Jima_Lostintime: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 03.10.2009
последний раз использован 02.06.2020
Местонахождение: Стаханов

Текущий статус:
Проплывая по воображаемым полям сусуки

Jima_Lostintime

56 раз(а) разные люди сочли отзывы Jima_Lostintime полезными

Психопаспорт 3: Первый инспектор (2020.05.20)

Взялся тут попересмотреть что навыходило по франшизе Психо-паспорт со времён ТВ-2 и первого фильма. А за последний год психопаспорты так попёрли из всех щелей, что третий сезон и не заметил.

Первое что бросается в глаза — дизайн персонажей. Вот гляньте хотя бы на афишу — 2,5 из ларца одинаковых лица; и четвёртый их версия в 40 лет. Франшиза продолжает своё крутое пике по уровню внешности новых героев. Критическая точка уже была пройдена в момент нарушения лимита "не больше одной блондинки на тайтл".

Относительно характеров можно сказать то же самое. Упорными и последовательными усилиями Production I.G. Добились почти полной замены стартового состава из ТВ-01 на нынешнюю труппу унылых безликих комедиантов. Непонятно только зачем.

А дело было так. Как-то раз мужик средних лет взял с собой кучку стариков, "боди-позитив" хакершу, немного роботов и захватил главное здание в стране. Вот так просто — пришёл и захватил. Взял контроль над всеми системами и нейтрализовал Бюро общественной безопасности на корню.

На месте плохиши получили подкрепление в виде задержанных в местном КПЗ сектантов-фанатиков, готовых мочить и крошить ради Священной козы.

Противостоять им будут: крашеный "L по скидке", глупый дед, инфантильная девочка с веснушками, две блондинки по цене одной; и остальные, настолько унылые что и ярлык не на что повесить.

Некий Арата — гроза туалетной воды. В середине первого фильма попал в плен без боя и это его исчерпывающее описывает. В дальнейшем Арата болтается то тут, то там как элемент интерьера. Впервые как-то повлиять на сюжет он смог только к концу второй серии.

А ещё Когами, который тоже не особо участвует в сюжете, только дерётся со всем что движется как Джеки Чан на батарейках дюрасел.

Вся эта компания клоунов-аутистов устраивает игру в "Тома-Джери" по мотивам Крепкого орешка. дерзкую но бессмысленную.

Теперь о настоящих главных героях.

Единственным сколь-нибудь интересным и узнаваемым новым персонажем оказалась губернатор Токио, которая вообще-то в этой всей истории заложник. Собственно губернатор-тян и блондинка Сион единственные кто фактически дают отпор главному злодею и его переевшей чиби-хакерше. А так же ведут ожесточённое психологическое противостояние меряясь твёрдостью яиц по шкале Мооса.

Итог: неплохой цирк, но плохое продолжение годной вселенной. 6,5/10

Гиперполиция (2020.02.07)

Проклятые наркоманы.
Одни пишут сценарий в перерывах между припадками, другие воспевают то что получилось на выходе.

В обзоре есть как бы спойлеры, но вы их лучше прочитайте что бы знать почему не стоит тратить время на просмотр 25 серий уныния.

Для начала о занятных особенностях, которых всего пара.

Главными героями сериала являются охотники за головами, что весьма редкое дело в аниме, да ещё и за два года до выхода Ковбоя Бибопа (а манга-первоисточник и того ранее).

Подача нэко-девочки в комедийном ключе лучшее и единственное действительно хорошее в Гипер Полиции. На ней полностью перенесли повадки и заблуждения о домашних кошках. То она не может есть горячее, так как "кошачий язык", то не знает вкуса мяса, так как в Японии кошек не кормят мясом, то пытается закопать что-то неугодное как в кошачем туалете и так далее до самого конца. кошкодевка как она есть.

Но всё хорошее когда-нибудь кончается. И оно уже кончилось.

Изначально, серии до девятой, сериал вполне себе раскачивался в рамках второсортной комедии. Вполне приемлемой что бы просто скоротать время. Неплохой сеттинг, неплохие персонажи, — одним словом что "неплохо".
Но второсортно. C You're Under Arrest!, например, и в сравнение не идёт.
А потом ещё и автор на кокаин присел, или что там в Японии 90х популярно было.
Сюжет, как и поведение персонажей становится непоследовательным, обрывистым, подобно памяти и мировосприятию наркомана.

То компанию закрывают и г-героини побираются на нелегальных заработках, уже спустя несколько серий они работают с бывшими сослуживцами, потом ВНЕЗАПНО к ним попадает самурай из XV века, потом одна из героинь выходит за него замуж, потом они сжигают дом другой героини и начинают переезжать друг к другу — и это всё резко меняется каждые серию-две.

Взаимоотношения персонажей происходят точно такими же скачками — одна из героинь через серию то забывает, то вспоминает что хочет убить вторую и заполучить её силу. У другой героини через серию то развивается то забывается романтическая линия с одним из героев. У г-героинь есть соперница, с которой они так же то забывают, то вспоминают что в конфронтации и то помогают то вредят друг другу при встрече.

