Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Shuray | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 123 раз 2009.11.09

бесконечно добрая вещь. на первый взгляд - милая, приятная сказка. Но за каваем и розочками - очень серьезная. В этом сериале без морализаторства и штампов раскрываются темы дружбы, доброты, бескорыстной помощи, любви, понимания, сочувствия - всей теплой и светлой стороны человеческих отношений. Наивная, очень добрая и открытая Тору, столкнувшаяся в жизни с несчастьем и лишениями, но видящая в жизни и в людях только хорошее, которую многие считают недалекой и глупой простушкой - но только она и может достучаться до замнувшегося в себе Юки, вспыльчивого и резкого Кёю, вернуть улыбку на лицо "заиндевевшего" Хатори, помочь Кисе, Хару, Аидо... - и Акито - господи, насколько же надо быть светлым человеком, чтобы попытаться понять и помочь Акито, который у меня лично вызывал только омерзение и желание пнуть хорошенько, чтобы неповадно было издеваться над людьми! А она - она смогла!
Об этом аниме можно говорить очень долго, визжа от восторга и захлебываясь от восхищения, но лучше всего - посмотреть. посмотреть однозначно, это стоит того. Великолепно прописанные персонажи, один Шигуре чего стоит - обожаю его, один из любимейших моих героев. Он появляется там реже, чем великолепная парочка Юки-Кёя, и иногда кажется недалеким и поверхностным, но следующая картинка - взгляд, как бы невзначай брошенное слово, улыбка, когда его никто не видит - и ты понимаешь, насколько он хороший и мудрый человек.
Единственная ложка черного дегтя - это предпоследняя серия, когда Тору убегает от преобразившегося Кёи, и в какой-то тупой прострации бродит по лесу и кладбищу, пока ее не пнула хорошенько Ханаджима - это НАСТОЛЬКО не соответствует ее характеру, той Тору, которую показывали на протяжении всех предыдущих серий, что это вызывает отторжение. Да, понятно, испугалась, но ТАК - это уж слишком. Ну а по поводу концовки - да, конечно, хотелось бы увидеть продолжение, что проклятие все-таки будет снято - но даже если нет, то все равно - они вместе, у них есть силы улыбаться и преодолеватоь трудности, да и само присутствие Тору в этой непростой и проблемной семье, ее искренность и доброта дает уверенность, что они справятся со всеми проблемами. И уже не страшно за саму Тору, которую теперь защищают и оберегают - ведь кто знает, что с ней стало бы в реальном мире, скорее всего, повторилась история о глупом путешественнике, о котором рассказывал Момиджи. после этого аниме очень хочется верить, что мир не так уж плох...