WhiteWoodpecker: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2009.04.06 г.
последний раз использован в 2015.03.31 г.

WhiteWoodpecker

128 раз(а) разные люди сочли отзывы WhiteWoodpecker полезными

Граф Монте-Кристо (2012.02.21)

СПОЙЛЕРЫ. Прежде всего‚ согласна с предыдущим комментарием!
«Монте-Кристо»? Здесь я буду пристрастна! Ибо в детстве Эдмон Дантес был одним из самых любимых героев… Я вообще‚ заметив кощунственную печать-))) «Гонзы» и синие рыло на кадрах из анимэ боялась смотреть! Но всё же‚ – получилось лучше‚ чем я ожидала. И анимэ помогало расслабляться в довольно напряжённые деньки…
Начну с хорошего. Яркий‚ психоделический мир‚ затягивающий зрителя в себя с пятками. Для меня это стало новым словом в анимации. Это действительно будущее – яркое‚ сверхпёстрое‚ стильное. Модное выражение «трава у авторов годная» не подходит – тут явно что-то тяжелее употреблялось-))) Из «обаятельных злодеев» понравился вовсе не Монте-Кристо‚ а Вильфор. Персонаж‚ попахивающий в конце «Пожирателем душ». Его сынуля тоже вполне ничего‚ и вот тут порадовало отступление от сюжета романа… Очень естественным получился Франц.
Теперь о минусах. Согласна с предыдущим комментарием на всё 100! Альбер сначала был похож на «настоящего»‚ а потом‚ когда он оказался реинкарнацией христианского святого… Или буддийско-индуистского… Явно‚ воплотившегося‚ чтобы забороть этого Ганку-Соула (или как там его?). Диалоги в стиле «Я убью твоего отца‚ твою мать‚ я намотаю твои кишки на деревья Булонского леса» - «Нет! Нет! Ты этим испортишь свою карму! И погубишь свою душу! Покайся!». Разве это обычное поведение типа избалованного пятнадцатилетнего подростка‚ тепличного растения (по анимэ)? На глазах у которого рушится мир‚ страдают близкие люди? Хоть бы душевные метания показали‚ что ли… Истоки такого поведения‚ ну мало мотивации‚ что его «в письме попросили» быть толерантным и гуманным…
И да‚ яойная трактовка событий тоже выглядит очень естественной и органичной‚ нафиг снося впечатление и от «таланта проповедника» Альбера‚ и от пафосной «трагедии»…
Но основной минус – это Эдмон Дантес‚ один из самых романтичных героев-приключенцев. Здесь очень уместен и символичен образ вампира: герой анимэ так же похож на «настоящего» Эдмона из книги‚ как граф Дракула из книги Брэма Стокера на гламурного упырёнка Эдварда из «Сумерек». ИМХО‚ но для меня главное в романе Дюма‚ что Эдмон именно что не отдал свою душу этому самому Ганку-Соулу‚ и до конца в душе остался марсельским пареньком. Пройдя через то‚ через что прошёл. В романе виновников в его несчастье больше‚ и расследуя прошлое‚ под чужим именем‚ герой случайно слышит искреннее признание одного из виновников. Который раскаивался в своём проступке – ведь это сломало ему жизнь (хотя не настолько сильно‚ как Эдмону). Эдмон не только не наказывает его‚ а даже помогает… Он не столько и не только мстит за себя‚ – он останавливает зло‚ он помогает попавшим в беду. Не только выручить Викторию в романе по силам лишь графу‚ – вообще‚ понять‚ что происходит на самом деле может только он один… А в анимэ? Что это за инициатива детишек?-))) Спасибо за дискуссию «вверху по списку»‚ безумно интересно‚ но хотелось бы отметить‚ что поступки Мондего и Вильфора по временам Дюма – страшные и нечеловеческие‚ это не мир фильма «Молчание ягнят»-))) Просто если есть в анимэ персонаж‚ напоминающий «настоящего» Эдмона Дантеса – то это Франц. Именно так‚ без пафоса и пространных речей… Аццкий же граф из анимэ на фоне настоящего Дантеса – обиженный хомячок-обыватель. «Меня‚ меня обидели! А я был таким хорошим парнем! Гады!!!»Безумно жаль героя по-человечески‚ но как вспоминаешь «канонического» героя Дюма… Эпизод с дуэлью в романе тоже почти ключевой‚ очень сильный и важный‚ но как отличается благородство Эдмона из книги на фоне эгоистичного маньяка из анимэ!
И последнее‚ что мне не ясно‚ – почему так деформирован образ Фернана? Мне кажется‚ именно японцам был бы ближе Фернан из канона-)))‚ особенно в конце романа. Персонаж очень трагический… Но этот лютый полярный лис писец‚ Наполеончик из дурки…
Но если рассматривать анимэ в отрыве от романа‚ то впечатляет! Затягивает‚ а если учесть‚ что это заделали в «Гонзе» - так вообще мегашедевр (женские образы АДЕКВАТНЫ‚ гонзотёлки с вагинальным мышлением и 10-м размером груди‚ как ни странно‚ отсутствуют-))) Ну что поделаешь‚ я фоннатка романа Дюма и мультяшек производства «Медхаус»-))) Но всё же я хотела бы пожить в таком пёстром‚ ярком и психоделичном мире будущего!

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2012.01.08)

СПОЙЛЕРЫ! В мир «Утены» я въехала только со второго раза… Первый раз не получилось – тогда я была околдована другой сказкой, КЛАМПовским «Икс»-ом. Настолько, что не могла смотреть ничего другого… Поэтому, просмотрев серию-другую разрекламированной анимэхи, единственное ощущение, которое я вынесла, было: «Ы-гы-гы, чебурашко!». И вот, буквально несколько лет спустя, вновь просмотрела, и неожиданно попала «в струю»!
ИМХО, но по-моему, сериал разбит на три части: первая часть, «реальный, обычный мир со странностями», который представляют обычный мир школы-Академии со своими обычаями. Странности органично вплетаются с обыденный мир, их можно не замечать или объяснить рационально.
Вторая часть – «тайное общество» и борьба с ним. «Тайное общество» с одной стороны приближает зрителя и Утэну к «сакральной тайне»-))), а с другой стороны, стоит на страже этой Тайны. Возглавляет его «маг», обладающей сверхъестественной властью, но являющийся лишь марионеткой, игрушкой по сравнению с «тайными силами», некогда давшими ему эту власть…
Третья часть – непосредственно «Тайна», «страшная и ужасная». Торжество шизофрении, похлеще «Евангелиона»-))) Маски сорваны, но с героями настолько сблизились и зритель, и главная героиня, что долгое время не обращают на это внимание. Безумная смесь шизофрении с честностью (ведь главная героиня честная и прямая Утэна)… Самая красивая «часть сериала», стоящая того, чтобы продраться сквозь «первую часть» «пра школату» (с)-))) и уже более забористую в плане сюжета вторую. И к тому же под завязку наполненная высокохудожественными эротическими намёками, которые начисто лишёны похабщины и приёмов низкопробного хентая… Красота звёздного неба – символа романтической и юной любви. Иллюзия это или сама основа, ядро реального мира? Какая разница, если это прекрасно!
Феминизм этой сказки уже не воинствующий – он тут победивший-))) Выбор должен сделать не только «принц», но и «принцесса». Про «принца» всё было ясно с первой серии – с «принцессой» всё решится только в конце.
Юри как жанр не сильно ощущается в самом сериале (намёки очень лёгкие) – но цветёт пышным цветом в эдинге «заключительной части». На фоне таких сильных мужских персонажей, ухаживающих на Анфи и Утэной, про юри забываешь начисто-)))
Моё мнение, если зритель смог настроится душой на особую «волну» этого сериала, он уже его не забудет!
P.S. Тога… О шарман!-)))

Тетрадь Смерти [ТВ] (2011.06.21)

СПОЙЛЕРЫ. Это несколько фраз из романа Пелевина «Чапаев и Пустота». Мне кажется, подходят к обсуждаемому мульту)))):
«…Я поднялся на ноги, и тут на меня обрушилось понимание того, что я только что совершил убийство.
Конечно, как и любой не до конца доверяющий властям человек, я постоянно носил с собой револьвер, а два дня назад спокойно пустил его в ход. Но тут было другое, тут была какая-то темная достоевщина – пустая квартира, труп, накрытый английским пальто, и дверь во враждебный мир, к которой уже шли, быть может, досужие люди… Усилием воли я прогнал эти мысли – вся достоевщина, разумеется, была не в этом трупе и не в этой двери с пулевой пробоиной, а во мне самом, в моем сознании, пораженном метастазами чужого покаяния…».
Почему же, смотря это анимэ, постоянно ощущается присутствие «достоевщины»? Просто в жизни Достоевского были две очень сильные фишки, явно нашедшие отражение в анимэхе. Во-первых, «ложный приговор». Известно, что в молодости писатель хотел поделить царизмъ на ноль, ибо мир прогнил. Но царизмъ поймал великого писателя и приговорил к выбраковке. А в день приведения приговора в исполнение, писателю объявили, что над ним так поприкаловались, и казнь отменяется. Писатель всё осознал и стал писать книги про высокую духовность. Не правда ли, напоминает очень сильную сцену в анимэ именно с ложным смертным приговором?
А второй момент – писатель всё жизнь мучился от страсти к игре. Он был безумно азартен. Те, кто читали его письма, рассказывали по радио, как он в них клянчил у жены деньги на отогрыш. И если воспринять, что анимэ опирается на «Преступление и наказание», и эти моменты, отражённые в мультяхе, есть аллюзии на жизнь писателя, то в данном произведении выплывает ещё один смысловой пласт. Главный грех героев анимэ, превращающий их в идеал мистера Раскольникова, приводящий в тупик и к поражению, – всепоглощающий и снедаемый азарт, страсть игрока. Райто и Эль-Рюдзаки, тот рыжий, Мэлло, кажеться, даже Миса, в какой-то мере, - игроки, азартные игроки, поставившие на кон жизнь… Для Мисы призом была любовь Райто. А вот Ниа, мальчик с куколками не азартен, это не игрок, это участковый, на чьей территории нарушается Уголовный кодекс. Он не играет в азартные игры, он работает)))
Кстати, «гениальный Эль» имеет логику следака из Достоевского, который прочитал газетную заметку и сразу всё про всех понял. Интересно, если бы подобные типы прочитали в Интернете тот высокорейтенговый яойный фанфик про Наруту, с которым я недавно ознакомилась, под названием «Везде кровищща»? То они, что, наверное, навесили бы на его автора все случаи некрофилии по раёну! Так что мне кажется, мультяха намекает не только и на роман Достоевского, и на его жизнь.
25-26 серий смотрела, затаив дыхание, думая, что же будет дальше. А дальше стало дико скучно, бросила серии на 34-ой. Досмотрела последнюю серию недавно, и испытала глубокое разочарование. Да, «конец немного предсказуем», но это морализаторство из галивудского фильма! Абсолютно нарушается целостность образа Райта. Создатели сделали так, что он потерял лицо, и в японском, и в европейском смысле… В таких случаях очень хорошо иметь верного друга, который поможет сделать сеппуку. И это существо… В конце… Тот, кто победил сами-знаете-кого?! Этим создатели лишили лица не только Райта, но и побеждённого им сами-знаете-кого. А от этого хочется плеваться и ругаться. Ибо к тому же, есть сильные концовки, великолепный заключительный аккорд финальной песни))) в «Коде Гиассе», во втором сезоне «Тёмного Дворецкого» и во втором сезоне «Белого Креста». В «Белом кресте» тоже «конец немного предсказуем», задаются те же вопросы, но мощно показана трагедия и тупик такого пути. Я не фанатка «Белого Креста», но последнюю серию пересматривала несколько раз… Конец «Тёмного Дворецкого», - такой же мистический выход мог быть и в «Тетрадке». Ну а «Гиасс»… Утончённый и томный принц Лелуш оказался в итоге сильнее, умнее и безумнее сухого интеллектуала Райто… Но это радует, - Лелуш реально красивее)))
Но спасибо создателям за Рюока, и почему в анимэ самые очаровательные существа синигами? За кавайную Мису, за Рэй («Пусть говорят, что женской дружбы не бывает…»), за Мацуду, за того красивого последнего помощника Райто (просто за то, что очень красивый персонаж). И за Эль-Рюдзаки. И за тех интересных 25 – 26 серий. И, как ни странно, за Ниа, единственного светлого пятна в скучном мраке последних 12-ти серий)))
Посмотреть стоит обязательно, всё вышесказанное ИМХО! Очень многим нравится сериал весь, все 37 серий. И скорее всего, он войдёт в ваш личный рейтинг лучшей 10-ки анимэ)))

