DEKYSKYS
vvavrik

Герои шести цветов — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2015.09.20

Этот сериал меня приятно удивил, я бы даже сказал приятно шокировал. По первой серии предвиделось обыкновенное фентези где главный герой разносит всех в пух и прах своими супер-пупер чем то-там. А по факту получил детектив, по накалу страстей ничем не уступающий книгам Агаты Кристи. Кто же преступник? До самого конца это оставалось загадкой! И конечно им оказался дворецкий! Кто же дворецкий? Спойлерить не стану.
Да да. Зануды конечно тут много "крамолы" усмотрят. Особенно в персонажах. Но как по мне все это не имеет значение, ибо сериал смотрится на одном дыхании. И тут я произнесу так не любимые мною слова: несмотря на некоторую штампованность и недоразвитость (или не до-раскрытость) персонажей, несмотря на аляповатый старт сериала и скучный, приевшийся по своей структуре мир в котором находятся герои этот сериал можно считать вином сезона, по моему скромному мнению.
Больше всего он похож на 10 негритят Агаты Кристи. Только тут их семеро. И один явно лишний. Кто же лишний? К сожалению романтическая линия истории была слишком не явной, тем не менее её присутствие очень неплохо дополнило сюжет. Так же авторы не забыли добавить юмора, от чего сериал смотреть было легко и приятно.

В заключение: рекомендую к просмотру, естественно. Однако гениальности ждать не стоит, но огромное удовольствие от просмотра вполне ожидаемо.

+75Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 8 ответов)

2. Aerotrack | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2015.09.22

Потрясающий фэнтези детектив.
Пусть это совершенно не то, чего я ждал увидеть, садясь за баранку такого загадочного пылесоса, но...
Это сногсшибательно, когда до самого конца не знаешь всё наверняка.
Наш зритель уже давно знает, чем кончится вон то, как пройдёт вот это, кто победит вон там.
Но такие аниме, как Rokka no Yuusha, заставляют нас, зрителей, заткнуть подальше своё мощное дедуктивное, индуктивное и какое бы там ни было мышление.
Смело, очень смело.

P.S.:
А теперь немного того, от чего я тащусь сильнее, чем от всего сериала вместе взятого.
Это сюжетная линия главного героя и демона-полукровк.. Я не могу сдержаться, эмоции через край, это уже не тот я, который написал всё, что выше Фреми просто должна взять гг и бежать с ним в церковь.. или где у них там венчают) Выйти замуж за него срочно, вот прямо сейчас! Just do it!
Ведь "главные слова" уже прозвучали из уст гг, осталось под ними расписаться и взять на себя ответственность, а не "я крут, поэтому мы пойдём убивать Демона, как написано в сценарии, а любовные сцены не в моей юрисдикции". Если бы гг умел думать отдельно от создателей/спонсоров и т.д., он бы меня понял ;з

+36Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2015.09.23

Сначала - комплименты. :D Волею Судьбы этот сериал оказался единственным в нынешнем сезоне, который я смогла досмотреть до конца! Правда, ИМХО, летний сезон был на редкость разочаровывающий. В этом же аниме хотя бы присутствовала какая-никакая интрига, графика неплохо смотрелась (фоны, мордочки героев), да и бои довольно зрелищные - по постановке и по прорисовке...
Всё, комплименты кончились.
Детективная линия здесь основная, но любой истинный поклонник жанра сразу скажет, что расследование шло "через пень колоду". Большую часть времени доморощенный сыщик Адлет не занимался поиском улик или опросом свидетелей, а долго и нудно убеждал каждого, что Седьмой - не он (апеллируя больше к эмоциям, нежели к логике), и пытался растопить ледяное сердечко своей анемичной Любви С Первого Взгляда. В конце концов "дело" раскрылось практически случайно, и при этом "преступник" был очевиден с самых первых серий - для всех зрителей, кроме наивных фанатов. Единственное, что долго не давало мне лично поверить в его/её (ну, вдруг тут есть те, кто не смотрел) виновность - это как раз чрезмерная и нарочитая подозрительность персонажа! В итоге, показалось, что аниме-то совсем детское... Конечно, имеется ещё и Восьмой (второй Седьмой XD), но, боюсь, о нём мы так и не узнаем, ибо продолжение вряд ли выйдет. И вряд ли можно вычислить его уже сейчас на основании данных улик - потому что автор, скорее всего, даже сам пока не знает, кто это.
Да, если честно, и всё равно... потому как ни одного приличного персонажа я здесь не увидела. Зовите меня занудой, коли хотите, но мне действительно не нравится, когда команда героев сплошь состоит из наёмных убийц, бессердечных демонов, бессовестных лгунов и чокнутых малолеток! Это во-первых. Во-вторых, я бы тем не менее была готова всё простить XD, если б этих персонажей нормально раскрыли. Однако в аниме есть только пара Адлетовских флэшбеков и истории двух героинь (неизвестной степени достоверности). Про Мору, Ганса, Гольдафа, Чамот мы так и не узнали почти ничего, хотя у создателей было двенадцать серий, весьма слабо заполненных сюжетными действиями - могли бы запросто аж по серии посвятить каждому! В принципе, конечно, нельзя сказать, что характеров здесь нет, но они плоские и нереалистичные, одна-две черты - не более. Ставка делалась явно на сочувствие Флеми... ну, в общем, не зря Нашетания сказала, что такие девушки нравятся мужчинам. Мне не нравятся. Может, будь она сама суровым мужчиной с тяжёлым детством, я прониклась бы больше. :D
И в-третьих... Циничный подход к набору героев подразумевает циничность и кровавость действия! Если уж набрали кучку, извиняюсь, негодяев и стравили их между собой (вспомним "Дневник Будущего"), то пусть к концу останется только один! XD Или, по крайней мере, хоть парочку трупов/покалеченных можно было обеспечить?! Но нет, тут цензуре даже делать нечего - настолько всё "безобидно", хоть "6 плюс" ставь. Только детям-таки не стоит смотреть аниме, воспевающее киллеров...
Короче, от меня только 7/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 12 ответов)

