Romdeau: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2012.01.14 г.
последний раз использован в 2017.12.10 г.

История логина:
kityki -> Romdeau (2016.01)

Romdeau

46 раз(а) разные люди сочли отзывы Romdeau полезными

Сны оружия (2016.01.26)

Надо сказать, что представителей жанра киберпанк, увы, очень мало, достойных еще меньше. Это касается не только аниме, а жанра как такового. Собственно, именно потому, что выбора особого не было, села за просмотр.

Всего 60 минут. Чего особенного можно от них ожидать? Мне казалось, что ничего.
К моему удивлению эти 60 минут оказались довольно емкими. Все-таки это великий талант - уметь правильно распорядиться временем. Здесь есть все - интересные персонажи, своя проблематика, свой мирок. А главное - законченность.

Человеку всегда всего мало, он стремиться к чему-то недостижимому всю жизнь. Амбиции - это хорошо, но не всегда. Иногда надо уметь довольствоваться тем, что есть, не гнаться за химерами, а понять, что все, что нужно для счастья уже здесь. Именно об этом аниме, о том, что мечта может быть проклятием.

Клеймор (2015.10.08)

Писала как-то рецензию давненько, но сделала это сразу после просмотра и вышло необдуманно.
Теперь на остывшую голову:

Это аниме можно описать так: "Начиналось все хорошо, а потом...ээ..". Ну и закончить на этом.

Единственное что цепляет - это история Терезы и Клер и все. Дальше начинается полная ****, приправленная трешем, большой логикой, незавершенностью и недоговоренностью. Причем, это не тот случай, где недоговоренность является красивым завершением ленты. Открытая концовка - это особенная роскошь, которую не каждый режиссер может себе позволить.

Легенда о Басаре (2015.03.04)

Вроде как стандартная и наивная картина, а все равно не оставляет равнодушным!

Наверно это потому, что раньше все-таки душу вкладывали в то, что делали и не ставили в приоритеты лишь бабло.

Жаль, что не закончили.

Оборотни (2015.02.10)

Жестоко, реалистично, без прикрас, т.е. в лучших традициях Мамору Осии.

Фильм вызывает не самые положительные эмоции, а именно тоску и грусть. Многим наверно именно поэтому он не нравится или вызывает противоречивые чувства. Но дело не в фильме как таковом, а в этой отталкивающей и жестокой действительности, так хорошо в нем продемонстрированной.

Редко смотрю титры, но тут просто не было другого выбора.
Под конец добивает потрясающая музыка - Grace Omega by Hajime Mizoguchi.

Такие произведения стоят особняком, их мало, но они гениальны в своем роде и их стоит смотреть.

Технолайз (2014.10.23)

Технолайз сразу выделяется из общей массы аниме.

- Рисовка, палитра сразу задают тон и настроение, следовательно зритель автоматически настраивается на серьезное действо.
- Атмосфера, как все уже 1000 раз говорили, абсолютной безысходности и депрессивности.
- Постапокалиптика. Ну явно это нечто затрагивающее будущее человека, проблематику его бытия и внутренних противоречий. Еще один + для серьезного просмотра.
- Молчаливый главный герой, с которым отнеслись с неоправданной жестокостью, и к тому же, обладающий сверхчеловеческой силой. Нет, еще лучше, он недочеловек, в котором есть нечто от машины. Ну вообще рай!

Как видите, трагизм и философия зашкаливают.
НО
Это всего лишь красивая обертка конфетки, которой внутри просто нет. Ибо все эти пунктики являют собой лишь внешние факторы, а содержательная часть сего произведения неумолимо страдает. Это подделка под нечто философское, а в действительности ни на что не претендует. Надо было постараться так все испортить, ведь могло бы и выйти что-то стоящее, задатки-то есть.
Почему я так считаю?

Наличие безнадежности и обреченности, "заумных" диалогов, неоправданных поступков героев еще не говорит о существовании глубокого философского подтекста да и сюжета как такового.
Хотя действительно грузит не по-детски, но не какими-то там размышлениями, а монотонностью и бессмысленностью происходящего.

Никакого откровения, ничего нового, нет нового взгляда. "Все плохо, все мы умрем" - все это мы уже видели, на этом сюжет не держится. Авторам надо было лишь заставить зрителя проникнуться, красиво обыграть, добавить персонажам харизмы (а не трупаками их делать), но не вышло, по крайней мере для меня, не зацепило.

