mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Okini-san | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 97 раз 2009.07.09

Так уж вышло, что я начала свою карьеру отаку уже довольно давно. Точнее не то что бы давно, но посмотрела я уже достаточно для приличной эрудиции. Смотрю я исключительно классику или высоко оцененные современные шедевры. Но вся беда в том, что мне уже давно не хватало во время просмотра искренних неподдельных чувств, которые я испытывала во время просмотра фильмов Хаяо Миядзаки. Сюжеты могли быть захватывающими, сюжеты могли быть запутанными, сюжеты могли быть философскими… Но чем больше я смотрела, тем сложнее с каждым разом было с восприятием, и потому я очень давно искала аниме, способное пробудить во мне эти чувства. И я его нашла! Да, да, это «Прославленный», которого одна половина отаку немилосердно критикует, другая же взахлёб хвалит. Я не причислю себя ни к одной из половин, я просто постараюсь объяснить, чем же меня зацепил этот фильм. Но сначала в плане техническом.

Сюжет: пожалуй, единственный технический недостаток, который меня весьма развеселил – это построение сюжета. Возьмем обычный среднестатистический сериал про благородного супер - героя. Ну что мы в нем можем увидеть? Ну принц/подросток/простолюдин со сломанной судьбой, ну пришел, ну победил дракона/робота/демона, встал, отряхнулся, побежал спасать Красу Ненаглядную. Потом, как известно, пир горой и полцарства в придачу. А «Прославленный» - это тебе целый фэнтези – коктейль, в котором и принцы, и самураи, и роботы, и ангелы, и кузькина мать. Фрагменты сюжета по своему построению напомнили мне грани картонного многоугольника: все разноцветные и все в разные стороны. До 21-ой серии все шло более или менее логично. По крайней мере, герои не кидались, очертя голову, на третьего врага, позабыв, что ещё не добили первых двух.
21-ая серия стала камнем преткновения и породила широко известную среди японских режиссеров проблему: чем дальше в лес, тем больше дров. А с 23-ей серии у меня начался самый настоящий мозговой штурм, вплоть до головной боли, но я закрыла на это глаза, записав в плюсы полезное умение аниме -режиссеров не разжевывать зрителю все до мелочей. Я думаю, если бы мы спросили самих создателей сериала о событиях последних серий, они бы и сами толком не ответили, ни кто есть кто, ни что есть что. Потому что, повторяю, одна из самых распространенных изъянов аниме - фэнтези – слишком частая импровизация в финальных сериях.
Что же до пресловутых роботов, которых все так нещадно ругают, то я была даже несколько рада их появлению! Ну хоть какое-то разнообразие в сценах сражения! Признаюсь честно, я к середине сериала уже начала уставать от чрезмерного обилия, что групповых боев, что поединков с участием одинаковых бесшабашно-благородных воителей и воительниц, со всеми присущими им воплями, плотью и кровью. Плюс ко всему, мне понравился сам контраст противостояния человека и машины. Великолепно обыграно!
Кстати о боях. Я считаю, в основу сюжета «Прославленного» легли истории о периоде феодальной раздробленности в Японии, когда любой мало-мальски знатный даймё считал, что именно он «хозяин вся страна» и, собрав свою нехитрую армию, шел войной на другого более скромного дайме. В сериале, конечно, все это обыграно и упрощено, но я думаю, те, кто изучает историю Японии, просто не могли не заметить этого сходства.
Линия же любовных отношений достаточно стандартна, но концовка порадовала. Обошлось без традиционного «веселым пирком да за свадебку», а получилось вполне реалистично и очень по-японски: любовь, как жертва, во имя долга.
В общем и целом, сюжет по-своему оригинален, за исключением вышеупомянутых традиционных ошибок.

Герои: проработка образов замечательная! Вот с этим уж не поспорю. Ни один персонаж не кажется незаконченным в плане характера. Есть загадочные, как Хакуоро, но это совсем другое. Практически обо всех так или иначе упоминается в сюжете. Персонажи кавайны, но, что хорошо, не приторны в своем кавае. Уши и хвосты изображены в нейтральном цвете, а не под цвет сахарной ваты, на который у многих уже аллергия.
Главный герой (он же Хакуоро, он же Прославленный) отнюдь не шаблонен, а очень даже колоритен в плане внешнего вида. В плане внутреннего же – идеал правителя, которого, наверное, и представляют себе японцы. Конечно, идеалом он стал, совершив порядочно ошибок, но какое может быть становление личности без промахов?
Остальные герои также оригинальны, за исключением злодеев. Вот от них-то точно шаблонностью за версту несет! Начиная от поработителя Каруры и заканчивая вассалом – психом императрицы Куи. Ну да ладно, это, опять же, дань традиции. В целом, персонажи все на должном уровне.

Графика: в лучших традициях! За исключением роботов. Можно было бы придумать что-то пооригинальнее и менее жуткое (а то на бедного Хакуоро в его «втором обличии» просто страшно смотреть! ). Кстати, иногда графика способна раскрыть нам многие детали относительно особенностей персонажа: в одном из комментариев прочла, что в опенинге Юдзуха якобы прозревает. Ничего подобного! Открытые глаза – вовсе не признак обретенного зрения. В японской анимации персонаж считается зрячим, еслив его зрачках отражаются блики. Это создает иллюзию того, что взгляд сфокусирован. У Юдзухи же блики отсутствуют и прекрасно видно, что она слепа.

Основная мысль: это смешно, но я еще пыталась искать в этом сумбурном калейдоскопе событий основную мысль! И вы знаете, нашла! В этом сериале показано, насколько огромна ответственность создателя и правителя перед своим народом. Просто-таки непомерна! И я сейчас вовсе не о том Хакуоро, что вел многочисленные оборонительные войны. Я об ученом Айсмане, что дал жизнь удивительному народу, для которого потом он и стал Прославленным. Он создал этих людей, и он нес за них ответственность вплоть до собственной смерти. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем! »

Музыка: шедевральна! И этим все сказано.

Итого: «Прославленный» - конечно же, неидеальный сериал. Видно, что режиссеру еще предстоит много работать и совершенствоваться, ну да я не об этом. С момента просмотра последнего фильма Хаяо Миядзаки ни одно аниме не вызывало у меня столько слез: слез умиления, слез жалости, слез счастья…а вот «Прославленному» это удалось. И поэтому для меня это вполне достойный сериал, для которого всегда найдется место в моем сердце!
8.07.09