Prostak
mi12
Flying Dutchman
maxoiduss

Каннаги — отзывы

1. pegas_rider | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 66, их сочли полезными 674 раз(а)2009.01.02

*хлопает режисёра по плечу* Молодец, молодец, парень! Оправдал. Теперь в карьерном списке тебе будут вспоминаь не только Шоколадный Рогалик Конаты из твоих первых серий Лаки Стара, но и смешные формы Наги ))) Да уж, над концом этой вещи я хохотал в голос. Что поведение Цугуми, что Джин, что сама Наги, в который раз прибавившая благодетелю Тяжких Телесных - все зажгли однозначно. Уровень анимации выдержали достойно на прояжении всех серий, сюжет благо был вылизан ещёс манги - в общем, закономерный успех. Заретушированный фансервис позволил ему развиться ещё больше ,) Ждём продолжения?.. В конце-концов, что-то мы там в финале ещё не разглядели... ))))

2. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2009.01.02

Слабо.
Честно заставил досмотреть до середины, но дальше организм воспротивился (а непосредственно мозг отключился серии на третей, за ненадобностью).
Категорически против попадания такого ширпотреба в топ 100.
Это не изысканное блюдо, а всего лишь суповой набор. Или можно не так написать: это-оливье.
Вы ведь ели оливье? Да. Каждый год. Один раз, как минимум, но обычно даже чаще.
Итак, имеем очередной оливье-геремник. В меру плоский, в меру смешной, в меру фансервисный, в меру романтичный. Сценарий в меру интерсный... если вы последние лет 15 ничего не смотрели из аниме.
Лично я смотрел. Лет 5. И люблю романтику. И ценю оригинальность,достоверность сюжета, живые эмоции больше, чем зализанную графику и стандартные "как бы забавные сценки".
Поэтому-DELETE.
Оценку? Извольте- "ещё один..."

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Kazuya_Mishima | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2009.01.03

Очень качественный гаремник, поставил бы 10 или 9 если бы мог оценить объективно... но ксо жалению не могу потому, что каждый сезон выходит по 3 (а то и больше) гаремника, где хотя бы один, да содержит такую же сюжетную линию и логику... Смотришь и такое ощущение что дежавю...
Пародийные и комедийные элементы довольно удачные, особенно (!!!!спойлер!) момент где гг врывается в комнату, где Lucky Star ендинг мутят (End of спойлер)

4. Prostak | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2009.01.03

Если сюжет поставить в хентайную позу, он станет "оригинальным". Если обычные чувства вывернуть наизнанку, они начнут "развиваться". Если житейскую логику натянуть на неэвклидов многоугольник стандартной японской мелодрамы, то она, эта логика, станет "жизненной" и "реалистичной". Если общее место зашифровать цветистыми метафорами и многозначительными недомолвками, оно станет "философией". Если всё это совместить в одном произведении, то, видимо, это и будет "шедевр"... Шедевр искусства ремесленника, изготовившего из металла и драгоценных камней механического соловья, который, конечно же, намного лучше настоящего! Ладно уж, сразу признаем, что обсуждаемый сериал - не "шедевр". Даже и не претендует. И, прямо скажем, ничего не прибавит к "богатому внутреннему миру" рафинированного знатока и ценителя. Зато он может сделать вас чуточку счастливей. Как? А вот так - просто потому, что хорошее настроение было каким-то образом вложено в него при рождении. Как именно вложено? А бог его ведает - как раз такие простые вещи и не могут объяснить те, кто отказываются от живого соловья ради хитрой механической игрушки.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2009.01.04

Месяц назад увидел «Каннаги» на главной странице в разделе «в этом месяце на экранах Японии». Залез на страничку, посмотрел кадры, почитал описание – понравилось, но решил подождать, пока трансляция закончится, чтобы сразу посмотреть все серии (не люблю долго ждать следующей серии, особенно если сериал заинтересовал). Дождался. Мог бы смотреть и по мере выхода серий – ничего бы не потерял, потому что смотрел я это чудо три дня – одним махом как-то не сложилось. Да и отсутствие целостности сюжета не особо способствовало желанию узнать, чем же это все закончится.
Вкратце охарактеризовать увиденное можно одной фразой – «начали за здравие, кончили за упокой». Действительно, первые серии мне понравились. Опенинг сразу напомнил макросс-ф и Ланку с ее шевелящимися волосами (суперзвезда, поет, даже стилистика рисовки чем-то схожа), а также Харухи Судзумию (момент с черным силуэтом на белом фоне таки навевает воспоминания) – причем, так как с Ланкой связаны наиболее приятные впечатления о всем макроссе, а с Харухи Судзумией... ну это понятно :)... то сразу возникли некие ожидания увидеть нечто подобное в Каннаги. Первые серии этих ожиданий не разрушили и оказались вполне ничего. Но вот к середине я то ли утомился, то ли гаремная тема заявила о себе, но просмотр отложил на следующий день.
Во второй день посмотрел еще 4 серии – в целом забавно, но иногда становилось печально – впервые увидел настолько ненавязчивую рекламу одной японской компании в аниме, и не впервые - стандартные яойные намеки там, где они не в тему – нэ смэшно, товарищи. Немного странно было также видеть отсылку к ЛакиСтару. Кёдайн – это, конечно, наше всё, но ребята, на отсылках к другому (пусть и очень популярному) сериалу особо не вылезешь. Может быть, режиссеру, конечно, и позволительно вспоминать 1ю серию ЛакиСтара, в создании которой он участвовал, но сделано как-то грубовато – так что конкретно этот момент скорее вызвал раздражение, чем ухмылку. Другое дело – вставка в середине серии – в очередной раз увидеть затылки давно знакомых девушек было приятно, да и момент действительно веселый, и сделано все было значительно элегантнее и более в тему. Но, так или иначе, сама серия в целом – никакая. Поэтому на ней и закончился просмотр на второй день.
Наконец, сегодня собрался духом и стал смотреть последние 3 серии. Лучше бы их не было... Смотрел часа 3, прерываясь на что-нибудь каждые 5-10 минут. Я оказался неспособен принять душевные муки главных героев. Как ни пытались из меня выжать слезу – ничего не вышло. Становилось только скучно. Возможно, специфика сериала не та. Возможно, тяжелое посленовогоднее время. В любом случае, все эти страдания оказались далеки от меня, как Шварценеггер от Тихонова. В комедийный сериал не нужно пытаться добавлять лук, если не умеешь этого делать... Смешить получалось неплохо, но драматическая линия убила впечатление. В том же Лаки Старе в 22й серии все было сделано настолько гармонично и настолько честно, что не возникало никаких сомнений в искренности героев. Здесь же... Классический двух-трехсерийный кризис анимешного персонажа с уходом в себя. Вот и надо оно было?..
Однако, в сериале есть и свои плюсы. Как ни крути, сама Наги – достаточно забавна. Подруга детства главного героя – вполне мила. Интересной находкой показалась девушка, никогда не открывающая глаз – я все думал, что же с ней не так, пока, наконец, на это явно не обратили внимание. Наконец, наличествуют неплохие опенинг и эндинг, а также в меру смешной юмор в первых сериях. Так что смотреть сериал можно. Только толку не будет. :) От себя ставлю 7 – не хорошо и не плохо. Нормальный, хорошо сделанный середнячок. Но, естественно, на вкус и цвет – для кого-то, может, и шедевром будет.