Из всего вышесказанного вытекает, что Технолайз, будучи отлично замаскированным, как раз таки и направлен на массовую аудиторию, причем на подростков. Как это ни парадоксально, но это именно так и такое количество восторженных отзывов это подтверждает.
Люди постарше и те, которые повидали шедевриальные произведения такого плана, не будут впечатлены, более того они просто уснут.

И попрошу не сравнивать с Экспериментами Лейн и Волчим дождем. Это бессмертная классика, в которой и интересные повороты в сюжете, и герои да и философии впрок.

Очень жалею, что потратила время на Технолайз, не советую этого делать и другим. Однако если все вышеперечисленные пункты для вас априори гарантируют хороший фильм, то смотрите. А если хочется готики, депрессии в купе с глубоким смыслом, то гляньте Ergo Proxy.

Таково мое скромное мнение.

Волчий дождь [ТВ] (2014.09.11)

Нет никакого Рая...
На краю земли вообще ничего нет.
Сколько ни иди, будет одно и тоже.
И все-таки... Зачем мне так нужно найти его?

Смотрю я, значит, клип Дэвида Гетты и Sia - "She Wolf" (красиво снятый клип, где раненая волчица убегает от охотников, в конце превращаясь в рыжеволосую деву). Внезапно у меня возникает ассоциация с Wolf's rain и внезапно я решаю его пересмотреть.
Вот так все начиналось.

Что сказать? Столько теплых чувств, воспоминаний возникло. Несмотря на то, что я его уже смотрела, пересматривать было не менее интересно. Я бы даже сказала, что заново для себя открыла это аниме, как и Ergo Proxy. Хотя казалось бы, что пересматривать? Все уже засмотрено до дыр, да и сюжет отлично отложился в памяти - это все не то, все равно лучше повторить, особенно, если смотрел еще будучи подростком (но это относится именно к таким необычным вещам, а не к всякой ереси).

О чем эта история?
Это история о человеческом поиске. Да, все мы куда-то бежим и что-то ищем. Смысл жизни, свобода, мечта, близкие люди, место в мире - одним словом счастье, Рай и у каждого он свой. Также и волки, олицетворяющие тех немногих людей, кто еще способен "бежать и не останавливаться".

Тут еще очень много можно написать о встречающихся аллегориях, параллелях этого произведения, но я этого делать не буду, многие это уже сделали лучше, чем вышло бы у меня.
Однако о героях я парочку вещей скажу: ни одного признака фальши, шаблонности, настолько персонажи оказались нехарактерными, такими реальными, выразительными, со своими проблемами и недостатками, что вы их больше нигде не встретите. Они заставляют переживать.

Это все-таки постапокалиптика, следовательно здесь проблемы мирового масштаба не обходятся стороной. Мир приходит к концу. Угадайте, кто в этом виноват? Ага, люди.

А теперь я перейду к концовке, поэтому если вы не смотрели, то дальше лучше не читать.

Чем и прекрасна концовка, так это своей неоднозначностью, поэтому продолжения просто не требуется.
И вовсе не грустная она, скажу я. Многие мне ответят, как так, если все умерли? Да, умерли, но мир не погиб. Да, Киба не открыл Рая, но он дал рождение новой эпохе, новому миру. И тут все опять по новой, круг жизни сомкнулся, только реальность другая - наша с вами. И он, Киба, снова отправится с друзьями на поиски Рая. Может в этот раз ему удастся его найти?

Парадайз Кисс (2014.08.18)

Растянуто, слащаво, бессмысленно - вот такие у меня возникают ассоциации.

Пустышка в красивой обертке, которую можно было уместить в 120 минут. Хотя скорее я наверно старовата для такого, ведь это аниме для подростковой аудитории.

Главные герои, как всегда, впадают в крайности. "Я хочу стать моделью! Не буду готовиться к экзаменам в инст и убегу из дома! А еще: я брошу школу! Зачем учиться?" Я, конечно, все понимаю, но школу-то хотя бы надо закончить.

В общем девочка дорвалась до гламурной жизни, секса и тряпья.

Глубокой привязанности между персонажами замечено тоже не было.

По жанру да и вообще напоминает Нану.

Ставлю 3, за качество рисовки, именно за качество, а не за стиль.

Эксперименты Лэйн (2014.02.13)

Эксперименты Лэйн - это та вещь которую сначала не понимаешь, думаешь выключить, но одновременно проникаешься и начинаешь восхищаться.

Здесь нет экшена, нет соплей, нет толком ничего, что мы привыкли видеть, в мире Лэйн все по-другому.