4. dmigg2006 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 15 раз(а)2015.09.23

Посмотрел я данное аниме, что можно сказать, вначале я думал это будет интересное фентези, все-таки рисовка хороша и музыкальное сопровождение тоже. Также я рассчитывал на какую то романтику, но тут, вдруг резко аниме перешло на другой жанр, детектив. И это было не верным решением, ну, покрайне мере для меня.

Кто же был 7-ой герой, эта загадка и была поставлена в основу второй половины аниме. Может и смотрелось бы интересно если бы не было так явно, кто 7-ой я уже знал намного раньше. Как это доказывал гг было нелепо и глупо, он опирался больше на эмоции а не факты или поиски улик. Посмотрим в сторону романтики, здесь есть что-то на подобии любовной линии, но это так мало, что даже не стоит брать в рассчет. Также здесь присутствует сенен, первая половина аниме на это опиралась, но потом ушло куда то и аниме не смотрелось интересно. Больше уделено внимание детективу чем романтике или сенену, и это не впечатлило.

Немного о героях, гг прост, доверчив, но хотя бы не ояш что уже хорошо. 7-ой герой тоже туповат и сразу пал у меня на подозрения. Грубо говоря и положительный и отрицательный герои туповаты, впринципе как и все остальные. Как раз этим детектив тут мне не понравился. Лучше бы развели в сторону обычного сенена, второй сезон в принципе наверное таким и будет, или сделали с опорой на романтику. Единственное что интересно это как герои нарисованы, этому было уделено явное внимание.

Теперь краткий итог. Рисовка хороша, как и музыкальное сопровождение, ну и на этом для меня плюсы заканчиваются. Сюжет мне не понравился, не надо было начинаться с сенена а заканчивать кубом. Моя оценка 4 / 10 Второй сезон если и будет, может гляну. Кому посоветовать смотреть, честно, даже не знаю, если смотреть нечего можете глянуть, но если пропустите многого не потеряете, разве что не насладитесь рисовкой и музыкой).

5. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2015.09.24

Детективная составляющая паршивая.

Защита храма - один большой рояль.
1) Двери в храм заперты. Но при попытке взлома гостеприимно распахиваются сами собой. Не иначе как каменные створки сквозняком открыло.
2) За дверьми сидит охрана с приказом атаковать ПЕРВОГО нарушителя. Второго, третьего... 100500-го нарушителя охрана игнорирует. Причем, охрана столь могуча, что герой ее выносит секунд за десять. Посадить за дверьми десяток демонов было бы явно эффективнее.
С точки зрения обеспечения безопасности, такая система защиты - полная нелепица. Единственный ее смысл - обозначить что раз охрана сагрилась на Адлета, значит он первым в храм и заходил.

Хитрый план злодеев... "По сигналу фокусника, ассистент вынимает обогреватель из розетки. Воздух остывает, вода в нем конденсируется и на сцене появляется туман. Аплодисменты". Причем, в аниме специально подчеркивается что туман возник не из-за магии, а исключительно по законам физики. Что чушь несусветная. Во-первых, пока воздух остынет в достаточной мере, герои успеют чайку попить. В аниме же туман появился секунд за десять. Во-вторых, если воздух каким-то чудом остынет быстро, он резко сожмется, что приведет к нехилому порыву ветра.

Расследование:
1) Никто так и не предположил наиболее вероятного варианта "Адлет что-то поломал когда пытался взорвать дверь, барьер включился из-за этой поломки".
2) План преступника был разгадан благодаря обширным познаниям Адлета в физике... Но эта физика не имеет с реальностью ничего общего (смотри выше).
3) Ну а самого преступника нашли благодаря запасному пульту управления храмом, тщательно спрятанному от потенциальных пользователей. Еще один рояль, так как по уму запасной пульт будет стоять на видном месте, под большим плакатом "если чего поломалось - зырь сюда".

Ну и собственно злодеи. Раз уж произведение претендует на детективную составляющую, должен же быть у преступника хоть какой-то мотив. И, извините, но финальное "хотелось кокнуть пол миллиона во имя дружбы народов" на приемлемое объяснение мотивов как-то не тянет. Кроме того, по хорошему мотивы преступника должны раскрываться во время расследования, а не после него.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

6. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2015.09.27

Не часто можно увидеть аниме детективной направленности (данное аниме не является детективом). Уж не знаю почему, может жанр не популярен или просто немногие авторы могут придумать хорошую загадку. Поэтому выход данного аниме был довольно интересным событием. Но было ли оно хорошим?
Эта атмосфера всеобщей паранойи и недоверия, очень радует. Атмосфера действительно поучилась на отлично и не в последнюю очередь благодаря "геройскому составу". Многие комментаторы жаловались мол :"как таких людей набрали в герои". Но это как раз было хорошим решением, друг друга они почти не знают, а по характеру они далеко не "паладины" (за исключением одного куска шаблона), что только усиливает разлад между ними и работает на атмосферу аниме в целом.
А вот с героями получилось хуже. Из нашей семерки более-менее раскрыли лишь двоих: Адлета (поначалу казался этаким "героическим подлецом", что компенсирует недостаток силы хитростью, беспринципностью и харизмой, но оказалось, что он типичный "паладин", уныл и шаблонен сверх всякой меры) и Флеми (ее история хоть и не сильно оригинальна, но хорошо раскрывает персонажа и мне даже понравилась). А вот про остальных неизвестно почти ничего. Зачем надо было оставлять это на следующий сезон для меня загадка (даже если так было в оригинале, сценаристы аниме должны были сами распределить материал для лучшего понимания зрителем).
В принципе режиссура какая--то неряшливая. Пять серий тратятся на то чтобы несколько персонажей просто дошли до места действия, хотя это время можно было потратить на раскрытие остальных персонажей.
Также отдельно стоит отметить инкскую стилистику этого аниме. Даже не припомню, где еще использовался подобный стиль.
Как итог: аниме получилось весьма средним. Загадка интересна, но метод ее раскрытия (случайности, внезапности, догадки по типу "пальцем в небо") не приемлем для детективного произведения. Из персонажей радует лишь Ганс ибо он единственные кто пытается думать при решении загадки. Мотивы злодеев маячат где-то в продолжении. Но концовка интригует и если будет второй сезон его стоит посмотреть.

ответить (есть 9 ответов)

7. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2015.09.29

Неожиданность – вот главный «козырь» этого сериала. Думаешь увидеть очередную шаблонную битву со злом, а становишься участником расследования в отличном детективе. Ожидаешь посредственный и изъезженный фентезийный мир, а попадаешь в древнюю Атлантиду, с ее майанскими пирамидами, символическим письмом и тропическим климатом. Готовишься не замечать музыку, а вместо этого наслаждаешься великолепными оркестровыми мелодиями. В этом сериале все переворачивается с ног на голову.
На мой взгляд, авторам удалость достичь задуманного – при просмотре напряжение просто зашкаливает и не возникает мысли бросить или отложить просмотр. А уж на продолжение точно будут надеяться многие зрители.
При проработке детективной составляющей авторы немного слукавили: ведь классический детектив создается таким образом, чтобы у читателязрителя была возможность самостоятельно разгадать загадку, путем сопоставления и анализа фактов, либо, если не получилось, пересмотреть/перепрочесть и все для себя уяснить. В данном же случае был избран более легкий и популистский путь – делать все, чтобы как можно дольше держать интригу. Фактов и зацепок практически не было и, в принципе, в любой момент автор мог поменять «виновника торжества» и с таким же успехом мотивировать свой ход. А вот мотивом у преступника и не пахнет. Многие уже отмечали, что концовка получилась притянутой за уши и объяснение в конце только усугубляют положение. Те, кому понравилось, говорят, что автор дает разъяснения в следующих томах ранобе и постепенно все станет на свои места. Только вот мне такое поведении авторов всегда кажется «работой над ошибками» - дескать все так и планировалось, просто мы не хотели раскрывать карты раньше времени. Апогеем такого бестолкового творчества является сериал lost – когда понапридумывали загадок, а потом всем миром (прочесывая интернет форумы и выбирая лучшие догадки зрителей) пытались хоть как-то их разрешить. Очень похоже, что в данном случае схожая ситуация.
Ну, а если сильно не придираться, то это аниме больше похоже на диснеевский проект – уж слишком качественно и необычно оно для заявленного жанра: картинка, музыка, романтическая составляющая. То есть посмотреть, определенно, стоит (хотя бы для того, что бы быть в теме, о чем ворчат на форумах про сезон лето-осень).

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 10 ответов)

8. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2015.10.07

Если коротко описывать впечатления от этого аниме, то я бы выразился так:
«Было интересно досмотреть до конца, но не более того».
Как это часто бывает в произведениях с детективным уклоном, интерес к данному аниме пропадает сразу же после просмотра (и, соответственно, разоблачения личности преступника).
А ничего другого, увы, создатели здесь предложить так и не смогли - есть лишь слабые намеки да отсылки к продолжению, которое, возможно, уже никогда и не выйдет на свет.

Так что если зритель не любит копаться во всяких первоисточниках, то для него просмотр данного аниме, скорей всего, будет мало чем отличаться от чтения книги в какой-нибудь электричке: пока ты едешь, вроде бы и интересно, но стоит только сойти на станции, как через минуту уже и забудешь, что читал.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

9. 19th_angel | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 1108 раз(а)2015.10.07

- Друзья мои, я опечалена, - говорит Богиня Судьбы. – Мои шесть героев стали так популярны, что некоторые начали подделывать этикетку… Но _их_ герои вовсе не кристально-чистые! Так что следующее поколение героев будет снабжено голографической наклейкой, и если вы её переворачиваете, я вам подмигиваю.
Остерегайтесь подделок, настоящие герои только с волшебной наклейкой!

Но, довольно лирики. Сериал обещал крутой детектив на базе героического фэнтези, с интересными персонажами и неожиданными поворотами, а выдал нечто для уровня средней школы, где на преступника всю дорогу старательно указывают стрелочкой, а решающие улики извлекаются в последний момент из ближайших кустов. Ну, а персонажи на первый взгляд оказываются интереснее, чем на второй, не говоря уже про третий. Финальный твист, конечно, позабавил, но лишь добавил сюжету упоротости.

В общем, несмотря на интересный старт, результат получился средненьким. Вроде бы и не плохо, но ожидал я гораздо большего. Даже продолжения уже не очень и хочется.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.10.25

Начну пожалуй с того, что сильных впечатлений после просмотра этого аниме не осталось.
И я бы не назвал те несколько серий прям-таки детективом. Скорее просто пародия на закрытую комнату и "совершение убийства" там, после просмотра поймёте.

