fitsko: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован в 2006.01.13 г.
последний раз использован в 2012.01.05 г.

fitsko

614 раз(а) разные люди сочли отзывы fitsko полезными

Рыбка Поньо на утесе (2009.07.16)

И, знаете, я даже поясню свой предыдущий коммент.

Возьмем тех стариков из дома престарелых. Проходит жизнь, наступает старость и разум постепенно засыпает. Остаются лишь отголоски минувшего, обрывки воспоминаний. Мыслей нет, есть цветные лоскутки минувшего и смешение эмоций.

Вот такое же впечатление оставляет Поньо. От прежнего Мияздаки не осталось ничего, кроме цветных лоскутков и эмоций. Чтобы понять это, достаточно сравнить Поньо хотя бы с Унесенными призраками.

На самом деле, очень жаль...

Рыбка Поньо на утесе (2009.07.16)

Работы Миядзаки становятся все более бессмысленней и глупее. Последняя сгодиться разве что для пятилетних детей. Не более. Хотя, собственно, давайте постараемся увидеть хорошее. Для пятилетних детей он еще способен снимать хорошее кино. Вот только занудство японских полнометражек никто не отменял. А без вменяемого сюжета, мотиваций и адекватных поступков героев занудство имеет особенность становиться просто нестерпимым.

Навсикая из Долины Ветров (2008.11.17)

Lun Marit, что вы курите и чем вы смотрите аниме? поделитесь, пожалуйста.

Boku no Piko (2008.10.19)

После просмотра третьей ОВА я много думал. К сожалению, многослойность философского подтекста и восточный подход не позволила мне, западному человеку, до конца понять глубину замысла создателей этого поистине необычайного произведения.

Образ Пико преисполнен лучезарного великолепия. В нем - все сокровенные детские мечты и желания. Он - сборное понятие того, что мы называем "счастливым детством" Чистота его отношений с Чико - это чистота незамутненной детской дружбы, знакомой каждому из нас с детсадовской песочницы.

А образ Коко привносит новые краски в это хитросплетение детских судеб. Город, каменные джунгли, которые мы отвергаем, были приняты Пико со всей детской непосредственностью и доверием. Значки, которые Пико подарил Коко символизируют разрыв той скорлупы одиночества, в которую Коко замкнулся из-за ненависти окружающих людей.

Коко совместил в себе образ старшего друга и отца, который оберегает покой малышей, подобно ревущему тигру в битве за своих детенышей. "Мы всегда будем вместе" - говорит Коко Пико и Чико. И они могут быть уверены в том, что он их не бросит. Доверие, скрепленное бессонными ночами в бетонных коробках каменных джунгей, в зеленых городских насаждениях и на Токийской телебашне не в силах разрушить никто в этом мире.

В каждом из нас живет маленький ребенок. Вспомните детсадовские годы, вспомните тот апофеоз счастья, который сочится сквозь бренность взрослой жизни и пусть ваше сердце, зачерствевшее в жизненных невзгодах, отзовется на добрую улыбку Пико и его задорный детский смех...

+48Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Boku no Piko (2008.10.11)

Великую радость доставил нам интернет - третья ОВашка наконец вышла! Вот только с Коко нас, простите, на**али. Оно оказалось мальчиком. А так - все то же самое в разных позах. Боже, как там не хватает Мо-куна...

Человек со шрамом (2008.09.04)

Цитируя наших иностранных друзей, "если вы не видели это аниме, значит вы не видели ничего". И очень трудно с этим не согласиться. Кто видел, меня поймет...

ЗЫ. Господи, мой моск...

Кайба (2008.08.20)

В 12-ой серии Каиба безбожно слита. В лучших анимешных традициях. И смотреть на это очень больно, учитывая остальные 11. Но, несмотря на это, Каиба для меня - лучшая вещь 2008 года. Действительно лучшая. Хотя бы потому, что в Каибе я сопереживал героям - впервые за долгое время. Было действительно больной смотреть на мучения Варпа, на то, что сделал Система с чувствами Варпа и Нейро, на то, что случилось с Ваниллой. Огромное спасибо авторам за это. Надо быть действительно талантливым человеком, что бы создать такое.

Я не буду раскладывать Каибу "по полочкам", очень этого не хочется, однако, отмечу несколько моментов. Возможно, сюжет Каибы несколько банален и переполнен пафосом. Однако, как ни странно, этого практически не видно. Ибо действие происходит в антураже, который как бы оттеняет "лишний пафос", но при этом не дает сосредоточится на визуальной составляющей, выпячивая сюжетную линию, отношения между героями и их чувства и заставляя зрителя "перекладывать" у себя в голове повествование на более реальных персонажей самим. При этом, "артхаусная" визуалка не сделала из Каибы "кино не для всех", в котором не разберутся даже профессиональные критики. Каиба будет понятна любому, кто хочет увидеть.

Сериал состоит как бы из двух частей. В первой части наш герой, лишившийся памяти, в чужом теле, блуждает по сюрреалистичному миру, сталикаясь с разными людьми. Эта часть - просто изумительна. И страшна по своей сути. Без дешевых приемов сделать происходящее на экране настолько страшным... Я не могу припомнить, кто бы мог сделать это лучше. Вторая часть - романтическая и более стандартная. Любовь, предательство, ложь - хоть и стандартно, но очень и очень красиво.

А вот то, что мы получили в конце... Я уже даже и не расстраивался, когда увидел, как авторы катком прокатились вперед, к светлому хэппи-энду, по всему тому, что кропотливо создавали на протяжение предыдущих 11 серий. Разрушено было все - весь символизм этого перевернутого мира, изломаны отношения, перечеркнуты и написаны заново мотивации героев. Однако, что тут говорить - надо понимать, что Каиба - коммерческий проект. А коммерческий проект требует внимания большинства зрителей. А большинство зрителей требуют хэппи-энда и чтобы никто не умер. Следовательно, в конце из четырех букв Ж, О, П, А, должно быть составлено слово СЧАСТЬЕ. И глупо требовать обратного. Не будет хэппиэнда, не будет денег, не будет денег, не будет фильма. Максимум на что способно некоммерческое кино - это на небольшие короткометражки.

И все-таки, Каибу стоит смотреть. Ради 11 серий, которые не может даже испортить фальшивая двенадцатая.

Приятного просмотра!

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ikoku Irokoi Romantan (2008.01.23)

На днях по просмотре Розарио х Вампире, с ужасом глядя на постоянно появляющиеся в кадре пансы героини, с удовлетворением отмечали, что до гомопи*****тического фансервиса мы пока не дожили. Какой же ужас мы испытали при просмотре Икокку - вам не передать. Оказывается, дожили. Нам показали там настоящий САМЦОВЫЙ фансервис и настоящие мужские пансы под халатиком. Make me unsee it!!!!

А в целом - стандартно и опять же все так же смешно до чертиков. Правда, прорисовка несколько улучшилась, если сравнивать с Окаге га наи, например. Однако искроментый юмор Боку но Пико Икокку переплюнуть таки не смог...

Ikoku Irokoi Romantan (2007.11.18)

Ох-ох-ох... Такое впечатление, что рисовали в середине 80-х в сарайчике карандашами. Я бы на месте японских фанаток устроил забастовку - ну нельзя же до бесконечности издеваться. В общем, ждем очередных дурно нарисованных движущихся картинок. К сожалению.