резкими скачками в сюжет вбрасывают новых персонажей. то самурай пролетел сквозь время (зачем? почему? в сюжете так и не раскрыто), то ВНЕЗАПНО, серии в 10й, оказывается что в городе есть и обычная полиция с марионетками-водными духами в качестве рядового состава (и никаких признаков существования этой организации ранее) и всё в таком духе.

Перебираются все возможные штампы и реализуются весьма уныло — то сын-ящер у которого на глазах убивают отца, урекает всех в жестокости; то скачки в иллюзию эпохи Сёва, то временной парадокс с убийством своего предка, то дилема в духе Робин Гуда с поимкой воров что раздавали награбленное бедным. Последнюю серию и вовсе ВНЕЗАПНО превратили в подобие 24й серии Евангелиона с альтернативным миром — зачем? почему?

В Гиперполиции пытаются шутить — получается плохо; пытаются нагонять драму — получается ещё хуже так как это как бы комедия; пытаются впечатлить неожиданными поворотами и фантастикой — получается совсем плохо так как это повторения штампов; пытаются тащить по линии романтической комедии — и получается вполне себе ничего, но автор тут же закидывается новой порцией кокаина и меняет пластинку.

Итог уныл. 6/10

Сакура - собирательница карт [ТВ-2] (2019.11.22)

Как бы охарактеризовать сериал в двух словах...
****** коня. хотя нет, это не цензурно. Кошачья ******. Тоже не очень цензурно. Блевота бомжа. Да, "блевота бомжа" сойдёт.

Внимание! Это блевота бомжа вызывает НЕНАВИСТЬ.

Никогда, ни за что, ни при каких условиях не смотрите этот кал. Даже обзор этот не читайте лучше. Второго сезона Сакуры ловца карт не существует. Не верите? Тогда читайте, чего уж там.

Небольшое лирическое отступление: на сегодняшний день, спустя более полутра лет после выхода, русские субтитры найти весьма проблематично. причём заметно что переводчикам было одновременно скучно и мерзко — перевод изобилует опечатками и ошибками, вычитывать и пересматривать ЭТО лишний раз никто не хотел. Хоть это и не по канонам, писать о том что не досмотрел, я сам дропнул на 12й серии.

Персонажи:

"Сакура", только нифига это не Скаура. она потеряла все карты в одночасье, а ей плевать. То есть она как бы говорит "я беспокоюсь" но ей плевать. Лучше чезкей приготовить, в кружок вступить, пойти потусить где-то. А карты? да плевать на них. Юэ сказал ничего не чувствует, Эриоль сказал ничего не знает. Так зачем париться? А вся эта тема с дружбой между картами и хозяином, которая культивировалась предыдущие 70 серий и две полнометражки это фигня.

"Сакура" относится к старым картам как кладовщик к инвентарю — "ну они же есть, на балансе числятся. плевать что прозрачные и больше не излучают магию. э, Кера, наведи на них инвентарные номера заново и положи там где не увидят. через годков десять спишем под шумок."

"Шаоран", только нифига это не Шаоран. Сакура потеряла карты, во сне её преследует некий аноним, который изменил даже её жезл, отовсюду лезут какие-то новые карты, а ему плевать. вот совсем плевать. "ага, ясно, ясно, ты там осторожнее" и всё. это не тот диковатый отбитый парень, который во второй полнометражке дерзнул сам пойти на сильнейшую карту цепляясь за малейший шанс на победу. даже если есть какая-то скрытая подоплёка, настоящий Шаоран её проигнорировал бы так или иначе.

"Томоэ", только не Томоэ это нифига. Это гиперактивное существо, перманентно пребывающее в пограничном озабоченно-восторженном состоянии. То есть оно напоминает Томоэ в моменты когда её откровенно прорывало из образа чинной леди а оригинальном сериале, но это занимало 5% эфирного времени.

"Караберас", только... ну вы поняли. настоящий Кераберас советчик, помощник, хоть при этом разгильдяй и обжора. это же существо, пустоголовое, ничего не знает, восторгается любой мелочи, думает только о еде и ещё немного об играх.

Новые карты:

Да не новые они! В оригинальной Сакуре ловце карт их было 52+1, карты были самыми разнообразными на любой случай. И придумать что-то новое было ой как непросто. Поэтому никто и не придумывал. Просто те же самые карты с косметическими поправками под другими названиями. Потом карты пошли в наглую те же самые — Лабиринт тот же, с тем же названием, Сон тот же. никто из героев даже не удивился.

Только спустя серию, "Томоэ", которая к картам имеет самое последнее отношение, заметила что у Клоу были те же карты с теми же названиями. А что "Сакура", как бы владелец? Что "Шаоран", как бы потомок Клоу? Что "Кераберас", как бы хранитель карт? Да им побоку, они уже забыли про старые карты давно. И вот тогда из этого сделали сюжетный ход и до "Сакуры" начало доходить. Спустя 11 серий. Как вы понимаете, у "Сакуры", в отличие от Сакуры, имеются задержки в развитии.

Кстати "Сакура" с ними машется один на один по большей части, так как "Шаорану" плевать а "Томоэ" постоянно либо нет рядом, либо обстоятельства её отделяют. Командный дух не нужен.

Да и бои какие-то унылые. Больше походит на квест "найди все предметы в комнате", так как никакого момента победы над картой нет. вопрос только найти местоположение карты. А "Сакура" человек простой. Увидела карту — подошла и сказала запечататься. всё.

