Al Targit

вернуться на страницу аниме «Пожиратели духов: Зеро» | вернуться на страницу комментариев

irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз 2012.08.28

Ga-Rei: Zero - это путешествие в страну штампов. Или яркий пример того, как заставить людей говорить "оригинально! шедевр! " про вещь с кучей сюжетных дырок, вопросов без ответа и по сути без вменяемого конца.
Впрочем, я несправедлива. Лучше все же сказать

О том, что понравилось
1. Интересная завязка. Экшен, кровище, массовая бойня позитивных (! ) персонажей, по которым предвкушаешь, что они играют важные роли в этой истории... Выглядит действительно оригинально. Пожалуй, это единственный отличительный момент (оригинальность), который я смогла найти. А дальше идет разъяснение происходящего. Лучше бы без такого ничего не разъясняющего продолжения. Будь это в формате "обрезанной ова" - оценила бы выше, честное слово.
2. Боевые сцены. Добротно сделано, интересно следить и за массовыми побоищами и за "поединками на катанах". Много разных интересных "орудий расправы со злом". Особенно боевой утюг запомнился и запал в душу :) Хотя и боевые чемоданчики тоже весьма стильно смотрелись.

О том, что не понравилось (сокращенная версия)
1. ПсевдоСюжет. Взяли все мыслимые и немыслимые штампы, связали их кое-как, и выдали как оригинальный продукт. Основное шаблонное наполнение:
- главные герои. В прошлом близкие друзья, а в настоящем - уже враги, как говорится, по воле судьбы. Образы, естественно, типовые: "упорный защитник" и "мямлящее подзащитное";
- добро. Бюрократы борются со вселенским злом, устраняя собственно последствия с помощью ничего не знающего (или незначащего) пушечного мяса, отслеживают "негативную энергию" чтобы выследить причину, а по сути ищут древний магический артефакт;
- зло. У зла нет мотивов - ему просто скучно. Оно-то как-то выражено, но предпочитает наблюдательную позицию и борьбу с добром с помощью злой человеческой природы;
- концовка-успокоительное: а через какой-то период, жизнь продолжается, герои (кто выжил) смотрят вперед с позитивом, и наверное, не забывают о былом (и о тех, у кого выжить не сложилось).
2. ПсевдоТриллер. Смотрела только лишь потому, что в разных местах данное произведение причисляют к этому жанру. Пойду как я наверное перепроверю значение слова "триллер". Потому как если это триллер, то почему тогда под этот же жанр не подпадают "Эльфийская Песнь", "Ганц", "Страна смертников" или какое-нибудь "Токко"? Все одного типа вещи - монстры, кровище, страсти-мордасти. Данную штуку я ставлю далеко в конце этого бесконечного списка.
3. ПсевдоДрама. Это субъективщина, но у меня практически никто не вызвал сочувствия или переживаний. Кто-то себя пожалел да переметнулся на темную сторону силы, кто-то себя пожалел да жевал сопли до финала, пока не перебили всех близких, кто-то себя так пожалел, что вообще предпочел смыться, не дожидаясь этого самого финала. Или, другими словами, персонажи и сами себе достаточно посочувствовали. А кто-то себя не жалел, и вообще не понятно, ради чего сражался и за что умер (да и мельтешил на экране недолго, не успел к себе привязать). Оно-то получается люди слабые создания и предпочитают думать/решать поменьше. Как бы реалистично. Да реальность не всегда вызывает сочувствие. Люди еще и черствые, кроме того что слабые. Думаю, это минус зрителю, в частности мне, а не произведению, но тут уже как есть. Не зацепило.

Короче, эта вещь не для того, что бы о чем-то подумать, что-то новое открыть, или дать толчок сильным эмоциям в процессе ее просмотра. Не смотря на все ее претензии на это. Это развлекательное шоу. Что тоже вполне могло бы быть хорошо, если бы не претендовало на большее (один только подзаголовок чего стоит! ).

Итог - не понравилось. Давно так бездарно не проводила время за просмотром, задаваясь постоянными вопросами: "когда же что-то прояснится?", "когда же что-то выстрелит?", "когда же кто-то что-то адекватное сделает?", "кто все эти люди на экране, зачем они вообще здесь?". Но если отбросить это все - первые и последние серии отлично пойдут для забивания свободного времени любителям зрелищных боевых сцен.

ответ №1 | vad1mapelsin --> irenika2013.11.05

Совершенно с тобой не согласен и так лень тебе что то доказывать).
Скажу одно - может тебе что то скажет "Zero","Ga-Rei: Zero" и сразу отпадают твои вопросы - "когда же что-то прояснится?", "когда же что-то выстрелит?", "когда же кто-то что-то адекватное сделает?", "кто все эти люди на экране, зачем они вообще здесь?"
Хм,пойду прочту пару твоих комментов каких-нибудь)может у тебя один такой...