starski2
arctodas

Тёмная богиня — отзывы

1. Salender | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2009.07.01

В этом потрясающем аниме, сложилось всё, что я когда либо любил. Тут вы уведите захватывающие сражения, растущие способности героя, то, как устроено человечество, и связь между самими людьми. Но что меня поразило, постоянно изменяются ОП и моменты аниме в зависимости от развития истории. Само аниме поделено она две части, можно сказать два, полноценных сезона. Первый, это 1-12 серии, который вполне логически "заканчивают" первую часть истории. Затем серия колаж, которую я с удовольствием посмотрел, а затем... 13-23 - 2й сезон. В нём наши персонажи чуть изменились, как и мир вокруг них. Что не менее важно, и захватывающие - это абсолютно непредвиденные повороты сюжета истории, как происходящего, так и самих героев.

2. ichimoku | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.07.01

осторожно спойлеры!

это могло бы быть неплохое аниме, если бы то что в нем происходит не было увидено сотню раз:
это и мир, который на самом деле... да-да не такой как кажется
и особенности главного героя с тараканами в голове
и главная героиня с комплеком вины за то что произошло с главным героем
и сыпящиеся со всех сторон упреки в сторону гг в ушербности как контрактора
и старший брат главной героини, которого главная героиня хочет убить за предательство, а потом вдруг всплывает какой же он на самом хороший
и злодей у которого факт собственного злодейства написан на лице, после поражения откровенничающий на тему счастья, одиночества и т.п. т.д.
и ужасная злая сила спящая в героине
и спасающие от этой силы эмоции героев

Однако практически полная предсказуемость сюжета не сильно портит данное произведение.
Конечно же это далеко не шедевр, и увиденное далеко не ново, но если нечего смотреть, а вы являетесь любителем жанра, то вполне согдится

3. Valverrin | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.04

Так уж получилось, что смотрел я этот сериал в 2 подхода, до 16й серии (читай до начала последней арки) и после. Перерыв был в районе пары месяцев, может именно это и повлияло на мнение, но всё же.

Как по мне, а почин сериала оказался достаточно бодрым. Да, идея не нова, да штамп на штампе и штампом погоняет, а чуть ли не сейлормуновские хеншины глав. героев так и подмывают жмякнуть alt+f4, а затем +enter. Но есть одно такое «но», которое заставляет заинтересоваться, что же там дальше получится. Для меня таким «но» оказался главный герой. В отличие от придурковатых слюнтяев из аналогов типа Щаны, мыслит он смело, трезво, рационально. Поначалу, как и всякий нормальный человек, реагирует на «привалившее счастье» негативно, но т.к. по натуре парень хороший, собирается и начинает действовать более активно.

Вот именно эта последовательность, логичность поступков, нормальность поведения Кейты и подкупают. Пускай драки абсолютно тупы (о чудо, в некоторых из них кое-кто додумался таки атаковать не моноцумитаму, а контрактора, на этом сразу же и побеждал в поединке, видимо надо быть невероятно мозговитым, чтобы прийти к такому простому выводу, который мы все знаем ещё с Fate/stay), а злодеи, как из под копирки вышли. Ради очередного адекватного принятия решения Кейтой терпишь всё, слишком уж обделены подобные сериалы нормальными, правдоподобными ГГ.

Ну и конечно стоит Куроками посмотреть ради последней арки, где происходит просто невероятное действо, из-за которого я плакал… от смеха %) . Происходит святотатство! Одного из героев атакуют в момент, когда он крутит-вертит-готовит свою мегаатаку, и сбивают ему всё к чертям собачьим %)) . Хоть раз кто-то додумался, аминь.

Ах да, логика… во второй половине сериала она видимо ушла погулять куда-то, взяла отпуск и уехала на Окинаву. Поэтому и 6\10. Основная для меня фишечка исчезла, пропал и интерес. Могло получиться хоть что-то немного стоящее, вышла обычная штамповка с рядом интересных зарисовок на тему ГГ. Не более того. Но под пиво и в компании друзей для разгрузки мозга пойдёт  .

4. Valverrin | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 12 раз(а)2009.07.04

2пьяный слесарь:
Обувь Куро не нужна! Она по наклонной, заасфальтированной поверхности съехала и даже не пикнула. Да что там Куро, ПуниПуни вообще на брюхе прокатился и хоть бы хны! Либо японские дорожные покрытия само совершенство, либо одно из двух! %)

5. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.07.05

С первой серии я заметил - ооооh my god , это же брат Shakugan no Shana ..... Огромное сходство, даже нет, это практически копия Шаны, только более красивого исполнения, гораздо жестче и реалистичней. Будто "Шану" освободили от оков некой цензуры относительно религии и ее понимания, правды, жизни. Тут же грубо говоря появился рамка возрастного ограничения, дело не в жестокости относительно героев(убийства, кровь), это все есть (в неком объеме), а в моральной сути сериала, которая может повлечь за собой неадекватные действия молодого поколения(сами понимаете, что большинство молодежи и так находятся в неуравновешенном состоянии(нарушенная психика)). Но это все наружный покров этого anime. Если честно, то над ним постарались очень даже неплохо, анимация выполнена хорошо, музыка подходит под атмосферу происходящего на экране, сюжет(выше- читайте "между строк")-хотя этот вариант(как сказал) сильнее и красочней расписан, если Shakugan no Shana вам понравился, то эта версия о "безумной" о хаосе в жизни и судьбах людей вам уж точно понравится. Персонажи кстати говоря очень даже не плохи, а наоборот характеры выражены четкими и открытыми и ведут себя вполне естественно присущей им ситуации.
В общем советую посмотреть всем, интересная вещь. И кстати говоря, естественная концовка, а не "шоколадно-романтическая", какая постоянно бывает в подобных anime (мне она понравилась).

11 из 10.

6. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2009.07.11

Здесь есть нормальный сюжет, хорошая анимация, хорошие сейю. Но в это всё как будто не вдохнули жизнь, душу. Нет размеренности, естественности, атмосферы. Я пока не разжевал причину, не то, что бы старался, но может, не хватило бюджета или эфирного времени. Иногда, такое ощущение, что сейю просто читают фразы с листа и просто, лишь бы прочесть, потому что так написано в сценарии. Мне понравилась идея отсутствия фансервиса и глупых шуток, однако, возможно, этой деревянной атмосфере это бы сошло на пользу. Хорошая анимация, неплохие бои, цвета. Думаю, что тем, кто мало видел аниме, может понравиться, наверное должно понравиться. А может лицам помладше. Может тем, кто смотрит с озвучкой и кому не важна игра сейю. В общем всем тем, кем я не являюсь.

7. Alar1k | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2009.07.21

Когда я только начал знакомиться с Kurokami, меня преследовало навязчивое ощущение второсортности и чернейшей заштампованности этого сериала. Но уже где-то к восьмой серии я постепенно отбросил эти мысли и просто стал наблюдать за действом, которое, как никогда, раньше меня заворожило (!!!). Да, это аниме не может похвастаться крепкой завязкой, сверхинтересным сюжетом и другими характерными для нынешних творений чертами. В ней есть нечто другое, частично даже необъяснимое, а просто приходящее во время просмотра. Это аниме в моем понимании хорошо отработано на чистую ... девятку!
Почему девятка? Вышеперечисленные недостатки и плохая, нет, чудовищная концовка. Хотя она же является и хорошим достоинством сериала, потому, что вызвала те самые ЭМОЦИИ, которых не вызвало бы ожидаемое большинством окончание этой чуть неоригинальной, чуть неотесаной, но такой чарующе-захватывающей истории.

8. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2009.08.02

Содержит спойлеры!!!!!!!!

10/10 ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ
Почитал комменты. Если бы сам посмотрел всего серий 10, согласился - да, все, что писали выше, правда, но так случилось, что я посмотрел весь сериал и теперь не согласен.
Начало сериала
1-6 серия оценил 7 не выше,
7-19 серии оценил уже 8-9
после 20 серии оценка взлетела до твердой 9
и наконец 24 серия добавила последний балл
Итог оценка 10.
Ну а теперь коротко:
1-6 серии *сюжет похож на Шану* - согласен, драки так себе, верно, персонажи какие-то не очень, особенно гг.
7-19 серии, ну наконец-то пару второстепенных историй, немного драмы развивает первоначальную линию и добавляет глубины сюжету, который до это хромал на обе ноги. А внезапное воскрешение гг подпортило это впечатление, но 8-9 уже ставить можно.
20-23 серии - Ура, наконец-то нам поведали всю суть вопроса и причину этих событий, драки красочны *даже не очень раздражают разговоры персонажей во время них*, да и общее впечетление теперь на твердую 9.
24 серия
Ну наконец-то один из немногох сериалов, где сюжет имеет осмысленую концовку, и показаны судьбы всех персонажий, нет метаглупым предоложениям и домыслам, все четко и ясно *очень радует, что знаешь судьбу полюбившегося героя и не страдаешь от незвестности*
+ очень приятно, что любовная развязка - гг женится на своей подруге детства
P.S.
Может и оно и не совсем внятно, зато от всей души.

9. KaelisRha | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2009.08.18

Тем, кто не смотрел - не читать: СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Встретился тут комментарий, мол "от души", вот уж пожалуй присоединюсь к этому мнению.

Сериал фонтанирует приятными особенностями, но между этих фонтанчиков вода примерно как в Москва-реке... После первой серии я был как на иголках: забавная девица, внезапно вступающая в сверхъестественную рукопашную схватку, и под конец выпускающая из-под радужно-кавайной маски мрачно-серьезное "Братишку прикончить...".
А дальше началось черт-те что, сугубо сенено подобное развитие сюжета, какая-то топорная пафосность боев, у меня появилось подозрение, что сериал слили посреди съемки, возможно из-за проблем самой студии.... сначала малец удивился, когда узнал, что там не 13 серий а 26 (так получилось, протупил ^_^"), затем увидел новый опенинг, пробыл в экстазе некоторое время, далее обратил внимание на новое, убойное облачение Куро и на наметочки на приличную драму, однако вдруг опять пошли все те же сенен замашки и пошли сливы, хотя уже и бои стали поинтересней, и вообще сериал держался уже получше, на уровне крепкого середнячка. После просмотра всего сериала вынужден был отдать должное сюжету, он действительно закручен, и хорошо закручен, это вам конечно не похождения Лелуша, но все же, еще порадовала мелочь, что самой мощный удар куро назывался-таки Тера Экзе, получилась забавная игра между названием духовной энергии, предположительно происходящем от лат. "Терра" и продолжением логической цепочки Мега-Гига-..., мелочь, но это доставило наравне со стильным вторым ОПом. И, наконец, помянем концовку... никак не ожидал от такого сумбурного сериала ТАКОЙ сильной концовки... этот сериал стоило смотреть только ради нее одной, очень уж в последнее время редки сильные концовки (очень напомнило Хрно Крусэйд, правда до уровня похождений Лелуша все равно не дотягивает, ну да и ладно, не будем мешать не надо сравнивать красивейшие камни на каменистом берегу с чистейшим жемчугом)

P.S. Мангу не читал, но у меня создалось впечатление, что благодаря очень жадному и настолько же глупому продюсеру из шедевральной манги получился вот такой сырой, но с задатками шедевра продукт

10. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.09.09

И снова поговорим о штампах в аниме. Повальным увлечением нынешних аниме-производителей стало безудержное их желание создавать сериалы многофункциональные и разноплановые. Раньше ведь как было? Одним нравились аниме про школу, другим - про трансформеров, третьим - про духов, четвертым – про кавайных девочек и так далее…

[Кадр первый - «Куроками-мистика»: мрачный ночной фон, таинственная музыка, умирающий паренек, философские изречения из серии "наша судьба в наших руках". Тумана нагнетается целая туча, интрига как будто завязывается].

…а теперь все стало намного сложнее: зритель, сбитый с толку разнообразием рынка и его масштабами, хочет видеть в каждом аниме все и сразу: в комедию обязательно надо добавить частичку романтики, в романтику – мистику, в мистику – драму, в драму – боевик, а в боевик – философию…

[Кадр второй - «Куроками-повседневность»: солнечное утро, шумы большого города, просыпающийся паренек, «девочка №1», она же нянька героя по совместительству].

…и что же из такой гремучей смеси может получиться? Как не парадоксально, но может получиться шедевр. А может – абсолютная пустышка, и, как вы уже могли догадаться, такой исход более вероятен. Сегодня крайне редко удается встретить аниме, которое полностью бы укладывалось в традиционные рамки какого-либо жанра. Дабы создать нечто новое и заслуживающее внимания, авторы вынуждены ломать голову и делать попытки в изобретении «гибридных жанров». Только одни производители (настоящие творцы) подходят к этой задаче со всем своим творческим и новаторским подходом, а другие производители работают по принципу массового потребления, сваливая все ингредиенты в одну кучу и предлагая зрителю отведать эту сырую безвкусицу…

[Кадр третий - «Куроками-школа»: школа (а вы еще сомневались?), кавайные «девочки №2.0-№2.3», все тот же паренек (теперь со скучающим видом), демонстрация будущего злодея сериала, расплывающегося в кровожадной улыбке, фансервис и щенячий писк одной из многочисленных фоновых «девочек»].

…эпоха всеобщего универсализма и стандартизации не обходит стороной и японскую индустрию анимации, которая действует по все тем же исконным законам торговли: спрос рождает предложение, так что хотели получить месиво из зачастую несовместимых вещей – получайте.

[Кадр четвертый «Куроками-фантастика»: предыстория тяжелейшей судьбы паренька, объясняющей его глубокую печаль, появление «девочки №3» (она же «девочка-терминатор», она же «девочка-доппелангер», она же «девочка-жертва зловещего эксперимента»)].

[Кадр пятый «Куроками-(?)»: конец].
Зрителю, который отважиться продолжить просмотр, предстоит вынести еще два десятка серий, которые вполне уместились бы в пятиминутный трейлер. Как все это оценивать? С одной стороны, перед нами нулевая в плане оригинальности работа: ровным счетом здесь нет ничего нового, все построено на идеях и приемах, обмусоленных уже не единожды студиями всех калибров и режиссерами всех поколений. С другой стороны, это вполне себе обыденный бюджетный проект, который на фоне аналогичных работ будет смотреться вполне сносно. Бюджетный проект – бюджетному зрителю, который либо пока еще не знает, что существует аниме принципиально иного уровня, либо который попросту непритязателен в своих требованиях, и смотрит все подряд и нравится ему тоже все подряд.
Если вы дорожите своим временем и хотите получать от просмотра свежие ощущения, а не их суррогатную иллюзию, то лучше пройти мимо Kurokami The Animation. Если же смотреть вам решительно нечего, то... лучше почитать книгу, сходить на прогулку или занять себя чем угодно другим. Ибо Куроками (ни в коем случае не путать с КУРОдзукой!) - зрелище сомнительное.