Каждая вторая карта ловится одной картой-имбой "Осада" выбор карт выглядит примерно так: "осада. или осада? а может всё же осада? нет, лучше осада"

Единственным исключением является серия-римейк на оригинальную серию о Watery, в которой разнесли океанариум. Там и Шаорану не плевать, и вся компашка в сборе и посмотреть есть на что. По сути авторы не смогли запороть серию только потому что делали её пошагово с оригинальной серии первого сезона. не смогли, но наверняка хотели.

Смартфоны:

****** смартфоны. Им уделяется СТОЛЬКО эфирного времени, что им отдельный пункт отвести надо. Словно сценарист узнал об их существовании за месяц до начала работы над сценарием и в 2к18м хотел кого-то впечатлить такой НЕОБЫЧНОЙ вещью.

Что за невиданный технологический скачок произошёл в их мире неведомо, но всего за год прошедший от оригинальных событий смартфон появился даже у Керабераса. У Керабераса, Карл! И он фоткал им еду! При этом "Томоэ" таскается всё с той же видеокамерой из 90х.

Сюжетные нестыковки:

Каша продолжается. После переноса сцены расставания Сакуры и Шаорана в OVA из аэропорта к автобусу, её вернули в аэропорт.

Дом Эриоля снова стоит на своём месте, почему-то. и это не какая-то мелкая деталь — на сносе его поместья завязан весь сюжет второго полнометражного фильма!

При захвате карты "полёт" все дружно писают кипятком от того что "Сакура" теперь парит в небесах и никого не смущает, что изначально Fly была вообще первой пойманной картой и лётных часов у Сакуры больше чем у пилота истребителя.

Сейю:

по большей части, молодцы. спустя 18 лет голоса особо не отличаются. только у отца Сакуры голос уже старческий. его даже жаль немного. на момент второго сезона ему исполнилось 68 лет. уже не мучали бы человека да кого другого взяли. Отец Сакуры всегда был подчёркнуто моложавый и бодрячок для своих лет, и его реплики голосом старика вызывают неслабый диссонанс.

Шоу Керабераса:

в первом сезоне закрывало серии до 35й. Кераберас рассказывал о новых костюмах от Томоэ, в которых щеголяла Сакура. беда была в том, что далеко не в каждой серии Сакура переодевалась в костюм, так что приходилось обозревать всякую фигню — велосипеды, дома, одноклассниц. По это же причине шоу прикрыли, и это было удачным решением.

В этом же сезоне его зачем-то вернули, и наступили на те же грабли.

1/10 и море ненависти

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Сакура - собирательница карт OVA (2019.11.17)

Графоний. графоний у нас жёстко осветлится, добавили ванильных вставок. общий стиль ванильнее стал, но не то что бы критично. по качеству местами вин, местами фейл.

По времени и событиям это римейк 70й серии. причём римейк под корень. порядок, место и условия всех ключевых событий концовки помениялись. не то что бы сюжет неёс какую-то ценность, просто оно не стоит и пересказа. изменения в унылую сторону.

Если раньше типичные серии Сакуры представляли собой "Что происходит?! Надо проверить! Ааа! мы горим! всё горит! Сакура, сделай что-то! Аааа! Где Сакура?! Ли, сделай что-то! Нам всем конец! А нет, пронесло. Как это получилось? Кто украл торт?" и вот где-то между всем эти волшебным трешем герои успевали заиметь чувства и какую-то личную жизнь.

Их девиз по оригинальному сериалу "Thinking isn't going to get us anywhere"

В ОВЕ всё завязано на ванильных "думаниях о нём" если бы не возрастная категория, они бы её курить и пить кофе на подоконнике отправили бы.

Тоя отпускает фразу мол ему этот парень изначально не понравился потому что Тоя сразу смекнул что Сакура в него влюбится. ага, конечно понимал. когда увидел что чел пытается у Сакуры карты силой отжать за школой — конечно это её будущая любовь. бьёт значит любит это и японцам понятно. надо было что бы Ли ей ещё дубиной врезал, но тогда их будущая любовь была бы слишком очевидна и этого добавлять не стали.

В этом одна из ключевых фишек оригинала, что взаимоотношения между персонажами развиваться так медленно и так незаметно, что даже у того Тои причина неприязни к Шаорану успела измениться раза два. такое впечатление, что когда историю начинали писать, авторши и сами не знали какие взаимоотношения у кого с кем будут в конце и как-то выясняли это для себя в процессе.

Сейю. Сейю поражают. Спустя девятнадцать лет голоса всё те же.

Ответное признание Сакуры сюда, кстати, тоже впендюрили! В оригинале на это ушла целая полномтеражка. полнометражка, Карл! и было это традиционно в двадцатисекундном просвете между "Всё кончено... а не, пронесло" и титрами.

Меня терзают смутные сомнения что эта ОВА — подложка для продолжения на перекроенной истории. как в Коде Гиассе. модно это у них стало.

P.S.
и ещё Кераберас. выглядит он реально стрёмно.

"нос сделаем меньше, глаза больше, жёлтый цвет бледнее, бровие и причие детали в эмоциональных кадрах тоже не нужны" — мелкие детали без котрых из забавного зверька получается ёкай. well done.

