Saveric: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 9 лет 1 месяц (ID 135253)
аккаунт зарегистрирован 12.08.2010
последний раз использован 28.09.2019

Saveric

61 раз(а) разные люди сочли отзывы Saveric полезными

Yuri Seijin Naoko-san (2012) (2012.04.19)

Ещё одна OVA о Наоко - лесбиянке-пришельце. Всё та же простенькая графика. Лица персонажей в профиль напоминают мордочки зверей. Минимальная детализация.
Всё тот же юмор на грани бреда. Или несусветной чуши.
Если в первой OVA никаких намёков на юри я не заметил, то в этом эпизоде намёки есть, но со всё той же немалой долей извращений.
Ощущение, что саму Наоко озвучивала чья-то бабушка.
В общем так себе OVA и всё это аниме в целом.
Оценка: 61/100.

Нодамэ Кантабиле (первый сезон) (2012.03.20)

Всем, кто хоть немного любит классическую музыку, без сомнений, стоит увидеть это аниме. Множество самой разнообразной музыки – пианино, флейта, целый оркестр – станет усладой для ваших ушей. Напряжение экзаменов, конкурсов, выступлений оркестра перед немалой аудиторией – всё это будет держать в некоем сладостном напряжении. Ведь играют ещё не профессионалы, а студенты консерватории. Пускай и одарённые.
Конечно, талант у всех разный. В силе Чиаки, играющего и на скрипке, и на пианино, мечтающего дирижировать огромным оркестром, сомневаться не приходится, а вот в будущем Мегуми, с трудом преодолевающей экзамены игры на пианино, есть сомнения. Девушка, она безусловно мягко говоря неординарная. Вся комедийная составляющая этого аниме держится практически на ней одной.
Графика, на мой не самый притязательный вкус, хороша. Придраться особо не к чему.
В общем и целом понравился сюжет первого сезона. Наблюдать за ростом будущих музыкальных дарований очень интересно, весело и, порой, действительно, впечатляюще. Как умеет впечатлять классическая музыка. Хорошо, что у такого отличного музыкального аниме есть продолжение.
Оценка: 93/100.

Лилии на ветру [ТВ-1] (2011.11.14)

Жанр сёдзе-ай может быть разным. Как правило, это драма и романтика, но Yuru Yuri показало другую сторону жанра, весьма редкую даже для сёдзе-ая. Комедия. Не стёбная пародия, аки Maria Holic, а сплошное веселье в исполнении девочек из средней школы. Раз уж поступили в среднюю школу, то надо оттягиваться, как не веселились в начальной. Для этого был произведён рейдерский захват помещения клуба чайной церемонии. Сам клуб к тому времени был распущен, так что при захвате никто не пострадал. Главная заводила компании школьниц – Тосино Кёко дала новому клубу недвусмысленное название – Клуб развлечений. Аказа Акари и Фунами Юи особо не возражали. У них просто нет столько энергии, которая бьёт нескончаемым ключом из Кёко. Да и проигнорирует неугомонная Кёко все возражения. Благовоспитанная Йосикава Тинацу наивно надеявшаяся, что клуб чайной церемонии ещё существует, неожиданно для себя стала четвёртым участником нового клуба.
Однако всё же нашлось здесь место и пародиям. Не только на жанр сёдзе-ай, но и на множество других аниме и штампов из них. Каждый сёдзе-айный момент преподносится с весёлой задоринкой. В тоже время нет ни одной полноценной пары любящих друг друга девочек.
Весёлой четвёркой дело не ограничится. Несмотря на небольшое количество серий, второстепенных персонажей довольно много. Некоторые появляются далеко не сразу. Икеда Читосе носит очки и довольно умна. Однако стоит ей снять очки, как она тут же начинает фантазировать на тему юрийных отношений окружающих её девочек. Обильное носовое кровотечение прилагается. Читосе всегда рядом со строгой Сигурой Аяно – вице-президентом школьного совета. Оумуро Сакурако и Фурутани Химавари – друзья детства, которые также работают в школьном совете. Друг друга они просто терпеть не могут, а посему стоит им только взглянуть друг на друга, уже сыпятся искры и гремит гром. Есть и несколько других интересных персонажей, но про них, что ни слово, то «спойлер» поэтому о них я умолчу и предоставлю вам возможность самим насладиться их экстравагантностью.
Все эмоции персонажей обильно сдабриваются символами из манги. Злость, расстройство, удивление, недовольство, радость, восторг и т.п. – для каждой эмоции свой, устоявшийся за годы символ, которые можно увидеть практически в каждой манге. Более того, символами дело не ограничивается. Зачастую, персонажи, испытывающие сильные эмоции, объяты огромными аурами на весь экран. Вся графика нарисована в современном очень милом, «кавайном» стиле. Для девочек 13-14 лет, она другой быть просто не могла. Смотрится весело и легко.
Музыкальное сопровождение представлено разве что открывающей и закрывающей песнями. Очень и очень бодрыми и заводными.
В подобном аниме нет, и не должно быть, серьёзного сюжета. Но время за просмотром пролетает с какой-то дикой скоростью. Как говорится, не успела серия начаться, как уже заканчивается. Продолжительность-то стандартная – 25 минут, но за смехом и весёлым настроением на часы не смотришь. Да и все двенадцать серий смотрятся как одна короткая, но очень забавная и смешная зарисовка из жизни школьниц. В одной серии девчонки встречают Рождество, в следующей уже прикалываются на первое апреля. Благодаря подобному подходу аниме удалось охватить все аспекты школьной жизни. Экзамены и тесты, экскурсия и поездка на пляж.
В качестве рекомендации к просмотру других аниме, хоть чем-то похожих на «Yuru Yuri» можно порекомендовать «Kanamemo» («Записки Каны») – также весьма позитивную комедию с элементами жанра юри. «Mimami-ke» («Сёстры Минами») – три сезона повседневной жизни трёх сестёр без очевидных намёков на сёдзе-ай. «K-On!» («Кейон!») и «K-On!!» («Кейон!!») – милое музыкальное аниме, повествующее о жизни девичьей школьной группы «Чай после занятий».
«Лилии на ветру» – в первую очередь позитивное аниме, предназначенное для расслабления и отдыха. С прикольной сёдзе-айной изюминкой. Скучно не будет!

Морская история: То, что в твоих силах (2011.09.12)

Когда смотрел это аниме, было стойкое ощущение, что оно скорее для людей лет четырнадцати. То есть совсем не для моего возраста. И, тем не менее, в целом понравилось.
Весьма интересное место действия – остров посреди моря и прибрежные глубины вокруг этого острова. Сам островок, наверняка, в первую очередь является курортом. Туристы и всё такое. Естественно, он очень красивый. Может нельзя сказать, что это райское место, но хорошо отдохнуть там вполне возможно. И, конечно, море. Подводные глубины, коралловые рифы, рыбки. Киты, издающие свои очаровывающие звуки.
Музыка кстати звучала на протяжении всего аниме практически без перерывов. По большому счёту это одна и та же мелодия. Не всегда она звучала к месту. Всё-таки мелодия больше лирическая, а по ходу развития сюжета были разнообразные схватки. Открывающая и закрывающая песни навивают мысли о море или безбрежном океане. Также красивые и мелодичные.
Хоть аниме, возможно, больше ориентировано на весьма юную аудиторию, в нём есть немало драматичных моментов, растянутых аж на несколько серий. Вообще вся вторая половина – это драма, первая же – больше комедия. Аниме доносит простую мысль, что тьма есть в каждом человеке, необходимо только бороться с ней и, тогда, света будет всегда больше, чем тьмы. Очень понравился клип на открывающую песню в последней серии – он отличается от предыдущих серий. Не в лучшую или в худшую сторону – его изменили согласно сюжету, и выглядело это очень круто.
Жанра сёдзе-ай я здесь не увидел. В первую очередь между жрицами была крепкая дружба и даже признания в любви выглядят как обращённые к родственникам. Например, к сестре. У одной из жриц есть названная сестра, и морская жрица ей в любви признавалась не раз. Но это произносилось без какой-либо задней мысли. Да, и потом, у небесной жрицы вообще парень был, пускай и сложные взаимоотношения у них, но это указывает на её гетеросексуальность.
Кстати каждая серия заканчивалась фразой «ребята, я вас люблю!» в исполнении морской жрицы.
Очень хорошее аниме. Ещё при просмотре раздумывал, какую оценку поставить. В аниме много различных условностей, глядя на которые склонялся к оценке в семь баллов из десяти. Или, наблюдая последнюю серию, уже хотелось оценить в девять баллов. В общем, это твёрдая восьмёрка, не больше и не меньше. Пусть будет так.

Ангельские ритмы! (2011.09.04)

Да, школьная система в Японии и, правда, сурова. И после смерти снова оказаться в школе, хе-хе.
Сюжет – самая сильная черта этого аниме. Боевик вполне обычный, средний. А вот драма отлично переплетается с комедией. Смотрится, можно сказать, на одном дыхании, благо серий немного.
Понравилась открывающая песня – добавлю себе в коллекцию. Также по сюжету есть целая группа, у которой также хорошие песни. Выступала эта группа, правда, всего пару раз. И была ещё лирическая песня, которая не раз играла в соответствующие моменты. Хоть это и не музыкальное аниме, но музыка в этом аниме играет значительную роль.
Из персонажей хочется отметить ТК – англоязычного парня, который вставлял забавные фразы на английском, при этом обильно жестикулируя и танцуя. Запоминающийся персонаж.
И ещё особо понравились текстовые вставки с указанием места действия. Красиво выглядит и создаёт необходимую атмосферу.
По сюжету добавлю – понравилось всё, включая концовку. Финал порадовал, оставив светлые чувства. Что мне нравится в аниме – не только в этом, но и во многих других – так это, короткая финальная сцена, которая идёт после титров. Т.е. смотреть нужно до самой последней секунды, иначе впечатления будут совсем другие.
Ещё одно классное аниме с прекрасным сюжетом, благодаря которому оно надолго мне запомнится.
Оценка: 92/100.

