starski2
arctodas

вернуться на страницу аниме «Тёмная богиня» | вернуться на страницу комментариев

Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз 2011.11.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Неплохое аниме. Идея была даже вполне оригинальна: по крайней мере, я не видела, чтобы в каком-то другом аниме рассматривалась теория двойников-доппельгангеров. Ради неё я, собственно, и стала смотреть... Жаль, что воплощение не совсем соответствовало моим ожиданиям. Можно было бы подробнее рассмотреть разные тройки двойников, сравнить их характеры и судьбы... Об этом рассказывается мельком - лишь немного сопоставляются судьбы матери ГГ и её доппеля, а также Аканэ и Юки Кайонджи.
Зато боёв в аниме много, и, соответственно, больше внимания уделяется другой идее - идее взаимоотношений контракторов. Правда, что это за отношения?! ? Весь сериал нас подводят к мысли, что ГГ и Куро - практически единое целое, и я лично никак не видела Кейту рядом с Аканэ! (Не говоря уже о том, что Аканэ старше, а выглядит вообще лет на тридцать, если не больше.) Поэтому концовка меня несколько обескуражила и огорчила. Также, мягко говоря, неубедительно и высосано из пальца выглядит оправдание Рейшина, который в финале превращается чуть ли не в положительного героя! Известно стремление авторов аниме в конце перевернуть всё с ног на голову, даже в ущерб логике характеров и цельности впечатления. В итоге главным злодеем оказывается некая полуабстрактная сущность, которая ни малейшего интереса не вызывает.
Про сами бои я не буду говорить, насколько они хороши или плохи. Момент синхронизации напоминает о "Сейлормун", особенно у Эксель - кому нравятся такие повторяющиеся из серии в серию кадры с кружащимися обнажёнными (нет, всё прилично! )) ) девушками, тот оценит. Сражаются врукопашную, но довольно зрелищно... хотя убеждённые антифеминисты, конечно, будут долго ворчать при виде дерущихся девочек. К концу кадры повторяются всё чаще, что, в принципе, нормально для сёнена, но всё равно надоедает. Вообще, упор на боевик, ИМХО, был сделан напрасно. Но это только моё личное мнение. Может, кому-то понравится система боёв - она более или менее разработана (хотя, конечно, главным героям никакие правила, как всегда, не писаны).
Рисовка понравилась, музыка - более или менее.
Общая оценка - 8/10 (с учётом того, что я всегда ставлю очень мягко, если мне аниме хоть как-то понравилось).