Kanzaki: списки | комментарии | апдейты | оценки

Kanzaki

60 раз(а) разные люди сочли отзывы Kanzaki полезными

Корзинка фруктов (2008.02.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Давай всегда быть вместе.
(финальная строка основной песни, )

Фруктовая корзина - это такая игра, не очень сложная, но повод для смеха и веселья. Дети садятся в круг, и каждому ведущий назначает какой-то фрукт. Потом чей фрукт назовут, тот пересаживается на стул к назвавшему. Очень просто, не правда ли?
Над главной героиней - Тору Хонда - в раннем детстве подшутили: ведущий назвал ее рисовым шариком. Сперва Тору не расстроилась: <Это так вкусно! Я обожаю рисовые шарики!>, но: <Рисовому шарику не место в корзине фруктов> - и никто не позвал ее в игру. Потом девочка подросла, и однажды случилось так, что, когда все было плохо (умерла мать, не было денег и негде оказалось жить) ее позвал к себе (временно, пока в доме дедушки не сделают ремонт и девочка не сможет туда вернуться) одноклассник, Юки Сома, случайно узнавший о ее неприятностях. У Юки в семье тоже не все гладко - он никогда не говорит о своих родителях, хотя они, по всей видимости, живы, а живет у своего взрослого чудаковатого кузена-писателя Шигуре вместе с еще одним кузеном-ровесником - Кё. На первый взгляд эти трое - более или менее нормальные парни, просто каждый со своими тараканами в голове, но скоро героиня узнает страшную тайну: на семье Сома лежит проклятье. Оказывается, если они сильно ослабнут или их обнимет человек противоположного пола, то они превращаются в животных! Но не просто в животных, а символы японского календаря-Джаююниши, которых всего, как известно, двенадцать, плюс тринадцатый - кот, которого, следуя легенде, не позвали на праздник, и он страшно обиделся. А выяснила это Тору в первый же день в новом доме - бросилась разнимать Юки и Кё, которых хлебом не корми, дай подраться - мышь и кошка, как-никак!
Даже в огромном клане Сома (человек двести) знают о проклятье только те тринадцать, кого оно непосредственно касается, и ближайшие родственники. Посвященные ревностно оберегают свой секрет, стирая память любому, кто узнает о нем. Но, в виде исключения и с условием сохранения тайны, глава семейства Акито разрешает не делать этого с Тору, а, напротив, позволяет ей жить у Шигуре. Писатель считает, что ее появление - это последний шанс для него и мальчиков, только вот последний шанс на что?..
Проклятье семьи Сома кажется довольно забавным - пока ты не понимаешь, насколько это плохо: все время жить в изоляции от остального человечества, в скорлупе своих собственных проблем, в оболочке из лжи, непонимания и растущего в глубине души отчаяния. Если ты мальчик, твоя собственная мать не может тебя обнять, если ты девочка, то тебя никогда не возьмет на руки отец: Тебе приходится сторониться сверстников, а что будет, когда ты вырастешь и влюбишься? Или когда полюбят тебя? Достанет ли у твоего избранника сердца принять тебя таким, какой ты есть, а если и достанет, то не вмешаются ли обстоятельства или чья-то злая воля?..
Неудивительно, что у каждого из Сома - огромное количество того, что сейчас, следуя американской науке, называют <комплексами>; проще говоря, все они здорово не в ладах с самими собой. Те, что постарше, уже научились с этим справляться: кто-то замкнулся, кто-то, напротив, с головой ушел в напускное легкомыслие и приучился не относиться к жизни серьезно. Кто-то - кого ударило больше всех - даже стал жестоким. Однако подростки и дети еще не имеют защитных механизмов подобного рода. Тут может быть все, что угодно - от излишней задиристости до легкой шизофрении, от нарочитой кавайности до психосоматической немоты. В семействе Сома не принято обсуждать подобные вопросы. Каждый спасается сам, как может. Впереди - бесчисленные поколения тайны без тени надежды.
И вот тут, когда, казалось бы, не может быть ничего хорошего, Тору со своим безудержным оптимизмом, верой в добро, самоотверженностью и сердцем, несмотря ни на что готовым к любви и доверию, входит в жизнь Сома как глоток свежего воздуха. Она готова помочь каждому, для каждого эта удивительно мягкая и искренняя девушка находит свои собственные нужные слова. Мудрая и трудолюбивая, Тору наводит порядок не только в доме, где живет, но и в душах своей новой семьи. Конечно, не все так гладко - самой Тору тоже приходится преодолеть многое в себе, научиться уважать себя и видеть свои хорошие стороны.
Для каждого из главных героев Тору играет в жизни огромную роль. Для Юки это возможность, наконец, быть хоть с кем-то откровенным, по-настоящему дружить с девушкой и стать ее принцем. Полуигра, полуоткровение обретает иные масштабы - Тору действительно становится для него принцессой, самой дорогой, которую нужно защищать и оберегать.
Кё тоже оберегает Тору, но по-своему. Ему, ершистому и колючему, просто позарез необходим человек, который не станет гладить против шерсти, который поверит в него и найдет в нем свои привлекательные стороны. Тору учит его любить.
А Шигуре: кажется, он просто наслаждается тем, что у него в доме живет молодая красивая девушка: и еще надеется, что для следующего поколения все сложится удачнее, чем в свое случилось для него и для его друзей.
Вы не найдете во <Фруктовой корзине> запутанного сюжета <Санта-Барбары> (или хотя бы Fushigi Yugi) - это простая история непростых взаимоотношений, история людей, которые пытаются найти дорожку к сердцу друг друга и научиться жить вместе. В ней много загадок, часть из которых мы разгадываем к концу сериала, а часть - нет. Например: какая страшная история скрыта в прошлом Юки и отчего он так доверяет Шигуре, но не доверяет родному брату; что это за <истинный облик> Кё - явно не его кошачий вариант - о котором он не хочет, чтобы Тору узнала и почему на самом деле Кё все время дерется с Юки; чей портрет Шигуре рисовал на полях тетради, и - главное - почему никто из Сома ни при каких обстоятельствах не смеет ослушаться Акито, хотя тот не отличается ни особой умудренностью, ни добротой, ни даже почтенным возрастом?
Неспешное развитие ситуации не вызывает ощущения скуки, огромное количество неординарных и по-своему интересных персонажей придает свою изюминку, характерная <утеновская> рисовка и при этом приглушенная, неяркая палитра, традиционно японские антуражи создают непередаваемо уютную и спокойную атмосферу, нечто вроде раннего тихого утра, когда небо предчувствует восход солнца. Нежная, платонически чистая, порой по-детски наивная, порой по-взрослому серьезная романтика сочетается с ощущением <начала белой полосы> - позади тяжелые испытания, и надо научиться справляться с этим, надо понять, что все еще может быть хорошо.
В сериале много смирения и надежды - того, чего нам всем часто не хватает в суете современной жизни. Много там и каждодневной, бытовой мудрости, которой герои щедро делятся с нами. Автора этой статьи, например, больше всего тронули такие слова: <Человек видит в себе только плохое. Надо, чтобы кто-то другой разглядел в тебе положительные стороны и полюбил тебя, только тогда ты сможешь жить в мире с собой>. Право, это лучше настойчиво тиражируемой в последнее время доктрины - мол, все зависит от тебя и только от тебя.
<Если есть кто-то, кто может ранить тебя, то есть кто-то, кто может и вылечить>.