6. D00med | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2009.01.05

То что происходило до 8-ой серии я не помню, хотя очень внимательно смотрел.
Потом в мозгу для себя я чётко записал что 8-ая серия это самая смешная серия из всех, было очень весело. Далее идёт не менее смешная 9-ая. И 10-ая серия посвящённая караоке.
Вот эти 3 серии было смотреть интересно. Дальше понесло одну из главных героинь разбираться в себе, опять какие то невнятные выводы, соображения... В общем это не пошло аниме на пользу, к слову некоторые якобы романтические моменты вызывали зевоту.
Смешное там есть, но его нужно увидеть. Программы по телевидению "ихнему" это бред, но бред очень весёлый.
P.S. Вот я закончил смотреть последнюю серию 10 мин назад, а эмоций то нет, никаких не хороших, не плохих.

7. Parn | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2009.01.06

Неплохая комедия следующая всем канонам. Что забавно, ухитрившаяся польстить даже тем, кто позиционирует себя как "злых и суровых".

8. Noturn | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 35 раз(а)2009.01.07

Да это гаремник, да это школа, да это "манна небесная свалилась на голову обыкновенному школьнику", да это борьба со злом во имя бобра - продолжать список этих затёртых до дыр тем можно бесконечно... но как это подано!

Начну с графики. В кои то веки господа аниматоры внезапно проснулись и поняли что уже 2008 год, что можно воспользоваться преимуществами компьютерной техники и убрать статичность из кадра. Пусть она иногда всё же прокрадывалась в некоторые эпизоды, но это можно простить.
Если честно, то был удивлён когда увидел что сделали Богинек не къёты - уж больно напоминает рисовка лаки стар, да и вобще у этих двух шэдэвров много общего (даже кросс был в серии про караоке).

Продолжу про звук. Опенинг сделан просто отлично! Порадовал как аудиоряд, так и хорошо с ним синхронизированный видеоряд (я про отпадные танцы). Единственный раз когда я так увлечённо смотрел оп чуть ли не в половине всех серий так это в лаки старе (чего-то всё время хочется их сравнивать, вы уж простите ^_^'). Ендинг в целом мил и неплох, но бурю эмоций не вызвал.
Стоит отметить отличный бгм, я даже пытался найти одну мелодию, но к сожалению кроме оп и ед ничего из музыки найдено :(

Ну и теперь самое главное - сюжет и жанровые составляющие сериала.
Слава богу обошлось без отсебятины и всё было перенесено в целости и сохранности из манги (манга не вся конечно, я имею ввиду отрывок, показанный нам в сериале).
Начало было наполовину серьёзным, наполовину смешным, что имхо и правильно. Но начиная с того момента, когда зрителю представили школьный клуб в котором состоит главгерой, сюжет начал напоминать (да чтоже это такое) лаки стар :) После этого момента сериал принимает явно "отакушную" окраску (что для меня и составило основную ценность). Причём эта тематика удивила своей проработкой (вспомнить хотя бы момент с "Цундере"). Юмор (причём гораздо более выраженный чем в и#9734,) достигает своего апогея в серии с караоке, которая для меня вынесла данный сериал на одну полку с Судзумией и Звёздочкой.
Самое приятное что хоть это и гаремник, но романтики здесь немного. Главгерой (наконец то, урааа!) ведёт себя как школьник, коим и является. Реагирует на всё тоже довольно таки реалистично. Особенно порадовало что его не показывают святошей - он может и сдрефить, и поддаться собственному либидо.
Нельзя не упомянуть и второстепенных персонажей! Они тоже "живые", и даже, я бы сказал, оригинальные!
В сюжете конечно же присутствует и драма. 95% её находится в последних 3 сериях.
Исполнена она на крепкий середнячок.

