Предательство знает мое имя — отзывы

1. vengnev | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 78 раз(а)2010.09.13

Эта рецензия не для читавших мангу. Она тех, кто впервые услышал про аниме UraBoku и мучается вопросом, стоит ли на него тратить почти 10 часов своего бесценного времени.

Рисовка: классическая для сёдзе. Бисёнены с красивыми глазами, просвечивающими сквозь спадающую на глаза челку. Пастельные тона радуют. Местами, правда, картинку портит не очень качественная компьютерная графика, но в целом вполне смотрибельно.

Музыкальное сопровождение: ничего ужасного, но и ничего гениального.

Сэйю: суперзвездный состав. Мияно Мамору (Тамаки из Ouran High School Host Club, Лайт из Death Note), Коясу Такэхито (Неуро из Majin Tantei Nougami Neuro, Хотохори из Fushigi Yuugi, Резо из Slayers), Фукуфма Дзюн (Крафт Лоуренс из Spice and Wolf, Ватануки из xxxHolic), Оно Дайсукэ (Себастьан из Kuroshitsuji, Сидзуо из Durarara!!), Исида Акира (Кселлос из Slayers, Гаара из Naruto) и многие другие.

Сюжет: набор штампов. Зато какой! В этом чудо-аниме вы найдете:
Амнезия
Безответная любовь
Беспомощная полиция
Бойцы, сражающиеся исключительно парами
Волшебное холодное и огнестрельное оружие всех форм и окрасок
Героический дедушка
Готичные демоны
Демон на службе Добра
Добрый, но не слишком сообразительный Главный Герой
Заклинания
Запретная любовь между демоном и человеком
Зло в нацистской униформе
Кавайный маскот
Конец света
Кресты (много!)
Магические книги, печати и барьеры
Мальчик, который в прошлой жизни был девочкой
Месть
Сумасшедший доктор
Тайная организация
Трудное детство
Ужасное предательство
Флэшбэки о счастливом и несчастливом прошлом
Чибики
Эпическое противостояние Добра и Зла

Все это щедро присыпано лепестками роз и сакуры, а также снегом и пеплом.

Общая оценка: «сёзде» пишем, «сёнэн-ай» – в уме. Набор удобоваримо нарисованных классических сюжетных штампов, озвученных замечательными сэйю. Если вы из тех, кто «любит ушами» и вышеупомянутый фансервис вас привлекает, UraBoku сгодится, чтобы разгрузить мозг после тяжелой недели умственного труда. Итого 6 из 10.

+77Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. лаэли | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 8 раз(а)2010.09.17

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Что тут сказать... Много, очень много кавайных мальчиков и девочек(жаль только, что самые красивые мальчики, то бишь, Юки и Зесс не той ориентации). Хотя Зесса мне, пожалуй, жаль, даже не из-за того, что его любимая погибла и он не смог её спасти, не из-за того, что он считается предателем среди демонов, а потому что его великая любовь возродилась в образе мальчика!! Кстати, мальчик - он же Юки, меня лично очень сильно подбешивает! Хочется взять чугунную сковородку и как следует врезать ему по башке! Что бы он наконец прекратил ныть и скулить. Хотя вся остальная компашка тоже хороша, носятся с ним, как с писанной торбой! Как можно сказать - "Надо быть осторожнее в бою, чтобы Юки нас не лечил". Ребят, тогда может вам вообще не драться!
Извините, отвлеклась! Рисовка у аниме красивая, опенинг и эндинг тоже не подкачали. Что можно сказать про сюжет - он хотя бы есть. Впрочем, как и яой, слюни сопли, драки, метания и так далее и тому подобное.
Я бы дала этому аниме 7, если бы из него убрали Юки!!!!

3. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Странный сериал - нечто среднее между сёненом и сёдзей. Т.е. попытка угодить и нашим, и вашим (и мальчикам, и девочкам). Надо сказать, не шибко удачная. С одной стороны, изначальная заявка на что-то сногсшибательное. Тут и название пафосное, и сюжет навороченный, и куча показухи в каждой серии. Я бы даже сказал - позёрства. Ибо так ведут себя артисты, либо политики вроде жирика, а не более-менее вменяемые люди. К тому же все эти: "Я спасу тебя!", "Я защищу тебя!", "Я никогда не предам тебя!" и т.д. - банальщина невероятная. Плюс, соплей и мозгопипи многовато на единицу времени. Можно сказать, что эти сопли и составляют основу сериала (сёдзятина, как никак), а драки и прочее - лишь филлерные вставки))) Ну, такое ощущение сложилось у меня... В итоге, мне просто стало скучно, и я анимешку забросил. Тем более онгоинг... Зачем ждать следующую серию этой мутотени?)))
Из плюсов могу отметить только музыку - она очень приятственная, даже в какой-то мере завораживающая.
Рисовка... Ммм... не люблю такую. Все кругом одни красавчики (опять, блин, дух сёдзятины...), все напостой принимают пафосно-картинные позы, да и косяков немерянно... В общем смесь лживой красивости с неумением сделать всё профессионально.

4. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2010.09.26

И вот сезон/сериал закончился...
Что о нём можно сказать? Да даже сказать что-то сложно.
"Предательство" оказалось настолько никаким, что единственная мысль, посетившая меня в конце, это "а что, все что ли?". Весь сериал, все 24 серии не покидало ощущение, что каждая серия - это всего лишь 5-6ая и все только начинается. И к концу это ощущение не исчезло, что никак не назовешь плюсом.
На вопрос "что же мы смотрели?" даже не найдешь нормального ответа. Что-то. Что-то про битву бисененов и демонов (демонов-бисененов против друг друга) и страдания о любви. Однако сюжет тянется настолько вяло, насколько могла бы тянуться повседневность на 124 серии. К 10й серии мы увидели всех героев, к 20й нам рассказали их истории... вот еще 4е серии - надо вспомнить и про великую битву...
Аниме не смогло показать / раскрыть / закончить логически ни один конфликт, только постоянную жвачку и тягомотину сомений ГГ... И смотреть на эти сомнения, метания из стороны в сторону и грустные глазки после 10й и дальше серии как-то совсем не интересно.
Конечно, можно строить планы на 2й, 3й, 6й сезон, тянуть эту историю вечно и пытаться сбивать на этом бабло, но что-то не тянет и думать о просмотре... потому что первый сезон не показал ничего особенного, абсолютно ничего запоминающегося. Бисененов, страдающих принцев/демонов можно найти и в более интересной упаковке.

5. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2010.09.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да я!!! Да ВАС!!!! ДА ЧТОБ ВАС!!!!!
Вот. закончила только что просмотр первого сезона - возмущению нет предела...
ЭТО ЧТО ЗА ГАДОСТЬ??!!!
Не сериал - а, блин, руководство:"Тысяча и один способ запоганить мангу!!!"
КАК??!! КАК?! При таком составе сейю, при такой рисовке, при такой МУЗЫКАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ, с не самым убогим, в конце концов, а с неплохим режиссером, не самая убогая, в конце концов киностудия - а одна из моих любимых - СНЯЛА ТАКУЮ ЧУШЬ??!!!
Я в ужасе. Боже. я ждала этого мультика с полгода - а получила пирожок с гвоздем внутри.
Ну столько же примеров мультиков со спасением земли, мрачной обстановкой и постоянным напряжением - Сумереченый разум был не таким тормозным, каким сделали uragiri. Гильгамеш на его фоне вырос в моих глазах, Х вообще улетел за облака.
Нет. Знаете - что чувствуется в каждой серии Uragiri? Честное слово: авторы и вся команда ну ОЧЕНЬ стрались сделать хорошее аниме. Я не шучу - их старание прет из каждой снятой ими секунды. Просто.. ну... ну что-то не склеилось, не получилось, затнулось, не пошло, в общем - но все равно чувствуется: создатели ОЧЕНь старались - хотели сделать вещь качественную и эпическую - но. но....
не дотянули. то ли мастрества не хватило, то ли еще чего. Скорее всего его - потому что с таким багажом - с ТАКИМ первоисточником - и пожалуйста... на тебе...
Жалко мне их.
Это верно - сделав 12 серий, авторы бы выиграли. Мое мнение - мультик потянул бы на девятку, если б в нем оставили из того что выбрали: 1 серия - знакомство юки с зесом и частично со стражами - 2 серия - знакомство со стражами всеми, выбор, перерождение рейги. 3 - юки решает, с кем же ему быть, каната глючит. 4 - юки в поместье узнает что надо делать - под конец - начало стычки с демницей. 5 - стычка в парке - со всеми вытекающими обстоятельствами- юки не верит. что какната его предал. 6 - юки едет в родовое поместье - воспоминания стражей начало.7. конец воспоминания стражей - стычка зеса и его демонических друзей, начало, 8 - стычка демонических друзей и зеса - конец, воспоминания юки и зеса начало.9 воспоминания юки и зеса конец. разговор юки и такасиро. 10 - нападение и похищение юки ну и 11-12 - его спасение и финальные схватки - ВСЕ!!! и ВСЕ!!!
Начерта столько ДИАЛОГОВ?? Ну да ладно - внимание к душе, к чусвтвам - я то поняла, но блин, можно же было их поинтересней обустроить!! Повороты камеры ни к черту - ракурсы убийственны, торжественная музычка при появлении зеса - (собственно, на его симпатичную мордашку нас и заставляли весь сериал обращать внимание) - просто вызывает смех.
спасение земли? Нет, люди, это не Х. Я поклонник Clamp - при всем "уважении" к их своеобразному чувсту постановки действия в мультфильмах - ТАКОГО они бы не сделали никогда.
Я в полной прострации - разочарована - обманута.
Хотя, если они захотят снять продолжение - с условием, что оно не окажется таким же нудным - я буду искренне радоваться и обязательно его посмотрю - ну, флаг вам в руки, народ!

6. Ograto | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 87 раз(а)2010.09.26

да... и еще - не отметила отличные битвы - качественные, динамичные - вот битвы - были загляденье, слюнки текли - к ним претензий нет - ко всему остальному кроме сражений - одна большая претензия.

7. Swank | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.09.28

У нас есть мальчик сирота, которому снятся странные сны, которые по пробуждению он не помнит, и не менее странный дар – при прикосновении с людьми он может видеть печальные моменты их жизни. Собственно, после 2й серии на этот дар виденья можно забить, ибо в дальнейшем он не используется, зато пацан может заживлять раны, забирая всю боль себе.

Как это бывает, на определенном году жизни на главного героя начинают нападать всякие тёмные тварюшки. Как это бывает, появляются защитники, которые знают про тебя больше, чем ты сам. Как это бывает, появляется особый защитник, который клянется никогда тебя не предавать. Как это бывает, глав герой из детского приюта переезжает в мини замок. Как это бывает, один из друзей детства оказывается темным властелином и хочет уничтожить этот бренный мир, а ты стоишь у него на пути. И последнее, как это бывает, в прошлой жизни ты был бабой.
Есть такая категория "не яой, но мы его видим", насчет этого аниме можно сказать: "мы покажем вам красивых мужиков, они иногда будут обнимать друг друга, но это даже не сёнен-ай. А всякие извращенцы могут идти лесом". Жа-алко.