+40Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Climhazard | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 55 раз(а)2009.09.27

У кого как, а вот у меня при просмотре Куроками всегда возникал вечный вопрос "Зачем". Смысл? Зачем было превращять Кейту в школьника? Зачем было редактировать бои, напрочь убирая из них кровь? Зачем было вырезать кучу контента, раскрывающего персонажей? Зачем это смещение акцентов романтической линии на Куро? Или это уже штамп? Вроде как главная героиня в обязательном порядке должна быть возлюбленной главного героя? Про мелочи вроде стиля боя Куро я вообще молчу.
Фактически, да, я один из тех, кто "зудит о том, что все не так в первоисточнике". И я бы не "зудел", если бы эти изменения пошли аниме на пользу. Но тут то все наоборот! Из неплохой манги сделали черти что!

ЗЫ. Им Дал-Ён таки очень не любит "простые" романтические линии. У него всегда между героями стоит какая-то стена.

12. 42--answer | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 49 раз(а)2009.10.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Чтобы не затягивать, скажу сразу - мне аниме понравилось. Причем, собственно, нравиться стало серии так после восьмой, когда моральные проблемы улеглись, а герои притерлись друг к другу. До этого был согласен почти со всем негативом написанном ранее. Тут и ГГ - очередная тряпка, мечущийся из стороны в сторону, и кавайная героиня, встающая после удара битой по голове, ну и штампы, штампы, штампы. Ха, у меня даже глюк был, во время очередной "синхронизации" в голове прозвучало "Тамащи но... стоп, Шинигами-сама здесь не будет":)! А главное - безжалостно убили великолепный вход в сюжет, если смерть маленькой девочки кого-то не трогает, то я опасаюсь за его психику. Мне по нервам резануло изрядно.
Впрочем сценаристы спохватились и стали развивать события. Плач над судьбой злодейкой остался позади, впереди борьба и завитки сюжета. Поледний не подвел и даже пару раз меня удивил, сделать это непросто кстати. Очень порадовал "отрицательный корень", пусть и не повезло ей. Савамура, силен гаденыш! И по списку - смена событий быстрее, файтинги зрелищней, герои перестали, гммм, стали пореже тупить. Финал это песня! Он грустный, но понятный и ЕДИНСТВЕННО верный в такой ситуации. Не мыльный хеппиэнд и не злобный бэдэнд, где все умерли. Победа достигнута, но всегда есть плата.
В целом аниме неплохое. Не шедевр, конечно, но вполне. Всяким уж супер-пупер ценителям, конечно, не рекомендуется. Остальным приятного просмотра!
Рисовка - 9 баллов, музыка - 7, сюжет - 8. Итого 8-м баллов!

13. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2009.10.07

Хм...
А почему так много главных героинь с непонятной судьбой, сверхестественными способностями и бооольшим аппетитом??

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

К теме :
Мне не сказать, что не понравилось - идея "допельлайнеров" довольно интересна, но неоригинальна.
А вот дальше жесть. Точнее она с самого начала. Маленькую голодную хрупкую девочку избивают до полусмерти в каждой серии, пока ГГ стоит в сторонке и раздумывает над своим тяжелой судьбой: "И почему все вокруг меня умирают?"
Я почти его простила за это, но дальше появляются брат и маменька героини, со своими нелепыми представлениями о том, как надо сломать судьбу - и перебивают туеву кучку народа.
А, там еще была грудастая телочка, которая все и за всех делала в бытовом плане - гладила, готовила, убиралась, бегала в магазин и прочее.
Закончилось все почти хорошо, но ощущение после просмотра такое, как будто ты любишь мороженое и не любишь тушеную капусту, а тебе дали тушеную капусту под мороженым.
Что опеннинг, что эндинг - нормальные, но не впечатляют лично меня.
Прорисовка героев - она есть, но когда полсерии занимает синхронизация, во время которой они кричат "СИНХРО" (а я добавляю-фазотрон,))))). Ну чем не Sailormoon?)
Особой романтики в сериале нет, но и тему "кровища везде" тоже не развили.
А, и зачем героиня носит странный пояс на шее? или это ошейник?
Да, сцены драк - они есть, их много, они не затянуты (и это +).
Суммирую все выше сказанное - можно в очередной раз потренировать свой англ на сабах и японский на сейю. Посмотреть на рамен и облизнуться, ужаснуться кол-ву физ насилия над девушками в сериале и получить вполне логичный, но немного недоделанный конец.
Моя оценка 5 из 10

14. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.10.11

Нормальная средненькая анимэха, поначалу ваще показалась слабенькой, но ближе к середине, положение немного исправилось, немного затянуло и захотелось посмотреть до конца, как оказалось не зря. Конечно есть много недочетов, и по уровню до аналогов подобного жанра чуток не дотягивает, но последние серии порадовали, хотя без "японского хэпи енда" и не обошлось как ни жаль, что поделаешь мода сейчас такая . Лично я ожидал немного большего, но и так неплохо, разок посмотреть можно.
Ну это я все о сюжете говорил. Если рассмотреть другие составляющие, то все очень неплохо, минимум на 4, графика приемлемая, особенно заклинания понравились - действительно очень красивые энергетические шарики и прочая магия. Если рассматривать отдельно красивость магии, то оценка ей отлично. Музыка тоже хороша, иногда даже заметна, что порадовало, хотя я думаю можно было и почаще ее запускать. Опенинг , ендинг очень неплохи. Моя итоговая оценка: 4- (6.9/10)

15. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.10.13

А чем ты готов пожертвовать, чтобы изменить мир?

Не очень нравятся анимехи с драками. Так и думал, что развитие событий будет идти, как по рельсам: бои с боссами от слабого до сильнейшего, плюс перевоплощение главгероя и т. п. Банально уж очень для меня. Но раз начал смотреть, то досмотрел до конца.
Картинка красивая, персонажи тоже на уровне. Драки эффектные, кровища радует реалистичностью, "мега удар" в каждом эпизоде к середине сериала надоедает..
Система допельгангера привлекает внимание своей оригинальностью и неизвестностью её деталей. Например, после встречи с корнем рецессор если будет аккуратно переходить дорогу, то жизнь до глубокой старости ему обеспечена? Да-да, это я к тому, сколько можно давить людей машинами?! Да ещё как - увидел несущееся на тебя авто - стой и жди.

А теперь СПОЙЛЕРЫ!!!!

Больше всего завершение сериала понравилось. Не думал, конечно, что Куро уйдёт в "монастырь" и оставит парнишку более старшей сопернице. Но таки она зделала свой нелёгкий выбор, страдая пожертвовала счастием ради всех. Ибуки же не остался в долгу и на смертном одре забирает проклятие с собой в могилу. Вот это конечно потрясно было видеть после столького тупого месилова сильних мирка этого аниме. Не такой финал я ждал...
Под впечатлением поставил 8/10
Радует очень красивая музыка в эндинге.

16. kust76 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 15 раз(а)2009.12.08

Имея в главных козырях прекрассную графику, практически безупречную прорисовку всего и хорошо вписавшееся музыкальное оформление сериал постоянно растет.
То есть если после нескольких серий появляется желание его удалить (уж до боли знакомые сюжетные ходы) то напротив, по окончанию просмотра появляется желание сказать спасибо, особенно последние 3-4 серии просто вытягивают сериал с 7 на 9/10.

