starski2
arctodas

вернуться на страницу аниме «Тёмная богиня» | вернуться на страницу комментариев

sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз 2014.01.28

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!

Куроками - такой же, как все, только лучше.

Почему-то этот рекламный слоган вспомнился, когда я попытался обобщить свои впечатления от просмотра. И если честно, я до сих пор не знаю, что можно сказать особенного об этом аниме, какие привести его достоинства и недостатки. Хочется в плюсы записать симпатичных персонажей, нескучный сюжет, лихие битвы, но этим он особо не отличается от многих других представителей жанра. Можно как минус сказать о несоответствии заявленной глубины сюжету, но и это не кажется критичным, т.к. везде так. Правильнее будет так: Куроками - типичный сенэн со многими присущими ему чертами: моэйная главгероиня с антенной на голове, ее брат главный злодей, друг героини, поначалу холодный, но исправляющийся, друг главного героя тоже злодей, пытающийся исправить мир через зло, тема мести, хозяева, слуги, небесные фантазмы - все это кажется надерганным из разных источников. Но объединенное все вместе, оно пусть не достигает качественно нового уровня, но, по крайней мере, переходит в ранг "чуть лучше других". Не буквально, конечно, не лучше всех, но... но это как в общеизвестном примере: можно взять два яйца и сделать из них нормальную яичницу, а можно бросить вместе со скорлупой, не посолив и сжечь все. Куроками в этом смысле, без сомнения фаст-фуд, но качественный фаст-фуд, приготовленный по всем правилам, с присущими сенэну плюсами и почти без недостатков. Есть один главный минус, и с ним трудно не согласиться. Аниме действительно местами не соответствует само себе. Например, в середине обрывают линию главного злодея, ему на смену приходит другой, которого тоже вскоре задвигают. То же можно сказать и о некоторых других персонажах, про второстепенных я вообще молчу. Пафосная линия с "исправлением мира", недорассказанная история про доппельгангеров - все это тоже как бы минусы, однако являющиеся такими не вследствие недотянутости драматургии (она для жанра вполне на уровне), а просто из-за тоже того, что авторы попытались впихнуть сразу всего и много при стандартном хронометраже - отсюда и ощущение некой недосказанности. В остальном же аниме вполне на уровне. Хорошая графика, хорошая анимация, интересный сюжет, динамика, приятные персонажи и главная героиня (которую я по началу не мог принять из-за бомжовской куртки, ошейника и стойки Майка Тайсона, но со временем очень полюбившаяся), отсутствие (как ни странно) фансервиса и ненавистных гаремов - в общем, по-моему санрайзам в очередной раз удалось снять очень даже неплохое аниме, уровня Shakugan no Shana или Fate Stay Night, если и проигрывающее им, то не объективно, а скорее в силу многих случайностей. Куроками - это не экшн, плавно перетекающий навязчивую романтику, и не эпическая история с кучей сиквелов и приквелов. Авторы просто взяли законченную историю и сняли по ней добротную анимацию, такую, какой она и должна быть. И, конечно же, битвы - по-моему они прекрасны. Да, реализм начисто отсутствует, и только ленивый не задавал вопрос: а почему нет крови. Но сколько энергии в каждом ударе, сколько эмоций выплескивается вместе с ними наружу, и какой восторг каждый раз вызывает истошный вопль главной героини: превышение! МЕГАВОЛНА! - местами, я чуть на стуле не подпрыгивал)) В общем, за очередную очаровательную моэ, за возвращение в детство и за показ того, каким это должно быть, я ставлю аниме твердые 8. Как ни странно, но это так.

P/S/ Да, и забыл о концовке. Она может быть хэппи-, а может и нет, но то, что я увидел, показалось довольно смелым и необычным. Пожалуй, еще один необычный плюс анимации. Все- таки Куроками не "чуть лучше". Она просто лучше.