Okini-san: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 24.01.2009
последний раз использован 26.05.2017

Okini-san

92 раз(а) разные люди сочли отзывы Okini-san полезными

Сказание о демонах сакуры [ТВ-1] (2010.08.21)

Возможны Спойлеры

Ибо в данном случае без них никуда…

С некоторых светлых пор я стала уважать сёдзё. После просмотра отдельных картин я с облегчением отметила, что произведения этого жанра отнюдь не всегда сопливы, абсурдны и оторваны от реальности дальше, чем сказки из «Тысячи и одной ночи» (ибо количество сюжетных линий вызывает жалость и презрение, вместо хорошего юмора тупой фансервис, полное отсутствие хоть каких-то ценных для зрителя мыслей, а самое главное – здравствуй, парадокс! – настоящей качественной романтики, ради которой, собственно, и был изобретен сей жанр).
Но в случае со «Сказанием о Синсенгуми» возникает иное противоречие: в поисках золотой середины между интересом и пользой авторы решились на рискованный и едва ли ни первый в аниме эксперимент – смешение сёдзё и истории. И вот тут-то начались проблемы. Стремление угодить капризным зрительницам, падким на мистику и эстетику, явно и во многом расходилось с желанием режиссеров показать в красках роль и значение легендарных Волков Мибу в одном из самых неспокойных периодов в истории Японии – падении сёгуната с грядущим приходом к власти Мейдзи. Потому как каноны существуют и в первом и во втором жанре соблюсти их необходимо, по возможности, все, но режиссер не учел, что жанры для смешивания он взял фактически полярные. А следовательно, здесь никогда не сработает до конца закон физики о притяжении противоположностей. В какой-то момент сюжет потеряет точки соприкосновения обоих жанров, и у зрителя создастся стойкое впечатление, что он одновременно смотрит два абсолютно разных фильма с одними и теми же персонажами. Это, как известно, не может не огорчать особо ярых приверженцев строгих правил и исторической неприкосновенности.
И всё же я бы не спешила обвинять создателей в вольном обращении с историей собственной страны. В конце концов, это всего лишь эксперимент, пусть и не самый удачный. На общем фоне достойных с исторической точки зрения картин он вполне простителен, если, к тому же, принять во внимание великолепную графику, в целом грамотную режиссуру и захватывающий, хотя и слишком уж наполненный мистическими событиями сюжет. Да и нельзя не согласиться с утверждениями других рецензентов о том, что снято аниме по одноименной игре, а уж в играх всегда допускалось если не всё, то очень многое.
И я скажу, если человек, как и я, поставил себе цель получить удовольствие от фильма, то он его получит, прежде всего, начав воспринимать сериал в одном-единственном наиболее подходящем и логичном жанре, а именно: мистика/сёдзё («ну какая тут уже история, если пошли воплощаться в жизнь разговоры о демонах, панацеях, разбавленные страстными переглядами и смущенным молчанием главных героя и героини!»). Если уж нежно-голубые хаори и звучные имена великих воинов совсем покою не дают, точно бельмо на глазу, прибавьте мысленно к слову «исторический» волшебное «около». Увидите, вам станет гораздо легче! Короче говоря, кто хотел, тот услышал. Хотя бы начните, пробуя все перечисленные средства, а дальше воля ваша.

Переходим к разбору сюжетных линий, персонажей и технической части.

Как я поняла, большинство претензий было не столько к историческим событиям, как таковым (а чего голосить-то, если основные из них показаны, участники все в сборе, да еще и даты называются), сколько к воплощению образов самих членов Синсенгуми и, в особенности, к их перевоплощению в неуправляемых монстров. Для меня это вообще отдельная песня. Ибо эти Ужасы Киотских Тёмных Переулков!.. Мама моя, ториблавские крусники!!! Ведь крусники ж, до мизинца!!!*у автора истерика*
О эти незабвенные платиновые волосы, даром, что дыбом не стоят! О эти алые крысиные очи! О этот возглас: «Дай испить твоей крови!» …
Словом, всем поклонникам «Крови Триединства», желающим предаться ностальгии, – смотреть и не рассуждать!
Возможно, в моих рассуждениях сквозило бы меньше сарказма, если бы я не была подавлена такой откровенной неоригинальностью. Нет, правда! Я всегда считала японских дизайнеров персонажей одними из самых талантливых в мировой анимации. А тут такая неприкрытая банальщина...Если уж взялись за избитую тему с раздвоением личности, то пофантазируйте хотя бы на предмет внешнего облика! И жалости, несмотря на все их мучения, эти недодемоны у меня не вызывали…Гораздо сильнее меня беспокоил (и беспокоит до сих пор) вполне естественный и неотвратимый туберкулёз Содзи.
В общем, для меня эти «расэцу», как и для многих, - не самый приятный момент в фильме. Не потому что я так уж против такой интерпретации в отношении «синсенов», а исключительно из-за шаблонности самих этих образов.
Ко всему, я не совсем поняла тезис одного рецензента о том, что боёв в сериале мало. По мне, так боями зрителя пичкают, начиная со второй серии, причем, что радостно, чередуют масштабные сражения и поединки. И хотя я смотрела «Сказание» два раза, хоть убей, не вспомню серии, где обошлись бы одними идиллическими зарисовками из жизни Тидзуру в штабе Синсенгуми, за исключением, разве что, первой серии. Может быть, их не так много, как хотелось бы комментатору, но разве это не компенсируется отдельными интригами и разборками между кланами? В итоге, это всё-таки не сёнэн и не боевые искусства, поэтому, я считаю, количество сражений вполне достаточным.

Далее, персонажи.
Парни бравые порадовали вполне. Если не брать в расчёт главного героя, то большинство остальных в мирное время ведет себя типично для героев сёдзё, что, впрочем, не мешает им в нужный момент проявлять себя истинными воинами, удачно отражая в себе все мои представления о том, какими должны были быть члены Синсенгуми.
О Хидзикате скажу отдельно. Признаюсь, я даже несколько рада, что имела возможность встретить его не в игре, а в аниме. В игре, лично для меня, он неприемлем даже в плане внешнем, ибо Себастьян Микаэлис, донашивающий обноски Лелуша/Канаме, с катаной аки командир полка – это что-то за гранью моего восприятия…Хотя, боюсь, во втором сезоне я с этим чудом богатейшей авторской фантазии все же столкнусь, но зато, у меня останется впечатление от первого сезона, вполне способное послужить противоядием и не отвратить от долгожданного продолжения.
Так, а теперь осмысленно. Наконец-то мне в руки попалось сёдзё, где главный герой в кои-то веки адекватен и серьёзен, ибо исторически сложившееся положение обязывает (ещё один момент, способный оправдать в моих глазах вымученный союз истории и романтики). Не сопливый инфантил-женофоб и не амбициозный шизофреник, Тосидзи Хидзиката вполне способен выдержать конкуренцию со своими не менее харизматичными и бравыми подчинёнными за внимание Тидзуру. В конце концов, главный герой, он на то и главный, чтобы быть образцом всем остальным, примером для подражания. И, может быть, при преобладании таких главных героев в других сёдзё-аниме фанаты, наконец, перестанут отмахиваться от канонных пейрингов, как от назойливой мухи и зачарованно смотреть вслед второстепенным, но отчего-то более интересным и антуражным претендентам. Насчёт Тидзуру: мне определенно нравится, как эволюционируют в своём развитии сёдзё-героини! На протяжении всего сериала её поведение органично вписывалось в общую атмосферу сюжета: она слушала, что ей говорят, и оказывала посильную, но ненавязчивую помощь. Вряд ли её можно упрекнуть в чрезмерном любопытстве, так как она интересовалась лишь вопросами, связанными с её отцом и в немалой степени с ней самой. Она имела право знать о них, поэтому я сочла некоторую её дотошность закономерной.
Понравился классический и долгожданный треугольник: главзлодей и главгерой сражаются за героиню. Всё-таки в среднестатистическом сёдзё соперничество идет, как правило, между положительными рыцарями, что, собственно, и усложняет выбор. А тут вдруг решили вспомнить классику… ну что же, вполне к месту, хочу сказать.
Однако если уж мы затронули злодеев, то к великому моему разочарованию, привычный всем формат «главарь – отстой, слуги – кавай» перевернут с ног на голову: колоритно смотрелся только главарь - Казама (оно и понятно, как-никак потенциальный претендент на руку и сердце Тидзуру). Прихвостни же его сильно смахивали на героев американских комиксов (Люди-Пауки, Росомахи и прочие Выдры…), по которым так тащится мой семилетний кузен. Но, согласитесь, это аниме планировалось явно на иную возрастную категорию и подобные «американские плохие дядьки» среди прочей атмосферы всего японского смотрелись как-то…неуместно, «ни к селу, ни к городу», что называется. Один из врагов, который противник Сайто, самый толстый и страшный, вконец добил своими умильными речами а-ля «я не хочу сражаться с тобой, о достойнейший!» Рядом с ним Сейлор Мун нервно бледнеет и прячется за спины подруг XDDDDDDDDDDD
Но так как большую часть времени нам демонстрируют как раз «Казама vs. Хидзиката», то слуг можно тупо не воспринимать до следующего столкновения каждого из них со своим противником.
В целом большинство героев сумеет вас обаять или уж во всяком случае, повеселить, ведь кое-кого из них сценаристы наделили просто потрясающим чувством юмора)))

Графика, разумеется, на высоте, но на мой взгляд в отдельных сценах переборщили со спецэффектами, отчего обстановка теряла естественность и воспринималась как декорации в нео-театре, но это встречалось не так уж часто. В общем и целом, этот сериал действительно стоит просмотра хотя бы ради графики.
Зато к музыкальному сопровождению претензий нет никаких, а знакомство с данным аниме у меня с того, что я села переводить
опенинг (я как раз закончила просмотр «Повести о Стране Цветных Облаков», где песня начиналась со слова «ветер». «О,- думаю, - и там про ветер, и здесь про ветер!») Все его ругают за попсовость, а вот я постоянно слышу в нем трагичные нотки и, на мой взгляд, песня как нельзя лучше передает отношение Тидзуру к Хидзикате. Для меня это достойная компенсация отсутствию большого количества романтических сцен.