17. haos | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.07

Что да пару восторженных комментариев выше, я так понимаю, это ваше 3 аниме, а до этого вы смотрели и смотрите наруту с бличем.
Теперь о самом аниме, штамп на штампе, кроме того насквозь картонные персонажи, сюжет можно предсказать на перёд на несколько серий, практически полное отсутствия логики. Тупой гг, наверное даже глупее Шики. Зацензуриные бои, попытки фансервеса причём тоже зацензуриные сцены, я так понимаю, чтобы потом dvd покупали, желая посмотреть на сиськи героини. 4/10, первоначально я 2 поставил, но потом решил из уважения к первоисточнику добавить 2 бала.

18. DAZ | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 31 раз(а)2010.02.15

Увидел я обложку с такой вроде кавайной девочкой, думаю от чего бы не посмотреть что это такое,
"я так понимаю, чтобы потом dvd покупали, желая посмотреть на сиськи героини." (С) не без энтого ,)
Заказал диск, увы на то что желая посмотреть я там не увидел.
От лицензионного БД с артом, ДВД с полиграфией не сильно отличается, разве только ценой,
так что если решитесь приобретать мой вам совет берите двд, нечего не потеряете.

Раз в коробке нечего интересного кроме самого диска я не нашел, вставляем смотрим:
Начало очень не плохое, наблюдается ОЯШ, по всей видимости с отягощающими проблемами прошлого,
дальше наблюдается школьная жизнь "Сидим, грустим, скучаем у школьного окна",
далее показывают нам кусочки чего то связанного с какой то мистической системой.
И тут вот она та самая ради которой собственно я и решил посмотреть, кавайная рожица
с румянцем на щеках и блестящими глазками.
А теперь пошел замес, разваляла наша кавайная героиня плохих парней, засверкала улыбкой и скрылась во тьме ночной.
Что бы не забыть про прекрасную няньку нашего героя, молодая, красивая, подруга детства, завтраками кормит, ну а дальше вы знаете:)
Да и еще попытка подсластить пилюлю драматичными моментами, раскиданных на протяжении с 1 по 23 серию.

Закинули все в миксер, нажали старт, вот и получилась сумбурно смешанное творение "не корова, не лягушка, а неведома зверушка".
-Приключения есть? Есть, скажем в среднем обьеме, локации сьемок достаточно велики, да и перемещаемся по ним активненько.
-Даешь мистики? ДА! Только вот всего намешали что получился сок не понятного цвета, но таки под конец развязали все, так что
можно сказать что такой элемент присутствует в полном объеме.
-Драма, ну как же без нее, ведь наш ОЯШ такой печальный, пообещали нам сладкий пряник, но вместо него получили что то опять же
непонятное, среднее, есть конечно драматичные моменты и они подаються приличными порциями, но (часто это "но" будет звучать:)
погоды это нечто драматичное нам не делает, атмосферы особой не создает.
-Романтику долили в миксер потом, это еще с какой стороны посмотреть, вроде и есть, а вроде и нет, на мой взгляд пару капель
этого полезного для организма вещества все таки добавили.
-Юмор, кто то говорил что есть, кто то что нет, не буду мусолить потому что я его не заметил.
Что еще долили в миксер Куроками остается только гадать.

С графикой "Санрайc" не подкачал, все довольно симпатично, окружение локация так и вовсе красиво, если соберетесь добавить
Куроками к просмотру рекомендую 720p, хоть глаз порадуется:)

Звуковое сопровождение, ну скажем чуть выше среднего, есть моменты где оно прямо таки вписалось в этот рацион, к примеру
начало заставки эндинга, шикарная задумка, зацепило, спасибо создателям замечательной идеи!

Ах характеры наших главных героев, скажем так:
-"представляешь когда пытался открыть крышку своего системного блока отвертка сломалась:("
-"а я тебе говорил, это все потому, что сделаны твои отвертки из особо прочного КАРТОННОГО СПЛАВА"
Тут у нас ситуация примерно похожая, сделаны гг из особо прочного кита кхм.. японского КАРТОННОГО СПЛАВА:)

Бои и побои я бы сказал сделаны из менее прочного, но того же сплава:)
Миксер миксером, а печатали на большом штамповальном станке, что сказать неплохо в принципе.
Мангу я не читал, а наверное зря, не думаю что так все так же сумбурно на мешено.

Если вас интересует подобного рода кавайно'среднедраматизированное непонятное'мистическо-приключенческое' недоромантическое творение
(спешу заметить с полностью завершенным логическим концом) то милости прошу к столу!

З.Ы. А так, если вас нечего не зацепило, в общем Смотрите Шану, дорогие мои кавайные соплеменники!

19. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2010.03.10

Эпическая история. Основной сюжет выше всяческих похвал-идея отличная, взята из разных мифологий и соткана очень классная сюжетная линия. Но исполнение…исполнение ни к черту! Оно бы подошло для видеоигры с картонными героями. Вот тут тоже самое-первое что губит полная асексуальность как главного героя(особенно) так и врагов. Ну и постоянный читтеринг со стороны создателей-хорошие не умирают, потому что сериал рассчитан на 22 серии.) Потому они громко будут кричать и все-таки победят ) ну про асексуальность стоит добавить, что один из главных отрицательных персонажей, с явными наклонностями сексуального маньяка-педофила, поймав главгероиню и навалившись сверху, видимо, понял, что не знает, что нужно делать дальше…бу га га.Ну и все такое же. Враги, окромя главных, настолько картонные, что их можно было просто даже не рисовать-картонка убогая. Что, видимо, создатели и сделали. В общем к чему столько букафф? До конца досматриваешь ради шикарного сюжета, который создатели всеми силами пытались испортить и героями, и локальными сценами…Возможно, все было испорчено тогда, когда хороший серьезный, взрослый сюжет решили приделать детскому анимэ-боевику.

20. ArtMaN-Jeraya | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 121 раз(а)2010.03.19

Этот сериал стал для меня прекрасным сочетанием музыки спецэффектов. Слегка запутанный сюжет полностью проявляется только в последних сериях, а это влечет за собой ряд определённых минусов. За время просмотра мне изрядно надоели битвы с выкрикиванием "гига" и "мега" "-волна!!" Слишком уж по-детски как-то оно выглядит.
В общем сериал вытянул на 8/10 только из-за отменных опенингов и красивого оформления. Сюжет - интересный, но экранизирован не совсем правильно. Ну, видимо, рассчитан он был на публику не старше 15ти...

21. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Вот это я понимаю хорошее аниме, смотрится на одном дыхании. Музыкальное сопровождение доставило, особенно муз. ряд во время боев прикольный. Интересный сюжет, харизматические персы, неслитая концовка и прочие атрибуты смотрибельного аниме на месте. Приколола система доппельгенгеров, всякие там контракты, корни, терры, так и глав. злодей, прямо христианская Троица.
В целом остался доволен, 8/10.

22. photon22 | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2010.07.26

Странно, почему никто не упомянул явные совпадения сюжетной линии с 3x3 EYES 1991г? Это произведение уже никто не помнит? Люди столько не живут, что ли?

23. Anastasia Windson | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 129 раз(а)2010.08.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!

