Vakuum: списки | комментарии | апдейты | оценки

Vakuum

167 раз(а) разные люди сочли отзывы Vakuum полезными

Твоё имя (2017.12.25)

Возможны спойлеры!
Твоё имя просмотрено на одном дыхании, на мой взгляд, наиболее удачный из фильмов Синкая. По крайней мере, довольно проработанный сюжет без отвлечения на облака. :) Но сама идея не оригинальна, что же в основе? «Иль Маре», корейский фильм, у нас более известен в римейке "Дом у озера" ( из этой же идеи - "Тариф Новогодний"). Правда отличия есть, гланое из которых - обмен телами, плюс, глобальность проблемы, с которой надо справиться. Так что прямым римейком назвать это аниме нельзя. Подача аниме - на высоте. Про графическую же сотавляющую упоминать излишне, достаночно увидеть имя режиссёра.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.10.13)

Возможны спойлеры!
Смотрю опять накинулись на сие творение японской аниме-индустрии, хотя, на мой взгляд не всё так плохо!
Главный минус, на мой взгляд ( нет, не угадали, не шаблоны, тут я их и не считаю за минус, всё к месту) - не до конца раскрытый сюжет, вроде бы всё понятно, но... не до конца. Кто такие звери, что стало с героями.... Виной всему, то, что первоисточник - ранобэ. Не впервый раз такое вижу, очевидно, создателям трудно адаптировать все мысли автора в формат аниме. В общем, идея понятна, а тонкости в финале - это уже зависит от фантазии потребителя. В плюсе те, кто читал первоисточник, ну а таковых за пределами Японии, похоже нет.
Про остальное, всё нормально, и персонажи, и графика, и музыка. В общем, если абстрагироваться от фантастической составляющей - вполне годная романтика с элементами трагедии.
Ну а мои симпатии на стороне Найглатто, с выбором сейю попадание 200%, ещё бы родинку под правым глазом пририсовали ( как у сестры Юкарико из Май-Химе) - был бы вин сезона. :)

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Лострейдж: Пробуждение Wixoss (2016.12.24)

Возможны спойлеры!
Закончил просмотр и этого аниме. Честно говоря, вышло хуже, чем предыдущий "Wixoss", хотя был задел, чтобы сделать этот тайтл интереснее. Во первых, подняли возраст основных главгероев, теперь это ученики старшей школы, во вторых, новые правила, которые объяснили почти сразу ( но, как всегда не до конца), и, кроме того, была надежда, что расскажут, с чего всё началось подробнее. Однако, этим надеждам не суждено было сбыться, несмотря на явное упоминаний событий первого Wixoss, фактически мы так ничего и не узнали о природе битв селекторов.
А наши герои?! Чего выдающегося на уровне личностей тоже не продемонстрировали, по крайней мере нам показали мотивацию их поведения, и то неплохо, но вот финал разачаровал, что будет эпическая битва, это и так было понятно, и кто победит тоже, и что в итоге? Честно, говоря не совсем понятно, даже с учётом того, что всех показали в финале, единственное понятно, что Чинацу и Сузука начали отношения с полного нуля, а остальные?! А что случилось с ЛРИГами? Да и в глобальном осталось много вопросов.
В общем, идея практически провалилась, и это при том, что интрига всё таки как никак сохранялась до самой последней серии, но, увы...
Рисовка нормальная, типичный JC Staff, музыкальная составляющая, я бы сказал, на среднем уровне, не запоминающееся, но и не раздражает.
В общем - если не посмотрите, то мало что потеряете.

Последняя ведьма Изетта (2016.12.19)

Возможны спойлеры!
Ну вот, просмотрен и это аниме. Да не шедевр, кое в чём можно согласится с первым комментарием, но, не всё так плохо. Во-первых - сюжет, как альтернативная история, но, с вмешательством магических сил. По этому параметру это аниме можно было бы поставить с один ряд c Junketsu no Maria, но, кроме магической составляющей, эти два аниме сильно разнятся. Да и сама магия имеет разную природу, и в нашем случае находят вполне наукообразное обоснование. Во-вторых - техника тех времён, танки, самолёты, нарисовано довольно правдободобно, несколько диссонансом выглядит техника и обмундирование армии Эльштадта - прям копия француской времён первой мировой ( голубая форма солдат и танки Рено), как то не вяжется с образом высокотехнологичного государства.
Если уж говорить об исторических соответствиях, то аналогии быстро находятся, тем более двум государствам оставили их настоящие имена, а другие легко узнаваемы, кто не узнал Эльдштадт - Лихтенштейн. Япония тут даже и не упоминается, оно и понятно, здесь война закончилась ещё до ттого, как Япония в неё вступила ( в нашем мире).
Работа сейю неплохая, только резала слух одна вещь, возраст Фине - где-то 17-18 лет, однако её голос - явно перебор, это голос женщины 30+, хотя, подозреваю, сделано специально, чтобы подчеркуть зрелость принцессы.
Нарисовано неплохо, музыка не шедевр, но, на мой взгляд - в тему.
Полёты Изетты на ПТР, я бы не сказал, что такой уж фетиш, оспользовала что первым под руку попалось, да, и при желании пальнут можно. :)
Что же до драматической линии, трогает, хотя местами переиграно, но, в пределам разумного. Концовка оправдана, хотя на мой взляд, всё-таки немного скомкали, многовато запихнули в последнюю серию.
Стоит смотреть или нет? Думаю, стоит начать просмотр, если не произойдёт отторжения - посмотреть стоит.

Звездная девочка Ёко Ямамото [ТВ] (2016.11.18)

Решил помотреть это творение студии JC Staff. Что можно сказать? Тут возникают противоричивые чувства, немного непонятно, для какой аудитории преднозначался данный тайтл. Первые три серии - лихой сёнен с налётом махо-сёдзе, потом проявляются более глубое психологические изыскания, непонятные для подростков. Но, возврат к лихим битвам ещё будет. Что же до персонажей, то сама главвгероиня особого впечатления не произвела, да, этакая девочка со способностями, и что?! Её подруги и то выглядят естественней ( и интересней). Сюжет тоже не самая сильная сторона этого аниме, даже для поклонником боёв в космосе ( я бы сказал, пародия на бои). А что касается более глубого смысла сокрытого в сюжете, то, честно говоря, не понял основную идею.
Что же может привлечь к этому аниме? Главное - рисовка ( поклонникам аниме 90х должно понравиться) и музыкальная составляющая. В общем, если не сильно пытаться вдаватся в перепитии сюжета, то просмотр "Звёзной девочки" может доставить эстетическое удовольствие.

P.S. Что же у Момиджи под пластырем? ( Фансабберы честно сказали, что не смогли это узнать :) )

Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля (2016.09.25)

Да уж, первый раз встречаю аниме, где в онгоинге 1000+ комментариев, видимо, есть за что!
Но, придраться есть к чему. Для начала, как уже отмечали, данный тайтл смотреть лучше не в онгоинге. Основной недостаток - явная незаконченность, судя по спойлерам на вики, там сюжету пилить и пилить, да и герои не раскрыты, но, о продолжении (пока?) не слова, да и концовка какая то несуразная, бывшая практически всю вторую часть сериала в тени Ггероиня вдруг выходит из тени. А вот та, которая большую часть времени была рядом и успела у большинсвта вызвать симпатию - изчезла из поля зрения. А жаль. Как я понял, тут то как раз должно начаться самое интересное... Если не будет второго сезона - то это явное промо ранобе-первоисточнока.
По плюсам и минусам сюжета прошлись вдоль и поперёк - тут довавить нечего.
В общем - посмотреть можно, но, на шедевр не расчитывайте.

Полёт ведьмы (2016.06.28)

Итак, очередной микст из повседневности и магии, мистики итд итп. Только если вы рассичтываете на что-то сверъестественное - то лучше пройти мимо, Flying Witch - типичный девочко-слайсик, если не обращать внимания на всякие потусторонние вещи ( кстати, похоже что они довольно обычн, для этого мира, что никто этому не удивляется, типа полётов на метле), и, на удивление, есть даже 2 говорящих персонажа мужского пола. Так что - любителям такого жанра - к просмотру.
P.S: Никто не обратил внимание, что автор первоисточника, похоже, поклонник творчества Миядзаки? Само произведение ( прежде всего манга) - отсылка к "Kiki delivery service", ну а 11я серия - явная аллюзия на "Лапуту".

Арпеджио голубой стали (фильм второй) (2016.04.24)

Возможны спойлеры!
Честно говоря, вызывает некоторое недоумение - зачем было выпускать две полнометражи вместо того чтоы сделать полноценный второй сезон, который явно напрашивался. (Подозреваю, дело как всегда- в деньгах, захотели снять сборы с показа п/ф в кинотеатрах). Первый фильм вообще - продолжение только наполовину, а вначале пересказ сериала. Здесь же, во втором фильме, ожидалось полное раскрытие загадок, заданных в сериале. И кое-что действительно прояснилось, но, не всё. Мы узнали правду про отца Гунзо и причину появления Ионы, но так и не узнали истинную природу Тумана. Кроме того, повествование вышло несколько рваным, сказался формат аниме. В финальном сражение опять почти всё пошло по образу финала сериала, спасибо хоть не получилось такого треша, как битва Ионы с Конго. Но тут и так много намешали, не обошлось и без роялей в кустах. Несколько порадовало увеличение числа Ментальных Моделей, причём, буквально, на все вкусы ( в принципе, всех их, кроме Ямато, ввели в ещё в первом фильме). Да и финальная сцена, хоть и несколько шаблонна, но, трогает. Техническое исполнение без претензий, графика явно лучше ( оно и понятно). И всё же, на мой взгляд, в формате сериала продолжение получилось бы лучше.
В общем, кто уже просмотрел сериал и первый п/ф и ждал продолжение - посмотреть вполне можно.

Этот замечательный мир! [ТВ-1] (2016.04.23)

Удивительно, если рассматривать данное аниме с технической точки зрения, то оно не выдержит никакой критики, гарем, ояш, шаблоны итд. Но, лишний раз убеждаешся - главное, это ощущение после просмотра, так оно говорит, хочу ещё. Да, кажется всё глупой пародией, но, тем не менее сделано добротно, и в кои веки юморная составляющая смотрится органично. Главгероев разбирать смысла нет, всё написано выше. Только я бы не сказал, что Мегумин вин сезона, все хороши, даже персонажи второго плана, та же Виз. Относительный минус - некоторая рваность повествования.
Если расчитываете на что то серьезное, лучше не смотреть, ну а чтобы отвлечься от дел насущных - самое то.

Надеюсь, второй сезон будет не хуже.

Gloria: Kindan no Ketsuzoku (2016.04.13)

Неплохой хентай, причём с вполне осмысленным сюжетом. Самих хентайных сцен не так уж много ( в отношении к общему времени), но те что есть - всё по делу и без извращенией ( и без цензуры). Думаю, можно было бы обойтись вообще без хентая и закрутить всё в довольно интересный сюжет с элементами детектива ( рястянув историю серий на 12). Но, что вышло то вышло, произошло всё всё довольно быстро. В плюсе - неплохие ОСТ и рисовка, для любителей стиля 90х.
Любителям хентая со смыслом - к просмотру.

Измерение «W» (2016.03.30)

Возможны спойлеры!
Можно сказать что Dimension W относится к тем аниме, у которых последняя серия получилась не лучшим образом. По ходу сюжет был довольно захватывающим, но, авторы задали уж слишком много вопросов, на котрые так и не были даня внятные ответы. Так и непонятно до конца связь между произошедшем на о. Пасхи и Мияко, наприммер. Ну и тот трэш, что прозошёл в 12й серии, как то слишком много всего намешали. Да и сам финал, из серии хэппи-энд, не самый лучший ( мягко говоря). Злодей же - рояль в кустах, авторы взяли и вытащили его по ходу ( во всяком случае, создалось такое впечатление), ожидалось раскрытие каких-то глобальных тайн, но нет, вся эта беготня с катушками продролжилась и в финале.
Как упоминалось в обсуждении, есть некоторые сюжетные сходства с Солти Рей. Да, кое-что проскакивает, девушка андроид с суперспособностями, брутального вида ГГ, перенёсший потерю в прошлом, и т.д. и т.п. Конечно, отличий не меньше, но главное, в логическом плане в Dimension W историю не смогли довести до логического конца ( в отличии от Солти). Также выше упоминают скравнение с Чобитами. ИМХО, до Чобитов ещё дальше в плане сюжета ( вообще, по моему мнению, из всех просмотренных аниме про взаимодействие людей и андроидов, "Чобиты" - наиболее сбалансированное произведение ( и аниме и манга.
Вот персонажи сами по себе, довольно интересны, но вот сюжет немного подкачал. В общем, не всё так плохо, не полный слив, но, к обязательному просмотру я бы не стал это рекомендовать. Хотя допускаю, кому-то данное аниме может понравится.

Тяжёлый объект (2016.03.26)

Возможны спойлеры!
Так уж получилось, что во время просмотра узнал о существование русского первевода ранобэ-первоисточника и не удержался, начал читать, хотя по опыту знаю, лучше делать наоборот. Но, тем не менее, в этот раз отторжения не произошло. В принципе - 22 серии - это 3 тома ранобе почти без отсебятины ( фансерфис не в счёт). После 22й серии думал, что дальше, 4й том? Но там сплошной фансервис даже в ранобе! Однако у нас в итоге - оригинальная концовка ( хотя, неизвестно, на русский переведено толькор 7 томов из 11, вполне возможно, взяли идею из оригинала). Что же, можем сказать - спасибо JC staff за такой ход - аниме во первых получилось законченный, не сильно ужатым, и нам не пришлось смотреть ещё больше приключений Квенсера и Хейвиа в разных ситуациях ( но по одному шаблону).
Да, шедевром Heavy Object назвать нельзя, но, данное произведение со своей миссией справляется. Поклонники студии JC staff не должны быть разочарованы, все штампы завезены. Чтобы там не говорили, по своему составу - это ... школьный гаремник ( несмотря на отсутствие школы, как таковой). Драматизма - минимум, в основном в последних двух сериях. Если бы его уровень попытались поднять, то могло получиться что то вроде Iriya no Sora, (опредёлённое сходство есть у элитников с прилотами, тоже - дети, с модифицированным организмами). Но, на этой составляющей зацикливаться не стали ( хорошо или плохо, вопрос спорный), но, получилось даже луше, чем ожидалось. Хотя, справедливости ради, такой финал был предсказуем по эндингу.
Про тег меха, формально, да - можно и к меха отнести, но, не ждите боевых роботов. (Кстати, в 7й или 8й серии есть разговор между Квенсером и Охохошкойпро то, что объект в виде робота делать нецелесообразно). А вот этти - да, в лучших традициях.
По поводы технических косяков и логических глупостей - не заморачивайтесь, не тот жанр.
В общем - для расслабленного культурного время провождения данное аниме вполне подходит.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Буря потерь: Истребление цивилизации (2016.01.04)

Возможны спойлеры!
Что ж, получилось довольно интересно, довольно захватывающий сюжет и неожиданныйй (?) финал. Удивительно - все женские персонажи симпатичны и смотрятся гармонично: И Хакадзе, и Евангелина и даже Аика, несмотря на свою противоречивость. С мужскими персонажами немного намудрили, но, в предалах разумного. С раскрытием персонажей, на мой взгляд, немного не до конца довели, второстепенные - понятно, но и Аика всего недорассказала. Да и немного непонятен момент финальной битвы, когда кажется, что Ханемуре ( как и всему миру) - конец, и вдруг... Эпик шаблонный, могли бы поподробнее сделать в этом месте.
Хочется отметить, данный финал ( happy end), выглядит довольно уместно в данном случае, хотя многие ожидали бы увидеть трагедию, но, как было понятно по настрою опенинга/эндинга - всё к тому и шло, выглядело довольно оптимистично.
В общем - посмотреть стоит.

Арпеджио голубой стали (фильм первый) (2015.12.28)

Действительно, имеет смысл только вторая половина фильма, собственно, продолжение. Что до первой половины фильма - то это, на мой взгляд, всего лишь напоминание основный событий сериала, без его просмотра смотреть данную картину смысла нет.
И, ждём, когда выйдет второй фильм.

