- рецензии

ACTIONFENIX
Cobalt
XjSys

Хеллсинг OVA — отзывы

1. Xirurg | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 326, их сочли полезными 2353 раз(а)2013.01.15

«А вам не кажется, господа, что в последних аккордах завершения «Гибели богов» группа медных заметно сфальшивила?!
-Ну, что вы герр Штруделькомф, просто маэстро Вагнер тоже любил поозорничать!»
(из книги «Сто глупых, но очень интеллигентных острот»).

«Сдаётся мне, джентльмены, это была… комедия!»
-Настоящему мужчине всегда есть, что сказать. Если, конечно, он — настоящий мужчина».
(из кинофильма "Человек с бульвара Капуцинов").

Шесть лет тянулись удивительно долго! Шесть лет публику пытались накормить до отвала буйной головы, нормальным человеческим, вампирическим и всем прочим сочным мясом.За годы экранизации Hellsing Ultimate переходила из рук в руки, от одной студии к другой. Каждое транспонирование привносило, что-то свое: изменение акцентов ружейного прицела, расширение арсенала и методов анимации, введение фокусов 2D и вторжение трюков трехмерного моделирования.

Многометровые волны крови изливались бурным потоком – больше цветом и консистенцией напоминая малиновое варенье, чем соленную смесь плазмы и эритроцитов. Бомбардировка Лондона и заодно всех смотрящих прошла вполне успешно, народ привык вкушать жестокие зрелища, приобщился к оскверненному постмодернизмом хлебу гротеска и кича.

Сенсибилизация пафосом пропитало клетки серий, и они едва не лопались от передозировки апломба, она же массово раскрыла спавшиеся в ТВ-версии коллатерали брутализма.

Часы просмотра нашпиговали словно голландский сыр дыры в сюжете – миллионом удлиненных красных и заостренных белых рож. Заполнило экранное время ружейными стволами самых непристойных калибров, улыбками зияющих ран, белоснежными перчатками и испачканными сарказмом крестами.

Безумцы хохотали и беспардонно смеялись над чувством меры и снобизмом готических романов об утонченных и всех прочих носферату. Нацистская зараза расползалась багровым пятном по карте Англии. Католики рвали протестантов почище любого вурдалака-рецидивиста - безжалостно и с дьявольским огоньком «священной войны за чистоту веры». Каждый эпизод – выходил как пощечина умеренному вкусу, каждая боевая сцена – словно кровавый плевок в лицо пуританству.

Пир во время чумы с размахом шведского стола – есть, отрыгивать и снова штудировать меню из зажаренных дирижаблей, копченных в пожарищах монстров и сладкого десерта-вишенки в виде одиозной фигуры Немертвого Короля и его фансервисного окружения.

Сначала была робкая надежда – будет создан мега-трэш, титулованный принц всех фильмов категории В, ведь трэш хорош только тогда, когда его безумие только увеличивается со временем. Разрастается, словно раковая опухоль по формату, дает метастазы клоунады с мозг сценария, вызывает гнойные осложнения во флэш-бэках, регенерирует с сексуальным подтекстом. Одним словом – пока он не желает быть побежденным.

Немецкий Майор твердил, словно заевшая шарманка одну и туже эльфийскую песню, вызывая отвращение и законное желание повесить его за откормленную шею на ближайшем худосочном столбе. Маэстро Алукард время от времени исчезал из поля зрения, и тогда становилось смертельно скучно, но правильно с точки зрения развития сюжета и побочных линий на бюсте новообращенной дракулины.

Серас праздновала очередную свою викторию над останками своей человечности. Интегра мучила всех отсутствием половой жизни, пока Уолтер – подчищал огрехи сюжета и тянул на своих струнах мертвый груз роялей в кустах. Отец Александр вносил свежую струю не просыхающего фанатизма, Дикие гуси пошли под красное вино и нарубленный косами алый лосось. А нацисты оставались теми, кого обычно изображают в дрянных фильмов ужасов.

Но тревожные звонки начали поступать из-за линии фронта куда раньше, чем грянул финальный эпизод. А ведь «Хеллсинг» OVA изначально позиционировался, как очень злая и чрезвычайно зубатая пародия на вампирскую тематику. Новый сериал упивался своей вседозволенностью, наслаждался своей несокрушимость с истинным увлечение нарциссизма хронического помещенного.

И этой своей неприличной смелостью брал города приступом и публику за жабры. Алукард преподносился как антипод аристократа шныряющего на крыльях ночи - промеж своих мук и ночных атак на женские бюсты и утонченные страстью шеи.

Перевертыш Влад – смеялся над слабостями всех прочих вурдалаков, забавно и агрессивно скучал, дожевывая очередного выскочку сотней акульих пастей. Противники Алукарда ужасали нечеловеческой жестокостью, чтобы после непременной кулинарной обработки, самим пойти на ужин в качестве горячих закусок.

Монстр чертовски похожий на человека бился с человеком ставшим монстром. Но когда прах неуемного проповедника Александра развеял ветер и иссушил слезы сожаления на усатом лице Влада Цепеша, оказалась – главная битва окончилась так и не успев начаться. И все последующие столкновения – только конвульсии перебежчиков и финальная агония смысла.