Какая красивая луна! (2019.10.28)

Если описать аниме в двух словах, "реклама Line". Нет-нет, не стоит смотреть, чтобы только узнать, о чём я. Line это японский Telegram, только без секретности и кутерьмы с блокировками. Всё хорошо, теперь можно не смотреть.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, что будет, если в романтической истории не будет какой-то изюминки/мистики/загадки/трагедии/конфликта? В общем если не будет той досадной бодяги, что постоянно мешает Гг и Г-героине быть вместе как и хотят зрители? Будет Tsuki ga kirei.

"Ура, наконец-то!", да? Даа! Первые серии так и было. Мило, душевно. Только с середины сериала зевоту подавлять надо. И не заснуть пытаться.

Герои превратились в банальных япошек, от которых бежит в мир аниме целевая аудитория индустрии. Хороший сериал что бы понять, что без конфликтов не бывает и интересного сюжета. А ещё это реклама Line. Я ведь уже говорил? Так вот привыкайте, Line там половину эфирного времени занимает

7/10 и то только за умилительное начало

Оккультная девятка (2019.06.20)

Критиковать не сложно, потому предпочитаю не делать этого часто, однако Occultic nine слишком разочаровала при том что начиналась очень хорошо. Такого разочарования не встречал со времён Zombie-loan.
-----------
Далее в описании будут спойлеры, однако сюжет в совокупности с развязкой так никчёмен, что знание и незнание не несут особой ценности. Я вообще не советую тратить на этот сериал времени. Ребят, серьёзно, это днище.
-----------

Если же вы всё ещё мне не верите или уже ошиблись и посмотрели эти помои, то ничего не попишешь — присаживайтесь.

Всё шло вполне хорошо — вот вам и шаблонные но неплохие персонажи, и гг со оригинальной мотивацией раскрутить блог в интернете, и загадки, и шокирующие события, и даже остросюжетный оригинальный поворот на счёт того что не один и не два а большая часть героев призраки и умерли буквально на днях. До девятой серии смотреть было приятно и захватывающе.

Однако, настал час развязки и автор бросился судоржно затыкать дыры чем под руку попадётся. Буквально.

- Часть истории с таматэбако и беловолосым мальчишкой изначально была непонятно к чему и пояснения так и не получила. Как будто автору под руку попалась информация о таком поверье и он сказал "о, прикольно, воткну в сюжет"

- Почему когда мелкий засранец показал Ёсиде Хитоми её отрезанный волосы, те исчезли и с её астрального тела? Какое-то "взаимное осознание". Далее это ещё раз использовалось. А почему сами призраки не исчезли осознав свою смерть, даже видев свои трупы в морге? А потому что! Сюжетная дыра открыта, свободная касса!

- Попался под руку голубоватый владелец притона в котором зависали герои — а давайте сделаем его главой религиозной организации, заодно убийцей отца главного героя, убийцей профессора что снял скальп и истребителем призраков сразу!
вопрос — ежели он такой злодей и видел что герои ведут расследование, то почему не избавился от них, зачем этот цирк с кафе? да и зачем было ему лично ходить изгонять всех 256 призраков по улицам?

- Теории призраков в принципе пытаются дать научное объяснение с помощью скандия. Замечу, не вымышленного элемента, который можно было ввести в сюжет, а реально существующего под номером 21 в таблице химического элемента. И разумеется, скандий не обладает описанными в аниме свойствами.
Комедианты — Оккультная девятка превращается в научно-фантастическую девятку.
При этом давят на мистическое воздействие на призраков обычной японской церемониальной палки с бумажками. очень смешно.

- Часть сюжета с человеком, что мог покидать своё тело и притворялся демоном-исполнителем проклятий так же была завершена на тяп-ляп. "невероятное совпадение" что тот пострадал при аварии и ещё одно "невероятно совпадение" что попал в больницу в один день с братом Савасиро Миюки. Плюс "невероятный факт", что при всех претензиях на научность объяснений происходящего, ему передалась память донора через пересаженную роговицу глаз.

— Моё любимое. Когда нужно было дать объяснение голосу из радио, под руку попалась Рёко Нарусава — подружка гг с омерзительно-огромной грудью. Знаете что? Рёко не просто голос из радио, который говорил с гг с первых серий она так же

готовы?

Дочь Николы Теслы. ДОЧЬ ДОЛБАННОГО ТЕСЛЫ! Какая-то Эвелина, знаете ли. Вернее, её призрак, взявший под контроль тело настоящей Рёко. А что бы добить зрителя, та, настоящая "дочь Теслы" была наполовину японкой. А игрушечный пистолет из, которого она периодически огревала гг, был МИНИАТЮРНОЙ ТЕСЛА-БАШНЕЙ.

разумеется и тут была сюжетная дыра — тесла-башня якобы усиливает призраков, однако до тех пор пока этот факт не был заявлен на экране, никаких способностей герой не приобретал когда подвергался воздействию.

отдельно можно отметить, что поведением и характером своими "дочь Теслы" ни на грамм не напоминает безразлично-ехидный и слегка циничный голос из радио. Очевидно это этих двух персонажей сращивали впопыхах. Голос из радио как раз напоминает Наначи из Made in Abyss.

