Цикада
XjSys
GreamReaper
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг OVA» | вернуться на страницу комментариев

Taema-sama | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 409 раз 2019.07.30

Не хотела писать комментарий, думала, тут уже все всё давно сказали (кто мог/хотел), но, почитав уже ранее написанное, решила, что мои 3 йены тут будут не лишние.

Сарказм, умение распознавать иронию, восхищаться остроумием и особенно наслаждаться чёрным юмором и стёбом – это свойство совершенно особого типа высшей нервной деятельности, прямо пропорциональное степени развитости интеллекта. Грубо говоря, дурак сатиру не поймёт.

Сатира – сложный жанр. Особенно сатира в мире, пропитанном ханжеством, толерастией, желанием «никогонеобидеть» (какой мы с вами, увы, имеем), посему я лично считаю это аниме прекрасной проверкой на интеллект. Причём, прошу понять меня правильно: это аниме могут смотреть все, включая самых конченных деб... альтернативно одарённых (при всём к ним уважении). Но истинное удовольствие от этого произведения могут получить люди, одновременно восхищающиеся Ghost in the Shell и Ergo Proxy и ненавидящие Evangelion (скажем так, это я расставила интеллектуальные маркёры). Я всё понимаю, все люди разные, и люди должны быть разными. Hellsing Ultimate рисовался НЕ для всех. Его авторы – люди, которым уже давно глубоко опротивел наш нынешний мир, и которые, в общем-то мирясь с его существованием, решили его всё-таки, мягко скажем, НЕ слегка высмеять (относится это в первую очередь к глубоко мной уважаемому Хирано Кота).

Если рассматривать техническую сторону вопроса, то сразу видно, что, во-первых, авторы просто решили словить fun. Во-вторых, авторы, ни в чём себя не ограничивая, проделали очень качественную работу. Здесь сделано добротно абсолютно всё, выверен каждый кадр, каждый звук, каждый ракурс. Даже не смотря на то, что делали 3 разные студии (хотя к концу история приобретает совершенно потрясающую картинку). Мне поначалу (году так в 2008-ом) очень не понравилась здесь классическая музыка. Но сейчас я скажу, что она тут настолько в тему (это же музыка настоящих маньяков), особенно немецкая, что нет, всё идеально.

Плюсы этого аниме одновременно являются его же минусами, и именно поэтому многие ругают его именно за то, за что оно многим же и нравится. Пафос? Кривляние? Фансервис? Красафчег Алукард? Бесконечные боеприпасы и кровь? Ребят, извините, это такой язык, и этот язык смеётся над нами с вами в голосину, как тот же Алукард, когда он прикончил Рип Ван Винкель. Скажу честно, сама ловила себя несколько раз на мысли, типа, хоспади, чо за фигню я смотрю?..

Но вообще-то это абсолютно законченное, целостное произведение, с целостными героями, с целостным сюжетом, за которым нужно просто очень внимательно следить, потому что здесь нет ни одного лишнего слова — на этой шахматной доске многовато фигур, но стратегия авторов полностью раскрывает себя в прекрасной десятой серии (и нет, не просто так Алукард предстал там в виде красивого мальчика-девочки – авторы просто хотели, чтобы мы его наконец-то услышали, перестав восхищаться его изумительными красными глазами, да и потом, Алукард сам сказал, что его внешность для него не имеет значения).

Почему я ставлю это аниме в один разряд с Ghost in the Shell и Ergo Proxy? Потому что, как и указанные тайтлы, это аниме ставит один хороший вопрос: что такое человек? При этом все три произведения анализируют этот вопрос с абсолютно разных точек зрения, порой вовсе не перекликающихся. Тем не менее, в аниме вполне конкретно заявляется: «Чудовище может победить только человек». В конце мы видим что? <спойлер>Алукард жив То есть человека-то он, получается, и не встретил... И здесь такая же открытая концовка, и как в GitS’е, и как в Ergo – концовка, позволяющая тебе поразмыслить на предмет, что хотели сказать авторы и что они могли бы сказать... А также что они ДОЛЖНЫ были сказать (и сказали ли именно это)... Не говоря уже о более философских вопросах, над которыми лучшие умы нашей планеты всё ещё бьются на своих практически закрытых (ибо всегда немассовых) интеллектуальных вечеринках. Среднестатистическому обывателю свойственно путать понятия «жизнь» и «существование». Многие второе называют первым, но это никогда не так! Функционировать, обеспечивая базовые потребности организма – это ещё не жить. Но и декартовское cogito ergo sum тоже не предлагает нам готового ответа, вот ведь в чём парадокс! ;) То есть Hellsing Ultimate не просто задаёт этот вопрос с нового ракурса, он ещё и все предыдущие теории на эту тему сметает поганой метлой, не оставляя от них камня на камне.

