Haze2: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 14.02.2011
последний раз использован 08.06.2019

Haze2

98 раз(а) разные люди сочли отзывы Haze2 полезными

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-2] (2015.07.14)

Уныло. Если сравнивать с первым сезоном, второй безобразно затянут и почти полностью лишён того новаторского подхода к видению и решению проблем, который цеплял ранее. Потому и предупреждаю - после просмотра совершенно непонятно, зачем историю так затянули и разбавили невнятными сентиментальностями.

Хикигая решил только одну запоминающуюся проблему с нежеланным признанием, до и то с избытком малопонятного девчачьего недовольства со стороны боевых подруг. В сезоне вижу только две задачки для решения, причём вторая, с не в меру демагогично-болтливыми «аниматорами» из соседней школы не была решена никем и никак - пока не появилась Юкиносита, высказавшая надоедам прямо, что те ничего не делают.

Боевые подруги в остальном также разочаровывающе унылы - в лучших традициях японских школьниц они даже без дела готовы часами сидеть вдвоём в клубной комнате после уроков, попивая чаёк с тортиками. Иногда ещё на углу стола Хатиман книгу читает... И это времяпровождение сценарист полагает бесценным, требующим спасения от любой другой деятельности? Да ещё с произношением трагических фраз трагическим тоном о «нашем клубе» и «я не хочу ничего терять»? Тьху, лучше бы в бутылочку играли или карты, как традиционно старшеклассники от скучнейшей зубрёжки спасаются.

Хеллсинг OVA (2014.03.02)

Одной ухмылки недостаточно, чтобы назвать персонажа харизматичным. Особенно если мотивацией всей его жизни оказывается мальчишеское желание с кем-то подраться (Уолтер).

Да-да, авторам аниме нынче запрещено использовать персонажей с психологическим уровнем зрелости выше младшеклассника. Они будут произносить долгие пафосные речи посреди затянутого эпического сражения, причём речи и сюжет – всё будет сдобрено первой попавшейся под руку сценаристу философией. Хоть Шредингер, хоть вампиры, хоть католики с протестантами (не будем раскрывать суть конфликта, надо же из пальца повод для конфликта высосать? да хоть остроконечники против тупоконеников с соответствующей символикой, только пафоснее, ещё пафоснее!), хоть управляемая силой мысли летающая всеразрезающая проволока. Это не «философия сюжета», это софоложество. Давайте ещё мумию Ленина в сюжет добавим, как представителя буддизма – с криками ом-мани-падме-хум он будет на лету стрелять лазером из глаз, защищая интересы народов северного ледовитого океана.

«Ах война, ужас-ужас» и целый отряд нацистов (их пинать нынче политкорректно?), которые «просто хотят пафосно умереть» (ну надо же их как-то сюжету пригнать на место действия?). Ёлки-палки, когда плагиат закончится и появится – ну, например, вьетнамский вампир-вегетарианец под управлением нептунового мозгового слизня?

«Там, где ждешь эпического экшена – находишь пафосную расчлененку. Там, где ждешь проявление отношений между главными героями – получаешь либо черный юмор, либо комплексы размером с дом.» (с) Bartuk707. «Основная заслуга манги "Хеллсинг" в том, что» это очередной (тысячи их!), собранный на пафосе ради зрелищности сюжетный винегрет для школьников. Хорошо хоть среди этих рядов «показушных бруталов со зловещей ухмылкой» (с) и «школьных клубов взаимопомощи» (с) есть ещё нечто самобытное вроде Кайдзи.

Несокрушимая механическая кукла (2014.01.09)

Внезапно ОЯШ с Трагическим Прошлым и кавайной озабоченной лоли-прислугой появляется в английской магошколе, чтобы отомстить и продемонстрировать избранность ОЯШей? Сразу выдали блондинистую цундере (за номером двадцать три) в качестве перспективной подружки, которую будем маморить? Нет! Нет!! Нееет!!!