Достичь Терры [ТВ] (2007.10.18)

Когда Кису ранес Наску к чертовой матери и Мю бежали, Старейшина, герой событий на Альтамире, взял в руку _тот самый_ помидор, откусил кусочек и грустно сказал: "Какие они, все таки были вкусные..." После этого, собственно, п****ц окончательно закончился и Терра е опять превратилась в драму в стиле классической космооперы.

Огромная благодарность авторам за прекрасные 24 серии. За обалденно красивых персонажей в старом стиле, за то, что анимация к середине осталась на уровне и не превратилась в показ статичных картинок, за то, что, изменив конец манги, они все-таки не поддались японской народной забаве - не слили конец. И от меня лично - за замечательно сделанные пафосные терзания персонажей на фоне глубокого космоса.

В целом для меня Терра - удачный проект. Если черезмерный, прущий изо всех дыр, пафос определяется законами жанра, отношения героев - сенен-айной направленностью оригинала-манги, то можно гадать, зачем в середине надо было делать этот бред с размножением и помидором. В этом авторы перешагнули грань, после которой душевные переживания становятся п****цом. Но пусть это останется на их совести. В принципе, даже если это есть в оригинальной манге, можно было найти компромиссы и сделать этот момент не настолько ужасающим. К примеру, новую концовку я считаю очень удачной, хоть по сути своей она противоречит идеям, заложенным в концовке оригинальной манги. Однако время и предпочтения публики берут свое и требуют чего то нового.

В целом, в Терре авторам удалось практически невозможное - возродить заплесневевший вконец жанр космооперы, причем сделать это очень своебразно. На яойно-сенен-айной основе. При этом, сделать его интересным для широкой публики до такой степени, что сериал шел в самый прайм-тайм.

И ваще, Терра - хорошее ониме, патамушта все умерли ;)

Время Ибларда (2007.08.14)

Visious
вы бы хоть комментарии перед вами почитали, прежде чем написать. выше ясно написано - это анимированные картины. именно настоящие картины, переведенные в цифру, с добавлением 3d и двухмерными персонажами. это т.н. авторское кино.

Шевалье Д'Эон (2007.08.03)

Да ладно, ладно, гораздо хуже, когда в приключенческой комедии или боевике этот самый смысл находится. Пишущими рецензии, естественно. Бедные режиссеры, если бы знали, повыдергивали все волосы.

Насчет ЕВЫ - я не боюсь т.н. поклонников :) Я всегда говорил, что ЕВА - кака, с просмотра, если память не изменяет, 3 серии :) Досмотрел, чтобы потом с пониманием посмотреть фури-кури.

Мои личные пристрастия в Гонзо - это, конечно же, Ганка, Ласто Эксай, ну и, пожалуй, Красный садик. Троицей я был жутко разочарован, хотя когда тов. Крусник в первой серии рассказывал про пищевую пирамиду, у меня случилась истерика от восторга. Однако, в районе 17 серии мое терпение иссякло, так же, как и в Спидграфере. Они его банально слили. Хотя, конечно, некоторые сериалы Гонзо дальше первой серии я осилить не смог. Что касается Вандреда и ФМП, то я тут ничего сказать не могу, ибо это просто не мой жанр.

Что касается Хеллсинга, я довольно много думал над вопросом, почему с ТВ и ОВА получилось так, как получилось.Тут дело, скорее всего в "первичности" сериала. Для тех лет это было ново, да и то, что смотрел раньше, когда такого разнообразия не было, нравится больше - дело в особенностях психики, котрая идеализирует то, что понравилось когда то, на заре истории. :) При более внимательном просмотре ОВА таки лучше - там все без исключения герои такие, простите, уебища - и это прекрасно :) В отличие от ТВ, где мы имеем просто картонных кукол. Ну и, конечно, ОВА так не хватает музыки из сериала...

Насчет общения - в моем комменте на Ice есть ссылко на жж (кажется), а там - все данные.

Шевалье Д'Эон (2007.08.02)

угу, угу, легче похвалить то, что хвалить как бы принято и, соответственно, далее, чем высказывать и обосновывать собственное мнение. на примере 5 см еще раз убедился. СМ мне не нравится, однако, прекрасно понимаю, что муняшки - один из столпов махо-седзе как жанра, скажем так, жанровоопределяющая вещь. Что касается Евы, то ничего нового она, на самом деле не привнесла. Всего лишь нравственные терзания депрессивного подростка, отлично ложащиеся на японский менталитет. что и определило ее популярность у определенной категории таких же депресивных субьектов как синдзи примерно того же возраста. Мысль "я никому не нужен, все за**али" далеко не нова.

Гонзо я матерю, кстати, очень избранно и за дело. Ибо такое количество абсолютно одинаковых ляпов и наступание на одни и те же грабли не может быть простым совпадением. Кстати, после 6 серии Хеллсинг они таки слили :) По тем же причинам, по которым были слиты большинство остальных их сериалов.

А вот по поводу Диавола... Это чисто коммерческий продукт, направленный на американскую аудиторию - они даже титры сделали изначально английские. Японцам тоже нужно кушать, и при этом они прекрасно умеют на людях петь в такт чужой дуде (вспомним боевого ангела алиту и историю о том как мангака запретил снимать аниме по манге и при этом вещал, как прекрасен камерон и его идеи в экранизации), а в своей стране делать так, как нравится и устраивает их.

Шевалье Д'Эон (2007.08.02)

ну я только могу еще добавить, что любой артхаус имеет возможность стать мэйн-стримом, если его постигнет популярность :) к тому же, я глубоко сомневаюсь, что большинство смотрящих артхаус понимают, что хотел сказать режиссер, а не просто делают вид. так же, как и господа режиссеры "хотят что то сказать" своими лентами, а не просто снимают непонятный невразумительный бред. но это - тема отдельного разговора.

что касается рецензии - она невразумительна и высосана из пальца - как большинство здесь. просто уровень бредовости перешагнул некоторое значимое для меня значение и я высказался. вот и все. кстати, так очень часто бывает с заказными рецензиями. в произведение надо вжиться, чтобы написать нечто вразумительное. или иметь талант, который встречается, на самом деле, очень редко. когда я понял, что вразумительно и не вымученно писать на заказ я не смогу, я это дело оставил и все предложения стать рецензентом отвергаю. жаль, что некоторые этого не понимают. скажем так, это моя официальная позиция по вопросу. пусть будет хоть что то серьезное среди моего графоманского бреда.

Parn
Некоторым людям дают снимать авторское кино за чужие деньги, все зависит от человека и его репутации. :)

Что касается Шевалье, то рассмотреть романтику, серьезность и глубинный смысл в такой развесистой клюкве - это какие же драгсы надо принимать. Если сравнивать, то режиссер Шевалье сделал с европейской историей и реальными историческими персонажами примерно то же самое, что младшенький абортус семейства Миядзаки с замечательным циклом Ле Гуин - а именно надергал фактов, событий, исторических персонажей, европейской мифологии и хорошенько перемешал, а полученное пойло вылил на голову зрителям. Хотя, может я не совсем и прав - Шевалье - изначально коммерческий проект, думаю, люди вполне адекватно представляли, что они снимали. В отличии от одного недоделанного абортуса, который возомнил себя чем то большим, чем ландшафтным дизайнером.

Да, я люблю трэшак. Особенно если он получается "не специально". Но искать что то там, где этого нет - увольте. Мой второй комментарий (тот, который не вынесен на первую страницу) вполне полно отражает мое отношение к Шевалье - жвачка для мозгов. И ничего более.