Таинственная игра [ТВ] (2007.10.06)

Современная Япония.

Две школьницы - Юки Миака и Хонго Юи - находят в Национальной Библиотеке старинную китайскую книгу "Четыре бога Земли и Неба". Оказалось, что те, кто читают эту книгу, становятся ее частью и сами начинают принимать участие в ее действии, попадая в мир, который она описывает.

В мире книги существует легенда о том, что иногда в него приходят из других миров девушки, которым предначертано судьбой стать жрицами местных богов, призвать их на Землю и, в обмен на это, получить от своего бога право на выполнение трех любых их желаний. Для призвания бога жрица должна собрать вместе семь своих Спутников - великих воинов и магов, с рождения носящих на своем теле светящийся иероглиф цвета своего божества.

Миака становится жрицей бога огня - огненной птицы Судзаку, а Юи - жрицей бога воды - дракона Сэйрю. И их дружба начинает разрушаться как под напором вселенских причин (Судзаку и Сэйрю - извечные враги), так и под напором личных обстоятельств: обе они влюбляются в первого Спутника Судзаку - мастера боевых искусств Тамахомэ. А уж когда все Спутники собираются вместе, а ведь у каждого - собственный взгляд на желаемый исход событий, то становится ясно - им придется туго, и даже до конца дожить смогут далеко не все...

