mi12
Anarchon
Nightline

вернуться на страницу аниме «Прославленный [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

shiro-i | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 54, их сочли полезными 518 раз 2015.12.14

Благополучно дропнув второй сезон после третьей серии, я решила посмотреть хваленый первый сезон.
Если судить по первым сериям, хвалили его не зря.

Бедные, бедные поклонники! Каково им получить в качестве главгероя второго сезона халявщика Хаку! После Хакуоро! Как они такое издевательство пережили, не представляю. Хакуоро, в моем понимании, просто воплощение крутости. Он взрослый, спокойный, умный. Умелый боец и не трус, но на рожон не лезет. Он способен просчитывать последствия и выбирать верную тактику. Он готов брать на себя ответственность и, в отличие от Хаку, не считает, что его должны лечить, кормить-поить и одевать даром. Как такой редкий кадр забрел в аниме, в этот заповедник превозмогательных ояшей, даже удивительно.
Если не знать, что в первоисточнике водился хентай, то, глядя на героев, такого ни в жисть не заподозришь. Никаких скудно одетых девиц и воительниц в бронелифчиках. В наличии - старая знахарка и ее внучки. Ни разу не лоли, в кои веки раз - скромная, прилично одетая девушка и проблемный ребенок. Потом присоединяются односельчане, местный разбойник и его сестра, симпатичные и не очень представители властей... Интересные, живые, достоверные персонажи - все до единого.

Сюжет - крепко сколоченное, динамичное действо с изрядной долей драмы. К сожалению, таковым он остается только до момента, когда Хакуоро становится императором.
Что мне нравится в сюжете первого сезона - ничто не пропадает бесследно и не берется не пойми откуда. Все поступки героев обязательно имеют последствия. Второй сезон построен по противоположному принципу - "вдруг откуда ни возьмись". Я усмеялась, когда во втором сезоне у одинокой путешественницы вдруг оказывается с собой полный комплект мужской зимней одежды. Или в походе посреди леса Куон вдруг купается в бадье, размерами слегка поменьше бассейна. Или в повозках, что разбойники притащили в свое логово, вдруг оказываются вооруженные воины. И если бы только материальные предметы так себя вели! Так ведь и поступки героев не логичнее. В первом сезоне ничего подобного нет и в помине. Здесь, в первых сериях по крайней мере, на редкость логичное повествование.

Увы, после серии, где повстанцы победили, мои восторги по поводу этого аниме изрядно подувяли. Во дворец начали сползаться давно ожидаемые девицы. Гарем во всей красе - дивчины на любой вкус, все типажи в наличии. Хентая тут нет, нет даже намеков, но от этого лучше не стало. Подробных сцен никто и не ждал - в ТВ-сериале-то. Но намекнуть, что Хакуоро интересует девушек как мужчина, было можно. И даже нужно, а то такое чувство, что не хватает чего-то основополагающего. Как будто воздух выкачали или солнце сделали синим. Ну куда это годится - привлекательный здоровый мужчина, к тому же император, и все время один. А вокруг шастают табуны девок, и хоть бы одна в его сторону посмотрела.
Сюжет в середине сериала тоже не блещет, он - явное наследие игры. В игре, наверное, нормально воспринимается, когда император собственной персоной, взяв с собой гарем в полном составе и малолетнюю приемную дочь, отправляется собственноручно крошить злодеев. Но в аниме, да по сравнению с первыми сериями... слабенько. Рукопашный бой в исполнении лидера восставшей деревушки и его соратников выглядит намного логичнее, чем в исполнении императора и его генералов.

Третья часть марлезонского балета начинается с появлением мехи местного разлива. Такое впечатление, что к этому моменту бюджет был потрачен, а сценаристы и аниматоры разбежались. И заканчивали производство аниме случайные прохожие под руководством местной уборщицы. Эти же ценные кадры и сюжет игры адаптировали - судя по количеству "белых пятен" в последних сериях. Спасибо добрым людям за спойлеры по игре - без них я бы не поняла, что тут происходит. В игре все продуманно, поэтому совсем уж испортить аниме не получилось. Сюжет и логика, хоть фрагментами, но в последних сериях имеются. Логические связки и важные куски информации отсутствуют, поэтому спойлеры в данном случае - не зло, а необходимость.
Некоторые вещи я так и не поняла. Во что и почему превратился Хакуоро? Что и как он сделал с сотрудниками лаборатории? Какое участие он принимал в разработке расы хвостатых-ушастых? Что такое его маска? Откуда она взялась? Почему люди не могут жить в этом мире? Откуда там взялась лаборатория?

Как оценить аниме в целом - не знаю. За первую часть не жалко и 9/10 поставить. Середина - так себе, что есть, что нет. Концовка интересная, но авторов аниме хвалить не за что, это заслуга разработчиков игры.
Все же я рада, что посмотрела этот сериал. И, думаю, первую часть еще буду пересматривать.

ответ №1 | Verwulf --> shiro-i2015.12.17

Во что и почему превратился Хакуоро?
Учёные откопали какую-то хрень, которую называли "потерянным звеном эволюции". Потом один учёный случайно увидел, что эта хрень хранится в лаборатории, и другой убил его. Кровь этого первого учёного попала на монстра и тот то ли ожил, то ли вселился в убитого (если честно этот момент не однозначен, да и какая разница?). После того как учёный, ставший подопытным, перебил всех в лаборатории его "дочь", Мутсуми, со спутника долбанула по нему, разделила на две части и запечатала. Одна часть стала называться Витсаринумите (или как-то так), другая Онвитайкаян. Хакуоро - воплощение Витсаринумитеа (Нугусумикаи). По сути тот монстр из лаборатории. Они оба являются богами этого мира и двумя частями одного целого. В конце аниме Хакуоро впитал в себя свою вторую половину обратно и его опять запечатали.

Что и как он сделал с сотрудниками лаборатории?
Ну он, считай, бог. Он превратил их в слизь (эту слизь можно было заметить в лаборатории когда они туда с гаремом пришли и в начале второго сезона).

Какое участие он принимал в разработке расы хвостатых-ушастых?
По сути эту расу вывели с помощью генной инженирии на основе данных Айсмана.

Что такое его маска? Ну это как раз маска того существа. Учёных, кстати, Айсман перебил после создания реплики его маски, которая усиливала тела обладателей. Этого не было в аниме, но учёных он перебивал по такому принципу: подходил и спрашивал каждого, хочет ли он силы и вечной жизни или умереть. Если хотели силы и вечной жизни, превращал в слизь.

Почему люди не могут жить в этом мире?
Мир был уничтожен в следствии то ли вируса, то ли чего-то подобного, и люди без специальных костюмов (меха у Куннекамуновцев кстати это как раз защитные костюмы сотрудников лаборатории) умирали. Выжили только люди в бункерах (в одном из таких бункеров как раз и была та лаборатория).

Будут ещё вопросы - могу по возможности ответить. На все вопросы и сами разработчики не дали ответы, некоторое я не понял даже после прочтения новеллы, но тем не менее.

ответ №2 | shiro-i --> Verwulf2015.12.18

СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ! СПОЙЛЕРЫ!

Спасибо! Кое-что прояснилось. Остального и сами авторы, похоже, не знают.

Осталось непонятным, с чего "потерянное звено эволюции" стало богом. Переходная форма от обезьян к человеку по идее не должна обладать сверхестественными способностями. Просто очередная зверушка, вымершая в процессе эволюции от общей неприспособленности. Как эту "форму" нарисовали, то такая, пожалуй, вымрет. Такая зараза всех поистребит, прежде чем ласты склеит.
Но это, в общем, не сильно важно для сюжета - так, праздный интерес. Ученые могли ошибаться, тварюшка была инопланетянином или вовсе биороботом, что не помешало ей ожить от крови и вселиться в человека.

Получается, Айсмана убили, его кровь пробудила тварюку. Тварюка вселилась в Айсмана. Потом в аниме провал - по идее, Айсман должен был ожить? он явно имел время пообщаться с учеными и с хвостатыми. Маску когда-то сделал. Когда его убили, маски на нем не было. А когда разморозили, маска уже была. И Айсман знал о побеге подопытных - откуда бы, он же заморожен был?
Потом случился побег, после чего Айсман с женой жили на свободе недолго, но счастливо. Затем их поймали, Айсмана вырубили и держали без сознания довольно долго. За это время его жену и дочку убили, но сознания их сохранились? Каким, интересно, образом?

Потом Айсман узнал о смерти семьи, превратился сам, превратил всех сотрудников лаборатории в слизь, а сознание любимой дочечки (сильно подросшее и поумневшее - что, так много времени прошло?) долбануло по лаборатории со спутника. И т.д., дальше уже понятно. Я ничего не перепутала?

И, кстати, зачем стали разрабатывать расу хвостатых? Мир исследовать? А как собирались держать их под контролем, в новелле случайно не сказано?

ответ №3 | fenrir92 --> shiro-i2015.12.18

Насколько я понял, хвостатые разрабатывались как опытные образцы, способные жить на зараженной поверхности, затем ученые собирались препарировать тех кто успешно выжил, выясняя что именно позволяет им выживать, и соответственно модифицировать людей с учетом этих факторов.

Однако на самом деле всё может быть не так и это только мои домыслы.

ответ №4 | shiro-i --> fenrir922015.12.18

Спасибо!
Жесть какая. Теперь понятно, почему ученые подопытным даже имен не давали.
А из кого делали хвостатых, там случайно не сказано? И что они вообще такое? С генами помудрили?

ответ №5 | Verwulf --> shiro-i2015.12.19

Айсман ожил, но он не помнил тот факт, что его грохнули. Он просто очнулся с этой маской. СКОРЕЕ ВСЕГО (это моё предположение) тварь, бог, изначально был жив. И его пробудила не кровь, а желание жить у умирающего Айсмана (он же бог. исполняет желание).
Побег подопытных был организован учёным, который когда-то и убил Айсмана. И Айсман с женой тоже сбежали. Родили дочку на свободе. А потом их нашли учёные и вернули. И спустя время Айсман узнаёт что его дочь кровную разрезали на опыты, и сделали маску на основе полученных данных. Тогда то Айсман и перебил всех.
Мутсуми, которая себя называет "дочью" была получены с помощью генной инженирии. Она наиболее близкая по генам копия Айсмана, и потому была очень сильной. Потому её держали в капсуле. Перед побегом из лаборатории Айсман хотел чтоб та тоже с ними сбежала (Айсман часто коротал время играя в словесные игры с Мутсуми с помощью телепатии). Но учёный соврал, что там давно мертва.
А настоящие дочь с женой умерли, их сознания нигде не сохранялись. Эруру была просто очень похожа.

и да, fenrir абсолютно прав. Из кого не сказано, но они добавляли гены Айсмана. скорее всего выращивали детей в пробирках.

ответ №6 | shiro-i --> Verwulf2015.12.19

Спасибо! Вот теперь у меня сложилась логичная картина.

Ну, сценаристы! Ну накосячили! Я, конечно, видела, что анимешный сценарий - ниже плинтуса, но не представляла, НАСКОЛЬКО ниже. Примерно как спустились в подвал и пробурили там шахту до минус -надцатого уровня. Это ж надо было - затерять процентов восемьдесят информации! Удивительно, что после ТАКОГО аниме все еще можно (и даже интересно) смотреть!

Значит, в человеческом мире случилась катастрофа. Выжили только люди, что оказались в убежищах. Выход на поверхность - только в скафандрах. Так бы они там и вымерли через некоторое время, но ученые одного из убежищ в буквальном смысле откопали странную тварюшку. "Потерянное звено эволюции" - это не в смысле переходная форма, я неправильно поняла. Тварюшка в свое время что-то сделала с первобытными обезьянами. После чего те резко слезли с деревьев, взяли в лапы палки и начали осваивать речь.
Точно, тварюшка оказалась богом, хотя, судя по виду - скорее демоном. Она могла выполнять желания людей. Возможно, только очень сильные желания. Когда Айсман умирал в лаборатории, он сильно захотел выжить. И тварюка выполнила его желание, сделав ему маску. Вот откуда та маска взялась. А сама тварюшка каким-то образом вселилась в Айсмана и затихарилась.

Увидев, что человек выжил со смертельным ранением, ученые возрадовались и принялись за эксперименты. Самого пациента от греха подальше заморозили, а с его генами начали химичить. Возможно, к генам Айсмана добавили гены местных зверюшек, которые смогли выжить на поверхности. Так получились хвостатые.

Потом одного ученого заела совесть, и он помог хвостатым и Айсману сбежать. Но ученые не успокоились, стали устраивать облавы и в конце концов вернули подопытных в лабораторию. Жену и дочь Айсмана убили, их тела исследовали, и на основе этих данных смогли сделать копию маски.
Когда Айсман узнал о смерти родных, в нем пробудилась сила той тварюки. Он не смог бы убить всех в лаборатории. Один раз они его поймали, поймали бы и в другой. Но он мог исполнять желания. Вот он и стал исполнять - спрашивал у ученых, хотят ли они сильное бессмертное тело, и выдавал запрошенное. Только не уточнял, что тело будет не человеческим, а слизняковым :)

Пробудить-то силу Айсман смог, а вот заставить уснуть - не получилось. Хорошо, его услышала Мутсуми - удобная штука телепатия. Она, как самая сильная генетическая копия Айсмана, тоже, наверное, могла исполнять желания. Вот и исполнила, уж как получилось - разделила его надвое и запечатала. И для полного счастья расстреляла лабораторию со спутника.
Настоящие жена и дочь Айсмана погибли, получается, насовсем - грустно, но правильно. А Мутсуми, значит, унаследовала от Айсмана бессмертие. Еще и телепатка - вот и вселяется в хвостатых с ослабленным иммунитетом :)

Айсман и его вторая половинка периодически распечатываются и живут. Исполняют желания своих поклонников, но не на халяву, а заключают контракт. Какие желания выполняет белая половинка - бог весть, а темная половина моралью не заморачивается. Как и последствиями, так что исполнение мечт может выйти мечтателям сильно боком. Белой половине такой подход к делу не нравится. Поэтому белая половина стремится объединиться с черной, чтобы не дать той безобразничать. После этого специально обученные заклинатели должны запечатать объединенное существо.
С заклинателями особых проблем не возникает. Все расы этого мира унаследовали от Айсмана сверхспособности - каждая раса свои. Самые сильные маги - крылатые. С ними у белой половины заключен контракт на запечатывание.

Осталось только одно "белое пятно" - жизнь Хакуоро до того, как его ранили и он потерял память. Что случилось с его семьей, кто их убил?

...А потом, во втором сезоне, появляется Хаку. Явно человек, потому что физически гораздо слабее, чем хвостатые. Но выживает на поверхности без проблем. Беглец из еще одного убежища? Тоже экспериментальный образец, у которого хватило ума удрать?

ответ №7 | SanyaBane --> shiro-i2015.12.19

В своих ответах ниже не уверен, буду рад коли знающие поправят. Аниме смотрел давно, новеллу прошёл недавно, но в сюжете хватает как белых дыр, так и недоговорок.

Да вроде бы был он способен их всех убить. Игра в "желания" и "слизняков" скорей личная прихоть Витсарумитейа. Не хочешь стать слизняком - умри.

Мутсуми. Вот и исполнила, уж как получилось - разделила его надвое и запечатала.

Разумеется могу ошибаться, но вроде бы Мутсуми не "исполняла желания" как её "отец". Именно орбитальная бомбардировка и стала причиной "разделения" Айсмена.

...А потом, во втором сезоне, появляется Хаку.

Что не является большой проблемой... Проблема - его грёбанный гарем на котором на 90% сфокусированы все серии начиная с четвёртой.

ответ №8 | shiro-i --> SanyaBane2015.12.19

Насчет Мутсуми и разделения я не поняла толком. Но тогда непонятен механизм - почему Айсмен именно разделился, а не умер, не запечатался целиком, не разлетелся магической пылью по всей планете?

Хаку - это не проблема. Это новый виток сюжета. Проблема - что авторы аниме не хотят в сюжет. Полсериала прошло, а нам только и показали, как няшные девочки ванну принимают. Тьфу! А за сюжетом, похоже, придется обращаться к игре.

ответ №9 | SanyaBane --> shiro-i2015.12.20

Насколько мне понятно, запечатать его для Мутсуми в "одиночном виде" было просто нереально - бог всё таки. Умереть он не может, разлететься пылью по планете соответственно тоже, вот ей и пришлось сначала разделять, потом запечатывать. Пожалуй надо бы аниме пересмотреть, освежить память - новеллу оно неплохо именно "дополняет".

А за сюжетом, похоже, придется обращаться к игре.

Которая только на консоли, и только на лунном = (
А ведь ещё и третья часть не за горами.

ответ №10 | Verwulf --> shiro-i2015.12.20

Я бы не сказал, что это чёрная и белая половинка. Они оба исполняют желания, и оба ведут человечество по пути прогресса. Единственное отличие - Хакуоро не осознавал себя богом, а Дий, или как его там, осознавал. Ну и ещё, та часть, что в Хакуоро, судя по всему, предпочитает лично учавствовать в жизни людей. Тогда как вторая половина лишь исполнять желания и наблюдать. Это всё мои домыслы, но я предполагаю, что та часть что в Хакуоро, предпочитает вселяться в кого-то и просто давать ему знания, тогда как вторая часть порабощает того, в кого вселяется. Так они и ведут людей к прогрессу.
А вообще лично я тоже одной вещи не понял. Почему Мутсуми, не способная запечатать его тогда не разделённым, в конце сериала/новеллы запечатала его вновь объединенным?

P.S. судя по всему с 13-й серии начнётся сюжет во втором сезоне. Они просто решили сперва ввести всех персонажей, видимо. В игре же, скорее всего, это позволяло нам из слабака Хаку сделать хоть что-то, умеющее сражаться.

ответ №11 | shiro-i --> Verwulf2015.12.20

Сомневаюсь, что белая половинка не осознает себя богом во всех воплощениях. Мне кажется, проблемы с памятью у нее приключились только в конкретном воплощении - в результате того, что Хакуоро ранили. Возможно, до того он все осознавал и помнил.

По-моему, разделение все-таки на черное и белое. Белая половина не хочет зла людям и старается помочь. Темная - любит поприкалываться за счет просителей. Чем сильнее побочки у их желаний, тем темной половинке интереснее. Как с той слизью в лаборатории - формально желание ученых было выполнено, а фактически - они в жизни бы не согласились, если бы знали, что получат. Белая половина стремится к миру. Темная - провоцирует своих последователей начинать войны.

С разделением и запечатыванием все как-то мутно. То Мутсуми не может запечатать бога целиком, то уже может. Белая половина вообще с крылатыми насчет запечатывания договорилась. А ведь крылатые намного слабее Мутсуми. Хорошо, воплощение Мутсуми было на месте, а если бы нет? Пришлось бы крылатым самим справляться. Раз они заключили контракт - значит, считали, что способны это сделать.

Насчет сюжета во втором сезоне - ох, сомневаюсь (хотя очень хотелось бы). Разве только режиссера ласково попросят пинком по зад с занимаемого места. И сценаристов вместе с ним. 12 серий моэ-слайсика ни о чем мало какой зритель способен выдержать. Большая часть уже разбежалась. Игра игрой, но надо же адаптировать!
А Хаку в принципе сражаться не должен. Он парень слабый, но с мозгами. Вот за счет мозгов и должен побеждать.

ответ №12 | shiro-i --> SanyaBane2015.12.20

Годную игру - переведут рано или поздно. Хотя аниме с сюжетом для меня было бы предпочтительней. Но чего нет, того нет.

ответ №13 | Mimocrocodill --> shiro-i2015.12.21

"Я, конечно, видела, что анимешный сценарий - ниже плинтуса, но не представляла, НАСКОЛЬКО ниже. Примерно как спустились в подвал и пробурили там шахту до минус -надцатого уровня. Это ж надо было - затерять процентов восемьдесят информации! "

Это обычное явление - когда сперва смотрят что-то по диагонали, попутно сидя в чатиках и читая форумы, а потом обвиняют других в том, что ничего не поняли. А между тем, сценаристы (первой части) вполне себе достойно переложили хентайную фигню в фэнтызийский постапок. 90% недопонятого вполне доступно изложено в тайтле. Не разжевано до состояния привычной мягкой кашицы, когда ГГ начинает прямым текстом зачитывать историю мира, но присутствует, если смотреть внимательно. В частности, серии 22, 25 и 26.