Атмосфера выдержана, сюжет заставляет задуматься.

Отдельно надо сказать об опенинге - Boa - Duvet. Очень подходит картине и западает в душу.

После просмотра нет криков, охов, ты просто спокойно сидишь и перевариваешь увиденное.

Не могу сказать, что аниме любимое, но определенно оно одно на миллион.
Я просто тихо преклоняюсь перед его гениальностью.

Этот проект вообще некоммерческий, он не направлен на массового зрителя, поэтому впечатление от просмотра у всех самое разное. Но посмотреть такую неоднозначную вещь определенно стоит. Особенно рекомендую людям, которые любят поломать голову и задаются вопросами мироздания.

Предательство знает мое имя (2014.02.08)

То, что это чистый набор штампов, наверно, повторять не стоит. Правда я по глупости надеялась, что как-то все раскачается и утрясется = Юки снова станет девушкой. Вышло заблуждение. И да, Юки жутко бесил, судя по комментам не только у меня сложилось такое впечатление. Ну и в итоге смотреть-то было нечего и не стала. Жутко банально, куча соплей, геев и нытья. Тем, кому нравятся все это хозяйство, пожалуйста, смотрите, остальным тратить время на этот бред не следует.

Легенда о героях Галактики OVA-1 (2014.02.04)

Начала смотреть совершенно случайно. Несмотря на то, что меня пугало такое кол-во серий, я взялась смотреть сериал в самый разгар сессии, чтоб хоть немного отвлечься, но никак не увлечься. Как же я ошибалась однако.

Далее последовало несколько дней непрерывного просмотра.

Что сказать? Я была в полнейшем восторге от всего: фабулы, персонажей, вселенной.

Если бы я взялась расписывать всех героев, в том числе и второстепенных (которые тоже заслуживают внимания), то это заняло бы слишком много времени, поэтому скажу немного о главных героях.

Ян Венли. Вроде такой распространенный тип персонажа, а именно главного героя, но Ян не дает усомниться в своей оригинальности. Он замечателен. Простой, душевный парень, который любит попивать бренди с чаем, оказывается гением военной стратегии. Герой Эль-Фасиля, как ни странно, совершенно далек от насилия и мечтает о тихой и спокойной жизни. Считает демократию не безупречной, но более стабильной формой власти, чем монархия.

У Райнхарда другой характер и свои приоритеты и цели. Если Ян простой, то Райнхард отнюдь. В нем чувствуется и достоинство и уверенность и прочие замашки дворянина. Интриган, политик и тоже военный гений, любящий войну, правда и не утерявший своей человечности и совести в ходе борьбы за власть. Этот человек не создан для спокойной жизни. Живя тихо и мирно, он бы вскоре заскучал и скис.

Они оба такие разные, родились в совершенно разных мирах. Но я уверенна, встреться они при других обстоятельствах, могли бы стать прекрасными друзьями, ведь оба преисполнены благородства и желали лучшего своим государствам.
Будь все иначе, Ян смог бы убедить Райнхарда ввести парламент и преобразовать Империю, тогда бы необходимость вести войну отпала, а дальше все пошло бы как надо.

Пара слов о баталиях. Как ни странно, но наблюдать за космическими боями оказалось довольно интересно и захватывающе. В других аниме часто бывает, что непонятно что из чего следует и выглядит происходящее довольно неубедительно и фантастично, а здесь все иначе. Как же приятно, когда ты сам понимаешь всю хитроумность какой-нибудь задумки.
Признаюсь, пугало кол-во людей на кораблях и каждый раз, когда уничтожался какой-нибудь из них, погибали тысячи. Сколько же тратилось человеческих ресурсов в этих войнах.

Анимация. Старенькая, но радует глаз. Понравился дизайн персонажей, прорисовка довольно детальная, ничего лишнего, хотя и есть некое однообразие.

Сериал довольно милый и душевный, но в тоже время и жизненный, в том смысле, что поведение героев не лишено логики, а судьба к ним беспощадна, как и в жизни.

Уже давно я не испытывала такого волнения за судьбы героев и не плакала.
Спасибо Есики Танака, автору этой эпопеи, за подаренные эмоции и переживания.

И да, забыла сказать парочку вещей.

Музыка. У японцев отличный музыкальный вкус и здесь они с этим не прогадали. Классика прекрасна и очень подходит этому сериалу.