В общем не задумываясь ставлю сериалу 10 из 10, так как такие подарки аниме индустрия преподносит нам действительно редко. Новичку рекомендовать не буду, но тем кто понимает прелесть лаки стара смотреть просто обязательно!!!

9. RySi4 | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 13 раз(а)2009.01.09

Подкупает только графика, а сюжет содержанием не блещет. Озабоченный парнишка, несколько неуравновешенная и избалованная девчонка. Нужно только объединить их под одной крышей, и вот вам история. Для разнообразия добавим ещё пару девчат (ну, одна из них, конечно же, подруга детства). Добавим ещё несколько второстепенных персонажей. Вот и готова эта отрыжка. Только так я могу оценить данную вещь. Если бы не красивая графика, то сериал можно было бы сразу бросать на помойку всемирной истории. =)

10. yera | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 173 раз(а)2009.02.13

сериал коротенький, только завязалось все, а уже 11 серия пришла с началом развязки. но вроде как в конце написали "ещё увидимся", а значит быть второму сезону.

мне понравилось!

действительна сама героиня это нечто, может быть не такая волевая и величественная в своей божественности, как Хоро, но с чувством юмора и самоидентичностью у нее проблем нет.

так же понравились другие характеры сериала, чего стоят семпаи, чудак-здоровяк, анимешник. старая подруга героя тоже классный характер, ведь она единственная "нормальная" в сериале, этакий эталон нормальности.

главный герой - это единственный малоудавшийся персонаж Каннаги, как и во всех гаремниках, он черезмерно нерешителен, скромен и тд. это закон жанра. но этот тип еще откровенный невротик. всё, вспышки немотивированной агрессии, прострация в мыслях, многое другое, говорит о душевном заболевании.

данный сериал перекликается с многими вещами, как откровенно, так и заувалированно, а значит к жанру можно смело прибавить пародия. если отсечь ссылки на лакистар как очевидное, то становятся видны намеки на ah! my goddess!, мелонхолию, луизу.

буду ждать второго сезона, хоть и не занесу в аниме в свой топ.

11. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.02.14

Считаю, что жаловаться на сюжет не стоит, нужно просто подождать продолжения - сколько раз уже было, вспомните Махороматик, вспомните Эф. Уверен, все точки будут расставлены - ну никто же не сомневается в режиссере, правда? И я не сомневаюсь.
Сериал, построенный на банальностях, но заряженный энергетикой творца. Фулл-контакт, как при прослушивании любимой музыки - и море удовольствия. Есть стойкое желание обмозговать эти 13 серий на досуге, какими бы банальными не были заложенные истины. Чего они (истины) стоят без людей, которым сопереживаешь? Уж лучше так.

12. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.04.12

Впечатление от просмотра можно описать одним словом: МИЛО. Даже не знаю, как описать это чувство нежности, которое возникает в душе при просмотре данного сериала: сюжет - его нет практически, по крайней мере глобального большого сюжета для всех серий, внутри каждой серии всё в порядке, отрисовка - как многие говорили, качественная, но я бы не стал говорить, что это шедевр, музыка - в норме - приятная, и озвучка - то, что надо. Казалось бы, ничего особенного, но чёрт побери, ради мордашки kannagi я готов посмотреть этот сериал ещё раз! Ситуации, в которые попадают, казалось бы, типичны, и, кажется, сказать ничего нового нельзя уже в этом жанре, но как же всё это мило снято! Я смотрел это аниме и в некоторых сценах чуть ли не наворачивались слёзы умиления, хотя можете поверить - меня нелегко пронять. Есть выдающиеся аниме - их не столько, сколько в рейтинге выше 9 баллов - их единицы, есть аниме, которые пытаются вам что-то рассказать, обращаясь к вашему разуму, а есть аниме, которое обращается прямо к вашей душе, без глубоких идей, без сюжета, может быть даже, без перевода, скорее своей атмосферой, которую нельзя описать - её можно только почувствовать при просмотре.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2009.06.06

Пишу сразу после просмотра – поэтому делаем скидку на впечатление.
Сериал интересный? Увлекательный? Динамичный и яркий? Или наполненный (как многие любят выражаться) штампами? Заурядный по сюжетной линии? Да! Да и еще раз да – первая серия мне показалась слегка бредом (и даже когда жена рядом проходила – мне было слегка стыдно, что такую «пургу» смотрю), но потом становилось все интереснее и интереснее, появлялась какая-то увлекающая интрига и динамика – все то, ради чего мы вообще смотрим что-либо – ради получения эмоций и этот сериал их дает.
Начало слегка необычное, середина достаточно стандартная для легкого гаремника, но, отнюдь, не лишена смысла и интереса («смысла», характерного для «легких» аниме-сериалов, в частности этого жанра) – по окончанию каждой серии быстрее хочешь посмотреть, как будут развиваться события дальше. И концовка немного не закончена – отличная затравка для продолжения.
А еще, мне очень понравился эндинг – может что-то из детства и походов – но становилось очень уютно и комфортно (ну «это», наверное, мое...).
Еще очень приятный момент – практически по манге (мангу читал на английском – так что местами просекал новый смысл сказанного).
Насчет рисовки – очень и даже очень хорошо, как на мой (непресвященный взгляд ^_^). Аниматоры хорошо постарались, и, кажется, никто их не гнал в шею, урезая бюджет. Изображение радует глаз.
В заключении – не шедевр, но к просмотру рекомендую – гарантировано приятное времяпровождение. Аниме несет в себе легкую атмосферу, не напряжное расположение духа и положительные эмоции.
И еще момент – насчет упоминавшегося здесь Lucky Star – так это же как классика, и если местами чем-то «косят под...» - так это и не плохо (сколько сразу эмоций вызывает у смотревших указанное выше аниме :) )

14. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2009.06.20

Заснуть удалось только в четыре часа ночи. Оторваться же от просмотра до сего момента оказалось невозможным! Разум, истосковавшийся по долгожданному сочетанию логики и высококачественного юмора, наотрез отказался отпустить утомленный организм в спасительные объятья сна!

