вернуться на страницу аниме «Предательство знает мое имя» | вернуться на страницу комментариев

Indis | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз 2014.06.06

А был ли мальчик?... Или чем бывает чревато повторное рождение.

Насчет штампов сериала не высказался только ленивый, и мне лишь остается согласиться с первым комментатором, который абсолютно точно все их перечислил. Задыхаться от чрезмерного количества лепестков, перьев, шипов и роз начинаешь еще на первых секундах опенинга, и куда деваться, коли это основа основ женского жанра. Но господа товарищи, что в сущности есть аниме, тем более седзе, как не набор определенных штампов? Весь фокус в том, как их преподнести.
Основная фишка «Предательства», безусловно, пафос. Он выпирает буквально отовсюду, начиная с лаконичных и безапелляционных высказываний Луки и его невероятно брутального кожаного пальто, и заканчивая эпическим противостоянием двух лучших друзей в ставшей уже традиционной «борьбе за лучший мир». Во время просмотра сериала я пережила 4 стадии: скептически выгнутая бровь (недомальчик, бывший в прошлой жизни девушкой? Да вы шутите), отвисшая челюсть (бисеннен-стайл от Зесса), скупая слеза (история Хоцумы и Шусея) и переодическое желание заржать в голос (бесконечная рефлексия Юки). Сюжет здорово тормозит, скрепленный кое-как утомительными размышлениями окружающих о благополучии главного героя. Создавалось впечатление, что создатели никак не могут определиться: сконцентрировать внимание на красочных динамичных сценах сражений или же развивать тему нежных чувств персонажей. В результате получилось ни нашим ни вашим – затянутость, раздражающие полунамеки, слабое раскрытие характеров героев не удовлетворили ни яойщиков, ни гетеров, ни любителей качественных баттлов. Я искренно сочувствую сейю Юки: мне кажется, от постоянных повторений фразы «Со мной все хорошо» у него должна быть мозоль на языке. Кстати, отдельно еще раз хочу отметить блестящий состав сейю, пожалуй, главное достоинство этого сериала. На некоторых моментах я просто закрывала глаза и наслаждалась голосами – Ягами Лайт и Кирю Зеро, Себастьян, Сидзуо… Всех не перечислишь, но слушать их в очередной раз доставило мне огромное удовольствие.
Ну, а теперь главное. Фактически все просмотренные фильмы и аниме я оцениваю по одному критерию – цепляет или же не цепляет. О «Предательстве» могу сказать – зацепило. Не критически, до состояния невменяемости от передоза кавая или философских переосмыслений жизненных ценностей, скорее на излете, легко и ненавязчиво, оставив после себя какое-то ощущение незавершенности. Отчасти это произошло благодаря Луке – восхитительная тоска и обреченность его взгляда на фоне трагического одиночества этой гордой неприступной птицы сделали свое дело. Отчасти потому, что я не могла удержаться от сравнений с моим любимым «Темным Дворецким» - уж больно отношения Луки и Юки в ипостаси мальчика смахивают на Себастьяна с Сиэлем: демон, договор, рабская покорность, в общем, полный набор.
Оценивая объективно, сие творение можно разнести в пух и прах. Завязка, развитие, кульминация, концовка – все достаточно размыто и посредственно, изюминки, позволившей бы этому аниме занять определенное место, к сожалению, нет. Но отбросив рациональное и отключив мозг, можно насладиться прекрасной картинкой и чарующими голосами сейю. Поэтому, субъективная оценка – 7/10.

Ах, да. Луку на рабочий стол минимум на 3 дня.