Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Rei-chan | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 138 раз 2006.09.16

Оценивая аниме на этомсайте, я стараюсь быть предельно объективной, отодвигая на второй план собственные ощущения. Даже таким горячо любимым мною вещам, как «Elfen Lied» и «WindariaSenki Densetsu» я поставила девятки, так как откровенные ляпы в них все же были. Высший бал я дала только единожды, но то было «Sen to Chihiro no kamikakushi» и величайший Миядзаки, и поэтому не обсуждается. Но – вот чудеса! – мне пришлось сделать это снова, ибо «Корзинка Фруктов» меньше десяти ну никак не заслуживает!

Не буду говорить сейчас о полнометражках, но если рассматривать именно аниме-сериалы, то более органичную работу представить, наверное, невозможно. На мой взгляд, конечное ощущение от фильма, аниме, видеоклипа и проч, будет зависеть от режиссерской работы – могут быть ляпы с графикой, музыкой, может быть откровенно тупой сюжет и неинтересные персонажи, но придет умный дядечка, все это умело скомпанует и получится конфетка. Приведенный мной пример не относится к Корзинке, но без умного дядечки тут тоже явно не обошлось.

Перво-наперво о главном: сюжете и идее. Они стары, как мир, ибо они об одиночестве, но в тоже время, они и невероятно оригинальны. Итак, одиночество. Попробуем наспех в уме набросать видеоряд: темные краски, дождь за окном, унылые лица, слезы в подушку, пустые помещения, и главное, побольше пауз, страданий и проч. мыльных атрибутов. Ничего этого в «Корзинке фруктов» нет. Одиночество рассматривается здесь с принципиально другой позиции – с позиции простого отношения к жизни, с позиции дружеской поддержки и теплой улыбки, с позиции яркого летнего денька, когда отовсюду слышны голоса играющих детишек и хочется жить бесконечно. Такая трактовка не затягивает в депрессивно-мрачную хандру, а наоборот, открывает твое сердце навстречу близким и не очень людям, побуждает сделать сию же минуту что-то невероятно хорошее. В каждом из нас – своя начинка, но она находится на спине, поэтому в полной красе увидеть ее дано лишь тем, кто рядом с нами, а не нам самим – вот одна из множества маленьких моралей сериала. Такая мораль- в каждой серии, поэтому сложно вынести какую-либо общую идею, скорее, это солянка из коротеньких жизненных мудростей, и каждый раз приходится снова соглашаться с решением пусть идеализированной, но не становящейся от этого ни на грамм идеалистической (чувствуете разницу в словах?) Тору, улыбаться над неловкостью вспыльчивого, но открытого и искреннего Кеу, очаровашкой Момиджи и многими другими. Персонажи максимально индивидуализированы, у каждого – своя история, свои радости и печали, может быть, поэтому их поступки настолько понятны и адекватны происходящей ситуации, и может быть, поэтому они показались мне такими родными к концу сериала?.. Повествование живое, с легким юмором, где-то самокритичное, местами грустное, но неизменно пропитанное искренней добротой и верой в лучшую жизнь. Не стоит забывать и про замечательный саундтрек. Нежные и очень трогательные песни, звучащие в опенинге и эндинге, немного грустный сопровождающий видеоряд не надоедают даже к двадцать шестой (! ) серии. Наверное, потому, что они незатейливы и ненавязчивы, а главное – к месту, чего частенько нельзя сказать о других сериалах.

«И хотя сегодня было тяжело,
И вчерашние раны остаются,
Я верю, что справлюсь, доверяя своему сердцу.
Я не могу родиться заново,
Но я могу меняться, поскольку я продолжаю жить,
Давай быть вместе навсегда! »
For Fruits Basket

Кто-то, конечно, может придраться к графике. А что графика? Графика на уровне. На уровне того, что авторы хотели нам рассказать. Это же не «Призрак в доспехах», тут главное – донести идею в сердце зрителя. А это уж удалось на славу!

Могу написать еще много хвалебных речей, поэтому скажу проще: «Корзинка Фруктов» - самая кавайная история об одиночестве. Как чашка горячего шоколада в ненастный день. Как улыбка ребенка. Как что-то очень доброе и невероятно светлое.

«Веселое застолье,
Давайте все дружно соберемся,
И от сегодняшних слез завтра мы станем сильней!
Love&Life»
Chiisana Inori

Это аниме можно смотреть всем, независимо от возраста, пола и взглядов на жизнь. И давайте все-таки верить, что когда снег растает, то превратится в весну. В яркую, красочную весну, в которой у каждого будет свое место и где каждый будет счастлив, потому что жизнь прекрасна, LOVE&LIFE!

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.