Prostak
Flying Dutchman
maxoiduss

вернуться на страницу аниме «Каннаги» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2009.01.04

Месяц назад увидел «Каннаги» на главной странице в разделе «в этом месяце на экранах Японии». Залез на страничку, посмотрел кадры, почитал описание – понравилось, но решил подождать, пока трансляция закончится, чтобы сразу посмотреть все серии (не люблю долго ждать следующей серии, особенно если сериал заинтересовал). Дождался. Мог бы смотреть и по мере выхода серий – ничего бы не потерял, потому что смотрел я это чудо три дня – одним махом как-то не сложилось. Да и отсутствие целостности сюжета не особо способствовало желанию узнать, чем же это все закончится.
Вкратце охарактеризовать увиденное можно одной фразой – «начали за здравие, кончили за упокой». Действительно, первые серии мне понравились. Опенинг сразу напомнил макросс-ф и Ланку с ее шевелящимися волосами (суперзвезда, поет, даже стилистика рисовки чем-то схожа), а также Харухи Судзумию (момент с черным силуэтом на белом фоне таки навевает воспоминания) – причем, так как с Ланкой связаны наиболее приятные впечатления о всем макроссе, а с Харухи Судзумией... ну это понятно :)... то сразу возникли некие ожидания увидеть нечто подобное в Каннаги. Первые серии этих ожиданий не разрушили и оказались вполне ничего. Но вот к середине я то ли утомился, то ли гаремная тема заявила о себе, но просмотр отложил на следующий день.
Во второй день посмотрел еще 4 серии – в целом забавно, но иногда становилось печально – впервые увидел настолько ненавязчивую рекламу одной японской компании в аниме, и не впервые - стандартные яойные намеки там, где они не в тему – нэ смэшно, товарищи. Немного странно было также видеть отсылку к ЛакиСтару. Кёдайн – это, конечно, наше всё, но ребята, на отсылках к другому (пусть и очень популярному) сериалу особо не вылезешь. Может быть, режиссеру, конечно, и позволительно вспоминать 1ю серию ЛакиСтара, в создании которой он участвовал, но сделано как-то грубовато – так что конкретно этот момент скорее вызвал раздражение, чем ухмылку. Другое дело – вставка в середине серии – в очередной раз увидеть затылки давно знакомых девушек было приятно, да и момент действительно веселый, и сделано все было значительно элегантнее и более в тему. Но, так или иначе, сама серия в целом – никакая. Поэтому на ней и закончился просмотр на второй день.
Наконец, сегодня собрался духом и стал смотреть последние 3 серии. Лучше бы их не было... Смотрел часа 3, прерываясь на что-нибудь каждые 5-10 минут. Я оказался неспособен принять душевные муки главных героев. Как ни пытались из меня выжать слезу – ничего не вышло. Становилось только скучно. Возможно, специфика сериала не та. Возможно, тяжелое посленовогоднее время. В любом случае, все эти страдания оказались далеки от меня, как Шварценеггер от Тихонова. В комедийный сериал не нужно пытаться добавлять лук, если не умеешь этого делать... Смешить получалось неплохо, но драматическая линия убила впечатление. В том же Лаки Старе в 22й серии все было сделано настолько гармонично и настолько честно, что не возникало никаких сомнений в искренности героев. Здесь же... Классический двух-трехсерийный кризис анимешного персонажа с уходом в себя. Вот и надо оно было?..
Однако, в сериале есть и свои плюсы. Как ни крути, сама Наги – достаточно забавна. Подруга детства главного героя – вполне мила. Интересной находкой показалась девушка, никогда не открывающая глаз – я все думал, что же с ней не так, пока, наконец, на это явно не обратили внимание. Наконец, наличествуют неплохие опенинг и эндинг, а также в меру смешной юмор в первых сериях. Так что смотреть сериал можно. Только толку не будет. :) От себя ставлю 7 – не хорошо и не плохо. Нормальный, хорошо сделанный середнячок. Но, естественно, на вкус и цвет – для кого-то, может, и шедевром будет.

ответ №1 | _Suiseiseki_ --> buzzy2018.12.24

"7 – не хорошо и не плохо."
Странная шкала. По идее, не хорошо и не плохо - это 5. Выше идут положительные впечатления, ниже - отрицательные. У вас нелинейная шкала?