mi12
Anarchon
Nightline

Прославленный [ТВ-1] — отзывы

1. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.07

Ох, ну пожалуйста, познакомьте меня хоть с одним настоящим японцем, пусть он мне, в конце концов, объяснит: почему влюблённая с первой серии особь женского пола никогда не признается в своих чувствах до самой последней серии (если и признается), когда они уже не могут быть вместе; а мужская особь (что является объектом влюблённости) не замечает чувств на протяжении всех серий, тогда как окружающие особи обоих полов уже давно догадались и втайне посмеиваются? Что, у японцев полная чувственно-эмоциональная деградация?

Простите, сорвалась ^_^ Просто эта второстепенная линия сюжета (с небольшими доработками любовных отношений в количественном и качественном эквиваленте) присутствует в каждом втором произведении японских аниматоров. Это аниме тоже не стало исключением. На мой взгляд, данный приём постепенно перестаёт действовать на зрителя, на меня во всяком случае точно.

А теперь об основной линии. Очередное творении из серии "начали за здравие, а кончили за упокой". Конечно, все эти ушки и хвосты никакой особой смысловой нагрузки не несут, так как не влияют на общий ход развития истории, но зато смотрятся вполне симпатично. Да и вообще всё было вполне неплохо, пока... пока не появилось нечто роботоподобное. Наверное, автор хотел добавить в своё произведение некую изюминку, решив скрестить фэнтези с наукой. Попытка оказалась неудачной: с 20-й серии началось неуклонное падение всё ниже и ниже (я смотрела это, уже нервно посмеиваясь). Всё могло бы остановиться хотя бы на роботоподобной сущности, в жилах которой, однако, течёт жидкость по цвету похожая на кровь. Но нет, Остапа понесло, его буйная фантазия остановилась только на околоземной орбите. Досадно. А концовка классически хеппиендная: живите, мол, долго и счастливо, стройте свою прекрасную новую жизнь на останках тысяч погибших.

Персонажи невыразительны, легко узнаваемы. Хотя это скорее небольшой плюс, чем минус, ведь иногда приятно увидеть знакомые лица, услышать жутко противное и глупое "ka-ka-ka-ka" ^_^

Графика обычная и простенькая, но местами со вкусом. Как всегда, особенно хорошо получились второстепенные детали, такие как огонь, вода, листья на ветру и т.п. Задний план зачастую очень невыразителен, а зря, могли бы и лучше нарисовать, ведь он всё-таки статичен. Периодически улыбают пропадающие в одном ракурсе и появляющиеся в дургом мечи и детали одежды.

После всего, я бы поставила 8/10 за стремительность сюжета, продуманную тактику сражений и первые 19 серий, остальные же сильно подпортили впечатление.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Гость2007.03.16

Мне понравилось. Изредка гарем раздражал всё же. Намешано всего на все вкусы и с белыми крыльями и с черными. Впрочем, мужские персонажи понравились и Оборо и Бенави и прочие. Особенно понравился главный герой. Чрезвычайно здравомыслящий человек. Куда уж Вашу до него. Он вроде бы олицетворял созидание, а его второе я - разрушение.
Что касается минусов, то подавляющее большинство героев я уже где-то видела. В принципе это не страшно, что, например похожая бабулька была в Инуяше, но вот клонов Диландау я органически не перевариваю, они меня раздражают, они такие шумные. Меня и"ka-ka-ka-ka" не приводит в особый восторг, но когда ему на смену приходят диландауподобные персы, с любого аниме атоматически снимается в моём личном рейтинге 2 бала. Принцески с опилками в голове, тоже не входят в число моих любимцев.
В связи со всем этим последние серии я смотрела не очень внимательно, так что не знаю, насколько необходима такая концовка, мне кажется, такой разумный человек мог бы ограничить себя теперь, когда он всё понимает,+Эррурув была бы счастлива. Ди слаб, и он мог бы устранится. Разве лучше, когда они оба возродится с чистого листа, и начнут снова устраивать совместный карачун на планете на высшем уровне.

Что касается вырезанной семьи, то мне как раз кажется, что, скорее всего это не правда. Ниве в 13 серии говорит: Иллюзия - интересный способ ввести людей в заблуждение.
Воспоминания г.г об этом случае ложные и совсем не напоминают то, как он убивает на самом деле. Другое дело, что у глав. героя действительно убили семью и с этого всё и началось.

3. Cibo | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 93 раз(а)2007.06.14

Очень хороший сериал. Всегда люблю аниме где главный герой умный, расчётливый, решительный и жёсткий (в плане того, что если надо убивать, то убивает). Если подумать то сам Утаварерумоно - даже сильнее Лайто и Лелуша (они тоже классные - кто не согласится, что они подходят под характеристики что были выше? Заметьте я сравниваю сериалы, а самих персонажей). Потому что свои сверхсилы (а именно превращения в странное мехо) использовал исключительно для дуэльных целей, т.е ему этот монстрик внутри себя практически не нужен (в отличии от Лайто и Лелуша, использование сверхсил которых лежит в основе сериала). Здесь же главный герой своими собственными силами (без вмешательства всяких высших или низших субстанций) устроил государственный переворот, собрал вокруг себя группу верных и могущественных союзников (любого из которых мог бы легко затащить в постель - этого момента я ждала весь сериал, но так и не дождалась. А было бы интересно посмотреть, нэ? ^_~). И персонажи все классные Та что с Большим Ковыряльником - моя самая любимая. Но она именно самая любимая, а остальные просто любимые. Порадовало, что начиная с серии четырнадцатой кажется, художники наигрались во что-то кровавое и стали рисовать расчленёнку, внутренности и прочее (я не злая - я ещё только учусь! ^__^). В общем классный сериал. Теперь жутко хочется поиграть в игру на основе которой он вышел. Поднимите руки те кто хочет переспать с Близняшками-Лучницами? То-то же! ^____^
А ещё забавно было смотреть как главный герой сражается веером (Чидори Канамэ всё помнят? Вот и я вспомнила...). Если подумать то такой железякой действительно больно получить по любой части тела. Порадовало, что главный герой там вовсе не самый крутой файтер, а именно командующий. Батальные сцены сделаны отлично. Всё брутально, кроваво, но в меру. Минус батальных сцен - частое повторение сцен. Но это простительно - все мы знаем, что йены с сакуры не опадают.
Так же этот сериал следует посмотреть тем, кому очень сильно надоели лузеры, слабаки и просто недоразвитые подростки, получающие за здорово живёшь сверхсилы. С самого начала карьеры отаку я невзлюбила персонажей, которые получили силу не путём долгих тренировок и занятий, а из-за: а) Паразитического существа внутри себя (Лис, Дракон, Тёмная Половина, нужное подчеркнуть). б) Да просто так! Глаза у тебя красивые, будешь Самого Крутого Меха пилотировать, всё равно на тебе костюма даже нет, авось получится. И как бы нам не показывали как им от этого плохо, как они страдают от одиночества и бла-бла-бла - они просто лузеры, которые не знают как использовать свои силы. Лайто и Лелуш выгодно отличаются от этой группы тем, что даже без своих сил - они очень крутые ребята. В общем - в этом аниме персонаж добивается всего своими силами. А ещё он взрослый и поэтому не страдает комплексами, кровотечениями из носа, пафосом и маразмом. Он взрослый и действует как взрослый. Когда надо быть мягким - он мягкий и заботливый отец. Когда надо быть жестоким - хуже чем он врага не сыскать. Смотрите на мониторах нашей страны - "Утаварерумоно". Грандо спонсору но окирищимас. ^___^

4. Cibo | СА?: 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 93 раз(а)2007.06.14

А теперь отдельным постом недостатки (согласитесь - выше были одни плюсы).
Любовная линия задвинута куда подальше. Самые честные и хорошие отношения были у Оборо и Близняшек-Лучниц. У главного героя (как кто-то заметил до меня) похоже слишком много забот, чтобы ещё и разбираться в девичьем сердце. А жаль. Видно, что чтобы не отпугнуть "настоящих сёнэнов" от этого сериала, лав-стори и урезали.
Вмешательство sci-fi элементов. Плюс или минус - это неоднозначно, но то что это рояль в кустах мне кажется согласятся многие. Жили мы себе - стреляли из луков, рубили мечами и тут ба-бах, а нас оказывается люди сделали для утех постельных, да потом передумали и превратились в живое желе. На мой взгляд лучше было бы если - с самого начала показать что в этом мире раньше жил кто-нибудь без ушек и хвостиков, зато с лучемётами, или вообще sci-fi не вводить. Впрочем особого негатива всё равно не вызывает. Но могло быть и логичей и лучше.
В принципе это всё что не понравилось мне. Персонажи штампованные в меру (огромная куча оригинальных штучек даже заставляет усомниться в слове "штамп". Например, ушки в форме крылышек я ещё не видела. ^__^). Единственный противный - тот самый "ка-ка-ка-ка" и "ке-ке-ке-ке". Ужас. Как такого собственные слуги не убили? Будь у меня такой повелитель я бы его убила, и убежала бы к Утаваре-сану. ^_^

5. LeZeR | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.06.17

Просмотрел всё аниме со спешлами. Впечатления самые положительные.  И вот что я думаю об основных составляющих этого аниме:

ГРАФИКА

Обычный, традиционный стиль, и всё же в нём есть своя изюминка. На мой взгляд.

МУЗЫКА
   и ещё раз   . Музыкальное сопровождение отлично подобрано для всех сцен. А песни из опенинга и эндинга - это вообще НЕЧТО  Неподражаемый, мелодичный голос Суары, а так же недурственное исполнение Эри Кавай как нельзя лучше подходят для этого аниме.

ПЕРСОНАЖИ

Тут есть как плюсы, так и минусы. Но о минусах позже.

Возможно, некоторым второстепенным персонажам чего-то не хватает, но вот зато десятка основных персонажей глубоко врезается в память - Хакуоро (он же главгерой), потерявший память, на котором надета маска, которую он не может снять, добрая Элулу (Эруру в оригинале) и её младшая сестрёнка Аруру, самоотверженный ассасин Оборо, верно служащие ему близнецы-лучницы Дори и Гура, мужественный и уравновешенный Бенави и его преданный друг Куроу, вольная наёмница Тоука и девушка Карура, обладающая непомерной силой, добрый и весёлый дровосек Теоро (он же - Ояджи), красивая и весьма ответственная принцесса Урутори и её младшая сестра Камью - все они очень хорошо проработаны, у каждого свой, неповторимый характер.И все очень красиво нарисованы. Я уже молчу об ушках, крыльях и хвостиках...