Крутой учитель Онидзука (2011.08.30)

Безусловно отличное аниме.
Поначалу юмора было немного. Или я к нему не сразу привык. Тем не менее, смешных и очень смешных моментов достаточно, хотя хочется всегда больше. Ведь и серий немало.
Сюжет понравился даже больше, чем комедийная составляющая этого аниме. Всё повествование можно разделить на отдельные небольшие истории, продолжительностью от одной до нескольких серий. И когда начинаешь смотреть каждую такую историю, возникает непреодолимое желание увидеть следующую и следующую серию, пока не закончится эта мини-история. Конечно, все они связаны единым сюжетом. Так, что было очень интересно. Может, некоторые эти истории выглядят незавершёнными. У меня, по крайней мере, остались вопросы без ответа, но общего впечатления это не портит.
И всегда главным действующим лицом является Онидзука – самый неординарный учитель не только Японии, но и, пожалуй, всего мира. Другого такого не найти. Он может смешным, иногда даже слишком, когда его юмор превращается в клоунаду. Может быть серьёзным. Ведь у него богатый жизненный опыт. Этот опыт прекрасно компенсирует недостаток знаний (при том, что он учитель!). Говоря об этом учителе нельзя не отметить и его учеников. Тоже ведь: неординарному учителю – неординарных учеников! Если таких учителей не найти во всём мире, то тоже можно сказать и о классе 3-4. Благодаря Онидзуке и его ученикам у аниме такой великолепный сюжет, которому хочется внимать и внимать.
Несмотря на то, что этому аниме уже больше десяти лет рисовка и анимация не выглядят пришельцами из прошлого тысячелетия. К ним нет нужды привыкать, сравнивая с современными аниме. Ощущение, что подобная анимация будет выглядеть также классно и через следующие десять лет. Всегда.
Музыки, к сожалению, очень немного. Пара открывающих и пара закрывающих песен хороши, но в самом аниме музыки почти нет. Только иногда в самые лирические моменты можно услышать красивую песню, но и только. Меж тем, музыки много не бывает.
Это аниме для всех возрастов. То есть лет с четырнадцати и до плюс бесконечности.
Оцениваю в девять баллов по десятибалльной шкале только лишь потому, что не впечатлило. Или не зацепило. Я его смотрел больше месяца. Тем не менее, аниме отличное и посмотреть его стоит всем. Не столько ради комедии, но как минимум ради великолепного сюжета.
Оценка: 93/100.

Стрелок с Черной скалы OVA (2011.07.20)

Отличная OVA. С интересным сюжетом и двумя взаимосвязанными мирами. Понравились и персонажи. Особенно Мато. Добрейшей души человек! И ипостаси персонажей в альтернативном мире. Взаимоотношения двух подруг в одном мире и борьба их демонических сущностей в другом. Как же оказывается многогранна женская дружба.
Ещё в этой OVA прекрасная анимация. Как самих боёв, так и места действия. Тихий небольшой городок с красивейшими пейзажами. Не отстаёт и другой мир, полный руин. Тоже ведь две противоположности.
Музыка неплоха, но её довольно мало, даже для такой небольшой OVA.
И это ещё одно аниме, которое в обязательном порядке нужно смотреть до самой последней секунды. И даже, несмотря на, вполне законченную концовку, хочется продолжения. Большого такого продолжения, в виде сериала или хотя бы фильма...
Оценка: 86/100.

Кемпфер (спэшл) (2011.07.18)

Всего лишь две серии и одна из них никак не связана с сюжетом первого сезона. Впрочем, она не такая безумная как последняя двенадцатая серия всё того же первого сезона. После просмотра ощущение, что второй сезон должен был быть таким же полноценным как и первый, но бюджет срезали и осталась всего одна серия, которая должна была стать началом полноценного продолжения... Всё тот же средненький юмор, этти, преобладающее во второй серии. Юри исключительно в качестве фансервиса. Не любителей напрягать не должно. Нацуру всё такой же идиот, и как утверждается даже смерть ему не поможет. Охотно верю.
Оценка: 70/100.

Кемпфер [ТВ] (2011.07.15)

Совсем несерьёзное аниме. Естественно, при этом весёлое и забавное, но и хватает абсурда. Множество нелогичных ситуаций, главный герой, ну, очень тупой. Конечно, это повод для шуток, но аниме не настолько весёлое, чтобы нивелировать всю нелогичность происходящего... Я даже не учитываю превращение парня в девушку. Этим-то в современной Японии никого не удивишь.
Клип на закрывающую песню не понравился. Сами открывающие и закрывающие песни вполне себе неплохие, но в закрывающем клипе персонажи дёргаются вправо-влево – не смотрится совсем. Режут глаз подобные «танцы».
Есть и сёдзе-айная составляющая, но она здесь исключительно в качестве фансервиса и прикола.
Завязка сюжета выглядела интересной и весёлой, но ходу просмотра сюжет практически не развивался. Лишь в последних сериях, наконец-то, началось действо, но как-то поздновато, да и завершилось это, конечно же, всё тем же абсурдом. Последняя, одиннадцатая серия, стала своего рода прелюдией к дополнительной двенадцатой, в которой нам рассказали забавную сказочку. Более оригинального поздравления с Рождеством я не видел.
Можно и «второй сезон» глянуть, благо он также оригинален хотя бы тем, что состоит из двух серий.
Оценка: 71/100.

Странная любовь (2011.07.05)

Весёлое эротичное аниме. Рисовка, конечно, старая, но к ней быстро привыкаешь. Сюжет интересен. Задорное аниме. Конечно, грудь у главной героини слишком большая, смотрится это дико. Да и характер у неё прескверный. Так что от первой половины были не самые приятные ощущения. Но во второй серии Чизуру влюбляется, и эта любовь меняет её. В лучшую сторону, конечно. К тому же вторая серия смешнее первой.
Также порадовало, что аниме не заканчивается на финальных титрах.

Каннаги (2011.07.04)

Боги ближе, чем вы думаете. Они могут перевоплотиться в красивых девушек школьного возраста. Джину не повезло и одна такая богиня поселилась у него. Хотя почему же не повезло... Было весело. Иногда даже очень. Заботы же богини не выглядели чем-то обременительным – изгонять всякую скверну, которой не так уж и много было. Потом и ещё одна богиня объявилась и стало ещё веселее. Порадовал прикол на аниме Lucky Star.
Открывающая песня неплохая, разве что клип не очень понравился – а точнее танец Наги. Закрывающая же получилась очень красивой, лиричной песней. Клип, впрочем, довольно простоват. В самом аниме же музыки почти нет...
Из персонажей больше всех раздражал Джин. Своей глупостью, слабостью. Вокруг него куча девушек, а ему вроде, как и плевать на это. Мне, например, было очень жаль его подругу детства – Цугуми. Все её намёки, слова, поступки игнорировались. Попросту не замечал Джин всего этого. Печально. Конечно, это и не гарем, в первую очередь, но черты этого жанра налицо.
В общем достаточно хорошее аниме о японском синтоизме, поданным с большой долей юмора и шуток. Концовка только, довольно неопределённая, что тоже не радует.

Чокнутая подружка (2011.06.23)

Весьма интересное аниме. И довольно жёсткое. Или даже жестокое. Но, пожалуй, понравилось. В первую очередь благодаря умной и в тоже время симпатичной Амэ. Вот уж воистину девушка-рыцарь. Чтобы без неё делал король, не одарённый большими умом? На протяжении двух серий она защищала своего «короля» Дзю от всех напастей, которые регулярно на него обрушивались. Хотя ведь он и сам весьма силён и искушён в драках. Но насилием проблемы не решить так, что клятва в вечной верности от Амэ пришлась как нельзя кстати. Расследование всех загадок и преступлений происходит чуть ли не мгновенно, ведь аниме очень короткое. Но, главное не в этом. У преступников интересные мотивы. Они вполне безумны. Просто сумасшедшие. Хорошо хоть всё закончилось так, а не иначе. Закрывающие песни понравились. И не стоит забывать, что, как правило, аниме не заканчивается на финальных титрах.
Оценка: 81/100.

Ну не может моя сестрёнка быть такой милой (2011.06.10)

Ожидал от этого аниме более мощной комедии. Смешных и весёлых моментов немало для 12 серий, но можно было бы сделать и побольше. Тот же KissXSis был на порядок смешнее. Самые весёлые моменты были во второй половине аниме, первая же – более лирическая.
Вообще же аниме о нелёгкой жизни отаку. Даже в Японии этим людям непросто, хотя это родина аниме, манги и иллюстрированных романов (игр). То, что отаку – это четырнадцатилетняя отличница, спортсменка, модель – только усложняет ей жизнь. Ведь она в центре внимания, а тут приходиться скрывать такое хобби. Или увлечение. Или даже манию. А уж, если вспомнить её специфические вкусы... Хорошо, что есть старший брат, готовый на всё, чтобы поддержать сестрёнку, невзирая на её скверный характер.
Я со счёта сбился, сколько здесь различных клипов на OP и ED. Да и песни неплохи.
Концовка понравилась. Впрочем, даже если бы Кирино и не отменила своё решение, также смотрелось вполне неплохо. А так вообще хорошая концовка.
Интересное, весёлое, современное аниме о взаимоотношениях девочки-отаку со своей семьёй, подругами и новыми друзьями.