2 сезон должен быть, ибо если отбросить все слюни-сопли, ничего конкретного никто ничего не сделал.
Красивая рисовка и атмосфера "вот-вот и поцелуемся", конечно, безумно хороши, но, строго говоря, анимеха затянута, куча ненужной возни и слов.

8. Vialir | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.10.02

Начитавшись здесь комментов, ожидал чего-то совсем плохого. При просмотре первых нескольких серий действительно появлялось желание выключить, но все-таки решил досмотреть и не пожалел. Ну да, ничего сильно выдающего в аниме нет, но тем не менее мне оно показалось вполне неплохим. Особенно интерес возрос ближе к концу. Битв маловато только) В целом, конечно, действительно больше на женскую аудиторию с этими сенен-айскими намеками и сплошь кавайными мальчиками. Однако от продолжения я бы не отказался)

9. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.10.02

не понимаю, кто находит данное соплежуйство интересным. Конечно, нарисовано очень красиво и сюжет присутствует, но эти постоянные вопли Юки-тяяяяяяяян раздражают неимоверно.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2010.10.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Потрясающе красивое аниме. Мечта ярого яойщика,то бишь моя)
А сколько заманчивых пейрингов! - такими были мои первые мысли.
Но как всегда у меня бывает, если всё так хорошо начинается, по законом подлости или ещё каким неведомым мне, обязательно с грацией слона в посудной лавке врывается она, великая и ужасная ложка такого смачного дёгтя! Так вот, для меня этой злосчастной ложкой, чуть не даведшей меня до нервного срыва, стал(а) Юки!!! Госпадя!!! Когда я смотрела на это недоразумение с вечно плаксивой миной и мерзким голосочком, в моей голове прочно поселилась мысль: "Кто-нибудь, пристрелите его, потом оживите и пристрелите ещё раз!" ТАК меня не раздражал ни один персонаж ни в одном аниме, а, признаться, раздражали и вызывали антипатию у меня многие... Остальные герои понравились и даже очень, НО стоило им оказаться рядом с Юки, как на них словно вирус какой набрасывался. Резкое отупление, мягкотелось, слезливость... Чего только стоят эти посиделки в 22 серии вокруг футона этой "барышни"! "Ах, Юки-тян то, Юки-тян это!" Беее, отплевывалась и отругивалась я потом очень долго! И таких слезливых моментов было ой как предостаточно! Как будто этот злосчастный Юки центр не то что мира, а уже вселенной, и не только нашей! Уже до того дошло (а уж как я люблю яой), что резко захотелось, что бы Юки-парень стал Юки-девушкой (смотреть на такое слезливое существо мужского пола просто невыносимо). Ах, еще эта вечная манера Юки лезть куда не просят! Сказано, блин, сиди тихо и не высовывайся, ан нет, с выражением полной решимости это существо выползает на поле боя и стоит столбом в разгар жаркой битвы. Бедные стражи летят на всех парах защищать своё золотце, получают раны, чтобы потом бедный и несчастный мальчик-зайчик лечил их со слезами на глазах и глубокой болью в сердце!Придушить бы из жалости!
А теперь собственно к плюсам. Как я уже писала - графика. Пара Хоцума/Шусей просто отрада для моей яойной души. Особенно Шусей, как он на Лайта похож, а голос, мммм, укаваилась.
Ну и красавчик Лука, конечно же, тоже плюс) А если по сюжету... Ну что тут сказать.. Мне в принципе особо-то и нечего( Скучно как-то, не затягивает, единственное последние моменты в 24 серии, светлые и добрые, обычная жизнь необычных людей)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Fudorinari | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2010.10.16

Все вот говорят: штампы, штампы! Готичные мальчики, эпичные противостояния... но дело в том, что есть штампы явные, где просто набрали типичных сюжетных линий, типичных персонажей, типичный сюжет и типично растянули на сопливое энное количество серий. А есть штампы красиво обработанные, изысканные, с долей собственного ума и фантазии, именно к таким лакомым конфеткам и относится "Предательство".

Какое впечатление лично у меня оставило это аниме? Хм... Я и сама задумываюсь над этим вопросом. Давайте подумаем...

Сюжет: древнее противостояние двух друзей, с участием демонов (дюрр), делящихся на несколько каст, и Стражей Зелт, сражающихся в парах и с Божественным Светом на стороне Добра, во спасение мира.
Разумеется, присутствует история запретной любви, предательства семьи и рода, потеря дорогих людей и месть. Банально? Но как, но как они это делают!
Под яркие фанфары, идеальные бисёненные фигуры, готическую музыку и красивые наряды! Но не думайте, что "Предательству" нечем Вас удивить.

Отдельно хотелось бы отметить первую открывающую и закрывающую темы в исполнении Rayflower, они прочно засели в моём треклисте.

В общем, подводя итог, "Предательство" далёко не шедевр, но если Вам хочется посмотреть красивое аниме, с динамичными магическими сражениями и красивой историей любви - то смело дерзайте! 9/10

12. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2010.10.17

Это аниме вызывает довольно противоречивые чувства. С одной стороны - шикарнейшая рисовка, красивейшие магические файтинги и неплохая задумка, но с другой стороны - невыносимый главный герой. Я, конечно, понимаю, что авторы старались показать воплощение вселенской любви и добра, но могли бы добавить в эту бочку меда хоть ложечку дегтя. Юки винит себя буквально во всех злоключениях, упавших на голову друзей, и стремится каждый раз сорвать с себя последнюю рубаху, дабы хоть как-то помочь, даже там, где он попросту мешает. Поначалу это все кажется милым и интересным, но к концу все чаще посещают мысли: "О, нет! Неужели он снова плачет!" В общем интересный сюжет все время портило нытье главного героя, а в остальном все довольно неплохо.

13. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2010.10.23

Как в итоге оказалось, это аниме рассказывает зрителям не про школьника, обладающего паронормальными способностями. Точнее не совсем про него. Сакурай Юки, милый добрый мальчик, и вовсе оказался, не совсем случайно, но втянутым в чужую Битву, к которой он имел лишь самое косвенное отношение. И при всём своём масштабе, видимой грандиозности, огромнейшем значении, вроде спасения всего мира, эта Битва была лишь войной для двоих. Эти двое уже на протяжении нескольких тысячелетий пытались за что-то отомстить, что-то друг другу доказать. Причины их вражды и после последней серии так и остались неясны. Да, есть демоны, использующие людей в качестве сосудов, есть древнейший Клан, который с этими демонами сражается, есть конфликт, развития, а главное, решения которого зрители и ожидали на протяжении 24-ёх серий. И не получили. Возможно, появление в ближайшем или не совсем будущем второго, третьего и так далее сезонов, в которые однажды поставят окончательную точку в повествовании. Но, по сути, смысл этого аниме не в Битве. Соответственно, в продолжении особой надобности нет, всё остальное фанаты додумают сами. Да и вообще лучше забыть о «Битве». Когда главные герои по своим способностям не многим отличаются от демонов, о её «значимости» ещё можно поспорить.

Было ли это аниме многообещающим? Судя по рейтингу, нет. Все те, кто смотрел это аниме в режиме онгоинга, зрители (уточняя, зрительницы), истосковавшись по «крепкой мужской дружбе», не могли пройти мимо новинки весеннего сезона с интригующим названием и ненавязчивой пометкой «сёнен-ай», с которой это аниме впервые появилось в базах данных многих сайтов. Кто-то закончил просмотр уже после первых серий, окрестив происходящее «сопливым заштампованным плагиатом» и отправился смотреть Angel Beats. Кто-то остался, несмотря на то, что главный герой вызывал у них всяческое отторжение («Как он только может думать о каких-то там Удзуки-кунах, когда рядом такой… Такой Зесс?!»). Кого-то в принципе всё устраивало и они умудрялись даже удовольствие от просмотра получать. Последние две категории зрителей безусловно дошли до конца. Да и разве можно было бросить просмотр, разве можно было остаться равнодушным, когда вдруг появляется Оно, единственное и прекрасное – ОТП.

Нет, я ни в коем случае не стремлюсь опошлить это аниме, но посмотрим правде в глаза: соблазн оказаться сценаристом и позволить героям пуститься вскачь в светлый и счастливый яой огромен. Да вы только посмотрите на них, стражей Цвайльт и прочих. Какой мир? Да пусть он рухнет. Какое им дело до демонов, когда речь идёт о «единственном напарнике» и его безопасности. О мире для всех вне зависимости от ситуации там думал только Юки, поэтому с ним, как ни крути, не получается толкового пейринга ни с кем из персонажей. Юки не просто главный герой, он Божественный Свет, он символ; он не смысл, но он наталкивает на определённые выводы по отношению к некоторым причинам; он в центре происходящего, но он не является действующим лицом. Он заставляет действовать других. На его фоне люди меняются, потерявшие веру заново обретают её, разлюбившие находят новую любовь, забывшие вспоминают что-то важное.

Люди здесь это Клан Гио - Стражи, Такасиро, Каната, Лука. Именно они, разочаровавшиеся и отчаянные, менялись.
В Урабоку частично раскрыта частая для аниме подобного жанра тема жизни и всех сопутствующих с ней проблем людей со сверхспособностями. Непонимание со стороны других, ненависть к самому себе, одиночество, желание быть кому-то нужным. Мы об этом не раз уже слышали и видели попытки реализовать эти же проблемы в других произведениях. Не думаю, что Урабоку оказалось в этом плане многим уступающим другим аниме. Отнюдь, эта его составляющая кажется мне наиболее хорошо развитой. Эта тема затрагивалась в первой половине сериала, вторая же часть была полностью занята подготовкой к «Битве» и неудачными попытками внести хоть какую-то ясность в происходящее. Поэтому первая часть понравилась мне больше, а всю вторую я боролось с противоречивыми чувствами, отсюда и ироничное отношение к некоторым аспектам этого аниме.

Героям Урабоку не хватает какой-то «тёмной стороны», и поэтому временами происходящее казалось, нет, не приторно сладким, а просто пресным, безвкусным (потому что контролировать поток ангнста так, чтобы он не успел надоесть, нужно ещё уметь). Поэтому жизненные драмы Стражей, их переживания, не ограниченные одними вздохами – ахами о совершенном их бессилии и неспособности помочь, по большей мере и вызывали те эмоции, что заставляли смотреть аниме дальше. Но и их привлекательность, харизму, потенциал загубили «великой целью».