Сакурако (2015.12.26)

Возможны спойлеры!
Начну с минуса данного аниме, а к нему относится то, что, как уже отмечено - это по сути пролог основного повествования, и финал аниме это показывает. Будет ли продолжение, не понятно, есть вероятность, что данное аниме постигнет участь многих поектов, которые закончились, так и не начавшись. А жаль.
Что же до остального - то мне понравилось. Даже несмотря на некоторую "рваность" повествования, Сакурако-сан весь сюжет вытаскивала. Главгероиня - вообще нестандартный персонаж, но это только притягивает, и неудивительно, что у нашего ОЯШа к ней явные чувства. Да, тут не детектив ( можно назвать пародией, одно "перевоплощение" Сакурако многого стоит :, но, на мой взгляд, это не столь важно. Увлечение Сакурако - необычное, и в этом вся соль. Действительно, жаль, что многого ещё не раскрыто, например, её странные походы в больницу, почти ничего неизвестно о главном потпенциальном антогонисте (Ханубасу), да и отношения однокласницы Сотару (Юрико)с их преподом, явно должно иметь продолжение.
В общем - надеемся на лучшее и получаем удовольствие от просмотра данного аниме, музыкальная, графическая составляющая и работа сейю - на высоте.

Молодость Чёрного Джека (2015.12.22)

Возможны спойлеры!
Что сказать? Для тех кто смотрел OVA 93 года - узнаём, с чего всё начиналось, и почему главгерой оказался, по сути, вне закона. Про фантастичность многих его методов и приёмов - лучше промолчать - градус нереалистичности ещё выше, чем в главном сериале. Да и моментов с жёстокостью побольше, это на любителя.
На удивление, были даже зачатки романтических отношений, но, эту часть как-то бездарно слили ( хоть и понятно - ни к чему такие отнощения не привели бы, но эту часть сюжета можно было бы оформить и более законченно).
К музыке и рисовке - без притензий. Прогресс налицо, и в тоже время выдержано в стиле 1-ой овы. Посмотреть можно, но ожидайте каких-то необычных откровений.

Шарлотта (2015.09.30)

Возможны спойлеры!
Что ж, можно сказать что сама идея сюжета была неплохая, но вот реализация несколько подкачала. В который раз убеждаешься - у PA Works хорошо идут аниме без мистики-фантастики в сюжете, с их же присутсвием - получается хуже ( хотя, есть иключения). А ведь до последней серии всё было очень неплохо, сначала казалось, что тут нет ничего свердраматичного - ну подумаешь способности, об их серьёзном использовании и не задумывались, но вот во второй половине ( после пробуждения способностей у сестры ГГ), появилась явная драматическая составляющая, да и романтика, какая-никакая присутсвовала. Хотя, без технических косяков и не обошлось ( можно списать это на альтернативную реальность, кстати, похожий метод путешествий во времени присутствует в Nerawareta Gakuen), вот только упоминание кометы - немного Голливудом попахивает ( хотя от этой кометы польза - одно назавние тайтла). До последней серии выглядело нормально, логичным представлялся этакий безысходный конец. Но в конце события форсировались, на решение всех проблем была уделена одна серия, с чем ГГ и справился ( не без последстий для себя), как-то гладко всё вышло, хэппи-энд почти по Голливудски. Вот если бы он ещё и память не потерял при этом, был бы полный слив.
Рисовка, как всегда у PA works - на уровне, претензий нет, ОСТы не шедевр, но, не раздражают, по крайней мере.
В общем - если любите события, закачивающиеся счастливым концом - рекомендовать к просмотру можно.

Школьная жизнь! (2015.09.29)

Возможны спойлеры!
Получилось любопытно, этакий контраст из моэ и ужасов, хотя первое явно в приоритете. Но настрой опенинга и эндинга - явно оптимистический. Хоть мы и видим апокалиптический сценарий ( глобальная эпидемия), чувства безысходности не наблюдается. Ну а зомби... Вроде бы и жуткие, но, не такие и уж и неуязвимые ( и лопатой можно двинуть, и манипулировать остатками сознания), да и по большей частью - это задний фон.
Мангу не читал, может и к лучшему. Судя по опыту обсуждений, аниме, снятые по манге-онгоингу получают самую большую порцию критики (...и это не так, и того персонажа не так раскрыли, а другого совсем завнинули, а второстепенного сделали главным итд итп). Здесь всё сделано неплохо, персонажей раскрывали постепенно, оставляя некоторую интригу на потом. Правда, в результате, кое-что мы так до конца и не поняли, откуда пошла эта напасть, и как к этому причастна школа ( в частности - Мегу, получается, она была в курсе всего). Конец аниме - это ещё не финал ( что, впрочем, ожидалось). Было бы логично сделать второй сезон, но, боюсь данный тайтл пополнит ряды аниме ставших, по сути, промо манги-первоисточника - хотите знать, что было дальше? Читайте мангу! Пожалуй, это главный минус этого проекта. НО, увидим дальше, вдруг, сделают.

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2015.09.22)

Ну что же, посмотрел. То, что досмотрел онгоингом до конца и не дропнул, уже о чём-то говорит. Да, можно согласиться со многим вышесказанным о том, что и шутки не смешные и этти не этти, но, не всё так плохо. Не стоит забывать, что данный продукт предназначен прежде всего для внутреннего потребления ( т.е. собственно для японцев) - отсюда и шутки, где явно идёт игра слов, плюс особая двинутость японцев на "панцу". Ну и прочие штампы завезли ( даже горячие источники). Так что, правильнее было бы добавить в теги сериала и "пародия". По таким направлениям как романтика и драма - воообще не потянули, хоть и были зачатки.
Так что, если бы не две вещи из данного аниме, это был бы проходной середнячок. Что же не дало упасть этому тайтлу? Правильно - ОСТЫ и Фува-сан ( эта девушка - чудо, вытащила сериал), каждый из них добавил (для меня) по паре баллов, так что недосмешная недоэччи пародия превратилась в неплохую вещь для проведения досуга.
В общем - смотреть можно, если не обращать внимания на пошлые шутки понять весь смысл которых могут только сами японцы.
P.S. Второй сезон, ИМХО, будет врядли ( хотя кто этих японцев знает?), продолжение сильно проиграет.

Черный Джек OVA-3 (2015.07.23)

Возможны спойлеры!
Логичное продолжение ОVA 1995 года ( где-то ещё есть ОВА-2, но не на русском). Порадовала первая серия - узнали о прошлом Пиноко, хоть это и вошло в контраст с её образом. А вот во второй серии было бы логично увидеть флэшбэк из прошлого ГлавГероя. НО... Обычная история, без связи с другими, с политической аллюзией. Рисовка, конечно, выглядит получше, чем в 1-ой ОВА ( оно и понятно), главное - сохранили стиль.
Итак, при просмотре 12 серий ОВА мы иак и не узнали ничего из прошлого доктора Блэк Джек. В принципе, инфо о том, что он собой представляет, найти можно, но логичнее было посветить одну серию и ему. Есть и другие аниме по этому персонажу, но не смотреть же всю антологию.

Черный Джек OVA-1 (2015.07.20)

Возможны спойлеры!
Неплохо, незаезженная тематика, рисовка 90х, отсутствие цензуры, причём, безо всякой пошлости ( если не считать панцушотов Пиноко :, можно и тэг этти прикрутить.
В результате мы имеем набор разрозненных историй, которые можно смотреть в любом порядке. Да, по большой части они фантастичны, но, это же не документальное кино. (Кстати - 3я серия явная аллюзия на бывшего диктатора Панамы - Норьегу, детали, конечны, по большей части драматизированы). Недостатками можно считать отсутствие сквозного сюжета и полная неясность с личностями Блэк Джека и Пиноко, без спойлеров совсем непонятно, что они из себя представляют. С Пиноко этот вопрос вроде как должен решится в ОВА-3 ( ещё не смотрел).
Если не заморачиваться на указанных недостатках, смотреть можно.

Иска (2015.07.14)

Не понимаю, почему так накинулись на это аниме, есть куда более худшие вещи, здесь же не всё так безнадёжно. Много цензуры? Увы, тут виноваты коммерческие отношения, чтобы потом распродать больше BD. Качество стало бы ничуть не хуже с меньшим количеством фансервиса. Тут лекарство одно - дождаться пока выйдет BDrip.
Гарем? Да, гарем. Не являяюсь ни сторонник, ни противником жанра, но можно сказать - тут не тупой гаремник, ГГ не тряпко кун. В принципе, по идеологии сюжета, Isuca близка к Omamori Himari, хоть и есть различия, но в целом за время аниме происходит "прокачка" героев. Романтика тоже есть, хотя она и не на первом месте.
Штампы? Куда без этого, найдите аниме без штампов. Не это главное. Лично меня не напрягала очередная "плоская" цундере + хозяйствененый мальчик ( любителям пары Тайга + Рюдзи понравится :.
В общем - какой-либо трэшовости, глупости и явных дыр не замечено, про панцушоты и прочий фансервис - сказано выше.
Главная претензия к данному проекту - незаконченность. Очевидно, что сюжет не завершён, концовка явно об этом говорит. Нам же показали только промежуточный финал. Никаких анонсов прродолжения, только ОВА, которая, судя по всему, будет фансервисом на пляже или горячих источниках. В данном случаем, аниме можно лишь назвать промо одноимённой манги.
Можно согласится лишь с тем, что аниме студии Arms после EF никак не могут подобраться к топу.

Рай в серых тонах (2015.06.30)

Возможны спойлеры!
Наверно, хорошо, что не стал сразу смотреть онгоингом второй сезон Грисаи, а лишь по выходу последней 10й серии. Можно сказать - вышло хуже, чем ожидалось. Первый сезон задал определённую планку, представил героев, задал загадки, которые предстояло раскрыть. И что в итоге? 2-ой сезон предстал микстом флешбеков и событий в реальном времени. При этом крутость главгероев такова, что возникают подозрения, что данный тайтл снимали по заказу для аудитории из США, слишком уж прямолинейны и предсказуемы действия персонажей. Это ещё ладно, несмотря на это оставалась надежда на адекватный финал. И что в итоге мы получили - прям мечта идиота - жизнь на райском острове с персональным гаремом!
Можно было бы сказать, что сезон слит, если бы не музыкальная и визуальная составляющие, не в первый раз запоротые сюжеты вылезают на этом, не обошла участь и "Рай Грисаи". Скажем спасибо художникам и композиторам, что не дали окончательно съехать в пропасть.
6/10.

Шестое чувство (2015.06.29)

Согласен с первым комментарием, что создателям надо было бы определиться, что делать - мистику или повседневность. В результате это аниме может себя не оправдать, а ведь как девочко-слайсик получился очень неплохо. Да, если не брать мистическую составляющую - Re-kan! самая обычная повседевность, налицо отсутствие внятного сюжета, много девочек с разными характерами, плюс, немного драмы. Ну а духи, это так, фон. Так что, кто думал здесь найти что-то сверхъестественное, могли просто разачароваться. Тем не менее, в плюсах - ОСТ, и опенинг и эндинг.
Если Вы любитель повседевности с девочками и индифферентны к потусторонним силам - можно рекомедовать к просмотру.

Пластиковые воспоминания (2015.06.29)

Возможны спойлеры!
Не в первый раз нам предлагают сюжет из жизни роботов и людей. Естественно, сразу пытаешься сравнить с тем, что было из этой области и что нового смогли придумать. С технической точки зрения, на мой взгляд, гифтии из Plastic Memories похожи на конверсионную версия Махоро из "Махораматика" - из сходства - срок жизни андроидов и не совсем понятная специальная технология изготовления, кроме того - андроиды, до удивительного, схожи с людьми, вплоть до проявления эмоций и необходимости в естественных потребностях. Сразу задаёшься вопросах, зачем вообще люди нужны? :) Правда, то, что это драма, нам выложили почти сразу, и, особого фансервиса ( что удивительно) как то не наблюдалось. На хэппи-энд, тоже, расчитывать не приходилось.
Поначалу сюжет выглядел не плохо, но вот в во второй половине, точнее серии с 9 по 11 пошёл застой, но, к счастью, до конца сюжет не слили, финал получился неплохой, довольно трогателная сцена в парке. По поводу финала были варианты, либо всё-таки найдут выход, как сохранить память, либо - в духе "Эф". Так вот с самым последним финальным эпизодом вышло непонятно, либо - надеемся на ОВА, либо такова задумка и зрители пусть сами додумывают.
Что до технической составляющей, то тут дыр хватает, очевидно, что в данном аниме эта часть явно не главная, можно сказать фоновая, что не удивительно, убери фантастическую составляющую из данного аниме и всё можно выразить обычными средствами.
Рисовка неплохая, Ост - на уровне, работа сейю - на высоте.
Если не забивать себе голову техническими несоответсвиями, то вполне годно для промотра.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.06.28)

Возможны спойлеры!
В принципе - получилось неплохо, почти на уровне первого сезона, особенно первая половина. Потом пошло чуть хуже, топтание на меcте. Правда добавилось чуть больше реализма в отношениях между персонажами и потихоньку ушла "крутость" главгероев, в финале перед нами предстали обsчные школьники со своими проблемами. Такого плана финал был предсказуем, по сути это открытый финал, можно оставить как есть, а можно и третий сезон делать, довольно грамотное решение у создателей.
К претензиям можно отнести некорые моменты, не совсем понятные без дополнительных пояснений ( вроде выборов в студсовет), подозреваю, причина этого то, что первоисточник - ранобе, некорые моменты описываемые в романе перенести сложнее, чем из манги. К счастью, на данный момент переведено 10 томов ранобе, надо бы почитать, сюжет довольно интересен.
Что ещё сказать, это не гарем, как пытались показать некоторые, в лучшем случае треугольник, на главгероя никто не вешается. Хотя романтики, по сравнению с первым сезоном прибавилось, особенно под конец. ОСТ на уровне, к рисовке тоже - претензий нет.
Посмотреть стоит.

Eroge! H mo Game mo Kaihatsu Zanmai (2015.06.26)

На мой взгляд, первых 2х серий было бы вполне достаточно - несмотря на хентайную сотавляющую, присутсвовал осмысленный сюжет. А вот последующие три серии можно охарактеризовать как хентай ради хентая и этим всё сказано ( собственно, просматривал их на перемотке). В 5 серии есть микроскопический намёк на осмысленность, но и тот теряется. И ( спойлер), ну почему лолю не удовлетворили по полной?! :)
ИМХО - первые две серии вполне можно рекомендовать к просмотру даже и не любителям жанра, а серии 3, 4 и 5 смотреть стоит только сторонникам бессюжетного хентая.
Итого - 4/10 ( если бы была овашках из серий 1 и 2 - поставил бы выше).

Махороматик: Еще больше прекрасного! (2015.05.19)

Возможны спойлеры!
Если сравнивать 2-ой сезон Махораматика с 1м, то он оказался очень неравномерным, в 1м всё было просто - равномерно распределённые эччи, комедия, драма, школа, и во втором поначалу было всё в том же ключе, вот только серии с 1й по 9ю хотелось назвать "больше фансервиса, меньше смысла". Но вот в конце 9й серии появился намёк на серьёзность, и, не зря, фансервис сошёл на нет и в конце 10й зрителя бьют дубиной ( виртуальной) по голове, и продолжают это делать на продолжении ещё 3х серий, ну а в конце 13й просто обрушивают на нас бетонную стену. И вот выбравшись из под обломков попадаем под пресс. Что мы видим?! Сразу задаёмся вопросом "За что броролись???"
Впечатления по сезону протворечивые, если попробовать разложить оценки математически 1-9 серии - 6/10, 10-13 - 9/10, 14я - 7/10 ( неопределённость всё-таки подпортила впечатление). В Итоге 7/10.

P.S.: Минава-чан, видимо, не андроид, в 11й и 14й сериях из разговоров о ней можно придти к такому выводу.
P.P.S.: Всё таки это Гайнакс! Не могли отказать в себе в удовольствии растянуть время, пусть вначале и не было традиционного для Гайнакса пересказа, зато в конце хоть по минуте но удилили время немонятно чему.

