вернуться на страницу аниме «Предательство знает мое имя» | вернуться на страницу комментариев

Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 513 раз 2011.01.01

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
И вот - последняя серия отсмотрена. Должна признать, что впечатления остались довольно... мм... противоречивые. В общем и целом мне очень даже понравилось: сюжет, конечно, банален до жути, но мне было интересно и крайне волнительно наблюдать за происходящим на экране, переживать и сочувствовать героям... Все 24 серии были просмотрены на едином дыхании (плюс ко всему просмотр пришелся на новогоднюю ночь, то есть смотреть можно было неограниченное количество времени ^_^), завораживала невероятной красоты графика - уже за одно это можно поставить сериалу 10 баллов, динамичные опенинги и эндинги надолго запомнятся (надо еще будет послушать другие песни группы Rayflower, их исполнявшей). НО... без минусов никак, уж извините.
Моя лучшая подруга и по совместительству первооткрыватель для меня безграничного и необъятного мира аниме, сделав кучу комплиментов графике и музыке, раскритиковала банальщину сюжета, сопливость главного героя - в итоге, посмотрела всего 5 серий и благополучно забила на данный сериал. Если быть более-менее объективной, должна признать, что большинство персонажей по своему типу, характеру, напоминали мне многих других персонажей из разных аниме, виденных до этого (например, "огненный парень" Хоцума до боли напомнил Таске из Fushigi Yuugi, хотя понравился мне не в пример больше, чем Таске).
Несколько раздражало постоянное нытье Юки: "Каната-сан то, Каната-сан се, Каната-сан, как же так... ведь мы же были друзьями" и т.д. и т.п. Конечно, у него были потуги хоть как-то помочь своим друзьям, и они даже нашли у меня какой-то душевный отклик, если бы не набившее оскомину заветное имечко его смазливого друга детства. Кстати, Рэйгу лично я так до конца и не поняла... то убью, то не убью, и воспоминания из детства перед глазами разноцветным калейдоскопом. Он мне, кстати, напомнил Ноина из Kamikaze Kaitou Jeanne - он тоже все никак не мог определиться, что же ему делать с Марон-Жанной (но об этом я коммент уже написала, да и речь сейчас не о том). но все же я рада, что Юки - парень. Потому что пусть лучше будет сопливо-смазливый парень вроде него, чем сопливо-несмазливая (ну, может, только в манге... чуть-чуть *кривит душой*) Миака из вышеупомянутой фушиги, к которой у меня нечто вроде личных счетов *на дух не переносит эту героиню*. Еще некоторые сомнения вызывала Токо-тян - я не всегда понимала мотивы, которые двигали ею в процессе разговоров с Лукой (особенно когда она предлагала ему отстраниться от Юки, чтобы больше не страдать), складывалось впечатление, что она сама в него втюхалась по уши...
Прикольные имена оказались у Темных Генералов - Элегия, Каденция... так до Репризы и Коды дойти недолго, но Каденция мне даже понравился - красивый, сильный и... плохой *тянет к отрицательным персонажам* XD
Что еще... про женскую версию Юки хорошего ничего сказать не могу - не переношу таких слабых и страдающих персонажей. А вот сенен-ай я в этом аниме, хоть убейте, не нашла. Хотя искала, как могла - даже пересматривала некоторые моменты по нескольку раз. Ну, не тянет привязанность Луки к Юки-парню даже на намек того, что в прошлом у них что-то было. Только в конце, после того, как Юки похитили и сюжет начал двигаться к своему логическому завершению, он стал проявлять больше эмоций и мне начало казаться, что он ему действительно не безразличен. А то поначалу складывалось впечатление, что Лука с ним возится только потому, что когда-то что-то такое пообещал и теперь ему неудобно отказаться от своего обещания, но и выполнять-то его уже не особо и хочется.
Вот такие вот дела... Больше особо сказать и нечего, за полученное при просмотре удовольствие поставлю этому аниме твердую 8/10. Может, когда-нибудь захочу его пересмотреть))