Minoshi
ewgenia
Galeonov
yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Корзинка фруктов [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

batou | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 13 раз 2007.01.26

"Корзинка" внешне похожа на Azumanga Daioh, но по сути настолько далека от него, насколько вообще возможно. В психологии есть такое понятие - улыбающаяся депрессия. Человек непрерывно и старательно улыбается, уверяет окружающих и самого себя, что все идет путем и нужно только чуть потерпеть... а потом, все с той же застывшей улыбкой, прыгает из окна. В "Корзинке" играет веселенькая музыка, солнышко светит, Шигуре хихикает, а Тору улыбается, как учила мамочка. К сожалению, мы слишком рано узнаем, что мамочка ее была безнадежной неудачницей - не сумела даже закончить школу, связалась с уличной бандой и погибла, не оставив любимой дочери ни гроша. Причем, судя по фотографии и возрасту Тору, родила она лет в 15. От советов подобной особы следовало бы бежать со всех ног, но Тору ничего другого в жизни не знает, и эта мысль ей попросту недоступна... Фактически, девочка несет собственное проклятие, ничем не легче, чем страдания Кио (кажущиеся, на мужской взгляд, слегка надуманными). 25 серий я следил, как над ее пустенькой головкой сгущаются тучи. Девчонку, абсолютно помимо ее воли, все глубже затягивало в чужие проблемы, а между тем любое развитие событий было для нее фатальным - останется ли она в семье Сома и столкнется с психопатом Акито, или ей сотрут память и вернут к жадным и жестоким родственникам. Однако, в последней серии Тору смогла отбросить "позитивные" бредни, увидеть реальность и заплакать - первый раз со дня смерти матери. Так она спасла себя и нашла возможность противостоять Акито. Напрасно говорят, что финал странный. По-моему, его смысл очевиден.

Не знаю уж, какой посыл вкладывали в "Корзинку" создатели - может быть, они действительно хотели сделать нечто яркое, веселое и жизнеутверждающее. Мне же она кажется трагикомедией, наподобие "Стального алхимика". Приколов много, но в целом смеяться как-то не тянет.