Неожиданно кумир подростков и золотой идол Хирано Коты измельчал до еще одного подростка с сумасшедшими глазами сперматоксикоза. Сомнения омрачили самые смелые надежды на трэшевый, но честный финальный акт затянувшейся пьесы моралите.

Всё, то от чего Hellsing Ultimate открещивался с обеих рук крученными фигами - заполонило и покорило гордое сердце эстетствующего Дракулы. К финалу Хеллсинг ультимативно стал напоминать пародию на самого себя былого и любимого.

Темное и грязное нанесло предательский удар в спину и чуть пониже - из далекого прошлого. Слюнявые слезы омрачили массовую бойню и разбавили до мутного остатка былую браваду. Рефлексия распространилась по жилам сюжета – извечная интеллигентская философия декаданса инфицировало костяк Несокрушимого Антигероя нашего времени.

Кот Шредингера и демагогия сломанной машинки Зингера сделало невозможное пошлое - возможным и превратило пьяный угар психоза в очередной «конец евангелиона». Сам мангака заигрался в гибель богов Нового Рейха. Он развернул костер до небес, но не одна брунгильда не осмелилась подбросить себя в качестве дровишек.

Автор умыл руки, яду за него выпил кое-кто другой и последняя X глава так и тянет на глупые каламбуры про голого короля. Машина для войны оказалась сломанным рупором милитаризма. Интегра всегда бывшая старухой в теле девицы, наконец, обрела заслуженный покой и справедливое запустение. Алукард ушел по английским канонам - не попрощавшись, и вернулся бессмысленно и беспощадно как запланировал сам Хироно Кота.

И картонный полухеппи-энд самый главный троллинг сериала, и даже хорошо, что он так бездарно и легкомысленно закончился. Он мог оборваться на самой смелой ноте победой Дракулы, но завершился непоражением организации Хеллсинг. И после fenita la comedia в душе остается лишь чувство сожаления и грусти, похмелье и жуткая головная боль. Как известно, понижать градус злоупотребления – неблагодарное, даже в трэше дело.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. kubeti | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2013.01.18

На мой взгляд, много моментов получилось не слишком удачно.
Во-первых, даже если и постарались сделать как в манге, но в аниме все воспринимается несколько по-другому (и это надо учитывать!).

Например, пафосные диалоги + сопли я в манге просто пробегал глазами, и это было не в тягость...
То же насчет выражений лиц главных персонажей. В манге они были крутые/жесткие/безумные и т.п.
А здесь - как будто клоуны в цирке.=))) Вопрос открытый, это мое имхо, конечно.

Что касается юморных вставок - это ужас, атмосферу уничтожает. Лучше бы пафос разбавляли экшеном. Если они и были в манге, то я на них не обращал особого внимания (опять же пробегал глазами).

Ну и потом, хотя сюжет следует манге (насколько я могу вспомнить), акценты-то сдвинуты! Тут психология(сопли/рефлексия/похоронное выражение лица) регулярно оказываются в центре событий.
Все вертится вокруг человеческих переживаний, из-за этого потерялась чувство глобальности происходящего, философия отошла на второй план.

Честно скажу, хороших эмоций при просмотре (почти) не испытал. Бывали моменты, когда казалось, что вот-вот что-то будет, откроется, произойдет.. но почти сразу повествование теряло глубину(= фокус на "соплях").

ответить (нет ответов)

3. Bartuk 707 | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 339, их сочли полезными 663 раз(а)2013.01.28

После просмотра финала остались какие-то двоякие впечатления.
С одной стороны: этот Хеллсинг мне нравится больше, ибо здесь хотя бы есть сюжет.
Но с другой стороны: отсутствие плавности, постоянные и неравномерные прыжки в повествовании с пятого на десятое, не совсем мастерски замаскированное злобными криками тех, кто ест, и жуткими воплями тех, кого едят – не прошли для меня незамеченными и не принесли мне желаемого удовольствия.
Там, где ждешь эпического экшена – находишь пафосную расчлененку.
За все 10 частей я получил желаемое только в Ove под номером 7, ибо предлог, коим автор превратил, наконец, Серос в настоящего вампира действительно заслуживает восхищения.
Но на этом все.
Последние две части на меня уже особого впечатления не произвели, ибо треша там по минимум, а сопли до конца раскрыты только у главного злодея – то бишь майора.
Ему вообще, по-моему, уделили в последней Ova слишком много времени, чего не скажешь об Алукарде, о поступках и мотивах которого можно узнать не сколько из аниме, сколько из «Дракулы» Брема Стокера.
И, как результат, все это привело не к эпическому финалу, после просмотра которого обычно говорят «Вах!», а какой-то сентиментальной мути с легким налетом вампирской романтики (Чего только последние минуты про возвращение «Блудного сына»?).
Что не может не навести мысль о том, что Алукард никогда не должен был появиться на свет, а от того и весь «Хеллсинг Ultimate» - это одно большое недоразумение длиною почти в десять часов, и что мне вряд ли когда-нибудь захочется его пересматривать вновь.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