И про катастрофу, и про невозможность жизни на поверхности для обычного человека, и почему, кем и зачем выведены нэки. Даже "пробирки" показаны. Показано, каким образом они размножились в новом мире (непонятно, правда, зачем они все разбегались). Кто такая Мутсуми и откуда у нее доступ к спутникам (мозг дочки Айсмана в пробирке, подключенный к компьютеру). Откуда взялись мехи тоже более-мение становится понятно, если учесть тот факт, что до нэк на Земле существовала технологически развитая человеческая цивилизация. Понятна и наследственная линия Айсман - Эруру (кольцо-ключ) и превращения Камю - Мутсуми. Даже что такое откопанное чудовище можно догадаться. "Недостающее звено" - это испорченный телефон при переводе. Говорилось о том, что это то, без чего люди так и остались бы обезьянами. Эта штука дала толчок приматом и сделала их хомо сапиенсами. Вероятнее всего это намек (но это уже чисто предположение), мол человечество тоже не первозданно на планете, до него кто-то уже был. Вот это вот бессмертное создание, кем-то когда-то уже запечатанное до появления человека, плюс запечатывание Айсмана-Хакуоро-Вицурамитай после исчезновение человечества, намекают на спираль эволюции, проходящую одни и те же точки.

Из не особо толково обьясненных фактов остаются только три:
1. взаимодействие Айсман -Чудовище (как оно пробудилось - понятно, кровь выступила катализатором, непонятно, каким образом они взаимообъединились, сама технология процесса);
2. разделение Айсмана на две части (понятно, что от стрельбы со спутника, непонятна, опять-таки, технология процесса);
3. Кто и каким образом пробудил обе сущности к жизни, и какого лешего и кем, бессмертный Айсман-Хакуоро был тяжело (!) ранен.

Кстати, название переводится не как "Прославленный", это уже переводчики постарались. うたわれるもの - это "Воспеваемый". Утаварерюмоно - дословно "ута" - песня, "варе" - мы, "рю моно" - "тот, которого" = "тот, которого мы воспеваем".

П.С. Ну и, в конце-концов, сделать порнуху можно из чего угодно, а вот переложить порнуху в фэнтази, само по себе уже нетривиальная задача. Судя по тому, что они там все "мамы" Куон, можно догадаться, что Айсман хорошо так приложил руки (да и не только руки) к генетическому усовершенствованию хвостатых. Главная героиня второго сезона, например, это дочь Айсмана и... Юдзухи. Ага, добряк-то наш не побрезговал и полуживой слепой девочкой. Непонятно только, почему он не починил ее под конец первого сезона, возможностей-то хватало с избытком.

ответ №14 | shiro-i --> Mimocrocodill2015.12.21

(С) "...И про катастрофу, и про невозможность жизни на поверхности для обычного человека, и почему, кем и зачем выведены нэки... Показано, каким образом они размножились в новом мире (непонятно, правда, зачем они все разбегались)"

Что-то не припомню, где там про катастрофу. Единственно, профессор сказал Айсману, что останется в лаборатории, потому что не сможет выжить снаружи. И все, больше никаких подробностей. Если Вы вдруг увидели больше, то поделились бы информацией?
Кем выведены неки - ясно, а вот зачем? - не озвучили.
Сцена, где хвостатые разбегаются из лаборатории - по-дурацки снята, да. Бегут, как детишки, которых выпустили погулять на лужок. И все в разные стороны почему-то. На беглецов из тюрьмы ни разу не похоже.

Кто такая Мутсуми - ну здрасьте! выяснили уже вообще-то, что она и настоящая дочь Айсмана - это два разных человека. Мутсуми - наиболее близкая генетическая копия Айсмана, ее сделали ученые в пробирке. А дочь Айсмана сделали собственно Айсман с женушкой, и гораздо более естественным способом :)

Кто и почему ранил Хакуоро? - так бывший тесть же. Дядечка был уверен, что Хакуоро убил своих жену и ребенка. Еще он называл Хакуоро демоном или прочими нехорошими словами. Население той страны, где дядечка был правителем, ненавидело Хакуоро и создало Тускуру немало проблем. После разговора с тестем Хакуоро еще напиваться стал вечерами, так переживал. Вы случайно пару серий при просмотре не пропустили?

Ну да, Куон - это дочь Хакуоро и Юдзухи. В комментах ко второму сезону рассказывали. Если бы из аниме не вычистили все намеки на секс, то Оборо стоял бы у могилы Юдзухи с младенцем на руках. Но авторы аниме так рьяно открестились от хентая, что кажется, будто народ там почкованием размножается :) В игре все дамы, что проживали во дворце, мимо спальни Хакуоро не прошли. И что плохого в отношениях Хакуоро и Юдзухи, не понимаю? Она хотела нормальную жизнь, мужа и ребенка. Он ей это обеспечил.

Игра изначально фантастика, только с хентайными вставками. Мир тут гораздо более сложный и проработанный, чем нужно для собственно хентая. Не вижу причин, почему сюжет нельзя нормально, без логических дыр, адаптировать для аниме. Кроме криворукости адаптаторов.

ответ №15 | Mimocrocodill --> shiro-i2015.12.22

"ну здрасьте! "

Ну здасьте.

Вся эта свистопляска с нэками была затеяна, потому что "ученые-вредители" пытались приспособить человечество к жизни на поверхности. Говорится об этом неоднократно. Про катастрофу упоминается, что она была. И что жить на поверхности нельзя. Что за катастрофа, почему случилась, каковы внешние ее проявления - это осталось за кадром. Да и кому интересно в контексте фэнтезийного мира знать, что там за катастрофа была. Была и была, проехали. Факт что была.

"выяснили уже вообще-то, что она и настоящая дочь Айсмана - это два разных человека"

Не выяснили, предположили.

А между тем, прямо показывают два чана с плавающими мозгами, подключенными к компьютеру, одни побольше и на них порядковый номер жены Айсмана, вторые поменьше. И все это под злобные рассказы толстячка-вредителя про то, как удачно у жены Айсмана с материнством получилось, как много они узнали и как будут использовать информацию в дальнейшем. Так трудно догадаться чьи там маленькие мозги плавали и откуда в компьютере взялась дочка Айсмана? Надо ли напоминать, что дочка - сущность не материальная, а, скорее, информационная, переселяющаяся из носителя (те, что с черными крыльями) в носителя на протяжении многих поколений?

Бывший тесть не ранил Хакуоро. Более того, он даже тестем не был. О чем прямо говорит злобный правитель соседнего милитаризированного государства, когда всаживает в нетестя стрелу. Точной фразы не помню, но что-то вроде: "Как удобно манипулировать людьми просто с помощью иллюзий." Да и захоти он ранить Айсмана, вряд ли у него получилось бы повредить его бессмертную тушку. Проверялось не один раз, насколько я помню: когда этот же злодейский злодей потыкал в него мечиком без всяких последствий, второй раз, когда Генджимару потыкал в пузико Дии, так же, без последствий (а они сделаны "из того же материала"), и когда на него мехой наступили, и когда со спутника во второй раз пальнули... И ничего, никаких страшных ран. А напивается он, потому что его терзают смутные сомнения - таки убил он жену, или где, а помнить не помнит, память-то отшибло (интересно, чем).

ответ №16 | Verwulf --> Mimocrocodill2015.12.22

Про разные личности Мутсуми и настоящую дочь Айсмана - это раскрывается и в аниме, и в новелле. Он с Мутсуми с помощью телепатии ещё до побега общался. И именно Айсман ей дал имя Мутсуми. До этого она была каким-то там номером. Это не предположение - это факт. Она в пробирке как плавала до побега, так плавала и при "возвращении" Айсмана в лабораторию. И плавал там не только мозг, а целиком плавала.

А ранил Хакуоро Дий, не помню говорилось ли об этом в аниме, но в новелле упоминалось, вроде. Потому что чем позже бы они встретились, тем лучше. так как каждая их встреча заканчивается битвой и засыпанием обратно. И да, рана была не смертельной для Хакуоро. просто зажила не сразу.

А про Юзуху - она долго шла к этому. Много думала. И сама попросила Хакуоро. При чём сперва сказала о том, что хочет попросить, своему брату Оборо. А не излечил он почему не понятно, да. Возможно не хотел контракт ещё один заключать.

ответ №17 | shiro-i --> Mimocrocodill2015.12.23

Почитали бы Вы все комментарии в этой ветке, прежде чем свои писать. Без помощи людей, знакомых с игрой или новеллой, в этом аниме не разобраться. Слишком много подробностей чудо-сценаристы упомянуть забыли.

(С) "...Вся эта свистопляска с нэками была затеяна, потому что "ученые-вредители" пытались приспособить человечество к жизни на поверхности. Говорится об этом неоднократно"

Нет, не говорится. Как и о катастрофе. О невозможности жить снаружи - только в одном месте, без объяснения причин (уже упомянутый мною разговор профессора с Айсманом). Показали будущую жену Айсмана в лаборатории, и как хвостатые рвут когти оттуда. И все. Если бы было сказано, что в лаборатории их потрошили в научных целях, уж такое я бы не пропустила.
Жену и дочь Айсмана убили, чтобы изучить. Для изучения их мозги к компьютеру и подключили. Дочка еще младенец была, как бы она могла осознанно действовать? Она еще и речь-то не понимала. И почему тогда не жена в комп вселилась?

Фразу про иллюзии я помню. Но сомневаюсь, что вся эта ветка сюжета была иллюзией. Это темной половинке надо было убедить всю страну, что у правителя была дочка, у дочки был муж, они жили вместе достаточно долго, чтобы родить ребенка... и т.д. Слишком много усилий. По-моему, логичнее выглядит версия, что вся жизнь Хакуоро в той стране была на самом деле, а иллюзия связана только с убийством. Кто ранил Хакуоро, в аниме не говорится. Даже если ранил Дий, правитель со своими воинами за Хакуоро по горам от души побегали, только не поймали.
А вот кстати: почему обычные люди не могли ранить Хакуоро, а Дий мог? Они же там все обычным холодным оружием пользуются. Тушка у Хакуоро не бронированная. Порезать его мог, по идее, кто угодно. Нестыковочка изначального сюжета или очередное "забыли упомянуть"?

