Zuzn: списки | комментарии | апдейты | оценки

Zuzn

84 раз(а) разные люди сочли отзывы Zuzn полезными

Хёка (2014.01.12)

Очень понравилась рисовка.
Очень вкусно и красиво, насыщенно жизнью.

Да, это жанр повседневность с элементами детектива.
Отмечаю и подчеркиваю - с элементами.
Поэтому требующие что-то из области: сверхъестественное, кровь, кишки, хардкор - вам не сюда :) Лучше пропустите.

Таки об аниме.
Да, загадки не всегда были от и до сложными, но ответы далеко не всегда были очевидными.
И нельзя НЕ отметить большое внимание к деталям, которые насыщают полотно повествования.
Но таки очень интересно высказано о школе, показана ее роль в жизни героев. И очень большая реальность действий. Т.е. почти нет роялей или придуманных с бухты-барахты действий, все , что возможно, объяснено, но остается место для догадок и тайн. Ведь многое осталось за кадром (это и поездка к могиле дяди Титанды, это и встречи вне школы, это и выяснение отношений между героями) и многое другое).

Нельзя, конечно, НЕ сказать о главных героях. Это, конечно, милые глаза Эру Титанда. Это же такой кавай! :) Очень милая, приятная, но раздражения ни разу у меня не вызвала.
И вечно "энергосберегающий" Хотаро Орэки, что заставляет улыбаться и сочувствовать тому, как его выдергивают из этого состояния (по собственному опыту сужу).
Но человек сам принимал решение и начинал действовать :)
Да и остальные двое тоже неплохо раскрыты.

Что очень важно - каждый герой меняется, каждый дополняется, думает, рассуждает.
И это радует.

Единственное, о чем хочется жалеть и что вызвало у многих, судя по комментариям - это не сказанные вслух слова Хотаро в ответ на слова Титанды. Так называемая романтическая линия (нота). Но почему-то есть уверенность в том, что они будут вместе в той реальности, которую мы УЖЕ не увидим, но сможем представить себе :)
Главное, что он уже так думает и хочет ей помочь.

В итоге - Отличное аниме.
Сказать "Шедевр" не смогу, но то, что это то аниме, которое приятно и захочется посмотреть, могу и в рамках жанров она спокойно заслуживает свою оценку, а именно 9/10.

Амагами СС [ТВ-2] (2012.05.07)

Милое и хорошее продолжение любимого сериала.
Отличная музыка - опеннинг и ендинг греют душу, их хочется слушать снова и снова)
Исполняет та же исполнительница, что исполняла в первом сериале Амагами СС.
До мурашек этот голосок.

"Даже в грёзах я, пусть они нереальны - всё равно! - хотела бы видеть только одно - Очей твоих сиянье..."

Вердикт - 9 из 10 за арки старосты, Морисими и Ай Нанасаки.
Да, в принципе, все замечательные арки, но две арки кажутся слабыми, к сожалению.
Впрочем это и не страшно, да и у каждого свое мнение.

З.Ы.
По поводу торможения гг - вы хотя бы будьте внимательней.
В арке Каору четко идет объяснение почему тормозят. Потому что не знают, что дальше и как, это все приходит только с опытом.
Про другую ментальность и разницу в них - очень емко и точно показано отношение в арке Морисими с ее сестрой.

В общем - отличное школьное романтическое аниме.
Смотреть тем, кому понравились Амагами СС.

Истории мечей (2012.02.29)

Если говорить об этом аниме - то ключевое выражение "Разрыв шаблонов".

Необычная рисовка, к которой быстро привыкаешь и которая не режет глаз.

Персонажи, которых можно ненавидеть, не любить, обожать и воспринимать как-либо, но все они разные и не похожи на друг друга.

Нету тут излишнего пафоса - они все убедительны в своих идеях.

Это аниме не стоит смотреть на ходу и проматывая диалоги.
Оно требует внимательного отношения к себе - впрочем этого отношения заслуживает каждая созданная вещь, в которую вложили душу.
Так вот - здесь авторы вложили свою душу, и от этого цепляет еще больше.

И да, концовка - для любителей шаблонов - конечно, разочарование.
Но лично я очень ее оценил.
Впрочем это заслуга главного героя, который заслужил уважение.

Оценил это аниме в 9/10.

Очень - поучительное, что ли, аниме, если вообще так можно сказать...

З.Ы.
Хотел бы я о многом сказать, обсудить того или иного героя аниме, но это будут жесткие спойлеры.
Скажу еще раз - те, что ценят сюжет, развитие главных героев, смысл - вам стоит посмотреть это аниме.
Если вы ищете что-то иное - прочтите внимательнее избранные комментарии и задумайтесь перед тем прежде чем это качать. Не стоит смотреть то, что вам не оценить потому что вы не хотите.

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-2] (2012.01.23)

Смотрел второй сезон не с меньшим удовольствием.
Был очень благодарен переводчикам-сабберам, которые успевали дать объяснения играм слов (:
Сюжет медленно, но верно развивается. И пускай многие начнут кричать, что, мол, штампы, штампы - то было, было, но мне все равно.
Я считаю, что это милое школьное аниме об отношениях, которое заставляет тебя улыбаться и сопереживать героям)
Поэтому я лично оценил это аниме на 9 из 10.

Буду теперь ждать с нетерпением 3-ю часть.
Хотелось бы надеяться, что высокую планку хорошего аниме они смогут выдержать)

Секрет Харуки Ногидзаки [ТВ-1] (2012.01.23)

Знаете, а ведь это отличный образец аниме подвида Школьная романтика.
То, как все начинается, как все развивается и начинается, конечно, с дружбы.
Очень улыбнули многие высмеивание штампов, постоянные подколы героев друг друга.
По мне - одно из хороших аниме, которое можно включить и посмотреть для души (:
8 из 10.

Брошенный кролик (2011.09.24)

Произведения, которые незаметно окутывают и погружают тебя в свою атмосферы - не так часты в нашей жизни. Еще читая комментарии по мере выхода серий - я понял, что это аниме я обязательно посмотрю.

Просто потому, что мне нравятся подобные вещи. Как оказалось - я не ошибся в своем желании.

Дождавшись выхода всех серий и перевода к ним - начал просмотр. И был захвачен этой музыкой. Рисовкой. Мило, изящно и здорово.

Cмотришь, и душа радуется отдушине.
Потому что, действительно, и такие родители есть, и такое отношение к жизни надо ценить.
Да, под множеством слоев скрыты нравоучения, противостояние родителей - тех, кто один воспитывает, и тех, кто отказался от ребенка.
Когда, несмотря на все сложности, идут вперед..

А по поводу любовной линии - мне кажется, что ей тут особо не место. Все же, главное здесь - отношения между ребенком и взрослым.
Очень показательно в этом плане смотреть на рядом идущих главных героев - такая маленькая девочка и такой большой взрослый)
Мило. Здорово.
Столько улыбок, столько смеха было вызвано по поводу того, какие дети бывают непоседы. В общем, как в жизни.
Здорово.

10/10.

Титания (2011.08.15)

Посмотрел взахлеб.
По мне отличное аниме.

Первое, что стоит отметить - это вступление. Оперную песню как-то не ожидаешь услышать, но если подумать - то выбор авторов становится понятен. Разрыв шаблона.

Сюжет интересен.

Герои, в основном, взрослые люди, хотя не могу не отметить принцессу Лидию. Очень интересная девушка.
Но все же лично для меня интересными кажутся все, кто есть в аниме.
Каждый меняется, каждый развивается. И глупо говорить про статичность - нету ее здесь.
Даже на примере того, как относятся к главному герою Хьюлику лорды, можно заметить разницу в течении сериала. Как от одного желания переходит в другое.
И все же мне лично интересно увидеть то, как будет выглядеть столкновение фан Хьюлика и Джуслана Титанийского.
В общем, много интересного осталось на следующий сезон.