Наконец, самое сложное – основная мысль.
Согласно китайскому проклятию, самое худшее, что может ожидать человека, - это жить в эпоху перемен. По многим причинам. В том числе и по таким, как предание прежних идеалов забвению и разрушение или насильственное изменение целей, которые были для тебя смыслом всей твоей жизни. Причем происходят эти изменения так быстро, что ты с трудом веришь в завтрашний день и уже сам толком не знаешь своей роли во всем этом хаотичном представлении. Сегодня ты ревнитель порядка в Киото, завтра сторонник сёгуната, послезавтра выживший из ума консерватор, препятствующий развитию своей страны. Все самозваные либералы смотрят на тебя свысока, как на что-то непонятное, чему нет названия и применения. А ты ничего не можешь поделать с тем, что с юных лет наивно верил в эти идеалы и вырос с твердым убеждением в их непреложности. И вдруг в этот ужасный пограничный период между одной эпохой и другой выясняется, что все они оказались абсолютной ложью. Всё, что находилось в неразрывной связи с тобой и твоими предками отнюдь не одно столетие, просто взяло и растворилось в бесконечной череде бессмысленных усобиц и интриг. А ты стал лишь очередной марионеткой в них, думая, что до последнего защищал то, во что верил. Так неужели и впрямь ничего не осталось? А может, осталось что-то, что выше всех этих идеалов, непостоянных и изменчивых,
как весенняя погода? Понятия истинной чести, мужества, верности, например? Осознания того, что нет ничего важнее жизни простых граждан, далеких ото всех этих политических хитросплетений и желающих лишь мира и стабильности в стране? Может быть, всё это, а вовсе не форму правления, отстаивали в сражениях Синсенгуми, Волки из Мибу, Демоны Сакуры, самураи в самом высоком смысле этого слова?..
Но больше всего для меня ценен тот факт, что эти мысли и вопросы нашли свое отражение не в самурайском боевике, где ничего не видно и не слышно из-за звона клинков и стремительных телодвижений, не в исторической драме, в которой они просто потеряются за n-ным количеством событий, дат и названий, а в сёдзе - жанре, к которому я совсем недавно относилась снисходительно, считая его фильмы легкомысленными и не способными нести в себе что-то ценное для зрителя, заставлять его думать и чувствовать по-настоящему. Я не просто так упомянула «Страну Цветных Облаков», ибо по глубине и духовной важности я сравню «Сказание о Демонах Сакуры» именно с ним, хотя и первое, и второе аниме – чистейшей воды сёдзё. Но, по моему мнению, сёдзё и должно быть таким, давать зрительницам ещё что-то помимо красавцев-мужчин и любовных отношений.
И, на мой взгляд, «Сказание о Демонах Сакуры» полностью справилось с этой задачей, за что и получает от меня 9/10.
И если сёдзё действительно суждено являться жанром для таких аниме, как это, я уверена, не я одна вскоре буду уважать этот жанр!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Повесть о Стране цветных облаков (сезон первый) (2010.06.13)

На недавнем аниме-фестивале мне в который по счету раз пытались пропиарить яой, как кавайное направление в искусстве аниме. Естественно, фокус не удался, но для моей сто процентов гетной души это стало последней каплей, и я клятвенно пообещала себе в ближайшее же время посмотреть аниме, проходящее по жанру РО-МАН-ТИ-КА! И никак иначе!

На «Повесть о Стране Цветных Облаков» я поглядывала давненько, да только все недосуг было, а так хоть повод достойный XDDD Но я ошиблась…Романтики, как и следовало ожидать, там было, дай Бог, серий семь, зато…во время просмотра меня не покидало ощущение, что начинающий алхимик смешивал все мои эмоции как попало в непрочной колбе и ставил эту колбу нагреваться. Последующие взрывы потрясли не только меня, но и всех домашних… Отчего же все так сложилось? Начнем по пунктам.

Сюжет.

Темой эмансипации и становления личности женщины в политике, положим, сейчас мало кого удивишь. Только вот создатели, что не может не радовать, ставили перед собой совсем иную цель. Незачем показывать, сколько на своем веку главная героиня с пеной у рта переспорила ученых мужей, переписала докладов, перевела переговоров. В конце концов, это не хроника достижений самой честной чиновницы Саюна. Важно то, через что ей пришлось пройти на пути к своей цели. Тех же спонсоров и толкачей при желании можно было набрать батальон. А наша Сюрей («ну не дурочка ли?») предпочитает следовать простому правилу «Век живи - век учись» и, несмотря на многочисленные унижения и насмешки со стороны вышестоящих, «молотит свою копну». Нет, конечно, нужные связи настырных родственников тоже сыграли свою роль. Но что бы они все значили для Сюрей, если бы не её собственный внутренней стержень по твердости сравнимый разве что с алмазом! Разумеется, без душевных сомнений-томлений не обходится не одно аниме, мало-мальски смахивающее на сёдзё. Но кому есть дело до процесса, когда итог, и итог блестящий, говорит сам за себя? Мне, например, нет.
Линия клановых распрей стандартна и потому примитивна до тошноты, ибо все строится на классическом принципе, разработанном еще Агатой Кристи: «Преступником окажется не тот, на кого подумали!». Ясен пень, будут кланы, по сплоченности не уступающие сицилийским, а будут те, члены которых перегрызутся из-за власти. А впрочем, ценителям классических сюжетов (контроль местных властей, раздел власти, сделки с мафией, благородные преступники и т.п.) это вполне сойдет. Я же просто делаю скидку на то, что это все-таки не «Крёстный отец» глазами японских мультипликаторов, а утопическая история с элементами романтики.
Но вот что здесь действительно на «ура!», так это переплетение настоящего с прошлым. Многие подобные истории склонны грешить тем, что события прошлого-то, они, конечно, показываются, да только от их пустой демонстрации, эдакого слайд-шоу в оттенках сепии, ни холодно ни жарко, ибо в настоящем происходят события, ну совершенно с ним не связанные! А в «Повести о Стране Цветных Облаков» события прошлого настолько прочно связаны, просто-таки спаяны с настоящим, что и вправду начинаешь ощущать всю их значимость для Империи Саюн. Что еще порадовало? То, что политика, она здесь, конечно, присутствует, но политические интриги не стали запутывать в гигантский клубок, подносимый зрителю на с умильным: «Распутайте, будьте добры!» и возводить все хитросплетения в разряд основ современной политологии. Сюжет и атмосфера предполагают примерно XVI век, вот уровень политики этому временному отрезку и соответствует. Я считаю, это правильно. В целом сюжет, пусть и не блещет оригинальностью в отдельных местах, но сценарий (особенно юмористические моменты) и персонажи (о них в следующем абзаце) на высочайшем уровне. Браво, создатели!

По части технической могу смело сказать, что на сей раз режиссеры несколько перестарались с исправлением ошибки под названием «нелогичная концовка». Конец получился на удивление логичный, целостный, можно даже сказать «делу венец», но на этот раз за уши пришлось тянуть, непосредственно, сами серии. Начинаясь оправданно и понятно, к финалу некоторые серии принимались нестись во весь опор, лишь бы поскорее зазвучал долгожданный эндинг. Отсюда и упомянутый в одном из комментариев «внезапный идиотизм» персонажей. А потому что не продумана ситуация («Ой, блин, он же ей вон что сказал! А как она отреагирует? А тут еще они должны прийти! А этих вообще убрать надо!») А сюжет-то не ждет! Но подобное повторялось редко и, к тому же, ближе к концу. Самое главное, завершилось достойно! Одно из немногих аниме, чья концовка действительно проработана.

Персонажи.

