mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

SilverRiu | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз 2010.12.14

Аккуратно, возможно спойлеры!

О, замечательное аниме! С чистой совестью поставила 9. Почему? Ну, я люблю научную фантастику, а такой замечательный обоснуй про созданный мир, богов и т.п. в сериале меня очень обрадовал (при просмотре всех космо-научных моментов, вспомнились Триган, Планета повелителя зверей, Перн и иже с ними, что так люблю :)). Причём начало сериала нам ничем не предвещало такого поворота: есть фантастический мир с ушастыми жителями, динозаврами-скакунами, самобытной культурой, феодалами и т.п. Потом загадочный главный герой с маской на лице, что навевает некоторые мысли о его не совсем человеческом происхождении, опять же слова: "Бог не может рассердиться из-за такой мелочи" и т.п. уже интригуют. Затем грамотно спланированные атаки, удобрение, взрывчатка - всё это подводит зрителя к финальным сериям и мысли, что всё не так просто с этим Хакуоро и вообще с этим миром. Так что меха и опыты в конечном итоге вполне уместны. Единственное, что я не совсем поняла, так то, что Айсман был учёным или же подопытным? И каким образом Мисаки (ангелесса с чёрными крылышками) оказалась ему дочерью? Она была дочерью его демоно-божественной сущности?

Далее, музыка - очень понравилась, рисовка - довольно приятная, удивило присутствие ЗD, есть немножко юмора (смотрите ОВАшечки :3 )ГГ очень порадовал, его необычайный ум и проницательность были вполне логично объяснены, все жители и военные (особенно Бенави, бедный, как он бесился из-за отчётов XD) очень симпатичны как люди, героини - милы и вполне прописаны по характерам (больше всего мне понравилась Тоука, а вот девушка-правительница, что напоминала овечку, раздражала... и если здесь есть гаремничек, то он довольно ненавязчив, и практически не влияет на сюжет. Собственно, все сюжетные повороты лично для меня выполнены вполне гармонично, ниразу не вызывали квадратных глаз и вопля "за что?! " - всё планомерно и обоснованно, чуточку внимательности и смекалки, и вся мозайка отлично складывается ^__^

Согласна с комментарием KroSSS - очень радует хэппи-энд, очень-очень! Эх, а потом пройдёт земная жизнь Эруру, и Хакуоро снава уснёт... Вот от этого немножко грустно, не легко быль Прославленным... Кстати, дизайн этих "богов" наводит на некоторые мысли (типа ангелы-демоны, искупление и т.п.)... Okini-san, поддерживаю вас в идее про правителей и создателей - действительно, видимо именно над этим думали создатели сериала. И показали нам два возможных варианта - человеческая сущность Хакуоро, который стремился к гармонии в мирной жизни, несмотря на все сражения (за свою жизнь надо и нужно сражаться, вот это точно! ), и тёмная разрушительная сущность, что так хотела нескончаемых войн для эволюции своих последователей. И, честно говоря, путь, выбранный Хакуоро, для
меня более симпатичен *_*

Короче, очень интересный мир, возможно, где-то вы увидете пару штампов, но как без них? Всё остальное радует глаз и сердце, заставляет задуматься над сериалом и вообще. Из минусов, для себя, 3D, не пойму, зачем оно там добавлено?

Повторюсь, итог: 9 из 10, но сериал не для всех, ибо ваш мозг будет на определённое время загружен мыслями о созданиях и создателях, а так же о человеческой морали и этике :