Самое главное, что это аниме высмеивает абсолютно всё Человечество за всю его историю со всеми его вытекающими последствиями. Здесь прошлись хорошим катком по холопству, нежеланию следовать здравому смыслу, отсутствию чести, отсутствию достоинства, по тупой обывательщине, по гендерным проблемам, по религиозным предрассудкам (церковь тут раскатали в пух и прах)... Мне сложно вспомнить хоть что-нибудь, над чем авторы данного аниме не просто не посмеялись, а просто-таки высмеяли до полного уничтожения. При этом авторы пощадили мозги своих зрителей, работая с подсознанием. Это очень умно сделанная и одновременно очень умная вещь, и я искренне благодарна авторам за её создание – давненько мой мозг не получал такого удовольствия от просмотра. Кто-то говорит, что бред и много пафоса? Нет, пафоса здесь столько, сколько нужно – самим своим пафосом герои умудрились весь этот пафос высмеять по самое «немогу».

Ну, и главное, ребят, серьёзно, после таких аниме смотреть live-action – реально себя не уважать xDDD Скучно же! Даже Марвел с DC комикс не могут предложить хоть мало-мальскую альтернативу, хотя с картинкой они постарались, но глубоко экзистенциальные проблемы им нельзя затрагивать – их аудитория не поймёт. Про все остальные фильмы вообще молчу – мрачные, тёмные, люди низко прыгают и говорят о всякой хрени, как правило (нет, есть фильмы, которые очень интересно послушать... но это уже просто радиопостановки какие-то, получается xDDD).

А что такое фашизм – кто-нибудь из зрителей задумывался над этим вопросом? Ведь совершенно не случайно показаны фашисты, нападающие на Великобританию. Авторы прекрасно осознают место Японии в мире. И только дурак будет отрицать, что в мире не правят англосаксы (да, между США и Великобританией наблюдается некоторое идеологическое противостояние, однако это противостояние ВНУТРИ англосаксов, и по факту, какую арену ни возьми – политическую, научную, социальную, культурную – идеологически рулят всё равно англосаксы [если не согласны, выкиньте свои джинсы на помойку, больше никогда не ходите в МакДак и больше не смотрите американское кино]). Нам показали столкновение двух Систем, на фоне которых Алукард – лишь фон. Он потому и не вмешивается до определённой поры, потому что он не является фигурой, определяющей поворот сюжета – он лишь фон для высказывания гораздо более серьёзных мыслей, нежели «сегодня прекрасная ночь, когда можно выпить крови». Однако авторы сочли очень важным показать всю суть фашизма, которая вырастает из довольно простого и, казалось бы, невинного желания обывателя не думать самостоятельно. Как только обыватель поручает свою жизнь кому-то другому (главе церкви, королю, президенту, путину etc), начинается фашизм. Алукард ведь не случайно говорит Интегре (не дословно): «Я держу пистолет и нажимаю на курок, но это стреляешь ты, мой хозяин, и ответственность твоя». Холоп даже не поймёт, что в этой фразе не так. И холопская обывательщина – это именно то, что сделало наш мир настолько омерзительным, каким он является сейчас (речь не о какой-то конкретной стране, это общемировая проблема), хотя это никогда не понять тем, кому важно быть встроенным в какую-нибудь иерархическую систему типа «государства». Впрочем, здесь можно открыть довольно сложную дискуссию на предмет политических отличий различных Систем, однако это не является целью данной заметки.

