Al Targit

Пожиратели духов: Зеро — отзывы

1. Lisek | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 66 раз(а)2008.12.18

Для борьбы с Демонами и другими исчадиями Ада всех мастей и сортов, правительство Японии создает специальное подразделение Министерства Обороны - Отдел Предотвращения Сверхъестественных Бедствий, набирая в него одаренных людей способных видеть Демонов. И вроде как отряды справляются со своими прямыми обязанностями, всего один раз, Демону категории "А" удалось вырваться из рук Отрядов и выжить. Все идет чин-чином, Демоны появляются, Отряды их убивают, все счастливы. Но однажды количество Демонов резко возрастает и никаких нибудь Хед-Крабов категории "Д", а самых настоящих Барлогов и Дьябл категории "Б". Но ведь наши отряды тоже не лыком шиты - мочат этих бесов почем зря, экспу набирают, и чем мочать - кейсы, пулеметы, пистолеты, катаны и множество всяческой кухонной и гаражной утвари идет в оборот, наши побеждают, но... внезапно кто-то неизвестный начинает вырезать один отряд за другим, самыми жестокими образами.

Один из самых суровых экшнов сезона и пожалуй всей истории аниместроения, руки, ноги, головы, все разлетается на куски под жесткую атмосферную музыку. Ах, да, чуть не забыл тут еще сюжет и философия ("не всегда добро побеждает зло") есть. Вобщем must have.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zni4ka | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.12

В целом неплохо, вначале и вконце динамичный кровавый мистический боевик, в середине планка психологизма заметно падает, прибавляя к жанрам комедию,романтику и юри, постепенно нагнетаясь к финалу.
Рисовка хорошая, сюжет в меру интересный, в целом твердая 7+.
=легкий спойлер=
Я однако негативно отношусь к приему, когда первая серия рассказывает почти конец, а основной сериал описывает, как же до такого докатились, возможно в виду того, что как до этого могло дойти я понимаю намного раньше, чем об этом рассказывает сюжет и мне становиться скучновато.
И, безусловно, разочаровал финал. Откровенное Неверю! Не хочу серьезно спойлить, но развязка серьёзно расходиться, на мой взгляд, с прописанным миром.
Конец сериала оставляет простор для последующие деятельности.
=Конец=
Рекомендую к просмотру любителям аниме, которым поднадаело сладкое, но и депрессии не хочется.

3. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1197 раз(а)2009.01.26

Да что вы все прицепились к первой серии и ее концовке? Эта серия показывает зрителю, что происходит во вселенной аниме и служит вводной для главной героини (те Йоми).

Специально для таких как тов. GoRGaZ: в первой серии нам показали не "кучу сюжетных линий", нам показали людей, так или иначе связанных с гг и их отношение к происходящему.

"весь сюжет - сплошной штамп,"

Смотри не на сюжет, смотри на реализацию!

4. Likera | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 52 раз(а)2009.03.31

СПОЙЛЕРЫ
Во первых фразочка про таинственные убийства членов группы является ересью полнейшей... Нет, ну можно конечно назвать штук десять убийств в пять секунд на глазах у изумленной публики таинственными, если бы убийца после этого во второй серии не сказал напрямую - вот он я такой хороший. Точнее хорошая, так как убийца девушка. Сразу же бросим в этой серии туда сюжетный ход сестринства и "Как ты можешь, ты же хорошая, я в тебя верю!" И тут же радует вроде нестандартное "Плевать я на тебя хотела - умри тут и сейчас" со стороны убийцы. Все... конец второй серии завершается вроде оптимистичным убийством некой девушки(что она глав героиня мы еще не знаем).
Ну а дальше... а дальше мы получаем экскурс в историю жизни глав героев - душа радуется и поет, вроде создатели аниме пошли по пути "Хорошая история начинается концом, продолжается началом, а кончается серединой." Смотрим, чтоб узнать, что же привело к убийству... Немного серий в которых пытаются раскрыть персонажей. Неудача. Картон покрыли ватой, но на живого человека все равно не похоже. Вот честно у меня ни разу за весь просмотр ничто не вызвало сочувствия, ток мысли о том что глав героиня наивна до ужаса, ну да это можно на возраст списать 13-14 лет(средняя школа).
После кучи инфы о том что есть некто, злобный, творящий монстров и вообще всячески мешающий обычным людям, мы видим мальчика похожего как две капли воды на Алена Волкера из D-GrayMan'a. Даже вместо того же глаза камень вставлен. Но фиг с ним с обличьем... У парня полностью, абсолютно отсутствует мотивация действий. То есть сделал то-то и то-то без причин, ну по крайней мере нам о них не говорят. Но при этом он тот кто двигает сюжет - ко всем приходит и говорит - нате вам камушек, и идите мочите все в округе.
Конечно названная сестра глав героини камушек тоже получит и станет тем самым убийцей, как же еще! Но это не все - под конец мы узнаем - а нифига! Концовка второй серии была уткой, подкинутой чтоб мы смотрели все остальное - глав героиня не помрет, не-не-не, она еще и со слезами должна будет потом убить свою "сестренку"... Добро победило зло... а потом поставило на колени и зверски обезглавило приговаривая "Это наша работа - убивать тех кто несет угрозу человечеству." Вроде как показали, что всех чувств лишилась девушка... Можно подумать с этого что-то поменялось...
ЗЫ Ну и так на злобу дня - я все время говорю "во второй серии" потому, что первую серию можно оторвать от аниме и... ничего не случится - мы 1 раз увидим тех кого там покажут - харизматичных боевиков, которых в той же серии жестоко порубят в капусту и навсегда о них забудут. Вопрос, а зачем ее вообще вставили???

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shadow290891 | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2009.05.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень-очень понравилась история о том, как Кагура стала настоящим экзорцистом.Анимешка вышла очень даже ничего !! Возможно, на любителя, но я поставлю 10 из 10.
Фраза, которая прозвучала в конце первой серии "Убьешь ли ты любомого, ради любви к нему" оказалось трагедией(и мне кажется главной темой ) этого аниме, так что перед просмотром нужно настроиться и понять, что эти слова сказаны не просто так.
Первая серии которая показывает смерть всей команды охотников за духами(изображенных на постере) вообще не очень органично вписывается в сюжет, т.к. главные герои не они, а две девушки: Кагура и Ёми, которые как сестры.Вообще не ясно, зачем это показали, ведь эта команда почти не имеет отношения к главной истории. А вот вокруг двух девушек и будет разворачиваться сюжет.
В аниме присутствует масса сцен с насилием(отрубленные части тела, кровь и тд), но так же есть слёзные сцены(весьма трогательные), ведь не зря жанр драма.

Но как оказалось, душевные страдания героев и все-все показанное в Ga-Rei: Zero это только приквел к основной истории(не зря в название "зеро" - нулевой эпизод, передистория ), так что ждем начала основной истории!

Смотрим, пишем комментарии, кому не понравиться прошу не кидать все камни в меня. у всех разные вкусы, хотя сообщество отаку и имеет главных героинь, которых многих любят(по примеру с Шаной-Луизой-Тайга [соответсвенно, Жгучий взор Шаны - Подручный Луизы-Нулизы - ТораДора!])

6. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.05.13

Недавно раздобыл мангу, по которой было снято это аниме. В манге есть и боевик, и комедия, и романтика, и фэнтези, и читать очень интересно, буквально на одном дыхании проглотил 3 тома. Сюжет отлично построен, он очень длинный, но все время происходит что-то новое, герои отличные, их хорошо раскрывают (выпуск до сих пор продолжается, хотя уже 9 томов). В общем манга высший класс! А вот аниме жестокое разочарование. Ничего перечисленного в сериал не вошло, только несколько главных героев и жутко исковерканных, превратив в кровавое месиво 3 первых тома манги, да еще и концовка другая. Некудышняя анимация, неинтересный сюжет, вообще, я тогда не стал смотреть, не заинтересовало и теперь вряд ли буду. Очень обидно, что такую замечательную историю так плохо экранизировали. Лучше б они взяли другое название и имена персонажей, чтоб не позориться и говорить "снято по манге" :(

7. злой дачник | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 52 раз(а)2009.05.13

Выше писали, что манге не соответствует, аниме слабое итп. Но сериал определенно заслуживает внимания.