СЮЖЕТ

Да, возможно, сюжет не нов - анимешных персонажей, потерявших памяить хоть пруд пруди. Но всё же, он по-своему хорош. Глубоко ошибались те, а таких я знаю немало, кто просмотрев только 4 эпизода, уже думали, что весь мульт будет посвящён восстанию, которое возглавил Хакуоро. Что авторы напрасно загубили хорошее фентези. И что же мы видим далее? Всего за 4 серии нам красочно демонстрируют всё восстание и его конец. Дальше - больше. Далее идёт большая политика, у новой страны есть верные союзники, но есть и враги, с которыми надо бороться. Один из главных врагов страны - злобный император Ньюи, войска которого разрушили родную деревню Элулу и Аруру. Но не буду раскрывать остальным весь сюжет, а то будет неинтересно.

Хочу ещё немного о РОБОТАХ. Я считаю, что они вполне тут уместны, ведь действие происходит на постапокалиптической Земле. Конечно, это ещё ничего не объясняет, но если вы, уважаемые роботоненавистники, зайдёте на сайт Википедии и прочитаете Предисловие к этому аниме, то сразу всё поймёте. Одна беда - предисловие там есть только на английском и тем, кто плохо знаком с языком будет трудновато.

НУ ВСЁ, ХВАТИТ!!! итак уже накидал сему творению много плюсов, надо бы и минусы учесть.

Минус №1 - очень много заимствований. Я не буду перечислять все, а только самые заметные - потеря памяти гг, Аруру, скачущая на тигре (сразу видно, что стянули у Мастера Миядзаки - у него были лесная принцесса на волке и девочка на драконе из мультфильма "Унесённые Призраками"), характеры некоторых персонажей
(например тот же генерал Бенави мне очень сильно напомнил Сещёмару из "Ину-Яши" - то же ледяное спокойствие, та же уравновешенность, и если бы не доброта и благородство бенави, он был бы точной копией вышеупомянутого Сещёмару.), пушистые ушки и хвостики, которые так же встречаются в некоторых аниме.

Минус№2 - упоминавшиеся в одном из комментариев отношения Хакуоро и Элулу.

Минус№3 - многое, что было показано во вступлении, е было реализовано на экране. Взять пример с кадром из опенинга, когда слепая сестра Оборо, Юзуха, вроде как прозрела. Но она так и осталась слепой, а в последней серии и вовсе умерла - кадр, где Оборо стоит у её могилы, пожалуй, самый слёзный момент в сериале.

Минус№4 - маловато серий. Могли бы побольше накрутить.

Ну и наконец Минус№5 (это уж кому как) - когда на сцене появляется красный робот, начинается натуральное М.Я.С.О. с ОГРОМНЫМ количеством крови. Я конечно понимаю, что этим роботом управлял психопат, но всё же...

Итак за учётом всех минусов и плюсов, моя оценка этому аниме - 8/10. Но несмотря на все минусы, я доволен, что посмотрел это аниме. Да, ещё к плюсам можно отнести юмор. А при просмотре спешлов зритель периодически будет садиться под стол, чтобы не прошибить его головой со смеху.

6. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 337 раз(а)2007.07.25

Я удивлён. Я удивлён, что по игре от AQUAPLUS смогли снять такой достойный сериал. Сериал интересен сочетанием фэнтезийной войнушки и гарема. То кавайные девочки и фансервис, то оторванные конечности и сожжённые деревни. Хотя особо не раскрыто ни то, ни то, но сериал смотрится чуть ли не на одном дыхании. Масштабные бои здесь не ахти, в основном вся тактика сводится к тупой лобовой атаке (иногда ещё бывает очень коварная атака с тыла). А вот бои один-на-один хороши. Хотя и скоротечны... Сюжет тоже неплох, обычное фэнтези под конец перетекает в нечто более интригующее. Нарисовано всё мило... и ушасто. Это стоит обязательно отметить, поскольку кемономими нереально вытягивают сериал (любой сериал). Что может быть лучше девушек с кавайными ушками? Только девушки с кавайными крылышками! Здесь же есть всё – отрада для любого тру-отаку. В сумме мы получаем довольно занимательную вещицу, на которую не жаль убить десяток часов своего времени.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2007.08.05

С чего начинается фэнтези…
Первый подзаголовок коментария
Итак, для аниме сделанного по хентайной игре все смотриться просто замечательно. Не стоит думать, что если игра от AQUAPLUS имела множество хентайных элементов, то аниме будет хентаем. Как раз все наоборот, аниме полностью лишено таковых. Там нету даже фансервиса, зато есть кавайные ушки и хвосты, которыми изобилуют все персонажи, кроме главного героя. Начало сериала банально, главного героя находят раненым, в маске, которую нельзя снять. И ко всему прочему он еще ничего не помнит о своем прошлом. Стандартная развязка.

Графика – превыше всего!
Девиз производителей видеокарт.
К графике нет никаких пререканий. Все находится на должном уровне. А во второй части аниме еще будут радовать расчлененкой, которую по неизвестным причинам не показывали в первой. Во время панорам сражений умело применены адаптироованые 3D элементы. Цвета умеренно яркие. В общем к графике, музыке, и работе сэйю никаких притензий нет. По этому и описывать их далее не имеет смысла.

Война, поистине ужасна...
Наверное добрая половина аниме посвящена сражениям. Тем более, что аниме рассказывает о восстании, которое займет несколько начальных серий, и дальнейшей политики империи. Массовые сражения реализованы слабовато, так как из-за отсувствия разнообразия войск, и тактики в целом, выглядят они бедновато, и больше всего напоминают огромную потасовку, с массовым убиение тысяч солдат. Всего наблюдалось три вида войск: пехота, вооруженная либо копьем либо мечем, или и тем и другим; лучники; и конечно же кавалерия, которая представляет собой всадников на динозаврах. Про осадные машины промолчу. Их там нет. Как я говорил нету там и тактики, есть только лобовые атаки и коварные атаки с тыла, которые сменяют первые и делают сериал разнообразнее. Одиночные поединки выполнены на должном уровне. В целом сражения надоедают не сильно, и разбавляются каваем, и ушами.

Нет аниме без персов
Наблюдение автора
О персонажах стоит сказать отдельно. Конечно уши и хвосты придают некую оригинальность на фоне кровавого рубилова, из которого состоят все сражения. Отрицательные персонажи слишком гротескны, из-за этого аниме перестаешь воспринимать всерьез. Про персонажей нельзя сказать, что они осбенно оригинальны, но в целом картину не портят. Главных героев много, второстепенных мало. Но зато есть целая куча безымянных солдат массовки, которые картинно умирают разрубленные мечами героев. В принципе на этом часть о персонажах можно окончить.

Основа основ. Или о сюжете
Любят японцы поворачивать сюжет так, как снег палдает на голову жарким летним днем. И все вроде уже свершилась, как тут такой резкий поворот, что разрушает все представления зрителя о мире сериала. И на это даже не знаешь как смотреть, вроде оригнально, но в тоже время нарушает целостность сюжета и его смысловую целостность. Получается немного не гармонично, хотя кому как, и в принципе можно сказать, что и так сойдет. Вцелом сюжет довольно интересен, и сериал как правило смотриться на одном дыхании, без насилия над над своей волей и борьбы со сном.

Не мило фэнтази без мира… О мире
Не ожидайте что в в Utawarerumono каждый второй персонаж будет магом, несмотря на то, что аниме идет как фэнтази, кроме двух персонажей, магией там никто не дерется, и ее вообще там практически нет, и на ней не делается никакого акцента. Забавно то, что во всей империи нет не одного города, все деревни и деревни… Плюс возним маленький вопрос, как в замке у главного героя умещаюется так много солдат? Тем более, что замок сам даже очень небольшой, и толпы солдат на дворе наводят на стрыные мысли… Мир не плохо проработан и там нету больших ляпов, кроме сумасшедших правителей. Есть целая куда государств с труднопроизносимыми названиями такимим же длинными и труднозапоминающимися как и название этого сериала, но это мелочь.

В общем. Обобщение.
В общем все не так плохо, как кажется из вышеописанного. Конечно, бои с участием главных героев превращаютсмя в форменную мясорубку. Но это ерунда. Сериал, как я уже отмечал, смотриться на одном дыхании, и последняя серия может удивить даже проницательного зрителя. Причем в каком смысле она его удивит, или не удивит вообще будет зависеть только от этого самого зрителя. Ничего однозначного по этому поводу сказать нельзя, кому-то нравиться кому-то нет. В аниме есть также эпилог, который говорит о каждом персонаже в отдельноси, и о том что с ним стало после окончания сюжетной линии сериала. Это несомненный плюс. Так-же стоит отметить об отсувствии соплей. Когда главный герой должен кого-то убить он убивает, и не произносит перед этим пятиминутный монолог, а после не мучается от угрызений совести.

О самом главном. Вердикт.
Итак, когда пришло время выставления оценки, я скрипя сердце поставил сериалу 8 балов (из 10, конечно). Не то что бы мне было жалко восьмерки, нет. В оценках я всегда щедр. Сама идея очень даже не плоха, но вот реализация как всегда подкачала. А именно: это немного однообразные бои, немного недоработанное происхождение главного героя и еще одного персонажа. Так же присувствую еще некоторые ляпы, но на них не сотит заострять внимание, так-как многие их даже не заметят. Если бы не это, сериал заслужил бы несомненно девятку. А так только восмерку, семерку сериал превосходит. По этому восьмерка, хотя можно даже сказать что 7.6 – 7.8. В общем конечный вердикт 8/10. Пригоден и одобрен для однократного просмотра. Не содержит депрессивных элементов и сопливых сцен. Не перегружает мозг. Вспышки и реккие раздражающие зрение элементы – отсувствуют. Впечатление полле просмотра – приятное. И в общем нормальный сериал.

Здесь еще место для печати надо сделать. ^_^

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. Гость2007.08.16

Сериал хороший. Динамичный, яркий, с хорошо прописанным миром. Хвостатое зверье, крысившееся на Нуванги (я ведь не путаю имени?)просто сразило наповал. Отдельное спасибо создателям не только за то, что выдумали животных, но и продумали среду их обитания:) Милейшая фэнтезийная деревенька со своим укладом. Милые мелочи...
Очень радует мифологическая нотка. Бъякко у нас в арсенали уже есть, может, мы и Генбу встретим?
Немного смешат имена сестер:) Веселый и легкий подход. Меняем заглавную букву -- и все. Если у Эруру и Аруру была бы сестренка, ее бы звали Уруру, скорее всего...
Девчонки милые, особенно старшая. Этакая сестра милосердия:)
Не пойму, насколько мала младшая. Странно, что она Хакуоро сразу отцом назвала... Если же она мала до такой степени, то тревожит вот что. Разница между сестрами не очень большая, подразумевается, что старшая весь сериал тихо сходит с ума по незнакомцу в маске. Сколько лет Эруру? Если серьезно, она должна еще в куклы играть. Так, что для меня молчание главного героя приобрело еще одну важную причину:)
Не знаю, как скоро я примусь пересматривать это творение, но по первому разу смотрится легко, хотя, уже видевшие сериал товарищи, предрекают некоторую затянутость. Наверно, каждому свое

9. dark-demon | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2007.09.12

я бы настоятельно рекомендовал воздержаться от комментов до полного просмотра сериала.
ибо после 20 серии по всей видимости пришёл хидеаки ано со своей легендарной травой и понеслось... гигантские человекоподобные роботы, негуманные научные эксперименты, расщепление личности и тому подобная ахинея портящая фентезийную атмосферу. в стремлении сделать оригинально авторы опять испохабили концовку.