Действие часто переносится из нашего мира в мир книги и обратно, появляются новые персонажи, у которых свои цели, не всегда совпадающие с целями главных героев, в действие вступают магические, политические и вселенские силы... И только сильная и чистая Любовь способна сокрушить все преграды времени и пространства, преодолеть испытания судьбы и выйти к истине сквозь любые иллюзии обоих миров.

Noein: Mou Hitori no Kimi e (2007.08.15)

Сиё произведение повествует о времени и параллельных мирах. Когда один мир затрагивает другой-начинаеться катастрофа и это неизбежно. При просмотре данного аниме вы задумаетесь над законами пространства и времени, попутно любуясь схватками сверхлюдей из иного, более технологичного мира. Любовь,как и положено присутствует, придавая отношениям между героями неопределённости-ведь что принесёт любовь к уже умершей девушке, чья копия в прошлом вдруг встаёт пред твоим взором?(естественно сразу же возникает желание её защитить,так как не смог защитить свою любимую в будущем) Это аниме психологическое, но не в коей мере не запутанное-сюжет идёт своим чередом, раскрывая шаг за шагом смысл происходящего. В общем стоит посмотреть всем, так как в этом аниме присутствует как и нежная любовь(любимая женской частью аудитории), так и яростные схватки(полюбившиеся мужской части аудитории).

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2007.08.12)

Об этом аниме:
Перед нами относительно редкий вид: музыкальное аниме, своего рода "мюзикл", но базой для него служит не современная музыка, а академическая классика. Это романтический сериал о студентах японской консерватории, в первую очередь о подающем большие надежды в качестве скрипача, пианиста и дирижёра (а также повара, бизнесмена, и кого угодно ещё) студента последнего курса Чияки (Тияки для фанов Поливанова) и его знакомой, талантливой, но совершенно "не от мира сего" студентке предпоследнего курса Нодаме. Сериал снят в духе романтического реализма, с большим юмором и огромной любовью к музыке. Единственное, кому бы я не стал советовать смотреть это - тем, кого от классической музыки просто "воротит". Им сначала стоит пересмотреть свои вкусы. ;)

Сюжет:
Студенты японской консерватории заканчивают своё обучение, кто-то доучивается последний курс, кому-то остаётся ещё год, но всем им предстоит выбрать свой путь в дальнейшей жизни. Какой путь они выберут? Смогут ли они сохранить свои товарищеские отношения, что останется от их студенческого оркестра, созданного знаменитым дирижёром? Что станется с их личными отношениями, любовью? Этот сериал - о выборе жизненного пути, но также и о одновременно напряжённой и беззаботной жизни студента. Происходящие в сериале события постоянно чередуются с крупными фрагментами классической музыки, исполняемой главными или второстепенными персонажами.
Изменю своим принципам - не буду описывать идеологию сериала. Во-первых, он ещё не закончен, я посмотрел пока до 14-й серии с субтитрами и ещё пару - без... Во-вторых, как и многие другие хорошие фильмы и книги "о жизни", он скорее всего не имеет одной-единственной идеи, ради которой всё снимается. Просто смотрите и наслаждайтесь. 10 из 10 баллов.

Графика:
Сериал доступен в рипе HDTV 720p. Замечательный стиль рисовки, пришедший из Honey&Clover! Однако кое-что (особенно музыкальные инструменты) отрисовано в трёхмерной графике на компьютере.
Казалось бы, претензий к рисовке нет совершенно, однако... к сожалению, авторы ощутимо злоупотребляют статичными кадрами на фоне музыки. Поначалу это не так бросается в глаза, выглядит как своего рода выразительный эффект, но к середине сериала начинает оставаться смутное ощущение, что авторы решили немного подхалтурить, а вовсе не оттенить музыку статическим слайд-шоу. 8 из 10 баллов.

Звук и музыка:
Любите классику? Я - обожаю. Для меня это 10 из 10 возможных баллов, и OST уже скачан. Некоторые серии смотрел на бис ради музыки в них (хотя там и без музыки хватает приятных вещей).
Не любите классику? Я вам сочувствую. :) Ничего, опенинг и эндинги, а также мелкие музыкальные темы по ходу серий тоже вполне хороши.