Хаос; Вершина (2011.02.13)

СПОЙЛЕРЫ. Хаос… Полный Хаос… И вершина мира, Небеса, - высший порядок, противостоящий хаосу. Анимэ, которое я ждала так долго… И не хочется с умным видом изрекать банальщину, типа: «Это притча. Песня-заклинание, которою могут услышать многие, но понять – только Тёмные Рыцари. Чтобы затем проснуться и обрести дзи-мечи. В отличии документального «Добро пожаловать в NHK», где всё объяснено безжалостно и грубо, «Хаос; Вершина» подаётся в символическом, закодированном виде. И такая «магическая подача материала» оказывает очень сильный эффект на…». Гнать подобную пургу про это анимэ не хочется. Только не про него. Потому что эта попытка будет не столько кощунственной, нет, сколько ГЛУПОЙ объяснить непозноваемое, кастанедовский нагваль с помощью скудного речевого запаса… Может быть лучше сосредоточится на бесценном даре этого анимэ, - прикосновению к какой-то глубинной, сакральной тайне… Попыток описать это состояние существует множество, и «пробуждение Тёмного Рыцаря» с обретением «дзи-меча» - нисколько не хуже остальной, уже существующей терминологии.
Единственное, что царапало меня в этом идеальном, вкусном мультике, - образ самого Таки. Я – яойщица, и двумя руками за образ «конфетного» красавца, но Таки ведь хикамори, возвращающийся в реальный мир из анимэ или игр только по необходимости… И этот образ из глянцевого журнала, гламурный красавец в аккуратной школьной форме… Блин, ну дома, в контейнере могли бы хоть его изобразить в мятой майке и затёртых джинсах? Внутренний мир и психические закидоны, привычки, - всё это было подано на пять с плюсом, но вот внешность не вязалась с «внутренним содержанием»… И совсем не выглядело комичным, когда незнакомая девушка при знакомстве не обращала внимания на друга-ловеласа и обращалась только к Таки. Просто из двух красивых парней незнакомка выбирала самого серьёзного… Нет, с точки зрения одноклассников Таки это конечно, выглядело смешным… Но как страшно объяснились эти «недоработки образа Таки» в дальнейшем. И гламурная внешность, и выбор жизни хикамори…
Для меня это анимэ стало откровением. Конечно же, шедевр, 10 из 10!
P.S. И два моих яойных, 2D-ных мужа со мной согласны)))!

Предательство знает мое имя (2011.01.20)

Противные, противные, злые комментаторы! Почему вам так не нравится Юки? А я знаю! Потому что он альфа-самец, и все готичные брюнеты сериала принадлежат ему! Фу-у, как неинтеллигентно! Вообще, на тему «Юки и брюнеты» можно написать целую диссертацию. Неужели вы вообще за него не переживали? А я вот ходила и в перерывах между сериями думала: «А как же там Юки?!»

И насколько каменное сердце надо иметь, чтобы не заметить в этом сериале главное! То есть, СОДОМА. Я когда услышала, как зовут этого покемона, чуть ли с дивана не навернулась! Скоро кота заведу и теперь знаю, как назову! Многим любителям японской анимации известно священное имя покемона Пикачу. Когда я увидела на экране готишного, чёрного Пикачу… Которого звали Содом… Которой немного позже превращается… Превращается в… НЯ-Я-Я! И если вы умеете хоть немного мечтать, то мечты обязательно придут к вам после этого сериала. Мечты о чём-нибудь прекрасном… Например, о трёхместной кровати «Содом с вами».
Ну, а если говорить серьёзно, то, пожалуй, я согласна с «противными и злыми» комментаторами. Если в первой части каждая серия ожидалась с восторгом и нетерпением, и к этому сериалу был немедленно прилеплен ярлык «шедевр». То во второй части немного «затянули волынку» (серии приблизительно так с 14-ой). «Юки собирается ехать в поместье», «Юки едет в поместье», «Как, Юки уже доехал до поместья?!», «Юки подходит ко входу в поместье»… Безболезненно из сериала можно выкинуть несколько серий без всякого ущерба для сюжета. Зачем ещё раз обмусоливать то, что зрителю давно известно, рассказывая историю противников Каденции? Единственный плюс этого – ввести в сюжет три красивых парня. Ну ещё плюс лишних серий - иллюстрация трепетного и нежного отношения верного дворецкого (такого тёмного-претёмного, и как только Юки бесхозного брюнета не приметил) к своему прекрасному, чувственно страдающему господину (тоже «ня-я-я!»). Конец порадовал, НО… Большая претензия: когда главгады натянули фошистскую форму, КНУТ выдали только женскому персонажу. Что за нафиг?! Они вообще на серьёзный бой собираются или как?! Эта же сёдзе!!! Кнуты надо было выдать и мужским персонажам тоже! И тогда была бы очень стильная вечёруха в стиле садо-мазо! Вот тогда действительно бы шедевр был. Потому что в моих любимых фильмах про любовь, когда герои надевают фошистскую форму, они обязательно берут кнут и наручники!
Но вообще-то это одно из самых красивых анимэ. Видно, что на дворе стоял 2010 год: по мне, так из возможностей графики выжали всё, что можно. Персонажи необыкновенно красивы. Рекомендую к просмотру это анимэ, оно завораживает!

Кровь окаянного пса (2011.01.03)

СПОЙЛЕРЫ. «Кровь окаянного пса»… Ну что сказать? В игру я не играла (я вообще только в тетрис и разведение осликов на ферме играю) ))), но обои из игры видела (ня-я-я!), и понимаю, чему возмущаются комментаторы. Но мне понравилось в целом. Ведь положа руку на сердце признаемся себе, где истинный тру-киберпанк: В «Призрачихе в доспехах» с тупой тёлкой-роботом в боди или в «Крови окаянной псины» с кучей красивых парней, которые бегают по улицам разрушенного бомбёжкой города с романтичными катанами и другим холодным оружием (и никаких мех!)? Где более высокая духовность и где глубже смысел?! Ответ очевиден! Высшей же оценки сериал с моей точки зрения заслуживает из-за одного персонажа, - блондинчика в полумаске, который собачку очень любит! Я влюбилась в него! И в собачку, на всякий случай, тоже! Блондинчик и собачка теперь на обоях моего компьютера! И двое «блюстителей порядка» – тоже гламурные няшечки!!!
Ещё очень понравился самый-самый конец (последние три-четыре минуты)! Вот это я называю ИСТИННЫМ ХЕППИ-ЭНДОМ!
А теперь минусы. Во-первых главный герой. Симпатичный конечно, но зачем он зомби. Весь сериал на «ручной тормозе» едет! Во-вторых, и основных. ГДЕ СЁНЕН-АЙ???!!!! Я готовилась увидеть очень глубокую и философскую вещь, чтобы слюни стекали на пол… И у меня возникло страшное подозрение: «А вдруг Шики ГЕТЕРОСЕКСУАЛ?» Нет! Нет! НЕТ! Будем надеяться на лучшее! Нет, несколько намёков было… Но в той же «Чистой романтике» не на-а-амёки… А так рекомендую посмотреть всем романтичным девушкам, которые любят боевики, всякие поединки и няшных блондинов в полумасках!

Берсерк [ТВ-1] (2010.11.27)

СПОЙЛЕРЫ. Я зашла в видео салон, чтобы подобрать какую-нибудь сёдзе-комедию. Там ничего не было, и пришлось купить «Берсерка». Забегая вперёд, хочу отметить, что это самая замечательная сёдзе-комедия на свете!!!))) Побольше бы таких анимэх. Ну вот, иду я домой, рассматриваю диск и думаю: «Фу-у-у, гадость! Про брутальных мача каких-нибудь!». Пришла домой, вставила в проигрыватель… Очнулась через несколько часов, на 9-ой серии (и то, когда домашние с дачи приехали, а то так бы и торчала перед проигрывателем). На плите почему-то стоял не помню как приготовленные суп и рагу (смутно помню, что я чистила какие-то овощи на автомате). Ни одно анимэ, даже любимый «Икс», никогда так не выносил из реальности! Последние две серии я просмотрела с открытым ртом. Реакция на них: звук «Ы-ы-ы»! Меня пронесло намного сильнее, чем от «Конца Евангелиона». Что ещё сказать? Обычно на боях в анимэ я зеваю, тут ждала каждую битву с нетерпением, я присутствовала в её гуще, наслаждалась атмосферой… даже по два раза пересматривала серии с битвами. Гатц – конечно же, гламурный пусик, как и Каска. Гриффитсу не могу простить одну смерть – все правоверные яойщицы обязаны знать какую. Понравился парень из банды Ястребов, похожий на потрясающего отаку из «Генсикена». Который поворчать любил.
Жил-был мальчик, очень хороший и добрый, но с травмой детства. Он очень хорошо сражался за деньги. Один раз он познакомился с другим мальчиком, тоже очень хорошим и интеллигентным. Который к тому же выглядел очень гламурно, прямо как Сергей Зверев. Он очень хотел кем-нибудь править, всё равно кем, чтобы все ходили перед ним на задних лапках и выполняли его команды. Так у него и повелось… У него была своя стая. Стая обнюхала мальчика с моральной травмой, и они все стали дружить: и мальчики, и стая, стали вместе играть и захватывать территории у других стай.

Эпоха смут [ТВ-2] (2010.11.08)

СПОЙЛЕРЫ!

Так! Прочитала отзывы о двух сезонах этой вкуснятки и не увидела в комментариях главного, - восторженного визга поклонниц анимэ-ранобэ-манги «Призрачное пламя»! Надо срочно восполнять этот недостаток! Сёстры мои во яое, поклонницы анимэ «Призрачное пламя»! Взываю к вам, вассалы Кагеторы Уэсуги и Наоэ Нобуцуне! Да хранит вас Бясимон-тэн с восьмью мечами! Блин, Уэсуги Кенсин – это же приёмный БАТЯНЯ Кагеторы (в «будущем» - Оги Такая) и Кагекацу! Это тот тип в «Эпохе Смут», похожий на Снежную Королеву из старого мульта! И, в общем, очень зачотный батянька, ибо полностью разделяю позицию его блондинистого разведуправления! И я подозреваю, что над священным текстом Кувабары Мидзуны-картинкой манги-видиорядом анимэ «Призрачного пламени» и в анимэ, и в игре-первоисточнике просто не по-деццки глумятся! Женственная красота Уэсуги Кэнсина и реакция на него блондинки-нинзя (намёк на то, что вот как прутся от мужчин из клана Уэсуги). Вообще, над образом Уэсуги Кенсина посмеялись больше всего. Помните, в первом сезоне, Кенсин на «больничной койке» в полном боевом облачении и головном уборе? Разделение на пары противников (Юкимура – Датэ Масамунэ, Кэнсин -Такэда, Мори - Мототика Тёсокабэ) – очень тонкий стёб над яоем: цель жизни героев «Эпохи Смут» - встретиться с оппонентом в битве, постоянное размышление о благородстве противника, волнение за него и мысленная «поддержка». Опять же стёб над байкерами (Такая – мотоциклист) и «тигриные повадки» Юкимуры, так влекущие Датэ. Причём, повторю, мне кажется, что это не столько стёб над яоем вообще, сколько над конкретным «Призрачным пламением» с его сверхмужественными и сверхчувственными героями.
… Как-то мне подвернулась под руку «Эпоха Смут». «Фу-у-у» - сморщила я нос, - самурайский боевичок-с, вассалы и сюзерены, клятвы верности, катаны и васкинзаси, посыпанные лепестками сакуры. Но смотреть было нечего, и я, морщась включила Это и… Попала! Дебильная довольная лыба не сходила с моей хари до последней серии. Жанр этого анимэ вовсе не комедия, а РЖАКА. Смотреть большую часть действа приходилось пацстулом. А это я ещё с историей Японии не знакома, а то, что знаю – это сведения из ринобэ Кувабары Мидзуны и с фанатский сайтов «Призрачного пламени». А кто хоть немного с реальной историей знаком, вообще, наверное, уржётся! Например, в первом сезоне Токугава – это вроде тот обычный иппонский школьник с мехой-роботом? А интересно, кто всех победит в третьем (четвёртом, пятом?) сезонах?
Но осторожно, это анимэ ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ! От «Наставник! – Юкимура!», от Уэсуги-доно с блондинкой-шпиёнкой, от банды байкеров Масамуны. От экшена, от этого безбашенного юмора. Скорее бы третий сезон!!! Да хранит создателей этого анимэ и его поклонников Бясимон-тэн с восьмью мечами, покровитель и коллега великого Кенсина Уэсуги!

Ромео и Джульетта (2010.10.16)

Наверное спойлеры присутствуют. Нет повести печальнее на свете, чем лажа об унылых страданиях очередой гонзотёлки. Выдержала пять серий сего шедевра, и прекратила просмотр даже не дождавшись хентая. А вот в оригинальном ринобэ Уильяма Шекспира хентай всё же был! Но я оригинальное ринобэ давно читала, кажется ещё в школе (меня заставили!), это было в незапамятные времена. Так что смутно помню! Хентай между главгероями должен был быть на балконе. Кстати, всегда думала, что это неудобно, там же лыжи старые, банки с квашеной капустой, да и холодно... Так что я за главных героев волновалась! А ведь если между главными героями хентая не было, то чего они в оригинальном-то произведении Шекспира утопились? А нет, извините, это Муму с Герасимом утопились! Так о чём это я? А, о недостатках сего мульта. Так, а почему главные герои такие некрасивые? Сцена, где тиранический папаша Ромы, похожий на Ваню Грозного, коварно заставляет сына выйти замуж за сексуальную блондинку, а тот мечтает об унылой рыжей кобыле, нереально веселит. Джульетте безумно идёт маска Зорро, так как скрывает две третих лица. Не то чтобы герои сильно некрасивые, школота обыкновенная, но это как-бэ Ромэо и Джульетта, прекрасные "божества" юношеской любви. А как главгерои тупо таращатся друг на друга минут по семь, вылупив глаза! Вот это страсть! Опять же папка Ромки, до чего же Чорный Властелин! Дарт Вейдер с горя своё дартведро-шлем в угол запинал! В общем, ниасилила, ибо многа серий! Про пассивного полового партнёра Джульетты разговор отдельный... Пегасы ничего, люблю коней, но в "Аватаре" круче, там лошади оборудованы USB-разъёмами. Такой негатив к этому сериалу у меня возник наверное оттого, что я параллельно смотрела первый сезон "Школьных войн". И постоянно неосознанно сравнивала Хакуфу Сонсаку с Джульеттой. Главная героиня "Школьных войн" настоящая красавица и непобедимый боец. Воплощение чести и смелости. И в то же время такая легкомысленная и весёлая! Вот такому персонажу сочувствуешь, им восхищаешься! А при взгляде на Джульетту становится обидно, что Сонсаку постоянно называют дурой, а Джульетту никто ни разу не проинформировал, что она идиотка. И в первой серии Джульетта вполне сносно владела кунфу, а в следующих сериях её способности бойца чего-то стали сбоить, или мне так показалось? Уважаемые поклонники сего зрелища! Простите, что раскритиковала данное анимэ, но не моё! Не смотревшим посмотреть стоит, вон сколько положительных отзывов! Вам вполне может понравится! В принципе добротно, музыка симпатичная, городишко уютнененький красиво нарисован, ну Гонзо - это брэнд!

Демон-дворецкий [ТВ-2] (2010.10.06)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Вывод после первого сезона: ну всё-таки Себастьян никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле... Вывод в конце второго сезона: Ну всё-таки Сиэль никогда не скрывал того, кем являлся на самом деле. Сиэль в какой-то степени обрёл себя, и итог мульта для него - не трагедия. Как обычно, остался верен себе. себастьян. Мне кажется, что разочарование и подавленность Себастьяна в конце второго сезона не только и не столько реакция хищника-охотника на упущенную жертву, сколько понимание ЧЕЛОВЕКА, имеющего определённый опыт жизни в шкуре демона при виде близкого, полюбившегося существа, вставшего на этот же путь. Который уже не сможет насладиться вкусом элитного сорта чая, и впереди у него лишь серое, тоскливое бессмертие. ведь Себастьян, став дворецким, смог отчасти стать именно человеком. Это видно уже по первому сезону. Грель. Как же его мало, но он так же великолепен, как всегда. Алоис. Не-е-т, уважаемые комментаторы, он далеко и далеко не слабак! Просто он актёр, "ты - моё величество!" - это попытка "красиво умереть" (мечта Зойсайта из "Сейлор Мун"). Это должен был быть последний акт в великой трагедии! Но Клод, имея сходный с Сиэлем характер, просто не понял и не оценил. Это смогли бы оценить Грель, лорд Друид, Себастьян и даже Мао. А между тем, этот "слабак" смог одержать именно христианскую победу над собой и демонами (в то время, как победа Сиэля, - победа "мага" над аццкими силами). Клод закончил существование, как демон и возможно, воплотится в человека. Может так поступит и Анна? По крайней мере, его радость в конце даёт надежду... Анна. Конечно, её мазохизм шокирует. Вообще, здесь какой-то средневеково-европейский взгляд на женщину. Именно тогда считалось, что грех Евы, сделавший женщину "нечистой" полностью искупила своей жизнью и страданием Дева Мария. Анна избавляется от своей демонической сущности именно через материнский инстинкт. А всё начиналось с вопроса: "Чё это съедобный дитёныш так неадекватно реагирует на ситуацию"... А в итоге получаем сверхготичную "маму для мамонтёнка". Клод. Вот так и становятся гетеросексуалами! Несмотря на истинно "яойную" ориентацию, оставляет ощущение, что в данном анимэ он символизирует "отца-тирана". "Вот соседский Васька молодец, а мой-то - балбес!" Но когда Алоис в ответ замутил свою игру и послал Клода на священный лингам, Клод быстро изменил к нему отношение... Вообще, первый сезон был самодостаточный, но в принципе, и второй тоже вышел отличным! Мне понравилось!

