Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

Корзинка фруктов [ТВ-1] — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.07.19

Режиссер Дайти Акитаро, творческие работы которого хоть и однонаправлены, но в то же время ярки и популярны, в очередной раз удивил, причем весьма приятно. Специалист по части создания сёдзё-аниме, Дайти уже почти шесть лет не отходит от выработанного стандарта, благодаря чему и остается на вершине, из раза в раз представляя на зрительский суд милейшие сериалы.

Не думаю, что нужно долго рассказывать об авторе, работы которого: «Одзяру-мару», «Дзюбэй-младшая», «Ди-Ги Карат» и «Перекати-поле Цукикагэ Ран» — знакомы всем и говорят сами за себя, а посему двинемся дальше.

Сериал «Корзинка фруктов» имеет аниме-версию и манга-версию. За манга-версию отвечает мангака Такаи Нацуки, дебютировавшая в 1992 году, в журнале «Hana to Yume», а за аниме, как мы уже выяснили, режиссер Дайти-сан и компания «Furuba Production Committee», созданная специально для этого сериала.

Рецензируя тот или иной сериал, нельзя не затронуть такую деликатную тему, каковой является сюжет. В «Корзинке фруктов», что удивительно, он есть. Простенький и незамысловатый, не претендующий на Пулицеровскую премию, но в тоже время доходчивый и очень правильный, сюжет этого сериала не дал повода для придирок. В его основе лежит бессмертный идеал доброты и понимания. Ну, как можно ругать идеалы доброты и взаимопонимания? Это, по меньшей мере, кощунственно. Школьница Хонда Тору, лишившаяся матери и отца, есть тот самый субъект, в который авторы всунули все мыслимые и немыслимые положительные качества. Хонда добра, наивна и честна, если ее ударят по щеке, то она подставит вторую, если ей придется страдать во имя благого дела, то она непременно будет страдать. На первый взгляд это кажется абсурдным, но в том-то все и дело, что на первый. С самого начала и до последней минуты последней серии Дайти-сан всеми возможными способами заставляет зрителя проникнуться пониманием к его персонажу. И, как мне показалось, это у него замечательно получилось. Да, порой поведение Хонды и выглядит слишком уж неправдоподобно, взять хотя бы момент, в котором ее оттаскали за волосы, но в общем все получилось очень даже не плохо. Помимо Хонды, в сериале присутствует много персонажей, однако о них я бы хотел умолчать, так как в ином случае неминуемо раскроется вся сюжетная интрига.

До того момента, как получить режиссерскую должность, Дайти-сан занимался операторской деятельностью: на первых порах как обычный фотограф, а впоследствии как главный оператор. Став режиссером и начав производить сериалы, Дайти очень активно использует наработанные за десять лет приемы. Своим успехом «Корзинка фруктов» во многом обязана именно грамотным дизайнерским, а также операторским решениям. Если попытаться найти сходный по стилизации сериал, то им, конечно же, будет «Адзуманга Дайо» — веселая и милая экранизация произведения Адзумы Киёхико. Главное, что сближает эти сериалы — практически не детализированные задние фоны, выкрашенные в единый цвет, а также комичные положения героев, стилизированные под мангу. На изображениях это хорошо видно.

Вывалив ушат положительных слов и хвалебных словосочетаний, нельзя забывать и об предпочтениях самого режиссера. В самом начале я упомянул, что Дайти Акитаро — это, прежде всего, мастер сёдзё-аниме, а потому описываемый сериал может в корне не понравится так называемым «сёнэнам». Не каждый парень захочет смотреть на персонаж, который ну просто не возможно отнести к какому-то определенному полу. И это не мои фантазии. В одном из эпизодов сама главная героиня не могла понять, кто перед ней: мальчик или девочка, что ж тут говорить о зрителе. Слишком женственные парни, похожие на принцев из сказок — один из главных атрибутов почти любого сёдзё-аниме, так что и в «Корзинке фруктов» он наличествует.

Завершая писание, традиционно выражу свою точку зрения. «Корзинка фруктов» — веселый, добрый и милый сериал. Безмерная доброта и миловидная внешность вряд ли отпустят от себя положительно настроенного зрителя. Тем не менее, смотреть «Корзинку фруктов» желательно все же девушкам, для которых мечта о принце на белом коне все еще не остыла, а слово «кавайи» давно уже вошло в число самых используемых.

2. Aya-chan2005.09.10

Ну что сказать? Сериал ОЧЕНЬ понравился, такого доброго, чистого аниме я пока больше не видела... Девушка живет в одном доме с 3 представителями противоположного пола, и ни с одним из них за все 26 серий она даже в щечку не поцеловалась. ^.^ Может быть, кому-то хотелось эротики, а вот мне например ее полное отсуствие очень понравилось. Некоторые "умные" люди полагают, что аниме без хентая не бывает. Таким можно дать посмотреть Fruits Basket, чтобы неповадно было на анимешников наговаривать :)))) Правда, было пару непонятных моментов, например, когда Хару говорит, что Юки был его первой любовью (опять, наверное, перевели неправильно, либо я чегой-то не поняла?), или вот еще - Момиджи, который выглядит и ведет себя в точности как маленькая девочка. Но я приписываю сие неправильному переводу и тому, что я вижу сенен-ай даже там, где его нет.

Сюжет довольно интересен, но иногда кажется немного затянутым. Некоторые серии понравились намного больше, чем остальные (например, 6 и 15). Персонажи интересны и в меру (а некоторые - сверх всякой меры) кавайны. А если совместить Аяме с Момиджи и добавить что-то от Хару, получится мой идеал мужчины ^__~ Имхо Момиджи - самый кавайный! А Ая, Юки и Хару - так вообще красавцы. Короче, от количества бисененов просто глаза разбегаются >_<

Вывод: смотреть ВСЕМ. Мультик настолько добрый и светлый, что невольно хочется стать добрее и светлее самому... Безграничная доброта и положительность Тору не выглядит неестественно, напротив, она так органична, так здорово изображена, что зритель не может в ней усомниться. Хочется даже подражать этой девочке Тору, не отвечая злом на зло... Не умножая зло на земле...

3. Dargoth | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 132 раз(а)2005.12.06

хмм... да, кавайно, смешно и так далее, но... Но если немного подуматьи поанализировать... Вспомните Тригун. Что нужно, чтобы быть Самым Человечным Человеком? Во-первых, иметь большой блестящий пистолет и уметь им виртуозно пользоваться. Во-вторых, иметь славу человека-тайфуна, ради прикола стирающего города с лица земли. В-третьих, вообще не быть биологически человеком. Смотрим Корзинку Фруктов. Ещё раз: Что нужно, чтобы быть Самым Человечным Человеком? Во-первых, мама должна быть членом (а лучше главой) банды байкеров. Во-вторых, одна из лучших подруг должна ходить в школу с обрезком стальной трубы. В-третьих, вторая лучшая подруга должна практиковать прикладную чёрную магию или что-нибудь в этом роде. И если все вышеперечисленные условия удовлетворены, можно спокойно быть доброй наивной девочкой, верящей в мир во всём мире, бескорыстно творящей добро направо и налево. Если же нет, то на девочку, естественно, тут же повесят ярлык "дура и неудачница", после чего вместо Fruits Basket начнётся GTO, а то и нечто более брутальное. И некоторые персонажи предпринимали попытки сделать нечто подобное, но друзья всегда рядом и начеку. Это про главную героиню. С семьёй Souma дела обстоят не лучше, т.к. вместе с проклятием Juunishi члены семьи получают впридачу ворох всевозможных психических отклонений, начинающихся с обычных детских комплексов и постепенно перерастающих в нечто совсем страшное. А глава семьи Souma так и вообще самый настоящий маньяк. В общем, конечно же это комедия про всепобеждающее добро, но почему-то лично мне всё равно от неё несколько жутковато...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2006.01.05

Для меня "Корзина" (в большей степени манга, но и аниме тоже) остается серьезной историей о людях, действительно способных противостоять проблемам. Да, Хонда Тору - личность в природе не встречающаяся, добрая, наивная и всепонимающая. Сказочная героиня. Но где еще можно встретить такую искреннюю доброту и такое умение чисто интуитивно найти подход к проблемам?
Все семейство Сома (мне наиболее интересными личностями да и личностями вообще кажутся Шигуре, Момиджи и Хатсухару). Они все вызывают симпатию и некоторую жалость, которая по мере развития сюжета начинает казаться просто стыдной. Люди вон умудряются жить с таким проклятьем и постепенно в жизнь втягиваться, а зритель их жалеет!

И наконец - Момиджи - мой самый любимый персонаж. Этот ребенок просто поразил меня силой характера, возможно, также не встречающейся в природе, но безумно импонирующей.

Кроме всего прочего, одно из достоинств Фурубы - красота. Красота рисунка, своеобразная красота истории, красота характеров. одно из лучших сёдзе, к которым собственно термен "сёдзе" применять не всегда хочется, несмотря на все к тому основания.

5. Felix007 | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2006.03.16

не знаю почему, но понравилось. Несмотря на повышенную концентрацию яоя и излишнее "слезолитие" в конце. Понравилось и все тут.
И не знаю чем уж так завлекло, то ли проработанными образами персонажами (Кёу-кун, Шигуре-сан и все остальные), то ли просто общим положительным настроем.

Разочаровал разве что притянутый конец, если кто читал мангу (я достал только на руском до нач 7 тома),тот меня поймет.

Помоему корзину лучше всего смотреть после тяжелой и немного нудной работы, и успокаевает немного и настроение поднимает.

ps. да и еще в рисунке сериала отлично передан рисунок манги, и его sfx'ами и прочей яркой мелочью. Вроде мелочь а некоторое напряжение снимает на ура. Создаёться эдакое двоякое впечатление: в несерьезной оболочке лежат задумчивые вещи.
Правда тяжело не заметить излишнеё яркости (отсутствие волос цвета ультрамарин), и некоторая серость исполнения (благородные цвета), что тоже подливает масла в огонь восприятия этой анимки.

6. metalim | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2006.07.21

Смотрел и чуть не визжал от радости. Немного затянутые истории, излишний уклон в сёдзе с переодеванием мальчиков в девочек (никакого развития темы сёнен-ай тут на самом деле нет). Но - красивая романтика, милые шутки - иногда мягкие, иногда прямые, но угарные. Т.е. всё было отлично, пока проигрыватель не сказал, что 26 серия закончилась. Вот тут мой аналитический аппарат дал сбой. "Не может быть! А где же развязка?" повторял я, с тупым видом сверяя кол-во серий с анимешной базой данных.

Если зритель ожидает, что в последних сериях ему дадут ответы на вопросы, скапливающиеся на протяжении сериала, то его ждёт жестокий облом. Вместо ответов, в последних трёх сериях нам задают в 3 раза больше вопросов, чем во всех предыдущих сериях вместе взятых и оставляют пялится с глупой улыбкой в пустой экран.

В итоге никак не могу определиться с оценкой. После первой серии ожидал, что поставлю 10. В принципе понятно - пилотная серия должна быть одной из лучших, чтобы привлечь нового зрителя. Середина сериала вяло повисла на оценке и стащила её вниз до 7. Последние серии бодро подталкивают её вверх к 9, но финал запрещённым ударом выбивает оценку с определённой отметки и размазывает её по всей шкале от 1 до 10.

7. altavista | СА?: 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.08.09

Ну, прежде всего сразу скажу, что Фуруба - мое любимое аниме, поэтому взвешенных доводов не ждите ^_^ Но юношам (в большинстве своем) смотреть не советую.
Хотя, как правильно заметили откомментировавшиеся ниже, данное аниме вовсе не такое простое, как кажется на первый взгляд. За внешними шуточками, смешными рожицами и пародией на яой (повторюсь, ПАРОДИЕЙ) скрывается такая глубочайшая бездна, что "мама, не горюй"! Лично меня погрузило сильно и надолго. Настолько, что до сих пор не отпускает ^_^. Ведь через проклятье семьи Соума показывается трагедия лишних людей. Собственно, лишней тут оказывается и Хонда Тоору - человек добрый, светлый, полностью положительный, но..."Рисовый шарик...Его нет в Корзине Фруктов" (цитата из мультфильма).
Вообще, все аниме можно без зазрения совести растащить на цитаты и истории (что я и сделала ^_^). Например, размышления Юки о любви к себе: "Понравиться себе? Что
это значит? Как она предполагает найти хорошие черты? Человек может видеть только плохое в себе. Вот почему люди не нравятся сами себе...Только когда кто-то говорит тебе, что ты нравишься ему...Тогда ты сможешь наконец полюбить себя" или опять же Юки: "Плохо быть слабым...Но все же, быть сильным - не значит решать все. Они говорят: "Выживает сильнейший". Но мы не животные, мы люди!". А история о "Самом глупом путешественнике"? Вроде бы такая легкая, и в то же время...Каждый трактует ее по-своему. А как Тоору рассуждает о начинке (умебоши) в рисовых шариках? И много, много чего еще...
Музыка...Музыка тоже великолепна! Я скачала все OST'ы и долго наслаждалась ^_^, а оупенинг...О, этот чудестный, нежный оупенинг! Наивное предложение: "Давай всегда остваться вместе?" - то, что каждый из нас хочет услышать...
Именно КАЖДЫЙ, ибо данное аниме рассчитано как раз на обычного человека, со своими слабостями и заботами, с собственными тараканами в голове. Такие же тараканы живут в головах каждого из героев - и среди них можно найти немало общих. Ведь каждый герой - это отделная судьба, своя собственная трагедия...Да, в аниме эта тема раскрыта не слишком глубоко (хотя она там, несомненно, присутствует - надо лишь иметь хороший глаз и соответсвующий настрой), но зато в манге...^____~
Непонятный конец объясняется очень просто: аниме сняли по первым 6 томам манги, а она выходит до сих пор. И, мое мнение: такая концовка - самое лучшее, что могли придумать авторы. Потому что в манге все стало слишком...Хм, не буду об этом ^_^
А в аниме мы с вами можем сами додумывать, с кем же останется Тоору и сможет ли она снять проклятие...

