Цикада
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Хеллсинг OVA» | вернуться на страницу комментариев

kixx | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2013.05.16

HELLSING OVA
Это анимэ оказалось неожиданным для меня. Первая и вторая серии бережно повторяют мангу. Я читала ее когда-то очень давно под впечатлением от того самого культового сериала, который был злобно-веселым и очень красивым. Но в сравнении с ним OVA – это по-настоящему адское произведение. Мрачное, кровавое, проникнутое ненавистью к христианству, фашизму, войнам и прочим человеческим порокам вместе взятым. Это очень тяжелое анимэ, абсолютно противопоказанное детям до 21 года и людям с нестабильной психикой… Начиная с третьей серии (которую я, к слову сказать, отчасти промотала, так и не дослушав речь майора до конца), то, что изображено в этих фильмах, является до отвращения реалистичной демонстрацией всех возможных видов безумия, которыми страдает население этой планеты. Дикий парад наихудших проявлений, на которые способны люди, и самое безумное из них – война. То, что порождает еще большее безумие и невыносимую боль. И бесконечные попытки слабых существ убегать, избегать, игнорировать эту боль, а чаще просто сдаться ей и погибнуть. Однако есть нечто, позволяющее не свихнуться, досмотрев это действо до конца. Здесь есть несколько персонажей, которые решили атаковать это безумие. Интегра, Пенвуд, Андерсон, Бернадоте, Серас и, конечно, Алукард. Хотя роль последнего неоднозначна, поскольку с одной стороны война это то, что питает его вечную жизнь, но с другой стороны у него есть и совершенно иные мотивы. И то, чем заканчивается история, вовсе не назовешь счастливым концом. Однако радует то, что, как и в реальной жизни, шанс выжить и не расстаться с рассудком получают толь те, кто выбрал идти в атаку.