"Магический детектив для школьников" с очередными "загадочными преступлениями у общежития" традиционно держится на выпрыгивающих из кустов сюжетных роялях, ведь lolmagic спишет любой трагикомический бред. "Взрослые бессильны" (тм). Очередные ляпы-ради-зрелищности: исчезающие машинисты и нерабочие стоп-краны, уменьшенная гравитация, отсутствие видеокамер в парках, отсутствие явной маркировки кукол, посещение хранилища опасных кукол без сопровождающих и страховки. "Ранение и повреждения - такой план", да, нельзя же было злодея по-тихому вырубить сзади, не по-геройски. Нельзя сразу атаковать вдвоём, много чего ещё ОЯШу нельзя.

Обязательный пафос (опять чтение лекций злодеям) порождает выступления в духе: "Если мне придётся остановить сердце куклы, я буду расценивать это как убийство человека. Это мой путь кукловода.". Даттебаё, поняли, да? "Он пока ещё не понял, каким талантом наградила его природа" номер очередной. Давайте так рекламировать: "В магическом мире чародейски происходит чудесное волшебство колдовских приключений. Коварные враги ленятся добивать мамору-куна и постоянно разоблачают себя пафосными речами." И это только за первые 4 серии (дальше ещё бредовее). "Все это было столько раз, что я начинаю уже не просто сюжет, а композицию серий предсказывать." (с) animaflash

"Лучший гаремник за последнее время"? "Сумасшедшая динамика, которая не даёт задуматься над происходящим"? Обманули!!! Вместо боя кукол получились бои покемонов: прокричать название приёма, ударить и тут же отпрыгнуть вместо добивания (о захватах, ударах в глаза или сворачивании шеи речи не идёт), плюс перед очередной сшибкой состязаться в нравоучениях. В тематической Angelic Layer, несмотря на чудаковатость героев, драки куда продуманней.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Служащий x Служба (2014.01.08)

Это аниме не хорошее и не плохое. Оно простенькое. Две любовные линии в "условном офисе", развитие каждой из которых тормозят неестественно медлительно-неуверенные персонажи.

Первый умеет быть только добреньким и словно не имеет личных симпатий/страстей, поведением евнуху подобен (мальчика воспитали земляные червяки?). Вторая решила, что в данном ей родителями странном имени виноват только и исключительно тот клерк, что согласился на оформление оного (?) - а потому с упорством ишака не допускает в голову и мысли о возможной взаимности. Словом, сюжет о том, как доброкунов пытаются насильно осчастливить, как бы они не отпирались. Немного романтики и простенький юмор.

Декорации псевдо-взрослого аниме традиционно печальны - стая офисных креветок занята перекладыванием бумажек весь день, ещё на вечер и выходные иногда остаётся. Зато стабильная работа, да. Японское счастье... Чтобы зрителям-школьникам не было совсем печально (в этом офисе персонажи проведут остаток жизни!), начальника заменили на плюшевую игрушку.

Кстати, шаблонно-обязательная японская жерственность и сюда пролезла. Не смея отстаивать свои интересы или "поставить человека на место", персонажи то жертвуют личной жизнью ради капризов сестры, то ежедневно часами выслушивают бред очередной болтливой бабульки, то не могут прямо развеять чужие иллюзии. "Думаю, иногда можно быть позволить себе немного эгоистичной," - советвует один персонаж и тут же извиняется. - "Простите, если прозвучало немного грубо." Или: "Я сожалею что заставила его сожалеть о том, что ему есть о чём сожалеть!". Если вы устали от бесхребетных существ с овечьими глазами, смотреть будет трудно.

Не моя вина, что я не популярна! (2013.12.11)

WataMote - реальная повседневность. В отличие от мило-плюшевых историй с элементами драмы, где побеждает добро, а герои полны скрытых талантов и им всё удаётся. Можете ли вы представить, как очередного доброкуна вырвало на школьной лестнице, потому что на фестивале культуры он переел недожаренных такояки? Комедии не будет, зато будет проблема, к которой общество относится в духе “само пройдёт”.