Вот такая вот обычная философия...

8. Prof.Nakamura | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 112 раз(а)2006.08.19

Я очень солидарен с Dargoth насчет пистолета. Но вот и мои мысли. У обезьян самый сильный самец терроризирует всю стаю. У людей такого садиста быстро бы убили бы, объединившись, несколько более слабых. То есть у людей сильные вынуждены считаться с более слабыми, а сила человека определяется не его личными качествами, а тем, кто за ним стоит. Таким образом, ключевым моментом в обретении силы является полезность для той группировки, в которую входит отдельный индивидуум, являющейся игроком на отдельном слое общества. Очень несогласен с altavista насчет того, что Соума - лишние. Наоборот, все остальные лишние. А клан не-людeй Соума очень крепко сбит. Можно развивать эту тему, но теперь вернемся к Хонде.
Не правда, что в покорности и кроткости есть сила. Просто иногда, в виде исключения, такие люди получают покровительство более сильных. Остальные, как правило, погибают. Что случилось бы с Хондой, останься она у Дедушки?
Впечатления. Фильм, по-моему, несколько мрачноватый. Потерянность персонажей, стоицизм, отчужденность, воспоминания о потерянной любви, слабая надежда на счастье. Не крушение и не расцвет. Туман и блуждающие огни в нем.

9. korobka011 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.10

Весело, ненавязчиво, романтично, мило, спокойно. Очень доброе и увлекательное аниме. Очень понравилось, хотя еще не досмотрела. Возможно потому что это первое моё аниме такого типа, возможно потому что красивые мальчики наводят мысли о сёнен-ае. Единственно - чтото уж очень много членов в семье Соума - их и перепутать не долго. Насчет концовки ничего не могу сказать - не досмотрела, но начало вполне естественно и закономерно. Хорошо раскрыты характеры персонажей, каждый оригинальный и непохож на остальных. В общем и целом все персонажи напоминают маленькую закрытую психбольницу, но это не напрягает и не раздражает.

10. Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз(а)2006.09.16

Оценивая аниме на этомсайте, я стараюсь быть предельно объективной, отодвигая на второй план собственные ощущения. Даже таким горячо любимым мною вещам, как «Elfen Lied» и «WindariaSenki Densetsu» я поставила девятки, так как откровенные ляпы в них все же были. Высший бал я дала только единожды, но то было «Sen to Chihiro no kamikakushi» и величайший Миядзаки, и поэтому не обсуждается. Но – вот чудеса! – мне пришлось сделать это снова, ибо «Корзинка Фруктов» меньше десяти ну никак не заслуживает!

Не буду говорить сейчас о полнометражках, но если рассматривать именно аниме-сериалы, то более органичную работу представить, наверное, невозможно. На мой взгляд, конечное ощущение от фильма, аниме, видеоклипа и проч, будет зависеть от режиссерской работы – могут быть ляпы с графикой, музыкой, может быть откровенно тупой сюжет и неинтересные персонажи, но придет умный дядечка, все это умело скомпанует и получится конфетка. Приведенный мной пример не относится к Корзинке, но без умного дядечки тут тоже явно не обошлось.

Перво-наперво о главном: сюжете и идее. Они стары, как мир, ибо они об одиночестве, но в тоже время, они и невероятно оригинальны. Итак, одиночество. Попробуем наспех в уме набросать видеоряд: темные краски, дождь за окном, унылые лица, слезы в подушку, пустые помещения, и главное, побольше пауз, страданий и проч. мыльных атрибутов. Ничего этого в «Корзинке фруктов» нет. Одиночество рассматривается здесь с принципиально другой позиции – с позиции простого отношения к жизни, с позиции дружеской поддержки и теплой улыбки, с позиции яркого летнего денька, когда отовсюду слышны голоса играющих детишек и хочется жить бесконечно. Такая трактовка не затягивает в депрессивно-мрачную хандру, а наоборот, открывает твое сердце навстречу близким и не очень людям, побуждает сделать сию же минуту что-то невероятно хорошее. В каждом из нас – своя начинка, но она находится на спине, поэтому в полной красе увидеть ее дано лишь тем, кто рядом с нами, а не нам самим – вот одна из множества маленьких моралей сериала. Такая мораль- в каждой серии, поэтому сложно вынести какую-либо общую идею, скорее, это солянка из коротеньких жизненных мудростей, и каждый раз приходится снова соглашаться с решением пусть идеализированной, но не становящейся от этого ни на грамм идеалистической (чувствуете разницу в словах?) Тору, улыбаться над неловкостью вспыльчивого, но открытого и искреннего Кеу, очаровашкой Момиджи и многими другими. Персонажи максимально индивидуализированы, у каждого – своя история, свои радости и печали, может быть, поэтому их поступки настолько понятны и адекватны происходящей ситуации, и может быть, поэтому они показались мне такими родными к концу сериала?.. Повествование живое, с легким юмором, где-то самокритичное, местами грустное, но неизменно пропитанное искренней добротой и верой в лучшую жизнь. Не стоит забывать и про замечательный саундтрек. Нежные и очень трогательные песни, звучащие в опенинге и эндинге, немного грустный сопровождающий видеоряд не надоедают даже к двадцать шестой (!) серии. Наверное, потому, что они незатейливы и ненавязчивы, а главное – к месту, чего частенько нельзя сказать о других сериалах.

«И хотя сегодня было тяжело,
И вчерашние раны остаются,
Я верю, что справлюсь, доверяя своему сердцу.
Я не могу родиться заново,
Но я могу меняться, поскольку я продолжаю жить,
Давай быть вместе навсегда!»
For Fruits Basket

Кто-то, конечно, может придраться к графике. А что графика? Графика на уровне. На уровне того, что авторы хотели нам рассказать. Это же не «Призрак в доспехах», тут главное – донести идею в сердце зрителя. А это уж удалось на славу!

Могу написать еще много хвалебных речей, поэтому скажу проще: «Корзинка Фруктов» - самая кавайная история об одиночестве. Как чашка горячего шоколада в ненастный день. Как улыбка ребенка. Как что-то очень доброе и невероятно светлое.

«Веселое застолье,
Давайте все дружно соберемся,
И от сегодняшних слез завтра мы станем сильней!
Love&Life»
Chiisana Inori

Это аниме можно смотреть всем, независимо от возраста, пола и взглядов на жизнь. И давайте все-таки верить, что когда снег растает, то превратится в весну. В яркую, красочную весну, в которой у каждого будет свое место и где каждый будет счастлив, потому что жизнь прекрасна, LOVE&LIFE!!!

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Swich | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 14 раз(а)2006.10.13

Нифига, я парень, 19 лет и мне понравилось. Дело не в том, какого ты пола, хотя это тоже влияет. В конце концов у нас в России есть фан-клуб Сейлор-мун, а это вроде тоже Сёдзё-аниме. Хотя я к ним не отношусь, но просто хочу сказать, что вкусы бывают разные. И данное аниме - для тех кому нравится смотреть сказки. :) Наверно это все таки сказка, в которой "есть намек". Действительно поднимается много проблем, которые решаются добром. Надо особо отметить - проблемы психологические, личностные. ИМХО, оч даже реально что все они решаются пониманием, неотделимым от сочувствия и желания помочь. Я в это верю.
Ладно приступим собственно к самому аниме. В самом начале меня сразу поразило два факта: первый, это то, что Тоуру своего рода один из традиционных идеалов женщины(идеалов много и у каждого он свой). Я живу на Севере, у нас есть коренные жители - ханты и манси. Так вот, в школе у меня был учитель ОБЖ один из них(сожалею, точно национальность не помню). Он спросил как-то весь класс: кто хозяин в доме? Все промолчали, но думаю ответ почти у всех был одинаков: муж. Мы так воспитаны. Он подождал и сказал: "жена". И объяснил: муж только приходит домой и принеся денег ложится спать. А жена готовит, убирает, воспитывает детей, налаживает отношения, убирает разногласия, улаживает конфликты и т.п.. Тогда я подумал: а ведь он прав. И сейчас, смотря это аниме, увидев Тоору я в первую очередь вспомнил тот образ жены, который когда-то мне описал этот учитель. Мало того что она готовит, и делает всю работу по дому, так она еще пытается всех помирить, со всеми подружиться. По-моему это прекрасно, и уже за это я люблю это аниме. Также меня поразила другая вещь: внешне аниме кажется светлым, фактически в начале я не видел чтобы кто-то плакал(недавно смотрел Saikano, очевидно на фоне контраста), но когда вдумываешься в их истории аж плакать хочется. Особенно разительно это заметно при рассказе о себе Тоору. Она это делает с улыбкой, чтобы не ставить в неудобное положение окружающих. А ведь по сути у неё одна из самых страшных судеб из всех персонажей. Вспоминается цитата из книги Василия Головачева(точно не помню формулировку):"Если тебе плохо, то найди того, кому еще хуже и помоги ему". И благодаря этому Тоору - одна из самых жизнерадостных персонажей. Именно потому, что она может думать не о себе, не замыкаться на своём горе, а смотреть вокруг, продолжать жить помогая другим в их проблемах. Более того, я скажу что не верю в нереальность данного поведения: есть такие люди, я сам знаю женщину, которая раньше всем помогала в ущерб себе(пару лет точно так длилось). Но в жизни всё таки это по-другому было: она помогала, а большинство так и не отвечало взаимностью, и в конце концов она теперь помогает только тем, кто её ценит. Хотя я могу предположить, что такая деушка как Тоору тоже где-то живет. Точнее - я в это верю.
После просмотра определенного количества серий я заметил что аниме постепенно переходит от серьезного и трагического к веселому и смешному. Но даже когда я это заметил, я не смог отделить одно от другого и сказать что лучше выполнено или боьше нравится(хотя конечно юмор тут играет второстепенную роль). В отличии от других аниме, в которых пытались совместить несовместимое, тут это довольно хорошо получилось.
Про опенинг, ендинг не буду говорить, все сказано. Вроде про все остальное тоже.
Тем кто не досмотрел дальше лучше не читать.

Насчет концовки не согласен. Мангу не читал, может поэтому концовка понравилась. Не банально, интересный поворот. Я бы даже сказал что как в ГТО авторы поставили точку. Также как там в конце Онизука понравился последней ученице, так и тут Тоору смогла достучаться до Акито. Я был приятно удивлен, ведь до этого боялся увидеть банальность, или как тут написали - неопределенность. ИМХО, все определенно, чувствую полную удовлетворенность.
"Fruits Basket" надолго останется в моей памяти как образец того как надо жить и идеал, к которому надо стремится. Да будет больше добра на нашей планете!

12. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз(а)2007.01.13

Все-таки кто бы что ни говорил, а "Fruits basket" - аниме намного более глубокое, чем кажется на первый взгляд, и в нем поднимаются достаточно серьезные проблемы, часто встречающиеся в нашей с вами жизни. Забудем про превращения персонажей и все что этого касается- все это лишь лицевая сторона и совсем не главное в сюжете. Нужно это для того, чтобы показать, что люди из семейства Соума, которые "прокляты" - не такие как все. Соответственно в чем-то они ограничены, в связи с чем формируются у некоторых комплексы.
Взять хотя бы Момидзи. Когда он родился - мать отказалась от него из-за его "проклятия". А теперь просто представьте как это было бы в реальной жизни - женщина родила тяжело-больного ребенка, с какими-то отклонениями к примеру. Её ребенок - инвалид. И она от него отказывается. Родная мама не может принять тебя только потому что ты - не такой как все. А история Хатори? Его любимой не хватило сил перенести все трудности, приготовленные жизнью, хотя она приняла его таким какой он есть и пообещала ему что они будут вместе. Своими собственными руками со слезами на глазахХатори стирал ей память о их любви...
А Киса, которую дразнят в школе? А Хиро?А проблемы между братьями - Юки и Аяме?
Как мне кажется так это аниме учит бороться людей с жизненными трудностями. Чем плакать и жаловаться, что вот - я такой несчастный, да у меня такая вот проблема была и теперь из-за этого я до сих пор страдаю - надо бороться.У всех в жизни были какие-то трудности и горести и их еще много будет - но нельзя на этом зацикливаться, надо жить и радоваться жизни - только тогда снег в сердце расстает и превратится в чудесную и яркую весну ;)
Сама Тоору - она тоже "не такая как все". Простая, отзывчивая, дружелюбная, наивная и искренняя девушка. В реальности такими людьми легко пользуются окружающие, поэтому они быстро ломаются. В нашем с вами обществе только это самое общество и мешает такому человеку быть самим собой. Так вот - Тоору другая. Она - "рисовый шарик", которого нет в "корзинке с фруктами" - и не только в детской игре. Да, подружившись с семейством Соума, Тоору становится центром внимания - все из семьи хотят познакомиться с девушкой, которую посвятили в семейную тайну... Но - в то же время Тоору все-таки все еще "не в корзинке" - на ней нет проклятья, она не входит в семью, но она старается понять этих людей, представить себя на их месте, она принимает их, она старается им помочь. Вот многие пишут, что как же так - аниме закончилось непонятно (не будем принимать сейчас во внимание, что снято по незаконченной манге) - Тоору не освободила семью Соума от проклятия. Но разве не освободила? Посмотрите - ведь она всем как-то помогла поверить в себя, задуматься - таким образом они избавились от еще более страшного - внутреннего проклятия, которо сидело в душе каждого, как клеймо и словно не давало свободно вздохнуть. Просто поражаешься силе Тоору-тян, а ведь ей тоже от жизни досталось не меньше, чем семье Соума.
Прекрасное аниме, скрывающее за вроде бы "забавным" сюжетом с превращениями и замечательными шутками очень серьезную драму. Музыкальное оформление потрясающее, отлично вписывается в общую атмосферу. Особенно нежно-теплый опенинг и ободряющий эндинг в исполнении, к несчастью, покойной ныне Рицуко Оказаки. Набор сейю тоже хороший - почти все самые известные. Вообще над аниме очень постарались и это чувствуется.
И хотя экранизированы лишь первые тома манги - сделано это грамотно, красиво и хорошо - в итоге получается цельная картина. Такое редко встречается, обычно сюжет в таких случаях сливают. Для тех, кто не в силах расстаться с замечательными персонажами "Корзинки" - советую читать мангу - благо на русский язык ее даже переводят. Сюжет уже шагнул очень далеко и припас для читателей приятные и не очень "сюрпризы" ;)
В целом могу добавить что в моем личном списке любимых аниме - "Fruits Basket" на одном из первых мест. И даже сейчас вот - прошло больше двух лет с первого просмотра - а я с удовольствием пересматриваю любимые серии, а они до сих пор хватают за самое сердце и не отпускают ;)Очень много мудрых мыслей и вещей, над которыми стоит задуматься. Причем все это подано в очень ненавязчивой форме, зритель сам выбирает - доверять "Корзинке" или нет. Огромное спасибо Нацуки Такая-сенсей за такую душевную историю. Именно такие вот аниме, а не популярные нынче Хеллсинги и Эльфин лиды (да простят меня их поклонники) и заставляют людей меняться - становится терпимее к людям, добрее и относиться ко многим вещам с пониманием.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. batou | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз(а)2007.01.26