Сходство Райнхарда с Гриффитом, героем аниме "Берсерк".
Как только начала смотреть, не могла не провести эту параллель. Два блондина пробиваются к власти всевозможными способами. Гриффит мечтал править, Райнхард - отомстить королевской династии за сестру и тоже править. Однако по мере развития сюжета стали замечаться некоторые различия: если Гриффит был готов пойти на все, абсолютно на все ради своей мечты, то Райнхард оказался не настолько бесстыдным, ибо ценил своих друзей и жизни других людей. Хотя и из-за его авантюр погибло множество людей, он никогда этого не забывал и мучился.
Боялась, что в итоге между Кирхайсом и Райнхардом случится конфликт, на подобие того, что произошло между Гриффитом и Гатсом (разочарование и предательство). Но этого не случилось по известной причине, хотя и отношения друзей стали осложняться, думаю такого бы не произошло в любом случае.

К счастью, эти два героя оказались разными, благодаря чему я привязалась к Райнхарду, как и к Яну.

Телохранитель ветра (2014.01.24)

Сюжет напоминает "Телохранителя" Акиры Курасавыи ну и следовательно "Пригоршню долларов" Леоне.

Судьба: Начало [ТВ-1] (2013.12.20)

Столько восторгов и такой высокий рейтинг. С чего бы?

Рисовка хорошего качества, однако дизайн подкачал. Раз аниме претендует на что-то серьезное, то гигантские глаза не очень-то этому способствуют.

Есть любопытные моменты, о которых хотелось бы сказать пару слов:

1. Воплощения героев.
Александра Македонского представили в образе варвара-мужлана. Он бы скорее смахивает на ирландца. Безрассудный качок-добряк - штамп.

Король Артур неожиданно девушка - оригинальный ход. Однако сам персонаж оказался довольно предсказуемым и неинтересным. Благородная дева-рыцарь и все, пожалуй. Она желает спасти свою страну. От чего? Англия вроде довольно благополучная страна. Диалог с Александром показался странным, его обвинения были безосновательны. Очень часто такой трюк проделывают в аниме: идет речь о чем-то важном и высоком, но в итоге все выливается в нелогичные доводы, которые подаются зрителям как неопровержимая истина. "Ты не направляла своих подданных". Вопрос: в чем это проявлялось? В общем непонятно. Также немного смутили ее отношения с Ланселотом. Разве она была причиной его безумия? А мне казалось так было задумано тем противным дедулей с самого начала. Он не мог простить себе любовь к Гверивер. Почему? Раз Артур девушка, разве тогда проблема не отпадает сама собой? Или наоборот он изменил деве-рыцарю? Тоже неясно.
Напыщенный Гильгамеш, правитель Урука (а здесь почему-то Вавилона, но ладно) начинает надоедать своими пафосными замашками, но в сущности неплох.
Единственным из всех героев, который мне понравился, был Диармайд. Его история любви тронула. Наверно одна из немногих историй, которая действительно зацепила (включая судьбу Натальи), несмотря на такое обилие смертей и поломанных судеб, попадающихся на протяжении всего аниме.

2. Чрезмерная и, на мой взгляд, неоправданная жестокость. Эта жестокость наверно была средством привлечения внимания, фишкой этого аниме. По мне, так не на этом должен держаться сюжет, учитывая,что этим уже никого не удивишь. Здесь возникают невольные ассоциации с Elfen lied, где, правда, кроме мясорубки ничего нет вообще.
Концовка: интрига с Граалем как-то не оправдалась и превратилась в фарс.

3. Противоречивые личности главных героев. Один самонадеянно пытается спасти мир (как же это надоело), а второй садист, не знающий толком, чего хочет. Не впечатлили они как-то, ну совсем, хотя и нетипичны, правда это относится скорее к инквизитору.

В итоге, могу сказать, что сериал смотрелся без особого интереса. Не интриговало происходящее. Досматривала, принуждая себя, ибо бросать нехорошо. Идея мне не показалась сильно оригинальной. Тут скорее проблема с реализацией, т к я всегда говорю, что самый заезженный сюжет и персонажей можно воплотить так, что дух захватывает. Здесь этого нет. Аниме ни о чем, хотя и претендует на что-то. Нелогично, сумбурно, пусто.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Бродяга Кэнсин OVA-3 (2013.03.02)

Конечно я была безумно рада снова увидеть любимых героев, но аниме, как и ожидалось, не оправдало моих ожиданий.
Уместить арку с Шишио в 90 минут, было опрометчивым и рискованным решением. Поэтому все происходило слишком быстро и скомкано. А финальный бой..ну совсем не айс.