Интересная история о том, как в общем-то такой неплохой человек, как Йоми, пошел по самой темной дорожке. Несмотря на все старания и заботу, ее обманывали и предавали, в том числе Кагура и ее любимый... После таких событий, в общем то не удивительно, что она пошла рвать глотки всем своим обидчикам. Что ж. Благими намерениями выложена дорога в ад.

Не понравилась Кагура - как при такой работе можно боятся убивать людей (ну или зомби, похожих на людей)? Значит, нечисть не страшно, а людей страшно?.. Не понятно.

В целом же - видеоряд красивый (только с 3D перебор), музыка в тему, смотреть интересно. Внимания определенно заслуживает. [8/10]

8. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.07.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не-по-нра-ви-ло-сь!!!! Если есть анимация и музыка, то вот интересного сюжета нет. Имеющийся сюжет какой то ......м.мм.м..м..... вырванный (как будто была история и из середины вырезали эти 12 серий), начался с ни с чего и закончился тем же. Особенно не понятно идея первой серии. Когда я начал смотреть все шло вроде ок и концовка первой серии даже немного заинтриговала, но на этом все как раз кончилось, все что произошло с героями первой серии да и сами герои ушли в небытие, при этом даже на обложке зачем то, а за чем не понятно отобразили их (персонажей первой серии). Далее идет сюжет старательно приготовленный на той же каше, только с добавлением соли. Появились типа гг, резко все гг уходят во мрак, и начинается история о прошлом (при этом задумка оказалась бредовой, серий то 12 и уместить все что бы было понятно и интересно нельзя. Но создатели старательно все кирпичи впихнули в спичечную коробку с надеждой что это будет goooood. Облом, это совсем не good, а лажа.)..... На протяжении этих 12 серий, 7-8 из которых драматическая история (слабоватая) двух героинь, 4-5 боев с призраками в перемешку с некими репликами, воспоминаниями(не очень доходчивыми). В сюжете многое не раскрыто, даже не многое, а ОЧЕНЬ многое. Под конец, начиная с 6 (что ли)серия видимо попытались сделать розовые сопли, но намотали их на происходящее на экранах действие не очень уверенно и крепко, так что они стекли не оставив должных следов и разводов.

Вывод: смотреть данное творение не стоит, оно попросту не интересно, не доделано и более походит на какой то "крупнокалиберный" OVA. Опять же, глянуть можно только ради отрисовки и музыки (для разнообразия и пополнения своих знаний).

4(анимация и музыка) из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.08.02

Примерно до седьмого эпизода - у.г.
Начиная с восьмого - добротное аниме.
Но выдержать целую половину, чтобы добраться до "сладенького..." То ли так сошлись звезды, то ли вспышки на солнце тому виной... но я осилил эту вещь=))

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Идея сделать из Еми нового Гриффита - очень понравилась. Это, конечно, прямой плагиат, но все-таки гораздо легче сопереживать умной волевой девушке, а не хладнокровному бисенену-пида... кхм! О чем это я? А, да! "Справедливости в мире нет. Добро - побеждает отнюдь не всегда . Кто сильнее - тот и прав" (образно выражаясь).
Хе. Неудивительно, что сериал "бомбят" идеалисты и "нарутофаги". Странно видеть в таком напичканном клише произведении - такую вот "правду жизни". Но это она и есть - "Смысловая Нагрузка". ^_^
Если говорить конкретно о сюжете - перед нами история взросления Кагуи Цутимии. Не больше. История суровая, я бы сказал, брутальная=) Но показанная несколько однобоко.
Интересным вышел главзлодей. Нет. Я бы сказал так - "вменяемым". Он не пафосный, не "злобливый" и не кривляка. Зато ироничный, хитрый и любознательный=) Просто молча ловит кайф, глядя, как агонизируют жертвы этой интриги=)) Очередная персонификация "дьявола-искусителя".
Героев плохо раскрыли. (Либо не раскрывали совсем). Особенно обидно за Еми. То - что можно было узнать, лишь поверхность айсберга. Остальное, уважаемый зритель, додумывай сам.
Рисовка хорошая, анимация средняя, графика - так себе.
Опенинг стандартый, а вот эндинг - любопытный. В самом начале шаги девочки под гитарный риф - красиво так выглядят, символично.

Ga-Rei: Zero, увы, безнадежно проигрывает своему ближайшему аналогу - Shikabane Hime. Во всем. (И это несмотря на то, что его бюджет явно раз в 10 превышает стоимость обеих "Мертвых Принцесс...")
Посмотреть можно в том случае - если вас привлекает сеттинг.
7, С натяжкой от Москвы до Лондона=))

10. Cuthamion | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 50, их сочли полезными 624 раз(а)2009.08.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"...Настоящие охотники за привидениями..."

"Научиться что-то НЕ делать так же трудно,
как научиться это делать. В мире было бы
гораздо больше лягушек, если бы я не знала,
как НЕ превращать в них людей."
Э. Ветровоск

/Глобальное потепление. Озоновые дыры. Исчезновение тысяч и тысяч видов животных. Это все ерунда. А настоящая проблема, единственная заслуживающая внимания Министерства Защиты Окружающей среды - это призраки. Об этом не говорилось вслух, но внимательный зритель сразу поймет, что евреи конечно же не виноваты в бедах мира. Это все призраки. И когда дела становятся совсем плохи, нас всегда готовы защитить экологи-спецназовцы: девочка с мечом, внутри которого прячется паукоглазый лев, лысый бурильщик с весьма нетрадиционными взглядами на жизнь, профессионал-хорьковод, и прочие браты-акробаты. Но история, как водится, совсем не об этом./

Придумывать дурацкие организации/подразделения или заставлять уже существующие заниматься дурацкой работой - это удел писателей-сатириков и сценаристов аниме. Министрество Охраны Окружающей Среды со своим противопризрачным отделом - лучшее тому подтверждение. Следуя логике создателей сериала, легко предстваить, как министерство здравоохранения свергает вампиров-диктаторов-разносчиков куриной слепоты где-нибудь в латинской америке. Или как полиция расследует двойную жизнь электрона. Нелепо. Однако, по ходу дела выяснятеся, что вовсе необязательно задумываться над такими мелочами или выказывать недовольство некоторой нелогичностью происходящего. Почему? Помилуйте, но ведь это же седзе в чистом виде. А когда, позвольте спросить, законы логики были применимы к сериалам для девочек? Правильный ответ: никогда. Не этим они ценны, и не из-за этого их смотрят.

Ночной город... Злые призраки.. Суровый спецназ со стильными моноклями, не справляющийся с угрозой... Команда по
Куцее городское фэнтези c шаблонными супер-геройскими персонажами. Так мы думаем, морщась, где-то в середине первой серии. И ошибаемся. В конце эпизода все резко меняется: зритель оказывается на перепутье в растерянности, не совсем веря в увиденное, а создатели подкладывают свинью и удаляются, тихо посмеиваясь. Однако радость ( Конечно, радость! когда еще шаблонных героев убивали в таких количествах? ) сменяется настороженностью примерно к четвертой серии. Драйв и экшн покидают наши экраны, оставляя нас -наедине с сюжетной линией "как это все начиналось", к которой заботливый сценарист привил такую вещь как "раскрытие персонажей". Надо сказать, что этот приемчик не только сократил расходы на материалы и труд (еще бы, ведь одну и ту же серию с незначительными изменениями два раза показали - в начале и в конце), но и не дал зрителям окончательно загустеть, создав гнетущую атмосферу мрачной предопределенности. А густеть было с чего.

Юная Кагура, воспитывалась отцом в атмосфере очень жесткой, что по идее должно было закалить ее дух и тело. Тело закалилось, а вот с духом вышла накладка: девочка росла грустной и нелюдимой, пока не попала под опеку к семейству Исаяма - у отца не было времени на дочь - он изо всех сил овладевал воздушным змеем на цепи - сильнейшим призывным монстром. В новом доме Кагуру встречает вторая главная героиня этого эпоса - Йоми. Все, основа заложена, теперь на нее можно наматывать сопли сюжета. Девочки растут как сестры, они все время вместе: вместе проводят редкие минуты без войны, вместе обманывают учителей, когда уходят на задание, вместе валят призраков. Почти семья. Почти - потому что принадлежат они к разным семействам экзорцистов, и каждая должна будет в итоге принять бразды правления, соответственно время вместе так весело проводить уже не смогут. Однако если в случае с Кагурой проблем никаких кроме мохнатого воздушного змея на веревочке в наследство не предвидится, то у Йоми все гораздо сложнее. Ее семейство больше, поэтому, кроме нее, есть и иные претенденты на "трон". В итоге интриги и вмешательство неведомого одноглазого мальчика приводят к трагедии: Йоми, с непонятным красным (возможно, почечным) камнем в организме становится на несколько порядков злее, крошит народ направо и налево, режет бывших соратников резво и с огоньком. А Кагуре и тормозному хорьководу - жениху ренегатки - только и остается, что вздыхать, глядя на весь этот беспредел.

