Shedani: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.10.2008
последний раз использован 05.06.2020

История логина:
MysteriousBot -> Shedani (2020.02)

Shedani

102 раз(а) разные люди сочли отзывы Shedani полезными

Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1] (2020.05.30)

Давно хотел посмотреть что-нибудь действительно весёлое, дабы разнообразить поток депрессивных и драматических тайтлов; попал из-за большого количества рекомендаций. Сразу скажу, что не пожалел: сабж оказался милой и доброй комедией, над которой действительно много смеёшься.

>Графика<

Видеоряд мне очень понравился: с одной стороны, при ближайшем рассмотрении задники выглядят довольно убого, но этого совершенно не замечаешь на фоне отлично анимированных персонажей, концентрирующих всё внимание зрителя на себе. Тонны их эмоций, поз и прекрасная постановка сцен заставляют (меня по крайней мере) постоянно пересматривать разные моменты для того, чтобы вдоволь насладиться рисовкой. Сабж в хорошем смысле экспрессивен на графику и весьма фотогеничен – после просмотра у меня осталась целая куча годных кадров.

Кучу денег вбухали в эндинги – один представляет собой танец Чики, а другой оформлен под ПМВ. Компьютерная графика используется либо по минимуму, либо отлично замаскирована, поэтому она совершенно не бросается в глаза.

>Звук<

Звук реально шикарный; я с нетерпением жду, когда выйдет саундтрек. Музыку авторы в сценах постоянно выводят на первый план (золотое правило хорошего применения музыки в сценах), из-за чего она из унылого «бренчания на фоне» моментально превращается в mood maker и задаёт тон сцене. KswK – яркий пример, как надо грамотно применять музыку в постановке. Порой я с трудом мог понять, почему хочется вырезать ту или иную сцену – из-за музыки или из-за действа – настолько здорово и к месту авторы воткнули ОСТ. Песни в опенинге и эндинге проходные.

С VA персонажей ситуация настолько же радужная, как и с музыкой: мне понравилась озвучка всех персов. Отдельно хочется похвалить Koga Aoi, VA Кагуи: её голос некоторыми нотками напомнил мне Tamura Yukari и Ishihara Kaori – слушать её было невероятно кайфово. Голоса Ишигами (Suzuki Ryouta) и Хаясаки (Hanamori Yumiri) аналогичным образом оставили исключительно приятные впечатления.

>Сценарий<

Обычно я редко смеюсь над шутками в комедиях: хоть они и придают хорошее настроение, но вот даже улыбку вызывают весьма нечасто. KswK выделился тем, что лыбишься и смеёшься при просмотре постоянно. Я бы оценил это как уровень Bakatest с «поменьше фантастики; побольше романтики». Последняя сделана приятно, с лёгким налётом уместной драмы ближе к концу тайтла. Понравилось, что юмор сделан на 95% без пошлятины; сами шутки показались мне незаезженными. Вообще, хумор – это самая сильная сторона тайтла, про которую, я совершенно не знаю, как написать, чтобы её похвалить. Можно было бы приложить ролики или скрины, но на WA этого делать нельзя (невероятные современные технологии), а обрисовывать Васнецова на пальцах – это такая себе нетривиальная и, к тому же, совершенно бесполезная задача. По итогу, скажу лишь, что шутки взаправду очень и очень весёлые.

Меня несказанно порадовало, что персонажей довольно мало, и авторы не стали заниматься профанацией с разбавлением основного каста допболванчиками. Все персы вполне уместны и хорошо вписываются (применяются) в сюжет. Я много раз ловил себя на мысли, что хотелось бы больше сцен между главными героями и Ишигами, Хаясакой или же сёстрами Чики и Широганэ – думаю этого добра добавят в следующем сезоне.

Основной мотив сериала, «один из ГГ должен заставить другого первым пойти на встречу» вначале показался очень тупорылым, но где-то со второй половины первой серии я к нему привык. Единственный момент, который меня кумарил вторую половину сериала: Широганэ ведёт себя вполне оправдано, трясясь за свою репутацию лучшего ученика и президента студсовета. Я понимаю, почему этот нищий трудяга, живущий среди надменных богачей, боится показать свою слабость даже нравящемуся ему человеку, но вот что мне решительно не понятно – это поведение Кагуи. Она хочет непосредственности в отношениях с близкими людьми, но при этом: а) сделала всё, чтобы создать себе репутации мрази, б) никогда не делает первый шаг, т.к. это её «унизит» и в) хочет, чтобы другая сторона сделала первый шаг, что в её же глазах опустит эту сторону до роли шавки (!). Окей, нам показали, что жизнь у неё не сладка, а пустые и мутные глаза Кагуи – это следствие недостатка общения. Нам также продемонстрировали её искреннюю натуру дома и в общении с Хаясакой.

Отсюда возникает вопрос: если ей реально хочется общения «как у всех» с очевидно близкими ей людьми, к чему вся эта профанация с «фасадом»? Вопрос скорее риторический, т.к. всё можно объяснить закомплексованностью героини. Тут просто сценарий сыграл на бесячем для меня моменте (если ты что-то хочешь сказать – подойди и скажи; хватит корчить из себя что-то). Всё-таки грамотно сделали главную героиню – каждый раз, когда я начинал чувствовать омерзение к ней из-за снисходительного тона и мразотного отношения, авторы умело снижали градус, показывая её добрую натуру. Показательна сцена, где Кагуя советуется с Кашиваги, а Широганэ – с Ишигами: последний очень метко и по делу охарактеризовывает поведение героини как лицемерное и истерическое. Не знаю, м.б. я слишком глубоко копаю в дебильной комедии, но, в принципе, в плюс KswK можно записать даже определённую открытость к небольшому психологическому СПГСу.

Здорово изобразили Хаясаку, молодую служанку Кагуи, казначея Ишигами и секретаря Чику: первое, что мне понравилось – это то, что все эти герои замечают дебилизм, происходящий между главными героями. Особенно это касается Ишигами, который просто рубит правду с плеча. Хаясака предстаёт материнской фигурой по отношению к Кагуе и всячески напрямую способствует сближению главных героев. Её сцены с первым звонком и твиттером сделаны великолепно во всех отношениях. «Розоволосую дурочку» Чику показали весьма умным, смекалистым и адекватным человеком, что на моей памяти довольно редкое явление для такого типа персонажа.

Вообще каст в тайтле исключительно приятный. Из негативных моментов могу отметить два: это Кеи, младшая сестра главного героя, и рассказчик. Первая – просто мразь. Терпеть не могу таких персонажей, которые обливают явно добрых и заботливых родственников грязью просто так. А что до второго – я вообще люблю, даже нет, обожаю, когда в тайтле есть сторонний рассказчик или один из персонажей постоянно комментирует происходящее (не с точки зрения цуккоми или иного комедийного подхода, а именно как способ выражения чувств и отношения главного героя), например, как в Solty Rei, Ideon, Shinsekai Yori, Harmony, Kino no Tabi, Jojo, Kaiji, Shin Mazinger Z-Hen, Murasakiiro no Qualia и т.д. Здешний рассказчик жутко выбешивал тем, что каждая и так понятная сцена обязательно содержала ещё и подробное разъяснение от этого существа. Где-то они действительно был уместны, но, порой он даже конкретно портил прикольные сцены (Marriage, ДВАЖДЫ. Там даже делается демонстративная пауза в стиле «вы думаете это животное не будет комментировать? Будет!») и затыкал основных персонажей (не знаю, как можно было бы что-то там понять без паузы и субтитров). Из-за второго пункта часто складывается ситуация со звуковым перегрузом: ты хочешь услышать, как персы будут продолжать диалог, но на первый план внезапно врубается рассказчик, буквально заглушающий своими визгами героев сериала.

Тайтлу бы пошло на пользу, если количество времени, отведённое говорящему рту, было уменьшено раза в 2. К слову, этот вечно комментирующий (тупым образом) каждую сцену дятел – это то, что долгое время отваживало меня от KswK, т.к. все увиденные мной вырезки наполовину состояли из него.

Оценка: 7 баллов из 7 за редкое сочетания максимальных значений во всех моих категориях – и видео, и музыка, и постановка, и сюжет (в этом плане тайтл похож на Bakatest). KswK – отличная романтическая комедия, которую я смело могу посоветовать каждому.

Галиент OVA (2020.05.26)

Первые два эпизода этой овы являются ужатым пересказом сериала. Третья же - самостоятельно произведение, в котором нет вообще никаких схожих с сериалом элементов, кроме имён героев и наличия Галиана.

Начнём с того, что император Маадар теперь благодушный и порядочный персонаж, борющийся за объединение разрозненных воюющих друг с другом полисов в единое спокойное государство. Он сильно обеспокоен тем, к чему может привести его заигрывание с древними артефактами прошлой цивилизации, поэтому самые разрушительные из них старается не применять. Джорди, Хаи и Чуруру теперь его дети, не связанные друг с другом кровными узами (возможно приёмные - про это ничего не сказано). У всех этих персонажей совершенно другой дизайн - Маадар больше напоминает Азбеса, Джорди более взрослый (ему лет так 18-20), Хаи и Чуруру - аналогично. Хирмка теперь прихвостень старейшены какого-то полиса (причёску ей сделали просто отвратную) и играеть лишь эпизодическую роль.

Графика в третьем эпизоде намного более качественная: задники, анимация и особенно модели роботов были переработаны и стали в разы детальнее.

Сюжет тоже совершенно другой: некое проклятие (а также понимание, что отец завещает империю не ему, а младшему сыну Джорди) сводит Хая с ума и заставляет его убить своего отца, после чего он захватывает змееобразного робота и нападает на брата и Чуруру. От смерти последних спасает появившийся из ниоткуда "железный гигант" (именно так, не Галиан. Это название нигде не упоминается). Гигант с боем прорывается в замок, побеждая поддержавших отцеубийство генералов бывшей армии Маадара, после чего сражается со змееобразной машиной Хая. Уничтожив её, Гигант исчезает во вспышке молнии, а Джорди и Чуруру телепортирует подальше от замка. Далее земля разверзается, и потоки лавы поглощают сооружение вместе со всеми артефактами древних.

Последний эпизод длится всего 54 минуты, смотрится легко. Музыка - обычная невыразительная заглушка.

Оценка: 5 баллов из 7 за графику, классных роботов и отличную последнюю битву.

Галиент [ТВ] (2020.05.26)

«Галиент», который на самом деле «Галиан» (шедевральные русские «переводчики» тут) – фантастический боевик. Действие происходит на вымышленной планете Арст, где обитают папуасы с техническим развитием уровня средневековья. Амбициозный военачальник Маадар (Мардар, Мардал) силой подчиняет соседние полисы и создаёт собственную обширную империю. Помогают ему в этом выкопанные древние боевые машины, противопоставить которым никто ничего не может. Наследник престола последнего завоёванного полиса, недавно родившийся принц Джорди, под шумок вывозится из замка высокопоставленным рыцарем по имени Азбес (Азвес).
Проходит 12 лет, большую часть из которых Азбес и Джорди путешествовали в поисках легендарного «железного гиганта Галиана» (тоже боевой машины), которая помогла бы им поднять восстание и вернуть принца обратно на трон. Поиски приводят героев в долину, в которой обитают давние друзья Азбеса, противящиеся воле империи. Там же, по слухам, находится и Галиан.

>Графика<

Визуальная часть в сериале сделана отлично: персонажи нарисованы детально, задники красивые, анимация плавная, персонажи и техника радуют детальной проработкой. Чардизайн с реалистичным уклоном. Роботы имеют характерную для других тайтлов Такахаши фишку в виде колёс в ступнях, на которых роботы в основном и катаются. Очень оригинально и прикольно сделан дизайн «кентавра» - такого робота вы вряд ли где-то ещё увидите. Вместо лошадей используются местные «птицы», напоминающие большеклювых страусов (вообще показывают сравнительно много разных животных).
Есть важный момент – у сабжа существует BD-версия, поэтому смотреть надо только её. В ней качество НАМНОГО лучше, чем у кассетного рипа.

>Звук<

Музыка в целом нормальная, когда она играет во время просмотра, но она совершенно не запоминается. К тому же её невероятно трудно найти отдельно, если только речь не идёт об опенинге и эндинге, которые реально классные (особенно опенинг, который я никогда не проматывал). Звуковые эффекты нормальные (много из них вы услышите затем в Votoms).

Озвучка персонажей хорошая. VA в основном ноунеймы; из известных есть Hirano Fumi (Хирмка) и Hayami Shou (Хаи).

>Персонажи<

Персонажи в целом приятные, как для боевика. Хотелось бы, конечно, развития романтической линии между Джорди и Чуруру, но мы имеем лишь то, что имеем.

Джорди, главный герой: вполне нормальный и умеренно адекватный персонаж. Несмотря на свой возраст, он всегда рвётся в битву, уговаривать его защищать людей или выполнять свои царские обязанности персонажам не приходится. Здорово, что вся крутизна ГГ не заключается лишь в том, что у него есть Галиан – Джорди вполне неплохо воюет и на своих двоих. Интересно, что его личным оружием весь сериал выступает не меч, а длинный кинжал (или короткий меч – смотря с какой стороны подходить. Размером он примерно с вакизаши).
По ходу сюжета проявляет лидерские качества и возглавляет восстание.

Чуруру – мелкая подруга Джорди, его будущая жена (жаль, что этот момент не показали). Несмотря на свою типичную роль «дамы в беде», непосредственно в беде она бывает редко, п кое-где она даже помогает в бою; её поведение у меня негативных эмоций не вызывало.

Хирмка (Хилмука, Хирумука – как угодно) – action girl из космоса, наблюдатель от более высокоразвитой цивилизации людей. Деваха представлена умной, загадочной, активно участвующей в боях наравне с коллегами, но, как и у многих других персонажей в тайтле у неё есть проблема с эфирным временем, которого ей уделили не сильно много. Подробнее об этом я распишу в следующем разделе.

Маадар, главный злодей вначале кажется типичным «злым императором», но по мере развития сюжета, сюда добавляются любопытные детали. С одной стороны кажется, что его идея развязать войну с «наблюдателями» - просто обычные поведение мстительного мегаломаньяка (он заявляет, что граждане «врага» - превратились в бездушных трутней, «роботов» без чувств, рабов системы), но по мере того, как нам показывают этих самых врагов, приходит осознание, что Маадар таки прав, и их убийство - действительно единственный способ пробудить в этих людях какие-то чувства. Конец демонстрирует, что Маадар - патриот своей планеты, любящий свой народ. Все его действия были направлены именно ради его соотечественников. Когда он понимает, что никто из них не выживет, он решает встретить смерть среди своего народа.

Остальные персонажи проработаны слабо. Оно не сильно мешает смотреть тайтл, но оставляет неприятное послевкусие под названием «незакрученные хвосты». Я честно думал, что что-то такое выйдет из треугольника Хирмка-Уузбен-Ред (ничего не произошло ни с какой стороны), что будет какое-то развитие Хая Шартата (нет). Думал нам покажут что-нибудь про маму Джорди, но там тоже пусто.

>Сценарий<

Сеттинг здесь любопытный – отчасти он маскируется под фентези, но на самом деле является фантастикой. Вся навороченная техника, огнестрел и лучевые пушки – это реликты прошлой цивилизации, выкопанные папуасами под руководством Маадара, человека, который а) знает, что и как с этим делать, б) в курсе, где копать и в) сам является представителем этой самой крутой цивилизации. Наблюдатели из космоса напомнили о «Трудно быть богом».

Очень понравились мелкие детали вроде того, что винтовки солдат Маадара питаются от батареи в рюкзаке и без него стрелять не могут. Здорово сделали артиллерийских роботов – их применяют аналогично современным РСЗО. Детально показан процесс наводки: наблюдатель с дальномером сообщает координаты, один робот делает пробный залп, затем его корректируют до нужного уровня точности. Блоки снарядов на роботе являются уязвимой точкой и смачно взрываются при попадании – по этой причине для ближнего боя артмехи сбрасывают свои «ракеты». Причём в качестве «рукопашников» эти роботы себя показывают предсказуемо плохо. Шлем пилота подключается к бортовому компьютеру проводом – эту деталь мы потом увидим в Votoms (может всё это было и в Даграме, но я его ещё не смотрел).

Шикарно сделан камуфляж летающих тарелок наблюдателей – корабль выглядит как переливающийся сгусток звёзд. Думаю, можно было бы его сделать просто невидимым, но это смотрелось бы не так эффектно. Замечательно выглядит «кавалерийский» (как называют его в субтитрах) робот в виде кентавра. Эта машина постоянно встаёт на дыбы, словно настоящий конь, при этом из отверстий в ногах у него вырывается пламя. Вроде и чушь, но выглядит жутко круто. Отдельно ещё хочется отметить «спарку» летающих роботов а-ля истребитель П-82. Между ними закреплён контейнер, в котором перевозится десант. Когда машина приземляется на ноги, сиденья внутри поворачиваются из горизонтального полётного положения в вертикальное. Интересно, что империя Маадара сама тоже производит своих роботов, но они в разы более богие, нежели выкопанные. «Самопал» даже не умеет бегать. Также понравились «мобильные крепости». Вообще с техникой в этом аниме всё шикарно.

Сам Галиан имеет не особенно выразительный дизайн. Да, он узнаваем, но при этом он не является эффектным и впечатляющим. Те же АТ из Votoms, Лейзнер, всякие гандамы, L-Gaimы, Забунглы, Идеоны – все они имеют некий визуальный шарм, который напрочь отсутствует у Галиана. В последнем эпизоде овы ему дизайн подрихтовали – там он выглядит круче (хотя там все роботы выглядят круче). Титульный робот может трансформироваться из обычного состояния в «самолётный» режим, который выглядит даже более скучно, чем «человеческий».

В аниме присутствует масса интересных локаций, например: зона без гравитации, где в воздухе летает всякий хлам вроде гигантских скелетов динозавров; база, на территории которой осуществляется раскопка древних машин; фабрика по производству простейших роботов; пещера, где Чуруру и Джорди найдут Галиана; расщелина, в которой разбился корабль Маадара.

Сюжет нормальный, смотреть его было не скучно, хотя на третьей четверти идёт довольно резкое замедление подачи, а последняя четверть из-за этого кажется очень сумасбродной. Судя по тому, как всё шло, у меня возникло впечатление, что планировалось намного больше серий, но где-то ближе к 20му эпизоду авторам сказали сворачивать лавочку. Этим можно объяснить очень вальяжное отношение к чардевелопменту и большое количество незакрытых сюжетных линий.

Например, трудно предположить, что такой целеустремлённый человек, как Маадар, услыхав, что его планета будет уничтожена, просто сложил бы руки и приготовился к смерти. К тому же я думал, что «парламенту» удастся разобраться в оружии судного дня и выключить его, но такого не произошло. Оно просто прилетело, взорвало планету, а герои телепортировались обратно на Арст. Точка. Ни тебе «как всё будет через 10 лет», ни свадьбы Джорди и Чуруру, ни разговора со спасённой матерью – ничего, кроме пары куцых кадров из последнего эндинга, которые ещё и запросто можно пропустить, т.к. начинается он как обычный. Просто они телепортировались и титры. Такая же лажа была в Aoki Ryuusei SPT Layzner. Я надеялся, что по давней традиции авторы выпустят нормальный конец в виде отдельного фильма (OVA), но эта самая ОВА оказалась на 2/3 рекапом, а последняя треть – вообще новый сюжет, совершенно связанный с сериалом лишь отдельными именами персонажей. Ещё хотелось бы увидеть в подробностях изначальный конфликт Маадара и «космонавтов».