Шевалье Д'Эон (2007.07.31)

уважаемый федор мастихин, я, конечно понимаю, что траву курить любят все, но я вас умоляю, смените дилера - вам подсунули некачественную. качественная трава такого эффекта не дает. скорее, тяжелые просроченные драгсы.

Ice (2007.06.19)

Доброго времени суток, уважаемые мальчики и девочки!

Сегодня я расскажу вам сказочку. И, черт побери, я бы убил того, кто рассказал ее мне...

Э лонг, лонг тайм эгоу... Тьфу ты, в далекой далекой галактике... Тьфу. В общем, давным давно, когда мужчины были самцами, а женщины - самками, одна из них была беременна Главной Героиней. Естественно, всевидящие Боги не могли терпеть вопиющей несправедливости, поэтому на Землю упала орбитальная станция Мир и отравила всех самцов...

Вот начинается эта замечательная и трогательная история. Но, уважаемые друзья, самый цимус еще впереди.

На миролюбивых японских женщин движется армада грязных американских шлюх, а в это время в разрушенной библиотеке разворачивается трагедия маленькой Лоли, которая не знает, куда спрятать этот большой и твердый фалломитатор. Наконец ей в голову приходит единственно верное решение: использовать его по назначению. Розовая жидкость красиво пузырится, где-то внутри Лоли что-то мерзко хлюпает и ... вуаля! Лоли превращается в ЛЁД!

На самом деле, это был не тот акт, про который вы подумали, а, конечно же, акт биотерроризма, поэтому устранять его отправляется стайка невменяемых самок во главе с Главной Героиней (ГГ). ГГ очень больна, поэтому ее держат в клетке.

А в это время две Лоли, Белая и Черная, взяв альпинистское снаряжение и ледоруб, отправились в магазин за покупками.

А в это время в библиотеке девицы, увидив мужской половой йух на младенце, вконец облажались. Именно поэтому ЛЁД был поврежден, и ГГ пришлось применить всю ту жестокость, что досталась ей от мужчин.

Дальше произошло странное и необъяснимое, но именно благодаря этому авторам удается совместить два, казалось бы, несовместимых сюжета о походе в магазин и ЛЬДЕ. ГГ оказывается верхом на синей лягушке, которая нечаянно падает на Белую Лоли, одну из тех, что пошла в магазин за продуктами.

ГГ немедленно высвобождает Белую Лоли из цепких лап синей лягушки и сразу же говорит, что она не такая, и в ней что-то сломалось.

Да извинят меня мои дорогие читатели, однако следующие 15 минут я смотреть не смог, ибо бился в истерике. Когда пришел в себя, Белая Лоли и ГГ сидели в саду. Белая Лоли сказала, что во всем виноваты отравленные консервы. Именно поэтому их плоть отравлена, и они могут есть только эти консервы, а консервы могут есть только их.

Потом Лоли протянула ГГ розу. Роза стала синей и улетела. А Черная лоли решила убить их обеих.

Вот так незамысловато и без комментариев. Уважаемые авторы, мы тоже хотим таких консервов, а еще мы с нетерпением ждем второй и третьей части, дабы насладиться вашими бурными глюками в полной мере. Надеюсь, ваши консервы не съедят вас целиком, а ограничаться только мозгом. Удачи вам, в вашем прекрасном творчестве!
(оригинальный текст)

+90Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Горец: В поисках мести (2007.06.14)

к администрации. какая нафиг япония в качестве страны производителя? снимала американская компания. на худой конец совместное производство поставьте, что ли...

Горец: В поисках мести (2007.06.14)

Ну наконец-то нашел время и посмотрел. Так и хочется сказать: "А вы все что, аниме ждали?" Кавадзири давно не снимает аниме (если вообще его когда-нибудь снимал), хоть и является японцем по национальности. :)

Мы имеем довольно приличный полнометражный анимационный фильм с вменямяемым сюжетом и отменным артворком. Однако это - на корню западная анимация. Что, собственно, и неудивительно. Собственно, если абстрагироваться от того, что это якобы аниме, и что снимал его Кавадзири, рисовал Мэд Хаус, и вообще работала куча японских рабов - все очень и очень неплохо.

Самый главный недостаток - это то, что сюжет "Горца" заезжен правообладателями, как старая грамофонная пластинка. 5 (кажется) полнометражных фильмов, многосезонный сериал, анимационный сериал - все показано-перепоказано по 200 раз - какая уже тут новизна и сопереживание? Все эти флэшбэки, самотерзания, битвы, одни и те же художественные приемы, кочующие из серии в серию, все порядком поднадоело с 1986 года.

Единственная причина, по которой японцы взялись за эту халтуру, - деньги. Жаль, конечно, но им тож надо что-то кушать. ;) Правда, еще больше жаль, что мы получили в итоге абсолютную пустышку. Красиво сделанную как визуально, так и в плане сюжета, однако... которую можно положительно оценить только тогда, когда вы вообще не видели оригинального "Горца" с Ламбертом, не смотрели многочисленные продолжения и вообще не слышали о том, что подобная вещь существует.

К сожалению, "Горец" Кавадзири - это даже не обертка от конфетки, не соска-пустышка и не пустое место. Его просто не существует в природе. Есть американский долгоиграющий проект "Горец", из которого уже трудно выделить хоть что-то более-менее самобытное, и из которого товарищ Абромовиц как генеральный продюсер пытается вытрясти последние крохи, которые тот еще способен дать.

Boku no Piko (2007.06.08)

Да, надо признать, душевный надрыв в первой части был гораздо более... ээ...

Горец: В поисках мести (2007.05.23)

а где это вы ее посмотрели? двд выходит 4 июня, если память не изменяет.

Saigo no Door wo Shimero! (2007.05.16)

Заявлено еще что то про "путешествие якудзы из японии в италию". На этот год.

Шевалье Д'Эон (2007.03.19)

Когда я смотрю Шевалье, меня обуревают противоречивые чувства и ощущения. Такое впечатление что за 25 минут каждой серии твой мозг раз 10 успевает раздуться до размера среднестатистического городского бассейна, а потом сжаться в горошину. Из горла вылетают нечленораздельные звуки в очередной раз, когда на героев нападают ртутные бляди (ТМ) или Шевалье хеншинится в собственную сестру и у него, наконец, отрастают отсутствующие до этого яйца.

Но это еще что, черт с ним с мистикой. Она на то и мистика, чтобы быть несуразной существующим физическим законам. Но там есть еще и история. Причем история российская. И это страшнее всего. Боронзофф (Воронцов), как правильно заметила переводчица, от серии к серии все больше похожий на своего прототипа Владимира Ильича Ленина, а так же императрица Елизавета (кажется, или Екатерина? - все время путаю имена :)) со своими многочисленными любовниками и сценой покушения, достойной ... достойной.... сам не знаю, чего, но определенно достойной...

Каждая серия доставляет богатую, непередаваемую гамму ощущений и доводит к концу до состояния исступления, поэтому взгляд стекленеет, аиз кончика рта начинает течь и медленно капать на пол тонкая струйка слюны . Но, не поверите, мне нравится! И я даже не знаю, что буду делать, когда этот праздник жизни все-таки закончится...

Пять сантиметров в секунду (2007.03.09)

Буду оригинален. Мне не понравилось, к концу неприлично ржали.

Причины? Пожалуйста.

Первое. Может, конечно, и показалось, ибо копия качества пока неприличного, но графически работа на порядок хуже прошлого "За облаками". Причем здесь дело не в технике. Техника отрисовки на уровне, персонажи стали еще более вменяемыми. Но все вокруг - мертвое. Технически совершенное, но такое же совершенно мертвое. Даже игра цвета какая-то ненастоящая получилась. Я бы сказал, что в прорисовке нет души, а одна лишь техника.