О-о! Вот уж не надеялась дойти до этого пункта!.. Я предвкушала этот момент все 611 слов, и он, наконец, настал! Нагревающаяся смесь из эмоций достигла кипения, и…вот он, взрыв!
Я готова ставить 10 этому аниме уже за одну проработку образов! Несмотря на то, что в сериале присутствуют все до единого аниме – типажи, каждый из них проработан с такой любовью, с такой душой, ведет себя настолько искреннее, настолько верит в то, что он говорит и делает, что в какой-то момент я начала воспринимать их, как живых людей-актеров. Наверное, об этом явлении упомянул в своей статье Михаил Малыхин: «…эти мультфильмы реалистичнее любого кино», «Кажется, режиссерам живые актеры, которым нужно «вживаться» в роль, просто мешали – поэтому они и оживили рисованных». Не бойтесь те, которых смущает непомерное количество бисёнэнов. В «Крови Триединства» их тоже не единая армия, тем не менее, большинство из них, за исключением пары-тройки, выглядят сырыми и недоделанными. Вот они-то, как раз, и отличаются друг от друга исключительно по внешности (цвет волос, глаз, кожи и т. п.) и более никак (видимо, режиссеры спутали понятия «загадочный» и «никто, ничто и звать никак», ну да это их проблемы). В «Повести о Стране Цветных Облаков» каждый бисёнэн – целая легенда, причем жизнь почти каждого из них, так или иначе, хоть немного, хоть пять минут, да рассматривается. Исключения, конечно, есть из любого правила, но для них, исключений этих, есть второй сезон)))
Как бы там ни было, любителей классики тоже обделить не хотели, а потому сохранили все традиционные типажи в добром здравии и трезвом рассудке, а именно:

Типаж 1: Главная Героиня. Как и положено, добрая-милосердная-целомудренная-всепомогающая-всепрощающая душа, НО! Нет традиции без новаторства: умная, целеустремленная, трудолюбивая, знающая себе цену и привыкшая (о! свершилось!) слушаться тех, кто старше и опытнее, а не кидаться «изорвать мундиры о русские штыки», когда ее вежливо попросили сидеть тихо. Ах да, и обладающая ТАКОЙ силой воли, перед которой снял шляпу не один напыщенный чиновник! Нет, назвать её «типичной сёдзё - героиней» я не могу и не хочу! Просто интересный образ, мне понравился!

Типаж 2: Главный Герой. Тут все ясно, как божий день: слегка пришибленный внезапно свалившейся любовью к Главной Героине, немного (или много?) инфантильный, добрый и сентиментальный юноша, страдающий от одиночества, как приложения к почетной должности императора. Поведение его, как и поведение любого «великовозрастного дитя», понять до конца невозможно: вот он, как и подобает правителю, принимает взвешенное мудрое решение, а вот он, тот же самый монарх, с блаженным видом загоняющий в свою светловолосую голову с таким трудом выбитый Главной Героиней ветер, исключительно для того, чтобы его родимая вновь пришла к нему и вновь выбила учебником граждановедения этот самый ветер. Вот, вот они все, голубчики! Все ваши Таксёдо Маски, Авели Найтроуды и прочие тригановские Уаши Паникеры! Их влияние!.. Но почему же один взгляд этого милого Рьюки Си вызывает в душе такую скорбь и жалость? Почему его слова относительно чего-либо кажутся самыми искренними, самыми верными? Почему он, будучи сам несчастен и потерян, старается всеми силами помочь тем, кто ему дорог и, больше чем кто-либо, заинтересован в процветании Империи Саюн (и неважно, что понимать это начинаешь ближе к середине фильма)? Неужто одно только трудное детство? Вряд ли… При всей своей привычной типичности этот образ не менее интересен и глубок, чем, скажем…

Типаж 3: Защитник-друг. При всей своей идеальности (и добрый, и красивый, и работящий, и смелый, и с трагичным прошлым, готовый в любой момент и выслушать, и слезы любимой утереть, и обидчикам по морде надавать…что у нас там еще по списку?) Сейран Си вынужден всегда оставаться в тени своего августейшего младшего брата (Типаж 2), ибо «сам так решил». Такие скромность и самоотречение ради единственной «госпожи» (Главной Героини) добавляют его образу еще больше шарма. Конкуренция за право обладания сердцем Сюрей увеличивается. Гаремно? Лично мне - нет. Может быть, потому, что я привыкла ценить таких людей, как Сейран, за которыми, действительно, «как за каменной стеной», доверять которым можно как самому себе. Жаль, что эти люди сейчас – дефицит. Что в аниме, что в жизни…

Типаж 4: Коварный Соблазнитель. Ради преобладания этого типажа на протяжении, как минимум, всей второй половины истории, я готова простить её сюжету любые огрехи! Но с одним условием: этот образ должен быть идеальным! Малейшая небрежность в его создании – и все развалится к ёкаевой бабушке!
Сакудзюн Са – один из самых приемлемых Коварных Соблазнителей, что я видела. Он вобрал в себя лучшее от этого образа, создаваемого авторами, как правило, с одной и той же целью: раз встретишь – не забудешь никогда! И дело тут не только в совершенно неповторимой внешности. Я не знаю насчет «бесподобной красоты камергера Коу» (по мне, так обычный смазливый бисёнэн из числа таких же), но Сакудзюн… Этот потрясающий гибрид Кирью Тоги и Хьюго де Ватто, с прической «под А. Б. Пугачёву в молодости»!...Большего моя болезненно-впечатлительная душа не могла и желать! Но и это не самое главное. Самое главное, выгодно отличающее Сакудзюна-соблазнителя от его предшественников (того же Кирью Тоги, пришельца Киссю и иже с ними), то, что он едва ли не первый, остался при своих взглядах на жизнь, несмотря на любовь (тоже, впрочем, весьма специфическую) к Главной Героине. Для светлой «принцессы с эрху» в его сердце всегда будет отдельное место, но его извечная скука и равнодушие к жизни так и останутся скукой и равнодушием, а люди – малодушные игрушки - таковыми и будут являться. Его поведение неоднозначно и в то же время привычно настолько, что поневоле вспоминаются едва ли не все представители категории «лишних людей» в русской литературе XVIII – XIX века: от карамзинского Эраста до лермонтовского Печорина. И отчаянье в этих светло-карих глазах вызвано вовсе не раскаяньем в содеянном, но пониманием того, что он, Сакудзюн Са, никогда не будет любим, таким, какой он есть. Что ж, по крайней мере, он остался честен перед самим собой…
Образ выдержан в лучших традициях! Единственное, что всегда немного раздражало, так это вечное непонимание того, почему женихи подобного сорта, как всегда, сначала методично капают героине на мозги своими ухлестываниями, а под конец, когда она, уже из жалости, готова его полюбить («Да буду я с тобой, буду, только отстань!»), берут и… дают дуба! На радость праведникам, на горе фанаткам! Ну а что поделаешь, дань традиции есть дань традиции…

Типаж 5: Странный странник.

Вот уж кому всегда найдется место в романтико-приключенческом аниме, так это вечному «перекати-полю» с уму непостижимым стилем поведения! Возможно, люди, подобные Рьюрену Ран и есть самые большие счастливцы на свете…Ведь только им присуща способность, как пела госпожа Белладонна, «находить, а не терять». Власть, почёт, привилегии и прочая мура – не для них. Какая может быть бюрократия, отчеты и указы, когда мир полон чудес и вечно ждать не будет?! Увольте! Такие исключения, как блестящая сдача экзамена, для них не более чем потеха-забава, лишний раз доказывающая, что им в политике не место! И что бы там не ворчали надутые учёные мужи, у Рьюрена, действительно, стоит поучиться этой истинно восточной философии видеть прекрасное и удивительное в самых банальных и обыденных на первый взгляд вещах. Недаром ведь это «чудо в перьях» в прикиде, не иначе стыренном у диснеевского Алладина, завоевало 1/3 моего сердца! А уж эта его знаменитая флейта…Люди добрые, это ж один из создателей элитарного искусства (то бишь, проще говоря, того, которое одни считают бредовым, а другие – великим)! Но эксцентрик, он тем и отличается от простого городского сумасшедшего, что в нужный момент умеет мобилизоваться, сказать верное слово, действовать логично и целесообразно и буквально вытянуть всех остальных «сурьёзных разумников» если не с того света, то уж точно из крайне нежелательной ситуации. Вперёд, флейтист Ран! Мы в тебя верим!

Типаж 6: Милый мальчик.

Если эксцентрика можно встретить в аниме все же от случая к случаю, то без скромняги-с-наивными-девчоночьими-глазами не обойдется ни одно относительно романтическое аниме! Эгецу То...и целый букет ассоциации: Ион Фортуна, Мики Каору (что-то у меня сегодня ассоциативный ряд с одной «Кровушкой», да с «Утэной»), Аояма-кун, Тацухико, Сиэль Фантомв…ой, гомен, не в ту степь… В общем, кто хотел понять, те поняли. Подсчитывать количество положительных черт в характере этого душечки смысла не вижу, а посему добавлю лишь, что здесь, как и у Главной Героини, не обошлось без новаторства. Хотя новаторство, прямо скажем, весьма относительное, а тема раздвоения личности обкатывается японскими аниме - режиссерами, где можно и нельзя, в каких угодно жанрах, на каких угодно персонажа. Но опять же, что подкупает: искренность и великодушие, всеобъемлющие! «Ха-ха! – скажете вы, - да этот типаж только и держится на одной несчастной искренности и доброте, граничащей с идиотизмом!» Извините! Миллион раз наблюдала, как представители этого типажа, потрепанные жизнью, превращались в сварливых зануд, что совершенно не шло ни их по-девчачьи большим глазкам, ни тихому доброму голосу. А здесь все традиционно, а значит здорово! Эгецу-кун, aishiteru!!!

Типажи 7 и 8: Потеряшка и Казанова. О-о-ой! Ну это вообще…слёзная ностальгия по ушедшим вдаль Риоге Хибики и Мироку! Господи, Кою-сама! Сюэ-сама! Не поленитесь, заклинаю, привет передать горячий вышеназванным сэнсеям! Вы ж их гордость и достояние главные! Вы ж их имена на века обессмертите!
*смех сквозь слезы* Спасибо, режиссёр-доно!!!