Ещё по поводу незадействованных персов: я думал, что будет важное сражение между Хаем и Джорди, но никто не то, что никого не убил, никто даже не победил своего заклятого врага. По идее должно быть и финальное сражение между Джорди и Маадаром (ну очевидно же, что должно быть – это же боевик!), но его тоже не было. Никак не задействовали и перебежчика Ранбера (Ранвел, Ранбел) – персонаж довольно интересный (стоический молчаливый рыцарь), но дальше применения его в качестве эпизодического крошителя черепов его роль не пошла. Аналогично с коллегами Маадара – склеили лишь одного, а что стало с остальными – неизвестно. Пройдоха Ред Виндоу также просто околачивается где-то на заднем плане после того, как была закончена первая арка с ним. То же самое и с представителями высшей цивилизации: явно чувствовалось, что можно было задействовать их активнее; как-то вплести их в сюжет, чтобы и планы Маадара сорвать, и пробудить чувства граждан, и не позволить устроить войну в галактике. Единственно, что не понравилось у наблюдателей – идиотская одежда. Да, она сделана со смыслом – с целью показать обезличенность человека, но дизайн у неё так себе. К тому же в ней тяжело различать персонажей, т.к. отличается лишь фигура и лицо – даже волос у персонажей не видно.

Вся эта критика вызвана обидой от того, как много потенциала было в сериале и как мало его реализовали. Несмотря на это, даже то, что нам показывают, смотрится вполне бодро и налегке. В принципе сюжет законченный, хотя концовка и выглядит слегка недосказанной, словно бы должна быть сцена после титров, но её просто отрезали. Реально не помешал бы ещё один эпизод (я уж не говорю – второй сезон ещё на 25 серий). С другой стороны, на рынке не так уж много «средневековой» мехи, а уж тем более мехи в сеттинге «классической западной фантастики».

Оценка: 5 баллов из 7 за красивую графику, интересный сеттинг, лёгкий для усвоения сюжет и классную технику. Рекомендую этот тайтл к просмотру тем, кому нравится творчество Такахаши Рёске и средневековые мехи вроде Эскафлона и Данбайна.

Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045 (2020.05.26)

Ну вот, наконец-то вышел первый сезон долгожданного Ghost in the Shell. В этом тайтле поменяли и перевернули вверх ногами буквально всё, за что любили эту франшизу (как мангу, так и экранизации).

>Графика<

Весь сериал снят в богомерзкой компьютерной графике. Модели персонажей – просто убожество: уровень мимики донный (её нет); ртом люди порой шамкают сильно реже, чем должны; персонажи 100% времени ходят с каменными ничего не выражающими лицами, словно болванчики из заставки второсортной копипастной игрульки от Ubisoft. Верх эмоций – дёргающийся при разговоре рот и хлопающие глаза. Из-за того, что по традиции франшизы персонажи часто разговаривают через интернет («телепатически») и в это время вообще не шамкают ртами, создаётся впечатление дичайшей дешёвки. Сами лица оформлены убого – они выглядят пластилиновыми, их волосы – аналогично. Никакой физики в их моделях нет, т.е. волосы не особенно шевелятся при движении, одежда тоже вросшая. Статисты выполнены не менее отвратно – часто замечаешь присутствие копипастных моделей. А уж, когда в последних сериях начала появляться массовка, которой забыли нарисовать лицо – это выглядело просто «шедеврально».

Модельки автомобилей представляют из себя 99% современные машины из библиотеки для копипастинга, которым поменяли диски и немножечко переделали решётки радиаторов. Любители футуристического сеттинга – гуляйте. Для вас есть только огнестрел и конвертоплан.
Единственный симпатичный момент в графике – некоторые задники, вроде фонов первой и последней серий. Лес действительно выглядит очень, очень красиво.

Очень много омерзения у меня вызвал «арт» известного российского художника, со-режиссёра, режиссёра, артдизайнера и просто гения Илюши Кувшинова и связанная с ним шумиха. Ещё за долго до того, как сериал вышел, меня уже давно подташнивало от количества новостей о сабже плана «Появился трейлер нового GitS с артом российского художника И. Кувшинова» или «Вышла первая серия нового GitS с артом от И. Кувшинова». И вот сериал вышел – что же мы имеем в плане арта? Майору сделали личико смазливой 12-летки, при этом говорит она голосом 58!летней Танаки Ацко. Вот этот момент сходу бьёт зрителю по морде и вызывает сильный suspension of disbelief. Мужские главные герои имеют ровно такой же дизайн, как раньше был в SAC с изменениями, которые нужно под лупой разглядывать. Единственное явное отличие – Тогусу сделали более молодым.

Из второстепенных персонажей явный дизайн Великого Художника имеют лишь некоторые девицы, вроде копипастных служанок селф-инсерта самого этого Кувшинова. Отсюда возникает вопрос – что он вообще там «рисовал», если 80% персонажей выглядят без изменений? Я понимаю, что абстрактно в вакууме он «неплохой» «художник», чьё портфолио состоит на 100% из целой кучи слабо различимых портретов девочек до плеч без фона вообще. А вот что мне не понятно – как кому-то вообще пришла в голову идея приглашать ЕГО на такую важную роль в такой важный проект? Руководство забыло почитать интернет и не в курсе его подмоченной репутации обрисовывальщика чужих работ? Они не знают, что он умеет рисовать только бюсты девочек в одинаковой позе? Зачем его вообще пригласили? Чем были плохи старые арт-дизайнеры? Единственное объяснение – кумовство и блат. Такое ощущение, что его позвали чисто, чтобы «попиарить пацанчика»: даже эндинг, «режиссёром» которого он был назначен, просто состоит и слайдшоу его картинок.

Типочек обмолвился, что будет занят ещё в пяти анимешных проектах – я содрогаюсь от мысли, какие ещё известные франшизы могут испортить его стилем.

>Звук<

Музыка вообще ни о чём: она всегда бренчит на заднем плане и уши с трудом вылавливают её во время просмотра. Я бы сказал, что в своём оформлении музыка очень «американская» - послушайте, например, «пассажи» во время битвы команды с Кувшиновым – треки словно бы взяты из «крутых голливудских блокбастеров» (в плохом смысле). Опенинг представляет собой «репчик» (естественно, кто бы сомневался, это же «американская» работа), а эндинг проходной и забывается моментально.

Герои озвучены нормально, если бы не голос Майора, который сам по себе окей, но страшно не подходит под чудо-дизайн Художника.

>Персонажи<

Здесь я хотел расписать ключевых персонажей, но понял, что описывать нечего, ведь в этом сериале все члены 9 секции резко превратились в каких-то типичных голливудских болванчиков. Никаких содержательных диалогов и чардевелопмента за 12 серий не произошло; во время просмотра складывалось навязчивое впечатление, что герои общаются междометиями. Обычный диалог строится так: Майор что-то говорит, а другие повторяют её слова с вопросительной интонацией. Остальные диалоги представляют из себя различные вариации западных ванлайнеров и клише плана:
«А вот и они» (про собак-роботов)
«Чёрт, это тоже продукт его компании?» (про бронекостюм)
«Я не сдохну от кучки металлических псов»
«А ты ещё кто такой?»
Постоянно складывалось ощущение, что я смотрю фильмы «Буровая» или «Небоскрёб», настолько тут абсолютно тупорылые диалоги.

Показывают в основном лишь Майора, Бато и Тогусу, а остальные члены команды занимают роль каких-то десятых статистов. Несмотря на уже довольно большое количество народу в команде, в угоду заполнения гендерных и расовых квот толерантности (это обязательно, ведь музыку заказывает Netflix, маяк западной повестки в море ксенофобии), авторам пришлось добавить сюда а) бесполезного негра, над которым 6 серий просто потешались окружающие и б) суперумную «анимешную» тёлочку по имени… ПУДИНГ (Purin). Первого ввели, т.к. в команде не было негра, а вторую из-за малого количества женщин.

Парадокс, но весёлый негр по кличке «Клоун» (на самом деле «Весельчак», но кто-то решил, что «клоун») оказался самым ярким и живым персонажем среди этой толпы ходячих статуй. Только он на протяжении всего сериала пытался изображать из себя человека, но, вместо того, чтобы показывать его активное участие как профессионала (а зачем ещё его брали?), все ключевые битвы он проводит в отключке / парализованным или обсирается как-то ещё. Далее, в начале шестой серии ему просто помахали ручкой и выкинули его остального из сюжета. Какой смысл вообще было его вводить? Понятно, что во втором сезоне он обязательно появится вновь и спасёт ГГ из какой-то ситуации, но, персонаж откровенно ненужный.

Ровно в следующей серии вводят второго нового персонажа – ходячее клише для американцев Эсаки Пурин. Персонаж абсолютно конченный и смотрится невероятно вырвиглазно в Ghost in the Shell. Начнём с того, что эта розоволосая очкастая молодая девица – очередной компьютерный ГЕНИЙ. Она сходу, с первой же сцены влюблена в Бато (вот просто так) и каждое её действие сопровождает оверреакциями в духе персонажей Pani Poni Dash. На фоне того, что а) мы смотрим GitS и б) все эти персонажи-рендеры с трудом даже глазами моргают, вечно визжащая, махающая руками и корчащая тупые физиономии баба смотрится как слон в посудной лавке. Помимо этого, стоило лишь ввести эту ГЕНИАЛЬНУЮ специалистку в команду, как все остальные крутые и опытные компьютерные эксперты моментально отупели. Ишикава и ко теперь могут лишь с разинутыми ртами слушать, как ПУДИНГ разъясняет им очередную тайну. Видимо тупорылых тачиком, вечно шутящих «смифные милые шутки», авторам показалось недостаточно – потребовалось ввести ещё одного комедийного персонажа.

И ещё вишенка на торте: в тайтле присутствует селф-инсерт Кувшинова - «Патрик Хьюдж», гениальный богач (прямо как сам Великий Художник), живущий с целой ротой роботов-служанок в латексе и одинаковыми лицами. По сюжету он, будучи голым (!), дерётся с командой героев и разматывает их как свиней (да-да, Майора и Бато тоже), после чего, продолжая пребывать в костюме Адама, при помощи 100500 обратных сальто пропрыгивает весь первый этаж, поднимается таким образом по лестнице на второй этаж, прыгает по коридору, «заходит» в комнату и запрыгивает в бронекостюм. Я не шучу – это реально есть, и оно выглядит ещё более зашкваренно, чем я здесь описываю.

>Сценарий<

Режиссёрами заявлены Арамаки Шинджи и Камияма Кенджи, довольно неплохие ребята, а второй даже трудился главным режиссёром обоих SAC. Я ни за что в жизни не поверю, что под руководством команда под руководством этих ребят сделала такой отвратный сюжет – здесь чувствуется, что Netflix не просто кидал бабло, но ещё и говорил, как что снимать. Иначе я не могу объяснить целый ворох идиотских сценарных решений, сделанных непонятно для чего. Сабж выглядит как типичный американский боевик, снятый для типичного американского зрителя. Дальше я постараюсь прояснить свою точку зрения детально.

Начнём с того, что ключевые нации планеты решили организовать нечто под названием «sustainable war» («war as an industry»). Что бы этот бред в реале не значил – нам абсолютно ничего за 12 серий про «поддерживаемую войну» не расскажут. Если они говорят про контролируемые компактные войны или же войны прокси – такое в реале существует сто лет в обед: Африка, средний восток, Афганистан, Югославия. Что за убогую чушь такую придумали для этого сериала? Зачем было делать «специальный проект» войны как бизнеса, если война уже и так является бизнесом? Это не единственный момент, где авторы покажут абсолютное профанство в военных вопросах.

Сюжет начинается странно и тупо: девятая секция почему-то распущена, большая часть её членов работает наёмниками в… Америке, где они воюют непонятно с кем. Тогуса зачем-то развёлся со своей женой и стал детективом в Японии. Ишикава, Борма, Пазу – их просто нет. Зато есть тачикомы – они же «такие миленькие, ути-пути». Вся первая серия состоит из дебильной погони каких-то бомжей за командой Майора. Она призвана продемонстрировать крутизну команды в типичном голливудском стиле: пока их расстреливают из пулемётов и автоматов, герои вяленько огрызаются, «выводя из строя» бомжей чуть ли не по одному (разумеется, не нанося им вреда). После этого крутые парни должны прочитать мораль поверженным врагам. Потом нам показывают профанскую сцену штурма здания с лёгким танком, в который студенты спокойно заходят, пока герои просто за этим наблюдают. Далее команда просто минут 10 стоит рядом с танком, пока студенты разбираются, как его завести и как им управлять. Всё это делается ради заунывной сцены погони.

Итак, Майор со своей командой неудачников с трудом одолевает кучку вооружённых студентов, после чего их как детей захватывают американские спецслужбы для того, чтобы отправить на захват Кувшинова. После этой операции героев зачем-то собираются убить (facepalm)…

В этот момент Арамаки решает воссоздать 9 секцию и отправляет Тогусу в Америку на поиски Майора. Пипец, какой-то же идиотский сюжетный ход – распустить команду, чтобы потом полсериала заниматься её сбором (facepalm x10). Кувшинов оказывает суперхакером, поэтому его убивают. От казни главных героев спасает прилетающий на F35B (!) Арамаки, который сажает ДВАДЦАТИ ДВУХТОННУЮ машину на… крышу виллы Кувшинова (facepalm x5). Лидер американских спецов Джон Смит (вот это креатив) нехотя поясняет, что в мире существуют уберменши: это обычные люди, которым в какой-то момент на короткое время плохеет (поднимается температура как от коронавируса), после чего они вдруг становятся супербыстрыми, суперумными, суперхакерами, даже с половиной мозга (!) превосходящими любого члена 9 секции. Сам себе этот ход нормальный – его, естественно как-то объяснят во втором сезоне (надеюсь), но на данный момент очень смешно смотреть, как такой вот нагибатор умудряется положить половину гарнизона базы МБР, т.к. никто не догадался просто кинуть ему гранату или же накидать мин в единственном коридоре.

Перед тем, как формально организовать 9 отдел опять, Мотоко должна картинно покопротивляться перед… Премьер-министром Японии (!) и поклянчить у него бОльшие деньги (Арамаки ведь идиот – не смог правильно рассчитать бюджет и облажался в 10! раз). Причём эти деньги ни на что не тратятся – сцен с закупками просто нет. Я уж даже не говорю, как они просто заваливаются к главе правительства как к себе домой и разговаривают с ним как с шавкой, шантажируют, выпендриваются. Всё это, разумеется, сделано, чтобы показать американцам, какая Майор оу эм джи, крутая самостоятельная женщина (никогда она себя так в GitS раньше не вела).
Тогуса испытывает бредовое чувство вины и должен выполнить маленький квест для возвращения доверия. Отдельная серия посвящена профанации с тем, как Бато заходит в банк, помогает старой карге снять бабло, разъясняет ей про дефолт (бабка, видать, с другой планеты прилетела), потом на банк совершает налёт банда нищих стариков-неудачников. Эта серия призвана показать, какие все вокруг идиоты и насколько Бато крут. Да, это выглядит настолько же неинтересно, насколько звучит.

Ну да ладно – остальные 6 серий идут про вялое расследование этой проблемы (сюрприз - ничего они там не нарасследуют за полсезона). Нам покажут невидимого боксёра, лопающего головы плохих людей. Его, разумеется, никто не искал и не находил – он сам обнаружился, когда, лопая очередную голову, попал в объектив рандомного мимокрокодила с аналоговым фотоаппаратом (! невероятное стечение обстоятельств!). Главные герои берут в руки фотографии, проявленные с лежащий рядом плёнки, затем поражаются, увидев… Плёнку («Это что, плёнка?!» - facepalm x10).

Следующий уберменш – карлан, читающий роман Оруэлла «1984». Поводом для превращения в гения стал его учитель, который в мире камер, цифровых технологий и повсеместных систем слежения смог спокойно изнасиловать и убить школьницу без всяких последствий. Во время превращения этот карлан представляет, как в Японию (!) на С-17 (!) осуществляет высадку ВДВ (!), одетые в обычные зелёные афганки и танковые шлемы (! это сеттинг будущего, да) и вооружённые АКС-74 без каких-либо обвесов (будущее!). Сцену выброса десанта срисовали с фотки этого мероприятия на английской странице C17 на Википедии - можете сами проверить (подпись: Paratroopers dropping from a C-17 during a training exercise in 2010). Воздушно-десантные войска РФ врываются в школу (!) и, стреляя с закрытого предохранителя (!), «убивают» карлана. На самом деле это был всего лишь сон, но ВДВники – реальные: они секретно обитали в кибитке какой-то рандомной деревни, причём вся деревня была в курсе (карлик туда приехал погостить).

Тогуса и Майор узнают о недобрых намерениях карлана так: во время «обыска» они заходят в идеально прибранную комнату мальчика и с первого же взгляда находят валяющуюся под кроватью книжку «1984». Тогуса даже выдает одухотворённую фразу, глядя на обложку: «Оруэлл, да?» (facepalm).

Кстати, у мальчика есть детская травма: как-то раз он околачивался в лесу и стал свидетелем, как мент и бандиты убивают какого-то васька и начинают его закапывать. Вместо того, чтобы тихо свалить, он начинает с визгами падать на землю. В следующем кадре в лес немедленно забегает его маленькая подруга и начинает искать парня, громко вопя «Такаши! Ты где?!?!?! Мне сказали, что мент что-то мутит в лесу – нам надо валить!» (facepalm x100). Разумеется, она получает передозировку свинцом.

Сюжет не очень. Расследование в нём тоже не очень: все данные команде кто-то приносит – либо это Джон Смит, либо Арамаки, либо Пудинг, либо ещё кто-то. Нет такого, чтобы известные нам своим профессионализмом члены девятой секции сами-то что-то откопали. Обычно они просто стоят толпой с разинутыми ртами и повторяют куски предложений, сказанные Майором. Они – не профессионалы своего дела, а просто тупые солдаты, способные лишь стрелять или бить. Чего стоит хотя бы сцена, где Тогусу явно хакают, но он демонстративно об этом не сообщает своим коллегам, а Бато просто час ходит за напарником через всю деревню, спрашивая явно видящего несуществующие вещи Тогусу «С тобой всё окей?», «Ты чо?», «Что ты делаешь?» через каждые 5 минут. Даже когда Тогуса просто испаряется прямо перед глазами напарника, а тачикомы настаивают, что он всё ещё на месте, идиот Бато продолжает недоумевать и переспрашивать.

Ах, да, тачикомы перестали быть чисто боевыми машинами и теперь постоянно используются ещё и как личные автомобили (бред). Т.е. нам показывают, что герои (в частности, громила Бато) вместо того, чтобы арендовать на свой выклянченный ДЕСЯТИКРАТНЫЙ бюджет какой-нибудь автомобиль, готовы часами сидеть в позе скрюченного зародыша внутри тачикомы, чтобы просто проехать из пункта А в пункт Б.

Оценка: 3 балла из 7 за съедобную подачу среднего сюжета и средненькую графику с неплохими задниками. Выше я расписал, что сценарий ужасен, но видел и гораздо хуже – по крайней мере не появлялось острых желаний проматывать. Тайтл советую смотреть как комедию, абстрагируясь от того, что это называется «Ghost in the Shell». Ну или вообще можете его не смотреть – ничего не потеряете.

Совершенно новый зверь (2020.05.22)

BNA народ хайпил словно ополоумевший, орали во все глотки, что это топовое аниме сезона и т.д. И вот, оно наконец вышло полностью…

Затравка такая: на Земле параллельно с обычными людьми существуют и зверолюди, от рождения обладающие способностью превращаться в определённое животное и могущие использовать характерные для этого животного фишки. Главная героиня Мичиру – человек. Её лучшую подругу Назуну (также человека) похищают люди в чёрном, когда она ни с того, ни с сего превращается в зверя. Через какое-то время похожая метаморфоза случается и с Мичиру; ГГ решает не тянуть кота за яйца, ожидая чуда, а отправиться в специально организованный для зверолюдей город, где она надеется выяснить причину своего превращения и найти лекарство от этой напасти. Ах да, «лысые» люди своих мохнатых соотечественников не любят и всячески их травят.