Идея вроде обычная: Появился крутой враг, собирается несколько героев и идут на битву, но тут начинается самое интересное, в надлежащем месте встречаются не 6 "храбрецов" а 7. А тут "лишние" руки не нужны и все начинают подозревать друг друга, да ещё и этот "барьер", который не даёт им продолжить путь, пока не разберутся с "седьмым".

Конечно, есть вопросы по поведению персонажей, время от времени. Особенно к принцессе. Которая ещё с первых серий удивляла своими "перепадами" настроения.
Ну да ладно.

В целом довольно интересно было смотреть. Музыкальное сопровождение не било по ушам. Рисовка и персонажи приятны.
Немного вызывала жалости внешность демонов.
Я бы поставил 8/10 так как уж очень много вопросов к нелогичности данного творения.
Собираюсь читать, чтобы "попробовать" найти ответы, но, уверен, что их там не будет. Просто автор зачем-то так всё придумал. Думаю, я не один, кто заметил не стыковки в "замысле" лишнего.

11. IvanKarasov | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 44, их сочли полезными 137 раз(а)2015.11.12

БЕЗ СПОЙЛЕРОВ

Честно говоря до начала просмотра всё что я знал об этом аниме - это красивая обложка. Я планировал провести пару вечеров за средненьким фентези-приключением, аннотацию даже не читал...

...и не зря, потому что иначе бы сериал меня так не удивил!

Да, всё начинается скучно и не оригинально, разве что сеттинг в духе ацтеков я вижу в первый раз. Герои болтают, путешествуют, и опа... попадают в какой-то храм, ну ок они там заперты... наверное небольшая арка на пару серий... ага, щас! Аниме разворачивается на 180 градусов и превращается в психологический детектив! Фентези-детектив! Это уже что-то новенькое! Дальше сюжет закручивается по-настоящему и уже не оторваться до самого конца, 12 серий пролетают незаметно.

Что тут можно сказать о самом аниме?

Стандартные для фентэзи-адвенчура типажи (странствующая принцесса, её дружок-палладин, дурак-везунчик, наёмный убийца, полукровка и парочка магов разных возрастов) необычно хорошо удалось раскрыть в рамках детектива, но видно что например одних персонажей раскрывают глубоко, типа Флеми и Ганса, а остальных касаются лишь поверхностно, это конечно весьма заметно.

С рисовкой всё очень классно в моменты батальных сцен, - аниматоры постарались, в остальном ничего необычного, ляпов я не заметил.

Музончик совершенно никакой, а опенинг и эндинг забываются сразу после просмотра.

Что до Сюжета, то он здесь и правда неплох... но лучше посмотреть самому, не буду спойлерить, скажу лишь что до разгадки можно при желании догадаться своими силами, всю необходимую информацию герои сообщают по ходу аниме, так что в лучших традициях Агаты Кристи, можно во время просмотра всё понять самому если пораскинуть мозгами, это просто прекрасно, потому что сейчас всё больше детективов выходит, где всю инфу рассказывает гг в финальной сцене а зритель естественно этого не знал и не может по ходу просмотра придти к верному выводу, в общем в этом плане сценаристы молодцы!

P.S.
А вообще и по ходу повествования и по атмосфере это всё мне очень напомнило Danganronpa (речь скорее об игре на PSP), а момент с обвинением гг в храме так и вовсе повторяет одну из сцен оттуда.

В общем создатели этого аниме неплохо постарались передать дух подобных произведений и неплохо удивили концепцией, так что посмотреть определённо стоит, особенно тем кто любит и детективы, фентези и магию, но не понимает как их можно вообще совместить

Так-то надо бы поставить 8/10, но всё же стоить докинуть балл за оригинальность, так что 9/10 Смотреть стоит!

12. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2015.11.16

Поначалу садишься за просмотр с мыслями о том, что посмотришь очередное фентези приключение, видишь сплошь и рядом клишированных персонажей, но в итоге ближе к середине сериал полностью начинает напоминать то самое кино про негритят, где запертые в доме оказываются в эпицентре расследования. Да, здесь другое место, другой антураж и персонажи, но смысл тем не менее не меняется.

Смотреть интересно, несмотря на ляпы и дыры в сюжете, держит в напряжении, одно НО - слишком затянуто и без ввода новых персонажей, т.е. так или иначе все замкнуто на текущих и раскрытие дела вас наверное удивит, хотя и мотивация будет просто наиглупейшая. Но сам глобальный финал остался полуоткрытым, но сюжетная сама арка закрыта. Аниме в принципе самодостотачное и как по мне не стоит дальнейшего производства, т.к. задача была именно в детективном жанре и с нею худо-бедно справились.