Seito Kaichou ni Chuukoku (2010.09.09)

Возможны спойлеры! Вот что за выверты у меня с восприятием! Просмотрела первую серию этого анимэ месяцев шесть назад. Это анимэ показалось очень глупым и вызвало у меня сильное желание постебаться над ним. Но, посмотрев на днях вторую серию, изменила отношение к этому произведению. Казалось бы, с чего? Ни стиль, ни настроение во второй части не изменилось, сюжет продолжил двигаться в заданном ключе… Но, почему бы и нет? Да, это классический яой. Красивая история про красивых парней. Лёгкая и весёлая. Завораживающие голоса сейю. В меру юмора, в меру романтики, в меру легкомыслия. Не в меру чувственности, не в меру эротики.
Кстати, именно здесь видно, «чем отличается эротика от порнографии». Ибо здесь царит именно эротика. Страсть, близость, сменяющие возвышенные романтические отношения, не теряют ни красоты, ни нежности. Здесь желание, а не похоть. Притяжение тел, являющееся логическим продолжением притяжения душ показано откровенно, но не бесстыдно. Всё возвышенно, романтично, чувственно. Да, это для женской аудитории. Буду пересматривать обязательно! Э-э-э… Эта… Эта… Чиста, чтобы получить эстетическое наслаждение!

Night Walker: Mayonaka no Tantei (2010.07.30)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!! «Сейчас позырю сёнен-айчик!», - облизывалась я, включая «Ночного странника». Ага, там ещё и про вампиров! Главный герой должен быть, наверное очень мрачным и готичным! Но взгляд внезапно упёрся в некое кавайное недоразумение с взлохмаченными длинными волосами. Дополнялся готичный образ вампира чуть вздёрнутым носиком и лицом в форме сердечка, как у Сейлор Мун. Ну, сходство с Сейлор Мун объясняется тем, что они коллеги, - киллеры по части демонов. Но гарем разноообразных красоток, вьющихся вокруг главного героя, и распускаемый им в ответ «павлиний хвост», - ЭТО ТАК ПО СЁНЕН-АЙному!!! А… Это что за ПОКЕМОН?! Так что, сразу забыв про жанр сенён-ая, я стала смотреть даннный мульт. А зря! Сёнен-ай здесь подкрадывается незаметно! И сзади)))! Ну и ладно, ну мало главному герою табуна тёток, ну разное бывает… Ня-я-я…
Вообще-то похоже на анимэ «Devil May Cry» («Демон против демонов»). Правда стили разные, к тому же, в «Демоне против демонов» яоя нет, атмосфера другая. «Ночной странник» тоже очень стильное и необычное анимэ, и мне очень понравилось. Похождения хорошенького, бисексуального вампира обязательно должны скрасить вечерок-другой. Это так же очевидно, как пол покемона главного героя. И… Покемон рулит!!! Только за данный образ этому сериалу можно поставить 10 баллов!

Моя любовь 2 (2010.07.12)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Извините, что мой отзыв будет несколько сумбурным, но это всё из-за того, что я только что закончила смотреть вторую часть «Маей Любови». У меня столько эмоций! И всё потому что я не могу включить обратно мозг, который отрубило это анимэ!!! Может «Сумерки» пересмотреть, там, где про вампира, девочку и оборотня, и моск включиться обратно?
Меня это анимэ поставило перед двумя тайнами, разгадать которые я не в силах:
- Во первых, почему я продолжала смотреть ЭТО? У меня ещё не закончились два-три анимэшных сериала, довольно интересных, но я почему-то автоматически включала «Майн Либе».
- Во вторых, сёстры мои по разуму (а фиг знает, может ещё и братья на этот сериал поведутся), как могло случиться так, что самый главный злобный буратина этого мульта украл внешность нашего дорогого доктора Мураки?! Воистину аццкий демон!
Другие ощущения от просмотра «Маей Любови» тоже были очень сильными. Например, мне мучительно стыдно было перед Сейлормун, великой Банни Цукино, за то, что я столько лет считала её ДУРОЙ. Просто я раньше не видела Орферуса. На его фоне Сейлормун выглядит лауреаткой на Нобелевскую премию в области… Да в любой области.
В общем, приключения стаи гламурных кис под предводительством блондинко в белом плащике продолжаются. Конечно, никуда не делось и длинноволосое брюнетко, которое кажется поумней корефанов из-за того, что всё время молчит. Здесь же, из первого сезона и подозрительная личность, - шатенко. Авантюрист, агент и просто подозрительная личность. Не очень умный, но зато смелый, загадочный и с пистолетом. Ностальгирующий по берёзкам Наоджи и экстрасенс Камю, обожающий чулочки на подвязочках, тоже никуда не делись. Героям предстоит пережить очередные экзистенциальные кризисы, явно высосанные из пальца… Злобный трудовик Берузе, раньше работавший в этом же ПТУ, в котором учаться наши герои тоже никуда не потерялся. Но куда же делся предыдущий директор ПТУ, злоупотребляющий химической завивкой? А новый директор внушает подозрения, потому что он не так круто умеет навиваться на бигуди! Но в каролевстве всё равно будет всё в порядке, потому что кароль – тоже блондинко!
В общем, ощущения от просмотра: «Убиться веником!» и «Верните мне мой мозг обратно!». Это имбецил Орфи, дефилирующий в белом плащике с компанией таких же интеллектуалов по дорожкам учебного заведения! О, эти враги, видящие эту картину и шипящие по углам: «Они что-то подозревают!». Фанатам этого анимэ и манги смотреть обязательно. А так, «Майн Либе» как «Майн Либе», второй сезон продолжает традиции первого.

Моя любовь (2010.06.08)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! fitsko, Hermintruda и гость №10! Спасибо вам родные за то, что честно старались предупредить! Так что винить некого… А ведь там и вправдо УТЭНА! И без Чебурашки! Я-то Утэну только из-за Чебурашки смотрела, - ну в детстве фанаткой была… Ну в общем, читаю я отзывы к «Моей любови», понимаю, что это не моё, и только хотела закрыть интернет-лист с коментами, как вдруг… Коментарий Despotia! В нем было произнесено священное имя – имя БОЖЕСТВЕННОЙ КАОРИ ЮКИ! Великому гению, которой навсегда воздвигнут чёрный алтарь в моей душе! Я узнала что она монтировала персонажей! Ну думаю, нафига мне какой-то там сюжет, если есть парни в рисовке Каори Юки. М-да… А вот сюжет оказался бы тут кстати… Нет, сюжет есть, но не моё. Просто великий КЛАМП монтировал персонажей к «Коду Гиасс», - брилллиант нашёл достойную оправу! А Каори Юки надо было монтировать не только персонажей, но и СЮЖЕТ! Вот это было бы весело!
От этого мульта я впала в когнитивный диссонанс (с). «Претензии» следующие:
1. Какой, нафик, Наоджи иппонец?! У него же глаза-плошки в пол-лица! А вот Людвиг нарисован чистым азиатом. Чингисхан-Тамерлан, тигр с огненным взором. Кажется, сейчас порвёт! А у Наоджи из японского-азиатского только деревянный меч.
2. Как-бы отсутствие яоя. Момент, когда Орфи и Наоджи сначало убегают от толпы девчонок, потом уединяются у фонтана, и Наоджи начинает осыпать Орфи та-а-акими комплиментами… Да! И таких слешевых моментов несколько.
3. Порвал образ Камю. Задумывалось ведь нечто воздушное, ранимое и кроткое. А получилось… Это создание в шортиках на подвязочках самый адекватный и психически здоровый персонаж из компании корешей. Хотя имеет все основания для комплексов в отличии от приятелей. Тот же Орфи, - каким он боком виноват в смерти сестры? Рулил дирижаблем? И почему пошёл учиться в ПТУ на политика, а не на авиадиспетчера или инженера дирижаблей, чтобы, значит, свести процент аварий к минимуму. Ну ладно, бедная Золушка-Эдвард! Но ведь уже не маленький мальчик… С Наоджи ещё туда-сюда, понятно, переживает за страну, но эта «тоска по березкам»! А хикамори – Камю, несмотря на терзания в какой-то из первых серий, не только самый социально-адаптированный персонаж, не только уверенно пользуется своим даром, нисколько не пугаясь его, но ещё и единственный из компании, кто не бегает от девушек в этом как-бы неяойном анимэ. И не издевается над ними, как Людвиг. Ну, понятно, беплатные букеты у него там, кустики в оранжерее, внешность и профессия Оми из «Белого креста» - в общем все условия для приятного гетеросексуального отдыха. А что шортики на подвязочках, - это пацан посмотрел анимэ «Хост-клуб школы Оуран» и сделал для себя правильные выводы.
4. Кстати, насчёт «Хост-клуба». Всё то, что там высмеивалось, здесь подаётся с таким пафоссным и серьёзным видом…
Из плюсов: фансервис, фансервис и ещё раз фансервис. Это, по моему, и есть основная феласофская идея данного поизведения. Шикарная графика. Анимэ безумно красивое и яркое. Костюмы, красивые персонажи, камзолы, шпаги, лошадки… Незабываемая рисовка Каори Юки, - это ДА! Возвышенные и романтичные красавцы. Отличная музыка. Я бы рекомендовала это анимэ в первую очередь, женской части аудитории. Кажется, что на неё и рассчитано. Не знаю, может быть и парням понравится… Но я бы предпочла что-нибудь более динамичное, запутанное в плане сюжета. Так что не слушайте меня, смотрите это анимэ. Может это именно ваше произведение, которое впечатлит вас гораздо сильнее, чем меня!

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2010.03.18)

Осторожно‚ спойлеры. Ужас‚ катастрофа! Мне‚ правоверной яойщице‚ понравилось ЮРИ! А-а-а!!! Причём‚ эта вещь тут же заняла верхние позиции в моём личном рейтинге анимэ. Нет‚ нет срочно‚ срочно надо бежать и пересматривать «Потомков тьмы» или серии «Икса» с Субаро Сумераги и Сейширо Сакурадзукамори!
Бред‚ сон‚ полное отключение левого полушария мозга. НАСТОЯЩЕЕ АНИМЭ. Вместе с красотками-девочками я прыгала из одного дикого сна в другой. Мистика‚ дикий юмор‚ опасность‚ – всё перемещалось в тугой‚ вкусный клубок. Полный крышеснос‚ – и от любвеобильного цыплёнка‚ и от Лилит‚ и от синеволосого двинутого мага с его зелёными зверушками. Казалось бы‚ главная героиня‚ по-самурайски серьёзная школьница с катаной‚ должна вносить элемент серьёзности в безумие‚ творящееся на экране. Но нет‚ она прекрасно вписывается в эту гоп-компанию: её невозмутимость во всех‚ даже самых диких ситуациях сдвигает крышу так же‚ как и закидоны синеволосого креативного мага. Вообще‚ по уровню съезда крыши это анимэ очень напоминает «Фури-Кури». Ручаюсь‚ что поступки персонажей не сможет предугадать ни один знаток анимэшных штампов! Отличная‚ истинно анимэшная концовка. В общем‚ 10 баллов из 10. Единственное пожелание-мечта: вот бы подобной анимэ… И яой!