>Графика<

С первого взгляда графа очень крутая, т.к. аниматоры умело перетягивают внимание зрителя на персонажей, но, если присмотреться, то оказывается, что задники нарисованы максимально схематично и выполнены совершенно неинтересно. На за один фон глаз при просмотре зацепиться не может, т.к. большая часть из них нарисованы в унылой серо-голубой гамме. Можно сказать, что это авторский стиль – допустим, что так оно и есть.

Персонажи нарисованы и анимированы очень хорошо; поначалу (первая серия) они даже весьма фотогеничны (например, тактикульные наёмники). Почему только вначале – объясню в разделе «сценарий». Компьютерная графика умело заныкана и в глаза не бросается. Суммарно я бы охарактеризовал графику как «выше среднего» по меркам нынешних времён. Пожалуй, это самая лучшая черта BNA.

>Звук<

Музыкальное оформление в BNA – типичная заглушка. Только что посмотрел (причём без больших перерывов между сериями), но даже единожды не смог себя поймать на мысли, что «сейчас играет какая-то музыка». Опенинг и эндинг проходные.

Озвучка традиционно хорошая (не знаю, что должно произойти, чтобы я где-то написал, что в таком-то аниме плохая озвучка). С другой стороны, я не могу сказать, что кто-то мне сильно запал в душу своим голосом, т.к. моих любимых сеиюю в сабже не было. Это не минус, а просто мои комментарии.

>Персонажи<

На моменте, когда я посмотрел полсериала, я начал ловить себя на мысли, что что-то не так. Вроде бы и действо довольно заводное, персонажи особенно не рефлексируют, в кадре постоянное движение, но что-то вызывает диссонанс. По какой-то причине не появляется резкого желания смотреть следующую серию, хотя вроде как все предпосылки есть. Причина этого дискомфорта довольно быстро обнаружилась после небольшого мозгового штурма – ей оказались персонажи.

Главная героиня Мичиру с первого взгляда кажется примером интересного ГГ, но это впечатление обманчиво – за весь сериал деваха толкает шаблонные речи уровня «за всё хорошее и против всего плохого», занимается какой-то дурью (спортом, обучением детей, беготнёй), всюду суётся. «Большое произведение» не означает «глубокое произведение» - аналогичным образом можно охарактеризовать и Мичиру. Она занимает кучу экранного времени, но авторы используют его не для развития характера персонажа, а для отработки «клёвых сценок», т.е. демонстрации графончика.

Я понимаю, очень тупое сравнение, но в той же 12-серийной Мадоке этого времени хватило на раскрытие целой кучи людей из-за того, что эфир расходовался исключительно на сюжетно важные действия и сюжетные диалоги. По этой причине персонажам совершенно сопереживаешь. Поводов для эмпатии вообще нет: никаких сложностей героиня нигде не испытывает, важными жизненными вопросами она не отягощена, абсолютно всё приносится ей на блюдечке. Яркий пример – в городе есть трущобы, где живут нищие и подыхающие от голода люди. Главная героиня попадает в город без гроша, но ей немедленно находят комфортабельное жильё в престижном доме, селят вместе с городской интеллектуальной элитой, кормят, поят за просто так. Ей ни то, что работать – даже в школу ходить не надо. Весь сюжет она либо рандомно шатается по городу и на что-то натыкается, либо рандомно следует за кем-то. Ни один сюжетный вопрос она не решает сама – Мичиру просто рандомно на него наталкивается. Она рандомно наталкивается на Оогами, рандомно получает жильё по мимолётному знакомству, рандомно попадает в медцентр, рандомно встречает Назуну. Рандомно знакомится с террористом-альбатросом, рандомно узнаёт о ключевых сюжетных событиях.

Все моменты «жопы» решаются тем, что Мичиру ВНЕЗАПНО становится суперсильной, супербыстрой, растягивает руки на любую длину, начинает летать, становится невидимой. Вот потому, что! Да, это объяснили тем, что ей влили экспериментальную кровь – проблема не в подоплёке, а в реализации. Такие моменты (спонтанные пауэрапы) в шоненах делают, чтобы вытащить превозмогатора из предсмертной ситуации. Им предшествуют интересные события, увлекательные сражения и т.д. Здесь ничего этого нет.

Оогами Широ - всемогущий дружок героини, самопровозглашённый член комитета бдительности, поддерживающий в городе порядок и оберегающий его жителей. Прямо под стать ГГ, этот тип а) бессмертный, б) может обнаруживать всех по запаху за сотни метров, в) суперсильный, г) супербыстрый, а также большой долгожитель. Вроде это могло бы быть интересным подспорьем для чардевелопмента, но Оогами забыли отсыпать эфирного времени и вменяемых диалогов. Лишь под конец аниме становится более-менее увлекательным из-за того, что сценарий больше концентрируется на личной драме Оогами и перестаёт показывать страдание дурью Мичиру в каждый сцене. Тайтл вышел бы намного более интересным, если бы главным героем сделали его.

Другие персонажи оставили мутные впечатления о себе. Могу вспомнить лишь мэра, но она появляется 1 раз в сто лет.

>Сценарий <

Из описанного выше выходит, что сюжет невероятно скучный и «никакой». Он на 80% составлен из шатания Мичиру по городу и встревания в разные геморные ситуации и на 20% из всего остального сюжета. Основная сюжетная линия оказывается вовсе не поиском причины метаморфозы ГГ, не поиском лекарства от него, не попытками Мичиру выжить в незнакомом городе и даже не розыском похищенной подруги. Сюжет, оказывается, идёт про коварный заговор могущественной медицинской конторы и правительства Японии, целью которого является превращения зверолюдей в просто людей. Причём выглядит это так: с первой по седьмую серии нам показывают, как Мичиру лоботрясничает, затем, ВНЕЗАПНО! в восьмой серии нам демонстрируют мрачную историю мэра и Оогами (это было интересно), а в девятой начинаются намёки на заговор, который осуществят… в последней, двенадцатой серии. Я, конечно, не профессиональный сценарист, но так увлекательные сюжеты не делаются.

В восьмой серии становится более-менее интересно, главным образом из-за того, что Мичиру выкидывают на задний план. В этом месте я ловил себя на мысли «насколько бы тайтл был интереснее, если бы его сняли про злоключения мэра и Оогами!». Вместо этого, мрачную историю волка и попытки мэра как-то решить ситуацию с главной медконторы постоянно перемежают заунывным шатанием Мичиру из точки А в точку Б. Ну или такими же нудными, пустыми и абсолютно конченными разговорами этой девахи с Назуной плана «Борис – омерзительный человек, т.к. он взрослый… мужчина (ииииуууу, какой зашквар!)». Уважающая его Назуна вяло отпиралась, а потом согласилась – он ведь действительно омерзительный и действительно мужчина! Какая гадость!

Диалоги Мичиру делятся на две категории: а) банальный бред и клише, когда она говорит с 99% людей и б) «одухотворённые» опусы блондинистой ТПшки с болонкой, когда она общается с Назуной.

Злодея Алана показывали слишком мало. В принципе он мне очень понравился на фоне плоских как доска главных героев, но его слишком быстро и легко закатал уберменш Оогами. Что до его плана – он был разрушен… проигрыванием записи воя Оогами через айфончик Мичиру. По какой-то причине сошедшие с ума люди успокаиваются и тоже начинают выть, даже если эти люди – петухи, олени, жирафы. Сама подоплёка для схода с катушек тоже так себе – на спокойно живущих друг рядом с другом зверолюдей почему-то давит стресс (якобы из-за того, что они подсознательно не хотят делить свою территорию с другими животными – бред), поэтому они сходят с ума и начинают убивать всех вокруг. Вы уж определитесь – они люди или звери, тупые животные или умные люди? Вся эта профанация происходит из-за межвидового кровосмешения. Отсюда возникает вопрос: почему весь город забит очевидными и чёткими животными (петух, олень, носорог, волк, пёс, норка), если все сношаются со всеми? В городе должны жить одни сплошные гибриды, но это не показано. Если они не гибриды, то с какого перепуга они вдруг сходят с ума?

Закачивается сериал на такой же мутной ноте: лекарство от болезни Мичиру есть, но принимать она его не хочет, т.к. ей и так шикарно живётся в городе, где она не должна работать, учиться, платить за жильё – можно просто весь день гулять, играть в баскетбол и бейсбол, трепаться с подругой, а из любой передряги её вытащит волшебная трансформация в нужное животное с нужной абилкой. Она весь сериал хотела превратиться в человека и вернуться к своей семье и друзьям – теперь не хочет. Абсолютно тошнотворный унылый персонаж. Назуна тоже решает остаться в городе: секунду назад её почитали как бога, затем внезапно толпе рассказали, что она человек (лол, «человек» с шерстью и пёсьей мордой, но все в это сразу поверили), и весь город сошёл с ума от ненависти к ней. Далее «человек с пёсьей мордой», по мнению толпы обманувший и жестоко предавший весь город, спасает на камеру парочку карланов, и все сразу же понимают, что Назуна – добрый, заботливый, прекрасный человек! Как всё просто оказывается…

Заметно, что музыку заказывал Netflix – персонажи ни о чём, сюжет ни о чём, постоянные завуалированные «актуальные расовые вопросы» с запада.

Оценка: 4 балла из 7 за графику, съедобный сюжет (хоть я его критиковал, но видал и в сто раз хуже) и забавный сеттинг. Этому аниме было бы намного легче жить, если бы его не хайпил каждый второй васян в интернете. А так, BNA - это обычный средний проходняк: посмотрел, удалил, забыл. Никаких долгосрочных эмоций и впечатлений данное аниме не принесёт. Не могу сказать, что сабж - откровенный отстой, но я бы лучше потратил время на что-то более интересное.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (36)

Densetsu Kyojin Ideon Hatsudou Hen (2020.05.20)

Hatsudou Hen – переделка последнего эпизода сериала. Отдельно писать разные сюжетные рецензии на сериал, а затем на фильм я не вижу смысла, т.к. это единое произведение, в котором одно без другого не работает. Если вам интересно узнать всё в подробностях - предлагаю идти читать мою рецензию на 8 листов А4 в разделе сериала. Тут я опишу впечатления лишь в общих чертах.

Начну с того, что HH — это великолепная кульминация сериала, невероятный по накалу страстей финал и без того весьма остросюжетного произведения. Перед просмотром сабжа, я настоятельно рекомендую посмотреть сериал. Без которого вы не испытаете даже сотой доли эмоций из-за отсутствия знаний о сюжетной подоплёке. Идеон — это не то произведение, где можно полистать затравку и пойти смотреть конец. Здесь наблюдается полная аналогия с другими влиятельными тайтлами: Shinseiki Evangelion + Air, MS Madoka Magica + Rebellion. Те, кто внимательно смотрел начало истории, получат несоизмеримо больше удовольствия от просмотра, чем те, кто решил просто глянуть "основной шок-контент". Sesshoku Hen вместо сериала смотреть не надо, т.к. вся суть Идеона - в персонажах и сюжете, а в SH всё это ужали раз в 10.

Данный фильм от сериала отличает намного более высокий уровень детализации, качества анимации, более подробные модели персонажей и техники. Не совру, если скажу, что графика на высшем уровне всей индустрии – смотрите 1080p и поражайтесь, как старая ручная анимация уделывает современную халтуру. Заранее скажу, что восприятие сильно зависит от исходника: будите смотреть паршивый рип кассеты в 480p – не кайфанёте; посмотрите BD – придёте в восторг.

Звук выполнен подстать видеоряду и состоит из прекраснейших мелодий, вроде Shi, Kago, Shouten, Ai no Kanashisa, Chou Heiki, Cosmos e и т.д. Композитор Siguyama Kouichi сделал невероятно красивый OST, который приятно слушать и в рамках произведения, и в отрыве. Причём после просмотра треки будут ассоциироваться с определёнными сценами.

Финал необычен своей мрачной концовкой, в которой герои всё-таки не смогли преодолеть судьбу, предначертанную им существом по имени Идэ. Опять же, самый смак – это не столько сам шок-контентный финал (про который все прошаренные люди и так слышали, и, скорее всего, пришли смотреть Идеон именно ради него), а реакции персонажей на то, как обстановка безжалостно ломает их жизни. Коробит при этом всех героев, даже тех, кто максимально изображал из себя стоика и оптимиста: Шерил окончательно съезжает с катушек, Кааша и Космо наглядно убеждаются в бесполезности и никчёмности их жизней, Харулу разрывает от ревности и грусти; обстоятельства накручивают Добу до той степени, что ему уже всё равно, скольких соотечественников он отправит на убой ради спасения родины. Можно было бы сказать, что легче всех отделались Карала, Лотта и Ашура, т.к. их кончина хотя бы была быстрая и без болезненного осознания, что все их действия были бесполезны.

Последняя сцена с первого взгляда выглядит оптимистично (отчасти так оно и есть) – люди освобождаются от гнёта негативных чувств и злой кармы, ведомые дочерью Каралы, перерождаются на другой планете, но, зная сюжет досконально, у сцены появляется двойное дно. Дело в том, что люди не сами по себе изменили свои взгляды – их впитала и переделала нужным образом Идэ. Все события в сюжете шли согласно её воле, и конец не стал исключением: теперь люди будут выращены под её пристальным присмотром и станут «идеальными домашними животными» / едой для Идэ.

Оценка: 7 из 7 баллов. Это тот редкий пример тайтла, в котором хорошо абсолютно всё: и графика, и музыка, и персонажи, и постановка, и сюжет, и даже. Позвольте воспользоваться языком фанатиков Ghibli: «Этот фильм – ШЕДЕВР». Если вы считаете себя настоящим анимешником, то Densetsu Kyojin Ideon – это must see для вас ровно настолько же, насколько и Ева.

Высокий удар Аянэ (2020.05.17)

Посмотрел эту OVA из-за того, что главную няшку озвучивает Аска и из-за крутого постера. Сразу скажу, не разочаровался: аниме коротенькое, смотрится налегке даже притом, что я терпеть не могу "спортивные" сюжеты; Миямура Юко, как всегда, блистательно озвучила Аянэ, рыжую бестию. Я неоднократно ловил себя на мысли, что хочу ещё и с радостью бы посмотрел полный сезон с этими персонажами.

Музыка звёзд с неба не хватает, но она вполне симпатичная, чтобы её замечать на фоне происходящего. Графика выше среднего.

Народ в отзывах умеренно поливает Ayane-chan High Kick грязью, но я рекомендую не обращать на них внимание. Любой тайтл должен оцениваться в рамках своей категории. Как двухсерийная OVA сабж вполне удался: сюжет складный, ладно подаётся, дабы зритель не скучал; персонажи вызывают лишь приятные чувства (подруга Аянэ, тренер, её семья и школьный приятель); звук кровь из ушей не вызывает; бои показаны хорошо. Что до концовки - на моей памяти такой же конец делали даже в полноформатных сериалах на 24+ серии, поэтому я не вижу тут, за что можно тут зацепиться.

Оценка: 5 баллов из 7 за Миямуру, приятных персонажей и лёгкий сюжет. Рекомендую к просмотру.

Densetsu Kyojin Ideon (2020.05.16)

Ideon – это Ева за 15 лет до Евы. Этот тайтл послужил вдохновением для Gainax при создании Shinseiki Evangelion, причём это видно не только из килкаунта, но и по сюжету и даже по музыкальному оформлению. Это действительно легендарный тайтл, который прекрасно сохранился и смотрится бодрячком даже сейчас. Его оценка 6.3 и полное забвение – это несмываемый позор рунета.

Затравка: далёкое будущее, люди ведут активную колонизацию планет. На одной из них, Соло (с населением 5 тысяч человек), команда археологов раскапывает древние артефакты другой цивилизации: три огромные машины и звездолёт. Машины комбинируются в титульного робота Идеона. Порой они двигаются самостоятельно, но колонисты не придают этому особого значения…
Параллельно с этим раса визуально неотличимых от людей инопланетян Бафф клан шатается по галактике в поисках Идэ, таинственной энергии. Эти поиски приводят пришельцев на планету Лого Дау, но тут возникает проблема: дело в том, что на ней обнаруживается довольно высокоразвитая жизнь: земляне. Как вы поняли, эта планета и есть Соло. Из-за череды недоразумений, стечений обстоятельств и ошибок между двумя цивилизациями завязывается продолжительный военный конфликт, который унесёт абсолютно невероятное количеств жизней.

Ideon – это лидер индустрии по количеству трупов. Даже сам Tomino, его создатель, был здесь убит! Может Zanbot 3 и был первой попыткой этого режиссёра в Kill ‘em all, но здесь он превзошёл себя в 100 раз.

Если что, я буду писать о тайтле в целом, т.е. включая Hatsudou Hen, т.к. не учитывать его - это как писать о Еве без Air, т.е. бред.

>Графика<

Как ни странно, это аниме выглядит просто замечательно, но есть одна тонкость, делающая впечатления от просмотра диаметрально противоположными: если вы будете качать рип с кассеты, то графа в сериале омерзительная. Если же возьмёте 1080p BD-рип, то внезапно тайтл преображается и становится невероятно красивым. Таковы были мои впечатления. Обязательно смотрите ТОЛЬКО BD-версию.

DKI – очень фотогеничное аниме: у меня наскреблось более 400 скриншотов и 84 ролика. Авторы очень внимательно подошли к созданию визуала: всё оформлено красиво и подробно – задники с фонами разных планет, космос, интерьеры корабля и Идеона, техника, оружие – всё сделано максимально подробно и с вниманием к деталям. В кадрах с огнестрелом анимированы движения затвора, нарисована нарезка ствола – уровень детализации замечательный. На протяжении сериала зрителю постоянно показывают фауну планет: птиц, рыб, животных, даже динозавров. Такой подход серьёзно увеличивает правдоподобность сеттинга.

Дизайн персонажей сделан в реалистичном стиле. Корабли Бафф клана навевают ностальгические мысли о первом Homeworld. Всё это я бы с радостью подкрепил скринами, но, увы, современные технологии не позволяют это сделать тут.

>Звук<

За музыку отвечал Sugiyama Kouichi; результат его стараний – услада для ушей. Музыка реально классная: она прекрасно подходит визуальной части, задаёт тон повествованию, создаёт атмосферу и красиво поставленные сцены; помимо этого эта музыка также здорово идёт в отрыве от сериала. Причём многие сцены моментально всплывают в голове, когда слышишь эти треки. Примеры: Black stream of galaxy, Atten suru chikara, Cosmos e, Cantata orbis, Chou heiko, Sesshoku, Shi и т.д. Также отмечу шикарные опенинг (Fukkatsu no Ideon) и эндинг (Cosmos ni kimi to).

Музыка из DKI явно послужила вдохновением для композитора Евы: сравните Shi (DKI) и E13 (Eva), Densetsu no eiyuu (DKI) и Namida (Eva), Shouten (DKI) и Hajimari he no touhi (Eva) – наследственность очевидна.

Герои, как обычно, озвучены шикарно: больше всего понравились голоса Космо, Беса, Дамидо и Гиже. Большинство VA здесь – люди малоизвестные, что сильно удивляет, т.к. тут они максимально постарались. Жаль, что их карьеры дальше никуда не пошли.

>Персонажи<

Первое что мне понравилось в сериале – персонажи изначально психологически взрослые, все они уже являются как минимум добрыми соседями, а конфликты между ними минимальные. 99% персов пропускает стандартный клишейный момент с «социализацией», когда команда должна кого-то почмырить, с кем-то побрататься, а кто-то должен доказывать кому-то свою состоятельность. Здесь этого нет – команда Соло шипа уже семья буквально в первых сериях. Да, мелкие конфликты были (куда без них?), но решались они моментально и по-семейному. Такого рода повествование придаёт зрителю вагон тёплых чувств по отношению к персонажам и настраивает его на максимальные сопереживания им в Hatsudou Hen.