[ далее идёт жёсткий спойлер ]

претензии к романтической линии - песпочвенны. эруру вполне устраивало жить вместе с хакуоро и заботиться о нём. её финальное признание - просто попытка хоть что-то сделать дабы не потерять его навсегда. другой вопрос - почему она его всё-таки отпустила. ещё более интересный вопрос - нафига ему было уходить.
ну да ладно, вопросов-то много, а ответов на них авторы придумать не потрудились. взять, к примеру, тупо притянутую маску...

[ спойлер закончен ]

мдя.. дайте мне нормальную банальную и заштампованную анимешку, а не этот продукт мозгового штурма укуренного подростка.

а как всё хорошо начиналось... щаз расплачусь от зверства японских аниматоров...

10. Гость2007.12.12

По-настоящему сериал начинает затягивать где-то серии с 10-й, после появлении девушки-наемницы (Коруру?). Все, что было до этого, можно рассматривать как своего рода прелюдию, цель которой познакомить зрителя с персонажами, обрисовать мир, наметить основные линии, которые получат развитие в дальнейшем.
Главный Герой (Хокуоро?) не производит никакого впечатления. Он не располагает, но и не раздражает. Энную часть сериала он вообще никакой (особенно на фоне других персонажей). С одной стороны он, конечно, Tabula Rasa, его характер, отличительные черты формируются, что называется, в процессе. С другой, – даже с появлением «отличительных особенностей», человек в маске продолжает оставаться просто человеком в маске. Даже изображение его душевных терзаний совершенно не трогают.
Но особенно раздражает Главный Злодей, в основном, благодаря своей манере смеяться. Звуки, издаваемые им, напоминают то ли карканье, то ли вовсе – кряканье.
А вот женские персонажи – все, как на подбор. Смотрел – и наслаждался. Вообще, чем больше смотрю аниме, тем больше понимаю, что мужские персонажи не нужны совсем – может быть только для создания фона. Короче, юри рулит! Здесь, кстати, тоже без этого не обошлось!
Замечание: в 14, по-моему, эпизоде немного изменилась рисовка, особенно во время боев. Она стало какой-то нарочито небрежной, с преобладанием косых линий, чем-то напоминающей «Самурая Чамплу».
Сериал оч понравился. 10 ставлю с легкостью.

11. Гость2008.04.01

Прочитал отзывы и решил оставить свой. Во-первых, роботоненавистникам :) : нет там никаких роботов! То, что вы за них приняли, ближе к Евам. Металл - обыкновенные доспехи по размеру. Вообще эти "роботы" - дар второй половины Воспеваемого (ну не помню я его имя :) ) императорской семье зайцеухих. Продукт его "магии". Во-вторых, о этой самой "магии". С чего, вообще, все решили, что это фэнтези с элементами фантастики? Да, японцы это любят (и я, кстати, тоже :) ), но взгляните на историю непредвзято, с другой стороны (спойлер!): археологи находят некий артефакт (для тех, кто не в курсе: артефакт - это предмет неизвестного происхождения), похожий на окаменевшего демона. Но что это на самом деле? В аниме говорят, что это бог. Но прямо это говорят только местные жители, которые могли бы обожествить любую высокую технологию. В реальности этот "бог" может быть чем угодно, начиная от капсулы жизнеобеспечения пришельцев и заканчивая эволюционным контроллером древней цивилизации! Примечателен и факт, что дочурка главгероя шарахнула по нему со спутника, а назвали это "очищающим огнём"...
Кстати, магами в этом мире являются исключительно нация крылатых священников, являющихся как раз потомками ГГ, точнее, его дочурки. Ещё одно "кстати": я где-то в сериале слышал вскользь упоминание о том, что императоркие семьи обладают особыми силами. Похоже, это последствия ранних реинкарнаций ГГ, его потомки... Хотя таких полубогинь, как первая дочь, больше не заметно :) .
И ещё: разнообразие фурриков в мире, похоже, тоже работа ГГ. Когда из лаборатории разбегались экспериментальные образцы, я заметил только ину (то бишь с собачьими ушами и хвостами), а крылатые, как я уже говорил, точно потомки ГГ... Интересно только, остальные - последствия скрещивания или ГГ пожалел-таки остаток людей и их трансформировал? Или я просто плохо смотрел на беглецов?..

12. Okini-san | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 97 раз(а)2009.07.09

Так уж вышло, что я начала свою карьеру отаку уже довольно давно. Точнее не то что бы давно, но посмотрела я уже достаточно для приличной эрудиции. Смотрю я исключительно классику или высоко оцененные современные шедевры. Но вся беда в том, что мне уже давно не хватало во время просмотра искренних неподдельных чувств, которые я испытывала во время просмотра фильмов Хаяо Миядзаки. Сюжеты могли быть захватывающими, сюжеты могли быть запутанными, сюжеты могли быть философскими… Но чем больше я смотрела, тем сложнее с каждым разом было с восприятием, и потому я очень давно искала аниме, способное пробудить во мне эти чувства. И я его нашла! Да, да, это «Прославленный», которого одна половина отаку немилосердно критикует, другая же взахлёб хвалит. Я не причислю себя ни к одной из половин, я просто постараюсь объяснить, чем же меня зацепил этот фильм. Но сначала в плане техническом.

Сюжет: пожалуй, единственный технический недостаток, который меня весьма развеселил – это построение сюжета. Возьмем обычный среднестатистический сериал про благородного супер - героя. Ну что мы в нем можем увидеть? Ну принц/подросток/простолюдин со сломанной судьбой, ну пришел, ну победил дракона/робота/демона, встал, отряхнулся, побежал спасать Красу Ненаглядную. Потом, как известно, пир горой и полцарства в придачу. А «Прославленный» - это тебе целый фэнтези – коктейль, в котором и принцы, и самураи, и роботы, и ангелы, и кузькина мать. Фрагменты сюжета по своему построению напомнили мне грани картонного многоугольника: все разноцветные и все в разные стороны. До 21-ой серии все шло более или менее логично. По крайней мере, герои не кидались, очертя голову, на третьего врага, позабыв, что ещё не добили первых двух.
21-ая серия стала камнем преткновения и породила широко известную среди японских режиссеров проблему: чем дальше в лес, тем больше дров. А с 23-ей серии у меня начался самый настоящий мозговой штурм, вплоть до головной боли, но я закрыла на это глаза, записав в плюсы полезное умение аниме -режиссеров не разжевывать зрителю все до мелочей. Я думаю, если бы мы спросили самих создателей сериала о событиях последних серий, они бы и сами толком не ответили, ни кто есть кто, ни что есть что. Потому что, повторяю, одна из самых распространенных изъянов аниме - фэнтези – слишком частая импровизация в финальных сериях.
Что же до пресловутых роботов, которых все так нещадно ругают, то я была даже несколько рада их появлению! Ну хоть какое-то разнообразие в сценах сражения! Признаюсь честно, я к середине сериала уже начала уставать от чрезмерного обилия, что групповых боев, что поединков с участием одинаковых бесшабашно-благородных воителей и воительниц, со всеми присущими им воплями, плотью и кровью. Плюс ко всему, мне понравился сам контраст противостояния человека и машины. Великолепно обыграно!
Кстати о боях. Я считаю, в основу сюжета «Прославленного» легли истории о периоде феодальной раздробленности в Японии, когда любой мало-мальски знатный даймё считал, что именно он «хозяин вся страна» и, собрав свою нехитрую армию, шел войной на другого более скромного дайме. В сериале, конечно, все это обыграно и упрощено, но я думаю, те, кто изучает историю Японии, просто не могли не заметить этого сходства.
Линия же любовных отношений достаточно стандартна, но концовка порадовала. Обошлось без традиционного «веселым пирком да за свадебку», а получилось вполне реалистично и очень по-японски: любовь, как жертва, во имя долга.
В общем и целом, сюжет по-своему оригинален, за исключением вышеупомянутых традиционных ошибок.

Герои: проработка образов замечательная! Вот с этим уж не поспорю. Ни один персонаж не кажется незаконченным в плане характера. Есть загадочные, как Хакуоро, но это совсем другое. Практически обо всех так или иначе упоминается в сюжете. Персонажи кавайны, но, что хорошо, не приторны в своем кавае. Уши и хвосты изображены в нейтральном цвете, а не под цвет сахарной ваты, на который у многих уже аллергия.
Главный герой (он же Хакуоро, он же Прославленный) отнюдь не шаблонен, а очень даже колоритен в плане внешнего вида. В плане внутреннего же – идеал правителя, которого, наверное, и представляют себе японцы. Конечно, идеалом он стал, совершив порядочно ошибок, но какое может быть становление личности без промахов?
Остальные герои также оригинальны, за исключением злодеев. Вот от них-то точно шаблонностью за версту несет! Начиная от поработителя Каруры и заканчивая вассалом – психом императрицы Куи. Ну да ладно, это, опять же, дань традиции. В целом, персонажи все на должном уровне.

Графика: в лучших традициях! За исключением роботов. Можно было бы придумать что-то пооригинальнее и менее жуткое (а то на бедного Хакуоро в его «втором обличии» просто страшно смотреть!). Кстати, иногда графика способна раскрыть нам многие детали относительно особенностей персонажа: в одном из комментариев прочла, что в опенинге Юдзуха якобы прозревает. Ничего подобного! Открытые глаза – вовсе не признак обретенного зрения. В японской анимации персонаж считается зрячим, еслив его зрачках отражаются блики. Это создает иллюзию того, что взгляд сфокусирован. У Юдзухи же блики отсутствуют и прекрасно видно, что она слепа.

Основная мысль: это смешно, но я еще пыталась искать в этом сумбурном калейдоскопе событий основную мысль! И вы знаете, нашла! В этом сериале показано, насколько огромна ответственность создателя и правителя перед своим народом. Просто-таки непомерна! И я сейчас вовсе не о том Хакуоро, что вел многочисленные оборонительные войны. Я об ученом Айсмане, что дал жизнь удивительному народу, для которого потом он и стал Прославленным. Он создал этих людей, и он нес за них ответственность вплоть до собственной смерти. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем!»