Саки (2011.06.07)

Моё первое спортивное аниме. В основном о маджонге. Перед просмотром честно попытался почитать правила игры в маджонг, но надолго меня не хватило. Однако аниме прекрасно смотрится даже, если не знать правила этой игры. Ближайшей ассоциацией с маджонгом является покер, хотя правила и этой игры я не знаю. Это же аниме построено таким образом, что его очень интересно смотреть и, не зная правил маджонга. Всё понятно и так... Нет, конечно, если ещё и правила знать, то будет интереснее смотреть, но я и так посмотрел его практически залпом. С другой стороны, посмотрев аниме, у меня не возникло большого желания научиться играть в маджонг или хотя бы запомнить все его правила. В общих чертах всё понятно, но, по-моему там достаточно большое количество различных комбинаций.
Две открывающие песни неплохи, но не запоминаются. Закрывающие же первым делом напомнили ED из аниме Записки Каны, поскольку они сняты в том же чиби-стиле. Весело, конечно. И заканчивается аниме не менее весёлыми анонсами следующих серий. Однако также здесь есть третий ED, который звучал нерегулярно считанное число раз. Эта композиция – самая романтичная во всём аниме и звучала она в соответствующие моменты. Интересный приём, раньше такого не встречал.
Также здесь есть пара девушек, у которых есть намёк на взаимную любовь. Собственно, это главные персонажи всего аниме – Нодока и Саки. Но многообещающий намёк первой серии развития не получил. К сожалению, их отношения на протяжении всего сериала практически не сдвинулись с начальной точки. В то же время сами персонажи развиваются. За этим развитием также интересно следить, ведь влияние на это оказывает не только и не столько сам маджонг, а все участники клуба маджонга старшей школы Киёсуми. Кстати эта пара девушек не единственная – старшая школа Тсуруга так же может похвастаться интересной парочкой. Но также их отношения не развиваются. Более того одна из девушек обладает паранормальными или, если хотите, мистическими способностями, которые она не стесняется использовать в маджонге... Нехорошо, нехорошо, играть надо честно.
И, наконец, аниме заканчивается довольно неопределённо, что я не очень люблю. Остались вопросы без ответа и главный из них – это отношения Саки с её семьёй. Очень нужен второй сезон, надеюсь, его создадут... Правда после титров последней серии есть ещё небольшой эпизод, посмотрев, который, складывается ощущение, что продолжения не будет. Впрочем, надежда умирает последней.
Аниме, которые смотришь с большим интересом и просматриваешь за короткий промежуток времени, - это как минимум отличные аниме. Таковым для меня несколько неожиданно стало аниме Саки. Приятно.
Оценка: 91/100.

Май-Химэ (2011.04.26)

Поначалу казалось, что это будет довольно среднее аниме. Школьницы с супер-силой... Но в аниме отличный юмор, благодаря которому выглядит это всё довольно забавно. Кажется, что любовь здесь будет на первом месте, а HiME – это такой фансервис... Так проходит первая половина аниме, но даже в ней нашлось место весьма драматичным моментам. Впечатлило. Гораздо больше, чем комедийная составляющая аниме. Любви, тем не менее, в первой половине и так предостаточно, особенно до тех пор, пока непонятна вся истинная сущность HiME. С каждой серией смотреть всё интереснее.
И вот начинается вторая половина аниме. Комедии в ней места уже не осталось. Это одна сплошная драма. Сюжет «закручивается» всё сильнее. Кажется, что финал будет очень тёмным. Наконец, появляется очень интересная юрийная пара девушек. Впрочем, от драмы в той или иной мере не ушёл ни один из персонажей...
Аниме явно не хватает ещё одной открывающей и закрывающей песен. Те, что есть идеально подходят для первой половины аниме, где бал правит любовь и комедия, свет и тепло. Но для второй половины OP и ED совсем не подходят. Там такая драма, тьма, ненависть, смерть, а нам показывают всё те же солнечные OP и ED.
Итак, от ощущения по первым сериям, что Mai-HiME – посредственное аниме я с каждой просмотренной серией «пришёл» к тому, что аниме-то оказывается просто отличное. В первую очередь, конечно, я буду помнить именно драматичные моменты, начиная с самого первого – наиболее впечатлившего. Финал безусловно очень порадовал. Благодаря нему вспоминать сюжет будет приятно и безболезненно. Отличное аниме!
Оценка: 87/100.

Волчица и пряности (второй сезон) (2011.04.16)

Достойное продолжение первого сезона. Путешествие продолжилось. Новые встречи и приключения. Может сюжет у второго сезона не так насыщен и ярок, как у первого, но я рад, что взаимоотношения главных персонажей получили своё развитие во втором сезоне. Появилось больше лирики и повседневности. Лоуренс и Хоро – не застывшие статуи, с развитием их отношений, меняются и они сами. После такого второго сезона хочется продолжения. Даже после первого его так не хотелось, хотя, это, конечно, потому, что после первого сезона есть второй, а после второго ничего на данный момент, к сожалению, нет.
Открывающая и закрывающая композиции, как и вся музыка в целом, во втором сезоне уже не впечатляют по сравнению с первым. Вообще, музыки очень мало. Её и в первом-то немного было, а уж во втором...
Красивое, нетривиальное, романтичное аниме. После всех «экономических» приключений (вполне естественных для опытного торговца и мудрой волчицы), которые выпали на долю уникальным компаньонам так и хочется сказать: «очень ценное аниме».
Оценка: 92/100.

Волчица и пряности OVA (2011.04.16)

Интересная OVA. Смешная и в то же время философская. Сюжет в ней практически отсутствует. Зато присутствует замечательная музыка из первого сезона. Великолепная мелодия очень подходит к атмосфере этого аниме.
Оценка: 93/100.

Волчица и пряности (первый сезон) (2011.03.23)

То, что это отличное аниме видно уже по первым секундам открывающей песни.
Красивый, прекрасно проработанный мир. Средневековье. Думаю, в аниме нечасто можно увидеть нечто подобное. Средневековый мир аниме нарисован почти идеально. В него легко поверить, тем более, что он, конечно, похож на наше реальное средневековье, каким я его представляю. Все персонажи также весьма колоритны и красивы. Их немного, но, думаю, здесь есть персонажи на любой вкус. Наверняка у многих после просмотра аниме становится на одного любимого персонажа больше. Также, как после просмотра Меланхолии Харухи Судзумии у многих сама Харухи становится одним из любимых персонажей, так и после просмотра аниме Волчица и Пряности девушка-волчица Хоро станет любимым персонажем.
Великолепная музыка. Открывающая и закрывающая композиции на высочайшем уровне. И клипы также великолепны. Во многих аниме можно увидеть небольшие спойлеры в открывающем клипе. Здесь ничего подобного нет и при этом нам представляют всех персонажей аниме, показывают прекраснейшие пейзажи. В самом аниме также есть несколько отличных композиций, которые задают соответствующее настроение. Они прекрасно сочетаются с тем, что происходит на экране.
Конечно, нельзя не отметить сюжет. Это не повседневное блуждание по средневековому миру в поисках, где подешевле купить и подороже продать. Жизнь торговца сопряжена с многочисленными опасностями. С жизнью даже можно распрощаться. Даже, если торговец такой матёрый, как Лоренс Крафт.
Недостатков у аниме очень мало. И все эти недостатки настолько мелочны, что и говорить о них не хочется.
Уже есть дополнительный эпизод. Есть второй сезон. Слышал, что второй сезон проигрывает первому в сюжете. Что ж, безусловно, необходимо самому увидеть так ли это на самом деле.
Оценка: 95/100.

Бек (2011.03.07)

Конечно, это очень хорошее аниме. В первую очередь музыкальное. Аниме про жизнь. Взросление молодого школьника и группы, в которой он играл. Стоит отметить, что самой музыки здесь очень много. Музыка звучала в каждой серии. Конечно, многие песни повторялись и, возможно, в первых сериях музыки было не так много. Хотя я уже не помню, так как посмотрел аниме за месяц. Да, тяжеловато смотрелось. Не понравилось, что аниме пронизано американским и британскими стилями. Все или большинство песен поются исключительно на английском. Даже стиль анимации напоминает американские мультики. В том же стиле сделаны и клипы на открывающую и закрывающую песни. Сама музыка понравилась наполовину – какие-то песни больше, какие-то меньше.
Концовка у аниме просто классная. Смотрится на одном дыхании. Последние пять серий проглотил за день.
Пускай мне понравились далеко не все песни, но в целом это отличное музыкальное аниме.
Оценка: 85/100.

Записки Каны (2011.02.06)

Жизнеутверждающее аниме. А также доброе и милое. Весёлое и лёгкое. Тёплое и забавное. Но всего этого там в меру. Нельзя сказать, что оно очень кавайное, к примеру. Жизнеутверждающими в этом аниме являются бесспорно и открывающая и закрывающая песни. Вся компания девушек (и девочек). Компашка у них подобралась весьма интересная. Повезло Кане с новым домом. Бабушка была бы рада.
Местная кошка – олицетворение доброты и кавая. Хотя с первого взгляда показалось, что она обычная дворовая потрёпанная кошка. Из-за разноцветной шерсти.
Сюжет также лёгок и прост. Но и интересен. Всё для Каны было «в первый раз».
Добротный юмор. Иногда очень смешной, по большей части просто весёлый и, конечно, лёгкий. Забавное аниме.
Приятно было лицезреть любящую друг друга пару девушек. В таком аниме их любовь очень приятным элементом фансервиса. Почти без драм.
Очень понравилась концовка. Красиво придумано. Напомнили все жизненные вехи Каны, с момента начала её работы в газете.
Оценка: 88/100.