Типаж 9: Старый интриган. Совсем новёхонький типаж, появившийся с легкой руки Сай Юкино. Мы – отаку - народ, к хитрым-злобным бисёнэнам-интриганам привыкший. Ну что ж, будем отвыкать. А поможет нам в этом правая и от души ненавистная рука императора – советник Сё (или Шо, кому как нравится). Что имеем: имеем длинную белую бороду, всезнающий взгляд, неограниченную власть и святую цель, состоящую в лепке из «юнца безусого» достойного императора. В приложении все, что только может радовать глаз: изощренная хитрость, интриги в стиле кардинала Ришелье, иезуитский метод «Цель оправдывает средства» и осознание того, что все вышеперечисленное можно разом потерять, ибо 90 с лишним лет в скором времени дадут о себе знать. А потому необходимо время от времени молодиться уж не знаю, какими яблочками, чтобы все начатое достойно завершить. Одним словом, при таком раскладе, мы имеем вполне реальную возможность лицезреть сие хитро-мудрое морщинистое (или молодое и привлекательное) лицо не только во втором сезоне. Вот, оказывается, кого надо было в рекламе «Панангина» снять! Так и слышится злорадный голос нашего долгожителя Сё за кадром: «Я еще и с правнуками повожусь!»

Типаж 10: Неврастеник с веером. Подавляет спектром своих эмоций, жестов и поступков почище эксцентрика! На протяжении всего своего выступления родимый дядька Главной Героини, Рейсин Ко, казался мне точной копией Геннесая Янаги из «Мононоке ТВ». У них даже веера похожи! Но если вопли, дергания и поучения первого можно объяснить не совсем умным желанием покрасоваться, то у бедного главы клана Ко все его усмешки, язвительность и веер в нос (или что похуже) исподтишка тем, кто смеет прикасаться к его ненаглядной племяннице, - лишь следствие долгого пребывания в незавидном положении «младшенького», вечно на вторых ролях, вечно нестоящий внимания, вечно…Да и надо ли объяснять, любой младший брат или сестра из многодетной семьи меня поймет! Словно ребенок, использующий карманные деньги для получения желаемого и возможности почувствовать себя взрослым, Рейсин использует свои, довольно немалые, власть и влияние, как способ доказать свою значимость, в первую очередь самому себе, ну и другим, разумеется, а еще сохранить то, что ему действительно дорого в этой жизни. Вот почему под конец все его фортели вместо былого возмущения начали вызывать у меня искреннюю жалость. Неоднозначный образ. Замечательно проработан!

Общий вердикт проработке персонажей: я назвала и расписала по плану лишь часть всенародно любимых и родных типажей, присутствующих в этом сериале, но уже могу сказать точно:
в плане персонажей «Повесть о Стране Цветных Облаков» достойна войти в ряды лучших аниме. Здесь представлены не просто герои, а, действительно, Образы. С одной стороны, традиционные и привычные, с другой – глубокие и продуманные до последней эмоции, до последнего взгляда, до последнего слова. Аплодисменты! И всех актеров без исключения на бис во втором сезоне!

Фу-х! Ну, наконец, и до тебя, госпожа Романтика, дотопали. Дайте мне взглянуть в глаза всем тем, кто желает обозвать «Саюнкокку моногатари» гаремником! Или забыли сии мудрецы, что в сёдзё-гаремниках на сердце главной героини претендует абсолютно каждый бисёнэн? Намеками ли, открыто ли, но каждый так или иначе оказывает ей РОМАНТИЧЕСКИЕ знаки внимания. И если романтическим знаком внимания теперь считается добродушная похвала со стороны мужчины за трудовые заслуги… то я, признаюсь, с ужасом думаю, куда мы катимся…А что до пустых разговоров про замужество, так это просто демонстрация нравов и порядков того времени, которая так и потонула в разговорах, да предположениях, да планерках «если бы, да кабы». Нет, это не гарем, а чёрти-что. И слава Богу! Давайте уже прививать хороший вкус и воспитывать истинных отаку, а «восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки» завсегда подождут! Благо, накушались этого уже по самое «не хочу». Есть конкретная канонная пара и минимальное (до 2-х человек) число серьёзных, а не выдуманных буйным воображением фанатов, соперников. Вот и славно, вот и не надо нам «смеси французского с нижегородским»!
Самое смешное, что в этом аниме, относящемуся к жанру «романтика», эта самая романтика идет как будто «между прочим», в качестве средства для разбавления четко выстроенной сюжетной линии, эдакого индикатора, помогающего принять сериалу определенный оттенок. Но всего лишь оттенок, а насыщенного яркого цвета я так и не получила, что, конечно, безумно жаль. Печально, но романтическая линия продумана не совсем чтобы до конца. Вернее будет сказать, она-то как раз и страдает незаконченностью. Не сам сюжет, как таковой, а одна из его составляющих. Но начало положено твердое, многообещающее. А потому в серьезные недостатки я это не запишу, ибо надежда на пресловутый второй сезон в моем сердце теплится и#61514,

Что до общей атмосферы Древнего Китая, то меня порадовал тот факт, что я в кои-то веки увидела не костюмированную сказку, не разнеможный косплей китайских мудрецов, придворных и прекрасных фрейлин, а по-настоящему восточное государство со всей его многовековой мудростью и философией. Первый в моей карьере отаку аниме-сериал, где я услышала такое количество пословиц и фразеологизмов, каждый из которых был к месту и точно передавал основную мысль каждой серии. А чего стоит хотя бы тема трудоголизма! Вот уж кто завсегда готов «сгореть дотла» на работе, так это жители Востока! Говорить о каком-то конкретном государстве (исключительно Китай, или Япония) не приходится, так как присутствуют элементы культуры как первой, так и второй империи. Но если вам это не принципиально, и вы просто человек, желающий увидеть чисто восточное государство, вам в Империю Саюн. Она одна такая, загадочная и удивительная, много перенявшая от других стран, и все-таки на удивление самобытная.
Кроме того, это не просто утопическое государство, «страна чудес молочных», потерянный рай, недосягаемая Шангри-Ла, где, в конечном итоге, всем все доступно, у всех равные возможности, все кругом честны, благообразны и порядочны. Это лишь фасад, на деле же, оказывается, даже в сказке успех достигается тяжелым трудом, кровью и потом, через интриги, боль, потери… Это касается не только карьеры, но и своих близких, любви, личного счастья. В какой-то момент тебя вообще будет поддерживать одна-единственная вера. Но если ты сумеешь сохранить её, после стольких ударов подняться и идти дальше – ты уже наполовину победитель! И ведь правда, все так и оказывается! За вами, молодыми, горячими, честными, неподкупными, утопическими чиновниками, ставшими таковыми после n-ного числа испытаний, за вами великое будущее!

Я писала эту рецензию с 10.06.10 по 13.06.10. За время просмотра я успела испытать все: я рыдала горючими слезами, я смеялась до потери сознания, я волновалась в отдельных моментах так, как не волновалась ни в одном мега-навороченном американском триллере, я…но вот идут финальные кадры последней серии, и я понимаю: сказке конец…Но почему же тогда в моём сердце по-прежнему звучит сладостная мелодия эрху? Почему этот дивный пейзаж из замков, сакуры, мостиков и пагод не отпускает меня?..
Я ставлю 10. Самую твёрдую из всех, что я когда-либо ставила аниме, не снятым Хаяо Миядзаки и не относящимся к артхаузу.
И жду второго сезона. Я уверена, он разъяснит все неясности-недоговоренности. Занавес)))

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Юная революционерка Утэна [ТВ] (2009.11.01)

«Юная революционерка Утэна» - бесспорно, одно из самых загадочных и покрытых тайной аниме.
И по сей день миллионы отаку и простые любители элитарного кино (почитайте хотя бы предыдущие комментарии) ведут многочисленные споры на предмет сюжета, графики, прототипа истории и наконец, основной мысли этого сериала. Самое смешное, ни одна из версий не является до конца правдивой, но каждый из оппонентов (поклонников ли, противников ли) считает свою гипотезу истинной в последней инстанции!

Давайте же еще раз, подобно стучащему в закрытую дверь Вечности Акио, попробуем приоткрыть завесу тайны над этим для кого-то глупым и пошлым, для кого-то великим и шедевральным но, однозначно, удивительным и самобытным произведением!

Итак. Начнем с общего оформления и дизайна, так как они создают ту самую неповторимую «утэновскую» атмосферу и помогают вникнуть в сюжет.
Как я считаю, основой этой нестандартной сахарно-роскошной графики послужил знаменитый стиль «рококо», известный своими приторно-изысканными завитушечками, загогулинками, финтифлюшечками из сусального золота и мрамора, бантиками, розочками и прочим слащавым декором. И это неудивительно, так как, подобно торту, пропитанному сиропом, весь фильм буквально пропитан атмосферой Франции XIX века. От Японии, где, по идее происходит действие сериала, остались лишь иероглифы и матроски учениц. Прибавьте ко всему этому мастерски прорисованные лица Сайто Тихо и пышные набрюолиненные локоны всех цветов радуги у персонажей обоих полов. Конечно, это все красиво. Вот только не проходит и первой половины сериала, как Икухара с присущим ему мастерством переходит эту, как ее называю, «японскую границу» между Красотой и Безобразием, и все это становится не просто красиво, а противно, омерзительно красиво.
Единственное, что действительно радует глаз, это весьма оригинальное исполнение силуэтов персонажей. Создается ощущение, что все герои вырезаны из бумаги и живут, словно бумажные андерсоновские танцовщицы и оловянные солдатики в своих картонных дворцах.
А почему омерзительно красиво? Да потому что все это – фальшь. И вот здесь я плавно перехожу к сюжету, потому что вся атмосфера, а соответственно и сюжет, построены на наглой, неприкрытой, но от того не менее желанной для несчастных одурманенных подростков прекрасной фальши!

«Старая сказка на новый лад» - так бы я охарактеризовала сюжет фильма. Создатели беззастенчиво смеются возмущенному зрителю прямо в его красное от гнева и негодования лицо. Еще бы! Он ожидал «сказки про прекрасную принцессу, ждущую своего принца», а получил…
Ну что же, в стандартности и использовании штампов Икухару действительно не упрекнешь. А вот теперь подробнее.
Я бы порекомендовала посмотреть «Утэну» тем, кто уже вырос из просмотра «Шепота сердца» Кондо Ёсифуми, но еще не дорос до прочтения «Над пропастью во ржи» Селленджера (может, это, конечно, верх идиотизма сравнивать аниме и классическое литературное произведение, но тем не менее). Тема «как сохранить благородство, пронеся его через все гадости взрослой жизни» ясна, конечно, но она здесь лишь одна из главных.
Я неспроста в самом начале заговорила о фальши, ибо любой внимательный зритель заметит, что единственный персонаж в этом фильме, знающий, что такое Правда, – сама Утэна, живущая, при всем при том, в атмосфере всеобщей абсолютной Лжи. Позвольте вклиниться с ремаркой: садясь смотреть «Утэну» не вздумайте принимать какие-либо взаимоотношения персонажей за чистую монету! Ни в коем случае! Верить на слово здесь можно только двум: Утэне и Диосу (не Акио, слышите? Диосу!), всем остальным – Боже, упаси! Иначе, весь смысл просмотра для вас превратится в одно сплошное детективное расследование, вплоть до составления доподлинных фактов биографии каждого героя.

Но опять же все они: Сайондзи, Мики, Дзюри, Тоога, Нанами погрязли в иллюзиях отнюдь не от хорошей жизни! Кто они, по сути дела? Да обычные дети - марионетки в руках Взрослого, одурманивающего всех их сомнительным счастьем Революции. То есть, проще говоря, перед нами типичный, просто хорошо завуалированный, пример, как слаба подчас воля подростка, как ведома! Подросток, в силу юношеской горячности и зашкаливающего романтизма, ищет того Сильного, кто поведет его и изменит мир, так как ему (подростку) хочется. Бог это или черт, он приведет всех к светлому будущему. Все эти дуэли – лишь последствие слепой подростковой веры в то, что даже таким банальным способом можно изменить мир. Так, собственно, и совершались все перевороты: была Движущая Сила в виде наивного «простого народа» и был Руководитель, обещавший Движущей Силе золотые горы, а затем жестко и методично доводивший своих революционеров до полного умопомрачения самыми изощренными способами и использовал из для достижения своих целей!

И Утэна, если уж на то пошло, совсем не ребенок! Наоборот, она куда взрослее всех членов Школьного Совета вместе взятых. Она не эгоистична, не амбициозна. Все до единого дуэлянты сражались ради осуществления своих целей, ради удовлетворения своих амбиций! Они все хотели Революции и Вечности ДЛЯ СЕБЯ!
А Утэне эта Революция и даром была не нужна! Единственное, чего она желала, – это счастья Химемии. Не себе – Химемии, в которой все, кроме Тэндзё, видели красивую машину для удовлетворения своих, да, порой, очень низменных потребностей. А Утэна увидела в ней ЧЕЛОВЕКА! Несчастного, забитого, с комплексом неполноценности, который скорее проклянет свои красоту и смирение, чем возгордится ими!

Еще одна интересная линия: поиск Вечности и само понятие Революции. Вообще я села смотреть «Утэну» еще и из-за того, что мне было любопытно посмотреть, а как же японцы представляют себе эту самую Революцию. Я сразу просекла, что раз об этой самой Великой и Ужасной Революции в сериале по десять раз талдычит каждый третий герой (кроме самой революционерки), значит тут что-то нечисто! Понятное дело, никакого свержения монархии и установления коммунистического строя нет и быть не может! А вот идея с поиском Вечности (в это понятие, к счастью, входит не только бессмертие) мне понравилась.
Вот только жаль, что мысль: «Тот, кто меньше всех стремится к революции, тот её и добьётся» - утопическая…А ведь наверняка все так и задумывалось. Но серии эдак к тридцатой авторы внезапно осознали, что рискуют скатиться до сахарно-сопливой мелодрамы, и решили хоть немного приблизиться к реальности. Удалось им это или нет, решать вам.

Неповторимость и уникальность «Юной революционерки Утэны» заключается, по моему мнению, в том, что вся история почти до конца ведет игру со зрителем. События, герои, дуэли – все это тасуется и меняется местами, словно игральные карты. Консерватизм отступает, штампы рушатся, и зритель сам не замечает, как становится той самой Утэной, что попала на этот греховный роскошный маскарад, вырваться из которого возможно лишь отдав себя Вечности и Благородству без остатка.
Вот такая получилась драма. Да это именно драма, и все признаки драмы вы увидите во втором десятке серий.

Относительно, того шедевр это или нет – спорный вопрос. У каждого свое мнение на этот счет, потому как «Юная революционерка Утэна» - это своеобразная аниме-притча о том, что не только принцы способны на благородство, и что, порой, некоторые принцессы похрабрее и почестнее некоторых принцев!
Но то, что это самостоятельное, оригинальное и, не побоюсь этого слова, высокое произведение – это факт! Этот фильм – сам по себе своеобразная революция, разбивающая душевные оковы, выпускающая на свободу только Чистые Помыслы и Храброе Сердце!

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Кровь Триединства (2009.07.30)

Начну, пожалуй, с того, что отмечу необычайную хитрость мультипликаторов студии «Гонзо»! Вот ведь талантливые ребята! Заваривая, поначалу, совершенно приторную манную кашу, густую, как вишневый сироп, где-то к середине они вытягивают её на вполне съедобный уровень, а уж ближе к концу вообще невозможно оторваться! Ярчайший пример: «Серебрянноволосый Агито», которому я отжалела целую восьмерку! Хотя с такого, прямо скажем, среднего по своему содержанию фильма вполне хватило бы семерки…Ну да я это к тому, что я заранее знала, что с «Trinity Blood» выйдет то же самое.

«Кровь Триединства»…мда…я ждала от этого сериала многого. И плохого, и хорошего. А вот что получила, об этом я и попробую рассказать.
Признаюсь честно, всю первую половину сериала (а это 12 серий) я лицезрела с презрительной улыбкой, перекосившей всю нижнюю половину моего лица. Мысли в моей голове были примерно следующие: ну-ну, ну-ну, если этот Олух Царя Небесного – святой отец, то я – прекрасная Сейлор Мун! Ох уж мне эти ваши кардиналши в мухоморовых шляпах, ох уж мне эти ваши монашки в накрахмаленных сутанах с автоматом Калашниковым в руках, ох уж это ваше утэновское барокко и десноутовская готика, ох уж…Да перечислять можно до бесконечности!

Одним словом, вся первая половина «Крови» - «финита ля комедиа» в чистом виде. Изысканные декорации, бедновато обыгранная ситуация в Ватикане, с некоторых пор поставившем на понятки весь мир, и жутко наигранные душевные терзания персонажей (за исключением отца Авеля) – вот, что вас ждет в течение первых 12-ти серий.

Зато после они компенсируется в полной мере по-настоящему интересным сюжетом и проблемой, весьма актуальной на сегодняшний день: отношение представителей одной нации к представителям другой нации. Но это всё – общие слова, а сейчас – конкретика.

Первая линия сюжета: Вампиры и люди. Интересна главная сюжетная линия – взаимоотношения людей-терранов и вампиров-мафусаилов. Да непросто взаимоотношения, а взаимоотношения, стремящиеся к мирному сосуществованию. Хотя подобное заявление просто не укладывается в рамки элементарной логики: вампиры – они на то и вампиры, чтобы пить человеческую кровь! О каком же «мирном существовании» может идти речь? Но и тут создатели фильма находят способ нас убедить: в результате Апокалипсиса вампиры эволюционировали в своем развитии, научились контролировать свои эмоции, да еще и приспособились к питанию человеческой едой. Единственное, их «жажду крови» можно разбудить, очень серьезно ранив. Конечно, все это – всего лишь предлог и совершенно не всерьез. Ну да ладно, в сказке возможно все.

Вторая линия сюжета: Ватикан. Империя. Орден.
Ватикан… Это «государство в государстве» если честно, в начале сериала ведет себя весьма деспотично по отношению к Империи (обитель вампиров), потому как всякие «отцы благочинные» нагло пользуются малолетством Папы Римского (о нем я скажу отдельно) и ведут исключительно воинственную политику в отношении мафусаилов. Так что, если бы вместо «кардиналши в мухоморовой шляпе» Катерины, у которой хватало ума на более или менее мирные отношения с Империей, встал её братец Франческо, Ватикан мало чем стал бы отличаться от гадкого Ордена Розенкрейцеров.