Музыка: шедевральна! И этим все сказано.

Итого: «Прославленный» - конечно же, неидеальный сериал. Видно, что режиссеру еще предстоит много работать и совершенствоваться, ну да я не об этом. С момента просмотра последнего фильма Хаяо Миядзаки ни одно аниме не вызывало у меня столько слез: слез умиления, слез жалости, слез счастья…а вот «Прославленному» это удалось. И поэтому для меня это вполне достойный сериал, для которого всегда найдется место в моем сердце!
8.07.09

13. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2009.07.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Хроники Utawarerumono
(true spoiler)

ep.1-8

С одной стороны героя окружают кавайные девушки с хвостами и ушками, с другой на него наседают не менее кавайные девушки с крыльями и сиськами, всё это придает фразе "тот, кому возносим мы хвалу" некоторую сальную двусмысленность. Меж тем герой уверенно шагает из грязи в князи уже к 7 серии. Что будет дальше? Как глубоко продвинется наш доктор дип, в отношениях с окружающим его каваем? Ответ в следующих сериях.
Обещалось, что это будет хороший образчик фэнтези, но с фантазией тут как-то совсем туго.

ep.9-17

Ура! Пополнение в гареме! Теперь в распоряжении главного героя есть сугойная алкоголичка с сиськами, ушками и стальной шпалой, а также ухокрылая ревнительница добра и справедливости, сошедшая с ближайших гор. Вдобавок к нему клеится овцеухая королева неизвестной страны в надежде на дальнейшую взаимность. И, видимо, не напрасно... Он даже запомнил её имя!

ep.18-19

Свершилось! Свершилось то, чего мы так долго ждали. Гарем крадёт своего падишаха и отправляется на пикник! Попутно неся добро и справедливость всем униженным и оскорблённым. Ура, товарищи! Ура!
К тому же, внезапно выяснилось, что сериал создан по мотивам хентайной игры. Ч.т.д.

ep.20-24

Беда! Беда! Недостача в гареме! Одну из сисястых крыластых похитил кавайный бисёнен. Гордость падишаха уязвлена, нужно срочно вернуть потерю!

ep.25-26

Герой наконец-то осознает, что он гигант и бог большой чистой любви, и понимает, что уже не может сдерживаться. Поэтому просит похоронить его в хрустальном гробу за семью печатями, дабы не учинить ненароком своему гарему настоящий urotsukidoji. Таким образом, он делает свой последний шаг из падишахов прямо в легенду.
Гарем же, всплакнув об ушедшем господине, разбредается по своим делам.

А слепая девочка всё-таки померла. Так и не прозрев. T_T

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Drunkvision | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2009.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хроники Utawarerumono (true spoiler)
ep.1-8

ep.9-17

ep.18-19

ep.20-24

ep.25-26

Гарем же, всплакнув об ушедшем господине, разбредается по своим делам.

А слепая девочка всё-таки померла. Так и не прозрев. T_T

15. Lodin | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2010.01.24

Эх, написать, что ли, отзыв?
Пишу я как человек, малознакомый с аниме, а потому не берусь судить о графике, ибо в ней не смыслю. Впрочем, очень многие тут упоминали, что она хороша, а значит, оно так и есть.
Ну, перейдём-то, собственно, к главному, к сюжету, одной из главных составляющей любого "произведения". О боги, сколько же "творений" загубило неумелое его составление! Сколько мириад фильмов и мультфильмов потонули в бездне штампов и бескрайней пропасти банальности! К аниме это относится в первую очередь, особенно к аниме последних лет. По сути, сегодня оно представляет собой (сейчас в меня полетят овощи, табуретки, кухонные ножи и прочие бытовые предметы) большую такую навозную кучу с разбросанными по ней мелкими и едва заметными крупицами золота. Но не о том сейчас речь, возвратимся к "Воспетому".
Надо сказать, что с самой первой серии сего аниме у меня сложилось о нём положительное впечатление. Ага, вот наш герой просыпается, рядом сидит ухаживающая за ним девушка. Когда взгляд падает на... как это там анимешники любят выражатся? Кавайные? Да, кавайные ушки и хвост, возникает секундное желание всплеснуть руками и негодующе воскликнуть: "Ну вот, опять большеглазая "кавайная" киса!". Однако оно сразу же исчезает, потому как эти самые ушки и хвостик удвительно хорошо вписываются в общй внешний вид персонажа. Что называется, с кавайностью не переборщили, и то хорошо.
Приятные, ненавязчивые диалоги тоже бросаются в глаза и доставляют удовольствие. дальше - больше: оказывается, у нашего главгероя ещё и память отшибло. Ладно, спишем этот штамп в надежде на то, что дальнейшее развитие сюжета это объяснит.
Вот герой прогуливается по лесу со своей спасительницей, расспрашивает её о том да сём. Вот появляется забавный и весёлый мужик-дровосек. Становится уже ясно, что мир заделан под эдакую а-ля средневековую Японию, с той лиш разницей, что у некоторых людей тут есть кошачьи уши и хвосты.
А вот дальше начинается самое интересное: поход в лес на полулегендарного гигантского тигра, "исчезновение" старейшины деревни, встреча с разбойником Оборо и его симпатичными девушками-лучниками, о которых упомяну чуть позже... и, наконец, завязка дальнейшего сюжета: убиение старейшины одним из солдат феодала, заехавшего в деревню собирать налоги. Сразу идёт плюс авторам: неплохо передали господский произвол.
ну а дальше всё по стандартной схеме - восстание. Да ещё какое! Главгерой подробно продумывает каждую осаду, каждый свой ход, нам даже в какой-то момент показывают стратегическую карту со стрелками передвижений, атак и фланговых обходов.
Вот, например, одно из сражений, которые, к слову, радуют своей анимацией: сближающиеся фигурки солдат, летающие стрелы, сверкающие копья и мечи, кровь, всё на уровне. Ух ты! Авторы даже знают про такой приём, как тыловой обхват! Всё это определённо не может не радовать.
Напрашивается вопрос: откуда у простого человека такие познания в военном деле? Судя по всему, это как-то связано с его происхождением и потерей памяти. Напряжённая обстановка и некоторая таинственность не дают оторваться от просмотра. усугубляется это ещё и тем, что появляются и положительные герои со стороны имперских войск.
К слову, из всех героев сего аниме мне больше всего понравился Бенави. Настоящий мужик и отменный воин с самой что ни на есть настоящей рыцарской честью и преданностью. И свою верность императору хранил до самого конца, хотя сердцем и был против его действий. Но он дал клятву сражаться за него, а для Бенави это было превыше всего. Можно только поразиться, какая сила воли должна быть у этого человека.
Но не буду раскрывать здесь всех препетий сюжета, дабы не понижать интерес читателя к аниме. Да ведь ещё и грозятся дрыном по моей гнусной голове за спойлеры надавать!
Но скажу от что: все эти сражения наравне с мирными сценами во время короткого отдыха от битв очень и очень радуют глаз. Яростные атаки, разведка, военные советы, мирные посиделки за едой и питьём, тренировка лучников в лагере, превращение толпы крестьян в более-менее организованную армию - всё это создаёт настолько неповторимую атмосферу, что не хочется вообще отрываться ото всего этого: настолько приятно смотреть эти сцены.
Что вашего покорного слугу начало бесить ближе к середине сериала, так это явное доминирование количества женских персонажей и создание своеобразного гарема вокруг Хакуоро. Тьфу, ёлки-палки, трам-тарарам, ну вот зачем вы этот совершенно ненужный элемент добавили? Именно здесь меня настигло некоторое разочарование, потому что сначала повествование было свосем иным по духу. Несмотря на это, сюжет всё ещё затягивал.
Но, как это часто бывает, ближе к концу сериала всё больше штампов. И собрал хакуоро силушку богатырскую, и собралися девахи-воительницы, и пошли они сеять бобро и спгаведливость по континенту! Это к слову о гаремности. Но под эту категорию подходят разве что два-три эпизода, остальные же вполне гармонично вписываются в общую канву.
А вот уже эпизода этак с 21-го уже пошла явная ахинея. И дело вовсе не в титанических гомункулах, которые в мир вполне даже вписываются, если учитывать их магическое происхождение. Дело в том, что авторы понакрутили столько всего бредового, что весь дух сериала скатился прямиком в адскую топку. Чёрт бы их подрал!
Что меня очень зацепило в "Воспетом", так это музыка. Хорошо подобранная музыка к каждой сцене, а ещё отличнейшие песни из открывающего и зыкрывающего роликов. Особенно песня из финала последней серии - прямо-таки в душу запала та скорбь и печаль. что там звучит.
Подводя итог, могу ссказать, что аниме мне понравилось. И я с чистой совестью поставлю ему оценку 8/10. Почему? да потому что "Воспетый" - это одна из тех самых редких и бесценных золотых крупинок в большой навозной куче.
Ох, читатель, вы таки прочли весь этот бред до конца? Что ж, спасибо вам. Но вы все мои придирки не слушайте, ибо автор сего комментария - убогий, и его слова никак не должны испортить вам впечатление от просмотра сериала. А сериал всё-таки посмотрите: он того стоит. А ещё советую посмотреть отдельные специальные серии, которые могут доставить немало смеха и удовольствия.

16. white_tiger | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.03.19

Одна из главных мыслей сего сумбурного произведения в том, что есть один человек, вокруг которого все объединяются, становятся одной компанией, семьей.. Этот человек выступает в роли цемента, который собирает все кирпичики в одно прекрасное здание, называемое семьей не по кровному родству. Об этом еще и говорит тот факт, что когда такой человек по каким-то причинам покидает свою компанию, все разбредаются восвояси и живут сами по себе.. Конечно же, такой человек здесь - наш Хакуоро..

17. Segh | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз(а)2010.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
М-да... Его трудно оценивать. Не потому, что "Прославленный" сложен для восприятия (как раз наоборот). Он хорош и плох одновеременно.
В начале нравилось очень. Графика прелестная. Девочки сестрички и прочее население - море первозданного и необузданного кавая. Гг вносит элемент некой строгости в это кавайное море. Сюжет бойко развивается, что еще надо. Правда, "враги" сперва не порадовали. С другой стороны, в этом есть свой плюс: отвратительных врагов и ненавидеть проще.
Короче, все было в порядке. Но кое-кто туманно проспойлил мне концовку и ожидала, что дальше будет хуже.

В принципе так оно и вышло.
Во-первых, с течением времени сюжет стал выходить на чуть более другой, глобальный, так сказать, уровень. И вот тогда все недостатки постепенно выплыли на поверхность.

