Erinaceus
ID Snow
Chitsa

Достичь Терры [ТВ] — отзывы

1. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2007.10.18

Когда Кису ранес Наску к чертовой матери и Мю бежали, Старейшина, герой событий на Альтамире, взял в руку _тот самый_ помидор, откусил кусочек и грустно сказал: "Какие они, все таки были вкусные..." После этого, собственно, п****ц окончательно закончился и Терра е опять превратилась в драму в стиле классической космооперы.

Огромная благодарность авторам за прекрасные 24 серии. За обалденно красивых персонажей в старом стиле, за то, что анимация к середине осталась на уровне и не превратилась в показ статичных картинок, за то, что, изменив конец манги, они все-таки не поддались японской народной забаве - не слили конец. И от меня лично - за замечательно сделанные пафосные терзания персонажей на фоне глубокого космоса.

В целом для меня Терра - удачный проект. Если черезмерный, прущий изо всех дыр, пафос определяется законами жанра, отношения героев - сенен-айной направленностью оригинала-манги, то можно гадать, зачем в середине надо было делать этот бред с размножением и помидором. В этом авторы перешагнули грань, после которой душевные переживания становятся п****цом. Но пусть это останется на их совести. В принципе, даже если это есть в оригинальной манге, можно было найти компромиссы и сделать этот момент не настолько ужасающим. К примеру, новую концовку я считаю очень удачной, хоть по сути своей она противоречит идеям, заложенным в концовке оригинальной манги. Однако время и предпочтения публики берут свое и требуют чего то нового.

В целом, в Терре авторам удалось практически невозможное - возродить заплесневевший вконец жанр космооперы, причем сделать это очень своебразно. На яойно-сенен-айной основе. При этом, сделать его интересным для широкой публики до такой степени, что сериал шел в самый прайм-тайм.

И ваще, Терра - хорошее ониме, патамушта все умерли ;)

2. crismagic | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 32 раз(а)2007.10.28

Фильма лохматого года не смотрел. Вообще зацепил сериал. Понравилась рисовка, сюжет захватывает и не отпускает до конца. К концу полностью отыгрываются характеры персонажей. Как это ни странно но Солдат Шин просто никакой, в начале он какой та живой а потом уже просто куча пафоса и такое ощущение что он просто ищет как бы по-героически умереть во имя мира во всем мире, хотя мысли все адекватные, но не живой, не живой.Не верю вообщем. Действительно интересен Кейт и его помошник ( который Мью).Все остальные персонажи для антуража, смысловой нагрузки не несут, хотя помогают раскрыть Кейта Аньо, например тот же самый Сем. Вообще смесь антиутопии и космической нф. Есть и философия что порадовало, причем очень хорошие вопросы были поставлены ( уже в конце)- финальный диалог Кейта и Джоми. И действительно классный манвр в конце "вроде как главное злодея", который во все и не злодей оказался.
Солдат Голубой тоже проимпонировал, и их трогательные отношения с Физис...

Ну все эти энергетические поля, мозговые мью волны, силовые щиты и полеты в космосе конечно полная ерунда: но тут не это было главное, это аниме не о космическом мочилове.

Вообщем понравилось. 9/10

3. telotelo | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.10.31

это как бальзам на душу восьмедисятника ,тут молодеж про какой то пафос пишет и прочее и это учитывая что жанр -космосага- (это тоже самое что заявлять что терминатор 2 неинтелектуальное видео поправляя монокль и посасывая чай с оттопыреным мизинцем), маст сии воспитанникам ро6отека полюбому... погружение в детство имеет место ... имхо

4. -2R- | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 48 раз(а)2007.12.16

последнее время в аниме стало очень модно снимать ремейки или создавать аниме по каким-то старым вещам (книгам или манге). На мой взгляд это хорошо, т.к. раньше снимали не уже чем сейчас и это позволяет увидеть все в новом виде.
Одно из таких аниме "Достичь Терры". Аниме снято на основе манге 70ых. В 1980г. был снят полнометражный фильм по этой манге, потом про неё все забыли. И вот весной этого года начался выход ремейка, даже скорее просто аниме по старой манге. Лично меня этот сериал заинтересовал сразу и смотрел его практически с начала его выхода.
Сюжет аниме напоминает классические научно фантастические рассказы. Будущее, космос, абсолютный контроль на людьми, эволюция человека итд. Сюжет очень закручен, захватывает буквально с первой серии, в аниме практически нет скучных или неинтересных моментов, даже донец довольно неплохой.
Естественно в столь сложном проекте большую роль играет графика и музыка. Тут она не подкачала. Рисовка очень качественная, сериал просто приятно смотреть. Графика новая, со всеми возможными спецэффектами, но стиль старый (я ее раз убедился, что рисовка глаз в старом стиле была эффектнее чем сейчас). Так сказать получается старое в новом. Музыка тоже играет большую роль, помимо хороших опов и эндов. Фоновая музыка шикарна, она делает атмосферу в той же мере что и графика.
В общем у японцев вышло очень качественное аниме, подобные вещи снимаю очень редко. На мой взгляд это одно из самых уникальный и оригинальных аниме этого года (скажем второе место, первое на мой взгляд все-таки Dennou Coil).
Советую всем!

5. Jay_ | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 71 раз(а)2008.01.12

Терра э… Аниме, которое вернуло мне веру, что сейчас все-таки снимается что-то достойное, а не только фансервисная муть.
С чего бы начать? Сюжет. Сюжет интересный, не дающий заскучать ни на минуту. Нет ни одной «проходной» серии, наоборот, каждая серия как-то по своему интересна и открывает что-то новое, еще более захватывающее. Интересно наблюдать за обоими сюжетными линиями – про Мью и Кита Аньяна, а когда они пересекаются, то вообще невозможно оторваться.
Ужасает «обработка» людей для создания идеального, стерильного общества. Контроль над всеми областями жизни, стирание памяти, кощунственная процедура «взросления», манипуляции над сознанием, постоянное наблюдение и никакой свободы. Как в таких условиях из человека может развиться личность?
Персонажи. Некоторые персонажи, на мой взгляд, немного стандартные. Джоми, Свена, Сэм – в них нет ничего экстраординарного, зато Кит – другое дело. У его характера есть грани, которые хочется открывать и открывать с каждой серией. Кто же он? Какой он на самом деле? Что у него в сердце?
Интересно было наблюдать за Солдатом Блу и Широе, Мацукой.
Графика. Почти все главные герои красивы… ОЧЕНЬ красивы. Блондин с огромными зелеными глазами Джоми вообще выглядит как куколка. Причем, что приятно, герои-красавчики не все на одно лицо, как это часто бывает, и различаются не только цветом волос)), а выглядят абсолютно по-разному. Одежда Мью и каждого подразделения флота продумана до мелочей (может быть, кто-то обратил на это внимание).
Опенинг хорошо сделан, эндинг - печально-красивый, а в конце превью написаны ключевые фразы из каждой серии.
Вывод: смотреть стоит и нужно!

6. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.02.11

«И снится нам не рокот космодрома, не эта неземная синева, а снится нам трава, трава у дома – зелёная, зелёная трава!..» Кто теперь слышит в этих стихах то, что было в них заложено изначально? Слово «трава» безнадёжно скомпрометировано, как и тема отважных странников во Вселенной. Нужно быть десятилетним мальчиком, чтобы искренне сопереживать героям плаща и космолёта!

Слова, идеи и образы подвержены такому же огрубляющему воздействию времени, что и люди. Жанр может состариться, очерстветь, потерять свою глубину и притягательность – а ведь когда-то космическая фантастика воспринималась как что-то совершенно новое, потрясающе свежее и невероятно захватывающее. Тогда фантастику любили за одну лишь фантастичность, прощая ей пафос и пренебрежение законами физики. Да, в космосе невозможно услышать взрывы, космическим кораблём не управляют с помощью обычного штурвала, и плащи странно смотрятся рядом с высокими технологиями – но на то она и опера! Вернее, космоопера. Пышные декорации, чистые голоса, театральные жесты и усидчивость чутких зрителей.

Доподлинно неизвестно, насколько смелы космолётчики, но команда, сделавшая этот ремейк, определённо состоит из людей невероятно отважных. Они достали с пыльных полок историю едва ли не тридцатилетней давности и аккуратно перенесли её в формат сериала – даже песню из первой экранизации процитировали! Немодный устаревший жанр, который даже пародировать скучно, предстал таким, каким он был в эпоху своего расцвета. Эдакое возвращение Питера Пэна из Нетландии – в гости к тем мальчикам и девочкам, которые не желают становиться взрослыми и готовы хотя бы на несколько часов вернуться к наивности. Главное, опять этому научиться – искренне сопереживать таким же по-детски оптимистичным идеалистам.

И как хорошая сказка интересная детям всех полов и возрастов, так и в «Терре» не так просто определить параметры аудитории. Сериал схож с «Эскафлоном»: с одной стороны, безусловно, сёнэн, поскольку грандиозные битвы, бесконечно-многокрасочный космос, великолепные корабли и постепенное возмужание героев. Однако присутствует девичий фансервис, выраженный во внешней привлекательности этих самых героев. В галерее красавчиков от Юки Нобутэру каждый второй – эталон бисёнэна, да и за голоса отвечают такие специалисты по романтичности, как Такэхито Коясу, не говоря про Марину Иноэ и Мицуки Сайгу. Плюс ряд обязательных сцен: сцены страдания, сцены насилия, сцены с пистолетом и даже сцена в душе. Что поделаешь, третье тысячелетие на дворе!

Но перечисленные намёки могут оттолкнуть разве что совсем уж испорченного зрителя – того, кто начинает неприлично хихикать при имени «Солдат Блюю». Нравственная чистота «Терры» делает её одновременно и очень детским, и очень взрослым произведением. Здесь нет ни стёба, ни пародии, ведь оригинал принадлежит тому периоду, когда штампы ещё только формировались, и потому местами сериал кажется неприлично банальным. Лёгкие вкрапления юмора почти незаметны на фоне происходящих событий, но серьёзность компенсируется сюжетом – история, раскрытая в «Терре», охватывает такой пласт идей, что на смех почти не остаётся времени.

Основная тема здесь ближе к чему-то скорее философскому, чем материальному – как и подобает старомодной фантастике. Понятно же, что, например, Айзек Азимов писал не о роботах! Свою фантазию и воображение классики использовали не для того, чтобы развлечь потребителей, а в первую очередь для того, чтобы невероятными ситуациями подчеркнуть и проверить в людях то, что кажется привычным и само собой разумеющимся. Именно от них, основоположников жанра, «Терра» унаследовала пристальное внимание, едва ли не зацикленность на проблеме «что такое быть человеком».

Почему люди такие, какие они есть, что их связывает, а что делает врагами, что движет людьми? Кажется, нет вопросов банальнее, вот только искусство не спешит оставлять эту тему – наверное, потому что каждый человек решает для себя сам, и оттого ответов – миллиарды, и каждый – верен.

Развитие сюжета, подчас нетривиальное, особенности мира будущего, факты биографии – всё в «Терре» работает на этот «поиск истины», раскрывая проблему с разных сторон, заостряя противоречия и формируя конфликты, у которых нет однозначных решений. От детского слепого гуманизма герои постепенно приходят к необходимости убийств, от долга – к бунту, от желания просто жить – к упрямому желанию погибнуть.

Вплоть до самого финала сериал сохраняет эту неопределенность, как будто не существует определения «что есть человек» – как будто достаточно одних лишь вопросов. Люди – это те, кто обладает свободой? Но свобода нередко приводит к слепому разрушению, недаром вновь и вновь звучат слова о том, как человечество разрушила родной дом Землю. Значит, люди – это те, кто называет Землю домом? Но человечество давно заселило другие планеты. Может быть, люди – это те, у кого было детство, родной город, мама и папа? Но и без детства и без воспоминаний о маме можно любить и быть любимым.

Каждый решает сам, но главная идея сериала, безусловно, заслуживает внимания: человек – это тот, кто стремится к чему-то.

Цель, страстное желание, жажда чего-то такого, чего невозможно достичь, заложена уже в названии. Мечта о прекрасной голубой планете – в сердце каждого человека, и уже не суть важно, кто и зачем вложил эту мечту. Но в стремлении к Земле запечатлено всё то же неразрешимое противоречие: это устремлённость в будущее, и одновременно – возвращение домой.