4. itoshikinozomu | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.01.31

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Итак, я наконец досмотрел этот эпик, в чём-то не оправдавший моих ожиданий, а в чём-то наоборот многократно их превзошедший.
Тем не менее я получил то чего больше всего ждал. Увидел минуты триумфа Майора над Хеллсингом и над раздражавшим своей имбовостью Алукардищем, которое унижало моих любимых фашиков, оставаясь безнаказанным до последнего момента. Увидел победу этого невзрачного на вид низкорослого толстяка в белом костюме, которую так ждал все предыдущие серии. Увидел насколько жалко и ничтожно выглядит Интегра без своей козырной карты.
Конечно это Пиррова победа, но тем не менее Майор добился своей цели ради которой жил и ждал почти 70 лет после войны - "громко хлопнуть дверью" и кануть в Лету будучи победителем, а не проигравшей стороной, которой был Рейх в сорок пятом. Майор остался неописуемо великолепным до конца, и его финальный монолог не менее яркий чем напутственная речь перед солдатами в 4м эпизоде.
А чего стоит момент когда он последним выстрелом вынес глаз Интегре и его ироничное "Я впервые попал в цель". Он ведь всё это время лишь прикидывался дурачком не умеющим стрелять и мог легко убить Интегру, но намеренно нанёс ей не смертельную рану, дабы Интегра продолжала жить и страдать до конца своих дней от того что потеряла Алукарда, а вместе с ним - всю свою власть/значимость/влияние.
Отец Александр Андерсон тоже великолепен - я даже пустил скупую мужскую слезу когда он умирал - но всё же стоит на ступень ниже чем Майор. Андерсон обладал потрясающей силой воли и харизмой, но при всём при этом никогда не имел собственной цели и желал стать лишь послушным винтиком в механизме, инструментом в чужих руках, "грозой и штормом в руках божьих". Кроме этих двоих жаль соратников Майора - но не самих бойцов Последнего Батальона которые суть безликое "мясо", а именно его наиболее верных приближённых: бревноватого вервольфа с Маузером, Зорин, снайпершу и даже фансервисного неко-шоту.

Я бы без колебаний поставил Хеллсингу 10/10, если бы не совершенно ненужное возвращение Алукарда в эпилоге, сведшее концовку к банальнейшей моралфажной победе Бобра над Ослом.

ответить (нет ответов)

5. Lampok | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.03.26

Разочарован. Откровенно разочарован последней серией. Слишком много рефлексии. Весь сериал пропитан духом "Да мы безумны, и мы будь делать безумие дальше" но последняя серия... Прошу не судить отзыв строго, пишу на эмоциях. Я не слишком большой фанат реализма, но когда ДЕРИЖАБЛЬ горит час. https://www.youtube.com/watch?v=lWaCB1hUZkc Гинденбург. самый известный дирижабль. крушение... Это немного настораживает, Последние пол часа серии просто разачаровали. Да все закончилось, но зачем заведомо мультяшный стиль, зачем превращать драму в фарс ? Попытка сделать из мрачной черной кровавой комедии милую драму.... Не знаю.. Ни разу не видел что бы это получилось удачно.

В целом, я разачарован. С нетерпением ждал окончания OVA и в конечном итоге получил ЭТО.

PS. Прошу не воспринимать как троллинг. Это действительно мое мнение.

ответить (есть 1 ответ)

6. Lelic | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 71 раз(а)2013.04.24

Пффф... закончилось... кто-нить хочет пересмотреть? Только не я...

В принципе овашка награждается теми же эпитетами, что и ТВ: стильно, зрелищно, красиво, кроваво, бессмысленно, затянуто, концовка ни о чем... От себя добавлю, что мои самые любимые моменты есть одновременно в обоих экранизациях. Ну и разумеется эта манерная эпическая пафосная манера Алукарда умирать, за что мы все его и любим... Кстати, в Овашке мне не понравилось, что теперь этим страдают 80проц. персонажей - Алукард поделился своей главной фишкой с остальными, и это стало раздражать. Сразу на ум приходит Булгаков со своей потасовкой в квартире №50, где все стреляют в друг друга, но тем не менее не могут причинить никакого вреда - Хеллсинг этим похож на фарс того же разлива.

Не знаю, как это оценивать. С одной стороны это нереально скучно, глупо и пусто, с другой это одна из самых зрелищных и мрачных вещей нашего времени. Плюс оригинальность... плюс божественный выход в свет Виктории Серас в 7-й серии... Окей, ТВ получило от меня 8 баллов за Алукарда, ОВА тогда достойна 9 баллов за Алукарда+Серас.

П.С. А сюжет как был говном, так говном и остался, что в ТВ, что в ОВА...

ответить (нет ответов)

7. kixx | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2013.05.16

HELLSING OVA
Это анимэ оказалось неожиданным для меня. Первая и вторая серии бережно повторяют мангу. Я читала ее когда-то очень давно под впечатлением от того самого культового сериала, который был злобно-веселым и очень красивым. Но в сравнении с ним OVA – это по-настоящему адское произведение. Мрачное, кровавое, проникнутое ненавистью к христианству, фашизму, войнам и прочим человеческим порокам вместе взятым. Это очень тяжелое анимэ, абсолютно противопоказанное детям до 21 года и людям с нестабильной психикой… Начиная с третьей серии (которую я, к слову сказать, отчасти промотала, так и не дослушав речь майора до конца), то, что изображено в этих фильмах, является до отвращения реалистичной демонстрацией всех возможных видов безумия, которыми страдает население этой планеты. Дикий парад наихудших проявлений, на которые способны люди, и самое безумное из них – война. То, что порождает еще большее безумие и невыносимую боль. И бесконечные попытки слабых существ убегать, избегать, игнорировать эту боль, а чаще просто сдаться ей и погибнуть. Однако есть нечто, позволяющее не свихнуться, досмотрев это действо до конца. Здесь есть несколько персонажей, которые решили атаковать это безумие. Интегра, Пенвуд, Андерсон, Бернадоте, Серас и, конечно, Алукард. Хотя роль последнего неоднозначна, поскольку с одной стороны война это то, что питает его вечную жизнь, но с другой стороны у него есть и совершенно иные мотивы. И то, чем заканчивается история, вовсе не назовешь счастливым концом. Однако радует то, что, как и в реальной жизни, шанс выжить и не расстаться с рассудком получают толь те, кто выбрал идти в атаку.