Комедийное давление на зрителя плавно и неуклонно увеличивается с первых кадров первой серии и достигает своего пика к 7-й серии... именно после этой серии придется встать, успокоиться, сварить кофе и провести массаж утомленных мышц брюшного пресса. И пожалеть о том, что серий всего лишь 13 (+ неуловимый "спэшл", который так и не удалось пока достать).

Удивительная, кстати, штука! В японском аниме есть несколько произведений, рассматривающих "сошествие" божества на грешную землю в человеческом облике, и весь юмор, вытекающий из взаимоотношений с обычными смертными. "Инари-сама в нашем доме", "Волчица и пряности", "Ах, богиня!"... Все они оказываются на редкость удачными! В пору уверовать, что мангаки, режиссеры и сценаристы получали божественное благословение! А это говорит о том, что юмор и смех - божественны по своему происхождению! И ниспосланы нам свыше!

Божественное, во всех перечисленных случаях, как правило воплощается в обольстительный девичий образ. И, естественно, выбирает для "контакта" только здравомыслящих молодых людей. Наверно, оттого, что там, "наверху", божество уже устало от фанатичного поклонения, людской глупости и затянувшейся инфантильности... Вот и тянет на спокойненьких да обычненьких.

В простоте - гениальность! И по этому нет надобности в крутых заворотах сюжета. Простой вопрос - в каких случаях божество спускается с небес (материализуется из пучка пшеницы, просыпается в святилище, пролезает в зеркало)? Увы, но по собранной нами статистике оно это делает не тогда, когда лично нам что-то приспичило, а когда и ему самому тоже от нас что-то понадобилось! Получается, что наше взаимодействие возможно только на основе сотрудничества и партнерства. Вот и в этом случае - из-за техногенной людской активности местное божество - госпожа Наги - теряет силушку былую... а ведь от божественных обязанностей никто не освобождал - и нечисть стала плодиться в округе! Так что живенько хомутаем так кстати подвернувшегося Дзина Микурия! Что??? Так он к тому же может быть полезным из-за врожденного умения видеть потустороннее и паронормальное??? Ура! И - хана нечисти!

Ой, как скучно в перерывах между уничтожением нечести... Оп-па! А у Дзина, оказывается, подружка детства есть! Ну, сейчас посмеемся! Ой! А тут еще сестрица с противоположного берега реки тоже воплотилась... и тоже - в очаровательную особу женского пола! Ну, сейчас похохочем! Ух, ты! Так он еще и в школу ходит?? Тушите свет - зовите пожарных!

И вот тут-то становится понятным божественное происхождение смеха!

Конечно, относиться к "Kannagi" можно, как к обычной высококачественной комедии. Однако, уже давно авторы манги и аниме поняли, что соблюдение чистоты какого-то одного жанра делает произведение... "дистиллированным" и "таким же скучным, как трактат о пользительных свойствах Добра". По этому, наряду с комедийным содержимым, "Kannagi" содержит ряд серьезных моментов... О чем честно нас предупреждает в первых же сериях. К этому следует быть готовым...

Удачи!

P.S. Этим сериалом Ямамото Ютака в очередной раз доказывает, что не стоит отмахиваться от произведений, в которых являлся режиссером-постановщиком ("Телохранитель ветра", "Меланхолия Харухи Судзимии", "Канон" - рекомендую, господа! пальчики оближешь!).

+53Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2009.06.24

Ямамото Ютака.
Человек одаренный.
Кто ещё похвастается тем, что ставит ставку на обыденное, чуть ли не приевшееся, но показывает это обыденное настолько талантливо, что просто челюсть виснет: да, я, такой красивый и достаточно умный, смотрю подростковое молодежное видео и почему-то восхищаюсь, каждым кадром. Спустя несколько весомых месяцев попадается мне в руки спешл. Результат предсказуем: середина серии, рекламная пауза - и уход из мира сего на 10 минут. По-быстрому набросать вдохновенную мелодию, свернуть редактор и досмотреть скорее до конца, потому что завтра день важный, спать пора. Потрясенно посмотреть на близкую луну - показанную не больше 5-ти секунд! - но почему настолько глубокое ощущение остается-то?!
Обратно в редактор.

Я, честно, потрясен. Лично для меня - режиссер-феномен, или даже студия-феномен, что воплощает все задумки Ямамото Ютака. Фулл-контакт с творцом, чистая энергия, яснее не скажу...

16. Benny-boy | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2009.07.06

Мммммм! дождался наконец! месяц ждал сабов на спэшл и дождался! благо господа переводчики с Kage Project в лице неуловимого Matador'а таки домучали перевод, за что им большой спс, потому что это было нечто! я вообще Каннаги ещё с первой встречи полюбил, но спэшл очень порадовал.