Качественная, красивая (иногда, очень красивая) картинка, ост в тему и к месту, сейю – без комментариев (вы ведь все видели Этот список), спецэффекты - всё выполнено столь аккуратно (не без косяков, конечно, но на фоне прочего мелкие недочёты теряются), что даже странно. Казалось бы, всё есть. Но чего-то всё равно не хватает. Первым на ум приходит предположение, что чувств не хватает. Но это не совсем точная формулировка. Резкости не хватает, неожиданности, доли сумасшествия и желания у героев сделать что-то немыслимое, непредсказуемое. Всё сыграно как по нотам. И вроде бы всё хорошо, придраться не к чему, а эмоций нет. Последние серии были сделаны точно по плану, по расписанию, нарисованные практически под линеечку, сверяясь с каждой чёрточкой в сценарии. Но я была рада последним десяти минутам. Они были живые, наполненные светом и теплом, вероятно, божественным. Конца нет, Битва не закончена, прошлое нераскрыто. Но меня это не расстраивает хотя бы из-за того, что меня это не волновало. Потому что смысл, как я пыталась сказать в первом абзаце, не в этом. А в чём? Думаю, что его вместе с нами и искали двое несчастных вечных верных соперников - Такасиро и Рэйга. И они, не без помощи Юки, его нашли. Такасиро, думаю, так точно нашёл, иначе бы так не улыбался. И Рэйга нашёл, но он ещё не готов его признать: это было бы сродни признания своей слабости.

Таким вот образом аниме Uragiri wa Boku no Namae wo Shitteiru рассказывает нам очередную грустную, трагическую, романтическую историю с поучительным финалом и временным затишьем, наступившим в преддверии чего-то. В этой сказке искали друг друга двоё влюблённых, Принц и Принцесса из противостоящих друг другу Королевств. На своём пути они, преодолевая лишения, боль, страх, сомнения, предательство и даже смерть, встречали многих путников, что, так же как и они, заблудились, однажды отправившись на поиски чего-то очень важного. И они всё шли и шли навстречу друг другу, что бы встретившись вместе отправиться на поиски счастья. Они тогда ещё не знали, что…

P. S. «Юки-кун, расскажи нам сказку».

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Falballa | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 30 раз(а)2010.12.30

1.Привет Темному дворецкому
2.Привет Бличу.
3.Привет в лице Хоцумы блондинам и рыжикам из Ямато Надесико, Корзины фруктов и Таинственной игры.
4.Привет Клинку бессмертного.
12.Привет Детям тьмы.
13.Привет Тактике.
14.Привет Нелюбимому
15.Привет Евангелиону.
В игра «Кто передаст больше приветов» я стала настораживать после 10 привета. Добравшись до 15 бросила все это дело и стала просто получать удовольствие от зрелища. И приветы то эти такие прямые и искренние, что диву даешься - как же неприкрыто они используются - чистые и незамутненные. Пару раз правда в голову закралось слова плагиат – но какой же это плагиат? Прямое использование образов и сюжетных схем, с уважением к первоисточнику… это скорее цитирование, ну или если совсем по научному реминисценция. При этом слове в голове всплыло еще одно слово – постомодернизм. Но для этого самого изма, не хватает ощущения игры и наличие пафоса! Уже на этом я решила не морочить себе голову и просто смотреть. А смотрится то легко, с интересом и переживанием за главных героев.
Почему приветы? Ну а как еще?
Вот вам привет Себастьяну, вот Моконе, вот Соби и компании, вот Канаме, вот Цузуки… А про Сумеречный разум и Призрачное пламя вообще молчу, там не просто приветы а крепкие объятия при встрече!
Что в итоге
Стоит ли смотреть ?
Да!
Ожидать ли великих откровений?
Нет!
Зачем смотреть?
Оценить красоту и гармоничность идеи, и насладиться игрой с шаблонами.

P/S/ Единственное, что отвлекает сенен-айный антураж, который до него самого так и не дотягивает, как не рискнул и начать стебаться над данной тематикой. А жаль. Ведь Райская школа запоминается своим издевательством над святым для поклонников жанром)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2011.01.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
И вот - последняя серия отсмотрена. Должна признать, что впечатления остались довольно... мм... противоречивые. В общем и целом мне очень даже понравилось: сюжет, конечно, банален до жути, но мне было интересно и крайне волнительно наблюдать за происходящим на экране, переживать и сочувствовать героям... Все 24 серии были просмотрены на едином дыхании (плюс ко всему просмотр пришелся на новогоднюю ночь, то есть смотреть можно было неограниченное количество времени ^_^), завораживала невероятной красоты графика - уже за одно это можно поставить сериалу 10 баллов, динамичные опенинги и эндинги надолго запомнятся (надо еще будет послушать другие песни группы Rayflower, их исполнявшей). НО... без минусов никак, уж извините.
Моя лучшая подруга и по совместительству первооткрыватель для меня безграничного и необъятного мира аниме, сделав кучу комплиментов графике и музыке, раскритиковала банальщину сюжета, сопливость главного героя - в итоге, посмотрела всего 5 серий и благополучно забила на данный сериал. Если быть более-менее объективной, должна признать, что большинство персонажей по своему типу, характеру, напоминали мне многих других персонажей из разных аниме, виденных до этого (например, "огненный парень" Хоцума до боли напомнил Таске из Fushigi Yuugi, хотя понравился мне не в пример больше, чем Таске).
Несколько раздражало постоянное нытье Юки: "Каната-сан то, Каната-сан се, Каната-сан, как же так... ведь мы же были друзьями" и т.д. и т.п. Конечно, у него были потуги хоть как-то помочь своим друзьям, и они даже нашли у меня какой-то душевный отклик, если бы не набившее оскомину заветное имечко его смазливого друга детства. Кстати, Рэйгу лично я так до конца и не поняла... то убью, то не убью, и воспоминания из детства перед глазами разноцветным калейдоскопом. Он мне, кстати, напомнил Ноина из Kamikaze Kaitou Jeanne - он тоже все никак не мог определиться, что же ему делать с Марон-Жанной (но об этом я коммент уже написала, да и речь сейчас не о том). но все же я рада, что Юки - парень. Потому что пусть лучше будет сопливо-смазливый парень вроде него, чем сопливо-несмазливая (ну, может, только в манге... чуть-чуть *кривит душой*) Миака из вышеупомянутой фушиги, к которой у меня нечто вроде личных счетов *на дух не переносит эту героиню*. Еще некоторые сомнения вызывала Токо-тян - я не всегда понимала мотивы, которые двигали ею в процессе разговоров с Лукой (особенно когда она предлагала ему отстраниться от Юки, чтобы больше не страдать), складывалось впечатление, что она сама в него втюхалась по уши...
Прикольные имена оказались у Темных Генералов - Элегия, Каденция... так до Репризы и Коды дойти недолго, но Каденция мне даже понравился - красивый, сильный и... плохой *тянет к отрицательным персонажам* XD
Что еще... про женскую версию Юки хорошего ничего сказать не могу - не переношу таких слабых и страдающих персонажей. А вот сенен-ай я в этом аниме, хоть убейте, не нашла. Хотя искала, как могла - даже пересматривала некоторые моменты по нескольку раз. Ну, не тянет привязанность Луки к Юки-парню даже на намек того, что в прошлом у них что-то было. Только в конце, после того, как Юки похитили и сюжет начал двигаться к своему логическому завершению, он стал проявлять больше эмоций и мне начало казаться, что он ему действительно не безразличен. А то поначалу складывалось впечатление, что Лука с ним возится только потому, что когда-то что-то такое пообещал и теперь ему неудобно отказаться от своего обещания, но и выполнять-то его уже не особо и хочется.
Вот такие вот дела... Больше особо сказать и нечего, за полученное при просмотре удовольствие поставлю этому аниме твердую 8/10. Может, когда-нибудь захочу его пересмотреть))

16. UkiHime | СА?: 2 месяца | отзывов 9, их сочли полезными 16 раз(а)2011.01.06

Осторожно, спойлеры))

По правде говоря , отношение к данному творению, весьма не понятное.
Все началось со скрина с Лукой (персонажи по внешности очень красивы). Анимация порадовала не меньше, не то что бы она была прям восхитительна(в плане движений) но сама картинка смотрится весьма красиво.
В самом начале я очень надеялась, что это не сенен ай(впрочем так оно и есть, но очень к нему близко)
Сюжет весьма интересен в самом начале, я даже смогла забыть про эту всегда раздражающую меня нежность , между мужчинами (Хотя Юки я с напрягом могу даже мальчиком назвать, лучше б женщиной его оставили...) Впрочем спасали отрывки прошлого Юки и Луки. Экшн. Ну тут он как бы есть, как бы и нет, драки, по настоящему второсортны.
Потом анимэ становится абсолютно не выносим, имена -Юки! -Лука! начинают резать уши, не говоря о заторможенности действия, когда Зесс серии 3 или 4 сидел, то в кустах, то на дереве, а Юки бегал и стонал , как он там... в то время другая часть состава, эти 3-4 серии сидели за столом и стонали -Как там Юки? (замете, это реально смехотворно) Ритуал там тоже пару серий, к нему всё готовились и готовились..А иногда персонажам хочется пинок дать, что б они уже договорили свою реплику, не прерываясь, и не переключаясь на реплику других персонажей.

Конец милый , белый и пушистый, с намеком, "а дальше читайте мангу..."

Оценка 4 из 10 А могли бы сделать потрясающий анимэ

17. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2011.01.20

Противные, противные, злые комментаторы! Почему вам так не нравится Юки? А я знаю! Потому что он альфа-самец, и все готичные брюнеты сериала принадлежат ему! Фу-у, как неинтеллигентно! Вообще, на тему «Юки и брюнеты» можно написать целую диссертацию. Неужели вы вообще за него не переживали? А я вот ходила и в перерывах между сериями думала: «А как же там Юки?!»

И насколько каменное сердце надо иметь, чтобы не заметить в этом сериале главное! То есть, СОДОМА. Я когда услышала, как зовут этого покемона, чуть ли с дивана не навернулась! Скоро кота заведу и теперь знаю, как назову! Многим любителям японской анимации известно священное имя покемона Пикачу. Когда я увидела на экране готишного, чёрного Пикачу… Которого звали Содом… Которой немного позже превращается… Превращается в… НЯ-Я-Я! И если вы умеете хоть немного мечтать, то мечты обязательно придут к вам после этого сериала. Мечты о чём-нибудь прекрасном… Например, о трёхместной кровати «Содом с вами».
Ну, а если говорить серьёзно, то, пожалуй, я согласна с «противными и злыми» комментаторами. Если в первой части каждая серия ожидалась с восторгом и нетерпением, и к этому сериалу был немедленно прилеплен ярлык «шедевр». То во второй части немного «затянули волынку» (серии приблизительно так с 14-ой). «Юки собирается ехать в поместье», «Юки едет в поместье», «Как, Юки уже доехал до поместья?!», «Юки подходит ко входу в поместье»… Безболезненно из сериала можно выкинуть несколько серий без всякого ущерба для сюжета. Зачем ещё раз обмусоливать то, что зрителю давно известно, рассказывая историю противников Каденции? Единственный плюс этого – ввести в сюжет три красивых парня. Ну ещё плюс лишних серий - иллюстрация трепетного и нежного отношения верного дворецкого (такого тёмного-претёмного, и как только Юки бесхозного брюнета не приметил) к своему прекрасному, чувственно страдающему господину (тоже «ня-я-я!»). Конец порадовал, НО… Большая претензия: когда главгады натянули фошистскую форму, КНУТ выдали только женскому персонажу. Что за нафиг?! Они вообще на серьёзный бой собираются или как?! Эта же сёдзе!!! Кнуты надо было выдать и мужским персонажам тоже! И тогда была бы очень стильная вечёруха в стиле садо-мазо! Вот тогда действительно бы шедевр был. Потому что в моих любимых фильмах про любовь, когда герои надевают фошистскую форму, они обязательно берут кнут и наручники!
Но вообще-то это одно из самых красивых анимэ. Видно, что на дворе стоял 2010 год: по мне, так из возможностей графики выжали всё, что можно. Персонажи необыкновенно красивы. Рекомендую к просмотру это анимэ, оно завораживает!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Kemonozume | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.31

Эх, вот если бы меньше соплей да больше дела.
Наверно у япошек анимешка пошла на ура. А вот нашему суровому русскому зрителю никогда не этого понять.
Сердце кровь обливается, при мысли какой мог бы быть сериал.
Я хоть и не любитель фандаба, но так получилась что этот сериал я смотрела с озвучкой, от Ancord'а. И была этому рада. Потому что когда все кричали "аааа, юки!юки!", я падала под стол от того как это передаёт "сэйю".