ответить (нет ответов)

8. ivan_d | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 690 раз(а)2013.08.09

Помню, как то давно смотрел первоначальный сериал - в целом, не понравилось, но местами было интересно. Потом кто-то посоветовал посмотреть овашки, мол даже если сериал плохо пошел - они исправят дело. Вроде все они вышли и руки наконец дошли посмотреть...

Если попытаться описать впечатления максимально кратко - конфеты с дерьмом. Все такое красивое и изысканное - так и хочется попробовать. Но стоило надкусить - аж перекосило. :(

Нарисовано очень стильно, графика - чудо, как хороша, но вот все остальное... Это печаль. Уровень сюжетной идиотии и пафосного бреда зашкаливает все мыслимые пределы.

После просмотра хотел влепить единицу, но совесть не позволяет так плюнуть на труд художников и аниматоров, они отработали на славу - в итоге 5/10. Порекомендовать, наверное, можно лишь тем, кто за красоту и стиль обертки готов простить вопиющую убогость содержания. Хотя может просто не моё...

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 2 ответа)

9. gwynbladde | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2013.09.04

Взлёты и падения графа Влада Пронзателя - вот как я назвал бы ощущение после просмотра всех 10 серий Hellsing Ultimate.

Для тех, кто только готовится к просмотру, скажу одно: НЕ ждите от фильма повторения сериала. Ни по духу, ни по настроению, ни по атмосфере. Это совершенно другое кино. И совершенно не важно, что снималось по манге, а что отступило от первоисточника.

И разница налицо с первой же серии. Да, мы видим повторение сюжета сериала. Но пусть это не вводит вас в заблуждение. Уже при первой встрече с паладином Александром Андерсеном нездоровый кураж и полное болезненных амбиций противостояние двух абсолютно потерявших разум сверхсуществ погружает в атмосферу агонии. А уж когда в полную силу входит план господина нациста, мы имеем полный набор симптомов взрывоопасной шизофрении. И Уолтер туда же...

И всё это под несмолкаемый хохот маньяков, наслаждающихся реками крови и истеричные завывания сэра Интегры, готовой разметать всех и вся, но любящей, искренне любящей графа, который посвятил ей свою жизнь...

Откровенным спасением второй половины картины считаю явление графа во плоти, скинувшего маску Алукарда и принявшего свой старинный облик. И полчища поглощённых душ - всё по плану.

Я начал смотреть этот фильм через несколько лет после последнего просмотра сериала. Возможно, вам тоже стоит поступить именно так.

Несколько слов объективно, в отвлечении от эмоций. Музыкальное сопровождение мне больше понравилось в старом сериале. А вот рисовка (измененная, хоть и похожая) привлекла именно овашечная. В целом, все 10 серий прошли на одном дыхании. Впечатление испортили лишь мелочи, вроде саундтрека и - местами - алогичности сюжета. И за это - лишь 9 баллов из 10 возможных.

ответить (нет ответов)

10. Maka_Soul | СА?: 8 лет 7 месяцев | отзывов 817, их сочли полезными 161 раз(а)2013.10.16

Вот действительно прекрасный ремейк. Дополненный. Намного кровавее. Здесь алукард представлен действительно чудовищем. Вообще, интересный взгляд на вампира в этом аниме. Более приближенный к реальности, что ли (если так можно сказать).
Алукард вообще порадовал. С одной стороны, он стал жестче. с другой стороны, здесь он, наконец, лично сказал. что Интегра и Серас его возлюбленные (неважно в каком смысле он имел в виду). Он проявил некую привязанность к ним. А то в сериале он на Серас вообще внимания не обращал.
Серас овампирилась. Наконец-то. И ее сила потрясает. Настолько быстро прокачала свои способности.
Бернадотте... Кто-то там в комментах сильно ностальгировал по нему. Действительно, персонаж интересный. но вот события с ним в самом конце (В САМОМ-САМОМ КОНЦЕ) убили наповал. Вот зачем, спрашивается? Оставили бы его в покое уже. Так нет, надо было соригинальничать.
Интегра. Вот не меньший монстр, чем Алукард. отдает приказы направо-налево - убить, расстрелять, уничтожить. Создалось впечатление, что она даже не станет разбираться. У нее на все один ответ. Даже в конце она отдала приказ ни секунды не колеблясь. А я ведь подумала - а вдруг это проверка Интегре? Вдруг ее проверяют - или она предаст или нет, поверит во все или не поверит? Но она осталась такой же жесткой. Старость интегры опечалила в конце. Чисто поэтому сняла полбалла. лучше бы они закончили аниме до этого момента. Это жесть видеть Интегру такой...ммм...некрасивой, мягко говоря.
Все остальные персонажи меня заинтересовали менее. ах да, ход создателей про кота Шредингера убил... Это в последней Ове такую смысловую нагрузку огромную дать, столько философии! Лучше бы распредилили на протяжении нескольких серий. А то пошла мать-наука. да половина аудитории не знает вообще, кто такой кот Шредингера и не поймет всех тонкостей его существования. За это я тоже снизила полбалла.