Primo, - упрощение. Тактика и стратегия, политика и суть управления списаны до самаого однообразного примитива. Нет, я-то понимаю, что мульт это тебе не реальная жизнь. Но раз уж все эти вещи попали в кадр - хоть немного фокус бы навели, что ли... Тут все на уровне фэнтезийных повестей для младшего школьного возраста. императрица еще эта дурацкая, ни рожи, ни кожи, до возраста ответственности еще явно не доросла, да и мозгов маловато.

Secundo, венигрет. Когда появились некие ангелоподобные существа, на меня впервые повеяло затхлым духом лихих и плохих перемен. сэйлормуновщиной даже запахло. Нет,я не против Вэйлор Мун, но всему ведь свое время. Эти крылатые реально испортили атмосферу, а ведь как здорово все начиналось. Дальше было ну прямо как в "Разрешенном волшебстве" Перумова. Начало - что-то вроде славянского фэнтези, с эдакими этническими мотивами, все понятно просто и красиво. А потом начинается резкое переусложнение на ровном месте. Нет, это не противоречит пункту primo. Переусложнение совершенно ненужных вещей, попытка рывка в глубины и на высоты мироздания, проба пера в толкованиии смысла жизни... при оставлении всего остального сюжета на прежнем уровне. Я, как зритель, оказалась не готова перестроиться и воспринять сие. Это не цельно. Эти картины из какой-то лаборатории, окаменелость нашего гг, его божественное происхождение и его вторая половинка... контракт этот еще, да и почему он память потерял, мне так и не стало ясно, при том что половинка-то его вторая (Дии я имею в виду) прекрасно все знает и помнит...
Короче, скомканно вышло. В какой-то момент просто перестаешь напрягать и пассивно ждешь, когда закончится последняя серия.

Tercio, характеры. Некоторые персонажи получились: сам Хакуоро, Эрурв, бабка была убойная. Куроу понравился лично мне, такой простой и понятный и ни на что не претендует. Шпион еще забавный был, а остальные... Ангелов я вообще не воспринимаю как людей. Враги какие-то незапоминающиеся вышли. А некоторые откровенно бесили. Например, белобрысый длинноухий водитель красного робота (о роботах - далее...). Нет, я не против маньяков, очень даже за. Но этот - картонный, плоский, ничем не выдающийся на самом деле, имя его я уже забыла и вспоминать не хочу. Со старательно подчеркнутой манией убийства и притом инфантильный до отвращения. Само по себе такое сочетание не редко, но... Но. Картонный он и все тут.

Все остальные недостатки более-менее равны между собой (да и числительных я больше не помню...). Мехи - они тут не к месту. Уродливая годзила кроссовочной расцветки, в которую превращается главный герой. Сцены боев этой годзилы с мехами заслуживают особого ядовитого плевка. Оборо с замашками Блэк Стара (правда, все-таки не столь безнадежен). Вообще тенденция классического сенэна: ближе к концу набирается целая толпа разношерстных личностей, владеющих всяким чудо-оружием и мега-техниками боя (хотя Карура мне в общем понравилась). Пафосная концовка. И запутанная к тому настолько, что мне ясно: авторы и сами запутались.
Правда, в концовке тоже был один несомненный плюс: спутся прим. 20 серий (в сердце Эрурв появилось некое чувство...) ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПОЦЕЛОВАЛИСЬ!!

18. SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2010.12.14

Аккуратно, возможно спойлеры!

О, замечательное аниме! С чистой совестью поставила 9. Почему? Ну, я люблю научную фантастику, а такой замечательный обоснуй про созданный мир, богов и т.п. в сериале меня очень обрадовал (при просмотре всех космо-научных моментов, вспомнились Триган, Планета повелителя зверей, Перн и иже с ними, что так люблю :)). Причём начало сериала нам ничем не предвещало такого поворота: есть фантастический мир с ушастыми жителями, динозаврами-скакунами, самобытной культурой, феодалами и т.п. Потом загадочный главный герой с маской на лице, что навевает некоторые мысли о его не совсем человеческом происхождении, опять же слова: "Бог не может рассердиться из-за такой мелочи" и т.п. уже интригуют. Затем грамотно спланированные атаки, удобрение, взрывчатка - всё это подводит зрителя к финальным сериям и мысли, что всё не так просто с этим Хакуоро и вообще с этим миром. Так что меха и опыты в конечном итоге вполне уместны. Единственное, что я не совсем поняла, так то, что Айсман был учёным или же подопытным? И каким образом Мисаки (ангелесса с чёрными крылышками) оказалась ему дочерью? Она была дочерью его демоно-божественной сущности?

Далее, музыка - очень понравилась, рисовка - довольно приятная, удивило присутствие ЗD, есть немножко юмора (смотрите ОВАшечки :3 )ГГ очень порадовал, его необычайный ум и проницательность были вполне логично объяснены, все жители и военные (особенно Бенави, бедный, как он бесился из-за отчётов XD) очень симпатичны как люди, героини - милы и вполне прописаны по характерам (больше всего мне понравилась Тоука, а вот девушка-правительница, что напоминала овечку, раздражала... и если здесь есть гаремничек, то он довольно ненавязчив, и практически не влияет на сюжет))). Собственно, все сюжетные повороты лично для меня выполнены вполне гармонично, ниразу не вызывали квадратных глаз и вопля "за что?!!" - всё планомерно и обоснованно, чуточку внимательности и смекалки, и вся мозайка отлично складывается ^__^

Согласна с комментарием KroSSS - очень радует хэппи-энд, очень-очень! Эх, а потом пройдёт земная жизнь Эруру, и Хакуоро снава уснёт... Вот от этого немножко грустно, не легко быль Прославленным... Кстати, дизайн этих "богов" наводит на некоторые мысли (типа ангелы-демоны, искупление и т.п.)... Okini-san, поддерживаю вас в идее про правителей и создателей - действительно, видимо именно над этим думали создатели сериала. И показали нам два возможных варианта - человеческая сущность Хакуоро, который стремился к гармонии в мирной жизни, несмотря на все сражения (за свою жизнь надо и нужно сражаться, вот это точно!), и тёмная разрушительная сущность, что так хотела нескончаемых войн для эволюции своих последователей. И, честно говоря, путь, выбранный Хакуоро, для
меня более симпатичен *_*

Короче, очень интересный мир, возможно, где-то вы увидете пару штампов, но как без них? Всё остальное радует глаз и сердце, заставляет задуматься над сериалом и вообще. Из минусов, для себя, 3D, не пойму, зачем оно там добавлено?

Повторюсь, итог: 9 из 10, но сериал не для всех, ибо ваш мозг будет на определённое время загружен мыслями о созданиях и создателях, а так же о человеческой морали и этике :)))

19. mooncatz | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2010.12.27

Итак, "Прославленный". Впечатляющее аниме. На приятную основу Средневековья наложены: милый зверовидный вид персонажей, политические игрища, великолепные юмористические моменты (серии где-то с 14 по 16, не помню точно, смеялся до слёз). Действительно, до боли напоминает "Выброшенную принцессу", они в одной весовой категории, однако это произведение всё же немного другое, "Принцесса" показалась мне посерьёзней. Концовка с показанной судьбой героев заслуживает отдельной похвалы. Sci-fi? Только в плюс. Конечно, мне с трудом верится, что где-то на полпути между обезьяной и человеком эволюция решила отчебучить вот такое вот чудо-юдо, но это можно списать на больную фантазию авторов.
Итого 8.5/10. Что-что, округляется до ближайшего чётного? Знаете... что-то не хочется.

20. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.03.10

Замечательная сага, пасторальная вначале, с постепенно набирающим силу эпическим размахом, мифологическая и фантастическая в конце. Множество колоритных, выпукло прописанных и превосходно озвученных персонажей. Ненавязчивый и уместный юмор, особенно в specials и OVA. Да, и ещё гарем без гаремника ^_-

Получил столько удовольствия, что о недостатках и говорить не хочется.

21. Ruffer | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 36 раз(а)2011.12.09

Сначала долго придумывал вступление, стараясь добраться до мякоти, самой сути, потом плюнул. Читайте, как есть, и понимайте моё ИМХО, как хотите.

Прежде всего я откровенно не понимаю ругани в сторону откровенно брендовой вещи. Вот как не имеет смысла ругать игры про Harley Davidson, так же и не имеет смысла ругать Utawarerumono. А ругать есть за что - и растянутый излишне в середине и скомканный в конце сюжет, появление ключевых персонажей "с миру по капле" (вместо того, чтобы дать понять, ху из ху, компанию патагонистов сначала собирают 23 серии, а потом за три серии сюжет закрывают, даже не начав), отсутствие какой бы то ни было интриги, слабое описание мира (в обзорах часто встречается "Постапокалиптическое фэнтази", чего я откровенно не понял - где здесь собственно фэнтэзи, и где здесь собственно постапокалипс), не говоря уже о том, что в определённых местах авторы просто забывают про зрителя и несут какую-то откровенную чушь, не заботясь, что зритель отошел на "5 минут на чай, потом на 10 поболтать по телефону, о-па, чушь закончилась, можно дальше смотреть". Также откровенно убогая бюджетность - в прочим, это бич большинства популярных или брендовых вещей в последнее время - что тоже не кладет плюсов в копилку сюжета. Какие ещё недостатки у данного произведения? Ну начнем с того, что для аниме, снятого по хентайной игре, условно-эротических сцен мало. Верней не так - их всего две. Одна почти в самом начале, другая ближе к концу. Но, посмотрев этот сериал, не испытываешь разочарования. В принципе, если подумать, задачей сериала было заставить купить игру потенциального покупателя, "порулить историей" самому. Собственно, с точки зрения рекламной этот сериал сделан отлично - битвы показаны в самурайской стилистике, сочно, и мощно, персонажи раскрыты настолько, насколько это можно и нужно сделать в рекламе, логика, как и в любой типичной японской рекламе, отсутствует напрочь (лесоруб со смертельным ранением пробежал хз скока километров, умудрился надавать айлюлей страже и только потом умер в две секунды, истекая кровью. При этом истек кровью именно в тот момент, когда ВСЕ УШЛИ. НУ НОРМАЛЬНО, А?! Даже маразм "мертвецов-посыльных" из Hokuto no Ken до такого честное слово не доходил). В принципе этим можно описать вообще весь сериал - он алогичен, он рекламен донельзя, и всё было поставлено в угоду рекламе. При этом мы имеем, несмотря на все недостатки, интересные типажи, откровенно японский взгляд на откровенно американское же фентази со вкраплениями "нихонских инноваций", замечательный саундтрек, и помимо всего прочего просматривать этот цирк абсурда, творящийся с самым сурьезным лицом, как ни странно, не напрягает. Есть моменты, которые легко можно пропустить, и аниме от этого не потеряет. Как ни странно, но достаточно грамотно представленная идея (главный герой не хрен с горы, а без малого самоназванный сёгун), понятная мотивация героев (хотя и поверхностная), и ВСЁ это можно было бы даже назвать ХОРОШЕЙ японской анимацией. Если бы не одно - в начал скомкано, в середине растянуто, в конце вообще омлет какой-то. В принципе если бы не такая сюжетная билеберда, то смотрелось бы очень и очень вкусно. А теперь давайте говорить честно и о больном... Гатс - это Гуин, Хакуоро - это Гуин, Арурув и Эрурув это сёстры из какого-нибудь ещё произведения... посыл в общем понятен. И кстати, это не является недостатком, наоборот, создатели прошляпили замечательную возможность представить ВСЕХ героев в первые три-четыре серии, чтобы потом показать отжиг и рок-н-ролл в середине и сделать замечательную концовку.