Ну что тут поделаешь, всегда умудряются испоганить хороший сериал.

19. A-chan | СА?: 5 месяцев | отзывов 12011.02.10

Много пафоса... Много бисененов... В целом смотреть можно, но скучновато....

20. Wormann | СА?: 18 лет 2 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2011.02.22

А постер-то знакомый до жути... Блондин и брюнет рядом с урбанистического вида крестом из балок. Где видел? В Сумеречном разуме

Рекомендую - там вообще нет намеков, есть только красавцы-бисёнены :)

21. madngala | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 20 раз(а)2011.03.07

И чего вы все на это аниме так напали... сколько нелицеприятных комментов... и чуть ли не в каждом фигурирует слово - манга.. вы поменьше манги читайте - меньше и разочарований будет.
Что касается меня, очень понравилось.. Аниме действительно хочется смотреть, а не так, что глянул серию и забросил до следующей недели в ожидании скучных времен..
То, что Юки переродился парнем, мне особенно нравится)) да, вы правильно подумали, я яойщица.. И пусть яоя там как такового практически нет, но одна только любовь и самоотверженность Луки умиляет.. Все так тонко и красиво.. Сюжет интересный, с первой серии интригующий, не такой уж и простой, который нужно понимать.. а те, кто говорит, что это аниме гавно, просто напросто не поняли сути и истинного смысла.. ну не дано.. что поделать.. Я именно из-за нелестных комментариев забросила просмотр на столь долгое время, потом все же решилась и я в восторге.. не жалею))

22. LLenne | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 23 раз(а)2011.03.23

Мангу не читала, анимэ смотрела не столько, чтобы заметить все штампы из перечисленных выше, но досмотрела это произведение с трудом с третьего раза. Не могу даже ответить себе на вопрос почему вообще досмотрела.

Сюжета как такового, не то чтобы совсем нет, но слишком мало для 24 серий.

Рисовка приятная, но слишком слащавая, из-за чего персонажи напрочь теряют индивидуальность и превращаются в стадо прекрасных принцев (по ощущениям - гарем главного героя. Чего только стоит сцена между Хоцумой и Шусеем на тему "Я был с тобой и обещал остаться навсегда, но теперь есть Юки, ты его любишь, я ухожу...").

Пафоса столько, что он местами заменяет и сюжет и здравый смысл.

Сенен-ай... Можно было б конечно сказать, что нет его, но по-честному, если представлять себе дальнейшую жизнь главных героев, то каким еще образом возможно "обретение ими личного счастья", о котором они вроде как говорили в финале?! А если о прочих персонажах говорить, то особенно умилило нежное одевание колечка на палец при становлении парой (бойцов))) и последовавший за этим разрыв помовлки теперь уже бойца с невестой (хотя она тоже член клана и живет с ними в одном доме). Как одно связано с другим, если это не то, о чем испорченная я сразу же подумала?

Самый главный недостаток этого произведения на мой взгляд - полное отсутствие юмора у создателей и, как следствие, в сюжете, из-за чего штампы кажутся еще более заезженными, пафос еще пафосней, романтика превращается в розовые сопли и слюни, а сенен-ай из милой шутки в пошловатые намеки.

23. Loveetc | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.12

Ну, аниме весьма и весьма неоднозначные ощущения вызывает.
Из разряда в жанре мы пишем "сёдзё", а на самом деле... А на самом деле сёдзё! Создатели не утрудили себя нормальным сёнэн-аем, а слепили нелепое сёдзё. При этом промахнулись и в сёнэн-ае, и в сёдзё! Ни тем, ни тем, как говорится!
Просто изначально становится понятно, если в прошлой жизни главный герой был девушкой, а в нынешней он парень - 100 % сёнэн-ай! Это тупой заметит! Но это же надо было создателям извратить все так, что 24 серии нам показывали все, кроме сёнэн-ай.
А ведь действительно есть в этом аниме все! На любой вкус! С одной поправочкой: абсолютно ничего там не доводится до логического завершения!
Главные герои это что-то немыслимое! Как можно было сдуть столько всего со всяких различных аниме? Юки - Хисока из Yami no matsuei, Орферус из Meine Liebe, Рицка из Loveless, и еще главный чувак из Gakuen Heaven, но, как его зовут, не помню. А еще можно провести параллель с кучей произведений. Лука так вообще сборная солянка секси-плохишей со всех аниме и не аниме. Его длинные ногти вызывали у меня зависть, а одежда стриптизера садо-мазо наводила на мысли о нездоровой фантазии создателей.
Токо - типичная няшечка, которая иногда выбешивала до трясучки! Тсукумо - принц на белом коне с белыми волосами и отважным сердцем. Типичный МС.
Такаширо первое время мне убийственно напоминал Соби и я все ждала, когда же он наконец-то начнет брать хороший пример с Агацумы и полезет хоть к кому-нибудь с нехрошими признаниями! Так нет же, пару раз потрогал Юки и все!
На самом деле меня просто наповал сражали диалоги Луки и Юки: «Я никому не нужен, причиняю людям боль, зачем я родился, никому не могу помочь и бла-бла-бла!» *Рицка нервно курит в сторонке*. А Лука: «Я не предам тебя Юки!» и все это заканчивается недвусмысленными взглядами. Это ужас, как затянули резину. Конечно, можно было бы сослаться на превосходную тупость Юки, но все скинули на тяжелое прошлое и сложные чувства героев. В общем, я просто плевалась на Луку и Юки.
Но мне понравился Каната. Конечно, местами он тупил не хуже Юки, но в целом герой очень интересный и чувства его необычны. Однако и здесь создатели подложили каку и толком ничего не довели до логического завершения. Но в данном случае это простительно. Предательство Рейги (а я считаю, что название идет именно от этого, а не от перехода Луки на сторону клана) весьма неплохо подано и приправлено мыслями Такаширо.
И еще, несомненно, самым выдающимся, захватывающим, трогающим и интригующим было развитие сюжета вокруг Хоцумы и Шусея. Герои самобытны и интересны. Их отношения и чувства нечто завораживающее. Настолько все тонко и пронизывающе, что начинаешь переживать все вместе с ними и замирать от каждого слова. Эта дружба/любовь, которую наверняка многие переживали, кажется родной, неподдельной и узнаваемой. Блин, они потрясающие. После 10 серии смотрела только из-за них. Они являются изюминкой сериала.
Еще следует отметить красивую рисовку (которая во многом переплюнет даже Yami no Matsuei), хорошую музыку и приятные голоса сэйю. Цвета приятные. Картинка легко ложится на глаз.
В общем, на второй сезон надеюсь. Думаю, он будет уже идти под жанром «сёнэн-ай». Там Юки в очередной раз будет мучиться, Лука тоже (а вы что хотели? Мужчина в самом расцвете сил соблюдает вечную любовь, а законы природы никто не отменял!). Такаширо и Рейга будут дальше разбираться. Ну а Хоцума и Шусей, пару раз поссорившись (надеюсь крупно), поймут, как они любят друг друга и все будет хэппи-энд!
В общем и целом, понравилось мне. За одних Шусея и Хоцуму можно тащиться от аниме!
П.С. Больше всего при просмотре бесили бесконечные возгласы "Юки! Юки-тяян!". Нельзя так сильно ездить по нервам зрителей! С каваем переборщили!

24. RaynaDeFay | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ, хотя хрен его знает.

Нда... я ожидала большего. Намного большего.. С самых первых серия было ясно, что на шедевр здесь не тянет, даже до среднячка не дотягивает.
Во-первых, где вы здесь увидели сёнен-ай? Где?! Это чистое сёдзё! Нас надули? Прям как с Togainu no Chi, там мы тоже ждали сёнен-ая и не дождались.
Во-вторых, сюжет идёт криво косо. Тянули, тянули и слили всё в одной серии, да ещё и в конце появляется брат Луки, спрашивается зачем? Ясно дело, что там ещё манги дофига, но.. вообщем вышел парень просто так, покрасоваться.
В-третьих, ГГ, то бишь Юки. Какой-то он смазливый.. не люблю таких. Но это уже моя личная неприязнь, её можно пропустить.
Все так заботятся об этом Юки и почему-то жалеют. Вот, ему досталась тяжёлая судьба и бла, бла, бла. У меня уже возникло впечатление, что он в конце должен будет стать жертвой во имя мира (лучше бы так и было), но опять-таки НЕТ! Видали мы и похуже судьбу, так что нечего его ТАК жалеть.
В-четвёртых, это разделение по парам меня просто добило (особенно в конце). Ладно, видали мы напарников и много видали, но тут... разбиваются на пары и берут себе по противнику (штамп), причём зритель уже понимает кто и с кем будет сражаться, так сказать личные предпочтения и неприязнь. Причём как и в большинстве сериалов это идёт примерно следующим образом: идём, идём, бац! враг! Оставляем двоих. Опять идём, идём, бац! опять враг! Опять оставляем двоих! и снова идём, идём, бац! и снова враг! и снова оставляем двоих! и под конец (самый сильный и, уж так всегда совпадает, самый близкий нашему ГГ человек) доходит до конца. Спрашивается, а где ещё враги? А, я знаю, их специально считают, что бы всем хватило! Как говориться: "Каждой твари по паре" (простите за грубость, не удержалась)Боже, меня это убивает.
А ещё они умудрились впихнуть сюда чибиков и таким образом хотели придать всему этому безобразию элемент комедийности. Нет, ну вы представьте, сидят серьёзно разговаривают и тут ни с того ни с сего хоп! и какой-то чиби-прикол... и через минуту опять сидят и грузят всем мозги, какой же Юки бедный.
Потом, в самом конце я увидела, как эти "парочки" начали общаться с другими, то есть я хотела сказать между собой. Не уж то они прозрели и увидели, что у них перед носом есть ещё люди?! А, нет... показалось. До такой умной мысли они не дошли, но хоть сделали попытку, что несомненно радует.

Вот, что я думаю по этому поводу. Конечно, я ожидала от этого аниме НАМНОГО большего, даже откладывала его до лучших времён и что я получила? Да ничего! Только зря время потратила!

Что-то я разошлась... поток эмоций так и прёт.