"Корзинка" внешне похожа на Azumanga Daioh, но по сути настолько далека от него, насколько вообще возможно. В психологии есть такое понятие - улыбающаяся депрессия. Человек непрерывно и старательно улыбается, уверяет окружающих и самого себя, что все идет путем и нужно только чуть потерпеть... а потом, все с той же застывшей улыбкой, прыгает из окна. В "Корзинке" играет веселенькая музыка, солнышко светит, Шигуре хихикает, а Тору улыбается, как учила мамочка. К сожалению, мы слишком рано узнаем, что мамочка ее была безнадежной неудачницей - не сумела даже закончить школу, связалась с уличной бандой и погибла, не оставив любимой дочери ни гроша. Причем, судя по фотографии и возрасту Тору, родила она лет в 15. От советов подобной особы следовало бы бежать со всех ног, но Тору ничего другого в жизни не знает, и эта мысль ей попросту недоступна... Фактически, девочка несет собственное проклятие, ничем не легче, чем страдания Кио (кажущиеся, на мужской взгляд, слегка надуманными). 25 серий я следил, как над ее пустенькой головкой сгущаются тучи. Девчонку, абсолютно помимо ее воли, все глубже затягивало в чужие проблемы, а между тем любое развитие событий было для нее фатальным - останется ли она в семье Сома и столкнется с психопатом Акито, или ей сотрут память и вернут к жадным и жестоким родственникам. Однако, в последней серии Тору смогла отбросить "позитивные" бредни, увидеть реальность и заплакать - первый раз со дня смерти матери. Так она спасла себя и нашла возможность противостоять Акито. Напрасно говорят, что финал странный. По-моему, его смысл очевиден.

Не знаю уж, какой посыл вкладывали в "Корзинку" создатели - может быть, они действительно хотели сделать нечто яркое, веселое и жизнеутверждающее. Мне же она кажется трагикомедией, наподобие "Стального алхимика". Приколов много, но в целом смеяться как-то не тянет.

14. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.03.16

Сколько уже всего здесь написали про это аниме. Трогательное, милое, доброе, ненавязчиво романтичное и в то же время глубоко трагичное и драматичное - разве с этим поспоришь? Нет, я и не буду, но шедевром не назову, потому что аниме всё-таки не закончено, будто на паузу режиссер нажал, а про плэй и думать забыл. Можно привести такое сравнение: вырыли огромный котлован, построили крепкий фундамент и несколько первых этажей, но потом стройку почему-то свернули, а готовое накрыли крышей - получился хороший несколько этажный дом, однако фундамент предназначен для огоромного небоскрёба.

И это только отговорка, что главное - решение личных внутренних проблем героев, поэтому "Корзинка" закончилась логично. Извините, но в таком случае не нужна вся эта история о зверюшках и проклятии, тогда вполне хватило бы истории о повседневности без всякого намёка на фэнтезийность. Тем более свою проблему "рисового шарика" Тоору только начала решать. Поэтому огромнейший минус всего сериала то, что продолжения вот уже больше 5-ти лет нет, да и вряд ли будет. Аниме на то и аниме, чтобы идти параллельно манге, а не отсылать зрителей к ней: мол, хотите продолжения, читайте.

Злюсь и обижаюсь на режиссёра, читаю мангу и ставлю 9/10.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2007.03.24

В последнее время всё больше проникаюсь прелестями жанра сёдзё. Любимая малышка, Паракисс, Хостик и вот теперь Корзинка фруктов. Сериал даже не о школьной романтике, а о доброте, взаимопонимании и о месте доброты в нашей жизни. Ах, эта милая мелодия, столько раз слышанная мной благодаря Ицки…! Так что же за ней следует?

История простодушного «рисового шарика» в компании десятка молодых людей, каждый из которых – тот ещё фрукт. Блистать этот натюрморт начинает не сразу, а ближе к середине сериала. Забавные и дурашливые эпизоды перемежаются трогательно-грустными, и внимание привлекает не столько сама Тору-кун (ее «лебединая песня» прозвучит в самом конце), сколько персонажи второстепенные: подруги Тору (всем бы таких подруг!), Момиджи-кун (внешне очень похожий на Хани-сэмпая из «Хостика» вплоть до сэйю, характером он гораздо интереснее),Хацу и Айя (не менее колоритные личности)… В комментах «Корзику» сравнивают с Азумангой, но мне пришло на ум другое сравнение – КареКано. Оказалось, Акитаро Дайти склонен к стилистическим экспериментам не меньше, чем Гайнакс, и получается у него ничуть не хуже.

Не смотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, «Корзинка фруктов» - достаточно серьезный, глубокий и необычный сериал. Смотреть его несомненно стоит, и не только ради удовольствия, здесь есть, чему удивитьсяи над чем задуматься. Проблемы, в нем затрагиваемые, вполне жизненны.

Теперь немного спойлеров для тех, кто уже посмотрел

Тору-кун вовсе не депрессивна. Она такая, какая есть: простодушная, незлобивая, сочувствующая и желающая добра всем, живущая ради того, чтобы помогать другим. Это вовсе не преувеличение, такие люди есть и рядом с нами, но… без дружеской поддержки, без тех, кто оценит и с благодарностью примет помощь, эти расточки доброты вскоре зачахнут, будут изломаны суровой действительностью. Тору не случайно так тянется к семейке Сома, они нужны ей как воздух. Но у Тору есть еще один коварный и опасный противник - ее собственная слабость.

Невозможно вечно жить, полагаясь на милость окружающих, встречая все трудности с глуповатой улыбкой. Даже если тебя любят и защищают, это не спасет от нежданныхударов судьбы. Жизнь вечно норовит показать свой звериный оскал, и нужно обладать твердостью и силой духа, чтобыв трудный момент не проявить малодушия, не сбежать в страхе, а твердо взглянуть ей в глаза. Поэтому финал «Корзинки» я считаю правильным и очень удачным. Тору-кун доказала, что способна сделать то, чего не смог сам Акито – принять семью Сома во всей её красе.

16. Shokaku | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 396 раз(а)2007.06.21

Проповедь, длиной в 26 серий. Сериал умный, милый и добрый, но рассчитанный строго на определенную категорию зрителей--тех самых милых и добрых мечтателей (или уж, скорее, мечтательниц), которые готовы поверить в Любовь, Дружбу и всё прочее, что воспевается в "Корзинке". Для зрителя же злого и циничного, испорченного жизнью, сериал покажется скучноватым, наивным и чересчур прямолинейным в изложении своих мыслей. И я по-хорошему завидую последним романтикам, способным получать удовольствие от подобных сказок.

17. Гость2007.07.07

После ширпотребных Сейлор мун и Покемонов это одно из первых просмотренных мною аниме.Помню,тогда оно произвело на меня неизгладимое впечатление.После этого еще множество просмотренных аниме я называла шедеврами, но Фруктовая Корзина так и осталась на первом месте.Это единственное аниме, что смогло затронуть глубочайшие частички души.Трезво подумать,так сюжет бредовый, герои шаблонны(чего только Тоору стоит-мечта любого японского мужчины,домохозяйка-невидимка),графика не прет.Разве что музыка достойная.А ведь трогает, очень трогает.Искренней, а не поучительной добротой.Искренней,хотя и глуповатой наивностью.Искренней первой любовью и неуклюжей нежностью.Именно настоящая искренность и превращает аниме в произвидение искусства.Сложно охарактеризовать Корзину как комедию или драму.Она легкая и смешная, но ни одного из героев нельзя назвать счастливым.Все как в жизни.Спасибо авторам за особую атмосферу, ведь они смогли сделать так, что при просмотре "что-то" неуловимое прникает в сердце, пробуждая самые-самые светлые чувства и остается там навсегда.

18. Artemiy | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 12 раз(а)2007.08.02

Посмотрел это аниме ещё года 2 назад, и прочитав отзывы решил написать
Аниме зацепило за душу, однозначно
Меня немного удивило, что жанр данного аниме предоставили в первую очередь как романтично-комедийный, по-моему это не так. Драматических сюжетов там не меньше чем комедийных. Ведь сам сюжет говорит о людях с довольно-таки непростой судьбой

С одной стороны Тоору, которая потеряла не только мать, но и свой дом и отношения у неё с родственниками ой как не просты. Взять хотя бы её деда - в аниме он вроде бы положительный персонаж, но по-моему это не так - это надо же отправить внучку, как говорится, в чисто поле, пока родственники не достроят дом (хотя конечно дед думал что Тоору остановится у подруг, но всё равно, цинизм чистой воды).И чего уж говорить о других родственниках, которые её откровенно ненавидят и презирают

С другой стороны семейство Соума - и у каждого свой "скелет" за плечами, Почти все они по-своему несчастны. И несчастны не только из-за того, что не могут сближаться с противоположным полом, а в первую очередь потому, что им с детства приходилось учиться жить со своим проклятьем, которое накладывало жесткие рамки на взаимоотношения не только в кругу сверстников, но и внутри семьи.
Кажущаяся незаконченность данного аниме - по-моему, даже очень грамотный ход, ведь не всё кончается счастливо, а в данном случае остаётся надежда, нет, не на то, что проклятие будет снято, а надежда на нормальную жизнь. Ведь все они нуждаются в поддержке друг друга и Тоору, добрая и отзывчивая, готовая выслушать и вселить уверенность в израненные души появляется в их жизни как спасение...

и ещё - Тоору, слишком идеальный персонаж, таких как она в реальной жизни не существует... к сожалению ...

19. Milena_Tori | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 50 раз(а)2007.08.29

Одно из очень немногих аниме, заставивших меня плакать. Чудесная, светлая и горько-нежная история.
Очень жаль, что мангу не экранизировали полностью: концовка сюжета зацепила невероятно. Да, сказка, и в жизни так не бывает, но - всегда, в любой ситуации, обязательно - надо сохранять веру в то, что все еще может быть хорошо. С учетом тенденции ярких неординарных аниме заканчиваться в разной степени трагически, "Корзинка" - это как глоток свежего воздуха. Огромное спасибо Такае-сан за такую сказку...

20. amnesiac | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 19 раз(а)2007.10.26

Наткнулся тут на это аниме на харде, вспомнил, решил почитать коменты, вижу что более 90 процентов людей это аниме восхваляют, ставят "десятьиздисти !!! =)))". Я лично считаю аниме неполноценным и вообще мало тут увидил смысла, даже ощущение было что время зря потратил. Ещё немного странно что каждый второй пишет что Хонда слишком хорошая, таких не бывает и что такие люди не переживут этой злой реальной жизни. Я думаю что это не суть, аниме не ставило себе цели показать реальность, это скорее развлекательная индустрия, к тому же я вижел в аниме много гораздо более не реального, а Хонда мне кажется не такой уж сверхестественной, хороших людей не много, но они есть, хоть 1 на 10000, но и их существование и так большая радость. Я думаю что таким людям как раз проще принимать удары судьбы и наоборот, удары судьбы делают человека сильнее и добрее, потому что если ты страдал, то проще понять страдания других. Я думаю некоторым даже проще быть добрыми, чтобы не за что было себя винить и стыдить. К тому же тут у Хонды есть эгаистические стремления, она просто хочет быть с теми кто ей нравится и нравиться им. Я вобщем-то тоже мягок с друзьями и считаю что это вполне нормально. Вообще я не особо помню это аниме, вообще не запало как-то в душу, помню только что аниме полно безумия и поэтому заставило меня растянуть лыбу, но это для меня ничего не значит. Вобщем для ознакомления можно и посмотреть наверное. Но как-то у меня не заладилось с аниме-хитами из них Азуманга и Сузумия Харухи и даже всемилюбимый онидзука, может со мной чё-то не так... Вообще редко коменты пишу и сейчас не понятно почему именно к этому аниме решил написать. Похоже я только больше даю индивидуальности этому аниме внося свою долю противоречия. Меня просто задело видимо то что это аниме так хвалят.