В общем, как было уже верно сказано - это аниме стоит смотреть тем, кому интересна психология, интриги.

Были отсылки, что по сравнению с чем-либо снято хуже или что-либо подобное - я предпочитаю не сравнивать, а смотреть.
Конечно, все вышеперечисленные примеры я, скорее всего, посмотрю, т.к. обожаю космооперы, но все же космооперы разными бывают.
Поэтому не очень понимаю тех, кто напустился на Титанию с упреками.

По мне - это вещь весьма высокого уровня, но не шедевр. Вот не хватает чего-то до полного шедевра.
Но сюжет, повторюсь, интересен, персонажи проработаны, и мало похожи на тех, кто обычно действуют в аниме. Вполне живые, сочувствуешь, переживаешь за кого-либо.
Не штампованое аниме.

Здесь нету виноватых или правых. Все живут в этом мире.

И лично я буду ждать второй сезон Титании, чтобы увидеть что будет дальше.
Что же такое - "Галактика без Титании"
По мне это лучший показатель того, что мне лично аниме понравилось.
9/10.

Эврика 7 (фильм) (2011.07.27)

Конечно, до уровня сериала Эврики фильм не дотягивает.
По простым причинам что-то, что раскрывалось в течении 50 серий, уместить в 115-минутную ленту намного сложнее.

Поэтому здесь раскрыта история отношений именно между Рентоном и Эврикой.
Я лично восхищаюсь сериалом Эврикой и в свое время поставил 10/10.
Но, посмотрев этот фильм, увидев многих знакомых мне героев иными, другими сюжетными ходами, я не могу не отметить то, что и эта история заслуживает внимания.

Другой вопрос - готовы ли вы воспринять ее?
Как уже верно сказали - это иная реальность, выстроенная на контрастах с событиями сериала. Она нарисована незаметными мазками, но она - История.
О героях с другой точки взгляда.
Но о тех же чувствах, что заставляют нас менять мир вокруг.
Ради кого-то.
Ради себя, ради будущего любимой.

Действительно, когда смотришь - забываешь, что это аниме, забываешь о сериале, почти не пытаешься сравнивать.
Да, есть узнаваемые моменты, и довольно часто, но они органически вплетены в пространство фильма, и поэтому не напрягают другие слова, другие чувства со стороны героев...

Последние минуты аниме цепляют.

На прощание:
"Теперь вы оба можете летать без крыльев.
Она сказала, что мы и так сможем полететь вместе в будущее."
И эта композиция ILL — Space Rock именно такая, какая должна быть.
Призванная оттенить собой все события и финал.

Kannagi (2011.07.25)

Милое аниме.
Приятная глазу рисовка и графика.
Неплохое музыкальное сопровождение, интересные образы героев.
Хорошо передан мир действия.
Очень много милых и комичных ситуаций, что не раз заставляли смеяться до боли в мышцах.

В общем, не раздражающее глаза и мозг аниме.
Спасибо создателям за такое приятное аниме.
9/10.

Достичь Терры [ТВ] (2011.07.23)

Нету просто адекватных слов, чтобы передать весь шквал эмоций, что захватил меня, пока я смотрел сериал...
Это просто восхитительно, прекрасно. Просто шедевр.

Любил с детства НФ, и поэтому большинство упреков, что тут звучат для меня ничего не значат. В свое время мы придумывали и воображали себе нечто именно то, что смогли нам показать авторы "Достичь Терры".
И я очень рад тому, что смог увидеть этот сериал.

Он цепляет. Своими эмоциями, своим накалом, тем, как задевает важные темы для героев.
Лично я не смог остаться равнодушным.
Музыка до мурашек. Но больше всего цепляет CHEMISTRY-This Night.

"Ты знаешь, что все близится к концу.
Я знаю, что время, проведенное с тобой, уже изменило меня.
И для того, чтобы все забыть, нужно время.
Я бы хотел оставить все как есть еще ненадолго."

Очень хорошо показана роль времени в том, что люди меняются.
Как оборачивается иногда желание задержать прошлое - те самые мгновения счастья.
Такое внимание к деталям...
И очень важно отметить лидеров. И Солдата Блю, и Джоми Марк Син.
Каждый из них верил в свои мечты, каждый обещал, и каждый сделал все, чтобы исполнить то, ради чего взялись вести товарищей.
Очень-очень насыщенные эмоции.
Не получается быть равнодушным.

И поэтому по поводу "Достичь Терры" повторю две строчки из зацепившей меня песни OST.
"Ты знаешь, что все близится к концу.
Я знаю, что время, проведенное с тобой, уже изменило меня."
10/10.

Детский сад Ханамару (2011.07.17)

Отличное аниме)
Каждая серия закончивается своим эндингом, что вызывает уважение. Каждый раз новая песня и рисовка.
Очень мило, очень забавно)
Временами очень смешно от ситуаций)
Очень интересные герои)

И, вообще, первый раз вижу аниме про детский сад)
Порадовало)

Настоящие слезы (2011.07.17)

К просмотру аниме "Настоящие слезы" привели следующие причины.
1) Студия P.A. Works - создатель Angels Beats!
2) Один из очередных комментариев к True Tears.
3) Упоминание "Настоящих слез" в комментариях к другому аниме.
В общем, знакомство с True Tears было неизбежно.
И знаете - я рад, что получилось ознакомиться.

Приятная рисовка. Музыка не раздражает, более-менее приличная фоновая подыгровка к сценам.
Не могу не отметить отличную анимацию матча баскетбола, танца на фестивале. Очень здорово.

Про сюжет тут уже многое сказали. Но лично я не сказал бы, что здесь простое использование штампов. Здесь иная подача, здесь все иначе и интереснее.

Нежно, ласково, от всей души идет рассказ об истории отношений в этом сложном многоугольнике. Пробирало временами до дрожи.

На самом деле - в принципе, до меня все сказал Teyto в 61-м комментарии.
Отличное аниме.
10 из 10.
Одно из лучших в своих жанрах.

Иной мир – легенда Святых Рыцарей (2011.07.16)

Отличное аниме.
Все очень интересно и не фальшиво.

Герои запоминающиеся, и как уже верно отметил Урзак в 44-м комментарии - авторы аниме показали объективно - почему главный герой так многим нравится. Да и все, что сказал Урзак - верно.
Порадовало то, как обходится Кэнси с девушками)
И какой у него все же иммунитет выработан почти к обнаженке)
А то надоели те герои, что брызгают кровью и вообще)

Очень порадовало внимание авторов к деталям.
И нельзя отметить, что идет довольно часто стеб над соддержанием и смыслом.)

А по поводу крутизны гг - а вам не приходило в голову, кем же он еще мог стать?
Если у него такая крутая семья? Где приходилось трудиться, работать, тренироваться?

Вспомните момент по поводу фехтования.

-Кто тебя учил фехтованию?
-Дедушка.
-Твой дед - знаменитый мастер?
-Нет... пенсионер деревенский.

А ведь он вышел против инструктора по фехтованию - одного из сильнейших в этой дисциплине в этом мире, в этом элитном училище.
И то после краткой схватки учитель признал то, что он не годится в подметки главному герою.
И по поводу того, что он - мастер на все руки - и этому были объяснения в одной из серий.
Просто его уровень намного выше уровня других.
Ему только разве что Долл способна бросить вызов, и то есть нюансы, которые можно было увидеть в сериале.