Отсутствие цензуры придавало некую реалистичность, но все же это противоречило духу сериала, такому доброму и наивному. Так что хорошо это или плохо каждый решает сам.

Рисовка с одной стороны порадовала, с другой - нет. Качество гораздо лучше, красивый фон и т д, но дизайн персонажей оставляет желать лучшего - широкие лица и полосы под глазами, придавали грубость и даже уродство лицам, не всем правда: таким персонажам как Мисао, Кори повезло больше, но все же это повлияло на восприятие. Я понимаю, что должны же были они привнести хоть что-то новое в их образ, но лучше бы оставили ребят такими какие они были, а Кенсина сделали бы чуть мужественнее.

Вот собственно и все.
P.S.
Я все же лелею надежду, что когда-нибудь сериал переснимут полностью в отличном качестве с хорошей рисовкой и при этом сделают так, чтоб он не потерял своей прелести. А то, к сожалению, сей шедевр страдает из-за своей старой рисовки, которая отталкивает зрителей.

Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. (2013.01.31)

Вещь достойная внимания хотя бы потому, что рассказывает о великих японских классиках.
Нарисовано очень красиво, смотрится легко и непринужденно, несмотря на то, что некоторые истории любви трагичны. Реветь не хочется, но навевает легкую грусть.

Замечательно, что цитируются стихотворения.

Что не совсем понравилось, так это всякие межвременные телепортации рассказчиков и их переодевания. Это придавало нелепости и несерьезности. А так все очень даже здорово.

Забавная штука вышла: только недавно купила сборник "шедевры японской поэзии" и вдруг натыкаюсь на это аниме. После него читала книгу с большим интересом и удовольствием.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Темнее черного [ТВ-1] (2013.01.09)

Поражена такому количеству положительных отзывов. Как вы уже наверно поняли, я не разделяю особой любви к этому аниме.
На протяжении всего просмотра оно не вызвало у меня никаких эмоций абсолютно. Смотрела так, словно находилась в абстракции, не воспринималось происходящее на экране, никак. Т. е. не произошло самого главного - "эффекта погружения", когда ты целиком там и больше нигде.
События развивались как-то вяло, предсказуемо. В героях тоже нет ничего выдающегося, также как и нет оригинальности в сюжете.
Короче говоря, смотреть было неинтересно, все один сплошной штамп.

Роза Версаля [ТВ] (2013.01.06)

Устав от всего шаблонного и примитивного, я отправилась на поиски чего-то стоящего и оно меня настигло.
Бесподобно. Других слов не надо, а столько хочется сказать.
Герои живые люди, настоящие личности даже второстепенные.
Удивительно насколько точно японцы передали дух революционной Франции. Ты погружаешься во всю эту атсмосферу дворцовых интриг, уличных боев, революционного настроения, межклассовой ненависти, безумно прекрасной и преданной любви.
Режиссеры следовали истории, что очень радует. Я, конечно, не историк, но в общих чертах все так и было.
Как тут многие уже писали, первая часть сериала сильно отличается от первой, здесь уже Оскар выходит на первый план, а не Антуанетта и начинается самое интересное.
Как ни странно я довольно быстро адаптировалась к старинной рисовке и она даже стала родной, поэтому не чуждайтесь аниме из-за нее, привыкнете.
Как жаль, что подобные вещи не известны широкому кругу зрителей, ведь именно это и нужно смотреть.

ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕРЫ
На самом деле концовка вполне закономерная, хотя я и надеялась на иное.
Мне сначала казалось, что Оскар должна была уйти в отставку и уехать вместе с Андре куда-нибудь подальше. Это наверно и было бы верным выходом, но просто стоять в стороне не свойственно Оскар, поэтому она не могла поступить иначе, не могла противиться своей природе, как и Андре. И потом, учитывая ее болезнь, конец не мог быть счастливым. Поэтому, то что они погибли вместе, даже правильно, все равно один без другого существовать не смог бы.

Цветочки после ягодок [ТВ] (2013.01.01)

Сериал хороший, затягивает.
Юмор. Не знаю, какого изысканного юмора ожидали те, кто говорит, что он примитивен. С юмором все в порядке.
Рисовка, конечно, примитивная, что не удивительно, но это не мешало.
Персонажи получились довольно живыми.
Музыка чудесная (особенно порадовало Adadjio Albioni).
Все бы хорошо, только вот концовка смутила. Макино начинает подбешивать своей неопределенностью и нерешительностью. Парень наверно раз 100 доказал ей свою любовь, а она все сомневается и боится ему открыться.
Есть и другие ляпы, история с плюшевым мишкой, концовка с пароходом и еще меня достали эти электронные игрушки, с которыми героиня часто баловалась.
Сериал настолько затянут, а героиня настолько начинает бесить к концу, что хотелось, чтоб он побыстрей закончился. На самом деле надо радоваться, что хэппиэнд, а то бы все эти мучения и вздохи были бы напрасны.