Назад, в детство, вслед за Питером Пэном – и вперёд, в неизвестность, в погоне за белым китом. Обе эти истории, давно ставшие классикой и вошедшие в плоть и кровь мирового искусства, несмотря на свою разнонаправленность, гармонично сочетаются друг с другом – в конце концов, поиск утраченных воспоминаний о детстве похож на погоню за таинственным и опасным созданием. Например, для предсказательницы Фисис возвращение памяти практически привело, хоть и на миг, но к предательству. Да и само стремление назад, в детские годы – это своего рода поиск Волшебной Страны или сокровищ, за которые приходится дорого платить. Для одного из героев «Терры» такое возвращение действительно состоялось, вот только к лучшему ли?

Тема воспоминаний и того, что они значат для человека, проработана в «Терре» настолько глубоко, что заставляет вспомнить, как ни странно, такие произведения как «Эксперименты Лэйн». Киберпанковские мотивы вообще играют здесь не последнюю роль. Хотя внешне сериал никак не связан с этим жанром, тем не менее, он ближе к историям о сражениях человека и машины, битвам за собственное «Я», чем к обычным приключениям в космосе.

Другой не-космический и не-развлекательный мотив «Терры» – это материнская любовь. Слащавое выражение, кто спорит! Как бы потенциально скучное, нравоучительное, детсадовское, но и эта тема реализована в сериале искренне, напрямую и многогранно, от тихой жертвенности до всемирного контроля. Образ Матери в разных ипостасях дополняет образ бунтующего и тоскующего Сына, так что вселенский размах «Терры» касается не только галактических масштабов.

Однако все эти мудрствования скрыты в подтексте, вплетены в сюжет, сыграны в отдельных судьбах. Приключения героев «Терры» охватывают несколько десятилетий – это захватывающая история, где нашлось место и учёбе, и подвигам, и освоение земель, и даже политике.

Развитие сюжета напоминает взросление – вначале он по-мальчишески задорен и не слишком оригинален, в духе «маленький мальчик обретает мега-способности и всех спасает». Но со сменой опенинга постепенно меняется настроение, и к финалу уже не так легко сказать, кто же из противников выступает на стороне добра. Предсказуемость сочетается в «Терре» с неожиданными поворотами действия, а некоторая мелодраматичность сглаживается открытостью и прямодушием героев, которые, несмотря на общую «оперность», выглядят вполне себе живыми и настоящими. Хронологический простор сериала позволяет проследить за развитием характеров, так что даже второстепенные персонажи успевают раскрыться. И если чего-то жаль, так это формата в 24 серии, в которых не хватило места для всего того, что осталось за кадром или дано набросками.

Тема путешествий – не редкость в аниме, и трудно ждать какого-то нового «слова» среди историй о поисках или погонях. Забавно, но наиболее оригинальной оказалась старая история про возвращение в детство, погоню за таинственным белым китом, поиски заветной и недостижимой «земли обетованной». И после пронзительно проникновенных последних кадров «Терры» уже не задаёшься вопросом, зачем нужна ещё одна экранизация – скорее, жалеешь, что всё уже закончилось. Вернее, ещё только начинается…

7. spankmayer | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2008.02.16

Рецензия хороша, но мне вообще не понравилось, домучила до серии 18-й что-ли, из уважения к авторам, и выбросила, скучно, ужасно скучно, утомительно серьезно и ничего нового. Забытые вещи нужно в прошлом оставлять, ведь не зря же их забыли.

8. earendil | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 24 раз(а)2008.02.19

Нет слов, одни эмоции.
Начну с сюжета. Вот такого напряжения в течение всего сериала мне не хватало последнее время. Все время повествование держит в своих цепких лапах наши души. При этом нельзя оторваться ни на секунду. Я смотрела этот сериал на одном дыхании, и у меня даже мысли "это надо по-быстрому посмотреть, а это и вовсе пропустить" не возникало. Сюжет построен слаженно, без лишних вставок, все предельно точно рассчитано.
Герои. Как сказали ранее есть типичные положительные герои, не очерненные плохими мыслями - Джоми, Свена, Сэм, Солдат Блю. Но на их фоне ярко выделялись такие неординарные личности, как Кис Аниан, Широе, Мацука, Томи. Кис Аниан получился эдакой машиной с добрым сердцем.
Графика. Вот это я понимаю рисовка. Все нарисовано ОЧЕНЬ красиво, от героев, до окружения. Все герои просто ангелочки, неписанной красоты. Блондинчик Джоми, зеленоглазый брюнет Кис, пепельноволосый Блю, русый Сэм со смешными бакенбардами^^ Что особенно понравилось в графике так это прорисовка глаз. А точнее радужек. Вот например Тони : основной цвет глаз оранжеватый, а тени на них синии. Для меня это достаточно неожиданно.
Музыка. Ну ОСТы в данном аниме на высоте. Сижу и наслушаться ими не могу.

В итоге получаем очень добротный сериал, с великолепной графикой чарующей музыкой и с ОЧЕНЬ интересным сюжетом. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь в России лицензировал данный сериал (только не в коем случае не МС). 10/10

9. Гость2008.02.25

потрясающе. просто здорово. этот сериал возродил мою веру в аниме. долго можно рассказывать как достигали эту самую Терру, но лучше один раз увидеть и сделать выводы для себя. жизненный, атмосферный, захватывающий сериал, который никого не оставит равнодушным. шедевр и точка.
-br

10. yevy | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 105 раз(а)2008.03.01

Начинал смотреть с сомнением - уж больно все стандартно. Избранные малолетние мальчики, люди против мутантов. Однако, сюжет начал делать скачки в несколько лет, и вместе со взрослением персонажей заметно повзрослел сюжет. А таких скачков там несколько... Итого, великолепная драматическая космоопера. Настолько искренняя и незамутненная, что даже пафос и штампы не раздражают. Но, конечно, некоторых именно эта первородная чистота фантастики 80-х (и то в начальных сериях) может раздражать.

Кстати, кто-нибудь еще заметил отсылки к циклу Дэна Симмонса "Гиперион"? Анион (почти Джон) Китс, крейсер "Эндимион", человечество под пятой сети Великих Матерей (элементов Техноцентра)...

11. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2008.03.30

Ну вот и я достиг Терры.
По ощущениям-притянуло.
Но удержать надолго сериал после себя не смог.

Не хватает сценарной/режиссёрской целостности сериалу, на мой взгляд, чтобы войти в состав космической элиты.
Если пафос ещё можно списать на издержки жанра, то неестественные изменения характеров персонажей грустно повисают в невесомости (скачкообразный переход новых детей Мью от зазнавшихся циников к трогательно переживающим, капитан земного флота вообще настолько противоречив, что начинаешь сомневаться в его вменяемости (то подставляет своего начальника (а после - и подчинённого), то вдруг вспоминает о некоей "чести_военного").
В общем, сложилось впечатление, что в сериале не хватает нескольких сюжетных ходов/персонажей и этот недостток компенсировали, наградив избранных личностей спонтанной сменой убеждений, чтобы смогли играть и за себя, и за "того парня".
(К примеру, опять же: в финальной серии Фесис с пистолетом произностит такую жизнеутверждающую тираду, что непонятно, зачем она взяла то его вообще. Фея с пистолетом-это моветон).

Ещё не понравились стилистически выпадающие из общего ряда персонажи.
Это - гений_инженерии_Мью (в больших аляповатых очках, явно дёрнутая из другого сериала), а так же явно не местный парень (?) с лютьней, то ли бедуин, то ли пьеро, то ли просто нетрадициооно ориентированный и ровным счётом ничего не делающий персонаж (зато он больше всех произности "Фетис-сама!" в разных интонациях).
Ну последняя серия в этом плане вообще выглядит сплошной нестыковкой.
До неё все радостно уничтожали друг друга, а тут на них упало и раздавило христианское всепрощение. Аляповато получилось, не хватило потенциала, чтобы вытянуть концовку до остояния "Верю!".

Ну это я так побрюзжал, с высоты кучи просмотрнных анимех :)
Сериал же твёрдо заслуживает рейтинг 7-8 баллов.
Ибо нём есть научно-фантастическая составляющая, да ещё и с актуальным генным и экологическим уклоном, да и заставил сопереживать в некоторые моменты, что тоже ценно :).

12. assatsek | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.29

Хорошая, добротная НФ 60-80 годов прошлого века. Когда главным еще был не юмор и доступность для масс, а вопросы, которые могут быть поставлены перед человечеством в будущем. Многие привыкли смотреть сериалы мехи, сёнэны, фансервисы и т.д, поэтому этот сериал им вряд ли понравится. А вот любителям старой НФ, таких авторов, как Херберт, Хайнлайн, Бредбери, Олди... для них будет очень даже неплохо посмотреть. Интересный сюжет и повороты в нем, конечно, все это уже было...
Но ничто не ново под Луной. И если очередная меха, сёнэн, фансервис вряд ли запомнится, то такое произведение для ценителей надолго запомнится.

13. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 51 раз(а)2008.06.09

что ту скажешь... просто красиво: красивое аниме с красивой историей, красивыми персонажами, красивым ОСТом и красивой графикой (не понимаю тех, кто ставит графику в минусы: какая разница в каком стиле она сделана? будет лучше чтоли если все аниме одинаково рисовать начнут? вряд ли)
Что меня особо порадовало, так это персонажи: их много и те, что могли бы нехило раздражать здесь в очень небольших количествах, так что достать не успевают, Свена разве что, но её не так уж много, да и роли она особой не играет, ну а главные герои просто красавцы, каждый по-своему молодец, каждый по-своему вызывает симпатию, но как же мил всё-таки Блу, которого тут обсуждают больше всех в виду странного имени. - смотрите с английскими титрами, быстрее привыкнете. Вот за него я переживала больше всего и больше всего он мне полюбился.
На самом деле это может и не то аниме, по которому можно конкретно фанатеть, но всё равно хорошее. 8-9 баллов заслуживает точно. жаль что не всегда свою аудиторию находит

14. estelka88 | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 51 раз(а)2008.06.17

вот из любопытства посмотрела оригинал 80-го года. Не скажу, что мне сильно понравилось, я не ожидала, что окажется, что в новой версии оказывается изменено настолько много. Тут писали что Терра устарела - не согласна. Ремейк очень сильно отличается: по большому счёту из общего только имена персонажей и основные сюжетные моменты, даже характеры персонажей другие, многое в основной истории сделано по-другому, так что это не тот случай как будто картинку 30-летней давности попросту перерисовали новой ручкой, новая версия вполне сделана именно для современного зрителя, единственное, что осталось от старого стиля это некоторые фантастические элементы, да и те смотрятся иначе. вообще для полной картины ещё не хватает только мангу прочитать, но у меня такого желания в данный момент нет, просто показалось странным, что старая Терра как будто слеплена из отдельных кусков и вроде как не сразу улавливается суть происходящего: приходится додумывать пропущенные моменты, ну и герои там не успевают раскрываться, соответственно некоторые их действия кажутся странными и немотивированными, вот интересно было ли бы моё мнение иным если б я сначала посмотрела оригинал... сейчас сложно сказать, но не думаю. что меня бы в этом случае заинтересовал бы ремейк, было бы жаль. Поэтому итог такой: смотрите сериал и наслаждайтесь, он классно сделан и не важно, что ремейк и что оригинал давно уже устарел

15. Ko4amama | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз(а)2008.06.26

Я вот никак не могу причислить себя к рядам ностальгирующих в силу юного возраста, но во время просмотра испытывала ощущение возвращения к истокам. Так и хотелось иной раз воскликнуть, потрясая клюкой: "Эх, было же время!". Просто покорил дизайн персонажей: все эти развевающиеся плащи, бесконечно вьющиеся кудри, глаза глубиной с океан. Девушки прелестны безоговорочно и бесповоротно, юноши...хм... юноши не менее прелестны. Понравилось и то, что благородство и мужество в "Терре" не дар избранных, а качества, которые в той или иной степени присущи каждому (дайте только повод их проявить).

