Milena_Tori: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 28.08.2007
последний раз использован 17.10.2012

Milena_Tori

48 раз(а) разные люди сочли отзывы Milena_Tori полезными

Беспокойные сердца [ТВ] (2007.12.01)

[СПОЙЛЕРЫ]

Честно? Не понравилось.

Такаюки - тряпка, кто бы что ни говорил. Ладно, можно один раз не суметь отказать трогательной девочке. Но чуть позже она ведь дает ему шанс прервать отношения - так зачем, скажите мне, он снова тащит ее на вершину холма и предлагает встречаться? Любви там нет и в помине, слишком уж явно он вздыхает по Мицки, и в свете этого его поведение иначе как непорядочным не назвать.
Про Мицки тут говорят, что она за свое счастье отстрадала полностью. Да, возможно - но свои страдания она заслужила. Не тем, что всячески утешает Такаюки - а своим поведением в первых сериях. Она же знала, что Харука сама еще долго к нему не подойдет, так неужели ж нельзя было сначала в собственных чувствах разобраться? Я уж молчу о том, что они были, вроде как, одноклассниками, но до Харукиного признания Мицки вообще этого парня не замечала. С чего вдруг такая любовь-то возникла? Нет уж, сводить его с лучшей подругой и тут же начинать к нему всячески приставать - это отвратительно, и возникшее изначально негативное отношение к персонажу у меня так и не исправилось.
Харуку жаль, да. Не совсем правдоподобное создание - но, по крайней мере, она хоть подлостей лучшим друзьям не делает.

Зачем я это смотрела? Ну как же: высокий рейтинг, столько восторгов - надо ж в курсе быть. Но чем дальше - тем хуже. Нет, чисто по-женски Мицки иногда вызывала некоторое сочувствие, но серия с Синдзи опять все испортила: как бы плохо тебе ни было - это еще не повод надираться в хлам и спать с кем попало. Видимо, этот сериал - на самом деле о том, как вести себя НЕ НАДО...
Про официанток я лучше промолчу, поскольку раздражали неимоверно.

Вот если бы не спойлеры о концовке - не осилила бы. Финал несколько исправил положение: все-таки Харука - сильный и светлый человек, и книжка у нее получилась очень теплой. Приятно, что начала добиваться успехов Аканэ. Но в целом - осталось ощущение чего-то размазанного и неприятного, с наигранными по большей части страданиями и не слишком красивыми проявлениями человеческой натуры. В жизни, конечно, бывает всякое - но есть вещи, смотреть на которые, откровенно говоря, противно.

Евангелион (2007.10.29)

NGE - это несколько лет депрессии на грани суицида, выплеснутые на экран "великим и ужасным" (с) Анно после сжатия до формата сериала. Герои несчастны абсолютно все, светлых моментов практически нет, махровые комплексы цветут во всей красе. Да, показано это все шедеврально: страдания правдоподобны, комплексы объяснимы, масса символики из разных религий придает стильность, атмосфера действительно впечатляет. Но - выдержать такой поток негатива удается не всем. Я смотрела "Еву" сколько-то лет назад, и она была далеко не первым моим аниме. В результате - согласилась с тем, что классика и шедевр, но удовольствия от просмотра не получила абсолютно, досматривала ее и EoE только из чувства долга. Мораль (категорически ИМХО): вещь слишком тяжелая, чтобы человеку с мало-мальски оптимистичным взглядом на жизнь она могла понравиться до степени фанатства. Рекомендовано любителям психологических драм, стильного морального издевательства над персонажами и атмосферы всеобщего ангста, либо тем, кто в персонажах находит свои черты и комплексы. Остальным, как и мне, может не понравиться - и не надо считать их глупыми и ничего не понимающими в классике. Просто каждый выбирает то аниме, которое ему ближе, и нет смысла по этому поводу копья ломать. "Давайте жить дружно" (с), а? :)

Крестовый поход Хроно (2007.10.25)

