mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз 2007.08.05

С чего начинается фэнтези…
Первый подзаголовок коментария
Итак, для аниме сделанного по хентайной игре все смотриться просто замечательно. Не стоит думать, что если игра от AQUAPLUS имела множество хентайных элементов, то аниме будет хентаем. Как раз все наоборот, аниме полностью лишено таковых. Там нету даже фансервиса, зато есть кавайные ушки и хвосты, которыми изобилуют все персонажи, кроме главного героя. Начало сериала банально, главного героя находят раненым, в маске, которую нельзя снять. И ко всему прочему он еще ничего не помнит о своем прошлом. Стандартная развязка.

Графика – превыше всего!
Девиз производителей видеокарт.
К графике нет никаких пререканий. Все находится на должном уровне. А во второй части аниме еще будут радовать расчлененкой, которую по неизвестным причинам не показывали в первой. Во время панорам сражений умело применены адаптироованые 3D элементы. Цвета умеренно яркие. В общем к графике, музыке, и работе сэйю никаких притензий нет. По этому и описывать их далее не имеет смысла.

Война, поистине ужасна...
Наверное добрая половина аниме посвящена сражениям. Тем более, что аниме рассказывает о восстании, которое займет несколько начальных серий, и дальнейшей политики империи. Массовые сражения реализованы слабовато, так как из-за отсувствия разнообразия войск, и тактики в целом, выглядят они бедновато, и больше всего напоминают огромную потасовку, с массовым убиение тысяч солдат. Всего наблюдалось три вида войск: пехота, вооруженная либо копьем либо мечем, или и тем и другим; лучники; и конечно же кавалерия, которая представляет собой всадников на динозаврах. Про осадные машины промолчу. Их там нет. Как я говорил нету там и тактики, есть только лобовые атаки и коварные атаки с тыла, которые сменяют первые и делают сериал разнообразнее. Одиночные поединки выполнены на должном уровне. В целом сражения надоедают не сильно, и разбавляются каваем, и ушами.

Нет аниме без персов
Наблюдение автора
О персонажах стоит сказать отдельно. Конечно уши и хвосты придают некую оригинальность на фоне кровавого рубилова, из которого состоят все сражения. Отрицательные персонажи слишком гротескны, из-за этого аниме перестаешь воспринимать всерьез. Про персонажей нельзя сказать, что они осбенно оригинальны, но в целом картину не портят. Главных героев много, второстепенных мало. Но зато есть целая куча безымянных солдат массовки, которые картинно умирают разрубленные мечами героев. В принципе на этом часть о персонажах можно окончить.

Основа основ. Или о сюжете
Любят японцы поворачивать сюжет так, как снег палдает на голову жарким летним днем. И все вроде уже свершилась, как тут такой резкий поворот, что разрушает все представления зрителя о мире сериала. И на это даже не знаешь как смотреть, вроде оригнально, но в тоже время нарушает целостность сюжета и его смысловую целостность. Получается немного не гармонично, хотя кому как, и в принципе можно сказать, что и так сойдет. Вцелом сюжет довольно интересен, и сериал как правило смотриться на одном дыхании, без насилия над над своей волей и борьбы со сном.

Не мило фэнтази без мира… О мире
Не ожидайте что в в Utawarerumono каждый второй персонаж будет магом, несмотря на то, что аниме идет как фэнтази, кроме двух персонажей, магией там никто не дерется, и ее вообще там практически нет, и на ней не делается никакого акцента. Забавно то, что во всей империи нет не одного города, все деревни и деревни… Плюс возним маленький вопрос, как в замке у главного героя умещаюется так много солдат? Тем более, что замок сам даже очень небольшой, и толпы солдат на дворе наводят на стрыные мысли… Мир не плохо проработан и там нету больших ляпов, кроме сумасшедших правителей. Есть целая куда государств с труднопроизносимыми названиями такимим же длинными и труднозапоминающимися как и название этого сериала, но это мелочь.

В общем. Обобщение.
В общем все не так плохо, как кажется из вышеописанного. Конечно, бои с участием главных героев превращаютсмя в форменную мясорубку. Но это ерунда. Сериал, как я уже отмечал, смотриться на одном дыхании, и последняя серия может удивить даже проницательного зрителя. Причем в каком смысле она его удивит, или не удивит вообще будет зависеть только от этого самого зрителя. Ничего однозначного по этому поводу сказать нельзя, кому-то нравиться кому-то нет. В аниме есть также эпилог, который говорит о каждом персонаже в отдельноси, и о том что с ним стало после окончания сюжетной линии сериала. Это несомненный плюс. Так-же стоит отметить об отсувствии соплей. Когда главный герой должен кого-то убить он убивает, и не произносит перед этим пятиминутный монолог, а после не мучается от угрызений совести.

О самом главном. Вердикт.
Итак, когда пришло время выставления оценки, я скрипя сердце поставил сериалу 8 балов (из 10, конечно). Не то что бы мне было жалко восьмерки, нет. В оценках я всегда щедр. Сама идея очень даже не плоха, но вот реализация как всегда подкачала. А именно: это немного однообразные бои, немного недоработанное происхождение главного героя и еще одного персонажа. Так же присувствую еще некоторые ляпы, но на них не сотит заострять внимание, так-как многие их даже не заметят. Если бы не это, сериал заслужил бы несомненно девятку. А так только восмерку, семерку сериал превосходит. По этому восьмерка, хотя можно даже сказать что 7.6 – 7.8. В общем конечный вердикт 8/10. Пригоден и одобрен для однократного просмотра. Не содержит депрессивных элементов и сопливых сцен. Не перегружает мозг. Вспышки и реккие раздражающие зрение элементы – отсувствуют. Впечатление полле просмотра – приятное. И в общем нормальный сериал.

Здесь еще место для печати надо сделать. ^_^

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.