Нет плохих и хороших, нет правых и виноватых. Люди, конечно же, показали себя не с лучшей стороны, но и мью не выглядят паиньками. Да, это вам не глубокий психологизм, но лишний плюс в копилку сериала. Героев много, герои хороши, героев даже успеваешь полюбить. Большего и не нужно.

Конечно, ничего нового, но смотрится свежо. Словно незабываемо сладкий вкус первого помидора, выращенного на грядке, а не искусственно (зачем выдумать новые сравнения, если "Терра" подкидывает нужные слова?). Говорить о логичности/нелогичности поступков не вижу смысла. Пафоса и наивности ровно настолько, насколько нужно. Мы ведь не ругаем шекспировских героев за излишнее проявление страстей. Путешествие в поисках дома - прекрасная утопия, мечта. Такая же классическая, как и фантазии о прекрасных принцах (а в "Терре" почти все персонажи, будто принцы и принцессы). Чудесная сказка, в которую готова поверить и от которой не требуешь реализма.

16. Hakkai_Mishima | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.08.02

Скажу что сериал мне не понравился.

Бросается в глаза убогая рисовка персонажей. Ни один персонаж ничем не выделяется, все как серые мыши, просто не на что посмотреть. Зато компьютерной графики столько, что не заметить её просто невозможно, буквально всё окружение с помощью неё нарисовано. Такое сочетание рисовки и компьютерной графики сразу портит впечатление об аниме.
Но,ладно, с графикой ещё можно смириться, если бы сюжет был интересным... Но увы. Всё стандратно до ужаса и никаких новых идей авторы в это аниме не внесли. С каждой новой серией смотреть всё скучнее и начинаешь просто засыпать...
И, наконец, не понравились пропуски времени в самом аниме, в одной серии главному герою 14 лет, а в другой уже 18, и потом ещё один скачок уже на 22. А что конкретно произошло в эти 8 лет не особо понятно.

Вывод у меня такой: время на это аниме тратить не стоит, посмотрите что-нибудь получше.

17. brokenrose | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.08.10

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВЕЩЬ.
Просмотрела на одном дыхании... Очень глубокая проработка персонажей, потрясный сюжет, отлично выдержанный стиль... Рисовка, которая кажется с первого взгляда "простой" сделана в ретро стиле, без всяких кавайных мордашек, потому что сериал 1) не о внешности и/или гламуре 2) тут не требуется излишней "вычурности" чтобы "спасти" слабый сюжет... Наоборот, такой "ретро"-стиль воспринимается как что-то теплое и не отвлекает внимания от происходящего, + и как дань фильму, который был снят раньше сериала. Еще один приятный момент, что он иногда напоминает другие отличные вещи, как "Last Exile", "Planets" "Chrono Crusade" и много разных, но при этом тут даже и не пахнет плагиатом, лишь огромное количество схожих тем, которые поднимаются как косвенным так и непосредственным образом, что значительно обогащает это произведение. Сериал затрагивает много моментов, над которыми стоит задуматься, потому что к примеру показывает взгляд человечества из будущего в наше настоящее... и картина будущего ужасает, так как люди к сожалению чаще всего начинают ценить то, что уже потеряли, хотя и сожаление о содеянном уже бессильно.
Просто нет слов... 10 из 10. Буду пересматривать. Однозначно.

18. Terrochka | СА?: меньше месяца | отзывов 12008.10.14

Просто великолпная вещь!Поразила психологическая нагрузка,которая продлилась о последней минуты...Каждый герой представляет собой ЛИЧНОСТЬ,судьба каждой затрагивает до глубины души...Моя сестра ревела шесть раз))))После просмотра последней серии я еще долгое время размышляла,что было бы если...

19. alicerose | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2008.11.09

Вещь куда более, чем просто потрясающая.
Очень давно я с таким упоением не следила за происходящим на экране.
Закрученное действо и все эти банальные идеалистические цели и космические битвы тут представлены так, что кажутся новшеством.
Плюс рисовка (по поводу которой тут не очень-то лестно высказывались), детальная, не кавайная, трогательная, (ручная, чтоли?) с 3д графикой превосходно сочетается. Хотя, в первой серии в глазах рябило, потом вообще не замечается.
Отдельно также хочу заметить музыку. Потрясающие темы, которые, что редко в аниме бывает, замечаешь. Правда, второй опенинг совершенно не впечатлил, зато первый и ост в целом очень тронули. Очень в тему.
Про сюжет:
На протяжении всего сериала ты всё ждёшь, ждёшь, когда наконец Моби Дик прибудет на землю, когда покажут счастливых героев, зелёные холмы, цветущие поля...
Но, Терра то уж не такая чтобы сказка. Спустя много-много веков на земле ни полей, ни цветов. пустыни.
Герои - нет одинаковых. В основном, конечно, стандартные типажи борцов за спраедливость и мир во всём мире (скорее, Мю, чем люди), но иногда просто не знаешь, что от них ожидать и удивляешься каждому их шагу.
Как на протяжении всего сериала меняется Солдат Шин - просто поразительно.
Хотя наиболее харизматичный, как мне показалось, Тони.
В этой работе нет как таковых хороших и плохих. Даже тот Кит. что по идее - главный злодей и бесчувственный механизм - вызывает жалость и сострадаение. Лично я в него верила до конца (:
Концовка - правильная, и вроде предсказуемая, но всё же до последней минуты смотришь с интересом и надеешься, что сейчас что-то изменится и цветы на Терре расцветут. но...
Да что рассказывать, аниме обязательно к просмотру анимешникам со стажем.
и, да. любителям аниме про школу, кавая, чрезмерного реализма и просто людям, кто никогда не мечтал поселиться на марсе или любой другой планете - просьба проходить мимо и не тратить своё время. фансервиса благо ещё не перевелось 8)
10\10

20. pumph | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 62, их сочли полезными 132 раз(а)2008.11.19

Я прошу прощения, но я не могу воспринимать аниме с такой ужасной рисовкой. Характеристика для нее одна-она просто никакая, абсолютно бесталанная. Я конечно понимаю, что возможно, именно содержание и сюжет -это то, ради чего стоит смотреть... Но в последнее время появилось слишком много подобных вещей, рисовка которых чем-то напоминает детские раскраски для первоклашек. Или работы студии Уолта Диснея.

21. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2008.12.09

Ну.. рисовка местами плоховата, местами отлична. Но из-за рисовки к мультику цепляться, это знаете... Получается, что на картинки смотрите, звуки слушаете, а смысл не воспринимаете? Рекомендую тогда School rumble в неограниченних дозах.
Мне понравилось. Западная фантастика. Именно западная, у советских писателей были иные задачи и фантазии. Такое ощущение, что читаешь что-нибудь, вроде Рея Бредбери. И чуть-чуть попсовых элементов добавили, чтоб сухо не было и ДВД дети покупали.
Минус у сериала есть. Я обеими руками за науку и одной философию. А вот религиозных моментов здесь что-то многовато. "И явился Он им, и все пали ниц, так как... Ну не могли они Его замочить, всё уже перепробовали, а Он ещё и в космосе сам по себе летает... И Гласом всех глушит за сто километров." В обшем получше бы продумали такие моменты - лучше бы было. Не надо волшебства и божественных детей.
Ну вот, посмотрел умное, теперь можно и опять какую-нибудь новомодную дурь глянуть.

22. arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз(а)2009.01.07

Восхитительно. Настоящий подарок любителям старого аниме и классической фантастики. И, кстати, первый на моей памяти случай, когда новая экранизация оказалась более "тру", чем старая, 1980 года.

Сериал на вид напоминает вольную экранизацию добротного НФ-романа 60х-70х годов. Вот именно так выглядит хорошая экранизация хорошей фантастики если strike>ее делал не Тарковский/strike> ее делали с прицелом не на интеллектуальное, а на массовое кино. Поражает количество затронутых в этом произведении фантастических идей. Вот вам антиутопия, причем не в смысле поругаться, куда катится этот мир, а в смысле честной попытки построить модель принципиально иного общества, вот вам (особенно любимая в аниме) экологическая тема, вот евгеника, вот вертикальная эволюция человечества, вот искусственный интеллект, вот повод подумать на тему: где начинается/заканчивается человечность, насколько она пересекается с разумностью, и еще много чего. Разумеется, раскрыты эти темы очень бегло, но кинофантастика всегда получается более поверхностной, чем литература. Кто много этой литературы читал, тому не составит труда мысленно подставить в нужные места повествования соответствующие философские отступления. Большого уважения заслуживает то, насколько плотно эти идеи вплетены в сюжет, насколько гармонично увязаны друг с другом и насколько аккуратно втиснуты в 22 серии экранного времени.

Притом, что большая часть этого времени отдана под весьма динамичный приключенческий сюжет. Притом, что в промежутках еще хватает времени на возвышенные страдания героев (без всякого ущерба для динамизма). Низкий поклон сценаристу и режиссеру -- композиция у "Терры" почти идеальная.

Еще один низкий поклон всей съемочной группе за общую стилистику сериала. Атмосфера ретро передана замечательно -- здесь все как должно быть в правильной анимешной космоопере: пафос, космические корабли (в рубке "Шангри-Лы" даже есть штурвал, как в рубке "Аркадии"), юный отважный мальчик, блондинка в розовом, обаятельный негодяй в черном, мальчики в плащах, мальчики в форме, вообще запредельно много красивых мальчиков (последнее, кончено, не типично для анимешных космоопер в целом, но для Такэмии Кейко типично). Атмосфера "светлого будущего" (даже если оно никакое не светлое) получилась очень правдоподобно за счет опускания бытовых подробностей и акцентирования внимания на возвышенных (непременно возвышенных!) переживаниях героев. Характеры выписаны довольно схематично (героев много, а серий мало), но в данном случае именно эта схематичность добавляет зрителю "вторичной веры" -- люди будущего и должны быть слегка непонятны для нас, слегка бесплотны.

Хорошая стилизация невозможна без некоторой доли иронии. Здесь нет юмора или стеба над штампами (и слава богу -- в наше время "стеб над штампами" -- это такая удобная отмазка для неудачного употребления штампов), но есть внутренняя улыбка, без которой некоторые сцены воспринимать невозможно. Вы хочете пафоса? -- ну вот вам страдания над раздавленным помидором с абсолютно серьезной миной. Вы любите красивых мальчиков? Вы ведь все равно будете видеть яой даже там где его нет? -- вот вам целая пачка сцен, любая из которых может послужить завязкой яойного фанфика и в тоже время ничего i>такого/i> по сюжету не означает. Это юмор, но очень тонкий, его можно при желании и не замечать. Легкую сёнен-айность, витающую в атмосфере сериала, можно рассматривать и как дань фансервису, и как просто штрих к портрету мира далекого будущего, где могут быть другие стандарты приличного и неприличного.

Что еще? Кис Аниан восхитителен, я даже скажу об этом отдельно. Идеальное попадание сразу в несколько ролей -- это вам и типичный анимешный "персонаж специально для свуна" (вы свунитесь от Киса? -- вы не одиноки, все герои этого аниме будут всю дорогу свуниться вместе с вами), и не менее типичный анимешный "обаятельный негодяй", "антагонист, у которого своя правда" -- и при этом (на фоне других анимешных персонажей, которых когда-либо ставили в аналогичные ниши) неповторим, очень реалистичен и психологически достоверен. Очень верится, что из личности, сформировавшейся в заявленных сюжетом условиях, может получиться именно такое. За него одного уже стоит любить это аниме.

Недостатки у "Терры" есть. Во-первых, графика. Сериал, снятый "под ретро" мог бы, на мой взгляд, обойтись без 3D-графики, но это не самое ужасное 3D, какое я видела, так что сойдет. Диалоги могли бы быть понасыщеннее -- а то странное впечатление, когда герои по своим поступкам выглядят умнее, чем по словам (обычно бывает наоборот). Но на фоне многочисленных достоинств это можно перетерпеть. Сериал хороший, рекомендую к просмотру.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.04.15

«Ну, что юнга – ты готов загарпунить великого Моби Дика?!
-Боцман, а говорят - его и не существует вовсе!
-Попробуй сказать об этом ему сам, когда он появится перед твоей перепуганной рожей!»

(из разговора звездных китобоев).

Достичь неизведанных или, как может статься, давно забытых земель - мечта и бремя всякого путешественника. Тут не так уж важно, как много отважных смельчаков первыми начинают путь, как сделали герои «Toward the Terra», и сами создатели сериала, взявшись за реализацию столь рискованного проекта.

Главное, скольких еще увлекут они идеей - увидеть «землю обетованную», решительно шагнув за порог и двинув свой караван по тропам, проложенными первооткрывателями. Дорога просмотра «Достичь Терры», как и реальная стезя приключений, вмещает в себя много сюрпризов, трудностей и преодолений.

Почему первый шаг в неизведанные дали так сложен?! Да потому, что приходиться покидать свой уютный тесный мирок и сниматься с давно насиженных теплых мест, оставив позади старых друзей и ухоженные томатные грядки.

Стоит ли идти вперед, надо ли возвращаться к истокам, оглядываться на прошлое и пережитое?! Или, следует неуклонно и твердо следовать в направлении завтрашнего дня, несмотря на жертвы и разочарования?!Герои «Достичь Терры» сполна хлебнут и этих, и других сомнений на пути к отдаленной, но такой манящей прародине, праматери-Земле.

Нельзя не отметить, что создатели сериала, также как и их герои в своих поисках, проявили недюжинную смелость, занявшись ремейком почти тридцатилетней давности.
Ретро-кавайность, модерновый 3D, кристаллизация чувств и сублимация событий, которых естественно куда больше, чем в одноимённом фильме 1980-года - всё это вобрала в себя новая экранизация.

Сведя полюса подзабытого и острые углы до боли узнаваемого, они словно первые исследователи континентов, морей и космоса, отправляясь в неизвестность, естественно рисковали.

Да, о сателлитах помнят как о вехах, о них рассказывают в музеях и ссылаются в статьях, посвященных истории развития (в данном случае жанра), но они больше интересны специалистам, чем общественности. Первопроходцы уходят во тьму прошлого, и уже никто не ждет, и не надеется на их возвращение. Потому выход на экраны сериала подобного «Tерре» в 2007 году, подобно появлению легендарного белого кита Моби Дика, стал весьма неожиданным.

Кейт Аниан и Джоми Марк Син - два лидера своих народов, вершители судеб и отчаянные мученики, красноречивые моисеи и многострадальные иовы, обаятельные подлецы и романтично-наивные герои, облаченные в мундир диктатора и героическое трико спасителя, они идут по жизни и летят сквозь космос чрез тернии испытаний и горнило потерь. Им судьбой уготовано, безудержно биться за свои идеалы, и только через годы познать стоимость и последствия своего противостояния.

«Достичь Терры» - самый сдержанный из всех сёнен-айных сериалов, над ним явственно витает дух автора «Песни ветра и деревьев». И, кажется, что вот-вот и трепетная скорлупа красавчика-бисёнена треснет и под ней заалеет роза яойной страсти. Еще одна серия - и катарсис мужской красоты преодолеет тонкую завесу мужественной сдержанности, но черт подери, политика и война, так отвлекает от личной жизни.

В «Tерре» есть всё то, за что фантастику любят в юношеском возрасте: грандиозные события на фоне безбрежных просторов галактики, цена семейных и дружественных уз, единая судьба поколений и рок одиноких вождей наций – вот он первозданный вольный воздух космоопер. Его нетрудно спутать с научной фантастикой, благо и там и здесь есть и черты антиутопии, взаимоотношения машин и людей, прыжки в под- и -над пространства, межпланетные полеты и т. д.

Но на самом деле, космическая опера, и «Достичь Терры» тому, яркий пример, представляет собой отдельное направление в фантастике. В ней масштабность (сражаться - так за все человечество, или за новую расу Мью), оттеняется камерностью, почти интимностью переживаний, а эпичность зачастую играючи обходит законы физики.

Главные герои и детальная проработка их характеров – вот связующая и путеводная нить повествования. А тема естественного или искусственного отбора и контроля демографического охвата вселенной – вот он важнейший повод обратить внимание на экосистему души. Все второстепенные персонажи, вплоть до белок-телепатов, нужны, чтобы «примы» могли себя проявлять, как бы убедительно не были раскрыты друзья детства и влюбленные барышни.

Господство романтизма во всем (в развивающихся в вакууме плащах и боеспособности без скафандров), широкий круг проблем морали и этики, не обязательно разрешенных, но затронутых - все черты стиля сохранены.

Творцы ремейка уделяют внимание вовсе не технологии или активному действию, как может поначалу показаться, а социальным проблемам, драматизму, развитию сюжета в динамике и психологии персонажей.

Герои космоопер могут бороздить галактику под парусом, солнечный он или обычный - это второстепенно. Стоять у штурвала или лично вести эскадру в атаку, главное искренность, граничащая чуть ли не с фанатизмом, а технические детали малозаметны на фоне довлеющих идей и концепций.

Гигантские звездолеты не могут заслонить героев, ведь космические дредноуты лишь декорации. Героев сериала мало волнует устройство реактивных двигателей – гораздо существеннее отстоять свободу мыслей и вольный простор для проявления либеральных чувств. Даже если свобода грозит перерасти в хаос и анархию – глобальная система подконтрольной жизни в резервации, наталкивается на извечный дух бунтарства и инакомыслия.

Все это можно было бы поставить в вину создателям сериала, если бы не ряд весьма показательных моментов. Подробно показанная ретроспектива поколений, больше чем просто процесс возмужания главных героев. Достигнуть вершины и потерять стимул жить, вести в бой за справедливость и стать тираном и узурпатором, завладев властью, чтобы понять, насколько бесцельны попытки убежать от одиночества.

Постепенно, серия за серией, идет прогресс характеров, и сериал все дальше отходит от однозначных оценок и утрированных ситуаций. Дети разделяют мир на «черное и белое» и стремятся не выходить за черту. Подростки пытаются перемазать всё под себя, и отчаянно рвутся за грань, бунтуя телом и революционируя душой. Зрелые понимают бесплотность этих попыток и учатся жить в мире, где все неоднозначно, и каждый имеет право на смерть и любой обречен на жизнь.

«Toward the Terra» - тот редкий случай аниме, который может набрать баллы только к середине просмотра, надо осилить трудности восприятия, зато к финалу понимаешь, что начинать свой путь все же стоило.

Дорогу осилит идущий, и посему шанс получить удовольствие от просмотра «Достичь Терры» терпеливый зритель имеет гораздо больше, нежели какой другой.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

24. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.17

не знаю, как для других, но для меня эта штучка разбила пару-тройку штампов.
плюсы:
1) первый ГГ открыл в себе суперсилы, но стал не брутальным безбашенкой, орущим "придурок, нужно жить!" и читающим морали, а тем самым благородным принцем развитой расы, которых мы часто видим на вторых планах космических аниме, на что довольно интересно посмотреть.

2) идеально рассмотрена идея "человека как машина" - здесь шестеренки в голове по-настоящему лучшего злодея в аниме крутятся одинаково на протяжении всего сериала - воистину машина, которая подчиняется системе. Ему не сочувствуешь, но его любишь.

3)Правильно раскрыта тема сверхлюдей, которая по-настоящему заставляет задуматься о необходимости уничтожать их после рождения.

Смотрится интересно - я отсмотрел за сутки и не пожалел. 9/10

25. Wizzard_V | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 577 раз(а)2009.06.07

- Хэй-хэй, все на борт, в погоню за Моби Диком! Кто не испугается и вместе со старым Ахавом отправится в погоню за мечтой?
Вот, как-то так.
Завораживает с первых кадров? Возможно. Заставляет сопереживать? Может быть. И дальше все в том же духе. Совсем я стала черствая и придирчивая, и даже бескрайняя глубина космоса меня больше не трогает.
О чем сериал? О мечте и о долге. Мечта, как и все мечты глобального характера здесь призрачна и почти бессмысленна, но зато помогает толпе героев понять, что такое долг. Сюжет здесь не прост и не сложен – он как раз таков, что позволяет всем, кто видит достичь импровизированной если не Терры, то гармонии в первую очередь с самим собой.
Не поймите меня неправильно, к Терре как таковой, здесь никто не стремится. Люди уже давно забыли, что значит хотеть, а тем, кто не забыл, все же уделено не так много времени, чтобы говорить об исключениях. Мью в своем стремлении противоречить людям по-детски наивны, и как уже не раз говорилось, именно они стремятся в Нетландию. Как каждый взрослый в глубине души верит в чудо, так и эти смешнострадающие изгои-калеки пытаются найти свое место в мире, не переставая стенать и плакать о своей нелегкой судьбе, не понимать очевидного и все лететь и лететь… к несуществующей Терре-мечте.
Казалось бы, найдите планету и живите – чем не Терра? Но, нет – и в этом главный камень преткновения для меня в этом сериале. Нет здесь ни добрых, ни плохих. «Очаровательных» злодеев я тоже не пронаблюдала. Есть только страдающие отражения, как во втором опенинге, которые пытаются найти/выбить/выгрызть себе место под солнцем. Почему? Да потому, что Терра.
Смыслы? Да сколько угодно: тема изгнанников прописана не просто хорошо, а великолепно: мы наш, мы новый мир построим, мы все преодолеем, и отберем «нашу» Терру. Шовинизм: мы/не-мы. Тоталитарная система и власть ИИ. Искусственные совершенства, наименьшее зло. На этом фоне попытки диалога меду этими мы/не-мы выглядят смешно и глупо, а концовка – вполне вменяемое этому подтверждение. Такая глобальная слепота относительно самих себя на фоне этого депрессивного мира – это не просто антиутопия, это антиутопия в квадрате.
Герои? Герои присутствуют. Они очень милы в своей эгоистичной слепоте и от этого еще более привлекательны. Развитие: ну, если это можно назвать развитием – то да, тоже есть. Для того, чтобы научится переходить от малых жертв к огромным жертвам нужно четко представлять себе конечную цель, а на это, согласитесь, не каждый способен. Не в плане «сейчас мы их всех порвем! Соберись-поберегись!» а в плане «оказывается, чтобы добраться, наконец, до Терры, нужно пойти по трупам». В To Terra в той/иной степени ее себе представляют к концу сериала, все главные герои. В этом, видимо, и есть гармония.
Рисовка? Прекрасна. Нет ненужной яркости и глаз на пол лица. Все герои отлично различаются между собой и перепутать их весьма сложно. Бисененистости, там, правда, не занимать, ну так для Таких интерьеров других и представить нельзя. В конце-концов, это ведь антиутопичная декаданская космо-опера со смыслом.
Музыка? Была, но я ее специально не выделяла.
Ну, что же еще? Заключение?
Заключение: если не посмотрите, никто не расстроится, а я не буду злиться. Кто все же решится – я вас предупредила.
9/10. За то, что нет (и хорошо, что нет) вменяемой романтической линии. И еще за то, что диалоги там совершенно не отражают реальной сути конфликта.

26. Vsevolod V | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 186 раз(а)2009.11.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вот мы и нашли свою Терру!
Как приятно все-таки посмотреть на "живых" людей, тем более не в жанре повседневность. Как мне кажется здесь это самое важное. Не то, какие персонажи крутые или харизматичные, а то, что действуют они в ситуациях вполне логично. Даже ошибаются вполне по-человечески. Хотя выяснить, что же такое человек похоже так и не удастся.

Несколько слов о двух "солдатах" - Блю и Шине.
Первых - пример человека, не выдержавшего груза ответственности. Являясь лидером Мю кажется около 300 лет, ничего масштабного не сделал. Хотя трудно не согласиться, что выживали они вполне неплохо. Но раз мечта есть, то её надо осуществлять - народ-то ждет. Но на это как-то резко не остается сил - следовательно нужен заместитель. Потом Блю говорит "я устал, я ухожу", и "героически" сразившись в битве мирно ложится в лазарет на 15 лет. Впрочем очнувшись через данное время опять решает "кинуть" всех. И "стажер" начинает отдуваться за начальство.

Теперь о Джоми. Парень совершает стремительное превращение. Если в начале сериала его мотивация еще походит на человеческую, то вставь у руля власти окончательно теряет личностные стремления. Поведением своим он более походит на персонажей Нового Завета(положительных конечно). В реальности конечно хотелось чтобы люди во власти были такими, но это аниме, а парень к тому же главных герой. Хотя этим духом пожертвования пронизаны многие персонажи.
Моя оценка 8, как минимум. Посмотрев на трагическую гибель некоторых персонажей можно смело ставить 9!

27. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2009.11.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Изуродованная планета, раскол человечества, трудный путь к взаимопониманию – по нашим временам тема столь же актуальная, как тема о любви. Изображается это по-разному, и с разной художественной силой и ценностью, начиная со Стругацких и заканчивая «Людьми «Х»».
В «Достичь Терры» есть много чего. И элементы антиутопии - мир человечества, контролируемый компьютером и, как вершина, гомункулус без эмоций и с могучим интеллектом, и - драмы - мир Мью, где наличие физических недостатков компенсируется сверхспособностями, различающимися по силе (самый сильный тип – Синий, который, по-умолчанию, становится лидером) и стремящийся к несбыточной мечте - Прекрасной Терре. Это основное. Так же есть немного самопожертвования – судьба Солдата Блю, и даже трагедии – история Широе, для которого из сложившейся ситуации не было выхода изначально. Приключений много. Романтика… весь сериал – одна сплошная романтика.
Но, с моей точки зрения, в «Достичь Терры» единственно главное – это изобразительный момент. Все остальное здесь просто наличествует. А вот этот самый изобразительный момент достаточно неплохо представлен: все очень красиво (космос и все такое), компьютерной графики в меру, стиль рисовки скорее импонирует (правда-правда), есть грустная музыка (соответствует моменту) и душещипательные мизансцены.
Научной фантастики всего ничего, скорее есть закос в обратную сторону, но это не очень сильно раздражает (пусть плащи в невесомости развеваются, фиг с ними). Сюжет есть и он логически завершен.
Все гармонично. Все соответствует канонам.
Так что пусть будет)))

28. KindFey | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.03.07

Фантастическое аниме - далеко не редкость, большинство из них в какой являются таковыми. Аниме про космос и звездные корабли попадается уже реже, но их все равно достаточно много. Настоящее научно-фантастическое аниме подобно бриллианту в навозной куче - оно встречается настолько редко, что я могу сказать навскидку всего пару названий. Ну, Акира, например - да, настоящая н\ф, Гиперпространственная крепость Макросс с некоторой натяжкой да еще, наверное, Кайба в какой-то степени. Говорят, конечно, что PlanetES - чистейший скай-фай, но я не видел, поэтому врать не буду.
Честно говоря, жанр научной фантастики пришел в упадок. Последнее значимое произведение - это Гипперион Симмонса, а из нового на ум приходят только джедаи на телеэкране и бесконечно продолжающийся цикл книг, в котором 350-летний Люк Скайуокер вместе с прапрапрапрапраправнуками Хана Соло и Лейи Органы в очередной раз спасает Республику, а заодно и всю галактику, от какой-нибудь ужасной напасти. По сути вполне логично: многие технологии и идеи, описанные старыми фантастами либо претворены в жизнь, либо покажутся банальностями. Да, 40-50 лет назад было интересно читать про гипперскоростной двигатель, марсиан и прочее, но сейчас это уже далеко не в новинку. Плюс классический стиль изложения взорвет многим мозг, это вам не Донцова, даже в откровенно комедийной Стальной крысе иногда мелькали такие научные моменты, в которых с наскоку не разберешься, чего уж говорить о Херберте или Азимове.
Однако, как бы то ни было, есть одна вещь, за которую научную фантастику нужно любить и лелеять - она умеет (умела по крайней мере) ставить вопросы. Вопросы разные - о прогрессе, о эволюции, о предназначении человека, о морали, смысле жизни в конце концов. В настоящей н\ф главным было не описание новой модели ракетомобиля, не межгалактичекая битва с представителями расы Убгд'жтук, а попытка найти ответ на какую-либо диллему, которая стоит (может встать) перед человеком.

К чему я начал эту бездарную писанину? Дело в том, что мне в кои-то веки попалось действительно хорошее аниме да еще и в жанре чистого скай-фая. Toward the Terra, снятое по одноименной манге, написанной в 70-х годах прошлого века, когда люди еще знали толк во всех этих делах. Скажу сразу, что есть две экранизации. Первая - это полнометражный фильм, сделанный где-то в 80-х, вторая - современный сериал. Я смотрел именно сериал, потому что историю длиной в 20 лет в 120 минут, на мой взгляд, уложить нереально.
Скажу честно, комментировать данное произведение довольно тяжело. С каким-нибудь NGE или Elfen Lied все проще, т.к. там проблема там по сути одна и лежит на поверхности, а тут затронут довольно обширный спектр вопросов и не настолько явно. Ладно, может быть, я где-то и ошибусь, но...

Начну сперва с небольшого описания. Значит, будущее. Земля, называемая здесь Террой, как оно обычно и водится, была вконец засрана человечеством. Люди переселились на другие планеты. Они поняли, что человечество засирает все, к чему только не прикоснется, поэтому было создано общество Тотального контроля, во главе которого стоял суперкомпьютер. Для управления рождаемостью были упразднены живые роды, как в принципе и сам институт семьи. Новое поколение выращивали в пробирках из специально подобранных сперматозоидов и яйцеклеток, что обеспечивало здоровую популяцию. Детей отдавали на воспитание в так же специально подобранные родительские пары, некое подобие идеальной семьи. Жила такая семья на Артемизии - образовательной планете, где эти дети ходили в школы. В общем, воспитание достойных членов системы. При достижении ребенком 14-летнего возраста, ему стирали различные ненужные воспоминания - в частности о семье, после чего подросток представлял собой чистый лист, из которого в Академии формировали то, что нужно. Не забывая браковать негодных, конечно.
Что подразумевается под негодными? Дело в том, что человеский вид не забывал эволюционировать, в результате чего появились люди с псионическими (?) способностями. Таких называли Мью и старались ликвидировать. Не всегда получалось, Мью соединялись между собой... И так далее. Дальше рассказывать не буду. Скажу только, что противостояние Мью и человечества - это основа повествования.
Вообще, Мью - это такие идеализированные люди. Возможно, роль в этом играет телепатия - читая чужие мысли, чувствуя боль или радость другого существа, лучше его понимаешь и, возможно, перестаешь быть таким дерьмом, каким является большая часть человечества.

Что же все таки затронули в этом аниме?
Ну, во-первых, описанная система достаточно актуальна. Если подумать про перенаселение и генофонды, насыщенные ягуаром, то можно предположить, что недалек тот день, когда детей будут выращивать в пробирках и строго по квотам. Светлое будущее же прет со всех сторон.
Во-вторых, в очередной раз коснулись взаимоотношений двух различных рас и, соответственно, непонимания между ними. Вообще, это универсальный вопрос, который можно рассматривать, применяя не только к данной ситуации, а вообще. Среди людей всегда одни других не понимают и, самое главное, не хотят понимать, оставаясь какими-то взаимочужеродными элементами. Опять все тот же самый забитый и банальный вопрос, который до сих пор не разрешен практически.
В-третьих, контроль. Дело в том, что, например, Киту Аниану существующая система очень даже не нравилась, но он понимал необходимость контроля. Люди ведь "злы и жадны". А действительно, может ли человечество нормально существовать без подобного контроля или без намордника с ошейником и пары цепей никуда?
В-четвертых, детство и взросление. Стирка памяти появилась, я думаю, не просто так. Как в сериале, так и в реальной жизни, люди, становясь старше, забывают десткие годы и то, что с ними связано, забывают все эти приятные моменты, забывают даже родителей. Это правильно? Я не знаю.
Продолжая дальше: меняется система ценностей, мировоззрение, характер - да почти все. Мы готовимся стать полноправными членами общества, этой системы, и ломаем себя под ее стандарты. В сериале один парнишка не зря таскал с собой книжку про Питера Пэна - мальчика, который не хотел взрослеть. Это основа Мью - они не хотели ломаться, они все остались немного детьми с такой же детской мечтой достичь Терры.

Я не знаю, какой в этом произведении основной посыл - сохранить в себе то самое, детское или уметь принимать тех, кто не соответствует привычной системе. Может, и то, и то, а может, даже что-то другое. Кому интересно - посмотрите сами и подумайте.

29. Isshi | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.03.26

Далекое будущее, в котором человечество разрушило родную Землю и расселилось по другим планетам. Людьми управляет Верховное Господство - машинный разум, который контролирует все и вся и принимает все решения. В этих условиях существуют Мью - люди, наделенные псионными способностями и борющиеся за выживание. Главный герой, Джоми Маркс Шин, вырос как обычный мальчик, но в нем обнаруживаются способности Мью, и он начинает бороться за жизнь...
Не правда ли, знакомо? И совершенно несложно предсказать дальнейший сюжет. Гг будет бежать и скитаться, обретет неслыханную силу, через 23 серии примерно осознает, что он Мью - и все будут счастливы. Ах да, он еще обязан попутно найти свою любовь...
Да, именно так развивался бы этот сюжет, будь это обычное аниме. Но суть в том, что аниме необычное. И сюжет там постоянно как будто стремится нарушить все штампы. Джоми обретает силу? Да, конечно, но ничем эта сила ему не помогает в итоге. У него должна появиться любовь? Да, конечно, но ни Свена Дальтон, школьная подруга, ни Фисис, прорицательница Мью, не следуют за ним - у каждой свой путь. Мью должны достичь Терры? Да, но все опять поворачивается не так. Человечество должно быть побеждено? Да, конечно, но в итоге еще непонятно, кто кого...
Наверное, эта ломка стереотипов - главное, что привлекает в сериале. Он постоянно обманывает наши ожидания, и тем самым, как ни странно звучит, заставляет нас поверить в реальность событий. Далеко не все там оправданно и обоснованно, далеко не все вопросы получают ответы, а поступки людей частенько нелогичны... Но ведь и в жизни так, не правда ли?

30. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2010.03.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Замечательная вещь. С кучей огрехов – но всё равно замечательная. Наткнулась я на «Достичь Терры» окольными путями, через «Гуси-гуси, га-га-га…» Крапивина, где темы поначалу некоторым образом совпадали с этим аниме. Интерес родился из сравнения, из глухой антипатии к главному герою, из симпатии к Блю, которые при взаимодействии рождали гремучую смесь эмоций. В это время, в самом начале, я мысленно ворчала во время просмотра – то не так, сё не так. Это было уже хорошим признаком – значит, небезнадёжно. Серии к седьмой я, наконец, поняла, что создатели этого аниме знают, что делают. И умом, и сердцем.

В «Достичь Терры» много от литературного произведения, причём от хорошего литературного произведения. Возможно, такое впечатление создаёт большое количество мысленной речи персонажей, как телепатической, так и просто размышлений. Я редко видела даже в книгах, чтобы взгляды столь большого количества персонажей периодически подавались в виде размышлений от первого лица – а здесь подобное случается довольно часто, со всеми более-менее значимыми персонажами. Это важно, поскольку всё держится на взаимодействии взглядов тех, кто находится по разные стороны баррикад, и тех, кто вроде как одной крови, но это не исключает разногласий, и на внутренних конфликтах. По части психологии тут копали глубоко-о… Правда, выборочно и не всегда удачно, к сожалению. Но может действительно лучше что-то одно довести до конца, чем взяться за многое и ни одно не раскрыть толком?

Нет «волков» и нет «овец». Нет «жертв» и нет «хищников». По обе стороны собрались, в сущности, неплохие личности – никаких злостных маньяков, получающих удовольствие от уничтожения себе подобных. По-настоящему никто не хочет убивать. И всё-таки происходит кровавая резня, тысячи и тысячи жертв с обеих сторон, взаимная ненависть, непонимание, смесь страха, отвращения и презрения. И даже не в том дело, про что объяснялось в последней серии. Ведь ситуация удивительно реалистичная – на тех войнах, которые имели место в нашей истории, происходили подобные же вещи, и об этом написано немало антимилитаристических книг начала XX века. Почему же всё так оборачивается, что незлые, в общем-то, люди (и мью) уничтожают друг друга? Ответ отчасти дан в аниме, и дан неплохо. Но рецепт идеального лидера, лидера, который делает всё правильно – его нет в этом аниме. Не уверена, что он вообще существует.