Белая коробка (2015.04.18)

Очень неплохое аниме, самое главное - нашли хороший сюжет, причём не заезженный. Повседневность, да, но какая? На производственную тематику, причём в области аниме. Недавно смотрел Love get Chu, там тоже показаны некоторые изнаночные стороны мира анимации, из области работы сейю. В Shirobako же процесс производства аниме представлен более широко. Видишь, сколько людей вовлечено в этот процесс, что не всё всегда идёт гладко, плюс временные рамки - проблема успеть. Можно сказать, что в этот раз - P.A.Works взялись за то, в чём сильны - повседнедневность без вредных примесей ( мистика, ужасы и тд). Несколько удивила рисовка, обычно у этой студии довольно яркое подчёркивание мелких деталей, но, не в этот раз. Видимо, решили упростить. Но, данный факт картины не испортил, всё-таки, не так важны в сюжете следы ржавчины на задних планах. Но вот что несколько подпортило впечатление, это то, что многие заметили - незаметная разница в возрасте героинь женского пола, сразу и не скажешь сколько лет героине 15 или 30. Справедливости ради, такое встречается и в других аниме.
По персонажам - без перегибов, хотя, кое-что выглядит гипертрофировано, как, например девочку с полуторалетним опытом работы сделали ответственным за производство?! Но, главгероиня, ей положено. :)
Нельзя также не отметить, как прошлись по ведущим студиям ( можно "угадать" JC Staff, Sunrise, Bones), реальным аниме и режиссёрам.
Если нравится повседневность и интересен мир производства аниме - Shirobako обязательна к просмотру.

Музыкальные девчонки (фильм) (2015.04.10)

Cначала подумал - что это первая серия 12 серийного аниме, однако - всего лишь оказалась короткометражка, и, как ни странно - сюжет понятен. По сути - Ongaku Shoujo - клон Ханаямата, только односерийный и девочек не пять, а две ( почти три). Немного фансервиса ( куда уж без него : и, ... на сёдзе-ай не расчитывайте ( можно, конечно допридумывать самим :. Издерками такого подхода является малое количество информации о героинях и их окружении, но, этот и понятно.

P.s. А с общагой, действительно, перемудрили, согласен с первым комментарием, какой-то диссонанс. Хотя, мы же не знаем, что там за школа.

Влюбиться! Чудесная книга о сэйю (2015.04.04)

Случайно наткнулся на этот сериал и, не пожалел, что посмотрел. Можно сказать все 25 серий на одном дыхании. Спаведливости ради - 24 серии, 25й - серия спешл, состоящая из двух весёлык арок, на удивлении без обычного фансервиса.
Тема сейю в аниме очень мало раскрыта, вспоминается только REC, тут же информации несколько больше, включая процесс обучения. Хотя аниме довольно простое по графике и характерам, сделано всё атмосферно, характеры и поступки героев раскрыты. Сюжет понятен - обычное стремление поднятся наверх по лестнице к успеху. С добавками романтики, комедии и драмы ( чуть-чуть). Спойлерить смысла нет - надо просто смотреть! В общем - очень советую.

Крест Анжи (2015.03.30)

Внимание, спойлеры!
Закончен просмотр Cross Ange и пора подводить итоги.
Что можно сказать? На мой взгляд, из исходного материала вполне можно было бы сделать шедевр, (всё-таки присутствовала ощутимая драматическая линия) но, не получилось, такое впечатление, что создатели данного аниме не могли определить возраст целевой аудитории. По большей части это произведение должно классифицироваться как 16+, ввиду наличия обнажёнки и расчленёнки, но порой подача материала такая, как в мультах для детей - типа это плохо, это хорошо, а почему - так надо!
Основной минус - перебор с фансервисом, причём практически однотипным и с одними и теми же персонажами! Начиная с 5й серии нет и серии с участием Таска и Анж ( если они вместе), где Таск не попадал бы своим лицом в ..... Даже в финальную серию это умудрились вставить. Другой минус - недосказанность, по ходу сюжета много чего не досказано, это и откуда вообще взялся Вилкисс, его связь с Анж ( вернее, её семьёй), мало информации и о главзлодее, кое что он рассказал в финале, но, в итоге мы так и не узнали, как он смог стать бессмертным, например. Из этой же серии - "забывчивость" создателей, некорые моменты требовали детального объяснения, но создатели предпочли их просто замять, типа "так и надо", прям как в комодо. Например - неожиданное воскрешение Таска и Момоки. Момока предоставила идиотское объяснение, ну а Таск вообще ушёл от ответа! А действия, малообъяснимые с точки зрения нормальной логики? Взять хотя атаки драконов, длящиеся сотни лет и проходящие по одному и тому же сценарию! У такого поведения могло быть логическое объяснение, но, нет, очередной косяк сюжета. Ну а тот факт, что Эмбрио был представлен как мегазлодей уже в 15 серии и в итоге им оказался, так это вообще - эпик фейл. Подобного рода злодеи встречаются только что в прозведениях для детей младшего возраста. Финал тоже не самая сильная часть этого сериала, спасибо создателям лишь за то, что не стали запихивать содержимое последних трёх серий в одну, да и то, что мы получили в итоге? После двух с половиной серий месилова наконец-то злодей повержен, драконы и нормы счастливы, герои вместе, и... на людях ( бывших пользователях маны) - забили болт! Конечно, со стороны норм могут к ним быть притензии, но как то уж слишком ( да и виноваты ли они?).
С учётом вышесказанного, объективно это аниме можно было бы оценить не выше 6, но, тут есть и плюсы: неплохая атмосфера произведения (нельзя не признать, затягивает), работа сейю, и, главное - ОСТы!
В общем, пусть и несколько субъективно, ставлю Cross Ange 8/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Как из обычной девушки воспитать героиню [ТВ-1] (2015.03.28)

Можно сказать - неплохо получилось. Да, школа, да гарем, но как всё подано! Цундере тип хоть и присутствует, но определяющим не является, да и наш ГГ - совсем не тряпко-кун, и парень довольно своебразный, несмотря на его отакокунность - нельзя не признать в нём замашки лидера. Да, по шаблону героини "гарема" просто обязаны вешатся на нашего ГГ, и они это делают ( в прямом или переносном смысле), но, надо признать -не зря, с другой стороны выбор большой, как бы не напрячься с выбором. :) А разбор героинь - нужен ли он?! Надо просто смотреть и получать удовольствие.
Финал, как и ожидалось - открыт. С продолжением - непонятно. ОСТ - соответсвуют натроению произведения. На шедевральность и глубокие идеи Saekano не претендует, главное его предназначение - давать запас позитива.

Белый альбом (второй сезон) (2015.03.28)

Возможны спойлеры!
Посмотрел и второй сезон. Надо сказать, получился он довольно противоречивым. Поначалу, серии до 6й всё было в том же ритме, что и первый сезон, но начиная серии с 6й начинает увеличиваться градус неадекватности, причём подействовало это практически на всех персонажей. Реакцию Юки, после того как Рина раскрыла ей глаза на Тою адекватной не назовёшь (Юки осталось только себя во всём обвинить), мазохизм чистой воды. У Эйджи сносит крышу. С Мисаки - одни загадки ( кстати, это персонаж менее всего оказался раскрыт), Харука, непонятно вообще на что надеялась и ничего лучше не придумала, чем просто открыто предложить себя!
Кроме того, возникают скелеты в шкафу ( в шкафах, и немало!), узнаёшь много нового, но всё это подано довольно сумбурно ( можно даже сказать - вывалили на зрителя) и не сразу во всё въезжаешь. Порой перестаёшь понимать поступки героев. Действительно, логичным концом в такой обстановке был бы финал в духе School Days ( жестоко, но, по делу). Потом вроде бы постепенно почти всё проясняется, однако, это не оправдывает нашего ГГ, непонятно, что в нём находили другие женщины, что так на него вешались? Действительно, харизма? Причём все всё знают и ... Действительно, логичным концом в такой обстановке был бы финал в духе School Days ( жестоко, но, по делу). Здесь же не стали так издеваться на зрителям. Честно говоря, почитав отзывы, подумал, что тут явный слив, но, нет, в финале явно не говорится ( хотя и намекается), с кем остался главгерой, есть немного недосказанности, всё понятно, но, всё-таки лучше, чем "жили они долго и счастливо..."
И на этом фоне, тем не менее - есть и явные плюсы - очень неплохое музыкальное сопрвождение и, сюжет, всё-таки оказался довольно затягивающим, по этому показателю первый сезон был превзойдён.
Так что, можно констатировать, что одно компенсировалось другим, и с чистой совесть можно поставить 8/10.

Белый альбом (первый сезон) (2015.03.26)

Возможны спойлеры!
Становится понятно, почему события сериала происходят в 80е, в настоящее время некоторые проблемы ( со связью) возникающие здесь и проходящие красной нитью через весь сюжет, просто кажутся невозможными! Наверно, сейчас и не понять, как раньше люди жили без мобильниколв, если что - позвонил - и... Собственно, всё начинается, и заканчивается с телефонного звонка...
Да, каким-то унылым, на первый взгляд, получилось повествование. А что вы хотели? В принципе, всё довольно реалистично, живые люди, реальные проблемы. Вот только проблемы эти, порой, надуманные. Взять хотя бы взаимоотношения Юки и Тои - о каких близких отношениях может идти речь, когда они толком о друг друге почти ничего не знали ( удивительно, что он ДР её знал)! И, как уже отмечали выше, никакой измены и быть не могло в этом случае - все люди свободные, как бы цинично это не звучало. А главная проблема Тои в том - что он обычный человек. А люди - слабые существа изначально.
Находятся сходства со School days и I"s Ova-2? Что-то есть, но, по сравнению со School days более адекватное поведение героев (оно и понятно - всё же большинство персонажей взрослые люди), а по сравнению с I"s тут во первых присутствует гарем ( хоть и своеобразный), а во-вторых, ГГ высказал свои чувства ещё в начале, а не ждал до последней серии.
ОСТЫ - неплохие, опенинг в исполнении Мизуки Наны - к прослушиванию ( можно и к просмотру - есть ролик на youtube). Рисовка - неплохая, акварельные вставки - на любителя, но, картины не портят. Если не ждёте ничего сверъестественного, а готовы к повседневности без розовых соплей - то это аниме вполне годно для просмотра.

P.S. Посмотрим, как там во 2м сезоне...

Твоя апрельская ложь (2015.03.21)

Возможны спойлеры!
Довольно трудно однозначно оценить "Твою апрельскую ложь", действительно не сюжет ( за исключением последней серии, которая - шедевр) не персонажи ничем особо не примечательны. Формально, можно приписать жанр "гарем", причём, почти классический. ГГ - похож на обычного тряпко-куна, только что талант в придачу, Ватари - типичный друг ГГ, Цубаки - типично-штампованная ПД главгероя, постоянно его третирует, и, как водится, неравнодушна к нему, и, конечно же - Каори, цундере с вредным характером. Вот только её проблемы со здоровьем выбиваются из данного штампа. Правда, и тут есть кое-что отдалённо похожее, можно вспомнить "Глядя на полумесяц" ( кстати, сходство - особая вредность главгероинь). В придачу - подруга Цубаки - Касиваги-сан, девочка с покерфейсом, и, до кучи, ещё пара персонажей неравнодушных к нашему ГГ - Эми и Наги. В общем, при данном сеттинге ожидать чего-то выдающегося было бы довольно оптимистично, если бы не: а - музыкальная составляющая, причём - классическая музыка; б - концовка.
Музыка, на мой взгляд, довольно удачно вписалась, несмотря на то, что это классика, и, казалось бы, ничего нового, но, благодаря ей удалось отразить чувства героев более полно, там где не хватало слов. Кстати, никто не узнал, какую мелодию играла Каори в первой серии на большой губной гармошке? "Pazu's Fanfare" из Миядзаковской "Лапуты", можно сказать - тоже классика.
По поводу концовки, да, довольно жестоко, и некорые возненавидили режиссёра ( и, коечно же, мангаку), но, а что ещё можно было ожидать?!
И, ложка дёгтя - Зачем было пихать в это аниме чибиков?! Вот это не пойму. Хоть и написано в тэгах комедия, но сюжет не сильно весёлый, и вполне можно обойтись без них, собственно, только из-за них и снизил оценку. Но, если не обращать на них внимания, то это аниме - однозначно к просмотру.

Молодо-зелено (2015.03.09)

Возможны спойлеры!
Случайно наткнулся на это аниме, заинтересовался, и решил посмотреть, хотя, поначало пугал формат в 47 серий. (Реального сюжета, действительно 38 серий, серии с 39 по 47 - можно считать спешлами).
Но, не всё так безнадёжно, несмотря на длительность - аниме смотрится довольно легко. Да, это определённо тайтл расчитанный на категорию сёдзе, но, тем не менее, смотреть другой ЦА не воспрещается. Однако, если Вы расчитываете на фансервис, глубокие любовные терзания, экшн - то это не по адресу - здесь всё тихо, мирно и без лишнего шума.
Рисовка довольно старая, но, довольно приятная. Осты - на уровне, не шедевр, но соответствуют. Юмор ненапряжный, и, главное - всегда по делу и без пошлости.
Жизненны ли ситуации показанные в аниме? Трудно сказать, но, смотрится всё довольно естественно. Хотя, действительно, какие же чувства должны быть у парня, когда его девушка предлагает такое( в 35й серии)? И, довольно удивительно - главгероиня показана абсолютно нормальной девушкой без каких-то сам суперспособностей в учёбе или спорте, по-моему, даже черезчур естественной - с её вагоном сомнений и комплексов. Если внимательно присмотреться - можно заметить, как герои постепенно взрослеют, что неудивительно, за 38 серий проходит 3 года! При постепенном просмотре этого практически не замечаешь, но вот при промотре "спешлов" - бросается в глаза.
И ещё - Mizuiro Jidai - представитель аниме, где присутвует такое персонаж как Подруга Детства и где она празднует "победу"( что бывает гораздо реже). Хотя, тут всё предрешено уже с первой серии, ввиду самой природы данного пролизведения, конкуренция хоть и была, но, какая-то слабая. На мой взгляд, самая главная соперница Юко - она сама.
Посмотреть однозначно стоит.

Айдзу OVA-1 (2015.02.24)

Решил посмотреть эту ОВА после знакомства с I"s pure, можно сказать для сравнения, благо, менее часа экранного времени. Что сказать? Объективно, это аниме проигрывает 2-ой овашке. И дело даже в несоответствии первоисточнику, а в подаче материала. То как это было сделано в начале первой серии подразумевает( на мой взгляд) то, что зритель уже прочитал мангу и знает кто есть кто, посколько иначе никак нельзя объяснить рваное повествование в начале без каких либо пояснений. Хорошо, что я уже просмотрел 2ю ова и был в курсе кто есть кто, иначе было бы труднее въехать в сюжет. Но,судя по всему такой подход себя не оправдал, похоже, те, кто знаком с мангой явно не в восторге от этой экранизации. А если эта ова снята для лиц не знакомых с первоисточником - то можно считать её провалом. Не всё так уж плохо, графика неплохая, да и сюжет какой то есть, вторая серия явно получше первой и немного подняла уровень овашки, но, осталось чувство незавершённости, видимо, собирались продолжать, но увидели, что провалились и на этом закончились. Поучились бы на примере ова1 Ah! Megamisama! как надо снимать аниме в отрыве от первоисточника.
В общем моя оценка 6/10, советовать смотреть не буду, только если для сравнения.

Айдзу OVA-2 (2015.02.22)

Скажу сразу - мангу не читал, буду читать или нет - не знаю, но, судя по имеющейся информации, сюжет данной ОВА довольно точно передал первоисточник. Мало 6ти серий? В принципе, могло оказаться так, что сняли бы полноценный сериал серий на 12( а то и на 25!) и в результате - большая часть серий оказалась бы вялотекущей школьной повседневностью, а зрители мучались бы не 6 серий, а гораздо больше( "Ну когда же этот идиот наконец-то признается!" :))
Вот только, кажется, что было бы лучше, если бы создатели аниме не пытались придерживаться первоисточника, а сделали бы как с "Ah Megamisama" ОВА-1( 1993г), в которой соответствие первоисточнику было на 40%, остальное - оригинальный сюжет, который, на мой взгляд, оказался удачнее, чем у вышедшего впоследствии сериала, почти 100% снятого по манге( и кстати, так и не завершённого).
В принципе, создатели свою работу сделали- сюжет доведён до конца, разве что некоторая скомканность в последних двух сериях, но, по большому счёту - всё понятно. Вот только несоответсвие шаблона( видимо, из-за тесных рамок ОВА) - отсутствие школьного фестиваля. :) Но, данное событие и так уже всем надоело.
Посмотреть можно, благо времени много не займёт.