Поэтому прежде чем вякать про неадекватность крутизны гг - стоит решить для себя - смотрели ли, вообще, вы аниме? Когда начинают нести необсонованную чушь - то это самый верный признак того, что аниме не смотрели, а в лучшем случае прокрутили.

И большое спасибо Hollow - автору сабов для аниме)
За возможность все понять)

Открывающая песня - шикарна)

В общем, по мне это очень отличное аниме. 10 из 10.
З.Ы.
Были и косяки, и какие-то несуразности - но общее впечатление это не портит.
Так что хотелось бы надеяться на 2-й сезон, ведь есть куда двигаться дальше.

Соседи! (2011.07.14)

Да, это штампы на штампе. Да, это многие уже видели в других аниме.
Но и здесь есть довольно позитивные моменты.
Но все же это немного по-своему самобытное аниме.
Про то, что спустя долгое время помнится только хорошее, что легко доказывается нам героями аниме.
Про разницу восприятия чего-либо со стороны главных героев и говорить не приходится, ибо это почти всегда есть.
Как всегда очень легко смотреть со стороны и улыбаться над героями, которые иногда сами себя не могут понять.
И все же милое аниме, которое заставляет улыбаться.
И, кстати говоря, это не гаремник.

Но все же это хорошая анимационная работа. Не шедевр, но и не откровенное *нецензурное слов*.
И лично я не жалею о потраченном времени на просмотр.
8/10.

Судзука (2011.07.14)

Не смогу понять тех, кто пишет негативные отзывы и всячески пытаются сравнивать с другими произведениями, особенно которые были сняты в другое время и другими студиями.
У каждого всегда будет своя точка зрения, которая может моментами совпадать с чужими.

По мне очень достойное произведение о школьной любви.
Очень правдоподобные характеры персонажей - за все время просмотра не возникло желания выключить или пропустить.

Очень достойные причины, сюжетные развязки.

Хорошо переданы чувства главных героев, которые, может быть, еще сами не понимают, что это с ними и почему они так себя ведут, но нам-то со стороны проще сказать, почему вдруг так. Четко показана разница восприятия поступков со стороны мальчика и девочки.

И я бы не сказал, что главная героиня, чье имя несет аниме-сериал, настолько стерва. Просто не хочется боли. Она об этом четко говорит в одной из серий, поэтому она так себя и ведет, потому что боится. И боли, и воспоминаний, и того, что не успела в свое время услышать заветные слова и ответить.
Многое можно сказать, но не стоит.
Ведь у каждого в жизни был момент сожаления, когда что-то не успел сказать, не успел что-то сделать. И это в сериале бережно показано.

Как уже верно заметили - в Японии другие традиции восприятия - особенно по поводу держаться за руки или поцелуев. Это не то, что у нас.

По мне - шедевр в своем жанре. Ставлю 10 из 10.

Хромированный Региос (2011.07.05)

Можно все же сказать, что данное аниме не шедевр. Но в то же время нельзя сказать, что это плохой сериал.
Скорее правильнее будет сказать, что добротно сделанное аниме, чуть выше среднего.
Поэтому лично я оценил на 8 из 10.
Неплохой сюжет, все же временами музыка была выше среднего - а так можно понять, почему музыку не хвалят.

Интересные идеи развития.
Герои вполне симпатичны, не вызывают отторжения.
Правда, жаль, что потихоньку гг становится глупее, и уже не понимает подтекста, хотя в начале все это читал на ура.
Но не важно, главное, что все аниме не вызывает желания выключить или промотать.

Интересный мир, хотя и покрытый весь песками, каньонами.
Но это Мир. Именно с большой буквы.
Который живет по своим законам, который весьма жесток к людям.

Не могу не отметить эти короткие аним. вставки, что часто можно было увидеть в ходе действия аниме.
Они все представлены в специальных сериах и носят название Legend of Regios.
Кстати, мне так кажется, что стоит провести паралелли между миром аниме и миром вставок. Явно они связанны между собой, как мне кажется.
Впрочем об этом каждому судить самому.

В общем, я не пожалел времени, использованного на просмотр Хромированный Региос.

КсамД: Позабывший невзгоды (2011.07.01)

Интересное, насыщенное аниме.
О том, что есть выбор и ВЫБОР - именно тот, что с большой буквы.
Что кто-то выберет семью, кто-то готов рисковать собой ради счастья всего мира, чтобы все могли улыбаться, грустить и идти дальше.
О том, что каждый решает для себя сам - к чему идти и чего хотеть.
Довольно живые характеры героев - смотришь и веришь в их реальность.
Нельзя не отметить работу сэйю.

Музыка очень хорошая.
Графика - очень хорошая, временами - отличная!

Сюжет отличный.
Да, большинство ответов пришли только в конце, но ведь в этом и смысл любого произведения. Что ответы на те вопросы, что возникают по мере чтения/просмотра, не даются сразу же, а спустя время.
Да, остаются некоторые другие вопросы.
Но это завершенная история со своей концовкой.
И это радует.
Что мир насыщен смыслом.

В общем, моя оценка аниме 10 из 10.

Подвиги Школьного совета (2011.06.27)

Сложно писать иногда свое мнение, когда все и отлично уже сказали до этого.
На и то и избранные комментарии.
Могу лишь сказать, что меня давно не улыбала такая ирония пародии и самовысмеивание главных героев. Столько смыслов, столько милого)
Очень порадовал главный герой.
Очень то, как разбиты по временам года те решающие встречи, что так помогли и изменили его, с девушками.
В общем, отличное аниме.
Я оценил на 9 и 10.

Хочется продолжения.

Второй размер, интим предлагать! (2011.06.19)

Начитавшись комментариев - с опаской приступил смотреть аниме.
Но знаете - очень рад, что не стал поддаваться веянию "Я не читал, но осуждаю", и все же посмотрел этот сериал сам.

По мне - очень милое, хорошее школьное аниме.
По поводу пошлости - невольно напомнило "Члены Школьного Совета" ака Seitokai Yakuindomo, хотя здесь намного изящней и интересней подана тема секса и все же по пошлости и частоте употребления всяких казусов, словечек B Gata H Kei гораздо спокойнее)

Вообще - здесь ключевое понятие - возраст - 15 лет.
Возраст, когда хочется.

А, вообще, по мне очень живые герои.
Конечно, мы уже встречали все эти самые типы героев и в других аниме - только надо задаться вопросом - а так это ли? Штамп - это когда бездумно повторяется и используется клише, а здесь с умом все было использована и подано к просмотру.
Как правильно подметили - необычность подачи - то, что именно девочка хочет, и именно она пытается соблазнить.
Впрочем радует, что что-то вечно случается. Из-за неловких ситуаций, из-за случайностей.
Апогеем можно назвать последнюю серию, которая шикарно подвела итог этого аниме.
Отличный представитель жанра "эччи" за счет именно не фансервиса, а смысла.
И знаете - кому как - а я оценил это аниме на 9 из 10.

Ангельские ритмы! (2011.06.14)

Пожалуй, рассказ о своем впечатлении от аниме начну со слов восхищения opening'ом, что носит название My Soul, Your Beats!, которую исполняет Лиа / Lia. Шикарная, уносящая в дали с собой.
Повезло, что смотрю с адекватным переводом, что позволяет наслаждаться этой песней каждый раз, как включаю новую серию.
Да, и, вообще, музыкальная часть тянет на все 5 из 5.
Слушать надо каждую песню.

А теперь об аниме - идея весьма очень интересная, и поэтому многих не оставило равнодушным.
О загробном мире.

О том, что каждый получил бессмертие, к которому никто не стремился.
В этом мире теперь нельзя умереть. Можно только пропасть. Либо сдаться, либо ..?