Блю, первый лидер Мью, был единственным персонажем, который вызывал у меня безоговорочную симпатию. Он из той породы людей, которые если в чём-то винят, то обычно себя, а не других, и склонны болезненно переживать последствия каждого своего поступка, при этом ему хватило характера и сил тащить на себе 300 лет ответственность, к которой он абсолютно не был приспособлен. Обо всех заботился, всех пытался спасти. Тихий, совестливый, трогательно наивный, несмотря на всё то, что ему пришлось пережить. Приказы такого – скорее просьбы, а подчинённые боятся не его, а за него, стараются не огорчать, не расстраивать. Мягко- но не слабохарактерный. Очень хороший как личность, но так ли он хорош в качестве лидера? Как справедливо заметили выше, за все 300 лет Блю практически ничего не сделал, чтобы изменить ситуацию коренным образом. Потихоньку старался помогать собратьям-мью, достаточно мудро управлял общиной, никому не вредил, и в мирное время цены бы ему не было. Вот только он и сам, наверное, сознавал, что для великих свершений не годится. Потому что для того, чтобы чего-то действительно серьёзного достичь, нужно было быть куда более жёстким, чем был он, не умевший жертвовать никем, кроме себя. Может, виноватым себя чувствовал, что не мог переступить через собственную совесть и взять на себя жестокую ответственность не только за жизни, но и за смерти, и потому выбрал Джоми. Может, нет – но в результате всё равно чувствовал себя виноватым. Одно ясно – то, что позже творил его последователь, Блю вряд ли бы одобрил. И он, к сожалению, забыл тому объяснить, что не всегда цель оправдывает средства, и что не нужна Терра на костях товарищей и невинных людей.

Второй лидер Мью, Джоми, в отличие от первого, жертвовать людьми умеет. Даже если жертвы можно было избежать, но с ней удобнее и вернее достичь цели. Потому что Блю возложил на него ответственность этой цели достичь, Джоми всеми силами пытается сию ответственность оправдать, насилуя собственную совесть. Почему он не принял во внимание то, что Блю не понравились бы его средства? Может, по причине моральной незрелости поставил цель выше судеб отдельных людей\мью. Может, наушники, переданные ему по наследству, были полны чувства вины прежнего лидера, который не мог никем жертвовать и оттого не мог ничего достичь.
А ещё в самом аниме был диалог, где шла речь о том, что Джоми так ведёт себя, чтобы искупить вину за произошедшую резню на планете, которая чуть не стала домом для мью. Чувство вины => желание искупить вину => желание быть наказанным, получить по заслугам => больнее и невыносимее всего – убивать других => быть наказанным - значит, убивать других => убивать других – значит, искупить вину и не ощущать чувство вины. Парадоксальная логическая цепочка, но иногда так бывает. Правда, кажется, Джоми – не тот случай.
А ещё он эгоист, и для него убийство не является чем-то значимым, вот, может, и всё объяснение. На Назке у него не было времени и желания заняться кораблём, мысли были о других вещах и потому:
- Сбей его.
- Но был отклик, он наверняка мью, наш товарищ!
- Сбей, вот и всё.
И никаких моральных терзаний, равнодушно, походя. Часто абсолютно не задумываясь над тем, что возможен выход, при котором количество жертв окажется меньше. А иногда и просто казня, когда можно помиловать. Ну… Зато действительно чего-то добился.

Лидер людей – Кит Аниан - довёл до логического завершения постулат «Система превыше судеб отдельных людей». Долго и упорно гробил в себе всё человеческое, что могло бы заставить его колебаться и тем самым поставить под угрозу будущее общества в целом. Жертвовал фигурами, чтобы выиграть партию. Принёс в жертву и себя - лучшее, что могло бы развиться в нём - чтобы стать идеальным, безупречным, и тем самым эффективнее служить делу мирового порядка. Превратил себя в машину для регулирования жизненных процессов и функций того организма, что является человечеством, отлично справлялся со своей задачей – и принёс себе и другим кучу страданий.

Такие разные – и все трое по-своему правы, но в тоже время в действиях каждого из них были изъяны. У кого-то с этической точки зрения, у кого-то – со стратегической… А единого рецепта, как я уже говорила, нет. И финал его тоже не даёт, по-моему. Но уже хотя бы показать, уравноправить различные точки зрения – это ценно и важно, и большая заслуга этого аниме.

Были, конечно, и недоработки, причём довольно серьёзные. Например, сами мью. Исходя из того, что сказано о них в аниме, они не только обладают особыми возможностями, но и отличаются тонкой душевной организацией, повышенной эмоциональностью («ранимая душа мью», ага). И вот представьте, большое количество психологически нестабильных, морально травмированных и ранимых личностей в одном месте пытаются строить общество, при том, что они не обладают никакими навыками общения, моделями поведения, помнят толком лишь кошмары и опыты над собой. Они асоциальны по сути, и дело усугубляется тем, что эмоционально влияют друг на друга. Очевидно, что несмотря на всю их телепатию и эмпатию, каждый будет сосредоточен на своих переживаниях, и переживаниях в первую очередь негативного плана. И за всё время существования этого общества ни одного суицида? И лишь пара истерик и нервных срывов? А, в общем и целом, покой и безмятежность? Даже в среде нормальных людей это было бы нереально и чересчур утопически. Неужто терпимость и повышенная любовь к ближнему своему заложена у них на генном уровне вместе с особыми способностями? Что-то непохоже, вспомнить хотя бы Широэ…

Зато инфантильность, которая практически всегда присутствует у «душевно ранимых», показана замечательно, вот только не знаю, заслуга ли это создателей. Община полагается на совет старейшин, совет старейшин перекладывает ответственность на лидера, а у лидера, как мы выяснили, в голове свои тараканы. «Мы должны верить в Джоми!» - вместо того, чтобы взять хоть часть ответственности на себя и самому попробовать разобраться, что плохо делать, а что делать хорошо. Единственный, кто активно попытался – белоусый старичок из совета старейшин. И он, благодаря своей инициативе, спас множество жизней, на которые благополучно наплевал Джоми. Иногда верность и преданность не имеет ничего общего со слепым послушанием и заключается в том, чтобы вовремя образумить.

Не только лидеры, но и остальные персонажи весьма неоднозначны. Но если у некоторых эта неоднозначность заложена в характере (все мы сочетаем в себе и положительные, и негативные черты, и кто разберёт, какие из них в какую категорию отнести), как у Широэ, то другие неоднозначны необоснованно. По крайней мере, мне так показалось. Высокомерие, самолюбование, жестокость, удовольствие от убийств других у Тони – и вдруг внезапно такая трогательная грусть по поводу роли, которую он на себя взял. Странно, мягко говоря. И всё-таки, психологически достоверных характеров куда больше. И они разные. И у каждого своя правда. И это перекрывает минусы.

А ещё тут удивительно добросовестно продуманы детали. Тех, кого мы видели детьми, даже если они были в толпе третьего плана, мы можем в этой самой толпе третьего плана и увидеть, но только уже повзрослевшим, после того, как пройдёт время. Практически ни один персонаж здесь не зря – большинство сыграют свои роли, пусть даже очень маленькие. За этими мелочами интересно наблюдать – и за взрослеющими третьестепенными персонажами, и за формой одежды, которая отражает статус того, кто её носит, и за прочими деталями, которые придают ощущение достоверности увиденному.
При этом, правда, постановка некоторых сцен слегка хромает. Моменты, которые задумывались драматичными, не должны вызывать нервных смешков, это уж точно. Зато графика хороша. Она красива, но как-то сдержанно, и это идёт ей на пользу. Глаза некоторых персонажей просто чудесны – напоминают полудрагоценные камни, особенно в этом плане отличилось новое поколение мью. Как уже упоминали не раз, в «Достичь Терры» много красивых мальчиков, и местами витает сёнен-айный дух, но во вред это не пошло.

И самое большое достоинство «Достичь Терры», возможно, в том, что это аниме очень насыщенно, насыщенно всем – и эмоциями, и интересными сюжетными ходами, и идеями. Персонажами и их взглядами, переживаниями, моральными травмами. Своими и чужими правдами, все из которых имеют право на жизнь. Судьбами – иногда от рождения до самой смерти. Болезненными темами, которые будут поднимать ещё раз и ещё раз, и по которым столько всего говорили и столько всего есть, что сказать. Конфликтами, желаниями, что приходят в столкновение. Идеалами, которые хорошо звучат в теории, и оборачиваются кошмаром на практике. И всё это реализовано на таком уровне, что относиться тем или иным образом начинаешь уже не к самому аниме, а к тем событиям, действиям, мыслям и персонажам, что в нём показаны. А это знак качества.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. HardRain | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.06.23

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Есть в этом мире такое аниме - "Terra e" ("Достичь Терры" ). Я смотрела 24-серийный римейк 2007 года и скажу вам, что это безумная вещь! Кто-то говорит, что сюжет банален, а рисовка на уровне 80-х. Не верьте! Да, создатели римейка осознанно стремились не потерять ту атмосферу, которая сложилась в мувике, но и привнесли много своего.
Я никогда не плачу над фильмами. Исключение - фильмы о животных. И смерть L. Тут же я сходила с ума почти каждую серию. А истории Широэ и Мацуки... Не вовремя зашедший папа спросил: "Что случилось? Ты чего плачешь?" А я судорожно сворачивала плеер, чтобы он не видел, что там.
Боже, тут столько можно написать обо всё, мысли так и распирают. Но каждое слово словно уничтожает те чувства, что остались у меня после просмотра. Не буду писать.
Для тех, кого не убедила... Для тех, кого не убедила - автор манги, по которой снято аниме - Такэмия Кейко - в своё время нарисовала "Песню ветра и деревьев"... А у Кейта Аниана голос Такэхито Коясу, того, кто придумал весь "Weiss Kreuz" и озвучивал Рана Фудзимию.

32. susan | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 41 раз(а)2010.06.25

В один прекрасный день я решила, что мне нравится аниме в принципе, и что надо бы пристально заняться изучением данного направления в искусстве. Достичь Терры было приблизительно 3-м вдумчиво отсмотренным произведением. Изначально мне попалось в руки 12 первых серий. По окончании просмотра искать оставшиеся желание не возникло.
Почему? Я - ярый любитель научной фантастики. Но так уж сложилось, что предпочитаю в книгах, фильмах и по жизни характеры сильные и цельные. А таковых здесь я не увидела. Силы масса, с силой характера не сложилось. Кто-то куда-то мечется, пытается в очередной раз загнать человечество в очередное светлое будущее, а непричастной части человечества это в очередной раз не нравится. У каждого свои представления о счастье, и эти представления усиленно навязываются окружающим, в том числе и путем физического устранения нежелающих становиться счастливыми. Очень бесит глав. герой (Джоми), который свои детские комплексы выставляет как приоритет внешней политики.
В общем и целом Достичь Терры должен понравиться тем, кто любит порассуждать о судьбах цивилизации и ее путях развития, о нелегком месте индивидуума в мире, особенно если он не такой, как все, о взаимоотношениях личности и социума, о степени свободы выбора и тп. Есть и эпические битвы, и погони, и красоты окружающего мира. Только грустно как-то и бессмысленно. Как русский бунт, безжалостный и беспощадный...

33. Doodka | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Значит сижу я, напряжённо выискиваю, что бы такого посмотреть ближайшие 2 часа перед сном, попивая чаёк, из огромного списка описанных и рецензированных аниме-сериалов. Фыркаю,пробегая взглядом очередную рецензию ("вот напридумывали же всякого дерь**..." ). И вот так безучастно натыкаюсь на Toward the Terra.
Реакция на задворках сознания "О! Может быть это даже интересно...И вроде бы даже занимательно."
Вспоминая свое нежное отношение к хорошей фантастической литературе, я включила первую серию...
Ваш пациент очнулся 2 часа ночи, рыдая крокодилими слезами и размахивая руками с криками "Почему этот чёртов Джои не спас пацана?? Он же мог! Ведь мог???"
В общем...прониклась! Давненько так не цепляло, чтобы рыдать и судорожно глотать слюну, ожидая что будет дальше, удивлённо хлопать глазами,считать сколько лет прошло и прикидывать в уме есть ли у героев право на инфантилизм в 18, а в 26, ну в 29 точно уже все будет по-серьёзному!