Думаете, я напихал сюда спойлеров просто потому, что такой плохой? Ну да, конечно, но не только. Сюжет здесь, на мой взгляд, не главное. Сюжет уныл. Наблюдать за переживаниями и пережевываением соплей главных героев - удовольствие сомнительное. По сути дела между второй серией и одиннадцатой ничего не происходит. Нам просто объясняют подробно, почему вот именно этих персонажей должно быть особенно жалко. Найдется место всему: от любви до ужаса от убийства первого зомби. Ну и где-то между трагико-романтическими кадрами раскрывают образы. Ага. Целых два. Кагуру и Йоми нам разжевывают и подают еще теплыми, не дай бог мы чего упустим - аж смотреть не интересно. И это при том, что оба персонажа не блещут новизной. Один - более интересный - экзорцистка, не совладавшая с внутренникми демонами (хотя у них было нехилое подкрепление), и второй - наследница, всеми брошенная, нашедшая сестру, а потом вынужденная с ней же и схватиться. В общем моральное взросление настоящей охотницы за привидениями. А вот фиг им!
А самое удивительное, что ни одного действительного злодея в сериале нет. Одноглазый - не в счет. И вовсе не потому, что это такой добрый и жизнеутверждающий фильм. А потому, что выставив вперед, как заложника, сопливую историю и не объясняя толком ничего из того, что происходит за спинами Кагуры и Йоми, нас пытаются заинтриговать, чтобы мы.... да, чтобы мы купили мангу и разобрались, наконец, что к чему. Ха! Но мы хотя бы можем сделать вид, что повелись на такой трюк, заинтересовались, восприняли аниме как самомтоятельное произведение и даже ввычленили для себя фантомную главную мысль. Самый страшный враг - нам и нашим близким - это мы сами. Наши внутренние противоречия способны растерзать кого угодно, если они вырываются на волю. Что и происходит с некоторыми персонажами. Бессознательное - страшая сила, особенно когда в организме переизбыток красных камней. Посему, чтобы не растягивать разговор, предлагаю вспомнить второй эпиграф и задуматься.

И напоследок отдельно хочется поговорить о... кунг-фу. Да, да именно кунг-фу. Колясочное. Начальница противопризракового отдела в одном из эпизодов демонстрирует нам просто сказочное владение этим боевым искусством. Удар колесом с разворота (Чак Норрис обзавидовался), двойное сальто назад, метание цепных снарядов, прицельный огонь гранатами - вот неполный перечень маразматических приемов, которыми пытались нас свести с ума создатели сериала. Когда я наблюдал нечто подобное в фильме "Очень страшное кино 2", мне и в голову не могло прийти, что когда-нибудь кто-то будет пытаться выдать это за чистую монету. То же касается и ноги-автомата, перекочевавшего (без сомнения) из фильма Родригеса*. Парад идиотизмов, который отлично смотрится в пародийном антураже, но ужасает в серьезной среде и губит всю атмосферу момента.

Почему стоит смотреть: ваши глаза попали в плен красивой рисовки и притяной динамики первых серий, и вырваться, не досмотрев до конца, вам не позволит кодекс чести анимешника.. или же вам по нраву мелодраматические истории в фантастическом антураже.

Почему не стоит смотреть: под пестрым ворохом графических красот вы без труда рассмотрите неприглядное нутро. И ужаснетесь.

Итог: Все знают, что злу не суждено победить, поэтому все злодейские призраки и мальчик-инвалид будут повержены карающей дланью бойцов невидимого фронта. Вот только мы этого не увидим по истечении 12 серий. Так что, в общем, будьте добрее, берегите природу и читайте мангу.

* - Родригес, помнится, вставив автомат-протез в фильм, выражал таким образом почтение Сэму Рейми и его Эшу с бензопилой на руке. А тут, выходит, кивок в сторону уже самого Родригеса.... Кивок кивающему? Спортивное синхронное кивание?

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. wather | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 35 раз(а)2009.10.19

СПОЙЛЕРЫ ПРИЛАГАЮТСЯ!

Посмотрел сие творенье, жесть конечно. Вышал по совету друзей на это сериал. говорили "супер мега круть". На деле все оказалось куда менее радужно.
У сериала всего 3 находки разной степени крутости, начну в порядке на растания:
-тотальное вырезание всей команды нарисованной на главном посторе (хоп такой думаешь и че дальше то)

-показ будущего 2х гг бьются, по жескому, потом начинается прошлое, и чем дольше это прошлое смотришь тем меньше понимаешь, как они дошли до такого.

-отношения между 2мя гг, очень трогательны, очень хорошо сыграны, как бы сказал Станиславский. Развиваюся они в плоть до обращения 2й гг к темной стороне дальше один бред.

Обращение второй гг на темную сторону, это перелом сериала, где планка качесва падает от "средне, и довольно интересно" до "тупая резня от которой хочется спать"

дай авторы хоть какое нибудь внятное обоснование действиям "темной ГГ" то смотреть было бы че, а так полная лажа:

зачем? почему? главные вопросы сериала, у "беловолосой" и то были какие то причины. у Ёми вроде только парня забрали, как то больно круто она за это мстила.

короче сериальчик к концу сдает очень сильно, СМОТРЕТЬ МОЖНО НО БУДТЕ ГОТОВЫ К КОНЦУ СИЛЬНО РАССТРОИТСЯ , ПРИЧЕМ ВОВСЕ НЕ ОТ ДРАМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СЕРИАЛА.

особенно хотелось, бы отметить
-Совершенно бесполезный СУПЕР_ПУПЕР, зверь ДРАКОН, который коме как тольпы зомбиков жрать больше не способен не начто, а как бонус жрет душу хозяина, да еще эта цепь в бою мешает постоянно

-почему этого ублютка с бабочками не убил не кто, они че продолжение надеились снять, или как?

12. 40t0n | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2010.01.26

Смотрю у многих сериал вызывает отрицательные эмоции. Смотрел его в момент выхода, т.к. знаком с исходным материалом (первоисточником так сказать) - смотрел с интересом. На тот момент комментировать как-то нечего было. Сейчас ради интереса заглянул, а не готовиться ли к выходу сериал по основной истории. О чем я собс-но? Многие уповают на слабую сюжетную проработку мотивации главных героев, обращения на темную сторону, в частности. Так этот сериал и не есть основа всей истории Ga-Rei, не зря же он Зиро называется. Это всего-навсего предыстория. А т.к. в манге про это ничего сказано не было почти (Ёми -> темная сторона), решили снять предвариловку. Получилось неплохо. Если учесть, что опоры у режиссера не было, только мир, сл-но сценарий полностью написан с нуля. Сохранили дух произведения и показали завязку. Что еще надо? Ждать, собс-но, сам сериал :)

13. Yoko-sama | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2010.02.13

Мрак, глобальный и беспросветный. Отсмотрел от корки и до корки.... Как началось ни о чем, так и закончилось ни про что. Нарисовано приятно, не без этого, а так за 12 эпизодов не раскрыли ни характеров, ни кто главный упырь, который постоянно шарится из кадра в кадр, но как бы не при делах. Ga-Rei: Zero это наматывания соплей с сахаром на все доступный части тела и окружающие предметы, потому что для такого объема соплей кулака не придумано еще. И ладно бы сопли с сахаром, главное хорошо приготовить. Но тут же просто цугундер во плоти, все смешано в кучу, полито "сюжетом" об отважных пионерах экзорцистах-дебилах, с глубокой психологической травмой у каждого, им бы по психушкам сидеть да галаперидол глотать, но нет, им жизненно важно спасать Мир (кто-то сомневался?). Но самое крошево начинается в тот момент, когда у главной пионерки в голове начинает шевелиться пуля, которую все по недосмотру называют камнем смерти. Ну ладно, пуля в голове и сезонные обострения это не так печально, как концовка, которая показывается в первом эпизоде, ну это вообще, конечно, здраво придумано, показать предпоследний эпизод в начале, а потому его еще раз показать в конце, это понятное дело сильно удешевляет создание вещи... Но вашу богу душу.