В общем мне захотелось романтики и я ее получила.

Эрго Прокси (2012.10.16)

Первый раз посмотрела это аниме очень давно, но смотрела как-то невнимательно, хотя оно мне тогда и понравилось. Сегодня же я находилась под впечатлением чуть ли не неделю.

Ergo Proxy не простое аниме, не для каждого, не все его смогут оценить и понять, ибо оно своеобразно.

Тут довольно глубокий философский подтекст.
Тема одушевления киборгов (или авторейвов) здесь не является центральной, она безусловно важна, но есть много всего другого. Возможно именно поэтому Эрго Прокси нельзя ограничить жанром киберпанк (хотя он им, безусловно, является). Это еще и психология, постапокалиптика, фэнтези, драма.

Рисовка просто на высшем уровне. Очень стильно. Великолепно проработанный атураж.
Обалденный опеннинг, да и треки очень хорошо отражают происходящее.

Герои.
Герои получились настолько живыми и неординарными, что их просто невозможно спутать с кем-либо еще из других аниме. Причем не только главные герои, но и даже второстепенные.

Любовная линия никак не отсутствует, друзья. Я бы сказала, что здесь у нас любовный тетраэдр) Да, нет вздохов, нюнь и прочего, и хорошо, потому не об этом аниме и ему бы это как-то не пошло бы. Все чувства, которые персонажи испытывают друг к другу, прекрасно видны и так.

Не сравнивайте его с другими аниме в жанре киберпанк, например, с Призрком, они абсолютно разные. Эрго самобытно.

И кстати да, помимо прочего оно очень символично, поэтому советую всем прочесть комментарии Расселла Д. Джонса. Очень помогает понять сериал да и вообще познавательно.

Эрго прокси заставляет нас задуматься над нашим смыслом жизни, толкает нас на поиски своего raison d'ê;tre и на поиски истины. Если вас интересуют данные вопросы, то смотрите.

Боец Баки [ТВ-2] (2012.07.12)

Тоже смотрела Бойца Баки по 2х2
Сначала не впечатлилась, думала обычный мордобой, не стоящий никакого внимания.
Но потом оказалось, что я ошибалась.
1) Бои поставлены красиво и подвергаются анализу. При этом параллельно можно узнать много нового о различных боевых искусствах.
2) Помимо физического развития, Баки развивается и духовно.
3) Есть множество трогательных моментов. (как мать хотела его спасти и тд)
Хотя конечно многое преувеличено.
Аниме не фонтан, но учитывая жанр, его трудно назвать тупым файтингом.
В итоге могу сказать, что Боец Баки возможно является одним из лучших аниме в этом жанре.

Армитаж III (2012.07.09)

Помнится давно смотрела Армитаж, еще по 2х2.
НО все же хорошо все помню, потому что это аниме зацепило.

Наблюдая за отношениями киборгов и людей, невольно начинаешь размышлять над рядом всевозможных проблем.
Имеют ли право киборги жить среди людей?
Нужны ли они?
Смогут ли они когда-нибудь стать полноправными членами общества, стать людьми?
И наконец, что такое сам человек?
Если посмотреть на саму Армитаж, то сомнений вроде не возникает, она нам представляется самым человечным человеком и мало того она способна к деторождению.
В том, что она человек мы убеждаемся в третьей части, когда она старается ценой своей жизни спасти дочь. Робот бы так поступил? Нет, конечно.
В любом случае проблема сложна и трудно делать какие-либо выводы, если представить, как бы все обстояло в реальности.

Вижу этот киберпанк много сравнивают с GiTS. Я бы не стала этого делать. Но если уж сравнивать, то в Призраке акцент немного другой и безусловно он гораздо мощнее. Для меня GiTS является не только лучшим аниме в этом жанре, но и одним из самых ценных произведений мирового кинематографа. Несмотря на все это, никак нельзя сказать, что Армитаж отстой по сравнению с ним, нет. Армитаж своего рода шедевр, поэтому принижать его никак нельзя. Однако следует признать, что подобные аниме в принципе на любителя. И если многие увидят в них мощный философский фундамент, то другие - ничего, кроме обычного боевика. А о голливуде и говорить не хочется, он здесь ни при чем. Наоборот он многое позаимствовал, мягко говоря.