25. Ledy_Sonet | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.04.28

Я, пожалуй, тоже поругаюсь...)) Единственным достоинством аниме является рисовка. Да и то не всегда: красивы застывшие позы/лица, где только ветер колышит плащи/ волосы/ что-там-еще-может-колыхаться. Прорисовка же динамики, мягко говоря, разочаровывает. А особенно раздражают все эти шаблонные полеты "псмотрите-какой-я-мужественный-и-красивый- когда-лечу-спасать-друга".
Стилистика аниме вызывает двойственные ощущения: с одной стороны бисенены, много бисененов, кресты, огромные мечи, перья, сакура, приглушенная атмосфера, в которой мрачность сменяется легким унынием - и это гуд. С другой стороны непонятные розы, которые ну никак не выглядят настоящими, обтягивающие костюмы, открывающие тела в непонятных местах, совершенно ужасные металлические таблички во время айектча, другие мечи, выглядящие просто надувными игрушками - и это совсем не айс.
Что касается озвучки, то состав сейю действительно великолепен: на их диалоги можно было бы просто медитировать, если бы не несколько "но". Во-первых, голос главного героя (Юки, то бишь) является печальным исключением из правила, и ничего кроме содрагания я, слушая его, не испытывала. А так как говорит Юки довольно много, то содрагалась я довольно часто и подолгу... Во-вторых, прекрасные голоса сейю озвучивают совершенно бредовые диалоги. "Юки", "Юки!" "Как же там Юки?", "Лука", "Где Лука?", "Как же там Лука?". Пожалуй, одним из главных достоинств Рэйги-самы было то, то он молчал, а когда говорил, не произносил ни "Юки", ни "Лука". В общем, я в печали....
Звуковое сопровождение довольно средненькое, восторги по поводу опенинга совершенно непонятны - но с этим вполне можно мириться, ибо-не-в-первой. Зато сюжет это просто нечто! Вы хотите внятной истории с логическим завершением? Вам явно не сюда. Вы хотите бессмысленного, но мозговыносящего психодела? И вам снова не сюда! Ааа...можно и без психодела? Простите, но опять мимо... Как написал один из предыдущих ораторов, в этом аниме все "недо". Недосюжет, недобессмысленность, недорастянутость, недодинамика. Суть там явно была, но выловить её не представлялось возможным. Одни события ужасали своей размазанностью, зато другие вполне можно было бы здесь подлиннее - дабы насладиться... Но, авторы явно думали о другом.
Про героев, думаю, мне стоит промолчать. А то плохого и так много написала... Добавлю ложку меда - Рэйга-сама действительно очень хорош. Особенно, если закрыть глаза на его жизнь как Канаты.
Юмор в сием произведении тоже очень странен. Выскакивает, как чертик из табакерки, в самые неожиданные моменты - и ведь все равно не смешно...
В общем, советовать это аниме я бы точно не стала - ни любителям седзе или сенэн-ая, ни почитателям красивой рисовки, ни поклонниками божественных голосов сейю (лучше их послушать в других тайтлах). Хотя, как говорится, чему быть - того не миновать. Пусть смотрят на свой страх и риск...

26. KatherinA | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 12011.06.02

Ну, первым делом, это не яой и даже почти не сен-ай. Так, парочка мимолетных намеков, не более того. Однако, мне было интересно смотреть с самого начала и до конца. Да, в конце было немного банальное распределение пар и противников...но, оно было, все же, связанно со взаимоотношениями героев. Зато в этом аниме очень хорошо преподнесены понятия настоящей дружбы и любви. Эта фраза: "Я тебя не придам!" по моему очень сильная. Не знаю, может принимаю все слишком близко к сердцу, но в жизни именно предательство от людей, которых считаешь близкими, часто встречается и ранит сильнее всего. Аниме, может, и банальное чуток, но на меня произвело хорошее впечатление. Один раз посмотреть можно)

27. VovanKoperativ | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 36, их сочли полезными 78 раз(а)2011.06.10

После годичного перерыва наконец-то досмотрел! Ну что ж, господа, с облегчением: вторая половина сериала была поистине мучительной (с первый, пока сохранялась какая-то интрига, было легче).
Начну с того, что было очень скучно. Если в плане истории "ниочемную" концовку я предсказал только за две серии до финала, то битвы, встречи, диалоги (последние, к сожалению, занимали преобладающее время), угадывал безошибочно, вплоть до комичной ситуации.
Сюжет страшно покоцанный: всей сути недосказали, детали замолчали. В остальном никаких тебе приключений, тренировок, интриг - все линейно и скучно, со второй половины и то заглохло. С той же последней битвой было столько пантов, а все вылились в очередную стачку без какого-либо заключения. Еще бы я добавил к описанию сюжета слова "слащавость" и "наигранность" - ведь сколько было пустых фраз, вздохов, переглядываний, обнималок, которые сначала надоели, затем стали раздрожать.
Скрывался ли за этим смысл? Скрывался: авторы упорно пытались донести до зрителя истории о забывшихся, скитавшихся в одиночестве душах и об узах дружбы, которые беспрестанно рвались и тут же срастались, одержимые новыми взаимными чувствами. Грандиозный замысел? Я тоже думаю, что об этом стоило рассказать. Только вот не надо было делать это так однообразно и навязчиво. Во многие чувства я откровенно не поверил. Особого развития отношения также не было: чуть-чуть поволнуются, только раскричатся друг на друга, как сразу же очередные обнималки, переглядки - короче очередная сахарная пудра. Фе... вот так со злорадства можно возжелать яой-я, закосы на который, кстати, бездарные.
Было ли еще что-нибудь? Было и подробный список уже составили. Только большинство наименований из него здесь не далеко главное, вернее в анимешке этому не уделили должного внимания. Мангу не читал - не знаю. Но надеюсь, там получше с чувством юмора и насыщенностью атмосферы.
Кстати, о настроении сериала. Аниме получилось не сколько романтическим, сколько меланхолическим, чем сильно напомнило Nabari no Ou, только там история намного трогательней и с лучшими эмоциональными акцентами. Uragiri же меня никак не тронуло, хотя, к счастью, авторы особо и не пытались выдавить жалость. Тут нужна тонкая настойка и с халтурным отношением ничего годного не получится. Зато понятно откуда столько вечерних красок, одиноких пейзажей ( с дуновением ветра или застывшими серыми облачками), полусумрачных комнат, сдержанных движений - типичные способы навевания меланхолического настроения помним еще по NHK-ею.
Идем дальше: рисовкой не проникся. Во-первых, смазливо отрисованные персонажи - этакий привет женоподобным мальчикам из Рыцаря Вампира. Во-вторых, еще лет пять назад умели рисовать толковее: тут одна только детализация фиговенькая, а больше всего наскучила банально отрисованная магия (спелы). В-третьих, ничего выдающегося не заметил: ни собственного стиля, ни интересных красок, часто все такое темное, да еще замыленное (обыкновенное решение, когда тяжко с бюджетом).
Музыкальное сопровождение толковое: к месту, в нужных тонах + опенгэндинг годный.
Итак, подобрались к единственному, из-за чего я не пожалел, что посмотрел этот скучнейший сериал: все дело няшке Эшли)). Чего стоит одна ее зубастая мордочка с очень выразительными глазками! Правда, тут, наверное, сказалось моя слабость перед чекнутымитронутыми девицами, но за пару серий с ее участием авторам мое уважение. Некоторые другие персонажи сначала заинтересовали, но их либо не раскрыли, либо не дали должного развития. Да и многие с этой общей манией к главному герою быстро потеряли собственную индивидуальность. Удивил только братан Люка, но скорее только от того, что появился совсем не в тему.
Я свое в сериале нашел, другие может тоже что-нибудь отыщут, но по правде тут смотреть было не на что.

28. Megalomania | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 340, их сочли полезными 151 раз(а)2011.06.16

Сюжет понятен и незатейлив. Кроме потрясающей красоты героев обращать внимания не на что.
Главная идея интуитивно ясна, но вообще ни разу не раскрыта. Пялилась на экран в визуальном восхищении с глубокой надежной на интерес, интригу действий. Надежда не оправдалась. В общем не очень удачная работа, на мой взгляд.

29. Faraon2040 | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2011.07.28

Очень и очень красивое аниме. Вальяжные и немного пафосные герои подчеркивают всю строгость данного аниме. Может быть сюжет и наивен, но меня не это привлекло. Хороший сенен и ответственность за сказанные слова. Преданность и трепетное отношение. Затягивает.
Жду продолжения и советую посмотреть. Очень красивая и романтическая рисовка.

30. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.08.16

Рецепт, по которому готовили Uragiri:
Берем "Призрачное пламя", добавляем 1 кг нытья, 5 кг душевных терзаний, главную героиню – ой, простите, она теперь герой, хотя и не похоже, – с которым все носятся, как с писаной торбой, и растягиваем все это, как жвачку.

Главный герой не зря был в прошлой жизни девочкой, он девочкой и остался: весь такой нежный, трепетный и слезливый. На 4-й серии мне уже становилось плохо от фраз "Я никому не нужен" и "Зачем я появился на свет". Только не понимаю, для чего ГГ надо было впихивать в тело мальчика и пытаться выжать из сюжета сёнен-ай, когда этот сёнен-ай там не более чем указание в жанровом перечне, потому что не проявляется вообще. Разве что во фразе рокового клыкастого брунета "Я не предам тебя", которая повторяется так часто, что быстро набивает оскомину. Юки... Глядя на него, хотелось взять в руки оружие. Автомат. В каждой серии каждый герой хоть по разу, но обязательно произносил что-нибудь вроде "Как там Юки-тян?", "Я так беспокоюсь за Юки-тяна", "Мне так жаль Юки-тяна", "Юки-тяну так тяжело". Ах, ох, ай-ай-ай... А я мечтала, что в конце кто-нибудь уже прибьет, наконец, Юки-тяна, ибо там больше охов-вздохов, чем тяжелой доли.

В сюжете и сценах столько слямзили из других аниме, что у меня получился не вечер просмотра, а вечер воспоминаний, честно слово. Я уже молчу о том, сколько сюжетных ходов, вообще без всяких изменений, перекочевало сюда конкретно из "Призрачного пламени". Прямо в наглую куски нарезали из "Пламени" – и вставляли себе. А глядя на Такаширу, думала: "Соби из Лавлесс стал старше, изменил имя и забацал в противовес Семи Лунам организацию, в которой тоже все сражаются парами". Тот же типаж длинноволосого, длинноногого красавца под метр девяносто и с загадочной полуулыбкой на интеллигентной физиономии.

Отдельный разговор – диалоги и реплики. Это же кем нужно быть, чтобы заставлять героев так говорить? Вот, например, момент: Такашира и Рэйга сражаются. Юки выдает фразу: "Такашира-сан и Рэйга-сан... сражаются". А-фи-геть. Наблюдательность у парня – зашибись. Или – появляется Каденция и парочка стражей. Юки поражает своим гением: "Он же их враг". Гениально! Блин, сама бы ни за что не догадалась. Хотелось пойти и убиться. А еще эти постоянные "А... Да... Ага... Ясно". А-А-А-А-А!!! Я давно ничего тупее не смотрела!!!