Во-первых, это полноценная серия, но без привязки к сюжету

Во-вторых, (спойлер!) очень забавно перетекает из состояния съёмки фильма к самому фильму, особенно это ощущается после "героического" выхода Акибы и Ко из школы и предшествующей прелюдии (конец спойлера!)

И наконец, в-третьих, это был просто приятный сюрприз после выхода последней серии, ведь что может быть лучше того, чтобы увидеть полюбившихся персонажей ещё раз?!

Всем советую смотреть исключительно со спэшлом! и да будет снят второй сезон! ))

17. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2009.12.03

Сложно, довольно сложно уже придумать что-то новое в аниме с гаремным уклоном.
Спасает только порой...мм-м, не совсем гуманоидное происхождение главных героинь. Ибо главные герои таких анимешек — люди всегда самые что ни на есть простые. Ну мало ли, с детства видят духов и всякую всячину, или просто обладают талантом притягивать к себе всякого рода неприятности, или была у них в детстве загадочная автокатострофа, а точнее, уже не вспомнить, что ж тогда такое было, благо после этого всю память как корова языком слизнула ... но в этом ничего удивительного нет, правда ведь?

Собственно, уже и к главным героиням таких вещей зрители привыкают. Ну, мало ли, у кого-то девушка - вампир, да ещё местами и временами кавайный, как Мока в «Розарио+Вампир». Может это быть и русалочка, вроде Сето Сан из «Морской Невесты». Если будет инопланетянка, схожая с Кадзами Мидзухо из «Пожалуйста! Учитель», этим тоже никого не удивишь. В конце концов, это личное дело каждого, живём в толерантный век, так что долой допотопные предрассудки, и одними человеческими расами ограничивать себя не будем. Вообще ни в чём себя не ограничим!

Что, значит, нам потребуется для начала дела? Правильно, определиться с выбором роду-племени главной героини. И желательно, чтоб её происхождение отличало её хоть немножко от того, что зритель уже десять раз перед тем видел. Не взять ли нам, допустим, на сей раз древесное божество, вынужденное вочеловечиться, из-за того, что неблагодарные людишки срубили священное дерево? Что ж, пойдёт, легенды о населяющих природу сверхъестественных хранителях уходят корнями в самые древние времена. Вдобавок и злободневно, ведь экологические вопросы сейчас по всему миру на повестке дня. А для Востока так вообще милое дело, с их культом созерцания и пребывания в гармонии с природой. Конечно, это тут не постапокалиптика никакая или что-нибудь серьёзное и остросоциальное, посему никаких откровений в духе «Навсикаи» или «Принцессы Мононоке» не последует. Но начало положено. А доброе начало, сами знаете...

Движемся дальше. У героини, постольку-поскольку она уже не абстрактный дух, а приобрела себе бренное тело, и внешность какая-то должна быть. И вот тут-то и можно преподнести зрителям небольшой сюрприз. Конечно, девушка будет хорошенькой, это оспаривать бессмысленно. Но наделить её самым-самым маленьким в этом аниме бюстом— смелость всё-таки незаурядная. Обычно этим создатели главных героинь не «награждают», это выпадает на долю второстепенных, со всеми сопутсвующими комплексами. Но, как бы то ни было, а за счёт этого мы имеем целую серию — про поход в магазин за соответствующими предметами одежды, сопровождаемый мыслями и разговорами на ту же тему.

Ну ладно, внешность внешностью, а характер ещё важнее. Кто сказал, что главная героиня обязательно должна быть преданной, заботливой, предупредительной, всепрощающей, вежливой ...( впишите сами требуемые определения) по отношению к парню, в чей дом она нежданно-негаданно вселилась? Забудьте кроткую и работящую Верданди, верную и рыцарственную Сан-тян, глубоко переживающую за любимого Мизухо. Ибо от Наги(так зовут сию юную деву священного дерева) вы не дождётесь неистребимой положительности в каждом слове, действии и вздохе. Эта взбалмошная, бесшабашная девчонка перевернёт весь ваш дом вверх дном, может обидеться из-за ничтожного пустяка, дуться и запираться от всех на целый день. И только если грозит никогда с ней больше не встретиться, понимаешь, как же весело стало с её приходом.

Но одной, даже такой шумливой девочонки, на одного героя маловато. На парня ещё полагается комплект воздыхательниц из обычных девчонок (как правило, из той же школы) и/или сверхъестественных соперниц героини. И «Каннаги» это честно демонстрирует в полной мере. Есть Цугуми ( типаж «беспокоящаяся подруга детства»), есть Занге-тян( типаж «сестра главной героини»). Глядя на этих обоих, невольно думаешь, что лучшее занятие для них - это перетягивание каната. Только канатом здесь служит парень.

Никуда и без друзей, им поручается ответственная роль ставить юношу в неловкие ситуации. Отдельного внимания заслуживает Акиба. Когда он увлечённо начинает быстро-быстро о чём-то рассуждать, это даже вызывает в памяти «Прощай, унылый учитель». Хотя и нет здесь такого экзистенциального всепоглощающего абсурда, как в аниме про отчаявшегося сенсея.

Так, кажется, что-то забыли. А, главный герой! Да, помнится, был кто-то такой. Звали Дзин Микурия. А что ещё о нём знать-то надо? Ну разве только спасибо создателям, что не стали ему придумывать травму детства. Правда, по ходу действия он периодически ходит пластырями заклеенный. А так вполне обычный гаремный герой. И то, наверное, побольше характера, чем у некоторых, всё-таки хватает ему решимости спорить с Наги.