Yuri Seijin Naoko-san (2011.02.03)

Ничем не примечательная OVA. Можно даже сказать бредовая. Комедия не смешная. Жанр юри не раскрыт. Просто дополнение к манге и не более.
Оценка: 62/100.

Торадора! (2011.01.31)

Первое, что не понравилось - отсутствие битвы Тигра и Дракона. Опять аннотация не совпадает с увиденным... Более того один персонаж не слабо подмял под себя другого.
Впрочем, это почти единственное, что не понравилось.
Аниме про любовь. Красивые признания в любви, которые были кульминационными моментами всего аниме. Красивая современная графика. Лица персонажей, пейзажи, как городские, так и природные. Из музыки понравилась первая открывающая песня. А вот в самом аниме музыки почти нет, или она настолько незаметная, что не могу вспомнить ни одной мелодии. И, наконец, очень интересный сюжет. Лихо закрученный, который хотелось смотреть не останавливаясь. По ходу просмотра, думал, что мне не понравится та концовка, к которой подводили героев. Но нет, проникся. Красивая получилась история. Немного неожиданная, но классная концовка. В общем мне понравилось.
Оценка: 92/100.

Одиночество на двоих (2011.01.26)

Красивая графика. Приятная музыка в открывающей и первой закрывающей песнях. Под стать всему аниме. На этом достоинства заканчиваются...
Прежде всего, увиденное в первых сериях почти не соответствовало аннотациям. Ни про близкие отношения с сестрой (World-Art.ru), на что помимо аннотаций намекали клипы на открывающую и закрывающую песни. Сестра может и питает какие-то чувства к брату, но скрывает это за маской вечного раздражения, недовольства, капризов. Брат же считает сестру той, кем и должен считать, – ближайшей и единственной родственницей. Ни про истинную причину возвращения – найти какой-то давно потерянный предмет (AnimeNewsNetwork.com).
Аниме очень явно делится на отдельные истории, которые практически никак друг с дружкой не связаны. 1-4 серии – история Казухи, 4-5 – история Акиры, 6-9 – история Нао. Харука решает проблему каждой из девушек (ну, кроме Нао), влюбляясь в них. 10-12 – история сестры Соры.
При этом по времени действия сюжет этих историй чуть ли не накладывается друг на друга. Аниме не даёт возможности представить цельную картину. Если же попытаться всё же её представить – получится полный бред.
В конце каждой серии есть весёлые короткие эпизоды в стиле чиби. И после них следует ещё одна, вторая, закрывающая песня. Тоже забавная. Но, по-моему, это лишнее. Само аниме – это в первую очередь драма (если, конечно, не считать гарем и этти). Предпочёл бы, чтобы вместо эпизодов с чибиками и второй закрывающей песни, больше времени отводилось под само аниме. А то и так всего лишь 12 эпизодов – заметно, как сюжет «сжимается», чтобы влезть в отведённое ему пространство.
В общем понравились только последние три серии, хотя бы потому, что они соответствовали аннотации с World-Art.ru.
Оценка: 73/100.

Девушка влюбилась в старшую сестру [ТВ] (2011.01.24)

Прекрасное аниме. Такое доброе, кавайное. Градус доброты просто зашкаливает. Это я без сарказма говорю.
Красивая графика, приятная музыка, хороший юмор. Даже нелогичный сюжет смотрится легко из-за тотальной кавайности этого аниме.
Напрашивается сравнение с Maria†Holic. Есть у них общие черты в сюжете. И также сюжет обоих аниме не реалистичен. Поверить в него не представляется возможным. Однако по сравнению с Otome wa Boku ni Koishiteru, Maria†Holic предстаёт довольно злым аниме. Полные противоположности. Хотя, конечно Maria†Holic – это пародия на жанры юри и сёдзе-ай, а Otome wa Boku ni Koishiteru – это представитель этих жанров.
Короче, Otome wa Boku ni Koishiteru мне понравилось гораздо больше.
Планируется второй сезон. Это хорошо, просто прелестно. Ждём-с.
Оценка: 89/100.

Нана [ТВ] (2011.01.20)

Очень «жизненное» аниме.
По первым впечатлениям не понравилась анимация выражения лиц. Как они улыбаются, удивляются и проч. Походка тоже какая-то странная.
Многовато повторяющихся сцен. Например, шестая серия практически полностью копирует первую. Я понимаю, для чего это сделано, но неужели кто-то забудет сюжет первой серии, пока ему будут рассказывать биографию Комацу Наны и Осаки Наны со второй по пятую серии?
Для музыкального аниме музыки, к сожалению, не так уж и много. Но зато та, что есть, очень понравилась. Прямо с первых аккордов первой открывающей песни. Она же и лучшая для меня.
Аниме смотрится очень легко. Даже быстро. Серий достаточно много, но они незаметно пролетают – не успеешь начать смотреть, как очередная серия подходит к концу.
Все те дни, пока смотрел это аниме, постоянно думал о нём, персонажах, сюжете и прочем... Можно даже сказать, что аниме Нана занимало все мои мысли.
Читал несколько различных комментариев перед просмотром, в которых говорилось, что концовка неопределённая с замахом на второй сезон. Так что морально был готов к подобным «безобразиям». Неопределённость – это не очень хорошо, так как лично у меня вызывает своеобразное опустошение. Типа хочется ещё, а нету. Однако, посмотрев аниме, не могу сказать, что оно заканчивается как-то слишком уж неопределённо. Даже почти наоборот, всё понятно, но и есть, что рассказать во втором сезоне. Которого до сих пор нет. Пора бы уже, конечно, его снять.
Итак, это аниме о жизни. Очень интересной, с красиво переплетённым клубком судеб персонажей. Любимый персонаж – Кавамура Сачико. Она говорила много правильных вещей и, даже, пыталась им следовать. Получалось не всегда. :D С парнем только не повезло ей. :)
Но и были те, кто сильно разочаровал. Нобу, чёрт его побери.
А аниме, конечно, классное. Жду второй сезон. И побольше музыки, пожалуйста!
Оценка: 92/100.

Жрица Луны, жрица Солнца (2011.01.07)

Меху я не люблю. Посмотрел это аниме исключительно ради жанра сёдзе-ай. И, конечно, романтики и драмы, что всегда неотступно следуют за ним. Поэтому от аниме остались двойственные впечатления. Всё, что связано с мехой не понравилось. Бои огромных роботов смотрятся абсурдно. Сюжет первой половины аниме выглядит местами глуповато и наивно. Любой может напасть на Жриц и это при том, что от них зависит судьба всей планеты. Защищает их только лишь перебежчик из стана врага. Больше как бы и некому. То есть если бы не он, то всё, хана всему миру. Они при этом ещё и умудряются вести нормальный образ жизни. Впрочем враг не дремлет и постоянно вмешивается в их жизнь. Ха-х.
Примерно в середине каждой серии есть вставки, когда показывают Жриц и Сому. Смотрел ранее аниме "Шимун", так там авторы не поленились аналогичные вставки сделать абсолютно разными. В каждой серии были свои картинки. Здесь же, к сожалению, поленились.
Понравилась музыка из открывающей песни.
Но вторая половина аниме смотрится гораздо интереснее. Сюжет делает неожиданные повороты, смотрится всё это на одном дыхании. Запоминается как известно последнее, так что аниме в целом больше порадовало нежели разочаровало. Только концовка, пожалуй, очень затянута. Длиннее, на самом деле, просто не куда.
Также хотелось бы отметить, что это всего лишь второе аниме в жанре сёдзе-ай, где я услышал классное слово "Гокигэнъё (Gokigenyou)" ("Здравствуйте". Довольно редкое, очень вежливое женское приветствие). Первым было аниме "Дева Мария смотрит за вами". Также разочек его упомянули в "Maria†Holic", но то была пародия. Любимое слово всего жанра.
Оценка: 81/100.

Сестры Минами OVA-1 (2011.01.05)

Отличное дополнение к третьему сезону. Хотелось бы мне, чтобы сезонов этого прекрасного сериала было не три, а тридцать три. Можно было бы бесконечно смотреть по одной серии в день. Жить было бы веселее! Пока же остаётся надеяться на то, что авторы создадут полноценное продолжение в виде сезона четвёртого.
Что ещё впечатлило в этой OVA так это музыка, когда Чиаки покупала морковь в магазине. На самом деле там играло две композиции, но одна уже нам знакома и это был своего рода прикол, а вторая, по-моему, в предыдущих сезонах не звучала.
Оценка: 92/100.

Сёстры Минами [ТВ-3] (2011.01.04)

Прошёл год... Хм, заметно, да. Как они все повзрослели-то... Кана даже поумнела. Ну, немного. Совсем. Но заметить невооружённым глазом можно.
Третий сезон, пожалуй, самый лучший. Не скажу, что лучше на порядок, они все примерно на одном высоком уровне.
Мне очень импонирует юмор этого аниме. Не только в третьем сезоне, но и в предыдущих двух. Не пошлый, добротный, высококачественный юмор. И его достаточно много. Каждая серия несёт большой заряд позитива. Серии друг с дружкой практически никак не связаны. Если случайно пропустить одну, то и не заметишь.
Открывающая и закрывающая песни очень хороши. Равно как и клипы на них. Опять же лучшие из всех трёх сезонов. Они, правда, сдвинуты к середине каждой серии. И если открывающая ещё нормально смотрится, то закрывающая не в конце серии создаёт впечатление, что серия очень короткая. Лучше бы уж в самом конце закрывающая была – так привычнее.
Как-то совсем нет грусти по поводу окончания повествования о сёстрах Минами. Конечно, есть ещё OVA, но это всего лишь одна маленькая серия.
Учитывая, что за три сезона сюжет так и не сдвинулся ни на миллиметр, я жду сезона четвёртого. Но ожидание это будет лёгким и непринуждённым, как и это прекрасное аниме. Хотелось бы какой-либо осмысленный конец, ведь «подвешенных» ситуаций там немало.
Оценка: 93/100.