Второе. Сюжет. Вы меня простите за простое народное "за##ало", но с сюжетом дела обстоят именно так. Название известного американского фильма "Тупой, еще тупее" замечательно подходит к тому, что происходить сейчас с сюжетами в работах Шинкаи. Я прекрасно понимаю, что тема "любовь преодолевает любые расстояния" безганична, и обыгрывать ее можно десятки раз, и все равно будет ново и красиво. Но не так же ТУПО! Прущий из всех щелей идиотизм поряком раздражает. Ладно, в прошлый раз это была научная фантастика, ну черт с ним... Но тут! Бумажные письма, полный дебилизм в поведении героев, "забывание" элементарных вещей (наличие телефонов, например) -в ОВАшке цветет буйным цветом. Это простительно, если мы снимаем что-то в стиле сюрреализма или авангарда, но тут же - все с претензией на реализм. По-моему, автору жмет корона, и тянет к земле свалившаяся на плечи слава, и он забывает одну простую истину - зрители - не дебилы (или, по крайней мере - не все зрители дебилы).

Ближе к концу мы дружно бились головой о стену и кричали "тра#ни ее (С) в этом прекрасном сарайчике!" А он, бедняжка, забыл, видимо. После первого-то поцелуя. Господа хорошие, это же не романтика, это п##дец!!!

Третье. Обобщительное. Сравнивая Макото Шинкая прошлого и настоящего, понимаешь истинность высказывания "деньги все портят". Они действительно все портят. Вспомните наивность и чистоту маленькой новеллы "Она и ее кот", эмоциональную насыщенность и бьющий через край драматизм "Голоса далеких звезд". В "5 сантиметрах" и "За облаками" вы видели что-то подобное? Если в последнем были какие-то потуги, то "5 см" можно окончательно признать говном в красивой обертке. Конечно, многим нравится обертка, но мне лично пробовать, развернув, совсем не захотелось. Ибо смердит. Смердит давно гниющим под грудой денег талантом Макото Шинкаи.

После просмотра всех трех частей

Мнение мое не изменилось, а этот постинг - лишь необязательное добавление к предыдущему.

Итак, о чем же 5 см? О расстояниях, не только физических, о близости душ, о потери и приобретении себя самого, о бесплотных поисках смысла жизни. По крайней мере, 5 см задумывались как аниме об этих вещах. Но, уж извините, получился высокохудожественный трэш с претензией на... По моему, об этом уже писали, но стоит повторится. Первая серия: физические расстояния ничто, если души вместе, а сердца бьются в такт друг другу. Вторая серия - от противного: если нет единения душ, духовного сродства и близости, то физическое присутствие рядом помочь никак не может. Третья серия: время - это тоже, своего рода, расстояние. И, пожалуй, оно во всех своих ипостасях - враг чувств и отношений, ибо медленно, но верно разрушает даже самую прочную связь.

В принципе, банальные идеи, сотни раз тем или иным способом переигранные. Но, иногда ту же историю можно рассказать другими словами. А у Синкая не получилось. Сценарист из него таки никакой. Выше рисовщика задников ему не прыгнуть, хотя, народ по инерции будет продолжать заглатывать его "шедевры". Глупо, натянуто, банально, неинтересно - вот полная характеристика синкаевской работы. И прискорбней всего, что раз от разу становится все хуже и хуже. Первая часть "За облаками" была хороша, даже конец без середины - терпим. В 5 см нетерпимо все. И идеально характеризуется двачевским выражением "унылое говно" - оба слова прекрасно дополняют друг друга, отражая всю суть 5 см. Где чувства, где переживания? Только пережевывания ментальной жвачки японскими разновозрастными эмо.

С технической стороны тоже не все гладко. Да, свет падает красиво, провода, поезда... Дизайны персонажей просто убоги и смотрятся в этих задниках как плоские куклы в кукольном театре. Кстати, "большая вода" мэтру тоже явно не дается. Синие разводы непонятной консистенции вместо моря и волн. Но это так, к слову, ибо, на самом деле, на поверхности прежде всего сценарный бред. Даже заключительный клип на песню после просмотра всего этого трэша не впечатляет.

Для меня Макото Синкай как производитель качественного авторского аниме умер на первом промо-ролике к "За облаками". Это - последняя его целостное произведение, от которого пробирает от кончиков пальцев до кончиков волос. Только по какой то злой иронии это произведение оказалось промо-роликом. Дальше был всего лишь унылое наблюдения за катящимся под гору талантом художника. И, все-таки, как жаль!..

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Денег нет! (2007.02.16)

В первых строках моего письма хочу сказать вам, дорогие мои слушатели Академии, что вопрос о том, откуда проклятущие китайцы взяли равку, чтобы совершить с ней то, что они совершили, остается открытым. В японских р2р «Нет денег» отсутствует как класс.

Для начала китайцы порадовали нас размерами в 133 мб, форматом rmvb (кстати, их любимым), а также замечательного качества интерлейсингом:

Это у нас главный герой. С первых секунд ясно, что его будут жестоко е**ть. В цепях, с насилием. В общем, как положено:

Его купили за много японских йен:

Но на самом деле оно имеет тонкую душевную организацию и богатый внутренний мир, который демонстрируется следующим кадром. Вы видите, как ласково и нежно закрывает оно зонтиком этого самца:

Следующие 15 минут нам показывают оно и самца в постели. Кстати, кто надеется, что там есть анимация, расслабьтесь, анимация отсутствует как класс. Вся ОВАшка представляет собой картинки с анимированными ртами и камеру, медленно движущуюся по рисунку. Даже опенинг не дает больше жалких 5-7 кадров (навскидку):

А это - самэц. Он - классическая яойная вешалка:

Да и рожей тоже не вышел:

А главное, он, естественно, очень хочет это маленькое светловолосое и большеглазое чудо! И обязательно силой! Хотя, конечно, можно было и уговорить, но это не спортивно:

За насилие мы платим кровью, что придает пикантность ситуации и позволяет авторам развить сюжет во второй части ОВА:

А теперь самое интересное, дорогие мальчики и девочки! Секс! Ладно, фиг с ней, с анимацией, и не такое переживали! Манго яойное до дыр зачитали! Нам секс подавай, и чтобы в разрезе, извращенный, с зияющими отверстиями! Но нифига! Закатайте губу, дорогие мои яойщики и яойщицы! Секса у нас, как в СССР, нету. Вернее, он, конечно есть, но выглядит примерно вот так:

А еще немного так:

И так (обратите внимание на замечательный авторский ход в виде черного дефекта справа, закрывающего полкадра):

А этот кадр - мой любимый! Вы видели когда-нибудь, как е**т камбалу? Нет? Не расстраивайтесь, у вас будет такая возможность!

Секс продолжается. Нам лень рисовать, поэтому мы раскрашиваем манго:

Ура!!!! Вторая часть. Самэц на работе! Тут даже есть острокогтистые самки (на самом деле это самцы-трасвеститы - будет понятно во второй части, так что «ноу самки!»):

Чем занимаются люди на работе? Работают? Фи, как пошло! Они обсуждают царапины на щеке самца:

Самец мрачнее Зевса в гневе:

А дома его ждет милый ручной эмокид, неудачно пытавшийся покончить с собой. Ну, да ладно, когда эмокиды умирали-то от собственных рук, а?