Из конкретных людей могу назвать следующих:

1) Бес: тип, хотя вначале и выглядел как безалаберный мелкий офицер, попав в критическую ситуацию быстро взял себя в руки и весь сериал вёл себя подобающе лидеру. Меня сразила его жертвенность, когда он предпочёл свою текущую семью, команду Соло шипа, своим родителям. Прекрасный смелый, решительный персонаж

2) Космо, главный герой. Очень нешаблонная личность в роли «типичного протагониста мехи». Во-первых, он максимально адекватный и ведёт себя взросло. С ним советуются, его мнение учитывается и порой даже бывает решающим. Во-вторых, Космо смелый и решительный герой. За свои интересы он готов постоять даже кулаками. Я не могу себе представить, чтобы Амуро доказывал Брайту свою точку зрения ударом в морду. Космо же на такое вполне способен. В-третьих, на протяжении сериала ему придётся настрадаться огого как. Его чувства прекрасно изображены.

3) Кааша. Одна из немногих вполне успешных женских пилотов в мехе. Деваха очень боевая, обороне предпочитает нападение. На удивление, её мнения в сериале самые логичные, самые адекватные и взвешенные. К ней не всегда прислушиваются, что действительно жаль. Многие вещи можно было бы решить, просто прислушавшись к её советам. Жаль, что ей не уделили много времени – я бы с удовольствием посмотрел больше серий про неё.

4) Семья Аджиба. Карала изначально мне представлялась как настоящая мразь (причём она ей и являлась), из-за которой развязался конфликт. По мере сюжета её альтруизм позволил поменять моё мнение. Персонаж отличный в своей противоречивости. Хоть она и виновата во многом, девица не заслужила такой конец.

Её сестра Харулу, глубоко трагичная личность, хотя по виду этого не скажешь. В основном её нутро раскрывается в Hatsudou Hen, где она в разговоре со своим отцом наконец отбрасывают всю браваду и раскрывает истинные чувства человека, утонувшего в горечи, страданиях, возникшей на их почве зависти своей беззаботной сестре.

Доба, отец семейства, человек гордящийся величием своей семьи, настоящий патриот своего народа и страдающий от невозможности пойти наперекор судьбе. Он хотел сына, но получил двух дочерей, одна из которых стала предателем народа, послужила причиной смерти сотен тысяч его соотечественников, после чего завела близкие отношения с лидером их клятых врагов. Врагов, из-за которых оказалась разрушена его родина.

>Сюжет<

Я в восторге от сюжета и персонажей. Мне дико понравилось, что авторы показали, как герои изучают Идеона и Соло шип (буквально каждый его элемент от двигателя до рубки), как модифицируют технику (компьютеры, мебель, «трамвай» внутри корабля – всё это ставили сами колонисты), как разбираются в принципе работы тех или иных систем. На протяжении всего сюжета механики изучают поведение и принцип работы двигателя корабля и робота; лингвист Шерил исследует язык вымершей цивилизации и всё, что связано с энергией Идэ; команда регулярно проводит совещания, где находки доводятся до коллег. В этих же разговорах люди обсуждают мотивацию нападений Бафф клана (причём они её прекрасно понимают и даже с ней солидарны), поведение Идэ и т.д. Буквально все вещи, которые в принципе персонажам было по силам исследовать и обсудить, были обсуждены и выяснены.

Все аспекты жизни колонистов на корабле были показаны: кто им шьёт и стирает одежду, кто выращивает еду, кто лечит, кто стрижёт. Объём локаций не исчисляется лишь комнатой героя, ангаром и рубкой: тут и столовая, и машинное отделение, и трюм, и медотсек, и кухня.

Очень здорово, что авторы не демонизируют ни одну из сторон конфликта – им обеим уделено довольно много времени; их мотивации вполне понятны и неоднократно обсуждаются / объясняются / уточняются. Более того, чем дальше идёт повествование, тем более обоснованным становится желание Бафф клана уничтожить Соло шип во что бы то ни стало. Причин – миллиард и маленькая тележка: 1) колонисты принадлежат к исключительно агрессивной и непредсказуемой в своём поведении расе пришельцев, 2) они владеют оружием массового поражения (боязнь вторжения и страх за отечество), 3) по данным Бафф клана именно от Соло шипа на их родину прилетают метеориты, 4) эти люди уже убили такое количество соотечественников БК, что месть – дело чести.

Эта точка зрения воспринимается совершенно нормально и не кажется натягиванием совы на глобус из-за мелочи. При этом мы из сюжета знаем, что команда Соло шипа состоит сплошняком из действительно добрых и заботливых людей, которые, при этом, как я ранее писал, вполне понимают мотивацию врага и даже солидарны с ней!
Администрация земных колоний показана максимально серо – с одной стороны, поначалу, они бросаются на помощь соотечественникам с Соло, когда помощь заключается просто в передачи нескольких ящиков с едой. Когда же за героями является ударная группа Бафф клана и убивает кучу людей, «добродеятельные братушки», не могущие ничего с этим поделать, моментально озлобляются. Кто-то пытается побряцать оружием и отобрать Соло шип у героев, кто-то просто заявляет, что колонисты с Соло здесь такие же пришельцы, как и Бафф клан. Никто не думает о каких-то высших материях вроде совместной борьбы против общего врага и прочей ерунде; желание у них одно – чтобы их оставили в покое любой ценой. Т.е. даже путём предательства своих.

Земляне, как и положено «столичной планете», активно изображают, что они контролируют обстановку и пытаются корчить из себя начальника до последнего момента. Видя очевидный военный потенциал Соло шипа и Идеона, столичные вояки не медленно пытаются всеми возможными способами наложить на них лапы. В ход вначале идут переговоры и обещания повышений или наград; когда это не действует – угрозы. После этого идут попытки взятия на абордаж, абсурдные попытки сыграть на патриотизме героев, смехотворные посылания офицеров на борт Соло шипа для «передачи дальнейших указаний от начальства» (ничего, кроме смеха, этот ход у героев не вызывает). Под конец уже достаточно низко павшие земляне вообще пробивают дно: Бафф клан умудряется убедить их в абсолютной опасности колонистов, после чего обе цивилизации совместно (!) проводят операцию по уничтожению Соло шипа путём сброса на него целой луны. Землян не показывают вот уж прямо совсем отпетыми злодеями; часть мотивации вполне обоснована: к примеру, военные бы попытались защитить свою планету от метеоритов при помощи Идеона. Опять же, логику того, что ОМП и инопланетные артефакты не должны находиться в руках каких-то никому не подчиняющихся левых людей тоже вполне понятна. Другое дело, что методы военных вызывают лишь омерзение. На фоне них, Бафф клан выглядит вполне чистенько и опрятно.

По поводу этого самого БК: мне жутко понравилось, как авторы оформили всё, что связано с этой расой. Начнём про базовые вещи: у них свой язык и это в сюжете неоднократно обыгрывается (часто упускаемая мелочь в фантастике); для перевода других языков используется автоматизированных переводчик; у них свои традиции в именах (очень у многих персов последний слог имени задваивается – Haruru, Karara, Rukuku, Kurara, Mayaya); свои кодекс чести, символизм цветов (белый – агрессия; красный – покорность); свои звёздные карты, отличающиеся от земных. Даже такая мелочь, как названия фруктов и животных упоминается. Да, это кажется полной фигнёй, но это мелочи, добавляющие серьёзной глубины вымышленному сеттингу. На то, чтобы показать переводчик требуется 30 секунд, но это сценка решает целую тонну вопросов, возникающих у зрителя. Момент с цветами – герои вывешивают белый флаг, но для Бафф клана он символизирует не желание сдаться, а намерение биться до последней капли крови. Я нигде не видел такой детальной проработки инопланетной цивилизации.

Перед тем, как начать акцию по устрашению врага через орбитальную бомбардировку половины планеты, первый вопрос, которым задаётся военачальник БК – «а что, если акция провалится, и пришельцы потом отомстят нам аналогичным оружием?». Что будет с их домом, если земляне вторгнутся туда на Соло шипе? Парадокс, но у БК есть гораздо больше поводов для нападения на героев, чем для варианта их отпустить.

Потрясающе изображены эмоции и чувства персонажей в сериале и, особенно, в кульминации (Hatsudou Hen). Как и в Еве, под конец происходит полный kill ‘em all, рушащий все надежды этих замечательных без преувеличения персонажей на мирную жизнь. В Еве было сделано так, что некий мразотный заговор проходит за спинами персонажей. Они вроде бы замечают его, пытаются что-то сделать, но они – лишь закулисные наблюдатели концерта, им уготовлена десятая роль. Персы ничего не могут сделать с заговором, и это их ломает психологически (не только он, но я сейчас про заговор). Здесь же все персонажи являются невольными прямыми участниками этого заговора, а ломает их то, что они не могут «перестать в нём участвовать». Космо, Беса, Каашу, Хатари, Моэру, Джоливера, всех этих людей до последнего момента толкает оптимизм, они совершенно не желают думать, что всё закончится ужасно. Выход обязательно найдётся! Они обязательно выдержат это испытание! Идэ – справедливая сила, она непременно защитит молодую и добрую жизнь (например, тех же Каашу и Космо)! Все эти иллюзии разбиваются вдрызг, когда Харулу превращает лицо своей родной сестры в дуршлаг, а Идэ даже не шевелится, хотя Карала воспринималась командой как главный святоша и человек, могущий помирить врагов. Реалисты вроде Шерил и Гиже ломаются раньше остальных (особенно Шерил - бедняга за короткий срок потеряла отца, сестру, друга и любомого) и приходят к очевидному выводу быстрее. Шерил пытается использовать младенца Лу как живой щит, но делать это на постоянной основе ей не удаётся.

Despair even horizon происходит, когда даже такая оптимистка как Кааша начинает с залитым слезами лицом задаваться вопросом «зачем мы вообще жили? Чтобы сдохнуть из-за того, что Идэ не посчитала их хорошими?». Она остаётся на корабле защищать от абордажной команды БК ребёнка Каралы, младенца, но энергии плевать на Каашу, ведь её интересует лишь новая жизнь. Новость о том, что шрапнель убила его любимую подругу детства настигает Космо прямо во время боя, когда он даже не может отвлечься на секунду. В этот же момент ему сообщают об огромной блестящей точке вдали. Блестяшка – это луч энергии, выпущенный гигантской космической станцией, вершителем судеб героев, несколько часов назад. Луч, который через несколько минут убьёт несколько десятков тысяч человек. Параллельно с этим десант Бафф клана непрерывно вырезает всё живое на Соло шипе. При этом БК *обороняется*, *борется за свою жизнь*. Весь конец сериала и фильм – это невероятный сгусток чувств, отличающийся бешенной концентрацией отчаяния, грусти, воли к жизни и разбитых надежд. В конце аж сердце раздирает от того, что творится с этими беднягами.

Очень интересен момент с энергией Идэ. Дурачки-импортные обзорщики, вяло прокручивающие кассетный рип с пёсьим переводом и, калякая свои «илитарные рецензии» для проформы, пишут про довольно тупую завязку сериала и однообразный сюжет. Если смотреть тайтл не пятой точкой и не один раз, становится понятно, что DKI – это довольно многослойное произведение, часть подоплёки которого с первого просмотра увидеть невозможно. В частности, у нас есть противоречие с энергией Идэ, которая вроде как не хочет конфликта, просто защищается и вообще не при делах, о чём она заявляет Бесу в вещем сне. С другой стороны, по сюжету мы видим, что она может манипулировать объектами в пространстве (ловить астероиды, создавать защитные барьеры), менять показания приборов, крутить органы управления, может разговаривать с людьми и даже манипулировать их поведением. Вообще ни одно действие этой энергии, кроме самых базовых («она защищает себя» вообще никак не вяжутся с тем, что она делает в реале. Мало того, что во всём конфликте с первых эпизодов при внимательном просмотре прослеживается её активное влияние, так зрителю ещё и дают жирные подсказки:

1) Метеориты стали прилетать с Соло на обе Земли ровно после того, как туда высадились земные колонисты;
2) Идэ защищает только тех людей, кого сочтёт хорошим;
3) Предыдущая цивилизация людей была уничтожена, оставив после себя только Соло шип, Идеона и кучу руин;
4) Соло находится в середине прямой, соединяющей Землю и Землю БК;
5) Обе цивилизации удивительно похожи, имеют одинаковую биологию, одинаковую флору (как минимум), мыслят схожими концепциями;
6) Новые абилки Идеона, связанные с выбросом Идэ, открываются после того, как его хорошенько растерзают в бою;
7) Идэ содержится в металле, покрывающем Соло шип и робота. Он выполняет функцию сдерживания и управления энергией;
8) Все случаи, когда стороны могли мирно разойтись и больше не встречаться, они таинственным образом вновь находят друг друга, хотя шпионские датчики положения на цели отсутствуют;
9) Чем дальше идёт повествование, тем активнее метеориты крошат обе планеты;
10) В конце Идэ впитывает все души убитых, меняет их психологически (промывает мозги) и переносит на новую планету, где будет зарождаться жизнь.

Напрашивается очевидный вывод, что происходящие в сериале события являются игрой обеих цивилизаций под дудку этой «энергии», которая на самом деле не энергия, а живое существо в обличии энергии (об этом говорится в сериале). Ввиду слабости Идэ (она заточена в Идеоне и Соло шипе и лишь малая её часть просачивается наружу), первое время она лишь зашвыривала метеоритами родные планеты людей и побуждала обе расы отследить источник астероидов и встретить друг друга. Где-то она давала определённым персонажам небольшой пинок, требуемый для разжигания конфликта (первый выстрел или прилёт Каралы), где-то она в открытую вмешивалась (сведение двух кораблей, изменение координат выхода из подпространства). По мере того, как существо вытекало из разбитых машин Шестой цивилизации (в сериале говорится, что колонисты не могут изготавливать реликтовый металл; они латали машины обычным металлом без сдерживающих качеств) его влияние усиливалось. В фильме даже слепому должно быть понятно, что Идэ просто хочет уничтожить обе цивилизации и переделать их по своему желанию. Судя по планете Шестых и схожести землян и БК, обе расы являются явными потомками Шестой цивилизации, а процесс «перерождения» происходил не раз и не два. Как минимум, судя по более крутому развитию Бафф клана, их цивилизация была зарождена лет на 200 раньше земной.

Идея такая: существо Идэ (некая раса, достигшая высшей формы эволюции – бессмертной всемогущей энергии с единым сознанием) уже длительное время наблюдает за развитием вселенной и периодически играет в божка, меняя цивилизации с момента их зарождения так, как считает нужным (чтобы они были «хорошими»). Как минимум с Шестыми что-то пошло не так: судя по косвенным признакам, они могли воспротивиться воле Идэ и восстать против неё. Часть убитых людей существо заранее отправило на Землю БК, где начало их выращивать (это подтверждает наличие легенд об Идэ), а во время, как оставшаяся часть Шестых смогла на последнем издыхании победить существо, заточив его в Соло шип и Идеон на Лого Дау. Остатков сил существу хватило лишь на то, чтобы отправить последних собранных «зародышей» Шестых на максимально удалённую планету от Земли БК (т.е. диаметрально противоположно ей). Земляне росли без или с минимальным влиянием существа (у них есть похожие легенды, но без упоминания Идэ), поэтому развитие у них получилось более тормозным (отсюда фора БК в технологиях). После этого Идэ потихоньку пропитывала Лого Дау и за 2 года до начала событий приманила на планету земных колонистов, а когда они там высадились, начала по мере своих возможностей закидывать астероиды на обе Земли, дабы стравить людей друг с другом. Под конец, когда все влиятельные люди (Бес и Доба) могли бы встретиться и обговорить ситуацию, Идэ переносит на флагман Добы не Беса, а Каралу, зная, что её точку зрения (предателя народа, преступника, дезертира) Доба никогда не примет. По мере боя существо телепатически связывает сознания только тех людей, которые максимально ненавидят друг друга (а также переводит для них языки), чем лишь усиливает конфликт. Даже уничтожение Идеона и Соло шипа выбрано стратегически верно: как раз так, чтобы добить все сконцентрированные в планетной системе остатки кораблей с выжившими людьми.

Зачем вся эта профанация с перерождением? Два момента:

1) Идэ имеет энергетическую форму; на свои действия она расходует эту энергию в зависимости от значимости действия (этот момент показан). Для пополнения сил ей нужно впитывать угодные ей души людей. Плохие души существу не нравятся аналогично тому, как нам не нравится невкусная еда.
2) Идэ – высшая форма эволюции некой расы; существо очень эгоцентричное, лживое и снисходительное. Заигрывание в бога вполне отвечает статусу этого создания.
3) До этого все известные «энергии» цивилизации росли под её чутким присмотром, но с уничтожением Шестой, эта традиция была нарушена и люди выросли не так, как хотелось бы Идэ. Т.к. меняться самостоятельно они бы не стали, требовалось вмешательство.
4) Убивать людей чисто своими силами для существа на данном этапе было невозможно, поэтому оно пошло по пути наименьшего сопротивления, предоставив им возможность мочить друг друга самим. Недобитков оно уничтожило метеоритами.
5) Существу больше импонируют младенцы, т.к. оно может выращивать их согласно своим приоритетам.

Оценка: 7 баллов из 7 за офигенный провоцирующий СПГС сюжет, богоподобно искренние чувства и эмоции персонажей (особенно в последнем фильме), прекрасную графику и великолепную музыку. Это шедевр эпох по всем фронтам; тайтл, вдохновивший Анно на создание другого шедевра, Shinseiki Evangelion. Это классика из классики, обязательная к просмотру любому анимешнику.

Muteki Choujin Zanbot 3 (2020.05.15)

Затравка такая: на Землю прилетает звездолёт агрессивных пришельцев Gaizok под предводительством маньяка с замечательным именем Killer the Butcher. Основным хобби «Убийцы Мясника» является… убийство ради веселья, к чему он немедленно приступает. На борьбу с инопланетянами встаёт расплодившая аж на три колена семья Jin, чьи предки бежали на Землю с уничтоженной Гайзоком 100 лет назад планеты Beal. Каждое колено семьи достаёт из закромов свой космический корабль и свой же кусок Замбота. Управлять роботом будут трое детей с постера Kappei, Uchuuta и Keiko.

Звучит как стандартное описание стандартной супермеха-хрени семидесятых, правильно? Неправильно! Тайтл характеризует мрачная атмосфера и невероятно приземлённое повествование, совершенно нехарактерное для подобного рода аниме (ни сейчас, ни, особенно, 43 года назад). Атаки Гайзока разрушает вполне себе обитаемые города, убивая их жителей в процессе. Населённые пункты затем остаются разрушенными на весь сюжет. Население теряет близких, сиротеет, пускается в бегство по всей стране.
Злодеям просто по приколу убивать людей, и применяемые ими методы становятся довольно изощрёнными ближе к концу сериала. Как вам, например, идея зашивания в детей бомб и взрывание их в самолётах или в толпе, т.к. это позволяет Гайзоку убивать людей *дешевле*, чем производить монстра для этих целей. Мы говорим о именно таком уровне мрачности в детском мультике про суперробота-самурая.

>Графика<

Графика тут просто параша даже на фоне семидесятых, хотя, к моему величайшему удивлению, нашлось приятных сцен аж на 68 скриншотов. Смело могу заявить, что это аниме порой поражало своей фотогеничностью :) Если проматывать длиннющие анимации вылета машин из King Beal, трансформации роботов в Замбота и Zambo Ace, а также вставки вокруг рекламы, графоний смотрится бодрячком. Единственно что, пришлось эпизодов 6 себя пересиливать, чтобы свыкнуться с таким качеством исполнения. Я, в принципе, довольно толерантно отношусь к графону в старых тайтлах, но первые эпизоды были на пределе терпимости. Чтобы мои слова не звучали бездоказательно, скажу, что в на год более старом Candy Candy уровень анимации был на планку выше.
Чардизайн хороший, легко запоминающийся.
Дизайн монстров порой радовал своей няшностью (жёлтая ящерица с гривой, крабопаук). Техника и механизмы показаны умеренно детально (в одной из серий показан поезд на колёсах с шинами в Саппоро - такая техника в реальном городе действительно существует и по сей день). Весь сериал выполнен на одном качественном уровне без каких-либо просадок в бюджете. Есть очень прикольная фишка с тем, что Zambo-Ace «собирает» свой пистолет в бою: прикручивает гранатомёт, удлинённый ствол, приклад, прицел; периодически даже перезаряжает магазин.