Итог: 12 эпизодов мы наблюдаем сумбур вместо музыки, ни о чем и ни про что, которое закончилось ничем... рекомендуется к просмотру сильно уставшим после работы камрадам, которые не хотят думать, а просто посидеть с пивком и потаращица в монитор.

14. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.05.04

Только, что посмотрел, постараюсь сейчас как-то свои впечатления изложить, про сюжет рассказывать не буду, обойдусь без спойлеров.

1) Доставил микс разных жанров, тут вам экшен, мистика, школа, драма, фансервис, сёдзе-ай и хоррор даже. Короче солянка хорошая получилась.
2) Понравилось, что почти саму концовку сериала показали в самом начале, а уже потом пошла предыстория.
3) Сам сюжет понравился, не банальный там какой-то сценарий, а вполне продуманная история с приятными перипетиями сюжета, в конце даже пробило на сентименты. Не ожидал, что вроде как основных героев будут мочить направо и налево.
4) Сами битвы вполне на уровне, все как и положено, крутые пафосные парни и девушки уничтожают нечисть всеми доступными средствами, не гнушаясь ни чем. В ход идет все от обычного меча до лютого духовного зверя, готового порвать нечисть на тряпки. ТО есть сама экшен часть очень даже ничего.
5) Отрицательные эмоции вызвало "вырвиглазное" 3D, уж очень оно не вписывается в общий видеоряд, явно из него выпадая и выглядя инородно. Подпортило это изрядно впечатление, уж лучше бы все монстры были просто нарисованы, так они даже лучше смотрелись.
6) А вот как раскрыты характеры героев понравилось, ясно показана мотивация героев и какие факторы влияют на их поступки. Это приятный плюс, а то не нравится смотреть когда бесцельно что-то происходит на экране.
7) Конечно без шаблонов и штампов жанра не обошлось, но все-таки это неизбежность подобных работ. Ну и ладно, лично мне все это дежавю с крутыми девочками истребляющими нечисть, не особо подпортило приятное впечатление от просмотра.
8) Приятное музыкальное сопровождение неплохо сочетается с постоянно меняющейся атмосферой сериала и приятно доставляет, прочно заняв свое место в плейлисте.
9) Не считаю уродского 3Д, рисовка довольно хорошая и радует глаз, больше тяготея к реалистичному стилю графики, чем к стандартному аниме-мейнстриму.
10) А теперь имхо главный плюс данного аниме - это реально хорошая и неслитая концовка с теоретическим вторым сезоном.
Пожалуй за смелый эксперимент авторов аниме поставлю оценку 9.

15. Saeta | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 57 раз(а)2010.07.09

Не могу сказать, что данное произведение стало одним из моих любимых, но понравилось, не без этого.

Вообще, этот сериал мог бы стать просто шикарным. Но не стал. И я думаю только из-за того, что вся история сконцентрирована на двух главных героинях. История их жизни интересна и драматична, что не может не радовать. И весь сериал аторы старательно показывают нам этих самых героинь с разных ракурсов. Нет, я, конечно, глубоко симпатизирую Йоми, но не до такой же степени!

Очень не понравилось, что не уделили внимания группе людей из первого эпизода. Очень уж заинтересовали ребята, особенно девушка и ее фраза про Led Zepellin.

Ну и главное, абсолютного никакого раскрытия сюжета. Злодея нам показали всего несколько раз, и то ненадолго, а меж тем он довольно-таки харизматичен. Могли бы уж раскрыть характер хотя бы его, как никак он там не последнее лицо.

Авторы то ли поленились все это делать, то ли не захотели. К технической стороне, заметьте, притензий у меня нет. Ибо музыка атмосферная, рисовка красивая, экшн неслабый. Шуток немного и я бы не сказала, что они настолько смешные, чтобы упоминать о них. Видимо, упор-таки делался на драму.

Но вот сюжет - это прокол проколов. Зачем было зацикливаться на двух девочках и их взаимоотношениях (хотя, повторюсь, все это интересно), когда можно было развернуть по-настоящему интересный, неглупый экшн? Возможно, целью было как раз показать нам эти отношения и историю Йоми, но тогда зачем, собственно, сериал? Можно было сделать чудную ОВУ, между прочим.

Мое отношение к Ga-rei неоднозначное. Ведь это неплохая - действительно неплохая - вещь, которая могла бы быть много лучше. Но не думайте, что это очередной гневный отзыв. Мне понравилось, но я предупредила о явных недостатках, которые есть и никуда от них не деться.

16. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2010.08.06

Боже мой, что тут творится-то:)
Итак
Для тех, у кого танк родной дом, и вылезать они из него не собираются.
Это ПРЕДИСТОРИЯ МАНГИ GA-REI. НИ больше ни меньше. И ничего тут оборванного и непонятного нет - просто промо, рассказывающее о событиях перед основным сюжетом. Причем сделано очень неплохо как визуальном (исключая поганенькое 3Д), так и сюжетном плане (мне лично было очень интересно узнать, как сестры дошли до жизни такой). НО любому нормальному человеку понятно сразу - это только маленький кусочек большой истории. Которая меня в принципе не сильно впечатлила, конечно, но и не сказать, что полный отстой.

Поэтому плакать о том, что нифига не понятно, бессмысленно.

О самом аниме скажу только, что на шедевр не тянет однозначно, но психология кое-где присутствует, и все в общем-то не сильно запутанно. Отношения между девушками достаточно мило прописаны, и в конце ясно дают ответ на вопрос, как же все так получилось. А то, что многие нарутофаги и бличеманы, увидев первую серию, подавились попкорном, так оно и к лучшему – жаль только, что они еще и в комментарии полезли свое негодование вымещать.
Сам сюжет, конечно, тяготеет к сёдзё больше, много душевных переживаний и слез – но главгероини все-таки девушки – удивляться нечему.

В итоге скажу, что свою 7 – 8 сериал заслуживает.

17. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2010.08.16

Как всегда наткнулся на очередной проходной сериал, после просмотра которого и имеется и нет желания написать пару строчек. Но все же почему он именно проходной? Сюжет является началом манги и авторы справились с ним очень неплохо, но начав за здравия закончили за упокой. Если в начале было очень интересно и непонятно наблюдать за масштабным разгромом армии спасения, да и смерти которые мелькали в кадре заставляли задуматься а кто же в общем главный герой, то после 6й серии стало складываться впечатлении что это сериал про каких то девочек волшебниц. И сериал сам совсем стал скучным и пресным. За развитием сюжета стало совсем не интересно наблюдать, только изредка авторы вносили какие то нотки тайн и интриг, смазывая этот бутерброд небольшим обилием стычками и потасовками. Рисовка достаточно неплоха и соответствует времени, хотя иногда корявинькая 3D графика выскакивает то в одном то в другом кадре, но учитывая обили сериалов под грифом мусор, тут она простительна. Что касается музыкального исполнения то тут о нем сказать нечего. Либо я что то оригинально пропустил либо его тут нет вообще.

Итого: СМОТРЕТЬ СКУШНО... Не совсем плохой, но и не совсем стоящий сериал, одним словом проходной. Просмотрел и забыл. Возвращаться здесь просто некчему, вначале цепляет своим подходом в итоге превращается в набор штампов. Еще она очередная пустышка для новичков и любителей найти что то дельно в штамповке, чтобы хоть как то оправдать затраченное на него время.
ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА...

18. KOrsar45 | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 72, их сочли полезными 452 раз(а)2010.09.18

Потоки страданий, кажутся единственным, что осталось у прогрессирующего духовно человека. С каждым новым шагом в будущее мы находим всё более изощрённые способы страдать, переживать, боятся. Порой до потаённых смыслов приходится нырять в такие глубокие подводные пещеры, что всё равно никак не хватит воздуха. Кому-то слёз. А кому-то терпения.