Заканчиваем мы на мажорной ноте. Страсти улеглись, мы простили друг друга и горячо сами себя любим:

Вот, собственно, и все, дорогие мальчики и девочки. А чего вы ждали еще? Сюжета? Какой в яое сюжет! Все остальное вполне предсказуемо. Кроме, естественно, одного момента: куда подевался бюджет, выделенный на рисование этого убожества? Похоже, аниматоры его пропили. И, знаете, я их понимаю, как человек. Все-таки деньги пошли на что-то хорошее, на выпивку в данном случае. Хоть дрянную, судя по результату, но все же, выпивку. Даст бог, малек протрезветь успеют ко второй ОВАшке.

+184Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Афросамурай (2007.02.01)

Вы еще не смотрите «Афросамурая»? Практически единственную вещь в этом зимнем недосезоне, которую можно смотреть. Если вы не смотрите, то многое потеряли - например, возможность сломать свой моск.

На настоящий момент - это апофигей студии Гонзо, к которому она шла долгие 10 лет. Невероятно стильные дизайны, дорогая анимация с одной стороны и сюжет со знаком «минус» с другой. В общем, как обычно у Гонзо, только умножьте все на 10, нет, лучше на 110!

С первого взгляда видно, что в визуалку «Афросамурая» вложено немеренное количество зеленых американских рублей. Впрочем, у америкосов, по чьему заказу снималось это непотребство, денег много. А у студии Гонзо много рабов с кисточками. Цветовая гамма сериала на первый взгляд очень бедная - черный, красный, белый, синий. Однако на то, что сотворили аниматоры, нельзя смотреть без восторга. Это не просто очень хорошо, это - потрясающе и великолепно! Попробуйте скрестить визуалку «Хеллсинга» и «Вампирхантера Ди» - вы получите примерное представление о том, что получилось у Гонзо. Великолепные дизайны персонажей дополняет великолепная постановка боев. Правда, надо сказать, что бои довольно стандартны для файтинговых аниме, но как они шикарно сделаны! Задников в «Афросамурае» практически нет, то немногое имеющееся утомает в муаре, но это известный прием - он позволяет сконцентрироваться на дизайнах и действии. Правда, в этой ситуации в подобном приеме нет необходимости - каждый персонаж безумно колоритен, а движения потрясающе отточены и красивы.

На этом мои «серьезные» восторги заканчиваются, и мы приступаем к описанию мира и сюжета...

Дальше - спойлеры!

Мир «Афросамурая» - плод больного воображения сценаристов Гонзо. В этом мире сосуществуют терминаторы, сотовые телефоны, самураи с мечами, американский лимонад в техасской забегаловке с барменшей в кимоно и прочий пи***ц в трудноузнаваемых декорациях средневековой Японии, взбитой в коктейле с Тибетом.

В этом мире существуют две повязки - Первая и Вторая. Владелец Первой - полубог, которого не может тронуть никто, кроме владельца Второй. А вот Второго - может тронуть каждый.

В первых минутах первой серии нам показывают Душевную Травму главного героя. У него на глазах его папаше, Первому, отрезает голову Второй.

Потом действие немедленно проходит стадию «Прошли Годы», и нам показывают повзрослевшего негра-самурая с повязкой Второго на голове и нездоровым блеском мщения в суровых глазах, который одной левой расправляется с грудой врагов, о*уевшим громилой в баре и прочей стандартно-злобной нечистью.

Наш негр ищет Первого, который много лет назад убил его папашу. Естественно, у Главного Героя есть Помощник Главного Героя, который много разговаривает и по замыслу создателей представляет собой о*уевшее Альтер-Эго зрителя, потому как, похоже, никто, кроме Афросамурая, его не видит.

А еще есть Семеро Братьев, которые хотят заполучить повязку Второго, чтобы сразиться с Первым. Естественно, они - высокотехнологичные сектанты-буддисты. В конце первой серии Афросамурая нечаянно роняют с обрыва с помощью противотанковой ракеты.

Во второй серии нам представлены флэшбэки в прошлое Главного Героя, где он учится держать в руках катану, расправляется с кучей разной мрази и дружит с небольшой группкой детей, среди которых есть Маленькая Девочка (тм) и Плюшевый Мишка (тм). Запомните, это очень важно!

Всю вторую серию Главный Герой выздоравливает у Потрясающей Самки, которая оказывается Агентом Семерых Братьев и послана ими, чтобы переписать все навыки Афросамурая на сим-карту и отправить их в виде смс в штаб Братьев.

Но Е*ическая Сила (тм) спасает Главного Героя. Самка гибнет, оказавшись при этом Маленькой Девочкой из прошлого и нанеся ГГ дополнительную Душевную Травму.

Третья серия - самая зрелищная из всех, пока доступных. В ней Афросамурай сражается с Терминатором, который представляет собой злое Альтерэго Главного Героя и одновременно большой мобильный телефон, в который смс-ками передаются навыки Главного Героя, украденные в прошлой серии.

Первое сражение происходит на мосту.

Второе - в логове Семерых Братьев. То, как прибивали Братьев, не стоит даже упоминания. А вот битва с Терминатором... Но это просто неописуемо, это надо видеть. Особенно апофигей кончания!

Далее на скоростном лифте Главный Герой и его Помощник поднимаются на гору, убивая при этом Брата - 1.

А вот на горе их встречает... Кто бы вы думали? Что за глупый вопрос? Конечно же - Плюшевый Мишка из далекого детства, готовый убить ГГ за все плохое и все хорошее...

Вы оценили? Лично я не мог оторваться от экрана. Так же, как и мои друзья. Все богатство русского языка не способно передать разнообразия эмоций, возникающих при просмотре. Общее состояние о*уевания мило дополняет американская звуковая дорожка. Кстати, очень неплохо сделанная, в отличие от других подобных вещей. Еще бы - Самуэль Л. Джексон говорит по целых два слова в каждой серии!

Какую оценку заслуживает данное творение больного ума сценаристов Гонзо? Безусловно, 10 баллов из 10. И не спрашивайте меня, почему! Я все равно не смогу объяснить, а буду просто тупо хихикать. Такого трэша я не видел давно, нет, не так. Такого трэша я не видел НИКОГДА! Дорогое Гонзо, спасибо, что ты есть, и, надеюсь, будешь есть и дальше! Снимай еще! И наши мозги будут благодарно говорить тебе «брокен, брокен, брокен...»

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Зимняя цикада (2006.11.28)

"Если бы время не позволяло обычным вещам быть обычными, как жили бы вы?

Это время - Бакуматсу и ранний Период Мэйдзи. Акизуки Кечироу и Кусака Тоума находятся на противоположных концах политической арены того времени, но что-то столь же хрупкое, как крылья цикады, связывает этих двух мужчин в трагической и жестокой судьбе. История дружбы, любви, разделения, воссоединения и жертв...
"

Доблестная Нитта Юки рисует крутых самцов. Кто не знает - Хару Ва Дате Ита - ее лапок дело. Если все пойдет, как надо, нас ждет высококачественный п****ц с кучей слез и высокими отношениями. Надеюсь, в конце все умрут. Ибо такие не живут. :) Академический п****ц в историческом антураже. Ждем 23 февраля. Замечательный подарок мужчинам на День Защитников Отечества!

зы. кстати, это махровое яоище, господа. стыдливо скрывающееся за ярлычком "сенен-ая". да какой там сенен, вы посмотрите, какие самцы!