>Звук<

Музыка в сериале нормальная, отдельно слушать не тянет, но в рамках тайтла идёт на ура. Аниме это никому не нужно, поэтому даже для выяснения названий треков нужно прилагать невероятные усилия, которых мне откровенно жаль для обзора никому не интересного старья. Скажу, что очень запомнились треки, играющие во время трансформации в Замбота и во время сражений.
Озвучка главного героя прикольная. У него необычный по меркам последних лет так 40 голос. Вначале звучало странно, но потом я привык. По поводу остальных персов – уровень стандартно высокий.

>Сюжет<

Сценарий выполнен довольно неординарно: начнём с того, что геройства главного героя и его семейки должного эффекта не производят: их не то, что не почитают, а, наоборот, обвиняют во всех смертных грехах. Соседи отвергают их помощь, говорят, что Гайзок напал на Землю из-за них, предлагают им улететь с планеты или же отдать свою технику пришельцам. Добрые и благодарные жители даже пытаются убить героев, берут их корабль на абордаж и разрушают рубку, захватывают в заложники отельных членов семьи ГГ. Причём думают так даже друзья Каппея, а главным агитатором идеи ненависти к его семье вообще выступает корешок главного героя. Всё усугубляется тем, что ГГ имеет вполне обоснованную репутацию маргинала и преступника в глазах окружающих: тип угоняет мотоциклы, участвует в драках. Отчасти из-за его действий гибнет целая куча людей.
Никакие разрушения в городах магическим образом не восстанавливаются, а безрассудство Каппея приводит лишь к дополнительным жертвам. Пример: монстр стреляет бомбой в Замбота. ГГ играючи уворачивается, после чего промазавшая бомба попадает в центр расположенного поодаль города и взрывает его к чертям. Падая в воду у пристани, Замбот (довольно крупный робот) образует огромную волну, смывающую эвакуирующихся беженцев и убивая целую кучу людей в процессе.
Даже ООН, несмотря на полное содействие семьи Джин, пытается отобрать у них корабли и робота.

Серии в основном имеют формат «монстр недели» с той лишь разницей, что, чем дальше идёт сюжет, тем меньше времени тратится именно на бодание, юзание каждой возможной атаки и т.д. Все монстры сделаны более-менее со своей фишкой. Многих из них ультимативная атака Замбота даже не царапает.

Бутчер постоянно кайфует с происходящего, занимается всякой ерундой: поёт, чилит в массажном кресле, примеряет модные шмотки, греется в бане. В принципе это довольно логичное поведение для дорвавшегося до власти дикаря. Методы убийств Бутчера смотрятся свежо даже сейчас: тип строит авианосец, котором ловят суда беженцев, после чего к ним отряжают врачей с зашитыми в них бомбами, взрывая целые круизные лайнеры. Далее Гайзок организует фабрики по производству шахидов, маскируя их под лагеря для беженцев, где ничего не подозревающим и ищущим помощи людям беспалевно зашивают маленький сюрприз. Необычных является и то, что "лекарства" от бомбы нет. Жертвы утех Бутчера проиграли и единственный для них выход - это взорваться где-то подальше для минимизации жертв.

Тайтл режиссировал Томино, поэтому килкаунт тут невменяемо большой. К концу сериала убили всех друзей Каппея, кроме двух (а их у него было много), а также их родственников; всех его напарников, всех отцов семейств; деда с бабкой; собаку ГГ сожгли; любимую подружку Каппея Гайзок превратили в шахида и взорвали в корабле героев. К концу сериала все три корабля уничтожены, равно как и две составляющие Замбота. Третья находится в полуразрушенном состоянии.
И это ещё не всё – концовка к тому же дополнительно омрачается тем, что Гайзок, на самом деле, были вполне хорошими ребятами, работающими ради добрых целей плохими методами: всё это время за Бутчером стоял компьютер, созданный настоящей расой Гайзок для уничтожения злых и агрессивных народов во вселенной (по этой же причине уничтожили население планеты Beal; причём то, что народы на Земле агрессивные и злые детально показано и доказано). И таких компьютеров ещё как минимум семь.

Перед своим уничтожением машина толкает Каппею длинную тираду о том, что все жертвы, на которые пошла его родня, были бесполезными, т.к. люди их всё равно не оценят. Пришельцы с Беала никогда не станут на Земле своими, когда вскрылся факт их инородства. Самое интересно, что это действительно так и работает: в последней сцене люди с радостью приветствуют героя-победителя, но время лечит и через пару лет эти же люди забудут о геройствах и жертвах семьи Джин, но вот связь «Гайзок убили кучу людей из-за этой семьи» в их головах останется. Да, это не показано, но сильно подразумевается, т.к. даже сам Каппей не может ничего толком сказать компьютеру на эти железные аргументы.

Оценка: 5 баллов из 7 за увлекательный сюжет, приятных персонажей, обилие драмы и шок-контента. Не могу сказать, что всем посоветую это смотреть (главным образом из-за визуальной составляющей), т.к. в глазах любителей онгоингов это аниме, про которое лучше читать, чем увидеть. Тем не менее, тайтл довольно стоящий и весьма короткий – всего 23 серии, причём они доступны в 1080p. Также здесь вы узнаете, почему режиссёр получил свою модную западную кличку Kill ‘em all Tomino.

Семья защитников Земли (2020.05.08)

Chikyuu Bouei Kazoku - семейная комедия с элементами фантастики. Трещащую по швам семью пришельцы назначают ответственными за оборону планеты от различных агрессивных инопланетян. Каждому члену семейки выдают карту, трансформирующую их в уберменшей с кучей разных индивидуальных способностей. Параллельно с попытками удержать данный социальный институт от развала, герои вынуждены бороться со всякого рода шушерой, причём так, чтобы не оказаться в долгах, ведь все абилки, кроме базовых - платные.

Звучит как полное УГ. Глядя на Anidbшный постер, прямо кричаший "детская хрень уровня Бакугана", я бы в жизни не стал смотреть такое аниме. К тому же я терпеть не могу семейные сюжеты (а-ля Mirai no Mirai), т.к. они всегда делаются по одному клишейному и заунывному сценарию, где повествование ведётся от лица бедных взрослых, борющихся с отбитыми и лишенными всякой поведенческой логики детьми. Однако! Я случайно нарвался на вебмки с различными сценами из CBK, которые мне натурально снесли голову невероятным уровнем качества. Ближайший аналог по планке исполнения (чисто в плане анимации) - Gunbuster. В итоге я засел смотреть сабж и совершенно не мог оторваться от него. Вот уж действительно hidden gem.

>Графика<

Рисовка отличная, нет, просто охрененная. Про анимацию можно сказать аналогичные слова - сцены пестрят деталями, всё невероятно дотошно прорисовано. Можно щёлкая покадрово ловить годные моменты, т.к. даже промежуточные кадры держат планку качества. Во время разговоров персонажи не просто ротируют, косплея статуи, а постоянно двигаются, принимают потешные позы. Тайтл жутко фотогеничен и провоцирует лупасить принтскрин. Даже тот факт, что CBK можно найти лишь в жалких 480p совершенно не портит впечатление, ведь доступные версии очень круто закодированы, хоть и в низком разрешении. На протяжении всего сериала (кроме одной серии) стойко поддерживалось впечатление, что у авторов бюджет на каждую серию как от полнометражки. Повторюсь, по качеству графики тайтл находится на одном уровне с Cowboy Bebop, Gunbuster и т.п. аниме.

Персонажи нарисованы чрезвычайно няшно, особенно Нозоми, учительница и Ширатори. В стилистике чувствуется дух девяностых (в хорошем смысле). Кстати, помойная компьютерная графика тут не применяется – всё искусно нарисовано. Вообще CBK – это treasure chest для sakugabooru.

>Звук<

ОСТ я нигде не нашёл, что не удивительно, учитывая "популярность" CBK. Меня это расстроило, т.к. музыка невероятно классная, очень чётко соответствует моменту, всегда на переднем звуковом плане и активно синхронизируется с видео / диалогами. Благодаря этому в тайтле явно видна постановка, побуждающая кидаться и вырезать крутые моменты на память. Это один из редких тайтлов, где сразу и опенинг (Rolly – Samurai), и эндинг (Arai Akino – Hana no Katachi) были действительно замечательные в плане мелодии, атмосферы и видеоряда. В опенинге довольно забавная трэшовая лирика, явно рассчитанная на более взрослую аудиторию :)

Озвучка тоже отпадная: дико понравились голоса Ширатори, Нозоми, учительницы и Сэико. Всякий раз, когда Нозоми что-то говорила – это была настоящая услада для ушей. Кстати, существует еще и официальный андаб – он дерьмо и намного хуже оригинала.

>Персонажи<

Персы все классные. Нет такого основного героя, который не вызывал бы при просмотре каких-либо эмоций.

1) Даи, главный герой – гиперактивный пацан, которому вечно не сидится на месте. Он откровенен, прямолинеен, прямо говорит всем, что о них думает. Даи неоднократно замечает все мерзости, творимые его матерью, здраво их оценивает, и прилагает все усилия, чтобы удержать семью от развала.
2) Нозоми – старшая сестра Дая. На неё мразотная мать просто свалила все свои обязанности: готовку, уборку, покупки, учёт денег. Мать в открытую говорит, что после развода хочет забрать Нозоми к себе, чтобы та за неё горбатилась по дому. Деваха – молчаливый домашний раб, но по мере повествования она начинает высказывать всё больше недовольства и потихоньку начинает расслабляться и забивать на навешенные обязанности.
3) Мамору – отец. В принципе он нормальный человек, но сильно зачмырён своей отбитой женой. Он молча прощает ей всё, не желает ни в какую разводиться. Это бесит Сэико, из-за чего она еще сильнее пускается во все тяжкие, чтобы вызвать ревность супруга. Дети вечно выражают недовольство его бесхребетностью.
4) Сэико, мать семейства. Жутчайше эгоистичная тварь, которая вечно корчит из себя жертву, открыто плюёт всем в лицо, живёт как хочет, но, придя домой, желает, чтобы её кормили. Дети, хоть и выступая против развода, часто ловят себя на мысли, что питают отвращение к поведению матери. Периодически они пытаются как-то сблизить семью, но выходит слабо из-за открытого пофигизма мамаши.
5) Ширатори, загадочная одноклассница Дая, постоянно наблюдающая за борьбой героев с очередным монстром. Её экранное время будет ближе к концу, что невероятно жалко, т.к. перс исключительно няшный.

>Сценарий<

Сюжет простой в плане сценария, но изощрённый в отношении подачи. Серии представляют из себя попытки как-то решить семейные проблемы, после чего следует «монстр недели». Повествование в этой концепции «семейного тайтла» ведётся со стороны детей. Именно они изо всех сил надрываются, чтобы сохранить семью, в то время как бесхребетный папаша и откровенно омерзительная мать не дают их стараниям принести плоды.

По ходу повествования видна приличная разница между менталитетом Нозоми и её одноклассницами. Последние просто занимаются всякой фигнёй, как обычные дети, в то время как Нозоми отправляется домой словно на работу. Не удивительно, что с развитием сюжета у неё появляется апатия к происходящему. Детский энтузиазм, возможность легко прощать и доброта Дая – это то, что удерживает семью на протяжении всего сериала.
Отношения в семье и поведение взрослых показаны просто замечательно. «Семейному» шлаку Гибли есть чему поучиться у CBK, когда «гениальная студия» пытается изобразить валкую семью (тут она – яркая, там – просто серая и скучная с высосанными из пальца проблемами).

Серии сделаны так, что смотришь, не отрываясь; даже не замечаешь, как время пролетает. Битвы с монстрами сделаны невероятно красиво и стильно; персонажи постоянно применяют *разные* способности; никогда не возникает чувства монотонности и однообразия.
Авторы креативно подошли к созданию абилок и раздаче ролей разным членам семьи. Забавно, что вместе с Сэико трансформируется и ее машина. Единственно, я бы сказал, что мало времени уделили фишкам взрослых (особенно Мамору).

Основной минус CBK – его метраж. У сериала невероятный потенциал серий на 26, но, увы, идёт он только 14. С одной стороны, концовка вроде как нормальная (видал и похуже), но из-за того, что сериал настолько вырвиглазно качественный, конец кажется натянутым, словно бы авторам приказали срочно завернуть аниме.
_________

Оценка: 6 баллов из 7 за музыку, графику, постановку, замечательных персонажей, увлекательный сюжет. Если бы авторы не зарубили тайтл, я уверен, что можно было бы смело ставить 7/7. Очень рекомендую к просмотру – сериал коротенький, заскучать вы не успеете. На выходе получите жирную дозу хорошего настроения.

Драконовы небеса (2020.05.01)

Из 42 минут метража 12 занимает неинтересная ИРЛ-возня с созданием модели Шаиана, затем еще 4 - это эндинг (с этой же вознёй на фоне). Итого, на саму анимацию ушло где-то минут 26, что прискорбно, т.к. графика очень милая, ламповая, сделанная в особом стиле под творчество Jean Giraud (проходит под кличкой Moebius). На западе пишут, что это аниме - самое близкое анимационное отражения стиля Жана. Жаль, что авторы просрали столько времени на бесполезную чушь с моделью - я бы жутко хотел увидеть продолжение или же полноценный сериал в этом сеттинге и с такой рисовкой.

Сюжет, как можно предположить из метража, простецкий, но увлекательный, зевоты не вызывает. Сеттинг, показанные технологии, боевая техника, одежда, доспехи - все сделано очень годно, нарисовано в мельчайших деталях и скрупулёзно анимировано. Дизайн вышепечисленного напоминает Kaze no Tani no Nausicaa, но с большим налётом фантастики. Главная героиня, Икууру - большая няшка, пробивной персонаж, действующий, а не болтающий. Опять же, я бы хотел посмотреть полноценный сериал с этой героиней, но, увы и ах...

В овахе жутко крутая фоновая музыка - она реально заметна во время просмотра и прекрасно дополняет действо. Песня в эндинге тоже шикарная.

Оценка: 6 баллов из 7 за графон, музыку, энергичную историю и потрясный сеттинг. Советую обязательно посмотреть этот тайтл - вы точно не пожалеете о потраченном времени. Разве что советую найти максимально высокого качества исходник.

Бронебойщик Меллоулинк (2020.04.27)

Хороший боевик. Данное аниме может послужить достойной точкой входа в серию Votoms.

Сюжет здесь незамысловатый, в стиле боевиков 80-90 годов: отряд ГГ был послан на суицидальную миссию дабы послужить прикрытием операции по набиванию карманов армейского руководства. Единственный выживший солдат, Меллоулинк, весь сюжет мстит холоднокровно, убивая связанных с операцией бывших коллег. Делает он это довольно извращённым методом - используя только то оружие, с которым его послали в злосчастный бой, т.е. минами, растяжками, гранатами и противотанковым ружьём, даже если эта экипировка ставит его в совершенно невыгодное положение.

Диалогов довольно мало (и слава богу), а большую часть хоронометража серий занимает борьба ГГ против какого-нибудь объекта мести. Враги от недостатка адекватности не страдают, поэтому охотно используют против Меллоулинка различную боевую технику и тяжелое вооружение, которые ГГ побеждает, применяя ловкость и хитрость. Никаких сражений в стиле "герой против толпы мяса" в тайтле нет, все бои выглядят как превозмогание финального босса, т.е. максимально интересно. В качестве мест действия порой выбираются действительно интересные локации, вроде поезда, замка, тюрьмы, завода по производству технических жидкостей для роботов, гигантского брошенного космического корабля, разбившегося о землю и стоящего как колоссальная пизанская башня (город под ним выглядит карликовым с высоты). Корабль - это ТОП из ТОПА, жутко атмосферная и увлекательная серия.

Команду главного героя 90% времени составляет только главный герой, что в аниме встречается редко и по этой причине тут выглядит невероятно свежо. Под конец добавляется Лулуси / Руруши, внучка местного генерала (меня просто вывернуло от того, как её "перевели" на ВА - "Люлси". Что это за высер?), но повествование на себя она не перетягивает. Злодеи все колоритные (особенно понравились Голфи, Бойл и Нумериков), рукастые, за тем, как Меллоулинк их натягивает, всегда интересно наблюдать.

Графика тут в теории (об этом позже) отличная, а рисовка приятно поражает детальностью: вся техника, в число которой входят бронемашины, вертолёты, роботы, джипы, грузовики, бронепоезда, мотоциклы, самолеты, показана в мельчайших подробностях а-ля как это было в Dai 08 MS Shoutai. Звуковое сопровождение нанавязчивое, рвоты не вызывает. Единственное, что кумарило - это звук стрельбы винтовки Меллоулинка, взятый от лучевой винтовки Гандама из первой части. Звучит хоть и прикольно, но вызывает диссонанс.

Главный минус, связанный с тайтлом лишь косвенно, это "оболочка" сериала. Проблема в том, что найти нормального качества видео невозможно (все оно мутное, низкого разрешения, половина серий с кучей шлейфов во время движения); единственный доступный ансаб - редкостный кусок дерьма, а русик - постоянно колеблется между "хуже ансаба" и "сильно лучше". Я сейчас порву для себя шаблон, но советую выбирать именно русаб, там сюжетно важные детали переведы как надо.

Оценка - 5 баллов из 7 за классную военную технику, понтовых Вотомов Такахаши и лёгко идущий сюжет, насыщенный детальными боями. Обязательно посмотрите Kikou Ryouhei Mellowlink - старый конь борозды не испортит.

Xabungle Graffiti (2020.04.18)

Graffiti - это не продолжение, как тут написано, а ужатый и перемешанный рекап сериала. Скрючить 50 серий (~1000 минут) в один 83-минутный фильм - это такая себе нетривиальная и невыполнимая задача, граничащая с бредом. Вся соль сериала заключалась в постоянных шутках и нескончаемом веселье, льющимся потоком из экрана, а в фильме 99% этого вырезали из-за метража. Кое-где авторы пытались самопародировать действо, показывая на экране нераскрашенные кадры ("не успели доделать"). Часть сцен комментируется Чил, выступающей в роли стороннего рассказчика (например, 3 раунда долбилова против лэндшипов Элчи, где Чил сидит с табличкой словно round girl).
Смотреть ужатую комедию без комедии не особенно интересно, поэтому глядеть этот тайтл я никому не советую.
Перевода, кстати, не существует никакого.

Единственные значимые изменения:

1) Спойлер!! Bittersweet концовку сериала разгладили, добавив одну коротенькую сцену: в ней появляется выживший Артур Ранк и сообщает Элчи, что ее глаза можно будет вылечить технологиями Инносента.
2) Добавили неплохую новую песню в титры.