Ах да, начтоящая Рёко "внезапно" оказалась ещё и внучкой некоего главы некоей зловещей организации, с которой герои и сражаются. На фоне общего бреда это так, песчинка.

- Немного бреда. Школьница-страшеклассница разгуливает по городу с оружием и удостоверением агента ФБР. Серьёзно, ну какого хрена? Почему ФБР? Я не могу найти этому пояснения.

— Способность к прорицанию Ёсиды? А мы и этому не дадим развития. Она даже не прибегнет к своим способностям что бы влиять на сюжет.

— Мангака и вторая прорицательница в истории — кто она, каковы её цели почему она своровала труп для беловолосого мальчишки и как с ним связана? А мы и это проигнорируем, нечего тут губу раскатывать.

- Нелепая сцена где Асуна (та самая школьница из ФБР) отключается "случайно" оказавшись неподалёку
от сходки главных героев и слезливые желания отомстить за смерть коллеги. И — как удобно — ребятки подрезали у неё необходимое им радио. Даже у Харухи Судзумии естественнее снимать фильмы получается.

— Некий "ключ загрузки" — тот самый зуб профессора, который гг дерзко изъял из ротовой полости за минуту до появления детектива. Голос из радио/Эвелина-дочь теслы/Рёко-внучка главаря велели гг надругаться над турпом и знали что парень скоро приставится. Почему не велели спрятать ключ? Зачем велит искать "что ключ открывает" и тыкаться в каждую (буквально в каждую) замочную скважину? По приколу? Почему в концовке все разводят руками "нам нужен ключ, а он в озере остался"? Да потому что и это на тяп-ляп по-быстренькому было придумано!

Ей всего-то нужно было сказать гг что бы оставил ключ в каком-то тайнике; забрать и вставить в свою "тесла-башню" когда придёт время. И она бы так поступила, если бы сюжет не писался на коленке впопыхах.

----------
Есть честно паршивое аниме, как скажем Тактика урагана, которое паршиво с первой-второй серии и его можно смотреть ради своих причин не ожидая ничего или забить вовсе.

Есть и хорошее, которое может быть хорошо сразу, а может раскрываться постепенно аж серии к десятой, как, к примеру, Эрго Прокси.

Но начинавшееся хорошо и слито в щи аниме это самое мерзкое, самое подлое и гадкое что только есть в этой индустрии.

1/10. Всё приятно проведённое время за первыми сериями было просто растоптано и выброшен в помойку
наплевательским написанием концовки.

Интерстелла 5555 (2019.04.12)

Вроде и музыка ок, и картинка симпатично нарисована. Но они между собой не связаны никак. Вообще. Абсолютно. Синхронизацию не пытались даже наводить. С тем же успехом альбомы Элвиса можно включить на фоне, или гимн Панамы, или записи бредней Елены Малышевой, или... ну вы поняли. Не озвучены даже эффекты происходящего (только в паре мест звук разбивающегося авто и гром за 65 минут времени). Это просто мерзко смотреть.

Если вы называете это AMV, — вы не понимаете что значит слово "AMV".
Если вы называете это мюзиклом, — вы не знаете что значит слово "мюзикл".
Если вы фанат DaftPunk, — попробуйте выключить звуковую дорожку в любом другом аниме и включить свой любимый альбом на фоне, вдруг будет получше. И перестаньте вводить людей в заблуждение.

Сюжет с середины ленты из обычного для космооперы межпланетного похищения плавно перетекает в адовую наркоманию про культизм, плохую наследственность и древние замки, а затем в стелс-экшн. Если посмотреть на сюжет с точки зрения логики... а нет, не надо на него сомотреть с этой стороны, он и так неважно выглядит.

Interstella 5555 несёт только одну осмысленную функцию — наглядно демонстрирует почему одна из старейших студий — Toei Animation — вылетела на обочину аниме-индустрии, где и находится по сей день.

На этом цензурные слова заканчиваются, а значит до новых связей, мальчики и девочки.

Я хочу съесть твою поджелудочную (2019.01.24)

В последние лет пять в среде авторов ранобэ (а местами и манги) завелась мерзкая мода давать произведениям абсурдное многословное название.

Одной из первых, наверное, была
"Не моя вина, что я не популярна / Watashi ga Motenai no wa Dou Kangaete mo Omaera ga Warui!",
подогнавшая миру неповторимую Томоко Куроки. И таки это был локальный вин. Но он вдохновил слишком много *******.

*"В подземелья я пойду, там красавицу найду",
*"Re: Жизнь в альтернативном мире с нуля",
*"Моя девушка и подруга детства чрезмерно ссорятся",
*"Моя юношеская романтическая комедия оказалась неправильной, как я и предполагал "
и ещё куча ******** примеров.

Такую идею родили желая впечатлить потенциального читателя, лениво посматривающего каталоги /книжные полки. Выглядит жалко, но судя по всему на япошках прокатывает.
Стоит ли и говорить, что в 9 из 10 случаев за кричащим заголовком скрывается среднесортный шлак? Но даже у такой отбитой тусовки есть свои рекордсмены.
Нет нужды оттягивать дальше — представляю вам

"Я хочу съесть твою поджелудочную / Kimi no Suizou o Tabetai"

Что?... ЧТО *****?!