Для кого-то они навсегда останутся хорошими. Ёми — девушка, ставшая для Кагуры матерью и сестрой. Кагура — девочка, сотворившая в лице Ёми кумира. И непонятно, почему одна из них попыталась убить другую. Непонятно, почему на сломанном мобильном до самого конца дотлевала фотография, где они были вместе. И кто в этой истории был действительно положительным героем. Те, что подставлялись под удар? Те, что приходили на помощь? Те, что раскаивались в своих злых делах? Или те, что со слезами на глазах просили убивать?..

С самой первой серии Ёми убила много хороших людей. Тех, у кого могло бы быть будущее, и чьё прошлое было бы интересно послушать. Враг ранга «А». Уже во второй она добралась до главной своей цели и сделала финальный взмах меча. А потом … а потом всё только началось. Оператор сменил кроваво-красный фон на цвет школьной формы. Плач сменился смехом. Но душой зритель всегда будет внутри первых серий. Внутри плена смерти. Впечатлительные не смогут успокоиться, ведь после беспечных школьных дней уже обещают кровь. Прольётся кровь и будут погибать герои.

Никогда не хочется прощаться с понравившимися персонажами. Когда хотя бы разок посмеёшься над их ситуациями. Ведь там была простая жизнь. Некоторых пытались помирить. Кого-то полюбить. Подружиться. Поддержать в трудную минуту. Пока опасность не приходит, ведь, все такие верные и дружные. Никто никого не бросает. Не просыпаются тараканы в головах. И в доброй улыбке школьной медсестры видится мать, которой так не хватает. Как настоящие самураи, эти две девчонки никогда не расстаются со своими мечами — даже в школе. Им ещё везёт, что никто не спрашивает их о подозрительном длинном свёртке.

Допустим, с появлением этого таинственного смазливого мальчика-демона с седыми волосами начинает проявляться мораль. Допустим, через романтическую линию начинают проглядывать тихие шекспировские мотивы. Но только в самом начале. Через проблемы отношений семей-экзорцистов видна простейшая пародия на целые королевства.

Мир в кромешной тьме пороков. И даже те, кто умеют видеть демонов, на самом деле видят ещё меньше обычных людей. «Га-Рей» словно бы учит тому, что душа каждого человека гнила. Даже у самого доброго и отверженного — просто нужно найти нужный ракурс, нужную проблему, чтобы разглядеть тьму в сердце. И даже тьма внутри самого святого человека способна уничтожить мир. Тьма внутри самого ничтожного — испепеляет. А тьма внутри самого злого будто бы даже не сильно царапает. Наблюдатель будет доволен — его игры удаются. Вот только он не гений тактических решений, а всего лишь ребёнок, что учится самой сложной и обманчивой науке в нашем мире под названием «Человек». Господи, пусть он ошибётся. Пусть червоточина в его сердце погубит хотя бы его самого! Ведь, нельзя, чтобы зло победило. Зачем же нужен тогда такой мир?

С экрана кровь брызнет на лицо. Обессиленные руки опустятся вниз. И упадут на землю. А те проблемы, что вылезут из голов, уничтожат этот мир. Почти никто не победит, или не захочет победить, а просто постарается выжить. Не хочу признавать такой мир…

Мольбы не будут услышаны. А когда, открыв мобильник, мы наконец-то не услышим фразы «Абонент вне зоны действия сети…» радость будет смешанной. Отравленной. Ведь, мы так и не успели подобрать нужные слова, кроме простого привета.

+28Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

19. GreyAlchemist | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 19 раз(а)2010.12.10

Всю ночь посвятила просмотру аниме Ga-Rei Zero.
Черт, я считаю, это аниме - шикарно, начиная от сюжета, графики и заканчивая остами.
Давно анимехи меня так не цепляли.
Первые пару серий ничего не понятно, кто-то кого-то убивает и все. Кровь, мясо, духи и организации по их уничтожению. Будто бы смотришь сериал с конца и недоумеваешь, что происходит и кто эти люди.
Но я считаю, что это довольно умный и оригинальный ход. Весь оставшийся сериал размышляешь, как же могло так получиться? Ведь это совершенно невозможно.
И отношения людей, в первую очередь экзорцисты-люди. Что ими движет? Ненависть, жадность, зависть... любовь?
Очень тронули отношения Кагуры и ее отца. Просто сидела и ревела над концовкой. Ну и, конечно, отношения Кагуры и Ёми. Финальная битва.
Немного о графике, рисовка не отличается ничем особенным, но весьма приятная, я люблю такую) Единственное, считаю 3D эффекты лишними, неуместными что ли, но это мое имхо
О музыке сказать плохого ничего не могу, саунды на высоте,особенно опениги. Цепляет.
Кстати, я довольно удивлена, что Ga-Rei Zero не получил широкой популярности у нас в стране, хотя может оно и к лучшему.
В общем,это нужно посмотреть, жаль, серий всего 12, хотя концовка попахивает продолжением, будем надеяться)
Ставлю 9 из 10.

20. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.01.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Да уж,первая серия меня впечатлила. Подбор персонажей ну просто замечательный: Харизматичный главгерой Тоору, очаровательная Нацуки(Почти один в один похожа на Нацуки Крюгер из аниме Mai Hime, а когда она едет на мотоцикле, то сомнения и вовсе пропадают), Масаки, Кудоу и прочие. Сослуживцы 4ого спецвзвода мне живо напомнили об отделе №9 из аниме Ghost in the Shell.
К концу первой серии возникает чувство, что ты знаком со всеми ними уже давно и смотришь не первую,а скажем 20 серию, так сильно они к себе притягивают. И как сильно сжимается сердце, когда их всех...убивают. Беспощадно и стремительно. За какие-то жалкие 2 с лишним минуты отряд полностью уничтожен. Мда...одновременно грустно и захватывающе.

Дальнейшее развитие событий оказалось еще более потрясающим, нежели первая серия.
Перед нашими глазами пролетает история двух подруг: Ёми и Кагуры. Казалось бы ничего не может порвать эту связь между ними. Они были вместе всегда и никакие события не могли повлиять на их отношения. Однако...
Нас умело интригуют первыми 2мя сериями, рассказывая о тех событиях, о причине которых нам лишь предстоит узнать. Кто? Почему? Когда? Эти вопросы будут преследовать вас до финальных титров.
Остановившись на самом интересном в конце 2ой серии, авторы отбрасывают в прошлое на несколько лет назад - метод стар как мир, но по-прежнему работает и делает это превосходно.
С чего всё началось? Как зарождалась нерушимая дружба? Как становяться настоящими подругами?
Увлекательность и великолепная передача чувств и эмоции - вот благодаря чему я посмотрел все 12 серий залпом, не прерываясь ни на секунду. В харизме персонажей тоже можно быть уверенным на все 100%. Братья-близнецы Набу, местный терминатор Ивахата, который вечно подкалывает веселого и жизнерадостного Сакурабу, Нориюки со своими милыми зверюшками и прочие - никто не остался за кадром, все получили каждый по своей роли и сыграли они поистине уникально.

Единственное что меня немного раздражает в этом аниме, так это слюнтяи персонажи - Кагура и Нориюки. Нерешительность, трусость, отчаяние - всё это поглотило их и полностью завладело их сознанием.
Само собой я понимаю, что будь я на их месте я скорее всего тоже бы просто стоял и не мог бы пошевельнуться. Я знаю что в таких аниме всегда показывают как порой сложно бывает сделать выбор и какое решение принять. Дружба и всё подобное это конечно понятия прекрасные и настоящая дружба дорогого стоит, но если выбирать между другом и своим отцом, то я бы выбрал второе. Может быть это неправильно, возможно я не прав, но так думаю я.
Неприязнь порождает зависть, зависть порождает ненависть, ненависть порождает жажду мести и когда месть свершается она уходит прочь из сознания того, кто её совершил, но возникает в сердце того, кому был дорог тот или та, кто пал от этого кровавого желания. Цепочка продолжает существовать и никогда не прервется, покуда кто-то сильный не сможет простить и погасить в себе ненависть.
«Умение прощать - свойство сильных. Слабые никогда не прощают» - Махатма Ганди.
Вы поняли смысл данного аниме? Подумайте. Просто подумайте.