Tears to Tiara (2010.02.02)

ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ! А что‚ интересная мультяха! Я решила «на пробу» посмотреть первую серию. Потом была вторая… Когда «опомнилась»‚ оказалась‚ что смотрю уже 19-ю серию. Герои симпатичные: и вечно сонный гот Араон‚ и истеричный‚ но искренний эмо-кид Артур и его лоли-сестрёнка в странной шапке. Про закос под «Властелина Колец» согласна‚ в одной серии мне вообще послышалось вместо имени «Араон» имя «Арагорн». Но пафос‚ то пафос! «Мой друг Араон» - «мой друг Артур!». Здесь скорее пародия на Толкиена! У того как-то пафос таким комическим не выглядел. Антихристианские мотивы‚ по мне так несерьёзны‚ и мною как-то не воспринимались. Эти высшие ангелы‚ дирекция овощной базы №10‚ решающие‚ повысить ли перспективного работника бухгалтерии до почётного звания «старший бухгалтер» или нет. И богоборческий бунт: «Всё! Увольняюсь из вашей конторы!» - «Ты ещё пожалеешь‚ мы тебе характеристику хорошую не выпишем!». Понравилась тема с гаремом Араона. Но Морри-то‚ Морри! Да‚ «розовая луна всему виной»‚ но ты же замужняя женщина! Любимая вторая жена! Фактически «ф десятке»! Такое поведение не украшает гэллскую женщину! Что это за юрийная дружба?! Ну да ладно‚ у лорда Араона вон какой ещё гарем большой‚ да и любимая всё-таки первая жена. Наверное‚ потому что спать не мешает! А так хороший сериал. Смотреть всем‚ кто сомневается‚ что дружба эмо и гота возможна!

Красавица-воин Сейлор Мун [ТВ] (2010.01.15)

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ! На днях удалось исполнить детскую мечту‚ – посмотреть 1 сезон Сейлор Мун ПОЛНОСТЬЮ. Это мой самый первый анимэ-сериал. Тогда это было для меня потрясением! Странный мультик‚ такой необычный‚ непохожий на поделки «Союзмультфильма»… А какими красавцами и красавицами казались тогда персонажи! Но самое главное то‚ что у меня‚ любительницы фентези‚ под воздействием этого сериала‚ начало в корне меняться мировоззрение. Мир этого анимэ‚ в отличии от фантастическо-фентезийных книг и фильмов не был чёрно-белым. Да‚ были злодеи и героини. Да‚ там было чётко разграниченное добро и зло. Но… Нефрит‚ полюбивший Нару‚ не бросился под ноги сейлор-воинам с воплем «возьмите меня в свою команду»‚ не орал «я раскаиваюсь в своих грехах». До самого последнего мига он пытался исполнить приказ королевы. Нару не была сейлор-воином‚ так что можно считать‚ что Нефрит ни на какую другую сторону не переходил. А что стал сражаться против демонов Зойсайта‚ так он сражался не против своих‚ «гнилой политической системы»)))‚ а против «коллеги»‚ который пытался его «подсидеть» и не скрывал этого. История Зойсайта и Кунсайта… Кстати‚ в детстве ничего «гомоэротического» в их отношениях не видела. По моему мнению тогда‚ это была крепкая дружба «боевых товарищей». Четвёрка демонов‚ – Джедайт‚ Нефрит‚ Зойсайт и Кунсайт‚ – ослепительные красавцы)))‚ верные своему долгу до конца (несмотря ни на что‚ как Кунсайт)‚ умеющие любить‚ верные в любви и дружбе (а мне тогда в детстве Зойсайт казался именно другом Кунсайта)… И вдруг демоны! Не-е-т‚ эти качества должны были принадлежать главному положительному персонажу. Но этот самый главный положительный персонаж откровенно бесил. Холодность‚ бездушие и эгоистичность в облике Мамору‚ излишний пафос в образе Такседо-Маск. Раздражало‚ что он не особо рвался в бой‚ оставаясь «музой» Сейлор Мун. Пульнёт розочкой‚ затем фраза «А теперь – действуй‚ Сейлор Мун!»‚ – и сразу валит с места драки! Как хорошо‚ что его полюбила Банни! Только с её интеллектом‚ с её лёгким характером и можно вытерпеть это сокровище. Я уверена до сих пор‚ что Рей‚ с её темпераментом‚ его просто убила бы.
Но главная загадка этого сериала для меня заключается в том‚ что Банни в образе Сейлор Мун никто не опознаёт! Даже лучшая подруга Нару! По мне‚ так внешность Банни от внешности Сейлор Мун отличается лишь длиной юбки и наличием диадемы. То же касается и остальных девочек-воинов.
И всё-таки‚ это замечательный‚ светлый сериал! Надеюсь‚ что и теперь дети с удовольствием будут смотреть эту вещь‚ легко и навсегда превращающую обыкновенного зрителя в отаку!

Hyakujitsu no Bara (2009.12.16)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! Интересно, в какой раз я получаю от анимэ «щелчок по носу»? И именно за это и люблю «японские мультяхи», за то, что они ломают в башке уже сложившиеся шаблоны, за неожиданность, – чаще всего и не подозреваешь «что сейчас вырулит из-за поворота». Ну представьте себе, что вы смотрите обыкновенный порнушный фильм, какие-нибудь «Жаркие ночи». Обыкновенная порнушка, незатейливая такая, почти без сюжета, с которой всё понятно. Серия кончается, вы видите, что у фильма есть продолжение. Ну, время у вас есть, вы лениво включаете вторую серию... А там, - психологическая драма «оскаровского» уровня, иллюстрирующая именно эту, незатейливую порнушку, - 1-ю серию... В общем, ничего себе контрастик: «германское порно» из 1-ой серии, и ... Полёт мотылька, аромат цветка, нежное звучание флейты, и вообще, что-то неуловимое, из 2-й серии.
Для меня анимэ «Hyakujitsu no Bara», как это ни странно звучит, уже не является яоем. Произведением на гей-тематику, это да, но жанр «яой», как «хентай для девочек», «сёдзе-развлекалово», оно перешагнуло. ИМХО, конечно. Но становится это понятным только после 2-серии. В первой-то во всю цветёт яой: утончённый укэ, брутальный семе, жёсткий секс, да что там, - с уверенностью можно сказать: садо-мазо... Как было сказано из предыдущих комментариев (комментарий vodoley), не для начинающих яойщиц. В этом же комментарии было выражение «животная похоть». Согласна! Но, там есть ещё один очень сильный «животный» момент, играющий уже совсем на других инстинктах. Это конец второго эпизода, момент со сломанной катаной. Я ощутила это именно на «зверином уровне»: пришёл ВОЖАК СТАИ. Который не сильно, но ощутимо потрепал за холку зарвавшегося подчинённого, «члена стаи» на глазах у остальных бандерлогов, в принципе, таких же зарвавшихся. И пусть внешне это выглядело, как вежливое объяснение, данное таким смиренным голоском... Суть от этого не меняется.
И ещё одно ощущение: первая серия – это взгляд «европейца»-варвара (хотя страны выдуманные»), взгляд капитана. Вторая серия, - объяснение и «европейцу»-персонажу, и европейцам-зрителям, что «Восток – дело тонкое». Во второй серии становится понятно, что это не любовная история про брутального самца и «девушку с прибором» (типа «Гравитации»), а добрая сказочка про двух мужиков, «меряющихся фаллосами» во фрейдистском значении этого слова. Сильной трагедии я тут не увидела: ну встретились два одиночества, их взаимоотношения – некая психологическая компенсация. Очень похоже на «Призрачное пламя», только здесь ребята попроще будут. Обоих устраивают такие отношения, и давайте, мы, зрители (а особенно зрительницы), порадуемся за них.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

07-Ghost (2009.12.12)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!
"И с чего бы это мне так сёнен-сериал понравился?", - удивлялась я. Там же наверное всякие гандамы и прочие боевые роботы... Военная академия, почти все персонажи - парни. Но анимэ захватило меня с первых секунд и не отпускало до самого конца. Осознание, что это за "сёнен"-сериал, пришло, когда я увидела главного злодея. Девушки!!! Будте осторожны с этим сериалом!!! Ибо при созерцании Главного Гада есть реальная опасность подавиться слюной!!! Ибо обильное слюноотделение вам гарантировано! Это божество сёдзе-фансервиса... Это белое, пушистенькое существо в фуражечке, с мировой скорбью в глазах... Кавай, кавай и ещё раз кавай! А-а-а, понятно, почему мужская часть аудитории так тащилась с образа Аянами Рэй из "Евангелионе". Здесь имеем её мужскую инкарнацию, теперь уже как воплощение сёдзе-фансервиса. А чтобы не париться, фамилию оставили на месте. Впечатление, что этот персонаж очень старается быть главным гадом мультика, - вроде и "говорит всё правильно", служит постоянным пугалом для юного падавана и его глуповатых блондинистых дружков... Одного аж вон до какого результата умучил! Но воспринять такой образ главного злодея, допустим мне, мешали тонны чувственности, вложенные авторами в образ Аянами. Лелуш из "Кода Гиаса" просто "нервно курит в коридоре" (с). Да и любовь, уважение и преданность команды этого Кощея к своему лидеру как-то не вяжется с выбранным образом. В общем, на роль главгада "актёр в этом анимэ подобран неудачно", как говорится в какой-то пародии на анимэшный отзыв.
На фоне такого злодея очень прикольно выглядит его противостояние с главным героем. Ну не чувствуется опасность для Тейто. "Засланцы зла" как-то быстро вычисляются и побеждаются без всякого труда, переодическое появление самого главгада обычно ограничивается угрозой "Я сейчас вас буду грубо мучить и убивать" и двумя-тремя кинутыми файерболами или красочной рунной атакой, которые не приносят положительным героям особого вреда. Ну, два раза за весь сериал "тёмным блоком" были подложены Тейто и компании две серьёзные "свиньи", а так... И если Аянами всё было уже известно почти с первых серий, то почему армия предприняла такие решительные шаги только в концее сериала (в 24-25 сериях)? Чего военные столько времени ждали?
Апофиозом противостояния юного падавана и Бэмби в фуражечке стала их ФИНАЛЬНАЯ БИТВА. Девушки, внимание, смотреть всем! "Я тебя счас убью, я тебя заберу к себе, я тебя запру в клетку (блин, хоть бы опредилился!), ведь я такой противный!" - "Да, да ты противный!!! Уйди, противный! Я тебя ненавижу!" Пафосные и психоанолитические речи по полчаса... Я так и не поняла, чем закончилась эта "резня", этот финальный бой, но чем-то он, вероятно, закончился...
Вообще, если коснуться сёдзе-фансервиса, то парни здесь невероятно красивые. После просмотра я всё же уверена, что этот сериал рассчитан и на сёдзе и на сёнен аудитории. Должно понравиться и парням, и девушкам. Всё же это анимэ про парней, наличие женских персонажей минимально. Битвы, мальчишеская дружба, обаятельный взрослый герой, как объект для подражания... Очень напоминает детские книги Крапивина. Кто читал и был его фанатом, смотреть обязательно. Ну а девушек может привлечь, как я уже упоминала, фансервис и тайны фентезийного мира.
Кстати, о тайнах. Для меня главный плюс сериала - в тайнах этого мира. С каждой серией кусочки паззла встают на своё место, но до цельной картины ох как далеко. Я и не заметила, как "проглотила" все 25 серий. Можно с увепенностью сказать, что этот сериал очень ИНТЕРЕСНЫЙ!!! Хочу второй сезон! И надо бы мангу найти. 10 из 10.