Да-да. Между прочим жанр романтика.

Обзоры на это детище вовсе звучат как абсурд.
(с паршивого английского)
*"Я хочу съесть твою поджелудочную" красиво даёт ответ на дилему понимания что значит жить для того кто умирает"
*"Я хочу съесть твою поджелудочную" рядовой продукт в жанре драмы для этой индустрии.
*Kimi no Suizou wo Tabetai, так же известное под названием "Я хочу съесть твою поджелудочную", это анимационный фильм в жанре драма с трагедией.

Глянул бы я на кого их них произносящего это вслух, а не копипаща название в текстовом виде.
Серьёзно, давать вменяемую оценку чему-то с таким названием это как пытаться с невозмутимым видом проводить совещание, размахивая при этом дилдаком вместо указки.

**----****. Просто ******.
А у меня всё. Желаю питаться поджелудочными тем умникам, что так называют произведения, за компанию с теми кто создаёт на них спрос.

P.S.
А сам фильм... да плевать на него. Проходная драма с эмулятором романтики, но без таковой по факту. Г-герой с синдромом Аспергера, г-героиня вяло симулирующая Харухи Судзумию 90% экранного времени. Сюжет это какая-то дурная пародия на "Здесь слышен океан". Да собственно и все.

Пожиратели духов: Зеро (2015.08.14)

Невероятный, ужасный, чудовищный провал когда "разгоночные" персонажи автора оказались куда интереснее основных, как и ветка их сюжета, пусть даже это было на грани пародии. Пересматривать дальше первой серии желания нет.

Чужой 9 (2015.08.14)

Среди отзывов пятилетней и более давности мелькает мысль, что Alien 9 обогнало своё время и поэтому было воспринято широкой публикой никак. Наблюдая ту вереницу абстрактных а местами и тупых завязок того, что индустрия изругает на японские экраны сейчас, можно сказать - да, таки это время пришло. Обладая даже намёком "на подумать", сейчас это аниме хорошо прошло бы все 13 серий на TV

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.07.12)

Это отчасти отзыв о сериале, отчасти выражение негодования. Первый сезон был каким-то невнятным, занудным и толком не впечатлил никак, если характеризовать в баллах, то 6/10. Начинал смотреть второй сезон без какого-либо энтузиазма и расчётов досматривать до конца

Но тут-то всё и началось - в продолжении навалилась целая пачка лютых плюсов - и захватывающие повороты сюжета, и развитие темы фантастических технологий, и раскрытие характеров, и зрелищные бои, и фансервис (в его хорошем смысле - романтика, комичность, а не пошлость и аутичность). Эта жирная подборка с трудом влезает в свои 12-серийные рамки.

И вот когда с чистой совестью специально заходишь на WA закинуть 9 баллов уже просто за сам факт - вторая часть лучше второй, - упираешься в унылое "голосование по франшизе
собирается на странице..." и тебя коробит.

Войны вампиров (2015.05.26)

Это букет треша, всем поклонникам жанра смотреть обязательно, тонны положительных эмоций обеспечены. И смотреть непременно в русской озвучке, так как она полностью соответствует жанру и множит позитив надвое.

Что самое главное - это полностью смотрибельно, в отличие от других обитателей дна топа типа Тактики урагана.

Ветер крепчает (2015.05.20)

Первая половина ленты состоит из уж очень затянувшейся завязки и снов главного героя, которые больше напоминают добротные галлюцинации. Вторая же оправдывает время, потраченное на просмотр первой. Причём полностью. Пересказывать и рассасывать "что" да "почему" не вижу ни малейшего смысла. Просто смотрите.

P.S. После выхода ленты ходили слухи о критике Миядзаки за экранизацию милитаристского периода Японии в каких-то несовместимых со современной политкорректностью тонах. Вздор. Всего нескольких мимолётных непринуждённых замечаний героев по поводу предстоящей участи Японии в предприятии под названием Вторая мировая война хватает что бы с избытком выразить отношение режиссёра. Кратко и элегантно.

Когда плачут цикады OVA-2 (2015.01.15)

Старнно было тут читать отзывы о том, что если OVA не из жанра "ужасы", то это проигрыш. Это даже не просто комедия, это фендомная пародия - то есть снято и составлено не для бродячих унитазных критиков, а для людей, которые искренне любят серию "Когда плачут цикады" со всеми её персонажами и прочей требухой. Это произведение занимает ту же нишу, что и Carnival Phantasm для поклонников Fate и некоторых других работ Type-Moon. Серии буквально напичканы отсылками к сериалу (чего стоят только начинённые иглами охаги в качестве метательного оружия). Есть так же и несколько пародий на другие аниме, и не только. И цель полностью достигнута. Однозначно понравилось

Когда плачут цикады OVA-1 (2015.01.15)

в 2,3 и 4 сериях авторы попытались натужиться и сделать глубокосмысленную историю. ну не вышло, бывает. зато первая и пятая заняли нишу комедийных постановочек для фанатов. уж благодаря этим сериям люди, приобретавшие данную OVA хотя бы денег не пожалели полагаю

Юго-переговорщик (2014.04.23)

Небольшое философское отступление от темы. Глядя в ретроспективе на аниме (это даже случайность скорее всего, принимая во внимание всю бездарность произведения) в нём затесалось пророчество. Но в 12 эпизоде бабища-генерал КГБ (хоть бы уточнили,есть ли ещё такая организация в России перед съёмками) говорит, что получив несметные богатства, пустит их на установление железного порядка, реформирование армии, что укрепит и стабилизирует страну, тем самым принесёт благо населению и вернёт её Родине величие. Удивительно, но сейчас, 10 лет спустя, страна и вправду управляется бывшим сотрудником КГБ и основанной ним партией. И Россия на самом деле развивается в этом направлении, и, очевидно, с этими же целями.