По динамике тоже все невероятно плохо, скука не отпускает практически от начала и до конца. 1-я серия – скучно. 2-я серия – скучно. 3-я серия – скучно. Думала, ну вот сейчас уже наконец раскачаются. И действительно, в 4-й серии сцена на крыше школы вышла даже ничего... то есть вышла бы, если б не была скопирована почти без изменений из 6-й серии "Пламени". Только там все было ярче, атмосфернее и своеобразнее, несмотря на то, что было создано в далеком 2002-ом.

О хорошем. А его было мало. Слегка порадовали Хоцума и Шусей. Вредный блондинчик Хоцума понравился больше, и то только потому, наверное, что вредины – моя слабость. Из него такой зачетный сэмэ мог бы получиться... хоть помечтать )). Ну и по крайней мере здесь я увидела хоть какой-то намек на хоть какие-то отношения. Слегка нагнал демонического обаяния Лука, на протяжении всех серий периодически принимая красивые позы а-ля "зацените меня". Слегка заинтриговало противостояние между Такаширой и Рэйгой. Но все так... слегка. А в целом, "Предательство" смотреть скучно. Ни стоящего сюжета, ни хорошей, радующей глаз анимации (хоть и много ярких красок, но стиль рисовки примитивен, картинка плоская, объема катастрофически не хватает, эмоций на лицах персонажей ноль, зато сахара в их внешности с избытком, хотелось пойти съесть лимон), ни динамики, ни цепляющих отношений между персонажами, ни ярких характеров. Из саунда мне более-менее понравился только опенинг Inishie. Грустно, словом, столько серий наснимали, и все ни о чем.

36. WhiteWoodpecker сообщение от 2011.01.20
"Противные, противные, злые комментаторы! Почему вам так не нравится Юки? А я знаю! Потому что он альфа-самец, и все готичные брюнеты сериала принадлежат ему!"

А все потому, что Юки совсем даже не альфа-самец, а совсем даже альфа-самка. "А был ли мальчик?". Учитывая же, что девочку зрителям нагло впаривали как мальчика, не удивительно, что Юки многим не понрави...лась. Вот лично я не люблю девочкомальчиков. Уж лучше бы оно было девочкой, чем таким недомальчиком недобитым.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Niks777 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 36 раз(а)2011.09.21

Очень красивое анимэ. Динамичное, интересное. Саунды и рисовка радуют.

Про жанр "седзё" - как его описывают на многих ресурсах- шютка йумора удалаС!!!))))))
Непрекращающийся источник хорошего настроения читать на трекере отзывы -

- Это ТОЧНО не не сенен-ай какой-нибудь?..
- Нее, что вы! Видите, в жанре указано - мистика, седзе, экшен!
ага, Кино пра самую настоящую "мужскую дружбу"

Для тех, кто еще не смотрел.
Если причислять за рейтинговость и количество поцелуев в кадре - то там этого ничего нет. То есть абсолютно. НЕТУ. НО
В первой же серии выясняется, что главный герой ЮКИ - в своей прошлой жизни (и много много жизней до этого) был девушкой из клана людей со спец способностями, которые постоянно перерождаются.
* вот любопытная сцена - сидят мужики в джакузи. Косятся на юки - типа, а эта чего пришла? Юки - а что, правда, что я был девушкой в прошлой жизни? И мило краснеет))))) *
В первой же серии его находит его бывший возлюбленный и любовник Лука - ну, из прошлой жизни)) Юки, типа, ничо не помнит, однако, к харизматичному парню так и льнет, так и льнет))))))
Ребят. Поцелуев или каких-то скарбезностей в кадре правда нет, но блин - эти двое друг от друга вообще отлипнуть не могут...
Юки - махровый натурал, но, зная, что он - "единственный смысл существования" Луки, тоже как-то очень быстро принимает этот факт и ясен пень, вопчем, к чему там у них все идет)))))
Второму сезону - быть!))))))))

Вообще, количество "пейрингов" на кв метр в этом анимэ зашкаливает.
Они очень... откровенные, имхо. Я не понимаю, КАК гомофобы могут смотреть такое со спокойной совестью, раз жанр "седзё" стоит))))))))))))))))

Что раздражало:
Чересчур много стереотипных персонажей. Дано: Такаширо - Рейго (Каната-сама)
Однако ж много экранного времени занимает некий дворецкий Такаширо. Сцена, где тот его в купальне полотенцем оборачивает - чуть самой не поплохело - ну до того откровенно...куда уж дальше. Такой, знаете, типичный токийский клерк. И нездоровое поблескивание очков, и подчеркнутая официозность, и при этом отзвуки капающей воды и такая неприкрытая похоть...
Сцена позабористей любого яоя.
Однако пейринг не тот. Раздражало. Ну, может, кому-то понравилось...

Дальше. "Зверушка" Луки - Содом. Угу. Имечко то еще, и внешность любителей сетакончика - а куда ж без него)) угождать - так всем сразу! Шортики, не оставляющие простора воображению, хвостик, ушки,И детский голосок, через пять минут сладко тянущий - Мааастэ. Мячта похотливых стариков.
Ну, блин, может, я придираюсь, но мне такой явный - и невтемный намек (на святое - Лавлесса)) испортил впечатление.

Персонажей там много. И все бестолково собираются вокруг в очередной раз теряющего сознание Юки и пафосно начинают причитать, какой он бедненький, как им всем его жааалко)
Единственный, кто не пиз*ит, а хоть что-то делает в анимэ - это Лука и Рейга - мои любимчики)))))))

Почему СТОИТ смотреть)
Юки - Лука))) Анимэ само по себе отлично сделано. Не обращать внимания на иногда чересчур пафосные/наивные замечания - линия Юки - Лука - это то, на что не жалко потратить свое время. Очень бы хотелось второго сезона!
_________________

32. happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2011.11.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Посмотрела давеча Uragiri wa Boku no Namae wo Shitteiru и даже захотелось написать о том, какая это редкостная ахинея. Я, конечно, заранее знала, что ахинея – читала отзывы. Но любовь к красивым мальчикам и Сакураю Такахиро пересилила.
Такое впечатление, что создатели делали аниме, сверяясь со списком: «Тэк-с, что у нас тут...
бисенены – есть;
сенен-ай – есть;
сражающиеся подростки – есть;
магия – есть;
реинкарнация – есть;
не совсем Обычный Японский Школьник, он же виктимный главгерой, он же носитель таинственной силы – есть;
брутальный демон, по совместительству верный слуга – есть;
кавайный зверек с брильянтом во лбу – есть;
летящие по ветру плащи, цепи и прочие брякающие железяки – в количестве;
заковыристые названия с закосом под немецкий язык – есть.
Что-то мы как будто забыли... ах да, сюжет. Ну, это опционально».
Примерно так. Еще забыли логику, но в конце концов, ждать от аниме логики – это нерационально.
Добрую половину времени главгерой Юки, который имел несчастье в прошлой жизни быть главгероиней, уныло слоняется по экрану, плачет и гнусит: «Каната-сан! Каната-сан!» – адресуясь к своему другу детства, который оказался в этой истории главным злодеем (по причине прибитых к полу игрушек в поза-поза-...-прошлой жизни). Иногда на смену главгерою приходят другие персонажи, которые уныло слоняются по экрану, плачут и восклицают: «Юки! Юки!» – сетуя на Юкин тяжкий крест, вынуждающий его принимать на себя чужие боль и страдания.
Эту мировую скорбь порой разбавляют бестолковые сражения с вражескими силами, в которых главгерой, вопреки всякой человеческой логике, но согласуясь с логикой подобных произведений, несмотря на свое исключительное бессилие, бросается на амбразуру, чтобы всех спасти, в то время как все остальные спасают его. В итоге получается замкнутый круг, потому что задача Юкиных соратников – защищать Юки, а он видит свою задачу в том, чтобы защищать товарищей, пытающихся защитить его, и так далее до бесконечности. Внятного завершения череда сражений так и не находит, как это всегда бывает с аниме, снятыми по онгоингам.
Картину должен бы оживлять тот пикантный факт, что между Юкиной женской ипостасью и упомянутым выше брутальным демоном по имени Лука когда-то была Большая Любовь, и Лука продолжает любить Юки-мальчика. К сожалению, у самого Юки по причине реинкарнации склероз, поэтому своей любви он не помнит, хотя догадывается. Но каждый раз, когда обстоятельства подводят его к генеральному объяснению с Лукой, в кадр врывается толпа остальных персонажей, которые без Юки не могут прожить и минуты, так что сенен-ай выходит какой-то обкусанный.
Остается утешаться тем, что бисенены – бисененистые, наряды красивые, музыка соответствующая, сейю – хорошие (но говорят такую ерунду, что за них даже неловко). Короче говоря, пустота, обернутая в красивый фантик.

33. Neanimeshnitsa | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.12.01

В своем комментарии,я хочу сказать,как со стороны,не анимешнику видится это аниме.
Итак)
В аниме я залипаю нечасто,но периодически смотрю..
Однако,моих знаний оказывается крайне мало и сравнить мне"Предательство знает мое имя" не с чем)что меня в принципе и радует..
Так вот,хочу сказать,что я не помню,когда последний раз я НАСТОЛЬКО была чем-то заинтересована!!)
рисовка-великолепная,а в сюжете одни тайны,начиная с первой серии! я еще романтик,как и многие девушки и присутствие в сюжете любви,победившей даже смерть заставляло иногда даже и плакать)
Концовочка,конечно абсолютно не окончена..
Но мне,кажется,что герои этим вполне прозрачно намекают на второй сезон,который я буду безумно ждать!!..и мечтать,что бы Юки превратился обратно в девушку.:D
Ну а если это совсем уж сказочно,то определенных действий от Луки.^^
короче жду яоя или чуда)

34. Hanako | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 27 раз(а)2012.01.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Мдааа... Пафос на пафосе и пафосом погоняет. Им насыщено все в этом сериале, начиная с диалогов.
Сюжет неплох, только из-за него смотрела до конца. Очень интересно противостояние клана Гио и Рейги. Во время просмотра я попыталась не вспоминать о других аниме дабы не сравнивать, но и сам по себе в некоторых моментах сериал был как уже писалось выше "недо". Нормально ничего не объясняется и даже не получается что-либо домысливать самой ибо все поступки персонажей порой поражают своей тупостью. Например, до их пор не могу понять почему Рейга съехал с катушек в прошлом, почему он предал свой клан именно в тот момент, почему Юки нашли именно в 16(или 17) лет, неужели Лука все эти годы тупо сидел и ждал нужного момента пока на Юки нападет шизофреник-одноклассник?! Непонятно...
Персонажи - отдельная тема. Хороши Рейга и Лука, Хоцума и Шухей вне конкуренции, почти не тупили. Прочие стражи добивали своими охами-вздохами о бедном Юки-тяне. Ей-богу, четверть сериала они повторяли "как там Юки-тян", "я волнуюсь о Юки-тяне", "бедный Юки-тян" и пр. Хотелось пойти и убиться об стену.
Юки-тян... Мдааа, давненько мне так не хотелось, чтоб главного героя поскорей прибили, ибо реально раздражал. Его так называемая доброта превознесенная до святости, постоянное нытье и вечное желание помочь, причем почти всегда не в тему... Хотелось взять автомат. А уж от истошных воплей "Коната-сан(или как там его в миру звали)" становилось дурно. В такие моменты я мечтала о бульдозере или чтоб кто-нибудь из плохишей прибил его нафиг.
В моих глазах этот сериал спасло только то, что я смотрела его с озвучкой Ancord'а. В некоторых особо слезливых или трогательных моментах он озвучивал это так, что я просто падала под стол от его интонаций. А уж как он передавал истошные крики "Юки-тяяян"... Благодаря ему эта слезливая жвачка смотрелась как комедия.
Вот музыкальная составляющая была очень даже ничего, но это лишь ложка меда в море дегтя. Одним словом, я в печали...