Boku no Piko (2009.11.19)

Осторожно‚ спойлеры! Мне неловко признаваться‚ но мой предыдущий отзыв был только по первой OVA. Обычно я так не делаю‚ я смотрю полностью сериал‚ и только потом комментирую. Просто после просмотра первой овашки я была уверена‚ что продолжение данного анимэ ко мне попадёт ох как не скоро. Но буквально день спустя на меня свалились 2-я и 3-я OVA. Вставляя диск в компьютер в уверенности‚ что это продолжение любовных приключений Поко и того парня из 1-й серии‚ я даже не представляла‚ что за ФЕЕРИЯ обрушится мне на голову. Не-е-т‚ это просто праздник какой-то!!! Очень странно‚ что во время просмотра этой мультяхи ко мне не прибежали ругаться соседи: я ржала так‚ что наверное‚ было слышно и на улице. К концу третьей овашки‚ когда победила дружба‚ я уже не могла хохотать‚ я просто лежала на полу и похрюкивала‚ – смеяться уже не было сил. И теперь мне совершенно незачем пересматривать это чудное произведение: достаточно посмотреть на диск с ним на полке‚ чтобы опять начать ржать. Или когда вдруг перед глазами встает лицо брутального интеллектуала Поко‚ хлопающего глазами…
Во второй овашке гигемон духа и гигант мысли Поко находит себе собрата по разуму Чико. И как прекрасно‚ когда друзья разделяют твои интересы и хобби!!! Несколько слов об образе старшей сестры в этом замечательном произведении. Просматривая сагу о Поко (особенно 2-ю и 3-ю часть)‚ на меня нахлынуло моя личная паранойя‚ – мне опять показалось‚ что это пародия над жанром яой. Последнее время мне это часто кажется. Вот‚ допустим‚ анимэ «Денег нет» тоже мне казалось таким стёбом… Даже в неяойном «Владыке Скрытого Мира» мне опять же мерещилось издевательство над яоем! А здесь… Души девочек из детского сада‚ запиханные в тела с мужскими половыми органами… А образ сестры Чико?! Нет‚ здесь явно правоверные хентайщики посмеялись над яойщицами‚ особенно в конце второй овахи: вот‚ мол‚ как вы выглядите! Ну что‚ стало стыдно?! Тогда бросайте свой яой и бегом смотрите гетный хентай! И простите за спойлер‚ апофеоз второй части‚ её последний кадр: Пико на дереве! Меня мучает один вопрос‚ – ну почему он не одел противогаз?
В третьей овашке Поко и Чико знакомятся с существом того же вида‚ что и они‚ и сбиваются в стаю… Порадовал Чико. До чего же странный тип. Хотя уже во второй овашке было понятно‚ что это за чудик. Но‚ правда‚ из коллектива не выбивается‚ – достаточно взглянуть на Коко, да и главный герой недалеко ушёл. Явно прилетели с той же планеты. Но‚ главное‚ победила дружба! И как победила! Действительно чем-то напоминает произведения маркиза де Сада‚ как заметили в комментариях выше. И фейерверк действительно рвёт крышу! В общем‚ 10 из 10.

Boku no Piko (2009.11.14)

Попала эта анимашка ко мне без перевода‚ – без озвучки и субтитров. И представьте себе‚ всё в этой мультяхе понятно без перевода!))) Ну что сказать про это анимэ? Очень философская вещь‚ размышление о судьбах человечества‚ поиск смысла жизни… Из персонажей очень понравился кактус в квартире главного героя‚ да и девушка с мужским половым органом очень миленькая! И‚ просматривая это анимэ‚ я поняла‚ что мне обычно так не хватало в таких замечательных сёнен-ай-ных сериалах как «Потомки тьмы»‚ «Гравитация»… Мне не хватало ХЕНТАЯ!)))

Первый отряд. Момент истины (2009.11.03)

ВНИМАНИЕ‚ СПОЙЛЕРЫ!!! Почему?!!! Почему это не чисто российское произведение? Да‚ Россия в его создании участвовала‚ наряду с Японией и Канадой. Но… Это… Анимэ?! Да‚ здесь есть «классические» анимэшные штампы‚ – школьница с катаной‚ «любовь к другу детства» (высмеянная в Генсикене)‚ маги-нацисты… Да это с одной стороны‚ это классический анимэшный «бред-сон» (за что я анимэ и люблю)‚ нечто иррациональное‚ сугубо фантазийное. А с другой стороны‚ как ни странно‚ – сохранён ДУХ ТОЙ ЭПОХИ‚ передан свет души тех людей. Дух рассказов ветеранов‚ реальных участников ВОВ‚ дух старых довоенных - послевоенных художественных фильмов… Это действительно Священная Война. Трудно передать это ощущение… Например‚ когда девочка Надя на фронтовом концерте убедительно доказывает‚ что является ясновидящей‚ бойцы радостно кричат: «А вот сейчас узнаем‚ с какой стороны немцы наступать будут!». А вот криков «А как там поживает моя жёнушка Катя с сыночком Славой и собачкой Шариком!» не слышно. В любом современном западном‚ да и российском художественном фильме последних лет такой бы вопрос обязательно был бы задан‚ как мне кажется‚ в первую очередь. Да и нет в этом вопросе ничего крамольного‚ он естественен и нормален‚ тем более‚ на фронте. Но всё же… Это именно ощущение ТОГО времени. Как то это подчёркивает отсутствие мещанства‚ «обывательства»‚ что ли… ИМХО‚ ИМХО‚ ИМХО… Например‚ и детские друзья Нади‚ и водитель автомобиля совершенно искренне восхищаются талантом Нади и её родителей-циркачей. Это профессия‚ которая дарит людям радость и достойная уважения. Это тяжёлый и опасный труд. Нет накладок ни «старой» морали‚ когда с древнейших времён актёрское и цирковое мастерство‚ конечно же‚ пользовалось популярностью‚ но к нему часто относились без должного уважения‚ ни современных предубеждений («Знаем мы этот шоу-бизнес!»)‚ чем часто грешат современные сериалы на исторические темы. Именно «советское отношение»: «Все работы хороши‚ выбирай на вкус»…
Необычайно чистое произведение. Отличающееся той чистотой и светом из детства‚ которые уже начали порядком забываться. Меня сильно «пробрало» на эпизоде‚ когда Надю спасает крик Лёни из обелиска‚ и она из пограничного состояния между жизнью и смертью возвращается в мир живых. Как же так! Ведь из книг Стивина Кинга и разных ужастиков понятно‚ что мертвецы только и мечтают как бы заграбастать живых в свой мир. «Оттуда» могут придти лишь злобные твари‚ зомби‚ вампиры… Но идёт лесом и Стивен Кинг‚ и ужастики‚ потому что ДРУЗЬЯ всегда ДРУЗЬЯ‚ где бы они не находились‚ в этом мире или в ином. Они всегда помогут и придут на помощь‚ даже‚ если появится такая возможность‚ с того света. Руководствуясь не только долгом друга‚ но и честью воина. Кстати‚ и здесь не могли японцы пройти мимо Кодекса Самурая и Пути Бусидо. Анимэ ведь! «Вступивший на Путь Воина уже мёртв»… Надя‚ – единое целое со своим погибшим отрядом‚ она живёт между двух миров‚ и её паранормальные способности только это подчёркивают. Она с ними всегда‚ и поэтому‚ наверное‚ и не ощущает странным‚ мистическим и пугающим свой поход на тот свет за помощью друзей. Кстати этот сюжетный ход выглядит очень органичным‚ и делает естественным два способа восприятия зрителем‚ условно говоря «восточно-мистический» и «западно-научный». «Японский» взгляд‚ мистический‚ для которого в рамках синтоистской картины мира‚ поход в мир умерших предков‚ – обычное дело. И «западный»‚ материалистический взгляд‚ – ведь там же приборы‚ разработанные учёными‚ объяснение дано в научных терминах‚ типа «это машина для проникновения в подсознание». А на выходе‚ какой-то Пелевин‚ прости‚ Господи)))… И именно здесь органично сочетается обычная для анимэ синтоистско - буддийская мистика с пропагандируемым научным материализмом нашей страны того времени (ведь это анимэ о СССР).
Здесь можно добавить вот ещё что. На каком-то сайте в комментариях в этому анимэ было написано: «Анимэ классное‚ но задолбали говорящие головы!». Иногда эти головы тоже весьма и весьма снижали «мистический накал»‚ добавляя ощутимую «материалистическую» струю.
В общем‚ смотреть всем! Очень хорошая вещь! 10 из 10!

Seikimatsu Darling (2009.10.24)

ВНИМАНИЕ‚ ЛЮБИТЕЛЬНИЦЫ ЯОЯ! Главная особенность данного анимэ – на редкость красивые персонажи мужского пола! Очень милая и лёгкая вещь‚ прекрасно расслабляет после напряжённого дня и повышает настроение. Наконец-то в жанре яоя КОМЕДИЯ‚ а то надоели драмы!