Третья линия сюжета: Сильные мира сего. Как бы смешно это ни звучало, но истинная власть во всем постапокалипсическом мире принадлежит не Катерине с ЭйЭкс. И не Дитриху. И уж тем более не аристократам-вампирам! А принадлежит она трем…крусникам: Авелю, Каину и Сес. Крайне мало кто подозревает, насколько велика сила этой троицы! Именно от того, будут ли они ладить или наоборот – воевать, зависит существование Земли, как таковой. Мы видим, что Сес настроена на мирное существование и, как правительница Империи, поддерживает дипломатические отношения с Ватиканом. Авель, замаскированный под простого члена ЭйЭкс, вообще предпочитает держаться в стороне от всех этих «крусниковских дел», и с каждым разом ему все труднее и труднее дается это его «перевоплощение». Ему и без того несладко вспоминать о своем прошлом. А вот Каин…Ух, какая непростая личность! До последнего не догадываешься, кто же он такой на самом деле!..Ой, что-то у меня уже грубые спойлеры пошли… Приторможу - ка… Собственно, зрителям предоставляется следить за взаимоотношениями этих троих и ломать голову относительно их предназначения.

Вот, собственно, три сюжетных линии, составляющих основу сериала. Теперь, персонажи.

Авель Найтроуд – крусник. В обычной жизни умильный молодой человек, который при всем своем кавае ДЕЛО РАЗУМЕЕТ! Особенно на фоне всех прочих «любителей красного словца»! Это действительно весьма интересный образ. Авель – человек необычайной выдержки и силы воли. Удивительно, как он умудряется содержать в равновесии целых две своих сущности и при этом оставаться в трезвом уме и здравом рассудке!

Эстер Бланшет – подруга нашего Авеля, которая никак не дотянет до гордого титула Возлюбленной. Нет, ежу понятно, что предпосылки на это имелись! Но видимо, режиссеру отдали четкое распоряжение: как хотите уложитесь в 24 серии! Неудивительно, что на здоровую романтическую линию хотя бы уровня «Прославленного» просто не осталось времени. Эстер – весьма неглупая девушка, но волею обстоятельств она вечно оказывается некстати рядом с Авелем, оказывая ему истинно медвежьи услуги. От начала и до конца.

Катерина Сфорца, герцогиня Миланская – кардинал Ватикана. Вся политика на ее сильных феминистских плечах. Однако, несмотря на ее схожесть с Интегрой из «Хеллсинга», мне она нравится гораздо больше. Интегра (уж простите, поклонники) – ходячий очкастый комок нервов женского пола! Катерина же умеет держать себя в руках, рассуждать мудро и трезво, нести ответственность за слова и поступки и не орать на подчиненных. А что еще от лидера надо?

Папа Римский Алессандро XVIII – вот я и добралась, наконец, до бельма, маячившего передо мной весь сериал! Я понимаю. Я прекрасно все понимаю. Да, специально выбрали малолетку, чтобы легче было управлять. Да, на ребенка легче воздействовать. Причем, Франческо воздействовал так рьяно, что у бедного пацана выработался комплекс неполноценности! Я все понимаю. Но, Господи, не да такой же степени все утрировать!
Вообще «Кровь Триединства» имеет один-единственный, на мой взгляд, но очень заметный недостаток: чрезмерное утрирование католичества и христианства в целом. Это, примерно, то же самое, что экранизация фактов русской истории американцами – тошнотворно-красивая чушь. Рясы нацепили, крестами увешались и довольны! А кто-нибудь, кроме Эстер и Авеля, хоть раз молился за весь фильм? У меня возникла, было, шальная мысль, что таким образом создатели пытались донести до японского зрителя, в большинстве своем, буддиста и синтоиста, вообще понятие религии христианства. Но потом поняла, что, посмотрев это аниме, японцы с этим понятием запутаются окончательно. Правда, замечу, что основные заповеди Библии цитируются и, самое главное, соблюдаются положительными героями. Это бесспорный плюс. А вот ребенок на месте Папы Римского – вот это минус. Нельзя так, все же. Знать меру надо хоть чуть-чуть.

О Сес и Каине я упомянула выше. Об остальных персонажах промолчу, так как в сериале их много и почти все главные.

Так, ну и пара слов о концовке. Концовка предсказуема и немного скомкана. В последней серии мне вообще как-то ненавязчиво вспомнился «Прославленный», просмотренный несколькими неделями раньше. Единственный неожиданный момент – это раскрытая тайна Эстер. Хотя особо догадливые все поняли еще в 18-ой серии. Но, в принципе, тех, кто любит недосказанности а-ля «а что там дальше, за семью холмами» такое окончание устроит.

Я, конечно, ни за что не предложу «Кровь Триединства» людям, незнакомым с причудами аниме, и поклонникам фильмов о Дракуле. Потому как эти зрители еще долго будут поминать сериал тихим незлобивым словом. А вот всех остальных милости прошу! Всего делов-то: перетерпеть несколько серий – и получать удовольствие.

30.07.08

Магазинчик ужасов (2009.07.20)

Широко известен тот факт, что аниме-притчи (на современный ли лад, на старинный) до краев переполнены недомолвками, недосказанностями и, что самое главное (и обидное!) недоконченностями! Примеров не так уж много, но они достаточно ярки: «Мононокэ ТВ» со своей эстетико-философской моралью, «Юная Революционерка Утэна», вся ушедшая в слащаво-юношеский сюрреализм, «Унесённые призраками» с полурадостной-полупечальной концовкой…и, конечно же, предмет моего комментария – «Магазинчик ужасов». Несмотря на столь скромное количество серий, я не назову этот сериал OVA. Всё-таки OVA – это OVA, это чаще всего продолжение оригинального объёмного сериала, в то время, как «Магазинчик ужасов» - самостоятельное, хотя и не вполне целостное произведение. Так что не будем путать божий дар с яичницей!

Сюжет «Магазинчика ужасов» можно передать банальноватой, но классической фразой: «За все приходится платить!» И даже не за тех экзотических животных, что вам с радостью продаст обаятельный черноволосый Граф Ди! Платить в итоге приходится за собственную упрямость, тщеславие, слабую волю, малодушие и прочие… не то чтобы совсем уж грехи, но мелкие и противные недостатки, порой, ломающие жизнь не хуже иного смертного греха! По сути дела, Граф Ди продаёт людям животных, олицетворяющих их же собственные ошибки (за исключением Кирина), предоставляя возможность исправить их, что называется, «начать с чистого листа». Но нет! Видимо, дневник жизни клиентов Графа исписан до последней строчки, какие уж там «чистые листы»! Нет, конечно, попадись Ди хоть один человек с сильным характером (и такой ему, кстати, попался!), он не стал бы наступать на одни и те же грабли. Он бы ревностно соблюдал условия контракта, и, глядишь, в его жизнь и впрямь вошли бы «любовь, мечты и надежды», но таких, к сожалению, единицы, что в Америке, что в мире.

Кстати, о сильном характере. Есть ещё в сериале герой, по имени Леон Оркотт. Эдакое своеобразное альтер-эго Графа Ди. Что мы о нем знаем? Ну подумаешь, обыкновенный недалёкий хамоватый янки! А вы не заметили, что он не засветился ни в одной подозрительной истории с животными, в качестве жертвы? То есть, я хочу сказать, даже если бы он и приобрел у Ди какое-нибудь…ну, скажем, существо, вряд ли бы он так быстро нарушил контракт! Ответственность, понимаете ли!.. И что уж там говорить, элементарная порядочность, даже некоторая бесхитростность, несмотря на, откровенно говоря, туповатое поведение и вспыльчивый характер.

И еще пара слов о Графе Ди. Сообщаю вам с превеликой радостью, что это один из немногих аниме-персонажей, чей образ проработан от начала и до конца, чья внешность и характер гармонируют друг с другом и дополняют друг друга! Его по-женски загадочная внешность в полной мере компенсируется таинственным характером и истинно восточной мудростью! Тем не менее, ясно видно: некоторым своим незадачливым покупателям, Граф искренне сочувствует, хотя и далеко не всем. Поэтому, вряд ли его можно назвать злым. А те, кто таковым его считает, вспомните непреложную истину: «В аниме нет черных и белых! В них, как в жизни, все полосатые».