50. Niks777 [5] сообщение от 2011.09.21

Воистину так, порой хотелось выбросить нафиг несколько персов ибо от этого сериал бы мало потерял. А Лука и Рейга - молодцы!))

35. Ignorum | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.02.01

Аниме очень достойное, очень. Хотя, читая перед просмотром комментарии, ожидала увидеть что-то скучное, но все оказалось совсем не так. Затронул Юки. Мне кажется, его главной проблемой было то, что его сила была созидательной, а не разрушительной, но в конце он, по своему, конечно, с этим справился. Понравился умеренный темп развития сюжета, а также то, как качественно были показаны характеры. Ну не может человек, узнав о том, что он Божественный свет, с ходу пойти и спасти мир, этому предшествуют множество слез, переживаний, страха. И в последней серии мы видим, что Юки вырос. Морально. И теперь ко всему готов.
Не осталась равнодушной к безграничной преданности ребят (особенно Зесса) к Юки, этому многие из нас могут позавидовать, той поддержке, которую они ему оказывали, тому, как они ждали его пробуждения, взросления. Может быть, благодаря этому у них появилась надежда в последней серии.
Юмор в данном аниме встречается нечасто, а там, где встречается - уместно, просто и со вкусом. Здесь не будет ничего лишнего, это законченная, очень качественная работа с прекрасными треками, графикой, в меру закрученным сюжетом.
Чем-то напомнило аниме "Зона №6". Такой же неопределенный конец, такой же "облом" с сенен-аем, но все-таки для яойщиц ясно написано, что жанр "седзе". И еще. Мне кажется, порой можно смотреть не только яой и юри, а что-то, более наполненное самыми обыкновенными человеческими отношениями. А здесь их много, и выражены они прекрасно.
Я оцениваю на все 10/10. Редко бывает, что я смотрю 24 серии аниме за три дня при том ощущении, что прошло минут пятнадцать. Спасибо всем создателям за работу, приятного прсомотра!

36. DaKota742 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2012.05.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Редко встретишь такой нескончаемый поток ангста. Страдают абсолютно все, а внешняя отважность и решимость героев лишь прикрывает неизбежные муки персонажей. Юки страдает за всех, Лука – за разлуку с любимой, Хотсума из-за чувства вины, Шусей – из-за Хотсумы, Курото – из-за мести, Сенширо – из-за Курото, Рейга – из-за противоречий, а Такаширо из-за мук совести и из-за того, что до сих пор не может положить всему конец.
Трагедия давно минувших веков, какая-то мутная история, вылившаяся в ненависть, озлобленность и непреодолимое желание отомстить. Отголоски этой истории продолжают наносить раны людям, которые не имеют к ней вообще никакого отношения.
Главное, в чем на них влияет чужое прошлое – эти люди, стражи, даже упокоиться спокойно не могут. Их воскрешают, чтобы с новым перерождением они продолжили незаконченное дело своей прежней жизни. Наверное, они смирились с этим. Однако, на примере девушки Юки, которая не только вернулась мужчиной, но и забыла все из прошлой жизни, обязательство перерождения выглядит особенно бесчеловечным – стражи не имеют право на смерть.
Здесь, в комментариях, принято ругать Юки и ужасаться его наивности, слезливости и доброте. Но попробуйте посмотреть на это иначе. Юки – не обычный человек. И дело вовсе не в том, что раньше он был женщиной. Он – Божественный Свет, исцеляющий людей добротой. И как же еще вести себя этому Свету, если его окружают лишь страдания, печаль и боль, а он, даже имея такой дар, ничего не может сделать? Поэтому когда нужно, он становится храбрым (вспомните эпизоды спасения Шусея или попытку защитить Курото и Сенширо от Каденции), а когда видит страдания, подавить которые не в силах, он сам начинает страдать. Для человека с такой своеобразной силой это естественно. Юки страдает за всех окружающих его людей, и к каждому из них он проникается с такой заботой и добротой, что невольно начинаешь завидовать этим героям в том, что у них рядом есть такой человек.
Юки представляет угрозу для Тьмы, поэтому можно понять глубину внутренних противоречий Рейги, который, как дюра, обязан уничтожить Божественный Свет, а как человек, он не хочет, чтобы свет Юки погас.
Отношение к этому сериалу у меня двойственное. С одной стороны – все показано очень красиво, рисовка и музыка на должном уровне, герои мне понравились - их поступки логичны и правильны, действие сериала развивается без спешки, что дает возможность понять мотивы персонажей. Однако, с другой стороны, слишком уж все ненатурально. Объясню. Ненатуральность у меня выражается в количестве вопросов, на которые я не получаю объяснения по окончании просмотра. Тут их достаточно много. Что конкретно произошло тысячу лет назад? Почему Лука позволяет своей возлюбленной каждый раз умирать? Почему он никогда не стремился оградить Юки от сражений, чтобы она не страдала? Почему Такаширо не знал, что новый Рейга жил вместе с Юки? Как он нашел Юки в приюте? Почему не забрал сразу? Почему эта битва не может закончиться уже 1000 лет?
Короче говоря, сюжет Предательства вышел каким-то неправдоподобным и слитым.
Возможно, на все эти вопросы мангака ответит потом, а продолжение аниме как всегда не снимут. Поэтому манга будет полноценным произведением, а аниме останется обрезанным. Если же еще учесть, что Урабоку на английский не особо переводят, ответы на нераскрытые вопросы многие так и не узнают.

37. benesato | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 31 раз(а)2013.08.17

какая же несусветная нуднятина!!! вечные крики "Юки!!!", постоянные сопли "исцеляя нас, он заберет нашу боль", шесть человек и один демон, бегающие за одним мальчишкой. Неадекват Такаширо, истязающий себя перед очередной "финальной" битвой, Юки, который слава-слава родился не нудной бабанкой, а слегка навязчивым парнишкой, постоянной причитающий и с глазами на мокром месте. многообразие милашных мальчиков не спасает хромающий на все костыли сюжет. мне понравился Содом, фамильяр Луки - очарователен во всех трех ипостасях, да красноволосый генерал напомнил Нефрита. Лука начал порядком напрягать во второй половине сериал, хотя его брат симпатяга. и как я понимаю среброволосую, которая спрашивала Луку, зачем он предал демонов ради нудной бабенки.

38. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2014.02.08

То, что это чистый набор штампов, наверно, повторять не стоит. Правда я по глупости надеялась, что как-то все раскачается и утрясется = Юки снова станет девушкой. Вышло заблуждение. И да, Юки жутко бесил, судя по комментам не только у меня сложилось такое впечатление. Ну и в итоге смотреть-то было нечего и не стала. Жутко банально, куча соплей, геев и нытья. Тем, кому нравятся все это хозяйство, пожалуйста, смотрите, остальным тратить время на этот бред не следует.

39. Dog-rose | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2014.03.04

Понравилось и даже очень. Да-да, отзывы прочитала, узнала и о вторичности сериала и о заброшенном под конец сюжете. Вторичен, говорите? Может, если посмотреть сотню-другую тайтлов, то подсознательно начнешь расчленять увиденное. А мне так без разницы, что откуда было взято. Главное, что вышло захватывающе, необычно и убедительно. Да, все эти брутально-романтично-харизматичные герои очень убедительны. Яркие индивидуальности, запоминаются сразу. Отрицательные персонажи роскошны. Бои - впечатляют, их много, и у каждого своя тактика, оружие, герои и жертвы. И даже когда экшн кончается, напряжение не ослабевает. Герои продолжают вести битву, но уже со своими мыслями, чувствами, комплексами, желаниями. Это не менее интересно. Психологизм тут на высоте. Чего только стоит борьба Рейги со своей человеческой сущностью.
Почти всех комментаторов выбешивает Юки. Минуточку, вы ничего не забыли? Сразу ведь сообщили, что он - девушка (Кто скажет, что мальчик, пусть бросит в меня камень). Да еще и Божественный Свет - единственный в своем роде, незаменимый, и, соответственно, хрупкий и уязвимый. Как же не беречь-спасать свою "единственную надежду"? И какой логики и рассудительности вы ждете от него, живущего чувствами, постоянно испытывающего боль за других?
Раздражает рефрен "Я не предам тебя"? Завидую вам - ненуждающимся. А для меня эти слова все равно, что "Я люблю тебя". Слушать их готова всегда.
Нарисовано просто великолепно. Красиво до безупречности. Получаешь эстетическое наслаждение от каждого кадра. Кому-кому тут картинка не нравилась? Вы, видимо, поклонники чиби? Другого ничего предположить не могу.
Опенинг, эндинг красивы, особенно в первой части.
Вот против чего не возразишь - это брошенный на произвол судьбы сюжет. Вот уж бросили, так бросили. Словно ребенку дали красивую игрушку, а он, едва глянув на нее, кинул и помчался за новой. И хочется завопить вслед: "А поиграть?!!" Столько всего "разбросанного" осталось! Один брат Луки чего стоит! Жестоко так поступать со зрителем.
Неприятное впечатление оставила озвучка от Ankord-а. Если презираешь проект, зачем за него браться? Не стоило постоянно ехидничать, авторы тут и сами постарались, иронии по ходу дела хватало. Незачем было прикалываться в пафосных сценах, кому это понравилось бы, отвалились уже в начале сериала, а кто до этих сцен досмотрел, хотел именно положенного ситуацией пафоса. И уж совсем неуместно было высказать в заключающем кадре свое личное мнение о сериале и его зрителях. Непрофессионально. Репутационная потеря.
Пересматривать буду.

40. Indis | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2014.06.06

А был ли мальчик?... Или чем бывает чревато повторное рождение.