...Вот что меня искренне удивляет в российском фандоме, так это модная тенденция ругать Гонзо. А, собственно говоря, за что?
Графика. Придраться, по большей части, не к чему, поскольку красиво.
Музыка. Хорошо и к месту.
Сюжеты. Ну да, огрехов хватает. НО! Много ли вы, дорогие мои, видели аниме, в которых нет белых пятен, нелепостей и притянутых за уши сюжетных поворотов? А среди тех, что сняты за последние лет пять? Ну есть, возможно, но как-то мне не особо попадались. Может, конечно, это я такая невнимательная, но чтение комментариев к мало-мальски известным вещам наводит на мысль об обратном... ^vv^
Для справки: аниме смотрю уже лет пятнадцать. Фанатом Гонзо не являюсь, но, после такого количества ругательных высказываний, за эту, в принципе, не самую худшую студию как-то уже обидно становится.

Собственно, про "Крестовый поход Хроно". [ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]

Вот что по-настоящему цепляет, так это искренность главных персонажей. Где-то в предыдущих комментариях мне попалась фраза: "...В богатстве и в бедности, в болезни и здравии, в печали и радости пока смерть не разлучит... НЕТ! даже смерть не разлучит нас!". Так вот: как бы, возможно, наивно и банально это ни звучало, но именно такой отчаянностью чувств во многом и привлекает аниме вообще. Гонзовских девочек, в том числе Розетту, периодически пытаются сравнивать с Аской из всем известной "Евы" - вот не надо этого. "Хроно" - он не в последнюю очередь о любви, и авторам удалось буквально в нескольких фразах и скупых жестах показать всю глубину этого чувства. Последняя серия великолепна, и завершение истории Хроно и Розетты - именно такое, каким оно должно было быть.

Да, микс из религий, философских идей, трудного детства и непомерного кавая одних персонажей на фоне концентрированной трагичности других можно воспринимать по-разному. Но за напоминание о том, что зло - оно в нас самих, а вера и способность творить добро, пусть и в каких-то локальных масштабах, не замахиваясь так уж сразу на спасение мира - это тот выбор, который мы точно так же можем сделать сами, авторы достойны уважения.

И еще: как бы сильно многих здесь ни раздражала Азмария, она в этой истории необходима. Девочка, чья песня способна принести мир и покой в сердца окружающих ее людей - этому образу можно и простить его кавайность за тот свет, который она дарит этим людям. Человек, который стремится делать для других что-то хорошее, уже этим заслуживает права на существование.

Стальная тревога! (2007.10.17)

После такого количества ругательных комментариев уже хочется высказаться в защиту FMP. Да, его есть за что покритиковать, в первую очередь, за приплетение к сюжету СССР (хотя я и не идеализирую КГБ, особенно в 30-е годы прошлого века: мракобесие, по-другому и не назвать), ругать который - совсем не дело японцев, а исключительно наше собственное право. Но основной сюжетный акцент там все равно на террористах вообще, а не на конкретной стране, а Мифрил - организация вполне себе интернациональная. Зато у FMP, помимо хорошей рисовки, есть определенные черты, которые, на мой взгляд, однозначно можно отнести к плюсам сериала.

[ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ]

1. Гаул, главный злодей. В кои веки это не Муракиподобный красавчик, он же мечта юных яойщиц. Злобный, хитрый и профессиональный террорист, он хоть и довольно выразителен, но эмоции вызывает отнюдь не теплые. В последнее время модно рассуждать о том, что "нельзя делить мир на черное и белое, а главного злодея вообще пожалеть надо, у него детство тяжелое было..." - ну не всегда это правильно! И Гаул здесь очень органичен: даже при отсутствии каких-то шокирующих подробностей его действительно временами прибить хочется - большой плюс авторам!