Sentou Mecha Xabungle (2020.04.18)

Xabungle послужил вдохновением для Gainax, когда те создавали Tengen Toppa Gurren Lagann, и это явно заметно: в наличии невероятно решительный и жутко нагибучий главный герой, которого не остановить ничем и никак, отжимающий робота у значительно более опытного противника потому, что ему так хочется (в открытую говорится «человек, делающий невозможное возможным»); команда друзей, путешествующая на огромном трансформирующемся корабле по пустыням и морям; враг в виде предтеч, с первого взгляда плохой, но на деле борющийся во благо человечества; постапокалиптический сеттинг; атмосфера беззакония; жирный комедийный и безбашенный стиль подачи.
Я бы сказал, что SMX мог оказать некислое влияние еще и на Trigun, т.к. все элементы имеются: пустынная планета с сеттингом «под дикий запад» («прошлое в будущем»), наличие древних высоких технологий, давно забытая история планеты, неубиваемый герой-отрыватель харь. Не знаю, насколько это может быть правдой – это лишь мои предположения.
Роботы, катающиеся на сёрфбордах и лыжах, появились здесь года так на 22 раньше, чем в Эврике 7, что наводит на переделённые размышления. Их же подкрепляет тот факт, что Забунгл и Галиа в «походной форме» превращаются в машину.
SMX – очень веселый сериал, незаслуженно забытый и канувший в лету, несмотря на свои некислые достоинства. Если кто-то еще думает, стоит ли его заценить – не размышляйте, идите смотреть эту классику. Как минимум вы весело проведете время, а также увидите, что Томино умел делать не только Гандамы.

>Графика<

Как ни странно, в сериале очень хорошая графика как для сериала 1983 года: анимация детальная, вырвиглазных огрехов нет, всё лампово нарисовано от руки без всякой компьютерной мерзости; смотреть одно удовольствие. Низкое разрешение (480p) – это единственный сомнительный минус, т.к. хорошая запись (например, от AXSUS) даже в фулскрине 1080p смотрится шикарно. Конечно, любители облить старьё дерьмом всегда найдутся, но я был в очередной раз впечатлен от того «как раньше могли». В частности, отлично сделана анимация движения персонажей – в кадре постоянно что-то (кто-то) двигается, персонажи не занимают копипастные позы болванчиков из второсортных сериалов с актерами; великолепно передана резкость движения (в L-Gaim тоже такое было) через «упрощенную анимацию» на манер западных комедийных мультиков.
Аниме очень фотогеничное, персонажи регулярно выдают шикарнейшие перлы, которые так и хочется скриншотить.

>Звук<

ОСТ от Makaino Kouji просто отличный – он заметен во время просмотра, соответствует духу повествования и сеттингу, создает, где надо, годную атмосферу, а также приятно звучит отдельно от исходника. В сериале есть множество моментов, где связка видео/музыка (aka «постановка» в моем понимании) выдает офигенные сцены, которые мне немедленно засвербело вырезать и сохранить на память. Из треков «бросается в уши» следующая годнота: Hey you (поет обладательница шикарного голоса MIO), Aim bazaar, Blue flash (разумеется, чумовой трек), Roll grit и, естественно, опенинг Gale Xabungle. Сцена трансформации Айрон Гира под Blue flash в пятом эпизоде – инстфав.
Озвучка отпадная, с кучей незаезженных VA в главных ролях. Все голоса соответствуют типажам героев и сразу же ассоциируются с ними. Особенно запомнились вечно орущие Котсет, Элчи и Раг, Танака Такаши в роли Тимпа (он же озвучивал Саузера – редчайший голосище) и Футамата Иссей, озвучивший Кида.

>Персонажи<

Главный кайф сериала, источник бесперебойных комедийных сцен. Первое, что бросилось в глаза: экшен и разбивание морд происходят постоянно, причем в нем участвуют все – и старики, и фермеры, и мелкие дети, и танцовщицы. Главный герой, деревенский простофиля Джирон – синоним терминатора. Тип нарушает законы, разбивает морды всем подряд независимо от возраста и пола. У него не получается убедить лидера врага в своей правоте или вразумить дезертировавшую по глупости Раг? Джирон отмордовывает их до тех пор, пока они не согласятся или просто упадут без сознания. Как он получает титульного робота? Просто приходит в город отжимать любую понравившуюся ему машину. Ну просто сама непосредственность.
Команда «пустынных крыс», состоящая из малышки Чил, мордоворота Даику, ужа Блюме и их заводилы, пацанки Раг также запомнились своим простецким поведением (бандиты все таки) – эти ребята воруют, отжимают, не возвращают, словом живут на всю катушку, чему способствует местный закон о трех днях. Если жертва не успевает за три дня натянуть обидчика – вся ответственность снимается.
В исходный экипаж Айрон Гира («мобильного дома» главных героев), входят вечно недовольный механик Котсет, дочь торговца и капитан этой махины Элчи, а также ее молчаливый телохранитель Фатман. Первый тип – самый классный вариант изображения механика, что я вообще видел: его поведение, манеры, голос – все просто идеально сложилось. Элчи – отдельная история. Во-первых, это редкий вариант а) капитана-девицы и б) девицы одного возраста и «ранга» с командой. Во-вторых, эта постоянно причитающая о развитии культуры на захолустной планете деваха оказывается невероятным нагибатором, зашвыривающим ножи в стволы вражеских пистолетов, разбивающим всем морды направо и налево (наличие у нее телохранителя – это просто смешно). Элчи вечно соперничает с Раг во всем, что касается галантного Джирона: обе девчонки непрерывно срутся друг с другом, дерутся, подшучивают. + Элчи очень эмоциональная и истеричная особа, что добавляет комичного эффекта во все связанные с ней сцены. Ее телохранитель, силач по имени Фатман, разговаривать не умеет (к концу сериала начинает потихоньку делать прогресс), т.к. он папуас. Этот товарищ обожает свою хозяйку и вечно стоит поодаль от нее, принимая серьезную позу, с чем возникает сонмище смешных эпизодов, когда что-то или кто-то мешает ему эту позу принять. Бедолага также постоянно огребает в морду от своей взбалмошной спутницы.
Не менее потешно оформлены и основные соперники Джирона – бандит Кид Хорла и хитрый ковбой Тимп Шарон. Первый довольно трусливая и показушная шкура, пытающаяся добиться руки Элчи. Второй же всем видом пытается показать свою серьезность и крутизну, но вечно обсирается по мелочам – то после крутой речи он поскользнётся и упадет с крыши, то во время строяния очередных козней уронит зажженную сигару себе прямо на промежность или же проглотит ее болтая во время боя. Даже первая дуэль Тимпа с Джироном сделана максимально потешно: тип толкает крутейшую речь, всем видом показывает свое доминирование и опыт, предлагает ГГ стрелять первым, после чего у него глаза на лоб лезут от того, какие финты ушами вытворяет этот колхозник Джирон. У Хорлы тоже были исключительно ржачные моменты вроде того, как он хотел вмазать своему подчиненному. Когда тот попытался защищаться, Кид заявил, что уволит его, если огребет хоть раз, после чего ринулся избивать несопротивляющегося бедолагу.
Один из жутко доставляющих моментов – это как герои занимают свои «рабочие места» - если там кто-то уже сидит, этот бедолага получает ногой в морду и улетает с кресла на пол. Персы часто наворачиваются, пропускают двери (или получает внезапно ею в нос от других), бьются головой о низко висящую требуху, вываливаются из окон рубки и кабин роботов, суют руки не туда, получают разряд током, случайно глотают стекло – поток обсёров и ржачных ситуаций в этом аниме просто неиссякаемый. Причем комедия сделана не по схеме Манзаи, из-за чего шутки выглядят спонтанными, естественными и не создают ощущения притянутости за уши. Я ничего против традиционной схемы не имею, но свежо и приятно в кои-то веки видеть достойную альтернативу.
Персонажи во второй и третьей частях сериала постоянно ломают четвертую сцену, подшучивая над ситуацией и собой, отмечая различные клише: называют Забунгл «титульной мехой»; говорят, что они в мультифильме; борются за звание протагониста; указывают статистам на их роль второстепенных персонажей и т.д.

>Сюжет<

SMX – это приключенческая комедия. Основную часть сюжета (где-то с 1 по 27 серию) персонажи путешествуют, дурачатся, вляпываются в различные передряги. С 28 начинается более серьезный уклон, когда окончательно определяется главный злодей, план и методы достижения цели героев. Вот эта первая часть мне больше всего понравилась; она сделана исключительно динамично и смотрится залпом – из нее у меня наскреблось 70 различные сцен, которые мне пришлись по душе. Здесь максимум комедии, легких приключений; состав героев практически не изменяется, поэтому времени уделают всем достаточно. С 28 серии и далее сюжет встает на более приземленные рельса – врагов становится слишком много, веселые будни героев сменяются рутиной, а Джирон вместо амплуа беззаботного раздолбая примеряет на себя роль командующего. В этой же серии (мелкий спойлер) Элчи, замечательного и архиважного для целостности повествования персонажа, похищают и, по сути, убирают из сюжета. Мне кажется, это был неправильный шаг; плюс авторам нужно было резко сократить количество дополнительных персонажей, убив старых, т.к. пошел уже откровенный перегруз каста разного рода «интересным личностями», на которых уже не хватало времени, а убить их никак не могли. Вторая половина подарила мне лишь 9 роликов, но это по моим прикидкам прямо дохрена, ведь даже многие современные тайтлы, не имеющие постановки и запоминающихся сцен от слова совсем, не могут дать даже один несчастный красивый / веселый / креативный момент.
Я понимаю, что смена тона с комедии на боевик – вынужденная по сюжету мера (так было в Dunbine и L-Gaim при увеличении масштаба боевых действий и количества войск, что вполне логично и обосновано), я даже понимаю логику (она действительно есть), почему надо было так сделать, но моя претензия в том, что сам по себе этот сегмент выполнен не очень увлекательно: врагов довольно быстро одолевают, но по разным надуманным причинам никак не собираются добивать, из-за чего те снова и снова продолжают появляться (персы даже возмущаются на эту тему: «Почему мне всегда приходится говорить «временно отступаем» или «я достану тебя в следующий раз»?»). + Очень кумарили бесконечные попытки спасти Элчи, которые обрывались на полпути. Мне думается что, вторую часть нужно было бы ужать и сместить в конец, а посередине поставить побольше истории о предках, планете и прошлом, исследовании древних артефактов (задел был). Часть с похищением Элчи я бы просто вырезал – она только все портит.
Впрочем, несмотря на недостатки, вторая половина смотрится вполне бодро (я бы сказал, что 1-27 – это 4 из 4 по шкале интересности, а 28-50 – это 3 из 4). Просто, как это часто бывает, данная арка сильно контрастирует с невероятно крутым началом.
Сам робот Забунгл (дебильное название) мне очень понравился – сделан забавно, трансформация у него симпатичная. Самое классное, что никакого сюжетного подтекста, как можно было бы подумать, читая название сериала, он не несёт. Это даже не уникальная машина – у героев их аж две штуки, причем к началу сюжета есть более крутые роботы, чем титульный. Управляют ими все, кому не лень – и Раг, и Даику с Блюме, и Элчи. Большая часть других роботов представляет из себя строительную и копательную технику, переоборудованную под нужды разбойников. Галиа, второй титульный робот Джирона, честно говоря, мне особенно не понравился (на удивление никакой дизайн и цвет) – над его внешним видом можно было еще поработать. Самое забавное – это то, что роботы работают на бензиновых двигателях и управляются рулем. Выглядит и звучит довольно глупо, но мне очень понравилось (люблю всякую ерунду) – каждый раз, когда герои давят педаль в пол, идет звук как от бензопилы, что добавляет потешного колорита тайтлу. Где еще можно такое увидеть? Айрон Гир, мазершип героев (также не уникальная машина) – некое подобие огромного ховеркрафта, способного превращаться в высоченного робота. Вот этот аппарат – настоящая звезда сериала; жаль, что его нечасто показывали в «стоячем» состоянии.
Оружие роботов, как правило, попадает только в упор (водила целится через ИЛС как на истребителе), поэтому большинство перебранок сводится к ближнему бою кулаками и ногами машин. Чаще всего Джирон выносит врагов своей пушкой, не снарядами, а используя ее в качестве дубины. Сами бои выполнены динамично через хорошо поставленную движуху машин и водителей, а не через спам ракетами и снарядами, что не может не радовать. Техника постоянно ломается и вечно ремонтируется. Уничтоженные машины разбираются на детали и служат источником халявных боеприпасов для главных героев.
Кстати, как и в Ideon с Dunbine, авторы напихали сюда огромное количество разной фауны: змей, ящериц, кошек, волков, пантер, летучих мышей, муравьедов, грифов. Животные и птицы очень добавляют колорита сеттингу. Люблю такое внимание к деталям.
Также здесь есть жирная визуальная отсылка к амерскому мультфильму Heavy Metal.

Оценка: 6 баллов из 7 за шикарную комедию, веселых персонажей, симпатичную графику. Поставил бы 7, если вторая часть была мальца пободрее. Обязательно посмотрите SMX – ничего похожего вы точно не найдете и о просмотре совершенно не пожалеете.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Дорохедоро (2020.04.16)

Вначале я скептически относился к тайтлу, увидев набитый тухленькой компьютерной графикой трейлер экранизации, но потом не выдержал и решил-таки заценить и совершенно не пожалел. Dorohedoro – пример вполне хорошей экранизации манги. Да, исходник намного лучше, да, он более детальный и красивый – все это правда. Тем не менее от экранизации я получил массу удовольствия и без зазрения совести посоветовал бы ее другим.

>Графика<

Я ожидал убогую графику, но визуал меня сильно удивил – CG оказалась на уровне Ajin по плавности, в глаза не бросалась (нет резкого контраста между рисованным элементом и отрендеренным); задники оказались подробно, красиво и с любовью нарисованы; деталей в них напихано множество. Аниме было действительно приятно смотреть; с первого взгляда было заметно, что Mappa очень старалась передать дух и детальность отбитой фантазии автора манги. И Дыра, и мир магов имеют узнаваемый и различающийся стиль; улицы забиты плакатами, вывесками и надписями (аналогично на предметах) – все это создает атмосферу «обитаемости мира», т.е. нет чувства искусственности.
Креативно сделали часть эндингов – с закосом под первый вульфенштейн.

>Звук<

Музыка соответствует сеттингу, поддерживает его дух, но до такого уровня, чтобы я ринулся ее качать или же сохранять отдельные моменты, где она играет, не дошло. Я бы сказал, что она характеризуется чем-то вроде «ты замечаешь, что она есть, но звук не цепляет за душу».
Персонажи озвучены как всегда хорошо. Небольшой дискомфорт вызвали голоса Каймана и Джонсона, т.к. я представлял их иными: у первого он просто «другой» (к нему я со временем привык), а вот с Джонсоном, мне кажется, авторы не угадали.

>Персонажи<

Все персы довольно оригинальные как в плане внешности, так и характеров (фантазия у Хаяшиды просто невероятная). Героев довольно много, но экранное время для них подобрано очень грамотно, поэтому нет ощущения, что зрителя заваливают болванчиками. Все они, за исключением Эбису, ведут себя взросло, решительно, тряпотне предпочитают действие. Сеттинг довольно мрачный, поэтому крови и, кишков в сюжете предостаточно, а герои активно принимают участие в максимальном увеличении объемов шок-контента.
Кайман – главный герой, огромный шкаф (90% персонажей тут – огромные шкафы а-ля Hokuto no Ken – даже женщины), с головой аллигатора. Свою характерную особенность получил из-за магии, поэтом с ненавистью вырезает ножом кишки всем магам, заваливающимся в Дыру покастовать спелы на беззащитной толпе.
Никаидо – подруга Каймана, тоже мордоворот, тоже шкаф, а также повариха в забегаловке, куда заваливается полакомиться халявной едой ГГ. Вместе они организуют комитет по встрече магов.
Эн – мафиозный воротила из мира магов; любитель превратить кого-нибудь своей магией в грибы и сожрать его (ну или просто сожрать обычные грибы).
Шин и Нои – вышибалы Эна.
Персонажей в основном показывают с бытовой (житейской) стороны, разбавляя это дело периодическим экшеном. Учитывая необычность сеттинга тайтла, получается очень интересно. Также все они представлены, скажем так, обычными людьми со своими заморочками – никто из них не носит клишейную роль хорошего парня или же злодея. Все они – просто характерные элементы своего общества.
Единственный минус – в экранизации переборщили с «мясистостью и качковостью» персов (в оригинале это было не настолько гипертрофировано).

> Сеттинг <

Общество разделено на два физически не пересекающихся мира – мир обычных людей (представлен убогим городом под названием «Дыра») и мир людей с абилками, магов. Дыра, как понятно из названия, город, населенный всякими бомжами, отбросами и маргиналами (помойка а-ля свалка из Алиты) – сюда при помощи магических дверей заваливаются маги, чтобы потестировать свои спелы на толпе.
Мир магов состоит из отборнейшего трэша: маги носят разнообразные прикольно (отбито, трэшово, идиотски) оформленные маски выдаваемые им демонами; тусят парами, которые образуются при проведении изуверской церемонии, где демон втыкает дверную ручку в грудину мага, затем «открывает» мясную дверь, вынимает кусок кишков, на котором «партнеры» ставят свои автографы, после чего происходит обмен кишками, которые запирают в грудине. Магия образуется органом в виде маленького скрюченного демона, находящегося где-то за глазами, и представляет в исходном состоянии порошок, текущий по специальным артериям, подходящим к пальцам. Маги с низким количеством «маны» или короткими артериями вынуждены отрезать себе руки в попытках добраться до «трубочки» и вытянуть ее к пальцам.
Город забит церквями, где восхваляют демонов.
Магия представлена всякая разная – от стандартного разрубания врага на куски до превращения цели в мясной пирог путем выворачивания ее наизнанку, креативного применения лечебной магии вроде «оставить врагу только голову и хребет, а затем кинуть него спел, не позволяющий умереть».
Обильный шок-контент манги подвергся здесь обильной же цензуре. Белыми лучами и дымом тут ничего не закрывают, но кишков стало ощутимо меньше.

> Сюжет <

Главному герою накастовали голову рептилии, поэтом он с Никаидо, убивая всех магов на своем пути, ищет виновника торжества. Сюжет простой как палка, но он не является тем, ради чего смотришь сериал. Сценарий разбавили различными слайсовыми сценами вроде братаний в госпитале, где работает Кайман, игр в местный бейсбол, плановой охоты на зомби, поиск работы в мире магов, участия в вечеринках и церемониях и т.д. Звучит скучно, но в рамках отбитого мира Хаяшиды все это смотрится на ура. Все персонажи адекватные, взаимодействуют друг с другом вменяемо. По мере повествования и знакомства персонажей друг с другом, сюжетец обрастает дополнительными ветвями и тайнами. Это случай, когда сюжет не «о чем», а «как». Плюс 12 серий – это лишь клочёк манги, за который сюжет толком не развить, а с экранизацией небольшой порции исходника, я считаю, авторы справились.
Тяжело «наиграть Бетховена», описывая на словах то, что надо просто увидеть. Это я и посоветую – идите смотреть. Такое вы точно нигде раньше не видели и о просмотре совершенно не пожалеете.

Оценка: 6 из 7 за сеттинг, увлекательный сценарий и симпатичную рисовку.

Записи о магии [ТВ-1] (2020.04.14)

Magia Record – спин-офф Mahou Shoujo Madoka Magica, экранизация набитой гачей мобильной игрульки. Учитывая высоченную планку, заданную первым сериалом, задача перед Шафтом стояла сложнейшая, и они ее с успехом провалили: спин получился весьма донным из-за скомканного бессвязного сюжета, абсолютно неинтересных персонажей, которых тут еще и целая ватага, а также плевания на правила и каноны, установленные MSMM.