Борьба за власть времён бакумацу - никто не вечен (2006.11.15)

По-моему, это еще сюда никто не писал...

Аниме транслируется бесплатно по сети Интернет, отсюда такое мерзостное качество видео. Почему сериал с таким уровнем прорисовки пошёл в эфир подобным образом, не совсем ясно. Но факт остаётся фактом - серии рипаются с потокового видео с соответствующим результатом. А ДВД ожидается не раньше чем через год.

Эрго Прокси (2006.09.22)

Да уж, чем дальше в лес, тем больше кумара. По пути из Москау наши герои попали в особо плотное облако кумара, поэтому две последних серии (19 и 20) посвящены проблеме глюков - электронных (19) и психологических (20).

Конечно, спойлером мое сообщение не будет, так как каждый уважающий себя онемешник уже знает, что Эрго Прокси - это сериал о путешествии в Москау и обратно, представляющий собой сборище весьма оригинальных филеров. Первые 15 серий герои разными путями добирались до Москау. Потом оказалось, что баллистические ракеты с ядрёными боеголовками летают таки быстрее, поэтому, пока летающий парусник с прожектором добрался до Москау, смотреть там было не на что. Поковырявшись в развалинах, наши друзья решили, что оригинальным и неожиданным ходом будет поехать обратно в Ромудо - так как там они найдут все ответы.

Итак, в сериях 21-23 нас ждет заключительная арка в Ромудо с очередными электронно-психологическими глюками. Как заправский онемешник, я себе уже все проспойлил в зарубежных и отечественных блогах, а так же просмотрев с идиотским выражением на лице последнюю серию на чистом японском. Тут я лишь скажу, что, судя по отзывам, белых нитей не будет, авторы соберут все сюжетные линии и виртуозно закончат сериал.

Вообще, сериал мне очень нравится, несмотря на обвинения в испортившейся прорисовки и занудности. Некоторые серии там просто таки великолепны (например про штиль)! И, несмотря на множество отрицательных отзывов, по моему мнению, Эрго - один из лучших проектов этого года.

Zaizen (2006.09.22)

"О боже мой! Это опять оно!" - вскрикнули мы практически одновременно с моей подругой при виде этого шедевра. Надо сказать, мы с подругой большие поклонники 2-5 ОВА "Плачущего убийцы" и всех женщин Фримена (тм) и Горна Африки в особенности.

Внутри - полицейский детектив в стиле 70-х (насколько я могу судить, имея равку на руках). Главный герой - настоящий самец, вокруг которого роится куча самок разных умственно-весовых категорий. Самец умеет управляться со всеми разновидностями оружия, автомобилей и самок одинаково виртуозно. Дизайны сошли с ОВАшек Фримена, анимация отсутствует, но стиль высококачественного П...ца - присутствует в полной мере. Чего стоят ужимки главного самца - щелканье пальцами, фигменный жест типа "Ща усё будет!" в виде растопыренной на весь экран ладони и щелканье собственной служебной карточкой. В общем, бальзам на израненную каваем, яоеми, гаремным сененом душу.

Да и диагноз примерно ясен. Все японские стилизации под западный детектив 70-80-х выглядят примерно одинаково: они - на любителей с такими же извращенными мозгами, как у меня и моей подруги. :) Жаль только, что пока этот новый шедевр никто не переводит. И я не уверен, что переводить будут. :)

Дух Солнца (2006.08.31)

Как вы уже догадались, Японии снова настал Он - П****ц. Как обычно, землятрясение разрушило Токио и раскололо Японию прямо по тому месту, где стоял местный фаллический символ - Токийская телебашня. Окончательно утопнуть Японии помогают Соединенные Штаты и Китай. Миллионы японцев разбегаются по всему миру. Ну, и успешно дерутся с местными жителями.

Вот, собственно, все, что известно. Призводитель - МэдХаус. Показывает - Вовов. В 10 утра. В общем, дальше можно и не писать. Нарисовано будет красиво (сходите, посмотрите концепт арт на официальном сайте). Все остальное - стандартно. Создатели засветились в Зипанге, Сакуре, и Монстре (последнее не может не радовать). Никаких дополнительных эмоций по поводу у меня нет.

Boku no Piko (2006.08.30)

На летних каникулах Тамотсу встречает нечто, помогающее в дедушкиной кафешке. Нечто не доросло до возраста ответственности, с полом не определилось, но трахаться хочет. Вольно цитируя anidb.net, "после того, как их губы сблизились, Тамотсу уже больше не может ждать, а оно только и может выдавить из себя - "я - мальчик". В общем, педофилические приключения начинаются. Для полноты картины советую глянуть трейлер, который можно скачать с официального сайта этого непотребства. Нечто в завлекательных позах катается на велосипеде, загорает на пляже, его одевают в платьице с рюшечками и привязывают цепями к стенке. Ну и, наконец, конечно же, его е***. Иначе бы оно не было хентаем. В общем, этого непотребства ожидается ровно два штука, и выходит оно 7 сентября. Как подарочек деткам к новому учебному году. Яоем я бы это не назвал. Гомопедофилия - это да.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Чудо звездного неба (2006.08.04)

Это произведение после просмотра стоит для меня примерно на одном уровне с незабываемым "Плачущим убийцей". Мне на ум никакие слова, кроме матерных, не приходят, когда я думаю об этом, с позволения сказать, "чуде звездного неба". Оно действительно чудесно. Своим неповторимым маразмом.

Немного о сюжете. Девочке слышатся голоса - первый признак шизофрении налицо. Потом девочка встречает мальчика в скафандре. Ходячие глюки, это следующий симптом болезни. Диагноз ясен. Мальчик живет в скафандре, потому что это его долг. Перед кем, непонятно. Но если он не будет жить в скафандре, он не сможет собирать осколки летающей хрени (с) из космоса. От этого у наших героев образовывается душевная травма (тм). Но непонятно откуда появившаяся любовь и высокие отношения преодолевают все преграды.

В общем, мое мнение - на этот раз Комикс Вэйф облажались по полной. Проблемы с сюжетом были еще в последней работе Макото Шинкая - "За облаками". Но "За облаками" по сравнению с ЭТИМ - верх логики и совершества. Хоть каких-нибудь логических связок и оправданий поступкам героев мною найдено не было. Сюжет выглядит так, как будто его писал больной шизофренией - вроде как он и есть, но... Куча какого-то абсолютно непонятного пафоса и первосортного маразма. По задумке авторов эффект от эмоционального фона должен был быть где-то на уровне "Голосов далеких звезд". Но... Грубо говоря, не получилось у них. Абсолютный провал по сюжету и эмоциональному фону. "За облаками" при всех его недостатках можно назвать красивым, и с этим спорить трудно. А Hoshizora Kiseki в визуальном плане просто ужасно. Штампованные дизайны, никакая анимация, достойная, разве что, затрапезного сериала начала 90-х, уродские задники - вот все "достоинства" этого "чуда". Если малобюджетные работы берут обычно сюжетом и смысловой нагрузкой, то этому абортусу воспаленного сознания авторов не повезло со всех сторон. Насколько знаю, релиза на ДВД не было - распостранялось все по интернету. Ну и правильно. Я бы постыдился это вообще показывать.

Итог - рекомендуется всем поклонникам трэша. Остальные ничего не потеряют. Моя оценка - 2/10. Наверное, самая низкая за все время.

D: Жажда крови (2006.07.22)

уважаемым господам порекомендовал бы посмотреть этот филм с японской озвучкой и переводом с этой самой японской озвучки. поверьте, две большие разницы. для особо любопытных предоставлю текст перевода сцены битвы майера линка и ди в тоннеле.

