вернуться на страницу аниме «Предательство знает мое имя» | вернуться на страницу комментариев

Ledy_Sonet | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз 2011.04.28

Я, пожалуй, тоже поругаюсь...)) Единственным достоинством аниме является рисовка. Да и то не всегда: красивы застывшие позы/лица, где только ветер колышит плащи/ волосы/ что-там-еще-может-колыхаться. Прорисовка же динамики, мягко говоря, разочаровывает. А особенно раздражают все эти шаблонные полеты "псмотрите-какой-я-мужественный-и-красивый- когда-лечу-спасать-друга".
Стилистика аниме вызывает двойственные ощущения: с одной стороны бисенены, много бисененов, кресты, огромные мечи, перья, сакура, приглушенная атмосфера, в которой мрачность сменяется легким унынием - и это гуд. С другой стороны непонятные розы, которые ну никак не выглядят настоящими, обтягивающие костюмы, открывающие тела в непонятных местах, совершенно ужасные металлические таблички во время айектча, другие мечи, выглядящие просто надувными игрушками - и это совсем не айс.
Что касается озвучки, то состав сейю действительно великолепен: на их диалоги можно было бы просто медитировать, если бы не несколько "но". Во-первых, голос главного героя (Юки, то бишь) является печальным исключением из правила, и ничего кроме содрагания я, слушая его, не испытывала. А так как говорит Юки довольно много, то содрагалась я довольно часто и подолгу... Во-вторых, прекрасные голоса сейю озвучивают совершенно бредовые диалоги. "Юки", "Юки! " "Как же там Юки?", "Лука", "Где Лука?", "Как же там Лука?". Пожалуй, одним из главных достоинств Рэйги-самы было то, то он молчал, а когда говорил, не произносил ни "Юки", ни "Лука". В общем, я в печали....
Звуковое сопровождение довольно средненькое, восторги по поводу опенинга совершенно непонятны - но с этим вполне можно мириться, ибо-не-в-первой. Зато сюжет это просто нечто! Вы хотите внятной истории с логическим завершением? Вам явно не сюда. Вы хотите бессмысленного, но мозговыносящего психодела? И вам снова не сюда! Ааа...можно и без психодела? Простите, но опять мимо... Как написал один из предыдущих ораторов, в этом аниме все "недо". Недосюжет, недобессмысленность, недорастянутость, недодинамика. Суть там явно была, но выловить её не представлялось возможным. Одни события ужасали своей размазанностью, зато другие вполне можно было бы здесь подлиннее - дабы насладиться... Но, авторы явно думали о другом.
Про героев, думаю, мне стоит промолчать. А то плохого и так много написала... Добавлю ложку меда - Рэйга-сама действительно очень хорош. Особенно, если закрыть глаза на его жизнь как Канаты.
Юмор в сием произведении тоже очень странен. Выскакивает, как чертик из табакерки, в самые неожиданные моменты - и ведь все равно не смешно...
В общем, советовать это аниме я бы точно не стала - ни любителям седзе или сенэн-ая, ни почитателям красивой рисовки, ни поклонниками божественных голосов сейю (лучше их послушать в других тайтлах). Хотя, как говорится, чему быть - того не миновать. Пусть смотрят на свой страх и риск...