>Графика<

Самое очевидное достоинство сериала – графон. Несмотря на обилие палевной компьютерной графики, тайтл действительно выглядит как что-то, выпущенное в 2020 году с расчётом на 1080p – персонажи нарисованы детально, задники вполне свежие и приятные. На фоне того, что выходило параллельно с Magia Record, сабж выглядит оооочень круто. Плюс авторы решили от души напихать в сериал одну из фишечек MSMM – чужеродно (в плане рисовки) выглядящих объектов, абстрактные пейзажи и т.п. добро.
Персонажи нарисовано здорово, но их дизайн поражает своей безвкусицей: в MSMM костюмы героинь символизировали их желания и соответствовали по фасону и раскраске характеру девочек. Аналогично с оружием – все оно отражало дух персонажа и смотрелось к месту в руках девочки. Тут же сразу видно, что за дизайн персов отвечали какие-то васьки с улицы – 90% костюмов состоит из копипастной комбинации короткого топа и мини-юбки (ничего против этих вещей не имею, но дизайн у персов реально безвкусный, видно, что их сделали для очередного мобильного убожества). Все эти рогатые шапки, клеёнка вместо кофты, башенные щиты, гигантские молотки, двуручные мечи, копипастные копья разного дизайна – это смотрится настолько вырвиглазно убого, безвкусно и не к месту на фоне органичных шмоток героинь из первого сериала, что аж слеза наворачивается. Единственные костюмы, которые мне понравились (абстрактно, а не в рамках сеттинга) – у Ячиё и Рены.
Подход к дизайну монстров аналогичен дизайну персонажей – часть втупую скопировали из Мадоки, часть сделали методом «повесили на копию бантик другого цвета». Уровень креативности в Magia Record – донный. Всё вдохновение и творческие способности ушли на рисование задников.

>Музыка<

Авторы решили не усложнять себе жизнь и щедро накопипастили треков из MSMM (все они хорошие, разумеется). Из новой музыки запомнился только тот трек, что был в трейлере и первых сериях во время боя (ОСТ не вышел, названия не знаю). По большей части музыка – заглушка. Атмосферу она естественно не создает так, как это было в оригинале; связка видео/музыка нарушена, поэтому в 99% сцен нет постановки.

>Персонажи<

Вот это самый больной момент. Боты, которые делали мобильное УГ, задались вопросом «за что же людям полюбился MSMM»? За магических девочек! Надо сделать больше девочек!! Еще больше!! В Мадоке не было лишних персонажей, которые не участвовали в сюжете (на весь сериал 5 магических девиц и 1 Кьюбеи), всех их подавали спокойно и размеренно, не в ущерб экранному времени других героев. Здесь же персов вываливают словно помои из мусорного ведра (сразу видны корни гачи): первая серия +2 персонажа, вторая +4, четвертая +4 и так по нарастающей. Причем каждый раз одна и та же формула: показали героиню одну-две серии, на третьей добавили целую пачку новых людей. Показали 2-3 серии новых людей, опять добавили новую пачку персов. Затем этого авторам показалось мало, и они начали еще и вводить героинь первого сериала (сценарист реально конченный – он просто не понимает, как надо делать сценарии) … За двенадцать серий Мадоки нам рассказали и раскрыли всю подноготную каждого встречного бомжа, подали и завершили сюжет, рассказали о прошлых событиях, а тут аж за 13 эпизодов нам лишь немного нацедили про Ячиё в последних сериях.
Абилки персонажей в MSMM соответствовали их желаниям и не ограничивались одним только оружием (барьер и расцепления гибкого копья у Кёко, лента и пауэрап оружия у Мами, хилка и выстреливающее лезвие у Саяки, бесконечное хранилище и отмотка у Хомуры). Здесь ничего этого нет; все абилки персонажей – это бить оружием и спавнить 100500 копий этого оружия. Минус еще один слой глубины и проработки. Только у одного, ОДНОГО нового персонажа на весь сериал, Рены, есть намек на наличие хоть какой-то дополнительной абилки помимо Unlimited Blade Works.

>Сеттинг<

Очередной плевок в лицо любителям MSMM: дух оригинала слит полностью. Нет уже гнетущей атмосферы мрачности, чувства, что сейчас что-то пойдет не так. Нет даже какой-либо когерентности в переходах сцен: героини пришли в подворотню, а в следующую секунду они уже ни с того, ни с сего в ведьмином барьере. Во время просмотра постоянно складывается ощущение, что всю инородную составляющую барьеров авторы постоянно от балды кидают в лицо зрителю потому, что «это клёво, надо сделать больше таких фонов». Никакой связи между ведьмой («слухом») и оформлением барьера, естественно, нет. Такое ощущение, что авторы увидели первые 2 серии Мадоки и решили «сделать как там, только больше». Весь «артистизм» подается ради «артистизма», а не в рамках сюжета.
Нет опасности и непредсказуемости в сражениях – девицам ничего не будет, их никто не убьет и даже не поранит, по этой причине вырезан целый пласт связанных с экзистенциальными вопросами чувств. Мана у них не заканчивается, а если вдруг это произошло – ничего особенного не случается (за весь сериал была лишь одна сцена, и то с каким-то очередным добавленным десятым мимокрокодилом, да еще и в виде презентации). Бабы весь сериал скулят, как им надоело сражаться, как они хотят освободиться от гнета своей «профессии», но ничего ужасного в ней нам не показали. Даже у Сакуры из CCS было бы больше резона пытаться съехать от своих магических обязанностей, чем у болванчиков из Magia Record.
Ведьм заменили «слухами». Подмена это находится где-то на уровне замены спорткаров F1 на ВАЗ-2104. Угрозы от них нет, «человеческого» подтекста нет, даже награды от них тоже нет. Смотреть эти испражнения мобильных креаклов человеку, видевшему несколько раз Мадоку просто грустно. Какую-то глубину авторы пытались придать лишь лестнице (серия посвящена ярким чувствам) и компьютеру (всего 2 основных перса в серии), а остальные «слухи» вызывали желание прокрутить все, что с ними связано.
Нет каких-то трагических событий и тяжелых выборов в жизнях героинь. Пару сцен попытались добавить, но они вообще не имеют никакой силы из-за мастерской режиссерской и сценарной работы команды: показали персонажа в роли массовки на 1 серию, на 4 эпизода о нем забыли, потом ВНЕЗАПНОЕ ТРАГИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ, затем «давайте пойдем покупать кружки», далее о персе опять забыли. Этим персонажам невозможно сопереживать. Даже их выбор вступить в ряды Магиуса показан постфактум.
Весь эндинг посвящен Ячиё и я надеялся, что либо ее, либо Ироху будут хоть как-то развивать, но нет. Вся благая цель ГГ найти свою сестру закончилась где-то в районе третьей серии, а затем пошли братания с толпой, поиск идиотских «слухов» (по-моему, даже со слов понятно, как это тупо звучит), походы за кружками, затем за подставками для них, распивания чайка и прочая чушь. За первые 12 серий Mai Hime там показали не меньше персов (думаю даже в разы больше), но их успели всех раскрыть и подготовить для основного сюжета.
Кьюбей околачивается где-то на фоне. Этот момент лениво отмазали, но я вижу, что харизматичного персонажа, стоящего в корне событий сеттинга, просто вырезали.

>Сюжет<

Весь сценарий – бессюжетный рваный бред, на фоне которого выделяются первые три серии, где связность повествования еще как-то пытались соблюдать. Сюжет состоит из того, что авторы постоянно пытаются вкинуть, упомянуть, разбавить или иным образом засветить дополнительных персонажей из донатной игрульки, дать им пару минут на болтовню, показать убогую боевую сцену, затем забыть про них, после чего повторить этот процесс миллион раз. Разве первых шести девиц было недостаточно для сюжета?
Основная линия, поиск сестры Ирохи, была просто забыта где-то на первых сериях. Деятельность Крыльев Магиуса по-человечески так и не объяснили за весь сериал. Я понимаю, что они готовят задел для продолжения и даже, может быть, снизойдут до каких-либо разъяснений там (а может быть и нет), но так сценарии не делаются.
Диалоги представляют из себя обычную болтовню ни о чем. Вспомните как был оформлен диалог Саяки и Хомуры на 10 минуте 8 серии MSMM: как он был обставлен, какие были ракурсы камеры, какая была музыка, и звуковые эффекты, какая работа со светом, как были озвучены персы. А теперь представьте разговоры из FGO, Покемона или Infinite Stratos — вот это и есть уровень Magia Record.
Линия Ячиё тонет в месиве из прохладных историй бесконечных магических девиц. Единственные персонажи помимо нее, не имеющие характер бревна, Рена и Момоко практически не упоминаются после третьей серии.
Сама по себе главная героиня Ироха – совершенно плоский персонаж где-то на уровне Фуджимару из FGO (тоже экранизации мобильной игры, правда она еще более убогая по всем фронтам, чем Magia Record), т.к. она просто заглушка для игрока. Она просто где-то пасется на фоне, внимание, второстепенных персонажей, периодически толкает пустые слова, ходит по городу, а «сюжет» происходит где-то там – Ироха и сценарий живут по отдельности и совершенно не пересекаются.

Я терпеть не могу, когда кто-то берет известный тайтл (вселенную), выпускает на фоне него некое бездарное и безвкусное продолжение / спин-офф, в котором просто подтирается канонами первоисточника. Вы либо полностью откреститесь от Мадоки, либо следуйте установленным правилам. Людям понравилась Мадока из-за драмы, персонажей, графики и музыки, а ваши «гениальные идеи» напихать бредовой отсебятины и разбавить это слайсиком - просто чушь. Были бы они действительно гениальными, вам бы не потребовалось подмазываться под известный бренд.

Если вы любитель смотреть целый сериал чисто из-за графончика и на Madoka Magica вам совершенно наплевать, тогда это аниме для вас. Оценка: 3 из 7 за графику, некоторые симпатичные сцены и музыку.

Волшебник-воин Орфен [ТВ-3] (2020.04.14)

Вполне хороший шонен, рекомендованный к просмотру всем желающим. Тайтл – ремейк экранизации 1998 года. Из неё я видел лишь отрывки и скриншоты, но они навели меня на мысль, что старый Орфен скорее всего лучше раза в три по всем параметрам (когда-нибудь его тоже обязательно посмотрю; уверен, что не ошибаюсь в суждениях). Тем не менее ремейк удался как отдельное произведение – смотрится легко, персонажи не раздражают, экшен идет, шутки шутятся.

>Графика<

Графа средняя с небольшими вкраплениями CG. Вроде и ничего выдающегося нет, но и пнуть желания не возникает. В сражениях движуха показана вполне детально. В общем ничего залетного.

>Звук<

Музыка в основном фоновая заглушка, которую не замечаешь, но на ее фоне резко выделился реально крутой и яркий трек, звучащий во время нескольких битв (например спарринга молодых Тиш и Орфена в последних сериях). ОСТа еще нет, поэтому я даже название не знаю.
Озвучка, как всегда, на хорошем уровне. Честно говоря, думается эту фразу можно копипастить в 99% аниме, т.к. индустрия озвучивания у них действительно высокопрофессиональная (в хорошем смысле). Я с трудом могу назвать тайтл, где бы оригинальная озвучка была хотя бы средняя. Из сеиюю запомнился Морикубо Шотаро, VA Орфена – у него очень необычный для индустрии гнусавый голос; звучит довольно свежо и сразу же ассоциируется с Орфеном.

>Персонажи<

Главный герой, Орфен – боевой маг, рукопашник – сходу крутой персонаж (даже в детстве); никаких стандартных для жанра прокачек, превозмоганий и культиваций не проходит (в этом плане Орфен выделяется из толпы). Все его сайдкики присоединяются к пати в самом начале, поэтому авторы смогли избежать стандартной канвы, где вводят крутых героев на пару серий, а затем резко переключают фокус повествования на кого-то еще (менее интересного, разумеется). Орфен – главный герой и всегда им остается на протяжении всего сериала.
С его вторым именем, Кирираншеро, связана забавная история: как только российские дурачки-фансабберы его переводили – и Крыланчелло (ну прямо какой-то браток из Бутово), и Краланчелло. Господа, для вас в сериале дяди и тёти даже в слух произносят это невероятно сложное слово. Неужели нельзя просто написать так, как это слышится?
В спутники герою затесались следующие ребята:
1) Скучающая дочка местного богача Клио. Персонаж забавный и не напрягающий, но 90% экранного времени она проводит где-то на заднем плане со сросшимися на груди руками, цепко сжимающими псину Реки. С одной стороны жалко, что ей уделили так мало времени, а с другой – авторы хотя бы не тыкали нераскрытым персонажем в лицо зрителям, как это часто любят делать в шоненах. С того, как ее имя перевели западные братки меня натурально вывернуло – Claiomth. Вы можете не изгаляться и оставить просто Клио (Крио)?
2) Ученик Орфена Маджик. Аналогично Клио – шатается где-то на фоне.
3) 2 предприимчивых гнома. Они выпадают на весь сюжет и появляются лишь эпизодически (и слава яйцам за это).

>Сюжет<

В хорошем смысле это типичный шонен – герои путешествуют, встревают в заваруху, сражаются, разруливают ситуацию. ГГ взрослый, решительный, по мелочам не телится, готов применять физическую и магическую силу, выглядит вполне круто, занимает 100% экранного времени. Авторы дозированно вкидывают шок-контент уровня оторванных рук и луж кровищи, что делает сражения несколько более жизненными. Магия юзается часто; заклинания по своей сути понятны и используются не один раз на весь сериал (добавляет погружения в сеттинг). ГГ часто влетает в толпу магов и отмордовывает их, пока те пытаются кастовать спелы (люблю такие genre savvy моменты).
Я бы сказал, что эти составляющие в конечном счёте образуют весьма годный тайтл. Плюс он не сказать, чтобы очень длинный – особо много времени на него потратить в принципе нельзя.

Оценка: 5 баллов из 7 за динамичный сюжет, мочилово и отличного героя.

Ложные выводы (2020.04.14)

Тайтл начинался очень хорошо, а закончился как всегда. Первые два эпизода очень обманчивы в плане своего содержимого: я на это дело отловился, а, когда сообразил, что к чему, было уже поздно бросать сериал. Опять же, наивные надежды, что дальше наконец начнут показывать самих героев, были разбиты.

>Графика<

Графика средняя, звезд с неба не хватает. Куча отвратной компьютерной графики на фоне (машины, например); задники простые. Дизайн персонажей очень симпатичный, няшный – это был один из пунктов, побудивших меня смотреть Kyoukou Suiri.

>Звук<

Музыка на уровне «даже не замечаешь, что она вообще есть». В ней ничего криминального нет, но она не вызывает абсолютно никаких эмоций – ни плохих, ни положительных. Соответственно нет и красивой связки видео с музыкой. Я всегда считал, что без действительно яркой музыки нельзя сделать хорошую атмосферу и постановку. Увы, музыка тут просто заглушка в фоне.
Озвучка персонажей, само собой, на высоком уровне.

Основных героев три:
1) Наглая и самоуверенная калека Иванага, умеющая видеть духов и общаться с ними. Она выступает в роли решалы, раскрывающей разные тайны, примиряющей различную сверхъестественную шушеру. Ее яркий характер и бесцеремонная прямолинейность – это главные особенности сериала, выделяющие его на фоне конкурентов.
2) Стоический Куро, которого в первых сериях из-за бредового надуманно-«ужасающего» происшествия бросает его подруга-полицейская. Иванага, видя все это, немедленно объявляет его своим избранным и всячески пытается навязать себя этому товарищу. Поначалу их комбо смотрелось вполне органично: яркая настырная коротышка-детектив и ее стоический хахаль, выцеживающий эмоции по крупицам. Проблема в том, что никакого развития ни Куро, ни Иванага не получили, поэтому амёбность и заунывность мужичка быстро начали раздражать. Как будто видишь подавленного офисного планктона с кризисом среднего возраста и депрессией. Вообще я обожаю депрессивную атмосферу и персонажей, но Куро – просто обычный дятел-превозмогатор, фон для Иванаги.
3) Саки, полицейская и бывшая избранница Куро. Тоже вполне живой и веселый персонаж. Ее взаимодействия с Иванагой и духами – самое интересно, что было в Kyoukou Suiri.
Еще могу отметить всяких забавных духов / призраков / монстров. Им посвящены первые две серии, а также они очень редко появляются дальше по сюжету. Ничего невероятного от персонажей не ожидайте – они просто средние.

>Сюжет<

Вот это главная беда тайтла. Все начиналось здорово: веселая деваха Иванага решает всяческие несложные загадки, общается с духами, налаживает отношения с понравившимся ей мужиком – все простенько, но со вкусом. Авторы решили этот момент дальше не продолжать и с третьей серии до самой последней сделали одну цельную и жутко заунывную арку по уничтожению мстительного духа убитой певички. Чем дальше идет повествование, тем сильнее диалоги превращаются в скучное обсасывание нескольких известных фактов по сто раз за серию. Даже то, что в это время активно начинают пропихивать Саки, ничего не меняет – десять эпизодов от и до забиты бесконечными «стальная дева Нанасэ то», «стальная дева Нанасэ сё», «стальная дева Нанасэ это», «стальная дева Нанасэ», «стальная дева Нанасэ». В какой-то момент меня уже стало тошнить от этих бесконечных «стальная дева Нанасэ». Причина возникновения духа певицы поражает своей заунывностью: в нее верят какие-то рандомные форумные кнопкнодавы, поэтому призрак не может быть побежден никак, покуда этих самых ботов не переубедят, что дух на самом деле не существует. Я понимаю, что это аниме про диалоги, но кульминация поразила меня тем, насколько оригинально в своей скучности, тупости, безвкусности и бессмысленности её накреативили авторы. Представьте – у нас есть мыслитель и детектив Иванага, полицейская Саки, таинственная заговорщица Рикка. Вы думаете финал будет в виде битвы умов этих интересных персонажей? Нет, развязка – это просто попытки Иванаги убедить тупых безымянных кнопкодавов с какого-то форума в том, что набившая оскомину «стальная дева Нанасэ» на самом деле не существует. Пока Иванага судорожно лупасит по клаве ноутбука, сидящая с ней рядом в машине Саки выступает в роли разъяснителя тупой аудитории ГЕНИАЛЬНЫХ действий главной героини. В паре метров от них идет донная драка Куро с… неуязвимой «стальной девой Нанасэ». Целью борца, естественно, является полное уничтожение Нанасэ, поэтому, каждый раз, когда она падает и ее можно добить, Куро начинает рефлексировать и ждать, пока дух отрегенится, подберет рельс и начнет опять отрывать ему голову. И так эпизодов 4-5 до самого конца.
Это я еще не начал говорить о тупости самой идеи: просто потому, что Иванага 2 часа дискутировала с четырьмя ноунеймами, дух, в существование которого уже верит полстраны не то, что не исчезнет - он даже не почешется.
Это что-то на уровне того, чтобы развязка в Джоджо была в виде попыток Джотаро обхитрить соседского пуделя. Вот кто мог в здравом уме решить, что растянутый на три серии форумный чатик с офисным планктоном, будет интересным примером «битвы умов»? Всю эту убогую муть можно было уместить в 2 серии максимум, а не растягивать на 10.

Оценка: 3 из 7 баллов за первые две серии, редких духов и парочку веселых сцен.

Судьба: Великий приказ - Вавилония (2020.04.09)

Смотрел фейт, с первого сериала; игры проходил, был и являюсь давним любителем насуверса. Очень грустно смотреть, как с каждой экранизацией новых произведений в этой вселенной, уровень проработки раз за разом пробивает дно. Понятно, что новые тайтлы в серии делаются не для старых поклонников творчества Насу, а для мимокрокодилов, чтобы нарубить бабла, но то, *каким образом* они создаются просто шокирует: авторы словно бы вообще не представляют, ЧТО привлекало людей в насуверсе. Наверняка этот процесс неизбежен, если ты отдаешь свою франшизу на растерзание каким-то бездарным васькам с улицы.

FGO Zettai Majuu Sensen Babylonia - это экранизация мобильной игрульки с понятно какого уровня сюжетом и вниманием к деталям. Знакомые с мобильным рынком и вкладом этих «прекрасных» «игр» в индустрию должны сразу смекнуть, что их ожидает в сериале, сделанном по гриндовой доилке денег из офисных работников.