Ну а дальше? Дальше вся эта весёлая компания отправляется в кафе, в караоке-бар да мало ли ещё куда. И отрывается на всю катушку. И у вас это тоже получится, если хватит фантазии поверить во всё, что вам показали в этих тринадцати сериях .

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. trueMan | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.18

Посмотрел я этот аниме-сериал. Впечатлило, даже очень...

Очень сильно впечатлил юмор: действительно, первую половину не отпускало вообще никак (мышцы на лице устали от постоянной улюбки и смеха), потом юмор встречался в меньших количествах, но наряду с серьезными моментами, что отнюдь впечатление не испортило.

Хоть сюжет и прост, но преподнесен он хорошо. Иногда мне вспоминались гаремники, но Kannagi я не стал бы относить к ним. В гаремниках всегда (ну, или почти всегда) можно предугадать, каково в итоге будет развитие. Тут, знаете, не предугадать не смог (но под конец все стало ясно). :)

OP не сильно впечатлил, что нельзя сказать об ED. Стихи из ED очень сильно напоминают своеобразный диалог (молитва - ответ) верующего и бога. Из всего просмотренного мною, я только второй раз встречаю такое (первое было в EL).

Ну, а после просмотра спешла в голове прямо-таки висит одна мысль: "Ждем второго сезона!"

Всем спасибо и приятного просмотра. Советую.

19. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.08

Не знаю, что вы так все восторгаетесь. Первый раз аниме смотрите, что ли?
Ничего нового с самого начала. Когда он пошёл смущённо так покупать трусняк, мне вот что-то вспомнилась манга Ториямы Акиры, 1978 года, Доктор Сламп, самый 1 том. Неужели за 30 лет ничего нового придумать нельзя? В общем, захотелось бросить сразу, но потерпел ещё 5 серий. Так ничего и не появилось. ГГ даже не бесит, он просто ноль, шуток нет, интереса нет, всё никакое, на красивую графику как-то наплевать. Единственно можно отметить, с ГГ обрашаются по-хамски, используя устаревший уничижительный японский.

20. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 46 раз(а)2010.05.18

Гаремник... ещё и школьный.. при этих двух словах в голове возникает масса штампов, от которых очень тяжело уйти, ведь уже снято тьма сериалов в этой тематике, и в большинстве из них используется классический метод ctrl+c/ctrl+v.

Но всё же бывают некоторые факторы, который делают из стандартного школьного гаремника если не шедевр, то как минимум хороший сериал. Как по мне, это прекрасное исполнение и хорошее чувство юмора. Каннаги яркий пример такого эффектного и эффективного сочетания.

Первый фактор, который повлиял на качество сериала, это режиссёр. Имея за спиной опыт "второго" Канона и безумной Харухи. Этот сериал в какой-то степени вобрал в себя романтику Канона (правда, в Каноне она была более невинной, что ли) и сумбур, который на предлагает Харухи.

Второй фактор, который я для себе выделил, это достаточно приятные для восприятия герои. На них действительно приятно смотреть, кроме ГГ, который вобрал в себя все тупорылые штампы, присущие жанру. Две богине, характеры которых различаются кардинально и между ними образец "человеческой нормальности" по совместительству подруга детства. Это те люди, которые формируют романтическую ветвь сериала (хотя с Занге романтика как-то не асоциируется). Мужские герои, кроме ГГ, откровенно занимают второстепенные позиции в повествовании, хотя талантливый семпай всё-таки был достаточно потешен. Наги действительно интересна и весела, Занге откровенна и весела, Цугуми "обычна" и весела. Характеристика "весела" в принципе присуще всему происходящему в сериале. Кроме нескольких серий, в которых начинается поиск себя.

Третий фактор - грань, которую режиссёр не перешёл и не сделал из сериала этти, хотя прямые предпосылки и некоторые кадры иногда вызывали опасения. За это не устаю уважать режиссёров, которые отбрасывают этти как способ привлечь аудиторию. Хотя для любителей фансервис всё же найдётся.

Графика и звук - на достойном уровне, рисовка мила и не вызывает никакого негатива, только позитив в принципе. Про звук ничего сказать не могу, так как кроме опеннинга ничего и не запомнилось, отвращения нет и уже хорошо.

Сквозит надежда на второй сезон - и это не может не радовать, особенно она проявилась после спэшела (концовка которого невероятно самоиронична для режиссёра). Если авторы до конца реализуют потенциал данного творения, то мы можем получить что-то более, чем просто хороший и добротный сериал, а может и нет. Время покажет.

А пока перед нами сериал, который достоин для просмотра как любителям жанра, так и почитателям аниме. Оценка 9/10

21. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2010.06.05

Гм,заценил слегка,на ворлдарте написано что жанр комедия, романтика, мистика,но я бы еще добавил повседневность...Много экранного времени тратится на всякую чушь(типа показывают около минуты как герой задумчиво попивает йогурт или еще что) и сюсюканье,а юмора не ахти...такое не смотрю

22. SA_Robert | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 138, их сочли полезными 386 раз(а)2010.06.09

Довольна милая гаремка с хорошим юмором и интересными персонажами. Если опустить всю мистическую чепуху про местных божеств и нечисть, которая лично мне показалась неубедительной, то аниме вполне на уровне и на фоне убогих гаремок выделяется.
Персонажи в духе жанра, тряпка гг и цундере-тян, которая его вечно подкалывает и смущает. Подруга детства в наличие и конечно же красивые соперницы, и экстравагантные друзья. Сюжета как такового нет, просто зарисовки из жизни. Понравился опенинг, динамичный и красивый.
Вердикт, хорошее аниме для расслабона, 7/10.

23. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.08.06

Зачётный юморной гаремник. Хоть и штамп на штампе, что угадывается с первых же минут, но очень бодро смотрится. Годный юмор, приятная картинка, "обаятельные и привликательные" героини, обязательно, несравненная Наги - суровый борец с нечистью, не дают скучать при просмотре, что как бэ намекает на желание созерцать продолжение.
Хоть и довольно давно смотрел сие творение, но оно не выходит из головы и постоянно сравниваю его с последующими увиденными анимехами того же жанра "для расслабухи" - очень не многие могут сравниться с Каннаги, даже те, что значительно выше по рейтингу, ИМХО.

24. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.08.24

Вкратце. Сильные стороны сериала: приятная, уютная графика, достаточно милые персонажи, пошлость в, пожалуй, что минимальной степени для жанра, приличное количество наштампованных шуток, интересная мистическая составляющая.
Критиковать гаремники уже становится бесполезным, разве что за зашкаливающую примитивность и штампованность. Ведь покуда есть подростки мужского пола японской национальности, будут и подобные сериалы с главными героинями в ипостасях ангелов, инопланетянок, богинь и многих других подобных. При том, нравятся они русскому зрителю или не нравятся, здесь значения не имеет. Там такая оборотная сторона традиционной культуры, там такие стереотипы, такие желания, проблемы и стремления школьников. Для желающих ко всему перечисленному приобщиться - вполне себе достойный представитель жанра.
СПОЙЛЕР: Источников не будет.

25. LevBlizz | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 134 раз(а)2010.09.24

Первое, что мне бросилось в глаза - потрясающая анимация. Красивые пейзажи, отличная прорисовка движений. В нынешнем аниме такое редко встретишь. Так же понравилась фоновая музыка. Не супер и не раздражает, отлично идет под подобную работу. Насчет сюжета тут вопрос спорный. Как раз одна из тех работ, которые не несут какого-то смысла. Но тем не менее, даже без закручивания линий персонажей и веток сюжета все и так довольно не плохо. Мне это чем-то напомнило Nyan Koi, смотрится так же легко. Я не буду спойлить и устраивать разбор полетов, за меня это уже сделали предыдущие комментаторы. Сказать честно - это аниме, на мой взгляд, создано для разгрузки мыслей :). Легкие романтические нотки, щепотка юмора, капелька драмы. И все это вместе и есть Kannagi. Для тех кто хочет расслабиться и улыбнуться - однозначно Must see

26. locust | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.03.24

Давно не видел такого действительно смешного аниме. Шутки удачны - чего только стоит момент, когда ГГ в караоке по ошибке заходит в комнату с персонажами из Lucky Star.
Стоит однако заметить, что как отличная комедия сериал раскрывается где-то с середины. Так же, пару последних серий герои заняты самокопанием. Но такая смена жанров не вредит - сериал смотрится на одном дыхании.

27. razzer | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 109 раз(а)2011.05.12

Вправду смешной фильм. На гаремник не тянет, никакого фансервиса. Просто здорово.
Редкий для аниме главный герой - вполне сознательный, стойкий по отношению к выходкам окружающих девушек.
Очень симпатичные пресонажи, интересные характеры.
При этом красивая рисовка. В первых сериях количество анимации просто поражает, потом становится более обычно, но уютный стиль остается.
Режиссер в который раз доказал, что умеет снимать оригинальные, забавные аниме.

28. Saveric | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 53, их сочли полезными 65 раз(а)2011.07.04

Боги ближе, чем вы думаете. Они могут перевоплотиться в красивых девушек школьного возраста. Джину не повезло и одна такая богиня поселилась у него. Хотя почему же не повезло... Было весело. Иногда даже очень. Заботы же богини не выглядели чем-то обременительным – изгонять всякую скверну, которой не так уж и много было. Потом и ещё одна богиня объявилась и стало ещё веселее. Порадовал прикол на аниме Lucky Star.
Открывающая песня неплохая, разве что клип не очень понравился – а точнее танец Наги. Закрывающая же получилась очень красивой, лиричной песней. Клип, впрочем, довольно простоват. В самом аниме же музыки почти нет...
Из персонажей больше всех раздражал Джин. Своей глупостью, слабостью. Вокруг него куча девушек, а ему вроде, как и плевать на это. Мне, например, было очень жаль его подругу детства – Цугуми. Все её намёки, слова, поступки игнорировались. Попросту не замечал Джин всего этого. Печально. Конечно, это и не гарем, в первую очередь, но черты этого жанра налицо.
В общем достаточно хорошее аниме о японском синтоизме, поданным с большой долей юмора и шуток. Концовка только, довольно неопределённая, что тоже не радует.
Оценка: 79/100.

29. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2011.07.25

Милое аниме.
Приятная глазу рисовка и графика.
Неплохое музыкальное сопровождение, интересные образы героев.
Хорошо передан мир действия.
Очень много милых и комичных ситуаций, что не раз заставляли смеяться до боли в мышцах.

В общем, не раздражающее глаза и мозг аниме.
Спасибо создателям за такое приятное аниме.
9/10.

30. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.07.05

На первый взгляд ничем не примечательная анимешка. Причем если рассортировать серии хорошая/плохая, то получится примерно такое 1 хорошее начало, 2-6 чистой воды слив похожий на филеры, и вот самые интересные серии 7-12, 13 серия концовка же не раскрывает ничего просто плюет зрителю в лицо, причем в начале серии и был намёк на то что расскажут допустим о прошлом богини - под конец эту иллюзию разрушили. Итого имеем 45 (плохо) на 55 (хорошо). Если бы автор не делал столь большой уклон в комедию и раскрыл бы в полной мере персонажей то получилась бы весьма хорошая романтическая комедия с уклоном в мистику. А так вышло просто неинтересно сюжет не интересный слишком много пустых слов по больше бы действий. Большая пауза между событиями что приводит к потери интереса (кое-кто может и бросил аниме в такой момент). Единственное что вытягивает как я уже ранее писал 7-12 серии правда оценят это только самые терпеливые или мазохисты.
Оценка 7/7

31. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2015.10.11

«О, святая простота! »

Всё-таки, иногда суге, что слоупочу. :)

Среди несущих нинафеньхуа хворост бессильной и бесцельной навороченности для костра весенне-летнего сезона аниме 2015 года сквозь ректум, тьху, плоскостопие, тьху, тридэшность двухмерности, двоемыслия и закрученности навылет болта жанра, сюжета, данное аниме — «студентка, комсомолка, спортсменка. Наконец, она просто красавица! ».

Посмотрел бы вовремя — недооценил бы.

32. MAVrus | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 179 раз(а)2015.12.27

Приятное в просмотре аниме. Начало и вовсе намекало на серьезную романтику и разговорах о богах. Но нет, большую часть времени сериал показывает обычный гаремник и только к концу начинаются разговоры о поиске себя в этом мире. При этом сам сюжет почти не развивается и вомногом останется недосказанным.
Герои получились во многом шаблонны (хотя сама Наги довольно интересная), а шутки - предсказуемыми, но на момент выхода аниме еще не так заезженны.
Рисовка сериала - хорошая, музыка - приятная, словом смотрится аниме легко и непринужденно, но не на какое откровение в жанре не претендует. 7/10.

33. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.07.18

Это немного странное аниме. Странное тем, что оно выходит за рамки шаблонов, повествуя о наиболее шаблонном жанре - повседневности. Она показана здесь достоверно, под непривычным углом, что достигнуто красивой режиссурой. Но вот о чем это аниме? Здесь есть намеки на гарем, но самого гарема нет, ведь герой даже не любит героиню... Или любит? стоп, вроде всё-таки нет? Или же, кажется, однозначно, да! Вот по эдакой синусоиде и скользит восприятие зрителем отношений этой странной парочки. Что же до самой Наги... Насколько можно верно будет судить о чувствах героини, если она даже не знает кто она такая? В общем, романтика здесь самая странная, что я видела, или скорее догадывалась о том, что она есть. Эдакая романтика Шредингера - пока ты активно следишь за сюжетом и героями - вроде обычная комедийная повседневка, но чуть ослабишь бдительность, как тут же налетят куча любовных флюидов из-под трясущейся руки сценариста. Из-за такой неопределённости, она меня совершенно не зацепила, хотя характеры персонажей прекрасны, если не сказать больше. Особенно девочки ^_^

34. Pontilliac | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 118 раз(а)2018.10.13

Ожидал от этого сериала намного большего. Но имеем то, что имеем.

Начало показалось вполне хорошим. Завязка есть, вроде и сюжет присутствует. Но чем дальше, тем ниже опускалась планка. Весь сериал, как я понял, сводится к тому, что "богиня" ловит каких-то жучков, потом не ловит, потом снова ловит. ГГ - абсолютно картонный ояш, болтающийся весь сериал рядом с ГГиней и якобы что-то там делающий. Подруга ГГ - типичная подруга детства, не получившая признания (всё как по канону). Честно сказать, ожидал хорошей романтики, но знатно обломался. Зачем-то вставили шутки про геев; решили сделать не нормальную пару, а целый любовный четырёхугольник; добавили кучу абсолютно ненужных персонажей; целую серию слили на унылое караоке. Вот зачем это всё? Комедия? Так это вообще ни разу не смешно. Романтика? Ну нет её здесь нигде. Мистика? Тут этой мистики хватило на 2-3 серии.

Ну и концовка, как и в большинстве таких сериалов - ни о чём. Видимо хотели делать тв-2, но то ли забили, то ли денег не насобирали. В итоге непонятно, кто же такая эта Наги, зачем она появилась и что вообще происходит в сериале.

Крайне не согласен с такой высокой оценкой на ВА. Есть тайтлы с такой же оценкой на порядок лучше. Видимо я не увидел здесь какого-то скрытого смысла, что аниме можно ставить выше, чем 8.0, но это уже моё личное мнение.

Ставлю 6/10. Слабо, очень слабо.

35. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2022.09.21

Какая же заурядность, какая банальщина. И ладно бы хоть какой яркости персонажей добавить для разнообраза, перчинки, ума. Ан нет, просто скучное натянутое на стереотипы повествование с признаками гаремника. Если вам хочется поспать на просмотре, то вполне годится, ибо боги превратились в заурядных не интересных личностно малолеток, а главный герой вообще будто не имеет характера. Сама-то идея ладно, забавна, хотя и не оригинальна, что боги теряют аудиторию и соответственно силу и вынуждены зарабатывать кто чем, но воплощение столь безлико, что даже удивительно. Девушки стервозные, герой безлик, куда только катится мир с такими-то интеллектуальными богами.

ответить (есть 10 ответов)