В общем, если тем, кому не интересно: Смотреть можно. Не "нужно", "можно". Если нечем заняться, если охота поиграть в "угадай героя", ну и в конце концов для тех, кто умудрился соскучиться либо по рекламе, либо по сочному псевдоисторическому боевику. Вкусов всех не удовлетворит, но отторжения и тошноты не вызывает. 5/10 баллов за ВСЮ проделанную работу. Вообще. 100-й концентрированный средняк. Есть свободное время? Можете посмотреть. А вот рекомендовать не стану. Потому что это личный выбор каждого. И ещё - мне всё же понравилось.

22. devy | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2011.12.30

Не скажу, что шедевр, не скажу, что так уж сильно зацепило. Но просто очень понравилось. Настолько, что просмотрел все серии одним махом и сохранил, чтобы, при случае, посмотреть ещё. Возможно, потому что ничего особо интересного изначально не ждал. Так, решил, что под пиво и на сон грядущий самое оно - милашки с сис... то есть, я хотел сказать, с ушками и хвостиками)) А тут внезапно! сюжет. Да ещё динамичный такой, с драками и кровищщей, без надоевшего размазывания соплей, бесконечных рефлексий и экскурсов в трудное детство героев. Сюжет, может, и не самый оригинальный, но следить за ним интересно, и хоть знаешь наперед, что "наши победят", но хочется узнать - как именно. Да и в мире, который сперва кажется чересчур простым, на самом деле - чем дальше, тем больше загадок (жаль только, что в конце не все раскрыли). Большой минус - концовка действительно показалась скомканной и оставила кучу вопросов, но, как ни странно, это не испортило общего положительного впечатления. Да, история без претензий, но, возможно, этим она и хороша.

P.S. Их просмотренных комментариев улыбнуло: "Теперь жутко хочется поиграть в игру на основе которой он вышел. Поднимите руки те, кто хочет переспать с Близняшками-Лучницами?"
Как хорошо, что мой приятель, знакомый с игрой, предупредил заранее - близняшки-то на самом деле мальчеги))))))

23. nika162 | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 31 раз(а)2012.10.24

Досмотрела это аниме буквально 20 минут назад.
Сюжет представляет из себя правило "до двадцатой серии мы будем говорить вам, что это фентези, а потом скажем, что всё не так".
Пересказать его, не вдаваясь в спойлеры, очень тяжело. Сначала вас ждут боевые будни фентези-отряда во главе с главным героем, много битв, стратегии и пафоса. Ближе ко второй половине пойдёт упор на драму и различные загадки.
Всё по фентези- канонам: враги тупы, безумны и карикатурны, герои дорожат дружбой и никогда не проигрывают. Девушки (коих здесь больше 6 - гарем всё-таки), как на подбор, милы и прекрасны. Хочется отдельно сказать о главном герое - если вы устали от ОЯШей, то вам сюда: умный, смелый, справедливый, не слащавый. Одна проблема - ему не хватает харизматичности. Аниме "Расколотая Тиара" (несмотря на все недостатки, очень мной любимое), которое вышло гораздо позже, можно рассматривать как заимствование многих идей из "Прославленного", но тамошний главный герой во много раз лучше Хакуоро из "Utawarerumono".
Что здесь ещё есть: драма, комедия, битвы, легенды, кровь (вполне много), ангелы, неки, пафос, закос под древнюю Японию и Индию, апокалипсис, научная фантастика, учёные, боги, монстры, мехи, магия, фансервис, намёки на сёнен-ай и сёдзе-ай... Наверное легче сказать, чего здесь нет. Оо
О технической стороне: она совсем не примечательна. Рисовка и музыка терпимы, но не более того.
Ну и отдельно о концовке - выполнена она, конечно, по шлаблону... Но как-то удивительно неправильной, нефентезийной она вышла для отдельных персонажей. В общем запасаемся платочками.
В этом аниме не нашлось тому, что бы меня зацепило: бои слишком долгие, злодеи слишком глупые, гарем слишком навязчивый, фансервиса и сюжетных дыр гораздо больше, чем в "Расколотой Тиаре" (всё сравниваю^^), атмосферы мной не замечено. Впрочем, ради нескольких очень хороших драматичных/комедийных моментов, неплохого главного героя и милых героинь, финального сюжетного поворота и концовки смотреть стоило.

24. PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2013.10.10

Внимание! Нижеприведённый текст содержит большое количество спойлеров!

Если не сравнивать аниме с оригинальной игрой, то само по себе оно снято очень неплохо - баллов на 8/10. Однако в сравнении с оригиналом эта оценка может упасть. В общем и целом аниме выигрывает у игры в динамике, но проигрывает в логике. На мой взгляд, лучше сначала посмотреть аниме, а потом пройти игру для появления ясности и полноты картины.

На самом деле создатели сериала проделали большую работу - ведь в игре динамики практически не было, весь сюжет подавался в виде статичных картинок с текстовыми комментариями, поэтому в происходящие события можно было вникнуть, только используя воображение на полную. Авторам сериала практически пришлось воссоздавать визуальный ряд с нуля, и им это по большей части удалось. Многие слабые места сериала объясняются его игровым происхождением. Нет разнообразия в составе войск? Его не было и в оригинале, в игре были только мечники, лучники, всадники и маги. Но всё это компенсировалось большим разнообразием героев и "боссов". Нет внятной тактики и стратегии? Это оттого, что в игре этому мало уделялось внимания. Герои участвовали только в некоторых ключевых сражениях, остальное скрывалось за текстовыми отсылками, поясняющими, как шло продвижение армий по ходу той или иной войны. Нелогичность (точнее сказать, "как снег на голову") появления Sci-Fi в фентезийном мире? Это результат сильной ужатости аниме. В игре Скай-Фая было намного меньше (по сравнению со всем остальным), он появлялся только в самом конце как фон для воспоминаний главного героя, после которых он молча пошёл выполнять то, за чем явился.

Как я уже сказал, в логической части сериал проигрывает игре. В оригинале присутствует множество деталей, благодаря которым повествование становится более понятным и логичным.
Во-первых, романтическая линия. Стоит ли это пояснять, учитывая, что игра была хентайной? С удалением этого содержания из сериала любовная линия автоматически становится затянутой. Кстати, в оригинале Хакуоро постоянно таскал Эрурув с собой. Во все битвы. И не только потому, что с тактической точки зрения она была незаменима (единственный юнит, способный лечить других).
Во-вторых, шаблонность злодеев. В оригинале они были шаблонны ровно настолько, насколько им нужно было быть злодеями. В остальном же они были уникальны. У каждого из них была своя причина, по которой они вели войны. Например, Ниве, который был скорее охотником, нежели правителем. В игре говорилось, что он создал своё государство за несколько месяцев, объединив все враждующие кланы под началом сильнейшего. И после его поражения все они так же быстро распались на отдельные провинции. Это, по-сути, был человек, живущий только ради азарта охоты, все его действия были направлены на это, государственные дела его мало интересовали, сколько-нибудь прочной структуры в стране не было, что и стало причиной столь быстрого её поражения в войне с Хакуоро. Или Куйя, правительница Куннекамун. По сути, она не виновата в том, что с ней произошло. Она попала в ситуацию, когда на неё давили со всех сторон. Постоянные нападения на её страну соседей, тщательно спланированные подручными Тёмной половины главгероя, постоянная ненависть других народов (наверняка также не взявшаяся из ниоткуда), постоянные обращения вассалов с просьбами о защите, "верные советники", подливающие масла в огонь... На самом деле она, будучи ребёнком, просто была не готова столкнуться со всем этим и потому пошла на поводу у своего окружения. А впоследствии чувство вины от уже совершённого и природное упрямство не позволили её остановиться и признать свои ошибки. Или Нуванги, в аниме персонаж вполне шаблонный, в игре проявляет какие-то человеческие стороны и даже признаёт свою вину (собственно, он прекрасно всё понимает с самой смерти Тусукуру, но страх за свою жизнь и желание заполучить Эрурув берут верх). В аниме упущено очень много деталей, раскрывающих подоплёку действий тех или иных персонажей, позволяющих лучше понять ситуацию и обстоятельства, побудившие их к подобным поступкам.
В-третьих, Аву Камен (Большие Человекоподобные Роботы - БЧР). Во-первых это Японский сериал. Японцы не могут без БЧР. Кстати, в игре они были разновидностью пехоты, только больше и сильнее. И выглядели как гигантские доспехи. О том, что у них внутри кровь можно было судить по одной-единственной сцене, где Хакуоро, впервые пробудившись, разрезает один такой доспех пополам. И они не были изобретением Тёмной половины, их создали люди ещё во времена своего существования. Вообще в игре Дии/Тёмная половина не занимался экспериментами, он просто выполнял желания своих последователей, не особо заботясь о разъяснении им последствий. Так, зомби в масках в столице Куннекамун появились, когда жители столицы взывали о помощи в уничтожении угрожавшей им вражеской армии. В результате они получили маски, дающие силу, но не смогли с ней справиться, и она их поглотила.
В-четвёртых, общая логика концовки. В игре она тоже сумбурна, но у этой сумбурности есть логическое объяснение. Оно проистекает из одной любопытной детали. У всех контрактов, заключаемых как Тёмной, так и Светлой стороной Витсурумитае, есть одна особенность - никто из участников контракта не может его разглашать. Даже при сильном желании. Даже если обстоятельства этого требуют. Эрурув с самого начала знала о том, КТО Хакуоро на самом деле. Но по вышеуказанной причине она НЕ МОГЛА об этом говорить. Генджимару был участником договора, заключённого между Куннекамун и Тёмной половиной (того, по которому они получали в распоряжение БЧР/Аву Камен). Поэтому когда Куйя пошла войной против остального мира, Генджимару вынужден был просить помощи у Хакуоро, но при этом НЕ МОГ ничего ему объяснить. Урутори (крылатая принцесса) также очень долгое время знала правду о Хакуоро, но у её народа был заключён свой контракт с ним, поэтому она тоже НЕ МОГЛА ничего никому рассказать. Контракт этот, по всей видимости, обязывал их усыплять своего повелителя по первому требованию, что они уже делали неоднократно. Таким образом все, кто хоть немного мог пролить свет на ситуацию перед финальными событиями, просто НЕ МОГЛИ этого сделать, поэтому эти события наполнены тотальным непониманием того, что же всё-таки происходит, и непонимание уходит постепенно по мере возвращения к Хакуоро воспоминаний и сопоставления полученной информации всему произошедшему. В отличие от аниме, в игре логическая цепочка выстраивается сама собой без чрезмерного количества догадок.