Первая серия оставила слишком неразборчивые впечатления. Это просто какой-то «crazy mix»: в первой части эпизода мы знакомимся с жизнью главного героя, с его друзьями, с его прошлым, а потом, буквально за две минуты, видим смерть его близких. Вы себе представляете это, сначала услышать в новостях, что подругу сбила машина, прийти в класс на следующий день и увидеть, как все разрываются от этого, а потом своими глазами, более того, находясь рядом и в возможности контролировать ситуацию, увидеть, как девочка переходит дорогу, и ее на полной скорости сбивает грузовик, оставляя кровь по всему пути? При этом мальчик остается абсолютно в своем уме, когда нормальные люди от стольких потерь, да еще и на своих глазах, давно бы уже свихнулись. Не знаю как вы, а я весь эндинг сидела в недоумении, не веря, что произошла подобная херь. В общем, в первой серии мы наблюдаем неведомую...ну, вы поняли)
Еще непонятно, почему мальчик, то бишь Ибуки, такой тормознутый олень. Куро бьют, просто уже полтора часа бьют, а он стоит, смотрит и думает. При чем мы не слышим его мысли, он просто стоит и тупо смотрит.
Когда была первая синхронизация, мне это напомнило «Сейлор Мун». Они сделали это в первый раз, как будто уже сотню лет знакомы и в контракте.
Далее весь сериал мы смотрим на тупую банальщину, полную стереотипных ходов. Хотя были проблески в идее, очень хорошо придумана вся эта путанница, но обилие предсказуемости портит впечатление.
21 серия называлась «Чудо». Мне кажется, что каждую серию в этом аниме стоит назвать «Чудо». Настолько неправдоподобный ход событий. Всегда, абсолютно каждую битву, когда Куро по-нормальному должна умереть, случается какое-то чудо из чудес, она чувствует прилив супер-пупер-мега силы и вдруг начинает сражаться на ошеломляющем уровне. Ну что за бред? Ладно Куро, в конце с ней все становится понятно, но с Кейтой такая же херня. Вот как так, все говорят, типа «рецессор ни на что не способен» и т. п., а Кейта всегда при смерти и выживает. Тоже, видите ли, особенный, избранный и прочее. Не поверила я в происходящее. Лучше бы их всех поубивали там, было бы намного реалистичнее. А так, сказка для детей.

Конец меня вставил. Наитупейший, никченмый, нелогичный и бессмысленный конец, но вставил. Рыдала, как будто у меня самой кто-то умер. Блин, я бы была в три раза счастливее, если бы Ибуки и Куро принесли себя в жертву во благо, ей богу.

Автор видимо пытался вылезти за рамки стереотипов и сделать нечто новое, но у него плохо получилось. Тем, что поубивал 60% персов, сделал такую хрень в конце, он всего-навсего получил еще одну слезовыжималку.
Сюжет сильно хромает, рисовка обычная, осты меня порадовали. Итого,

6 из 10

24. Haien | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2010.08.13

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Очень хорошее аниме, мне понравилось.
Сразу скажу - я мангу не читал. Поэтому сравнить мне не с чем. Но я не думаю, что это так уж необходимо. Манга и аниме - разные вещи... поэтому нельзя их сравнивать, так как в 99% случаев аниме всегда будет хуже манги.
Но я отвлекся... с первых серий я понял, что это будет довольно серъезная вещь - мрачная судьба, которую невозможно изменить, тяжесть утраты близких людей... Главный герой мне не то чтобы очень понравился, но он не вызывает у меня никаких антипатий. По поводу его характера - ничего удивительного, ведь Кейто-кун потерял всех своих близких.
Потом появилась Куро, которая сразу же понравилась мне) чем? Своей внешностью, а после и характером. Авторы очень органично сумели создать персонажа, который мог бы сочетать кавайность и серъезность. И потом, в аниме сказано, что Куро всегда кажется такой веселой, храня внутри боль от утери всех близких, так как не хочет показывать всем свою боль.
Далее, меня привлекли сражения. Я считаю их одним из самых удачных моментов сериала. С самой первой серии битвы становились все сложнее и красочнее. Их очень хорошо дополняла музыка. Я сам металлист, поэтому мне очень понравилось звуковое сопровождение аниме =)
Так вот, сражения очень динамичные и интересные. Не затянутые, красивые, с великолепной фоновой музыкой, добавляющей адреналина в кровь при просмотре.
Нельзя не отметить сильные моменты... как уже было сказано выше, в аниме очень сложные отношения. Любовь между практически бессмертными мотоцумитанами и людьми - всегда драматична, особенно если контрактор является рецессором... проиграть, спасая жизнь контрактору, или выиграть, забирая у него жизненные силы? И чувства Куро к Кейто-куну, которые, к сожалению, остались почти безответными...

Сюжет в аниме меня порадовал. Конечно, сравнивая с Дес Нотом, сюжет никакой, но если не сравнивать - становится понятно, что аниме интересное! Честно скажу - многих поворотов сюжета я не ждал и не ожидал. За изломанной сюжетной линией интересно следить, и ты с замиранием сердца смотришь на ее очередной крутой поворот.

Единственный минус в аниме (для меня) - это его концовка. Это лично мое мнение. Я хотел увидеть Куро с Кейто-куном, и поэтому Акане начала меня довольно сильно... раздражать. Однако, конец аниме - одна из сильнейших сторон сериала. Я даже заплакал, когда Кейто-кун умер...

Итог: 9 из 10. Балл вычел из-за концовки (все-таки, жаль Куро, очень хотелось увидеть ее к Кейто-куном). Аниме великолепное - легко смотрится, в нем хорошая музыка, неплохая графика и довольно интересный сюжет.

25. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2010.09.30

Аниме снималось для туго соображающих или таковыми. Вроде интересно, смотришь серию за серией, но скулы часто сводит от злости, приходится расслабляться, чтоб зубы не полопались. Понимаю, что у японцев бзик насчет выкрикивания ударов и совершенно невменяемых монологов, но засунуть столь примитивные трюки детского сенена в сериал с весьма быстрой динамикой боев и кровью??? А тормоз гг ояш венец всему, девиц дубасят, а он наслаждается зрелищем. Первые серии негативно относился к главной героине, очередная наивная бестолочь с круглыми глазами, но, к счастью, ее не долго держали за дибилку.
Смотрите, сериал интересный (хоть ничем и не блещет), но берегите зубы и монитор, вероятно желание убить ояша будет переодически захлестывать все остальные эмоции.

26. Mugi1274 | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2011.01.28

Всем доброго времени суток! Закончила "просмотр" данного аниме. Смотрела 17 серий из 23х. Остальные шесть просто побыстрому пролистала чтобы понять наконец в чем суть да дело. Что хочу сказать....Мне понравилась графика (качественная прорисовка, ярко, красочно) без халтуры, классная музыка, очень динамичная и в тему))) Это очень порадовало)))) Сюжет ни о чем.....как ни банально звучит, на такое я уже видела! Глав.герой меня постоянно бесил! Единственное за что я его терпела - это сейю (он еще Казехаю озвучивал из аниме Дотянуться до тебя), мне очень нравится его голос))Бедная эта Куро...я просто проматывала эти бесчисленные сцены где ее избивают все кому не лень....она значит от таких кошмарных ударов летает туда-сюда, а все остальные встанут и пялятся....нет чтоб помочь....это было невыносимо смотреть(( И вообще, герои не цепляют! Я уж думала, что не найду для себя в данном аниме того персонажа, который привлечет мое внимание...., но нет! он появился....как только я увидела Якумо, я в него влюбилась))) Еще, пожалуй, Рейшин достаточно динамичный, живой герой....все остальные невменяемые))
Кстати, подобную концовку впервые увидела....аниме я просмотрела уже оооооочень много, но такой концовки еще не встречала)) вот это мне понравилось.
В общем, от данного аниме можно посмотреть первые 2-3 серии и самые последние серий 5-6 и все станет ясно как никогда.....не понимаю, зачем надо было развозить это на 23! серии(((

27. machinespirit | СА?: 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2011.06.14

Хороший сериал, в котором не обошлось без многочисленных штампов, однако смотреть интересно - это главное, музыкальное сопровождение на любителя, но мне очень понравилось, как и отлично прорисованные динамичные моменты (сражения). Единственным существенным недостатком, как здесь уже упоминали, режут глаз и слух выкрикивания и повторяющиеся анимации способностей героев.