ответ №18 | unihorn --> shiro-i2016.04.03

[В игре, наверное, нормально воспринимается, когда император собственной персоной, взяв с собой гарем в полном составе и малолетнюю приемную дочь, отправляется собственноручно крошить злодеев.]

Не знаю как там в игре... Не играл...

Но... Стоит вспомнить, что жена (да, как-бы ее Хакуто, и она сама себя, не называл и не позиционировал, и что-бы себе, там, они, оба, не надумывывали, она жена, императрица, второй (по статусу) после Хакуто человек в государстве, и равный ему по влиянию и уважению) опытный (пускай и не настолько сколь ее бабушка) медик: фактически единственный в государстве могущий с полным правом так называться.

Малолетняя же дочь единственный человек могущий управлять мегаубервафлей, считай оружием массового поражения: кавайной, белополосатой, кисоидой (да, последняя вполне доброжелательно относится к прочим домочадцам, но вот стала-бы выполнять их приказы это большой вопрос). При этом также как и сестра (что, напоминаю, неофициальнофактическая супруга Хакуто) имеет навыки в знахарстве и полезной помощницей нашей императрицы коею не называют императрицей (но коея ею является фактически).

При этом, коли я правильно понял упомянутое вами место... То в данном случае еще имеется и тот факт, что девочка единственная знает местность куда направляется поход (более того, коли память не изменяет, и предложила данный маршрут признаный общим решением самым приемлимым).

При этом, Хакуоро старается не бросать ее в бой по первому желанию, да и киса ее, напомню, отнюдь не милые мурзик или мурка, и предана хозяйке по самое не хочу; я не говорю, уже, о том, что папаша (как и прочая свита включая могучую воительницу с большим таким дрыном) рядом, и сам, кому хочешь, бока накостыляет (посему пока девчушка не самодеячельняет она находится под настолько надежной защитой, насколько это, вообще, возможно).

Более того, то что она отправилась спасать непутевого папочку и чуть не погибла (погибла-бы, не проснись божественная сущность нашего героя) это ее самодеятельность (нельзя сказать что не успешная в плане результата, но тем не менее чуть не окончившаяся для нее плачевно) в обход просьбы сидеть и не высовываться.

Так что не вижу тут несуразиц... Все нормально и логично в соответствии с ситуацией... Особенно если вспомнить что Хакуоро хоть и любящий муж и отец, но прагматичный политик и военачальник (не упускающий любую возможность могущую привести к успеху (пускай и ненавидящий себя за это, но политика это грязное ремесло.

[Но намекнуть, что Хакуоро интересует девушек как мужчина, было можно. И даже нужно, а то такое чувство, что не хватает чего-то основополагающего. Как будто воздух выкачали или солнце сделали синим. Ну куда это годится - привлекательный здоровый мужчина, к тому же император, и все время один. А вокруг шастают табуны девок, и хоть бы одна в его сторону посмотрела.]

Девушек он интересует. Но да, не как мужчина (напоминаю, аниме не хентай, и, даже, не этти). Интересует как мудрый и интересный человек (коылатую посольшу), отец (да у черонокрылой интерес к Хакуоро тоже как к отцу, отцу и другу; а для слепой девушки он второй старший брат), наставник, друг, и т. д, и т. п....

Не считаю, что этого не достаточно... Девушки проявляют интерес только так... При этом наша женушка вполне интересуется им и как мужчиной (пускай (как, заметим, и мужинек) и не позволяет себе лишнего (в том числе (опять-же как и мужинек) и из-за внутренних тараканов.

ответ №19 | unihorn2016.04.03

Я уже молчу о том, что Хакуоро Император, а наши девушки отнюдь не девочки из борделя, или таверны, что-бы на него, с визгом, вешаться (особенно помня, что у него есть жена (пускай они друг-друга и не считают супругами, но все, тем не менее, в курсе как там на самом деле дела обстоят :) ) к которой питают не меньшее уважение (что-бы так нагло отбивать ее муженька, пускай, даже, и тайком.

ответ №20 | unihorn --> shiro-i2016.04.03

Подружки-соратницы же старшего братца слепой девушки крайне уважают нашего героя (вплоть до искренней готовности за него умереть), но вот любовные чувства питают не к нему, а к сему старшему братцу (тому, я так смотрю, еще развратнику : составляя его личный минигарем. И им вешаться на Хакуоро не резон вообще (как минимум в сем аниме, что, напомню, в отличии от игры, отнюдь не хентай (что добавляет ему особую, имхо, ценность. :)

ответ №21 | shiro-i --> unihorn2016.04.03

Я тоже не играла в игру. И тоже считаю, что отсутствие в аниме хентая - огроменный плюс. Но что отправляться впятером сражаться врукопашную с армией целого королевства (ну или пусть с охраной королевского дворца) - это логично и нормально, Вы меня не убедите.

Тем более сравните эту ситуацию с первой частью того же самого аниме. Здоровенная армия повстанцев не пытается сходу взять столицу. Силы копит, сторонников по всей стране собирает, и только хорошо подготовившись идет на штурм. Вот тут я логику вижу.
Или в начале, когда Хакуоро со всеми ближайшими соратниками чуть не погиб в стычке с отрядом Бенави в сожженной деревне. Отряд Бенави всяко был меньше, чем охрана дворца, но уделал Хакуоро со товарищи очень даже легко. Вот это нормальный баланс сил. А переться с несколькими девицами воевать с целой армией - это чушь болотная. Может прокатить только в одном случае: все они должны быть супер-пупер магами, а враги магией не владеют. Так ведь нет же этого. На что они вообще рассчитывали?

ответ №22 | shiro-i --> unihorn2016.04.03

Вот именно, Хакуоро - император. Даже будь он уродливым старым импотентом, девицы вокруг него вились бы как мухи вокруг меда. А он всем хорош, красавчик и умница - и ни малейшего женского внимания. Кто в такое поверит?

По аниме Хакуоро и Эруру не являются официально мужем и женой. Эруру даже не его любовница. И такая ерунда продолжается несколько лет (?) Вот никогда не поверю, что нормальный мужчина не завел бы себе несколько любовниц. И какая девушка устояла бы от соблазна стать подругой такого человека? Да еще и императора? Быть императорской наложницей - это очень высокий социальный статус.

Лично я была бы не в восторге, если бы в аниме принялись подробно раскрывать эту сторону жизни героев. Но пофлиртовать-то можно было? Намекнуть прозрачно? На мой вкус, авторы аниме перестарались, вычеркивая упоминания о всем, что так или иначе связано с сексом. Перебор вреден - не только в сторону хентая, но и сторону стерильности тоже. Это обедняет произведение и в плане отношений героев, и в плане сюжета. Тут вот пришлось убрать из сюжета ребенка Юдзухи.

А кстати, подружек-лучниц не просто так топлесс показали. В игре они, оказывается, были вовсе не девушки. В аниме в голубизну ударяться не стали. А чтобы зрители не сомневались, для подружек сделали исключение - показали во всей красе.

ответ №23 | unihorn --> shiro-i2016.04.03

[Но что отправляться впятером сражаться врукопашную с армией целого королевства (ну или пусть с охраной королевского дворца)]

Ну... Если вы про нападение на Тускур психованного иператора гипнотизера... То отправились они, во первых, отнюдь не пятером...

При этом вспоминаем все планы по этому поводу: операция была фактически разведовательно-диверсионная со всем вытекающим (благо обычными путями "больших армий" враждебного психа-императора победить было не возможно).

Цель как помню было по быстрому убрать вражину-психопата (вторгнувшись с неизвестного, и (ведомого только дочурке Хакуоро), посему, наименее защищенного, направления) пока основные его силы отянуты от столицы (заметим, оттянуты именно, уже, армией Тускура (для того что-бы отвлечь от основного ударного отряда.

Точно уже не помню, но, примерно, так.

Так что все очень логично... Единственный возможный вариант для не самого сильного государства доставшегося нашему правителю по неволе...

Как, и, повторяю (смотрим выше), логично почему в поход взяли жену, и дочь верхом на мегаубервафле (ладно, может киса и не ядерная бомба, но взвода Армат стоит :.

[Вот именно, Хакуоро - император. Даже будь он уродливым старым импотентом, девицы]

Вот именно он Император. Особенно если вспомнить японистость этого мира (император заводит наложниц (и это великая честь для семьи наложницы и самой наложницы быть выбранной императором), а не наложница подкладывается под императора как портовая деваха (пороча, фактически, имя семьи.

Особенно если вспомнить что дамы сии, повторяю, отнюдь не не "девочеки из таверны" (и далеко не все заметим подданные Тускура (тут и до войны, если что, дойти может: с теме-же крылатыми). Поэтому "слетаться вокруг" они не будут...

Император же у нас, как и Императрица, и без разницы, что они "официально не обручены" (повторяю все ребята понятливые, и в курсе что да как, ну а то что сами муж и жена не видят очевидного, ну что-ж, люди они хорошие и достойные, стоит простить им их маленькие чудачества и делать вид, что ничего не замечают дабы не вогнать в краску :) ) имеют в мозгах тараканы средней гигантости. :)

При этом, тараканы наших дорогих Императора и Императрицы не делают их стерильными (они очень даже имеют интерес друг к другу именно как мужчина и женщина (и в аниме это хорошо показано).

А здоровый мужик, ко всему прочему, не равно кобель. Благо в случае нашего императора имеется та редкая ситуация, когда царственные супруги (и "пофиг, что они, официально, не обручены") искренне любят друг-друга и не занимаются взаимной враждой. Благо у Хакуоро и без того проблем и забот хватало. :)

[В аниме в голубизну ударяться не стали.[

И слава Господу.

Мне вторая часть вполне понравилась, но нескрывание, на сей раз, из "какой именно игры растут ноги" все-же напрягало... :)

Кстати говоря по второму сезону:

[Я усмеялась, когда во втором сезоне у одинокой путешественницы вдруг оказывается с собой полный комплект мужской зимней одежды. Или в походе посреди леса Куон вдруг купается в бадье, размерами слегка поменьше бассейна.]