в общем и целом средне на 7-8 из 10, посмотреть можно, но не обязательно к просмотру

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

13. Kryse | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 32 раз(а)2015.11.17

Наверное тоже внесу свои пять копеек. Честно говоря, не ожидала от аниме неплохого логического детектива. По опыту просмотров/чтения манги/аниме, могу сказать: на ум не приходит ни одного достойного произведения в этом жанре. Точнее, не приходило ранее. Теперь как минимум одно будет. Нереально порадовало, что все улики и вводные были выданы практически сразу - уже серии с четвертой можно было самим включать мозги. Хотя с самого начала расследования я увидела еще два возможных метода войти в Храм раньше главгероя и заподозрила сначала не того. Единственное, были моменты построенные не на фактах, а просто на доверии словам. Ну, это даже неплохо. Все-таки, наш "сыщик поневоле" не Шерлок Холмс или Эркюль Пуаро. В общем получился вполне хороший детектив, где улики вполне естественны (не забываем, что это еще и фэнтези), а действия преступников не похожи на "положь чмокалку на кувыкалку, долбани по пимпочке, шарик покатится, стукнет по хреновинке, веревочка оборвется, камушек упадет, опрокинет свечку, та подожжет портьеру, начнется пожар, от жара лопнет стекло в окне, осколки упадут вниз... ну и сами понимаете - точно на стоящую под окном жертву, которая часа в четыре ночи имеет обыкновение выходить из дома, чтобы полить цветы".

Концовка вообще нереально порадовала. Смеялась от души. Не думаю, что будет продолжение сериала, но хотелось бы. Все-таки червячка нам подкинули на предмет, что это еще не всё. Интересно узнать, что там задумал трёхкрылый демон, но увы - переводы ранобэ у нас хромают на все четыре лапы.

PS: [СПОЙЛЕР хотя и не страшный] Весь сериал боялась, что разгадка будет как в "Убийстве Роджера Эккройда". К счастью, нет :)

14. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.11.18

Эффект абсолютной неожиданности. У меня есть привычка чередовать хорошие произведения с середнячками, чтобы первые не приедались. И приступая к просмотру Rokka no Yuusha, я почему-то был уверен, что это проходной середнячок. Казалось бы, все начинается как обычный фэнтези-сёнен с беготней, сражениями, спасением мира и прочими атрибутами данного направления, вот только все эти атрибуты являются каркасом, который служит лишь опорой для главной фигуры – детективной части. И как детектив, Rokka no Yuusha выглядит весьма недурно. Во-первых, произведения данного жанра не часто встретишь среди аниме, а во-вторых, даже если и встретишь, то ожидать от них приходится худшего, ибо хороший детектив в аниме вещь настолько редкая, что по пальцам можно пересчитать.

Аниме держит зрителя в напряжении и смотрится на одном дыхании, так как интрига сохраняется на протяжении всех серий. А секрет такой интриги сокрыт в том, что невозможно догадаться, кто из персонажей является “лишним”. Ломаешь голову вместе с героями, но все тщетно, ибо подозрительно выглядят почти все и с каждой серией события становится все запутанней. Во время просмотра возникали ощущения, схожие с теми, что были во время просмотра Another, только в отличие от последнего, Rokka no Yuusha не скатился под конец в унылый экшен.

Центральных персонажей довольно много, причем большая часть их них не раскрыта. Хотя, если быть точнее, то не раскрыто именно прошлое персонажей, что вполне оправдано, ведь именно раскрытое прошлое могло склонить чашу подозрения в сторону “лишнего” и выдать его. О характере нашей семерки можно судить только исходя из их действий в настоящем. Правда, к Адлету это не относится, так как он протагонист и на роль “лишнего” претендовать не может. А вот все остальные вполне. Расположу героев в порядке возрастания их подозрительности:

1. Адлет – самопровозглашенный сильнейший воин на свете, который не упустит момента, чтобы сообщить об этом всем окружающим. Изначально создает впечатление бойца, способного лишь на хитрые приемы и уловки, что вкупе с его бахвальством может сформировать не лучшее представление о нем. Уровень подозрения – 2/10.
2. Флэми. Если честно, то порой от ее неадекватности я терялся. По ней сразу и не скажешь: то ли она внимательно слушает собеседника, то ли думает, как бы лучше спрятать труп после того, как прострелит ему голову. Ее характеру превосходно подходит выражение “Семь пятниц на неделе”. Правда, такой изменчивый характер у нее не по своей воле, так что на это надо делать скидку. Но, несмотря на все это, уровень подозрения всего 5/10.
3. Нашетания – зайка-принцесса, чей внешний вид и поведение ясно дает понять, что ей место во дворце, а не на поле боя. Хотя, порой в ней проскакивает что-то такое, что не дает мне поставить ее выше по списку. Уровень подозрения – 6/10.
4. Голдов – хмурый рыцарь, служащий верой и правдой своей хозяйке. Собранный, серьезный, хладнокровный, в общем единственный, кто выглядит как настоящий воин. Казалось бы, что он забыл в этой вакханалии хитросплетений и заговоров? А вот есть в нем что-то подозрительное, невзирая не его преданность. Поэтому он также получает 6/10.
5. Ганс создает крайне обманчивое представление о себе. Его манера речи и ребяческие повадки могут создать ложное впечатление о нем, что наверняка будет стоить жизни тому, кто перейдет ему дорогу и неверно оценит уровень угрозы в нем. На деле же это хладнокровный наемный убийца, который ко всему прочему еще и неплохо разбирается в человеческой психологии. Уровень подозрения – 7/10.
6. Чамо хоть и выглядит как безобидный ребенок, но не стоит обманываться ее внешним видом. Такой жажды убийств нет ни у кого из семерки. Хотя это не столько жажда, сколько ее естество. Она просто привыкла решать все проблемы убийством, и для нее нет ничего странного в том, чтобы проучить обидчика, просто убив его. Уровень подозрения – 8/10
7. И, наконец, Мора. Сперва она была не подозрительнее того же Голдова или Нашетании, но со временем ее поступки вывели ее на последнее место в моем субъективном рейтинге. Уровень подозрения – 9/10.