В дополнение к предыдущему комментарию, сериал - адаптация манги, которая выходит и на момент написания комментария до сих пор выходит, так что возможно сюжетной линии принудительно придумали концовку, чтобы уместить повествование в стандартный формат сериала (23-26 серий). Теперь буду искать мангу, дабы узнать как же там было на самом деле.

28. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.07.21

Чем больше я смотрю аниме, тем отчётливее понимаю, что попытки приписать именно японской анимации, как разновидности искусства, особый сакральный смысл не имеют под собой основания. В общем-то, аниме ничем не лучше, например, голливудских кинофильмов. И там, и здесь есть и штамповка, и проходные аниме/фильмы, и шедевры. Они разные, японская анимация очень своеобычная, но принципиально она не отличается от анимации/фильмов других стран. Особенно в том, что касается штамповки — подобно тому, как голливуд затопили боевики класса B и C, так и в аниме есть несколько шаблонных сюжетов, которые мусолят со всех сторон, зачастую меняя лишь пару-тройку деталей. И, на первый взгляд, куроками относится именно к таким сериалам.

Главные герои — мальчик и девочка — особенные. Каждый по-своему: мальчик — рецессор и должен умереть (да-да, мы не ищем лёгких путей, преодоление нашё всё... это, кстати, то, что встречается именно в японской анимации), девочка — принцесса и, как потом выясняется, чуть ли не богиня. Встретились они случайно (естественно, иначе и быть не может), потом мальчик спас девочку от гибели и всё завертелось. К слову, у мальчика судьба и до этого была не сахар — сплошные потери близких людей. Из-за этого он стал несколько замкнутым и погружённым в себя. Однако, удивительное дело, с девочкой он общий язык нашёл очень быстро. И в первых же сериях стал контрактором. Ну а зачем медлить? Контракт и в бой. Боёв здесь, кстати, в избытке. Рог изобилия боевой просто-таки. Мордобой в каждой серии и не по одному разу. И всё бы ничего, но... Почему все бои это рукопашка? С некоторыми вариациями, да, но всё равно по большей части удары руками, ногами и прочими выступающими частями тела. Когда подобное встречается в аниме про боевые искусства, то у меня вопросов нет — там это к месту. Но в фэнтезийном боевике, где у бойцов магические способности, где их напарники чуть ли не демоны, бить друг другу морды?

Ладно в начале, когда девочка не умела толком использовать свои способности и не имела контрактора.

Ладно несколько серий спустя, когда девочка и мальчик толком не синхронизировались.

Но потом? Почему и дальше мордобой был? Хотя и у главного (на тот момент) злодея были дистанционные атаки, да и у многих других мотоцуметама (так звали в аниме местную разновидность демонов-контракторов). Финальный бой так вообще нечто... Противники — боги, но и с ними дерутся в рукопашную, и они не прочь почесать кулаки. Ну где это видано, чтобы боги показывали чудеса кунг-фу? Развоплотили врагов или там гору им на голову скинули — и всего делов. А драться, это как-то... не по-божески.

Финальный финт был «немного предсказуем» — и в бличе такое было, и в наруте, и, я не сомневаюсь, во множестве менее известных аниме. Поэтому, удивлён я не был. Но и разочарован особо тоже — ведь иной вариант развития событий оказался бы точно таким же штампом.

Отдельно стоит сказать о рисовке и музыкальном сопровождении — и то, и другое порадовало. Картинка была вполне «вкусной», а музыка приятной и соответствующей моменту. На твёрдую четвёрку, даже на четвёрку с плюсом.

Но, самое главное, мне сериал в общем скорее понравился, чем нет. Вот несмотря на штамповку, несмотря на простенький сюжет, несмотря на шаблонных персонажей происходящее на экране увлекало. Куроками избежало главного греха всея анимешек — скуки. Драйв имелся, драйва имелось в изобилии, драйв не оставлял с первой до последней серии. И это хорошо. Это редкость в наше время. И ещё — здесь не было дурацких этти-сцен, тупости с «девочка бьёт мальчика», и намёков на юрятину. Очень, знаете ли, большой плюс в моих глазах.

Оценка — 50 из 100. Вполне смотрибельно.

29. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.08.28

В основе сюжета лежит бессмысленная линия "замочу, прикончу, прибью".

Отсутствует логика поведения и взаимоотношения персонажей.

Главный персонаж - Куро-чан - по характеру, поведению и сюжету - клон Индекс из Majutsu no Index. Сам сюжет смотрибелен только благодаря ей - живой, энергичной, целеустремленной.

Перевод подгажен деформацией характеров; например, вместо "Куро-чан подумала", "Куро-чан захотела" значится "я подумала", "я захотела".

30. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.11.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Неплохое аниме. Идея была даже вполне оригинальна: по крайней мере, я не видела, чтобы в каком-то другом аниме рассматривалась теория двойников-доппельгангеров. Ради неё я, собственно, и стала смотреть... Жаль, что воплощение не совсем соответствовало моим ожиданиям. Можно было бы подробнее рассмотреть разные тройки двойников, сравнить их характеры и судьбы... Об этом рассказывается мельком - лишь немного сопоставляются судьбы матери ГГ и её доппеля, а также Аканэ и Юки Кайонджи.
Зато боёв в аниме много, и, соответственно, больше внимания уделяется другой идее - идее взаимоотношений контракторов. Правда, что это за отношения?!? Весь сериал нас подводят к мысли, что ГГ и Куро - практически единое целое, и я лично никак не видела Кейту рядом с Аканэ! (Не говоря уже о том, что Аканэ старше, а выглядит вообще лет на тридцать, если не больше.) Поэтому концовка меня несколько обескуражила и огорчила. Также, мягко говоря, неубедительно и высосано из пальца выглядит оправдание Рейшина, который в финале превращается чуть ли не в положительного героя! Известно стремление авторов аниме в конце перевернуть всё с ног на голову, даже в ущерб логике характеров и цельности впечатления. В итоге главным злодеем оказывается некая полуабстрактная сущность, которая ни малейшего интереса не вызывает.
Про сами бои я не буду говорить, насколько они хороши или плохи. Момент синхронизации напоминает о "Сейлормун", особенно у Эксель - кому нравятся такие повторяющиеся из серии в серию кадры с кружащимися обнажёнными (нет, всё прилично! )) ) девушками, тот оценит. Сражаются врукопашную, но довольно зрелищно... хотя убеждённые антифеминисты, конечно, будут долго ворчать при виде дерущихся девочек. К концу кадры повторяются всё чаще, что, в принципе, нормально для сёнена, но всё равно надоедает. Вообще, упор на боевик, ИМХО, был сделан напрасно. Но это только моё личное мнение. Может, кому-то понравится система боёв - она более или менее разработана (хотя, конечно, главным героям никакие правила, как всегда, не писаны).
Рисовка понравилась, музыка - более или менее.
Общая оценка - 8/10 (с учётом того, что я всегда ставлю очень мягко, если мне аниме хоть как-то понравилось).

31. FDemanhalf | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 14 раз(а)2012.03.25

Присутствуют: спасение мира, рояли в кустах, здравый конец.
Отсутствуют: яркие романтические отношения, школьные будни, хитрые сюжетные ходы.

