PC | Xbox 360 | Xbox One | Xbox X | PS | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSP | Switch | Все платформы | Теги | Рейтинги

Аюри: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 26.09.2007
последний раз использован 30.06.2019

169 раз(а) разные люди сочли отзывы Аюри полезными

Saya no Uta (2011.02.10)

Saya no Uta шокирует с самого начала. Завязка сюжета настолько интригует, что сразу понимаешь: нужно дойти до конца. Пусть там будут хентай, расчленёнка, всякие извращения и прочие неприятные вещи, но сюжет сравним с действительно качественным фантастическим триллером, и не захотеть узнать, в чём же там дело и чем всё кончится, просто невозможно.

Итак, жил да был один симпатичный японский студент по имени Фуминори. Всё как положено: учёба, друзья, семья, перспективы. Но - страшная автокатастрофа, в ней погибают его родители, а он выживает лишь чудом, благодаря экспериментальной неиспытанной методике, которую врачи решают применить к нему только потому, что терять уже нечего. И жизнь продолжается, здоровье налаживается, но... благодаря какому-то побочному эффекту лечения теперь наш герой видит мир наизнанку. Всё, что раньше казалось прекрасным, теперь отвратительно. Лучшие друзья - единственные близкие люди, которые у него остались - выглядят как горы склизкой разлагающейся плоти, приятные запахи обернулись омерзительной вонью, любая самая вкусная еда - гнусной тухлятиной. Весь город, и даже собственный дом напоминают нечто вроде груд гниющих кишок. (Здесь, конечно же, явно просматривается попытка метафорически изобразить изменяющийся мир душевнобольного человека, который не в состоянии оценить заботу близких, видит всё как в кривом зеркале, но при этом не может с собой ничего поделать.) С этим нельзя жить. И герой бы, конечно, быстро сошёл с ума и покончил с собой, если бы не единственный "луч света в тёмном царстве" - Сая. Среди всего этого нечеловечески мерзостного окружения она предстаёт перед героем в облике невинной девочки-подростка в белом платьице. Он понимает, что это странно, но ведь Сая - единственное, что даёт ему силы жить среди этой дикости, и потому он старательно не обращает внимания на все её странности.

Повествование ведётся поочерёдно с точек зрения разных персонажей: то самого Фуминори, то его друзей, то красавицы докторши из больницы. Но никогда - с точки зрения Саи. Кто она? Добро или зло? Откуда взялась? Окончательно это станет ясно только к самому концу истории.

В общем, история очень мрачная, и дело не в банальных ужасах типа расчленённых трупов в холодильнике. Помимо подобных "завлекалочек" для любителей всяких гадостей, это ещё и довольно тяжёлая, пронзительная психологическая драма. С развитием событий читатель (зритель? игрок? хм... не знаю, как тут будет правильнее) видит, как в Фуминори остаётся всё меньше человеческого, и он в этом не виноват. Отвезти своего лучшего друга в безлюдную местность и бросить в старый
колодец, превратить любящую тебя девушку в безмозглую куклу для жестоких
игр - при каких обстоятельствах можно сделать такое? Однако герою сочувствуешь, его нетрудно понять. Но всё же невозможно принять и простить. И то, что эта мысль прослеживается на протяжении всей истории, как раз и делает её не простым "чернушным хентайным ужастиком", а вполне серьёзным произведением.
Моя оценка: 10 из 10. Несмотря на то, что я не любительница восхвалять всё подряд, а также не люблю хентай. 10 - за сюжет и психологию, за впечатления той долгой зимней ночи, которую я потратила на изучение Saya no Uta.

Примечание: Saya no Uta категорически не рекомендуется излишне впечатлительным особам, страдающим различными психическими расстройствами, находящимся в депрессии, а также детям ну... хотя бы до 15 лет. Я понимаю, что нынешних детей (как и меня в детстве) не смутишь эротикой и расчленёнкой, но не в этом дело. Это действительно взрослая, психологически тяжёлая для восприятия вещь.

от WESKER007 (2014.04.20)
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.09 г.
последний раз в 2019.12.24 г.

от Slaver
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.07 г.
последний раз в 2019.09.04 г.

от FEELosOFF2211
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.14 г.
последний раз в 2020.07.11 г.

от Haien
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.12 г.
последний раз в 2020.05.16 г.

от SeriyKnyaz
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.28 г.
последний раз в 2015.02.01 г.

от Dracus
аккаунт зарегистрирован в 2007.01.27 г.
последний раз в 2019.05.19 г.

от scorne
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.12 г.
последний раз в 2013.04.25 г.

от Arakune
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.02 г.
последний раз в 2013.09.25 г.

от Sanderlend
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.22 г.
последний раз в 2014.08.01 г.