Общий смысл концовки игры и аниме также различается. В аниме Хакуоро хочет запереть обе половины Витсурумитае, дабы прекратить их постоянную вражду. Причем это событие показано как новый, кардинальный способ решения проблемы. В игре же подобное объединение с последующим усыплением происходило уже неоднократно, и пробуждение обоих было неизбежно. Главное, чтобы они не просыпались в одно время.
Ещё пара интересных наблюдений. В аниме Тёмная половина обращается к светлой: "моё второе я". В игре же это обращение: "моя оболочка".
Митсуме в игре обращается к Хакуоро: "мой другой отец". И вообще, насколько можно судить, после пробуждения действует из личных интересов. Она просто не позволяет двум половинам встретиться (не пуская Хакуоро в развалины лаборатории), чтобы избежать их очередной разрушительной битвы.
В игре изначальную Митсуме препарируют ещё до побега Айсмена. Впоследствии он телепатически общается уже с её отдельно существующим сознанием.

Резюмируя, можно сказать, что аниме и игра хорошо дополняют друг друга, и одно без другого было бы неполным.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

25. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2014.03.22

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Порой, действительно, от сериала лучше ничего не ждать! Только при таком условии ЭТО сможет хоть кому-то понравиться.
Начинается всё с большой интриги: отсутствие памяти, таинственная маска, вокруг люди с кошачьими ушами и собачьими хвостами (и хвосты растут как-то уж очень высоко на спине), и ещё много-много чего не обычного. И вот проходят серии одна за одной, но ничего стоящего на экране не происходит! Возникает мысль. Что это всё еще завязка, и самое интересное уже на подходе. Но серии всё проходят мимо, а ничего так и не проясняется. К самому концу авторы попытались дать хоть какое-то логическое обоснование происходящего на экране, но это только увеличило весь масштаб трагедии.
В итоге, мы получаем убогую историю о человеке в маске, который проходит путь от простого крестьянина до императора страны. Вроде как он всем обязан своему недюжинному уму и способности мыслить стратегически. НО! Все потуги авторов «экранизировать Искусство Войны» настолько жалкие, что просто скатываются к тому, что правители соседних империй всего на всего психически больные люди, не способные мыслить адекватно. И вот так от арки к арке: одна война заканчивается и тут же начинается другая. Только одна глупость заканчивается, как тут же начинается ещё более бессмысленная и беспощадная.
Очень раздражают длиннющие названия стран, городов и богов. Просто не возможно разобраться, а тем более запомнить. Но больше всего раздражает то, что ближе к последним сериям все потихоньку начинаю разбираться в происходящем. Все, но только не зритель! И на этом фоне восклицания героев типа: «…О, так это же! … Да, он самое!.. Не может быть, так ты знала с самого начала, что я….» не просто выводят из себя, а на самом деле бесят!
Данный сюжет, изложенный в формате 12 серий, только бы выиграл. Но вот возникает вопрос: кто еж дает добро на экранизацию такой ерунды? Ведь можно было бы сделать в разы лучше не выходя за рамки бюджета, просто подправив сценарий. И на последок, так и осталось загадкой, зачем тут нужна была больная слепая девочка, которой так никто и не помог, и которую похоронили на обочине дороги. А ее брат, как будто избавившись от нелёгкой ноши, с лёгким сердцем отправился путешествовать в сопровождении двух малолетних наложниц.
Вывод: просмотр – пустая трата времени, а произведение, создаваемое с замахом на большую идею, просто пустышка.

26. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.05.17

Весьма приятное времяпрепровождение… по крайней мере, поначалу (оказывается, при желании даже по хентайной игре можно снять «Евангелион»).
Сюжет здесь есть (и он далеко неоднозначный), экшен есть, драма есть, романтика есть, даже адекватные персонажи есть (хотя этот пункт по большому счету касается здесь только протагонистов).
Аудиоряд здесь тоже неплох (и местами даже больше, чем просто «неплох»), так что единственное, что здесь может отпугнуть зрителя - это нарочитая рисовка под старину (впрочем, пока на сцене не покажутся меха-роботы, с этим вполне можно будет мириться).

С чем здесь мириться не стоит, так это с фаталистической концовкой в стиле печально известного «Air» (только здесь парень и девушка меняются местами).
Поэтому я настоятельно не рекомендую смотреть это аниме залпом.
Лучше разделить просмотр на две части:
1) серии 1-19 (включая тройку дополнительных ova).
2) серии 20-26.
В противном случае можно здорово испортить себе впечатление.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

27. shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз(а)2015.12.14

Благополучно дропнув второй сезон после третьей серии, я решила посмотреть хваленый первый сезон.
Если судить по первым сериям, хвалили его не зря.

Бедные, бедные поклонники! Каково им получить в качестве главгероя второго сезона халявщика Хаку! После Хакуоро! Как они такое издевательство пережили, не представляю. Хакуоро, в моем понимании, просто воплощение крутости. Он взрослый, спокойный, умный. Умелый боец и не трус, но на рожон не лезет. Он способен просчитывать последствия и выбирать верную тактику. Он готов брать на себя ответственность и, в отличие от Хаку, не считает, что его должны лечить, кормить-поить и одевать даром. Как такой редкий кадр забрел в аниме, в этот заповедник превозмогательных ояшей, даже удивительно.
Если не знать, что в первоисточнике водился хентай, то, глядя на героев, такого ни в жисть не заподозришь. Никаких скудно одетых девиц и воительниц в бронелифчиках. В наличии - старая знахарка и ее внучки. Ни разу не лоли, в кои веки раз - скромная, прилично одетая девушка и проблемный ребенок. Потом присоединяются односельчане, местный разбойник и его сестра, симпатичные и не очень представители властей... Интересные, живые, достоверные персонажи - все до единого.

Сюжет - крепко сколоченное, динамичное действо с изрядной долей драмы. К сожалению, таковым он остается только до момента, когда Хакуоро становится императором.
Что мне нравится в сюжете первого сезона - ничто не пропадает бесследно и не берется не пойми откуда. Все поступки героев обязательно имеют последствия. Второй сезон построен по противоположному принципу - "вдруг откуда ни возьмись". Я усмеялась, когда во втором сезоне у одинокой путешественницы вдруг оказывается с собой полный комплект мужской зимней одежды. Или в походе посреди леса Куон вдруг купается в бадье, размерами слегка поменьше бассейна. Или в повозках, что разбойники притащили в свое логово, вдруг оказываются вооруженные воины. И если бы только материальные предметы так себя вели! Так ведь и поступки героев не логичнее. В первом сезоне ничего подобного нет и в помине. Здесь, в первых сериях по крайней мере, на редкость логичное повествование.

Увы, после серии, где повстанцы победили, мои восторги по поводу этого аниме изрядно подувяли. Во дворец начали сползаться давно ожидаемые девицы. Гарем во всей красе - дивчины на любой вкус, все типажи в наличии. Хентая тут нет, нет даже намеков, но от этого лучше не стало. Подробных сцен никто и не ждал - в ТВ-сериале-то. Но намекнуть, что Хакуоро интересует девушек как мужчина, было можно. И даже нужно, а то такое чувство, что не хватает чего-то основополагающего. Как будто воздух выкачали или солнце сделали синим. Ну куда это годится - привлекательный здоровый мужчина, к тому же император, и все время один. А вокруг шастают табуны девок, и хоть бы одна в его сторону посмотрела.
Сюжет в середине сериала тоже не блещет, он - явное наследие игры. В игре, наверное, нормально воспринимается, когда император собственной персоной, взяв с собой гарем в полном составе и малолетнюю приемную дочь, отправляется собственноручно крошить злодеев. Но в аниме, да по сравнению с первыми сериями... слабенько. Рукопашный бой в исполнении лидера восставшей деревушки и его соратников выглядит намного логичнее, чем в исполнении императора и его генералов.

Третья часть марлезонского балета начинается с появлением мехи местного разлива. Такое впечатление, что к этому моменту бюджет был потрачен, а сценаристы и аниматоры разбежались. И заканчивали производство аниме случайные прохожие под руководством местной уборщицы. Эти же ценные кадры и сюжет игры адаптировали - судя по количеству "белых пятен" в последних сериях. Спасибо добрым людям за спойлеры по игре - без них я бы не поняла, что тут происходит. В игре все продуманно, поэтому совсем уж испортить аниме не получилось. Сюжет и логика, хоть фрагментами, но в последних сериях имеются. Логические связки и важные куски информации отсутствуют, поэтому спойлеры в данном случае - не зло, а необходимость.
Некоторые вещи я так и не поняла. Во что и почему превратился Хакуоро? Что и как он сделал с сотрудниками лаборатории? Какое участие он принимал в разработке расы хвостатых-ушастых? Что такое его маска? Откуда она взялась? Почему люди не могут жить в этом мире? Откуда там взялась лаборатория?

Как оценить аниме в целом - не знаю. За первую часть не жалко и 9/10 поставить. Середина - так себе, что есть, что нет. Концовка интересная, но авторов аниме хвалить не за что, это заслуга разработчиков игры.
Все же я рада, что посмотрела этот сериал. И, думаю, первую часть еще буду пересматривать.

ответить (есть 56 ответов)

28. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.01.29

Начну вот с чего: пожалуйста, кто-нибудь, пролистайте вниз коммента и, если вы разобрались в концовке и / или знаете сюжет игры и можете ответить на вопросы - ответьте, спасибо.

Теперь перейду к отзыву.
Начнём с того что это моя третья попытка просмотра этого сериала. Первая окончилась на осознании того, что нигде нет нормальной озвучки, а с субтитрами 26 серий смотреть я не выдержал бы. Вторая попытка окончилась на том, когда я увидел что вышел второй сезон какой-то моей анимешки. Но дело не в этом, мы же тут обсуждаем сериал.
Первые серии (где-то серий 5-6 может и меньше) были крайне спокойными, сказочными. Ну прям совсем детскими. Такое чувство что сценарий к ним писал старенький добренький дедушка, вкладывая всю свою душу в персонажей, их улыбки и атмосферу.
Далее, с какой-то серии, мне так кажется, к нему в комнату врывается знакомый и советует добавить немного крови и побольше так сказать этой самой крови. Ну и вскоре, с серии так 12-13 это мы и наблюдаем. Кстати, этот самый "кто-то" предлагает свою помощь и рисует первые сцены до опенинга в 13 серии, но, увидев как он рисует, сценарист его отгоняет и далее рисовка опять знакомая нам.
Затем в комнату стучат пьяные друзья сценариста и советуют ему добавить немного Sci-Fi в аниме. Он долго препирается, но, под напором Саке - он сдаётся и имеем что имеем. Ну и нельзя добавить что он изрядно был пьян и потому концовка такая, наверное.