Кроме того, отдельно отмечу тему любви, которая здесь не является главенствующей, но которая определяет поступки Алукарда в гораздо большей степени, чем это кажется поначалу. Причём, здесь я отмечаю особенное сходство с GitS’ом в том плане (да и в Ergo такая же тема), что здесь показана любовь НЕ ради продолжения рода. Любовь ради продолжения рода необходима только в случае смертных существ. Для бессмертных размножение уже не играет никакой роли. Зачем тебе продолжение самого себя, когда у тебя есть ты сам? Кто-то может подумать, что дети в принципе могут быть важны по себе, но здесь эта мысль не канает, потому что, как правило (не в 100 % случаев, но в большинстве), люди участвуют в репродуктивной деятельность из здорового чувства эгоизма (не вижу в нём ничего плохого). Человеку вообще свойственно быть собственником. В этом смысле, в фильме «Ван Хельсинг» (который с Хью Джекманом) кучу яиц Дракулы показали как раз в качестве подтверждения его невероятного эго, жаждущего бесконечного множества продолжений себя. Алукард не такой. Он вообще персонаж довольно загадочный (например, не сразу поймёшь, что у него есть своя воля), и за его красивой улыбкой со сверкающими глазами весь его внутренний мир довольно удачно прячется. Поэтому, Алукарду есть кого любить, но для этого ему их не обязательно, извините, сношать. Настоящая любовь ведь в принципе далека от какой-либо физики (именно потому возможны отношения на расстоянии, например, когда супругам достаточно созвониться раз в неделю). А уж невинных дев любить проще всего, ибо для любого Мужчины в принципе нет ничего более святого, нежели женская честь (действительно очень редкое явление в наше время).

Хотя самым главным достоинством данного сериала считаю его абсолютную ненавязчивость. В отличие от тех же Ergo и GitS’а, где порой реально надо напрягать мозг, вглядываясь в не самую яркую картинку на экране, это аниме не бьёт своей «серьёзностью» ни по ушам, ни по глазами, ни даже по мозгам. Ну, не понял ты аллегорий, ну и бох с тобой: посмотри на круто дерущихся симпотных ребят. Поэтому здесь, с одной стороны, очень тонкий иносказательный язык. С другой, приятная небрежность с кавайными вставками на уровне Адзуманги, не позволяющая загружаться услышанным.

Аниме смотрится легко и свободно – если, конечно, принимаешь язык авторов. Авторы не хотели понравится всем – авторы хотели понравится прежде всего самим себе. А это, на мой взгляд, дорогого стоит: когда авторы делают не на отъе... тьфу, то есть... не знаю, как это по-русски... то есть «не на отвалите» (скажем так, хотя семантика не та), а чтобы им самим себе было не стыдно в глаза смотреть. Да, понравилось не всем. Оно не может понравится всем. Да и НЕ должно (не знаю, как тут подчеркнуть последние два слова). Но мне лично сложно не поставить этому аниме 10 баллов, потому что чем больше я его смотрю, тем меньше обращаю внимание на красиво развевающийся плащик и улыбки, а мне больше хочется порассуждать на тему, а ведь действительно непонятно, что же это за явление такое – Человек?..

В общем, тут есть много о чём поговорить, и это я ещё не затронула тему феномена самого Алукарда, который, при всей своей отрицательности, является далеко не самым отрицательным персонажем – он абсолютно нейтрален. Он ненавидит мир, в котором живёт, но и поделать с ним ничего не может. И это ещё большой вопрос, что ждёт его впереди... И если искать главного отрицательного персонажа, то ещё и запутаться можно. Но, чувствую, пора закругляться (=

Ну и напоследок небольшое размышление, которым я хочу подчеркнуть главное достоинство данного аниме.

Чем шедевр отличается от просто хорошей, даже очень качественной вещи? Тем, что при повторном просмотре он тебе нравится ещё больше, ты начинаешь обращать внимание на то, на что при первом просмотре не обратил внимания в силу неизвестности конца, и когда каждый просмотр открывает тебе новые смыслы. Самое главное, что шедевры создают ТОЛЬКО носители некой идеологии. Мало создать красиво (круто, прикольно, весело). Идея – нет ничего важнее идеи. Хотя бы одна. Когда их целый винегрет – это просто пиршество для интеллекта, страждущего новых смыслов. Человеческий мозг не может существовать изолированно, это социальный орган, требующий компании, причём, обязательно такой, чтобы эта компания стала качественной питательной средой для новых мыслей и идей. Пожалуй, старик Декарт был всё-таки прав (сойдёмся на этой версии), и когда ум получает новую пищу, это прекрасно. Человечество может спасти только эволюция. И уже давно назрела необходимость эволюции сознания. Дадаисты придумали тыкать обывателя колкой палочкой своих ритмичных стихов и слишком абстрактных картинок с целью разбудить его сознание, но не достигли в этом какого-то успеха – напротив, бездарности подумали, что если руки из пятой точки – это нормально. Сомневаюсь, что создатели аниме Hellsing Ultimate преследовали те же цели, что группа независимых художников, спрятавшихся от Первой мировой войны в Швейцарии в 1915-ом году. Однако по сути цель данного аниме – та же самая: привлечь внимание обывателя яркой картинкой, а потом запендюрить в его подсознание весьма непростые мысли. Насколько жизнеспособна такая схема, я не знаю. Мэрилин Мэнсон, например, не выдержал (хотя начинал примерно с того же самого). Но тыкать обывателей в их желание существовать бессознательно надо. Мир должен знать, что это крайне мерзкий способ существования.
Пожалуй, на этом всё (=___=’)

p.s. очень сложно писать политкорректным языком об аниме, высмеивающем в том числе и политкорректность...

ответ №1 | maxoiduss --> Taema-sama2019.07.31

>> Сатира – сложный жанр. Особенно сатира в мире, пропитанном ханжеством, толерастией, желанием «никогонеобидеть» (какой мы с вами, увы, имеем), посему я лично считаю это аниме прекрасной проверкой на интеллект. Причём, прошу понять меня правильно: это аниме могут смотреть все, включая самых конченных деб... альтернативно одарённых (при всём к ним уважении).

- Воткак..
Принято считать, что сатира унижает. Высмеивать, как мне казалось, можно и не унижая. Но это, скажем, личное дело каждого. Кому больше нравятся унижения и злое высмеивание других)

>> Но истинное удовольствие от этого произведения могут получить люди, одновременно восхищающиеся Ghost in the Shell и Ergo Proxy и ненавидящие Evangelion (скажем так, это я расставила интеллектуальные маркёры). Я всё понимаю, все люди разные, и люди должны быть разными. Hellsing Ultimate рисовался НЕ для всех. Его авторы – люди, которым уже давно глубоко опротивел наш нынешний мир, и которые, в общем-то мирясь с его существованием, решили его всё-таки, мягко скажем, НЕ слегка высмеять (относится это в первую очередь к глубоко мной уважаемому Хирано Кота).

- На одну чашу весов ставить Ghost in the Shell и Ergo Proxy (если речь, конечно, идет о фильмах Момору Осии) - это как слушать самый последний блэкметалл в сопровождении симфонического оркестра, уж простите, ни одни весы не выдержат (толстоты), а вопрос, разберете ли вы слова - "уже совсем другая история" (с)
Абсолютно не понятно за что ненавидеть Евангелион? Он сна лишает или что? Аппетит портит? Лично я смотрел три фильма, причем два первых из них были достаточно неплохи. Третий, да, оплошал. Но я не потратил на него 20+ ~25-минутных отрезков своей жизни.

>> Плюсы этого аниме одновременно являются его же минусами, и именно поэтому многие ругают его именно за то, за что оно многим же и

- А это, случайно, не мат? Звучит, как-будто мат. Мат может быть к месту. Но его должно быть немного, а то получается матная каша.

ответ №2 | Aureliano9992019.07.31

///Но истинное удовольствие от этого произведения могут получить люди, одновременно восхищающиеся Ghost in the Shell и Ergo Proxy и ненавидящие Evangelion (скажем так, это я расставила интеллектуальные маркёры).///

Человек зареган 13 лет назад, уже давно вырос, но мазать чужой экран жиром всё ещё очень и очень любит...)

Можно перефразировать: Но истинное удовольствие от этого произведения могут получить люди, одновременно восхищающиеся Летними войнами и ненавидящие Evangelion (скажем так, это я расставила интеллектуальные маркёры).

ответ №3 | Taema-sama2019.07.31

maxoiduss, на сатиру обижаются только те, против кого она направлена, поэтому не понимаю, в чём суть претензии? истинный смысл сатиры: показать отсутствие здравого смысла. Мне сатира нравится, и сарказмом я по жизни всегда пользуюсь (да, я не люблю людей, которые не пользуются головным мозгом, и никогда не упускаю шанса сказать им об этом - я уважаю только тех, кто любит думать, и что?).

Не поняла, чем не нравится сочетание блэкметалла и симфонического оркестра, учитывая, что многие рокеры уже замутили подобные прекрасные колаборации? Рок и Опера - как брат и сестра вообще-то. Да и потом, учитывая, что я не сравниваю эти аниме в принципе, а привожу их в пример как произведения, в которых главенствует вопрос "что такое человек?", опять же не понимаю, в чём суть претензии? И Эрго, и ГИТС, и Хельсинг Ультимейт - это всё абсолютно РАЗНЫЕ, уникальные произведения, и поэтому вообще не понимаю, зачем нужен был этот комментарий? Вы меня абсолютно не поняли. А что касается Евангелиона, то я в принципе не понимаю, как это можно смотреть. Скукотища смертная. Там конец на первых кадрах первой серии понятен (я про сериал). С интеллектуальной точки зрения он мёртвый. Ещё и рисовка жуткая.