21. travushka | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.08

Это аниме трудно переоценить и очень трудно недооценить...
Ну как можно описать те чувства, те ощущения которые остались после просмотра?
Это все равно что рассказывать о вкусовых ощущениях деликатеса...
Это аниме оставляет вкус... ты понимаешь что попровал деликатес, и возможно уже такого тебе попрововать не удасться никогда... жаль...
Если меня спросят какое аниме больше всего затронуло душу (не интерес, а именно ДУШУ), я не задумываясь скажу что это...
Этот сериал не на каждого... правда, не смейтесь... не каждый сможет оценить те чувства которые показаны в этом аниме...
Ну как может человек никогда не любивший, понять влюбленных? Как может человек никогда не терявший близких, понять того кто потерял маму, папу, семью?
Как может человек никогда не испытывавший унижение от своей неполноценности ( ведь большинство из героев по сравнению с обычними людьми являются "не такими". Для примера ну как негр в якутии, этот негр будет изгоем.) Как может человек который никогда в жизни не жертвовал собой, не жил для других, а жил только для себя... Как он сможет понять того, кто живет для других, и получает от этого счастье для себя...
Я однозначно считаю, что это аниме не для всех... Не для жестоких, не для инфантильных, не для подростков, не для эгоистов - они не поймут и не оценят весь этот шедевр.
Да, смотреть они могут, должны, но вот требовать понять "это", от них нельзя. Аниме под грифом - Пока не дорастешь, не поймешь.

22. Гость2007.11.11

Корзинка фруктов-это удивительная вещь. Конечно, я не отаку, но думаю, что не ошибусь, если назову это аниме одним из лучших.
Прежде всего, я восхищаюсь мужеством Тоору.Чтобы стать такой,как эта милая девочка,надо пережить очень многое. Чтобы понимать других,надо пережить то, что пережили они.
Мне кажется, что жизнь Тоору была куда как труднее, чем у проклятых семьи Соума. И тем не менее сравните то, чего они достигли- я обращаюсь к закоренелым скептикам, тем, кто считают, что Тоору всгда была под защитой- слабая Тоору видит себя вполне счастливой и не имеющей права просить большего, в то время, как Джаюниши путаются в собственных комплексах. Вы думаете, легко быть доброй и наивной под защитой сначала матери, а потом сильных друзей? Но ведь друзья не берутся из ниоткуда, и их любовь и уважение надо бы еще заслужить. Кроме того, ни одна мать, даже самая заботливая, не может уберечь свое дитя от боли. Ведь у многих Джаюниши матери более, чем заботливы...
Конечно, Тоору защищают. Сначала ее подруги, затем Юки и Кие. Но это происходит непроизвольно. Как же можно стоять в стороне, когда обижают того, кто помог тебе, кто понял тебя и потому так тебе дорог. Кстати говоря, помогать людям, не навредив им, очень сложно. Но у девочки получается и это.
Все, даже самые распоследние баловни судьбы, знают, что такое боль, потому что все умеют плакать. И все знают, что самая страшная боль-от одиночества. Именно поэтому нам так необходимо это аниме. Немножко грустное, немножко смешное, но заставляющее о многом задуматься.
Конечно, я не такая сильная, как Тоору. И все же, что я могу сделать для себя и для других? Спросите себя после просмотра аниме об этом, и, быть может, наш мир станет немножко получше.
Впрочем, сегодня трудно быть идеалистом и альтруистом, я не спорю...

23. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.11.17

Интересно было сравнить собственные впечатления о просмотре, полученные с интервалов в 3 года.
При первом просмотре Корзинка показалась несколько затянутой, и в этот раз я был морально готов "промотать" середину, но случилось странное- просмотрел весь сериал за три приёма, ни разуне заскучал, вдоволь посмеялся и погрустил. Такое ощущение, что сериал подрос вместе со мной.
Мангу я не читал, да и вряд ли буду (люблю анимацию всё же), но ощущение оборванности сюжета не возникло. И уж тем более никакой злости на режиссёра нет - только искренняя благодарность за то, что наивные вещи не вызывают отторжения, а наоборот, острое чувство утраты в себе чего-то важного.
Утраты, и в то же время - надежды.
Ведь если чувствую, значит - живу.

24. Kanzaki | СА?: 14 лет 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 65 раз(а)2008.02.03

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Давай всегда быть вместе.
(финальная строка основной песни, )

Фруктовая корзина - это такая игра, не очень сложная, но повод для смеха и веселья. Дети садятся в круг, и каждому ведущий назначает какой-то фрукт. Потом чей фрукт назовут, тот пересаживается на стул к назвавшему. Очень просто, не правда ли?
Над главной героиней - Тору Хонда - в раннем детстве подшутили: ведущий назвал ее рисовым шариком. Сперва Тору не расстроилась: <Это так вкусно! Я обожаю рисовые шарики!>, но: <Рисовому шарику не место в корзине фруктов> - и никто не позвал ее в игру. Потом девочка подросла, и однажды случилось так, что, когда все было плохо (умерла мать, не было денег и негде оказалось жить) ее позвал к себе (временно, пока в доме дедушки не сделают ремонт и девочка не сможет туда вернуться) одноклассник, Юки Сома, случайно узнавший о ее неприятностях. У Юки в семье тоже не все гладко - он никогда не говорит о своих родителях, хотя они, по всей видимости, живы, а живет у своего взрослого чудаковатого кузена-писателя Шигуре вместе с еще одним кузеном-ровесником - Кё. На первый взгляд эти трое - более или менее нормальные парни, просто каждый со своими тараканами в голове, но скоро героиня узнает страшную тайну: на семье Сома лежит проклятье. Оказывается, если они сильно ослабнут или их обнимет человек противоположного пола, то они превращаются в животных! Но не просто в животных, а символы японского календаря-Джаююниши, которых всего, как известно, двенадцать, плюс тринадцатый - кот, которого, следуя легенде, не позвали на праздник, и он страшно обиделся. А выяснила это Тору в первый же день в новом доме - бросилась разнимать Юки и Кё, которых хлебом не корми, дай подраться - мышь и кошка, как-никак!
Даже в огромном клане Сома (человек двести) знают о проклятье только те тринадцать, кого оно непосредственно касается, и ближайшие родственники. Посвященные ревностно оберегают свой секрет, стирая память любому, кто узнает о нем. Но, в виде исключения и с условием сохранения тайны, глава семейства Акито разрешает не делать этого с Тору, а, напротив, позволяет ей жить у Шигуре. Писатель считает, что ее появление - это последний шанс для него и мальчиков, только вот последний шанс на что?..
Проклятье семьи Сома кажется довольно забавным - пока ты не понимаешь, насколько это плохо: все время жить в изоляции от остального человечества, в скорлупе своих собственных проблем, в оболочке из лжи, непонимания и растущего в глубине души отчаяния. Если ты мальчик, твоя собственная мать не может тебя обнять, если ты девочка, то тебя никогда не возьмет на руки отец: Тебе приходится сторониться сверстников, а что будет, когда ты вырастешь и влюбишься? Или когда полюбят тебя? Достанет ли у твоего избранника сердца принять тебя таким, какой ты есть, а если и достанет, то не вмешаются ли обстоятельства или чья-то злая воля?..
Неудивительно, что у каждого из Сома - огромное количество того, что сейчас, следуя американской науке, называют <комплексами>; проще говоря, все они здорово не в ладах с самими собой. Те, что постарше, уже научились с этим справляться: кто-то замкнулся, кто-то, напротив, с головой ушел в напускное легкомыслие и приучился не относиться к жизни серьезно. Кто-то - кого ударило больше всех - даже стал жестоким. Однако подростки и дети еще не имеют защитных механизмов подобного рода. Тут может быть все, что угодно - от излишней задиристости до легкой шизофрении, от нарочитой кавайности до психосоматической немоты. В семействе Сома не принято обсуждать подобные вопросы. Каждый спасается сам, как может. Впереди - бесчисленные поколения тайны без тени надежды.
И вот тут, когда, казалось бы, не может быть ничего хорошего, Тору со своим безудержным оптимизмом, верой в добро, самоотверженностью и сердцем, несмотря ни на что готовым к любви и доверию, входит в жизнь Сома как глоток свежего воздуха. Она готова помочь каждому, для каждого эта удивительно мягкая и искренняя девушка находит свои собственные нужные слова. Мудрая и трудолюбивая, Тору наводит порядок не только в доме, где живет, но и в душах своей новой семьи. Конечно, не все так гладко - самой Тору тоже приходится преодолеть многое в себе, научиться уважать себя и видеть свои хорошие стороны.
Для каждого из главных героев Тору играет в жизни огромную роль. Для Юки это возможность, наконец, быть хоть с кем-то откровенным, по-настоящему дружить с девушкой и стать ее принцем. Полуигра, полуоткровение обретает иные масштабы - Тору действительно становится для него принцессой, самой дорогой, которую нужно защищать и оберегать.
Кё тоже оберегает Тору, но по-своему. Ему, ершистому и колючему, просто позарез необходим человек, который не станет гладить против шерсти, который поверит в него и найдет в нем свои привлекательные стороны. Тору учит его любить.
А Шигуре: кажется, он просто наслаждается тем, что у него в доме живет молодая красивая девушка: и еще надеется, что для следующего поколения все сложится удачнее, чем в свое случилось для него и для его друзей.
Вы не найдете во <Фруктовой корзине> запутанного сюжета <Санта-Барбары> (или хотя бы Fushigi Yugi) - это простая история непростых взаимоотношений, история людей, которые пытаются найти дорожку к сердцу друг друга и научиться жить вместе. В ней много загадок, часть из которых мы разгадываем к концу сериала, а часть - нет. Например: какая страшная история скрыта в прошлом Юки и отчего он так доверяет Шигуре, но не доверяет родному брату; что это за <истинный облик> Кё - явно не его кошачий вариант - о котором он не хочет, чтобы Тору узнала и почему на самом деле Кё все время дерется с Юки; чей портрет Шигуре рисовал на полях тетради, и - главное - почему никто из Сома ни при каких обстоятельствах не смеет ослушаться Акито, хотя тот не отличается ни особой умудренностью, ни добротой, ни даже почтенным возрастом?
Неспешное развитие ситуации не вызывает ощущения скуки, огромное количество неординарных и по-своему интересных персонажей придает свою изюминку, характерная <утеновская> рисовка и при этом приглушенная, неяркая палитра, традиционно японские антуражи создают непередаваемо уютную и спокойную атмосферу, нечто вроде раннего тихого утра, когда небо предчувствует восход солнца. Нежная, платонически чистая, порой по-детски наивная, порой по-взрослому серьезная романтика сочетается с ощущением <начала белой полосы> - позади тяжелые испытания, и надо научиться справляться с этим, надо понять, что все еще может быть хорошо.
В сериале много смирения и надежды - того, чего нам всем часто не хватает в суете современной жизни. Много там и каждодневной, бытовой мудрости, которой герои щедро делятся с нами. Автора этой статьи, например, больше всего тронули такие слова: <Человек видит в себе только плохое. Надо, чтобы кто-то другой разглядел в тебе положительные стороны и полюбил тебя, только тогда ты сможешь жить в мире с собой>. Право, это лучше настойчиво тиражируемой в последнее время доктрины - мол, все зависит от тебя и только от тебя.
<Если есть кто-то, кто может ранить тебя, то есть кто-то, кто может и вылечить>.

25. FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз(а)2008.02.09

Эпиграф:

Тревога!!! СПОЙЛЕРЫ!!! ТРЕВОГА!!! ЛОЖИСЬ!!! Бумс... Умер.

В общем, какая-то "маринованная редиска" получается с этим аниме. И чё меня понесло его смотреть...
Сначала об общих впечатлениях. Вообще, это первое аниме, которое вызвало у меня такое количество эмоций на единицу времени просмотра. Иногда чуть не складывался от смеха, иногда хотелось аплодировать, иногда плюнуть в экран, иногда перемотать, вообще прекратить просмотр,иногда пустить скупую мужскую... иногда хотелось чем-нить зашвырнуть в экран, чем-нить так потяжелее... иногда хотелось перемотать назад и посмотреть ещё раз... и ещё раз... и ещё раз... Вся эта гамма чувств попеременно возникала на протяжении всего просмотра, иногда на протяжении одной серии, иногда в течении 10 минут по нескольку раз. Это при том, что я в принципе не переношу сёдзе такого, так сказать, "рода" (имеется ввиду, "Притяжение", Таинственная Игра", "Подозрительная Церрера" и Co.). Ну есть, конечно, "зубры", вроде "Его и её обстоятельств", но это, так сказать, "святое"... к тому же это "Gainax".
Ещё до просмотра я был наслышан об этой веши. Но всё как-то не решался. Всё-таки я предпочитаю другое аниме, там, Синкая, Миядзаки, Анно... "Могила светлячков", "Навсикая из Долины Ветров", "Евангелион", "За облаками", "Стальной алхимик" и т. п. - это моё. К тому же, когда я увидел, что это дело сняли придурошно-хентайные маньяки из студии "Deen"... не, я, конечно, уважаю "Когда плачут цикады", но, во-первых, они мне не очень понравились, а во-вторых кроме них у "Deen" я ничего стоящего и не припомню. Однако...
Однако чёрт меня дёрнул посмотреть первую серию... Впрочем, о первой серии чуть позже.

Итак, что мы имеем? А имеем мы, как писалось выше, ту самую "маринованную редиску".

Что в минусах?
Да много чего. Прежде всего, те самые "эмоциональные качели", о которых я писал выше. Честно говоря, не знаю даже, кому по рукам надо надавать: режиссёру или сценаристу, или сразу обоим? Местами просто тупо, а местами просто очень тупо. И этом при том, что идея-то ого-го, т.е. не простая сказка-сёдзе-развлекаловка, а более-менее серьзная вещь среди своего собрата. В общем, повествование немножко "кочковатое", местами просто в колдобинах. К примеру, их поведение на могиле матери Хонды.... Чё-то я совсем не понял юмора. Как будто на праздник пришли. Или фан-клуб Юки... На фига?
Далее, персонажи. Это отдельный разговор. Некоторые просто бесили. Подружки Хонды, например, Мимидзи, деучата из фан-клуба... в Аяме вообще чем-нить зашвырнуть хотелось... Впрочем, были там и нормальные и, слава Богу их там больше.
Вообще, опосля просмотра у меня к создателям сериала возникло два глобальных вопроса:
1. Ну почему добрую половину дельных мыслей в этом аниме должен выражать белобрысый полурослик с детскими замашками, который ко всему прочему предпочитает выряжаться в женское?! Верх идиотизма.
2. Какой болван додумался сделать Аяме председателем школьного совета? К чему вообще был этот рассказ о "школьных забавах"?
Наверное, не понимаю я просто этот жанр. Ну на фига в такой, в общем-то, красивой истории СТОЛЬКО яоя и пошлятинки? На мой взгляд, от этого "добра" только всё портится. Не знаю, може потому, что русский.
Ну про размер глаз, наверное, глупо говорить: они у "Deen" всегда нечеловеческих размеров.
Ну и, конечно, "провалы" в сюжете. Временами он как-то совсем не в ту сторону катится. Благо, что алеко не уезжает и вовремя возвращается.