Белый альбом 2 (2015.02.03)

Возможны спойлеры!
Помню, как это аниме выходило онгоингом, смотреть не стал, немного отпугнул индекс "2" ( 1-й WA не смотрел), как оказалось зря, кроме упроминания некоторых героев - ничего общего. Но, может быть и лучше, что посмотрел сразу, а не мучался бы каждую неделю. :)
И, буквально только что закончил просмотр. Примечательно, что просмотрено было после School days, можно сказать на контрасте. Здесь совсем другие чувства к героям. Удивительно, если рассматривать чисто с технической точки зрения - довольно простая и банальная история - треугольник - 1 парень и 2 девушки, влюблённые в этого парня, но как это было подано! Поначалу, когда это три сложилось, подумал, что довольно мудро Харуки разрулил ситуацию с романтическими отношениями, с Сецуной любовь, а с Томой - дружба. Но не всё так просто оказалось, начиная с 8й серии начинаешь сомневаться в идеальности такого построения, и последующие серии это подтверждают. И до последней серии трудно понять( если без спойлеров) как всё закончится. Думаю, любой другой финал из серии "жили они долго и счастливо" стал бы банальщиной и испортил общее впечатление об аниме, но здесь всё оказалось на уровне - именно такая концовка и цепляет - смесь грусти и надежды.
И нельзя не сказать об ОСТах - обязательны к прослушиванию.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Школьные дни [ТВ] (2015.01.29)

Возможны спойлеры!
Закончил просмотр данного аниме и не могу не высказаться. Конец не стал неожиданным, успел нахвататься спойлеров перед просмотром, но, всё равно - очень впечатлило. А каково было тем, кто смотрел онгоингом?!
Поначалу сюжет - романтическая история с любовным треугольником, в итоге плавно перешедшей в гарем, но с очень уж нестандартной( мягко сказано)концовкой. Сравнивают с "Беспокойными сердцами"? Отдалённое сходство есть, но, в "Беспокойных сердцах" всё заканчивается не так трагично и ничего не для кого не потеряно. Здесь же - практически всё ясно, закономерный итог - три погубленные жизни( Котоноха, по сути, не жилец - если не суицид, то психбольница гарантирована).
Да, нельзя не согласится - основная вина на случившимся лежит на Макото,но в то же время определённую долю внесли практически все участницы "гарема". Макото оказался парнем не столько плохим, сколько тем, кто не в состоянии полностью нести ответственность за свои поступки и ему, очевидно, не хватало человека, который был бы в состоянии направить его в правильном направлении.
Его выбор Котонохи - большая ошибка, Кацура-сан ещё более несамостоятельная в своих поступках и жутко закомлексованная, ей самой нужен партнёр с сильным характером, их союз был обречён. Секай - с самостоятельность лучше, но вот с решительность проблемы, лучшее, что может предложить нашему ГГ - отдаться без лишних колебаний. А вот если бы наш ГГ начал встречаться с Сэцуной, всё могло окончится совсем иначе, это тихая скромная девочка обладает характером и вполне могла "построить" Макото, но, опять эта нерешительность и чуство товарищества( как обычно, неуместное), и она, попросту, отказалась от борьбы за него на начальном этапе и сдала его Секай. Ну а та ситуацией не воспользовалась и, в свою очередь,"сдала" парня Кацуре-сан. НО, повторюсь - этот союз был обречён, плюс у парня не хватило смелости прямо сказать Котонохе, что их отношениям пришёл конец, и, как результа "болезнь" всё более прогрессировала...

Всё было бо хорошо, если бы... НО, в таком случае и не получилось бы это аниме.

К просмотру обязательно.

Драконий кризис! (2015.01.13)

Знакомство с данным аниме началось с клипа Юи Хорие "Immoralist", понравилось( кстати, он есть здесь, но лучше поискать на youtube). И, надо сказать, ни разу не перемотал опенинг при последующем посмотре( что встречается нечасто).
Что же до самого произведения, то, может оно и выглядит по-детски, но, смотрится на одном дыхании, и абсолютно не напрягает. Да, можно сказать, что здесь гарем, формально, он присутсвтует, но, он абсолютно предсказуем с первой серию( аксиома - героиня. озвученная Риэ Кугимия всегда побеждает :)). В разумных дозах тут есть экшн, юмор, драма и ... романтика. Да, романтика, пусть и наивная. Ну а косяки сюжета ( вроде базуки в школе и битвы с неоголемом) - при промотре как-тоне задумался об этом. А нужно?
Главный женский персонаж - Роза, поначалу возникают ассоциации с Чии( "Чобиты") и Рэн("Диарс"), думаю, понятно, почему. Но её постоянное "Рюджи" как-то не напрягает( кстати, это же имя в исполнении этой сейю мы уже слышали :)). Главгерой - ОЯШ( на первый взгляд), ничего примечательного, но, тем не менее, есть скрытые способности. Да, местами он колеблется, тормозит, смущается, но, это не напрягает, выглядит довольно естественно. Даже его, казалось бы опрометчивое решение в предпоследней серии, казалось бы - зачем слушать Оникса? Однако, если подумать, оно было продиктовано естественныии мотивами.
Из всех персонажей больше всего понравилась Марго, хотя она и появляется всего в 4х сериях, но, запомнилась. Думаю, Юи Хорие( "голос" белой драконессы) принесла немало очков этому аниме(вспомним и опенинг в её исполнении).
Да и остальные герои раздражения не вызывали, разве что друг нашего ГГ - если бы его убрали - сюжет нисколько не изменился бы, но, положено! :) Не понравилось только последние кадры - так называемый сбор "гарема" в школе. Вот тут точно можно было обойтись без этого парада.
Не знаю, нужно ли продолжение, вроде как есть намёки ( не зря же Кая появилась в псоледних кадрах), но, и так всё выглядит довольно органично.
Про Опенинг - сказано выше, однозачно к прошлушиванию. Эндинг - на любителя. В целом - ОСТы очень хорошие.
Общая оценка аниме - 9/10.

Достичь Терры (фильм) (2015.01.04)

Довольно интересный фильм, выдержан в духе НФ фильмов 50-60х годов. К чести авторов, менее чем за 2 часа экранного времени удалось раскрыть персонажей и рассказать о событиях за период около 20 лет. НО, тут кроется минус данного произведения - сюжет получился скомканным, резкий переход от событий к событиям, что несколько подпортило впечатление. Думаю, сериал лишён этих недостатков, но, его смотреть, скорее всего не буду( не фанат жанра). Тема раскрыта и ждать чего нового не приходится. По поводу рисовки - вполне на уровне - графика в стиле 70х. Смотреть это аниме лучше тем, кто настроен на драматическое произведение, а ни на экшн.

В поисках утраченного будущего (2014.12.21)

Возможны спойлеры!
Закончился показ и этого аниме. Что можно сказать? Первая мысль после просмотра - попытка скрестить "Кланнад", "Врата Штейна" и "Беспокойные сердца".
Нельзя не согласится с первым комментарием, что здесь имеет место плагиат в той или иной форме. Кроме того, надо признать, что данное аниме является гаремником, правда, не совсем традиционным, а такого типа как в Кланнад-1. Ещё сходство с Кланнад-1, момент из 12й серии Waremete после исчезновения Юи - реакция остальных учеников схожа с реакцией из Кланнада, когда все стали забывать Фуко. Самое бросающиеся в глаза сходство - 10 серия - идея из "Врат Штейна". Кома Главгероини почти что по Kimi ga Nozomu Eien. Пошли ли эти заимствования на пользу? Трудно сказать, беда в том, что список оригинальных сюжетных идей ограничен, и, во многих произведениях встречаются похожие приёмы. Задача создатей умело обыграть их. В нашем случае это , увы, не удалось на все 100проц.. Для начала - со 2 серии до 8й всё дейстие было каким-то заторможенным, в ритме, скорее подходящим повседневности, но никак ни sci-fi( чем по-сути и является). НЕ удивительно, что многие дропнули это аниме на начальных сериях. Тут всё не так плохо, ближе к концу наконец-то пошла движуха, и, в принципе, создатели сего тайтла своё дело сделали, довели дело до конца, не слили. НО увы, невнятная середина подпортила впечатление.
К рисовке особых притензий нет, это не конёк студии Feel, ОСТы, не шедевр,но, я бы сказал - не напрягают.
Смотреть или нет? Лично я ожидал чего-то большего, но, не дропнул, значит,(ИМХО) что-то здесь всё-таки есть.

Селектор-разносчик Wixoss (2014.12.21)

Возможны спойлеры!
Закончился второй (и заключительный) cезон Wixoss. Можно сказать, не слили, но, по-моему мнению, первый сезон выглядел получше. В начале была внесена некая интрига с закручиванием сюжета в юрийную сторону - намёк в первой серии и действие в следующей, но, потом становится понятно, чир юрийная состовляющая лишь инструмент. В целом действие проходит в духе первого сезона, и, как ожидалось, в конце всё заканчивается хэппи-эндом. Все ли довольно именно такой концовкой? Возможно нет, кто-то мог передполагать, чтобы, например Тама стала человеком, но... Несколько неоднозначно появление девочки, говорящей голосом Тамы.(ИМХО, тут два варианта - воображение Руко, либо реинкарнация Маю.)
Пара вещей осталась нераскрытыми. Первая - техническая сторона, кроме Куро и Широ не упомянуто больше про первичных Лриг, а они должны были бы быть, иначе совсем непонятен процесс превращения девушек в Лриг. И, главное - недораскрыта создатель мира Wixoss - Маю. Показаны лишь флэшбеки, которые никак не могут ответить на поставленные вопросы. Было бы логичным впоследствие выпустить ОВА с приквеллом этой истории, но, это маловерояино. НО, посмотрим.
Осты- неплохие, не шедевр, но, желания перематывать не возникало.
Рисовка, я бы сказал, обычая стаффовская, не ждите особых художественных изысков и 3д.
Смотрится вполне сносно.

Герой при заклятом враге (2014.12.19)

Мне это аниме напомнило три других, просмотренных мною ранее. Первое - Волчица и пряности, как говорится - без комментариев.
Второе - Rail Wars, может быть, несколько некорректо, ведь оно вышло на полтора года позднее, да и жанр совсем другой,но, тем не менее, некоторые герои внешне очень похожи, а один - прямой клон. Такое впечатление, что взяли Королеву Демонов ( www.world-art.ru/character.php?id=1801), перекрасили волосы и глаза в человеческий цвет, оставив при этом неизменными остальные внешние данные и характер, и, в результате получили Иду-сан (www.world-art.ru/character.php?id=4184). Довольно интересно, студии разные, да и среди создателей нет одних и тех же лиц.
Ну и третья - Ah! Megamisama!(TV и TV2) Почему? Наш Герой такой же тормоз в отношениях с противоположным полом, как и Кейти Морисато, прогресс в романтических отношениях с королевой демонов к концу сериала почти никакой. Порой хочется сказать "Ну сделай ты с ней что-нибудь" Тем более, она была бы не против. :)
Как итог - смотрится неплохо, но не хватает завершённости.

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-2] (2014.12.14)

Возможны спойлеры!
Можно сказать, что 2-ой сезон уступил первому, главным образом из-за последней серии, которую, пу сути дела, слили. И непонятно, зачем было делать 10 серий, сделали бы 12 и не стали бы так спешить.
Сначала вроде всё было неплохо, в духе 1-го сезона. Порадовала автомобильная тематика, она была и в 1м сезоне, но не так бросалась в глаза, но вот появление ИЖМАША и Лады-Нивы расставило все точки в этом вопросе. Особенно досталось российскому автопрому, но и зарубежный тоже засветился. И вот - последняя серия. И что мы видим?! Хэппи-энд, как и ожидалось, зло побеждено. Но, всё-ли понятно?! Сомневаюсь. Почему вдруг Лада-Нива стала слушатся белую Чайку? Как там сложились романтические линии? Bидимо, предстоит догадываться. Есть надежда на ОВА, но, как бы не ограничилось фансервисом.
К музыке и ост претензий нет. Как оценить? Сказать сложно, тем более, оценивать сразу два сезона одной оценкой. До последней серии оценка от 8 до 9, последняя - 1.
Посмотреть можно, но будьте готовы к невнятному финалу.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

DNA2: Dokoka de Nakushita Aitsu no Aitsu OVA (2014.12.04)

Не понимаю, почему так раскритиковали это продолжение. Вообще, неправильно голосовать за эту OVA отдельно от основного сериала, по сути - эти 15 серий - цельный проект, даже опенинг и эндинг менять не стали. 12я серия сериала точку не ставит и выглядит незавершённой, а последние три серии как раз и отвечают на все вопросы. Хотя притензии к создателям есть. Думаю можно было создать полноценный 2-ой сезон серий на 12, судя по спойлерам на вики, материал был, не раскрутили взаимоотшений Дзюнты и Карин, всё как-то закончилось быстро. С Логикой у данного аниме тоже не всё гладко, причинно-следственные связи между прошлым и будущем не просматриваются( как-то не видится, как изменения в нашем времени повлияют на будущее), техническая сторона перемещений во времекни явно хромает. Мегазлодей пояляется лишь в ОВА, как-то не удаётся прочуствовать весь драматизм( да и был ли он?). Комедийность - с натяжкой. Романтические отнтошения, да, под конец на них осталось мало времени, но, в целом по проекту - на уровне. Рисовка понравилась. Напомнило Videogirl Ai.
В общем - если смотреть - то все 15 серий сразу, тогда вопросов не возникнет.
7/10( и сериалу и OVA)

Zetsumetsu Kigu Shoujo: Amazing Twins (2014.11.22)

Первое впечатление от просмотра данной OVA - что это промо для манги, однако - это оригинальный проект. Но для аниме по оригинальному сценарию сделано слишком скомканным. Да, по ходу дела вроде как выясняется, что произошло, но выглядет всё сумбурно. Лучше уж сделали бы сериал серий на 12, было понятней, что это за сила ИШ( хотя бы в теории), и как вообще так получается с близнецами( причём, в этои мире - это явно не первый случай). Ну а финал - можно сказать слили - эпический шаблон мир-дружба-жвачка. Скорее всего создатели не наскребли средств на полноценный сериал и сделали то - что мы видим. Что получилось, то и получилось. По рисовке и музыке претензий нет( по крайней мере не напрягают).
Если не посмотрите данное аниме - ничего не потеряете.

Божественные куклы (2014.11.14)

В этом аниме нашёл два недостатка - размер груди Хибины-сан и недосказанность. По поводу второго - явно нужен 2-ой сезон, непонятно будет или нет, прошло уже три года, надежды тают.
По поводу Хибины, где-то я такое видел. Как раз недавно смотрел онгоингом Rail Wars, наша Главгероиня чем-то похожа на Коми-сан (тоже кудере с достоинствами выше среднеяпонских). Но если в том аниме введение такого типажа было оправдано, то в данном смотрится несколько странно, сделай авторы груди героини чуть меньше - смотрелось бы более адекватно, а так - получается весь фансервис сериала зацикливается именно на этом. Но, видимо это попытка охватить более широкую ЦА.
Ну а поводу всего остального - вполне достойно, местами захватывает. Жестокость есть, но, в разумных пределах. Но, повторюсь, это ещё не конец истории. Продолжение необходимо.

По ту сторону стекла (2014.09.27)

Возможны спойлеры!
Можно сказать, что разочарован очередной работой PA Works. А неплохо начиналось, этакий микст True Tears (петухи), Азбуки цветов (стиль опенинга) и Nagiasa (стиль рисовки героев), в наличие - отличная рисовка и музыкальное оформление, плюс, типичный для этой студии сюжет. Но, на мой взгляд, мистику прикрутили напрасно, без неё было бы лучше, обычная повседневность с налётом школьной романтики и любовнымим многоугольниками. И если подумать - никто, кроме главгероев, этих мистических видений и не ощущал и их влияние на сюжет - 0. Если уж собрались вводить нечто мистическое в сюжет, так надо чтобо это было неотемлимой его частью, а так - со стороны вообще кажется, что наши герои страдают галлюцинациями. Ну ладно, до 5й серии ещё было терпимо, только было непонятно, как при таком неспешном развитии событий уложатся в 13 серий. Ну а дальше стало хуже, создавалось впечатление, что авторы не знают что дальше делать! Поступки большинства героев становились неадекватными, плюс - явная затяжка времени, например - бытовой фансервис в исполнении Янаги в 8й серии, к чему он был? Ну а 12я серия - воообще непонятна (опять - тянем время?) И главное, как уже сказали выше - никакого объяснения этим мистическим видениям! Да и были ли они на самом деле?!
До конца досмотрел, значит, аниме по краней мере, до конца не упорото (спасибо художникам и композиторам). Но на большее, увы, не тянет.