Персонажи:
Главный персонаж сериала - невероятно обаятельная девушка Нодаме (Нода Мегуми). Может запросто не мыться (и возможно, даже не есть) несколько дней, если ей приспичило выучить какую-нибудь пьесу. Не умеет ни готовить, ни следить за порядком в собственной комнате. Воспроизводит любое произведение на слух, но не умеет толком читать ноты. Намеревается по выпуске из консерватории устроиться в детский садик играть детишкам на пианино. В экстремальных ситуациях использует самостоятельно изобретённые слова (непереводимый японский фольклор?). Что ещё про неё добавить? Посмотрите сами, оцените. Лично я в восторге.
Второй главный герой - общепризнанный гениальный... кто? да кто угодно, за что бы он ни взялся, всё получается. Короче, Чияки. Студент последнего курса консерватории, освоивший скрипку и фортепиано почти в совершенстве, но мечтающий больше всего стать дирижёром симфонического оркестра. И делающий неплохие шаги на пути к этой мечте. Ещё он готовит вкусную еду для вечно голодной Нодаме, непонятно что постоянно делающей в его комнате, а также, несмотря на внешне жёсткий и неуступчивый характер, достаточно часто помогает другим учащимся с их проблемами.
Конечно, главные герои выписаны гораздо лучше, но и второстепенные персонажи имеют собственный нешаблонный характер. Это аниме чрезвычайно реалистично в плане характеров. Здесь нет опереточных злодеев и больных на голову отаку-хентай-или ещё каких-нибудь маньяков, младших сестрёнок с эротическими наклонностями и фансервиса в обычном смысле этого слова (что не означает, что эротический момент отсутствует - просто он органично связан с сюжетом, а не имплантирован в сюжет для фанов). Большинство персонажей второго плана - студенты последнего или предпоследнего курсов, и у каждого свои проблемы, свои ситуации, и, конечно, они играют на различных инструментах.
В общем, 10 из 10 баллов.

Заключение:
Это аниме безусловно занимает очень высокое место в моём личном рейтинге. Оно нравится мне больше, чем отрисованное той же командой и снятое в близком жанре Honey&Clover. Несмотря на мелкие претензии к графике (см. выше), я считаю её также очень хорошей по качеству. Музыкально сериал выше всяких похвал.
ОДНАКО, нельзя не заметить, что есть люди, у которых академическая классика вызывает зевоту, тошноту и глубокое презрение. Им и только им я бы не стал советовать это аниме. Ну и, может быть, ещё ненавистникам романтических сюжетов, хотя в этом сериале romance является далеко не единственной составляющей.
Своё удовольствие от просмотра я оцениваю по максимуму - 10 из 10 баллов.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Детская игрушка [ТВ] (2007.07.03)

Child's Toy
Детская игрушка
Производство: Gallop Studio & Sony Ent. (1998)
Режиссер: Daichi Akitaroh, Akira Suzuki, Hiroaki Sakurai
Сюжет: Miho Obana
Композитор: Hirosi Koga
Жанр: Школьная мыльная опера с элементами комедии и романтики
Формат: Сериал
Страна: Япония
Продолжительность: 102 серии (наиболее интересны первые 20)

часть 1. Общие мысли
Интересно, как следует сокращать Kodomo no omocha? Кодома? Комоча? Кодомоча? Кодоа? Хм. Мне нравится Кодомоча.

Итак, Кодомоча. Вещь, поставившая мой личный рекорд. Седьмая минута первой серии. И меня торкнуло. Слово "запредельно" уже не актуально. Фиг его знает, где этот самый предел обитается. Но торкнуло. Безумно, безмерно. В лучших традициях Аниме. С большой буквы. Такое было у меня всего несколько раз. После очредного просмотра я завалилася спать... И мне снилась Кодомоча. Такие сны у меня были только после Hunter x Hunter, Кеншина. Странное ощущение просмотра аниме во сне. С элементами интерактивности. Этакая jrpg.

Сочетание детских фантазий (не сексуальных, типун на язык пошлякам), невероятной живости, "релевантности" (см. чуть ниже) сотворило чудо - Kodomo no Omocha.

