Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз 2007.03.24

В последнее время всё больше проникаюсь прелестями жанра сёдзё. Любимая малышка, Паракисс, Хостик и вот теперь Корзинка фруктов. Сериал даже не о школьной романтике, а о доброте, взаимопонимании и о месте доброты в нашей жизни. Ах, эта милая мелодия, столько раз слышанная мной благодаря Ицки…! Так что же за ней следует?

История простодушного «рисового шарика» в компании десятка молодых людей, каждый из которых – тот ещё фрукт. Блистать этот натюрморт начинает не сразу, а ближе к середине сериала. Забавные и дурашливые эпизоды перемежаются трогательно-грустными, и внимание привлекает не столько сама Тору-кун (ее «лебединая песня» прозвучит в самом конце), сколько персонажи второстепенные: подруги Тору (всем бы таких подруг! ), Момиджи-кун (внешне очень похожий на Хани-сэмпая из «Хостика» вплоть до сэйю, характером он гораздо интереснее), Хацу и Айя (не менее колоритные личности)… В комментах «Корзику» сравнивают с Азумангой, но мне пришло на ум другое сравнение – КареКано. Оказалось, Акитаро Дайти склонен к стилистическим экспериментам не меньше, чем Гайнакс, и получается у него ничуть не хуже.

Не смотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, «Корзинка фруктов» - достаточно серьезный, глубокий и необычный сериал. Смотреть его несомненно стоит, и не только ради удовольствия, здесь есть, чему удивитьсяи над чем задуматься. Проблемы, в нем затрагиваемые, вполне жизненны.

Теперь немного спойлеров для тех, кто уже посмотрел

Тору-кун вовсе не депрессивна. Она такая, какая есть: простодушная, незлобивая, сочувствующая и желающая добра всем, живущая ради того, чтобы помогать другим. Это вовсе не преувеличение, такие люди есть и рядом с нами, но… без дружеской поддержки, без тех, кто оценит и с благодарностью примет помощь, эти расточки доброты вскоре зачахнут, будут изломаны суровой действительностью. Тору не случайно так тянется к семейке Сома, они нужны ей как воздух. Но у Тору есть еще один коварный и опасный противник - ее собственная слабость.

Невозможно вечно жить, полагаясь на милость окружающих, встречая все трудности с глуповатой улыбкой. Даже если тебя любят и защищают, это не спасет от нежданныхударов судьбы. Жизнь вечно норовит показать свой звериный оскал, и нужно обладать твердостью и силой духа, чтобыв трудный момент не проявить малодушия, не сбежать в страхе, а твердо взглянуть ей в глаза. Поэтому финал «Корзинки» я считаю правильным и очень удачным. Тору-кун доказала, что способна сделать то, чего не смог сам Акито – принять семью Сома во всей её красе.