120
00:18:04,117 --> 00:18:06,077
Return the girl.

121
00:18:07,495 --> 00:18:09,539
I took her by force, because I wanted her.

122
00:18:10,540 --> 00:18:14,794
You can do so too.
That is, if you dare to face a Noble in the night.

123
00:18:25,805 --> 00:18:29,851
I have heard it said, that there was an excellent
hunter who surpassed all the others, a Dunpeal.

124
00:18:30,435 --> 00:18:32,228
So you are D.

125
00:18:32,395 --> 00:18:34,606
I'm glad to have met you at least once.

126
00:18:34,814 --> 00:18:36,691
I am Meier Link.

127
00:18:38,151 --> 00:18:40,153
I've heard that name before.

128
00:18:40,403 --> 00:18:44,991
You're a Noble who has never used your fangs on a human.

129
00:18:45,992 --> 00:18:47,202
However it seems that what I heard wasn't true.

130
00:18:55,210 --> 00:18:56,419
Lord Meier Link!

как говорится, почувствуйте разницу. при просмотре с нормальным переводом дибилизм сюжета полностью пропадает. и скажите огромное спасибо американским продюссерам и нашим лицензиатам за перевод с английского.

Мастер Муси (2006.07.18)

Мне кажется, авторы сами не ожидали того успеха, который свалился на их головы - награда за лучшее аниме года, плюс сама манга что-то получила... Для сериала, идущего в субботу в 3 часа ночи, это, согласитесь, впечатляюще. Плюс принимаемые во время показа решения о том, чтобы продолжить - сначала до 20, а затем и до 26 серий.

Мушиши нельзя назвать чистым артхаусом или чистым мэйнстримом, наверное, это что-то среднее. :) Наверное, это к лучшему, ибо в первом случае сериал был бы слишком зануден, а во втором - походил на работы любимой мною студии Гонзо.

А анимеха да, так себе. Персонажи страшные, пансов и сисек не видать, да еще и действия никакого нет. Все говорят и говорят. А тот придурок с одним глазом - он что, самый умный, в натуре? :))

Исток (2006.07.16)

Да, да, я знал, что это Гонзо! Но я опять надеялся. Идиот, понимаете ли. До 50-ой минуты все было хорошо. В меру занудно, в меру красиво. Эдакий среднячок, крепенький, довольно интересный. Красивый, несмотря на неуместное местами 3D. Практически классические дизайны Гонзо, прорисовка движения - так вообще Ласто Эксайл. А внутри - практический Миядзаки. И в ушах - Мияздаки. Вернее, Хисаиси-сама (или кто то? очень на него похожий). Ну, в общем, сидим мы, смотрим, за героев переживаем. Лес, засранец, наступает, людям воды не дает, люди сражаются. Главный герой любит, героиня совершает глупые поступки. Ну просто умиление в глазах - ну все, Гонзо наконец смогла...

И вот наступает она - пятидесятая минута... А за ней наступает классический Гонзовский п****ц... Мальчика превращают в атропоморфного дендромутанта. Причем, буквально. Ни на йоту не преувеличиваю. Очнулся наш Буратино перед двумя мехами, остановил пару артиллерийский снарядов рукою, разрезал этих самых мехов ребром ладошки и побежал... Спасать девочку.

Дальнейшее я описать словами просто не могу. Мальчик превращался в дерево и рождался из плодика в жерле вулкана. Этот самый вулкан ходил на металлических ножках (ПРЕВЕД, Хоул!) с пропеллерами по планете, и его долго останавливали. Было много мехов и летающих хреновин (С), взрывов и, естественно, хэппи-энд.

Что я могу сказать? Гонзо в очередной раз доказало, что оно - Гонзо. Если говорить об основной идее фильма - это противостояние природы и людей, природы, изуродованной человеком и мстящей ему. Помните Наусикаю? Угу, угу. То же самое. Только у Гонзо не получилось.

Как обычно, конец они полностью слили. Мы как бы смотрели два разных фильма с разделом ровно на пятидесятой минуте. Я уже не единожды писал, что подобные выверты не могут быть просто случайностью - на студии идет целенаправленное вмешательство в рабочий процесс кого-то из менеджмента и перекраивание сюжета и сцен прямо на середине работы над фильмами. Иначе объяснить такое количество похожих случаев просто невозможно.

Если в фильме Миядзаки природа не была наделена разумом (но одушевлена, по крайней мере), то здесь Лес имеет вполне так здравый рассудок. И злобненький, я вам скажу. Этот аборт генной инжинерии лишает людей воды, убивает их, причем вполне осознанно, заставляет избранных себя защищать и т.д. И, представьте себе, потом нам говорят, что с ЭТИМ надо смириться, люди и лес должны слиться в экстазе вселенской любви. После направленного геноцида леса просив людей оказывается, что люди ему должны полностью покориться. Насколько это похоже на Навсикаю, решайте сами.

Фильм красив, приятная звуковая дорожка, неплохой сюжет в первые 50 минут, но... Но все перечеркивает абсолютно нелогичная, безмотивационная, безумная мясорубка во второй части. Герои начинают просто тупо передвигаться по локациям, колошматить друг друга, кричать "Сугой!!!!!", про сюжет уже не вспоминают - наступает буйство п****ца и летающе-ходячих хреновин - царство безумия и антропоморфных дендромутантов.

А в конце каждый Буратино получает по Мальвине. За заслуги перед лесом и отечеством. И все они стоят, улыбаясь раздолбанной Луне из Мертвых листьев на фоне Ходячего Вулкана Хоула, посылая пламенный привет дедушке Миядзаки.

В общем, здравствуйте, новые приключения Буратино!

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2006.07.06)

Набор штампов. Но какой набор! Временные пародоксы, путешествие по параллельным реальностям, плюс извечный поиск смысла жизни и подростковые комплексы вины различного рода...

С первой серии сериал поразил своей динамичностью. Из запланированных 26 просмотрено менее трети, однако, впечатление такое, как будто дело движется к концу. Хочется надеяться, что авторы смогут "вытянуть" такой темп до конца и во второй трети Ноеин не превратится в жуткую тягомотину.

Основное отличие сериала - необычный артворк. Персонажи как бы вырублены или нарисованы грубыми карандашными штришками. Работа аниматоров кажется небрежной, однако, это далеко не так - приглядитесь, насколько детализированы персонажи. Кстати, "угловаты" в основном персонажи из параллельных реальностей, подключенные к транспортирующей машине, остальные нарисованы более-менее обычно.

Ноелин не привносит ничего нового (даже анимация - она характерна для работ Коджи Моримото и студии 4С), однако оставляет очень приятное впечатление компоновкой и динамизмом. Мне кажется, Ноеин - очень удачный пример несложного развлекательного сериала с определенным количеством фундаментальных идей для неискушенной аудитории. Шедевра не будет, но будет крепкий середнячек, который запомнится всем надолго. Но только в том случае, если поклонники артхауса смогут вынести некую "припопсовленность", поклонники анимешных рисованных героев - необычную "артхаусную" прорисовку, а поклонники файтингов - легкое запудривание мозгов философскими проблемами.

*****************

Наконец-то досмотрели. Спасибо неизвестному украинскому другу, который перевел для нас с японского на русский 24 серию, снабдив ее энным количеством гарного украинского юмора.