2. Большинство пилотов - относительно взрослые люди. Ну ведь гораздо логичнее, чем замученные депрессией школьники! Даже Сагара, несмотря на юный возраст, в первую очередь - наемник, которого с детства воспитывали в боевых условиях. Нет, ему тоже свойственны приступы самокопания, но их не растягивают на пару десятков серий, что лично меня очень радует. Вообще, если не считать реверанс в сторону кавая в лице Тессы, экипаж подлодки вполне себе убедителен - по крайней мере, для аниме. Да и наемники в столь нелюбимой многими части про Хельмаджистан отнюдь не умиляются при виде Сагары, и их поведение вполне понятно. Как и предательство некоторых представителей экипажа, кстати: Мифрил - организация наемников, далеко не все там прониклись высокими устремлениями, и такое отсутствие идеализации не может не радовать.

3. Эпизоды в школе. О них уже все все сказали, особо повторяться нет смысла: воистину украшение сюжета.

4. Главные герои и их взаимоотношения.
Романтическая линия здесь ЕСТЬ. Если кто-то ее не разглядел - смотрите гаремники, там все понятно и в больших количествах.
Вообще, странно, что никто не заметил: попытки Чидори побить главного героя пришлись в основном на начало сериала. Да и что там этот ее веер, если она в опасной ситуации не смогла толком оглушить противника заметно более тяжелым предметом, хотя уж тогда-то ей сдерживаться точно незачем было? Забавная гипербола, не более того.
Кому как, конечно, но меня линия Сагара-Чидори очень тронула. Пусть там не было бурных внешних проявлений, но это взаимопонимание, умение попросить прощения, истинное великодушие - так ли многим оно свойственно? Момент, когда смертельно уставший Сагара возвращается, видит Чидори и молча садится рядом с ней на пол - это, дорогие мои, стоит большего, чем любые пафосные сцены. Мне, анимешнице с немалым стажем, просто плакать хотелось...
В этом смысле, кстати, продолжения получились в некотором роде "шагом назад": после просмотра первого FMP как-то слабо верится, что Кана могла так себя вести, как это показали в концовке TSR в Гонконге. Утешает только то, что герои поняли, как им друг без друга плохо: истерика Чидори и срыв Сагары были великолепны. Хочется надеяться, что будет четвертый сезон, и там их отношения получат логичное развитие.

5. Музыка и работа сэйю. Мелодии очень к месту, хорошие опенинг и эндинг, широкий спектр интонаций - неприятия не возникло ни разу. Для меня это очень важная составляющая впечатления от просмотра.

Резюме: действительно понравилось. Я не отношусь к ярым поклонникам меха, но здесь даже бои смотрела с некоторым удовольствием: это все-таки аниме, а не документальные военные хроники, потому некоторую нелогичность можно и простить. Зато остальные составляющие сериала, на мой взгляд, вполне заслуживают высокой оценки. На 10, пожалуй, не тянет, но 9 ставлю без колебаний.

Стальная тревога! Новый рейд [ТВ] (2007.10.14)

Не особенно люблю меха и военную тематику - а ведь зацепило... Да и мехи здесь, кто бы что ни говорил, все-таки красивы. Бои, возможно, не слишком реалистичны - но почему-то я, даже не являясь особым любителем жанра, смотрела их не без удовольствия, и желания перемотать не возникало.

[СПОЙЛЕРЫ]
Радует развитие отношений Сагары и Чидори. Конечно, периодическое избиение бедолаги главного героя смотрится дико - но, за исключением сцены в Гонконге, воспринимается уже как-то несерьезно. Некая гипербола, и не более того. И за честное "Я доверяю только тебе", за истерику на крыше, за финальную сцену в школе, где Чидори позволила себе выразить эмоции так, как давно надо было сделать - за это в FMP можно простить все.
Что до Тессы - а сама виновата. Если запрет защищать Чидори загоняет главного героя в такую эмоциональную нестабильность - зачем создавать такую ситуацию? Почему им запретили даже попрощаться? Понятно, что идея изначально принадлежала не Тессе - но зачем так ее реализовывать, да к тому же устраивать сцену Сагаре? Нет, чисто по-женски мне жаль Тестароссу, но если ее поступки причиняют боль человеку, которого она любит - значит, она не права. И было бы лучше, если б она это поняла.