Немного о той самой "релевантности". Т.е. соответвия данным реальному положению вещей. Слово реалистичность я употреблять не хочу. Слишком оно близко подходит к понятию реализм. Которого в Kodomo no Omocha нет. Вообще нет. Моя бабушка (одна из) в своё время работала учителем в школе. И, разумеется, была классным руководителем.

Когда я смотрела Кодому, у меня постоянно в голове всплывали её рассказы о пятых-шестых-седьмых классах (как раз 10-12 лет). О том, что это самые дикие создания в школе, о том, что в этом возрасте дети уже не чувствуют себя детьми, и уже спорят со взрослыми, но ещё не чувтствуют себя взрослыми настолько, чтобы обладать степенностью, которая полностью проявится классу к десятому. О том, что мальчишки как раз в это время особо активно группируются в "стайки" для проведения совместных шалостей. Что именно в пятом-седьмом классе учитель может смело ожидать найти лягушку у себя в сумке и кнопку на стуле. О том, что именно в 6ых классах девочки начинают осознавать себя девочками, становятся степенными, и в то же время удивительно легко объединяются против кого-то.

Да. Шедевр. Всё, начиная от Мамаши, и заканчивая Бабитом. Тонкий юмор, который осознаешь не сразу, сочитается с банальными, но удивительно к месту, шутками.

В Kodomo no omocha удивительным образом сочетаются трагедия и фарс. Одновременно. Не мешая друг другу. Это определенный стиль, в котором сделаны Gravitation, KareKano, Kodomo no Omocha. Когда в середине трагичнейшего объяснения в любви может произойти милая глупость. Когда, вдруг, шутка, превращается в режущую, злую ситуацию. Это не реализм. Такого в реализме нет и не может быть.

Часть 2. Отличия.
Ставя Кодомочу в один ряд с Гравитейшн и КареКано я не могу не обратить внимания и на отличия от остального аниме подобного толка.

Грави, КареКано намного более серьёзны. Там комедия только прикрывает боль. Там, за намёками и танцами вокруг да около, говорится много всего. Далеко не смешного. Там фоpма полностью подчинена сюжету. А в Kodmo no omocha очень часто сюжет находится далеко позади фоpмы. Шутки иногда - и есть самоцель многих вещей. Сказать нpавится это или нет довольно сложно. Hо вот втоpая кодома будет уже скучна. Такие вещи хоpоши в единственном экземпляpе.

Кодома другая. Имея в качестве целевой аудитории детей (смею надеяться , она не могла полностью затронуть вопросы, которые надо было бы... Иначе получилось бы слишком зло.

Шутки, игра с экраном и зрителем часто вообще замещают собою сюжетную линию. Уводят от того, что должны были одновременно маскировать и подчёркивать. Форма начинает доминировать над содержимым.

Ещё один момент (не могу сказать насколько хороший или плохой) - это некоторая, почти детская, бесстыдность. Темы, которые во взрослой вещи будут обходиться стороной или, по крайней мере, показываться более мягко и в то же время более серьёзно, здесь появляются просто, есстестенно.

Что ещё сказать... Вещи такого типа не должны быть длинными. 13 серий. Максимум - 26. Не более. Кодома эту грань превысила, и, действительно, где-то в райное 23-25 серий становится немного скучно. Чувствуется, что сюжет тянут из пальца. Потом всё исправляется. Более сказать не могу, так как видел, увы, к своему прискорбию, далеко не все серии. И даже не половину.

от aprilcatt (2017.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2011.09.17 г.
последний раз в 2017.12.27 г.

от Fray0102 (2017.03.17)
аккаунт зарегистрирован в 2012.12.03 г.
последний раз в 2018.04.16 г.

от drag_maximus (2017.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.31 г.
последний раз в 2018.04.21 г.

от Ailandar (2016.12.18)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.20 г.
последний раз в 2016.12.28 г.

от xPSYx (2016.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.07 г.
последний раз в 2018.04.02 г.

от Nnear (2015.10.11)
аккаунт зарегистрирован в 2005.06.01 г.
последний раз в 2016.12.18 г.

от Illenora (2015.04.14)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.29 г.
последний раз в 2018.04.11 г.

от Arietti (2015.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2013.08.20 г.
последний раз в 2018.02.24 г.

от Star_Lord (2014.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.05 г.
последний раз в 2018.02.04 г.

от LedMoon (2014.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2018.04.05 г.