Aureliano999, Летние войны не являются социокультурным явлением, это просто хорошая развлекательная история, но мозг там при просмотре спит, поэтому нет, это аниме тут не при чём. А вот Эрго и ГИТС - это социокультурные явления.

ответ №4 | Taura2019.07.31

Эх. Евангелион - это крупнейшее социокультурное явление. Да, явление большее чем GITS, а о Эрго Прокси и речи нет (оно им не является). Можете ненавидеть в свое удовольствие, но его значение это не изменит. Так же как, вовсе не его оценка является "маркером интеллекта", а развешивание "маркеров интеллекта" на зрителей говорит о значении и месте такого мнения, и такого отзыва.

ответ №5 | Taema-sama --> Taura2019.07.31

Про принцип Старджона слышали? Чем больше фанатов у произведения, тем больше вопросов к самим фанатам. Хрен с ним с аниме, посмотрите на мир музыки. Сколько поклонников у величайших гитаристов мира и у какой-нибудь певички с силиконом во всех местах? И тем не менее, музыкантами считаются первые, а не вторые, хотя у вторых поклонников несравненно больше. Никто же не ориентируется в музыке на выбор большинства, а уж если заглянуть в консерваторию какую-нибудь, где играют великолепного Генделя, например, то там и 500 человек в зале не насчитаешь. И ни у кого вопросов не возникает, где Музыка, а где так, фоновый шум. Так и здесь. То, что у Евангелиона много поклонников, делает его социальным явлением, но не культурным. Я не говорю, что это аниме не имеет права на существование, но вы же не станете, например, называть культурным явлением то, что 70 % немцев в 1930-хх годах проголосовали на выборах за одного посредственного художника? Большинство НИКОГДА НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ, но ВСЕГДА делает НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор, запомните это. Историю делают единицы, а тупые обыватели понимают это в лучшем случае спустя сто лет (я не против обывателей, если они умные).

Интеллект штука редкая, поэтому все споры здесь сводятся только к одному: нет, афтар, я лично совсем не дурак. Но умный человек спорить не будет ;) Он приведёт аргументы, в чём именно я ошибаюсь. Но пока только посредственности обижаются на то, что их назвали посредственностями. Увы. Мне было бы интересно поспорить по существу.

А уж заикнуться про Эрго, что это не является произведением культуры - это просто расписаться в собственной безграмотности (рукалицо). Вы хоть одну стоящую (не художественную) книгу в своей жизни прочитали?.. Если нет, то вообще не понимаю, зачем Вы мне тут чего-то пишете. Я понимаю, что люди могут жить и с половинкой кортекса, но зачем орать о строении своего головного мозга на всю округу? Вакаранай... (=______=)

ответ №6 | Taura2019.07.31

Это такой саркам или такая серьезность? Что же, в любом случае, прежде чем что-то называть социокультурным явлением, не только для себя, а для какого-то общества, например, японского, - надо проверить, а было ли оно таковым. Удачи в поисках сих доказательств и заверений своей позиции. За ответ мне не благодарю.

ответ №7 | Aureliano9992019.07.31

Если это троллинг, то он слишком толстый, в этом случае посоветую сайт forumklassika для его прокачки.

Если нет, то всё печально. Ведь вы просто настрочили кучу банальной вкусовщины с двойными стандартами и софистикой, да ещё и в добавок назвали кучу людей глупыми. На мой взгляд, это весьма незрелый подход к дискуссии, он плох и с интеллектуальной точки зрения, и с моральной. И дело тут вовсе не в Евангелионе.

Заходить куда-то и расставлять "интеллектуальные маркёры" будучи взрослым и совсем не закомплексованным человеком (а затем рассчитывать на нормальный диалог) - это просто смешно. "Интеллект штука редкая" - тоже плохой приём, как говорится: "Show, don't tell."

То, что Гитс и Проки исторически менее влиятельны для индустрии спорить бесполезно. Остаётся лишь или оценить, как произведения справились с поставленными ими задачами. По мне так Гитс (1995, 2002) в целом на пятёрочку (он и картину возможного будущего хорошо изобразил, и основной сюжет у него лаконичен и крепок). Ergo Proxy же за многое взялся, много кого процитировал, но полноценно так и ничего не доделал (Imho, смотрел давно).