О том, что реальный мир не справедлив, легко рушит мечты, надежды.
Это и жестокость мира - это и ссоры между людьми, несчастные случаи и все что-угодно...

Каждому из герою в какой-то степени не повезло, почему они и восстали против упорядоченного загробного мира, где следование правилам приводит к исчезновению, и не хотят принимать свою злую судьбу. Они не хотят исчезать, боятся новой жизни.
У каждого из них были в том мире свои причины жить, свои желания и мечты, у каждого было свое понимание смысла жизни, хотя не всегда они это могли понимать...
Ведь у каждого из нас в жизни звучало "Зачем я живу? Ради чего, ради кого?"
Каждый, чью историю мы узнаем, что-то не успел, не добился, не спас, не дожил, не доделал что-то важное, потерял смысл жизни..
Ведь у каждого из нас в жизни звучало не раз "Как жаль, что не успели пообщаться/увидеться/побыть вместе/сделать что-то важное".
Ведь что-то начинаем понимать, что упустили, лишь потеряв, и, пожалуй, это самое обидное, что уже просто поздно, и то, что ты абсолютно бессилен.
Но кто-то смог после потери пересилить себя и начать все заново, поставить новую цель и идти к ней, но тупая случайность не дала осуществить новую мечту. А кто-то просто сломался. Потерял себя, и исчез из мира какими-либо путями. Болезнь, желание не жить, самоубийство. Аниме не в коей мере не оправдывает тех, кто ушел из мира сам, не выдержа событий, но и не осуждает, дает возможность выбрать нам самим.
Не исключенно, что именно это самое сожаление, грусть, неоправдавшиеся надежды и привели каждого в этот мир, дабы каждый из них мог найти ответ на свои вопросы, дабы дать шанс им все исправить, все же сделать что-то, чего кто-то из них всегда хотел?
Как пропадает вдруг из этой реальности понявшая смысл своей жизни, добившаяся своей цели прямо на сцене в одной из серии, хотя ведь считалось, что пропасть можно только, если сольешься с безликой толпой...
К ним относятся обитатели загробного мира, которых бунтующие называют НИПами (Не Игровые Персонажи) и которые, по умолчанию, хорошие и живущие по правилам мира.
Мне, если честно, это напомнило реальное общество в жизни, когда все вокруг себя ведут так, как положено и не иначе. Есть, если можно так сказать, та самая безликая серая масса людей, что всегда вокруг нас - в метро, в автобусах, в парках - где-угодно. Чаще всего мы даже не обращаем внимания на них, а если даже и обратим - то забудем спустя час/сутки.

Когда мы узнаем истинную историю Отонаси - одно только признание того, кто был с ним до последних минут той жизни - "Даже в бездне отчаяния люди оставляют надежду другим" должно нам сказать о многом.

О том, что добиваясь какой-то цели, не всегда после достижения все будет лучше, чем было раньше.
Недаром "Хотели как лучше, а получилось как всегда" или "Благими намерениями вымощена дорога в ад"

Это и музыкальная группа "Девушки и Мо" (Полное название Девушки и Мертвый Монстр), которую создали гениальные исполнители.
Ее песни, которые мы можем услышать в течении просмотра аниме, неразрывно связанны с идеей аниме.
Так что, если есть возможность, не упускайте возможность послушать песни с субтитрами. Немного становится яснее.

"Лопнули мечты одни,
Как ты их при этом не цени!" (с) песня Alchemy

"Над нами здравый смысл смеется уж давно,
Его адептам очень просто врать.
Сколько бы нам ни досталось,
Но удастся ль это с честью принимать?" (с) песня My Song

"Сколько бы я ни была с тобой
А в вещи уверена лишь одной:
Что твой пыл в бою - это все рисовка, милый мой!" (с) песня Thousand Enemies

Хоть и загробный мир - каждый легче относится к смерти, ведь каждый бессмертен, но ведь ничего не меняется на этом свете в плане отношений, и привязанностей и желаний.
Кто-то увлекается холодным оружием, один просит его называть Христом, кто-то дорвался до огнестрельного оружия, кто-то получил возможность создавать что-либо, ведь достаточно знать устройство и представлять себе что-либо...
Но каждый из них, как выясняется по ходу сюжета, был ослеплен иллюзиями.
Все не так, как они думали..
Даже в новом мире кто-то боялся раскрыть свои желания, которые не успели осуществить.
И аниме нам дает возможность взглянуть.
На то, что герои считают счастьем, ради чего они сюда попали.

Ведь счастью до сих пор нету точного определения, потому что у каждого оно свое.
Но я лично верю в то, что счастье - это милые мгновения радости и понимания.

Бытует справедливое выражение: «С человеком случается то, к чему он предрасположен». Будет ли человек счастлив, зависит не только от того, что ему встречается в жизни, но и от того, как он реагирует на все происходящее с ним, то есть счастье не то, чем мы обладаем, а как мы реагируем на это.
Люди страстно к нему стремятся. «Люди, - писал Вольтер, - ищут счастья, как пьяный - свой дом, не могут найти, но знают, что оно есть».

Смотря аниме - можно столько всего найти, понять, осознать. Ведь в чем и состоит цель искусства. В том, что дает возможность увидеть, попробовать понять, оценить и измениться. Да, можно смотреть и не запоминать, можно и не всерьез воспринимать, но если тебя что-то задело, значит ты не равнодушен. Значит, это тебя/вас беспокоит?

Отличный сюжет, хотя и хочется большего и поподробней, но даже то, что уже есть - можно просто сказать спасибо.
За это замечательное аниме, что заставило задуматься.
За то, что выжала слезы.
За то, что веришь.
За то, что тебя настигает осознание, что все не так-то просто.
За то, что мы можем ошибаться, но это не конец жизни.
За то, что однажды наступает момент, когда нужно выбрать.
За то, что нужно отпускать то, что было и должно уйти...
За то, что нужно понять и ценить то, что было и прошло, ведь оно бесценно. Это наш опыт. Пускай, что горький, ведь есть и сладкий, и никакой, но это НАШ опыт.
За то, что сквозь слезы, удары судьбы надо идти.
Что бы не случилось с нами на нешм пути.
Концовка аниме - нечто.
Даже грустно и печально, но ведь у них все хорошо, не так ли?..
Последние кадры аниме дают нам ответ.

Приговор - 10 из 10, не обсуждается.

Морская невеста OVA (2011.06.01)

Как верно сказали - ОВА держат высокую планку юмора и высмеивания ТВ-сериала, а где-то и выше.
Отличные истории, отличное возвращение к полюбившимся героям.
А история с мистикой тоже очень улыбнула))
Вот что, значит, талант!

9/10.

Морская невеста [ТВ] (2011.06.01)

Шикарное аниме)
Наполненное любовью авторов к деталям - у меня, когда прочитал в комментариях здесь, что мангака стоял над душой создателей аниме, даже и не возникло тени сомнения.
Шикарно подданый юмор с новыми приправами. Столько гомерического смеха давно не было у меня, временами еле мог дышать.
Действительно, было ново и свежо.
Есть столько всего хорошего, что слов просто не хватает описать.

Те, кто называет это аниме гаремником - мне вас жаль. Здесь ни слова об этом нету, другой вопрос, что есть девушки, помимо главной героини, что признались или хотели бы - но выбор-то все равно остался за русалкой, что спасла нашего героя.
Но это не гаремник.
Нету элементов пошлости, и герой - вполне внятный подросток.

Все характеры довольно полно прописаны были и до меня, не хочу пытаться даже добавить к тем описаниям, что были уже приведены выше.
Но аниме вполне очень удачно раскрывает и характеры, и логику.

Лично я оценил это аниме на 9 из 10.
За рисовку.
За музыку.
За юмор.
За персонажей.