Уши и хвосты мира игры, повторяю, растут из японских традиций и культуры.

Вспомним юката это вполне себе одежда юнисекс. И мужская юката отличается от женской только направлением запахивания и подвязывания. И да, женская юката далеко не обязательно красиво расписаная: вспомним знаменитые юката в рёканах на "всяких там источниках".

Посему в обозе нашей девицы была строго ее сменная одежда (и все что требовалось от Хаку это одеть ее на мужеский манер (с чем он, тем не менее, не справился одев его на какой-то безумно странный, что не применула заметить Куон.

Более того если вы посмотрите внимательно, то и покрой заметите одинаковый.

[Или в походе посреди леса Куон вдруг купается в бадье, размерами слегка поменьше бассейна.]

Вы про купание Куон в лесу вместе с принцеской фудзиеси что верхом на курице была? Когда Хаку, на свою бедную попу, еще воды предложил принести?

Не помню там небольших басейнов... Помню две маленьких бочки (на каждую девушку своя) в небольшой палатке...

[Или в повозках, что разбойники притащили в свое логово, вдруг оказываются вооруженные воины.]

Они там были изначально (как дополнительная мера предосторожности (в военных обозах и сейчас так частенько делают. О чем наш генерал на замечание Хаку и заявил. А то что разбойники поленились пошерстить фургоны, то это их проблемы...

Ну и так далее...

А Хаку да, это не Хакуоро... Что не делает его плохим и глупым... Работа его сэю, кстати говоря, просто шикарная...

ответ №24 | shiro-i --> unihorn2016.04.03

Кто там разберет, император выбрал наложницу или наложница сама затащила в постель императора? Свидетелей свечку держать туда не приглашали. Но ни одна девица в аниме даже не пытается (кроме Каруры)

Не знаю, каких размеров должны быть тараканы, чтобы жить с любимой девушкой в одном доме несколько лет, знать, что она тоже тебя любит - и не спать вместе? Чего они ждали - выхода на пенсию? Тем более то и дело война приключается. Вот убьют кого-нибудь из них, и ничего у них так и не случится. Собственно, что в аниме и произошло.
Ладно, что всех прочих девушек не стали укладывать с Хакуоро в постельку - это только к лучшему. Но уж для любимой могли бы сделать исключение. В первоисточнике они были вместе, и это было совершенно нормально и логично. Это никакой не хентай и не разврат, а пропаганда здоровой семейной жизни. Для Японии дело оченно актуальное :)

ответ №25 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[Тускур не такая маленькая страна, чтобы в ней не нашлось специалистов для диверсионно-разведывательной операции, кроме лично императора и его девушек. Для аниме, может, оно и логично, но я имела в виду общечеловеческую логику :)]

По поводу девушек смотрим выше.

Дочурка "пилот убер БЧР", простите жуткой, практически непобедимой, твари (матушку которой завалили лишь чудом, и, понятное дело, не особо распространялись в другие страны как они это сделали). Жуткой и опаснейшей Твари один вид которой вселяет в врага (прекрасно сведующего в том, ЧТО ЭТО ЗА ТВАРИ) животный ужас (особенно усиливающийся на ыооне того, что они также в курсе того, как они "хорошо одомашниваются"; а тут полностью управляемая тварь на стороне противника).

При этом девчушка проводник, ибо лишь она знает соответствующую местность, и именно по ее предложению (после общего согласия) выбран маршрут.

Жена единственный, как минимум полноценный, медик (причем медик от бога) во всем Тускуре. И в такой операциии незаменим (заметим, если это возможно, то Хакуоро старается оставить жену с дочерью дома или в наиболее безопасном месте).

Дальше.

Хакуоро, напоминаю, Император (сиречь в его плане прирезать вражеского императора психопата ему отводится ключевая роль в рамках обеспечения законности (ОН должен сразить вражеского Императора ибо сам Император): напоминю мир по духу средневековый; и что там мог-бы надумать, например, крылатый вашингтонский обком в других случаях это большой вопрос (и война с ним не нужна даром) :).

При этом эта операция весьма нестандартная по меркам мира аниме... И все тонкости и неожиданности могущие возникнуть (и возникающие) по силам разрешить лишь Хакуоро: человеку из другого, куда более продвинутого, Мира (пускай, по началу, он этого и не осознает).

Плюс сам по себе император не считает себя таковым. Считает себя простым человеком который должен служить тем кто его приютил.

И его одиночные вылазки добавили не мало седых волос окружающим, и, надо заметить, частично, виновны в том, что его дочь, не пожелавшаяся считаться с таким безобразием, чуть (нарушив наказ отца) не погибла (вот вам еще одна причина его тараканов, кстати говоря).

Он может не взять своих родных (и, частенько, их, полностью или также частично, не берет); но сам отправится "на дело" с большой долей вероятности.

Плюс, опять-же средневековье: правитель во главе своих войск вполне себе обычное явление...

Посему именно так. Во всем Тускуре не оказалось людей на это способных.

Так что с логикой тут, как раз, все в порядке.

[Не знаю, каких размеров должны быть тараканы, чтобы жить с любимой девушкой в одном доме несколько лет, знать, что она тоже тебя любит - и не спать вместе?]

Смотрим Аниме...

У женушки комплекс подчинения и подавления себя (с готовностью принести свое счастье в жертву) перед великим богом коим и является Хакуоро, и прочьего подобного.

Комплекс возникший на фоне того, что ее безбашенная сестренка уже ДВАЖДЫ находилась (до потери героем памяти) на грани смерти...

А тут она, еще, и увидела, что он тот самый бог.

Не делая шагов приблизится к "недосягаемому по ее мнению божеству" онав, частично, не дает сделать это и Хакуоро (он, повторяю, не кобель чтобы делать нашей хвостоушастой подсечку с хуком в право, и задрать юбку на ближайшем сеновале...)

У Хакуоро свои тараканы. На момент диверсионной операции всякие переживания убивал он свою семью или нет (ведь он потерял память, и мог убить)... Потом постепенное осознание своей нечеловеческой природы... И прочее подобное... Да и, еще раз повторяю, он кобель.

Как раз было-бы удживительно, что-бы они спали.

Далее наш Хакуоро не хочет оскорбить и унизить свою любимую... И уже сам не предпринимает ни каких шагов в этом плане... "Официально они, ведь" не обручены... "Предложений" он также не делал...

У них обоих, как раз, очень человеческая, и естественная, реакция... И, как раз, на ыоне всего этого, было-бы странно, что они "спят друг с другом" как кобель с сучкой...

[Кто там разберет, император выбрал наложницу или наложница сама затащила в постель императора?]

Вспоминаем что за мир в Аниме. В аниме мир японистый.

Следовательно вспоминаем что есть японский Император (особенно чем он был в средневековье). Император фактически наместник богов. Даже больше, он бог и есть (внутребожественные разборки и интриги народ не касаются, на то он народ, а боги боги).

Со всем вытекающим из этого.

Наложница и портовая деваха, при этом, это разные вещи. Та что вьется вокруг конечно может быть использованной по назначению, но наложницей не станет никогда (Император не станет марать УЖЕ СВОЕ ИМЯ) оставшись низшей и презираемой всеми рабыней.

И сказать, таким образом, посему, может сам император публично унизив и растоптав семью такой девицы (в том числе и "после использования девицы по назначению" как портовой девахи (ибо наложницы и портовые девахи это, повторояю, разные вещи; особенно с точки зрения японистости мира.

Посему виться вокруг Императора... Простите но это возможно лишь в хентае (коим аниме не является), а не в данной, текущей, ситуации...

Кстати говоря не заметил со стороны Каруры каких-то поползновений в сторону Хакуоро... Обычные дружеские подколки, в том числе и с сознательным позиционированием (уже из-за собственных тараканов) себя как чуть ли не парии (смотрим выше) со всем вытекающим.

Ей Хакуоро, как "партнер близкого рода", даром не сдался. Разве что ради спасения младшего брата она готова была отдать себя Хакуоро, причем, именно, как портовую шлюху (ту кого "во все дыры", а, потом, бросят, в том числе и ославив на весь свет), низшую парию, а не наложницу...

Она, коли помните, и женушку, если что, подкаловала. Вспомните ее слова, когда наша бедная, "официально не обрученная" (но всем вокруг, повторяю, прекрасно известно, что да как), Императрица ей раны обрабатывала: - Не знала, что ты из таких". :)

ответ №26 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[Да и, еще раз повторяю, он кобель.]

НЕ КОБЕЛЬ... Описался. :)

ответ №27 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

Плюс... А ЗАЧЕМ нашим деыицам виться вокруг "старого, кривого-косого, императора импотенета"? :)

Женушка и дочка и так имеют "богатство и почет" (по статусу полагается как никак Императрица и Принцесса).

Да и дочка (как там в игре не знаю, но в аниме именно так) интересуется папой только как папой. :)

Крылатая посольша?.. И без этого имеет (как представитель правящей семьи крылатого, вашингтонского, обкома) "богатство, почет, и влияние". А Тускур, при всем уважении, не та государства, что-бы крылатый, вашингтонский, обком имел желание династического брака.

Крылатая мелкая девчонка? Имеет все что и старшая если (как один из священных, жреческих, символов) не больше и в гробу их видела мечтая лишь об, именно, простом, детском, счастье... И наш император ее, как и его дочку (смотрим выше), интересует лишь как человек воспринимаемый любящим отцом и другом...

Слепая девушка?.. Ей богатство почет и не нужен (она банально, в ее физическом состоянии, не сможет ими распорядится...). Император ее интеренсует лишь как еще один старший брат.

Воительница с дрыном? Смотрим выше... Вот уж кому "богатство и почет не нужен", так это ей.

Ее напарница (бывшая врагиня Хакуоро, а, нынче, его верный телохранитель) САМУРАЙ (мир японистый, и смотрим что это такое: самурай). Для нее честь служить Господину и умереть за него. Большей чести (как, тем более, и богатства) ей даром не сдалось...

Подружки старшего братца слепой девушки? Смотрим выше (плюс, как вы говорите, в игре они вообще не подружки (разве что в "переносном смысле" :).

Итого. Вопрос ЗАЧЕМ "нашему гарему виться"...