Практически во всех известных миру профессиях людей можно поделить на мастеров, ремесленников и подмастерий. И первые к данному сериалу руку не прикладывали.
При просмотре сего творения возникла мысль, что я не смотрю аниме, а играю в игру наподобие sudeki. Это ощущение не покидает на протяжение всего сериала - бесконичные бои со все более сложными противниками перемежаются с разной степени пафосности диалогами, а экспа (тэра или что-там-еще) позволяет нашим главгероям постепенно улучшать свои умения.

Главных героев здесь ровно полтора. Куро своей харизмой не оставляет от очередного ОЯШа ни грана индивидуальности, хотя такие задатки у него поначалу наблюдались. про их союзников и врагов сказать вообще толком нечего - подобных персонажей целые сотни в других проектах.

Однако сериал радует на редкость приятным звуковым сопровождением и неплохой картинкой, что при местной динамике доставляет немало удовольствия.

Что же до постоянного выкрикивания названий умений, то, учитывая ярковыраженную игровую составляющую этого аниме, вспоминается почему-то FFVIII, где использование спецумений всегда сопровождалось одними и теми же скриптованными вставками.

Как итог: Хороший "файтинг", с которым можно не плохо провести пару вечеров за просмотром, радуя глаза и уши, отключив при этом мозг.

32. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.04.28

Купит ли наконец-то Кейта/ тормоз-кун носки/ тапки/ платочек/ презерватив для Куро-няшки?

Дойдёт ли до кого-либо в этом аниме, что "рукопашка" - это не мозги нахер и рот нараспашку, что нету лучше карате, чем в карманах два ТТ, и самый лучший пистолет — это автомат?

К счастливому сожалению своего злобного рока и неподдельного шока от данного творения, этого я никогда не узнаю.

Дропнул на 11-ой серии. 5/10, только за такое многообещающее начало.

33. Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз(а)2013.10.25

Восможны спойлеры!
После просмотра это аниме остались противоречивые впечатления, сюжет, который при должном оформлении можно было сделать шедевром, но при этом - отвратное исполнение замысла и, если бы не финал, то можно было бы отнести его к разряду неудачных. Но, по порядку.
Что не понравилось:
-тормознутость ГГ, отмечалось многими, в первой серии тупо смотрел как сбивают девочку-соседку( отчасти это он компенсирует в 22 серии, когда он спасает школьницу в похожей ситуации), в большинсве драк, особеенно в начале, стоит и смотрит как мочат Куро, блин, хочется кричать "Давай, синхронизируйся!";
-синхронизация - калька с трансформации из "Сейлор Мун", только что сразу двое;
-драки( поединки), сначала особо на этом не зацикливался, воспринимал как фансервис, но потом, к середине сериала начало доставать, практически все они проходили по одному сценарию( с некорыми вариациями) - злодеи мочат Куро, потом тормоз Кейто наконец синхронизируется( во второй части синхронизируется сразу), ситуация чуть улучшается, но потом злодеи всё равно почти добивают Куро и Кейту и в последний момент либо приходит помощь, либо( чаще) откуда-то берутся резервные запасы Тэры. К концу количество( но не качество) поединков увеличилось и аниме грозило съехать окончательно.
Понравилось:
-Куро( когда не дралась);
-Акане, своей искренностью;
-Пуни-пуни ( кстати, кто-нибудь обратил внимание, кто ёё озвучивал?! Юми Тома, голос Урд);
-Финал, который, по сути, помог вывезти сюжет из пропасти. Во-первых, создатели не стали впихивать в последнюю серию всё сразу - и финальные разборки и прощания, как это часто происходит, порой и не понимаешь сразу, чем всё закончилось, в 22 серии весь экшн закончился, казалось - всё ясно, но нет, последняя 23 серия
нарезка из серий, напоминание сюжета и в конце, то, что случилось потом, всё ясно и понятно. И самое главное - сколько уже видел аниме, где в начале на главного героя сваливается или богиня или инопланетянка кавайной наружности и в конце ГГ оставался с ней, а его подруга детства оставалась в стороне. Здесь же, накронец-то этот штамп был разрушен( к разочарованию некоторых) - Кейта остаётся с Акане, на мой взгляд лучше финала невозможно было придумать.
Что касается идеи - тот она неплохая( хоть и не оригинальная), только несколько усложнённая, все эти линии двойника с корнем и двумя составляющими( одного мало что-ли), причём нигде не было показано второго составляющего, в лучшем случае - упоминание.
Несколько удивил разность в возрасте между Кейтой и Акане, в первой серии я вначале подумал, что она мать Кейты, которому на момент начала около 17 лет, Акане явно старше, работает в банке и водит машину. Во флешбеке из их детства показано, что она тоже явно старше его, года на 2...3. Видимо так и есть, хотя во взрослом состоянии она выглядит лет под 30.
Ещё момент про поединки, только в 16й(!) серии ,наконец, догадались атаковать связанного( первой это сделала Джин, Кейта то же сделал в следующей серии), хотя это же было очевидно с самого начала, в поединках между Мотоцумата и их связанными - бей по слабому и поток Тэра уменьшится! Кроме того, очевидно, что некорых поединков можно было было избежать( вроде поединка Штейнера и Куро), избежав ненужных трат энергии.
Ну и конце 20й серии - мир стал с ног на голову( или наоборот) - оказалось, что, тот, кого считали главным злодеем - совсем не злодей, а наоборот. Вот только, почему он никому не сказал об этом раньше, сколько жертв можно было избежать!!!
Шедевра, увы не получилось, но финал спас всё, смотреть стоит только из-за этого.

34. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2014.01.28

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Куроками - такой же, как все, только лучше.

Почему-то этот рекламный слоган вспомнился, когда я попытался обобщить свои впечатления от просмотра. И если честно, я до сих пор не знаю, что можно сказать особенного об этом аниме, какие привести его достоинства и недостатки. Хочется в плюсы записать симпатичных персонажей, нескучный сюжет, лихие битвы, но этим он особо не отличается от многих других представителей жанра. Можно как минус сказать о несоответствии заявленной глубины сюжету, но и это не кажется критичным, т.к. везде так. Правильнее будет так: Куроками - типичный сенэн со многими присущими ему чертами: моэйная главгероиня с антенной на голове, ее брат главный злодей, друг героини, поначалу холодный, но исправляющийся, друг главного героя тоже злодей, пытающийся исправить мир через зло, тема мести, хозяева, слуги, небесные фантазмы - все это кажется надерганным из разных источников. Но объединенное все вместе, оно пусть не достигает качественно нового уровня, но, по крайней мере, переходит в ранг "чуть лучше других". Не буквально, конечно, не лучше всех, но... но это как в общеизвестном примере: можно взять два яйца и сделать из них нормальную яичницу, а можно бросить вместе со скорлупой, не посолив и сжечь все. Куроками в этом смысле, без сомнения фаст-фуд, но качественный фаст-фуд, приготовленный по всем правилам, с присущими сенэну плюсами и почти без недостатков. Есть один главный минус, и с ним трудно не согласиться. Аниме действительно местами не соответствует само себе. Например, в середине обрывают линию главного злодея, ему на смену приходит другой, которого тоже вскоре задвигают. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, про второстепенных я вообще молчу. Пафосная линия с "исправлением мира", недорассказанная история про доппельгангеров - все это тоже как бы минусы, однако являющиеся такими не вследствие недотянутости драматургии (она для жанра вполне на уровне), а просто из-за тоже того, что авторы попытались впихнуть сразу всего и много при стандартном хронометраже - отсюда и ощущение некой недосказанности. В остальном же аниме вполне на уровне. Хорошая графика, хорошая анимация, интересный сюжет, динамика, приятные персонажи и главная героиня (которую я по началу не мог принять из-за бомжовской куртки, ошейника и стойки Майка Тайсона, но со временем очень полюбившаяся), отсутствие (как ни странно) фансервиса и ненавистных гаремов - в общем, по-моему санрайзам в очередной раз удалось снять очень даже неплохое аниме, уровня Shakugan no Shana или Fate Stay Night, если и проигрывающее им, то не объективно, а скорее в силу многих случайностей. Куроками - это не экшн, плавно перетекающий навязчивую романтику, и не эпическая история с кучей сиквелов и приквелов. Авторы просто взяли законченную историю и сняли по ней добротную анимацию, такую, какой она и должна быть. И, конечно же, битвы - по-моему они прекрасны. Да, реализм начисто отсутствует, и только ленивый не задавал вопрос: а почему нет крови. Но сколько энергии в каждом ударе, сколько эмоций выплескивается вместе с ними наружу, и какой восторг каждый раз вызывает истошный вопль главной героини: превышение! МЕГАВОЛНА!!! - местами, я чуть на стуле не подпрыгивал)) В общем, за очередную очаровательную моэ, за возвращение в детство и за показ того, каким это должно быть, я ставлю аниме твердые 8. Как ни странно, но это так.