Все мальчики Ю в совокупности войдут в первую десятку анимешных ... мозго-самизнаетечего (тут было другое слово, но, боюсь, цензура не пропустит). Правда, справедливости ради, стоит отметить, что первое место таки останется за Синдзи - учитывайте количество мальчиков Ю, а так же то, что у Синдзи не было таких великолепных возможностей поиметь мозги всем измерениям.

Великолепная режиссерская находка - представляете, загадочный старик в шляпе оказался-таки не еще одним мальчиком Ю, а ... девочкой Харукой. Да, прожитые годы меняют пол блондинок...

А в общем - хорошо! Несмотря на легкую занудность и провисание в середине, сериал совсем неплох и смотрится на ура. Отдельное спасибо авторам за артворк и то, что все-таки удосужились собрать все белые сюжетные ниточки в пучек.

Потомки тьмы (2006.05.31)

Для меня "Ями но матсуе" навсегда останутся первым просмотреннымв жизни яоем и самым ярким впечатлением от аниме. Поэтому глупо будет просить меня оценить их. Даже несмотря на явные недостатки как технического, так и сюжетного плана, я поставлю им все равно 10 из 10. Хотя бы за доктора Мураки - моего любимого анимешного героя. Мураки - мой идеал человека, мужчины и самоотверженного врача-исследователя. ;)

Господа, давайте вспомним одну вещь. "Ями но матсуе" - это 2000 год и это первый, да, именно первый полноценный сериал с таким количеством яойно-сенен-айного подтекста. Вспомните, что было до этого? Куча невразумительных ОВАшек с истинно яоным сюжетом - "без начала и конца", занудных до смерти. Ну, "Фэйк", не в счет. ;) Именно поэтому сейчас яой и сенен-ай переживают такой подъем. Именно благодаря успехам "Ями но матсуе" смогли появиться такие вещи как "Призрачное пламя" и "Ловелесс". Именно поэтому появился первый (!) полностью яойный сериал "Гакуен Хэвэн".

"Ями но матсуе" были первыми, а первых, господа, не судят!

Момо, маленькая богиня смерти (2006.04.11)

Хотел было написать комментарий средних размеров. ;) Однако понял, что писать, собственно, нечего. Нудно и неинтересно. Хотя нарисовано довольно красиво. В общем, очередная пустышка. К сожалению, за 25 минут первой серии желание смотреть дальше не возникло. Ну, если только тупо уставившись в экран.

Бледный кокон (2006.04.05)

Очень интересная работа. Еще раз подтверждающая тот факт, что японцам замечательно удается постапокалиптика.

С чем можно сравнить Пале Кокоон? Скорее, с работами Макото Шинкаи. Если точнее - Голос далеких звезд. Как по визуально-художественной, так и по эмоциональной направленности ПК - практически точный клон этой работы Шинкаи. Диалоги в том же стиле, большое количество визуальной информации в кадре, та же игра со светом. Разве что, дизайны персонажей несколько более приятны и цветовая гамма сдвинута в серо-зеленую область.

И, так же, как и Голоса, Кокон я воспринимаю скорее эмоционально, чем сюжетно. И с этой точки зрения очень хорошо заметна вторичность последнего. Но для меня этот маленький недостаток не умаляет остальных достоинств, которых, собственно, и большинство.

Из плюсов - первое, конечно, моя любимая апокалиптика, далее - прекрасное визуальное исполнение, неплохо сбалансированный сюжет для такого небольшого фильма (оо, этого очень тяжело добиться, у Шинкаи тут все гораздо хуже). Из минусов - по какой то причине оно не вызвало у меня того эмоционального отклика, который должно было вызвать и на который оно как раз и было рассчитано. Возможно, как раз и из-за этого "холодного рассчета".

Безусловно, Пале Кокоон заслуживает просмотра. Он красив и приятен. Но, к сожалению, не шедевр. Хотя, с другой стороны, может это и к лучшему. Шедевров не должно быть много. ;)

ЗЫ. Очень хочется попросить комментирующих не писать ничего о сюжете, вы испортите впечатление тем, кто еще не посмотрел этот фильм. Даже теми минимальными спойлерами, которые присутствуют в постингах ниже. Для 30-минутного хронометража даже такие оговорки очень критичны. Особенно, если на постепенном и ступенчатом раскрытии структуры мира построен весь сюжет.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кровь Триединства (2006.03.07)

Милая моя девушка. Католицизм, представьте себе, тоже христианство. ;)

Моя любовь (2006.01.05)

Ужас, ужас, ужас. И еще 33 раза - ужас. Более занудной вещицы я не видел. Если бы не просьбы моих подруг, 13 серий не лежали бы у меня на винчестере.

Вы смотрели Утену? Считайте, что в целом вы знаете, про что Мэйне Либе. :) Ибо вдохновение авторы сего произведения получали из одного источника с авторами Утены. Но вот с изобретательностью у них, в отличие от авторов Утены, у них было совсем плохо.

Вначале нам показывают главного героя. У него душевная травма. Его сестра ехала на свадьбу, а на нее упал дирижабль, нанеся главному герою глубокую душевную травму. Именно это логически следует из предлагаемого видео и аудиоряда - Сестра главного героя - дирижабль над городом - развалины - главный герой в печали.

Дальше - лучше. Тут есть своя Анфи. В розарии. Только у местной Анфи есть штаны и полу она мужского. Сцена в розарии - безусловно, лучшая в первой серии. "Вые**** кто-нибудь этого мальчика! Ему же так плохо!" - именно такие мысли приходят в мозг, благополучно расплавленный созерцанием этой великолепной сцены.

Думаю, в оставшихся 12 сериях не меньше подобных прелестных сцен, однако, увольте. Мозги мне пригодятся для другого. :)

PS. Это даже не яой. И не сенен-ай. Вы знаете, что такое пи***ц? Если вы не смотрели Мейне Либе, то не знаете.

Кровь Триединства (2005.12.06)

Пусть Гонзо убъет себя об стенку. И начнет с руководства. Такой высококачественный бред надо было еще суметь снять. Манга, как говорят оважившиеся читать ее, не лучше, однако, прорисовка хоть гораздо приятнее, и отсутствуют набившие оскомину "летающие фиговины" от Гонзо. Море дешевого пафоса, отсутствие сюжета и логических связок. Полностью бредовые мотивации героев. А ведь могла получится вполне приличная вещь с легким уклоном в декаданс, пронизанная чуть уловимой грустью, с сюжетом, который собирается с каждой серией, подобно мозаике. Но это не о "Тринити Блад" и не о "Гонзо". "Гонзо", убей себя об стенку...

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

к аниме Рыбка Поньо на утесе
от Bagadur (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

к аниме Рыбка Поньо на утесе
от Bagadur (2017.09.24)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.08 г.

к аниме Исток
от komok (2017.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.09.06 г.

к аниме Человек со шрамом
от kilik (2017.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.15 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

к аниме Boku no Piko
от Yano Raidon (2017.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.23 г.
последний раз в 2017.08.29 г.

от Omega_29 (2017.08.25)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.22 г.

к аниме Пять сантиметров в секунду
от BULDOZER (2017.07.02)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.07 г.
последний раз в 2017.09.30 г.

к аниме Zaizen
от Gestalt (2017.05.02)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.21 г.
последний раз в 2017.10.22 г.

от pingvin228 (2017.04.10)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.12 г.
последний раз в 2017.09.25 г.

к аниме Пять сантиметров в секунду
от Lexa_98 (2017.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.08 г.
последний раз в 2017.10.14 г.