Отдельно хочется высказаться по поводу параллелей с NGE в целом и Синдзи в частности.
Цитата: "Если бы Икари, как и Соске, так же наставили на «путь истинный» таким же насильственным образом (да та же Асука) и он так же бы раскидал всех вражин рода человеческого как и главный герой Паники. В итоге мы все получили бы в лице Евы очередной банальный и предсказуемый мехасериальчик" конец цитаты.
А вот кому как, знаете ли. При всей неоспоримой шедевральности NGE (это не ирония, я серьезно) мне вот Сагара гораздо симпатичнее, чем вечно депрессивный Синдзи, какие бы причины у того на депрессию ни были. И у Аски, на мой взгляд, такое наставление "на путь истинный" вряд ли получилось бы: при некоторых общих чертах в поведении, Чидори очень сильно от нее отличается. Хотя бы тем, что главного героя Кана действительно любит, и, пожалуй, только она способна его поддержать, равно как и доверяет по-настоящему он только ей. И потому, даже если кому-то развязка кажется банальной ("проникся героизмом и всех побил"), мне такой вариант развития событий нравится больше. Разумеется, это категорическое ИМХО.

В целом - да, минусов хватает, и сюжет явно не закончен. И сестрички меня, честно говоря, временами очень раздражали. Но - если хочется увидеть продолжение, значит, сериал заслуживает высокой оценки.
[9/10]

Печать ветра (2007.10.07)

Прочитала комментарии - и поняла, что на сей раз все-таки выскажусь. Давно хочется.
Вот что меня искренне поражает в нашем фандоме - так это, во-первых, привычка многих анимешников перевирать имена (не помните - пишите "главный герой", а не "Карима" вместо "Казума", комментарий №30), а во-вторых - рассуждения о штампах. Нет, серьезно: ну найдите хотя бы несколько аниме, где вообще нет моментов, которые, при желании, можно сопоставить с чем-то, придуманным ранее? Почему б тогда не сказать, к примеру, что все любовные коллизии героев сплагиатили у Шекспира, стихийных магов - у еще кого-нибудь, и не мучаться просмотром аниме больше никогда? Неужели так трудно хотя б немножко абстрагироваться от ранее виденного и воспринимать то, что вы смотрите сейчас, как самостоятельное произведение? Тем более, что "Стигма"-то как раз не так уж и плоха в этом смысле, и откровенного плагиата в ней, на мой взгляд, нет.

Собственно, о самой "Стигме". ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Очень радует главный герой. Большинство персонажей с трагическим прошлым уже через несколько серий начинают раздражать своими постоянными демонстративными страданиями. Казума же - редкое исключение: он резок, ироничен, не лишен здравого смысла и не страдает филантропией. Нет, благородно помогать людям - это, на самом деле, хорошо. Но если героя вышвырнули из дома - он, вообще-то, должен на что-то жить - это как минимум. Спасатели-МЧСники за свою работу тоже деньги получают - и кто скажет, что это неправильно?

Аяно. Ну да, типаж известный. Напоминает Лину Инверс и немножко - Чидори. И меч у нее, прямо скажем, тот еще. Но мне нравится ее решительность, ее желание помочь Казуме, способность честно сказать, что она им восхищается - не в романтическом смысле, а в части его магического уровня. Что касается их взаимоотношений - как ни пафосно это звучит, отогреть Казуму может только такое вот мегаэнергичное создание. Его почти невинное нахальство по отношению к Аяно и ее реакция на его действия - одна из самых забавных особенностей сериала, и, на мой взгляд, это гораздо лучше, чем кровотечения из носа и сбивчивые признания под сакурой, которые сами по себе еще не недостаток, но здесь совершенно не вписались бы в атмосферу.

Рен. При всей кавайности никакой яойности я в нем не вижу, уж извините. В серьезных моментах он по-настоящему хорош: никаких продолжительных истерик, все очень "решительно и смело" (с). С возрастом станет неимоверно крут, я полагаю... :)
Очень тронули серии про девочку-клона. Хотя развязка ситуации была, пожалуй, ожидаема - но получилась она какой-то очень светлой, что ли...