“Девочка испытывает серьезные трудности в общении с окружающими, в школе ее игнорируют как ученики так и учителя. Мать не замечает или не хочет замечать проблем дочери. Старший брат, к которому героиня обращается за помощью в трудную минуту, намеревается прогнать сестру из своей комнаты. Только выраженные вслух мысли о суициде своей сестры заставляют его нехотя выслушать ее. Дальше - больше. При встрече в общественном месте брат игнорирует свою сестру, а на оскорбления своих друзей в ее адрес делает вид что ее не знает. ” (с) lostone

Томоко разучилась общаться: уход в мир симуляторов свиданий и воображаемого успеха привёл к полному отрыву от реальности и одиночеству. Почему нет друзей, где ожидаемая популярность, что делать - объяснять никто не будет. Мать полагает, что достаточно накормить дочку да загружать очень изредка работой по дому, и всё на этом. Как строить отношения, например, с подругами, если в голове одни пошлости из сети плюс робость? А с парнями заговорить и думать нечего.

Она не глупа, просто не понимает, как это так можно взять и начать общаться? И не показаться дурой? Что у одноклассников за интересы - караоке каждый день и сплетни? Культурные фестивали с одинаковым из года в год выбором вариантов между домом с привидениями и кафе? Если им такое интересно - небось развратом каким-нибудь в перерывах занимаются, не иначе.

“В случае Томоко, она одна. Да, она живёт с братом, которому плевать на проблемы сестры, у неё есть "подруга", которая вспомнила о ней лишь после ссоры с парнем.” (с) ogamiya.

Томоко - честная лентяйка (ведь мать и так всё готовит да убирает) и настоящая эгоистка (редкость!). Не типовой персонаж, который рвётся всем помогать - самой бы кто помог. С чего интересоваться другими, если она не видит у них проблем, а только одни успехи, к которым зависть душит? Да, она не смешная, не красивая и не милая - с чего школьному изгою быть таковым? “Она обычная, здоровый человек, к тому же романтик. А противопоставление окружающим с озлобленностью это реакция на неспособность быть такой же. Нормальная защитная реакция.” (с) BorisVorontsov.

Завистливая злоба (постоянный мотив) порождает неадекватную агрессию. А ещё - позерство с попыткой хоть казаться подобием желанного образа (хотя бы младшей двоюродной сестре наврать). Что, как и в реальности, плохо удаётся...

"Я читала в какой-то книге, что грусть и невзгоды - это приправы, которые делают жизнь интересной... У меня одни только приправы!" Она подбадривает себя, потому что больше некому. Потому что без надежды на успех остаётся только самоубийство. "Не реви, смотри вверх! Смотри на звёзды! Загадай желание, вдруг хоть одно сбудется!"

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.10.03)

"Сериал заслуживает просмотра"? "Интересная сюжетная завязка, что выгодно отличает"?

Просмотрел целиком, и под конец понял, что тут за культурное явление.
Гаремник, снятый хоть и про старшеклассников, но для младшеклассников (иначе начался бы хентай и БДСМ с элементами шантажа). Классический тряпка-кун и неумело-безразличные, но навязчивые поклонницы ("просто потому, что когда-то играли вместе в песочнице").

Три девицы с однотипной мотивацией (трое!!) плюс одна, которая якобы "купилась не безразличие" (для этого блондинку-синеглазку специально завезли из Швеции).

"Сюжет" на 98проц. состоит из выяснений, кого считать подругой детства с большим стажем, смущения по поводу утерянных тетрадок и нечаянно показанных чувств, а также подглядывания одних за стеснительностью других. Всё! Ах да, ещё "я помогу подруге детства преодолеть стеснительность" в клубном формате, где ГГ - единственный парень.

"Тряпка толсто намекает, что вроде наконец определился, но и обидеть никого не хочет, а гарем просто не в силах осознать, что в двух шагах от обожаемого доброкуна существует целый мир, в котором полно других (и тоже добрых) представителей другого пола." (с) Fafnir77.