Досмотрев, успокоившись, понимаю что вещь определённо достойная! Потому что "Toward the Terra" сделан с участием, с той трепетной и нежной юнешоской любовью к старой доброй космической фантастике.
Сюжет целен, в принципе логичен, без щемящих косяков.
Как было замечено в одном из коментариев Toward the Terra хорошее аниме, потому что в конце все умерли. Ну, положим, не все:) кое-кто остался. Но, думается мне, что те, кто умер, конечно же, попали в рай...да, эпилог это неплохо проиллюстрировал.

В общем смотрите Терру до конца!

P.S. Солидарна с барышнями на счёт Блю, несмотря на глупое имя, он всё таки Принц:)
(И несмотря на то, что ему по статусу положена роль Кшатри (воина и управителя), мне почему то кажется, что он таки Брамен (интеллектуал)...для тех, кто понял, о чём я:)

34. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Редкостный бред, косящий под космооперу. Линзмены доксмита (которых я терпеть не могу) нервно курят в сторонке, ведь в них и то больше логики, чем в истории про Мью. Само слово, кстати, уж не из покемонов ли пришло? Там были монстрики по имени мью, обладающие невероятными пси-способностями, точь-в-точь как мью из этого аниме. И это отнюдь не в плюс, а скорее в минус, т.к. покемоны все-таки мульт для маленьких детей, а в "Терре" хватает и кровищщи, и смертоубийства. А еще тут полным полно бессмысленных боев, бессмысленного разрушения и... бессмысленных персонажей. Да, ни одного стоящего перса во всей анимешке я так и нашел. И ни одного стоящего боя. И ни одного стоящего сюжетного хода... Вообще ничего стоящего.

Вердикт - ацтой. Смотреть и (упаси Боже) пересматривать - не стоит.

35. PticaSinica | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2011.04.02

Прекрасный образец великолепно выполненного аниме!
Содержательный и осмысленный сюжет.
Героев много и они индивидуальны, характеры прописаны детально. Повествование продолжается в течение многих лет, нам показывают несколько поколений. Мы видим как герои изменяются внешне и внутренне, развиваются как личности.
Что не может не радовать, нет четко черного и белого, только героев и только злодеев. У каждого есть плохое, и есть хорошее, своя правда, своя вера, принципы и идеалы.
И как ни странно, авторам удалось избежать ненужного пафоса, несмотря на то что это космоопера.
Приятная глазу рисовка с адекватными пропорциями.
Великолепный саундтрек, подчеркивающий силу момента.
СМОТРЕТЬ ВСЕМ!! такое событие нельзя пропускать! 11 из 10!

36. buzz113 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2011.04.22

Замечали ли вы, что есть взаимоисключающие друг друга аниме, посмотрев одно из них другое смотрится уже без заслуженного интереса? Впервые нечто подобное я испытал начав смотреть “гандам 00” уже после просмотра “Код Гиас”, чувство дежавю, вторичности не оставляло ни на минуту. Вот и с Терой история повторилась, в этот раз уже “ Гуррен-Лаганн ” не дал мне по достоинству оценить этот замечательный сериал, поэтому если вы тоже окажетесь в подобной ситуации и перед вами будет выбор смотреть или нет, то я бы порекомендовал вам как минимум отложить просмотр. А так 8/10

37. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.23

Нету просто адекватных слов, чтобы передать весь шквал эмоций, что захватил меня, пока я смотрел сериал...
Это просто восхитительно, прекрасно. Просто шедевр.

Любил с детства НФ, и поэтому большинство упреков, что тут звучат для меня ничего не значат. В свое время мы придумывали и воображали себе нечто именно то, что смогли нам показать авторы "Достичь Терры".
И я очень рад тому, что смог увидеть этот сериал.

Он цепляет. Своими эмоциями, своим накалом, тем, как задевает важные темы для героев.
Лично я не смог остаться равнодушным.
Музыка до мурашек. Но больше всего цепляет CHEMISTRY-This Night.

"Ты знаешь, что все близится к концу.
Я знаю, что время, проведенное с тобой, уже изменило меня.
И для того, чтобы все забыть, нужно время.
Я бы хотел оставить все как есть еще ненадолго."

Очень хорошо показана роль времени в том, что люди меняются.
Как оборачивается иногда желание задержать прошлое - те самые мгновения счастья.
Такое внимание к деталям...
И очень важно отметить лидеров. И Солдата Блю, и Джоми Марк Син.
Каждый из них верил в свои мечты, каждый обещал, и каждый сделал все, чтобы исполнить то, ради чего взялись вести товарищей.
Очень-очень насыщенные эмоции.
Не получается быть равнодушным.

И поэтому по поводу "Достичь Терры" повторю две строчки из зацепившей меня песни OST.
"Ты знаешь, что все близится к концу.
Я знаю, что время, проведенное с тобой, уже изменило меня."
10/10.

38. Vansaires | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2012.01.06

Ничего принципиально нового в этом аниме нет, но вечные истины на то и вечные истины, что не превращаются в штампы даже после сотого использования, и над ними всё равно льёшь слёзы.
Мечта и действительность, чувства и разум, жертвы, которые необходимо принести на пути к своей цели. Сама цель, которая оборачивается на последнем этапе иллюзией, и через это всё равно надо пройти, и не прерывать своего движения. И, наконец, достижение своей мечты, которым не удаётся насладиться, потому что сразу же устремляешься к новой цели. Если всё было сделано правильно, то это происходит естественно и безболезненно; Вселенная — это вечное движение, вечное развитие, вечное преодоление себя, и на этом пути не может быть остановок.
Преемственность мечты — одному человеку не под силу изменить мир, но он зарождает искру в сердце другого, и мечта проносится сквозь века, чтобы однажды воплотиться в действительность.
Тот единственный путь, которому приходится пройти любому созданию во Вселенной: собственная жизнь приносится в жертву чему-то большему, настоящее приносится в жертву будущему, малое счастье — большому.
Mother и Grandmother я, конечно, склонна рассматривать как программы подсознания, диктующие поведение каждому из нас. Мы подчиняемся им, не задумываясь, пока однажды одна из программ, "Мью", не восстаёт против тирании инстинктов и схем поведения, усвоенных с детства. Тогда она начинает бороться с ними, сначала в одиночку, но постепенно обретая всё большую и большую силу, и борьба эта кровава и болезненна, потому что в жертву приносятся все низшие части "я", а Mother изо всех сил восстаёт против этого, внушая нам, что без её диктата мы ничего не стоим, что наша жизнь рухнет, что нужно защищать привычный способ существования, а поглядеть в глаза неведомому — смерти подобно. Но победа над "Матерью" неизбежна даже для самого детища системы, Киса Аниана; свет мечты рассеивает нагромождения разума, свет истины разрушает связи в компьютерных схемах, свет любви достигает сердца машины.
Вечные истины, ещё раз повторюсь.

Кстати, о Кисе Аниане — вот, наверное, самый приятный образец столь любимого в аниме типажа "холодный, бессердечный ублюдок". Здесь его крутость, бессердечность и неуязвимость отнюдь не возносятся в ранг абсолюта (хотя, согласно его природе, могли бы), и поэтому он выглядит вполне себе жизненным и реалистичным и не вызывает раздражения, в отличие от какого-нибудь там Саске из "Наруто". Особенно он мне понравился в возрасте 40 (или около того) лет — вообще понравилось то, что он стареет, в отличие от вечно молодого-тонкого-звонкого Джоми.

Но самый мой любимый герой — это, конечно же, Блю. Он самый ранимый и самый сильный из всех них, он был первым и первым приносит свою жизнь в жертву, потому что иначе быть не может. И я бы даже посмотрела про его любовь с Физис, но, увы, не показали. Вообще всю историю с Физис малость смазали, как и концовку, ну да ладно уж — где без этого?

39. Kamerdiner | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2012.02.07

История такая. Люди давным-давно разорили свою родную планету, Землю, и им пришлось создать великую систему-компьютер для ограничения своих пороков (ну и рождаемости). Но изредка среди людей рождаются мью. И их истребляют, если конечно они не находят убежища у сплотившихся против системы мью во главе с сильным "type Blue" мью. И они ищут Терру, то есть Землю, чтобы вернутся домой.

История, полная печали и надежды. Нет, плакать мне не хотелось, но в душе ломит, то приятное чувство как после прочтения хорошей книги.

Вопросы разные в голове появляются. К примеру, почему человек так ненавидит отличных от себя? Почему он не сохраняет свою планету? Возможно ли примирение или понимание? Так уж ли мы различны?
Еще понимаешь, что нельзя жить без друзей и цели. Что можно пережить даже ужасное горе. Что, как бы плохо тебе не было, какие бы ужасные грехи не скрывались в ящике Пандоры, на дне ее всегда остается Надежда. Что дети они действительно цветы жизни. Что надо бороться за свое будущее и нельзя отдавать его в руки никому. За каждым счастьем может последовать горе, за каждым несчастьем - радость. Нетландия существует. И Питер Пэн тоже. Надо лишь смотреть с улыбкой вперед и верить.

О да, и концовка. Она великолепна, нельзя сделать лучше. Я рекомендую каждому смотреть до конца.

40. Lorain | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2012.05.21

Класс! В последнее время не нахожу почти ничего, что можно посмотреть запоем, потому порадовало вдвойне. Оторваться невозможно до конца.
Есть несколько нестыковок, зато нет ни одной проходной серии.
Это не тот вариант, когда можно сказать себе: "Да он их всё равно спасёт и вообще всё будет хорошо", и спокойненько ждать, как всё произойдёт. Да и не крутится всё вокруг одного человека.
Здесь не услышат зов через весь космос, не оживут с раной в груди, не очнутся от зомбирования при вопле "мы же друзья!", здесь не знаешь, что произойдёт в следующей серии.
О чём: идеальный мир одних не даёт спокойно жить другим и работает это в обе стороны.
"Терра" по ощущениям от просмотра (не по сюжету) мне напомнила вторую половину ТВ "Гуррен-Лаганн".
Персонажи второстепенные раскрыты лучше, чем главные. Ну, может, за исключением Кита Аниана.
И ещё: где вы здесь нашли яой?? Несколько многозначительных взглядов даже на сёнен-ай с трудом тянут!
Концовка немного смутила, но даже она неплоха.

41. Sanusha | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 88 раз(а)2012.06.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
С каждой просмотренной серией, мне сериал нравился всё больше и больше... Красивое аниме с красивым сюжетом... Красивая рисовкой, мне такая нравиться... Красивые ОСТы... Второстепенные персонажу очень радуют, у каждого свой особенный характер.... Сильные духом и характером главные герои... Солдат Блю просто заворожил, такой ранимый и в тоже время сильный... Джоми Марк Син достойная замена Блю... Кит Аниане, член элиты, идеален во всём... Жестокий, бессердечный, закрывший своё сердце ото всех... ... Идущий к своей цели. сметающий всё и всех на своём пути... Вроде и злодей,но как то расположил к себе.... Его взгляд пусть и надменный,но в нем видна боль и одиночество... Любовь Карины и Юи... Первый рождённый ребёнок.... Короче, мне очень понравилось....

42. Fire-bird | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2012.08.05

Удивительно, насколько значимые вещи, словно по собственной воле, создают ниточки, держась за которые, к ним приходят благодарные зрители, ведь им нужны мысли, эмоции, знания, заложенные именно в этих шедеврах.
Мне тоже в руки попался край такой ниточки...
Люблю анимэ, сложное, яркое, нестандартное, без стеба. Но предпочитаю полнометражки, часто в них больше смысла. Хотя и некоторые сериалы оставляли глубокий след или просто нравились. Среди них мои детские влюбленности - "Кенди" и "Межгалактический экспресс", и еще почему-то "Хеллсинг" и "Принцесса-вампир Мию".
Впечатляли меня до глубины души "Пираты Темной воды", "Ласт Экзаил", "Планета Короля Зверей", "Тетрадь Смерти", "Волчий дождь", "Карас", "Фантастические дети", "Хранитель священного духа", "Титания", "12 Королевств", "Пилоты звездных кораблей", "Конан – мальчик из будущего" (и, конечно, другие работы Миядзаки :)
Такие разные, оригинальные и самобытные произведения, созданные явно не для развлечения зрителя... Теперь в этом ряду для меня стоит и "Достичь Терры".
Здесь уже много писали о сюжете, героях, идеях... Не хочу повторяться. Особенно мне нравится, насколько каждый вдумчивый зритель по-своему трактует те или иные события, тех или иных персонажей. Как всякое настоящее произведение искусства – это зеркало, в котором каждый видит себя и находит свои вопросы и ответы. Именно этим ценно настоящее искусство.
А что касается "Достичь Терры", то скажу только одно. Это анимэ занозой засело в моем сердце и, чтобы ее вытащить, через год после просмотра я занялась литературным переводом сериала на украинский язык, чтобы передать красочность и сложность созданного мира и на языковом уровне, что не было сделано в английском переводе, японского я, к сожалению, пока не знаю.