Что касается сюжета - здесь, на мой взгляд, не столько четкая событийная линия, сколько некий срез из жизни персонажей. Коллизии с главным злодеем сами по себе не очень впечатляют, но фраза "я создал тебя способной иметь душу" - неожиданно цепляет. Очень нравится реализация мысли о том, что нельзя жить прошлым: не ново, прямо скажем, но у того же Рена есть полное моральное право утверждать это... В принципе, побочные персонажи также получились неплохими: они в большинстве случаев к месту и не раздражают.

Подводя итог: да, конечно, лучше можно всегда. И вкусы у всех действительно разные. И назвать это шедевром на 100% я, честно говоря, не могу.
НО! Если оценивать аниме по удовольствию, полученному от просмотра - я однозначно ставлю 10/10. Разумеется, это всего лишь мое субъективное мнение. :D

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Темнее чёрного [ТВ-1] (2007.10.02)

СПОЙЛЕРЫ.

Концовка оставила смешанные чувства.
С одной стороны - да, как-то скомканно, и напряжение, нагнетавшееся в предыдущих сериях, яркого завершения не получило, но...
Сдержанность Хэя, его способность проститься с тем, что было дорого, без столь частых в аниме истерик главных героев в самый неподходящий момент... Отчаянное "Не оставляй меня одну!" - и короткое "Идем", как ответ... Ироничность развязки, прозвучавшая в словах профессора: а действительно, кто бы мог подумать?.. Тихий закат, мирная улица, встрепанный кот... Дух-наблюдатель, едва касающийся воды...
Есть в этом какое-то странное очарование, заставляющее принять такой эпилог и поставить 10/10. Субъективно, да, но - на мой взгляд - оно такой оценки действительно заслуживает...

Мёд и клевер (второй сезон) (2007.09.15)

Очень красивая и светлая история. Не всегда добрая, и не для всех она закончилась счастливо - но это ведь жизнь, и принцип "счастья всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (с) в ней, увы, не осуществим. И все же, ощущения пустоты и депрессии лично у меня совсем не возникло. Щемящее чувство ностальгии по детству, чуть грустное тепло в сердце - это действительно шедевр в своем жанре, если он может вызвать такие эмоции. Спасибо автору за столь лиричное и нежное творение, это такая редкость...

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ! Если вы еще не смотрели сериал - не читайте дальше, пожалуйста!]

Не знаю, кому как, а мне выбор Хагу показался вполне логичным в ее ситуации. Она едва ли сумеет стать поддержкой и опорой, которая, на мой взгляд, нужна Такэмото. Она вряд ли выдержит похожего на ураган Мориту - хотя и сможет, наверное, любить его на расстоянии. Это ей нужен тот, кто посвятит ей всю жизнь - и именно такого человека Хагу просит это сделать. Она прекрасна в своем детском эгоизме, который перестает быть таковым, уходя за грань между обыденностью и гениальностью. Так должно быть - и так будет...
Очень порадовала линия Номия-Ямада. Разбитое сердце иногда можно склеить, и я очень надеюсь, что у них все будет хорошо. Аюми, преданная и умеющая любить, заслужила немножко радости. Как и Номия - великодушный, понимающий, принявший ее такой, как есть, со всеми ее слезами и безответными чувствами. И удивительно добрые кадры эндинга действительно оставляют надежду...
Немного жаль, что о дальнейшей судьбе героев рассказали так кратко. Но есть в этой недосказанности особая прелесть, та горькая сладость, что скрыта в сочетании меда и клевера. И "пусть для тебя будет так много счастья, как только возможно..."

[10/10]

Принцесса Тютю (2007.09.15)

Удивительная вещь. Я не люблю концентрированную кавайность, равнодушна к балету, да и картинку предпочитаю более приближенную к реальным пропорциям. Однако, "Принцессу..." смотрела, не отрываясь, причем не так давно сподвиглась и на второй раз. Есть в этой сказке странное очарование, затягивающее в атмосферу музыки, танца, неразделенной любви и невероятного самопожертвования. "Что ожидает нас: счастливый финал или грустный финал?" (с) - скажу одно: такой развязки я, по крайней мере, поначалу, не ожидала, и тем приятнее было ее увидеть. :)
Понравится это аниме, конечно, не всем, но - попробуйте посмотреть, вдруг у вас тоже возникнет ощущение маленького чуда?..