Что в плюсах?
Тоже немало. Конечно, первая серия. Ели бы существовала номинация "Лучшая первая серия в аниме", то отдал бы её "Корзинке фруктов". Просто блеск. Затягивает по самые рисовые шарики: после просмотра оной я был окончательно приговорён к просмотру до конца (и, видимо, ещё и к неоднократному пересмотру). Началнинг тоже выше всяких похвал.
Всё-таки, как ни крути, а КРАСИВО! Красиво, как в "За облакам", красиво, как в "Его и её обстоятельствах". Отдельные серии - вообще выше всяких похвал: про первую уже сказал, про переселение, про Новый Год, про Хатори, про Кису, три последние серии... Да и в "плохих" сериях тоже много было классных эпизодов: как, там, Юки на источниках ленточку Хонде целовал, когда она от него лицо закрывала, по имени его назвала, када кошак с ней обниматься полез. Мощно, ничё не скажешь.
На удивление, гл. герои... ХОРОШИЕ! Очень даже хорошие, в смысле проработки характеров. Даже Хонда, какой бы непроходимой тупицей её не считали, всё-таки заслуживает уважения. Ну а кошки-мышки вообще отдельный разговор.
На "семейных", пожалуй, остановлюсь подробней. Весёлая вышла семейка: Шигеру - любитель-растлитель школьниц, Мимидзи - изврат, Кагура - истеричка, Кёу - псих, Хацухару - шизик, Рицу - тоже тот ещё изврат, Хиро - нахал, Киса - тоже с психами, про Аяме лучше умолчу, Акито - вообще маньяк. Получается, что самые нормальных из всей этой компании - Юки и Хатори... ну ладно, у Шигеру иногда голова на месте оказывается... OK, у Кагуры тоже мозги кое-где, видимо, имеются. Но, вроде, и всё. Остальные же... мамая моя родная, где они таких понабрали-то, прямо не зоопарк, а сумасшедший дом.
Хотя, надо сказать, особой оригинальностью, персонажи тоже не отличаются. Что до личных предпочтений, то мне как-то больше по душе хрюшка, не смотря на её истеричность. Ну и Юки, конечно. Как бы его не рядили в платья, всё-таки он МУШЫНА! Настоящий. Как он в конце на этого дурика рыжего бросился... молодец, так держать! К тому же, он, думаю, намного лучше остальных понимает Хонду да и не только её.
Что касается самой гл. героини, то кроме как положительно отозваться о ней не могу. Хотя ей, конечно, далеко до Юкино из "Его и её обстоятельств" или "Чии" из "Чобитов", но, безусловно, уважения она заслуживает. Хотя бы за три последние серии.
Да, кстати, "гл. злодей" вышел таки очень даже неплохо. Можно даже сказать, "верю!"
Ну и музыка... про началнинг я уже сказал. В принципе, музыка в сериале приятная, но ничего особенного... кроме мелодии в конце, я имею ввиду коротенькую "увертюру" к песни из конечнинга. Вот, блин, нашли у меня "мозоль". Абсолютно во всех сериях, какие бы отвратительные они не были, именно концовка и именно эта мелодия "сглаживают" (если это необходимо) общее впечатление от серии. Или "добивают" восторгам, если серия была классная.

Что в итоге?
В итоге 8-е место в моём TOP'е (пришлось "выгнать" из 10-ки "Могилу светлячков" и подвинуть "Пять сантиметров в секунду"). Сё. И больше я в сёдзе не ногой! Пусчай "Корзинка фруктов" за всех отдувается.

P.S. Пару слов о манге. Однозначно считаю: аниме лучше. Намного, можно сказать, на три головы. То же самое я говорил о "Чобитах" и "Навсикае из Долины Ветров". Почему лучше? Аниме заканчивается именно так, как нужно было закончиться именно этому аниме. Не тупо оборваться, как в "Его и её обстоятельствах", не оставить кучу ненужных и непонятных недосказанностей, как в "Евангелионе" и не лишить зрителя права выбора той самой "досказанностью", как в "Беспокойных сердцах".
В "Корзинке фруктов" самое то. А вот в манге... Я уже молчу, что Акито там девушка, а Кёу убийца матери... Но зачем, чёрт побери, Хонду и Кёу было сводить?! На фига?! Я это не потому говорю, что "болел" за Юки (хотя по справедливости, так и должно бы быть: Юки более подходит для Хонды, к тому же, Кагуру-то куда девать?!), а потому, что в принципе не надо было этого делать, даже если бы авторы её с Юки оставили. В этом-то и была вся соль истории. Читатель (смотритель), считаю, сам должен был "оставить" Хонду с тем, с кем он хотел бы. А так... зря, зря. В "Беспокойных сердцах" тоже выбор сделали. Так, блин, потом создателей за это прибить хотелось.
Вот. А так как аниме я считаю самостоятельным произведением, посему там меня всё устраивает, и с кем она останется - нужно решать каждому из нас, самому. Може она вообще Акито выберет...
Общая оценка - раз оно у меня как-то оказалось в десятке, значит 10/10.

26. Kaya Toshiki | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2008.03.13

УРА!!!!!!!!!!! Я нашел свой любимый сериал… Гип-гип! Ура!!! Я прочитал рецензию Алексея Фадеева-сана и остался доволен. Я читал отзывы зрителей, а это Demoness, Mero, Rey-chan, FC Kuban и остальных. Я добавлять уже ничего не смогу, потому что полностью согласен с ними. Но у меня вопросец:
Все помнят про 12 животных, ага? Скажите, куда они задевали лошадь и петуха?????? Где мой петух???? Где он???? Пожалуйста, скажите, что петух – это Акито, умоляю вас! Только бы Акито, он же не тянет на лошадь… Ками-сама, преклоняюсь перед тобой, открой мне правду, Акито - по гороскопу Петух?!
А теперь серьезно. Когда я впервые посмотрел на этот сериал, я катался по полу в течение часа, предварительно поставив на паузу фрагмент из 4 серии, где Кагура выжимает рубашку Кеу. Я умирал со смеху в серии, где был День Святого Валентина и серии про беднягу Рицу – все это было весело. Но веселье прошло, когда я увидел трагедию Хатори. Я просто заплакал. Я действительно заплакал. Мне было так жаль Хатори, и тогда я возненавидел Акито (если он и Петух, то тогда мне стало бы все понятно). Но позже ненависть исчезла. Да, я видел, что он творил с Тору-кун, но я также видел, то есть слышал и вместе с Тору-кун понял, что Акито действительно несет самую большую часть проклятия. Каково это узнать, что ты родился, чтобы вскоре умереть? Я понял, что злиться на Акито не стоит. Теперь я понимаю его. Чувствую его отчаяние и его зависть, его боль, он же не мог радоваться, смотря на счастье других, потому что у него этого не было, и он был уверен, что никогда не будет. Он сам усугублял свою боль, но Тору-кун, добрая и Великая Тору-кун все же спасла и его. Я был рад, что она это сделала. Я бы хотел встретить такую же девушку, как Тору-кун. Она мне очень понравилась.
Насчет гороскопа. Я примерил личины персонажей на своих друзей и знакомых! Смеялся до упада, все сошлось. У меня мама - вылитый Шигуре со своими замашками. Некоторые из моих друзей – Драконы, и хотя все они разные, однако если с каждого по чуть-чуть, то все вместе они складываются в образ Хатори. Вот только мой старший братишка абсолютно не похож на Рицу, обезьяна из него какая-то странная. Вот.
А так, я очень полюбил «Корзинку Фруктов» и ее милых обитателей. Они все навсегда останутся моими друзьями, и сериал не покинет мой винчестер на очень долгое время.
Тору-кун, Юки-кун и Кеу-кун. Хатори, Шигуре и Аяме. Хатцухару, Киса и Момиджи. Хиро, Кагура и Рицу. Акито. Они все замечательные, несмотря на свои недостатки. Они… даже нет слов. Я даже не могу подобрать слова.. я переполнен чувствами.. простите…
Я ставлю 9/10, из-за того что я так и не увидел своего Петуха и Лошадь. Но если Петух – это Акито…

Постскриптум.
Все же я хочу отметить глубокий психологизм данного сериала. Нам были показаны различные типы людских характеров, что меня очень порадовало. Это мой первый сериал, который я по настоящему ценю не за сюжетную линию, но за психологию. Я стал понимать людей лучше. И я действительно многому научился из этого замечательного и доброго сериала.

Постскриптум постскриптума.
Искренне жаль было слышать, что Тору-кун сирота. Это доставило мне очень много печальных минут. И я с этим не смирюсь никогда.

27. Una | СА?: 6 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.04.12

Говоря, о Fruits Basket хочется для начала сказать, что раньше я никогда бы не взялась смотреть сериал с таким названием...
Но когда смотреть аниме временно не было возможности, я переключилась на мангу, и наткнувшись в сети на данное произведение, решила попробовать.
Сначала мне не нравилась ни рисовка, ни персонажи, но сюжет чем-то завлек, а потом...
...Потом я поймала себя уже на мысли "Ну когда же, когда же докачается очередной том?!!"))
Всю доступную мангу я проглотила дня за два, полностью погрузившись в мир "Корзинки фруктов", а когда читать стало нечего, потребовался допинг и вот тогда я и добралась до сериала..)
Собственно, об аниме.
Да, оно милое, доброе, красивое, приятное, незамысловатое, но со своей философией, качественное.. я могу сказать еще много подобных эпитетов и только положительных) Ведь это моя "Корзинка фруктов")
Я словно заново перечитала мангу, только в цветной графике и с бесподобным звуковым сопровождением.
Я не буду говорить о том, что аниме не закончено, что требуется дальнейшая экранизация и т.д. Нет, я так не считаю.
Этот аниме-сериал я воспринимаю как очень хорошее, но все же дополнение к манге, и не жду от него чего-то большего.
Тем кто читал первоисточник будет приятно провести еще несколько часов в обществе любимых героев.
Тем кто не читал, безусловно тоже будет интересно, но ИМХО не совсем понятна завязаная история о проклятье, все же сериал снимали по незаконченной манге.
Подводя итог, могу посоветовать смотреть сериал всем, независимо от пола и возраста - отдохнете, разгрузитесь, проникнитесь и несколько дней пробудете в эйфории, сея вокруг себя то самое вечное, доброе, светлое...) а быть может, это чувство поселится в вашей душе и навсегда, все зависит только от Вас ^__^
Как фанатка манги, ставлю аниме твердую 8, +1 за великолепный опенинг и историю Хатори и Каны, которая пробрала гораздо сильнее в аниме-исполнении.
Итого, 9/10

28. Windy_19 | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.02

Хорошее, качественное аниме с нормальным, приятным юмором, не особо загрузными комплексами героев и не слишком сложными жизненными проблемами (кыш, фанаты Евангелиона, я вас сюда не звал). Светлое, доброе, вечное еще никто не отменял. Единственный минус не концовка, а количество серий, так как одноименная манга есть, была и будет, где финал вполне выдержан и логичен, а развитие действия идет без всяческих ненужных зигзагов. Должны были, повторяю, должны были снять аниме, ну, скажем серий в 75. Ведь смотрят же анимешники Санта-Барбары типа Наруто и Блича, так почему же нельзя было порадовать девушек и Нормально (читайте: целиком) экранизовать мангу? Так что создателей можно или сильно пнуть, или от всей души пожелать будущего достаточного финансирования.
Итог: оценка 9 из 10 (не ставлю 10, только потому что есть золотой стандарт, Школа Оуран, аниме, которое поставило очень высокую планку для подобного рода сериалов). Хотел бы поставить 11, так как, имхо, Корзинка Фруктов должна занимать место в первой сотке ворлд-арта.
PS. не знаю, почему не занимает, наверное, сказалась седзе-направленность.

29. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2008.05.15

Так уж получилось, что я просмотрел "Корзину фруктов" уже после "Хост-клуба", так что мне было с чем сравнивать. И, должен сказать, что "Хост-Клуб" побил "корзинку" во всех отношениях. Кто там сказал, что в "Корзине фруктов" драма сперва незаметна? Ничего себе незаметна! Нам с самой первой серии во всей красе представили бедственное положение главной героини и в каждой серии минут по 10 только и делали, что посвещали нас во все беды второстепенных героев. Ещё бы табличку нарисовали с надписью "Жалеть!" После пятой серии у меня уже выработался иммунитет и такая драма меня стала раздражать. Вот в "Хост-Клубе" драмы было тоже много и подана она была так ненавящего, что многие её даже не заметили.
Комедийная составляющая меня не впечатлила. Почти всё время смотрел на экран с каменным лицом, даже улыбки не было, как это обычно бывает. Шуточки плоские и стандартные.
Никак не возьму в толк, почему все называют главную героиню Тору-КУН??? Она же девочка! Точему не Тору-чан?
Опенинг: Господа, это не опенинг! Это ендинг! Там ему самое место, причём место ендинга действительно вакантно в этом аниме. Короче, переставить опенинг в конец, а в начало придумать что-нибудь весёлое и жизнерадостное!

Отдельное спасибо автору этой строки:
+++ Я думаю некоторым даже проще быть добрыми, чтобы не за что было себя винить и стыдить. +++
Я это уже долго "подозревал", но никак не мог сформулировать свою неприязнь к вот таким вот добряшкам, как Хонда.

30. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2008.10.19

Сказать, что мне понравилось, значит не сказать ничего. Это самое прекрасное, самое чистое и доброе аниме, которое я видела. Каждый персонаж индивидуален и неповторим, у каждого свой характер, своя личная история и драма. И на протяжении всего сериала нас знакомят с каждым героем, вводят в его мир. Наверное, это первое аниме, в котором во всех смыслах положительный, идеальный персонаж не вызывает у меня никаких отрицательных эмоций. Тоору прекрасна, пусть нереальна, но глядя на ее поразительное отношение к миру, ее любовь ко всему, что ее окружает, хочется и самой стать лучше, приблизиться к этому идеалу. Просто поразительно, как она может понять каждого, понять его переживания и боль, и помочь это преодолеть.
О графике говорили уже много, присоединюсь ко всему, сказанному выше, просто потрясающе. Каждый герой красив, и мне как и любой девушке безусловно приятно лицезреть на экране монитора такое количество великолепных мужских образов.
Признаться, по началу просмотра ожидала несколько иного развития сюжета, больше в сторону романтики, но аниме не об этом. Оно о сложных человеческих переживаниях, о любви, но не между мужчиной и женщиной, а любви к миру, любви человека к человеку, оно о том, что в каждом человеке есть что-то хорошее и каждый по-своему прекрасен и о том, как важно это разглядеть.

31. Windless | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 30 раз(а)2008.12.20

Жила-была девочка по имени Хонда Тору [далее по тексту]...
Добрая, отзывчивая, понимающая, милосердная, чуть глуповатая..."Да в гробу мы эту доброту видели!" - воскликнет кто-то. "Вы представьте, что такую в наш XXI век выпустить, так её заживо съедят и косточек не выплюнут! Фу! Извращение-то какое!"
А кто-то вежливо промолчит и посмотрит, что будет дальше.
Исходя из первой реакции, можно поспать на первых сериях этой детской "мыльной" сказки, похихикать в дальнейших сериях, дожить до 26 и с чувством выполненного долга выключить сие творение, отплеваться и начинать смотреть что-нибудь серьёзное и брутальное.
Обращаясь к "промолчавшим" (так как у них ещё не всё потеряно ,D)хотелось бы привести такие предупреждения перед просмотром:
Паранойя человека XXI века, когда никому нельзя доверять, доброты не было и нет, наивность=идиотизм ---> на свалку. Уберите, оттащите на самую дальнюю полку сознания, иначе всё это испортит просмотр в десятки раз. Давайте просто подумаем, что есть всезащищающая и вездесущая доброта. И помним, что самые глупые сказки тоже сбываются.
Итак, если процедуры с сознанием современного человека выполнены, давайте начинать.
Первое, что появляется перед взором - это, непосредственно, главная героиня, у которой на лице написано, что она счастлива. Счастлива, несмотря на то, что потеряла отца и мать, и сама живёт в палатке.
"У кого есть зачем жить, тот может вынести любое "как"".
Так вот, у Тору это самое "зачем" было. Она дала обещание маме и должна его выполнить. Да и мир вокруг, в принципе, прекрасен, и подруги любящие есть.
И так случилось, что она внезапным виражом попадает в семью Сома. А Сома эти непростые. Они олицетворяют 12 животных Зодиака, да к тому же на них лежит проклятие.
Идёт время, Тору живёт в доме вместе с Юки, Кё и Сигурэ, постепенно узнавая других членов семьи и так или иначе...меняя их.
Её удивительный характер заставляет их становиться в той или иной степени лучше, ценить жизнь (к слову, которая, совсем не сладка, далее открывается прошлое каждого из них, в котором были серьёзные душевные травмы от людской жестокости и бессердечности).
Тору - персонаж, достойный внимательного рассмотрения. И пусть, что таких людей нет, пусть её наивность и вера в людей погубили бы её в нашем мире...Но почему бы не поверить, просто поверить в то, что такие люди есть, и они не погибают под гнетом нашего времени, а напротив - истребляют грязь вокруг себя?
Возможно, это странно, что мать и лучшая подруга этой невинной девочки были бандитками, а вторая лучшая подруга занимается чёрной магией. Но за каждым из этих персонажей скрывается история, рассказывающая об их прошлом и о том, как Тору повлияла на них всех.
"Пока есть люди, которые ранят других, буду существовать и те, кто может лечить любые раны".(с) Hatori-sensei.

Это аниме имеет смысл гораздо более глубокий, чем кажется на первый взгляд. Просто нужно захотеть его увидеть. Как видела Тору внутри каждого источник света и доброты.
Если кто-то из "промолчавших" в начале восклинет в конце "Хочу ещё!" - почитайте мангу. В ней чувства и характеры героев показаны в сотни раз лучше, и есть множество героев, без которых история не кажется такой насыщенной...Да и не интересно ли, чем закончится эта "мыльная" детская сказка, скрывающая в себе недетский смысл?...

32. Paya | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 73, их сочли полезными 1326 раз(а)2009.09.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Кто может сказать, что не любит волшебных сказок? Совершенно никто. И с готовностью начинаешь слушать историю о корзинке с фруктами, в которой есть все, что бывает в сказках и заставляет волноваться воображение: таинственные чары, бедная, но добронравная героиня и, конечно же, многочисленные прекрасные принцы, заколдованные, но готовые опекать ее до самой чьей-нибудь смерти. Все так, как только можно ожидать. Приторная доброта, и сиротство вместе со злобной тетей-мачехой, и коварное проклятие... правда, многое слегка странно, но это же непременные атрибуты жанра! И потому смотреть фильм легко и приятно, ведь впереди такое же непременное окончание в стиле "жить-поживать, да добра наживать", и думается лишь о том, какие же головокружительные приключения в конце концов к нему приведут.
И вот вовсю работает проклятье, летят во все стороны одежки, и непривычные к столпотворению принцы кругом попадают в нелепые ситуации, а благообразной Тору, последнюю возможность называть которую дурой отняла у зрителя история про путешественника, на роду оказывается написаным таскать на себе раздетых мужчин Сомова семейства. Они-то, к счастью, как на подбор: шалопаистый новеллист Шигуре, вечно изводящий своего редактора, непримиримые враги Кёя и Юки, демонстрирующие рельефы по всякому удобному поводу, холодный и загадочный доктор Хатори, ребенок-колокольчик Момиджи, громогласный любующийся собой Аяме... Весело! Весело!
Но знакомство с семейством затягивается, а приключения всё не происходит. Никто не отправляется за тридевять земель за чудесами, никто не изничтожает злодеев, никто не выступает в полные опасностей странствия и не сходится врукопашную за руку принцессы, чтобы потом торжественно объявить победу красоты, доброты и справедливости над всем прочим.
И начинаешь как-то ерзать, хмуриться и тревожиться, и кажется, что что-то пошло не так. И все действительно не так. Кёя и Юки вдруг оказываются всего лишь союзниками в своем одиночестве, потому что противник, которому можно противостоять, - единственный, кто есть у каждого. Под маску бесстрастия полуслепого доктора загнана способность чувствовать глубже других и хрупкое воспоминание о девушке - своей мимолетной весне. И смех маленького Момиджи такой звонкий из-за когда-то сдержанных слез. И невыразимая печаль оглушает в молчании малышки Кисы. И никак не может обернуться счастьем любовь Кагуры. И за беззаботностью Шигуре такое же безнадежное одиночество, как и у других...
И как-то незаметно все реже кажутся уместными забавные шутки, и все непонятнее назначение новых персонажей. Но создатели безжалостны: придется посмотреть их всех. Больше и больше. До тех пор, пока не понимаешь, что проклятье - это не кавайные зверушки. Проклятье - это проклятье. Это отчаяние, слезы, горе, тоска, боль, страх - неотвратимый ужас, который гонит судьбу под откос, и ее уже нельзя остановить. Это неподвижные фигуры проклятых, замирающих каждый в своем углу в напрасном ожидании, это бессильно упавшая рука с сорванным браслетом. Это вся жизнь, отданная на искупление неведомой вины. Это когда удар любимого приходится в раскрытую ладонь любящего, и он на мгновение закрывает пальцы прежде чем оттолкнуть, и ты понимаешь, что стал свидетелем минутного объятия... Это когда не бывает чудес.
Когда же все это становится так ослепительно ясно, только сильнее тревожит отсутствие связного рассказа, только больше маешься перед экраном и все мучительнее чувство того, что все увиденное неправильно. Тогда появляется Акито - тот, кто, пожалуй, разъясняет все, хотя его появление и вызывает в три раза больше вопросов, чем возникло до этого за 20 с лишком серий. Что в нем такого, в этом жестоком, истеричном, болезненно-утонченном персонаже с волнующе-картавым голосом? В чем причина благоговения перед ним всего семейства? В чем суть его влияния на них - любовь ли, почтение ли, страх ли? В чем состоит проклятье, которое он несет на себе? Да что же, наконец, во всем этом так не дает покоя!?!?
И вдруг понимаешь, что это само проклятье. В нем странность. За все время ни разу не было сказано, в чем оно, почему, за что. И, что самое странное, не было сказано, как его снять, можно ли его ВООБЩЕ снять. Что это за сказка, в которой никто даже не ПЫТАЕТСЯ разрушить чары!? Да бог с ним, с жанром, разве это не странно для фильма в котором даже не прослеживается единой линии сюжета, и проклятье - суть основная интрига, которая только и объединяет отдельные истории? И вдруг оказывается, что смысл не в том, чтобы его снять, смысл странным образом в том, чтобы с ним жить! И само оно - лишь метафора.
Недаром оно такое чуднОе - проклятие календаря, проклятие времени. Неважно в каком году ты родился, и какое животное тебе покровительствует, время для всех одинаково. Мы приходим на свет в одиночестве, и сама жизнь уже обрекает нас на вечную погоню за кем-то, кто это изменит. И это не участь одного семейства, это проклятие всех людей - как и у Сома единое на всех и у каждого все-таки свое. А венчает его Акито, последний кусочек мозаики, который показывает, что проклятие это не просто время, но что оно конечно. Оно исчезает и уходит.
И устало откинувшийся к стене своего безумно прекрасного дома в небрежно распахнутом кимоно с хризантемами Акито воплощение этого декаданса, ускользающей красоты, которая его окружает. Его жестокость, злоба, отчаяние - все бессилие перед назначенным порядком, бессилие перед конечностью жизни. И сама жизнь "проклятье" - тот груз, который каждый несет в одиночку, все спасение лишь в том, чтобы найти кого-то, кто разделит с тобой это бремя. Но нельзя броситься в объятия первому попавшемуся, так как это будешь уже не ты. Нужен только тот, кто примет тебя любым. Найти его, и тогда проклятие одиночества... тогда к нему можно привыкнуть.
По моему убеждению, это не сказка о всепобеждающей доброте или о том, кому достанется "принцесса". В ней собственно так и не было завершенной любовной линии. Но как в потрясающем все на свете Лавлессе дело тут не в незаконченности манги, дело в законченности мысли, которую хотели донести. И трудно придумать мысль более издевательски-полную: неважно, в чем суть проклятья - это просто данность, как мы принимаем собственное рождение. У нас нет выбора, уже не вырваться из джюуниши. И вроде бы все бестолку, раз проклятие не снять, и кажется, что все бессмысленно, раз все равно умрешь, и "Я этого не просил" - говорит Акито.
"Но ты все еще живешь" - такой ему ответ.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. Shuray | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз(а)2009.11.09

бесконечно добрая вещь. на первый взгляд - милая, приятная сказка. Но за каваем и розочками - очень серьезная. В этом сериале без морализаторства и штампов раскрываются темы дружбы, доброты, бескорыстной помощи, любви, понимания, сочувствия - всей теплой и светлой стороны человеческих отношений. Наивная, очень добрая и открытая Тору,столкнувшаяся в жизни с несчастьем и лишениями, но видящая в жизни и в людях только хорошее, которую многие считают недалекой и глупой простушкой - но только она и может достучаться до замнувшегося в себе Юки, вспыльчивого и резкого Кёю, вернуть улыбку на лицо "заиндевевшего" Хатори, помочь Кисе, Хару, Аидо... - и Акито - господи, насколько же надо быть светлым человеком, чтобы попытаться понять и помочь Акито, который у меня лично вызывал только омерзение и желание пнуть хорошенько, чтобы неповадно было издеваться над людьми! А она - она смогла!
Об этом аниме можно говорить очень долго, визжа от восторга и захлебываясь от восхищения, но лучше всего - посмотреть. посмотреть однозначно, это стоит того. Великолепно прописанные персонажи, один Шигуре чего стоит - обожаю его, один из любимейших моих героев. Он появляется там реже, чем великолепная парочка Юки-Кёя, и иногда кажется недалеким и поверхностным, но следующая картинка - взгляд, как бы невзначай брошенное слово, улыбка, когда его никто не видит - и ты понимаешь, насколько он хороший и мудрый человек.
Единственная ложка черного дегтя - это предпоследняя серия, когда Тору убегает от преобразившегося Кёи, и в какой-то тупой прострации бродит по лесу и кладбищу, пока ее не пнула хорошенько Ханаджима - это НАСТОЛЬКО не соответствует ее характеру, той Тору, которую показывали на протяжении всех предыдущих серий, что это вызывает отторжение. Да, понятно, испугалась, но ТАК - это уж слишком. Ну а по поводу концовки - да, конечно, хотелось бы увидеть продолжение, что проклятие все-таки будет снято - но даже если нет, то все равно - они вместе, у них есть силы улыбаться и преодолеватоь трудности, да и само присутствие Тору в этой непростой и проблемной семье, ее искренность и доброта дает уверенность, что они справятся со всеми проблемами. И уже не страшно за саму Тору, которую теперь защищают и оберегают - ведь кто знает, что с ней стало бы в реальном мире, скорее всего, повторилась история о глупом путешественнике, о котором рассказывал Момиджи. после этого аниме очень хочется верить, что мир не так уж плох...