ответ №28 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[Ее напарница (бывшая врагиня Хакуоро, а, нынче, его верный телохранитель) САМУРАЙ]

Причем самурай из Ронинов (ибо потеряла своего прежнего хозяина; а Хакуоро воевал против истинного убийцы оного и полностью доказал, в ее глазах свою невиновность и непричастность к атакам на семью господина старого).

Что такое ронин? Вспомним знаменитое сказание о кагале ронинов мстящих за смерть своего господина.

Сиречь ее служение господину новому (Хакуоро), в немалой степени основывается на том, что новый господин готов помочь в ее мести за старого; а также как еще искупление грехов за необоснованные обвинения против него (особенно с учетом того, что новый Господин ее, со своей стороны, простил: и это не смиотря на столь "жуткие преступления против него" с ее стороны). Посему "какие богатства и почет с виться вокруг"?..

ответ №29 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

Нет я конечно осознаю, что для понимания ряда моментов надо иметь представление о японской культуре и менталитете (игра благо, вроде, насколько я в курсе, не предназначалась для экспорта; а аниме рассчитывалось, главным образом, на поклонников игры)... Но это не отменяет более чем логичность всего происходящего...

ответ №30 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

Кстати говоря... Если завести речь о логических ляпах и нереальностях... То они, как раз, больше, именно в первой части...

Скажем рассуждать о том что, после карательных операций старого императора народ присоединится к безвестному оборванцу из местного мухосранска (знаменитого, разве что, бабушкой целительницей) подл началом которого тооже лишь оборванцы максимум с вилами... Присоединится против регулярной, вооруженной до зубов, и, при этом, опытной и обученной армии... По меньшей мере наивно...

Скорее бы народ сделал бы именно то, на что и рассчитывал старый император... Забил бы оборванца толпой батогами, что-б беду не накликал на их головы...

Но лично я на эти просчеты закрыл глаза... Ибо отличное аниме, с шикарными, живыми, сопереживательными персонажами...

ответ №31 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[То они, как раз, больше, именно в первой части]

Первой части первого сезона.

ответ №32 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[По меньшей мере наивно...]

Особенно если вспомнить о том, что народу прекрасно известно, что старый император, конечно, грязная и трусливая тварь, но отнюдь не идиот Янукович готовый смотреть как обезумевшая толпа все уничтожает и не давая приказ снести ее нафиг, и не обращая на гибель и серьезные ранения своих воинов не имеющих права предпринять что-то против толпы...

Но смотрим выше... Я со спокойной совестью закрыл глаза на подобные нелепицы (вторая часть первого сезон, в отличии от первой, как раз, очень логичная)... Ибо аниме хорошее (а если не вдумываться в это, то можно даже не обратить на эти нелепости внимания).

ответ №33 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[не имеющих права предпринять что-то против толпы...]

Как минимум что-то серьезнее нелетального, сдерживающего, вооружения против настроенной на реальное убийство тебя, и твоих товарищей, истеричной, толпы...

Наша старая-жирная императора любящая добавлять слово паразит "нямо" явно не из такого рода граждан. И народ вполне в курсе этого факта. :)

Посему, что-что... А в первой части первого сезона (в отличии от последующих) логика (как и реализм) как раз, далеко не всегда ночевала (а ночуй она, аниме, скорее всего, кончилось бы толком не начавшись, и отнюдь не "хэппи эндом". Разве-что только если Хакуоро сделать, роялькустовым методом" божественным чудиком раньше времени. :)

ответ №34 | unihorn --> shiro-i2016.04.04

[Посему тут опять все очень логично (гораздо логичнее и историчнее чем было, я так смотрю, в игре).]

Про которую, игру, я слышал всякую жесть о том, что в ней, девушки, не просто "вились вокруг", а чуть-ли не насиловали нашего бедного героя...

ответ №35 | shiro-i --> unihorn2016.04.05

Насчет диверсии.
Пусть Эруру лучший медик в стране, хотя и это сомнительно. Но единственный? на всю страну? да ладно. В одной армии повстанцев сколько десятков тысяч человек народу? Что, после каждого боя Эруру лично успевала лечить всех раненых? И если она такой прекрасный специалист, то организовала бы курсы и обучила людей. А то случись с ней что, так вся страна без медицины загнется :)
Вообще на поле боя не нужен супер-пупер замечательный врач. Все равно нормально лечить там нет возможности. Достаточно перевязать раненых и доставить их в безопасное место. С перевязкой справится любой медик, даже самый плохообученный. Да и сами бойцы вполне могут это сделать при минимальной подготовке.
Тащить медика в заваруху - бессмысленный риск. Врач не сможет защитить себя в бою. Если его убьют или ранят, кто займется бойцами?
Так что дело Эруру было сидеть в тылу и ждать, пока ей приволокут работу.

Дочурка на жуткой тварюшке вполне могла ограничиться ролью проводника, раз уж она единственная знала дорогу. Хотя непонятно, чем в Тускуре занималась разведка, если мелкая девчонка знает местность лучше них.
Если хищника сумели убить крестьяне, то бойцы элитного отряда тем более справились бы. У тварюки, кроме непробиваемой шкуры, есть еще глаза и пасть. Всадить туда стрелу - и всех делов. А без своей ездовой зверюшки Аруру превращается в прекрасного заложника. Это если выживет. Девчуха могла хоть на тиранозавре ездить - словить стрелу в бою это ей совершенно не помешало бы.
Поэтому показала дорогу - молодец, вот тебе десяток телохранителей, и езжай домой.

Лучшее, что может сделать император - это сидеть в хорошо охраняемом дворце, отслеживать ситуацию в целом и своевременно исправлять косяки. Смысл существования руководителей в том, что они руководят (с дружеским приветом, Капитан Очевидность). Если бы императора убили, все управление страной было бы на время парализовано. Подарок врагам шикарней не придумаешь.

Тоука, телохранитель императора. Она толковый воин, но уже имеет занятие - телохранить. Совместить это с участием в бою не получится. Тоука должна мотаться хвостиком за Хакуоро и прикрывать только его. То есть в достижении цели экспедиции она не помощник. Минус один боец, а их в отряде и так считай нет. Карура там была? - вот разве что она.

В общем, сидела бы эта гоп-команда дома. А работу пусть делают местные спецназовцы.

ответ №36 | shiro-i --> unihorn2016.04.05

Насчет гарема.
Дело не в статусе императорской наложницы и не в обеспеченной жизни во дворце. Девушек, близких к Хакуоро, это действительно не интересует. А вот сам Хакуоро должен бы интересовать. Потому что он классный, интересный, привлекательный Мужчина. Компания там подобралась отвязная, мнением семьи и прочего обчества не поинтересовались бы - соблазнили бы только так. Что, собственно, в игре и произошло.

Но женская часть населения страны этими девушками не ограничивается. Вокруг одинокого императора нашлось бы кому крутиться. Девицы лезли бы во дворец толпами и со страшной силой. Никакая охрана не спасла бы. И плевать этим девицам было бы, в кого там Хакуоро влюблен. Еще бы и отравили бедняжку Эруру, если бы узнали.

Оскорбить и унизить любимую девушку - ЧЕМ?! Предложением жить вместе? Не бывает.
Она об этом мечтает, он об этом мечтает, все окружающие считают их парой и относятся соответственно. Эруру сирота, проблемы с семьей отпадают. Да их бы и не было, любая семья уписалась бы от радости. Император вообще может творить что хочет, никто слова не скажет. Что им мешает? - абсолютно ничего. Кроме упертости сценаристов, решивших, что в этом мире народ будет размножаться почкованием :)
В общем, в игре, как пишут знающие люди, Хакуоро и Эруру вместе. И, по-моему, это гораздо правильнее и естественнее, чем городить несуразные объяснения, почему они несколько лет живут рядом и никак не наберутся смелости признаться в любви.

P.S. (C) "рассуждать о том, что после карательных операций старого императора народ присоединится к безвестному оборванцу..." - именно так и начинались крестьянские войны в реальной истории.

ответ №37 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[Хотя непонятно, чем в Тускуре занималась разведка, если мелкая девчонка знает местность лучше них.]

Ну, во первых, разведка не занимается картографированием местности (особенно в условиях средневекового мира с его медвежьими углами). Да и не смотря на наличие карт в этом мире мне не кажется что в Тускуре много иследовательских отрядов для картографовТускура (средневековье как ни как: чудо что есть хоть какая-то карта). :)

Во вторых. Большинство людей даже в не самых больших государствах никогда не вылезали дальше родной деревни, и, максимум, ближайшего города и пары деревень рядом (разве что по праздникам, большим, раз в пять лет (и то это были не простые люди, а лавочники (не путать с купцами)и, максимум, старосты; ну или больных к известному знахарю еще отправить могли; после долгих спрашиваний дороги и плутаний.

Посему людей хорошо знающих даже родную территорию можно было пересчитать по пальцем. А Хакуоро вообще "не местный".

Более того: хорошо знать родную территорию не равно знать дикие уголки оной (ты можешь быть купцом и объехать все города и деревни... Но вот не факт что-ттебе взбредет в голову лезть в каждый неизвестный лес по грибы). :)

Фактически лишь безбашеная Ауру такой и была.

При этом вы отправите девчушку на войну одну? Или пойдете с ней? Находится рядом с Эруру, и помогвать ей с ранеными, кстати говоря, как раз наиболее безопасное место для нее. Можно сказать вот вам еще одна причина взятия женушки с собой: дочурка точно не откажется помочь своей старшей сестре (и не только в помощи раненым, но и в поддержании гигиенической дисциплины в отряде; создании зелий из подножных трав, и прочьего подобного) и не вероятность что она будет совершать, в эти моменты глупости, cbkmyj cyb;ftncz: дополнительная гарантия безопасности дочурки (интересный получается расклад конечно они сестры; но Эруру жена, а Аруру дочь :. Папа тут подходит просто как кубик для круглого отверстия (при этом, скорее соблазняя дочурку совершить глупость чем оберегая ее от нее).

Может были еще какие охотники туда забредавшие... Но а, на совете их не было... Посылать гонцов и искать дабы спрашивали люд знают ли они это место не было времени. Заодно, при таком раскладе есть риск нарваться на человека не знающего, но желающего срубить легкие деньги (а, также, считай оповещая разведку врага которая собирает и людские пересуды об активности гонцов и их "странных вопросах").