Насчет штампов сериала не высказался только ленивый, и мне лишь остается согласиться с первым комментатором, который абсолютно точно все их перечислил. Задыхаться от чрезмерного количества лепестков, перьев, шипов и роз начинаешь еще на первых секундах опенинга, и куда деваться, коли это основа основ женского жанра. Но господа товарищи, что в сущности есть аниме, тем более седзе, как не набор определенных штампов? Весь фокус в том, как их преподнести.
Основная фишка «Предательства», безусловно, пафос. Он выпирает буквально отовсюду, начиная с лаконичных и безапелляционных высказываний Луки и его невероятно брутального кожаного пальто, и заканчивая эпическим противостоянием двух лучших друзей в ставшей уже традиционной «борьбе за лучший мир». Во время просмотра сериала я пережила 4 стадии: скептически выгнутая бровь (недомальчик, бывший в прошлой жизни девушкой? Да вы шутите), отвисшая челюсть (бисеннен-стайл от Зесса), скупая слеза (история Хоцумы и Шусея) и переодическое желание заржать в голос (бесконечная рефлексия Юки). Сюжет здорово тормозит, скрепленный кое-как утомительными размышлениями окружающих о благополучии главного героя. Создавалось впечатление, что создатели никак не могут определиться: сконцентрировать внимание на красочных динамичных сценах сражений или же развивать тему нежных чувств персонажей. В результате получилось ни нашим ни вашим – затянутость, раздражающие полунамеки, слабое раскрытие характеров героев не удовлетворили ни яойщиков, ни гетеров, ни любителей качественных баттлов. Я искренно сочувствую сейю Юки: мне кажется, от постоянных повторений фразы «Со мной все хорошо» у него должна быть мозоль на языке. Кстати, отдельно еще раз хочу отметить блестящий состав сейю, пожалуй, главное достоинство этого сериала. На некоторых моментах я просто закрывала глаза и наслаждалась голосами – Ягами Лайт и Кирю Зеро, Себастьян, Сидзуо… Всех не перечислишь, но слушать их в очередной раз доставило мне огромное удовольствие.
Ну, а теперь главное. Фактически все просмотренные фильмы и аниме я оцениваю по одному критерию – цепляет или же не цепляет. О «Предательстве» могу сказать – зацепило. Не критически, до состояния невменяемости от передоза кавая или философских переосмыслений жизненных ценностей, скорее на излете, легко и ненавязчиво, оставив после себя какое-то ощущение незавершенности. Отчасти это произошло благодаря Луке – восхитительная тоска и обреченность его взгляда на фоне трагического одиночества этой гордой неприступной птицы сделали свое дело. Отчасти потому, что я не могла удержаться от сравнений с моим любимым «Темным Дворецким» - уж больно отношения Луки и Юки в ипостаси мальчика смахивают на Себастьяна с Сиэлем: демон, договор, рабская покорность, в общем, полный набор.
Оценивая объективно, сие творение можно разнести в пух и прах. Завязка, развитие, кульминация, концовка – все достаточно размыто и посредственно, изюминки, позволившей бы этому аниме занять определенное место, к сожалению, нет. Но отбросив рациональное и отключив мозг, можно насладиться прекрасной картинкой и чарующими голосами сейю. Поэтому, субъективная оценка – 7/10.

Ах, да. Луку на рабочий стол минимум на 3 дня.

41. Angara911 | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 12015.04.18

Осторожно, спойлеры!

История о мальчике-сироте Юки. Всеобщий любимец и няшка Юки обладает способностью прикосновением излечивать раны и видеть мысли другого человека, его прошлое. Так и пропал бы талант, если бы не появление таинственного сероглазого парня да старшего брата, и не просто брата, а главы великого и могущественного клана Гио. Вот тут то и началось все самое интересное - знакомство со стражами, приобретение защитника в лице Зесса (ну или Луки Кроссзерии, но мне нравится называть его Зессом) - того самого сероглазого парня, битва со злом...

Анимеха для девочек. Сёдзё чистейшее, с примесью сёнен-ая.
У меня смешанные чувства остались. И понравилось, и не понравилось.
Минусы:
1. ужасно однообразные диалоги. "дайдзёбу" и "Юки" - основные слова всего аниме, причем всех героев. Людей зомбируют, что ли этим?). Раздражает "тупость" ГГ.
Вот примерный диалог:
Зесс: Это были дюрасы.
Юки: А? Дюрасы?
Зесс: Да, они - демоны.
Юки: Демоны?
и так по всему сериалу... .
2. невнятный сюжет - скомканный по всему повествованию и упрощенный в конце. В итоге если Юки и задумывался как ГГ, то по ходу событий он плавно перетек в разряд второстепенных. Он не стал для меня значимым, основным. Вся битва с Дюрасами вращалась вокруг Такахиро и Рэйги, ну и Зесса и Темных генералов.
3. Совершенно не раскрыта, кем была Юки в прошлой жизни. Тоже страж? Тогда кто ее напарник? Не думаю, что это был Зесс. Почему всегда рождавшаяся женщиной Юки вдруг (представляю реакцию Зесса, когда он узнал) родилась мальчиком. Хоть и с тем же кавайным личиком.
Зесс... Люблю его голос. *меня преследует Такахиро Сакураи - что делать?* Впрочем, люблю и самого Зесса. Его преданность умиляет, его ревность позабавила (так и хотелось крикнуть Юки, что "какой нафиг может быть Каната-сан, когда рядом такой Зесс?"), люблю его воспоминания о Юки-девушке - мило и флаффно. И при всем при этом, милый Зесс словно по ошибке попал в это аниме. Настолько в каждом действии он казался лишним, неуместным.
Зато раскрыли и показали в полной мере остальных персонажей, казалось бы, второстепенных.
Шусей и Хоцума стали любимчиками. Мне нравятся эти стражи. Они отлично подходят друг другу, у них есть общее "больное место", которого каждый старается избежать. Ревность Шусея и мини-арка с его исчезновением - черт, красиво. Да, сёнен-айно, но красиво.
Остальные стражи тоже хорошие, но меня не впечатлили.
Понравился Такасиро - глава клана Гио. И хоть я при каждом его появлении орала: "Что здесь делает Рэн Дзингудзи из УтаПри?", была им очень заинтересована - у него есть история, ответственность и книжечка. Но какой-то он болезный слишком, хиленький. Всю основную битву с темными генералами пролежал в постельке. И это глава клана? Пфф.
4. Пафосно. Чересчур пафосно. Начиная с "великой" (для меня) фразы Зесса перед опенингом и заканчивая "великой" битвой, которую тупо слили...
Плюсы:
1. рисовка. Красиво, не слишком ярко, что я люблю. Хоть и динамики не хватает, иногда персонажи двигаются словно роботы, но это мелочь.
2. последние кадры. Попытка поладить друг с другом абсолютно разных по характеру людей - это так мило. Шусей и сцена с мороженным - кавайи, несколько раз пересматривала именно ее (вернее, переслушивала смех Мамору).
3. здесь собран очуменный каст сейю. Была в диком восторге. После УтаПри, думала, такого уже не встречу. Мияно (Лайт и Киба из ВД), Камия (Ято и Акаси в КБ), ОноД (Сидзуо из ДРРРР! и Мидорима), Хоси Сойтиро (Касамацу из КБ и Кароку из Карнавала), ФукуДзюн (Ханамия из КБ и Лелуш из Код Гиасс), Марина Иноуэ (Арминчик из Титанов!), Нобухико (Тэо из Хаматоры), Исида Акира (Кагари из ПсихоПасса), Хамада Кэндзи (Теппеюшка!)

В итоге, 4 огромных минуса против 3 маленьких плюсов.
4 из 10.

42. Mearas | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2016.02.18

Ну что могу сказать, экранизация так себе (единственное радует: подбор сэйю и прекрасные саундтреки). Под конец вообще пошёл слив...
Аниматоры решили убрать изюминку мангаки и спаяли серьёзное сёдзё. Правда каким боком тут приписан жанр сёнэн-ай, понять никак не могу! .. В манге и в аниме его нет!
Ну что дамы и господа, хочу сказать, читайте мангу, ибо всецелостной картины вы не найдёте просмотрев сиё произведение. Но даже просмотрев, у вас останется много вопросов, которые только можно найти в манге.
Я в который раз удивляюсь, что аниматорам лишь бы срубить бабла и всё.
За сим заканчиваю.

43. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.07.27

Интересно, есть ли здесь такие же отбитые люди, которые, подобно мне, пришли сюда по наводке с … Гинтамы? Очевидно, только мне было настолько скучно `^_^. Но, благодаря этому, я неплохо веселилась, каждый раз глядя на название. Но, справедливости ради, надо заметить, что отношение мое к этому аниме двойственно. С одной стороны резкие припадки веселья, спровоцированные плюс ко всему внезапными пафосными позами и взглядами персонажей, стекающими каплями воды по ключицам и волосам и непроходимой тупостью поступков в некоторые моменты. Но с другой стороны превосходно подобранная музыка к действию, расставляющая четкие драматические акценты. Да и сама драма неплоха, если закрывать глаза на своеобразную логику повествования.

Например, сцена, когда девочка 7-ми лет душит ГГ, а его доблестные защитники очумело стоят в сторонке. 5 секунд, 8, 10. И тут ГГ осознает, что наверное надо бы что-то предпринять… И без особого напряжения отрывает ручки девочки от своей шеи… Да как он до своих лет-то дожил с такой скоростью реакции? Да и у его героя-любовника реакция не лучше. В трудные моменты Лука вместо того, чтобы сразу броситься на помощь и предотвратить беду, обязательно должен предварить сие действие эпичной позой и чувственным бормотанием имени подопечного. Не удивительно, что за время, отведенное на эту сцену большинство атак и замыслов врагов успевают достигнуть своей цели.

Кстати, о любовниках. Если это сёнен-ай, то я вратарь сборной Испании. Да в Дюрарара было больше яоя, чем тут XD. Это я утрирую, конечно, но совсем немного, правда-правда. Да и сам Лука говорил, что раз Юки родилась мужчиной, то значит не захотела сохранять те же отношения из предыдущей жизни. Так что аля-улю, расходимся. Может, в манге есть какое-то дальшнйшее развитие этой сюжетной линии. Ну там, душевные колебания Луки, прояснения сознания Юки… Но в аниме всё так и повисло в неопределенности.
И что же произошло во время той последней битвы в предыдущем воплощении Юки, за что Токо-чан все время так себя винит?
Как и почему происходят все эти реинкарнации?
На множество вопросов ответов так и не дали.

Но будет нечестно ничего не написать о достоинствах этого сериала. А они, несомненно, есть. Иначе, по какой бы наводке не начав смотреть это аниме, его нельзя было бы не бросить. А этого делать, на удивление, совсем не хотелось, по ряду определенных причин. Вначале тебе потихонечку раскручивают интригу, цепляют фантазию специфическим сюжетом и загадками прошлого (и ты, как дурак, покупаешься, еще не зная, что в конце лишь подразнят кусочками ответов, но полной картины ты так и не увидишь). Но речь была о достоинствах… И еще одно в том, что драма аппетитно подана, и превосходно уплетается за обе щеки, в чем немаловажная заслуга музыки, как я уже писала выше. Хотя перегибов немало, они не разрушают настроение и не формируют искусственность. Еще один плюсик – это стальные глазки Зесса, на которые мы пускали слюни на пару с его бывшей ^_^. Ну и, разумеется, звёздный состав сейю.

Подобного списка вполне достаточно для сохранения активного интереса к просмотру. Правда, таковым он был примерно до 15 серии, потом действие начало периодически провисать, сбавив и без того неторопливый темп. А последняя битва ожидаемо оказалась предварительной. Всё то, что формировало основной интерес в первой половине сериала, во второй надежно спрятано до лучших времен, которые, увы, так и не наступили.