Давайте играть! [ТВ] (2011.05.31)

Только за одну эту песню и предысторию к ней, прозвучавшую в 9-м эпизоде - готов уже поставить 8 из 10.
Chihara Minori - Oira wa Sabishii Spaceman.
Это ремейк песни из ТВ-сериала «Капитан Фьючер» (1978).
Очень лично мне было неожиданно вдруг услышать ее, проникнуться ею, хотя до этого я даже и не подозревал о существовании такого аниме, хотя самого Гамильтона я читал, зачитывался в детстве... Можете ли вы задуматься об авторах аниме - какие они молодцы, что смогли напомнить о прошлом и в то же время о Вселенной...

"Я одинокий космонавт
Космонавт что всегда одинок....
Я хочу что бы моя мечта мчаться к звездам.
Однажды стала реальностью."

По поводу самого аниме - да, это собрание образов, которые многим уже надоели, но не слишком ли вы строги?
Это аниме для души. О том, что же будет, если будет тот самый Контакт.
О том, что чувства и понимание важны где-угодно - будь то другая раса, другие звезды.
О том, что дружба, доброта - лучшее на свете.
О том, что нужно быть искренним и не бояться своих чувств.

Графика очень приятная.
Музыкальное сопровождение - хорошее, но выше уже написано то, что впечатлило больше всего.

Досмотрев аниме до конца решил, что поставлю 8 из 10.
Буду надеяться на то, что будет продолжение.
К слову, как я понял - будет ОВА.

Амагами СС [ТВ-1] (2011.05.28)

Пожалуй, начну с музыкального вступления в серию - оно - очень хорошее. Песня просто настраивает на предстоящие события. Как и то, что мы видим главных героинь, что весьма сочетается с песней. Мило. С каждой серией хочется ее слушать и слушать.
Как оказалось, с 1 по 13 идет один опенинг, а вот с 14й уже другая, которая лично мне показалась послабее, хотя и она хороша. Просто надо было распробовать ее.)

По поводу сюжета.
Главного героя можно понять и не удивительно, что два года он после был немного не в себе, ведь он так и не узнал причин/объяснений по тому поводу, почему он остался один, и поэтому продолжал себя накручивать, ищя причины именно в себе.
Действительно, самое страшное - это получить в ответ молчание. А когда есть отказ или согласие - это намного лучше.

Причина иногда спать в шкафу - это планетарий, что сделал Дзюнъити Татибана, для себя.
Нельзя не отметить дружеские подколы со стороны старого друга Масаёси Умэхара и важность его пребывания в сюжете сериала.
Весьма интересно прописаны основные герои и их побуждения.

Первая арка
Восхищение Харукой Морисимой, что учится в старших классах, и красавица.
Видим незнакомую девочку, которой он помогает - пускай и пустяком, но это очень важно - это замечает Харука.
После чего говорит с главным героем. Нельзя не отметить момент, когда она смотрит в его глаза и говорит, что они у него красивые.
В тот же день сталкиваются снова и мы слышим, что Татибана для нее милый парень.
И тогда он понимает, что влюблен. Что забыл прошлое.
Потом окажется, что она в его жизни уже сыграла свою важную роль. Как и он ей в тот же день.
Не буду дальше, пожалуй, рассказывать, но могу лишь сказать, что Харука - девочка искреняя, но у которой есть свои особенности в плане восприятия событий, людей.
Заключительная песня арки хороша, ведь она о Харуки. Показываются и события, что были с ней, показываются и то, чем она восхищается.
Очень мило и забавно.
Особенно про спустя 10 лет.

Вторая арка.
Связана с Каору Танамати, которая весьма непредсказуема, и почти невозможно увидеть ее в беспокойстве. Она ему как лучшая подруга, которую знает аж 3 года. Весьма показательна реакция лучшего друга на их отношения "Опять молодожены браниться начали?"
Неудивительно, что они так друг друга понимают, ведь на правах друга каждый столько знает о друг друге.
И весьма интересно и забавно видеть эволюцию их отношений, ведь они повзрослели... Когда понимают, что каждый воспринимает другого уже чуть иначе.
Заключительная песня арки, как всегда, хороша и очень в тему.
Момент признания очень красивый.
И очень ценно, что он сам понимает, как ей неудобно и что ей пришлось признаваться первой.

Третья арка.
Саэ Наката.
Милая и застенчивая девушка.
Новенькая, перевелась из другой школы.
Опять же не могу не отметить заключительную песню арки с замечательным графическим сопровождением.
Весьма забавный голос рассказчика, который может прерывать сам главный герой Дзюнъити Татибана, весьма забавные комментарии мы можем услышать.
Убило объяснение по поводу - А что значит, когда девушка говорит: "Я не хочу быть вашей младшей сестрой"?
И, самое главное, кто озвучил объяснения.)
Конечно, недогадливость парня убивает, но, с другой стороны, сложно понять, что ты нравишься больше, чем просто хороший знакомый. И радуют их чувства.

Четвертая арка.
Та встреча с Ай Нанасаки год назад в начале серии арки.
Весьма забавные перепитии сюжета и представлений о друг друге.
Большая умница. Красивая, романтическая. В клубе плавания состоит.
Меняет она отношение к нему, потому что ей комфортно с ним, потому что он ее поддерживает.
Неплохая концовка с ее признанием и хороший выбор места признания.
Хорошая песня, закрывающая арку)

Пятая арка.
Рихоко Сакурай - давняя подруга детства, что безответно влюблена в главного героя. Да, этот образ так часто используется в аниме, но все же есть отличия.
Очень жизненно по поводу борьбы с весом. И тех многих мелочей, что он знает о ней.
Еще милее то, как он о ней заботится)
Нельзя не сказать про семпаев, что в Чайном клубе.
Милая песня, закрывающая серии арки.
Но, к сожалению, он ей так и не признался, как и она ему. Отчасти, даже жаль. Ведь сама-то Рихоко вполне очень популярная девушка, только смотрит она только на него. Хотелось бы надеяться, что у них все получится, но тут и она сама не захотела.

Шестая арка.
Цукаса Аяцудзи - староста.
Очень хорошая арка, про то, какие бывают скрывают в себе тайны любой человек.
Радостно, что главный герой смог понять и оценить героиню. Она такая милая, и все же не подумал я о том, что она какая-то ужасная. Просто решительная девушка, что держала польностью себя в руках из-за сестры, из-за того, что дала обещание.
Но ведь и ей было одиноко - это явно было видно в самом начале арки, да шикарная песня, закрывающая серии арки, доказывает это все.
Концовка арки шикарна, мне лично понравилось то, что случилось спустя 10 лет.
И короткая стрижка вовсе ее не портит.

Арка, главной героиня выступает Риса Камидзаки, состоит из одной серии.
Начало очень милое - радуешься за ее красоту, и за то, что у них так хорошо складывается.
Но что дальше происходит - ох, как забавно)
Какая она защитница главного героя, кто бы знал)
И все же опять радует главный герой, который смог понять и принять ее такой, какая она есть.
И отличная закрывающая композиция.

Специальный эпизод про Мию, сестру героя.
Она так мило за него переживает, но она, как оказывается, столько и не знает о своем брате.
Для нее было удивлением то, что он имеет столько хороших знакомств.
И, как всегда, милая песня с графикой про героиню серии.
Милая родственная любовь. Очень мило и искренне.

Хорошее школьное аниме.
Я долго сомневался по поводу оценки между 8 и 9, но все же решил, что поставлю 9.
За отличный рассказ о выборе и событиях школьной поры, за отличное музыкальное сопровождение.

