Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

FC_Kuban | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 52 раз 2008.02.09

Эпиграф:

Тревога! СПОЙЛЕРЫ! ТРЕВОГА! ЛОЖИСЬ! Бумс... Умер.

В общем, какая-то "маринованная редиска" получается с этим аниме. И чё меня понесло его смотреть...
Сначала об общих впечатлениях. Вообще, это первое аниме, которое вызвало у меня такое количество эмоций на единицу времени просмотра. Иногда чуть не складывался от смеха, иногда хотелось аплодировать, иногда плюнуть в экран, иногда перемотать, вообще прекратить просмотр, иногда пустить скупую мужскую... иногда хотелось чем-нить зашвырнуть в экран, чем-нить так потяжелее... иногда хотелось перемотать назад и посмотреть ещё раз... и ещё раз... и ещё раз... Вся эта гамма чувств попеременно возникала на протяжении всего просмотра, иногда на протяжении одной серии, иногда в течении 10 минут по нескольку раз. Это при том, что я в принципе не переношу сёдзе такого, так сказать, "рода" (имеется ввиду, "Притяжение", Таинственная Игра", "Подозрительная Церрера" и Co.). Ну есть, конечно, "зубры", вроде "Его и её обстоятельств", но это, так сказать, "святое"... к тому же это "Gainax".
Ещё до просмотра я был наслышан об этой веши. Но всё как-то не решался. Всё-таки я предпочитаю другое аниме, там, Синкая, Миядзаки, Анно... "Могила светлячков", "Навсикая из Долины Ветров", "Евангелион", "За облаками", "Стальной алхимик" и т. п. - это моё. К тому же, когда я увидел, что это дело сняли придурошно-хентайные маньяки из студии "Deen"... не, я, конечно, уважаю "Когда плачут цикады", но, во-первых, они мне не очень понравились, а во-вторых кроме них у "Deen" я ничего стоящего и не припомню. Однако...
Однако чёрт меня дёрнул посмотреть первую серию... Впрочем, о первой серии чуть позже.

Итак, что мы имеем? А имеем мы, как писалось выше, ту самую "маринованную редиску".

Что в минусах?
Да много чего. Прежде всего, те самые "эмоциональные качели", о которых я писал выше. Честно говоря, не знаю даже, кому по рукам надо надавать: режиссёру или сценаристу, или сразу обоим? Местами просто тупо, а местами просто очень тупо. И этом при том, что идея-то ого-го, т.е. не простая сказка-сёдзе-развлекаловка, а более-менее серьзная вещь среди своего собрата. В общем, повествование немножко "кочковатое", местами просто в колдобинах. К примеру, их поведение на могиле матери Хонды.... Чё-то я совсем не понял юмора. Как будто на праздник пришли. Или фан-клуб Юки... На фига?
Далее, персонажи. Это отдельный разговор. Некоторые просто бесили. Подружки Хонды, например, Мимидзи, деучата из фан-клуба... в Аяме вообще чем-нить зашвырнуть хотелось... Впрочем, были там и нормальные и, слава Богу их там больше.
Вообще, опосля просмотра у меня к создателям сериала возникло два глобальных вопроса:
1. Ну почему добрую половину дельных мыслей в этом аниме должен выражать белобрысый полурослик с детскими замашками, который ко всему прочему предпочитает выряжаться в женское?! Верх идиотизма.
2. Какой болван додумался сделать Аяме председателем школьного совета? К чему вообще был этот рассказ о "школьных забавах"?
Наверное, не понимаю я просто этот жанр. Ну на фига в такой, в общем-то, красивой истории СТОЛЬКО яоя и пошлятинки? На мой взгляд, от этого "добра" только всё портится. Не знаю, може потому, что русский.
Ну про размер глаз, наверное, глупо говорить: они у "Deen" всегда нечеловеческих размеров.
Ну и, конечно, "провалы" в сюжете. Временами он как-то совсем не в ту сторону катится. Благо, что алеко не уезжает и вовремя возвращается.

Что в плюсах?
Тоже немало. Конечно, первая серия. Ели бы существовала номинация "Лучшая первая серия в аниме", то отдал бы её "Корзинке фруктов". Просто блеск. Затягивает по самые рисовые шарики: после просмотра оной я был окончательно приговорён к просмотру до конца (и, видимо, ещё и к неоднократному пересмотру). Началнинг тоже выше всяких похвал.
Всё-таки, как ни крути, а КРАСИВО! Красиво, как в "За облакам", красиво, как в "Его и её обстоятельствах". Отдельные серии - вообще выше всяких похвал: про первую уже сказал, про переселение, про Новый Год, про Хатори, про Кису, три последние серии... Да и в "плохих" сериях тоже много было классных эпизодов: как, там, Юки на источниках ленточку Хонде целовал, когда она от него лицо закрывала, по имени его назвала, када кошак с ней обниматься полез. Мощно, ничё не скажешь.
На удивление, гл. герои... ХОРОШИЕ! Очень даже хорошие, в смысле проработки характеров. Даже Хонда, какой бы непроходимой тупицей её не считали, всё-таки заслуживает уважения. Ну а кошки-мышки вообще отдельный разговор.
На "семейных", пожалуй, остановлюсь подробней. Весёлая вышла семейка: Шигеру - любитель-растлитель школьниц, Мимидзи - изврат, Кагура - истеричка, Кёу - псих, Хацухару - шизик, Рицу - тоже тот ещё изврат, Хиро - нахал, Киса - тоже с психами, про Аяме лучше умолчу, Акито - вообще маньяк. Получается, что самые нормальных из всей этой компании - Юки и Хатори... ну ладно, у Шигеру иногда голова на месте оказывается... OK, у Кагуры тоже мозги кое-где, видимо, имеются. Но, вроде, и всё. Остальные же... мамая моя родная, где они таких понабрали-то, прямо не зоопарк, а сумасшедший дом.
Хотя, надо сказать, особой оригинальностью, персонажи тоже не отличаются. Что до личных предпочтений, то мне как-то больше по душе хрюшка, не смотря на её истеричность. Ну и Юки, конечно. Как бы его не рядили в платья, всё-таки он МУШЫНА! Настоящий. Как он в конце на этого дурика рыжего бросился... молодец, так держать! К тому же, он, думаю, намного лучше остальных понимает Хонду да и не только её.
Что касается самой гл. героини, то кроме как положительно отозваться о ней не могу. Хотя ей, конечно, далеко до Юкино из "Его и её обстоятельств" или "Чии" из "Чобитов", но, безусловно, уважения она заслуживает. Хотя бы за три последние серии.
Да, кстати, "гл. злодей" вышел таки очень даже неплохо. Можно даже сказать, "верю! "
Ну и музыка... про началнинг я уже сказал. В принципе, музыка в сериале приятная, но ничего особенного... кроме мелодии в конце, я имею ввиду коротенькую "увертюру" к песни из конечнинга. Вот, блин, нашли у меня "мозоль". Абсолютно во всех сериях, какие бы отвратительные они не были, именно концовка и именно эта мелодия "сглаживают" (если это необходимо) общее впечатление от серии. Или "добивают" восторгам, если серия была классная.

Что в итоге?
В итоге 8-е место в моём TOP'е (пришлось "выгнать" из 10-ки "Могилу светлячков" и подвинуть "Пять сантиметров в секунду"). Сё. И больше я в сёдзе не ногой! Пусчай "Корзинка фруктов" за всех отдувается.

P.S. Пару слов о манге. Однозначно считаю: аниме лучше. Намного, можно сказать, на три головы. То же самое я говорил о "Чобитах" и "Навсикае из Долины Ветров". Почему лучше? Аниме заканчивается именно так, как нужно было закончиться именно этому аниме. Не тупо оборваться, как в "Его и её обстоятельствах", не оставить кучу ненужных и непонятных недосказанностей, как в "Евангелионе" и не лишить зрителя права выбора той самой "досказанностью", как в "Беспокойных сердцах".
В "Корзинке фруктов" самое то. А вот в манге... Я уже молчу, что Акито там девушка, а Кёу убийца матери... Но зачем, чёрт побери, Хонду и Кёу было сводить?! На фига?! Я это не потому говорю, что "болел" за Юки (хотя по справедливости, так и должно бы быть: Юки более подходит для Хонды, к тому же, Кагуру-то куда девать?! ), а потому, что в принципе не надо было этого делать, даже если бы авторы её с Юки оставили. В этом-то и была вся соль истории. Читатель (смотритель), считаю, сам должен был "оставить" Хонду с тем, с кем он хотел бы. А так... зря, зря. В "Беспокойных сердцах" тоже выбор сделали. Так, блин, потом создателей за это прибить хотелось.
Вот. А так как аниме я считаю самостоятельным произведением, посему там меня всё устраивает, и с кем она останется - нужно решать каждому из нас, самому. Може она вообще Акито выберет...
Общая оценка - раз оно у меня как-то оказалось в десятке, значит 10/10.