СПОЙЛЕР:
Многие тайны так и остались нераскрытыми: кто же на самом деле этот паренек с бабочками? Кто такая Аои и вообще когда происходила та сцена, когда всё вокруг покрыто огнём, а в кадре мелькают Тоору и Ёми. Лично мне очень интересно что за событие произошло тогда. Да и когда ждать продолжения? Хотя скорее всего наврядли, но знаете так даже лучше - подобные истории не имеют истинного заключения и именно поэтому мы частенько вспоминаем о них.
В общем советую всем посмотреть-иногда эмоции переполняют так, как будто готовы вырваться из сердца. История действительно захватывающая и интересная. Я еще долго буду вспоминать тот телефон с прекрасной фотографией двух самых лучших подруг и проматывать в голове все события просто потому что я не хочу их забывать... 10/10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

21. Аюри | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 176 раз(а)2011.04.18

Огонь, кровь, голубые бабочки, большие пушки, чудовища и девочки с катанами. "Сможешь ли ты убить того, кого любишь, потому что любишь?" Вот, в общем-то, вкратце вся суть сериала. Если вас привлекает такой набор, вам наверняка понравится.

Не то альтернативная современность, не то не слишком далёкое будущее. В городе из ниоткуда периодически появляются "злые духи" - всевозможные чудовища, которые уничтожают всё живое и неживое, захватывают людей и превращают их в демонов. На борьбу с ними отправляются специально обученные отряды, состоящие из людей, способных видеть этих духов. Две девочки - главные героини - входят в один из таких отрядов. Они всегда вместе. В центре сюжета - их сестринская любовь и противостояние.

Характеры персонажей прописаны не слишком подробно, и оттого, наверное, не вызывают особых симпатий и желания сопереживать. Смотрится сериал с любопытством, но отстранённо.

Присутствуют довольно красивые сражения, любовь, ненависть, душевные терзания, немного фансервиса - всего понемногу и в меру. Рисовка очень приятная: у персонажей мягкие черты лица, никаких волос ядерного цвета и встопорщенных причёсок, тона пастельные. Музыка красивая, ненавязчивая. Да и серий всего 12.

Итого, получаем "крепкий середнячок" - красивую зрелищную сказку, вполне смотрибельную, но без претензий на культовость. Ставлю 6 баллов из 10.

22. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.08.01

Бездуховный вздроч.
Но мнение субъективно.
Обо что вообще это аниме!?
Все издохли ещё в начале,но некоторые продолжают разлагаться до последней серии,а то может и далее. Демоно-злодей продолжает оставаться безнаказанным и творить что хочет. Щито это вообще такое? (хотя слово щито на манер английского звучания "щит/щет" многое поясняет). Рисовка неплоха,музыка местами очень хороша. Мнение - что сия анимешка сделана исключительно для показа, как кто-то кого-то мочит.
Короче - такой же шлак, как и "Адская девочка".

P.S. Огромная благодарность автору комментария 36.Cuthamion [364] г. Ейск.

Особо порадовал первый абзац после эпиграфа,сам второй эпиграф,и некоторые выводы(Самый страшный враг - нам и нашим близким - это мы сами. Наши внутренние противоречия способны растерзать кого угодно, если они вырываются на волю. Что и происходит с некоторыми персонажами. Бессознательное - страшая сила, особенно когда в организме переизбыток красных камней. ) + описалово персонажей(типо Одноглазый мальчик-инвалид;Удар колесом с разворота (Чак Норрис обзавидовался);А Кагуре и тормозному хорьководу - жениху ренегатки - только и остается, что вздыхать, глядя на весь этот беспредел;кунг-фу,Колясочное,Удар колесом с разворота (Чак Норрис обзавидовался);А фраза - Почему стоит смотреть: ваши глаза попали в плен красивой рисовки и притяной динамики первых серий, и вырваться, не досмотрев до конца, вам не позволит кодекс чести анимешника.. - шикарна).

От сего коммента испытал много большее наслаждение чем от всего этого аниме целиком.

Так что, в общем, будьте добрее, берегите природу. ... и ...Кивок кивающему!

З.Ы. благодарность автору комментария 39. wather [19] г. Новосибирск за

- правда же Ёми Исаяма "залая ГГ". Внешне очень похожа на Сендзегахару "цундере-чан", из "Историй Монстров"
Правда! очень похожа!

З.Ы 44.Yoko-sama [9] г. Москва - во многом согласен.

23. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2011.09.10

Помнится, есть ролик, демонстрирующий эволюцию аниме в XX веке. Когда будут делать продолжение про XXI век, уверен, этот сериал подарит ему несколько кадров. Мейнстрим. Индустрия. Роботизация и стандартизация. Иногда получается похуже, как в случае с "Принцессой немертвых", иногда - гораздо лучше, как здесь. Но всё равно, это - эталонный, безукоризненный промышленный образец.

В наше быстрое время "Война и мир" сжимается до формата СМСки. Захватывающее начало, динамичное, не сильно заумное продолжение, эмоциональный финал. Яркая картинка, богатый саундтрек - рай для визуалистов и аудиалистов. Голливудские стандарты с японскими находками. Кто-то трясясь от напряжения учится переступать через себя, кто-то каменеет взглядом и обретает дополнительные силы, кто-то отрывает крылышки бабочкам из чисто спортивного интереса. И всё это плотно упаковано в четыре часа. Где уж там возиться с оттенками психологии. Зато техника на высоте.

Тоже мне, японские джедаи... Эни, то есть, Ёми, что тебя так быстро перетянуло на тёмную сторону?

24. Yhooo | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.12.29

С чего бы начать подумал я....похрустев пальцами и глотнув пивка...в семь часов утра в свой выходной...Начну с того что аз есьм шедевр...Так бы сказали все...Но я с ними согласен...это просто гениально эпично,драмотично...и много других прелагательных и нагенательных...данное произведение по другому не могу назвать...просто преворачивает с первой серии...завораживает со второй и заставляет прослезиться к концу...Это интересно смотреть...красиво...мелодично развиваються события...персонажы калоритны каждый из них имеет свой шарм...ни с чем не могу сравнить данное аниме..да и сам бы учитель Онидзука не дал бы мне этого сделать...

смотрите и наслаждайтесь)))

25. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2011.12.31

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Красивый сериал по сюжету, музыке и героям, но так тяжко было смотреть на это гибельное развитие героини... Очень кровавый и жестокий. Очень неоднозначный шедевр. Но поменьше бы таких :) 10/10.

Хотя пожалуй насчёт 10 я поторопился.. ибо всё-таки так быстро перебить всех героев, изображённых на постере, как-то не слишком радует, жалко, не раскрыли их. Потому 9.

26. Torrez | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 52 раз(а)2012.02.05

Об Га-Рей я впервые узнал из манги и очень удивился что есть аниме по нему.
Сам сериал я не смотрел но судя из описания манга начинается после событий аниме и развязки между сестрами, и там достаточно длинная история... и собственно потому советую почитать ибо манга в целом мне понравилась за минусом нескольких моментов.
что удивительно так то что хоть события сериала и упоминаются в манге но подробного описания их как в аниме там нет, что очень удивительно(где еще снимают аниме по той части истории что нет в манге но которая вписывается полностью в оригинальный сюжет).