Железнодорожные войны! (2014.09.21)

Возможны спойлеры!
Посмотрел, и, под настроение это произведение оказалось не таким плохим. Несмотря на казалось бы, серьёзную тематику, данное аниме оказалось обычным гаремником с сопутствующими штампами( цундере, кудере, итд итп), но, на мой взгляд, добавление ж.д. тематики добавило разнообразия, этакий закос под серьёзность( вплоть до названия моделей тепловозов-электровозов). Начиная с первой серии создатели как бы давали понять, что не претендуют на сильно производственный сюжет. Сразу подали все штампы подобных аниме, с некоторомы вариациями( ОЯШ, вроде как и не совсем ОЯШ, да и тряпко-кунность довольно умеренная). Эпический экшн присутствует( особененно с 7 по 11 серии). Юмор, тоже - в основном штампованный, но, по крайней мере не напрягал. Осты( опенинг, эндинг) неплохо влились в тему. Что же до традиционного выбора Главгероя, то тут создатели не стали делать банальный финал( в большинстве случаев - выбор на цундере), а оставили этот вопрос открытым. Видимо, вполне возможно продолжение.
Без технических ляпов дело не обошлось( хотя, для данной ЦА это не сильно заметно, да и не главное это, в конце концов :)). Так, например, в последней серии, как-то слабо представляю откуда в ГТД ремённый привод! Видимо, это сделано в угоду сюжету, ведь многие автомобилисты знают, чем можно заменить порванный ремень привода генератора в экстренном случае. :) И ещё один, более очевидный, для наблюдательных - в 10-11 сериях пассажирский состав тащил вагон электростанцию на случай движения по неэлектрофицированным дорогам, так нафига к нему цеплять тепловозную спарку??? Если дело - в трудном участке на дороге, то зачем тогда вагон электростанция? Обычное дело - смена на разных участках дороги тепловоз на электровоз и наоборот решает все задачи, тем более, если участки дороги разной степени сложности. Про приключение наших героев на дрезине( с велосипедным приводом!) лучше вообще промолчать, Голливуд нервно курит. :)

Так что, если расчитываете на что-то сильно серьёзное и полное раскрытие технической стороны - забудьте, все технические подробности лишь приложение к основному сюжету и грешат техническими ляпами. Ну а если хотите что-то не напрягающее( и не требующее размышлений) в конце рабочего дня - то вполне можно рекомендовать к просмотру.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Школа под прицелом (2014.08.13)

Довольно интересный фильм, но, как отмечено многими - слишком всё запутано и не до конца раскрыто. Всё-таки довольно трудная задача снять аниме по ранобе, тем более - полнометражку( иногда и сериал по ранобе бывает с "дырами"). А тут ещё засада - первоисточника нет даже в английскком переводе, отсюда - недостаток информации, чтобы восполнить пробелы. Вполне возможно, сериал хотя бы из 12ти серий получился бы более понятным.
Мегааригато anipaladin за спойлеры, без них было бы куда больше вопросов. С сопутствующей информацией о сюжете и героях фильм получился очень даже смотрибельный. Переплетение фантастики, романтики и драмы, плюс отменная рисовка. А вот финал, можно сказать, грустный( несмотря на хэппиэнд), если не сказать депрессивный, получается, что в будущем Землю ждёт катастрофа, и никак этого не избежать.
Очень понравилась финальная песня, кстати, упущение WA - об её исполнителе нет информации здесь( как нет и ролика), её исполняет Ватанабэ Маю (в аниме она - голос Нацки). Композиция называется Sayonara no Hashi, в "живом" виде есть ролик на youtube.
Поставил 8/10, всё-таки произведение должны быть полностью самодостаточным, а не только приложением к первоисточнику.

Двойная Спика (2014.07.28)

В какой-то мере Twin spica по духу повествования близка к Planetes - можно сказать, фантастическая повседневность, вот только все события происходят на земле и о космосе лишь упоминается, плюс добавлена мистическая составляющая. Относительная малоизвестность, на мой взгляд,является следствие узости ЦА у данного произведения, подросткам лет 13-18 может оказаться неинтересными данное аниме, а люди постарше могут счесть его несерьёзным( один призрак космонавта чего стоит - может брать материальные предметы, устаёт и для проникновения в дом должен открыть окно или дверь).
Кроме того, по окончании просмотра осталось чуство незавершённости, оно понятно - аниме сняли когда вышла только половина манги и все события ещё впереди, а своей концовки придумывать не стали, может оно и к лучшему.
И, главное, к концу сериалу, как уже отмечалось, явный акцент повествования переносится на другую героиню(Марику), с явным драматическим контекстом, причём притянутым за уши. Можно сказать, что по сюжету явно проигрывает Planetes.
Тем не менее, у произведения есть и плюсы, как уже отмечено - смотрится легко, неплохой опенинг, рисовка. Шедевром не является, но, посмотреть можно.

Брюнхильда во тьме (2014.07.01)

Возможны спойлеры!
Аниме вышло неплохим и, в принципе, проскакивало сходство со "старшей сетрой"( "Эльфийская песнь"), сказываются та же студия и автор, и с первой серии идёт напряжённое ожидание. Под стать и опенинг( первый). Невольно пытаешься сравнивать эти две вещи( извините, буду иногда это делать).
Количество жестоких сцен явно меньше, урезали и количесво обнажёнки, вернее зацензурили насколько можно. Что же да так называемого "гарема", то тут его ровно столько, сколько было в ЕL, т.е. формально вроде бы присутствует, но, движущей силой не является. Главгероиня( Куроха) - по сути аналог Люси, сверхспособности, побег из лаборатории, вместо раздвоения личности - амнезия, но нет той ненависти к окружающим. Главгерой(Рёта), в отличие от своего "аналога" из ЕL, более самодостаточен, и не забыл о своей подруге детства. Искать сходства и отлличия можно долго, но можно сказать - основа та же, но серьёзно переработана. Да и глобальные проблемы подстать - так же, угроза всему человечеству. И искать пробелы в законах физики, на мой взгляд, смысла нет. :)
Но вот концовка немного подкачала, нет, слитым финал назвать нельзя, но можно было бы сделать и лучше. Во-первых, непонятно зачем было в последних 4х сериях менять опенинг? Вместо нормального замутили какой-то трэш. Очков сериалу он явно не прибавил.
Во-вторых сама концовка получилось скомканной и неясной до конца. Да, в "Эльфийке" тоже вышло довольно быстро и неопределённо, сюжет тоже порезали и сделали свою концовку, но, там смогли внести в аниме некоторые свои детали( часы, шкатулка), которые гармонично влились в сюжет. И, главное, субъективные ощущения - можно сказать концовка EL зацепила( а это уже показатель), финал же "Брунгильды во тьме" так не цепляет, можно сказать получился шаблонно-эпическим, не слив, но, ИМХО, можно было сделать лучше.

С его стороны - с ее стороны (2014.07.01)

Пожалуй можно сказать, что данный сериал стал для меня большим разочарованием. Почитал отзывы, оценка вроде высокая и решил посмотреть... Сначала было не так уж плохо, хороший сюжет( главный плюс), неплохая рисовка, НО, картину портили статичность анимации( создалось впечатление, что создателли просто халтурят) и туповатый юмор( эти превращения в чибиков начинают скоро доставать), к тому же, проявилась одна из черт Гайнакса - затяжка времени. Но, до 14й серии было терпимо, и вот - непонятно зачем - полторы серии пересказ( пересмотр) показанного в 1ых 13ти, зачем??? Кому-то понравилось, мне - нет, опять - растягивание сюжета на ровном месте. Дальше - "лучше"... Самокопание главгероев( опять затяжка времени), уходы в стороны второстепенных персонажей итд итп. Ну это ещё ничего, но вот 19я серия меня добила! Пытался заставить себя смотреть "это"( язык не поворачивается назвать 19ю серию словом "аниме") и, не смог досмотреть. Решил, что, всё, такого издевательства над здравым смыслом переносить не намерен. В топку. Не зря создатель манги не захотел работать с Гайнаксом над созданием 2го сезона, который планировался, но не состоялся. Автору явно не понравился уход от романтики в сторону юмора( довольного тупого).
ИМХО, данный сюжет не для Гайнакса, лучше бы подождали лет 7( как раз вышла бы вся манга целиком) - и отдали бы этот сюжет JC Staff( одним, без посторонней помощи), как раз их конёк, школьная романтика без "вредных примесей".
Резюмирую - первую половину( 1-13 серии) посмотреть можно, для общего развития, а вот дальше... Если фанат Гайнакса - вперёд, ну а прочим - лучше посмотреть что-нибудь не такое извращённое.

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] (2014.06.28)

Возможны спойлеры!
Посмотрел и могу сказать - очень неплохо получилось, несмотря на то, что история ещё не окончена( если верить анонсам - 2-ой сезон будет осенью).
Первоисточники не читал, так что вижу - о том и пишу. Этакий фантазийный мир с техническими добавлениями. Драконы и магия соседствуют с автомобилями и летающими замками. Ну а главное оружие местных магов - магострелы, чем-то смахивают на ПТР времён 2-ой мировой, отличие в дизайне и целях применения :).
Само аниме явно имеет логичесную основу, и в конце сезона поставлена запятая. На удивление просто расправились с глав злодеями, без лишнего пафоса, особенно Акира( хрясь, и нет человека :)). Персонажи - вполне адекватные, как наши Главгерои и так и их преследователи. По мне, так команда Жиллета даже больше импонирует, да и похоже, не совсем они враги, не удивлюсь, что к концу 2-го сезона станут друзьями. Ну а сам Альверик не погиб, ну не может такой персонаж изчезнуть на самом интересном месте! Что же до отца Чайки( Чаек?), то тут вообще - тайна покрытая мраком, вполне возможно, что не был он никаким злодеем, а эти слухи пустили уже после. Но, дождёмся 2-го сезона, и будем надеятся на логичное разрешение загадок, которых оставлено к концу немало.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Друзья на неделю (2014.06.25)

Возможны спойлеры!
Получилось неплохо, школьная повседневность с драматическими вплетениями и зачатками романтики. Ничего выдающегося, но, посмотреть приятно. Самое то для онгоинга.
Рисовка, конечно, на любителя, но, не критично, музыка, как и положена для этого жанра - ненавязчивая, прослушивается легко. Если не смотрели в онгоинге, то на мой взгляд, лучше смотреть не более серии за раз( кстати, справедливо практически для любой "повседневности").
По характерам особо сказать нечего, надо смотреть. Но любители ненавязчего кавая будут довольны( одна Саки-тян чего стоит :)).
Поначалу, непорядки с головой у главгероини выглядит какой-то мистикой, но вроде бы, на самом деле есть психическое расстройство такого типа, связанное с психической травмой. Выглядит, конечно странно, думаю, настоящее расстройсвто всё-же чуть отличается.
Небольшой минус - введение забытого друга детства (Кудзё), который получился слегка отмороженным. А вот друг нашего ГГ порадовал, этакий ходячий покерфейс. :)
Рекомендовано, если хочется чего-то посмотреть, а экшн надоел.

Заражённый селектор Wixoss (2014.06.21)

Можно сказать - аниме оказалось выше ожиданий, несмотря на то, что это явно не JCstaff-овская тематика. Вероятно, сказалось влияние режиссёра, который ранее работал в других студиях.
Сделано неплохо, ЦА аудитория , видимо, 13-15 лет, но и людям постарше смотреть можно. Что же до реалий происходящего, то, с точки зрения обычно человека можно согласится с первым комментарием по поводу галлюцинаций и причин их появления. :) Но, справедливости ради, при таком подходе можно раскритиковать 90проц.( если не больше) аниме, имеющих жанры мистика или фантастика. ( Кстати, это справедливо не только к аниме).
Главное преимущество - нет первоисточнгика в виде манги или ранобе, т.е. сюжет непредсказуем и отсуствуют обсуждения в стиле "аниме слили - читайте мангу".
Поначалу, думал, что будет что-то лёгкое, в стиле махо-сёдзе, но, опенинг настраивал на драматический лад, первая идея - герои застрянут в другом измерении - не подтвердилась. Серии с 3-4 становится понятно, что эти игры не такие уж простые, можно сказать даже жестокие. Финал получился несколько непредсказуемым, но, это не точка, а только запятая. По сути, никаких ответов на вопросы мы так не получили и проблем не решили( разве что к Хитое память вернулась). Судя по всему, осенью выйдет 2й сезон, посмотрим на решение глобальных проблем.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Симун (2014.06.02)

Возможны спойлеры!
Только что посмотрел последнюю серию "Шимун" и, должен сказать, что это произведение меня задело. Есть определённые сходства с Last Exile, и главное из них( нет, не летающие корабли, которых здесь показано явно меньше) - отсутствие ярко выраженных главгероев. Вроде бы формально таковыми явлются Аэру и Неверилл, но, сюжет не крутится вокруг них, весь хор Бури может считаться таковым. Да, тут есть сёдзе-ай, но, он не главная составляющая, большинствоо поцелуев - рабочие и соответственно воспринимаются, основные же ключевые моменты приходятся на заключительные серии. Есь и традиционные романтические отношения и даже( о, ужас) - намёки на сенён-ай, что довольно неожиданно при данном раскладе. Пошлости - 0, и все женские персонажи показаны довольно выразительными. Ну а концовка, по моему мнению - самая сильная сторона "Шимун", фактически он длится с 23 по 26 серии! Редко такое встречаешь - нескомканный финал. И на всём его протяжении не покидает чуство грусти, пусть он и выглядит каким-то непонятным, но - ЦЕПЛЯЕТ!
Да, сюжет не обошёлся без дыр, но, их и не замечаешь на фоне всего остального - нестандартная рисовка, великолепные ОСТЫ, разносторонние персонажи, необычный мир. И уже не кажется странным, что все сейю - женщины,( даже для мужских персонажей), и присутсвие вполне осязаемых грудей у Вапорифа не вызывает диссонанс( кстати, к 25й серии они заметно уменьшаются, ну а в 26й сходят на нет). Единственное чуство неудовлетворённости( не влияющее на оценку) - это то, что правительство Симулакрума необходимо приговорить к пожизненному расстрелу. За что - станет понятно после просмотра.
Смотреть однозначно - стоит.
Не колеблясь ставлю 10/10.

P.S.: Многие пробелы с непонятными сюжетными поворотами "лечатся", если перед промотром нахвататься спойлеров, хотя бы и с этого форума.

Притворная любовь [ТВ-1] (2014.05.31)

Возможны спойлеры!
Что можно сказать? Начали за здравие а закончили... В общем, можно сказать слили. А ведь неплохо всё начиналось, адекватный ГГ, и поначалу казалось, что это этакий клон Торадора, и сеттинг чем то похож, и столкновение главгероев, и был бы не самый худший вариант, если бы всё развивалось в том же ключе, но, спойлеры говорили о том, что это обычный гарем, что собственно установилось к 7й серии. Но тут всё было не так плохо, появление Цугуми добавило разнообразия, хотя в то же время почти изчез из поля зрения друг ГГ, и если появлялся, то чтобы отмочить что-нибудь пошлое( ипосле этого получить по заслугам от Рури-тян). А вот пояление Марики испортило, на мой взгляд всё. Абсолютно исскуствеенный персонаж. Читоге и Онодера обе вызывали симпатию, но вот Марика здесь явна оказалась лишней.
И в довершение абсолютно слитый финал, пусть даже шли 100проц. по манге, но так нельзя заканчивать! Тогда бы уж не останавливались на 20 сериях, а шли бы дальше, а так получилось непонятно что. Вполне вероятно будет второй( и третий, и чётвёртый) сезон, история далека от развязки, но даже при таком раскладе надо как-то была лучше оформить концовку 1-го. А так, скорее всего, размажут это аниме на бесконечное число серий и получится непонятно что.
По моему мнению оценка такая: 1-6 серии - 8/10, 7-13 серии - 7/10, 14-19 серии - 5/10, 20-я - 1/10.
В итоге выставил 6/10.
ИМХО, такое аниме стоит смотреть только поклонникам гаремов и студии Шафт.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Убей или умри (2014.04.15)

Возможны спойлеры!
Когда это аниме выходило онгоингом, не стал смотреть, думал, по описанию будет этакий трэш. Но, потом, почитав отзывы, решил ознакомиться, и, надо сказать, получилось очень неплохо.
К удивлению, здесь удалось совместить противоречивые вещи - серьёзные идеи с несерьёзным подходом.
Аниме явно не для детей, тут встречаются даже убийства и море( океан!) крови, НО, эти кровавые сцены изначально выглядять наигранно, этакой кровожадности не ощущается, кажется, что это не кровь, а клюквенный сок. :) В принципе, оно и видно - kill la kill больше пародийное произведение, и эта составляющая отыграна на славу. Видно, прошлись не по одному анимешному штампу, но больше всего( на мой взгляд) досталось "Сейлормун". Довольно много аниме так или иначе позаимствовали идею трансформации в "рабочую" форму героев, и, на мой взгляд, в Kill la Kill удалось это сделать наилучшить образом - сделали серьёзную пародию, причём некоторые детали трансформации Рюко довольно детально копируют трансформацию СМ, но, со своей изюминкой. Ну а псевдотрансформация Мако( перед тем, когда она читает нотации) - это почти шедевр. Кроме этого, вспомним финальную битву Рюко с Рагьё, ничего не напоминает? Эпик почти по СМ. Но, подача немного другая.
Хочется отметить работу сейю, особенно озвучка Рюко. Да и сам персонаж Главгероини получился очень интересным, этакий "антикавай".
ОСТы - отличные, не зря диски с ними имеют неплохие продажи.
По поводу этти - да, обнажёнка присутствует, и, но, выглядит как-то буднично, действительно, больше смахивает на нудизм, по крайней мере почти не напрягает( "почти", это из-за озабоченного учителя).
Немного непонятно, почему в описании указано, что действие происходит в постапокалиптической Японии?! На постапокалиптику как-то слабо смахивает, скорее тут альтернативная реальность со своими особенностями. Кстати, обратите внимание, как на карте обозначена страна, на территории современной России. :)
Посмотреть стоит.