Каким был бы правдивый сюжет про главгероя? Без красивых иностранок и табунов подруг детства? Унылый прыщавый зубрила, малое количество девушек в классе которого (Япония же!) обладает сковородкоподобным лицом и короткими толстыми ногами, разочарован в жизни и, устроившись на работу, самоубивается или спивается (Япония же!). Потому что подлинных интересов не нашёл и оригинальным быть не может (зубрёжка для ума губительна), до почётной должности в клинике пахать и пахать (а пока повышают только тех, у кого связи и знакомства), девушки красивые предпочитают лететь на готовенькое (у соседа семья богаче, машина есть и на хлебное место пристроен), зато подступили простатит и геморрой (тренировался мало, учеба/работа сидячие и зрение посадил).

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-2] (2013.06.14)

Первый сезон был вполне смотрибелен, чего ожидал от второго и выдержал до последней серии.

Но о ужас - откуда настолько высосанный из пальца (с кислым привкусом и обрезками ногтей! честно-честно!) сюжет про сверхспособности? Откуда столько доходящей до глупости бытовой наивности и слюнтяйства у персонажей (включая "злодеев")? Повернёмся спиной к недобитому противнику, плюс игрушечное отношение к опасностям, доверие к без десяти секунд недоброжелателю которая "типа раскаялась"...

Хотя честно говоря, заказ понятен: сюжет должен быть таким, чтобы школьник младших классов, посмотрев аниме, чувствовал себя причастным к драме и типа философским проблемам. Навернём многоуровневые базы под школой, богатых супершкольников (гении через одного!) и философию "эгоизм = плохо, дружить = хорошо"... Пускай антагонисты согласно высосанным из другого пальца ноги идеям ("мне надо страдать как можно больше, чтобы создать шедевр, иначе никак", "читать мысли эгоцентриста легче чем прочих, потому подчинюсь ему всецело") будут следовать за лидером, которому на них наплевать.

Это как сварить суп из одной воды, лапши, соли и сахара, а потом наводить таинственность в первых сериях - "ооо, проект "Пробирка", здесь всё так серьёзно! абнормальность, не хухры-мухры!". Пойдём в указанный злоумышленниками тоннель, охраняемый школьниками (они любезно пропустят), и проломим стальную раздвигающуюся стену-дверь обычным торшером. Далее в том же духе.

Сегодня и начну! (2013.06.11)

Действительно, не всё безупречно, и на некоторые из 10 эпизодов скатываются до хулиганской тягомотины. Но.

Оно стоит просмотра как хорошая комедия своего времени. Пусть немного детская, ведь никого не убили + ситуации отвечают подростковому пониманию "разборок". Зато своеобразный юмор (Мицухаши как _уникальный_ протагонист среди толп безликих гамбаре-праведных ОЯШей! Имаи как жизненный пример непрухи!) и неожиданность ситуаций вокруг персонажей всё оправдывают. (Последние серии ржал как лошадь!)

Никто не учит тому, как надо жить, и у всех свои варианты решения проблем, без навязчивого сёнен-морализаторства. Разве что, с напоминанием о значении дружбы.

Жаркие деньки [ТВ-1] (2011.07.12)

Dog Days - действительно, не для любителей серьёзного сюжета... Ровно как и не для тех, кто ждёт оригинального юмора.

"Это просто забавная история про паренька, попавший в непонятный мир, состоящий из людей с ушками и хвостиками, в мир, где война не то что без смертей, даже без ранений проходит." (с) Meloman19.

Проще говоря, это именно мультфильм, причём для младшего и среднего школьного возраста. Не более того.

Сердце ангела (2011.05.07)

Первые части city hunter-а не смотрел, начал с этой.

Смотреть можно, но только если больше заняться нечем. Потому что относительно годный сюжет невероятно затянут. Аниме о-очень неторопливо рассказывает, кто что вспоминал и чувствовал, поворачивая за тот угол, и как воспоминания одно персонажа связаны с историей другого, и почему всё это трагично, и какое у кого было выражение лица.

Словом, если бы не излишек тягучей сентиментальности и вязкой меланхолии, было бы смотрибельно.

Легенда о легендарных героях (2011.02.16)

Аниме не то чтобы вторичное, оно просто бессюжетное.
Эпизоды не складываются в завершённую мозаику - у сериала в совокупности нет ни внятного завершения, ни понятного начала, ни законченного бэкграунда. Это не пёстрая атмосферная история о другом мире, а каша из обрезанных ниток с неуместными вкраплениями шаблонов.

