вернуться на страницу аниме «Предательство знает мое имя» | вернуться на страницу комментариев

Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз 2019.07.27

Интересно, есть ли здесь такие же отбитые люди, которые, подобно мне, пришли сюда по наводке с … Гинтамы? Очевидно, только мне было настолько скучно `^_^. Но, благодаря этому, я неплохо веселилась, каждый раз глядя на название. Но, справедливости ради, надо заметить, что отношение мое к этому аниме двойственно. С одной стороны резкие припадки веселья, спровоцированные плюс ко всему внезапными пафосными позами и взглядами персонажей, стекающими каплями воды по ключицам и волосам и непроходимой тупостью поступков в некоторые моменты. Но с другой стороны превосходно подобранная музыка к действию, расставляющая четкие драматические акценты. Да и сама драма неплоха, если закрывать глаза на своеобразную логику повествования.

Например, сцена, когда девочка 7-ми лет душит ГГ, а его доблестные защитники очумело стоят в сторонке. 5 секунд, 8, 10. И тут ГГ осознает, что наверное надо бы что-то предпринять… И без особого напряжения отрывает ручки девочки от своей шеи… Да как он до своих лет-то дожил с такой скоростью реакции? Да и у его героя-любовника реакция не лучше. В трудные моменты Лука вместо того, чтобы сразу броситься на помощь и предотвратить беду, обязательно должен предварить сие действие эпичной позой и чувственным бормотанием имени подопечного. Не удивительно, что за время, отведенное на эту сцену большинство атак и замыслов врагов успевают достигнуть своей цели.

Кстати, о любовниках. Если это сёнен-ай, то я вратарь сборной Испании. Да в Дюрарара было больше яоя, чем тут XD. Это я утрирую, конечно, но совсем немного, правда-правда. Да и сам Лука говорил, что раз Юки родилась мужчиной, то значит не захотела сохранять те же отношения из предыдущей жизни. Так что аля-улю, расходимся. Может, в манге есть какое-то дальшнйшее развитие этой сюжетной линии. Ну там, душевные колебания Луки, прояснения сознания Юки… Но в аниме всё так и повисло в неопределенности.
И что же произошло во время той последней битвы в предыдущем воплощении Юки, за что Токо-чан все время так себя винит?
Как и почему происходят все эти реинкарнации?
На множество вопросов ответов так и не дали.

Но будет нечестно ничего не написать о достоинствах этого сериала. А они, несомненно, есть. Иначе, по какой бы наводке не начав смотреть это аниме, его нельзя было бы не бросить. А этого делать, на удивление, совсем не хотелось, по ряду определенных причин. Вначале тебе потихонечку раскручивают интригу, цепляют фантазию специфическим сюжетом и загадками прошлого (и ты, как дурак, покупаешься, еще не зная, что в конце лишь подразнят кусочками ответов, но полной картины ты так и не увидишь). Но речь была о достоинствах… И еще одно в том, что драма аппетитно подана, и превосходно уплетается за обе щеки, в чем немаловажная заслуга музыки, как я уже писала выше. Хотя перегибов немало, они не разрушают настроение и не формируют искусственность. Еще один плюсик – это стальные глазки Зесса, на которые мы пускали слюни на пару с его бывшей ^_^. Ну и, разумеется, звёздный состав сейю.

Подобного списка вполне достаточно для сохранения активного интереса к просмотру. Правда, таковым он был примерно до 15 серии, потом действие начало периодически провисать, сбавив и без того неторопливый темп. А последняя битва ожидаемо оказалась предварительной. Всё то, что формировало основной интерес в первой половине сериала, во второй надежно спрятано до лучших времен, которые, увы, так и не наступили.