[10/10]

Это были мы (2007.09.07)

...Нет, ну в самом деле: и почему люди не могут выбрать то, что сделает их счастливыми? Эта мысль главной героини, на мой взгляд, красной нитью проходит через красивый, трогательный и светлый, но все-таки грустный сюжет этой истории. Несмотря на то, что написано ниже, мне очень понравилось это аниме. На [9/10]. Я редко пишу длинные комментарии, но на сей раз - не удержалась...

[ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ. До просмотра лучше не читать.]

Со мной наверняка мало кто согласится, но - если честно, очень не понравился Яно. И дело даже не в том, что при всей своей кавайности и забавности он довольно мнителен и истеричен, в конце концов, это "страдающий подросток с трагическим прошлым" (с), законы жанра требуют. Гораздо серьезнее настораживает другое: как-то уж очень легко он поднимает руку на девушек, причем в той или иной мере для него близких.
Да, предыдущая его девушка, Ямамото "Нана-сан", мягко говоря, была морально неустойчива. Ее встречи с бывшим парнем, возможно, заслуживали резкого порицания, скандала, даже разрыва отношений. Но ударить ее? После того, как сам же резко осудил точно такое же поведение упомянутого бывшего?..
Да, Ямамото Юри - существо весьма недоброе (хотя с развитием сюжета понимаешь, что ее действительно стоит пожалеть). И вывести из себя, да еще такого вспыльчивого человека, как Яно, ей и впрямь несложно. Но впечатывать ее в стену, чуть не придушив шарфом? Словарного запаса, чтоб заставить ее замолчать, не хватает?..
Да, присутствие Такахаси Наны при выяснении отношений с Юри - не самый лучший вариант развития событий. Но заталкивать свою девушку в дом силой, практически сбивая с ног, и захлопывать за ней дверь - это как, нормально? Неужели нельзя решить проблему другим способом, без рукоприкладства по отношению к, если кто вдруг забыл, вроде как любимому человеку?..
Неудивительно, что Нану постоянно кидает из одной крайности в другую: Яно, несомненно, очень яркий и привлекательный человек, но быть рядом с таким, как он - это на самом деле очень сложно и временами больно. Вот она и мечется, пытаясь решить, стоит ли начинать все с начала, или лучше уже расстаться, чтобы перестать ранить друг друга? Помните ее вопрос: "Может быть, тебе нужен кто-то другой, кто поймет тебя лучше?" - а ведь "счастье - это когда тебя понимают" (с)...

Что касается взаимоотношений Такахаси с Яно и Такеути - так здесь, на мой взгляд, все логично и объяснимо.
* С одной стороны - Яно, в которого она влюблена со всем, что называется, пылом юной души. И у них, безусловно, были счастливые моменты. Но при этом она постоянно - вы вдумайтесь в это - нервничает и плачет из-за него, а он даже не может понять, что сделал не так. Это еще не значит, что он плохой, просто - как объяснял тот же Такеути - они все воспринимают абсолютно по-разному, и с этим ничего нельзя сделать. Какой бы сильной и преданной ни была Нанами, постоянная борьба (с трагическим прошлым; с недоверием и непониманием; с ревностью из-за временами не очень разумного поведения Яно, наконец) рано или поздно может ее просто сломать. Конечно, хорошо рассуждать о том, что настоящая любовь - это великая сила, которая все выдержит. Но - если отношения слишком часто вместо радости приносят боль и слезы - не повод ли это хотя бы задуматься?..
* С другой стороны - Такеути, который упорно и неизменно любит главную героиню. Он спокойный и добрый, с ним ей легко и весело. Он действительно понимает ее и умеет несколькими словами привести в нормальное состояние ее растрепанные чувства. В пятнадцать лет об этом никто не задумывается, но с годами понимаешь: как же это важно, чтобы к тебе относились по-доброму и с бережным теплом... Вот и Нана, еще не осознавая этого, тянется к человеку, с которым ей может быть действительно хорошо, который не заставит ее плакать. И если бы Такеути тогда, на фестивале, все-таки поговорил бы с ней откровенно - кто знает, как бы оно потом повернулось?..