Воистину, даже в безумных припадках сценаристов может затесаться зерно истины.

Призрак в доспехах OVA (2014.02.22)

Характеры заметно переделаны. От новой стилистики персонажей почему-то разбирает смех. В целом последовательность повествования и взаимоотношения героев OVA в сравнении с предыдущими представителями серии GitS аналогичны сравнению сериала Эврика 7 и полнометражки Эврика 7: кармашек полный радуг - альтернативная реальность - та же сцена, те же актёры, только постановка другая.

Голубоглазая Соннет (2011.12.16)

Не буду много трепаться. В аниме есть оригинальные идеи жанра фантастика, кторые всплывают в более поздних аниме, временами неоднократно. Жалко только, что формат съёмки очень зарезан (на самом деле снималось по манге, о которой у нас никто не слышал даже, не то, чтобы переводить). Судя по опенингу, так оно и есть. Также самое старое аниме с кровавыми сценами, которое я видел) Смотреть стоит, если вам интересно аниме 80-х и 90-х.

Меланхолия Харухи Судзумии-тян (2011.10.31)

Итак, перед нами пародийный Ona-сериальчик по мотивам Меланхолии Харухи Судзимии.

Внимание, вопрос: какие цели ставятся подобным произведениям при выпуске? - отклоняю минуту на размышление; цель - рассмешить фанатов подопытного сериала (гиков с установкой "убью за Богиню1111" я, вообще-то, к фанатам не отношу), причём, в основном играя на характерах хорошо знакомых персонажей и концепции аниме вообще.

а посему - в топку все разглагольствования "но тут же нет ГЛУБИННОГО СМЫСЛА", или "это была в корне несерьёзная затея"; вот ещё - "они издеваются над кумирами моей жизни!" (bitch please -_-)

аниме нужно оценивать в соответствии с тем, чего пытались достигнуть авторы (если это не банальное "ЗАРАБОТАТЬ БОЛЬШЕ БАБЛА!11!!", конечно), и что из этого вышло. даже хентай порой заслуживает 10.

после ночного просмотра по состоянию "я не могу больше смеяться!", я ставлю 10/10))

Школа мертвецов (2011.04.29)

насколько же пала нынче средняя планка вскусов общего числа анимешников рунета, если за 10/10 этой несчастной кучке фансервиса поставило сверх полутысчи человек?. мрак и печаль, господа.

Rayca (2009.12.03)

и ещё одна эксперементальная работа. так как это необычное аниме, то и оценивать по своей обычной системе отнимания баллов я не стану.
общее впечатление 6 баллов, описать, передать это нельзя. если у вас есть немного лишнего времени, можете посомтреть и решить для себя сами, но скажу сразу - не шедевр.

Эврика 7 [ТВ] (2009.11.13)

"Я вот так и не понял принцип действия кораблей, по сюжету они все на реактивной тяге, но могут взлетать, только когда есть волны некоего Траппа. И мне непонятно, как тогда они летают, типа их подбрасывает, и там они просто парят ? а двигатели просто, чтоб перемещаться ? тогда почему они тогда не могут взлетать на реактивной тяге ?" = я полагаю, что вы не так хорошо разбираетесь в жанре меха, если не улавливаете сущность такого простого принципа. уж не знаю, некомпетентность это, или умышленный троллинг, но всё же.

напишу, что бы потом не возникало вопросов у других посетителей.

траппа, на ряду с воздухом, создаёт дополнительную подъёмную силу, из-за чего по воздуху могут летать такие большие корабли, как Гекко-го (попробуйте спопоставить его размеры с размерами современных пасажирских лайнеров), не говоря уже о военном крейсере, на котором помещался военный штаб Дьюи в самом конце сериала. Так же, траппа не стабильна и мееет своё течение, которое можно сравнить с потоками ветра в воздухе и обычные ЛФО могут летать на ней, "седлая" эти волны так же как планеры, которым нужен только ветер. но так как траппа имеет большую плотность чем воздух, для полётов на неё не надобности особо облегчать конструкцию и создавать большую площадь опоры. судя по тому, каки важным элементом является "отражающая плёнка", ка показано нам при ремонте Гекко-Го после блоя в 12й серии, я делаю вывод, что траппа может проявлять свои свойства, как более плотной, чем воздух, среды, только при контакте с этой самой плёнкой.
Реактивные двигатели. Всего немного наблюдательности, и вы поймёте, что пользуются ними только при необходимости ускорения, будь то просто рывок ЛФО, или сыход на орбиты земли целого корабля. Они не могут летать на таких двигателях, потомучто скажите на милость - где помещался бы тот чудо-бак, в который можно залить длостаточно топлива, что бы аппарат мог вертикально поддерживать себя в воздухе хотя бы в течении 30 минут?