27. Korum | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2012.03.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Уникальное аниме! Я под впечатлением! Раньше я и не думал, что аниме может быть таким отстоем. Нет, были конечно дропы, были не особо, но такого отстоя я не видел никогда. Даже аниме про, прости господи, вампиров выглядит на его фоне шедевром. Раньше ни одно аниме не вгоняло меня в такой жесточайший, дичайший фейспалм. Раньше не было таких главных героев, при наблюдении за которыми я бы начал симпатизировать главному злодею. Вообще, на месте папочки, очнувшись, я бы первым делом придушил Кагуру собственными руками. Мне его жаль, всю жизнь он говорил ей - будь сильнее, однако она даже не пыталась следовать такому простому совету, и лишь размазывала сопли мне по экрану. Мне жаль, что у него родилась такая дочь. И на её вопрос в конце: папа, что мне делать? мне жаль, что он не ответил: просто умри. Вообще после событий середины 12-ой серии я не мог дальше серьёзно воспринимать сериал, это уже не лезло ни в какие ворота. И всё же, несмотря ни на что, есть здесь и положительные стороны. Кроме пары прекрасных песен, это конечно же первые две серии. Если и рекомендовать к просмотру, то исключительно их, без дальнейшего продолжения. Это действительно было шикарно. И мне было достаточно того, что в них показали, достаточно знать, что Юми была сначала с отрядом, а потом переметнулась, что она невеста парня со зверями, а Кагура - её сестра. Всё, сюжет рвал шаблоны вчистую, мне оставалось только сидеть, раскрыв рот. Где ещё главного героя убивают в первой серии? Где ещё крутой положительный персонаж идёт сражаться со злодеем, а его убивают даже не показав в кадре? Где ещё тупую девочку, которой сказали, что её подруга уже не человек и убила кучу людей, и которая при этом ноет: ах как же так, я не верю, она хорошая, давайте её спасём, режут на куски не дав пикнуть про доброту и путь исправления? Эх...такую вещь загубили!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2012.08.28

Ga-Rei: Zero - это путешествие в страну штампов. Или яркий пример того, как заставить людей говорить "оригинально! шедевр!" про вещь с кучей сюжетных дырок, вопросов без ответа и по сути без вменяемого конца.
Впрочем, я несправедлива. Лучше все же сказать

О том, что понравилось
1. Интересная завязка. Экшен, кровище, массовая бойня позитивных (!) персонажей, по которым предвкушаешь, что они играют важные роли в этой истории... Выглядит действительно оригинально. Пожалуй, это единственный отличительный момент (оригинальность), который я смогла найти. А дальше идет разъяснение происходящего. Лучше бы без такого ничего не разъясняющего продолжения. Будь это в формате "обрезанной ова" - оценила бы выше, честное слово.
2. Боевые сцены. Добротно сделано, интересно следить и за массовыми побоищами и за "поединками на катанах". Много разных интересных "орудий расправы со злом". Особенно боевой утюг запомнился и запал в душу :) Хотя и боевые чемоданчики тоже весьма стильно смотрелись.

О том, что не понравилось (сокращенная версия)
1. ПсевдоСюжет. Взяли все мыслимые и немыслимые штампы, связали их кое-как, и выдали как оригинальный продукт. Основное шаблонное наполнение:
- главные герои. В прошлом близкие друзья, а в настоящем - уже враги, как говорится, по воле судьбы. Образы, естественно, типовые: "упорный защитник" и "мямлящее подзащитное";
- добро. Бюрократы борются со вселенским злом, устраняя собственно последствия с помощью ничего не знающего (или незначащего) пушечного мяса, отслеживают "негативную энергию" чтобы выследить причину, а по сути ищут древний магический артефакт;
- зло. У зла нет мотивов - ему просто скучно. Оно-то как-то выражено, но предпочитает наблюдательную позицию и борьбу с добром с помощью злой человеческой природы;
- концовка-успокоительное: а через какой-то период, жизнь продолжается, герои (кто выжил) смотрят вперед с позитивом, и наверное, не забывают о былом (и о тех, у кого выжить не сложилось).
2. ПсевдоТриллер. Смотрела только лишь потому, что в разных местах данное произведение причисляют к этому жанру. Пойду как я наверное перепроверю значение слова "триллер". Потому как если это триллер, то почему тогда под этот же жанр не подпадают "Эльфийская Песнь", "Ганц", "Страна смертников" или какое-нибудь "Токко"? Все одного типа вещи - монстры, кровище, страсти-мордасти. Данную штуку я ставлю далеко в конце этого бесконечного списка.
3. ПсевдоДрама. Это субъективщина, но у меня практически никто не вызвал сочувствия или переживаний. Кто-то себя пожалел да переметнулся на темную сторону силы, кто-то себя пожалел да жевал сопли до финала, пока не перебили всех близких, кто-то себя так пожалел, что вообще предпочел смыться, не дожидаясь этого самого финала. Или, другими словами, персонажи и сами себе достаточно посочувствовали. А кто-то себя не жалел, и вообще не понятно, ради чего сражался и за что умер (да и мельтешил на экране недолго, не успел к себе привязать). Оно-то получается люди слабые создания и предпочитают думать/решать поменьше. Как бы реалистично. Да реальность не всегда вызывает сочувствие. Люди еще и черствые, кроме того что слабые. Думаю, это минус зрителю, в частности мне, а не произведению, но тут уже как есть. Не зацепило.

Короче, эта вещь не для того, что бы о чем-то подумать, что-то новое открыть, или дать толчок сильным эмоциям в процессе ее просмотра. Не смотря на все ее претензии на это. Это развлекательное шоу. Что тоже вполне могло бы быть хорошо, если бы не претендовало на большее (один только подзаголовок чего стоит!).

Итог - не понравилось. Давно так бездарно не проводила время за просмотром, задаваясь постоянными вопросами: "когда же что-то прояснится?", "когда же что-то выстрелит?", "когда же кто-то что-то адекватное сделает?", "кто все эти люди на экране, зачем они вообще здесь?". Но если отбросить это все - первые и последние серии отлично пойдут для забивания свободного времени любителям зрелищных боевых сцен.

29. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2013.05.21

А мне понравилось. В принципе, это то, что я хотела увидеть: мясо, файтинг, школьниц с катанами и приличный сюжет. На прокрутке, конечно же, смотрелись моменты из повседневной жизни Кагуры, и, думаю, если бы не было духовных зверей, сюжет бы выиграл

На штампы - пофиг, смотрится с интересом и интригует. И спасибо пользователям за такие интресные комментарии, которые отмечают неумеренную фантазию авторов (да-да колясочное кунг-фу и прочее). Эти моменты тоже вызвали удивление, но опять же пофиг из-за в целом красивой картинки.
Ставлю 8, поскольку приза зрительских симпатий не завоевал.

30. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2013.05.26

Посмотрел это аниме и был так заинтригован сюжетом, что не вытерпел и прочитал на досуге первоисточник (чего обычно не делаю, ибо я очень разборчив в своих вкусах и все в подряд «окучивать» уж точно не стану).

Итак, для тех, кто все еще сомневается, манга «Ga-Rei» – это прямое продолжение телесериала, то бишь «Zero».
«Zero» никакое не мидлстори, не альтернатив стори - он самый настоящий приквел к основным событиям, и в отдельности восприниматься, как сюжетное аниме, в принципе, не может.
Общий сюжет, затронутый мельком в аниме, заканчивается лишь после седьмого тома манги.
В самом же сериале основной акцент делается не столько на сюжете, сколько на прошлом главных героев, их отношениям с родителями, друзьями, любимыми, и там же дается ясный ответ на вопрос – «как они, собственно, вообще докатились до такой жизни, коя так любезно была продемонстрирована нам в манге?».

Конечно же, 3-D дизайн некоторых монстров и филлер с никому не нужным спецотрядом это аниме нисколечко не красят, но если уж подобные багги прощают «SAO», то и «Ga-Rei Zero» заслуживает куда более высокой оценки, нежели ему тут ставят.
Тем более, что рисовка и дизайн персонажей в последнем все равно лучше, хотя оно на несколько лет старше.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

31. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2014.01.10

Сериал понравился. Удивлен негативными отзывами, или скорее приписываемыми недостатками. Поэтому решил остановиться на нескольких моментах:

1. Много писали про то, что мол всю команду вырезали в первых эпизодах, смотреть стало неинтересно. По-моему и ежу понятно, что это очень тонкий сценарный ход. Нас знакомят с персонажами, действительно, очень симпатичными, заставляют сопереживать им, а затем в решающий момент чпокают одного за другим. Какова главная мораль? Предельно проста - они тоже люди со своими характерами, чувствами, эмоциями, просто так получилось, что не им суждено было стать главными героями. Вам они понравились больше главных героинь? Тогда цель шоковой терапии достигнута вдвойне. Учитесь переносить гибель тех, кто дорог; жизнь не спросит...
2. Много писалось о штампах. Ну если штампом можно считать дружбу двух девушек или любовь отца и дочери, борьбу добра со злом, то что же тогда вообще останется снимать? Глупо. Нет никаких штампов. Кино (аниме) либо снято хорошо, либо оно снято плохо. И уже писалось ранее, в ГаРэе много как бы надерганных персонажей, но смотрятся они оригинально, интересно, где-то забавно, где-то мило. Т.н. штампы не могут испортить кино, т.к. оно почти все вторично, но вот усугубить минусы самой постановки вполне. Так что все эти ляля несерьезны - список минусов в студию, тогда имеет смысл обсуждать.
3. Глупо, поверхностно, надуманная мораль - тут даже обсуждать нечего, как говорится на вкус и цвет. Кто-то понял, кто-то нет. Каждый автор пытается воткнуть в свое произведение какую-то интригу, но требования для оной для каждого жанра разные. Зеро определенно не психо-драма, в его случае драматургия на уровне, ИМХО. Конечно, это не глубочайшие и неимоверные по накалу внутренние страдания "всенародного любимца" Икари Синдзи, но порой простая с виду мысль о глубокой черной пропасти в сердцах людей может оказаться много глубже, чем кажется на первый взгляд...

