Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз 2004.07.19

Режиссер Дайти Акитаро, творческие работы которого хоть и однонаправлены, но в то же время ярки и популярны, в очередной раз удивил, причем весьма приятно. Специалист по части создания сёдзё-аниме, Дайти уже почти шесть лет не отходит от выработанного стандарта, благодаря чему и остается на вершине, из раза в раз представляя на зрительский суд милейшие сериалы.

Не думаю, что нужно долго рассказывать об авторе, работы которого: «Одзяру-мару», «Дзюбэй-младшая», «Ди-Ги Карат» и «Перекати-поле Цукикагэ Ран» — знакомы всем и говорят сами за себя, а посему двинемся дальше.

Сериал «Корзинка фруктов» имеет аниме-версию и манга-версию. За манга-версию отвечает мангака Такаи Нацуки, дебютировавшая в 1992 году, в журнале «Hana to Yume», а за аниме, как мы уже выяснили, режиссер Дайти-сан и компания «Furuba Production Committee», созданная специально для этого сериала.

Рецензируя тот или иной сериал, нельзя не затронуть такую деликатную тему, каковой является сюжет. В «Корзинке фруктов», что удивительно, он есть. Простенький и незамысловатый, не претендующий на Пулицеровскую премию, но в тоже время доходчивый и очень правильный, сюжет этого сериала не дал повода для придирок. В его основе лежит бессмертный идеал доброты и понимания. Ну, как можно ругать идеалы доброты и взаимопонимания? Это, по меньшей мере, кощунственно. Школьница Хонда Тору, лишившаяся матери и отца, есть тот самый субъект, в который авторы всунули все мыслимые и немыслимые положительные качества. Хонда добра, наивна и честна, если ее ударят по щеке, то она подставит вторую, если ей придется страдать во имя благого дела, то она непременно будет страдать. На первый взгляд это кажется абсурдным, но в том-то все и дело, что на первый. С самого начала и до последней минуты последней серии Дайти-сан всеми возможными способами заставляет зрителя проникнуться пониманием к его персонажу. И, как мне показалось, это у него замечательно получилось. Да, порой поведение Хонды и выглядит слишком уж неправдоподобно, взять хотя бы момент, в котором ее оттаскали за волосы, но в общем все получилось очень даже не плохо. Помимо Хонды, в сериале присутствует много персонажей, однако о них я бы хотел умолчать, так как в ином случае неминуемо раскроется вся сюжетная интрига.

До того момента, как получить режиссерскую должность, Дайти-сан занимался операторской деятельностью: на первых порах как обычный фотограф, а впоследствии как главный оператор. Став режиссером и начав производить сериалы, Дайти очень активно использует наработанные за десять лет приемы. Своим успехом «Корзинка фруктов» во многом обязана именно грамотным дизайнерским, а также операторским решениям. Если попытаться найти сходный по стилизации сериал, то им, конечно же, будет «Адзуманга Дайо» — веселая и милая экранизация произведения Адзумы Киёхико. Главное, что сближает эти сериалы — практически не детализированные задние фоны, выкрашенные в единый цвет, а также комичные положения героев, стилизированные под мангу. На изображениях это хорошо видно.

Вывалив ушат положительных слов и хвалебных словосочетаний, нельзя забывать и об предпочтениях самого режиссера. В самом начале я упомянул, что Дайти Акитаро — это, прежде всего, мастер сёдзё-аниме, а потому описываемый сериал может в корне не понравится так называемым «сёнэнам». Не каждый парень захочет смотреть на персонаж, который ну просто не возможно отнести к какому-то определенному полу. И это не мои фантазии. В одном из эпизодов сама главная героиня не могла понять, кто перед ней: мальчик или девочка, что ж тут говорить о зрителе. Слишком женственные парни, похожие на принцев из сказок — один из главных атрибутов почти любого сёдзё-аниме, так что и в «Корзинке фруктов» он наличествует.

Завершая писание, традиционно выражу свою точку зрения. «Корзинка фруктов» — веселый, добрый и милый сериал. Безмерная доброта и миловидная внешность вряд ли отпустят от себя положительно настроенного зрителя. Тем не менее, смотреть «Корзинку фруктов» желательно все же девушкам, для которых мечта о принце на белом коне все еще не остыла, а слово «кавайи» давно уже вошло в число самых используемых.