вернуться на страницу аниме «Предательство знает мое имя» | вернуться на страницу комментариев

happyoyster | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз 2011.11.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Посмотрела давеча Uragiri wa Boku no Namae wo Shitteiru и даже захотелось написать о том, какая это редкостная ахинея. Я, конечно, заранее знала, что ахинея – читала отзывы. Но любовь к красивым мальчикам и Сакураю Такахиро пересилила.
Такое впечатление, что создатели делали аниме, сверяясь со списком: «Тэк-с, что у нас тут...
бисенены – есть;
сенен-ай – есть;
сражающиеся подростки – есть;
магия – есть;
реинкарнация – есть;
не совсем Обычный Японский Школьник, он же виктимный главгерой, он же носитель таинственной силы – есть;
брутальный демон, по совместительству верный слуга – есть;
кавайный зверек с брильянтом во лбу – есть;
летящие по ветру плащи, цепи и прочие брякающие железяки – в количестве;
заковыристые названия с закосом под немецкий язык – есть.
Что-то мы как будто забыли... ах да, сюжет. Ну, это опционально».
Примерно так. Еще забыли логику, но в конце концов, ждать от аниме логики – это нерационально.
Добрую половину времени главгерой Юки, который имел несчастье в прошлой жизни быть главгероиней, уныло слоняется по экрану, плачет и гнусит: «Каната-сан! Каната-сан! » – адресуясь к своему другу детства, который оказался в этой истории главным злодеем (по причине прибитых к полу игрушек в поза-поза-...-прошлой жизни). Иногда на смену главгерою приходят другие персонажи, которые уныло слоняются по экрану, плачут и восклицают: «Юки! Юки! » – сетуя на Юкин тяжкий крест, вынуждающий его принимать на себя чужие боль и страдания.
Эту мировую скорбь порой разбавляют бестолковые сражения с вражескими силами, в которых главгерой, вопреки всякой человеческой логике, но согласуясь с логикой подобных произведений, несмотря на свое исключительное бессилие, бросается на амбразуру, чтобы всех спасти, в то время как все остальные спасают его. В итоге получается замкнутый круг, потому что задача Юкиных соратников – защищать Юки, а он видит свою задачу в том, чтобы защищать товарищей, пытающихся защитить его, и так далее до бесконечности. Внятного завершения череда сражений так и не находит, как это всегда бывает с аниме, снятыми по онгоингам.
Картину должен бы оживлять тот пикантный факт, что между Юкиной женской ипостасью и упомянутым выше брутальным демоном по имени Лука когда-то была Большая Любовь, и Лука продолжает любить Юки-мальчика. К сожалению, у самого Юки по причине реинкарнации склероз, поэтому своей любви он не помнит, хотя догадывается. Но каждый раз, когда обстоятельства подводят его к генеральному объяснению с Лукой, в кадр врывается толпа остальных персонажей, которые без Юки не могут прожить и минуты, так что сенен-ай выходит какой-то обкусанный.
Остается утешаться тем, что бисенены – бисененистые, наряды красивые, музыка соответствующая, сейю – хорошие (но говорят такую ерунду, что за них даже неловко). Короче говоря, пустота, обернутая в красивый фантик.