И да, напоминаю, будучи наездницей на убервафле (я, надеюсь, вы помните характеристики зверушки) она сама, фактически, равна Армии, и весьма большой (и просто не заменима для не самого большого, хоть и не из пяти человек, отряда: фактически представляя его основной, ударный, костяк).

Ибо напоминаю это разведовательно диверсионная операция против много превосходящего противника... И как бы наиболе незащищенным не было направление удара...

[И если она такой прекрасный специалист, то организовала бы курсы и обучила людей.]

Чем она, насколько gjvy., и занимлась. Но за сколько времени она сможет подготовить таких спецов?

И скольких она может обучить одна? Обучить она может, максимум, паруц-тройку учеников (и на это потребуется отнюдь не один год)...

При этом напоминаю это неосредневековье после экологической катастрофы и последующей войны против зараженных генетической (вызванной Айсманом) эпидемией превращавшей зараженных в слизней, и закончившаяся глобальным ударом по планете из космоса (смотрим второй сезон, в общем :.

Знахари в эти времена были далеко не везде. И государство, напоминаю, не самое большое... Не Люксембург конечно, но и отнюдь не Россия.

[Достаточно перевязать раненых и доставить их в безопасное место. С перевязкой справится любой медик, даже самый плохообученный.]

Отряд хоть и не пять человек, но каждый на счету, а поход хоть и разведовательно диверсионный, но отнюдь не на пять минут. Просто перевязкой тут мало обойтись. Да и "безопасное места" особенно в таких условиях, вещь относительная... Тут надо не просто перевязать, но и вернуть, хотя-юы ограниченную боеспособность. Ибо каждый человек на счету.

Правильно перевязывать, кстати говоря, тоже надо уметь. И, особенно в средневековье (пускай в нашем случае оно и "нео"), этим владел не каждый.

[Лучшее, что может сделать император - это сидеть в хорошо охраняемом дворце, ]

Напоминаю... Ко всей безбашенности Императора (смотрим выше) он ИМПЕРАТОР.

Его долг стоять во главе своих войск. И ЛИЧНО УЧАСТВОВАТЬ В БИТВАХ.

И так было не только в Японии, но и в Европе (возьмем того-же короля Ричарда (что львиное сердце); нашего Александра Невского; и так далее).

Сидеть в замки и исправлять косяки? РАДИО ЕЩЕ НЕ ИЗОБРЕЛИ. Да и коммуникации куда хуже чем даже в каком-нибудь 17-18 веке (где тоже радио не было).

Операция, при этом, для сего мира крайне уникальная. Фактически единственный кто в курсе наш Император. И ждать когда (и то если повезет) до дворца доскачит гонец с описанием косяка, и, затем (также если повезет: как гонцу, так так и накосячившему отряду дожидающимуся когда гонецц проскачит туда и обратно)...

[А вот сам Хакуоро должен бы интересовать. Потому что он классный, интересный, привлекательный Мужчина.]

По поводу же лезть девицам во дворец... Я бы посмотрел как они бы полезли в замок к тому-же Людовику 11. :)

Напоминаю. Хакуоро Император. А девицы могут быть убийцами и шпионами. :)

"Виться вокруг" они могут только на так сказать "Асамблеях" (будучи проверенные и под присмотром охраны и стражи) коих наш император "не особо устраивал" (по другим поводам их в замок не пустят).

К тому-же, напоминаю, наш Император, как минимум в аниме, не кобель-ловелас что-бы гулять по кабакам с проститутками.

[Оскорбить и унизить любимую девушку - ЧЕМ?! ]

Они и живут вместе, но да не так как некоторым хотелось-бы. :)

Но а, они официально не обручены (что с точки зрения того-же Харуро вполне себе сдерживающий ыактор); б напоминаю тараканы Эруру, и то как она всячески избегает любые действия могущие ее сблизить (в "более близком смысле") с Хакуоро.

И наш император отнюдь не слепец, что-бы этого не видить... И что он должен думать? "То, что "после подсечки и задирания юбки" Эруру "радостно раздвинет ноги" (грубо, но я, надеюсь, вы поняли?..

[именно так и начинались крестьянские войны в реальной истории.]

При всем уважении крестьянские войны начинали не оборванцы. Пугачев был на военной службе, и в не самом малом для казаков чине. :)

Не смотря на то, что после русско-турецкой войны он сбежал из армии, у него оказалось не мало связей и последователей среди казаческих формирований.

И он, при этом, был, в своей среде, вполне уважаемым человеком (а не пришлым чужаком)...

Не стоит сравнивать Пугачева и Хакуоро в это плане. :)

Ян Гус также пришлым оборванцем не был.

И т.д. И т. п.

Оборванцы же всегда давились в зародыше (в том числе и другими оборванцами, дабы их не тронули)... Вспомним кучу крестьянских бунтов разного рода.

Пугачевых же и Гусов было раз два и обчелся. И оборванцами никто из них не был.

Заметим. Спартак тоже не был "пришлым оборванцем во главе сброда с вилами".

Все кто устраивал серьезные, далеко продвинувшиеся, "крестьянские войны" (и войны подобные им). "пришлыми оборванцами во главе сброда с вилами" не были.

Так что то, что было в аниме это просто дикое хромание логики и реалистичности на все четыре лапы и хвост с ушами. :)

Посему повторяю.

В первой части, как раз, с логикой "провисы"; а вот в последующих, наоборот, все в полном порядке. :)

ответ №38 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[и не вероятность что она будет совершать, в эти моменты глупости, cbkmyj cyb;ftncz]

Наорфограмматил (и прочее подобное) конечно. :)

Имелось в виду: "и вероятность того, что она будет совершать, в эти моменты, глупости сильно снижается".

ответ №39 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[Читаем внимательно про японистость мира. И отличие наложницы от портовой девахи.]

А также про отдельные характеристики каждой дамы...

Как уже упомянутая просто "дикая желательность династического брака" у Уртори (наследницы верховного владыки крылатого вашингтонского обкома). Все же остальное-же, для нее, это пороченье своего государства...

Ну не знаю... Это как если-бы сейчас какая дипломатша пыталась бы влезть в постель к Путину (ну или, на худой конец, к Обаме)... :)

Или даже пожалуй, наша или американская дипломатша попыталась бы влезть в постель какого-нибудь президентишки страны двадцать четвертого мира, каким-бы харизматичным красавчиком он не был (так, пожалуй, аналогия более точной будет)... :)

Тока самурай. Какие-бы чувства она не питала к своему господину; пока ее господин ей не прикажет... Ну вы поняли. :)

Про Каруру я также все написал выше... Как мужик Хакуоро ее (в аниме) не интересует ни как.

Про Эруру, ее тараканов, и почему они такие завелись, все было написано выше.

Для Аруру и Камю Хакуоро отец (для Аруру родной, а для Камю человек воспринимаемый как оный). При этом я тут пошерстил инфу, и выяснил, что Аруру, даже в игре, вроде, к счастью, ни чем "подобным" не славна (вот Камю, как понял, увы, да...). :)

Для слепой второй старший брат, а также друг и соратник ее родного.

Можно упомянуть, конечно, еще и несчастную девчонку из враждебного государства с мега мехами... Но и для нее Хакуоро скорее друг (а для политика еще и возможный союзник войны с которым хотелось-бы избежать, хоть и не вышло) чем любовный интерес (плюс по некоторым моментам создается ощущение, что она не особо в курсе не то что в "практической", но и, даже, в "теоретической" части подобного дела :) )...

Про прочих девиц не относящихся "к выше названному гарему", и "как бы они смогли-б виться и лезть в замок" сказано выше...

ответ №40 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[У тварюки, кроме непробиваемой шкуры, есть еще глаза и пасть. Всадить туда стрелу - и всех делов.]

Вспоминаем как убили тварюку крестьяне.

Убили они ее чудом (наш Хакуоро выяснил ее слабость к воде (будучи мокрой она теряет бронебойные качества): и то даже так завалить ее получилось ой как не просто).

Про этот секрет ни как не распространялись.

Более того: насколько помню, из знавших оный, в живых, остались только Хакуоро, Эруру, и Аруру). Прочие же жители той деревни учавствовашие в операции (вместе с деревней и оставшимися жителями оной), как вы помните, в полном составе, погибли при вторжении врага в Тускур. Последний выживший: Тэоро, умер, раненый, во дворце (исполнив свою миссию о предупреждении Хакуоро и уйдя с прочьими душами из его деревни в свет).

По поводу-же глаз и пасти, то, опять-же, смотрим аниме: тварюшка сверх маневренная, и при этом, фактически разумная. Она ниндзя среди кошачьих: перекусит стрелу на подлете а уж мечи и копья кушает только так, вместо десерта. Да и насколько сможет, при ее особенностях, повредить ей попадание в глаз или пасть (коли сильно повезет туда попасть, смотрим выше) это очень большой вопрос. :)

ответ №41 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[Да и насколько сможет, при ее особенностях, повредить ей попадание в глаз или пасть (коли сильно повезет туда попасть, смотрим выше) это очень большой вопрос.]

Ибо, коли так поглядеть, не один из современных материалов не сравнится с ее шкурой... И посему фиг его зна из чего сделаны ее глаза и внутренности пасти; как и кости башки (одно дело проткнуть брюхо, а другое толстую, прочную, кость). :)... Да и сверх маневренность этой кисоиды (особенно при ее массе и размерах) превосходит все что ныне известно (и не только, среди кисоидов).

Есть подозрение, что тварюшка может навести шороху и против современного оружия. :)

ответ №42 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[Минус один боец, а их в отряде и так считай нет.]

На момент экспедиции Тока была врагом. Посему все в порядке. :)

А Каруру, да. Была. Как и машина смерти Бенави. Самосвал (марки Камаз) смерти Кроу тоже, как помню, присутствовал. Да и сам Хакуоро боец от бога. :)

Ну а про симпатичную кису уже много написал выше. :)

[А работу пусть делают местные спецназовцы.]