Сильный акцент сделан на общей атмосфере сериала. Великолепно передан дух Чайнатауна! Чувствуется тот самый контраст: мощный индустриально развитый мегаполис – теряющийся в полутемных закоулках, манящий своей восточной загадочностью Китайский квартал. Передана атмосфера и самого зоомагазина: красный с золотом бархат интерьера теряется в полумраке пугающих переходов-лабиринтов, лёгкая дурманящая дымка благовоний кружит голову, сковывает волю и воплощает в жизнь самые невероятные фантазии человека…

Ну и под занавес о пресловутой обрывочности сей современной притчи. Да, действительно, после окончания четвёртой серии лично у меня осталось ощущение чего-то утраченного. Утраченного навсегда. Возникло чувство, что я что-то недополучила, что-то одновременно и важное, и неважное…Может быть, создателям следовало бы взять из десятитомной манги Мацури Акино еще один эпизод, такой, чтобы у зрителя осталось ощущение полного удовлетворения. При желании такой эпизод можно было найти!..А может и не следовало бы…Это достаточно непростой вопрос…Дело в том, что произведения такого рода, воспринимаются каждым зрителем по-своему, индивидуально. Кому-то из нас четыре серии мало, а кому-то и столько – с лихвой…Все зависит от общего впечатления от этих самых четырех серий. Ибо режиссер сделал правильный выбор именно в пользу этиз серий, передающих смысл и главную мысль сериала!
20.07.09

Прославленный [ТВ-1] (2009.07.09)

Так уж вышло, что я начала свою карьеру отаку уже довольно давно. Точнее не то что бы давно, но посмотрела я уже достаточно для приличной эрудиции. Смотрю я исключительно классику или высоко оцененные современные шедевры. Но вся беда в том, что мне уже давно не хватало во время просмотра искренних неподдельных чувств, которые я испытывала во время просмотра фильмов Хаяо Миядзаки. Сюжеты могли быть захватывающими, сюжеты могли быть запутанными, сюжеты могли быть философскими… Но чем больше я смотрела, тем сложнее с каждым разом было с восприятием, и потому я очень давно искала аниме, способное пробудить во мне эти чувства. И я его нашла! Да, да, это «Прославленный», которого одна половина отаку немилосердно критикует, другая же взахлёб хвалит. Я не причислю себя ни к одной из половин, я просто постараюсь объяснить, чем же меня зацепил этот фильм. Но сначала в плане техническом.

Сюжет: пожалуй, единственный технический недостаток, который меня весьма развеселил – это построение сюжета. Возьмем обычный среднестатистический сериал про благородного супер - героя. Ну что мы в нем можем увидеть? Ну принц/подросток/простолюдин со сломанной судьбой, ну пришел, ну победил дракона/робота/демона, встал, отряхнулся, побежал спасать Красу Ненаглядную. Потом, как известно, пир горой и полцарства в придачу. А «Прославленный» - это тебе целый фэнтези – коктейль, в котором и принцы, и самураи, и роботы, и ангелы, и кузькина мать. Фрагменты сюжета по своему построению напомнили мне грани картонного многоугольника: все разноцветные и все в разные стороны. До 21-ой серии все шло более или менее логично. По крайней мере, герои не кидались, очертя голову, на третьего врага, позабыв, что ещё не добили первых двух.
21-ая серия стала камнем преткновения и породила широко известную среди японских режиссеров проблему: чем дальше в лес, тем больше дров. А с 23-ей серии у меня начался самый настоящий мозговой штурм, вплоть до головной боли, но я закрыла на это глаза, записав в плюсы полезное умение аниме -режиссеров не разжевывать зрителю все до мелочей. Я думаю, если бы мы спросили самих создателей сериала о событиях последних серий, они бы и сами толком не ответили, ни кто есть кто, ни что есть что. Потому что, повторяю, одна из самых распространенных изъянов аниме - фэнтези – слишком частая импровизация в финальных сериях.
Что же до пресловутых роботов, которых все так нещадно ругают, то я была даже несколько рада их появлению! Ну хоть какое-то разнообразие в сценах сражения! Признаюсь честно, я к середине сериала уже начала уставать от чрезмерного обилия, что групповых боев, что поединков с участием одинаковых бесшабашно-благородных воителей и воительниц, со всеми присущими им воплями, плотью и кровью. Плюс ко всему, мне понравился сам контраст противостояния человека и машины. Великолепно обыграно!
Кстати о боях. Я считаю, в основу сюжета «Прославленного» легли истории о периоде феодальной раздробленности в Японии, когда любой мало-мальски знатный даймё считал, что именно он «хозяин вся страна» и, собрав свою нехитрую армию, шел войной на другого более скромного дайме. В сериале, конечно, все это обыграно и упрощено, но я думаю, те, кто изучает историю Японии, просто не могли не заметить этого сходства.
Линия же любовных отношений достаточно стандартна, но концовка порадовала. Обошлось без традиционного «веселым пирком да за свадебку», а получилось вполне реалистично и очень по-японски: любовь, как жертва, во имя долга.
В общем и целом, сюжет по-своему оригинален, за исключением вышеупомянутых традиционных ошибок.

Герои: проработка образов замечательная! Вот с этим уж не поспорю. Ни один персонаж не кажется незаконченным в плане характера. Есть загадочные, как Хакуоро, но это совсем другое. Практически обо всех так или иначе упоминается в сюжете. Персонажи кавайны, но, что хорошо, не приторны в своем кавае. Уши и хвосты изображены в нейтральном цвете, а не под цвет сахарной ваты, на который у многих уже аллергия.
Главный герой (он же Хакуоро, он же Прославленный) отнюдь не шаблонен, а очень даже колоритен в плане внешнего вида. В плане внутреннего же – идеал правителя, которого, наверное, и представляют себе японцы. Конечно, идеалом он стал, совершив порядочно ошибок, но какое может быть становление личности без промахов?
Остальные герои также оригинальны, за исключением злодеев. Вот от них-то точно шаблонностью за версту несет! Начиная от поработителя Каруры и заканчивая вассалом – психом императрицы Куи. Ну да ладно, это, опять же, дань традиции. В целом, персонажи все на должном уровне.

Графика: в лучших традициях! За исключением роботов. Можно было бы придумать что-то пооригинальнее и менее жуткое (а то на бедного Хакуоро в его «втором обличии» просто страшно смотреть!). Кстати, иногда графика способна раскрыть нам многие детали относительно особенностей персонажа: в одном из комментариев прочла, что в опенинге Юдзуха якобы прозревает. Ничего подобного! Открытые глаза – вовсе не признак обретенного зрения. В японской анимации персонаж считается зрячим, еслив его зрачках отражаются блики. Это создает иллюзию того, что взгляд сфокусирован. У Юдзухи же блики отсутствуют и прекрасно видно, что она слепа.

Основная мысль: это смешно, но я еще пыталась искать в этом сумбурном калейдоскопе событий основную мысль! И вы знаете, нашла! В этом сериале показано, насколько огромна ответственность создателя и правителя перед своим народом. Просто-таки непомерна! И я сейчас вовсе не о том Хакуоро, что вел многочисленные оборонительные войны. Я об ученом Айсмане, что дал жизнь удивительному народу, для которого потом он и стал Прославленным. Он создал этих людей, и он нес за них ответственность вплоть до собственной смерти. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручаем!»

Музыка: шедевральна! И этим все сказано.

Итого: «Прославленный» - конечно же, неидеальный сериал. Видно, что режиссеру еще предстоит много работать и совершенствоваться, ну да я не об этом. С момента просмотра последнего фильма Хаяо Миядзаки ни одно аниме не вызывало у меня столько слез: слез умиления, слез жалости, слез счастья…а вот «Прославленному» это удалось. И поэтому для меня это вполне достойный сериал, для которого всегда найдется место в моем сердце!
8.07.09

Когда плачут цикады (первый сезон) (2009.06.26)

Сладка не та месть, которая убивает врага, а та, которая несет жизнь истинному другу.
Маргарита Наваррская