P/S/ Да, и забыл о концовке. Она может быть хэппи-, а может и нет, но то, что я увидел, показалось довольно смелым и необычным. Пожалуй, еще один необычный плюс анимации. Все- таки Куроками не "чуть лучше". Она просто лучше.

35. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2014.05.16

Эх, такую бы фантазию, да на пользу Родине...)

После просмотра пары серий я с чего-то решил, что передо мной остросюжетный триллер с последующим уклоном в мистический детектив (и лишь с элементами экшена!)... но я даже и не подозревал, что передо мной очередной голимый сенен-файтинг про парня батарейку и бронебойную барышню, разбивающую любую глыбу в пыль.
А когда догадался, просмотр бросать было уже жалко.

И вот, значит, из серию в серию здесь эту маленькую, хрупкую на вид барышню жестоко избивают плохие дяденьки (и в каждой серии избивают по-разному: то руками, то ногами, то колесами мотоцикла, то одной магией, то другой - пожалуй, это единственная часть сюжета, в которой создатели не пожалели фантазии), и из серию в серию эта барышня, значит, посредством своей силы духа и силы духа своего партнера, превозмогая боль, выносит своих врагов уже буквально на последнем издыхании.

Что радует? Атмосферный ост (почти всегда в тему) и вполне неплохая для своего года рисовка.
Что не радует? Значительный уклон в экшен-файтинг, который повставляли здесь где можно и где нельзя, отбивает всякую охоту следить за сюжетом (а ведь он и без того скоротечен и тоже далеко не айс).

Правда, наличие второго и даже третьего дна в этом аниме меня все же немного удивило (все-таки, как-никак, sunrise же выпуском занимался), но все же, по-моему, даже это не смогло ужержать данное аниме от полного слива.

Концовка здесь тоже ничего особенного из себя не представляет (а последний 23 эпизод - это вообще практически полный пересказ всего сериала с нуля).
Так что будущему зрителю (если таковые еще имеются и читают чужие комментарии перед просмотром) я бы все-таки хотел посоветовать сначала семь раз отмерить, прежде чем приступать к просмотру данного творения.
А то, неровен час, еще и подорветесь на мине.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

36. NiXeon | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 56 раз(а)2014.10.23

Двоякое впечатление осталось в итоге. С одной стороны развязка сюжета не разочаровала, хоть и не показали что стало с Куро в самом финале после всех титров, а с другой стороны весь сериал было противно смотреть, как жестоко избивают маленькую, миленькую и жизнерадостную девчушку брутальные мужики и женщины. Намного лучше было сократить 23 серии до 4: 1 серия - завязка, 2 серия - развитие, 3 серия - развязка, 4 - финал (как в 23 серии), в таком случае оценка была бы 9-10.

37. EritaSnorka | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 18 раз(а)2014.11.09

Спойлеры в наличии, осторожно.

Первые серии довольно скучны и что-то напоминают. В частности, другую клевую штуку с контрактами и сражениями, а именно - Принцессу Мертвых (хотя там, по сути, совсем о другом, но тема близка). Хотя все, чем связаны эти аниме - контракты и сражения с себе подобными и не очень.

Главный герой - ОЯШ, но хоть не настолько тупой и шаблонный (хоть и тормозит слегка в замесах), как в половине подобных сериалов.
Главная героиня - милая лохматая девочка, которую избивают (и которая избивает) на протяжении всего аниме. Ходит босиком (не считая странные носочки), при этом легко скользя в них по асфальту. Ну ок.
Акане, подруга детства ГГ, что можно о ней сказать? Искренняя, добрая, любит Кейту. Вот только нарисована слишком взрослой. Я конечно понимаю, что она старше Кейты на пару-тройку лет, но увидев ее в начале, я считала, что это кто-то примерно возраста матери ГГ. И это странное ощущение неправильности не позволило мне признать свадьбу Кейты и Акане.

Графика в начале слегка режет глаза, позже кажется даже красивой. Музыка... Половину саундтреков из аниме я уже слышала, так как постоянно слушаю Yousei Teikoku. Оба ED и OST из последних серий (когда появились две Масагами), были мне очень знакомы.

Концовка ничего так, заходит. Но свадьба! Свадьба! Эх... В душе я уже спейринговала Рейшина с Акане и Куро с Кейтой. Вот тогда бы все подходило по возрасту. Хоть это и штамп, когда подруга детства остается в стороне...

Очень тронула за душу OVAшка, где была раскрыта Эксель и немного - Миками.

38. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2017.01.28

Вот и просмотрела я очередное аниме. И оно оказалось очень хорошим. Впрочем, что касается аниме, то мне попадаются постоянно достойные вещи. Японцы молодцы.
Очень интересная идея с двойниками. Я, примером, всю жизнь мечтала встретить своего двойника, но вот после просмотра аниме уже бы было совсем не радостно. Интересное видение Троицы - три бога, три двойника. Вообще, была удивлена, почитав, что такая теория вообще существует, независимо от аниме. Никогда ранее не слышала.
Персонажи тоже интересные. Главный герой, правда, поначалу типичный ОЯШ. Только с какой-то пассивно-страдательной позицией. Стал же ты контрактером, от тебя же ничего, кроме желания победить, не требуется. Но у героя даже на это поначалу нет сил. Со временем герой растет, но конец как-то складывается вынужденно, что ли. Герои жутко натупили в конце. Куро очень интересная. Поначалу кажется, что это маленькая девочка, которая любит пожрать. Но потом понимаешь, что она вовсе не маленькая, а духовно намного зрелее, чем наш ОЯШ. Акане... Такая себе старшая подруга ОЯШа, которая вечно подтирает ему попу (это со своей-то работой и личными делами). Ну, типа по своей воле, но герой, как бы, пользуется этим очень радостно и никакого сопротивления не оказывает. Под конец аниме ее личность наиболее ярко раскрывается. В общем-то, именно для нее хеппи-энд. А вот для других героев это что-то типа вынужденного конца. ОЯШу было все равно, он же вообще пассивный у нас, Куро же наиболее пострадала (в общем-то, могла бы тоже побороться).

8 из 10