Сёстры Минами [ТВ-2] (2010.12.30)

Вот и незаметно пролетел второй сезон. В целом это всё та же повседневная комедия. Напрашивается сравнение с первым сезоном, хотя они довольно близки по духу. Первый сезон был немного веселее и смешнее. Конечно, хоть это и повседневность, но сёстры взрослеют. Я, правда, не могу сказать, что во втором сезоне они сильно изменились, по сравнению с первым. Внешне может, и подросли, но характеры всё те же, конечно. Кана стала ещё дурнее и всё, пожалуй.
Весь сезон можно разбить на отдельные небольшие истории. Одна серия – одна новая история. В то же время серии друг с другом почти не связаны – это расстраивает. Лучше бы это было монолитное повествование с плавным переходом от одного сюжета к другому...
Не понравился клип на закрывающую песню. Кана, вертящая бёдрами, быстро надоедает.
И тут мы плавно переходим к третьему сезону...
Оценка: 83/100.

Сёстры Минами [ТВ-1] (2010.12.20)

Позитивное аниме. Перед каждой серией авторы честно предупреждают: «Эта история рассказывает об обычной жизни трёх сестёр Минами. Не больше и не меньше – обычное жизненное повествование. Пожалуйста, смотрите телевизор при свете и с расстояния около трёх метров». Уже по этому предупреждению понятно, что это комедийное аниме. Каждая серия этого аниме, без исключений, насыщена высококачественным юмором. Так, что это не такое уж и «обычное повествование».
Музыка вполне соответствует духу повседневности и лёгкости повествования. Особенно понравилась мелодия из 11 серии.
Не понравилась разве, что огромная дурость одной из сестёр. Даже жалка парня, влюбившегося в неё. Я ему сочувствую.
У первого сезона нет какого-то вполне определённого финала. Может уже тогда было решено, что будет второй сезон (а за ним и третий). Что ж не буду откладывать просмотр продолжения.

Мария Холик [ТВ-1] (2010.12.13)

Хорошая пародия на жанры юри и сёдзе-ай. Весьма и весьма смешная.
Но пародии бывают разными. К пародийному аниме Счастливая Звезда я не могу придраться ни в чём. Ни к персонажам, ни к сюжету. Maria†Holic оставляет неоднозначное впечатление. Сама пародия удалась, но не понравился ни один главный персонаж. Ушки у Хозяйки, конечно, классные, но она всё же второстепенный персонаж. Аналогично не понравился сюжет. Мне жаль Канако, хоть она и дура, извращенка и так далее.
Второй сезон, возможно, появится на свет уже в 2011 году – обязательно посмотрю, несмотря на двойственные впечатления от первого сезона.
Оценка: 79/100.

Ями, Шляпа и те, кто путешествуют по книге (2010.12.06)

Интересное, но специфическое аниме.
Серии просматривались очень быстро. Одна серия длится 25 минут, но после просмотра каждой серии ощущение, что длится она не больше 10-15 минут.
Вступление очень короткое. О сёстрах почти ничего неизвестно. Герои скачут по мирам, причём переход от одного мира к другому довольно резкий. В одной серии в одном мире, в другой – уже в другом... Просто не хватает сценки, где они решают, что дальнейшие поиски в этом мире бессмысленны и пора уходить.
Сами миры – один другого хуже.
Многовато персонажей с большой, нет, даже с огромной грудью. Не нравится мне это, не реалистично выглядит. Равно как и то, что происходило в этих мирах. Придумать, конечно, можно всё, что угодно. Но есть фантастика, в которую легко веришь, она понятна. В то, что я увидел в большинстве миров этого аниме поверить сложно.
Однако вторую половину просмотрел за один день – очень было интересно. Наконец-то, стали проясняться взаимоотношения всех персонажей, смотрелось на одном дыхании.
Вообще, получилось сложное, но захватывающее аниме. Многие моменты не понравились, но в целом впечатление скорее позитивное. Хотя слово позитивное плохо стыкуется со всем тем, что я увидел.
Вполне возможно, что стоит как-нибудь в будущем посмотреть это аниме ещё раз, ради лучших впечатлений. Возможно, тогда оно понравится мне ещё больше. Но есть так много аниме, которых я не смотрел...
Оценка: 88/100 (9/10).

Кланнад [ТВ-2] (2010.11.29)

Впервые вижу, чтобы второй сезон настолько превосходил первый. Обычно первый лучше хотя бы тем, что рассказывает о чём-то новом – мире, героях, сюжете… Но здесь второй сезон заметно превосходит первый, при том, что и первый был отличным. В первом сезоне было больше комедии, во втором – драмы. Думаю, романтика больше дружит с драмой, нежели с комедией, поэтому и романтика второго сезона мощнее, чем в первом. Ощущение, что первый сезон – это прелюдия, трамплин для второго сезона, чтобы он мог «прыгнуть» очень и очень высоко.
Вот вроде и не короткий сериал, но, если что-то сильно нравится – смотришь ежедневно довольно большими кусками – и в итоге просматриваешь весь сериал за небольшой промежуток времени. И складывается ощущение, что сериал всё-таки непродолжительный…
Мистическая линия получилась просто идеальной и очень интересной. Изюминка всего сериала. Второй сезон полностью отвечает на вопросы, которые остались после первого сезона.
Момент в конце 17-й серии впечатлил. Сильный ход – когда многократно видишь что-то и вдруг ты узнаёшь об этом что-то новое. И по-новому смотришь на то, что казалось давно изученным. Это типа без спойлеров, если рассказывать.
Вообще тяжело найти слова, чтобы выразить моё восхищение перед вторым сезоном. Критиковать что-либо как-то проще, чем расхваливать.
Также это первое аниме, пробившее на слёзы. Даже, когда смотрел Клубничную Тревогу не прослезился, а тут…
23 серия как-то не вписывается в сюжет предыдущих серий. Если бы её не было, сериал бы ничего не потерял.
В общем, для меня это лучшее аниме в жанре романтика на данный момент.
Оценка: 97/100.

Исчезновение Харухи Судзумии (2010.11.22)

Самый лучший аниме-фильм на данный момент, который я видел. Настоятельно рекомендую сначала посмотреть оба сезона сериала "Меланхолия Харухи Судзумии". Так как в фильме много отсылок к сериалу. Действие фильма разворачивается хронологически после сериала. Также это первое аниме, которое я видел в кинотеатре. Незабываемые впечатления. Смотреть пришлось стоя, так как мест на всех желающих не хватило. Но почти три часа пролетели незаметно. Оно того стоило. Великолепный аниме-фильм. Сюжет, юмор – всё на высочайшем уровне.
Субтитры от "Реанимедии" как всегда на высоте.
Безусловно, те, кто видел "Меланхолию Харухи Судзумии" просто обязаны посмотреть и "Исчезновение Харухи Судзумии."
Оценка: 95/100 (10/10).

Кланнад [ТВ-1] (2010.11.19)

Великолепное аниме. Сплав драмы и комедии, рождающий мощнейшую романтику. Хотя непонятно, почему в списке жанров отсутствует мистика? Она ведь там есть. И нельзя даже сказать, что не в основе сюжета. Все четыре вышеперечисленных жанра идеально сочетаются и не мешают друг дружке. Но главным жанром для себя считаю всё же романтику.
Пока смотрел, казалось, что отношения главных героев немного затянуты, слишком медленно развиваются. Но сейчас уже так не считаю. Всё шло своим чередом, и было очень интересно наблюдать за развитием сюжета. Весь первый сезон можно поделить на части, рассказывающие свою историю.
Субтитры очень качественные, как перевод, так и оформление, спасибо Hollow и Вилли. Любимую мою букву «Ё», правда, использовали только в имени Томоё, ну, да нет пределов совершенству.
Я рад, что Фуко не бросили по среди дороги. Что она появлялась на протяжении первого сезона после того, как фактически её история была закончена. Пускай и эпизодически. Хотелось бы, конечно, увидеть её и во втором сезоне, но, думаю, этого не будет. Тем не менее, это всё же не Удзава Мифую из аниме Дева Мария смотрит за вами, историю которой рассказали и забыли. Будто и нет её больше.
Посмотрел буквально одним залпом и охотно верю, что второй сезон будет не хуже. Насчёт фильма такой уверенности нет, но обязательно стоит посмотреть.
Романтика здесь великолепна. Драма и комедия хорошо сочетаются. Мистика, надеюсь, будет продолжена и во втором сезоне, так как остаются ещё вопросы без ответа.
Честно говоря, не понимаю смысл существования дополнительного эпизода Clannad: Another World, Tomoyo Chapter. Неужели просто для разнообразия сделали, для тех, кому понравилась Томоё, и кто хотел бы, чтобы Томоя выбрал её?.. Тогда бы уж надо было сделать и для Кё дополнительный аналогичный эпизод, для Рё и даже для Фуко, хе-хе.