Короче говоря, люблю этот киберпанк, хотя чувствую, что его надо пересмотреть, ибо была маленькая и наверняка что-то не уловила.
Очень советую тем, кто любит поразмыслить над подобными вещами.

Сказание о демонах сакуры OVA (2012.07.08)

Понравится 15-летним девочкам определенно, ну или тем кто находится на их уровне.
Узнав, что выходит аниме про Шинсенов, очень обрадовалась, но каково же было мое разочарование...
Как всегда испортили историческое аниме всякой нечистью, впихнули туда какую-то девочку, вокруг которой все вертятся и вуаля - чистый гаремовый трэш.
Единственный плюс это то, что нарисовано красиво, но и то они как-то перестарались по-моему.
Короче говоря, перед создателями не стояла задача сотворить нормальное историческое аниме, а просто аниме в жанре романтика, к сожалению довольно примитивное.

Робин - охотница на ведьм (2012.07.08)

Одна из немногих стоящих вещей, недавно просмотренных. Не могу сказать, что супер, но аниме определенно понравилось.

дальше СПОЙЛЕРЫ

Сначала все не было так захватывающе. Но это и ясно, интрига в таких аниме раскрывается постепенно.
Многие пишут, что любовная линия отсутствует, однако это не так. Она вовсе не отсутствует, просто не столь ярко выражена - что я лично недостатком не считаю, наоборот зрители не отвлекаются на нюни и прочее, ведь благо здесь есть глубина.
Что касается героев:
Амон не столь бесчувственный, каким он может показаться. Спасая Робин, он дал волю чувствам и перешагнул через себя, через свою ненависть к ведьмам.
Робин, как многие герои аниме, закрытая, не эмоциональная, хотя, порой мы видим как ей неприятно исполнять свои обязанности. Не признается Амону (до определенного момента, во время прощания, когда он ее спасал, по-моему он и сам понял, что она к нему неравнодушна без каких-либо слов), наверно стеснялась, у него ж были отношения, да и как к такому можно подступиться?)

В течение сериала авторы все больше нас толкают на мысль, что ведьмы и ведьмаки тоже люди. А в сердцах героев зарождаются сомнения. Тут и начинается переоценка ценностей. Перед героями встает дилемма, особенно перед Робин. Мораль такова: другой не значит плохой.
А концовка с одной стороны как-то расстроила, но с другой порадовала своей нетипичностью. Тем более и так становится ясно, что они выжили)

В общем неплохая вещь, возможно на любителя, но посмотреть стоит.

Карас (2012.07.08)

СПОЙЛЕРЫ
Несмотря на то, что мало серий, погружаешься в эту атмосферу, а самое главное переживаешь.
Отличная графика, стильно и необычно нарисовано, неплохой, затягивающий сюжет, хорошее музыкальное сопровождение (классика). Есть над чем поломать голову.
Причем 3D не слишком много, оно довольно-таки органично вписывается в происходящее и смотрится зрелищно, хотя я не фанат компьютерной графики. К сожалению, все только говорят о графике, а о глубине этого произведения нет.

Кто-то писал, что смысла нет. Ну как же нет? По-вашему эти ребята просто так пришли поубивать друг друга? Фишка в том, что главный антагонист, разочаровавшись в людях, решил их уничтожить - что делать было категорически нельзя и безнадежно погряз в жестокости и в крови. Ну а главный герой? Он, несмотря на все противоречие своей натуры, не изменил предназначению и изо всех сил старался защитить людей (как трогательно он защищал маленькую девочку).

Но самое-то главное даже не отношения между персонажами или утверждение "убивать плохо". Эко был неправ, но что его толкнуло на это? Человеческое высокомерие. Ведь мы, люди, порой, забываемся и считаем себя чуть ли не богами, но мы не одни на этом свете и не нам многое решать (я сейчас говорю о духах и прочем сверхъестественном, а о природе). По-моему в этом плане Карас будет гораздо глубже того же Спайдермэна.
Вот сколько оказывается вложено в каких-то шесть серий, просто это надо было увидеть и досмотреть до конца:)
В общем мне понравилось. Ставлю 8. Советую.

