metalim: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 30.04.2006
последний раз использован 13.09.2019

metalim

18 раз(а) разные люди сочли отзывы metalim полезными

Стальной алхимик (фильм первый) (2006.10.08)

Тут многие судят примерно так: "задумка была неплохая, но всё запихнуть в фильм не получилось".
Понятия не имею, что задумывали авторы, поэтому сужу по результату. Раз что-то не запихнули - значит нет его.

Осторожно - спойлеры!

Основная линия - сильных косяков нет, но и ничего выдающегося, всё это уже было. 8/10
Песня цыган в самом начале (и музыка) - жирный КОЛ!!! Мне нравятся цыганские песни, но ЭТО... В-общем, не цыганская песня. Не знаю что. Хотя... Есть ли японские цыгане? Может это они так поют?
Косяк с протезами: в конце сериала нам продемонстрировали наличие двух рук и двух ног. Здесь же выясняется, что протезы никто не отменял. 3/10 за такой сюжетный ход.
Бой с Обжорством - прикольный, не более. 8/10
Финальный бой - а был ли он? Полетали, постреляли, поумирали... Очень несвязно. 5/10
Финал - на шестёрочку. Девчёнку опять одну оставили, сукины дети.
Итого: 7/10

Посмотревшим сериал - смотреть можно, но будте готовы к искажению сюжета.
То, что фильм находится в ТОР и имеет высокую оценку - заслуга сериала, но не фильма, плюс инерция мышления зрителей.

Ганц (2006.08.08)

Сериал про толпу недоносков, неспособных быстро сложить 2+2 и хоть как-то начать действовать. Весь сериал они тормозят, тормозят, тормозят, тормозят... А враги в это время ме-е-е-едленно нападают. Каждую серию хочется стукнуть очередного "героя" мешком по голове и заорать ему в ухо: "да не тормози ты, урод!"

Первая половина сериала проходит в стиле: "Мне нужно это сделать. Что же мне делать? Я не хочу умирать!" Вторая половина: "Я сделаю это сам. Я буду тебя защищать! Я не могу проиграть!"

Мангу не читал, но думаю там эти тормоза не так заметны, т.к. шкалу времени в манге можно растягивать и сжимать более безболезненно, чем в аниме.

Последние серии вносят немного динамики (совсем чуть-чуть), однако делают сюжет абсурдным и психоделичным. Финала вообще нет.

За идею Ганца: 10/10, за желание всунуть в сериал побольше различных социальных проблем - 7/10, за реализацию - кол/10, за озвучку - 4/10.
В целом: 5/10.

Манускрипт ниндзя: Новая глава (2006.07.23)

Сериал, что называется, не цепляет. Невнятненько как-то всё, часто можно смело промотать кусок. Монстры сменяются с пулемётной скоростью, способ расправы со всеми одинаков.

Однако есть и запоминающиеся персонажи, например древесная девушка и плаксивый, вечно голодный, но добрый парень-пузан.

Музыка Китаро рулит в опенинге и эндинге - вроде очень простая и, казалось бы, надоедливая, однако я серий 6 слушал полностью опенинг и половину эндинга, хотя обычно в сериалах я их смотрю только дважды: в первой серии - чтоб иметь представление, и в последней - чтобы закрепить атмосферу сериала в воспоминаниях.
В самих сериях синтезаторные переборы и искусственный голос - так себе. Иногда к месту, иногда мешают.

В целом: 6/10

Корзинка фруктов [ТВ-1] (2006.07.21)

Смотрел и чуть не визжал от радости. Немного затянутые истории, излишний уклон в сёдзе с переодеванием мальчиков в девочек (никакого развития темы сёнен-ай тут на самом деле нет). Но - красивая романтика, милые шутки - иногда мягкие, иногда прямые, но угарные. Т.е. всё было отлично, пока проигрыватель не сказал, что 26 серия закончилась. Вот тут мой аналитический аппарат дал сбой. "Не может быть! А где же развязка?" повторял я, с тупым видом сверяя кол-во серий с анимешной базой данных.

Если зритель ожидает, что в последних сериях ему дадут ответы на вопросы, скапливающиеся на протяжении сериала, то его ждёт жестокий облом. Вместо ответов, в последних трёх сериях нам задают в 3 раза больше вопросов, чем во всех предыдущих сериях вместе взятых и оставляют пялится с глупой улыбкой в пустой экран.

В итоге никак не могу определиться с оценкой. После первой серии ожидал, что поставлю 10. В принципе понятно - пилотная серия должна быть одной из лучших, чтобы привлечь нового зрителя. Середина сериала вяло повисла на оценке и стащила её вниз до 7. Последние серии бодро подталкивают её вверх к 9, но финал запрещённым ударом выбивает оценку с определённой отметки и размазывает её по всей шкале от 1 до 10.

Железный миротворец [ТВ] (2006.07.06)

Если охарактеризовать сериал одним словом, то это слово - "раздражение".
Раздражает смешение стилей рисования: с одной стороны реалистичные самураи и окружающий мир, с другой - сбежавший из Dragonball главный персонаж и неизвестная науке порода ручных бурчащих свиней.
Раздражает бессвязность и нелогичность сюжета (попробуйте написать краткое содержание всех серий, а затем прочитать).
Раздражают вставленные к месту и не к месту комедийные элементы: особенно они "подходят" к трагичным эпизодам, когда всем, казалось бы, полагается рыдать и думать о смысле жизни.
Раздражает неподходящая музыка, выкидывающая зрителя из атмосферы показываемого мира нафиг.
Раздражает несоответствие вида персонажей их возрасту: Тэтсуноске - понятно, но не говорите, что его немой подружке Сае - 15 лет.

Плюсы тоже есть: главный герой не становится суперменом и не раскидывает всех врагов задней левой пяткой; нет сопливого хеппиэнда или мрачного фатального конца - жизнь продолжается; мистика и магия хоть и присутствуют, но от них быстро, за два эпизода избавляются.

В целом: 6/10.

Крестовый поход Хроно (2006.07.01)

Интересный сериал.

Немного раздражает смешение жанров:
С одной стороны это комедия на протяжении 20 серий. Фансервис не заметил (он хоть и есть, но внимание на этом не акцентируется. Сателла? Ну должен же у Розетты быть объект зависти?). На эпизоде с танцем на карнавале смеялся лицом в подушку.

С другой стороны - религиозная драма в последних 4 сериях, явно недетская.

Тема Аэона немного нераскрыта - каков источник его силы? Что было в прошлом (до решения затеять революцию)?

Концовка понравилась. Всё верно, не должно там быть хэппи-энда, раз уж кто-то взялся распоряжаться отмеряным ему временем. В целом: 8/10.

Улыбка (2006.04.30)

Одно слово: нежность. :)

от Maxthon99 (2019.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Корзинка фруктов [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2018.10.19)

от deR_Blood (2018.01.06)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.11 г.
последний раз в 2020.06.28 г.

к аниме Улыбка
от Bartuk 707 (2016.10.15)

от Elsamaria (2014.08.17)
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.30 г.
последний раз в 2020.06.27 г.

к аниме Железный миротворец [ТВ]
от shiro-i (2014.05.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

от fenrir92
аккаунт зарегистрирован в 2013.05.09 г.

от Another Way
аккаунт зарегистрирован в 2013.03.12 г.
последний раз в 2019.04.13 г.

от Chyrka
аккаунт зарегистрирован в 2009.07.11 г.
последний раз в 2019.12.28 г.

к аниме Железный миротворец [ТВ]
от irenika
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.04 г.