Танец на Вампирском берегу (2011.05.28)

Говоря про это аниме, наверное стоит упомянуть, что оно весьма интересно.
Имеет свою точку зрения на вампиров. Никогда не увлекался темой вампиров, но как-то уж и читал, и смотрел ранее фильмы о них.
И, наверное, повезло с тем, что мангу я не читал - только в редких случаях изменяю этому правилу.
Да и то не имею привычки пытаться сравнивать, что лучше - книга или кино.
Неравноценное сравнение, которое чаще всего просто не имеет смысла.
Просто нужно воспринимать как отдельную историю.

Говоря о первой серии, что многих неприятно удивила - а почему вы так погрязли в штампах?
Режиссер пошел на риск и снял необычное начало сериала, задав нужную тональность.

Говоря про сюжет - я бы не сказал, что часть времени сериала, отведенная школе, потрачено впустую, совсем нет - просто так постепенно раскрываются характеры и главного героя, и девушки-вампира через призму школьных будней.
Говоря про Мина Цепеш - нельзя упомянуть о том, какая же она - няшная.
Ведь ей хотелось побыть хоть немного обычной девочкой.
Ведь каждого из нас в жизни посещает желание - оказаться снова в детстве и вернуться к тому, что так было здорово раньше.
Ведь на ней лежит огромная ответственность за всех представителей ее расы - можете ли вы понять, что за гнет проблем и забот лежит на ее плечах?
Не говоря уже о том, что ей постоянно пытаются мешать некоторые.
Именно ради них и были предприняты некоторые шаги, дабы дать возможность узнать о их личности.
Одна только забота о тех, кто стал вампиром, но остался человеком в душе, кто лишился клыков, дабы вести нормальную жизнь, многое говорит о ней.
Именно ради них построила она свой замок, но, конечно, при этом не стоит забывать, что у нее были и другие цели.
Это тот самый случай, когда одним шагом получается добиться продвижения в нескольких вопросах.
Политические интриги и подковерная борьба, конечно, намного интересней, чем школа, но позвольте напомнить, что и цена там соотвествующая.
Стоит сказать о ответственности, которой примеры были приведены и показаны.

Как верно звучало в аниме: "Это история об одном обещании".
Еще это и история о боли и ревности.
Также и история о доверии и вере.

Поэтому ответ на вопрос, что был задан в комментариях
P.S. объясните, плз, почему в 7 серии Акира и принцесса начали биться?
Потому что было дано в свое время обещание, и платой за его нарушение должна была стать смерть.
Потому что возникло непонимание друг друга.

По поводу перевоплощения вампиров в другую форму - внимательнее надо быть - было же сказано, что вторая форма воплощяет все самые сокровенные желания, те одержимости, которые владеют вампиром. Ну, так мне кажется.

Нельзя не отметить и короткие анимационные вставки в конце каждой серии "Танец с горничной вампира", которые заставляют улыбаться.
Улыбнуло и участие мангаки в первой серии и в одной из "Танца с горничной вампира".

Хорошое музыкальное сопровождение, отличные открывающие и закрывающие ролики.

Лично я оцениваю это аниме на 8 из 10.

Поцелуй сестер (2011.05.27)

Говоря про это аниме, надо понимать и осознавать, что это снято на грани приличий, и этим самым прекрасно - умение играть этой гранью и ни разу не переступить ее.
Да, там многое подразумевается, но не показывается, чем и радует, на самом деле.
Как было уже верно сказано выше - здорово, что не переступили грань - в результате мы получили интересный и забавный сериал, который наполнен смешными моментами, что заставляют смеяться.

KissXsis TV и KissXsis OVA неразрывно связаны, об этом свидительствуют множество мелочей.
Как в первой серии ТВ обсуждается событие, что произошло в первой ОВА.
И, вообще, для лучшего восприятия лучше смотреть их все - и ТВ, и ОВА.
Потому что в каждой серии каждой ОВА есть, что увидеть и оценить.
И я бы не сказал, что что-то из них хуже.

Оценить ту искренность отношений. Понять множество вещей - в том числе, откуда у них такие склонности и за что они любят своего братика (сводного).
Конечно, нельзя не сказать о родителях сестер и брата - пожалуй, их участие только добавляет комизма и смысла сюжету, т.к. их подколки, провокации можно оценить на 5 из 5.

И не стоит ставить любимые всеми штампы - гаремник и прочую билеберду)
Не нужно притягивать за уши то, чего нету.
Как уже верно выше сказали - здесь довольно много новых моментов.
Сюжет - он есть, другой вопрос - готовы или хотите ли вы его воспринять?
Как мне кажется-некоторые тут возмущаются от того, что их не удовлетворили - не показали то, чего бы они так жаждали.
О чем можно говорить с человеком, который кричит об инцесте, которого здесь и нету?
Здесь сводный брат и сводные сестры - их объединяет только отец.

Поэтому лично я поставил 9 из 10.
Просто ТВ, и ОВА заслужили эту оценку. Новизной.

Для сердца 2 OVA-3 (2011.05.23)

Итак, перед нами на экране третья часть - Для сердца 2 OVA-3, которое, как обычно, снято студией Chaos Project.
Пожалуй, все без изменений. И заставка, и концовка были взяты из предыдущей ОВА.
Что не сказал бы, что радует.

Итак, первая серия - у Тамаки Косаки в доме теперь есть робот по имени Сильфия.
И она там, дабы научиться быть горничной.
Но есть маленькая проблема - она очень застенчивая.

Вторая серия связана с школьным советом и то, что они организовывают "Конкурс купальников".
C помощью небольшой хитрости и ревности заговорщики добиваются того, что в конкурсе принимают участие почти все героини аниме.
Конечно, забавно, но все же в откровенных купальниках мы почти никого не увидим. Печально немного с точки зрения эстетики прекрасного, не находите?

Противоречивое мнение. Наверное, все же уже 6 из 10.
Уже не тот компот.
За снижение планки. Слишком стало все и проще, и банальнее.

Для сердца 2 OVA-2 (2011.05.22)

Итак, продолжаем знакомиться с творчеством студии Chaos Project, которая выпустила спустя год продолжение, а именно Для сердца 2 OVA-2.
Дизайн персонажей оставлен в том же стиле, что и в прошлом OVA.

Итак, о событиях.

Первый эпизод.
Главный герой Такаки Коно потерял свою память, что вызывает много забавных моментов.
Он, по сути, верит каждому слову в его адрес, чем, конечно, пользуются каждый из героев. Особенно девушки, которые почти все не равнодушны к нему.
То оказывается он - любовник, то маньяк, то слуга... И он считает себя мерзким человеком...)
Очень улыбнула фраза Юдзи "Даже с потерянной памятью он все равно умудряется связаться со всеми этими девушками" :)
И причина, по которой Такаки потерял память - весьма забавна)

Второй эпизод.
Идет отчет последних часов уходящего года. Время праздновать Новый год.
Рассказ с точки зрения Юмы Тонами, которая договорилась сходить с подругой Манака Комаки в храм, дабы помолиться.
По какой-то случайности и договоренности почти все герои собираются вместе.
После молитвы решают проверить удачу и получают листочки предсказания, которые почему-то начинают сбываться.
После чего идут все вместе встречать рассвет.
Но до этого...

Ну, а подробнее о событиях каждой серии каждый сможет ознакомиться, посмотрев аниме.

В общем, снова 7 из 10.

Для сердца 2 OVA-1 (2011.05.22)

По сравнению с Для сердца 2 [ТВ] уже можно отметить чуть иную графику и персонажей, и мест, что неудивительна, учитывая что это аниме и другие ОВА делала уже другая студия - Chaos Project, чье творчество лично мне не было знакомо.
Герои нам знакомы, ведь они из [ТВ], но сама идея сериала, уже не та, что в прошлых.
В описании был написан жанр "этти". Это и больше фривольности предполагается, но, однако после просмотра оказалось, что просто чуть больше внимания было уделено отношениям. Это и мечты, это и сцены нечаянных прикосновений.