Счастливая звезда [ТВ] (2010.11.17)

Озвучка, конечно, не сможет передать всё настроение этого аниме, но иногда они говорили так быстро, что с трудом успевал читать субтитры. В первую очередь это относится к первой же серии. Позже полегче было (нет, не потому, что я стал быстрее читать). Хотя почти в каждой серии были моменты, когда приходилось ставить на паузу, чтобы прочесть всё. Правда, это было не из-за быстрой речи, а из-за обилия различных надписей.
Интересная находка с выпусками «Счастливого канала» в конце каждой серии и караоке в первой половине сезона. Я уж думал они все 25 серий будут показывать по одной песне в караоке… Но во второй половине, по-моему, ничем столь же интересным заменить караоке не удалось. Иногда вообще не было ничего кроме «Счастливого канала», иногда заменяли приколами от тех, кто озвучивал персонажей. Но это не понравилось.
Безусловно те, кто смотрел/читал упоминавшиеся аниме/мангу или ранобэ получат дополнительный бонус, но и без этого хорошо смотрится. И те, кто знаком с онлайновыми играми получат ещё больший бонус от просмотра.
Особо, конечно, нужно отметить Конату. Уникальный персонаж, «благодаря» которому в этом аниме присутствует большинство шуток, отсылок на другие аниме и, конечно, MMORPG. У неё классный голос, создающий вместе с остальными её чертами характера, моего любимого персонажа в этом аниме. Очень понравились моменты с её игрой в онлайне. Думаю, если бы это аниме делали в Южной Корее - Коната играла бы в Lineage II.
Также не могу не отметить Тамуру – она создана для любителей юри и сёдзе-ая, э-хе-хе.
Все персонажи выглядят на несколько лет моложе, чем их реальный возраст. Семнадцатилетние старшеклассницы выглядят лет на четырнадцать. Их родители – лет на 18-20. Думаю, это скорее плюс, чем минус – создаётся характерная атмосфера.
Итак, в аниме очень много отсылок на другие аниме, игры и прочее. У меня «багаж» просмотренных аниме небольшой, но и не факт, что в будущем я посмотрел бы аниме, пародируемые в «Счастливой Звезде». Короче, перед просмотром настоятельно рекомендую посмотреть аниме «Меланхолия Харухи Судзумии» (2 сезона). Также, есть и много других аниме, но, по-моему, там они упоминаются вскользь, в отличие от «Меланхолии…» Мне лично было приятно услышать музыку из «Клубничной тревоги», «Лёгкой музыки». Хотя насчёт «Лёгкой музыки» не уверен. Также был довольно продолжительный разговор об аниме «Гандам».
Далее, в этом аниме используется богатая терминология, а именно:
Манга – большинство, конечно, знает, что это японские комиксы.
Ранобэ – японские романы с иллюстрациями, основная целевая аудитория которых – подростки и молодёжь. Текста много, картинок мало.
Отаку – человек, который увлекается чем-либо. За пределами Японии, в том числе и в России, обычно употребляется по отношению к фанатам аниме и манги.
Моэ – фетишизация, влечение к персонажам аниме, манги или видеоигр. Например, мэганэкко-моэ – «девушка-в-очках моэ». Также это хобби, увлечения или несексуальный фетиш.
Дейт-сим – жанр компьютерных игр, тесно связанный с романтическими аниме.
Цундэрэ – архетип героини игр и аниме, характер и поведение которой в повседневной жизни характеризуется термином цунцун – равнодушный, замкнутый, колкий, а затем неожиданно изменяется на дэрэдэрэ – томящийся от любви, когда она остаётся наедине с неким мужским персонажем. Или же она, появляясь вначале как цунцун, по мере развития сюжета превращается в дэрэдэрэ.
Когда увидел 22 серию, подумалось, что она должна быть последней. Но последняя серия, впрочем, тоже очень удачно завершает аниме.
В общем это уникальная пародийная комедия. Так понравилась, что посмотрел за пять дней. Для меня – это высокая скорость.
Оценка: 93/100.

Уважаемый старший брат (2010.11.09)

Аниме из другого тысячелетия. Очень долго не решался его посмотреть, несмотря на любовь к жанру сёдзе-ай. Всё-таки 1992 года выпуска. К рисовке так и не смог до конца привыкнуть. Иногда хотелось просто не отрывать взгляд от субтитров. С лицами крупным планом тяжелее всего… Однако язык не повернётся назвать графику – недостатком. Скоро уже будет двадцатилетний юбилей со дня выхода последней серии…
Но не могу сказать, что из-за графики тяжело смотрелось. Наоборот ждал вечера, чтобы увидеть очередные несколько серий. Хотя по первым сериям складывалось впечатление, что аниме будет «тяжёлым». Тщеславие, злоба, зависть, ложь, наркотики (ну, ладно лекарства, но выглядит как зависимость от наркотиков), курение – всё это обрушивается на зрителя уже в первых сериях… Однако тем, кто выдержит – будет награда в виде взрыва чувств в одной из первых десяти серий. Да и в дальнейшем уже нет такого негатива. Остаётся лишь драма. Но где сёдзе-ай (или юри), там всегда драма, так что это привычное сочетание жанров.
Музыка, к сожалению, ничем особенным не выделяется. Но, конечно, интересно было бы узнать перевод открывающей и закрывающей песен.
Некоторые приёмчики, используемые здесь, выглядят довольно слабо. Летающие голуби уже просто раздражают. Погода вообще полностью подчинена сюжету: когда надо, идёт дождь или светит солнце. Немного наигранно.
Сюжет здесь просто великолепен. Даже не знаю, что и добавить к этому. Здесь есть всё. Конечно, кое-что из этого всего лично мне хотелось бы убрать, но на самом деле он прекрасен, какой он есть. Такова жизнь. Хотя жизнь многогранна… Лучший сюжет из всех аниме в жанре сёдзе-ай, что я видел. Хотя сам жанр, пожалуй, не в основе сюжета.
Любимый персонаж – Каору Но Кими.
И, тем не менее, аниме в целом довольно мрачно. Но это не недостаток. Это одна из его уникальных особенностей на фоне других аниме в жанре сёдзе-ай. Драма здесь раскрывается в полной мере.
Чёрная жемчужина жанра сёдзе-ай.
Поэтому, наверное, смотрелось всё же «тяжеловато». Свободное время было в избытке, но часто смотрел по одной серии в день. Приходилось собираться с духом…
Итак, всем кому нравится жанр сёдзе-ай и, прежде всего, жанр драма, стоит посмотреть это аниме. Оно выделяется на фоне других аниме в жанре сёдзе-ай прежде всего своим мощнейшим сюжетом. Жаль, что сам жанр здесь на втором плане.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-2] (2010.11.07)

В целом «второй» сезон похуже «первого». Например, восемь эпизодов «Бесконечной восьмёрки» слишком скучны и унылы для подобного аниме. Сюжет этих серий можно легко впихнуть в две-три серии. После «Бесконечной восьмёрки» «Вздохи Харухи Судзумии» также из «второго» сезона смотрятся просто прекрасно. Был бы весь второй сезон таким…
Открывающая и закрывающая песни послабее, чем в «первом» сезоне. Хотя открывающая понравилась. Странно, что их вообще не было в последних сериях «второго» сезона.
Кён во «втором» сезоне стал, по-моему, ещё более туповатым персонажем. Всё ему приходилось разжёвывать…
Оценка: 79/100.

Меланхолия Харухи Судзумии [ТВ-1] (2010.11.07)

Не очень хочется делить это аниме на два сезона, но раз уж авторы решили выпустить аниме на широкие экраны подобным, весьма дурацким, способом то так тому и быть.
К самому аниме было предвзятое, может даже негативное отношение. «Меня совершенно не интересуют обычные люди…» – заявляет Харуха. Подобное отношение к окружающим вызывает негативное отношение к самому говорящему… Второй момент, характеризующий главную героиню – ещё до начала просмотра видел ролик, как она отнимала компьютер у Компьютерного Клуба. Легко и цинично, при том, что парни там слабаки какие-то… В общем было составлено не самое лучшее мнение о Харухе… Но сюжет в целом оправдал всё сполна. Мягко говоря, неординарный. И, самое главное, интересный и, если хотите, оправдывающий главную героиню с головы до ног.
Не думаю, что я слишком серьёзно относился к этому аниме. Комедия тут главный жанр. А ещё жанр action. Хотя последнего как раз иногда не хватало. Весёлых же сцен полно.
Пока смотрел «первый» сезон, подумывал дать аниме характеристику «the best of action». Но «второй» сезон разочаровал. Главным образом из-за восьми эпизодов «Бесконечной восьмёрки». Да, и в целом в аниме action’a, то бишь действия не так уж и много. Не так много для такого человека как Харухи.
«Первый» сезон профессионально переведён и озвучен Reanimedia, за что им большое спасибо. Одно слово – профессионалы.
Порадовала киношка, которую они сняли. Очень смешно.
Вообще так получается, что все самые лучшие серии располагаются в «первом» сезоне. К примеру, тот же фильм они снимали во «втором» сезоне, а сам фильм мы видим в «первом». Кстати это – самая смешная серия, на мой взгляд.
Фоновая музыка, играющая в некоторых сериях просто прекрасна. И моментам идеально соответствует, и сама по себе очень мелодична.
Последняя серия просто идеальна. В том плане, что она такая какой и должна быть последняя серия. В ней нет, на самом деле, чего-то особенного, но… идеальна и всё тут.
Оценка: 92/100.

Миюки в стране чудес (2010.11.07)

Весёлое и беззаботное аниме. Правда очень короткое. Музыка идеально подходит к происходящему на экране. Больше и сказать нечего. Аниме, конечно, на единичный просмотр. Уверен, что пересматривать не буду.
Миюки: «Почему... почему я?!» Да потому что: «Миюки... ты такая симпатичная!» :D

Поцелуй сестер (2010.11.07)

Очень весёлое и безбашенное аниме. Смеялся так, что скулы болели. Классная у них семейка. Причём вся, никто не выпадает из общей картины. Даже родители.
Открывающая песенка очень задорная. Задаёт настроение на просмотр каждой серии.
Ярчайший представитель жанра комедии. Ну, и для мужской аудитории - жанр этти будет интересен...
В голове до сих пор звучит голос Кейты: «Ако-нэ, Рико-нэ...»
Оценка: 87/100.