Тема мести была актуальна всегда. И по сей день миллионы людей - от мала до велика мучаются вопросом: правильно или неправильно мстить обидчику? Если неправильно, то почему, а если правильно, то не безнравственно ли? Наверное, все-таки именно этот вопрос поднимается в на первый взгляд немного банальном мистическом аниме – триллере «Когда плачут цикады».
Конечно, можно долго и нудно разглагольствовать на тему сюжета и «совершенно идиотской» режиссерской находке о перевоплощении кавайных школьниц в матросках в беспощадных убийц. Причем, серийных. Но, можно и попробовать разглядеть в этом сериале и его основную мысль. Японцы, в отличие от американцев, крайне редко снимают фильмы «просто так», «на потребу почтенейшей публике». И я считаю, в «Цикадах» поднимается именно тема мести. Мести врагу. Мести предателю. Мести жестокой Жизни. И последствиям этой страшной реалии.
А теперь давайте посмотрим, как же это все показано в фильме.
Так уж получилось, что «Когда плачут цикады» - аниме, целиком и полностью построенное на контрастах. Основной из них –конечно же, пресловутый «кавай – жестокость». Вот тут бы мне очень хотелось припомнить слова Анастасии Розановой: «Японцы одними из первых научились представлять ужасное прекрасным». В «Когда плачут цикады» совсем наоборот! Режиссер отходит от классического сценария (например, убийство на фоне цветущей сакуры), выворачивая его наизнанку: теперь уже «наивные» умилительные большеглазки берут в руки мачете или что пострашнее и идут искать крайнего. Не менее интересен контраст «лес – свалка». В мрачноватом но относительно тихом лесу (в нем, я имею в виду в самом лесу, а не в подземном «гестапо» семьи Сонодзаки, вершили суд над «неугодными» реже всего) лишь плакали те самые цикады (у японцев, предвестники опасности, по мне, так они аж голосили!), в то время как на свалке происходили и «дела страшные», и добыча оружия. Кстати, свалка в «Цикадах» - ну прямо оружейный склад! И секира тебе там, и черт в ступе – бери не хочу. Да даже сама мирная деревенька Хинамидзава и противопоставленные ей языческие обряды наказаний…
А теперь к главному: к мести. Считается, что мстить – грех. Какой бы ужасной и непростительной не была обида, мстя, ты очерняешь себя. Тем не менее, когда с такой обидой сталкиваются люди возраста Рены со товарищи (14 -15 лет), им пережить ее невозможно. И я прекрасно понимала их желание «пусть ему(ей) будет так же больно, как было мне!». И, причем, не просто «так же больно», а в квадрате! В кубе! Чтобы навсегда запомнил(-а), чтобы даже на том свете не повадно было!..
Увы, как бы жестоко это ни звучало, но месть, иногда,- единственный способ вразумить людей, слишком много позволяющих себе играть на чувствах других. Это доказывает нам новелла «Демон», рассказывающая о несчастной наследнице клана якудза, Сион Сонодзаки. Ужас охватывает, когда смотришь на все её деяния после смерти ее возлюбленного Сатоси, которую ускорили родственники-авторитеты! Ужас вовсе не из-за пыток или их орудий, а от осознания того, что кроме самих обидчиков пострадали и совершенно невинные люди! И кончается все не менее плачевно…А сначала девушка всего-то хотела быть с любимым человеком!
Или взять хотя бы историю Рены. Тут уж, казалось бы, случай полностью себя оправдывающий: особы, как несостоявшаяся мачеха Рены, по моему мнению, только такой участи и заслуживают! Но, опять же, ладно, мошенница, но школа и одноклассники-то тут причем? Начиналось все…ну не то чтобы за здравие, но по крайней мере оправданно, закончилось же терактом с захватом школы. Особо нравственные, конечно, могут возопить: «Как она могла!..Она не имела права!..Секирой махать - последнее дело!..» и тыры-пыры. Я к их числу не отношусь и поэтому рассуждаю здраво. В этом сериале нельзя никого либо обвинять, либо оправдывать. Хватит с нас максимализма самих персонажей! Можно лишь надеяться, что все не зайдет слишком далеко. Вот она, основная мысль сериала: в своей мести не заходите слишком далеко! Наверное, месть считается грехом именно из-за того (как-то Рассел Джонс уже высказал эту мысль в «Тетради Смерти»), что начиная мстить, ты уже не можешь остановиться. Кажется, что виноваты не только «получившие сполна» но и все, кто мало-мальски с ними связан. Согласна, остановиться действительно трудно, но человек, он на то и высшее природное создание, чтобы вовремя говорить себе: «Стоп!». Конечно, глупо требовать этого от обычных четырнадцатилетних девочек со сломанными судьбами, но утешает, что у большинства этих девочек все же есть верные друзья, способные в один прекрасный момент сказать: «Вот когда опустишь секиру, тогда будет все кончено!»
Относительно технической части фильма. Музыка подобрана великолепно! Каждая из песен: и опенинг, и эндинг очень точно передают смысл сюжета сериала. Эндинг, даже, по-моему, еще точнее. Графика и анимация, действительно, несколько упрощены, но основные эмоции персонажей переданы, порой даже слишком хорошо.
Ну и напоследок еще раз вернусь к сюжету. Как бы невероятно это ни звучало, но в «Когда плачут цикады» крайне мало мистики. Кроме недосказанной истории про полудемонов, к которым якобы относились героини и страшилки про паразитов там в принципе больше ничего такого нет. Так может перестать уже ссылаться на мифического Оясиро –сама, который по злобе своей, убивает всех, кого не лень и начать находить всему реальное объяснение?
Ну вот, пожалуй, и все. Признаюсь, я перед первым просмотром этого аниме не ждала от него ничего стоящего. Но теперь могу сказать абсолютно точно: «Когда плачут цикады» - это гораздо больше, чем «обычный американизированный ужастик про девочек-убийц»!

Мононокэ (2009.03.31)

Красивое не нуждается в дополнительных украшениях — больше всего его красит отсутствие украшений.
Гердер И.
Похвалы за доброту достоин лишь человек, у которого хватает твердости характера на то, чтобы иной раз быть злым, в противном случае доброта чаще всего говорит лишь о бездеятельности или о недостатке воли.

Ф. Ларошфуко

Истинно философские творения крайне редко создаются на основе множества реалий. Чаще всего в произведении присутствуют несколько основных понятий, в основном обозначающихся абстрактными существительными, которые открывают зрителю суть вещей.

И в данном сериале «Мононоке» этими основополагающими реалиями являются Красота и Доброта.

Именно два этих кольца жизненной философии охватывают каждую серию в отдельности, дополняя друг друга, помогая вникнуть в смысл фильма.

В «Мононоке» Красота играет несколько двоякую роль. С одной стороны, она является отвлекающим манёвром, заставляя зрителя всплёскивать руками от восторга от увиденных бумажно-жёлтых облаков на фоне размытого лазурного неба и пенистых кудрявых волн черно-сине-зеленого моря, от всей этой по-японски «блёклой» красоты и тем самым слегка отстраняя от преждевременных выводов относительно развязки, с другой стороны, именно благодаря Красоте зритель волей-неволей, но обращает внимание на любую, на первый взгляд, мелкую деталь: от странного шороха, до резкого взмаха чьей-то руки.

Но такие ли уж это мелочи? Если верить словам гениального сыщика Шерлока Холмса, нет ничего важнее мелочей, а в таких мистико-филосовских драмах, как «Мононоке» и подавно!

Любая деталь, пусть даже пока самая незначительная, в конце концов, приведёт Аптекаря к развязке или же наоборот, отдалит от неё.

Как бы там ни было, царственное великолепие госпожи Эстетики властвует везде и всюду, в каждом моменте, даже в смерти персонажа. Да-да, красивая смерть – излюбленный приём японцев. Но применяется он, как правило, вовсе не для того, чтобы усилить ужас, за счет его эстетизации, (хотя зачастую так оно и получается: тем страшнее убийство, когда оно совершено прекрасной девушкой, тем тяжелее грех, когда он связан с очаровательной шестнадцатилетней сестрой), а для того, чтобы показать очищение, свободу, что обрела измученная человеческая душа, после уничтожения мононоке.

Красота и Ужас… эти понятия не только идут рука об руку в японской философии, но, порой, как бы нелепо это не звучало, просто не могут друг без друга существовать!

В этом сериале есть главный герой, Аптекарь. Вот о нём стоит рассказать поподробнее.

Если бы «Мононоке» являлось художественным произведением (романом, повестью…не важно), его смело можно было бы отнести к жанру эпоса. Именно потому, что автор, от лица которого ведётся повествование (а в «Мононоке» это Аптекарь) находится над происходящими событиями, почти не вмешиваясь в них, появляясь лишь тогда, когда приходит его время.

Является ли Аптекарь харизматичным? Безусловно. Кому как не ему, настоящему целителю, знать, что, иногда лишь обаятельная полуулыбка и убаюкивающий тон способны вызвать пациента на откровенность!..
Но кроме этого, он понимает, что каким бы оригиналом-эксцентриком он не был в глазах окружающих, в отдельных случаях ему просто необходимо войти в доверие к собеседнику, необходимо показать, что и он подвержен неприятным сюрпризам, неудачам, словом, влиянию Жизни.

Это всё, конечно, понятно, но многие зрители не раз задавались вопросом: а добрый ли он, Аптекарь?

Вот тут все гораздо сложнее. Доброта у японцев – понятие расплывчатое, как узор на театральных ширмах! И иногда её действительно трудно разглядеть под маской холодности и общего отчуждения. Но разве целителю не положено быть таким, чтобы вылечить болезнь? А ну-ка вспомним для примера фельдшера из «Беглеца» А. П. Чехова, как он там себя вел?

Истинная доброта проявляется не во вредоносном потакании капризам больного: «Таблетка горькая, пить не буду!», а в строгости и честности путей, ведущих к намеченной цели: очистить мононоке – вылечить пострадавшего.

Хотя, если честно, иногда диву даешься, как у Аптекаря хватает терпения на всех этих «больных». Их, порой, просто ослиное упрямство, неимоверное самомнение, трусость, жадность и т. д. иногда заставляют даже такого опытного экзорциста качать головой.

Впрочем, такое бывает редко. Аптекарь прекрасно понимает: человеческая сущность такова, что, сколько бы несчастья не учили людей уму-разуму, правда все равно останется у каждого своя, в зависимости от его души достоинств и недостатков. И переубеждать людей – нет никакого смысла.

И, наверное, помимо Красоты, Доброты и Философии «Мононоке» совсем не лишний раз напоминает нам о том, что Зло, как таковое, редко возникает на пустом месте. Чаще всего сами люди – виновники всех своих злоключений.

Ну а задача Аптекаря – узнать нити предшествующих появлению мононоке событий, а иначе его Форму, Сущность и Желание… и начинать Освобождение.

31.03.2009

от Marishka-Queen (2018.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.18 г.

от terica (2018.08.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.11 г.
последний раз в 2018.12.05 г.

от ZNY1 (2017.08.04)
аккаунт зарегистрирован в 2008.12.22 г.
последний раз в 2018.10.14 г.

от kaiter (2017.06.17)
аккаунт зарегистрирован в 2006.10.22 г.
последний раз в 2017.06.17 г.

от apo_tbl (2017.01.11)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.09 г.

от Zhirnov (2017.01.05)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.10 г.

от Xelos2 (2016.12.27)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.18 г.
последний раз в 2018.12.04 г.

от HORO (2016.12.13)
аккаунт зарегистрирован в 2008.02.16 г.
последний раз в 2018.10.18 г.

от Gestalt (2016.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2005.03.21 г.
последний раз в 2018.12.10 г.

от Ohtori (2016.09.08)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.30 г.
последний раз в 2018.11.30 г.