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.09.26)

Ох‚ большое спасибо‚ kot-o-fei-ry!!! Меня этот‚ японско-синтоистский взгляд на контракты с духами порвал ещё в «Крестовом походе Хроно». Ну там ставки пониже (жизнь‚ а не душа)‚ но неотвратимость тоже не обсуждается. Хотя‚ «Хроно»‚ на мой взгляд‚ намного более христианская вещь‚ чем «Дворецкий». Ведь‚ если не обращать внимание на эротические разрезы рясы сестры Розетты и её контракт с Хроно‚ здесь показан путь двух христиан. И рад бы был Хроно‚ наверное‚ избавить Розетту от смерти‚ а нельзя‚ – только и остаётся‚ что умереть вместе. О выбранном пути‚ о том‚ что растратили свою силу на помощь людям‚ никто из этой парочки не жалеет‚ хотя умирать очень страшно. И этот же японский взгляд‚ отражённый и в «Дворецком»‚ с одной стороны‚ махрово-христианский)))‚ а с другой стороны‚ насквозь магический‚ действительно срывает крышу. Причём‚ наверное‚ нам‚ зрителям из «постсоветской» страны‚ особенно. Здесь не только христианско-европейско-гуманистические ценности‚ но и 70-летний опыт атеизма‚ что не могло не отразится на нашем менталитете (ИМХО!!!). По моему‚ «христианскую» часть сознания российского зрителя и в «Дворецком»‚ и в «Хроно»‚ может шокировать сам факт контракта с демоном‚ а «атеистическую»‚ рациональную‚ часть‚ – обыденность этого явления. Это‚ для нас мистическо-ужасное‚ подано‚ как самое обычное‚ бытовое явление. Ну‚ хотя бы‚ личность Себастьяна. Это не воплощение иррационального‚ всепоглощающего зла‚ недоступного пониманию. Он воспринимается‚ как обычный человек с необычными способностями‚ – он радуется‚ злится‚ имеет на всё своё мнение‚ жёсткие понятия о чести… Какое-то «кастанедовское» отношение к таким «контактам». Особенно Жнецы‚ вот уж где привет дону Карлосу! Здесь территория магии‚ тут не действуют законы реального мира… Э-э-э‚ только меня не бейте‚ я счас про себя говорила!!!

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.09.22)

ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ!!!
Спасибо allatу за коммент! Первые 3-5 серий этого анимэ я откровенно скучала‚ даже хотела бросить просмотр. Происходящее на экране воспринималось как необыкновенная тупость. Потом появился ОН! Великолепный‚ обаятельный‚ сексуальный! Конечно же‚ Гробовщик!!! Сначала стала смотреть только ради НЕГО‚ но потом втянулась… И сейчас это анимэ для меня в десятке лучших из всего просмотренного вороха японских мультов. Сначала о синигами. Ну почему‚ ну почему самые потрясающие персонажи японкой анимации синигами?! Тсутзуки Асато‚ его коллега Татсуми‚ Руок… Теперь Гробовщик‚ Грель и Уилл (как же похож на Татсуми из «Потомков тьмы»). Самые обаятельнейшие персонажи данного анимэ.
Про что же это анимэ? Для меня‚ прежде всего про вассальный долг. Наверное‚ эта та самая «иппонская» (с) связь «гэта»‚ про которую так долго трубил в своих детективах Акунин… Вассал ни в коем случае не нарушит своего слова и останется верным до конца‚ – но и сеньору не придёт в голову отказаться от своих обязанностей. Это их честь и в этом смысл их Пути. Скорее всего‚ бусидо‚ Пути Воина‚ Пути самурая. Палка о двух концах. Мораль ни в коем случае не христианская‚ а именно синтоистко-буддийская (и с чего бы это в японской-то анимации?)))). Если бы автором замысла данного анимэ был бы христианин‚ то Сиэль должен был бы всеми силами стараться избежать контракта и попытаться спасти свою душу‚ Себастьян был бы показан воплощением истинного зла‚ а не эталоном самурайской чести‚ а Анжела (дворецкий королевы) должна (должно?) была бы помочь мальчишке избежать контракта‚ а не продвигать в массы свою идеологию. Но здесь всё не так. Сиэлю и в голову не приходит избегать неминуемой платы. Когда в одной из серий Себастьян ехидно проехался по этому поводу‚ кажется «Ты хочешь найти ангела‚ чтобы достигнуть Небес» (за точность не ручаюсь)‚ то получил ответ «Нет‚ я хочу найти виновных‚ и отправить их в тот ад‚ в котором нахожусь я сам». Что же подобное притягивает подобное. В одной из последних серий‚ когда Себастьян хотел покарать виновных в смерти родителей Сиэля‚ ангела и королеву в Париже‚ Сиэль остановил Себастьяна под предлогом «здесь много людей»‚ как мне кажется‚ не из-за страха за прохожих‚ и не из-за нежелания платить за контракт‚ а из-за того‚ что королева Сеньор‚ Госпожа самого Сиэля. Требуя покорности от Себастьяна‚ сам безупречно выполняя приказы королевы (в 12 лет!)‚ несмотря на весь показной цинизм‚ Сиэль рассчитывал и на ответную преданность от своей Госпожи. Но‚ когда в ответ на безупречную службу он получил предательство‚ его представление о мире разрушилось. Разрушилась та самая «вертикаль власти» ))) (с)‚ самурайский долг‚ самурайская честь. Это предвестие новых времён‚ когда и самурайские‚ и рыцарские традиции отошли в прошлое‚ короли нарушают свой долг перед вассалами‚ и даже ангелы играются в новомодные идеи «как изменить мир‚ очистив его от скверны кровью». Но истинные Самураи и Рыцари остаются верны своему слову и долгу до конца‚ пусть даже на кону стоят самые важные для христианина вещи – душа и бессмертие. Они ушли вместе‚ и после их пребывания в этом мире‚ пребывания коварного феодального вассала и его беспощадного демонического слуги‚ остался Свет‚ а после королевы‚ живущей только ради любви к мужу и ангела желающего создать идеальный мир‚ как ни странно‚ остаётся лишь тьма. Очень похоже на роман о Дон Кихоте Сервантеса‚ та же тоска по идеалам прошлого. Испытав на себе предательство‚ Сиэль из сторожевого пса превращается в самого страшного врага королевы‚ можно сказать «восстаёт в мощи своей»‚ и этим ещё больше становиться похож на падшего Себастьяна.
Но в чём же смысл контракта между Себастьяном и Сиэлем? Мне кажется‚ свет на это проливает разговор дворецкого с ангелом. Ангел тогда предложил слить свою душу и душу Себастьяна в одну личность. Может что-то подобное и произошло у них с Сиэлем? Ведь Себастьян сказал ангелу что ему надоело пожирать души‚ он хочет завязать с прошлым. И каким-то боком‚ видимо‚ контракт ему это позволит. Наверное‚ они с Сиэлем слили свои личности в одну‚ у которой доминирующими чертами характера будут всё-таки черты характера Себастьяна. Как было сказано выше‚ в одном из комментариев на это анимэ‚ по легенде‚ демоны не имеют души. И возможно‚ получившаяся личность сможет возродиться в следующей жизни‚ например‚ как человек. Ведь в какой-то из первых серий‚ Сиэль говорит: если я умру‚ я возрожусь снова. И Себастьян с энтузиазмом реагирует на эти слова‚ и подтверждает их. Но‚ если бы он просто пожрал душу своего господина‚ то никакого бы возрождения не было. И так как демоны не врут‚ Себастьян высказался бы насчет этого открытым текстом.
Отдельно надо сказать о других слугах Сиэля: сначала они безумно бесили‚ но‚ в конце концов всё прояснилось. Жаль Плуто‚ хочу себе такого Тузика. Опенинги‚ эдинги и соответствующие им клипы‚ по моему‚ – эталон готического стиля. Насчёт яойных намёков: никакой это не яой‚ а голимый СЁНЕН-АЙ‚ ведь в партнёре одного из главных героев интересует вовсе не тело‚ а душа!!!))) В общем, смотреть рекомендую всем‚ 10 из 10.

Священная Риг-Веда (2009.08.30)

На одном из фанатских форумов, посвящённых творчеству CLAМPа, я увидела шутку: «Если в обычном произведении герои делятся на положительных и отрицательных, то у CLAМPа персонажи подразделяются на хорошеньких и пра-а-тивных». И это очень хорошо видно в "Ригведе". Яша-о, несомненно, один из "хорошеньких" персонажей. Здесь сразу видна ориентация КЛАМПа на женскую часть аудитории. Романтичный герой-одиночка, любит детей, и очень красиво страдает от своего "тёмного прошлого". Причём, страдает по-самурайски сдержанно, а вовсе не по индийски (с плачем, песнями и танцами), хотя индийский колорит, вроде распологает. И, что самое главное, по-кламповски красив. Вообще-то, я думаю, что с главной философской идеей данного анимэ, - распахнутыми на груди Яша-о одеждами, - кламповцы справились на "пять баллов".
"Пра-а-ативным" же персонажем, без сомнения является Тайшаку-тен. Злобный диктатор, незаконно узурпировавший трон и проливший реки крови. Его ничто не может оправдать! Разве что блондинистая грива волос, очень нехилый обнажённый торс и симпатично смотрящиеся металлические браслетики на руках. Ну и эротичные позы, которые он принимает, чтобы властно отдать следующий кровавый приказ подчинённым или послушать музыку в испонении Кендаппы-о. "То ли цветов и музыки хочется, то ли прирезать кого" (с). Нет, ну это настоящий Чёрный Властелин! В общем, сочинение первоклассника на тему "Если бы я был президентом". Ещё там был какой-то странный синеволосый тип, явно косплеющий Кселлоса из "Рубак" не только цветом волос, но и поведением. Который всё знает, но никому ничего не говорит. Но зато у этого персонажа тоже атлетический полуобнажённый торс. В общем, данное произведение можно с уверенностью отнести классу сёдзе. Красивые мужские и персонажи и "боевые" женские. Кстати, жалко, что у Сомы в волосах появился какой-то зеленоватый оттенок. Чисто чёрные волосы в манге смотрелись лучше. Но зато рыжий Бисямон-тен, как ни странно, выглядит симпатичнее и моложе, чем в манге. Кому, кому там Такая и Наоэ из "Призрачного пламени" молились? По-онятно почему...
В общем, 10 баллов из 10. Красивая экранизация классической кламповской вещи. Но правда, для меня, 75% достоинств этого анимэ составляет красивые персонажи и прекрасная графика анимэхи. Пейзажи, битвы, обычные и магические, - всё это полностью погружает зрителя в атмосферу "Ригведы". Но и конечно же, вторая главная фишка КЛАМПа, кроме красивой прорисовки манги и анимэ, - сюжет с "тройным" и "четверным" дном, вечно преподносящий неожиданные сюрпризы. Фанатам КЛАМПа и манги "Ригведы" смотреть в обязательном порядке!

