starski2
arctodas

вернуться на страницу аниме «Тёмная богиня» | вернуться на страницу комментариев

Vakuum | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 95, их сочли полезными 202 раз 2013.10.25

Восможны спойлеры!
После просмотра это аниме остались противоречивые впечатления, сюжет, который при должном оформлении можно было сделать шедевром, но при этом - отвратное исполнение замысла и, если бы не финал, то можно было бы отнести его к разряду неудачных. Но, по порядку.
Что не понравилось:
-тормознутость ГГ, отмечалось многими, в первой серии тупо смотрел как сбивают девочку-соседку( отчасти это он компенсирует в 22 серии, когда он спасает школьницу в похожей ситуации), в большинсве драк, особеенно в начале, стоит и смотрит как мочат Куро, блин, хочется кричать "Давай, синхронизируйся! ";
-синхронизация - калька с трансформации из "Сейлор Мун", только что сразу двое;
-драки( поединки), сначала особо на этом не зацикливался, воспринимал как фансервис, но потом, к середине сериала начало доставать, практически все они проходили по одному сценарию( с некорыми вариациями) - злодеи мочат Куро, потом тормоз Кейто наконец синхронизируется( во второй части синхронизируется сразу), ситуация чуть улучшается, но потом злодеи всё равно почти добивают Куро и Кейту и в последний момент либо приходит помощь, либо( чаще) откуда-то берутся резервные запасы Тэры. К концу количество( но не качество) поединков увеличилось и аниме грозило съехать окончательно.
Понравилось:
-Куро( когда не дралась);
-Акане, своей искренностью;
-Пуни-пуни ( кстати, кто-нибудь обратил внимание, кто ёё озвучивал?! Юми Тома, голос Урд);
-Финал, который, по сути, помог вывезти сюжет из пропасти. Во-первых, создатели не стали впихивать в последнюю серию всё сразу - и финальные разборки и прощания, как это часто происходит, порой и не понимаешь сразу, чем всё закончилось, в 22 серии весь экшн закончился, казалось - всё ясно, но нет, последняя 23 серия
нарезка из серий, напоминание сюжета и в конце, то, что случилось потом, всё ясно и понятно. И самое главное - сколько уже видел аниме, где в начале на главного героя сваливается или богиня или инопланетянка кавайной наружности и в конце ГГ оставался с ней, а его подруга детства оставалась в стороне. Здесь же, накронец-то этот штамп был разрушен( к разочарованию некоторых) - Кейта остаётся с Акане, на мой взгляд лучше финала невозможно было придумать.
Что касается идеи - тот она неплохая( хоть и не оригинальная), только несколько усложнённая, все эти линии двойника с корнем и двумя составляющими( одного мало что-ли), причём нигде не было показано второго составляющего, в лучшем случае - упоминание.
Несколько удивил разность в возрасте между Кейтой и Акане, в первой серии я вначале подумал, что она мать Кейты, которому на момент начала около 17 лет, Акане явно старше, работает в банке и водит машину. Во флешбеке из их детства показано, что она тоже явно старше его, года на 2...3. Видимо так и есть, хотя во взрослом состоянии она выглядит лет под 30.
Ещё момент про поединки, только в 16й(! ) серии , наконец, догадались атаковать связанного( первой это сделала Джин, Кейта то же сделал в следующей серии), хотя это же было очевидно с самого начала, в поединках между Мотоцумата и их связанными - бей по слабому и поток Тэра уменьшится! Кроме того, очевидно, что некорых поединков можно было было избежать( вроде поединка Штейнера и Куро), избежав ненужных трат энергии.
Ну и конце 20й серии - мир стал с ног на голову( или наоборот) - оказалось, что, тот, кого считали главным злодеем - совсем не злодей, а наоборот. Вот только, почему он никому не сказал об этом раньше, сколько жертв можно было избежать!
Шедевра, увы не получилось, но финал спас всё, смотреть стоит только из-за этого.