Оценка 10 из 10. Рекомендую всем, кто умеет ценить смысл и не воспринимает стеб.

43. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.08.23

Достичь Терру - не, не впечатлило как-то, не захватывает меня эта космоистория про людей и про Мью. А так вроде история сама по себе неплохая.
ДРОП. Оценка - 7,5/10.

44. Andrey_L | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 5 раз(а)2012.10.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Отличный сериал! Сюжет по духу напомнил "Песни Гипериона" Дэна Симмонса - люблю я такую фантастику. Жаль только, что главные герои массово вымерли к концу повествования.

Если бы оригинал был не мангой, а ранобэ, обязательно бы прочел при наличии перевода (ну не могу я картинки "читать").

Рекомендую данное аниме к просмотру любителям хорошей фантастики. Тем, кому понравился, к примеру, Seikai no Senki (экранизация ранобэ Мориока Хироюки), наверняка придется по вкусу и Terra e...

Моя оценка: 9/10 (за хороший сюжет я готов простить все мелкие огрехи).

Любителям фантастики "попроще" может не понравиться - если смысл не понятен, смотреть не на что.

45. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.02.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
«Сила не в жетоне, не в пушке. Сила — в обмане. Когда лжешь напропалую, а весь мир готов тебе подыграть. И как только все вокруг соглашаются с тем, что им в душе противно, считай, ты взял их за яйца». (Город Грехов)

Это аниме учит одной важной вещи, причем в довольно популярной и доступной форме - войну и агрессию можно остановить только переговорами. И с этим соглашаешься.

Много я смотрела аниме, но впервые я увидела такое: герой за 24 серии ничего не сделал! Да что это вообще за герой? Назку не защитил, друзей не спас, во время битв где-то там шатался, военные корабли не атаковал, новых Мью не вербовал, но даже принял решение пожертвовать заложниками. А в конце и вовсе, где его великая сила? Я вовсе не хочу, чтобы Джоми был похож на Куросаки Ичиго, но ведь что-то эпическое мог бы показать?!

А Герой здесь Блю. Сопляка и Мью спасал, против Кита- вышел, кораблем руководил, пушку смерти – уничтожил. Вот это я понимаю!

На фоне недавно просмотренного отстойного Гиасса – шедевр. Да и в целом аниме отличное: без соплей, колебаний и рефлексий, с отличными героями и понятной мотивацией, а Джоми-то в конце и вовсе – мужик! 9 баллов.

46. HS-444 | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 21 раз(а)2013.05.06

Мне кажется, что перед просмотром нужно обязательно прочитать мангу. Оригинал - она, а не полнометражка. Да и посмотрите на год, прежде чем говорить, что рисовка отстой, а сюжет неоригинален и банален. Для того времени как раз это было если не что-то новое, то вполне ещё не затасканное и надоевшее.
ДАЛЕЕ СПОЙЛЕРЫ.
Я читала мангу и могу сказать, что ТВ версия по сюжету ближе, чем полнометражка. Тут кто-то писал про Джоми и Тони. Так вот, в манге Карина не была его женой, да, и, следовательно, Тони не был его сыном. Непонятно, зачем так сделали создатели полнометражки. Но расхождения с мангой здесь всё же есть. Например, Джоми в манге более энергичный, что ли, немного дерзкий и эмоциональный. Здесь его сделали каким-то грустным и временами пассивным даже. Солдату Блю тут дали пожить ещё несколько серий. В манге же его "убили"сразу после того, как Джоми присоединился к Мью. Джоми никогда не встречался с Сэки Рэем Широе, который, к тому же, не носил с собой никакого "Питера Пена" (это мне не понравилось, да и вообще Широе в манге интересней). Также Тони и компания почему-то вдруг захотели убить остальных и злорадно усмехались тому, что не такие как остальные Мью (тоже: зачем это сделали?..). Ну и начало тут как-то затянули с этими сомнениями Джоми и его стремлением вернуться домой. В оригинале этот вопрос быстрее решили. Есть ещё несколько несоответствий, в т.ч., концовка. Все называть не буду.
Мне показалось, что эту экранизацию могли бы сделать и лучше. Не хватает такого "размаха", динамики. Хотя, наверно, это аниме нужно смотреть под определённое настроение, чтобы, так сказать, прочувствовать его. Ибо оно вполне способно вызвать разные эмоции, заставить размышлять.
Конечно, Terra e ориентировано на подростков, но это вполне качественный, не успевший испортиться от штампов сёнэн. Это классика жанра, что называется. Вещь осталась недооцененной, а жаль. Тут даже фансервиса нет, я считаю, т.к. он неуместен. Никакого сёнэн-ая нет вообще, нельзя всё настолько привратно истолковывать. В отличие от No.6, тут скорее мужская дружба, что называется, а не сопли.
Итог. Прочитайте сначала мангу, чтобы иметь правильное представление об этом аниме и лучше понять его.
По сравнению с мангой аниме вышло немного слабее, но радует, что достаточно близко следует сюжету, в отличие от полнометражки. Моя оценка 8/10.

47. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.06.26

Аниме выглядит так, словно хотело содрать лавры с выходившего примерно в то же время «Code Geass».
На экране просто нереально много действа (причем даже в небоевых сценах).
Главные герои постоянно ведут какие-то пространственные разговоры о высоких материях, о будущем, о мире, о космосе, о далекой зеленой планете, о защите своего народа.
О себе любимом в то же время не думает абсолютно никто (а если кто и думает, то по закону жанра долго не протянет).
И один из главных героев, предводитель народа Мью, своим плащом, своими жестами и своим мягкосердечием так мне напоминает Куруруги Сузаку и Лелуша Ламберга в одном флаконе, что их просто невозможно не сравнивать (хотя умом я и понимаю, что это типичный выкидыш из японских комиксов прошлого века).
Но к сожалению, в отличие от «Сode Geass», в процессе повествования главные герои растеряли всю свою человечность еще задолго до основных событий и начали работать исключительно на основной сюжет.
Вот вырежьте из «Code Geass», собственно, Нанали, школу, постоянные метания между добром и злом, дружбой и предательством, любовью и ненавистью – что получится? Правильно.
Некий безликий миротворец в плаще и маске повел народ к освобождению и героически погиб в конце.
Ни ума, ни фантазии, как говорится… поэтому, если бы в сюжете данного аниме не было Кита Ания, что прошел нелегкий путь от простого студента до абсолютного аватара и властителя своей расы – в сериале вообще бы не на что было смотреть.
Но, к сожалению, большую часть своих эмоций он по-старинке держит в себе, а потому и надолго не запоминается.
Так что в итоге получилась типичная для своего поколения героическая сага, что хороша сюжетом и боевкой, но, к сожалению, безбожно скована законами жанра во всем остальном.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

48. notChosen | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 47, их сочли полезными 198 раз(а)2016.09.10

Начав смотреть Достичь Терры, была уверена, что вот-вот брошу. Устаревший рисунок в стиле старых сёдзё (нет, я люблю такой рисунок, но именно в сёдзё), раздражающий главный герой, избитая завязка. Но в итоге закончила смотреть ближе к утру.

Настолько пронзительное и глубокое произведение, что в какой-то момент начинаешь бояться смотреть продолжение, понимая, что плохого в нём будет больше, чем хорошего. Этот сериал смог затронуть столько философских и жизненных проблем, что можно сбиться со счету. И хотя конец сериала отдает привычным оптимизмом, все же основная часть сериала не так радужна и дает понять, что одними надеждами и верой ничего не добьешься.

Аниме отлично обыграла взаимодействие двух главных героев, Кис и Джоми прямо противоположны друг другу по характеру и в видении будущего. Но, идя к разным целям, выбрали они один и тот же кратчайший путь насилия. И конец их постиг один, и, очевидно, что они с радостью принимают его, как искупление за свои грехи.

Удивительно красивое и грустное аниме, в очередной раз напоминающее нам, что лучший друг и главный враг людей – само человечество.

49. Kirai | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 12 раз(а)2016.12.25

Шикарное произведение. Одно из немногих, которые хочется смотреть залпом. Собственно, так и было в моем случае... Из минусов, наверное, только чуток скомканная концовка и, может, пара огрехов по части пафоса. Остальные 99%... Из этого мог бы получиться не менее достойный, скажем, "лейбл", чем Звездные войны, попади "Достичь Терры" в формат кино. Интересная вселенная, интересные герои и хороший сценарий. Вопрос Летиции о волках и овцах абсолютно в точку - за этот ход сценаристу можно рукоплескать. Филлеров нет, причем событиям хватает и динамики, и глубины. 10/10 как итог. В жанре "космос" этому аниме точно должно быть отведено место на Аллее Славы, хотя на самом деле космоса не так уж в нем много. Скорее, глобальные проблемы, спасите наши души и о, боже, к чему мы катимся :3

50. Hibiki | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 48, их сочли полезными 35 раз(а)2020.06.01

Посмотрел сначала фильм,и сразу сериал. Если их сравнивать,то сериал выигрывает,но не становится от этого более хорошим. Градус скуки по сравнению с фильмом понижен, иногда даже прям интересно смотреть.Некоторые логические ошибки исправлены,хотя главные так и остались- "память,родители и т.п." Концовка радует больше,чем у фильма. Но в целом сериал если и идёт в "середничках",то только на нижней границе между "плохим" и "средне". Любителям космоопер смотреть для галочки,после более достойных вещей,остальные,если пропустят ничего не потеряют

51. МИДФильм | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2021.08.02

Это эпический научно-фантастический сериал об “отверженных” под названием Мю, обладающих экстрасенсорными способностями. Повествование идет невероятно быстро. Едва ли попадется серия, в которой нет кульминации. В то время как в большинстве других аниме нужны заключительные и вводные эпизодах для детализации персонажей, эпизоды “Достичь Терры” безупречно сочетают в себе спокойные моменты с напряженными, и это придает аниме особый шарм. Понятно, что у сценаристов есть талант, потому что они не только пишут отличные боевые сцены (которые больше демонстрируют персонажей, чем действия ради самого действия), но также преуспевают в развитии персонажей. Если посмотреть только первые несколько серий, можно задаться вопросом, почему такая красивая история может вращаться только вокруг подростков, но не стоит волноваться: около десятой серии мы видим бесчисленное количество скачков во времени, и настоящая суть сериала происходит, когда с тех пор прошло десять лет. Это дает бесчисленные возможности для развития персонажей, и “Достичь Терры” использует их все. Из-за этого в нем есть один из лучших антагонистов, которых можно увидеть в аниме, просто потому, что этот парень получил такое невероятное развитие. Примерно в середине сериала повороты сюжета становятся настолько ошеломляющими, что их невозможно предсказать, и стоит упускать эпизоды 21 и 22: они весьма близки к лучшим и наиболее эмоционально заряженным эпизодам, которые могут попасться за годовой просмотр разных аниме.

“Достичь Терры” дает хорошие результаты и с точки зрения производственной ценности. Саундтрек, если не лидер, то хотя бы мог занимать высокие места с множеством эпических мелодий, идеально подходящих для быстрого и медленного темпа. Графика также выглядит потрясающе для того времени, но надо иметь в виду, что дизайн персонажей отличается от обычного, хотя к нему можно легко привыкнуть.

Мне нравится, как история возвращается к природе людей: они по сути являются послушными исполнителями, которые делают то, что им говорят, но, когда сталкиваются с реальностью, они активно действуют. В общем, это хорошее аниме, трогательное и мотивирующее, которое определенно можно рекомендовать.