От сеттинга я ничего особенного не ожидал, но тут я был приятно удивлен. Место действия крайне необычно для аниме и сильно напоминает Центральную Америку, а архитектура очень похожа на постройки то ли майя, то ли ацтеков. Выдающейся музыки от Rokka no Yuusha я тоже не ожидал, но отличный оркестровый саундтрек вместе с хорошими OP и ED быстро меня переубедили. Также в аниме присутствует необычная романтическая линия, которую я вовсе не ожидал. Ей отводится не так уж мало времени, но в то же время она не выглядит навязчивой и не мешает восприятию сюжета.

Стоит ли это смотреть? Определенно да. Но только если вы не “адепт культа экшона”, ибо его тут достаточно мало, и все события завязаны на интриге и детективной части. Не стоит надеяться на что-то в духе Akame ga Kill. Rokka no Yuusha больше походит на Another, если убрать оттуда мистику и поместить все это в фэнтези мир.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.12.16

Герои шести цветов, больше вступление нежели полноценный сериал напоминает, но даже при этом порадовать зрителя красочной анимацией и сочными тонами сможет. В этом аниме нашлось место даже для романтики, что весьма редко встречается в приключениях такого рода. Реализация сюжета подкачала, в виду отсутствия должного объема серий, но вес показанный сюжетный прогресс, хоть и местами зажатый, был показан с лучшей стороны. Всё что можно было раскрыт, в течение 12 серий было раскрыто. Кончено, хотелось бы по больше о героях 6 лепестков узнать, но увы, для этого времени явно не хватило, тем более сериал разбит, условно говоря, на 2 отрезка: первый - дорога по которой герои следуют находя новых товарищей, и второй - детективная часть с раскрытием преступника. Как видите не так много места для дополнительного раскрытия персонажей. Остаётся ждать и надеяться на второй сезон сего аниме, а пока будем смотреть «Герои шести цветов».

Рекомендовано к просмотру 8/8.

16. Asamary | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 72 раз(а)2016.01.03

Вот это меня впечтлило! Не ожидала встретить такой жемчуг среди кучи.

Итак, чем же хорошее сие произведение:
1. Коротко. Прежде чем вся эта возня успела бы надоесть, её благополучно закончили. Банзай 12-тисерийки.
2. Детектив. На Шерлока не тянет, но особых претензий не вызывает и получше тупого махача и фансервиса будет. Детектив вообще редко в аниме появляется, а еще реже он удачно обыгрывается.
3. Картинка. Флеми и Ханс прекрасны – это раз. Бои прекрасны – это два. Первый бой Адлета или Адлет против Ханса, к примеру. Да, над анимацией поработали.
4. Романтическая линия. Во-первых, не первая юбка на экране стала героиней (сори, если это был спойлер). Во-вторых, увидел-влюбился-через два дня признался – я именно за такое развитие отношений! И вообще, Адлет/Флеми стала для меня лучшей парой года!

Из минусов, пожалуй, графика 3Д. Я понимаю, что сейчас век такой и аниме уже никто не рисует, но принять такого не могу. По этой же причине сейчас очень сомневаюсь, смотреть ли Ajin`a.

Подводя итоги скажу, меня совсем не привлекают фантазийные миры (и что все в SAO нашли?), а слово «герой» в названии аниме для меня первый признак обходить его стороной (Maoyuu Maou Yuusha, Densetsu no Yuusha no Densetsu ), но Rokka no yuusha просмотра достойна и более чем. Несмотря на несколько смазанную концовку, я жду второй сезон (если такой будет) и немедленно иду знакомиться с первоисточником.

17. Time_Killer | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 33 раз(а)2016.02.05

Вообще 2015 год порадовал меня немалым количеством сериалов с необычным смешением жанров и удачными попытками выхода за рамки канона с сохранением целостности и баланса. Нра ненра уже другой вопрос. Эта тенденция мне определенно по душе.

Герои шести цветов относится к смешению жанров. На моей памяти это первое героическое фентези с детективом, сохранившее черты, присущие обоим жанрам. К сожалению сильным назвать его не могу, но оригинальным однозначно.
Интрига в лучших традициях бабушки Кристи держит до самого конца, да и концовка забавная, однако.. БОльшая часть персонажей плохо раскрыта, а те, которых попытались раскрыть, оригинальностью не блещут. Немалое кол-во пустых диалогов для заполнения времени, которые, по-моему, отупляло самих персонажей, тоже не могу отнести к плюсам. Даже красочные бои не смогли избавить меня от ощущения, что кто-то где-то резину тянет. Динамичности сюжету явно не хватило, и если бы его выжали от воды серии эдак на 4-5 было бы значительно лучше. Но форматы-коммерция.. понять можно.
К плюсам, помимо главной интриги и концовки, еще отнесу внезапную романтическую линию, приятную рисовку и опенинг от Uroboros. Не жалею, что посмотрела.

По итогу: героическое фентези-детектив с классической интригой в ключе Агаты Кристи. Определенно оригинальное. Попробовать посмотреть однозначно стОит.

18. Virgo_Style | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 32, их сочли полезными 110 раз(а)2016.03.07

Была, была в одна тысяча девятьсот восемьдесят далеком году одна вещица под названием "их было одиннадцать", про поиски "лишнего" человека в небольшом коллективе и в замкнутом пространстве... Впрочем, сюжетов на свете не так уж и много, а этот не из заезженных.

Что еще могу сказать плохого... такое впечатление, что в самый ответственный момент то ли сценарист помер, то ли оригинал потеряли, и пришлось в панике делать главным преступником абы кого по принципу "на кого никто бы не подумал", не раскрыв внятно мотив и саму истинную личность персонажа, а остаток времени заполнять какой-то совершенно неуместной дурной комедией.