Песня любви одному пилоту (2014.04.02)

Возможны спойлеры!!!

Данное аниме довольно неоднозначное и если пытаться оценить его объективно, то... ничего не получится, его можно рассматривать только с точки зрения романтики, все прочие жанры - лишь фон и отношение к этому должно быть соответствующее.
Как романтическая история - мне понравилось, всё довольно цельно, главгерои в общем более-менее адекватные. Единственное, немного подкачал Каль, когда узнал, что такая Нина Виенто, впал в депрессию. Но, потом быстро вышел из этого состояние( немного Игнасио помог, довольно убедительно :)). Ариэль - вот, наверное, самый полюбившийся персонаж, ни разу ни показала своих истинных чуств к Калю(честно говоря, давно подозревал, что её отношение к ГГ не только любовь сестры к брату), это было лишь показано лишь в последней серии( и то, только зрителям). По другим персонажам - тоже всё вполне цельно. Ну и конечно как фон - типичные школьные отношения, даже поход на пляж! Разве что без фестиваля. :)
А в вот остальном, если разбирать подробно, произведение будет ниже критики.
Мoжем даже опустить законы физики - это не Земля, так что, летающие линкоры( и остров!) пусть летают( привет Last Exile). Но вот воздушные бои местами, как бы сказать... Где-то раньше видел выражение "Школота мочит спецназ", это можно сказать про события 8й серии( да и позднее, местами), если манёвры самолётов ещё более-менее правдоподобные( а некоторые самолёты выглядят довольно правдоподобно, а ля Bf-109), то противостояние на равных учебных пепелацев и боевых истребителей у людей мало-мальски разбирающихся в технике может вызвать мягко говоря, диссонанс.
Картина построения этого мира - какая-то антинаучная, но, опять же - спишем это на другую реальность.
Гораздо хуже - социальная картина этого мира. Несмотря на то, что уровень техники - примерно на уровне середины 20-го века, общественные отношения находятся где-то в середине 19-го. Это ещё ладно. Ясно, что революция на голом месте не возникает - значит, были глобальные причины, прежде всего экономические. Монарха сместили, но похоже, сильно экономику это не улучшило, и вот на этом фоне организуется дорогостоящая экспедиция на край света! И это спустя 5-6 лет после революции, тут бы дома разобраться. Ну ладно, допустим главный двигатель этого - в перспективе отыскать какие-либо ресурсы и можно как-то вдохновит людей этим. Но вот после прибытия людей домой, после многочисленных потерь бредить идеей новой Ислы... Это сродни политическому самоубийству, при нестабильной экономике, по сути, развязывать новую войну, всего лишь для возвращения одного человека. Понятно, что любовь и логика не всегда сочeтаются...
Что-то меня понесло... В общем понятно, всё что лежит вне области романтики - лучше вообще оставить - тогда получите удовольствие от просмотра.
Осты - неплохие, опенинг довольно оптимистический, в противовес ему несколько депрессивный эндинг.
Из связей с полнометражой - упоминание империи Лефамм и принцессы Фаны, честно говоря, ожидал её увидеть, но, ограничились только упоминанием.
Финал открыт, кое-что явно не раскрыто( комендантша?), продолжение напрашивается.
Всё вышесказанное - глубокое ИМХО.
Оценка - 9/10

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Золотое время (2014.03.29)

Возможны спойлеры!!!
Закончился просмотр Golden Time. От «младшей сестры» Торадора ожидалось что-то шедевральное, но, на мой взгляд, эти ожидания не оправдались. Кто в этом больше виноват автор или JC STAFF? Скорее всего все внесли свой вклал. Точнее узнаем, как появится перевод ранобе-первоисточника. Но, по порядку.
Первое впечатление по 1-ой серии – Торадора, но с персонажами постарше. Честно говоря, парралели с Торадора возникали переодически во время просмотра( так что иногда буду грешить сравнениями), но, в основном по субъективным ощущениям. К чести автора это не клон Торадора, а довольно оригинальное произведение, от «старшей сестры» унаследована только душа автора, ну и ещё одно сходство – по сути уже с самого начала стало понятно, как всё закончится – оставалось узнать детали.
Уже в последующих сериях разворачивается оригинальный сюжет, причём некоторые ходы оказались непредсказуемы вначале. Сначала думалось, что союз Банри и Коко сродни союзу Тайги и Рюдзи, но, всё оказалось не так уже довольно быстро. Явное отличие от Торадора – признания главгероев и осознание этого, если в Торадоре главные герои( Тайга и Рюдзи) практически с самого начала были привязаны друг к другу, вначале сами не осознавая, и лишь под конец поняли это и сделали признания друг другу, здесь же на удивление быстро( Банри в 4-ой, Коко в 6-й) наши главгерои попризнавались в любви друг другу, но, осознание того, что они не могут друг без друга пришло гораздо позже, Банри вообще понял это только в последней серии.
Амнезия – частый гость в аниме, не обошла она стороной и Golden Time. И всё-бы ничего, но только эта самая амнезия получилась не слишком правдоподобной, собенно когда его настоящие воспоминания полностью сменились прошлыми! Это не потеря памяти – это уже раздвоение личности! Ну это мелочи, в мире аниме бывали вещи и более неправдоподобные. На волне потери памяти прикрутили и мистику, и вышло бы ничего, если бы не последняя серия, до неё все эти мистические явления можно было списать на то, что творилось в голове у Банри, но, вот, 24 серия и «эпический» забег Банри. И что мы видим.... Если это не материализация мистики, то с головой не порядке не только у Банри. По моему мнению, этот сцена на мосту в последней серии – главная ошибка сериала, не полный слив – но финал можно было и лучше сделать. Такое впечатление, что создатели сами не знали, как именно закончить.
Вообще по сюжету «Золотая пора» явно провисает во 2-ой части, до 12й серии всё шло нормально. И вот 13я серия, новые опенинг и эндинг, более депрессивные, я бы сказал, но, потом привыкаешь. Думаешь, ну сейчас что-то начнётся... И что? Пошла махровая повседневность, авария в конце 15й – 16сериях несколько разбила эту скуку, но ненадолго, после выхода Коко из депрессии всё вернулось на круги своя. Вплоть до окончательно «возвращения» Банри.
Но с этой потерей памятью интересная штука получается, забыв себя старого Банри как личность можно сказать вырос( это видно по его поступкам в первой части), вспоминая себя прошлого он сам постепенно превращается в себя до аварии - плаксу и тряпко-куна. Лучше бы он ничего не вспоминал( для его же блага :)).
Кроме того, не раскрыли тему мотороллера, причастному к падению, были спойлеры, кто это был, но, в аниме этот вопрос замяли. Если только не выйдет спешл по этой теме.
Не показано и то, на ком остановит свой выбор Митсуо, но, судя по финальной заставке, у Линды больше шансов.
Осты - неплохие, во всяком случае желания перематывать опенинг и эндинг не возникало. Рисовка, могли и получше, но, для сериала пойдёт.
Имеем в итоге, сериал с 1й по 12ю серия - оценка 9 ( из 10), 13 - 23 - 7, 24я - 5. С учётом неплохой музыки объективная оценка между 7 и 8. Поставил 7, всё-таки надеялся на что-то более выдающееся.
Стоит ли смотреть? Если Вы фанат продукции JC Staff, романтики и не сильно привередливы к финальным сценам, то - можно. Но, тем, кто считает Торадора шедевром - может и не понравится.
Всё вышесказанное - глубокое ИМХО.

Инари, лисицы и волшебная любовь (2014.03.24)

Посмотрел. Сразу было видно - сериал сделан без претензий на шедевр, но, и фейла от него ждать не приходилось. Добротно сделанный середнячок. Не грузит мозг и есть некоторая интрига в повествовании. Но вот эпик в концовке немного подстроен. Главгероиня чем-то напоминает Юсаги Цукино( может, чуть более рассудительнее).
Непонятно только, почему не сделали хотя бы 12 серий, материал был. Первоисточник( как обычно) все равно покромсали, но на пару серий материала могли бы подкинуть. Показали бы хоть юрийную линию в развитии( а не только намёк на неё).
Будет ли продолжение? Сомневаюсь. В современном смире всё коммерциализировано, и продолжение будет востребовано, если будет явный спрос на продукцию, связанную с этим аниме.
8 из 10 вполне заслуживает.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (11)

Амагами СС [ТВ-1] (2014.03.19)

Очень неплохо сделано. Видно , что по игре, но не стали выдирать одну линию, а сделали несколько парралельных. В принципе, все арки неплохи, несколько стоит особняком мини-арка с Рисой, весь её смысл - показать, что произошло в прошлом. По героиням арок - нельзя однозначно, на мой взгляд. сказать, какая арка лучше. Да и по какому критерию это судить?
В плане эффектности, конечно арка Моришимы самая лучшая, но, ИМХО, немного неестественно.
Так же эффектна арка с Аяцуджи, только минус её в том, что она несколько недораскрыта.
С Каору немного перестарались в плане характера, пытаясь скрестить Минори Кусиеду с Тайгой Айсакой :).
Арку Сае портит закадровый голос, сама же Сае - этакий парадокс, стеснительная девушка с детской наружностью и недетскими формами( за которые стремятся подержатся все :)), наиболее кавайный персонаж.
Арка Ай наиболее сбалансирована и естественна, тут всё довольно просто. к тому же - это самая фансервисная часть сериала и заканчивается довольно логично - на горячих источниках.
А вот арке Рихоко досталось с критикой, а ведь если разобраться - эта арка наиболее естественная( что может быть естественней закомплексованной девушки), да, в ней нет признания как такового, но, Рихоко достаточно и того что есть. После этой арки мне вспомнилось аниме "Для сердца"( To Heart), тоже сделанное по игре, но, с линейным сюжетом, Главгерой похож на Татибану, так же он всем помогает, только что романтика в зачаточном состоянии, главное сходство - нет полной определённости в финале. И ещё - арка Рихоко - единственная, где события разиваются до апреля следующего года, все остальны - только до 25 декабря( не считая двух эпилог 10 лет спустя), и в ней вклад нашего ГГ наиболее весом.
Смотреть стоит.

Жрица Луны, жрица Солнца (2014.03.05)

Не первое аниме жанра сёдзе-ай, просмотренное мной, и , думаю одно из лучших в этом жанре. Все прочие жанры, анонсированные в описание - лишь фон, про роботов - сказано выше, лучше бы их не было. Фансервиса немного и к месту, без пошлостей. До последней серии сохраняется интрига, с кем будет Химеко и её выбор ожидаем и неожиданен одновременно. Что же до второстепенных персонажей (особенно последователи Орочи), то они как-то не сильно раскрыты, подозреваю, этот момент в первоисточника раскрыт подробнее, здесь же - урезали.
Ну и главное - Осты, отличные опенинг и эндинг!
Любопытное наблюдение, 10я серия, около 6й минуты в кадре на несколько секунд - пара бомбардировщиков Ту-95МС.
-1 за неуклюжих роботов, в итоге - 9/10.

Надя с загадочного моря [ТВ] (2014.01.29)

Очень неплохо. Если вам надоели сериалы про школьников, вампиров, монстров и прочих - "Надю" стоит посмотреть обязательно.
Обратил ли кто внимание, что сеттинг не нов, что же напоминает? "Лапуту" Миядзаки, и девочка с загадочной судьбой, и таинственный камень, и злоумышленники, охотящиеся за этим камнем, которые потом становятся на сторону главгероев... и тд и и тп( и главное - аболютно отрицатильный антагонист). Формат, правда, другой, со всеми вытекающими, с одной стороны - раскрытие персонажей, с другой более длинное повествование. И вот тут - главный минус данного аниме - затянутость, причём практически на ровном месте, серии с 23ю по 35ю при желании можно было уместить в одну, и 34я - вообще не к месту. Ну да ладно, это мелочи, во всём остальном - сериал на высоте, неплохое сочетание драмы, юмора, фантастики и даже этти, чего стоит один прикид Нади, в котором она рассекает почти весь сериал. Кроме того - великолепные рисовка и музыка.
Удивляет, что данное аниме не сильно известно у нас. А зря.

Я тихо прошепчу (2014.01.21)

Что сказать - понравилось. Кроме романтических отношений между девушками сюда добавили немного юмора и получилось очень неплохо и довольно живо. Что же до самих отношений - то, как и в "Синих цветах" они показаны ненавязчиво и без пошлостей. Здесь тоже нет не страстных объятий, ни постельных сцен, даже этти не наблюдается, наиболее откровенный фансервис( для этого аниме) - лишь в мечтах Сумики и в бассейне. Так что любителям этти не понравится.
Сходство главгероини с Фуми (Aoi Hana) только внешнее - высокий рост и очки, различий больше. Из сходства сюжетов стоит отметить также неопределённый финал. А что тут можно ожидать? Чтобы показали, как девушки слились в страстном поцелуе (как минимум)?! А зачем?

Арпеджио голубой стали (2013.12.25)

Возможны спойлеры!
Сначала получалось неплохо, даже с претезиями на шедевр, мангу не читал, поэтому отступления от неё сильно не напрягали, были перегибы (типа появление Ионы в роли Терминатора-2 (6 серия), куча разбитой техники, жертвы - 0), но терпимые. Неплохо удалась драматическая линия, как происходило своебразное перерождение ментальных моделей, их взаимоотношение с людьми. Да и сами ММ - порадовали. Не обошлось и без фансервиса, но, по-моему, всё к месту. Порадовали и Осты, опенинг, эндинг и просто музыкальные темы происходящих событий, всё достаточно гармонично. Но всё испортила, ИМХО, заключительная серия. Это надо было так извратить замысел, превратить Конго не пойми во что, ну а поединок ментальных моделей Конго и Ионы - это вообще бред, микст боевых исскуств, меха и фэнтези в одном флаконе! Неужели нельзя было придумать что-либо не такое извращённое? Ведь сам по себе финал получился вполне на уровне.
Будет или нет второй сезон, пока неясно, но много ещё не досказано, нет ответов на основные вопросы, и что будет дальше во взаимотношениях с Туманом, каковы дальнейшие судьбы ментальных моделей. Продолжение нужно, но режиссёра - поменять!

Для сердца (2013.11.08)

Очень неплохое,и, на моё взгляд, недооценённое аниме. Тут нет сверхдраматизма, любовных мук, экшна и тупого юмора. В наличие же есть линия повествования о жизни ОЯШей. Радует, что ГГ не тряпка-кун, хоть и малость тормозной, но зато отвечает за свои поступки, не зря он пользуется вниманием женской половины школы, хотя самому это внимание как-то по барабану. Даже к Акари он относится скорее как к другу.
Введение такого персонажа как Мульти условно выводит сериал из повседневности в фантастику, зато мы видим, откуда взялась идея "Чобитов". :)
Рисовка хорошая, Осты - вполне в духе главной темы, прослушиваются легко и не напрягают.
Это аниме лучше смотреть не торопясь, по одной серии за день, так я думаю оно лучше воспринимается.