Телохранитель ветра (2012.07.02)

Очень достойное аниме, я даже не ожидала.
Несмотря на жанр детектив, вы там не увидите расчлененки, садизма и прочих атрибутов подобных аниме.
Сначала все было как-то не очень интригующе, толком ничего не было понятно, ну и как-то серо и уныло, но бросать смотреть все равно не хотелось. Нечто подсказывало, что дальше будет интересно. Так и случилось. Все становится ясно по мере развития сюжета.
Мне понравилось все: персонажи, сюжет, рисовка (что ее так ругают? ну не супер-пупер, но зато она более близка к действительности и нет гигантских глаз и проч). А главное всего достаточно, нет перебора ни в чем, поэтому это аниме смотрится легко и не напрягает, хотя оно и не простое, а довольно жизненное даже.
Мой вердикт: смотреть всем!
А мораль такова: я искала что-то новое и необычное здесь по рейтингу. К сожалению, оказалось, что самые удачные произведения находятся далеко позади, а жаль.

Триган [ТВ] (2012.03.19)

По-моему довольно неплохое аниме, хотя и старенькое.
Несмотря на то, что тип главного героя довольно распространен, Эш не потерял своего очарования. Кажется простак, ан нет, оказывается крутым парнем, при этом очень добрым и без пафоса. Эдакий рыцарь без страха и упрека. Однако мне больше понравился образ священника, возможно потому, что он более близок к действительности, более живой, так как наделал в свое время много ошибок, но в конце своего пути сделал правильный выбор.

Это аниме учит ценить человеческую жизнь и не только. Ведь действие разворачивается в постапокалиптическом мире, где люди вынуждены были покинуть Землю, из которой выпили все соки. А это предупреждение будущим поколениям, перед которыми, к сожалению, может встать эта проблема.
Эш своим поведением и поступками показывает, что сила не главное, злость и ненависть - это слабость. Ценить мир вокруг нас и дарить окружающим добро - вот, что главное. Из этого следует, что при всей казалось бы придурковатости главного героя, рисовки и прочим нелепостям, детскости, присутствующим в аниме, оно оказывается и не таким уж детским.

Семь обличий Ямато Надэсико (2012.03.14)

А по-моему просто бред какой-то. Рисовка ужасная да и в самой истории ничего выдающегося нет, примитив. Посмотрела пару серий и бросила, не стала тратить время и остальным не советую.
Если хотите посмотреть хорошее аниме в жанре романтики, то попробуйте "Озорной поцелуй"

Эльфийская песнь (2012.01.22)

Вроде затрагиваются важные проблемы (человеческие отношения, любовь и прочее), но до чего же пресно это все подано. Одна сплошная мясорубка. Никак не могу понять людей, которые называют это аниме "шедевром") с такими ничем не примечательными персонажами и примитивным сюжетом. Просто создателям следовало получше поработать над характерами персонажей и над сюжетной линией, не говоря уже о рисовке, тогда бы,возможно, что-то бы и вышло

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Крутой учитель Онидзука (2012.01.18)

Казалось бы аниме про какого-то извращенца, пытающегося попасть в школу, дабы цеплять школьниц, однако это всего лишь маска. Это аниме про настоящего учителя - человека болеющего за своих учеников.
Онидзука forever)

Клеймор (2012.01.18)

У этого аниме есть свои минусы, но тем не менее оно мне понравилось.
Особенно трогает история Клэр и Терезы, хотя бы ради этих серий нужно посмотреть аниме. А далее все уже не так захватывающе. Бои даже утомлять начитают. И концовка непонятная, там определенно должно быть продолжение с разоблачением этой организации и прочим.

к аниме Сны оружия
от noleaver (2017.12.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2017.12.12 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от Doktor_Strahov (2017.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.29 г.
последний раз в 2017.07.20 г.

от Agida (2017.03.24)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2016.11.25 г.

к аниме Темнее черного [ТВ-1]
от muayo (2017.02.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.

от muayo (2017.02.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.03 г.

к аниме Сказание о демонах сакуры OVA
от Feuer_Frei (2016.12.04)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

к аниме Легенда о Басаре
от Under_Takershka (2016.11.19)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2017.12.02 г.

от axellworld8 (2016.05.23)
аккаунт зарегистрирован в 2016.05.08 г.
последний раз в 2017.01.29 г.

к аниме Судьба: Начало [ТВ-1]
от Kalle (2016.01.22)
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.01 г.
последний раз в 2017.12.09 г.

к аниме Судьба: Начало [ТВ-1]
от arec3333 (2015.11.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.03 г.
последний раз в 2017.12.04 г.