"То Шион любит людей, то не любит, то хочет всех спасти, то сам всех убивает, то хочет мира, то нанимает на службу темную персону и делает ее правой рукой. Увольте от этой каши." (с) Suslishka.

Подобно возникающему из ниоткуда роялю, некий злобный магомонстр возникает в бредовых видениях ГГ, непонятно почему стращая его непонятно чем.

"Бесили эти светлые возвышенные диалоги главного героя о том, что все прекрасно, и все должны жить счастливо, а потом, после этих диалогов и страшных восклицаний "Чудовище!!111", этот Наруто-Райнер - угадайте?! - выигрывал все схватки." (с) Suslishka.

Главная героиня не цундере - просто психопатка-садистка с единственной идеей в голове, посвящённой сладостям (и тому, что ГГ обязан их ей носить).

"Феррис, обладая характером замкнутым, развлекается и веселится своеобразно – придумывая про Райнера всякие небылицы в духе «Ты озабоченный извращенец» и разыгрывая сценки из его «прошлого» в лицах, вещая о Боге Данго и поедая эти самые данго в космических количествах" (с) Kuzya_Vurdalak.

Нет причины, по которой это аниме стоило бы смотреть - ни сюжета, ни интересных героев, ни продуманных или хотя бы толково нарисованных сражений, ни интригующей любовной истории. Одни тоскливые метания размазней с супер-глазами, про которые тоже толком ничего не понятно.

Пираты «Черной лагуны» OVA (2011.02.14)

И вот это вот "крепко сбитый, неглупый, стильный и атмосферный экшн"? Который экшн ждали первые два эпизода?

Третья серия: бегут двое по узкому коридору на нескольких солдат, которые палят в них из автоматов секунды три - и не попадают (даже в стены; судя по картинке, пули в воздухе растворились; а нападающие девчонки даже не отстреливаются).

Там же: для того, чтобы добить раненого, оказывается одного выстрела в голову мало? Надо непременно три, и вроде бы в тело - а "патроны денег стоят" кто говорил?

Там же: неоднократно высовываться под плотный заградительный огонь из автоматов и даже стоять под ним (см. Роберта) - дело совершенно безопасное. Это аниме что, ориентировано на уровень младших и средних классов? Обидно, ведь несколько хороших сцен всё-таки смогли срежиссировать.

"Аннигилясьон" для англоговорящей Реви перевода не требует - она не настолько тупа, а английский аналог практически не отличается по звукам. Зачем Мэдхаус так халтурит? Почему узнавать сведения о цели нужно неторопливо, с ленцой, а потом таким же спокойным шагом после дружеской беседы направляться туда, куда бежать полагается?

Одна надежда на оригинальность - в том, что после третьей серии мелкий "гусюджин-сама" превратится в не осознающий окружающее, пускающий слюни овощ. Впрочем, если бы его таки пристрелили, сюжет тоже стоил бы большего.

к аниме Несокрушимая механическая кукла
от CrocodilDa (2020.01.13)
аккаунт зарегистрирован в 2019.09.25 г.
последний раз в 2020.02.15 г.

к аниме Не моя вина, что я не популярна!
от shtripok (2019.05.08)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.09 г.
последний раз в 2020.02.11 г.

от strmdvr (2019.04.02)
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.07 г.
последний раз в 2020.02.15 г.

к аниме Легенда о легендарных героях
от Rinotmet (2019.02.15)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.14 г.

к аниме Хеллсинг OVA
от Federalmarshal (2019.01.29)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2020.02.11 г.
местонахождение: Россия

к аниме Легенда о легендарных героях
от antoxabond (2019.01.16)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2020.02.04 г.

от antoxabond (2018.11.18)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.
последний раз в 2020.02.04 г.

от Darkspele (2018.07.23)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.

к аниме Несокрушимая механическая кукла
от Bartuk 707 (2018.04.17)
последний раз в 2020.02.17 г.

к аниме Сердце ангела
от Magilou (2018.03.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.09.03 г.