9 из 10

ответить (есть 2 ответа)

11. KoKon90 | СА?: 5 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 166 раз(а)2013.10.21

Кажется уже оставлял свой отзыв об этом сериале. Не помню правда где. Но суть не в этом. Кратко - сериал превосходный во всех отношениях. Долечка кавайности, мальца юмора, даже умудрились впихнуть романтику и море кровищи. Правда местами перегнули с жестокостью и мрачностью, все же какой бы он не был ужасный этот демон из преисподней, но меру знать надо. Не понравилось пожалуй только это. И то, возможно потому, что смотрел все и сразу, без остановки. Но не смотря на всю его офигенность на языке вертится один вопрос: Какого практически бессмертный демон был повержен каким-то священником и стал прислужником людишек? пожалуй единственное, что меня смущает даже сейчас.
В любом случае твердейшие 9 баллов он от меня получил.

ответить (есть 1 ответ)

12. Haze2 | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 96 раз(а)2014.03.02

Одной ухмылки недостаточно, чтобы назвать персонажа харизматичным. Особенно если мотивацией всей его жизни оказывается мальчишеское желание с кем-то подраться (Уолтер).

Да-да, авторам аниме нынче запрещено использовать персонажей с психологическим уровнем зрелости выше младшеклассника. Они будут произносить долгие пафосные речи посреди затянутого эпического сражения, причём речи и сюжет – всё будет сдобрено первой попавшейся под руку сценаристу философией. Хоть Шредингер, хоть вампиры, хоть католики с протестантами (не будем раскрывать суть конфликта, надо же из пальца повод для конфликта высосать? да хоть остроконечники против тупоконеников с соответствующей символикой, только пафоснее, ещё пафоснее!), хоть управляемая силой мысли летающая всеразрезающая проволока. Это не «философия сюжета», это софоложество. Давайте ещё мумию Ленина в сюжет добавим, как представителя буддизма – с криками ом-мани-падме-хум он будет на лету стрелять лазером из глаз, защищая интересы народов северного ледовитого океана.

«Ах война, ужас-ужас» и целый отряд нацистов (их пинать нынче политкорректно?), которые «просто хотят пафосно умереть» (ну надо же их как-то сюжету пригнать на место действия?). Ёлки-палки, когда плагиат закончится и появится – ну, например, вьетнамский вампир-вегетарианец под управлением нептунового мозгового слизня?

«Там, где ждешь эпического экшена – находишь пафосную расчлененку. Там, где ждешь проявление отношений между главными героями – получаешь либо черный юмор, либо комплексы размером с дом.» (с) Bartuk707. «Основная заслуга манги "Хеллсинг" в том, что» это очередной (тысячи их!), собранный на пафосе ради зрелищности сюжетный винегрет для школьников. Хорошо хоть среди этих рядов «показушных бруталов со зловещей ухмылкой» (с) и «школьных клубов взаимопомощи» (с) есть ещё нечто самобытное вроде Кайдзи.

ответить (нет ответов)

13. Unit2 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 38 раз(а)2014.12.09

Если и можно где-то проникнуться симпатией к Дракуле, то, пожалуй, именно в Хеллсинге. С момента своего выхода Хеллсинг стал классикой в своем роде, мало кто не слышал о нем. Первый сериал, снятый еще в начале двухтысячных привлек своей легкой и немного безумной атмосферой. Ну, и, конечно, Алукардом, который со странным удовольствием служит организации Хеллсинг и совсем не выглядит от этого рабом положения.

После окончания сериала хотелось узнать, что там дальше, и OVA не заставила себя ждать.
С первого же эпизода в глаза буквально бросилось огромное различие в атмосфере. И дело вовсе не в более современной рисовке и, к сожалению, часто мелькающем 3D, а во внезапной серьезности и большей мрачности. Не скажу, что я против, но многих может разочаровать и отпугнуть.

Саундтрек здесь понравился больше, анимация неплоха, но... В сюжете смешались все, кто мог прийти в безумном угаре мангаки: нацисты, оборотни, монстры, Кот Шрёдингера, предательство, безумная бойня, уничтожения всех и вся. Оторвались, так оторвались. В сюжете нет особого смысла, все действо направлено на показ разрушений, смертей и вакханалии. Это нужно смотреть, чтоб просто видеть, хотя, не все из показанного приятно глазу. В средине идет провисание, когда Алкард выбывает из сюжета на 2 часа с небольшим, было тяжело заставить себя смотреть дальше, но хотелось узнать, чем это безумие закончится. После просмотра нахожусь в смешанных чувствах, ибо здесь несомненно есть плюсы, не смотря на существенные минусы. Один из таких положительных моментов для меня лично: показано прошлое Алукарда. Как он стал, тем, кто он есть. К концу OVA персонаж заиграл неоднозначными красками.
Интегра, Виктория и Дворецкий получились здесь более интересными. Отец Александр Андерсон хоть и впадает в неадекватность и плюет на все правила, все равно заслужил щепотку симпатии в свою сторону. А вот Искариоты совершенно не вызывают хороших чувств (о, религия). Удивительно, как будучи монстром, Алукард все равно выглядит более гуманным чем они. За неоднозначность и безумный смех граф запомнится еще надолго.