Kurokami The Animation (2013.10.25)

Восможны спойлеры!
После просмотра это аниме остались противоречивые впечатления, сюжет, который при должном оформлении можно было сделать шедевром, но при этом - отвратное исполнение замысла и, если бы не финал, то можно было бы отнести его к разряду неудачных. Но, по порядку.
Что не понравилось:
-тормознутость ГГ, отмечалось многими, в первой серии тупо смотрел как сбивают девочку-соседку( отчасти это он компенсирует в 22 серии, когда он спасает школьницу в похожей ситуации), в большинсве драк, особеенно в начале, стоит и смотрит как мочат Куро, блин, хочется кричать "Давай, синхронизируйся!";
-синхронизация - калька с трансформации из "Сейлор Мун", только что сразу двое;
-драки( поединки), сначала особо на этом не зацикливался, воспринимал как фансервис, но потом, к середине сериала начало доставать, практически все они проходили по одному сценарию( с некорыми вариациями) - злодеи мочат Куро, потом тормоз Кейто наконец синхронизируется( во второй части синхронизируется сразу), ситуация чуть улучшается, но потом злодеи всё равно почти добивают Куро и Кейту и в последний момент либо приходит помощь, либо( чаще) откуда-то берутся резервные запасы Тэры. К концу количество( но не качество) поединков увеличилось и аниме грозило съехать окончательно.
Понравилось:
-Куро( когда не дралась);
-Акане, своей искренностью;
-Пуни-пуни ( кстати, кто-нибудь обратил внимание, кто ёё озвучивал?! Юми Тома, голос Урд);
-Финал, который, по сути, помог вывезти сюжет из пропасти. Во-первых, создатели не стали впихивать в последнюю серию всё сразу - и финальные разборки и прощания, как это часто происходит, порой и не понимаешь сразу, чем всё закончилось, в 22 серии весь экшн закончился, казалось - всё ясно, но нет, последняя 23 серия
нарезка из серий, напоминание сюжета и в конце, то, что случилось потом, всё ясно и понятно. И самое главное - сколько уже видел аниме, где в начале на главного героя сваливается или богиня или инопланетянка кавайной наружности и в конце ГГ оставался с ней, а его подруга детства оставалась в стороне. Здесь же, накронец-то этот штамп был разрушен( к разочарованию некоторых) - Кейта остаётся с Акане, на мой взгляд лучше финала невозможно было придумать.
Что касается идеи - тот она неплохая( хоть и не оригинальная), только несколько усложнённая, все эти линии двойника с корнем и двумя составляющими( одного мало что-ли), причём нигде не было показано второго составляющего, в лучшем случае - упоминание.
Несколько удивил разность в возрасте между Кейтой и Акане, в первой серии я вначале подумал, что она мать Кейты, которому на момент начала около 17 лет, Акане явно старше, работает в банке и водит машину. Во флешбеке из их детства показано, что она тоже явно старше его, года на 2...3. Видимо так и есть, хотя во взрослом состоянии она выглядит лет под 30.
Ещё момент про поединки, только в 16й(!) серии ,наконец, догадались атаковать связанного( первой это сделала Джин, Кейта то же сделал в следующей серии), хотя это же было очевидно с самого начала, в поединках между Мотоцумата и их связанными - бей по слабому и поток Тэра уменьшится! Кроме того, очевидно, что некорых поединков можно было было избежать( вроде поединка Штейнера и Куро), избежав ненужных трат энергии.
Ну и конце 20й серии - мир стал с ног на голову( или наоборот) - оказалось, что, тот, кого считали главным злодеем - совсем не злодей, а наоборот. Вот только, почему он никому не сказал об этом раньше, сколько жертв можно было избежать!!!
Шедевра, увы не получилось, но финал спас всё, смотреть стоит только из-за этого.

Принц извращенности и Несмеющаяся кошка (2013.10.10)

Очень неплохо получилось, по сюжету особо добавить нечего, всего в меру и комедии и драмы, но 8я и 9я серии - не к месту, соглашусь со многими - появлении Эми ни к чему, к тому же происходит явная девальвация желаний, получается, каждый может напожелать чего угодно,а каковы последствия?! Последний две серии почти порадовали, добавили порцию здорового драматизма. "Почти", потому что в самом финале получился фансервис, хотя можно было сделать что-нибудь попроще.
Кстати, Цукико своей манерой разговора очень напоминает Ичиго Марино( Onegai teacher/Onegai twins) или Лемон Ямано( Ждём тебя летом), такой же безэмоциональный персонаж, похоже, что та же сейю озвучивает.
И лишний раз убеждаешься, что у JC Staff лучше выходят сериалы в 24-25 серий, короткие же в 12-13 получаются чуть хуже.
8/10, многовато фансервиса для 12ти серий.

Иная (2013.10.04)

Внимание, возможны спойлеры!
Честно сказать, не являюсь любителем ужасов, так что судить о художественных особенностях не могу, это всего лишь второе прмотренное мною аниме с "морем крови".
Что сказать, сюжет интересен, правда ещё до промотра уппел прочитать информацию и комменты к аниме, так что, сюрприза для меня не возникло, кто будет "лишним". Вообще то, наполовину разгадка кроется в руссом переводе названия "Другая", в японском и английском языках это слово не имеет рода(Another можно перевести также как другой или другое), т.е. уже этим переводчики дали понять, что "лишний" - это женщина( девушка). Но это мелочи. Если уж предираться к произведению, то можно найти несоответсвий и просто глупостей, можно сказать преступных. Годами погибают ученики, а администрация и власти даже не чешутся, ученики злосчастного класса предоставлены сами себе "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Но если не предирать к этому, то построенире сериала выглядить неплохо, идёт нагнетание атмосферы к финалу, вот только с финальными серими (11й и 12й) малость переборщили с кровавой составляющей, среди этого месилова не успеваешь следить кто жив а кто уже покромсан, все сошли с ума. И чудо - из учеников только двое в здравом уме - Коити и Мей, абсурд. Коити давно уже должен был задохнуться от угарного газа( учитываем что у парня ещё и лёгкие слабые), однако он проявляет упорство и мало того, едва его мобильник ловит сеть сразу же звонит и кому - Мей( ну нет чтобы 112, 999 или какой там ещё телефон службы спасения). А та - отвечает, несмотря на т о, что сама собралась разобраться с "лишней". Ну так не отвечала бы на звонок! Нет же - ответила, видимо, всё-же не смогла сама это сделать, ведь хоть и сказала Коити, чтобы не приходил, но ведь где она находится - сказала! И почему Мей не сказала, кто "лишний"? Ведь тогда можо было бы избежать этой поездки, сама бы она не подвергалась угрозе быть убитой и сберечь не одну жизнь. Нет, мы молчим как партизаны.
Действительно, в данной ситуации "лишняя" вызывает больше сочуствия, тем более понимаешь, что она и не подозревала, что является таковой, увы. Одно непонятно, как являясь мёртвой, он могла нормально жить и работать?!
Ну и и проблема до конца всё-таки не решена - причина проклятия не установлена, это факт. На очереди очередной класс?!

ДиарС (2013.09.28)

Посмотрел, неплохо, некорые парралели с "Чобитами" есть, но это, в основном, касается первой серии, ну и некорое сходство в причёске у Миу с Чии. Можно найти сходство и с "Ah, Megamisama!", по своим возможностям Диарс близки к богиням( разве что не телепортируются), да к тому же имеют синие метки на лбу, почти как у Верданди и других богинь. В финале же можно увидеть схожие мотивы с "Видеодевушка Ай" или с той же "Ah, Megamisama(ова 1993). Несмотря на это, произведение является оригинальным, акцент в нём был сделан на комедийную составляющую( в отличие от упомянутых выше "аналогов"), и, на мой взгляд, с юмором немного перестарались, иногда доставали изменяющиеся физиономии героев( покраснение- посинение, округлившиеся или оквадратнившееся глаза, итд итп), но в целом - терпимо, бывает и хуже. Были и драматические моменты( в основном в последних сериях), но их меньше. Ну и самое главное - приличное количество этти, тут вопрос спорный, к месту или нет, в целом, особой пошлости замечено не было, но озабоченная училка это перебор( может и в будущем такое будет нормальным :), но сейчас бы в цивилизованных странах Мицуке-сенсей давно бы уже "пришили" дело за совращение малолетних. :)).
Имеем в итоге, плюсы - длительность всего 13 серий, неплохой сюжет, не грузит, минусы - небольшой перебор с юмором. На любителя - эротическая составляющая.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.09.25)

Возможны спойлеры!
Интересная вещь получилась. Если не учивать комментарий ГГ в прологе, то получаем исходные данные: ГГ - старшеклассник, 2 старшеклассницы, незамужняя училка лет около 30и, плюс прочий школьный наполнитель (одноклассники главных героев, братья-сёстры и тд и тп). Что должно было получится в итоге? Тут зависит от направленности, обычно получается школьная история с комедийной или драматической направленностью, обязательными романтическими отношениями в виде треугольников или многоугольников.
В этот же раз всё совсем не так, драма есть, но несущественна, комедия, местами, но тоже немного, романтика - в зачаточном состоянии. ГГ( Хикиман) совсем не ОЯШ, мыслит совсем не так как большинство, старется быть ни на виду, и одна из девочек( Юкино) - тот ещё характер, для которого ещё не придумали название, цундере будет слишком мягко. :) Нет, она не бьёт ГГ при первой возможности, даже не кричит, но, тем не менее считает себя чем то вроде спасителя этого мира, и прямых - то конфликтов с ГГ у неё нет просто потому, что сам неОЯШ считает наоборот себя ниже всех. Они бы друг к другу и близко не подошли, но, помогла та самая харизматичная училка. А тут ещё к ним присоединилась казалось бы "стандартная" девушка - Юи, чтобы разбавить компанию. Но, самое интересное, что все трое наших героев связаны одним случаем, случившемся в самом начале старшей школы...
На протяжении всего сериала( если не считать решения глобальных проблем) наш ГГ только и делал, что пытался уйти от назревающих близких отношений и старался остаться незаметным. В какой-то мере ему это удалось( наверно, к разочарованию многих поклонников школьных аниме), тем не менее, известность ему получить удалось, хоть и отрицательную. Получил он её за то, что всего лишь сказал правду, которую все знали, только вот не в подходящее время. Несмотря на кажущуся статичность в отношения между главными героями, особенно между Юкино и Хикиманом, тем не менее прогресс в их отношениях есть! До романтики, конечно, далеко, но тем не менее, отношение её к Хакиману меняется, это заметно.
Хотелось написать кратко, получилось как всегда. :) В обшем, разочарованным от просмотра не остался. Вот только в конце всё-таки нехватает завершённости, продолженипе просто необходимо.

Пёс и ножницы (2013.09.20)

Кто-то выразился по поводу данного произведения - шикарный бред. В точку. Хотя завязка позволяла надеяться на более-менее логичный сюжет. А нет - всё скатилось непонятно куда, в этой куче читающая собака оказалась самым здравомыслящим персонажем. Местами, правда, проскакивали всплески здравого смысла, но на фоне всяких там пожирателей тунца, людей в чёрном, супер-пупер ножниц и прочего терялись. Последняя серия немного улыбнула, но, точку так и не поставила. Видимо, намечается продолжение. Но создатели сего аниме( вообще, где они такую траву взяли :)) могли бы хоть конец сделать более логически завершённым. А так, некорые вопросы так и остались без ответа, например, почему редактор-мазохистка тоже могла слышать мысли собаки?
Не знаю, кто-то уже поставил 10ку, больше чем на 6 не тянет, так и поставил.

Котоура-сан (2013.09.19)

Посмотрел, судя по прологу, это похоже было на драму, душещипательная история, как от ребёнка отвернулись почти все близкие люди. Но, потом, всё стало на свои места и место драмы заняла комедия, лишь с незначительными вкраплениями драматизма, но вот с юмором перестарались. На мой взляд, если уж захотели делать в таком ключе, то следовало ограничиваться овашкой собранной из первых 4х серий. Если же пошли дальше, то надо было бы что-то придумать другое - добавить драмы, уменьшить количество глупых шуток, ну и поменьше, соответственно, видоизменения персонажей во время неадекватных ситуаций( всяких там квадратных глаз, пиктограмм, посинений-покраснении и тд итп), к середине сериала начинает доставать. Некорые из шуток были смешные, некоторые нет. Детектив в 9-11 сериях, конечно, глуповат, но хоть как-то разнообразил повествование. Вот только непонятно, как Котоура не распознала приступника сразу?! И почему её друзья почти всегда зовут её по фамилии?
Осты не впечатлили, проматывал без сожаления.
Из плюсов стоит отметить нестандартность, и то, что как уже отмечалось, не грузит мозг.

ps: Мне кажется, или самое популярное женское имя в мире аниме - Харука?! :)

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2013.09.16)

По горячим следам, сразу после просмотра Onegai Teacher посмотрел и Onegai Twins. Если сравнивать эти два сериала, то по драматизму, "близнецы" уступают, драматическая линия в этом аниме всё-таки немного надуманная. Зато в плане юмора и логики повествования превосходят. В отличие от "учителя" практически нет ничего фантастического, всего одна телепортация, а Марие воспринимается окружающими как нечто само-собой разумеещееся. В 5-ой или 6-ой серии, на мой взляд, был намёк, кто в итоге окажется( вернее не окажется) сестрой ГГ. В конце 10-ой это стало ясно, и в 11-ой было озвучено. Ну концовку немного подпортили( вернее, перемудрили, можно было и попроще всё сделать). Из знакомых по "учителю" персонажей, весомое влияние на сюжет оказывают лишь Мидзухо-сенсей( незаменимый и универсальный учитель, появляющийся всегда вовремя) и Ичиго Морино, персонаж, который притерпел самые значительные изменения - если в Onegai Teacher Ичиго была драматическим персонажем, то здесь она трансформировалась в фарсовый. По сути, именно с этой Ичиго и был сделан клон в виде Лемон Ямано( "Ждём тебя летом"), соответствие на 99проц., кто смотрел, поймёт.
Если понравился "учитель" - стоит посмотреть и "близнецов".

Пожалуйста! Учитель [ТВ] (2013.09.12)

Решил посмотреть этот сериал после просмотра и прочитав отзывы об аниме "Ждём тебя летом", многие в своих отзывах отсылали как раз к Onegai Teacher, как примеру. Что можно сказать?! Разочарованным не остался, данное аниме оказалось достойным произведением. Не обошлось без мелких нелогичностей, нестыковок, глупостей, но, в целом - сериал удался. Нельзя не отметить удачный подбор сейю на роль Мидзухо( Иноэ Кикуко), не зря вспоминают "Мою богиню", один этот голос "вывозит" сериал и прощаешь ему мелкие недочёты, чего стоит одна 11-серия( монолог Мидзухо во время поникновение в сознание Кея)! Так что, смотреть надо только с сабами( кстати, с русской озвучкой и не нашёл).
Кроме голоса Верданди сходству способствуют некоторые повороты сюжета, хотя, здесь, как уже отмечалось, герои более естественнее себя ведут - то, что в "Моей богине" ожидалось( и так не состоялось), с момента выхода 1-ой ова( 1993), в этом аниме реализовалось уже в 8-й серии, что очень даже неплохо. Плюс ещё сцены эттийного содержания( почти всегда к месту). Остаётся добавить, что для большего сходста можно было бы пригласить ,за компанию, Юми Тома и Аю Хасикаву. Так что, если вам нравится "Ah, Megamisama!"( по крайней мере 1-ая ОВА) - то Onegai Teacher понравится обязательно.
Кроме главной героини, обращает внимание на себя и Итиго, необычный и обращающий на себя голос( та же сейю, что потом озвучит Лемон Ямано), да персонаж сам по себе интересен.

В целом - обязательно к просмотру.

ТораДора! (2013.09.06)

Окончательный итог данного аниме( кто с кем останется) стал понятен ещё в первой серии и весь сериал по сути лишь показывал сам процесс. И, как ни странно, удалось полностью раскрыть характеры героев и их взаимоотношений, смело можно утверждать, что Торадора! одно из лучших аниме в своём классе.
Сначала, после того, как понимаешь, чем всё окончится, задаёшься вопросом - зачем растягивать сериал на 25 серий, а не ограничиться 12-13? Однако, потом всё стаёт на свои места. Все 25 серий обоснованы, и среди нет серий-филлеров, не связанных с главной линией сюжета, хотя 2-3 такие серии почти неизбежны в сериалах длительностью 22-26 серий.