Тетрадь смерти [ТВ] (2010.11.07)

Моё первое аниме. И единственное в формате TV, которое я смотрел по одной серии в день. И то только потому, что его в таком формате показывал телеканал 2х2. Что ж очень многим оно понравилось, и я не исключение. Люблю детективы - здесь прекрасная детективная история. Мистика тоже идеально вписывается. Смотрел, к сожалению, не сначала, но однокурсники сюжет первых серий рассказали, и позже я их посмотрел. Очень классно было, посмотрев серию, обсуждать на следующий день в университете с друзьями это аниме. Прогнозировать, что будет дальше. Приятные воспоминания.
Очень понравились открывающая и закрывающая песня в первой части (группа Nightmare). Клипы тоже неплохи, но у них есть часто встречающийся недостаток - в них используется кадры из самого аниме - получается своего рода спойлер. Может небольшой, да и внимания на него не обращаешь, но что есть, то есть. Вообще вся музыка тут прекрасна. Даже в открывающей и закрывающей песнях во второй части (группа Maximum the Hormone). Хотя после первой слушалось тяжеловато, но ничего - привык.
Даже спустя несколько… лет… после просмотра аниме до сих пор слушаю не только открывающие и закрывающие песни, но и другую музыку из этого аниме, до сих пор мурашки по коже. Музыкальное сопровождение у аниме просто прекрасно. Хочется отметить два имени – Yoshihisa Hirano и Hideki Taniuchi.
Несмотря на то, что само аниме очень понравилось ни разу до сих пор так и не смог его пересмотреть. Хотя пытался пару раз. Останавливала ненависть к Ягами Лайту.
Итак, это стоит увидеть не только тем, кому нравится детективный жанр, или мистика, или триллер, который тут тоже в избытке, или их ядрёное сочетание. Просто стоит увидеть всем. Если, конечно, вы не ненавидите эти жанры.
Оценка: 94/100.

Кэнди-Бой (2010.11.07)

Великолепная вещь. Яркое и прекрасное аниме. Лучшее аниме в жанре сёдзе-ай.
Аниме очень короткое. Яркий такой всполох и всё, закончилось. За один вечер всё просмотрел. И вправду хочется продолжения какого-нибудь. Хотя сюжет тут прост довольно таки. Но хочется смотреть ещё и ещё...
Понравилось обилие хорошего юмора и шуток. Правда таскание за щёку – это жестоко выглядит. Юки: «Кана-тян, какая же ты жестокая!» Хоть это и юмор такой…
Хоть все серии и идут в среднем 15 минут (удивительно, но шестая - 12 минут, зато седьмая - все 20 минут - какое своеволие), но своё время используют по максимуму - нет открывающих и закрывающих клипов. Единственная песня, которую там поют - идёт недолго, но даже во время её звучания развивается сюжет. Действие начинается с первой секунды и заканчивается на последней каждого эпизода.
Помимо самого ТВ сериала из всего лишь семи серий существуют ещё OVA, EX01 и EX02 – хорошие бонусы, которые тоже стоит посмотреть. Если, конечно, вам понравился сам сериал. В EX01 впечатлила графика пейзажей – очень красиво.
Думаю, я рад отсутствию в графе жанр «драмы». Совсем, конечно, не обязательно, что с драмой было бы хуже, но не так светлее, веселее что ли - это точно.
Ещё впечатлило, как они там вздыхают и... мычат. Хм, грубоватое слово, но не могу придумать какой-нибудь более мягкий синоним. М-м-м…
Аниме способно подарить один прекрасный вечерок. Впрочем оно очень «ресмотрибельно».

Голубые цветы (2010.11.07)

По реализму очень похоже на аниме Дева Мария смотрит за вами. Даже, может, ещё реалистичнее. Также нет интриг. Также показана учёба. Понимаешь, что это всего лишь кусочек жизни нескольких девушек из длительной истории школы.
Но и здесь нет страсти. Всё довольно спокойно, можно даже сказать обыденно.
Первое аниме в жанре сёдзе-ай (для меня), где употребляются слова лесбиянка и бисексуалка. По-моему, остальным анимешкам не хватает этих слов.
9-я серия выделяется на фоне остальных – много юмора, красивых пейзажей, интересное место действия. Самая лучшая серия.
Последнюю серию во время просмотра хотелось назвать «Жизнь продолжается…»
Разочаровало, что даже для жанра сёдзе-ай тут слишком мало отношений между девушками. Впрочем, это очень доброе аниме.
Оценка: 74/100.

Я тихо прошепчу (2010.10.24)

Когда впервые увидел Мурасамэ, первая мысль была: «ба, это же Фуми из Голубых цветов». Уж очень они похожи.
Касательно аниме в целом - хороший представитель жанра сёдзе-ай. Тем более, что сам жанр небогат на своих представителей.
Красивая графика, хотя статических сцен и вправду немало.
Все песни там грустные и печальные. И тем удивительнее тут смотрится жанр комедии. То есть он смотрится притянутым за уши. Хотя может это после Kiss X Sis такое впечатление. Здешняя комедия вызывает по большей части улыбку, но не смех.
Сюжет понравился. Интересно было смотреть - много нестандартных ситуаций.

Кэйон!! [ТВ-2] (2010.10.24)

Наверное, у меня было предвзятое отношение ко второму сезону – ведь первый очень понравился, и представлялось крайне маловероятным, что второй сможет чем-либо удивить, что он будет лучше первого. Мне очень понравилась закрывающая песня первого сезона. Равно как и клип на неё. Да что там – они лучшие из всех, что я видел и слышал. Во втором же в открывающей поют каким-то детским голоском с огромной скоростью. В закрывающей песня неплоха, но ничего особенного. То же можно сказать про клип. Хотя он интриговал: кто та пышная брюнетка в сердцевине тортика, к которой они шли?
Во втором сезоне из двух открывающих и двух закрывающих больше всего понравилась вторая закрывающая – такая «взрослая» песня. Приятно слушать после «детских» открывающих.
В общем, если проранжировать: ED1>OP1>ED2.2>ED2.1>OP2.1>OP2.2.
Хотя, конечно, отношение к открывающей и закрывающей песням второго сезона постепенно менялось к лучшему. Это впрочем, относится ко всем композициям в любых аниме. Не знаю у меня одного так или у многих – просто, когда много раз слушаешь что-либо, оно нравится всё больше. Конечно, если не слушать прямо уж подряд, без остановок какую-нибудь коротенькую песенку…
Короче, скачать все песни (OST’ы), выстроить все открывающие и закрывающие по порядку, начиная с первого сезона. Разбавить песнями самой группы. И слушать-слушать полученный коктейль! :)
Вот ещё интересная мысль – как Клубничная тревога открыла для меня жанр юри, так Кэйон (Лёгкая музыка) – жанр музыкального аниме. Или даже жанр музыкальной аниме-комедии. Правда, как я понимаю, оба эти жанра бедны на хороших представителей. Впрочем, и жанр повседневности не отстаёт от остальных. Хотя может повседневность так заметна из-за чувства глубочайшей грусти от понимания, что каждая серия второго сезона приближает к его окончанию… В первом, конечно, такого не было, потому что начал его смотреть, когда второй уже целиком был. Даже в других любимейших аниме такого не было. А тут так раскрывается жанр повседневности, что очень не хочется, чтобы это произведение не кончалось…
Собственно, единственное, чем второй сезон лучше первого так это – большее количество серий. Такое у меня было мнение ещё, наверное, даже до начала просмотра второго сезона. Да и после первых серий. Но, чем дальше, тем лучше. Скучно не было! Так, что даже язык не повернётся сказать, что второй сезон сильно уступает первому. Нет, может открывающая/закрывающая песни послабее, но и только. В целом очень понравилось. Чего и вам желаю.
Сюжет тут также лёгок и ненавязчив, как в первом сезоне. Смотрится легко и приятно.
Также впервые тут не могу выделить какого-то одного любимого персонажа. Все они более-менее равны. Оба сезона причислю к любимейшим аниме, но выбрать одного-двух любимых персонажа не могу.
Вот и закончился второй сезон. Как грустно. Впрочем, это аниме оставило после себя большое музыкальное наследие, которое можно слушать часами. Так что переживу.

Золотая струна (спэшл) (2010.10.24)

Отличное продолжение истории, рассказанной в 25 эпизодах и дополнительном 26 эпизоде. Новые персонажи, развитие прежних. Время идёт своим ходом. Надеюсь, Каназава бросил курить. Романтика и классическая музыка прекрасно сочетаются. Красиво. Данное аниме это наглядно демонстрирует.

