Erinaceus
ID Snow
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Достичь Терры [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

arina | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 96 раз 2009.01.07

Восхитительно. Настоящий подарок любителям старого аниме и классической фантастики. И, кстати, первый на моей памяти случай, когда новая экранизация оказалась более "тру", чем старая, 1980 года.

Сериал на вид напоминает вольную экранизацию добротного НФ-романа 60х-70х годов. Вот именно так выглядит хорошая экранизация хорошей фантастики если strike>ее делал не Тарковский/strike> ее делали с прицелом не на интеллектуальное, а на массовое кино. Поражает количество затронутых в этом произведении фантастических идей. Вот вам антиутопия, причем не в смысле поругаться, куда катится этот мир, а в смысле честной попытки построить модель принципиально иного общества, вот вам (особенно любимая в аниме) экологическая тема, вот евгеника, вот вертикальная эволюция человечества, вот искусственный интеллект, вот повод подумать на тему: где начинается/заканчивается человечность, насколько она пересекается с разумностью, и еще много чего. Разумеется, раскрыты эти темы очень бегло, но кинофантастика всегда получается более поверхностной, чем литература. Кто много этой литературы читал, тому не составит труда мысленно подставить в нужные места повествования соответствующие философские отступления. Большого уважения заслуживает то, насколько плотно эти идеи вплетены в сюжет, насколько гармонично увязаны друг с другом и насколько аккуратно втиснуты в 22 серии экранного времени.

Притом, что большая часть этого времени отдана под весьма динамичный приключенческий сюжет. Притом, что в промежутках еще хватает времени на возвышенные страдания героев (без всякого ущерба для динамизма). Низкий поклон сценаристу и режиссеру -- композиция у "Терры" почти идеальная.

Еще один низкий поклон всей съемочной группе за общую стилистику сериала. Атмосфера ретро передана замечательно -- здесь все как должно быть в правильной анимешной космоопере: пафос, космические корабли (в рубке "Шангри-Лы" даже есть штурвал, как в рубке "Аркадии"), юный отважный мальчик, блондинка в розовом, обаятельный негодяй в черном, мальчики в плащах, мальчики в форме, вообще запредельно много красивых мальчиков (последнее, кончено, не типично для анимешных космоопер в целом, но для Такэмии Кейко типично). Атмосфера "светлого будущего" (даже если оно никакое не светлое) получилась очень правдоподобно за счет опускания бытовых подробностей и акцентирования внимания на возвышенных (непременно возвышенных! ) переживаниях героев. Характеры выписаны довольно схематично (героев много, а серий мало), но в данном случае именно эта схематичность добавляет зрителю "вторичной веры" -- люди будущего и должны быть слегка непонятны для нас, слегка бесплотны.

Хорошая стилизация невозможна без некоторой доли иронии. Здесь нет юмора или стеба над штампами (и слава богу -- в наше время "стеб над штампами" -- это такая удобная отмазка для неудачного употребления штампов), но есть внутренняя улыбка, без которой некоторые сцены воспринимать невозможно. Вы хочете пафоса? -- ну вот вам страдания над раздавленным помидором с абсолютно серьезной миной. Вы любите красивых мальчиков? Вы ведь все равно будете видеть яой даже там где его нет? -- вот вам целая пачка сцен, любая из которых может послужить завязкой яойного фанфика и в тоже время ничего i>такого/i> по сюжету не означает. Это юмор, но очень тонкий, его можно при желании и не замечать. Легкую сёнен-айность, витающую в атмосфере сериала, можно рассматривать и как дань фансервису, и как просто штрих к портрету мира далекого будущего, где могут быть другие стандарты приличного и неприличного.

Что еще? Кис Аниан восхитителен, я даже скажу об этом отдельно. Идеальное попадание сразу в несколько ролей -- это вам и типичный анимешный "персонаж специально для свуна" (вы свунитесь от Киса? -- вы не одиноки, все герои этого аниме будут всю дорогу свуниться вместе с вами), и не менее типичный анимешный "обаятельный негодяй", "антагонист, у которого своя правда" -- и при этом (на фоне других анимешных персонажей, которых когда-либо ставили в аналогичные ниши) неповторим, очень реалистичен и психологически достоверен. Очень верится, что из личности, сформировавшейся в заявленных сюжетом условиях, может получиться именно такое. За него одного уже стоит любить это аниме.

Недостатки у "Терры" есть. Во-первых, графика. Сериал, снятый "под ретро" мог бы, на мой взгляд, обойтись без 3D-графики, но это не самое ужасное 3D, какое я видела, так что сойдет. Диалоги могли бы быть понасыщеннее -- а то странное впечатление, когда герои по своим поступкам выглядят умнее, чем по словам (обычно бывает наоборот). Но на фоне многочисленных достоинств это можно перетерпеть. Сериал хороший, рекомендую к просмотру.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.