Небольшие спойлеры.

Всё закончилось, так как и должно было закончится, интрига заключалась лишь в том, как это будет реализовано. Одним покажется, что всё оказалось смазанным в концовке( признание Рюдзи Тайге), но, по-моему, как раз всё вышло естественно, без лишнего пафоса. Главное - досмотреть ДО КОНЦА.( Ну это уже фишка JC Staff, всё самое интересное - после финальных титров).
Финал, по сути, остался открытым, но, продолжения, ИМХО, и не нужно, пусть каждый сам додумает( дофантазирует), как служатся судьбы главных( и не только) героев впоследствии.

P.S. Умеет же JC Staff из "штампов" делать шедевры, тут главное не наличие или отсутствие "штампованного материала", а его подача, в данном случае создатели великолепно справились со своей задачей, сложили из готовых "кирпичиков" оригинальную историю.

Валькирия, принцесса с НЛО [ТВ-1] (2013.09.02)

Тут сравнивают это аниме с "Моей богиней", это не так, тут скорее смесь "Моей богини" (свалившаяся на ГГ принцесса) + "Сейлор Мун" - перевоплощения принцесс в их "рабочий" вид - калька с трансфорции воинов в матросках, только что хентайнее выглядит, кроме того, присутствует такой персонаж, как Акина - прямая аналогия с Рей Хино, только что не хватает трансформации, но и без неё она страшна. :)
Легко смотрится, этти в ассортименте, причём всё по делу( баня, всё-таки :)), ну для любителей девушек-кошек - прям отрада, толпами бегают.
Драматизм в конце первого сезона, конечно, надуман, но тоже вроде бы к месту, ничего сверхдраматичного.

Адзиму: Пляжная история (2013.08.28)

Лёгкая романтика, иногда немного скучновато, такое впечатление, что 3.5 серии ничего не присходит, обычная жизнь со своеми особенностями, обычные люди со своеми проблемами. Даже в романтических отношениях героев нет ничего необычного, где-то уже это видели: мальчку А нравится девочка B, которая не может забыть мальчика N( который непонятно где был), в свою очередь, девочке C нравится мальчик А, а мальчику D нравится девочка С.
Для того чтобы расслабиться - можно помотреть, не напрягает. Ну и главный плюс OST, особенно - шикарный опенинг, можно просматривать как самостоятельное произведение.
810

Повесть о лунной принцессе (2013.08.28)

Аниме по своему и интересно и необычно, но, как уже отметили многие в нём много недосказанности. Такое впечатление, что авторы делали это аниме для тех кто читал первоисточники - визуал новел или мангу. Тогда да, всё будет понятно. А кто не читал?! Хорошо есть такие форумы, знающие люди разложат всё по полочкам.
Главный плюс данного аниме - ОСТы, особенно опенинг. Только за это поставил 8( из 10).

Азбука цветов [ТВ] (2013.08.17)

Что сказать – очень неплохо для аниме в жанре повседневность. Тут нет схваток с врагами, экшна, да и каких-то сложных драматических ходов не прослеживается, зато есть произведение с налётом лёгкой романтики, которое заставляет переживать за главных героев. Про героев, в принципе написали досиаточно выше.
Без недостатков не обошлось. Взять Нако – неправдоподобно застенчивая, мну не верю я, что девушка с такими внешними данными является такой застенчивой. Она давно должна была стать королевой школы и заткнуть за пояс Юину и Минки.
Что же до повествования, то прослеживается явное разделение сериала на две части. Первая часть явно выигрывавет у первой, все серии логично обоснованы. Вторая же часть проигрывает, 14 и 15 серии – явный фансервис, мало влияющий на повествование. Но для сериалов длиннее 12-14 серий появление нескольких серий-филлеров становится неизбежным, Азбука цветов не исключение. Посмотреть стоит.
Оценка 9/10( 1-13 серии - 10ка, 14-26 - 8ка).

Ждём тебя летом (2013.08.17)

При просмотре этого аниме появилось чуство, что всё знакомо, не удивительно, незадолго до этого я смотрел Sakurasou no pet( упомяного выше онегая не смотрел), произведение той же студии JC staff, чуствуется одинаковый стиль, видимо, те же художники и тот же композитор, но главное – тот же дух повествования. Даже большинство персонажей можно найти аналоги из другого, иногда даже визуально схожие на 99проц.. Минусом данный факт не является, это своего рода почерк.
Не обошлось без штампов, что, однако, тоже не является большим минусом, начало истории очень сильно напоминает «Неземная принцесса Валькирия», а финал похож на финалы «Видеодевушка Ай( Ова 1992г) или «Моя богиня»( Ова 1993г). Тем не менее – "Ждём тебя летом" – самостоятельное произведение, которое стоит посмотреть. Несмотря на то, что это недавнее производство(2012) – оно сделано в духе 70х-80х годов – в аниме абсолютно нет ПК и сотовых телефонов,DVD и даже VHS! Cтационарные телефоны обычно дисковые, реже кнопочные, и главное – киносъёмка на плёночную камеру! И всё-таки явный минус есть – ну зачем было замешивать сюда людей в чёрном?! Вся их роль свелась к дешёвому фансервису, на мой взляд необоснованному. Единственной причиной их появления может лишь служить существование Лемон. Тем не менее, аниме удалось. Смотреть нужно, но до последних секунд!
Оценка 8/10, снизил из-за людей в чёрном.

Цветы зла (2013.07.21)

Внимание, возможны спойлеры!
Осилил... Что сказать, тяжеловато, больше двух серий за раз не осиливал( обычно, смотрю по 3-4), этакий анемешный нуар. Этой атмосфере способствует и ротоскопия, думаю, аниме нарисованное в традиционной технике не произвело бы такое впечатление. Действительно, выглядит довольно реалистично, но в то же время, некорые моменты навевают скуку, такие как многократные показы, почти в каждой серии одних и тех же планов, тех мест мимо которых идёт ГГ по дороге в школу. Интересный момент, заметил, что герои обращаются друг к другу практически всегда по фамилии, так к Касуге и Накамуре по имени называют только родители, а Саеко близкие подруги.
Другой интересный момент - когда Накамура облила Касугу водой на свидании того с Саёко. НЕ ВЕРЮ! Ну где она взяла ведро с водой? С собой, что ли таскала, на всякий случай?!
Теперь пройдёмся по героям:
Касуга, что сказать, в большинстве случаев в голове крутится одна мысль "убей себя об стену", такого "тряпка-куна" ещё поискать, с головой не всё в порядке. Читает странные книги. Создал себе идеал в лице Саёко и..., не придумал ничего лучше, чем присвоить её форму, фетишист, блин. С другой стороны, если бы он этого не сделал, была бы совсем другая история. С Накамурой они составили бы прекрасную пару, а вот с Саёко ему ничего не светит, проблема в том, что он слишком идеализирует ёё, а при таком подходе далеко не пройдёшь. Но в своей нерешительности Касуга сам не знает, что ему надо, его метания от Накамуры к Саёко под дождём ("убей себя об стену трижды"). В конце концов, он понял, кто ему нужен, но тут кончается 1-ый сезон...
Саёко, типичная правильная девочка, "спортсменка, комсомолка и просто красивая девушка" (TM), действительно, её правильность может кому-то и не понравится. Да и странно, что она нашла в Касуге?
Накамура, по меньшей мере странный персонаж, нет друзей, учителям грубит (у нас за такие наезды поубивали бы), а что стоит надпись на двери её комнаты... Хотя обстоятельства в её семье проясняют возможную причину такой ненависти ко всем. Плюс ещё, довольно физически сильная, в состоянии раздеть Касугу и одеть его насильно! Опасный человек, с психикой явно нелады. Но вот с Касугой у них порой проскакивали моменты взаимопонимания, нашлись родственные души ("Нашла такого же извращенца, как Я!").
Аниме обрывается на самом интересном место, концовка осталось открытой, но так и было сказано "конец первой части", что явно намекает на продолжении.
Посмотреть стоит, хотя многим стиль данного аниме может не понравиться.
8 из 10, снизил оценку из-за "воды", особенно в 8-ой серии.

Беспокойные сердца [ТВ] (2013.07.09)

Возможны спойлеры!
Посмотрел. По моему мнению - твёрдая 10ка. Аниме заставило задуматься, анализировать увиденное. В этой теме уже многое написали об этом произведении, постараюсь дать выложить свою точку зрения.
На мой взляд, основные проблемы в сериале возникают из-за нерешительности главных героев, их неспособностью взять ответсвенность на себя. пожалуй только Харука в конце смогла это сделать. Ну а предательства и подлости тут нет и в помине. Разберём героев в плане их взаимоотношений.
Харука - искренне дружит с Мицки, ей очень нравится Такаюки, любовью это назвать нельзя, больше влюблённостью, она стесняется, но хочет встречаться с ним и признаётся в этом с помощью Мицки, в какаом-то плане перекладывая часть ответсвенности на неё. После аварии и её пробуждения, когда она узнаёт правду в ней хватает мужества принять всё как есть.
Такаюки - добрый со всеми парень, но не любит никого! Его отношения держаться больше на чувстве долга, чем на любви, он соглашается встречатся с Харукой, боясь обидеть её, в какой-то мере он снимает с себя ответственность за взаимоотношения с ней. После аварии находится с ней, повинуясь чуству долга, винит себя, в том что случилось, но, не выдерживает напряжения, и, если бы не Мицки - трудно сказать чтобы стало с ним. К Мицке его чуства ближе, но, и это в полной мере нельзя назвать любовью, он лишь позволяет себя любить. И из-за этого же чуства долга он стал посещать Харуку после того, как она очнулась. Но, не всех одного человека не хватит! Правильно ему сказала Акане "Ты очень добрый, и это делает всем больно!"
Мицки - верная подруга Харуки и тайно влюблена в Такаюки, стесняется ему признаться, узнав, что Харуке нравится он, помогает ей сделать признание, таким образом освободив себя от этой ответственности. Потом она помогает Такаюки придти в себя после того, что случилось с Харукой. Естественно, она очень переживает, когда Такаюки стал посещать Харуку после её пробуждения. Она искренне любит Такаюки и будь она порешительней в начале, всё могло бы быть иначе.
Сидзи – ещё один нерешительный персонаж, как выясняется влюблён в Мицки, но от всех это скрывал, продолжал оставаться другом для всех. Многие его обвиняют, что воспользовавшись неадекватным состоянием Мицки переспал с ней, но, вспомните, как всё произошло и какова роль Сидзи в этом? Мицки сама была готова переспать с первым встречным, а Сидзи просто помешал этому, при этом попутно получив по морде :) Единственным непонятным в его поведении остаётся – зачем он после этого пошёл выяснять отношения к Такаюке на работу?!
В общем, проанализировав, можно придти к выводу, что будь главные герои порешительнее( по крайней мере хотя бы один, не считая Харуки), всё сложилось бы не так драматично, но, в этом случае это было уже произведение другого плана.
Думаю, что по этому сценарию неплохо получилась бы и дорама.
Смотреть обязательно.

+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (22)

Моя богиня! OVA-1 (2013.07.01)

На мой взгляд - самый лучший фильм из серии "Моя богиня" и один из лучших аниме произведений в целом. Некоторые считают его урезанной версией сериала, это не так, ова и сериал самостоятельные произведения, разные версии событий. Идентичности в ова и сериале прослеживается до 2-ой серии ОВА и 8-й серии сериала( там есть явное соответствие - наказание Урд за "самоволку" с небес), дальше события различаются. Да, можно сказать, что в овашке, не пролностью раскрыты характеры и некорые моменты упущены, но это едиственный минус, из плюсов - динамичный сюжет, и, главная, прекрасная музыка, особенно лирика из 4-й и 5-й серий, десяток произведений прослушиваю постоянно. Рисовка - вполне на уровне для начала 90-х. Кстати, при повторном просмотре обратил внимание, что в начальной заставке мелькают персонажи, которые в ОВА не появляются, только в сериале, это Мара, Пеорс, Бомпей-кун( робот Скульд), горничная-призрак( конец 2-го сезона сериала), Дух Земли( жил в квартире Мегуми). Видимо, сначала планировали снимать полноценный сериал, а потом, то ли испугались , то ли бюджет урезали - пришлось делать ОВА. От этого это аниме нисколько не пострадало, может даже и выиграло.
Ещё понравилось отсутствие одного из штампов - противобоство с силами зла, который есть в сериале( силы Ада), но нет в ОВА, весь конфликт строится на событиях, произошедших в прошлом, это несомненный плюс. Ну и Кейчи кажется менее тормозным. :)
Любителям романтики - смотреть обязательно. Мегапозитив обеспечен.

Natsuiro no Sunadokei (2013.06.26)

При желании из сюжета вполне можно было соорудить сериал серий на 12, однако, решили ограничиться овашкой из 2-х. Что получили в итоге? Из минусов - неполное раскрытие характеров персонажей( что характерно для самомтоятельных ова), в плюсе - динамичный сюжет и отсутствие "воды". Всё что надо есть - неплохой сюжет, романтика, элементы фантастики и даже чуть-чуть эттийного фансервиса.
Что до сюжета, то идея не нова, та же бабочка Брэдбери, но мне больше напоминает голливудский фильм "Предчуствие"( Premonition), с Сандрой Буллок, где главная героиня оказывается между прошлым и будущем и пытается предотвратить произошедшую трагедию. Если быть точнее, "Предчуствие" появилось на 3 года позднее. Просто у этих произведений похожий финал - несмотря на все их старания, главные герои становятся свидетелями проишествия, в котором должен погибнуть их любимый человек.

Кошечка из Сакурасо (2013.06.25)

Посмотрел недавно - на мой взгляд, достойное аниме. В принципе, уже всё здесь про него написано, и хорошее и плохое. К явным плюсам относится отсутствие некоторых "обязательных" штампов ГГ( тупость и материальные проблемы), Сората вполне самодостаточен, для своего возраста, из штампов - только явное смущение( порой неадекватное) в пикантных ситуациях, хотя, если уж он как нянька для Маширо - то мог бы привыкнуть. :)
Про Маширо правильно подметили - по всем признакам у девушки расстройство аутического спектра, только не сам аутизм, а его "лёгкая" форма - Синдром Аспергера, при этом человек сохраняет способность к социализации, что мы и видим - героиня не так уж и безнадёжна, всё-таки сама учится и хоть как-то общается с людьми. Некоторые комедийные ситуации вызваны особенностями Маширо - непониманием абстрактных вещей( понимает всё сказанное БУКВАЛЬНО) и таким же прямым высказыванием, приводящим к двусмысленным ситуациям( как например в начале героиня сказала, что "Сората мой первый парень", или " мы провели с ним замечательную ночь"). В реальности, конечно, далеко не всё так смешно. Но, это аниме, и для художественного произведения Маширо изображена правдоподобно. Сората предпочёл её из-за того, что у него есть потребность о ком-то заботиться( а у Маширо - потребность, что-бы кто-то заботился), они просто подходят друг другу.
Немного жалко Нанами, и в сейю не прошла и любовь без ответа, но, ту она сама тоже виновата - налицо конфликт с родителями из-за своей упёртости и попытка всем доказат, что она может всё сама, без посторонней помощи.
Будет продолжение или нет - непонятно, и без продолжннение аниме имеет логическую концовку( хоть и не высказанную до конца).

к аниме Притворная любовь [ТВ-1]
от antoxabond (2018.10.22)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

к аниме Кошечка из Сакурасо
от Federalmarshal (2018.10.06)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
местонахождение: Россия

к аниме Крест Анжи
от razak008 (2018.10.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.17 г.
последний раз в 2018.11.11 г.

к аниме Звездная девочка Ёко Ямамото [ТВ]
от millo (2018.09.29)

к аниме Тяжёлый объект
от Darknessend (2018.09.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.07 г.
последний раз в 2018.11.13 г.

к аниме Песня любви одному пилоту
от 1TEACHER1 (2018.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2013.09.04 г.
последний раз в 2018.11.10 г.

к аниме Притворная любовь [ТВ-1]
от hacerkent (2018.07.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.21 г.

к аниме Друзья на неделю
от santey77 (2018.04.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.26 г.
последний раз в 2018.11.05 г.

к аниме Сакурако
от Lezard (2018.04.04)
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.17 г.

к аниме Двойная Спика
от 666Sagra666 (2018.03.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2018.11.11 г.