Денег нет! (2009.08.23)

Большое спасибо fitsko за отзыв!ОСТОРОЖНО‚ СПОЙЛЕРЫ!!! По моему мнению‚ это анимэ вовсе не пародия и не стёб над святым‚ - канонами яоя. Это жёсткий глум над этими канонами и шаблонами. Вообще-то я видела ещё одну превосходную пародию над этими шаблонами: это кламповская манга «Токио-Вавилон». Но там был стёб только над разделением яойных ролей «укэ – семе». Образ самого мужественного и непобедимого из Драконов Земли‚ Сейширо Сакурадзукомори‚ под самую завязку набит женской символикой‚ а образ юного‚ хрупкого очаровашки Субару‚ - соответственно‚ мужской символикой. Начиная с сил мироздания‚ – Инь и Янь‚ – которые собой олицетворяют эти два персонажа‚ и заканчивая особенностями поведения обоих‚ кламповские художницы очень изящно намекают кто в этом тандеме «девушка»‚ а кто «парень». Но в данном анимэ (да и манге тоже)‚ «Денег нет»‚ по всем аспектам «классического» яойного анимэ просто проехались асфальтным катком. Шаблонный сюжет‚ шаблонные персонажи‚ шаблонные приёмы‚ – всё здесь доведено до гротеска‚ почти до абсурда. Сюжет строится исключительно в духе дамского любовного романа‚ причём самого примитивного‚ и это всячески подчёркивается и выпячивается. Образы главных героев тоже гротескны. Пейринг «уке/семе» кажется‚ считается пейрингом «демон/ангел»‚ и в анимэ «Денег нет» это очень смешно пародируется. Аясе синеглаз и светловолос‚ очень добрый‚ возвышенный и … абсолютно безмозглый. Специально подчёркивается отсутствие половых признаков у этого персонажа. Уке должен быть невысок‚ и вот ростом Аясе приблизительно по пояс Кано. Уке обычно большеглазый‚ и в анимэ его глаза занимают 2/3 лица (а в манге вообще 4/5). Уке обычно нуждается в защите‚ и пассивность Аясе доведена до абсурда: он или просто таращится в пространство (когда не смотрит испуганно или влюблено на Кано)‚ или хныкает (в критических ситуациях). Аясе «хочут» все отрицательные персонажи манги и анимэ (как и предписано героине бульварного романа)‚ и Кано в обязательном порядке защищает своё «сокровище». Также героиня любовного романа в обязательном порядке должна подружиться с домочадцами и приятелями главного героя.
Но зато «демон» Кано… Да‚ с таким главным героем и злодеев не надо. Главный герой в любовном романе должен быть окружён флёром опасности и таинственности‚ часто он – благородный разбойник. И вновь здесь этот стереотип доведён до абсурда. Кано – не «благородный разбойник»‚ он преопаснейший тип. От него в страхе разбегаются как обычные хулиганы‚ так и всесильные якудза. Как и положено шаблонному семе‚ он чрезвычайно высокий и широкоплечий‚ тёмноволосый и темноглазый (и узкоглазый‚ что тоже часто «случается» с семе). Кано «сгорает от страсти» к Аясе и постоянно думает о нём‚ – ещё один яойный «канон».
В общем‚ моя оценка этого анимэ 10 из 10 за отличный юмор. Смотреть всем‚ кто хочет посмеятся.

Токио - Вавилон (2009.06.11)

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ. Токио-Вавилон... Это - территория CLAMP'а. Гламурные (а, в моем восприятии, именно не кавайные, а гламурные) герои и леденящие кровь мистические истории. Вот обаятельный, хрупкий Субару и неунывающая, постоянно зажигающая Хокуто забегают на минутку к своему старшему другу-ветеринару. Такая обычная компания... И тут же рядом, - коварные колдуны, маньяки, хладнокровные злодеи. Аспекты Янь и Инь переплелись намертво и в характере места действия, и в душах героев. Город Токио: с с одной стороны современный мегаполис, такой знакомый и обычный, а с другой, изнаночной стороны, - это подобие древнего Вавилона, города грехов и древней, опасной магии. Герои: маги, живущие в двух мирах, - в обычной нам реальности, там, где школа, работа, родственники и друзья, и в магическом мире духов и мистики. Маги Инь-Янь, экстрасенсы, обладающие странной мистической силой... Не сказочные волшебники из анимационных фильмов Мидзаяки и Уолта Диснея, а маги, колдуны, шокирующе-реальные... Атмосфера этого анимэ, наверное, ближе всего напоминает что-то иррациональное из книг Пелевина, Кастанеды, Кафки. Но не "раннего" Стивена Кинга. У Стивена Кинга бытовые мелочи подчёркивают атмосферу мистического ужаса, а здесь, наоборот, стирают. Таинственное убийство, зловещий магический ритуал, неупокоенные духи... И в вдруг всё это сметают шуточки Хокуто и Сейширо, совместные обеды и прогулки.
Атмосферу манги анимешка передаёт очень хорошо, но конечно, манга нарисована намного красивее. Для меня эти два фильма - дополнительные тома манги, ведь этих историй в манге нет.
Для тех, кто не смотрел анимэ Х1999, оба фильма заканчивается хорошо. Субару счастлив: опасные злодеи обезврежены, работа выполнена, у него впереди вся жизнь, он молод, талантлив, он может помочь с помощью своей силы тем, кто в этом нуждается, у него есть самые близкие люди, которых он любит больше всего на свете. Но те, кто смотрел "Иксу"понимают, что "скоро колёса Судьбы" завертятся... Для них доверчивые взгляды Субару, бросаемые им на Сейширо в конце первого фильма и его счастливая рожица в конце второго фильма, - не такой уж и счастливый финал. Янь, постоянно перетекающий в свою противоположность - Инь. Инь, перетекающая в Янь. Две противоположные Силы, две стороны одной медали. И в этом безупречное магическое делание, вершина оммъё-дзуцу ведьмочек из CLAMP'а.

Хроника крыльев OVA-1 (2009.04.20)

СУБАРА!!! Там Субара!!! Реальный упырь! 100 баллов по 10-балльной шкале!!! Уже одно это делает из этой ОВАшки шедевр!!! ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ! Также хорош и другой упырь, - Камуи. Его так долго били и обижали в манге и анимэ "Х", что он, в натуре, понял жизнь. Теперь злющий Камуи ходит по разрушенному Токио, омываемому кислотными дождями и ищет, кому бы дать в табло. Причём, бьёт сразу, не думая, в хлеборезку первого встречного. В общем, опять Субару повезло с родственником-близнецом. Ну и все остальные, как попали на территорию анимэ "Х", так резко расслабились, бросили стесняться и комплексовать. Даже милая девочка Сакура дорвалась до оружия и мотоцикла, вспомнила как в детстве играла в компьютерные стрелялки, и стала оттягиваться. Но, главное, конечно же, что Шаоран всё-таки оказался настоящим КЛАМПовским героем, а не очередным выкидышем Диснея! Ну а что до случая с Фаем и Курогане, так это им Юко посоветовала. Ведь так смешнее! Скорее всего, Юко и смешнее! Что настораживает, - так это психически здоровый Фума. Очень, очень неожиданно и подозрительно! Явно, что-то замышляет... Ну и конечно, все действие происходит на фоне очередного кламповского Апокалипсиса. Кислотные дожди, развалины, живописно разбросанные трупы и мутанты создают неповторимый фон для разыгрывающихся страстей, достойных индийского кина. Моё мнение - смотреть всем обязательно! На фоне двух сезонов сериала, согласитесь, эта ОВАшка выглядит очень и очень живенько. И конечно же, очень хочется узнать, что будет дальше, сколько ещё Шаоранов появится, в кого ещё превратится Фай, а также, ещё раз увидеть Субару или Сейширу!

Убежище ангела (2009.04.06)

И всё-таки это добрая сказка великой чернокрылой Каори Юки… Это они, - ожившие на экране герои манги, - Сецуна, Сара, Кира! По-моему, здесь нет искажения ни внешности, ни характера героев. Только вот Росиэль смотрится как-то по-другому с синими волосами. Но это по-прежнему великолепный Росиэль! И забавые демонята на месте! Музыка завораживает. Это анимэ – очень красивая и стильная вещь. Конечно же‚ жаль‚ что экранизированы только первые тома (там где «трагедь» (с)). ПРОДОЛЖЕНИЕ ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО‚ КАК ВОЗДУХ!!! Ведь‚ в следующих томах – сумасшедший экшн‚ безумный драйв‚ новые и старые обаятельнейшие герои. И юмор‚ знаменитый «отмороженный» юмор Каори Юки‚ её фирменный знак (кстати‚ вот одно из самых страшных проклятий анимешников: «Чтобы тебя Каори Юки главным героем своей манги сделала!»). И романтика‚ и волшебство‚ и захватывающая дух красота… И Като‚ скорифанившийся с Сецуной, - мощнейший союз двух мыслителей, торжество интеллекта… Кира, Шляпник… И МИХАИЛ!!! Иначе говоря, анимэ обрывается на том месте, где в манге события начинают только-только развиваться. Так что единственный недостаток этого анимэ‚ – его МАЛО!!! Хочу ещё! Конечно, 10 баллов из 10.

к аниме Токио - Вавилон
от nero24 (2016.07.25)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.12 г.
последний раз в 2017.10.02 г.

к аниме Предательство знает мое имя
от IJS22 (2016.02.10)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.23 г.
последний раз в 2017.10.12 г.

к аниме Граф Монте-Кристо
от Bartuk 707 (2016.01.22)
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Юная революционерка Утэна [ТВ]
от Under_Takershka (2015.08.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.

к аниме Юная революционерка Утэна [ТВ]
от shiro-i (2015.05.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2017.10.18 г.

к аниме Hyakujitsu no Bara
от QueenNie (2015.03.17)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.22 г.
последний раз в 2017.09.01 г.

к аниме Токио - Вавилон
от Katakuri (2015.03.09)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.12 г.
последний раз в 2015.10.19 г.

к аниме Моя любовь
от Tjupa (2015.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2017.09.27 г.

к аниме Hyakujitsu no Bara
от VeterA (2015.02.22)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.23 г.

к аниме Кровь окаянного пса
от Ohtani Miho (2014.11.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.
местонахождение: Кечкемет, Венгрия