поэтому, обращаю ваше внимание, что мир и принципы техники в Эврике 7 весьма продуман в своих аспектах, чем может похвастаться далеко не каждый Меха-сериал.

Эврика 7 (фильм) (2009.10.03)

Не буду пыжить из себя матёрого критика и распивать аниме поминутно. да и расписывать собственно особенно нечего. история переписана с нуля, но при этом все порсонажи остались почти нетронутыми. своеобразный анимационный фанфик по любимому сериалу, и такая задумка лично мне очень понравилась. ещё больше понравилось то, что в совершенно новой истории используются кадры, или просто ракурсы из самого сериала, причём часто и густо, но при этом такой приём совершенно не режет глаз - всё складно и гармонично смотрится.

попросту говоря -- смотрите и не пожалеете.

Эврика 7 [ТВ] (2009.10.03)

забыл добавить.

сокращённый вариант предыдущего моего коментария

мораль этого аниме: "Любовь это не только нежные приятности, но и ответственность"

^_^

Эврика 7 [ТВ] (2009.10.03)

думаю в предыдущих 187 коментариях уже описаны все достоинства и недостатки этого аниме во всех подробностях. такчто мне только остаётся написать, за что оно полюбилось мне больше всего)

семья. её наличие или отсутствие. эту тему несут от начала и до самого конца.

дальше идёт несколько спойлеров, причём среди них будут и весомые. если вы не досмотрели до конца, или не смотрели вовсе, то дальше не читайте - вам же лучше.

конечно же, Эврика и трое её приёмных детей это самая очевидная. Даже не смотря на то, что Эврика один из клонов Рей Аянами, расселившихся в анимации после Евангелиона, она смотрится намного ярче и как-то... теплее, что ли... в роли матери. пусть это плагиат, но авторы настолько обогатили персонажа, что это вполне простительно (даже заслуживает похвалы), причём эта черта не на 1-2 серии из раздела "для драматичности", а на все 50. но если ещё немного подумать, то и Рентон, который постоянно думал о своём погибшем отце (даже накричал на Эврику, которая не думала, что ему будет интересно узать об Адроке), который ненавидел отца и терпеть немог деда, в течении своего путешествия много узнаёт о своих радственниках. в конце концов полюбил своего отца и стал уважать деда. Ритуал жертвенного короля в роду Халланда, в котором необходимо убить своего отца. Рей и Чарлз, которые до конца оставалиь мужем и женой и Рентон, который чуть было не стал их приёмным сыном, а потом рассказывал Эврике о том, как жил у них на корабле.
Даже сама причина их ненависти к Эврике -- потеря не родившегося ребенка. Конечно же Холланд и Тальхо, для которых беременность Тальхо стала не только большой неожиданнотью, но и главное причиной сражаться за новый мир. Уильям, который до последнего заботился о своей жене, больной болезнью отчаяния. Старик-шахтёр, который говорит Рентону о том, что сын обязательно поверит в его исследования, а Рентон только спрашивает, станет ли слушать сын отца, который на 8 лет его бросил. Даже пилоты присоединившихся к Гекк-ГО ЛФО федерации, которые ненавидели Холланда за то, что он убивал их братьев и друзей и сцена, где полковник, проезжая по Варшаве, выходит посмотреть на свой бывший дом, где он потерял жену и ребёнка в последних сериях -- да, вона, меха, "тра-бабах", "враг убит!" -- всё ярко и красиво... но ведь у всех, кто погибает на войне остаются близкие, которые о них скорбят.

Что же сказать в заключение?Я только перечислил примеры этого сериала (и то, всех пожалуй не вспомнил) и думаю глупо будет анализировать каждый из них -- это вы должны сделать для себя сами.

Муж и жена, отец и сын, мать и ребёнок. Эврика 7 несёт в себе глубокую смысловую и моральную нагрузку, которая при этом преподносится нам не в виде убогого "папа, мама, Жора, я - мы веселая семья" а в виде красочного, динамичного и увлекательного приключенческого меха-экшена с постапокалиптикой и романтикой вперемешку.

От себя скажу только одно - Эврика 7 одно из тех произведений, которые перебивают навязываемую нам западными странами культуру "проживи короткую но яркую жизнь и умри молодым", и если хотя бы один человек понял, о чём я хотел сказать в этом коментарии, то Эврику 7 не зря перевели на русский язык.

P.S. нет, я не идеалист и никогда ним не был.

от sandolfon (2020.05.26)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2020.05.30 г.

от shiro-i (2020.05.24)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от millo (2020.05.22)
последний раз в 2020.06.05 г.

к аниме Я хочу съесть твою поджелудочную
от Tjupa (2020.05.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.06.03 г.

от warwear (2020.02.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.14 г.

к аниме Гиперполиция
от millo (2020.02.09)
последний раз в 2020.06.05 г.

к аниме Какая красивая луна!
от CynByn (2020.02.07)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.24 г.

от Under_Takershka (2019.12.03)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2020.04.01 г.

от DefinitelyNotMahr (2019.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.03 г.
последний раз в 2020.06.03 г.

от Kitovsky (2019.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение: