kebenaj: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 12 лет 11 месяцев (ID 20160)
аккаунт зарегистрирован 26.06.2007
последний раз использован 14.05.2020

kebenaj

71 раз(а) разные люди сочли отзывы kebenaj полезными

Врата Штейна [ТВ] (2011.10.16)

Я, конечно, тоже удивился первому месту, но спохватился, вспомнив, что ВА это всё же рейтинг "здесь и сейчас". Ну и ладненько.

В целом просто отлично. Постановка первой половины – шедевр. Въехал не сразу, но как въехал – друзья, это как нектар лакать древнеримским богам.
Один очень серьёзный недостаток, с которым не поспоришь. Серии с девочкой-воином в самой середине. Уровень школьного аниме средней руки (

Окабэ Ринтаро один из лучших мужских персонажей аниме ever. Вот ему ни на секунду не перестаёшь верить, в любых обстоятельствах. Удивительно гармонично показан и обычный человек, и каким-то образом также и ученый, специфика работы онного. Поверил. Абсолютно.
Мне в общем-то все персонажи понравились.

Также, по-моему, была выражена гуррен-лаганновская идея о "красоте мужского слияния", только касательно одного человека ) Быть пафосным и эпатажным в предельно серьёзные моменты (имею в виду кульминацию проведения последней операции в подсобке) - это эффектно, это полезно (противник сбит с толку и взведён, что рассеивает его внимание и самообладание) и это круто. Браво!

Очень красивая история любви, действительно красивая.

Многоцветье (2011.08.15)

Настоящее откровение. Неожиданно + ярко характерно + неглупо. Как драма – просто сказка )

Откровение потому, что увидел понятную и близкую мне модель мира, – и оттого, что возникает непроизвольное желание "хлопнуть себе по лбу с криком: "О-че-видно же!", очень приятно: сильно говорят, убедительно, – значит, не зря это всё.

Казалось бы, сюжет сугубо кинофильмовский, но, видимо, подчёркнуто сухой видеоряд придал особой серьёзности сказанному.

По первОй, под прессом впечатлений, кажется, что музыка ничем не блещет. Но она блещет. Особо круто играет во время смыслонесущей немой сцены под большим зелёным лиственным, да...

И Идея, подтверждающая просто безумно безмерную и бесконечную любовь Создателя (можно Высшей Силы, можно Будды, можно Энергий) этой вселенной к Его созданию. Вот это – Главное. Этот Подход. Этот Принцип. Без мишуры, которая шелушится, – только Это, и ничего более.
А раз Он – Любовь, то герои стремятся стать лучше, и это тоже главное. Герои не потакают своим слабостям. Чувак с постера открыт миру, что бы он об окружающих ни думал, – а посему любит тех неказистых чудиков, которых встречает, – через осознание своей неполноценности. Никаких "вот я такой!", никаких "пальцев". Как только "я" и "пальцы" уходят - обретается жизнь.

Один недостаток. Пшиковый, из пальца высосанный: символические 3D-модельки на первых минутах, которые больше не мелькали. И славно )

По итогу - шедевр, оставляющий жгучий отпечаток на сердце. Удивительная вещь: произведение, оставляющее печать не в памяти, а на сердце. Вот, пишу сейчас, оно горит. Хм, интересно: кажется, не все из любимчиков вызывают такие чувства. Половина запомнилась грустью, которая отдаётся холодом.
"Школа Убийц" жжёт, когда её смотришь. "Мадока Магика" жжёт первые недели после просмотра.

"Время Евы" и "Колорфул" жгут и сейчас.

Ну, 10, чё. Сопли тут какие-то развёл... Спать пора!

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.11.11)

Suslishka, успокойся, продолжение будет.
Ждём грядущую полнометражку и свято верим и лелеем самые близкие сердцу надежды.

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.10.30)

Великолепие просто форменное.

По-японски переслащенное, но ведь то, что лежит в основе, это Идеальный Свет.

Слов у меня не осталось, я безумно протащился. 10.

Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь (2010.08.19)

Не хочу ни с кем спорить, просто отмечусь для факта.
Ни оригинальный сериал, ни EoE, ни первый Ребилд такого впечатления, как второй, не произвели.
Первый был слишком тосклив, второй тошнотворен, а третий я попросту не смотрел, зная про повторение сюжета сериала.

Но второй Ребилд - совсем другое дело... согласен - для того, чтобы оценить всю его силу, нужно быть знакомым с творчеством Анно. Меня фильм попросту вывел из депрессии, переведя в какую-то длинную, как жвачная резина, задумчивость. Даже появилась была шальная мысль: "А зачем смотреть аниме дальше, если..."

...если "лучшие умы искусства", пережив ошеломляющий успех и бездну терзаний, возвращаются к старой теме и в сотый раз говорят, в чем же истинная ценность жизни и о чём надо думать. Конечно же, о любви! О достижении цели, как было замечено, тоже - общая позитивность Гайнакса нового тысячелетия действительно поражает и заражает верой в лучшее.

Так вот, я задумался - а стоит ли чего-то искать, если человек, создавший наиболее популярный аниме-сериал в мире, заявляет, что Ребилды - первоначальное видение мира Евангелиона, что именно так и должно всё было быть. И заключается этот ответ в бессмертном понятии любви - любви к каждому человеку в отдельности, любви к миру, просто Любви. Как тут не передернуть...

В общем, серьёзный заряд был получен. Ребилды, как мне до сих пор кажется, далеко не штамповка и не фансервис (животной энергетики Мари раннее замечено не было - вполне самобытный персонаж, ещё одна ступень "гуррен-лаганности"). Это что-то со своей загадкой внутри, и, может быть, с личным счастьем Хидеаки.

Ну и оценка, кому интересно, - 10, за произведенный неожиданный эффект. )

Стрелок с Черной скалы OVA (2010.07.26)

Ну-с, начнем с чего. С того, что от проекта с Ютакой Ямамото во главе ждал многого. Без скидок и послаблений. Его творчество мне безумно нравится. Ждал то ли эстетствования на уровне серий Лаки Стара, то ли попсовой гениальности Харухи Судзумии, то ли безумного правдоподобия театральной (но опять же, попсовой) Каннаги.

Проект ждал и предвкушал его, как сочный персик знойным летом. Стоило о чем-то догадаться, зная уже предысторию проекта... но решил пренебречь - есть же шедевры по мотивам хентайных игр?

Ладно, пора к делу переходить. Сюжета как такового нет. Не могу я назвать то, что имеем, сюжетом на уровне проработки. Лично мне очень понравилась идея безмолвного противостояния в абстрактном мире - слова были бы лишними. Задумка - блеск. Сказать что-то АНИМАЦИЕЙ, как и подобает настоящему аниме. Однако сама битва вышла не очень-то динамичной и затянутой благодаря подаче перерывами и кусками. По-настоящему заинтересовал только один момент в их противостоянии: почему "зелененькая" ополчилась зубками и коготками на "синенькую", если причиной душевного конфликта стал посторонний человек? Возможно, это страсти и эмоции, затмевающие рассудок, возможно, женский ход мысли, а может нестабильный возраст. При любом варианте, в итоге страдала наша коротышка - это, наверное, и есть главным...

Про реальный мир говорить хочется ещё меньше. Школа, в которой одни только девочки-девочки-девочки... нет, это таки очерчивает аудиторию зрителей (до сих пор кажется, что проект сугубо для поклонников виртуальной поп-дивы)... три эпизодических мужских персонажа на 50 минут, отнявших экранного времени не больше 5-ти минут. В Лаки Старе это не раздражало, но и Бог с ним, с Лаки Старом. Проектам уровня ЛС и не такое допустимо. В той же Каннаги мужчин поболее было, и как они себя вели!.. достойно (по крайней мере, липовыми они не были :D). К здешним детективам приколупаться не могу, да и к братику тоже, но тенденция какая-то нездоровая.

Итак, реальный мир двух девочек, имя которых нарицательно запамятовал. И не важно. Потому как ничего особенного не показано, и фразы на уровне детсада. Даже судить строго рука не поднимается...

Тем не менее, дозу удовольствия получил. Это всё, что останется после просмотра. Если бы не любимый Ютака Ямамото, проект забыл бы уже на следующий день.

Слабенько.

Ангельские ритмы! (2010.07.03)

Уж в чём в чём, а в компетентности сценариста я ни на йоту не сомневаюсь. Не знаю, как он ведёт себя на людях, но романтик ещё тот. Ценности правильные проповедует. Снимает отличное подростковое аниме. Раньше меня мелькали очень здравые комментарии на этот счёт, где-то в первой сотне. )

У меня послевкусие до сих пор и чёткое, и не только в жажде арта выражается. В голове застыл образ загробной школы на фоне вечернего закатного неба. И какое-то спокойствие и благодать, когда мысленно любуюсь этим образом, тело становится мягче, и я отдыхаю и чувствую поддержку. Анализировать не берусь - кое-кто такие комменты на дух не переносит и не читает. ))

Сам Маэда кажется мне довольно религиозным человеком, всякого рода перерождения у него не в первый раз встречаются. Скорее всего, именно с религией его произведения и связаны. Тот же Кланнад (целиком и полностью), как самое яркое, что можно привести в пример. Маэда буддист?.. тема перерождения... нет, это всё не просто красивый образ - это часть его жизни. В общем, дальше думайте сами.

Кстати, да - 9-ю серию вполне можно считать финалом. В принципе, первые 9 серий - законченное произведение, за кадром остается только собственно сердце Отонаши. Оно, между прочим, вносит некоторую сумятицу в том числе (в хронологическом плане появления Канады и Отонаши в загробной школе, душа Отонаши мистическим образом слишком долго, дольше души Тачибаны, блуждала между миров, пока в этот не забрела)- но это если глубоко анализировать. Стоит ли? Можно, если хочется пофантазировать - с этим сериалом фантазировать очень интересно. В общем, персонажи все молотки.

Единственное, шутки с "Зовите меня Хри..." не понял. Когда встречается впервые, ту серию досматриваешь без напряга, смиряясь с её наличием. Но как-то долго её мусолили, и я засомневался. К чему она? Религиозный подтекст? Маэда осторожно вступает на узкую тропинку христианства, или наоборот, отвергает? Но фраза Юри: "Бог существует, только я его не видела". Или это просто характерная черта образа очкарика-заучки, которым все пользуются, но никто не слушает?

В общем, вопросов и домыслов просто масса, и почему-то ими интересно задаваться и их интересно озвучивать.

Ангельские ритмы! (2010.07.02)

Хороший сериал. Запомнится, сейчас такое впечатление, что запомнится и будет тенью бродить рядом. С некоторыми произведениями так случается.

Предположение по поводу того, что "все окружающие пророчили Отонаши долгие лета".
О "почему" рассказывал Моэм в своем анализе произведений Достоевского, а если не драматизировать, то, как и Лешенька Карамазов, наш герой подкупает своей добротой. Всё просто. Мысли направлены на одно - помочь другим. Остальные, прикрываясь своими бзиками, страдают херней. ) Отсюда следует однозначный вывод, что, если и сердце убийцы может растопить маленькая девочка (отвлекаясь от Пульса Ангела), существует абсолютное добро, и этим абсолютно белым, что бы там ни говорили, есть добро. Бьёт всё. И разговоры о том, что существуют только полутона и у каждого свои добродетели, - болтовня. Есть абсолютно черное и абсолютно белое.

Может, не сам сериал так меня обработал, а накопились выводы наблюдений и раздумий, но сейчас самое время об этом сказать. Тем более - я всегда со вниманием относился к повторению какой-либо темы в творчестве какого-нибудь автора на протяжении многих лет. Не "не о чем больше сказать" или "фу, снова, одно и то же! сдулся", а, скорее, тема для автора чрезвычайно важна и занимает его всю его жизнь. Это наталкивает на размышления. Если тема одна, а произведения более-менее на одном уровне, даже умудряются где-то сверкать новыми красками, - то... хм... возможно, это главное, к чему стоит стремиться в этой жизни.

Я буду счастлив, если в моем отзыве отсутствует АБитовский пафос ) некоторых эпизодов, сугубо японский. Японский менталитет всё равно никогда нам не понять.

Мёд и клевер (первый сезон) (2010.06.25)

Госпоже Paya высказываю душевный "привет" и "спасибо", за то, что писала как будто главный роман всей жизни, и так честно и трогательно, што!.. видите, повеяло мед-и-клеверщинною.

Замечательный на самом деле сериал, оправдывающий своё название. Идеальное просто - мёда таки куча, и очень сладкого, а клевер один, но на всех хватит.

Добавить к госпоже Paya нечего, она сказала всё максимально ясно. И её скрытое за призрачным цундерствованием смущение - больше любых слов.

Да, поставил произведению 10, так как не вижу недостатков. Кроме обилия мёда. Но на то она и романтика. Зато идея - полностью рассказана, объяснена, концовка - отличная, завершающая, не оставляющая нитей провисания.

Приятного просмотра всем, кто решится!

Дневник сумасшедшей семейки (2010.02.14)

Извините, комментарии не читал. Потом как-нибудь.

Не понимаю, что это Произведение делает на самом дне "всемирной" аниме-копилки. Как под железный пятак можно маскировать золотую гривну? Ей-Богу, сериалу место хотя бы в Топ-100, поскольку за все достоинства.

Kyouran Kazoku Nikki вышел после первого Кланнада и закончился в аккурат с началом трансляции второго. Я их ставлю в ряд только из-за значимости - понятно, что никаких больше пересечений, кроме темы семьи, у сериалов нет. Зато реализация практически одинаковая. Уровень, её сила. Не знаю насчет After Story (тяжеловата для детей), но Семейку ставить - самое оно, если опустить некие сцены с эротическим уклоном. Эти остроумные сюжеты, эти необычные и очень яркие персонажи - часто ли приходиться сопереживать кому-то по-настоящему? С такой силой, с какой ненавидят персонажа School Days. Вы понимаете, о чем я. Плюс - всеобщая логика стрела взаимосвязанности, пронзающая сериал. В нем ничего мимолетного нет, и если раз показали - будьте уверены, эта деталь всплывет снова и снова. Супер. Блеск.

Ну, описывать в восторженных тонах долго не буду, информации мало несет. Высказался, и хватит.
О слабостях - они есть. Две проходные серии во всех планах - подняли планку кавая (розового) до небес - и думаете, можно отдыхать, а, сценаристы? Но ругать их не хочется. Плевать на такую мелочь. Вот дети и не подумают такого. Взрослому - можно.

В общем, присоединяйтесь к просмотру и вместе поудивляемся средней оценке сериала на ВА.

Кстати, отмечу одну особенность.
В Семейке, точно так же, как в Темнее Черного (первом), идеи произносятся вслух и в лоб. Вот так.

Ханаан (2009.12.05)

PerS_Stargazer, вся беда в первых двух сериях и заключается. В них не видно ничего, кроме понтов и больших пушек. Когда я почти разуверился в сериале, неожиданно с третьей и дальше передо мной развернулось цельное, продуманное и цепляющее полотно. Картина о любви. Все было бы просто и наивно, если бы не охватили самую разнообразную любовь. Особенно изящны художественные приемы, объясняющие, что такое "печаль" (там это слово так и произносится) и показывающие "извращенную" любовь как нечто прекрасное (и это не о той самой китаяночке речь).

В чем сериал очень похож на Темнее Черного - второстепенными персонажами, которых здесь почти нет. Вообще, Канаан бОльше походит на сиквел, чем Gemini. Нельзя отбирать у ДтБ его пластику и графику, он начинает крошиться и пузыриться. (

За художественное воплощение "умного боевика" и за сложность понимания некоторых японских заморочек сериал вполне заслуживает 9-ки. А я нашел молодых героев аниме-индустрии.

Темнее чёрного [ТВ-1] (2009.09.05)

содержит в некоторой мере спойлеры

Несколько минут назад закончил повторный просмотр. Тянет обычно на лирику после чего-то сильного... да, но нельзя. Надо быть убедительным.

Самое удивительное - подача, режиссура. С помощью мини-историй рассказать глобальную историю, умудриться раскрыть персонажей (не больше и не меньше необходимого), выкинуть как концепцию второстепенных и поставить всех на один ряд, оставить простор для фантазии и не перегружать действие ненужными пояснениями... последнее видим в Гуррен-Лаганне, но не настолько элегантно обыгранное. Приходиться идти на сравнения, нужны же доказательства. )

Стереотипично... скорее традиционно. Это же аниме? Это же японское? Взято лучшее и вычищено до блеска. Я долгое время сомневался насчет Хея и только понял, что не было у него масок. Он действительно был нерешителен, а работой упивался: дело требовало рефлексов которые раз!, и получил - процесс на автоматизме, эйфория. Угу, побег от проблемы. Удивительно похоже на Кирихару, а сразу не скажешь, правда? Ну, часть невнимательных зрителей согласится. -_-

Слава Богу, ещё с первого знакомства хотелось продолжения. Неудовольствие выражается и до сих пор лишь желанием продолжения, и чтоб вышла конфетка как в случае с Эф. Только не хочется чисто по-человечески неразумно _перевеса_... жду сильного сюжета, но не хотелось бы затмения пролога. О ужас.

Некоторые серии повторно смотрятся уже без растерянности и с сопереживанием, то есть как положено. Особенно запомнилась история Хуана. Хуан... а...

О! Вот оно. Как ни крути со временем часть сценария просто исчезает из головы и снова мучаешься, силясь вспомнить: а будет ли в порядке тот персонаж или этот. А сюжет построен умело. Достаточно двух просмотров, чтобы убедиться. Это для поклонников Хея. )

Музыка все так же потрясающа и до сих пор не понимаю: был один ОСТ (синглы не в счет)? Очень хотелось бы их отдельной партией, для эстетов. Коллективное желание в который раз озвучено.

В общем, меняю оценку с 9 на 10. Личное, нереально красивое, сентиментальное и хорошее аниме, которое как и любимая музыка выступает зеркалом тебя самого. Да как любое настоящее ис... искусство! Да.

Рукоплещу.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.08.22)

К Кёну отношение меняется в процессе просмотра "второго" сезона... и то, скорее всего не из-за персонажа, а благодаря выходкам режиссера.
В первом же он великолепен и вполне себе образец для подражания. "Идеальное мужское начало", кто-то говаривал. А почему бы и нет.
По-прежнему считаю его ярчайшим аниме-персонажем ever.

Рыбка Поньо на утесе (2009.08.11)

Честно скажу: за одно ощущение, будто сам находишься в маленьком домике посреди нисвергающегося моря, я уже люблю эту работу. Такого не испытаешь нигде, кроме как во время тайфуна посреди океана.

Если уж что-то и критиковать (если надо придраться), то... концовка предыдущей картины насторожила. Посему встречал Поньо как-то предвзято. Наверняка предвзятость некоторое время рассеивалась... и казалось, что Миядзаки постарел. Нет, всё правильно, только я о режисссуре. ))

В любом случае это 9/10. Потому как 10 - это Унесенные Призраками. )

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2009.08.10)

Чуть ли не все шедевры воспринимаются не так, когда ждешь от них того, что каждый кадр будет будоражить твоё сознание. Не. Комплекс Завышенных Ожиданий, как говаривал... Шуклин!

Харухи прямолинейна, это да. Но надо понимать, что все, ВСЕ люди состоят из недостатков и достоинств. Недостатков как правило больше. Тогда единственный разумный выход - никого не любить и остаться одиночкой. Кому такое надо?
В таком случае - Кён. А не слишком ли он ворчлив? Вы представляете, скольких бы он раздражал, если бы говорил свои мысли вслух? )

Давайте понимать под словом "шедевр" такой образчик видеоискусства, в котором форма отлично обтягивает идею и сказано достаточно для того, чтобы зритель остался довольным, плюс он же сможет задать вопросы. Если ему интересно - он ведь их задаст?

На Том-Самом-Сайте с точки зрении психологии всё расписано понятно. Кто почитает, думаю останется довольным, от правды не убежишь ("... разве не достаточно того, что истина - истинна?" (с) Лейн).

Кэйон! [ТВ-1] (2009.07.25)

Замечательный сериал "состояния души". Этот взгляд на мир, этот подход к работе, это легкое непринужденное общение... к переизбытку японской (только ли?) еды у японцев привык, так что чёрт с ней. Энергетически заряжен Кей-Он сильно.

Вот только кто мне объяснит, почему именно эту цветастую цацку я умудрился просмотреть подряд дважды, тогда как период аниме-фанатизма канул в Лету? Сам не ожидал. Прям студия сюрпризов - был уверен, что уж Высь-то посмотрю с удовольствием. Ан нет. Поменялись местами, эти два сериала. И Высь полнометражная куда больше понравилась.

Смотреть и заряжаться.
Кстати, любопытный факт. Помимо постоянной дурацкой улыбки на лице приблизительно в середине каждой серии хотелось плеер свернуть и перевести эмоции в какую-нибудь другую плоскость - в моём случае в музыку. Вот уж где неисчерпаемый источник вдохновения.

Каннаги (2009.06.24)

Ямамото Ютака.
Человек одаренный.
Кто ещё похвастается тем, что ставит ставку на обыденное, чуть ли не приевшееся, но показывает это обыденное настолько талантливо, что просто челюсть виснет: да, я, такой красивый и достаточно умный, смотрю подростковое молодежное видео и почему-то восхищаюсь, каждым кадром. Спустя несколько весомых месяцев попадается мне в руки спешл. Результат предсказуем: середина серии, рекламная пауза - и уход из мира сего на 10 минут. По-быстрому набросать вдохновенную мелодию, свернуть редактор и досмотреть скорее до конца, потому что завтра день важный, спать пора. Потрясенно посмотреть на близкую луну - показанную не больше 5-ти секунд! - но почему настолько глубокое ощущение остается-то?!
Обратно в редактор.

Я, честно, потрясен. Лично для меня - режиссер-феномен, или даже студия-феномен, что воплощает все задумки Ямамото Ютака. Фулл-контакт с творцом, чистая энергия, яснее не скажу...

Добро пожаловать в Эн.Эйч.Кэй (2009.06.24)

2Mannus, г. Днепропетровск, пост №100.
Сердечное спасибо за комментарий, который был попросту вовремя. В голове проплыли знакомые образы плюс определенная ситуация в жизни... стало теплее. Такие искренние обращения стоят того, чтобы жить и слушать и вообще говорить изредка глупости. )

По поводу NHK - почти шедевр, ступенька в сторону к тому, что нам показали в Кланнаде-2. Граница между реальной сказкой и нашим текущим миром. Сериал, который подготавливает к чему-то серьезному, настраивает на нужный лад. Пожалуй, завидую тем, кто посмотрит их вместе, подряд - хотя какой эффект будет кто знает... но заряд к действию точно будет очень сильным. Многие хотя бы раз ощущали влияние таких толчков после определенных анимешек, верно?

И они вполне, простите, оправдывают аниме как искусство.

КсамД: Позабывший невзгоды (2009.06.24)

Одна из анимешек, которая помимо твоей воли толкает на всплеск эмоций. Даже если не понимаешь, что происходит на экране, или ближе к концу теряешь нить повествования - сопереживаешь. Персонажи странным образом залезают в душу вне... ммм... сказать "вне сюжета" глупо... но что мне остается.
Запредельный для неподготовленного зрителя эффект. И для не-отаку.
Под впечатлением записал на болванки, но вот только станет ли духу снова соприкоснуться - время рассудит.
Оценка несомненно высокая.

*а вот здесь хочется ввернуть экспрессивную глупость, мол, мысль о пересмотре не диссонирует со звучащим в голове Пикником... но это просто настроение особенное. ведь так?*

Пушинка (2009.04.10)

ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

То, что аниме про театр, перестает казаться-обманывать сразу после серии, в которой этот самый театр заканчивается. Я ожидал увидеть постановку в последней серии - нам дарят её за 3 серии до окончания. Точно дарят - смотрел и думал, как будет вести себя Асаи-сан, интересны были реакции Ноно, а уж как проявила характер Рисаки - не стоит ничего и доказывать. В итоге всё, как должно было быть, потому что так надо и так правильно. Освобождение через адские муки перерождения, эволюция через мученичество.

А юмор? Вообще, удивительный случай, когда смеешься над каждой буквально шуткой вместе с персонажами. Даже их лица играют роль, остро стреляют в зрителя. Даже статичные кадры (такую можно увидеть на пляже с домиком). Мне вспомнилась Гайнакс, у которой каждый кадр создает настроение - в лучших вещах, вестимо. Долго искать не пришлось, само собой лягло. Удивительно. То есть, на самом деле - не ожидал увидеть искреннюю работу - какой она должна была быть.

И театр - всего лишь оболочка, необходимый антураж, который поможет там, где нужно и усилит то, что нужно. Ещё одно доказательство тому, что не стоит слишком мучаться с выбором увлечения - бери любое, какое нравиться и выкладывайся на полную, улучшайся посредством занятия. Знаете, иногда в жизни колеблешься по этому поводу - совершенно зря...

Изумительно настоящая история, яркая мелодия минимализма, минимум средств - максимум результата. Уважаю такой подход.

Ах да! Достаточно яркий художественный ход - градиентные тени, надо же упомянуть. Мне кажется, красоту картинки они в том числе подсознательно утверждают. Рисовка простая? Ага. Но не налюбуешься. Молодцы.

9 баллов. Не в ресмотрибельности счастье, а в запоминаемости и путешествии с человеком где-то в голове. Так и есть.

Каннаги (2009.02.14)

Считаю, что жаловаться на сюжет не стоит, нужно просто подождать продолжения - сколько раз уже было, вспомните Махороматик, вспомните Эф. Уверен, все точки будут расставлены - ну никто же не сомневается в режиссере, правда? И я не сомневаюсь.
Сериал, построенный на банальностях, но заряженный энергетикой творца. Фулл-контакт, как при прослушивании любимой музыки - и море удовольствия. Есть стойкое желание обмозговать эти 13 серий на досуге, какими бы банальными не были заложенные истины. Чего они (истины) стоят без людей, которым сопереживаешь? Уж лучше так.

Эф - история мелодий (2009.01.02)

Вот, теперь совершенно точно можно говорить, что главная работа у Маэстро впереди.
Да, свершилось! Первый Эф не стал удачным совпадением, подарком свыше. Поскольку второй Эф ни в чем ему не уступает, но даже берет новые углы взгляда и новые глубины исследований человеческой сущности.
"Насилие - это банально"? Как может быть чем-то незначительным то, что, к сожалению, вечно? И актуально до сих пор. В таком случае и "любовь - это банально" и совсем не понятно, чем так хорош первый Эф.
Согласен с высказанной точкой зрения Sergius C, ибо это движение вперед. Движение вперед практически всегда вызывает нарекания, что всегда меня сбивало с толку. Действует максимализм, наверное...

Во время просмотра ощущения были новыми.
Первый играл с эмоциями и, по большому счету, только с ними. Это действительно был эксперимент в первую очередь с визуальным рядом.
Во втором добавили сюжетную составляющую, а потому и впечатление не может быть по-щенячьи восторженным, особенно для людей невнимательных. Мне пришлось просматривать два раза, чтоб как-то переварить этот узел. Очень помогли заметки фансабберской команды, найденные на Кэйдже - спасибо, ребята, вы - неоценимая помощь.

Вот только совершенно не понятно, что ждет в заключительной части трилогии. На ум приходит только история Наги, но свою роль она, в принципе, отыграла. Мама Ренджи? Сомнительно... Не заметил персонажей, за которых можно зацепиться.
Ждем, с нетерпением ждем.

Любовь близнецов: Альтернатива (2008.09.25)

Великолепно, твёрдая 9,5, плавно переходящая в 10.
Как писал в рецензии на Бибопа ТВ Рассел Д. Джонс: "... отличается стильной атмосферой старого доброго кино". Фраза крайне удачно передаёт мои ощущения: атмосфера очень живая, любовно воссозданная - всплывает в сознании "золотое" аниме "золотых" 90-х. Плюс, что интересно, запоминаются мимоходные проявления мимики, как например, скошенные глаза у Сары-тян, бультыхающейся на вертолёте, или Dirty Harry, всепоглощенно отбивающий такт полицейским ботинком ), а вот Рентаро, остановившийся в отчаянной попытке увидеть что-то в небе, недвумысленно "выдает" себя взглядом... супер, слов нету. Детали, да плюс ФОНЫ, создающие то самое, описанное парой строк выше. Всегда любил и буду любить детализированные фоны, например, главной претензией к Нодаме Кантабиле было отнюдь не чрезмерная легкость повествования или довольно простая рисовка персонажей (анимация в целом) - но фоны. Не хватает в них убедительности. Эффекта настоящей живости не создается, правда, не место здесь это обсуждать...
Полбалла снимал (добросовестно и объективно!) за проходную 4-ю серию. Скучненько, режиссер видимо решил таким образом разгрузить отвисшую челюсть зрителя, чтоб та на место встала и не отвлекала от ДЕТАЛЕЙ ) и обдумывания увиденного. Но ничего страшного - он же и уловил суть, КАК надо, уже в 5-й серии и не разочаровал вплоть до хеппи-энда. "А ну и что?" Кого-то не устроило? Это НЕ плохо. Плохо, когда авторы сознательно ХОТЕЛИ, а не СМОГЛИ. Главное - потрясающе ТОЛКОВО передана любовь близнецов. Это из грани чувств, бросаю всякие попытки описать буквой.
В личную Золотую Коллекцию!
И запомните... ярая неоднозначность - всегда огромный плюс. Ну ей-Богу, или сильно ТАК, или сильно НИКАК. ))

Хорошего дня.

Последняя субмарина (2008.02.18)

Кхе-кхе. На любителя - оно и есть на любителя, поди что-то докажи...
По-моему, лучшая работа с участием Мураты - я не о дизайнах говорю (артбук "Изгнанника", будь он бумажным, превратился бы в одну большую дырку), но об общем впечатлении. Мастер - глаз радуется. Многое значит в этом вопросе анимация - просто восхищаюсь передачей образов зрителю. О-бал-деть! Живое, живое...
... Самое странное: начинал я Икзайл в оригинале с сабами - зацепило, неимоверно! Продолжал в халтурном переводе MC Entertaiment... неужели от озвучки так много зависит? То, что звучит естественно в японской озвучке, абсолютно пошло звучит в русской. Нет счастья.
Отвлеклись.
В целом, считаю достойным просмотра. Поставлю 9/10. Как надо подходить к вопросу? Главное - ПОДАЧА сюжета. Все равно, все сюжеты уже давно придуманы, а мы видим лишь комбинации ). Концовка по драматизму великолепна... кто ценит эмоции - протащится (а на такие нестройные эпитеты меня пробивает нечасто).

PS. А существует ли в природе иллюстратор, могущий соперничать с Муратой? Кто знает?
PSS. Отвлеклись...

Дни Мидори (2007.12.20)

Поставил 8/10.
Время провел прекрасно. Тут много чего сыграло: мой любимый размер (13 серий - идеал любой анимешки (об исключениях не упоминаем - само собой)!), тем более досталась в день успешной защиты курсака, поэтому приступал в хорошем настроении, легко и быстро.
Ожидалось немножко большее (всё-таки, абы о чём АМВшку лепить не будут) и, не поверите, совсем не то, что получил. Ожидался гаремник. И большее кол-во пошлостей.
А получил занимательное эссе о жизни, шутки, опять же, очень приятные (действительно смеялся, ибо искренние и ненаигранные). И смех, и переживания, и мысли разные... это, считаю, характерная черта - анимашка заставляет подумать, меня заставила. Произошло где-то на грани восприятия (хороший, очень точный термин - жаль, не помню, свой или чей-то), то есть, случай очень конкретный. Есть глубокие анимешки, в которых заложен смысл, но если не хочешь, многое просто пропустишь. Здесь приправой послужили некоторое закрепление сделанных мною выводов, очевидных, вроде бы, но приятно всё же. ЗАСТАВИЛО, одним словом. Нелишний +. А вполне возможно, что похоже на какие-то характерности собственной повседневности, потому и близко принялось...
Ну, на счет рекомендаций удержусь, я всё-таки довольно неопытен как анимешник (хотя и считаю, что уже могу судить, но вряд ли кол-во просмотренного перевалило за сотню). Но знаете... что-то действительно сквозит, неуловимое. Качество, что ли. :)
Доволен. Глотал на одном дыхании. Однозначно не провал.

Кстати, одно замечание. На пост номер эдак 50... ну да неважно. Об изменении поведения и характера Мидори вблизи Сейдзи. Считаю, никакой нелогичности нет. Представил себя на её месте ( на руке девушки, кторую люблю, конечно ) ). Подумайте сами - как же не признаться и не начать действовать, если, во-первых, деваться-то некуда, не спрячешься, не убежишь - положение такое, да и на месте руки... видимо, физиологическая функция руки как действенного аппарата как-то слилась с самой Мидори ). Она же вместо ладони.
Итого, единственный момент, который для меня не вписался в общее действо - это момент посещения спящей девушки. Ну как-то "застукать на горячем парня-извращенца" - не наш выбор, да и, возможно, режиссер не особо горел желанием (странные слова, пожалуй, но посудите: сама сцена как-то слишком быстро пролетает, чересчур быстро).

За сим откланиваюсь и желаю всем кошерности и некошмарности снов. ^_^

Большой магический перевал (2007.11.08)

Кто там, говорил что шедевр? Не верите?
А я присоединюсь!
Действительно, замечательнейшая комедия, густейшая кавайная атмосфера, держащий постоянно в напряжении сюжет.
Ещё одна вещь, которую лучше снять было просто невозможно. 10/10.
Но есть нарекания, вызванные последним эпизодом. Нет, с сюжетом полный порядок, юмор снова на высоте. Не понравился кивок в сторону Докуро - использование тех же "грязных" художественных приемов в двух (ровно!) сценах над сестричками. Это единственное, за что стоит поругать режиссера. Однако такие мелочи не заставят меня разлюбить "Большой Магический Перевал". На данный момент вещица занимает второе место в моем рейтинге лучших - после потрясающей Gunslinger Girl.

10/10. Я в восторге!

Трава: Межпланетный кулак (2007.10.11)

Основа основ: не принимайте близко к сердцу всё, написанное об аниме. По себе знаю - можно очень сильно разочароваться.

Скажу, как есть. Нету всех 4-х серий! Но первая, знаете... даже страшновато смотреть остальные - а вдруг слажут?
Это вторая анимешка на моей памяти, одним из краеугольных камней которой является *прочувствованность* ситуации. Когда сцена выполнена именно так, как и должна, когда каждый элемент прорисован так, что лучше просто некуда. Конечно, это субьективно. Но представить действо ПО-ДРУГОМУ - не умею! Хотя бы потому, что потеряется изюминка, создающая неимоверно позитивную атмосферу. Смотришь ради чисто эстетического удовольствия. Как монотонно бубнит Синкай. Как он шатается при ходьбе. Как ТрАва косится на сигарету. Как непосредственничает (извините за завернутость - оно действительно к ней подходит) Микуру. В общем, этакий идеал исполнения задумки (а если задумывалось нечто иное, и авторы не дотянули... просто слов нет. Ибо получилось в таком случае даже лучше!).

Неимоверно позитивное и разгружаюшее аниме с претензией на место в сердце.
Люблю.

10/10 - но, опять же, проанализировать эпизоды 2-4 не имею пока возможности.

Насчет Фури-Кури - да, появлялась такая аналогия... схожий стиль подачи.
Да! Вторая "прочувствованная" вещь - Neko no Ongaeshi ("Кошачья благодарность" или же "Возвращение кота"). Пересматривал не меньше, чем "Унесенные Призраками", просто кайфуя от мимики и анимации...
Последнее ЗЫ. Трава - вещь явно не одноразовая. ^_^ Проверено.

Стальная тревога: Фумоффу (2007.09.09)

Между прочим, первый сезон хорош. Но ровно до второй половины. Эх, не стал я его писать, хотя Тесса сильно мучала... всё-таки, слитого полсезона - чересчур.
Фумоффу - хорошо, но станет ещё лучше, когда увижу третий сезон. :) Хочется мне продолжения, но серьёзного. А рисовка, как по мне, в первой части четче. Цветовая гамма в Фумоффу... личные претензии (не контрастная она, а хочется). А так, минусов практически нет, вот только обожаемую Тессу (показалось?) немного испортили. Сделали из неё большего ребёнка, чем она является. Короче, дальше не слушайте - это всё отпечаток первого сезона. Ну обожаю я Тестароссу и жажду продолжения банкета!
ЗЫ. Соске - молоток. Он, случайно, не из рода Аянами Рей?

Возвращение кота (2007.06.26)

Не так давно в разлившемся океане Интернета нашёл работы авторства Takamichi Artworks. Хоть и были они в большинстве своём однообразными, с единой неизменной идеей и ощущался недостаток чего-то, но передача настроения цветами (которых 7) и отсутсвие резких углов меня впечатлили. Заинтересовали, вызвали сладко-горький импульс в груди.
"Возвращение кота" напоминает по передающейся эмоции работу Такамичи. Нет, не юмор и не живые персонажи, но сама атмосфера окружающего. Такая же притягательная простота. Такие же мягкие приятные цвета.
Персонажи получились отличными. Индивидуальность очень хорошо передаётся изогнутыми лодочкой линиями бровей Хару, барон же решителен в своей бесстрастности и чётких движениях, кажется, он просчитывает шаги на несколько вперёд, Толстяк же в плане мимики и жестикуляции потрясающ! Честно, визуальной стороной я потрясён, Гибли обнажила предо мной ещё одну грань своего сверкающего алмаза.
Конечно же, Миядзаки непревзойдён, чувствуется некоторая пустота, понасыщенней бы...
Тем не менее, я остался очень и очень довольным - интерес после двух пересмотров (и вереницы "надкусываний") до сих не утих. Значит, в этом аниме есть Красота со своим шармом, за которую я люблю это искусство.
9/10.

Карас (2007.04.17)

Положительно удивившая анимешка.
Смотреть нужно обязательно внимательно, иначе кайфа не получишь (проверено). Русская закадровая озвучка получилась не очень - отсекается половина текста японского, переводчик тормозит. Вредит пониманию сюжетной линии, потому при первом просмотре анимешка показалась скучной...
Зато, перемотав назад и глянув на несколько виденных сцен, к счастью, до меня дошло. И я проникся симпатией к Карасу. Третий случай, когда получаю кайф от совмещения "живой" и "неживой" графики (до этого были Blue Submartine 6 и Last Exile), умелые руки творят чудеса. До сих пор ищу обойку с Юрине =). Остальные компоненты на уровне (даже традиционный злой смех микуро не раздражает).
Хочу продолжения банкета!

Словно облако, словно ветер (2007.03.21)

Хорошая картина, Гибливский стиль добавляет нелишних плюсов (Гинга НЕ похожа на Тихиро, ну ни капельки), атмосферно. А лёгкость подачи вытекает из аудитории, на которую рассчитывалось аниме - кодомо (детская). Потому война показана без грязи и оторванных конечностей. Детям стопудово понравится, но только возникают некоторые сомнения в этом во второй половине фильма - мне кажется, не всё будет им понятно.

Исток (2007.03.17)

У меня почему-то странная нелюбовь к аниме-мувикам. Не знаю, в чём дело. Начинал "карьеру" с них, жаловаться было не на что. Но потом укрепился во мнении, что сериалы - это наше всё.
К чему я веду. Каким бы плохим не был Агито (а недостатков хватает), он вернул мне веру в мувики. Странно звучит, правда? Но факт остается фактом.
Вижу, что все сошлись на одном мнении: "начало - сугой, концовка - отстой". Добавляю свой голос. Начало удерживало внимание у монитора и было действительно интересно, что случится дальше.
Одна из причин, побудившая начать просмотр немедленно после попадания анимешки в руки - графика. Она отлична. 2D и 3D сочетаются гармонично, картинка откровенно радует глаз. Ставлю заслуженную 10 и иду дальше.
Музыка практически не запомнилась. Но точно скажу, что не раздражала. Неплохой саунд - этим всё сказано.
Дальше. А дальше добавить-то практически нечего. Действительно, замени хеппи-енд на трагическую концовку, анимешка бы очень выиграла. СПОЙЛЕР: Момент превращения Агиты в дерево. Немного позже, забрав "диск", к дереву подбегает Тула и начинает рыдать в его "объятиях". Вот! С этого момента и стоило продолжать в "мрачных" тонах: Агиту загубить, Тулу вернуть сломленную в город и оставить лёгкую недосказанность концовки с намёком на победу злобного Леса. Получилась бы конфетка (полугорькая? - но наполовину-то сладкая!).
Вот такие пироги с неками.
7/10, ибо удовольствие от просмотра получил.