Первая серия посвященна Ильфе - первому роботу, который был создан Санго - одной из близняшек, которая отправляется в дом Косаки.
Аниме наполненно комическими ситуациями, которые заставляют улыбаться.

Вторая серия посвященна героям аниме на пляже. Подается с точки зрения сестры, чье имя - Икуно, старосты класса Манаки, где учится главный герой Тамаки с Юджи.
Забавные ярлычки и заблужения. Она не понимает многих вещей, потому что не общалась особо с героями аниме.
Почему-то уверена в том, что ее сестра встречается с Такаки и ревнует его к другим.

Третья серия посвященна школьному фестивалю.
Подается с точки зрения президента школьного совета Сасара Кусугава.
Дурдом в квадрате с подачи одной из школьного совета.

Милые и забавные вставки после окончания основной части каждой серии.
Везде разные песни в концовке, что тоже радует.

Ставлю 7 из 10.
Школьное аниме в действии (:

Ну не может сестренка быть такой милой (2011.05.22)

Посмотрел недавно, но впечатления, пожалуй, еще живы. Поэтому все же напишу свое мнение.

Я не очень-то согласен с теми, кто считают Кьёске тряпкой или то, что Кирино - стерва.
Это все не так.

Просто Кьёске - истинный старший брат, который любит и готов на многое ради своей сестры. Ведь ему задавали вопрос - Почему он так готов на любые унижения ради своей сестры? На что ответил, что не знает, но просто потому что он - ее брат.
И это жизненно.
Ведь не раз получал люлей, его не раз называли извращенцем - и все потому что он вызывал огонь гнева/возмущений на себя. Потому что ему лично эти обвинения все равно. Да и все же в нашем мире парням в какой-то степени прощается больше, чем девушкам.
И он - просто нормальный из нормальных.
Фраза Кьёске "Я никогда не стану тебя осуждать, чем бы ты ни увлекалась" начало того самого налаживания отношений с сестрой.

Просто Кирино - девочка, которая просто запуталась в своих желаниях. Импульсивна, от чего и достается брату, но все же стоит понять, что она своего брата любит, чему доказательства искать не надо. Просто ей не привычно, и не хочется быть обвиненной в чем-либо пресудительном.
Достаточно вспомнить последнюю серию и ее решение. Как и то, как, идя по дороге в школу, она рассказывает, что как он ее задолбал своими словами, и что остается она ради родителей, ради подруг, ради любимого аниме и т.д.
А вам не кажется, что ей просто не хочется признавать то, что она не хочет и не готова расстаться с братом? Помимо всего прочего? Иначе с чего бы вдруг ей так дергаться и обзывать его дураком? :)
Нужно читать между строк.
Верно уже сказали, что Кирино, говоря про то, что брат - дурак, просто смущается.
Это говорит и реакция, и вид ее.
Да и самый-самый конец - слова Кирино о том, что ей еще пригодятся советы брата и реакция, при которой она говорит эти слова - просто замечательная)

И опять же верно отметили до меня, в чем я соглашусь "Лишь от одного «Ты, может, этого не понимаешь, но я очень тебе благодарна, за твою помощь» я бы концы на месте отбросил. Вот она справедливость, вот награда за труды. Именно это! Если вы своим скудным умом посчитали это мелочью, то мне вас просто жаль. Это самое дорогое. А тот факт, что Кирино забыла на свои спортивные перспективы в угоду жизни с родными (читай с братом) можно рассматривать не иначе, чем как белый флаг"

Из жизни - у меня самого младший брат. Я могу его и ненавидеть, и ругаться, и лупить, и он меня в ответ, но в то же время это один из самых близких мне людей.
Ибо с детства рядом, столько событий было вместе - есть схожие интересы и в то же разные увлечения, о которых мы можем поговорить, поделиться.
Это чуть больше дружбы. Потому что это семья.
Семьи, конечно, бывают разными...

И все же аниме, как мне кажется, больше о том, как иногда сложно понять друг друга - особенно брату и сестре, когда каждый в своем замкнутом мире. И как же здорово, когда они учатся тому, чтобы быть вместе.

Говоря про любовную линию - знаете, все же Кьеске встречается с Манами, просто не хочет торопиться. Как бы он это не отрицал. Недаром их в доме Манами уже поженили, недаром он говорит, что не даст никому встречаться с Манами. Манами - одна из самых замечательных персонажей этого аниме, ведь она - такая терпеливая умница. Идеал жены.

Лично я поставил этому аниме 10 из 10. За тему, за успешное раскрытие идеи.

З.Ы.
Можно обратить внимание на то, что не упомянул тему "Отаку", хотя это одна из основным идей сериала.
Наверное, все же скажу пару слов.
В наше время так принято многое клеймить, потому что так принято, потому что это неприлично. Про них много говорят неправдивого, о чем, кстати, сериал немного и рассказывает. Что многие вещи об отаку - преувеличение.
Многие, не попытавшись разобраться, разбрасываются ярлычками, хотя, при этом, нельзя исключать и тот вариант, что сами могут интересоваться чем-либо подобным.
В общем, Кьёске лишь показал пример того, что не стоит верить мнению кого-либо, пока сам не узнаешь. Что отаку бывают совершенно разные люди, и это не болезнь, и не является чем-то плохим. Просто это увлечение.
Просто нужно принять людей такими, какие они есть.

Для сердца 2 [ТВ] (2011.05.22)

Это отдельный новый рассказ о учениках японской школы.
Пожалуй, из Для сердца: Воспоминания есть только одна увязка - а именно Санго, та, что отдала Нагасе диск с новой ОС.
А так - это совершенно новые лица, новые события, и я бы не сказал, что идея сериала от этого что-то потеряла.
Ведь идея та же - это история о школьных днях. О героях, которых часть уже должны выбрать свой путь в жизни. Кто-то только поступил в старшую школу.

Есть что-то хорошее романтическое.
да и истории знакомств главного героя Такаки Коно с девушками вызывают улыбки.
Действительно, добры и отзывчивый парень, но который ничего не понимает в чувствах девушек.
Ему сложно приходится, ведь рос с девушками, которые были ему подругами детства одна, которая старше его и как старшая сестра и вторая, которая живет рядом, и чувствуется ему как младшая сестра.

Он из-за этого имеет проблемы по поводу общения с девушками, но, смотря аниме, так не кажется.
Недаром друг его, пускай в шутку, называет Повелителем Империи Любви из-за того, что у главного героя так много знакомых девушек.
Но, тем не менее, это не гаремник)

Стоит обратить внимание на то, что порядок действий событий в сериях нарушается.
Рассказывается именно с точки зрения знакомства.
Поэтому видя эпизод, который уже был ранее - не удивляйтесь.
К тому моменты вы его увидите немного с другого ракурса.

Разные девушки - каждая со своим характером, каждая со своей историей.
Я бы не сказал, что все так банально, но, пожалуй, конечно, что-то знакомо и из других школьных аниме.

В общем, смотреть тем, кто хочет драйва, спецэффектов - не стоит.
Это просто милое, школьное аниме. Немного об отношениях, немного о жизни, и, главное, о выборе в жизни, что показывается последней серией.

В общем, 7 из 10.