В целом аниме меня нисколько не разочаровало, но действительно чувствуется халтура что ли. Первые 6-7 серий были довольно полными и раскрытыми, а затем идёт типичное для гарема "присоединение" героинь в бесконечном темпе.

Теперь перейду к вопросам
(СПОЙЛЕРЫ)
1. Эруру - это дочь (ну или пра-пра-пра внучка) Микото и Хакуоро? (Айсмена)
если так то поцелуй в последней сцене был весьма странным действом и у меня пополняется список странностей аниме этого. А выдаёт её кольцо на шее, которое, вероятнее всего, как показано в 26 серии, так и осталось у неё от Айсмена. Я так понял ему друг его всучил с тем намерением, чтобы они сначала ребёночка заделали а потом он по этому кольцу обнаружил их и вернул себе "плоды" эксперимента.

2.Это разделение между Д и Хакуоро (от одной личности Айсмена) если бы такое произошло почему он сохранил полностью свою личность после воссоединения это вообще загадка. Да и не было ли другого способа запечатать "злую" так сказать половину, что жаждала убийств и т.д.

3. Я так понял Айсмен - существо полученное в результате экспериментов по обретению человеком бессмертия. И где тогда те учёные и прочие что его создали. Тот его "коллега" и вообще какие-либо люди. А эти существа с ушками, похоже, тоже часть эксперимента по созданию нового вида людей.
Короче вопросов много ответов ооочень мало.

И обсужу концовку.
Как можно так заканчивать?

1) Показать смерть Юзухи 2) Лишить рассудка Кую 3) Оставить Эруру в одиночестве

короче не зачёт
КОНЕЦ СПОЙЛЕРОВ

В целом аниме 8 из 10 баллов. Сюжет интересный даже с этими стрёмными поворотами что были описаны выше и с концовкой.
Опенинг не сказать что хороший, но в духе как раз этой сказки что ли.
Само музыкальное сопровождение и рисовка очень даже милы и приятны. Первые серии было действительно трудно смотреть из-за этой самой сказочности и доброты, льющейся ведром из экрана. Но затем, как я сказал выше, друзья сценариста намешали своих красок и картинка стала немного изменяться.

Советую к просмотру и перехожу к ОВАшкам и второму сезону, надеюсь он - продолжение сериала первого

29. Squall777 | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2016.02.20

Для личного удовлетворения составил свой список жанров.
Жанры (1) :
-приключения: герои аниме почти постоянно действуют, развивая сюжет, находятся в центре событий.
-средневековье: действие происходит при уровне развития средних веков - войны с применением холодного оружия, заставы, деревни, замки, вассалитет.
-гарем: Главного героя окружают разнотипные красотки, но он ни с кем из них не заводит отношения.
-исторический: в плане похожести на эпоху троецарствия в Китае / сэнгоку джидай в Японии, достоверно воспроизведенные отношения как между правящими верхушками, так и среди простого народа, особенно ярко выражены войны того времени.
-антитриллер: в отличие от детектива или боевика, здесь нас не будут держать в постоянном страхе за героев или вызывать другие перманентные эмоции на протяжении сериала. Нужные эмоции зрителя будут вызваны в нужный момент, ничего лишнего.

Первая категория тэгов была составлена, как подготовительная, чтобы потенциальный зритель уже мог примерно представить, что его ждет. Теперь,

Жанры (2):
-мистика: начинается все с неснимаемой маской героя, продолжается с постепеным разворачиванием событий прошлого из жизни всех основных героев... чем заканчивается, лучше не говорить.
-фэнтези: сверхьестественные способности, гуманоидные расы, отличающиеся в основном, формой ушей и хвоста (привет дог дейз), и очередной спойлер.
-научная фантастика: да-да, никакой ошибки. Именно в этом аниме, рядом с жанром фэнтези рука об руку идет его идеологический противник. Причем да, эти жанры настолько тесно переплетаются, что сказать здесь что-либо будет уже спойлером.
-трагедия: одно лишь наличие анти- (спойлер) превращает вполне реальную комедию в полноценную трагедию. Шекспир бы одобрил.

Ну а теперь пора перейти и к самому обзору аниме.

Прежде чем я вообще решился посмотреть Восхваляемого, я с десяток раз подумал, а стоит ли вообще - на основании некоторых рецензий, комментариев, и постоянно пестрящих в моем фиде в одной популярной соцсети картинок с изображением няшки - собственно, почти главной героини этого аниме и, черт побери, едва увидев ее, я уже не мог не думать о ней, тьфу, об этом аниме - поскольку она так сильно напоминала мне Мильху из Дог Дейз, только волосы хоть не розового цвета. И вот, собравшись наконец с духом, я начал просмотр этих 26 серий, хотя с самого начала ничего не ожидал, и лишь надеялся, что это аниме не будет похожим по контенту на Инуяшу, и изначальную идею, будь она в виде ранобе или манги (поправка - на основе чего? правильно, хентая), не растянут на 26 серий, хотя могли бы уместить в 13. Окей, начали.
Ту самую няшку нам показывают сразу, в первой же серии, вместе с ее семьей и главным героем, который, правда, не претендует на победу в номинации "хотя бы просто симпатичный ГГ". И дело даже не в маске, а просто потому, что на фоне няшки он выглядит довольно старым. Домысливать эту разницу нам придется почти до самого конца, пока нам не подадут все на блюдечке, а пока что выясняется, что наш ГГ чрезмерно адекватная и спокойная личность, не страдающая ни одним из популярных расстройств героев, кроме того, этот масконосец еще и умен и хитер.
По крайней мере, это интригует, особенно когда буквально после первых двух серий события несутся кувырком. Надо признать, что пессимист каждую секунду повествования будет думать что-то вроде "ну вот, они сейчас это растянут, потом то". А вот нет. Все, что может быть повторением уже пройденного, не несущим сюжетную информацию, а также современные панцушоты и неловкие ситуации - все было отброшено сценаристами как мусор, хотя в ином кадре явно видно, что все же хотели сделать что-то такое. Но убрали - и правильно сделали! Скорость событий здесь неравномерна - она может скакать от дня-суток за серию и заканчивая неделями и месяцами, причем никто вам это не скажет - догадывайтесь сами. Именно потому, что огромная куча левого контента была беспощадно выпилена - никому не интересно, сколько дней будет шагать икс крестьян из пункта А в пункт Б, совершенно не весело будет наблюдать однообразные сражения, заботливо замененные на тактическую карту - причем даже это не имеет абсолютно никакого значения, зрителю показывают минимум лишней информации, чтобы держать его в курсе событий. Такой качественной реализации оффскрина я еще нигде не видел.
Если я продолжу, то, скорее всего, притяну за уши какой-нибудь спойлер - аниме, состоящее из такого жгучего клубка жанров, при начале распутывания одной ниточки тянет за собой весь клубок, и так же будет и при просмотре - параллельно с основным сюжетом идет все остальные цветные ниточки, и иногда они пересекаются...
Что ж, выбор всегда за вами, а я однозначно рекомендую это аниме к просмотру - 9 Эрурув из 10.

30. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 730 раз(а)2017.07.20

Писать? Не писать? Ну, уже пишу. Неплохой сериал. Настолько классными были первые серии, настолько же стремным и вышел финал. Я понимаю, что это - основная идея, которая проведена через все повествование, бла-бла-бла, но переход какой-то резкий и нелепый от межгосударственных войн и политических игр к научной фантастике. Пожалуй, это всё. Больше говорить ничего не охота после такого конца. Мне очень понравилась первая половина сериала, и я очень обиделась на авторов в момент появления бронированных механизмов. Ну что за стремление запихнуть все жанры в один. Уши можно убрать, они никакой роли, кроме экстерьерной, не играют. Без них было бы лучше. Среднее арифметическое за здравое начало и абсурдный финал примерно 8.

31. Nik1313 | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 352 раз(а)2021.11.23

Честно посмотрел, только из-за рейтинга и отзывов. И на мой взгляд сериал посредственность, а рейтинги и восторги не обоснованы.

Основа сюжета примитивна. В лесу нашли мужика, на деревню напали злостные злодеи,и с его участием злодеи побеждены. Далее злостные злодеи нападают на группу деревень, и объединившись с ГГ, делают революцию. Он Император. Далее новый перс из другой страны, там злостный злодей (максимально примитивный) и его побеждают, теряя кого то в боях, и всё по кругу. До финальных эпизодов. Там космоопера/боги/разделение душ/путешествия во времени...всё намешано, ничего не объяснено, и Конец, ни о чём (всем спс, все свободны).

Вроде из описания общего сюжета могло бы быть и неплохо, НО... Сам ГГ ничего не делает, он не принимает никаких решений, ни воюет, ни разрабатывает стратегий, ни в экономику или ещё чего то. Он просто присутствует. Собственно как и прочие персонажи. Генералы отдают приказы, лекари лечат, воины сражаются, дети играют... Никто из персонажей не раскрыт, как личность. Все они для тебя незнакомцы, о которых, как о личностях ты ничего не знаешь, от этого ничего к ним не испытываешь. Что они, что какой нибудь персонаж на заднем плане для тебя абсолютно одинаковы. Поскольку сам ГГ ничего не решает, и у него нет ни целей, ни желаний, то и сюжет это набор происшествий, до которых тебе не больше интереса, чем до заметок из учебника по истории. В таком то году произошло то то, там то. Там присутствовали те то и те то.

Само аниме снято по хентайной игре, где ГГ строил отношения с девушками, а всё прочее фон, ради атмосферы. Здесь девушки есть, но нет ни романтики, ни эччи, ни уж тем более 18+. Они лишь функции, чтобы перейти к следующиму региону, с военным конфликтом. Далее они просто фон.

Сражения, что массовые, что одиночные скучны. Просто видео ряд, где машут мечами и прочим.

Итог максимально пресно и бессмысленно. Аниме о повседневности - "глухомань" и то вызывает больше эмоций. Если хотите сюжет про глобальные сражения и интриги посмотрите "сказание об Арислане". Хотите похожее, но с эччи и гаремом, есть "Король магических стрел и Ванадис". Хотите больше в экономику и политику, с долей романтики - есть "Герой при заклятом враге".

5/10. Исключительно за труд художников.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)