>Персонажи<
Авторы «прекрасно поняли», что нравилось фанатам в FSN, сделавшем всего одно криминальное допущение с гендерсвапом Артура: надо добавить больше гендерсвапнутых в телочек известных мужиков. Правила диктовали использование 7 слуг в 7 классах? Надо добавить больше слуг и придумать больше классов! Слуги изображали некое подобие тактического подхода, скрывали свои абилки до последнего? Ну здесь просто везде спам лучами - словно бы смотришь дискотеку Gundam Seed. У персонажей были какие-то чувства, цели, их характеры были любопытные? Все это ненужно! Фанатам просто хочется увидеть побольше боев и лучей с идиотскими звуковыми эффектами из "шедевров" Майкла Бэя. Надо сделать больше безвкусных нарядов, больше идиотизма в поведении, меньше тактики, меньше чардевелопмента. Помимо этого надо добавить еще и еще персонажей. Вот формула сериала в отношении всех персонажей.
Авторы могли сделать из Фуджимару (стандартной заглушки для мобильного игрока) нормального главного героя, добавить ему целей, мотивации. Но нет, проработка его характера идет на уровне массовки из второсортного шонена. Весь сериал это существо под видом умных мыслей уровня "за все хорошее против всего плохого" выдает откровенный бред следующего плана (привожу как есть, дословно):

Энкиду: «Вы, люди - просто материал для создания монстров»;
Фуджимару: «За кого ты считаешь людей?».

Он ведь только что сказал, «за материал». Слушаешь эти диалоги и ладонь вечно тянется к лицу. Герой непроходимо туп, плосок, бесполезен, как обычно вертится в центре телочьего гарема (вообще нет никаких предпосылок, почему в него все влюбляются). Вроде думаешь - ну тогда он, наверное, крутой боец или хотя бы стратег (как положено в шонене). Нет, не угадали. Он просто стоит за спинами своих друзей весь сериал. Зачем вообще его ввели? Для последнего (из миллиона) рояля в кустах. Про него расскажу в разделе сюжет. Да, в конце-концов, могли бы его тоже гендерсвапнуть - это бы смотрелось свежо и вполне канонично.

Подруга главного героя, Маш - органичное дополнение для Фуджимару. Все, что я написал выше (кроме диалогов) полностью применимо к ней. Думаете будет какая-то любовная линия между ними? Не будет. Маш создана исключительно для того, чтобы защитить шкуру бесполезного ГГ от врага. Причем только защитить, но не атаковать (фейспалм).

Целая ватага людей введена просто, чтобы увеличить количество персонажей. В массовку входят: постоянно мелькающие жители Урука, помогашка царя Сидури (введена ради одного коротенького потуга на драму), одноразовые слуги вроде Бенкея, Леонида, Таиги, периодически вылезающие рояли Мерлин, Ушивакамару (гендерсвапнутый) и Хассан, идиотская псина Фоо, жутко раздражающая команда "офисных кнопкодавов" под руководством Романи и Да Винчи (гендерсвапнутый). Буквально каждая сцена, содержащая в себе хоть какой-то намек на развитие сюжета, обязательно разбавляется вставками с удивленным Романи и планами судорожно лупасящих по кнопкам безымянных гиббонов. Сериал и так достаточно неинтересен – можно было бы не разбавлять его еще большей нудятиной.
Гильгамеш весь сюжет из себя корчит мудреца, но вся эта показуха вообще ничем не подкрепляется. Кетцалькоатль (естественно гендерсвапнутый) жутко раздражала своим идиотским акцентом и демонстрировала исключительную бесполезность в развитии сюжета. Энкиду просто вывалился на полсериала.
Честно говоря, единственные интересные персонажи в сериале – Эрешкигаль, Иштар и Ана. Почему? Потому, что первые две – это Тосака в разной одежде (характер полностью скопирован), а вторая – переделанная Лансер из ФСН (в принципе тоже с сохранением характера). Причем последнюю еще по-быстрому убрали со сцены на большую часть сюжета. То есть самые интересные персы – те, которых просто скопировали из первой новеллы.

>Звук<
100% времени он настолько средний, что его даже не замечаешь. Особенно хочу отметить омерзительнейшие «крутые» звуковые эффекты от Майкла Бэя. Каждый раз, когда кто-то в очередной раз шмаляет лучом, из наушников раздается звук выстрела плазменной пушки какого-нибудь космического линкора. Звучит это на редкость безвкусно и омерзительно.
Озвучка у персонажей хорошая.

>Графика<
Единственная положительная черта произведения. Сюда ушли все деньги.

>Сеттинг<
Тайтл выдерживает планку исходника и просто подтирается всеми канонами насуверса. Слуг – сколько угодно (это же гриндилка, там нужен постоянный поток врагов). Мастеров нет (кроме ГГ), исчерпание командных спелов ни к чему не приводит; правила их применения тоже слиты в унитаз. Все крутые атаки персонажей выполнены не в виде какой-то характерной для исторического прототипа фишки со своими особенностями, а просто в виде лучей или обычных ударов. Большая часть врагов добавляется в пати главного героя. В какой-то момент у него уже целая армия слуг, причем их пауэрлевел весь сериал колеблется от 0 до 100% по воле левой пятки сценариста. Когда персонажи выступают против Фуджимару, они абсолютно неубиваемые и их побеждают с трудом. Например, когда ГГ встретил Таигу – она размотала всю его шайку; когда ее добавили в пати – она стала образцом бесполезности. Аналогично с Кетцалькоатль, аналогично с Иштар, аналогично с Ушивакамару (в пати ГГ – 0%, вне ее – 100%), аналогично с Эрешкигаль.
Т.к. у нас мобильная игрулька, то на врага никогда не нападают всей толпой – каждый раз его по одному в порядке очереди атакуют помогашки Фуджимару. Пока с кем-то из союзников расправляются, остальные персонажи просто смотрят, как его убивают (Бенкей, Леонид, Ушивакамару, Ана, Кетцалькоатль, Хасан). Ни разу за весь сериал не было такого, чтобы ВСЯ тусовка одновременно напала на одного врага, одновременно применила по нему абилки. Когда слуги против ГГ, у них бесконечный запас ХП и маны, когда они за ГГ, то они постоянно помирают, применяя ультимативную атаку, у них постоянно кончается мана.
Каждая битва состоит из убогих закидываний друг друга лучами, после чего враг, казалось бы, повержен, но нет! У него есть секретная абилка, о которой никто не знает, и которая переписывает все, что мы знаем о персонаже. А потом еще раз! И еще раз! И так весь сериал...

>Сюжет<
FSN, конечно, не был уровня Евангелиона, но по сравнению с FGO это просто труд академика. Весь сюжет заключается в бесконечных сражениях (это мобильная игра – что вы ожидали?) с дурацкими звуками, разделяемых диалогами уровня третьесортного хентая. У половины персонажей абилки, которыми можно чуть ли не полгорода уничтожить, но сценарист решил, что они должны взять вот этот гигантский топор и кинуть его вот в эту пирамиду. Иначе никак. После этого могучий артефакт (разумеется) сломан и не может быть использован еще раз.
Сюжет абсолютно непредсказуем в своем бреде и тупости: я никогда не мог догадаться, какой еще чушью нам объяснят, почему вот сейчас Кетцалькоатль (подставить любого персонажа) отрывает всем головы, а в следующей сцене она бесполезна и с трудом может справиться с пушечным мясом.
Персонажи убиваются, затем воскрешаются по воле левой пятки.
В Куре все не относящиеся к подземному миру существа теряют силу (это железное правило), но есть тысяча и одно объяснение, почему вот в этой сцене в абилки использовать можно.
Весь сериал главный герой перемещается на повозке, ходит пешком или катается на ящере. А в последних сериях он вдруг начинает летать! А сразу после этого (в той же серии), когда ему нужно попасть поближе к главному злодею, он... Карабкается к нему по камням (фейспалм). Вся эта битва – просто дно пробито, фарс зашкаливает. Посыл такой:
-> Поле злодея разрушает существующие формы жизни и переделывает их под желание злодея. Окей.
-> Несуществующие как формы жизни эфемерные слуги и боги почему-то не могут зайти в это поле. Туда попасть
может ТОЛЬКО главный герой, человек, существующая форма жизни (десять фейспалмов).

В пати ГГ есть Гильгамеш, способный кинуть нож со скоростью пули, но нет! Нож нужно воткнуть руками Фуджимару ровно в лобешник злодея; ничем другим убить его нельзя. Если этот злодей настолько аморфен, что может пропустить к себе тормоза-ГГ, вяло карабкающегося по камням, то, может быть можно было просто кинуть нож издалека?
До этого говорилось, что злодей пауэрапнулся до самого верха иерархии. Он существует еще до возникновения концепции жизни и смерти, поэтому его нельзя убить (то есть это уровень даже раньше первобытного бульона). Окей. Чтобы завалить врага («олицетворение жизни», появившееся еще раньше самих богов), неожиданно появляется «олицетворение смерти»... человек Хассан ибн Саббах 1050 года (нашей эры!!) рождения... Фейспалмами можно пробить череп до противоположной стенки.
Ах да, главный злодей представляет из себя огромное существо, которое на протяжении всех сцен с ним воет.

>Вывод<
Я понимаю, культисты этой игры будут хвалить этот сериал, фанатеть от «гранд-афериста Мерлина», кайфовать с «проработанных сражений», «невероятных абилок главных героев» и «детальной экранизации сюжета игры без сюжета». Я читал эту графоманию толщиной с БСЭ – не впечатлило (много букв не равно глубокий сюжет). По всем фронтам она сливает даже первой ветке FSN. Попробуйте абстрагироваться от дикого восторга от... мобильной игры и честно посмотреть на сериал со стороны. Он не выдерживает критики.
Никому не советую это убожество. Оценка – 2 балла из 7 (за Тосаку и графику).

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Яблочное зернышко OVA-2 (2011.02.06)

Я одного не понимаю, чего они словно вцепились в эту убогую компьютерную графику? Скоро вообще разучатся рисовать все по-человечески. Они что, не понимают, что нарисованное аниме выглядит на несколько порядков более красочным и красивым, чем их отстойная графика? Сравните, скажем, качество рисовки в Kara no Kyoukai, Gundam 00, Macross F, Yukikaze и Appleseed. На их фоне Appleseed выглядит сделанной на коленке поделкой студента из какого-то второсортного института.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Синяя порода [ТВ] (2009.06.07)

Возможны Спойлеры

Это аниме стало для меня большим открытием. Оно сильно недоооценено со стороны зрителей и является довольно редким на трекерах. Произведение объединило все, что мне бы хотелось увидеть в аниме:

1)Постапокалиптику
2)Интенсивность действия
3)Отличную музыку
4)Отличную атмосферу
5)Интересную историю (не сюжет, а именно историю, ведь мы же знаем, что любая, даже самая тривиальная история может быть рассказана по-разному?)
6)Довольно высокий уровень реализма происходящего
7)Нормального главного героя, который не является веселым идиотом, тормозом, геем, "волшебником" или иным стандартным главным героем аниме.
8)Великолепно раскрытая тема любви: тут есть буквально все, что (нууу, с моей точки зрения, по крайней мере) должно быть в романтике - и постепенно развивающая любовь, и выбор между двумя дорогими для гг людьми (который сделан НЕ В КОНЦЕ произведения как в 95% дебильной современной романтики), и созерцания романтических пейзажей и, как ни странно, секс (то, что, по идее, должно быть в романтике, но чего в 95% не бывает. Типа любовь в наши дни только платоническая)
9)Отсутствие тонны главных персонажей, которых потом режиссер не знает куда деть (обычно они либо исчезают из вида, либо постепенно убиваются в последних сериях). Главных героев всего два - Он и Она. И все. Все остальные - статисты.
10)Описание именно приключений главных героев (отсюда и выходит, что все остальные - статисты). Нет никаких эпизодических "миссий" и прочей филлерной фигни.
11)Нет тупого юмора, фансервиса, панцу, бесконечного употребления "имя_персонажа-chan" и пр.
12)Довольно необычная концовка (Blue Gender на моей памяти до сих пор единственное аниме, где конец я не угадал. Он оказался для меня совершенно неожиданным, после него я был буквально в ступоре. Однако он тоже весьма логичен и легко объясним.)

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Небо Ирии или лето НЛО (2009.06.05)

To kamajii. Спасибо за интересный ответ. Кое где я действительно ошибся (например назвав детскую площадку песочницей. Заметил после того как запостил, а редактировать-то нельзя...). Я действительно рад, что аниме вам так понравилось, посему не вижу смысла искать в нем недостатки и спорить о них, так как каждый все равно останется при своем мнении. Просто мне больше по душе СайКано, а вам Небо Ирии.

В общем, удачи!

Небо Ирии или лето НЛО (2009.05.23)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!!
Посмотрел в надежде увидеть нечто, похожее на Сайкано... надежда, правда, не оправдалась, но обо всем по порядку.

СЮЖЕТ. Смотреть аниме стал как раз именно из-за него, так как хотел увидеть реалистично сделанную (на манер Сайкано, по моему мнению самого реалистичного аниме про войну, страны и чувства людей, в ней участвующих) войну и переживания героев, чья любовь разворачивается на ее фону (с непосредственным вовлечением одного из героев в эту самую войну). Увидел немного не то что хотел, но сделаны все было довольно достойно. Однако дыр в сюжете было предостаточно, например:

1)Что это за война такая, о которой на ~60 лет НИКТО не знает?
2)Если я не ошибаюсь, в произведении говорилось, что пилотами должны быть дети, специальным образом для этой цели доработанные, однако я не помню, чтобы в сцене с песочницей было более одного ребенка (а ведь все они были пилоты мант).
3)Что еще за песочница посреди пустыни?
4)Что они хотели сделать, пытаясь пересечь ПЕШКОМ... ПУСТЫНЮ? Суицид? Ну, может быть.
5)Если все пилоты там были 30 лет (ну, то есть почти все), то это означает что эту войну страны земли проигрывали, однако проигрывали не настолько сильно, чтобы об этом узнал весь мир (притом защищались, видимо, Япония и США, то есть, фактически, только США Почему, описано далее). Что это тогда за пришельцы были, которые проигрывали... винтовым истребителям, паршивеньким танкам и такому же флоту (а пехоте я вообще молчу)? Я уж не говорю о том, что все страны были опустошены Второй мировой войной (а, если я не ошибаюсь вторжение началось в 1947 году). Плюс с чего бы это США объединяться с Японией? Япония обладала каким-то нереально высоким военным потенциалом на момент 47 года?
6)Тут я прочитал комментарий (который, к слову, мне понравился) о том, что война велась только мантами. Я тоже склоняюсь к этому мнению, но не считаю это удивительным, тк пришельцы видимо были какие-то резиновые и не могли даже муху обидеть(см. пункт 5).

ПЕРСОНАЖИ. К Ирии я нареканий не имею, однако главный герой, как тут уже говорилось, слизняк и "долго собирался". А уж его "срыв на рельсах безо всякой причины" (ЛОЛ) заставил меня поржать (видимо не успел порно досмотреть, или бомжа стало жалко). Эномото убили вообще хз зачем. Кстати он довольно-таки терминатор, если выдержал очередь из п90 в упор и даже после этого ходил и говорил. Гг не особо грустил о потере "любимой" + не особо пострадал за убийство военного.

ЗНАЧЕНИЕ. Аниме ни разу не заставило меня пустить слезу или даже вообще погрустить. Никакого осадка после него не осталось. Оценю его просто как "Хорошее Аниме". 7\10

Райдбэк (2009.04.01)

Ну вот вышла и последняя серия. Не буду спойлерить, скажу, что закончилось аниме просто никак. То есть шло-шло, а потом раз и закончилось. Ничего там толком не объяснили, равно как и не показали, в результате чего конец получился каким-то скомканым. + в конце жутко насмешило "О нет! Мой робот поломался!!! Плз робот, я в тебя верю, самопочинись!!" и робот конечно сразу же производит саморемонт.

Мобильный воин ГАНДАМ 00 (второй сезон) (2009.03.30)

Забавная комедия в духе могучих рейнджеров и грендайзера, всем любителям данной тематики советую посмотреть этот "шедевр". Неубиваемость, идиотизм и нелогичность персонажей просто поражает. Сюжет, характеры и навыки главных героев тоже весьма смешные (их нет). Впрочем это стандартне атрибуты жанра, глупо их ругать. Что меня куда больше удивляет, так это количество людей, сопереживающих этим "валенкам". Как ТАКИМ персонажам вообще можно сопереживать я не знаю...

Радует только графика в этом сериале, все отальное насквозь вторично. Сид, в общем, вне конкуренции.

Граница пустоты: Сад грешников (фильм пятый) (2009.02.10)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
Очень понравилась эта серия (да и вообще я являюсь ярым фанатом насуверса). Стиль изложения, философские вопросы, экшен все на высоте (особенно обе схватки с Араей и исполнение заклинаний).

Но одно "но": после этого фильма, ранее нравящаяся мне героиня, те Сики стала меня очень бесить, тк она ну просто неуязвима в лучших традициях грендайзера и могучих рейнджеров. Что бы с ней ни делали, никакого урона ей нанесено не будет. Даже несмотря на то, что в ней нет никакой демонической крови (как у Сики из Цукихиме) и единственная ее уникальная способность (по идее) быстрая реакция, (а единственная "фича" - 2 личности) она просто сверхчеловек. Цукихимовский Сики мне мгновенно стал нравится гораздо больше как персонаж (потому, что там он прописан реалистично, а не так как здесь). Ей даже во второй битве Арая разнес голову на куски (опять же по идее так должно быть), и Сики не успела перерезать линии смерти на спелле, тем не менее никакого урона она не понесла, и ее просто откинуло. И в четвертой части она прыгала с двадцать пятого этажа, не видя, куда и как летит. В третьей части тоже были просто чудеса акробатики (равно как и в первой). Что-то они явно с этим перебрали. При первом просмотре о таком не задумываешься, и сидишь в ступоре от того, как это красиво и стильно сделано (а это действительно сделано именно так) и не замечаешь простых вещей: гг неуязвима. В Цукихиме, по идее (опять же) куда как более сильный физически герой (с кровью охотников на демонов, те тренированных убийц) после каждый битвы оказывался полудохлым (при дуэли с Неро он вообще почти умер и если бы не Арквейд, он бы погиб от ран).

Короче мне реально стало жалко бедного Араю.

Также хотелось бы добавить, что мало в насуверсе место уделено простым магам, а не волшебным людям типа Широ, Сики (и той, и того), а между тем магическая система там очень продумана. Надеюсь грядущую Махотсукай но Йору тоже когда-нибудь экранизируют силами ufotable, и мы наконец сможем увидеть нормальную историю без смешных волшебных персонажей.

Пожиратели духов: Зеро (2009.01.26)

Да что вы все прицепились к первой серии и ее концовке? Эта серия показывает зрителю, что происходит во вселенной аниме и служит вводной для главной героини (те Йоми).

Специально для таких как тов. GoRGaZ: в первой серии нам показали не "кучу сюжетных линий", нам показали людей, так или иначе связанных с гг и их отношение к происходящему.

"весь сюжет - сплошной штамп,"

Смотри не на сюжет, смотри на реализацию!

к аниме Кагуя: В любви как на войне [ТВ-1]
от corrector (2020.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2019.10.08 г.
последний раз в 2020.06.03 г.

к аниме Судьба: Великий приказ - Вавилония
от Le-sang (2020.06.01)
аккаунт зарегистрирован в 2017.05.13 г.

к аниме Судьба: Великий приказ - Вавилония
от Bartuk 707 (2020.06.01)

к аниме Совершенно новый зверь
от castor-polux (2020.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.14 г.
получено лайков за комментарии: 1919

к аниме Галиент [ТВ]
от World (2020.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2005.10.01 г.

к аниме Совершенно новый зверь
от siverko (2020.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.28 г.

к аниме Галиент OVA
от millo (2020.05.27)

к аниме Галиент [ТВ]
от millo (2020.05.27)

к аниме Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045
от shiro-i (2020.05.27)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2045
от derelictsoul (2020.05.26)
аккаунт зарегистрирован в 2019.10.14 г.
местонахождение: , Россия