А насчёт Евы, так никто и не считает её высоколобым произведением, основной сюжет в ней довольно прост (проблема дикобразов), но он убедительно рассказан благодаря качественной работе с персонажами (для аниме индустрии и не только). А вся фантастическо-библейская тематика в ней - просто антураж и декорации.

P.S. А можно не париться и смотреть в своё удовольствие и прямо называть свое мнение вкусовщиной.

ответ №8 | Aureliano9992019.07.31

Остаётся лишь оценить*

ответ №9 | Taema-sama --> Aureliano9992019.07.31

Эээ.... а что, разве основная масса людей не глупа? 0.о
Если что, я из России... У нас тут... эээ... как бы, нормальных людей сложно найти. К 76,69 % населения ну ОООООЧень большие вопросы (не могу их тут поднимать в силу определённо действующих правил данного сайта). В любом случае рада Вашему человеколюбию, однако вот это упирание на "взрослый", "закомплексованный" и всё такое... Что такое взрослый? Чем так важно быть взрослым? Мне кажется, важнее заниматься саморазвитием и отвечать за свои слова. Категория возраста в принципе неприменима к людям (человекам), потому что некоторые становятся взрослыми уже в 5 лет, а некоторые и в 60 не сильно отличаются от 12-ти летних подростков. Что Вы в принципе хотите сказать этой "взрослостью"? Я человек, который обеспечивает работой ещё 200 человек, без меня эти 200 человек не будут знать, что есть дома и как выплачивать ипотеку. Так я взрослый человек или нет? Я вот, согласно Вашему замечанию, уже и не знаю, кто я.

И потом, если _некоторые_ люди идиоты (ок, Вы точно нет, насчёт меня - не уверен), почему нельзя им об этом сказать? 0.о Может быть, отсюда вся и проблема (общемировая).
Самое смешное, что Вы подтвердили мой тезис из заметки: из-за того, что дебилы не хотят знать, что они дебилы, создаются именно вот такие произведения, как Хельсинг Ультимейт. Я троллю, конечно. Мне скучно не троллить, признаю. При обсуждении одного из величайших троллингов в мире аниме тем более сложно удержаться. В этом-то весь и прикол: авторы аниме знатно потроллили недалёких людей. При этом ровно 66,6 % пользователей данного сайта очень высоко оценили данное произведение (9 и 10) - то есть здесь потрясающая аудитория, я реально в восторге. А отписываются по данному тайтлу в основном те, против кого это аниме и направлено. Забавно xDDD

Мир вообще забавная штука.

ответ №10 | Aureliano9992019.07.31

///почему нельзя им об этом сказать? 0.о Может быть, отсюда вся и проблема (общемировая).///

Я против всяческих запретов и табуирования тем, но всему должно быть своё время и место, в том числе и оскорблениям. Действия должны служить какой-то цели, а не создавать проблемы. Если целью вашего отзыва и комментариев был исключительно троллинг, то вопросов нет, но можно было намного изящнее. Если нормальное обсуждение, то....

///Самое смешное, что Вы подтвердили мой тезис из заметки: из-за того, что дебилы не хотят знать, что они дебилы/// Не стоит выдавать желаемое за действительное, я лишь хотел немного приспустить ваше чсв и ничего более. Высокое чсв полезно для психики, но вкупе с недооценкой людей оно может быть вредно для качества жизни.

Про сабж я ничего не говорил, т.к я его не смотрел.
Короч, я всё сказал, что хотел, удачи.

ответ №11 | Taema-sama --> Aureliano9992019.08.02

"Про сабж я ничего не говорил, т.к я его не смотрел."
У меня такое ощущение, что и мой пост Вы тоже не осилили. Оскорбились на что-то, сами даже не знаете, на что... а самое главное, что разговора по существу не получилось (а его и не могло получиться, как выяснилось).

Слушайте, а у Вас русский язык родной вообще? Просто если нет, то тогда понятно, почему Вы меня всё время не понимаете. Потому что я только сказала, что из-за поведения, которое Вы здесь прекрасно продемонстрировали, многие авторы используют тот же приём, который был использован при создании аниме. Может быть, сначала всё-таки научитесь читать, что написано, а потом уже писать что-то в ответ? Ей-богу, как разговор с глухим... Не удивительно, что Вам Ева нравится, вот правда xDDD Все вы, поклонники сего произведения, одинаковые: чуть что - сразу в истерику.

ответ №12 | Taema-sama --> Aureliano9992019.08.02

*при создании ДАННОГО аниме (гомен, забыла слово дописать)