Для сердца: Воспоминания (2011.05.22)

Итак, вторая часть аниме. И знаете - оно чем-то лучше.
Это уже 2004 год, что отразилось и на графике, и прочих моментах.
Но ощущение того, что это продолжение есть.
Ибо мы снова встречаемся с героями, которые нам не безразличны.
Они повзрослели. Уже начинают думать о дальнейшей жизни, ведь это последние дни в школе.
Уже лучше развиты и показаны характеры каждого из героев.
Хотя было неожиданно увидеть несколько изменений по сравнению с первой частью.
Сохранена та атмосфера, которая должна понравится тем, кто любит романтические школьные аниме.

Уже есть конкретные изменения в плане отношений.
К ним постепенно приходит понимание, что не все так просто. Что чего-то они хотят чуть большего.

Можно понять чувства Акари, которая будет страдать и ревновать и хотеть услышать вопрос на важный вопрос - Кто важнее для Хироюки - она или кто-то или что-то?
Неужели мечта важнее, чем она?

И более четкий сюжет. Все же в первой части - это было как ряд событий из жизни школьников. А здесь - уже конкретно сюжетная линия, которая крутится вокруг человекоподобного робота Мульти.

Самой милой, конечно, является последняя серия.
Это и грустный момент с Мульти, но ведь это было не прощание навсегда, а лишь - "До встречи".
Это и объяснение между Акари и Хироюки.
Это и о том моменте, когда снова встречаются с Мульти, приложив к этому все силы.

В общем, мне понравилось.
8 из 10.

Для сердца (2011.05.22)

Милый образец школьного аниме, который не заставляет напрягаться.
Просто смотришь и наслаждаешься неспешным течением событий, что так важны в жизни японского школьника.
Стоит понять, что это аниме из ряда тех, что показывают изнутри школьную жизнь.
Очень доброе аниме. О почти последних днях в школе, хотя еще никто особо об этом не задумывается...
Есть незаметное очарование романтики, которые многие, к сожалению, не ценят.
И как верно высказался suslik - здесь есть серьезные мысли, которые так изящно передаются, что запоминаются без всяких усилий.

Как верно было уже сказано - любовной линии здесь нету, но знаете - это даже и к лучшему. Потому что показывается тот этап отношений, когда еще нету таких отношений между парнем и девушкой. Проще говоря - прелюдия. Из дружбы к чему-то новому.
Хотя в последнем эпизоде, пожалуй, чуть разъясняется из событий.

Сложно подумать о той, с кем дружишь с самого детства, что с течением времени это у нее может перерасти в большее чувство.
Поэтому не стоит так наезжать на главного героя. Многие ли из нас, оказавшись в подобной ситуации, поняли бы всю подоплеку событий? :)

Тут были наезды по поводу - зачем главный герой повторяет фразы за одной из девочек.
Причина очень проста - она очень, очень тихо говорит. И поэтому он повторяет за ней, дабы проверить правильно ли он ее понял. Она не общительная, а прочие подробности я отпущу, дабы не портить впечатление.

Не стоит забывать, что сериал 1999 года.
Поэтому это стоит учитывать. Это и графика того времени.
Но хорошая работа озвучки героев. Интересные характеры.

В общем, очень хорошее впечатление оставило о себе это аниме.

Ставлю 7 из 10.

Канон [ТВ-2] (2011.05.21)

Посмотрел начало Канона ТВ-1, но не смог досмотреть, остановился на 5-й серии.
И, наверное, после просмотра Канона ТВ-2 я не жалею о том, что начал смотреть.

Это не ремейк. Это просто совершенно новый рассказ о событиях.
Лично я перестал пытаться увязать их с друг другом или сравнивать.

Очень, очень милое и душевное аниме.
Очень интересные сюжетные арки, не набившие оскомину.
И более полное раскрытие характеров каждого персонажа.
Втягивающая в себя атмосфера, которая и после просмотра не отпускает.
Да и, если честно, не хочется забывать об этом.

Персонажи имеют какую-либо свою особенность, которые позволяют их четче запомнить.
Передать столько оттенков "Угуу~" и "Ауу~"(с) это что-то.
Так мило и забавно.

Музыка - это что-то. OST просто гениальный.
С первой серии, услышав опенинг (Ayana - Last regrets) - я влюбился.
До мурашек по коже продирает вся эта мелодия.
Один из редких случаев, когда не хочется промотывать.
Да и закончивающая мелодия хороша.

Графика, рисовка радуют глаз. Очень приятная картинка.
Просто хочется смотреть и смотреть.

Просто шедевр, который заставил переживать и все близко воспринимать к сердцу.
Не раз ловил себя в момент, когда вытирал слезы, хотя это не так-то просто... Но глубина сюжета, погруженности в события делает свое дело.

В общем, ставлю смело 10.
Спасибо за такой чудесный сериал.

Чу-Бра!! (2011.05.20)

Прежде чем включать режим "Обличение безнравственности" - стоит задуматься - стоит ли этот аниме-сериал таких небывалых усилий и эмоций?
Проще надо быть.

Да, аниме неразрывно связано с панцу.
Но разве стоит ли удивляться этому? Все же насущный вопрос, который каждый узнает своими путями. Кому-то рассказывают мамы, кому-то бабушки, кому-то не везет, и могут мучать себя как-либо.
Как бы то ни звучало - нижнее белье, действительно, имеет функцию защиты. Дабы, к примеру, не натирало и прочее. Но не буду уж слишком углубляться в эту тему.

Просто надо с улыбкой воспринимать "Чу-Бра!!"
Довольно простыми образами, сюжетными ходами рассказывается о том, какие бывают подростки.
Что их стесняет, как они думают - о чем мечтают и хотят.

В общем, лично мне сериал понравился. Как верно сказал 19th_angel - "познавательная история, где находится место и драматичным, и комедийным ноткам.
И герои тут не шаблонные, живые."

И, действительно, видел я аниме, где тема фансервиса была показана и пошлее, и не интереснее.

В общем, моя оценка - 7 из 10.
За оригинальность подачи темы и за улыбки.

Любовь цыплёнка (2011.04.28)

очень милая анимешка)
И, действительно, в ней больше смысла, чем в некоторых аниме-сериалов, посвященных школе и жанру сёдзё.
Романтики просто через край.

Главная героиня - такая милая) Что просто слов нету.
И ее вполне можно понять - именно в детстве/подростковом возрасте тяжело знакомиться, ибо просто боишься.

А Хироси-кун, конечно, порадовал. Его фразы - "Улыбка привлекает удачу" и "Если не знаешь - надо взлезть и узнать" очень верны и правильны.
Ведь если так подумать - не просто так он стал душой компании, что вокруг него постоянно друзья, что все замечает.

А так - очень жаль, что всего 1 серия, и всего 25 минут.

к аниме КсамД: Позабывший невзгоды
от notatall (2016.11.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.18 г.
последний раз в 2018.12.11 г.

к аниме Соседи!
от Konstantin9881 (2016.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.30 г.
последний раз в 2018.05.27 г.

к аниме Чу-Бра!!
от ZloySanta90 (2016.04.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.10 г.
последний раз в 2018.12.09 г.

к аниме Ангельские ритмы!
от Hellacordia (2016.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2011.05.21 г.
последний раз в 2018.02.09 г.

к аниме Истории мечей
от NeoPrime (2015.11.22)
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.03 г.
последний раз в 2018.12.05 г.

к аниме Танец на Вампирском берегу
от ZloySanta90 (2015.10.20)
аккаунт зарегистрирован в 2014.04.10 г.

к аниме Чу-Бра!!
от Vik Pol (2015.05.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.03 г.

к аниме Иной мир – легенда Святых Рыцарей
от Virgo_Style (2015.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2018.12.12 г.

к аниме Хёка
от SlowSnow (2014.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.12 г.
последний раз в 2018.12.04 г.

к аниме Для сердца 2 OVA-1
от Plen (2013.12.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2018.12.12 г.