ответить (нет ответов)

14. Silfarion | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 102, их сочли полезными 245 раз(а)2015.02.02

Helling Ultimate - это кукла. Великолепной красоты кукла, которой любуешься от начала до конца. И кукла эта изготовлена практически безупречно. Но в ее великолепии и кроется главный изъян любой куклы. Она бездушна и мертва. Погнавшись за красотой и качеством, мастер забыл вдохнуть в нее жизнь, что и сделало его творение куклой. Прекрасной, качественной, но все же куклой.

Hellsing Ultimate больше походит на голливудский боевик, нежели на аниме. Я никогда не требовал от аниме безупречного качества графики и шикарной детализации. Вовсе не за это я ценю аниме, да и многие другие, думаю тоже. Однако я все же вынужден признать качество графики. Фанаты красивой, качественной картинки будут в восторге. Да что там фанаты, даже я был в восторге.

Но в еще большем восторге я был от проделанной работы актеров, озвучивающих персонажей. Увидев среди актеров Wakamoto Norio, я уже был в предвкушении просмотра. Его брутальный голос - это нечто. А глубокий голос Nakata Jouji стал для меня приятным открытием.

В аниме можно увидеть две безумные организации, которые изображены ну очень необычно. Миллениум - организация вампиров-нацистов во главе с майором Максом Монтаной. Самые настоящие нацисты со шмайссерами, люгерами и панцерфаустами. Вот уж кого я не ожидал когда-либо увидеть в аниме.

Искариот - 13 отдел Ватикана, специализирующийся на истреблении еретиков. Фанатики, похлеще вампиров из Третьего рейха. Не видят никакой разницы между вампирами и протестантами и считают, что уничтожению подлежат и те и другие. Головной убор рыцарей девятого крестового похода сильно напоминает головной убор Ку-клукс-клана. Совпадение ли? Не думаю.

Алукард - действительно необычный персонаж. Назвать его протагонистом у меня язык не повернется, хотя тут он фигурирует в качестве главного героя. Воплощение хаоса - вот отличное ему описание. И ближе к концу невольно начинаешь соглашаться с главной целью безумного майора - уничтожением Алукарда. А идеально выбранный для него сейю сделал образ еще более ярким и запоминающимся.

Но, несмотря на все эти плюсы, высший балл я поставить все же не могу. Да, аниме затягивает и смотрится с удовольствием, но это заслуга отличной графики, интересных персонажей и изумительно проделанной работы сейю. Сюжет же на их фоне выглядит слабо. Поэтому

ответить (нет ответов)

15. Simplix | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 34 раз(а)2015.02.02

"Это стоит смотреть только ради Алукарда; и то, когда тебе 15 лет". Осторожно, спойлеры и гневные комментарии!

Я не читал мангу, не смотрел другие части Хэллсинга, да и после просмотра этой картины как-то не хочется. Я смотрел много разных картин всех мастей и жанров; то, что не нравилось, я дропал, но никогда не досматривал до конца. Но мне настойчиво твердили: "Посмотри Хэллсинг, классный тайтл!". И я повёлся. И досмотрел до конца.

Начну сразу с минусов.

Первое, что больше всего раздражало -- это наитупейшие диалоги и монологи персонажей. Особенно монологи этого нацистского майора. По несколько минут бубнит себе под нос о своём безумии, силе нацистской армии и прочей ерунде. Я ко второй половине сериала просто перематывал его диалоги, потому что этот бубнёж слушать просто невозможно.

Второе -- абсурдность фактически всего, что происходит на экране. Нет, я конечно понимаю, что это мистика и, как ни странно, аниме, но армия, как мне кажется, в первую очередь должна разделять идеалы тех, кто этой армией управляет. Несомненно, на земле есть люди, которые готовы просто идти и убивать ради фана или которые получают удовольствие от войны, но чтобы кто-то смог собрать из таких людей армию... Ладно-ладно, они все-таки вампиры, и жрать людей для них -- это нормально. Но, простите, кто согласился бы добровольно стать вампиром? Да не просто вампиром, а вампиром на прислуживании у поехавшего толстого блондинчика в очках с единой ухмылкой? Ну станешь ты вампиром, а судьба твоя -- воевать ради войны. Класс. У... а видели бы вы мое лицо, когда я узрел сущность майора.

Третье -- пафос. Такого ужаса нет даже в нарутоподобных сёненах. Стоит, значит, Виктория на особняке Хэллсинг с новыми пушками, которые весят 300 кг., а ей по рации лидер наёмников (забыл имя) рассказывает характеристики этой пушки в мельчайших подробностях. Я весь теку! Вот это пушка! Или когда впервые показали отца Андерсона и начали рассказывать суть его легендарной личности. НО ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ! Да, сейчас я буду рассказывать о том, как госпожа Интегра пафосно закуривает свою сигару. Задают ей серьезный вопрос, а она, как бы ненароком, тянется в карман за сигарой, пихает её себе в рот, поджигает, прикуривает и выдыхает. А потом секунд 10 ждёт и выдает ответ на вопрос. Скромняга-то какая. Или когда она проворачивает те же самые действия будучи окруженной большой группой нацистов. Ну ничего, подождем пока она закурит сигару, а потом, если отец Андерсон ВНЕЗАПНО НЕ ПОЯВИТСЯ ИЗ НИОТКУДА, сожрём ее.