Подводя уже 101 раз написанный до меня итог: очень приятная, классическая рисовка, милые персонажи, хороший звук, плавный и логичный сюжет, хорошая для своего жанра драматургия. ГаРэй не пытается копаться ржавым скальпелем в сердцах кинозрителей, мучительно, ища, какую бы артерию побольнее перерезать, но пытается обратить внимание на то, что гораздо проще и ближе, но что мы просто не привыкли или просто разучились замечать.

32. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.06.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"... и сорняк станет слабым, если на него часто наступать" (с)

Потрясающее аниме. На мой взгляд, одно из лучших в жанре "приключения/мистика/триллер/драма". Драмы я на дух не переношу, но эту хотела посмотреть уже очень давно, да все как-то откладывала. Потом мне на глаза попалась манга "The Soul-Eater Cursed Girl" - спин-офф манги "Enchained Spiritual Beast Ga-Rei", приквелом к которой и является данное аниме - "Ga-Rei: Zero". Манга мне очень понравилась и, невзирая на то, что в ней черным по белому написали, чем закончилась история в аниме, я все же решилась его посмотреть.

В этом аниме своя особая атмосфера. Здесь нет места пошлости или похабщине. Здесь нет девочек-волшебниц, красавцев-демонов, с которыми хочется заключить контракт, нет слащавого хэппи-энда. Собственно, надежды на какой бы то ни было хэппи-энд здесь тоже нет. Реальность, в которую нас погружают с первых минут сериала, кровава и жестока по отношению к героям. Здесь нет правых и виноватых, каждый несет свой крест и сам отвечает за свои грехи, кто-то переступает через свою человечность, а кто-то бежит в ужасе и отчаянии. И среди всего этого хаоса борется за свое заветное желание хрупкая человеческая жизнь, которая потеряла все, что имела, но продолжает любить и верить.
Хотя в центре истории сталкиваются две личности - Кагура и Ёми, - наибольший акцент делается на Ёми. И если в первых двух эпизодах нам показывают, чем она стала, то в последующих объясняют, как же это произошло.
Если человека постоянно называть дураком, то он им станет; если называть его все время свиньей, то рано или поздно он захрюкает; если постоянно унижать его и подавлять, то он сломается. И очень важно, чтобы рядом с ним в это время находился кто-то, кто сможет развеять царящий в его душе мрак, притупить боль, облегчить страдания. Очень жаль, но рядом с Ёми в такой момент не оказалось никого - ни любящего отца, ни дорогого сердцу жениха, ни названной младшей сестренки. Человеческое доверие хрупко, оно как чашка, разбив которую потом бесполезно пытаться склеить - ведь из нее в итоге все равно нельзя будет пить. Мне трудно осуждать героев или пытаться выяснить, кто же из них в итоге был прав, потому что, на мой взгляд, правы все. Права Ёми, которая перенесла столько страданий, что была вправе ненавидеть окружающих за причиненную ими боль и пытаться избавиться от ее источника. Права Кагура, которая должна была остановить Ёми от еще большего кровопролития, тем самым изменив себе, приняв свою судьбу и став настоящим экзорцистом. Прав был даже Изуна, который не смог выбрать между любимой девушкой и лучшим другом. Может, приди он к ней чуть раньше, и... а вдруг бы все сложилось иначе?.. И ненависти, той ненависти, которую порой испытываешь к антагонистам, потому что "все они зло и любимые герои страдают от их злодеяний", я не испытывала к тому мальчику-демону, который и заварил всю кашу. Отчасти, конечно, потому что я о нем практически ничего не знала, отчасти потому, что он не пытался кому-то что-то навязывать, уходя в пространные монологи о жестоком мире и месте героев в нем... он просто делал свое злое дело, легко и ненавязчиво, словно проводил эксперимент, цель которого, скорее всего, будет раскрыта в манге (которую я собираюсь обязательно прочитать!).
Конец аниме можно было бы назвать неплохим (хорошим точно язык не повернется). Несмотря ни на что, что бы ни произошло в прошлом, жизнь продолжается, и каждый попытался найти в ней свое место. Изуна стал совсем другим человеком и, если бы я не знала его историю из спин-оффа, я бы, пожалуй, решила, что он не так уж и любил Ёми, раз смог так сильно измениться. Кагура... к ней у меня немного предвзятое отношение. Причиной тому, думаю, было то, что мне немного не хватило той борьбы, которую она должна была пережить, прежде чем решиться убить свою "старшую сестру". Не спорю, что в глубине души она была (борьба, в смысле), но мне бы хотелось увидеть это воочию, чтобы вместе с ней принять это нелегкое и несправедливое решение. Такой немножко постфактум получился...

Я пишу этот комментарий спустя несколько часов после окончания просмотра аниме "Ga-Rei: Zero", но ни о чем отвлеченном думать не получается. Сильно, очень сильно меня зацепило это аниме. И, если в самые первые минуты после титров я не могла определить, насколько сильно оно мне понравилось (и понравилось ли вообще _ ), то сейчас я могу с уверенностью сказать, что это - одно из самых шикарных, интересных, волнительных и печальных аниме из всех, что я видела (а повидала я немало!). Персонажи, графика, саундтрек - все великолепно, атмосферно и содержательно.

Это аниме определенно относится к категории "must see" и достойно быть в любой коллекции :))))

33. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2015.08.14

Невероятный, ужасный, чудовищный провал когда "разгоночные" персонажи автора оказались куда интереснее основных, как и ветка их сюжета, пусть даже это было на грани пародии. Пересматривать дальше первой серии желания нет.

34. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.28

Сериал производит двойственное впечатление: вначале это весьма и весьма жёсткая, и кровавая вещь. Количество трупов производит гнетущее впечатление, а скорость их производства шокирует.
Но... потом происходит какой-то переворот, и перед нами - какая-то история из жизни двух милых подружек! От жёсткого действия не остаётся и следа, зато появляются шуточки, подтрунивания друг над дружкой и тому подобное.
Со скоростью, удивившей меня самого, просмотр сериала был оборван.
Строго говоря, в силу этого мой отзыв ни в коей мере не следует рассматривать как рецензию - вдруг ближе к финалу сериал становится лучше?
Но то, что я увидел - очень плохо.

Вердикт: "Ga-Rei Zero" - не то, чем кажется. Это не боевая фантастика о противостоянии человечества и орды чудовищ, а бессмысленно-кровавый триллер вперемежку с постыдно неуместной комедией (с элементами драмы) о девичьей дружбе.

Оценка: 3/10.

35. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2021.03.12

Эх, какое разочарование. А в целом интересно смотрелось, забавно из людей вытаскивали "Оно" («тёмная, недоступная часть нашей личности. Люди подходят к Оно через аналогии: называют его хаосом, бурлящим котлом возбуждений» - Фрейд), ставили поверх личности и смотрели что за безобразия за этим последуют.

А разочарование из-за понятной по итогам просмотра бессмысленности борьбы и гибели множества участников бесконечной и заранее проигрышной войны с демонами. Зачем эта война, с кем она ведется? Многовековые страдания поколений, скованных узами примитивной и в общем-то деструктивной задачи, средневековые понятия - и ради чего? А как же научный подход? А он есть, есть, какой-то полуголый американец разрабатывает новые виды оружия типа суперутюга по борьбе с призраками. Какая борьба - бесцельная, такая и наука - тоже бесцельная.

Очень надеялся что главная героиня наконец-то сумеет сломить этот фарс войны, постарается разобраться с главным - зачем. Ан нет, стала очередным винтиком в механизме. Что все это было?