В остальном же - однозначно в личные фавориты. И картинка, и сюжет, и жанр (честный детектив без объяснения непоняток таинственными силами. И это в фентезийном мире! а ключевую роль сыграла физика! да вы же шутите). И персонажи, и удачно подобранная длительность...

Эх, если бы еще не второй абзац.

19. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.06.08

Вариация на тему "детишки спасают мир от гибели" с элементами детектива. Хоть персонажи и заявляют что им кому 16, а кому все 18 лет в это никак не верится. Большую часть сериала герои ищут в своих рядах предателя попутно пытаясь поубивать друг друга, так что до спасения мира дело так и не дойдёт. Из плюсов - симпатичные декорации в стиле Ацтеков или Майя. Из минусов - поначалу неплохая прорисовка во второй половине заметно портится.

20. MadGoodGorb | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2016.09.05

9 из 10
Этой суровой оценки герои шести лепестков заслужили на 100%.
Смотрите и наслаждайтесь.
Но почему потерян 1 балл? Всё просто - во-первых это экшн оформленный под детектив. Экшн и детектив тут хороши, вот только пропорции подкачали. Поясню - есть начало, где по всем правилам есть показательная битва с большим количеством графона и смысла.Весьма интересно, жаль что подобного размаха битва всего одна.
Есть демоны. CGI демоны. Во всех смыслах...
Они сделаны хорошо, но недостаточно для такого графона - это разочаровывает.
Чуть продвинувшись по сюжеты нам покажут всех действующих лиц стоящими в кругу.Камера будет направлена как бы из центра круга снизу на персонажей наверх и будет крутится при этом. В Рокка но йууша просто превосходный графон, дизайн персонажей 11/10, но вот в этой сцене кое-чего не хватает - кадров в секунду. Каера вращается и мы видим, ну серьёзно, прекрасно нарисованные, но всё таки статичные кадры меняющие друг друга. Сцена хороша, но она плоха.
Ещё таких наворотов мало и это самый запоминающийся графический ход.
Отсутствие продолжения и факт, что на 2-3 серии можно было сделать меньше (если не тянуть лямку а вкладывать весь бюджет в имеющийся материал, а не как сказали в 12 серий) так же расстраивает.

Вроде много минусов то, а? Почему же всё таки минус только 1 балл, а не 2, 3, 4...
Rokka no yuusha это целиково законченное, сформированное и очень правильно сделанное внутри себя произведение. Все недочёты-это лишь часть большой каритны, это скорее не минусы, а заранее задуманная пакость в угоду какому-то другому фактору.Тот случай, когда всё прощается, потому что хорошо сделано.
От себя добавлю, что это лучший дизайн персонажей в 2015 году.

21. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2017.06.27

Как досмотрел залпом, хотя сейчас 2 ночи - одна только главная мысль крутится в голове: только бы продолжение вышло на таком же высочайшем уровне! Почти не с чем сравнить, вспоминается только произведение искусства, стоящее как-то особняком, тоже не похожее на других - Герой при заклятом враге [2013] (Maoyuu Maou Yuusha). Напомнило это аниме слова вычисленного 7-го героя.
Очень лихо закручен сюжет, но проблемы у героев сюжета только начинаются... Ну какой же фильм/аниме без Главного Злодея? Он уже вырисовывается - тот самый главный трёхкрылый интриган - даже не главный демон в иерархии - добавляет, наверное, завышенных ожиданий, но надеюсь, что всё-таки не завышенные. Очень давно не писал комментов, но впервые за долгое время решил поставить 10, это в золотую коллекцию, однозначно. Хотя бы 1-й сезон - точно.

22. Pridelord | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 29 раз(а)2018.03.08

Начинается данный сериал как довольно таки годное фэнтези. И первая половина сезона такой действительно является. Однако, вторая половина, к сожалению, скатывается в относительно слабую битву умов в рамках детективного жанра. Почему слабую? Канонично и предсказуемо. Дело в том, что загадка развивается по основным принципам детектива. Иначе говоря, по шаблону. Я действительно ожидал, и даже надеялся на то, что финал будет иным. Увы, ожидания не оправдались.

Что имеем в итоге? Хорошая фэнтезийная первая половина сезона, и скатившийся коту под хвост детектив во второй половине. Авторы попытались сменить жанр по ходу выпуска сериала, и эта попытка не оказалась удачной. Здесь не будет умопомрачительно сильной битвы умом, как в "Тетради смерти" или в "Коде Гиасса". Здесь не будет зажораживающей интриги, как в "Акаги" или "Кайдзи". Здесь не будет действительно сильного детектива, как в творчестве Урасавы Наоки. Во второй половине сюжет вертится вокруг одного элемента и не развивается от слова "почти".

Раскрытие персонажей и резкий перенос внимания с одного на другого оставляют не самый приятный осадок.
Многое пропускается, многое сливается (как, например, последняя серия).
Красивая (в целом) картинка и средненькие постановки боев сериал не вытаскивают.

Вердикт: Смотреть стоит только в том случае, если Вы совсем недавно увлеклись аниме и даже не слышали о тех произведениях, которые я упомянул выше. Однако, если Вы являетесь старожилом, который многое повидал на просторах японской анимации за последние 10-15 лет, тогда... Можно посмотреть первые 6 серий, а потом, чисто на прокрутке, дойти до ожидаемого финала.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

23. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2020.08.29

Данное аниме представляет из себя практически единственный пример «детектива в фентези». Сразу скажу, что эта идея была провальной с самого начала. Будь оно по-другому, таких «детективов в фентези» наснимали бы уже достаточно.