Четвердное -- рандомное мясо. На это мясо можно смотреть вечно, прямо как на случайные прикосновения главного героя из Стигмата Квайзера с буферами всех знакомых ему тяночек. Просто. Рандомное. Мясо. Всех и всё рубят, море крови, всё забрызгано кишками. Я люблю мясные сцены, но только когда на них интересно смотреть, ну или когда авторы стараются передать эмоции персонажей, которые находятся посреди всего вот этого ужаса. Возьмем в пример ту же Эльфийскую Песнь. Мясо есть? Есть! Надоедает на него смотреть? Скорее нет, чем да. Там при отрубании пальцев с конечностями страх, смешанный с болью, показан изумительно, а в Хэллсинге... ну, украсили весь Лоднон кишками и конечностями нацистов, с кем не бывает.

А теперь к положительным для меня моментам. Понравились мне только Шрёдингер, Виктория, история Алукарда и капитан нацистов (это который оборотень).

Шрёдингер, как и Виктория, выглядят довольно яркими персонажами на фоне этого ада, мяса и безумия. Хоть Виктория, как мне кажется, больше фансервисный персонаж, тем не менее свою роль она отыграла на ура.

История Алукарда не так уныла как всё, что происходит в "реальном" времени. Особенно впечатлил момент с изнасилованием оного каким-то жирным мужиком. Я, конечно, не из ЭТИХ, но из полусонного состояния этот момент меня точно вывел.

Ну и капитан нацистов. Он не обронил ни слова за весь сериал, за что ему огромное спасибо. Более того, он не занимался глупостями и одели его более-менее неплохо.

16. Bioalukard | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 12015.09.28

Я считаю что Хеллсинг ОВА является одним из самых хороших анимешек.
Почему? Да потому что всё в нём есть, вот тебе и харизматичный, тут прям до усрачки, глав гер, отличные враги, не считая тех был просто для количества, отлично проработанные персонажи, именно в ове отличная графика, вот правда сюжетом сие творение не может похвастать, но постоянный екшон не даёт вам на это обращать внимание.
Наикратчайшее описание главных персонажей:
Алукард - Ходячая мясорубка со своими принципами.
Виктория Серас - заделанная Алукардом дракулина, большенство смешных моментов будет связано с ней.
Волтер - ангел смерти, очень подходящая ему прозвище, дворецкий, а по совместительству и чистильщик семьи
Хеллсинг.
Интегра Хеллсинг - глава семьи Хеллсинг и к тому же хозяйка Алукарда.
Александр Андерсон - генномодифицированный священник, стремящийся искоренить всю нечисть.
Максимиллиан Монтана - сумасшедший нацист, стремящийся к войне.

ответить (нет ответов)

17. iwan.byckoff | СА?: 11 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 10 раз(а)2015.10.13

Так уж получилось, что более ранний сериал от Гонзо в основном размазывают по стенке. Поклонники манги остались страшно недовольны тем, во что превратилось их любимое произведение. Обстоятельства к этому приведшие они не учитывают. А вот эта Ова - напротив, получает достаточно высокие оценки и положительные отзывы фанатов. А всё почему? Потому что 10 серий OVA детально воспроизводят их обожаемую мангу. Но стоит ли считать подобные оценки справедливыми? Вряд ли. Вспомните, в спорте лучшего игрока всегда определяют специалисты, профессионалы - тренеры, журналисты, другие спортсмены. И никогда туда не допускают фанатов! Ведь фанат с пеной у рта будет доказывать, что именно его любимый игрок достоин награды, а остальные - просто болваны и нечего им ничего давать! Так же и здесь! А теперь давайте смотреть объективно. Анимация здесь, конечно, лучше чем в сериале. Это тот редкий случай, когда Gonzo выдал весьма среднюю картинку, что удивительно! . Обычно эта студия всем даёт фору в десять очков по графике. Но я отвлекаюсь. В ОВА много компьютерной графики, причём она довольно грубая и очень бросается в глаза. Это неприятно и портит впечатление. То обстоятельство, что аниме полность повторяет мангу шаг за шагом - я считаю огромным минусом! У сценаристов, похоже, собственная фантазия отсутствует напрочь. Организация "Хеллсинг" очень большая и могущественная, но леди Интегра почему - то всюду таскается лично. Где сотрудники организации? Чем они занимаются? Нет ответа. В сериале есть командир отряда Фергюсон, бравй солдат и верный подданный её Величества. И он там смотрится логично и на месте. В ОВА всю работу выполняет великий и ужасный Веник... э-э, пардон, Алукард. Да-да! Тот самый бессмертный вампир, которого убить невозможно, многие пытались, да им обломилось. И опять - таки у меня есть претензии к сценаристам. И к аниматорам, кстати, тоже. В сериале Алукард получился куда более обаятельным и харизматичным, он действительно приводил врагов в ужас! А что здесь? Алукард похож на огородное пугало! Им разве что ворон напугаешь! Крови в новой экранизации больше, чем нужно. Красной краски не пожалели! Но страшно ли от этого? Нет! Если оценивать "Хеллсинг", как ужасы, то первая версия, созданная психами из Гонзо - лучше. Сериал страшнее, интереснее, там есть запоминающийся оппенинг. Что мы видим здесь? Интегра слишком спокойная, её спокойствие иногда просто бесит ( не может человек себя так вести в подобных обстоятельствах!), Алукард не страшен ни в каком виде! Виктория поумнела, благодаря чему истратила большую часть своего обаяния, ибо этот персонаж идеально подходит для роли дурочки - помощницы, но на боевую единицу, несмотря на способности, полученные от Алукарда - не тянет! Ну, серьёзно! Виктория плохо смотрится в амплуа боевой девицы с громадной пушкой! Не хватает гонзовского "чёрного" юмора с примесью пошлости. Юмор здесь вроде присутствует, но какой - то унылый. Не хватает шарма, перцу. Но всё - таки новая версия "Хеллсинга" тоже многим пришлась по вкусу и не лишена достоинств. Поэтому среднюю оценку в 6/10 она заслуживает. Вполне.

