Erinaceus
ID Snow
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Достичь Терры [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Vansaires | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз 2012.01.06

Ничего принципиально нового в этом аниме нет, но вечные истины на то и вечные истины, что не превращаются в штампы даже после сотого использования, и над ними всё равно льёшь слёзы.
Мечта и действительность, чувства и разум, жертвы, которые необходимо принести на пути к своей цели. Сама цель, которая оборачивается на последнем этапе иллюзией, и через это всё равно надо пройти, и не прерывать своего движения. И, наконец, достижение своей мечты, которым не удаётся насладиться, потому что сразу же устремляешься к новой цели. Если всё было сделано правильно, то это происходит естественно и безболезненно; Вселенная — это вечное движение, вечное развитие, вечное преодоление себя, и на этом пути не может быть остановок.
Преемственность мечты — одному человеку не под силу изменить мир, но он зарождает искру в сердце другого, и мечта проносится сквозь века, чтобы однажды воплотиться в действительность.
Тот единственный путь, которому приходится пройти любому созданию во Вселенной: собственная жизнь приносится в жертву чему-то большему, настоящее приносится в жертву будущему, малое счастье — большому.
Mother и Grandmother я, конечно, склонна рассматривать как программы подсознания, диктующие поведение каждому из нас. Мы подчиняемся им, не задумываясь, пока однажды одна из программ, "Мью", не восстаёт против тирании инстинктов и схем поведения, усвоенных с детства. Тогда она начинает бороться с ними, сначала в одиночку, но постепенно обретая всё большую и большую силу, и борьба эта кровава и болезненна, потому что в жертву приносятся все низшие части "я", а Mother изо всех сил восстаёт против этого, внушая нам, что без её диктата мы ничего не стоим, что наша жизнь рухнет, что нужно защищать привычный способ существования, а поглядеть в глаза неведомому — смерти подобно. Но победа над "Матерью" неизбежна даже для самого детища системы, Киса Аниана; свет мечты рассеивает нагромождения разума, свет истины разрушает связи в компьютерных схемах, свет любви достигает сердца машины.
Вечные истины, ещё раз повторюсь.

Кстати, о Кисе Аниане — вот, наверное, самый приятный образец столь любимого в аниме типажа "холодный, бессердечный ублюдок". Здесь его крутость, бессердечность и неуязвимость отнюдь не возносятся в ранг абсолюта (хотя, согласно его природе, могли бы), и поэтому он выглядит вполне себе жизненным и реалистичным и не вызывает раздражения, в отличие от какого-нибудь там Саске из "Наруто". Особенно он мне понравился в возрасте 40 (или около того) лет — вообще понравилось то, что он стареет, в отличие от вечно молодого-тонкого-звонкого Джоми.

Но самый мой любимый герой — это, конечно же, Блю. Он самый ранимый и самый сильный из всех них, он был первым и первым приносит свою жизнь в жертву, потому что иначе быть не может. И я бы даже посмотрела про его любовь с Физис, но, увы, не показали. Вообще всю историю с Физис малость смазали, как и концовку, ну да ладно уж — где без этого?