mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Segh | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 20 раз 2010.06.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
М-да... Его трудно оценивать. Не потому, что "Прославленный" сложен для восприятия (как раз наоборот). Он хорош и плох одновеременно.
В начале нравилось очень. Графика прелестная. Девочки сестрички и прочее население - море первозданного и необузданного кавая. Гг вносит элемент некой строгости в это кавайное море. Сюжет бойко развивается, что еще надо. Правда, "враги" сперва не порадовали. С другой стороны, в этом есть свой плюс: отвратительных врагов и ненавидеть проще.
Короче, все было в порядке. Но кое-кто туманно проспойлил мне концовку и ожидала, что дальше будет хуже.

В принципе так оно и вышло.
Во-первых, с течением времени сюжет стал выходить на чуть более другой, глобальный, так сказать, уровень. И вот тогда все недостатки постепенно выплыли на поверхность.

Primo, - упрощение. Тактика и стратегия, политика и суть управления списаны до самаого однообразного примитива. Нет, я-то понимаю, что мульт это тебе не реальная жизнь. Но раз уж все эти вещи попали в кадр - хоть немного фокус бы навели, что ли... Тут все на уровне фэнтезийных повестей для младшего школьного возраста. императрица еще эта дурацкая, ни рожи, ни кожи, до возраста ответственности еще явно не доросла, да и мозгов маловато.

Secundo, венигрет. Когда появились некие ангелоподобные существа, на меня впервые повеяло затхлым духом лихих и плохих перемен. сэйлормуновщиной даже запахло. Нет, я не против Вэйлор Мун, но всему ведь свое время. Эти крылатые реально испортили атмосферу, а ведь как здорово все начиналось. Дальше было ну прямо как в "Разрешенном волшебстве" Перумова. Начало - что-то вроде славянского фэнтези, с эдакими этническими мотивами, все понятно просто и красиво. А потом начинается резкое переусложнение на ровном месте. Нет, это не противоречит пункту primo. Переусложнение совершенно ненужных вещей, попытка рывка в глубины и на высоты мироздания, проба пера в толкованиии смысла жизни... при оставлении всего остального сюжета на прежнем уровне. Я, как зритель, оказалась не готова перестроиться и воспринять сие. Это не цельно. Эти картины из какой-то лаборатории, окаменелость нашего гг, его божественное происхождение и его вторая половинка... контракт этот еще, да и почему он память потерял, мне так и не стало ясно, при том что половинка-то его вторая (Дии я имею в виду) прекрасно все знает и помнит...
Короче, скомканно вышло. В какой-то момент просто перестаешь напрягать и пассивно ждешь, когда закончится последняя серия.

Tercio, характеры. Некоторые персонажи получились: сам Хакуоро, Эрурв, бабка была убойная. Куроу понравился лично мне, такой простой и понятный и ни на что не претендует. Шпион еще забавный был, а остальные... Ангелов я вообще не воспринимаю как людей. Враги какие-то незапоминающиеся вышли. А некоторые откровенно бесили. Например, белобрысый длинноухий водитель красного робота (о роботах - далее...). Нет, я не против маньяков, очень даже за. Но этот - картонный, плоский, ничем не выдающийся на самом деле, имя его я уже забыла и вспоминать не хочу. Со старательно подчеркнутой манией убийства и притом инфантильный до отвращения. Само по себе такое сочетание не редко, но... Но. Картонный он и все тут.

Все остальные недостатки более-менее равны между собой (да и числительных я больше не помню...). Мехи - они тут не к месту. Уродливая годзила кроссовочной расцветки, в которую превращается главный герой. Сцены боев этой годзилы с мехами заслуживают особого ядовитого плевка. Оборо с замашками Блэк Стара (правда, все-таки не столь безнадежен). Вообще тенденция классического сенэна: ближе к концу набирается целая толпа разношерстных личностей, владеющих всяким чудо-оружием и мега-техниками боя (хотя Карура мне в общем понравилась). Пафосная концовка. И запутанная к тому настолько, что мне ясно: авторы и сами запутались.
Правда, в концовке тоже был один несомненный плюс: спутся прим. 20 серий (в сердце Эрурв появилось некое чувство...) ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПОЦЕЛОВАЛИСЬ!