Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз 2007.01.13

Все-таки кто бы что ни говорил, а "Fruits basket" - аниме намного более глубокое, чем кажется на первый взгляд, и в нем поднимаются достаточно серьезные проблемы, часто встречающиеся в нашей с вами жизни. Забудем про превращения персонажей и все что этого касается- все это лишь лицевая сторона и совсем не главное в сюжете. Нужно это для того, чтобы показать, что люди из семейства Соума, которые "прокляты" - не такие как все. Соответственно в чем-то они ограничены, в связи с чем формируются у некоторых комплексы.
Взять хотя бы Момидзи. Когда он родился - мать отказалась от него из-за его "проклятия". А теперь просто представьте как это было бы в реальной жизни - женщина родила тяжело-больного ребенка, с какими-то отклонениями к примеру. Её ребенок - инвалид. И она от него отказывается. Родная мама не может принять тебя только потому что ты - не такой как все. А история Хатори? Его любимой не хватило сил перенести все трудности, приготовленные жизнью, хотя она приняла его таким какой он есть и пообещала ему что они будут вместе. Своими собственными руками со слезами на глазахХатори стирал ей память о их любви...
А Киса, которую дразнят в школе? А Хиро?А проблемы между братьями - Юки и Аяме?
Как мне кажется так это аниме учит бороться людей с жизненными трудностями. Чем плакать и жаловаться, что вот - я такой несчастный, да у меня такая вот проблема была и теперь из-за этого я до сих пор страдаю - надо бороться.У всех в жизни были какие-то трудности и горести и их еще много будет - но нельзя на этом зацикливаться, надо жить и радоваться жизни - только тогда снег в сердце расстает и превратится в чудесную и яркую весну ;)
Сама Тоору - она тоже "не такая как все". Простая, отзывчивая, дружелюбная, наивная и искренняя девушка. В реальности такими людьми легко пользуются окружающие, поэтому они быстро ломаются. В нашем с вами обществе только это самое общество и мешает такому человеку быть самим собой. Так вот - Тоору другая. Она - "рисовый шарик", которого нет в "корзинке с фруктами" - и не только в детской игре. Да, подружившись с семейством Соума, Тоору становится центром внимания - все из семьи хотят познакомиться с девушкой, которую посвятили в семейную тайну... Но - в то же время Тоору все-таки все еще "не в корзинке" - на ней нет проклятья, она не входит в семью, но она старается понять этих людей, представить себя на их месте, она принимает их, она старается им помочь. Вот многие пишут, что как же так - аниме закончилось непонятно (не будем принимать сейчас во внимание, что снято по незаконченной манге) - Тоору не освободила семью Соума от проклятия. Но разве не освободила? Посмотрите - ведь она всем как-то помогла поверить в себя, задуматься - таким образом они избавились от еще более страшного - внутреннего проклятия, которо сидело в душе каждого, как клеймо и словно не давало свободно вздохнуть. Просто поражаешься силе Тоору-тян, а ведь ей тоже от жизни досталось не меньше, чем семье Соума.
Прекрасное аниме, скрывающее за вроде бы "забавным" сюжетом с превращениями и замечательными шутками очень серьезную драму. Музыкальное оформление потрясающее, отлично вписывается в общую атмосферу. Особенно нежно-теплый опенинг и ободряющий эндинг в исполнении, к несчастью, покойной ныне Рицуко Оказаки. Набор сейю тоже хороший - почти все самые известные. Вообще над аниме очень постарались и это чувствуется.
И хотя экранизированы лишь первые тома манги - сделано это грамотно, красиво и хорошо - в итоге получается цельная картина. Такое редко встречается, обычно сюжет в таких случаях сливают. Для тех, кто не в силах расстаться с замечательными персонажами "Корзинки" - советую читать мангу - благо на русский язык ее даже переводят. Сюжет уже шагнул очень далеко и припас для читателей приятные и не очень "сюрпризы" ;)
В целом могу добавить что в моем личном списке любимых аниме - "Fruits Basket" на одном из первых мест. И даже сейчас вот - прошло больше двух лет с первого просмотра - а я с удовольствием пересматриваю любимые серии, а они до сих пор хватают за самое сердце и не отпускают ;)Очень много мудрых мыслей и вещей, над которыми стоит задуматься. Причем все это подано в очень ненавязчивой форме, зритель сам выбирает - доверять "Корзинке" или нет. Огромное спасибо Нацуки Такая-сенсей за такую душевную историю. Именно такие вот аниме, а не популярные нынче Хеллсинги и Эльфин лиды (да простят меня их поклонники) и заставляют людей меняться - становится терпимее к людям, добрее и относиться ко многим вещам с пониманием.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.