Золотая струна (2010.10.24)

Великолепный сплав романтики и музыки. Прямо так сразу и не скажешь чего здесь больше.
Но рисовка не понравилась. Главным образом лица. Графика напомнила аниме Дева Мария смотрит за вами. Там тоже аналогично с первого взгляда лица не понравились. Впрочем, это не так уж и важно здесь. Всё равно с каждым эпизодом привыкаешь.
Сюжет насквозь пропитан романтикой. Соответственно, может из-за этого пострадала логика, но и ладно. За такую романтику не жалко.
Когда смотришь – очень переживаешь за персонажей, сочувствуешь, сопереживаешь. Наверное, это и есть романтика? Музыка здесь ничуть не уступает романтике. Даже не могу выделить главный жанр аниме. Романтика и музыка, музыка и романтика.
По поводу соревнования. Если, честно, мне непонятно как можно устраивать музыкальное соревнование между людьми, играющими на разных инструментах. Да и играющих разные произведения. Это всё равно, что сравнивать кита и слона, орла и питона, разве нет? Конечно, оценивалось мастерство игры на инструменте, но всё равно как-то странно.
Ещё не понравился курящий учитель. Я-то надеялся, что не увижу ни в одном из просмотренных аниме курящих…
Baiorin (яп.) (примерно как-то так) – скрипка. Это я запомню надолго.
25 эпизод – самый лучший. Им можно было бы и закончить аниме, но раз уж сделали дополнительный 26й…

Кэйон! [ТВ-1] (2010.10.05)

А-а, классная вещь! Всем меломанам посвящается. Лучшее музыкальное аниме! Хотя жанр комедии не отстаёт. Юмор очень качественный. Аниме смотрится легко. Оно и понятно - Лёгкая музыка всё-таки.
Очень понравились открывающая и закрывающая песни и клипы на них. Но закрывающая всё же лучше. Великолепная находка для клипа (хотя и не новая, конечно) - представить каждого участника группы и каким инструментом он владеет.
DRUMS - RITSU. GUITAR - YUI. KEYBOARD - TSUMUGI. BASS - MIO. Yeah! Смотрится очень классно.
Вообще это первое аниме для меня, где закрывающая песня понравилась больше открывающей. Равно как и клип. Хотя в открывающей впечатлил вроде бы простой приём, когда (как бы без спойлеров-то?..) изменился состав группы, изменился и клип на открывающую песню. Ничего особенного, но нигде такого не видел - очень порадовал этот моментик.
Да что там - закрывающая песня и клип на неё лучшие из всех, что я слышал и видел. Теперь каждый день пересматриваю разочек хотя бы... И надеюсь в подобном ритме проведу ближайшие пару недель.
Главное сделать звук погромче, когда играют песни этого аниме (особенно закрывающая)!
Сюжет для такого аниме по-моему близок к идеальному. По крайней мере нет желания поменять что-либо в сюжете.
Смотреть по-моему лучше с субтитрами, а не с любительской озвучкой - оригинальный звук их вздохов, ахов прекрасен.
Надеюсь второй сезон будет как минимум не хуже.
И не забудьте посмотреть два бонусных эпизода (13 и 14).
95/100.

Дева Мария смотрит за вами [ТВ-1] (2010.09.18)

Наверное, это классика жанра сёдзе-ай. Понравились все четыре сезона в той или иной степени.
На первый взгляд, графика не очень - казалось, что все девушки там некрасивые, но постепенно привык. Человек, он ко всему быстро привыкает.
Помимо рисовки лиц к недостаткам могу отнести пару сюжетных моментов первого сезона, но, если писать о них - будет спойлер, так что промолчу.
Это аниме очень реалистично. И своим местом действия и тем, как показана учёба. В это легко верится.
Всем поклонникам жанра сёдзе-ай смотреть обязательно. И, конечно, не потому, что это можно назвать классикой жанра. Просто оно того стоит.
Первый сезон: 76/100. Второй сезон: 83/100. Третий сезон: 84/100. Четвёртый сезон: 85/100. То есть, смотреть от сезона к сезону всё интереснее.

Симун (2010.09.16)

Довольно интересное аниме. Хотя поначалу смотрелось тяжеловато из-за обилия непонятных терминов. Да и сразу не понравилась война. Точнее то ,как глупо, по-детски её показывают. К любой военной операции можно легко придраться. Вообще же была надежда увидеть здесь юри/сёдзе-ай. Но ожидание это оправдалось лишь частично. Очень мало здесь этого жанра. И, соответственно, он не в основе сюжета аниме.
Однако, это аниме о небе. Высоком, далёком, недостижимом, чистом небе. Хотя ближе к финалу прослеживается и ещё одна тема - взросление.
Графика красива. Шимуны по-своему прекрасны. Девушки, кстати, тоже. Плохо разве что смотрятся взрывы, коих тут не так уж и мало. Самолёты технократов - вообще по-моему нонсенс. Если шимунам можно простить всё - это фантастика всё-таки (кстати классный у них звук полёта), то пропеллеры самолётиков технократов, стоящие позади... Смотрится сюрреалистично. Да, что там самолётики - целые платформы висят в воздухе только за счёт того, что у них снизу (!) перпендикулярно поверхности земли (!) вращаются пропеллеры...
Не сразу - как и всё аниме в целом - понравилась открывающая песня. Небесная песня. Про закрывающую ничего хорошего или плохого сказать не могу. Аккордеон тут хорошо вписывается, хоть и вправду иногда не к месту играет.
Любимый персонаж - Аэру - такая такая прямая, улыбчивая, искренняя, даже бестактная. Такая простая. Как заметила Невириль: «ты навсегда останешься ребёнком». Напомнила Труди Шакон из фильма Аватар. Понравилась даже несмотря на то, что от жанра сёдзе-ай она стоит дальше какой бы то ни было Сивиллы. Опять же так казалось до последних серий.
В общем предпочёл бы всё то же самое, но в мирное время с уклоном в юри.
Сюжет в целом понравился. Концовка выглядит завершённой, хотя и остались вопросы без ответов. Есть тут правда ещё голливудский штамп - "родное тупоголовое командование, сующее палки в колёса главным героям".
И тем не менее. Несмотря на всё вышеперечисленное. Аниме понравилось и я не жалею времени, потраченного на просмотр. Вряд ли когда-нибудь буду пересматривать, но запомню надолго.
Сам не понял зачем записывал сюжет каждой серии. Явно не для того, чтобы оттянуть просмотр следующей как Oriona.
Моя оценка этому произведению: 78/100.

Клубничная тревога (2010.08.26)

Для меня это первое аниме в жанре юри/сёдзе-ай.Но и самое лучшее, ибо лучше этого быть не может. По крайней мере я не представляю как должно выглядеть ещё нечто более лучшее. Смотрелось на одном дыхании по пять серий в день.
С первого взгляда понравилась рисовка персонажей. Красиво, радует глаз. Жаль только иногда вместо сцен с движением большого количества персонажей показывали просто фотографии общего плана. Или, например, движение рук при игре на фортепьяно было строго однообразным, зацикленным. Экономия на анимации видать :)
Музыка там прекрасная. Что в открывающей песне (opening), что на протяжении каждой серии. Очень классно. Идеально вписывается. Музыка - это наше всё. Помимо музыки понравились и сами тексты песен и, конечно, произведение Тамао.
Но вот обе закрывающие песни (ending) слушать не хотелось. Клипы смотрелись также отвратно. Точнее увидев их один раз, больше смотреть не стал. Идея с реальными поющими японками в аниме - по-моему, не очень. Да и поют они так себе. Вообще напоминает нашу попсу... :(
Последняя песня из заключительной серии (Aki Misato - Shoujo Meiro de Tsukamaete (Mellow Berry Ballad)) - это гимн всего аниме, самая лучшая песня. Идеальна для ежедневного прослушивания перед сном :)
Время действия аниме я так полагаю 80-е, 90-е годы? Нет мобильников (хотя может и запрещены просто). Дисковые стационарные телефоны...
Когда пересматривал, попробовал записывать увиденное в каждой серии. Зачем? Чтобы лучше понять происходящие события, разложить впечатления по полкам и запомнить их покрепче. Для меня ещё это и способ смотреть помедленнее анимешку (3 серии за пять часов :) ). Ведь, чем быстрее смотришь (количество серий в день) тем больше они накладываются друг на дружку, а значит впечатления от первых быстрее и легче перебиваются впечатлениями от последующих просмотренных серий за день. Конечно, можно пересматривать и пересматривать... Пересматривать и пересматривать...
Правда больше, чем на шесть серий Клубничной тревоги меня не хватило - тем более, что в седьмой Канаме активизировалась - про неё и писать-то особо не хочется.
Когда смотрел (и в особенности пересматривал) аниме было большое желание, чтобы персонажи поступали по-другому, говорили то, что мне хотелось бы от них услышать и т.п. Хотелось подстроить весь сериал под себя.
По поводу религии - жаль, конечно, что Япония так любит католицизм. Если уж не православие, так лучше бы буддизм или конфуцианство. Да даже ислам...

к аниме Записки Каны
от Kitsune74 (2019.05.10)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.02 г.
последний раз в 2020.02.26 г.
местонахождение: Самара, Россия

от lqth (2019.02.18)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.10.19 г.
последний раз в 2020.02.18 г.

к аниме Жрица Луны, жрица Солнца
от _Suiseiseki_ (2018.07.04)
аккаунт зарегистрирован в 2011.02.02 г.
последний раз в 2020.02.23 г.

к аниме Морская история: То, что в твоих силах
от LedMoon (2017.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.21 г.
последний раз в 2020.02.16 г.

к аниме Счастливая звезда [ТВ]
от Kaeru (2017.11.13)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.11 г.
последний раз в 2018.11.02 г.

к аниме Морская история: То, что в твоих силах
от Eblack (2017.10.16)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.
последний раз в 2020.02.26 г.

от Feuer_Frei (2016.12.15)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.17 г.
последний раз в 2017.06.11 г.

от Under_Takershka (2015.11.12)
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.30 г.
последний раз в 2019.12.03 г.

к аниме Кланнад [ТВ-2]
от _Fyl_ (2015.07.29)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.29 г.
последний раз в 2020.02.27 г.

к аниме Счастливая звезда [ТВ]
от Zzzebra (2015.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2014.11.20 г.
последний раз в 2015.10.31 г.