В чём прелесть детективов? Классических детективов, если быть более точным. В них сыщик собирает информацию и улики, затем, используя здравый смысл, выясняет правду отделив её от лжи. Читатель или зритель по идее может самостоятельно придти к тем же выводам, что и сыщик, при помощи той же информации, которой располагает сыщик. В зависимости от того, получилось это у зрителя или нет, следует реакция либо «Какой я умный — я тоже всё понял!», либо «И как я мог не обратить на это внимание?», с последующем получением эстетического удовольствия. Но это в идеале.

А чаще всего получается иначе. По крайней мере в случае с моим опытом чтения и просмотра детективов. Частенько гениальные заключения выводимые сыщиком мне не кажутся столь уж гениальными и неоспоримыми. В то же время детали, на которые обратил внимание я, по ходу дела никак не освещаются. А всё потому, что моё представление о том, что возможно, а что нет, что вероятно, а что не очень, сильно отличаются от представлений автора об этом.

И вот мы плавно подошли к главной проблеме «Героев шести цветов». В фентези возможно всё! Как говорил великий Шерлок Холмс «Отбросьте все невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался». И это совершенно не работает в фентези. (Если честно, то и в реальном мире такой подход сомнителен, но тут со мной могут поспорить.) Тут а нас местный «Пуаро» целые серии тратит на выяснения того, что возможно, а что нет в этом мире. Частенько, после долгих раздумий, главный герой пространно разъясняет свои предположения и выводы своим более сведущим в магии «товарищам» только для того, чтобы те моментально разбили его умозаключения в пух и прах фразой в стиле «Нет, крылатые единороги не писают радугой!» В общем, у зрителя нет никакой возможности провести «параллельное» с сыщиком расследование, так как у зрителя отсутствует возможность «отбрасывать всё невозможное».

К слову, я окончательно убедился в тщетности понять умом мир «Героев» после того, как главный герой взрывчаткой открыл двери в храм, который по идее должен был сдерживать армию демонов, а затем победил стражников этого храма с пол пинка. Всё оставшееся экранное время я просто старался не делать поспешных выводов, чтобы не оказаться в плену неверных предубеждений. Так например, я до самого конца не отбрасывал возможность, что «поддельного героя» может и не быть вовсе, а может быть и больше одного. Но как всегда это оказалось мыслями не в ту сторону.

Если бы история про семерых запертых героях, выясняющих кто из них агент сил зла, случилась не в 4-й серии, а в 104-й, быть может это смотрелось бы куда как интересней. Если бы фентезийный мир был по большей части раскрыт зрителю до этих событий, авось и получился бы сносный детектив. Впрочем, это было бы крайне маловероятно, так как фентезийных миров с продуманными законами и механиками днём с огнём не сыскать. Что-ж, спасибо хоть за то, что «Герои шести цветов» не очередное шаблонное фентези.

24. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2021.01.18

И правда, удивляет. Фэнтези без попаданчества - само по себе достаточно редкое явление. Обычно авторы не знают чем занять героев, кроме как прохождением различных квестов. Но автор данного тайтла, по видимому, не обделен талантом, и сумел прекрасно занять сюжетом и героев, и зрителей. Возможно, некоторые моменты притянуты за уши, но за одну лишь только Флэми можно простить авторам все грехи. Драматические истории, подобные её - мое слабое место. Судьбы никем не понятых изгоев, прячущихся от мира под скорлупой безразличия, всегда будут подкупать меня снова и снова.

Герои пошли мочить босса, но ко всеобщему удивлению, вместо грубой силы им потребовался совершенно другой навык, чтобы приблизиться к своей цели. Так что, когда Адлет называл себя "сильнейшим", сила подразумевалась не столь физическая, сколь умственная. Так что должность ГГ он отработал на славу.

Трое из семи персонажей не раскрыты от слова совсем и нужны, чтобы можно было догнать до количества. Ну и чтобы подольше поломать мозги, пытаясь вычислить виновника. У меня, кстати, получилось. Правда, совсем не теми методами, которыми руководствовался ГГ.

Из технического исполнения, хочется отметить динамическую картинку, сражения прорисованы тщательно, что компенсируется продолжительными разговорными сценами и размазанной, но плавной картинкой в бытовых перемещениях персонажей. Музыкальная композиция очень сильная, хорошо добавляет напряжения в обстановку.

Наверное, мотивы заговорщика раскрыты не достаточно. Хочется верить, что в первоисточнике есть больше информации по этому поводу. Чтобы заставить меня читать ранобэ - надо глубоко и искренне впечатлить. И это случилось, к вящему моему удивлению. Благо, добрые люди перевели все шесть томов, и я не премину возможностью воспользоваться их добротой.

25. Molochnik | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 46 раз(а)2022.05.11

Учитывая место в второй тысяче локального рейтинга, отсутствия в западных рейтингах даже по специфическому жанру, например, "детектив" понятно что найти это аниме непрофессионалу просто невозможно. И это обидно поскольку это одно из немногих аниме которое я посмотрел два раза, а значит входит в этот ряд вместе с Тетрадью, Титанами, Нарутой и Ванписом. Аниме с загадкой, разгадка которой только в последней серии, много таких аниме вспомните? Я не смог. По большому счет больше писать особо нечего, обычно аниме смотрю с субтитрами либо на английском чтобы не впустую время не терять, но здесь очень понравилась озвучка от анилибрии.