Вот местные спецназовцы (включая Аруру с ее милым питомцем: оружие военного летчика не он сам, а его самолет) и отправились. :)

ответ №43 | unihorn --> shiro-i2016.04.05

[Самосвал (марки Камаз)]

Точнее Белаз. :)

С этой компашкой не один солдат империи, какой-бы он опытный не был (тот-же Кроу строгий наставник и учитель), не сравнится (о чем, в аниме, не раз заявлялось прямым текстом). :)

Вот уж кто спецназ, так это они. :)

В отряд набрали максимум боевой мощи и живучести (последняя (при сохранении максимальной боеспособности, в не малой степени, в лице Эруру).

Если этот отряд не справится, то не справится больше никто.

ответ №44 | shiro-i --> unihorn2016.04.05

Все бойцы отряда Хакуоро - обычные (а хоть бы и необычные) люди. Если в них удачно попасть стрелой - они отдадут концы. Если кто-то настолько крут, что отбивает стрелы мечом - нужно просто стрелять почаще и с разных сторон. Аруру, торчащая на спине своей тварюшки, вообще как мишень в тире. Помочь "спецназовцам" могла бы только магия - какой-нибудь магический щит - но чего нет, того нет.
Выиграть в такой бездарно (чтобы не сказать - идиотски) спланированной операции самодеятельные диверсанты могли исключительно чудом. Чудо не замедлило случиться, а жаль.

Такое впечатление, что женщина может быть либо законной женой, либо дешевой проституткой. А что, градаций никаких? И к какой из этих категорий отнести Юдзуху?

ответ №45 | unihorn --> shiro-i2016.04.06

[Аруру, торчащая на спине своей тварюшки, вообще как мишень в тире.]

Вот только попади в эту мишень (смотрим выше; в том числе и про характиристики (смотрим аниме, там все показано) ее милого, домашнего, питомца). :)

Напоминаю Киса не сама по себе. Она предана своей хозяйке, и защищает, "в том числе" и ее (сиречь они с Аруру бевая ОДНА единица; а не две).

[Проблема обороны от местного "спецназа" любого уровня крутости решается десятком-другим лучников.]

Если они лезут в открытую, то да (а в открытую они не лезли). :) Хотя я не скажу, что даже в открытую попасть в них просто (отбивать стрелы клинком, и делать прочую красоту такого рода, наши "обычные люди" любят не меньше милой кисоиды (смотрим аниме.

Ну а единственный "не боец", Эруру, под охраной "обычных людей".

А если вспомнить, что в бою крайне редко использовали прицельные выстрелы (да и сейчас, в век огнестрела, заметим, юзают крайне редко), как правило, вместо них, юзая огонь навесной (туча стрел, какая попадет, та и попадет)...

При этом лучники это не для поисковых-патрульных отрядов (а для обороняющихся со стен; или наступающих): ибо навесной огонь требует туеву хучу времени, а тут, уже, обоз нуже (коего у поисково патрульного отряда просто не может быть; как минимум достаточного уровня (максимум рюкзаки и седельные сумки.

Нет луки у этих ребят могут быть, но чисто как вспомогательное оружие (вы не поверите в ближнем бою (ладно средне ближнем"; но, по любому, уже после схлестывания; а не как в случае навесного с большого расстояния; сиречь их с большой долей вероятности прибьют рядом стоящие враги... Стреляя же навесно они быстро потратят свой запас стрел...

Сиречь, опять, для "наших простых людей все проще". С серьезныфм навесным огнем они столкнуться не могут. Если же навесной огонь даст поисково-патрульный отряд. То наши "обычные люди" его переживут, и Эруру защитят (вот простым солдатам входящим в отряд да может не так повезти, увы).

При юзании же лука в средне ближнем бою... Смотрим выше. Точность огня, конечно повышается... Но в цель надо попасть. И не быть зарубленным пока целишься: лук это не пистоль с винтовкой; на вскидку, и в яблочко, разве что подружки старшего братца умеют... И тут, наши "обычные люди", также, не сплошают (защитив, в том числе и Эруру).

Посему, наша операция, как бы вам не хотелось, спланирована, на удивление, грамотно (не удивлюсь если сценарист был служивым человеком)...

А вот первая часть первого сезона, таки да, логикой блещет не всегда (хотя, лично я, как уже писал выше, это, этому аниме, простил (ибо очень хорошее, само по себе.

[Такое впечатление, что женщина может быть либо законной женой, либо дешевой проституткой. А что, градаций никаких?]

Добавлю, разве что, к градациям, такие понятие как дочь, сестра и мать (включая градации последнего как бабушка и подобное).

[И к какой из этих категорий отнести Юдзуху?]

В аниме? Для Юдзуху Хакуоро старший брат... Но вот для Хакуоро она, скорее, еще одна дочь...

Вот игре да, насколько я слышал жесть, та еще (писал, уже, выше, об этом)...

Там героя, повторяю, девахи чуть ли не насилуют... Разве что с Эруру боль менее по человечески, говорят, вышло...

ЗЫ.

Кстати говоря. Насколько Эруру "не боец" сама по себе это большой вопрос... То что она, в аниме, не участвовала, непосредственно, в членовредительствах ближнему своему не означает, что она не умеет такого (вон Куон, во второй части, прыгала как заправская ниндзя :) ).

В игре, например (жанра Тактика), Эруру, как я понял, вроде, вполне себе боевым юнитом была...

Да и Аруру, сама по себе, как минимум "азы боевки", также явно знает, как и боевые летчики, скажем (наш белаз смерти гарантированно их тренировал как представителей "императорской семьи"; как тренировал Куон во втором сезоне); ну а то что, не посредственно, их не юзала (предпочитая управлять кисой) ну так летчики летают, а не в рукапашку сходятся (если летчик сходится в рукопашку, то это значит что очаровательные, северные, пушные, зверьки вокруг уже стадами гуляют)...

ответ №46 | unihorn --> shiro-i2016.04.06

[Если же навесной огонь даст поисково-патрульный отряд. То наши "обычные люди" его переживут, и Эруру защитят (вот простым солдатам входящим в отряд да может не так повезти, увы).]

Ибо долго он длится не сможет... Не то количество стрел в запасе. Посему переживут, особенно при их навыках то. :)

ответ №47 | unihorn --> shiro-i2016.04.06

[ибо навесной огонь требует туеву хучу времени]

Туеву хучу стрел простите... Очень напрягает на WA, что свои коменты редактировать нельзя (как напрягает и частое съедание скобок и ряда других знаков)...

ответ №48 | unihorn --> shiro-i2016.04.06

[Мир японистый, причем ДРЕВНЕ японистый. Посему да. Нравится вам это, или не нравится.]

Я скажу больше. Даже современная Япония, не смотря на "большую толерантность" к подобному, мирок, в целом, весьма патриархальный...

ответ №49 | HelioBM2016.07.30

Спал Хакуоро со всем своим гаремом, просто этого не показали. Однако дочка во второй части всё-таки присутствует :-)

Что до разделения - оно было НЕ из-за обстрела со спутника; собственно, он и вёлся-то не по нему, а по людям. Разделился он из-за двойственных чувств, когда узнал о том, что его жену и дочь препарировали. Одна половинка хотела всех убить, другая была против. В дальнейшем просто "тёмная" половина выступала за прогресс любым способом, и считала, что войны ведут к этому быстрее всего.
Юзуху он не мог вылечить потому, что лечить не может, только разрушать - он, как бы, не бог, а дьявол. Рога, контракт о продаже души - это всё его. Окаменелый монстрик, изначальный дьявол - вот тут сказано не было, просто моё предположение - просто хотел умереть, для чего передал свою силу тому, кто подвернулся под руку. Вроде всё перечислил... Ну, разве что добавить тот момент, что ВСЕ тамошние обитатели, являясь в каком-то смысле потомками Айсмана/Хакуоро/Витсарамитея, обладают магическими способностями.

ответ №50 | shiro-i --> HelioBM2016.07.30

(С) "Юзуху он не мог вылечить потому, что лечить не может, только разрушать - он, как бы, не бог, а дьявол"
Даже белая половинка?
Нет, не складывается - Хакуоро-то изначальный демон практически с того света вернул. Мне больше нравится другое объяснение - Юдзуха могла отказаться заключать контракт. Без контракта он ее вылечить не мог, а она хотела остаться свободной. Но это так, мои домыслы.

(С) "Ну, разве что добавить тот момент, что ВСЕ тамошние обитатели, являясь в каком-то смысле потомками Айсмана/Хакуоро/Витсарамитея, обладают магическими способностями"

Да, хотя и в разной степени. Но в бою это в глаза не бросается, воюют обычным оружием. Исключение составляют только крылатые.

ответ №51 | HelioBM --> shiro-i2016.07.30

Даже белая половинка?

Это основная часть того же целого.

Просто отдал ему своё бессмертие, так что складывается.

Там немного сложнее. Магии просто обучают только аристократов - и они все в бою пользовались магией в игре. В принципе, в соньковской версии и персонажи игрока тоже, и в PC-версии упоминалось, что при стычке персонажей с элементом огня - Карура и Обито - воздух нагревался.

ответ №52 | shiro-i --> HelioBM2016.07.31

Понятно, что в игре у персонажей есть магические плюшки. Кто бы удержался их добавить. Но в анимешных боях магии не видно.

ответ №53 | HelioBM2016.07.31

А, вот что забыл ещё упомянуть - ранен Хакуоро был в очередной схватке со своей половинкой, в которой уничтожил его тело. Дух второй половинки наткнулся на Дио, путешествовавшего учёного крылатых, и заключил с ним контракт - правда об их мире и боге в обмен на его тело. Вот теперь вроде всё по первой части.

ответ №54 | shiro-i --> HelioBM2016.07.31

О, ценная информация, еще нигде об этом не читала. Спасибо!

ответ №55 | HelioBM --> shiro-i2016.08.01

"О, ценная информация, еще нигде об этом не читала. Спасибо! "

Не за что, рад помочь, чем могу :-) Одна из моих любимых анимех, и игра хорошая, только что финал слёзожимный.
И так, пара моментов, отсутствующих в аниме: семью Каруры и её клан вырезал генерал Генджимару, который служил императрице "кроликов". В игре она под предлогом спарринга пыталась его убить, и в результате сломала-таки свой меч :-)

ответ №56 | shiro-i --> HelioBM2016.08.01

Спасибо!