Конечно, концовка оставляет явный намек на продолжение. И, хотя верится в это слабо, я все-таки надеюсь, что история Нанами и Такеути закончится хорошо. За 26 серий я искренне привязалась к этим героям, а в таких случаях очень хочется, чтобы они были счастливы. Да, это всего лишь видеодорожка, но в том и заключается чудо, создаваемое такими вещами, как "Bokura Ga Ita": в них находишь что-то свое, начинаешь сопереживать героям, и в итоге, если все заканчивается так, как хотелось - это действительно радость. Впрочем, в любом случае, это аниме стоило того, чтобы его посмотреть...

[9/10]

Летопись войн острова Лодосс OVA (2007.08.29)

В оценке этого аниме я слишком субъективна: люблю безусловно и навсегда. Да, некоторая статичность графики, и сюжет для наших дней не особо оригинален, и главный герой восторга, по большому счету, не вызывает, но... Что-то в этой истории есть такое, что прочно держит ее на первом месте в числе моих любимых на протяжении уже очень многих лет.
Ставлю 9/10 только потому, что недостатки объективно и впрямь есть, но на меньшее рука не поднимется...

Корзинка фруктов [ТВ-1] (2007.08.29)

Одно из очень немногих аниме, заставивших меня плакать. Чудесная, светлая и горько-нежная история.
Очень жаль, что мангу не экранизировали полностью: концовка сюжета зацепила невероятно. Да, сказка, и в жизни так не бывает, но - всегда, в любой ситуации, обязательно - надо сохранять веру в то, что все еще может быть хорошо. С учетом тенденции ярких неординарных аниме заканчиваться в разной степени трагически, "Корзинка" - это как глоток свежего воздуха. Огромное спасибо Такае-сан за такую сказку...

Жена-школьница (2007.08.29)

Ну и зря вы так. На шедевр сие творение, конечно, не тянет, но и отвращения тоже не вызывает. Забавная история взрослеющей девочки и, по совместительству, учебник терпения для начинающей жены. :D
Конечно, человеку, привыкшему к гаремникам (один абсолютно неуклюжий герой и толпа разновозрастных девочек, из которых он никак не может/не хочет выбрать одну), незамысловатое аниме о буднях семейной пары интересно не будет по определению. Но если хочется чего-то милого, несерьезного и местами трогательного - посмотреть можно. Несмотря на несколько однообразный фансервис, мне даже понравилось.
(7/10)

от freBSD (2020.03.06)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2020.03.02 г.
последний раз в 2020.03.20 г.

от Argatlam (2018.08.13)
аккаунт зарегистрирован в 2011.08.29 г.
последний раз в 2020.06.29 г.

к аниме Темнее чёрного [ТВ-1]
от vekdv (2018.03.18)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.19 г.
последний раз в 2020.06.27 г.

от b1acksou1 (2017.08.07)
аккаунт зарегистрирован в 2012.02.15 г.
последний раз в 2020.06.22 г.

от AFK_1 (2016.11.09)
аккаунт зарегистрирован в 2014.10.09 г.
последний раз в 2020.07.02 г.

от Luscinial (2016.06.06)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.31 г.
последний раз в 2019.12.24 г.

от Virgo_Style (2015.02.22)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.
последний раз в 2020.07.02 г.

от phantomxer (2014.09.27)
аккаунт зарегистрирован в 2007.10.21 г.
последний раз в 2017.03.31 г.

от Tjupa (2014.06.11)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.06.26 г.

от av-ptax (2014.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2010.06.30 г.
последний раз в 2020.06.27 г.