Фури-кури (2007.02.15)

Почитал я вас, мыслей накопил, но они все вылетели, в самый ответственный момент. С чистого листа начнем думать, как стоит описывать ОВАшку.
Кто-то писал, что вгоняет в депрессию - меня почти вывело из неё.
Кто-то писал, что ржач - неправда, улыбался нечасто, но это и не комедия.
Кто-то писал, что ОВАшка изобилует сексуальным контекстом - это чистейшая правда. Всё б ничего, кабы не пятая серия... Извините, это вообще - я считаю, перегиб. ВСЯ серия построена на фансервисе (мягко сказано). Я считаю, всё должно быть в меру - тут наоборот, безразмерно. Вот 4-я серия не напрягла абсолютно (как и остальные), именно ТАК и должно быть, потому что должно. Вообще, я посмотрел анимашку всего раз и не думаю останавливаться, возможно, повторный просмотр что-то объяснит.
Кто-то писал, что тупо. Извините. Безумно - не значит тупо. Безумно - значит, очень ярко, насыщенно, постоянная смена декораций; это значит - _непредсказуемость_, что не есть само по себе тупо. Конечно, всё можно перегнуть и вместо красивого изгиба получить два асимметричных обломка. Тут уж каждый решает сам. У меня, например, это первый опыт просмотра _безумного_ аниме. Понравилось? ДА.

Что имеем в итоге. В итоге имеем итог. Никто не обвинит меня в нелогичности?
В итоге имеем Фури-Кури, эдакое что-то, стоящее вдалеке от всего, но близкое многим (и многим ненавистное). Я всё больше убеждаюсь, что признак гениальности - неоднозначность. Гайнакс угодил всем - и поющим хвалебные оды, и критикам :).
Думаю, что несомненнно есть что-то на уровне или лучше, но _такого же_ - нет.
Я понял, почему я не поставил Тямплу 10. Там - _обычные_ приключения группки _необычайно харизматичных_ главных персонажей. Плюс, несомненно, стильность прорисовки. За что и полюбил. 9/10.
Но теперь, я понял, что именно я хотел получить. Эдакий культурный шок. Встряску. Которую мне предоставили "Пикник" и "Флёр" в музыке, которую в своё время предоставила Тихиро с мальчиком-змеем и призрачной баней.
В отличие от вышеперечисленного, какого-то _сильного_ эмоционального всплеска не было. Но был другой всплеск - доставший до тайных струн в душе, осознание которого приходит со временем. Ты попросту не можешь объять всё сразу, с непривычки, из-за неподготовленности. Но, собрав цельную картину, когда всё встаёт на свои места, когда всё не кажется странным, непонятым, нелогичным или еще каким аляповатым, ты понимаешь, _насколько_ безгранична фантазия человеческая.

"Ева"? "Бибоп"? "Алхимик"? Не то. Почему? Потому что, очень хорошо обыгранно _обыденное_ (лично зачёт ставлю только "Еве" :)), которое не даст никакой особенно сильной встряски, так как заведомо известны компоненты, которые просто отлично скомпонованны... Максимум - заставить сильно сопереживать.
"Фури-Кури" удалось нечто большее. Неожиданно. Необычно. Удивительно. Поначалу не умещающееся в голове, отталкивающая некоторых непонятность, а в итоге - высший балл.

Самурай Чамплу (2006.12.22)

Одно из лучших виденных мною творений.
Первое впечатление было холодным: после убойной пилотной серии около полудесятка невразумительных. Но, плюнув на него, я продолжил, и упрямство было вознаграждено. Проглотив комок грязи, в итоге получил огромный ушат восторга. Именно так: "детский восторг" - вот два слова, которыми я характеризую впечатление от просмотра.
Одно из самых больших достоинтсв "Чамплу" - персонажи. Слово "Любовь".
Сюжет действительно неровный, но к концу на его силуэт прекращаешь обращать внимание. Некоторые серии, однако, пересматривал несколько раз, упиваясь ими.
С технической стороны - очень хорошо.
С выпирающей стороны стиля - более чем.
Сэйю заслужили поклон до земли. Их участь в оживлении персонажей неоценима. Очень ярко!
Музыка подобрана замечательно; опенинг и эндинг я внес в свой плейлист (но внес бы еще, была бы возможность). А смотрятся они еще лучше!
Поверьте, это намного лучше "Стального Алхимика" (его характеризую словом "Неубедительность"); это лучше "7 самураев" - последний виденный мною сериал, который хорош и также наголову разбил "Алхимика"; это лучше недосмотренного "Ковбоя Бибопа" (который не бросаю из упомянутого уже упрямства; что в нем такого хорошего?)...
Однозначный успех. 9/10 (более гладкий сюжет - было бы 10).

Семь самураев (2006.12.20)

Взял сериал по совету "Возьми, посмотри. Неплохо.", совершенно ничего о нём не зная. И оттого впечатление было приятным вдвойне!
Опыт просмотра анимэ у меня небольшой. Но с утверждением об отсутствии режиссуры - не согласен. И вообще, никаких претензий к произведению нету. Первые n серий смотрятся идеально и тянут на полноценный фильм. Концовка не смазана и никаких негативных чувств не оставляет. Никаких перегибов не замечено, никакого чрезмерного пафоса, никаких лишних слов. Только образ Кирары подвел - неяркий он. Смотреть - рекомендую.
8,5/10.

к аниме Каннаги
от _Suiseiseki_ (2018.12.24)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

к аниме Любовь близнецов: Альтернатива
от Drumkey (2016.11.30)
аккаунт зарегистрирован в 2012.06.30 г.
последний раз в 2019.01.16 г.

от SoberBober (2016.11.25)
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.14 г.
последний раз в 2020.05.27 г.

к аниме Трава: Межпланетный кулак
от Tjupa (2015.02.28)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.23 г.
последний раз в 2020.05.22 г.

от zhuzhar (2015.02.02)
аккаунт зарегистрирован в 2013.07.09 г.
последний раз в 2017.02.05 г.

к аниме Каннаги
от Dimitrius2
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.

к аниме Врата Штейна [ТВ]
от Ahaenor
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.28 г.

от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Темнее чёрного [ТВ-1]
от kamelia2555
аккаунт зарегистрирован в 2011.01.23 г.

к аниме Евангелион 2.22: Ты (не) пройдёшь
от Non-commercial
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.05 г.