34. Chibi_Biker | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 40 раз(а)2009.11.22

Рекомендовали (без спойлеров) как хорошее аниме - посмотрел. Не зацепило. Никак. Прочитал комменты здесь - сильно удивился обилию восторженных отзывов.
20+ серий воды, воды и воды. Нет, смотрится без отвращения, но сериал абсолютно несбалансирован. Проблемы дзюуниси (за джАюнишы - отдельное спасибо переводчикам) непонятны, не раскрыты, и мельком появляются только в отдельных эпизодах, остальное плотно забито дурацкой кавайной мелькотней (90% времени). Да, Хонда Тоору - добрая, простая на грани слабоумия девочка, которая показывает этим магическим животным "как надо". Но что-то неубедительно - у нее как-никак умерла мама год назад, а она себе ведет как будто это в далеком прошлом и все забылось, никаких страданий, только светлая грусть. Остальные персонажи либо шаблонны (особенно Момидзи или эти жуткие яростные тетки), либо не раскрыты вовсе - Денпа, янки, да хоть бы и тот же Кёу, либо и то и другое одновременно, как Хару. Кто такой Акито Соума, в чем его функция и почему он опасен - без инструкции не понять вообще.
Мало сильных эмоций, почти нигде не чувствуется тревоги за персонажей. Вялое развитие концовки в последних двух эпизодах вообще убивает всё. Кончилось - и слава богу.

35. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2009.11.23

Не особо я понимаю слишком восторженых отзывов насчет Корзинки. Да, аниме неплохое, расслабляет, но порой просто раздражает. Все слишком затянуто, для чего нужно было показывать этот каламбур длинной в 26 серий? Ради слезливой фейко-чувственной концовки, которая довольно слабо связана с событиями всего сериала? Неужели глав. героиня не могла более спокойно отнестись к форме Кёу, тем более, она уже сто-пицот раз видела подобные превращения? Слишком искуственно, исходя из всего, что произошло, такая реакция просто смешна.

Хотя с другой стороны, как комедия, сериал проявлял себя довольно неплохо. Из плюсов также стоит отметить саму концепцию превращений (да, необычно, но вот реализация подкачала) и раскрытие характеров персонажей. Итог 7\10.

36. JustJi | СА?: 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.11

Кстати, а никто не заметил странной схожести "Корзинки" с "Рыцарем Вампиром" с точки зрения внешности и характера персонажей?
- Зеро внешне очень похож на Кё, характером в некоторой степени тоже.
- Канаме просто копия Юки, а все та его "грусть-тоска" в какой-то мере повторяет характер Юки.
- Вся эта дурость Шигуре очень хорошо проглядывается в ректоре Кроссе, а отношения горе-ректора с Ягари очень похожи на отношения между Шигуре и Хотори.
- Если Ичиру сделать волосы длинными, а глаза - ярко-желтыми, то кто у нас получится? Правильно, Аяме, горе-брат Юки.
- Момиджи очень похож на Айдо, особенно маленького. (А так же на Хани-семпая из Орана, в куда большей степени).

Не кажется ли вам, что из нашей любимой "Корзинки" срисовано все, что только можно?)

37. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2010.03.08

Принцесса была прекрасная,
Погода была ужасная.
Днём во втором часу
Заблудилась принцесса в лесу...

Всё перепутал гражданин Сапгир. Светило солнце, да и принцесса в лесу оказалась не просто так, а в приступе неизбывного оптимизма решила пройти тест на выживание. А дальше... Бедная девочка, лучше бы ей и вправду попался людоед. Ее будут кусать тигры, таскать за волосы какие-то маньяки, под юбку заползут ядовитые змеи, а самым страшным ударом судьбы, несомненно, окажутся кошмарные монстры в дождливой осенней чаще...

Да, старая как мир сказка о красавице и чудовище, побывав в руках суровых японских специалистов, заиграла совершенно новыми красками. Количество чудовищ, перевалив за дюжину, обеспечило работой красавицу на долгие двадцать шесть серий. И, надо отметить, хрупкое создание выходит с честью из сложившейся ситуации, бесстрашно занимаясь психоанализом разнообразных больных на голову существ, наименьшей проблемой которых являются спонтанные трансформации. И всем по порядку дает шоколадку, и ставит, и ставит им градусники...

Можно было бы закрыть глаза на техническое исполнение, на какие-то провалы в сюжете, напомнившие режиссерское межсезонье Kare Kano, но последние две серии, об колено ломающие атмосферу детской сказочки, понять крайне затруднительно. То ли в манге всё так мрачно, то ли аниматоры спохватились "ой, близок конец, бросай-ка, девушка, your bunny Momiji и займись чем-нибудь более подходящим для крещендо", но факт остается фактом - "Аленький цветочек" под занавес оборачивается "Другим миром".

Хотя... К чему стенания? Есть основания полагать, что всё закончилось как нельзя лучше. Пусть в природе редко встречаются барышни, согласные тратить свое время на заколдованных витязей, зато на экране таких навалом. Что ж, и то хлеб...

38. IryStorm | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 20 раз(а)2010.03.31

Это действительно одно из самых трогательных аниме, которые я видела.
Вначале оно показалось мне слегка простоватым, не по части сюжета (он заинтересовал сразу - еще бы, древнее проклятье!), а по части героев. Очень уж приелся этот стандартный образ девушки-седзе - сильной характером, очень доброй, но часто непроходимо глупой.
Но по ходу сериала я поняла, что это очень многослойная история. И герои отнюдь не так простоваты, как кажется.
Каждый из семьи Сома - личность, очень сложная, со своей трагедией в прошлом (и настоящем). Когда раскрывалась та или иная история, у меня сжималось сердце. Я прониклась симпатией, состраданием и уважением к каждому из них, даже к Акито, чья жестокость поначалу заставила его возненавидеть.
Мне очень нравится Юки - действительно, тонкая, романтичная натура, настоящий принц, готовый ради своей дамы на все. Замкнутый мальчик, который годами не знал ласки, впервые нашел человека, которому смог открыться.
Мне понравился Кё - изгой, резкий, вспыльчивый, каждую секунду своей жизни вынужденный доказывать свое право на эту жизнь... Единственный, кто его когда-либо любил, это его учитель. Но и он не смог открыть сердце Кё, который, помимо всего прочего, очень боится, что однажды кто-то увидит его истинную сущность.
Мне нравится Шигуре, который не смотря на свои пошловатые замашки, очень добрый и искренний человек, от всей души надеющийся, что младшие члены семьи смогут найти свое счастье, потому что его поколение так и не нашло.
Полюбился мне Мамиджи, который остается добрым и светлым даже не смотря на то, что собственная мать отказалась от него. Его устами глаголит истина, и за это ему можно простить его иногда чрезмерную непосредственность.
Запомнились и остальные -преданная Кагура, застенчивая Киса, серьезный и несчастный Хатори, упрямый Хиро, придурковатые Аяме и Ри-тян, "черный" Хару...
Ну и конечно, эпицентр всех этих личностей - Тору. Для каждого из них она стала солнечным лучиком, свежим воздухом, рукой помощи. Благодаря ей, каждый из семьи Сома стал чуточку лучше, научился любить и ценить, научился верить. А ведь Тору - такой же несчастный человек, как и все они, - потерявшая обоих родителей, от которой по сути отвернулись все родственники. И только в этой полной странностей семье Сома она нашла, наконец, свое пристанище.

Единственное, что меня немного огорчило, это смазанность концовки. Я знаю, что мангу на тот момент еще не дорисовали, и все же. Осталось чувство некоторой недосказанности. Хотела взяться за мангу, но потом узнала, что авторы в итоге "свели" Тору и Кё. Честно, просто не хочу разочаровываться, ведь я изначально была в "команде" Юки. И хочу, чтобы так оно и осталось для меня.

А в целом, я бы поставила 9 из 10 возможных. Очень глубокая, искренняя и трогательная история. Действительно заставляет задуматься о многих вещах, да и вообще о жизни.

39. ALRaven | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2010.05.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!
Сериал хороший, но совершенно мутный.
Сколько сказано умных слов, и ведь слова в Аниме правильные.
Но почему, интересно, слова только и остаются словами.
- Акито-сан я б с удововольствием придушил, чтоб он не мучился.
Ибо этот урод терризирует и без того проклятую собственную семью.

- Одно не пойму, вот узнала Тоору-чан о проклятье.
Почему никто не обяснил ей даже в конце, КАК ЕГО СНЯТЬ.
Все этого хотят, и все молчат, как партизаны на растреле.

P.S.: Результат вполне ясен, она смогла вернуться, но проклятье осталось.
Почему, ожидая столь многого от девушки, ей ничего не объяснили. Тупо.
Честно, я после избраных коментариев решил таки посмотреть.
И теперь не пойму, как к этой Аниме относиться. То ли плакать, то ли плеваться.

- Извините, но благородный словесный понос ситуации не изменил.
Сколько правильных слов ушло банально никуда. Обидно.

ответить (есть 9 ответов)

40. Hitorry | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.16

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Впервые мне так сильно захотелось написать комментарий к аниме. Корзинка фруктов меня очень удивила, я совсем не ожидала того, что увидела.
А все началось с того, что одним поздним вечером мне не спалось, и я решила скоротать время за этой анимехой, думала легкая романтическая история. Поначалу вроде все так и было: весело, мило, легко. Когда обозначились два главных героя Кё и Юки, две полные противоположности, аристократизм против буйства природы, сюжет стал практически классическим. И мне даже стало грустно, потому что и развязка шла по классическому уклону, а здесь всегда выбирали сдержанность и утонченность. В Грозовом Перевале Кэтрин вышла замуж за Эдгара, а не за Хитклифа, да вот даже в сумерках Белла грезила о ледышке Каллене, а не о горячем оборотне. Однако вскоре любовная линия отошла на второй план, и начался рассказ о проклятии, и как оно с рождения ломало жизни. И совсем другой поток эмоций льется на тебя, и ты чувствуешь, что такое жить запертым в клетке. Очень тронули некоторые моменты, например, когда малышка Кизу ходила по пятам за Хондой, и та временами с криками кавайии бросалась ее обнимать. И все же времени принцу уделяли гораздо больше (позже я поняла, что это было необходимо, чтобы показать, как Юки меняется, и объяснить его поступок в финале, когда он пришел на помощь Кё), и казалось, что о Кё совсем забыли. А когда уж Хонду нарядили в платье принцессы и предъявили Юкки, я уже совсем приготовилась к финалу с соответствующими признаниями. Тем неожиданнее стали для меня последние две серии.

Не понимаю тех, кто ругает Хонду за то, что она испугалась и убежала. Я сама испугалась: одно дело, когда перед тобой появляются милые тигрята, зайчата и мышата, которых так и хочется затискать, и совсем другое, когда огромное, злобное, зубастое, извините, лысое и вонючее чудовище, такая неприкрытая ненависть и злоба. Думаю, Хонда не столько испугалась самого воплощения Кё, сколько боялась признать существование такого зла. Её рвет, она ищет защиты у Мамы, но именно сейчас ее нельзя обнимать и утешать, потому что это будет окончательным бегством. Она должна найти в себе силы взглянуть в глаза этому злу и поверить, что её сердце сможет в себя его принять. Поддержка Юкки в такой момент очень важна, то, что он не остался в стороне, говорит о больших в нем переменах, о сочувствии, о первом шаге к примирению заклятых врагов.

Аниме прекрасно такое, какое оно есть. И не надо ничего добавлять. Оно полно показало любовь, настоящую любовь, к человеку, к жизни, которая меняет людей. И неважно с кем в дальнейшем останется Хонда, ведь самое важное уже произошло, и зло больше не сможет править жизнями семьи Сома.

41. Suigintoh | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 20 раз(а)2011.05.25

Спойлеры возможны!
А мне кажется, что манга очень и очень выигрывает по сравнению с аниме. Во-первых, пара Юки*Мачи и Брат Мачи*Комаки были очень интересной находкой. Во-вторых, манга несет очень правильную идею- но не добра и справедливости, а жизни, которую нельзя прожить без ошибок. Все мы ошибаемся, все можем ранить друг друга, но можно многое исправить, в этой жизни можно стать счастливым, кем бы ты ни был.
Я ненавидела Акито долгое время (я прочитала все 23 тома), почти до самого конца. А потом я поняла, что же меня в ней так раздражает. Я как будто смотрю на себя. Меня много и часто обижали в младшей и средней школе, и поэтому я была очень забитой девочкой. Но кто знает, кем я могла бы стать, если бы у меня были те же условия, что и у Акито? Те же возможности и отсутствие каких-либо запретов?
Но жизнь все расставит по своим местам, жизнь продолжается и она прекрасна- вот какую идею несет нам автор.
Несмотря на то, что многие персонажи аниме и манги "сломаны", они, по моему мнению, совершенно реальны. Дело в том, что я сама во многом- сломанный человек. Во мне есть многое от Акито, многое от Юки, и хотелось бы надеяться, что есть кое-что от Тохру. Вы можете верить в это или не верить, но все люди так или иначе поломан. Да, на самом деле, такие люди, как Тохру, встречаются, но, как уже кто-то говорил раньше меня, их часто не ценят или просто не замечают, или ранят. (Со мной такое было в детском саду. Со мной хотела дружить "Тохру", но я обижала её, не хотела замечать, несмотря на все приложенные ею усилия... Сейчас я обчень жалею, что не поняла её тогда.) А Хатсухару, кстати, мой сосед. :)(Тоже сильный, тоже мягкий и понимающий, тоже готовый помочь).
В конце манги все счастливы- счастливая любовь, счастливая грусть, желание жить дальше и смотреть вперед, в будущее- вот главное здесь. И я испытала все эти чувства вместе с этими героями. Это моя самая длинная манга, но, что интересно, я ни разу не подумала, что она слишком длинная или скучная. И мне было очень грустно, что она закончилась...