ответить (нет ответов)

18. UNV | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 18 раз(а)2017.03.29

Если характеризовать одним предложением, то это разнузданный разгул эстетики в ущерб любому смыслу и глубине. Сумел досмотреть до середины пятой серии - и ощутил лишь нарастание дурной бесконечности шаблонных повторений.

Автору нужно, чтобы сражались армии. Чтобы это впечатляло, нужно суметь простроить нечто вроде шахматной партии. Но шахматы - это слишком сложно. Берём шашки. Да и в шашках слишком много фигур. Разве что поединок пары-другой дамок - это да, это можно. Потому автор (мангака ли, режиссёр ли - сверять, увы, отпало желание), пользуясь монополией на сценарное творчество и чураясь любой живой мысли, повторяет из разу в раз одну схему.

Чтобы избавиться от мешающих думать армий, сначала идёт игра в поддавки. Статистов со стороны условного добра выкашивает неприятель - для пущего драматизму. Заодно идёт упоение эстетикой кровавой бани. Затем сторона условного добра выкашивает статистов с противной стороны. И снова эстетика кишок и расчленёнки. Наконец, статисты заканчиваются и начинается смакование эстетики поединка один на один.

Вампиры? Нет, вампиры - это слишком узко. Самонаводящиеся пули, режущие карты, что угодно - никаких пределов не положено разгулу блудной эстетики. Положить какие-то пределы боевому чародейству невозможно - это было бы слишком осмысленно, потому выполняется простое правило, что Алукард сильнее всех. Но чтобы не закончить бой раньше времени, Алукард играет в садо-мазо, временно растекаясь лужей кровавых ошмётков по полу. Смакуем эстетику кишки и расчленёнок. Оставшееся время съедают диалоги - а как же не поговорить на поле боя.

Мотивация персонажей? Нет, это слишком сложно. Пусть что Алукард, что его визави Андерсен будут аки подростки, вконец оборзевшие от бесконечных жизней и бесконечных патронов. Кому интересны перипетии религии или культуры. Культуру - под нож дирижаблям. Ах, как эстетично смотрятся дирижабли на фоне неба. Но чтобы они долетели - это ж надо ещё устроить. Для этого недостаточно "бога из машины", выведшего из строя все вооружённые силы страны (ах эти армии, как же они мешают поединкам один-на-один). Дирижабль легко собьёт десяток солдат с простыми ружьями или один пулемётчик - потому нужно опуститься до подлога, что ни одного такового в городе не было. Сколько взрывчатки может увезти один даже большой дирижабль? Что, архимедова сила? Нет, это слишком сложно - да и кому интересно, если балом правит эстетика?

Командующие армиями? Поединок мыслей и воли? Кому это интересно - пусть командующие или гордо усмехаются бесконечной продуманности плана, который помимо них выводит кукловод-режиссёр, или растерянно сидят, не в силах перебороть ступор. А то ещё будут мешаться под ногами у режиссёра, только-только сумевшего избавиться от назойливых армий статистов ради эстетизма парного танца в стиле садо-мазо.

А ведь сколько вопросов можно было поднять и обсудить. О том, куда ведёт путь использования зла ради торжества добра. О том, где проходит грань между человеком и зверем, что не даёт победить зверю, а что способствует его победе. О том, как немецкий застёгнутый на все пуговицы орднунг отточенного и потерявшего в этом оттачивании спасительную человечность механизма прорывается зверем нацизма (именно орднунг, а не эксцентричная эстетика группы комичных суперзлодеев с небрежно намалёванной свастикой). О том, что есть управление толпой (не бесконечное размагниченное смакование войны, а накалённая апелляция к коллективному бессознательному, чем мастерски владел Гитлер и что вовсе отсутствует в выдуманном майоре). О том, что же там за конфликт у протестантов с католиками. Да мало ли ещё о чём - всё это осталось в той глубине, которую авторы безжалостно отбросили ради торжества эстетики.

И тут уже можно сравнить с первой экранизацией 2001 года. Да, её отнюдь нельзя назвать успешной и замечательной. Но в ней не было этого постклассического торжества эстетики над чем угодно. И в ней не было этой теплохладности, сводящей всё повествование к повторению единственного шаблона. Даже трэш надо любить, а не превращать в тупую и дурную бесконечность.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 3 ответа)