А вот в аниме я разочаровалась. Не показали нескольких моих любимых персонажей, о бедной Акито вообще молчу, но в целом- смотреть можно, но не особенно нужно. Лучше почитать мангу.

42. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.24

Попробую написать отзыв об этом произведении. Хотя не уверена, что у меня получится. Как-то всё светло, мило и по-доброму. Хотя и пересматривать эту работу не хочется. А я пыталась. Честное слово. Причем не так и давно. Но увы. Не осилила больше первых 4-х серий. Работа серая и невзрачная, как по мне.

Согласна с тем, что она драматична, романтична, а также пропитана одиночеством и глубоким смыслом. Но ведь есть еще не одна сотня историй с таким же глубоким смыслом.

Не знаю - не знаю. Можете считать меня предвзятой. Но больше одного раза эту работу и не посмотришь. Более того, эта работа, как и "5 см. в секунду", под настроение. Без соответствующего настроения ее и не поймешь. А вот если еще и дождик на дворе, то это просто судьба советует глянуть "Корзинку".
6-7/10 под очень-очень ярко выраженную меланхолию.

43. Shlessen | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2011.10.30

Ууу, ну что я могу добавить? ^^
Во-первых, я начала читать сначала мангу...от нечего делать как говорится. Потом втянулась и ай-да за аниме.
Вообще Корзинка очень похожа на свои последователей (а то - седзе ведь), но ведь она - одна из самых-самых первых, и уж если и называть что-либо плагиатом с замазанным, скучным, девичьем сюжетецом - точно не Корзинку. Под таким сюжетом я имею в виду мальчико-девочек, это их вечное "Прости за то что доставляю тебе столько неприятностей", милые улыбочки, слёзы-слёзы-слёзыы и т.д. Когда садилась за аниме - думала ограничится только этим (а я вообще-то и не против) нооооооооооооооооооооооо

Но оказалось всё намного интересней. Находка с джиёниши просто потрясна!!
С первой серии я смотрела-смотрела, заметила: серии чередуются веселая-грустная-веселая-грустная-грустная, потом правда начало надоедать. Думала будет конец: "Все будут жить дружно, и ни с кем Тору и не будет(( (как меня бесит когда этим заканчивают ) ноооооооооооооооооооооооооооо

Но меня ждал сюрприз: КОНЕЦ стоил всего сериала, да. Правда всё равно Тору официально не с кем :( Это печалит.

А вообще, мои любимые господа, я плакала как последняя дура, сидя за своим ноутбуком за последней серией. Была грубокая ночь, а я плачу как маленькая.. Это и вправду редкость ^^" Еще сижу и думаю про себя: "Ну вот зачем сижу и на 8 минуте седзе рыдаю, совсем уже? Всё, железно беру себя в руки". Ага! На 15 (точно не помню, ну с Акито разговор, вроде утром пересмотрела: ничего такого страшного, душещипательного... А ночью ревееееееееееть.
Вообще, это аниме творит чудеса!! :З
Мне понравилось очень, пойду даже почитаю еще манги!!:) А то гыыы, буду очень разочарованна, если Тору будет жить счастливо.... со всеми -__-

Смотреть девочкам! Романтика в стиле седзе.
Мальчикам не советую так же как и всё седзе ^^
Ну, бай-бай)

44. Claire | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 25, их сочли полезными 94 раз(а)2011.11.23

Сила – это продолжать улыбаться. (с)
Одиночество через призму «Корзинки фруктов»…

На самом деле, не смотря на определенную долю упакованной по всем правилам кавайности и некоторым законам сёдзе, «Fruits Basket» произведение далеко не пустое, не ванильное до пресыщения, но и нотками романтики, в хорошем смысле и в приемлемых дозах, не обделенное. И на этой кавайности все только начинается, когда понимаешь как бы ВДРУГ, что её упаковка начинает жестоко трещать по всем своим возможным швам, вытаскивая нас из этой милой «кавайности» и «романтики», и окуная в вещи иные, сравнимые с эффектом ледяного душа, она как маска, хоть и достаточно искренняя, пытающаяся казаться естественной.

Семейство Сома – это целый укомплектованный набор молчаливой и тихой боли вперемешку с ощущением и осознанием одиночества, парадом которых уверенно и глубоко руководит их семейное проклятие. Из-за которого они практически выпадают из потока общественной жизни, с чем они как-то пытаются смириться, подстроиться и научиться жить с минимальными потерями, что получается, к сожалению, не всегда, не у всех и с переменным успехом. Яркий пример здесь Хатори, у которого была попытка, появилась почти осуществимая надежда, итог и развязка которой оставили после себя отнюдь не только физическую рану… Не возможность или не умение простить старые обиды и жить дальше, как в ситуации Аямэ и Юки. Чувство ненужности и не справедливой обделенности Кё. Шигурэ, который вроде бы и умеет с этим жить, даже нашел свое любимое дело, соединяющее его, хоть и как-то на расстоянии, с людьми. Однако и за его беззаботностью и веселостью скрываются переживания за семью, за Хатори, за Юки, за Кё, за Аямэ, а потом и за Хонду. А ещё есть Момиджы и Киса, которым тоже досталось своя доля и своя ноша, которую дети нести не должны по определению. И к чему бы это могло их привести в будущем? Ещё более страшными и не приятными могли бы стать последствия. К примеру, то, как воспринимает себя вечно извиняющийся Рицу, пытаясь скрыться, спрятаться, затеряться, только бы никого ненароком не расстроить и никому не осторожно не помешать своим присутствием.

Своим приходом Хонда практически дарит им саму Жизнь во всей её яркости и красоте, ту весеннюю оттепель, которой хочется просто радоваться, то, за что мы и любим жизнь, но чем порой (а порой и совсем часто) она нас обделяет, кого-то в большей, а кого-то в меньшей степени, тут уж как карта ляжет. И часто кажется, что джуиниши – это что-то вроде преувеличения или метафоры, через которые показана часть обычного человеческого общества. Ведь если опустить всю мистическую составляющую с превращениями в животных, то проблемы и терзания то у всех и у каждого из них вполне реальные, как, кстати, и у Хонды. Девушка осталась впринципе никому не нужной после смерти матери. Девушка, которая с детства не была «в корзине», не была в этом потоке общественной социальной жизни (начиная от детской игры, а заканчивая куда более важными и существенными ситуациями) и быть в там впринципе не привыкла, и поверьте, она Вам не покажет, насколько это её огорчает, во всяком случае, будет стараться этого не допустить. Она будет улыбаться всегда, и пусть мы с вами будем считать её за это натуральной дурочкой, мы-то «нормальные», она будет улыбаться. Хонда – персонаж для меня практически мифического происхождения. Её сила для меня неоспорима, хотя насколько она неоспорима, настолько и сказочна. Ведь обычно люди привыкли жаловаться на все, на что только можно пожаловаться, забывая об определенных приятностях, которыми жизнь их не обделила, но обделила, возможно, незаслуженно, кого-то другого. И в отличие от большинства из нас с Вами, «нормальных» и «не дураков», Хонда никогда не перестанет ценить то, что имеет, как бы смехотворно и не значительно это ни было. Она не лишена очень важного качества, она умеет ценить и дорожить тем, что имеет, потому не потеряет веру, а значит, не потеряет и свою силу. Потому к ней так сильно и привязались многие из семейства Сома. Отношение Юки и Кё к ней наверное даже не столько романтичные, хоть и наполненные лёгкой влюбленностью, сколько благодарные и дружеские, вызванные ощущением принятости и признанности, нормальными потребностями обычных людей. Ни разу за все время она не вызвала у меня чувства раздражения. Все это воспринимается очень сильно и настолько по-настоящему, что заставляет признать со временем, уже даже после просмотра, факт своей редкой и искренней естественности, что для меня лично, первостепенно в картинах подобной направленности.

Впрочем, помимо всего вышеперечисленного здесь имеется то, что в меру и органично разбавляет печальность. Роль юмора здесь тоже не последняя. Его наличие, оно, конечно, радует, но и суть у него тоже есть. Забавные ситуации/диалоги/вставки не кажутся пустыми, лишними или не к месту, они довольно часто что-то в себе несут, на мой взгляд, тем самым так непринужденно и легко разукрашивая впечатления от просмотра самыми разнообразными красками и настроениями, и выходит это так красиво. А за то, что порой откалывал Шигурэ отдельное Мерси.

Понравилась музыка, трогающая своим тихим спокойствием, трепетом, нежностью, теплотой и трогательностью, с нотками волшебства «между строк», с оттенком грусти, но вызывающая только положительные ощущения и эмоции. Кроме того, самой истории подходит очень точно, подчеркивая и передавая её основное настроение.

На выходе получаем. Не самые веселые реалии вполне реальной жизни с точки зрения кавайного сёдзе, под углом этого же сёдзе. Конечно, определенные законы жанра здесь присутствуют, однако они показаны таким способом, с таким каким-то подтекстом, за которым скрываются законы совсем иных жанров, к сёдзе отношения никоим образом не имеющих и обычно даже как-то не соприкасающихся с ним. Здесь, безусловно, много по-настоящему печальных моментов, не лишенных, что важно, естественности. Но эта печальность, вызванная определенными обстоятельствами/фактами и их последствиями, показана ни так как мы привыкли это видеть и воспринимать, в виде беспросветных депрессий и соответствующих вечно угнетенных персонажей, а скорее через призму веры, надежды и уникальной в своих безграничных масштабах Силы (мне даже не представляемой), через призму «Корзины»." Fruits Basket" – это пример того, как и какой нужно воспринимать жизнь, чтобы Жить, чтобы не забывать о том, за что же мы её все-таки ценим. Есть такие, не плохие и даже очень качественные произведения, после которых плохое настроение действительно уходит. Но после «Корзинки» оно не то чтобы уходит… Скорее она делится своей необъятной жизнеутверждающей силой, которая помогает его преодолеть и осмыслить, да и впечатления самые по-настоящему и как-то даже по-особенному приятные, что уже само по себе дорогого стоит, согласитесь. А посему, смотреть все-таки настоятельно рекомендуется.

45. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.01.18

Полноценный роман о девочке, ее чувствах, тепле и отношении к внешнему миру.
Сюжет насыщенный и динамичный, плавно развивается от серии к серии.
Подобные произведения, стоящие на высшей ступени, можно пересчитать по пальцам.
По созданной атмосфере есть аналог - Binbou Shimai Monogatari.

46. Mr. Henry | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 12 раз(а)2013.01.30

Знаете, ребятки... я вообще не очень люблю писать комментарии, но в данный момент времени мне адски захотелось чего-нибудь слёзного. я ввожу в поисковик "самые слёзные аниме". мне выдают рейтинг. я вижу "корзинку фруктов". начинаю слушать (миллионный раз)"Serenade"Окадзаки Рицуко. и опять у меня волосы на руках дыбом встают... я уже, наверно, лет 5-6 смотрю аниме и корзинку посмотрела примерно в начале своего знакомства с японской анимацией. после просмотра я не писала нигде комментарии и не выставляла оценки. я всё думала, сделаю всё это после того, как подостыну... и до сих пор я не могла и вероятно не смогу написать что-то действительно отображающее мои чувства к этому творению.

Просто понимаете, ещё не существует таких слов, которые могли бы передать, насколько эта вещь велика. я не буду ни оценки ставить, ни говорить "смотреть всем, без исключения". просто корзинка фруктов задевает душу... а это дорогого стоит.

У меня всё. Спасибо за внимание.

47. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2015.10.02

Обратный гаремник для юных зрительниц.
Сюжет - почти изолированное существование девушки и товарного количества мужиков вокруг нее с добавлением немного наивной драмы. Причем романтические чувства, испытываемые Ггероями, очень жестко, но изящно ограничены мистической составляющей, которая полностью исключает какую-либо физическую близость.
Сценарное построение немного монотонно - замкнутые герои страдают от непонимания окружающего мира, и Ггероиня помогает им социализироваться. Кроме этого - один раз в две серии добавляют нового героя, который испытывает сильнейшие психологические проблемы, он под грустную музыку выдает многоминутный монолог, изливая душу Ггероине, после чего Ггероиня дает ему наивный жизненный совет - конец серии. В целом напоминает прием у психолога. Присутствуют моменты, в которых сочетание сюжета, графики и музыки совпадают настолько, что действительно производит впечатление высочайшего качества работы.
Хорошая режиссерская работа, несмотря на сценарный материал невысокого уровня, аниме в целом смотрится живо, выглядит незатянутым, хотя пара серий очевидно лишние. Если бы вырезали всю мистику и сделали бы просто драму со слезами - стало бы только лучше, я считаю.
Графика - очень красивый олдскул. Простая и изящная рисовка. Великолепный опенинг - вероятно, один из лучших, что я видел.
Слезодавилка - если коротко. По сути - узко нишевый продукт для представительниц прекрасного пола 8-10 лет. Я в эти рамки не попадаю.
5 из 10.

48. Муза1968 | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2018.06.16

Я тоже в эти рамки давно не попадаю. Люблю реверс-гаремы, но этот детсад с элементами психологии и такой нудный и затянутый.....Как писали выше, в каждой серии одно и тоже: знакомство с очередным членом семьи, его душевные терзания, пустой совет ГГ, с последующим её обожанием. Сама же ГГ - глупая, наивная, всех любящая, безотказная. Больше всех бесил Юки - самый омерзительный перс: не воспитанный, грубый, хам, все ему мешают, всех гонит и оскорбляет, но боготворит ГГ, больше никого знать не хочет, всеми силами пытается выставить кота в плохом свете, чтобы исчезла к нему симпатия ГГ, непорядочный к окружающим членам семьи.
Смотрела, мучаясь, через силу эму мутотень. Нудно, скучно, не интересно. Ради момента воссоединения ГГ с Кё. К тому же логика хромает: что запретили Хатори, другим членам семьи было разрешено. Хатори жалко, с ним поступили жестоко. С единственным с кем.
Поставила 2/10, можно было и 1 поставить, за Кё накинула.